Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виткалова, Светлана Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа"

Виткалова Светлана Олеговна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СВИНОВОДЧЕСКИХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук ^ ^ ^ОЯ 2015

005564339

Москва-2015

005564339

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель: Кибиров Алихан Яковлевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Официальные оппоненты: Бородин Константин Григорьевич,

доктор экономических наук, доцент, ВРИО директора, руководитель отдела регулирования аграрных рынков ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова Гасанова Хатимат Набиевна, кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела маркетинга и развития продуктовых рынков ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина»

Защита диссертации состоится «25» ноября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ФГБНУ ВНИОПТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.ru.

Автореферат разослан «23» октября 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ^/^«ß^

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Свиноводство - одна из наиболее динамично развивающихся в настоящее время подотраслей российского животноводства. После существенной корректировки агропродовольственной политики в 2005 г. с принятием Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) начался активный приток инвестиций в сельское хозяйство (в частности, в подотрасль свиноводства). Эта позитивная тенденция была продолжена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (ГП) на 2008-2012 гг., которая нашла продолжение и дальнейшее развитие в аналогичной программе на период 2013-2020 гг.

Экономические условия, созданные государством, стали настолько привлекательными для инвесторов, что в подотрасль свиноводства РФ (как наиболее привлекательную по срокам окупаемости инвестиционных проектов) в 2006-2014 гг. было вложено более 300 млрд. рублей, в том числе свыше 200 млрд. рублей - в виде субсидируемых инвестиционных кредитов. Благодаря этим вложениям, производство свинины в крупных механизированных комплексах выросло в 6,7 раз: с 420 тыс. т в 2005 г. до

2.8 млн. т. в живом весе в 2014 г., а во всех хозяйствах в совокупности — до

2.9 млн. т, то есть увеличилось почти на 80%.

В то же время членство России во Всемирной торговой организации (ВТО) и Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС) ставит науку и органы управления АПК страны перед необходимостью решения вопросов регулирования агропродовольственного рынка, где основное место должно быть отведено защите отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия различных форм собственности. Научного обоснования требуют, в частности, вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности высокотехнологичных свиноводческих предприятий, где особое место должна занимать система стимулирования спроса на продукцию отечественного свиноводства. Эти и другие проблемные вопросы определили актуальность темы исследования.

Состояние изученности темы. Весомый вклад в развитие теории конкуренции, а также изучение проблемы конкурентоспособности внесли

такие зарубежные ученые, как Д. Рикардо, К. Маркс, А. Смит, А. Маршалл, М. Портер, Г. Саймон, Дж. Кейнс, Дж. Гелбрейт и другие.

Вопросы, связанные с развитием аграрного производства, обеспечением устойчивого наращивания сельскохозяйственной продукции, повышением конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и товаропроизводителей, рассматривались такими отечественными учеными, как Алтухов А.И., Амерханов Х.А., Арутюнян Ф.Г., Беспахотный Г.В., Бородин К.Г., Борхунов H.A., Буздалов И.Н., Гончаров В.Д., Грядов С.И., Кибиров А.Я.,Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Кулов А.Р., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Океания Н.И., Петриков A.B., Пошкус Б.И., Регуш В.В., Родионова O.A., Санду С.И., Серков A.B., Семин А.Н., Старченко В.М., Ушачев И.Г. Макаркин А.П. и другие.

Проблемам повышения эффективности животноводства, в том числе подотрасли свиноводства, посвятили свои труды Буробкин И.Н., Ворошилова И.В., Гасанова Х.Н., Гегамян Н.С., Горин В.Я., Гриценко Г.М., Данкверт С.А., Дунин И.М., Дусаева Е.М., Кабанов В.Д., Кавардакова В.Я., Канинберг В.В., Кундиус В.А., Морозов Н.М., Наследникова М.А., Попова О.В., Ромашин М.С., Сергеева И.А., Стрекозов Н.И., Фисинин В.И., Шарнин В.В., Шичкин Г.И. и другие.

