Повышение эффективности овощеводства в аграрно-депрессивном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гамзаева, Джевгерат Букаровна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамзаева, Джевгерат Букаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОВОЩЕВОДСТВА.
1.1. Эффективность агропромышленного производства.
1.2. Экономическая эффективность производства овощной продукции в условиях рыночных отношений.
ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВОЩЕВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
2.1. Потенциал и особенности развития овощеводства в Республике Дагестан.
2.2. Развитие рынка овощной продукци.
2.3. Оценка эффективности овощеводства.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯИ ПЕРСПЕКТИВЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВОЩЕВОДСТВА
3.1. Развитие интеграционных форм повышения эффективности производства овощной продукции.
3.2. финансово-кредитная поддержка повышения эффективности овощеводства.
3.3. Программно-прогнозное обеспечение развития овощепродуктового подкомплекса АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности овощеводства в аграрно-депрессивном регионе"
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования регионального АПК обуславливает соответствующие динамические изменения в сельском хозяйстве и отдельных ее отраслях. В их числе знаменательным является появ: ление в Республике Дагестан в структуре аграрного производства новых собственников и производителей сельскохозяйственных продуктов. На смену специализированных коллективных предприятий здесь с каждым годом укрепляется мелкотоварное хозяйство сельского населения. Так, в 2002 г. в республике действовали более 380 тыс. личных подсобных хозяйств населения и 25,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Хозяйства сельского населения в настоящее время производят более 3/4 валовой продукции растениеводства и 25% продуктов животноводства.
Так, обрабатывая 2,5% сельскохозяйственных угодий, личные подсобные хозяйства населения в 2000-2002 гг. соответственно произвели 93-96% овощей, 91-96% картофеля, 76-82% плодов различных видов.
Однако при таких существенных структурных изменениях, в целом сельскохозяйственное производство до сих пор находится в кризисном состоянии. Так, за годы реформирования АПК Республики Дагестан произошло резкое ухудшение экономического положения основных региональных продуктовых подкомплексов. Особенно это относится к овощеводству, производство которого полностью перешло в хозяйства населения (доля сельскохозяйственных предприятий в валовом производстве овощей в 2002 г. составила 1,1%),
Владельцы личных подсобных хозяйств населения, не имея оборотных средств, резко сократили использование при возделывании овощей минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, не в состоянии соблюдать севообороты, проводить другие важные агротехнические мероприятия из-за отсутствия соответствующей малой сельскохозяйственной техники.
Все это привело к ухудшению всех экономических показателей эффективности регионального овощеводства.
Это положение усугубили сокращение спроса на овощное сырье от консервных предприятий республики, разрыв межрегиональных экономических связей в Российской Федерации, высокая стоимость транспортных услуг, особенно железнодорожных, по перевозке сельскохозяйственных продуктов. В результате резко сократились поставки: свежих овощей и продуктов их переработки основным потребителям за пределами Республики Дагестан - в северные и восточные регионы страны. Все это сказалось на значительном сокращении объемов их реализации и, как следствие этого, существенно снизились доходы производителей овощей.
В настоящее время определяющим фактором развития овощеводства в Республике Дагестан становятся экономические условия функционирования новых основных хозяйственных субъектов отрасли - личные подсобные хозяйства населения. Поэтому сегодня особое значение приобретают проблемы повышения эффективности овощеводства в этих хозяйствах, удельный вес которых в валовом производстве овощей республики составляет 91-96%. В условиях рыночной экономики производителям овощей необходимо не только вырастить, но и реализовать овощи свежими как скоропортящейся сельскохозяйственной продукции. Все это определяет жесткие сроки реализации овощной продукций, соблю дение которых обуславливает рентабельность ее производства.
Республика Дагестан относится к южным регионам России. Обладающими благоприятными климатическими условиями для возделывания всех видов овощных культур открытого грунта. Однако современный уровень их производства и переработки в регионе не отвечает природно-ресурсному потенциалу республики, потребностям региона в овощной продукции. В рыночных условиях хозяйствования требуется организационно - упорядочить отношения между производителями овощей и его потребителями - организациями розничной и оптовой торговли, предприятиями консервной промышленности. В первую очередь требуется восстановить распавшиеся интеграционные связи между этими звеньями регионального овощепродуктового подкомплекса. Разрыв организационно-экономических отношений в системе агропромышленного производства в условиях рыночной экономики негативно сказывается на развитии каждого из этих звеньев. Восстановление этих взаимовыгодных связей, особенно освоение новых многоканальных систем реализация овощной продукции - в настоящее время важный фактор повышения эффективности регионального овощеводства.
Состояние изученности проблемы. Теоретические положения об эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования, в т.ч. и эффективности продуктовых подкомплексов АПК, современные проблемы переработки овощного сырья и реализации овощной продукции в широком плане изложены в научных работах Е.С. Оглоблина, В.Р. Боева, В.А. Сво-бодина, А.Г. Зелъднера, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, А.И. Алтухова, В.А. Клюкача, Л.П. Силаевой, Н.Я. Коваленко, В.Д. Гончарова, Т.В. Смирновой и др.
Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна C.B., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.
Однако переход аграрной экономики на рыночные отношения, появление в структуре производителей овощей новых собственников и форм хозяйствования, проблема восстановления и развития интеграционных взаимоотношений между ними и основными потребителями овощей с учетом региональных особенностей, разработка экономически обоснованных рекомендаций в каждом регионе по данным вопросам еще не получили практических решений и требуют дополнительных научных разработок.
Актуальность проблемы повышения экономической эффективности регионального овощеводства, вопросы реализации и переработки овощей с ориентацией на региональные особенности, совершенствования структуры использования овощной продукции, создания необходимых условий для эффективной интеграции новых производителей овощей и перерабатывающих предприятий республики определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ее составе вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работа является изучение факторов, влияющих на эффективность овощеводства и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности производства овощной продукции в рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:
- исследовать факторы роста эффективности сельскохозяйственного производства в условиях развития рыночных отношений;
- проанализировать текущее состояние развития и эффективность овощеводства;
- выявить основные пути повышения товарности овощной продукции в личных подсобных хозяйствах населения.
- разработать предложения по развитию процесса интеграции овощеводства с перерабатывающей промышленностью как основного направления реализации овощного сырья путем восстановления сырьевых зон консервных заводов;
- обосновать основные направления специализации и интенсификации овощеводства в процессе реформирования регионального АПК;
- разработать предложения по финансово-экономической поддержке производителей овощей;
- выполнить прогнозные расчеты развития регионального овощеводства на перспективу.
Объектом исследования был избран овощепродуктовый подкомплекс АПК Республики Дагестан.
Предметом исследования явилась система факторов повышения эффективности республиканского овощепродуктового подкомплекса АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, публикации в научных журналах, монографиях и других изданиях, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам эффективности овощеводства в структуре регионального овощепродуктового подкомплекса, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, оперативная экономическая информация о возделывании овощей в личных подсобных хозяйствах населения.
В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический методы, анализ рядов динамики, метод сравнения и сопоставления экономических показателей.
Новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по повышению эффективности овощеводства, на основе оптимальной специализации и размещения производства, развития сырьевых зон перерабатывающих предприятий, совершенствования финансово-кредитного механизма стимулирования интенсификации производства.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- определены тенденции развития и выявлены основные факторы, определяющие современное состояние производства овощной продукции в Республике Дагестан. Динамика производства овощей в республике Дагестан показывает, что рост валового их производства в 1996-2001 гг. был достигнут в значительной части за счет роста площадей пашни в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Высокие темпы развития овощеводства в личных подсобных хозяйствах обусловлены тем, что Дагестан является самым трудоизбыточным регионом в Российской Федерации с высоким уровнем безработицы, особенно в сельской местности, и ведение личного подсобного хозяйства является существенным подспорьем для сельских жителей (с. 48-59);
- выявлены и комплексно проанализированы природно-экономические условия и факторы, определяющие характер размещения и зональную специализацию производства овощной продукции в регионе. Определено, что выгодное географическое положение равнинной зоны, ее благоприятные природные и экономические условия, достаточная обеспеченность земельными, трудовыми и водными ресурсами создают надежную основу для устойчивого развития овощеводства открытого грунта. Этому способствуют также хорошие транспортные условия, близость к достаточно емким рынкам сбыта овощной продукции восьми республиканских городов. Здесь сосредоточены все основные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья (с. 41-48);
- уточнена действующая методика и проведена оценка эффективности овощеводства всех категорий хозяйств и специализированных овощеводческих агрофирм. Интегральным, ведущим показателем системы эффективности подкомплекса в условиях рынка должен служить показатель прибыли. Однако, известно, что не вся произведенная в плодоовощном комплексе продукция принимает товарную форму, так как значительная часть используется на потребление и накопление в натуральном виде, приводя к значительному сокращению созданной в подкомплексе величины прибыли. Поэтому для оценки эффективности производства мы воспользовались показателем рентабельности, позволяющим составлять прибыльность по всем объектам плодоовощного подкомплекса независимо от их размера и показывающим уровень эффективности использования производственных затрат. Он удобен для выявления неиспользованных возможностей, связанных со снижением себестоимости, повышением производительности труда и качества продукции (с. 76-85);
- определены экономические и институциональные условия, способствующие повышению эффективности производства овощной продукции, которые заключаются в развитии интеграционных взаимоотношений ЛПХ с торгово-закупочными и перерабатывающими предприятиями, финансово-кредитной поддержке производителей овощей и прогнозно-программном обеспечении развития овощепродуктового подкомплекса АПК;
- разработаны рекомендация по восстановлению интеграционных взаимосвязей между производителями и потребителями (предприятиями - переработчиками) овощной продукции на основе сырьевых зон. Традиционно консервные заводы в республике играли роль предприятий-интеграторов сырьевых зон, в состав которых в дореформенное время входили сельскохозяйственные овощеводческие колхозы и совхозы. Однако владельцев личных подсобных хозяйств населения, в условиях производства товарной овощной продукции необходимо убедить в установлении интеграционных связей с местными консервными заводами-интеграторами, стать участниками их сырьевых зон, оптом сдавать на переработку овощное сырье и вести безналичные расчеты за реализованные овощи. Практика работы владельцев личных подсобных хозяйств населения в составе сырьевых зон консервных заводов в предложенной экспериментальной форме экономически себя оправдала (с. 86-96);
- разработан комплекс предложений, направленных на повышение интенсификации овощеводства на основе оптимизации размещения овощных культур по административным районам и создания специализированных агропромышленных формирований в пригородных зонах. Исследования показывают, что в Республике Дагестан использование возможностей регионального природно-климатического потенциала при возделывании овощных культур и оптимизация производства овощей с целью круглогодового их потребления населением, особенно в пригородных зонах, за счет возделывания ранних, средних и поздних сортов, строительства современных овощехранилищ и производства быстрозамороженных овощей оказывает значительное влияние на эффективность овощеводства. Это позволяет остановить дальнейший спад производства в отрасли и повысить экономическую эффективность овощеводства (с. 112-130);
- разработаны предложения по совершенствованию финансово-кредитной поддержки овощеводства, предполагающие создание специального фонда стимулирования личных подсобных хозяйств, производящих овощную продукцию; Первоначальные средства Фонда будут формироваться за счет бюджетных средств, направленных по поддержку сельских товаропроизводителей, и, в том числе, личных подсобных хозяйств. Развитие деятельности Фонда будет производится за счет платы за кредитование. Погашаются кредиты только сельхозпродукцией по цене, установленной договором о предоставлении ссуды, что стимулирует развитие ЛПХ и создает условия гарантированного сбыта произведенной в ЛПХ продукции. Усилиями Фонда может осуществляться централизованная заготовка овощей, загрузка ею действующих перерабатывающих предприятий. Одновременно Фонд может организовать переработку и реализацию сельхозпродукции через свои перерабатывающие предприятия и продовольственные рынки, организуя торговые комплексы в каждом райцентре (с. 96-106);
- на основе прогнозного исследования производства овощной продукции определены направления развития овощепродуктового подкомплекса Республики Дагестан. При прогнозировании учитывались будущие объемы потребления населения, увеличение загрузки производственных мощностей перерабаты1 вающих предприятий и вывоз продукции за пределы республики. Прогнозные данные на 2003 год и предварительные данные по производству овощей в республике в данном году незначительно отличаются, что позволяет говорить о высокой степени достоверности прогноза. Прогноз показывает, что и в перспективе основную массу овощей в регионе будут производить в личных подсобных хозяйствах населения. Данный факт говорит о необходимости организации торгово-закупочных кооперативов для того, чтобы эта продукция нашла своего потребителя (с. 106-112).
Практическое значение работы состоит в том, что всесторонний анализ эффективности производства овощей на примере отдельного региона позволил выявить основные факторы и возможности республиканского природно-ресурсного потенциала, использование которых позволяет существенно увеличить производство овощей в Дагестане, выявить основные направления повышения эффективности их производства.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют практический интерес для развития овощеводства и всего овощепродуктового подкомплекса Республики Дагестан, отдельных его агропромышленных формирований. Разработаны и переданы в соответствующие директивные республиканские организации конкретные предложения по развитию и углублению агропромышленной интеграции в исследуемой сфере, совершенствованию интеграционной взаимосвязи новых производителей овощей с их потребителями, в особенности с перерабатывающими предприятиями. Это в целом обусловливает рост эффективности всего овощепродуктового подкомплекса в Республике Дагестан.
Реализация рекомендаций и предложений позволит поставить работу овощеводства исследуемого региона на научную основу, преодолеть нынешний кризисный период в рыночных условиях хозяйствования поднять его экономическую эффективность.
Апробация результатов исследования. Рекомендаций и предложения по результатам исследования обсуждались и одобрены на расширенном заседании Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в научных подразделениях и на секции Ученого совета Дагсельхозакадемии и получили одобрение.
Рекомендации и предложения по результатам исследования прошли практическую проверку при проведении экономического эксперимента по созданию сырьевых зон для консервных предприятий в Республике Дагестан путем восстановления и развития интеграции между овощеводством и перерабатывающими ее сырье пищевой промышленностью региона. В результате их практического использования новые основные производители овощей (владельцы личных подсобных хозяйств населения) Дербентского, Буйнакского и Хасавюртовского районов установили устойчивые организационно-экономические связи по реализации овощного сырья перерабатывающим предприятиям, что существенно повысило эффективность возделываемых ими овощей.
По результатам исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,9 п. л.
Структура диссертация. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 137 страницах печатного текста, включают 32 таблиц, 4 схем и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамзаева, Джевгерат Букаровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в его результативности, которая достигается при использовании природт но-экономических факторов. Под влиянием их происходит процесс аграрного производства, целенаправленный учет эффекта результативного возделывания различных видов (природных, экономических, социальных) факторов, содействующих повышению эффективности производства.
В условиях рыночной экономики эффект (результаты) выступает как затраты частного капитала на организацию процесса сельскохозяйственного производства. Эффективность любого аграрного производства в рыночных условиях хозяйствования выступает как норма прибыли, подчинена частному присвоению, диктуется рыночным принципом организации производства. Данное отношение, обусловливая особенности соединения вещественного и личностного факторов рыночной экономики, определяет сущность эффективности производства.
Сельское хозяйство и его отдельные отрасли в условиях рыночной экономики функционируют на основе производственных и товарно-денежных отношений, обладают такими же свойствами системных объектов, как сложность, организованность, целостность, неопределенность и разнообразие в процессе производства. Например, овощеводство делится на овощеводство открытого и защищенного грунта. В свою очередь, каждое из них представляет группы отдельных овощных отраслей.
В рыночных условиях хозяйствования сущность экономической эффективности овощеводства составляет производство максимального количества необходимой на каждом временном этане ассортимента овощной продукции с I га посева при минимальных общих затратах. Реализация этой продукции при платежеспособном спросе обуславливает получение достаточной прибыли сельскими товаропроизводителями для ведения расширенного воспроизводства.
2. Критерий как важное свойство эффективности отражает существенную ее сторону, определяет основной принцип ее оценки. Критерий эффективности, как и всякий другой признак, не имеет количественной определенности. Этим свойством наделены различного рода показатели, с помощью которых выражается количественная сторона эффективности сельскохозяйственного производства.
Система показателей, включающей обобщающие показатели и показатели использования отдельных видов ресурсов, характеризует эффективность сельскохозяйственной отрасли. Так, обобщающими показателями отраслевой эффективности и эффективности производства в овощеводстве являются: валовая продукция, валовой доход и прибыль в расчете на единицу производственных продуктов.
В условиях рыночной экономики масштабы производства овощеводства определяются в основном двумя факторами: покупательной способностью населения и уровнем конкурентности произведенной продукции. Это означает, что масштабы производства не могут быть выше экономических возможностей населения, а критерием эффективности овощеводства становится его рентабельность.
С учетом приоритетности определенных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства строится система показателей эффективности в конкретной отрасли на определенный период времени. Так, в овощеводстве эта система включает показатели эффективности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей.
Натуральные показатели характеризуют уровень производства овощей в целом и по отдельным видам. Стоимостные показатели дают более точное представление об эффективности производства, окупаемости затрат в овощеводстве, возможности расширенного воспроизводства в этой отрасли.
Основным показателем, который может дать представление об эф. фективности овощеводства, является прибыль от реализации выращенных овощей и, как производный - показатель рентабельности продукции в динамике.