Вместе с тем научные изыскания по данной проблематике не охватывают вопросы повышения конкурентоспособности, получившие особую актуальность в свете экономических условий, изменившихся вследствие вступления РФ в ВТО и действия правил ЕАЭС

Цель исследования заключалась в обосновании методических положений и разработке практических предложений по повышению конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных

формирований холдингового типа.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- изучены литературные источники и обобщены существующие теоретические положения, связанные с проблемой конкурентоспособности;

- раскрыто экономическое содержание категорий «конкуренция», «конкурентоспособность» применительно к свиноводческим агропромышленным формированиям;

- проанализированы состояние и тенденции развития свиноводства, выявлены сильные и слабые стороны хозяйствующих субъектов в динамично меняющихся экономических условиях;

- обоснованы методические подходы к росту доходности продукции свиноводства и повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей;

- разработана система экономических мер и инструментов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности свиноводства отечественных агропромышленных формирований холдингового типа.

Предметом диссертационного исследования явились организационно-экономические отношения, связанные с созданием условий для повышения конкурентоспособности отечественных свиноводческих агропромышленных формирований.

Объектом исследования является формирование и регулирование процесса конкурентоспособности на рынке продукции свиноводства, где основными хозяйствующими субъектами выступают крупные свиноводческие предприятия холдингового типа, сконцентрированные в Белгородской области (в частности, высокотехнологичный агропромышленный холдинг ООО «ГК Агро-Белогорье»).

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих ученых-экономистов по вопросам конкурентоспособности и совершенствования организационно-правовых и финансовых инструментов для повышения конкурентоспособности свиноводческих предприятий. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам развития государственной поддержки сельского хозяйства (в частности, подотрасли свиноводства) ведущих научно-исследовательских учреждений - ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова и других институтов экономики сельского хозяйства, законодательные и иные нормативно-правовые акты, положенные в основу государственной поддержки и формирования подотрасли свиноводства.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач в работе применялись такие методы и приемы экономических исследований, как экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социологический и др. Так, при обосновании теоретических и методологических положений использовались

5

абстрактно-логический и экспертный методы, а при оценке факторов, влияющих на развитие и конкурентоспособность подотрасли свиноводства, - абстрактно-логический и экономико-математический. При обосновании приоритетных направлений и разработке конкретных мер и инструментов по повышению конкурентоспособности свиноводства применялись 8\\ЮТ-анализ, монографический, экспертно-аналитический, расчетно-конструктивный, диалектический и экономико-статистический методы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в части свиноводства, материалы Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на период 2013-2020 гг., данные Министерства сельского хозяйства Европейского Союза (ЕС), Всемирной продовольственной организации ФАО при ООН, данные органов федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Белгородской области, бухгалтерские и статистические отчеты сельскохозяйственных организаций Белгородской области, в том числе ООО «ГК Агро-Белогорье», публикации в журналах, материалы научно-практических конференций, сборники, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам, а также наблюдения и научные результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено и расширено экономическое содержание ключевых понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» с учетом изменяющихся внешних и внутренних экономических условий применительно к свиноводческим агропромышленным формированиям. Дано авторское определение конкурентоспособности, под которой понимается способность хозяйствующего субъекта противостоять устойчивому экономическому положению конкурентов на рынке. Так, конкурентоспособной является продукция свиноводческого предприятия, обладающая более высокими потребительскими свойствами и более низкой ценой по сравнению с аналогичной продукцией, имеющейся на рынке и поэтому пользующейся повышенным спросом у потребителя;

6

- систематизированы факторы повышения конкурентоспособности свиноводческого подкомплекса, включающие внешние и внутренние сегменты агропродовольственного рынка (степень конкурентоспособности рынка, цена, спрос и предложение, платежеспособность населения, стандартизация и сертификация, природно-климатические условия, качество и себестоимость продукции, технологии, организация и управление производством, маркетинг, инвестиционно-инновационная деятельность, финансовое состояние) и разработаны практические предложения по повышению эффективности и конкурентоспособности производства продукции свиноводства на примере ООО «ГК Агро-Белогорье» Белгородской области;

- разработан комплекс мер и инструментов по формированию системы стимулирования спроса на продукцию отечественного свиноводства, включающая : а) организационно-экономическую модель государственной поддержки, в которой представлена методика расчета государственного субсидирования путем оказания продовольственной помощи малоимущим слоям населения в рамках «зеленой» корзины ВТО; б) модель реализации программы сотрудничества между предприятиями -производителями продукции свиноводства и органами, осуществляющими реализацию государственного заказа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования его результатов органами управления АПК регионального и федерального уровней, коммерческими и другими организациями, включая агрохолдинги свиноводческого направления при разработке организационно-экономических моделей системы государственной поддержки агропромышленного производства.

Результаты диссертационной работы могут использоваться в ВУЗах аграрного профиля при подготовке кадров высшей квалификации. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы нашли свое отражение в научных отчетах отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ФГБНУ ВНИОПТУСХ за 2014 и 2015 годы по проблеме «Разработать научные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства

производственных ресурсов в АПК в условиях инновационного развития».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения докладывались на

Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Теоретико-методологические аспекты эффективного развития аграрного сектора», г. Харьков, Украина (апрель 2014 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и АПК на рубеже веков», г. Новосибирск (июнь 2014г.); на международном форуме IAMO Forum «The rise of the 'emerging économies': Towards functioning agricultural markets and trade relations?», г. Галле, ФРГ (июль 2014 г.).

Конкретные предложения в части продовольственной помощи малоимущим слоям населения в рамках несвязанной государственной поддержки были апробированы и приняты к практическому рассмотрению Департаментом АПК Белгородской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,48 пл., в том числе авторских 2,93 п.л., из них 4 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 145 страницах печатного текста, содержит 24 таблицы, 19 рисунков. Список литературы включает 137 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические положения исследования конкурентоспособности в АПК» рассмотрены теоретические аспекты исследуемой проблемы, обобщены различные точки зрения, связанные с содержанием категории конкурентоспособность, систематизированы факторы повышения конкурентоспособности в агропромышленном производстве и обобщен зарубежный опыт повышения конкурентоспособности в АПК на примере отдельных стран ЕС.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития свиноводства на примере Белгородской .области» дана оценка состоянию развития свиноводства в регионе, проведен анализ рынка свинины на национальном и региональном уровнях, начиная с дореформенного периода, что позволило проследить тенденцию от сокращения

8

производства продукции АПК в целом и свиноводства в частности до наращивания объемов производства, начиная с 2005 года. Показано влияние импортной продукции свиноводства на наполняемость российского агропродовольственного рынка. Выявлены тенденции развития рынка свиноводства при вступлении РФ в ВТО и проведен системный анализ высокотехнологичных свиноводческих агропромышленных формирований на примере Белгородской области. Определено влияние государственной поддержки на конкурентоспособность свиноводческих агропромышленных

формирований и показаны проблемные вопросы, сдерживающие дальнейшее развитие отечественных производителей продукции свиноводства.

В третьей главе «Направления повышения конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований в условиях ВТО» представлены основные защищаемые положения, включающие : систему мер и инструментов повышения конкурентоспособности отечественных свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа; организационно-экономическую модель продовольственной помощи малоимущим слоям населения в рамках несвязанной поддержки в условиях ВТО; организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности свиноводческих предприятий, включающий конкретные рычаги по повышению конкурентоспособности продукции свиноводства и ее производителей на рынке свинины путем предоставления государственного заказа.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование необходимости развития государственного регулирования для повышения конкурентоспособности отечественных свиноводческих агропромышленных формирований.

Изучение и обобщение литературных источников позволяет констатировать, что вопросы, касающиеся конкурентоспособности свиноводства, проработаны недостаточно. Исследованиями выявлено, в частности, что конкурентоспособность применительно к высокотехнологичным свиноводческим предприятиям определяется наличием конкурентных преимуществ, выражающихся в возможности производить сельскохозяйственную продукцию высокого качества с издержками не выше, чем у зарубежных конкурентов и поставлять её как на отечественный агропродовольственный рынок, так и на мировой рынок продовольствия в оптимальные сроки.