3. В результате рыночных реформ в региональном АПК спад эффективности производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях республики приходится на 1991-1997 гг. Производственные затраты на 1 га посева овощей в 1997 г. против 1991 г. возросли в 2,5 раза, соответственно затраты труда в расчете на 1 га посева овощей повысились с 76,6 до 100 и более человеко-дня, производственная себестоимость 1 ц овощей выросла с 83 до 265 руб. или более чем в 3 раза при относительном росте выручки от реализации овощей (с учетом дотаций и компенсаций затрат из бюджета) в 1997 г. более чем в 3 раза против 1991 г., уровень рентабельности овощей от их реализации снизился до (-) 35,8%, а убытки в расчете на гектар овощей достигли 3870 рублей.
В процессе реформирования аграрного сектора удельный вес коллективных сельскохозяйственных предприятий в валовом производстве овощей сократился с 46,4 в 1990 г. до 1,4% в 2001 г. За этот же период доля личных подсобных хозяйств населения соответственно возросла с 53,6% до 93,8%.
В 2001 г. в республике насчитывалось более 380 тыс. личных подсобных хозяйств населения, в т.ч. в равнинной зоне - 179 тыс. Обрабатывая 2,5% сельскохозяйственных угодий, личные подсобные хозяйства населения соответственно в 2000-2001 гг. произвели 80-93% овощей, 91-96% картофеля, 76-82% плодов - в целом % валовой продукции регионального растениеводства.
В настоящее время определяющим фактором развития овощеводства в республике Дагестан становятся экономические условия функционирования новых основных хозяйственных субъектов этой отрасли - личных подсобных хозяйств населения.
4. Высокие темпы развития овощеводства в личных подсобных хозяйствах населения в регионе обусловлены обострением социальных условий жизни сельского населения. За годы реформирования республиканского АПК 84% сельского населения стали безработными из-за распада общественных коллективных предприятий (колхозов и совхозов). Средняя заработная плата сельского населения в 2000 г. составляла 150 руб. в месяц при установленном в регионе прожиточном минимуме 720 руб. или почти в 5 раз меньше. При традиционно многодетных дагестанских семьях это был путь к резкому обнищанию сельского населения. Выход их этой обострившейся социальной ситуации -всемерное развитие отрасли в личных подсобных хозяйствах, который не требовал больших финансовых затрат и за счет ручного труда мог дать реальные денежные доходы.
5. Для сельского населения особое значение приобрела проблема по5-вышения экономической эффективности овощеводства. В 2000-2001 гг. среднегодовое производство овощей в личных подсобных хозяйствах на селения возросло до 343,2 тыс. т, или более чем в 2 раза выше, чем соответственно за 1996-1998 гг. Это позволило не только в полной мере удовлетворить платежеспособный спрос населения республики в овощной продукции, но и создало острую ситуацию с реализацией более 100 тыс. т овощей. Не находя спроса на рынке овощей, не имея материальных и финансовых возможностей вывоза их в другие регионы страны, производите ли овощей (ЛПХ) стали нести прямые потери, которые только в 2001 г. составили более 200 млн. руб.
6. Развитие рыночных отношений в региональном АПК обусловило необходимость использования владельцами личных подсобных хозяйств населения рыночных путей реализации овощной продукции - перехода от розничных форм ее реализации к оптовой продаже по безналичным де нежным расчетам. Для этого в республике имеется крупный потребитель овощного сырья - консервные предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию промышленности.
7. Экономические эксперимент по восстановлению сырьевых зон Хасавюртовского, Буйнакского консервных заводов и Дербенсткого консервного комбината показывают, что при интеграции личных подсобных хозяйств населения - производителей овощей с перерабатывающими предприятиями на 25-30% повышается стоимость их товарной овощной продукции, в 2 раза возрастает прибыль и на 14-16% снижается себестоимость овощей.
Так, в 2000-2001 гг. владельцы личных подсобных хозяйств населения -участники сырьевой зоны Хасавюртовского консервного завода реализовали по оптовым закупочным ценам в 4 раза больше овощного сырья, против аналогичного показателя за 1996-1998 гг. Товарность овощеводства в этих ЛПХ возросла с 15 до 59,2%.
8. Учитывая относительно низкую эффективность и интенсивность производства овощей в ЛПХ региона (высокие темпы валового производства овощей были обеспечены существенным увеличением пахотных земель в ЛПХ - с 7,4 тыс. га в 1991 г. до 19,0 тыс. га в 2000 г., или более чем в 2,7 раза), а также для развития стабильных форм реализации их товарной овощной продукции путем укрепления интеграционных взаимосвязей владельцев личных подсобных хозяйств населения со структурами республиканской овощеперерабатывающей промышленности, считаем необходимым создание торгово-закупочных кооперативов на правах малых предприятии в сельской местности, где население производит товарную овощную продукцию. Сегодня государство законодательно закрепляет оказание поддержки малому предпринимательству, особенно в области налогообложения.
Организацию этих кооперативов следует вести за счет средств (взносов) "производителей овощей, местных перерабатывающих предприятий, сельской администрации и отдельных физических лиц. Предлагается схема поэтапной организации этих кооперативов с учетом региональных социально-экономических особенностей в развитии личных подсобных хозяйств населения в Республике Дагестан.
Торгово-закупочный кооператив, за счет части своей прибыли и взносов своих членов, может создавать Фонд поддержки ЛПХ производителей овощей. Кредиты фонда помогут владельцам ЛПХ приобретать высококачественные семена различных овощных сортов, средства против болезней и вредителей овощных культур, удобрения под их посевы, закупать соответствующую тару и т.д.
9. Эффективное функционирование сельских торгово-закупочных • кооперативов в условиях новой налоговой базы следует вести на принципах самофинансирования их производственной деятельности. Формирование цен на закупаемые в личных подсобных хозяйствах населения овощей должно быть на уровне среднерыночных цен в конкретном районе.
10. Исследования интеграционных взаимосвязей в продуктовых под комплексах АПК Республики Дагестан показывают, что уровень их эффективности определяется степенью интеграционной зрелости ее участников. Включение ранее самостоятельно работавших в разных отраслях предприятий в состав агропромышленного формирования, хозяйственная деятельность каждого участника интеграции должна организационно сочетаться со всеми структурами нового формирования для достижения общей цели - повышения эффективности его производства, т.е. интегративная зрелость проявляется в совпадении этих экономических интересов.
Опыт установления интеграционных связей ЛПХ - производителей овощей, со структурами овощепродуктового подкомплекса показывает, что в Республике Дагестан личные подсобные хозяйства населения обладают сегодня низкой интегративностью, т.е., пока не имеет своего законодательно установленного социально-правового положения.
В результате, ЛПХ как крупнейший хозяйственный субъект в АПК Республики Дагестан, находится в неравном с другими категориями хозяйственно-правовом положении. Например, при распределении федеральных или региональных финансовых ресурсов на развитие продовольственных отраслей сегодня потребности ЛПХ не учитываются. Данное распределение должно проводиться с учетом удельного веса каждой категории хозяйств в валовом производстве основных продовольственных продуктов в регионе.
11. Внедрение предложенной оптимальной схемы размещения овощных культур в основных овощепроизводящих районах региона с учетом их почвен-но-климатических условий, при тех же общих затратах позволит увеличить валовые сборы овощей в 2005 г. в 2-2,5 раза, что составит 480-500 тыс.т в среднегодовом исчислении.
При ежегодном обеспечении овощным сырьем (не менее 220 тыс.т) овощеперерабатывающие предприятия республики могут повысить коэффициент использования своих мощностей с 15% до 60%. Результаты воссоздания сырьевых зон Хасавюртовского и Буйнакского консервных заводов, а также Дербентского консервного комбината показывают, что местные ЛПХ способны полностью обеспечить их потребности в овощном сырье при дальнейшем укреплении интегральных взаимосвязей между всеми структурами регионального овоще-продуктового подкомплекса. Речь идет, в первую очередь, об установлении стабильных цен на овощное сырье и оптовых его закупках консервными заводами согласно договорным условиям.
12. Разработана схема и структура необходимых взаимосвязей ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями и другими формами общественного производства, которые способны обеспечить сочетание общественных и личных интересов крестьян в решении экономических и социальных проблем, повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства. В процессе развития личное подсобное хозяйство должно оставаться подсобным по своей роли и сущности. Преобразования же форм и условий функционирования ЛПХ и развития интеграционных связей с общественным производством должны быть направлены не только на повышение материального благосостояния, но и на снижение трудоемкости личных подсобных хозяйств, на повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства, на решение социальных проблем за счет сохранения и развития всех социальных завоеваний (нормированного рабочего дня, выходных, отпусков, пенсионного обеспечения, экономической поддержки и помощи).