В теоретической части диссертации показано, что одним из факторов достижения высоких показателей производства продукции свиноводства является система государственной поддержки сельского хозяйства, уже применяющаяся за рубежом. В странах с развитой экономикой высокая конкурентоспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей достигается с помощью системы мер и инструментов государственной поддержки аграрного сектора экономики, которые являются ключевыми положениями аграрной и агропродовольственной политики этих стран. При этом реализация системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства осуществляется с использованием различных мер и инструментов, включая прямые и косвенные способы их воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов аграрного и агропромышленного производства.

Анализ исследуемой проблемы и обобщение его результатов показали, что в нашей стране в 70-80-е годы прошлого столетия органами управления АПК уделялось повышенное внимание развитию сельского

10

хозяйства, и в особенности подотрасли свиноводства. Однако, начиная с 1990 г., системный кризис в АПК привел к резкому снижению поголовья свиней - с 38,3 млн. голов в 1990 г. до 14-16 млн. голов к 2000 г.

В дореформенный период по уровню потребления мяса на душу населения РФ входила в первую десятку стран мира, тогда как сейчас находится на 56-ом месте. Кроме того, исследованиями выявлено, что за период рыночных преобразований в РФ свиноводство превратилось в один из самых отсталых секторов сельского хозяйства. Так, например, один из основных показателей свиноводства — продуктивность свиноматки — составляет в среднем 12 поросят в год, а генетический потенциал свиноводства использовался только на 40-45%. В связи с этим многие ведущие племенные хозяйства страны прекратили свое существование.

В системе мер государственной поддержки крупных свиноводческих агропромышленных формирований следует отметить такие инструменты, как введение системы субсидирования банковских кредитов, освобождение сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты налога на прибыль, режим уплаты налога на добавленную стоимость в размере 10%, а также поддержка в рамках экономически значимых программ. Методом экстраполяции в диссертации показано, что к 2020 г. рост производства свинины может составить 85% от её потребления в стране, что существенным образом повлияет на процесс импортозамещения, то есть объем импортируемой свинины с нынешних 1,2 млн. т (примерно 40% от ее общего количества, потребляемого в стране) снизится до 450 тыс. т. Достижение такого роста отечественного производства продукции свиноводства по сути означает выполнение основных параметров Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем анализ данных о состоянии рынка продукции свиноводства позволяет констатировать, что изменившиеся после присоединения России к ВТО условия могут крайне негативно повлиять на

дальнейшее развитие исследуемой подотрасли. Так, например, результаты, полученные в первый год после вступления России в ВТО, показали реальную конкурентоспособность и зависимость рынка свиноводства (и особенно его ценовой составляющей) от наличия импортной продукции (рис. 1).

Из представленного тренда отчетливо видно, что резкое снижение цены на продукцию свиноводства произошло после августа 2012 г., когда было подписано соглашение о вступлении нашей страны в ВТО. Однако крайне негативная ценовая ситуация была стабилизирована благодаря мерам, принятым на уровне Правительства РФ, в частности, положение в свиноводческой отрасли улучшено нетаможенными инструментами (ограничение доступа на рынок продукции свиноводства, запрет импорта с предприятий, где используется рактопамин), а также принятием других неотложных мер (бюджетная поддержка, субсидии на закупку кормов) и

др.

240 120 юо ао бо

40

?о О

■Средневзеешеннаи цена 2012 г.

- Средневзвешенная цена 2013 г.