Исходя из сказанного интеграционные связи личного подсобного хозяйства с общественным, на наш взгляд, должны включать следующие элементы:
- организационно-экономические меры по обеспечению материальных условий производства ЛПХ;
- экономические стимулы развития производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ, учитывающие объективные различия в условиях (в размерах и условиях производства, удаленности от рынков сбыта и т.д.);
- оценку и распределение результатов деятельности ЛПХ как с точки зрения объемов производимой в них продукции, так и роли их в возмещении расходов, осуществляемых на производство продукции ЛПХ общественным хозяйством.
Организационной формой регулирования таких связей может стать система договорных отношений, которая определяла бы не только объемы производимой в ЛПХ продукции на пополнение государственных продовольственных товарных фондов, но и необходимые средства на их финансирование как долю расходов ЛПХ в воспроизводстве общественного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности овощеводства в аграрно-депрессивном регионе"
На правах рукописи
ГАМЗАЕВА ДЖЕВГЕРАТ БУКАРОВНА
Повышение эффективности овощеводства в аграрно-депрессивном регионе
(на примере Республики Дагестан)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народныхм хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2004
Диссертация выполнена в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН
Научный руководитель - доктор экономических наук
Дохолян СВ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шейхов М.А.
кандидат экономических наук Сайпудинов P.M.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и
продовольствия Республики Дагестан
Защита состоится 19 февраля 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К.002.089.01 ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу: 367030, г.Махачкала, ул. Ярагского, 75
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН
Автореферат разослан 17 января 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г.Махачкала, ул.Ярагского 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет К.002.089.01
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования регионального АПК обуславливает соответствующие динамические изменения в сельском хозяйстве и отдельных ее отраслях. В их числе знаменательным является появление в. Республике Дагестан в структуре аграрного производства новых собственников и производителей сельскохозяйственных продуктов. На смену специализированных коллективных предприятий здесь с каждым годом укрепляется мелкотоварное хозяйство сельского населения. Так, в 2002 г. в республике действовали более 380 тыс. личных подсобных хозяйств населения и 25,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Хозяйства сельского населения в настоящее время производят более 3/4 валовой продукции растениеводства и 25% продуктов животноводства. Обрабатывая 2,5% сельскохозяйственных угодий," личные подсобные хозяйства населения в 2000-2002 гг. соответственно произвели 93-96% овощей, 91-96% картофеля, 76-82% плодов различных видов:
Однако при таких существенных структурных изменениях, в целом сельскохозяйственное производство до сих пор находится в кризисном состоянии. Так, за годы реформирования АПК Республики Дагестан произошло резкое ухудшение экономического положения основных региональных продуктовых подкомплексов. Особенно это относится к овощеводству, производство которого полностью перешло в хозяйства населения (доля сельскохозяйственных предприятий в валовом производстве овощей в 2002 г. составила 1,1%),
Владельцы личных подсобных хозяйств населения, не имея оборотных средств, резко сократили использование при возделывании овощей минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, не в состоянии соблюдать севообороты, проводить другие важные агротехнические мероприятия из-за отсутствия соответствующей малой сельскохозяйственной техники. Все это привело к ухудшению всех экономических показателей эффективности регионального овощеводства.
Это положение усугубили сокращение спроса на овощное сырье от консервных предприятий республики, разрыв межрегиональных экономических связей в Российской Федерации, высокая стоимость транспортных услуг, особенно железнодорожных, по перевозке сельскохозяйственных продуктов. В результате резко сократились поставки: свежих овощей и продуктов их переработки основным потребителям за пределами Республики Дагестан - в северные и восточные регионы страны. Все это сказалось на значительном сокращении объемов их реализации и, как следствие этого, существенно снизились доходы производителей овощей.
В настоящее время определяющим фактором развития овощеводства в Республике Дагестан становятся экономические условия функционирования новых основных хозяйственных субъектов отрасли - личные подсобные хозяйства населения. Поэтому сегодня особое значение приобретают проблемы повышения эффективности овощеводства в этих хозяйствах, удельный, вес которых в валовом производстве овощей республики составляет 91-96%. В условиях рыночной
экономики производителям овощей
БИБЛИОТЕКА СПетербург /-у»
08 ЮО ¿/««тру
лизовать овощи свежими как скоропортящейся сельскохозяйственной продукции. Все это определяет жесткие сроки реализации овощной продукций, соблюдение которых обуславливает рентабельность ее производства.
Республика Дагестан относится к южным регионам России. Обладающими благоприятными климатическими условиями для возделывания всех видов овощных культур открытого грунта. Однако современный уровень их производства и переработки в регионе не отвечает природно-ресурсному потенциалу республики, потребностям региона в овощной продукции. В рыночных условиях хозяйствования требуется организационно - упорядочить отношения между производителями овощей и его потребителями - организациями розничной и оптовой торговли, предприятиями консервной промышленности. В первую очередь требуется восстановить распавшиеся интеграционные связи между этими звеньями регионального овощепродуктового подкомплекса. Разрыв организационно-экономических отношений в системе агропромышленного производства в условиях рыночной экономики негативно сказывается на развитии каждого из этих звеньев. Восстановление этих взаимовыгодных связей, особенно освоение новых многоканальных систем реализация овощной продукции - в настоящее время важный фактор повышения эффективности овощеводства.
Состояние изученности проблемы. Теоретические положения об эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования, в т.ч. и эффективности продуктовых подкомплексов АПК, современные проблемы переработки овощного сырья и реализации овощной продукции в широком плане изложены в научных работах Е.С. Оглоблина, В.Р. Боева, В.А Свободина, А.Г. Зелъднера, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, А.И. Алтухова, В.А. Клюкача, Л.П. Силаевой, НЛ. Коваленко, В.Д. Гончарова, Т.В. Смирновой и др.
Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна СВ., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А, Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.
Однако переход аграрной экономики на рыночные отношения, появление в структуре производителей овощей новых собственников и форм хозяйствования, проблема восстановления и развития интеграционных взаимоотношений между ними и основными потребителями овощей с учетом региональных особенностей, разработка экономически обоснованных рекомендаций в каждом регионе по данным вопросам еще не получили практических решений и требуют дополнительных научных разработок.
Актуальность проблемы повышения экономической эффективности регионального овощеводства, вопросы реализации и переработки овощей с ориентацией на региональные особенности, совершенствования структуры использования овощной продукции, создания необходимых условий для эффективной интеграции новых производителей овощей и перерабатывающих предприятий республики определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в
1 Л<1Н1)4Ы>-4 \ | "ГГ ,-»1 {
' t<f -
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работа является изучение факторов, влияющих на эффективность овощеводства и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности производства овощной продукции в рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:
- исследовать факторы роста эффективности сельскохозяйственного производства в условиях развития рыночных отношений;
- проанализировать текущее состояние развития и эффективность овощеводства;
- выявить основные пути повышения товарности овощной продукции в личных подсобных хозяйствах населения.
- разработать предложения по развитию процесса интеграции овощеводства с перерабатывающей промышленностью как основного направления реализации овощного сырья путем восстановления сырьевых зон консервных заводов;
- обосновать основные направления специализации и интенсификации овощеводства в процессе реформирования регионального АПК;
- разработать предложения по финансово-экономической поддержке производителей овощей;
- выполнить прогнозные расчеты развития регионального овощеводства на перспективу.
Объектом исследования был избран овощепродуктовый подкомплекс АПК Республики Дагестан.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйственной деятельности и направленные на повышения эффективности республиканского овощепродукто-вого подкомплекса АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, публикации в научных журналах, монографиях и других изданиях, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам эффективности овощеводства в структуре регионального овощепродуктового подкомплекса, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, оперативная экономическая информация о возделывании овощей в личных подсобных хозяйствах населения.
В процессе исследования применялись монографический,- абстрактно-логический, графический, экономико-статистический методы, анализ рядов динамики, метод сравнения и сопоставления экономических показателей.
Новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по повышению эффективности овощеводства, на основе оптимальной специализации и размещения производства, развития сырьевых зон перерабатывающих предприятий, совершенствования финансово-кредитного механизма стимулирования интенсификации производства.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- выявлены основные факторы, определяющие современное состояние производства овощной продукции в Республике Дагестан, являющейся аграрно-депрессивным регионом (с. 48-59);
- определены и комплексно проанализированы природно-экономические условия и факторы, определяющие характер размещения и зональную специализацию производства овощной продукции и на их основе определены тенденции развития овощеводства в республике (с. 41-48);
- уточнена действующая методика и проведена оценка эффективности овощеводства всех категорий хозяйств и специализированных овощеводческих агрофирм (с. 76-85);
- определены экономические и институциональные условия, способствующие повышению эффективности производства овощной продукции;
- разработаны рекомендация по восстановлению интеграционных взаимосвязей между производителями и потребителями (предприятиями - переработчиками) овощной продукции на основе сырьевых зон (с. 86-96);
- выработан комплекс предложений, направленных на повышение интенсификации овощеводства на основе оптимизации размещения овощных культур по административным районам и создания специализированных агропромышленных формирований в пригородных зонах (с. 112-130);
- разработаны предложения по совершенствованию финансово-кредитной поддержки овощеводства, предполагающие создание специального фонда стимулирования личных подсобных хозяйств, производящих овощную продукцию (с. 96-106);
- на основе прогнозного исследования производства овощной продукции определены направления развития овощепродуктового подкомплекса Республики Дагестан. При прогнозировании учитывались будущие объемы потребления населения, увеличение загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий и вывоз продукции за пределы республики (с. 106-112).
Практическое значение работы состоит в том, что всесторонний анализ эффективности производства овощей на примере отдельного региона позволил выявить основные факторы и возможности республиканского природно-ресурсного потенциала, использование которых позволяет существенно увеличить производство овощей в Дагестане, выявить основные направления повышения эффективности их производства.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют практический интерес для развития овощеводства и всего овощепродуктового подкомплекса республики, отдельных его агропромышленных формирований. Разработаны и переданы в соответствующие директивные республиканские организации конкретные предложения по развитию и углублению агропромышленной интеграции в исследуемой сфере, совершенствованию интеграционной взаимосвязи новых производителей овощей с их потребителями, в особенности с перерабатывающими предприятиями. Это в целом обусловливает рост эффективности всего овощепродуктового подкомплекса в Республике Дагестан.
Реализация рекомендаций и предложений позволит поставить работу овощеводства исследуемого региона на научную основу, преодолеть нынешний
кризисный период в рыночных условиях хозяйствования поднять его экономическую эффективность.
Апробация результатов исследования. Рекомендаций и предложения по результатам исследования обсуждались и одобрены на расширенном заседании Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в научных подразделениях и на секции Ученого совета Дагсельхозакадемии и получили одобрение.
Рекомендации и предложения по результатам исследования прошли практическую проверку при проведении экономического эксперимента по созданию сырьевых зон для консервных предприятий в Республике Дагестан путем восстановления и развития интеграции между овощеводством и перерабатывающими ее сырье пищевой промышленностью региона. В результате их практического использования новые основные производители овощей (владельцы личных подсобных хозяйств населения) Дербентского, Буйнакского и Хасавюртовского районов установили устойчивые организационно-экономические связи по реализации овощного сырья перерабатывающим предприятиям, что существенно повысило эффективность возделываемых ими овощей.
По результатам исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,0 п. л.
Структура диссертация. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности овощеводства» исследованы теоретико-методологические вопросы эффективности агропромышленного производства и, в частности, овощеводства, в условиях рыночных отношений.
Эффективность производства при всех формах социально-экономического устройства является конечной целью материальной деятельности. Познания экономической категории эффективности всегда была сферой научных исследований ученых-экономистов. В настоящее время продолжается процесс формулирования сущности эффективности общественного производства и его отраслей в рыночных условиях хозяйствования, ее критерий и система показателей. Поэтому все аспекты этой проблемы вызывают определенные дискуссии среди исследователей, так как существуют различные взгляды на сущность, содержание и формы эффективности производства.
Эффективность сельскохозяйственного производства - комплексное понятие, отображающее влияние различных факторов и условий, результативность тех или иных видов деятельности, проводимых мероприятий, производства в целом. Сложность проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного
производства заключается в том, что в конкретных временных условиях эти факторы действуют не изолированно, в чистом виде, а в различных их комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей и взаимодействия.
Сельское хозяйство и его отдельные отрасли в условиях рыночной экономики функционирует на основе производственных и товарно-денежных отношений, обладают такими же свойствами системных объектов, как сложность, организованность, целостность, неопределенность и разнообразие в процессе производства. Такая отрасль как овощеводство, состоит из овощеводства открытого и защищенного грунта. В свою очередь, каждое из них представляет группы отраслей: овощеводство открытого грунта включает производство продовольственных овощей и семеноводства, защищенного грунта - возделывание овощей и рассады. В специализированных хозяйствах самостоятельной отраслью может быть одна овощная культура, например, выращивание лука, капусты, томатов. И каждая такая отрасль требует внедрения специальной системы машин, технологии и организации производства.
Решающее значение имеет размещение посевов овощей - макро и микрозональные природно-климатические условия. Чем южнее регион возделывания овощей, тем богаче ассортимент выращиваемых в открытом грунте овощей и тем меньше затраты на их возделывание. Поэтому овощи относятся в основном к теплолюбивым сельскохозяйственным культурам.
Особенностью овощеводства является также жесткие требования к севообороту на овощных плантациях. Большая урожайность овощей приводит к быстрой истощаемости почв, значительному выносу питательных веществ из пашни. Возобновление плодородия здесь осуществляется сочетаниями двух агротехнических мероприятий - внесением минеральных и органических удобрений, а также правильным севооборотом. Возделывание овощей в различных природно-климатических зонах может успешно осуществляться при наличии достаточного количества сортов и гибридов овощных культур, приспособленных для выращивания в каждом конкретном регионе. Другим необходимым условием для получения высоких и устойчивых урожаев овощей товарного овощеводства является наличие развитой оросительной системы, т.к. все виды овощей в процессе вегетации требуют высокий уровень обеспеченности влагой.
Важнейшая особенность отрасли - ее продукция является быстро портящейся и малотранспортабельной, что связано с биохимическими особенностями овощных культур, наличием в их составе большого количества воды. Поэтому после сбора урожая требуется его изоляция от воздействия этих факторов с целью замедления биохимических процессов в овощах в специальных хранилищах. Помимо этого овощеводство является еще и одной из трудоемких отраслей сельского хозяйства. На возделывание I га ее культур в среднем расходуется 500-600 чел.-ч, что в 35-40 раз выше по сравнению с производством зерна.
Все рассмотренные особенности овощеводства делают оценку эффективности выращивания овощных культур очень сложной. Выявить рентабельность выращивания отдельных их видов в масштабе одного предприятия и сопоставить их с рентабельностью других видов сельскохозяйственных культур и продукции почти невозможно. А полная оценка эффективности овоще-
водства предполагает сопоставление результатов, полученных в конкретном хозяйстве с результатами аналогичного предприятия, расположенных в данном регионе или районе.
В условиях реформирования повышение эффективности сельского хозяйства в целом, и отдельных его отраслей, невозможно без объективной оценки различных макро- и микроэкономических явлений, происходящих в народном хозяйстве. На основе одного критерия экономической эффективности дать такую оценку невозможно. Необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс сельскохозяйственного производства.
Большинство из конкретных показателей давно применяется в экономических исследованиях. Основные показатели могут быть приведены в логически обоснованные ряды и группы экономического анализа с применением сводных критериев и обобщенных синтетических совокупных баллов. Систематизация показателей в зависимости от их целевого назначения может быть проведена по четырем группам:
I группа - показатели современного состояния, формирования и развития АПК, оценки биоклиматического потенциала;
II группа - факторные показатели интенсификации общественного производства в расчете на единицу используемой земельной площади или на среднегодового занятого работника
III группа - натурально-стоимостные показатели результативности агропромышленного комплекса, повышения уровня хозяйствования
IV группа - показатели народнохозяйственной эффективности общественного производства в агропромышленном комплексе. Их можно выразить как отношение потребительных стоимостей к производственным затратам.
На уровне предприятий при анализе экономической эффективности производства овощей применяют следующие стоимостные показатели: выход валовой продукции овощеводства на единицу площади посева овощной культуры, рубУга; производство валовой продукции в денежном выражении на среднегодового работника и на I чел.- час; окупаемость производственных затрат в овощеводстве, рубУгод; размер валового дохода, чистого дохода прибыли на I га посевов овощных культур, рубУга; сумма производственных затрат на единицу продукции отрасли, рубУц.
Оценка эффективности производства овощной продукции в настоящее время производится в порядке общей оценки эффективности отрасли и сводится к оценке влияния конечных финансовых результатов от реализации овощей на общие результаты финансово-хозяйственной деятельности хозяйства - производителя овощей. Однако, известно, что не вся произведенная в плодоовощном комплексе продукция принимает товарную форму, так как значительная часть используется на потребление и накопление в натуральном виде, приводя к значительному сокращению созданной в подкомплексе величины прибыли. Поэтому для оценки эффективности производства мы воспользовались показателем рентабельности, позволяющим составлять прибыльность по всем объектам плодоовощного подкомплекса независимо от их размера и показывающим уровень эффективности использования производственных затрат. Он удобен
для выявления неиспользованных возможностей, связанных со снижением себестоимости, повышением производительности труда и качества продукции.