^о чо чо

Рисунок 1 - Сравнительная динамика средневзвешенной цены реализации продукции свиноводства в 2012-2013 гг., руб/кг с НДС Таким образом следует вывод о том, что конкурентоспособность

отечественных производителей продукции свиноводства не может

базироваться только на высоких производственных результатах, на

эффективном использовании собственных производственных мощностей и

улучшении качества продукции с одновременным снижением

себестоимости. В диссертационной работе доказана необходимость

большего вмешательства государства путем использования различных форм и способов воздействия как на производственную деятельность сельскохозяйственных производителей, так и на условия повышения их конкурентоспособности на агропродовольственном рынке. Исходя из этого принципиального положения, необходимо наращивать государственную поддержку всей воспроизводственной цепочки, что исключительно важно для сохранения высоких результатов деятельности высокотехнологичных свиноводческих предприятий, достигнутых за последние 10-15 лет. Кроме того, исследованиями выявлена также необходимость корректировки системы мер и инструментов государственной поддержки в рамках мероприятий, прописанных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. Так, например, финансирование данной программы происходит за счет средств федерального бюджета, объем которых приводится в тексте Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., их размер четко регламентирован и свидетельствует, что, несмотря на вступление в ВТО, заметное сокращение государственной поддержки в текущих ценах не планируется. Предполагаемый объем средств, выделяемых из федерального бюджета, возрастет со 130 млрд. рублей в 2012 г. до 350 млрд. рублей к 2020 г. Однако наши исследования показывают, что, если представить эти величины с учетом ожидаемого уровня инфляции в неизменных ценах, который в 2013 году составил 6,5%, то уровень государственной поддержки останется практически неизменным, или даже снизится (рис. 2).

^ о ^ СО сэ

Рисунок 2 - Объемы средств, выделяемых из федерального бюджета в рамках Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

2. Организационно-экономические инструменты и способы повышения конкурентоспособности высокотехнологичных свиноводческих агропромышленных формирований.

В ходе проведения исследования было выявлено, что одним из факторов, оказывающих отрицательное воздействие на конкурентоспособность крупного агропромышленного формирования холдингового типа, является невозможность быстрого и гибкого реагирования на динамичные изменения рыночных условий. На наш взгляд, на это влияет достаточно сложная организационная — производственная структура предприятий холдингового типа. Поэтому в диссертации предложена усовершенствованная структура конкретного свиноводческого агропромышленного формирования на примере ООО «ГК Агро-Белогорье» (рис. 3).

В целях более гибкого и оперативного управления компанией в диссертации предложена модель с использованием аутсорсинга в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Кроме того, в ходе проведения исследования было выявлено, что в настоящее время аутсорсинг является динамично развивающимся

инструментом оптимизации деятельности предприятий. Наиболее активно этот инструмент используется в сфере финансов и бухгалтерского учёта, что было выявлено нами в результате обобщения отечественного и зарубежного опыта. Исходя из этого, в диссертации предложены два аспекта целесообразности и необходимости использования аутсорсинга при оптимизации бизнес - деятельности применительно к крупным агропромышленным формированиям холдингового типа.

Первый аспект - экономический, то есть снижение фонда оплаты труда (ФОТ) за исполнение определенных функций с необходимым качеством, а также уменьшение налогов на фонд оплаты труда.

Второй аспект - организационный. Организационная структура даёт возможность оперативнее работать с аутсорсерами и фрилансерами, что позволяет бизнес-предприятию найти возможность выхода из ограничений, диктуемых текущим квалификационным уровнем существующего кадрового состава, и не терять время на "естественный" квалификационный рост внутренних специалистов. Кроме того, новая организационная структура позволяет перевести штатную функциональность в компетенцию внешних специалистов (или организаций) и тем самым упростить свою организационную структуру и систему хозяйственного управления агропромышленного формирования. По нашему мнению, в конечном итоге это позволит сосредоточить управленческие возможности и потенциал на основных (ключевых) видах бизнес-деятельности применительно к агропромышленным формированиям холдингового типа как в свиноводстве, так и в производстве других видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Утилизация

ООО «Яковлевский СВУЗ»

ООО «АльтЭнерго»

ОАО «Новоборисовское ХПП»

ОАО «Ливенский КЗ»

Растениеводство

ООО «Борисовская ЗК»

ООО «Прохоровская ЗК»

ООО «Красногвардейская ЗК»

Торговое предприятие

Перераба! предп гывающее ( зиятие

Свиное одство

■ Кормопро ■яхаыииюнх . изводство |

Рынок

ООО «Плодородие»

ООО «ТП Белогорье»

ООО «Контроль-Белогорье»

ООО «ТД Агро-Белогорь.

ООО «МПЗ Агро-Белогорье»

ООО «Селекционно-гибридный Центр»

ООО «Ракитянский СК»

ООО «Стригуновский СК»

ОАО «Крюковский СК»

ОАО «Краснояружский СК»

ОАО «Графовский СК»

ОАО «Никитовский СК»

ООО «Коломыцевский СК»

ООО «Стрелецкий СК»

ООО «Красногвардейский СК»

ООО «Красногвардейский СК-1»

ООО «Красногвардейский СК-2»

ООО «Белгородский СК»

ООО «Грайворонский СК-2»

ООО «Грайворонский СК-2»

т

Рисунок 3 - Функциональная структура Агрохолдинга «Агро-Белогорье» с выделением на аутсорсинг бухгалтерской службы

3. Организационно-экономическая модель государственной поддержки, в которой представлен механизм продовольственной помощи малоимущим слоям населения в рамках «зеленой» корзины ВТО.

В системе мер «зеленой» корзины в качестве фактора, повышающего конкурентоспособность свиноводческих агропромышленных предприятий, принципиальным является определение форм, способов и механизмов, в соответствии с которыми будут достигнуты цели как по сохранению субсидирования подотрасли свиноводства на уровне не ниже сегодняшнего, так и достижение определенных социально-экономических целей. При этом в качестве приоритетного направления в рамках «зеленой корзины» было определено выявление механизмов оказания внутренней продовольственной помощи.

В соответствии с пунктом 4 приложения II Соглашения по сельскому хозяйству ВТО «право на получение продовольственной помощи связано с четко определенными критериями, относящимися к целям обеспечения питанием. Такая помощь предоставляется в форме прямых поставок продовольствия заинтересованным лицам или предоставления средств, позволяющих приобрести пищу правомочными реципиентами продовольствия по рыночным или субсидируемым ценам».

В рамках настоящего диссертационного исследования для оказания внутренней продовольственной поддержки предлагается рассмотреть модель доведения уровня заработной платы малоимущих слоев населения до величины прожиточного минимума, установленного на территории РФ.

Анализ показал, что в соответствии с трудовым законодательством минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается Федеральным законом № 408-ФЗ от 1 декабря 2014 г "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" одновременно на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения,

который с 1 января 2015 г. составил 5 965 рублей в месяц. Прожиточный минимум для трудоспособного населения Белгородской области за 1 квартал 2015 года установлен на уровне 8 843 рубля в месяц.

В соответствии с этими категориями в диссертации сделан вывод о том, что, несмотря на установленный Правительством РФ МРОТ, размер заработной платы каждого работника должен быть не ниже уровня прожиточного минимума. Исходя из этого принципиального положения, доведение заработной платы до уровня прожиточного минимума поручается работодателю. Поэтому в рамках настоящего исследования мы считаем, что данную функцию в виде дотационных выплат в размере разницы между МРОТ и прожиточным минимумом необходимо возложить на государство.

Согласно нашим предложениям, дотации будут оформляться на каждого работника, у которого окладная часть заработной платы ниже уровня прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения по отдельно взятому региону. Данная помощь (поддержка) будет выделяться государством в виде социальных карточек, имеющих денежный эквивалент, и население получит возможность оплачивать ими покупки в так называемом «социальном» магазине. Схема этой разработанной модели представлена на рисунке 4.

Создание «социального» магазина видится нам ключевым фактором в решении вопроса регулирования товарно-денежных отношений между малоимущими слоями населения и продавцами продуктов питания и товаров первой необходимости. Предполагается создание сети магазинов со 100%-ным государственным капиталом по всей территории РФ.