Существование высокорентабельного и убыточного овощеводства в хозяйствах, расположенных в одинаковых природных и экономических условиях, свидетельствует о наличии крупных неиспользованных резервов снижения себестоимости, увеличения урожайности и на этой основе значительного повышения эффективности отрасли (рисунок 1).
Резервы повышения эффективности производства овощей
Рост урожайности овощных культур'
- применение высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур; - внесение органических и минеральных удобрений; - использование химических и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней; - размещение посевов овощных культур на плодородных и орошаемых землях
Сокращение затрат труда при выращивании овощных культур-
- внедрение индустриальных технологий возделывания и уборки овощей; - повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ; - использование прогрессивных форм организации труда.
Снижение себестоимости производства овощей
- углубление специализации и развитие концентрации овощеводства; - сочетание производства овощей в открытом и защищенном грунте; - сокращение затрат на семена и посадочный материал, на оплату труда и материальные ресурсы; - совершенствование материального стимулирования труда
Совершенствование способов заготовки и реализации овощной продукции '
- эффективные каналы реализации овощей; - установление рыночных цен на продукцию; - повышение качества и сокращение потерь овощей в процессе производства и реализации
Рис. 1. Резервы повышения эффективности производства овощей
Эффективность производства овощей зависит также от форм организации труда в отрасли. В овощеводстве широкое распространение получили постоянные специализированные овощеводческие и смешанные (овощесадоводческие, кормоовощеводческие, овощеполеводческие) бригады. При бригадной организации труда производительно эксплуатируется техника, повышается ответственность работников, создаются благоприятные условия для совершенствования профессионального мастерства овощеводов.
И
На повышение экономической эффективности производства овощной продукции заметное влияние оказывает наличие в хозяйствах перерабатывающих подразделений и овощехранилищ, позволяющих рационально использовать всю выращенную продукцию. Предприятия по переработке овощей непосредственно в хозяйствах позволяют свести к минимуму потери, предотвратить убытки, а самое главное - дают возможность получать выгоду от продажи переработанной продукции.
Во второй главе «Современное состояние и оценка эффективности овощеводства в хозяйствах Республики Дагестан» определены тенденции развития и выявлены основные факторы, определяющие современное состояние производства овощной продукции в Республике Дагестан; выявлены и комплексно проанализированы природно-экономические условия и факторы, определяющие характер размещения и зональную специализацию производства овощной продукции в регионе; обоснована методика и проведена оценка эффективности овощеводства всех категорий хозяйств и специализированных овощеводческих агрофирм.
Особенностью овощеводства как отрасли сельского хозяйства является более тесная зависимость от региональных природно-экономических условий, чем других отраслей растениеводства. Его производство в Республике Дагестан определяется, по существу, тремя основными факторами: природно-климатическим, уровнем обеспеченности сельскохозяйственных угодий водными ресурсами и социально-экономическим - трудообеспеченностью отрасли из-за низкого уровня механизации возделывания овощных культур.
Выгодное географическое положение равнинной зоны, ее благоприятные природные и экономические условия, достаточная обеспеченность земельными, трудовыми и водными ресурсами создают надежную основу для устойчивого развития овощеводства открытого грунта. Этому способствуют также хорошие транспортные условия, близость к достаточно емким рынкам сбыта овощной продукции восьми республиканских городов. Здесь сосредоточены все основные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья.
В целом природно-климатические условия равнинной зоны наиболее благоприятны для производства овощей, характеризуются необходимой суммой положительных температур и продолжительными безморозными периодами, обусловливают получение здесь высоких урожаев овощных культур (табл. 1).
Социально-экономический фактор развития регионального овощеводства характеризуется традиционно устойчивыми темпами естественного прироста сельского населения и высоким удельным весом трудоспособного сельского населения. Однако на территории республики население размещено неравномерно. Его плотность в горной части составляет 20,6 человека на 1 км2, предгорной -32,0, равнинной - 13,5 человека. Такое несоответствие плотности населения размещению земельных угодий в зонах и подзонах Дагестана является негативным моментом в развитии регионального сельского хозяйства. На равнинной зоне, где сосредоточено 46% земель, проживает 29% сельского населения; предгорной - соответственно 16% и 27% и горной -38% и 44%.
Таблица 1
Производство овощей по природно-климатическим зонам
_в Республике Дагестан1, %_
№№ п/п Зона 1986- 1990 гг. 1991.1995 гг. 1996-2001 гг.
1. Равнинная 77,5 78,5 79,8
2. Предгорная 18,4 15,3 16,1
3. Горная 4,1 6,2 4,1
Другой негативный элемент - резко выраженная сезонность труда в овощеводстве, что приводит к значительным потерям рабочего времени. Как показывают расчеты, потери рабочего времени из-за сезонности в равнинной зоне составляют 45%. В зимний период в сельском хозяйстве здесь работают на 45-50 тыс. человек меньше, чем в напряженный летний период сельхозработ. Актуальным с этих позиций является создание различных форм кооперативов в крупных селах с развитым овощеводством на правах малых предприятий и отдельных цехов по переработке, хранению и реализации быстрозамороженной овощной продукции.
Динамика производства овощей в республике Дагестан показывает, что рост валового их производства в 1996-2002 гг. был достипгут в значительной части за счет роста площадей пашни в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. За исследуемый период площадь под овощами в сельскохозяйственных предприятиях уменьшалась с 2,3 до 1,4 тыс. га или на 39,2%, в то время как аналогичный показатель в личных подсобных хозяйствах населения вырос более чем в 2,9 раза, - с 9,1 до 26,5 тыс. га, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах с 0,5 до 4,2 тыс. га или в 8,4 раза. Валовое производство овощей в личных подсобных хозяйствах населения за 2000-2002 гг. против 1996-2000 гг. возросло в 1,7 раза, крестьянских (фермерских) хозяйствах - в 2 раза. Производство овощей в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 41 % (табл. 2).
Таблица 2
Валовое производство овощей по категориям хозяйств в Республике
Дагестан (тыс.т)2
Годы Сельскохозяй- Личные подсоб- Крестьянские Все катего-
ственные пред- ные хозяйства (фермерские) рии хо-
приятия населения хозяйства зяйств
1991-1995 37,3 142,4 3,1 182,1
1996-2000 12,2 199,7 14,2 226,1
1996-2000 в % к
1991-1995 32,7 140,2 4,6 раз 123,7
2001-2002 7,2 343,2 29,3 379,7
2001-2002 в % к
1996-2000 59,0 171,8 206,3 167,9
1 Таблица рассчитана по данным «Посевные площали, валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур в Российской Федерации», Госкомстат России. - М.: 2003.-С. 99, 1022, 105, 108. 3 Таблица рассчитана по данным «Посевные площади, валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур в Российской Федерации», Госкомстат России. - М.: 2003.-С. 99,1022, 105, 108.
За годы реформирования регионального АПК в структуре производства овощей произошли существенные изменения. Во-первых, из состава производителей овощей в республике произошел уход специализированных общественных хозяйств, а основными производителями овощей за исследуемый период в Республике Дагестан стали хозяйства сельского населения.
Высокие темпы развития овощеводства в личных подсобных хозяйствах были обусловлены рядом социально-экономических факторов. Так, являясь самым трудоизбыточным регионом в Российской Федерации с высоким уровнем безработицы, особенно в сельской местности, население республики в 2002 г. имело относительно низкий уровень зарплаты - в среднем 1868,9руб., а в сельской местности он еще ниже и составляет около 25-30% от установленного местного прожиточного минимума, поэтому ведение личного подсобного хозяйства является существенным подспорьем для сельских жителей.
При переходе к рыночным отношениям в сельском хозяйстве наметилась тенденция сокращения объемов реализации сельскохозяйственной продукции. Состояние рынка сельскохозяйственной продукции в настоящее время характеризуется сокращением объемов закупки в федеральный и региональный фонды при одновременном расширении продажи ее по свободным каналам: на рынках, через собственную торговую сеть, предприятиям общественного питания, по бартеру и др. В структуре реализации продукции растениеводства основная доля приходится на ее продажу по рыночным каналам (почти 83% овощей).
Основная проблема в развитии регионального овощеводства сегодня -поиск стабильных каналов оптовой продажи продукции отрасли, выращенной в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах в последние годы (2000-2002 гг.). Розничная торговля; которая в прежние годы легко «переваривала» излишки овощей из огородов сельского населения, сейчас не в состоянии реализовать многие сотни тысяч овощей.