Для определения реальной необходимости введения данной формы государственной поддержки нами предложена методика, согласно которой будут рассчитываться ежемесячные бюджетные ассигнования для работников сельского хозяйства, необходимые для обеспечения заработной платой трудоспособного населения на уровне не ниже

18

прожиточного минимума по каждому региону (в нашем исследовании для расчета взяты данные по Белгородской области).

Рисунок 4 - Организационно-экономическая модель продовольственной помощи малоимущих слоев населения в рамках несвязанной государственной поддержки в

условиях ВТО

Формула 1:

1ГПпт1П= Чсх*(Птт-МРОТ),

где ТГПптт - размер государственной поддержки для трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве, с заработной платой ниже прожиточного минимума, руб.;

Чсх — численность трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве, чел.;

Птт- уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения по региону, руб.;

МРОТ — минимальный размер оплаты труда, утвержденный на территории РФ, руб.

Согласно проведенным расчетам, количество работающих в сельском хозяйстве Белгородской области с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 9,96 тыс. чел. Полученная величина отражает реальную потребность в предлагаемой форме государственной поддержки и показывает безусловную необходимость ее внедрения.

С помощью предложенной нами методики расчета с использованием формулы 1 мы определили размер государственной поддержки, необходимой для трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве Белгородской области, с заработной платой ниже прожиточного минимума:

IТПпты=9,96 тыс. чел*(8 843руб.-5 965руб.)

^ГППт1„=28 664,88 тыс. руб./мес.

Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что Белгородской области для поддержания заработной платы работников сельского хозяйства на уровне не ниже прожиточного минимума необходимо дополнительно выделять из государственного бюджета 343,9 млн. руб. в год. Целесообразно производить данные выплаты пропорционально как из федерального, так и из регионального бюджетов.

По вышеприведенной методике с использованием формулы 2 следует рассчитать усредненный размер государственной поддержки, необходимой конкретному предприятию согласно трудовому законодательству на выплату минимальной заработной платы.

Формула 2 :

1д=х(пт1П-оф)+У(птт-оф)+... +г(пт1п-оф),

где X'Д- размер дотации, выделяемой на одно предприятие, руб.;

Х,У,Х - работники (пофамильно) с окладом ниже прожиточного минимума, чел.;

Дя/я— уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения по региону, руб.;

Оф - фактическая окладная часть заработной платы каждого работника, руб.

Таким образом, представленную методику расчета государственной поддержки считаем актуальной, необходимой и обоснованной. Такой подход позволит сельскохозяйственным и агропромышленным предприятиям, с одной стороны, повысить объем производства агропродовольствия, а с другой - получить дополнительную государственную поддержку. У государства в свою очередь появится реальный рычаг регулирования уровня минимальной заработной платы и возможность гарантированного исполнения трудового законодательства. По нашему мнению, данная методика даст новые возможности для развития сельского хозяйства (и в особенности свиноводческих агропромышленных формирований) в условиях действия правил ВТО в рамках «зеленой» корзины.

4. Формирование системы стимулирования спроса на продукцию свиноводства как важнейший инструмент повышения конкурентоспособности отечественных агропромышленных формирований холдингового типа.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению малоимущих слоев граждан социальным питанием предлагаем рассмотреть возможность стимулирования спроса на продукцию свиноводства через систему государственного заказа. Данное направление особенно актуально для Белгородской области, поскольку в ней сосредоточены основные мощности по производству продукции свиноводства. В последнее время как никогда актуальным стало участие в тендерах, запросах котировок и аукционах, проводимых различными государственными заказчиками. На

госзаказ обратили внимание не только крупные предприятия, но и субъекты малого и среднего предпринимательства. Государственные закупки обеспечивают стабильные выплаты в установленный срок, а это очень важно для бесперебойного функционирования предприятия, в отличие от ситуаций, когда у других потенциальных заказчиков либо нет денежных средств, либо платежи осуществляются нерегулярно.