В данной ситуации-необходимо рассмотреть, насколько удовлетворяет достигнутое в регионе производство овощей в 2000-2002 гг. спрос местного населения и других потребителей республики в овощной продукции. Это позволит выявить структуру потребления этих продуктов, определить уровень удовлетворения этих потребностей, а также выявить излишнее или недостаточное количество овощей в их объемах, производимых в настоящее время.
В 2002 г. валовое производство овощей в Республике Дагестан составило 494,1 тыс. т овощей, а в 2001 г. - соответственно 449,6 тыс. т (все категории хозяйств). Это означает, что в расчете на душу населения их производство в среднем за 2001-2002 гг. составило около 185 кг в год. Однако фактическое потребление овощей населением достигло всего 93 кг в год или соответственно 50,3% от минимальной потребительской корзины овощей.
Низкий уровень потребления овощей населением Дагестана в 2000-2002 гг. определяется их платежеспособным спросом. Высокий уровень безработицы в регионе при низкой среднемесячной зарплате при высоких розничных ценах на овощную продукцию в зимне-весенний период из-за отсутствия современных овощехранилищ в регионе, сдерживает покупательную способность населения на относительно низком уровне потребления овощей.
Следует отметить, что по данным Госкомстата Российской Федерации Республика Дагестан, из вывозящих до 1990 г. продовольственные продукты, с 1999-2002 гг. находится в числе регионов, ввозящих сельскохозяйственные продовольственные продукты. Это означает, что в эти годы вывоз за пределы республики свежих овощей и другой овощной продукции в крупных размерах не производился. Более 130 тыс. т овощей ежегодно в 2000-2002 гг. оставались внутри региона, не найдя потребителя. Следовательно, их можно отнести к прямым потерям в процессе плохого хранения, а также к числу не собранного прямо с полей урожая овощей из-за отсутствия платежеспособного спроса на них.
Методология системного подхода, обеспечивающая исследования овощного подкомплекса как единого механизма, может быть представлена составной частью системы эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Экономическая эффективность производства овощей может быть выражена через эффективность использования производственных ресурсов, эффективность развития межотраслевых связей, эффективность основных экономических процессов, эффективность конечных результатов предпринимательства.
Интегральным, ведущим показателем данной системы эффективности подкомплекса в условиях рынка должен служить показатель прибыли. Однако, известно, что не вся произведенная в плодоовощном комплексе продукция принимает товарную форму, так как значительная часть используется на потребление и накопление в натуральном виде, приводя к значительному сокращению созданной в подкомплексе величины прибыли. Данное положение диктует необходимость оценивать эффективность функционирования подкомплекса наряду с основным, системой показателей.
Другим важным интегрированным показателем эффективности производства и рынка плодоовощных продуктов является рентабельность, позволяющая составлять прибыльность по всем объектам плодоовощного подкомплекса независимо от их размера. Рассчитанный как отношение чистого дохода (прибыли) к полной себестоимости реализованной продукции этот показатель (уровень рентабельности) показывает уровень эффективности использования производственных затрат. Отношение чистого дохода (прибыли) к сумме основных и оборотных фондов означает норму рентабельности и показывает эффективность использования всех фондов предприятия. Этот показатель удобнее использовать для характеристики эффективности работы предприятий в целом, так как возникают методические проблемы учета фондов, участвующих в производстве отдельных видов продукции. Он удобен для выявления неиспользованных возможностей, связанных со снижением себестоимости, повышением производительности труда и качества продукции.
Исследования показывают, что местные продукты овощеводства в республике в годы реформирования регионального АПК (1995-1998 гг.), были нерентабельными и неконкурентоспособными. Только с 1999 года ситуация несколько изменилась. Хотя себестоимость овощей с 1997 года возросла с 65 до 302 руб/ц или почти в 5 раз, уровень рентабельности овощей увеличился с 1997 г. по 2002 г. соответственно с -12,7 до +10% за счет роста выручки от реализации вощей (табл.3).
Таблица3
Экономическая эффективность овощеводства в Республике Дагестан (все категории хозяйств)1
Показатели 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Производственная себестоимость, рубУц 65 73 163 265 284 302
Выручка за 1 ц/руб. (без дотаций и компенсаций) 61 57 159 320 359 376
Уровень рентабельности от реализации (без дотаций и компенсаций) -12,7 -43,4 +3 +7 +9 +10
Сложившуюся в республике тенденцию по ухудшению количественных и качественных экономических показателей в овощеводстве подтверждает анализ работы и отдельных действующих еще овощеводческих предприятий. Так, агрофирма «Рукель» Дербентского района, специализирующаяся на производстве помидоров, за последние десять лет более чем в 10 раз сократила их посевы, а валовой сбор в 2002 г. против 1990 г. составил всего 5,6%.
В настоящее время эффективность производства овощей во многом определяется системой их хранения и реализации. Важным элементом в этом процессе выступает сохранность овощных продуктов, например, возможность закладки -их на длительное хранение в свежем или быстрозамороженном виде. Однако-производители овощей в Республике Дагестан не имеют современных овощехранилищ. Их наличие в местах массового производства позволяет значительно сократить потери последних, продлить период их реализации и потребления населением. Это создает возможности реализовать свежие овощи в зимне-весенние периоды года по более высоким ценам, обходиться без посредников между производителями и потребителями, а также обеспечить более длительный период поступления овощного сырья на консервные заводы. Между тем в Дагестане, за все годы реформирования АПК, новые современные овощехранилища вообще не строятся, а старые хранилища пришли в полную негодность.
Негативным элементом в ухудшении экономической эффективности регионального овощеводства является и такой фактор, как отсутствие в регионе отлаженной системы продвижения овощей от производителей до потребителей. По этой причине наиболее активным звеном в реализации свежих овощей в Дагестане пока остается «колхозный» (городской) рынок. При 5%-ой доле в розничной торговле продовольственными товарами, на этих рынках реализуется до 35-40% свежих овощей для городского населения республики. Однако «колхозный» городской рынок - не самый выгодный для крупных производителей путь реализации овощей, так как цены на них в период их массового созревания резко уменьшаются.
Следовательно, для устойчивого развития регионального овощеводства сегодня важно не только увеличение производства и разнообразный ассортимент овощей, но и создание действующей в рыночных условиях хозяйствова-
1 Таблица рассчитана по данным стат. сборника «Агропромышленный комплекс России. М.: Министерство сельского хозяйства н продовольствия Российской Федерации -2003.-С. 471, 515-516.
ния стабильной инфраструктуры по эффективному продвижению овощной продукции от производителя к потребителям. На этом пути требуется еще отработать экономические и правовые отношения всех деловых партнеров этой интеграционной цепи, координировать их деятельность и объединять усилия через установление стабильных взаимосвязей посредством создания соответствующих кооперативных организаций, союзов и ассоциаций.
В третьей главе «Основные направления и перспективы повышения эффективности овощеводства» определены экономические и институциональные условия, способствующие повышению эффективности производства овощной продукции; разработаны рекомендация по восстановлению интеграционных взаимосвязей между производителями и потребителями (предприятиями-переработчиками) овощной продукции на основе сырьевых зон; разработан комплекс предложений направленных на повышение интенсификации овощеводства на основе оптимизации размещения овощных культур по административным районам и создания специализированных агропромышленных формирований в пригородных зонах; разработаны предложения по совершенствованию финансово-кредитной поддержки овощеводства, в частности предполагающие создание специального фонда стимулирования личных подсобных хозяйств, производящих овощную продукцию; разработан прогноз увеличения производства овощной продукции на основе расчета будущих объемов потребления населения и увеличения загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий.
Развитие рыночных отношений между отраслями сельского хозяйства и другими хозяйственными субъектами республиканского агропромышленного комплекса способствовали проявлению объективной необходимости в восстановлении распавшихся интеграционных связей в структурах продуктовых подкомплексов регионального АПК. Традиционно консервные заводы в республике играли роль предприятий-интеграторов сырьевых зон, в состав которых в дореформенное время входили сельскохозяйственные овощеводческие колхозы и совхозы. Однако владельцев личных подсобных хозяйств населения, в условиях производства товарной овощной продукции необходимо убедить в установлении интеграционных связей с местными консервными заводами-интеграторами, стать участниками их сырьевых зон, оптом сдавать на переработку овощное сырье и вести безналичные расчеты за реализованные овощи.
Такая психологическая перестройка в сознании владельцев личных подсобных хозяйств населения, имевших ранее отношения только с розничной торговлей и за наличные деньги, могла произойти при вовлечении в эксперимент по восстановлению сырьевой зоны, чтобы они на личном примере убедились в его положительных результатах.
В течение 2000-2002 гг. отношения между владельцами личных подсобных хозяйств населения и перерабатывающими предприятиями, вошедшими в состав сырьевых зон, складывались на основе разработанного «Договора». Эти взаимосвязи еще нельзя было назвать полностью интеграционными, т.к. представляют собой начальную ее форму через кооперацию новых производителей овощей с консервными заводами и находится в более привычном реализационном русле для владельцев личных подсобных хозяйств населения.