Для решения этой проблемы посредством системы государственного заказа в диссертации предложен механизм установления требований о гарантиях обязательств по контракту. Так, для участия в конкурсе и возможного получения в случае победы государственного контракта конкретному предприятию-участнику требуется представление банковской гарантии. Ее величина может напрямую зависеть от объема госзаказа и составлять от 10 до 50 процентов стоимости контракта. Данная мера позволит сегментировать предприятия по мощности производства и финансовому состоянию. Кроме того, предложен в контракте механизм усиления ответственности путем введения договора страхования ответственности либо введения залога собственного депозита на сумму госзаказа. Для реализации данного подхода в рамках диссертационного исследования предложена организационно-экономическая модель реализации программы сотрудничества между предприятиями производителями продукции свиноводства и органами, осуществляющими реализацию государственного заказа (рис. 5).

В предложенной модели исполнения государственного заказа рассматривается реализация произведенной продукции свиноводства непосредственно в социальном магазине. Такой подход позволяет замкнуть цикл государственной поддержки - от поддержки малоимущих слоев населения на уровне сельскохозяйственных предприятий до параллельно формирующегося постоянного рынка сбыта для свиноводческих хозяйств с одновременным удовлетворением всех норм и правил ВТО.

Рисунок 5 - Организационно-экономическая модель реализации госзаказа

Положительной стороной предлагаемой модели является также исключение сторонних организаций и посредников между производителями продукции свиноводства и покупателями. Банковский сектор в свою очередь взаимодействует непосредственно с заказчиком, что позволит закупать продукцию свиноводства по стоимости производителя и не терять разницу в сравнении с дистрибьюторскими ценами.

Таким образом, выстраивая организационно-экономическую модель реализации государственного заказа, сельскохозяйственные товаропроизводители получают гарантию стабильного сбыта производимой продукции, что особенно актуально в настоящее время из-за закредитованности большинства свинокомплексов, которые могут понести значительные финансовые потери при изменении ценовой конъюнктуры. Государство в этой ситуации будет вынуждено осуществлять импортные закупки. Поэтому реализация предложенных мероприятий позволит активизировать процесс импортозамещения продукции свиноводства и окажет решающее влияние на расширение доли отечественных товаропроизводителей продукции свиноводства не только на национальном, но и на международном рынке.

Список опубликованных работ по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Виткалова С.О. Состояние и тенденции развития свиноводства в региональном АПК/А.Я.Кибиров, С.О.Виткалова//Экономика сельского хозяйства России - 2014. -№ 4.- 0,5 п.л.

2. Виткалова С.О. Развитие свиноводства в России и необходимость его регулирования в условиях глобализации агропродовольственного рынка/А.Я.Кибиров, С.О.Виткалова//Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве. - 2015. - №1(22).- 0,6 п.л.

3. Виткалова С.О. Влияние условий Всемирной торговой организации на развитие свиноводства в России/С.О.Виткалова// Агропродовольственная политика России. - 2015. - №8. - 0,8 п.л.

4. Виткалова С.О. Организационно-экономическая модель государственной поддержки свиноводческих агропромышленных формирований посредством механизма продовольственной помощи в рамках «зеленой» корзины ВТО / С.О. Виткалова // Экономика сельского хозяйства России - 2015. -№ 9,- 0,5 п.л.

Статьи в журналах, сборниках

5. Виткалова С.О. Приоритетные направления государственной поддержки отрасли свиноводства в условиях вступления РФ в ВТО/ С.О.Виткалова // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Теоретико-методологические аспекты эффективного развития аграрного сектора», Харьков, Украина, 2014.- С.15-17,- 0,3 п.л.

6. Виткалова С.О. Методы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях вступления РФ в ВТО/ С.О. Виткалова // Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и АПК на рубеже веков», Новосибирск, 2014. -С.191-196. - 0,3 п.л.

7. Виткалова С.О. Развитие свиноводства в России в период вступления страны в ВТО/ С.О.Виткалова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФГБНУ ВНИОПТУСХ «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии», Москва, 2015. - С. 181-184. - 0,48 п.л.

Подписано в печать 22.10.2015 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №867

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, (906) 737-52-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.orp