Примерная схема взаимоотношений между консервным заводом и производителями овощей в сырьевой зоне представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Интеграционные взаимоотношения в сырьевой зоне консервных
заводов-интеграторов
Практика работы владельцев личных подсобных хозяйств населения в составе сырьевых зон консервных заводов в предложенной экспериментальной форме экономически себя оправдала. В восстановленных сырьевых зонах существенно выросла доля овощного сырья, поступающего на консервные заводы от личных подсобных хозяйств населения. Ритмичная поставка овощного сырья, повышение его качества и ассортимента позволило увеличить и производство овощных консервов на этих перерабатывающих предприятиях. Экономический эксперимент показал также, что существенно повышаются денежные доходы личных подсобных хозяйств населения, входящих в состав сырьевых зон.
Однако процесс развития вертикальной интеграции в овощепродуктовом подкомплексе замедляется из-за неготовности значительной части консервных заводов стать интеграторами восстановления своих сырьевых зон. Выход из этой ситуации видится в использовании опыта развитых европейских стран, где между производителями овощей и перерабатывающими предприятиями действует связующее их звено - сельские торгово-закупочные кооперативы.
В развитии торгово-закупочных кооперативов предлагается идти от мелких сельских малых предприятий до межрайонных кооперативных агропромышленных объединений (формирований). Вертикаль кооперативного движения в ово-щепродуктовом подкомплексе следует довести до общерегионального уровня, объединяющего районные интегрированные формирования по производству, переработке, хранению и реализации овощной продукции.
Вовлечение в интеграционный процесс новых производителей овощей и формирование для них многоканальных возможностей реализации овощной продукции, зональная и микрозональная специализация овощеводства путем возделывания сверхранних, ранних и поздних овощей, строительство в республике современных овощехранилищ позволит не только полностью обеспечить местное население в зимне-весенний период свежими овощами, но и удлинить технологические сроки переработки овощного сырья на предприятиях пищевой промышленности республики для производства высококачественных и конкурентоспособных овощных консервов
Необходимость существования и развития личного подсобного хозяйства и его взаимосвязей с общественным производством обусловливается прежде всего той ролью, которую личные подсобные хозяйства играет в жизни его владельцев и общества в целом как дополнительного источника производства значительной массы сельскохозяйственной продукции и доходов. Отсюда следует, что само личное подсобное хозяйство можно рассматривать в качестве буфера, сдерживающего негативное влияние разрушения общественного производства на жизнеобеспечение населения и базирующегося на огромных затратах труда владельцев личных подсобных хозяйств.
Для увеличения производства овощей в личных подсобных хозяйствах на современном этапе их развития нами предлагается создать специальный фонд стимулирования. Первоначальные средства Фонда будут формироваться за счет бюджетных средств, направленных по поддержку сельских товаропроизводителей, и, в том числе, личных подсобных хозяйств. Развитие деятельности Фонда будет производится за счет платы за кредитование. Средства Фонда могут использоваться для развития подворья: строительство хозяйственных помещений, приобретение сортовых семян, средств малой механизации, хозинвентаря и т.д. - сроком на 3 года, всего под 1%. Погашаются кредиты только сельхозпродукцией по цене, установленной договором о предоставлении ссуды., что стимулирует развитие личных подсобных хозяйств и создает условия гарантированного сбыта произведенной в них продукции.
При общем развале государственных заготовительных организаций, а также потребкооперации, которые раньше скупали излишки сельхозпродукции подворий, усилиями Фонда может осуществляться централизованная заготовка овощей, загрузка ею действующих перерабатывающих предприятий. Одновременно Фонд может организовать переработку и реализацию сельхозпродукции через свои перерабатывающие предприятия и продовольственные рынки, организуя торговые комплексы в каждом райцентре.
Исходя из сказанного интеграционные связи личного подсобного хозяйства с общественным, на наш взгляд, должны включать следующие элементы:
- организационно-экономические меры по обеспечению материальных условий производства личных подсобных хозяйств;
- экономические стимулы развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, учитывающие объективные различия в условиях (в размерах и условиях производства, удаленности от рынков сбыта и т.д.);
- оценку и распределение результатов деятельности личных подсобных хозяйств как с точки зрения объемов производимой в них продукции, так и роли их в возмещении расходов, осуществляемых на производство продукции личного подсобного хозяйства общественным хозяйством:
Научное обоснование перспектив развития и повышения эффективности овощеводства как важнейшей отрасли регионального АПК, исходя из возможностей его агроклиматического потенциала по возделыванию овощных культур, определения емкости внутрирегионального овощного рынка, платежеспособного спроса и улучшения структуры питания местного населения, является важнейшей региональной социально-экономической задачей. Для ее решения в овощеводстве необходимы обоснованные расчеты возможностей развития отрасли с учетом перспективного роста населения республики и производственных мощностей его консервной промышленности, как основного потребителя овощей в регионе.
При расчетах перспективы развития регионального овощеводства следует исходить не столько из этих рекомендуемых медицинских душевых норм потребления овощной продукции, сколько из возможной покупательной способности населения республики. В настоящее время прогноз развития овощеводства должен предусматривать в Республике Дагестан не только увеличение потребления овощей, но и повышение товарности основных производителей овощей -личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Мы считаем, что реализация перспективных темпов развития регионального овощеводства Республики Дагестан должна сопровождаться решением всех макроэкономических проблем повышения аграрной экономики региона и общего благосостояния населения региона. Все это учитывалось нами при расчете краткосрочного прогноза развития регионального овощеводства Республики Дагестан на 2005-2010 гг. Прогноз составлен на основе расчета индексов хозяйственной активности, которые представляют собой систему показателей, отражающих уровень и динамику развития овощеводства, а также характеризующих в обобщенном виде его состояние и направления изменения. При этом мы пользовались следующей формулой:
+ уС/ *
("*,-,,-■ Г К.г-^-г)
где п - номер подотрасли; к - номер продукта; - номер месяца (1-12)
- номер года;
- середина интервала выравнивания;
а - коэффициент, корректирующий сезонность прошлого года; р- коэффициент, корректирующий сезонность позапрошлого года.
Современное состояние технологического оборудования овощеперерабатывающих предприятий Дагестана при обеспечении их оптимальным количеством сырья позволяет поднять их производительность с 15% до 60% или в 4 раза. Для этого потребуется ежегодно около 200 тыс. т овощного сырья. Общая потребность населения региона и овощеперерабатывающих предприятий в 2003 г. по нашим расчетам составить 448,7 тыс. т. Соответственно в 2004 г. - 474,7 и 2005 г. - 480,6 тыс.т овощей. С учетом закладываемой на вывоз за пределы республики дополнительно 30% овощной продукции в порядке межрегионального обмена, показатели увеличатся в 2003 г. - 583,3 тыс. т, 2004 г. - 617,1 и 2005 г. - 624,8 тыс. т овощей (табл. 4).
Таблица 4
Валовое производство овощей по категориям хозяйств _в Республике Дагестан, тыс.т_
Категории хозяйств 2002 г. 2003 г. 2005 г. 2010 г.
Все категории хозяйств 480,0 583,3 624,8 664,8
Сельскохозяйственные предприятия 7,3 7,8 8,8 11,1
Личные подсобные хозяйства населения 451,2 548,3,0 587,3 725,2
Крестьянские (фермерские) хозяйства 21,5 27,5 28,7 35,5
2002 г. - фактические данные,
2003 г. - предварительные данные 2005,2100 гг. - прогнозные данные
Прогнозные данные на 2003 год и предварительные данные по производству овощей в республике в данном году незначительно отличаются, что позволяет говорить о высокой степени достоверности прогноза. Данные таблицы 26 показывают, что и в перспективе основную массу овощей в регионе будут производить в личных подсобных хозяйствах населения. Валовое их производство в этой категории хозяйств в 2005 г. против 2002 г. возрастет на 136,1 тыс. т или на 30,2%, а в 2010 г. По сравнению с 2005 г. - еще на 137,9 тыс. т. Темпы производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах остаются невысокими и их удельный вес в валовом производстве овощей за 2005-2010 гг. не превышает 6-6,5%.
Важной проблемой, требующей своего решения в ближайшей перспективе в Дагестане, является круглогодовое обеспечение населения республики свежими овощами и овощной продукцией (быстрозамороженные овощи, новые виды овощных консервов). Особенно остро этот вопрос стоит для городского населения региона.
Расчеты показывают, что для равномерного обеспечения в течение года населения Махачкала свежими овощами местного производства требуется примерно 15-16 тыс.т овощей. При средней урожайности овощей в пригородных хозяйствах 100-150 ц/га, для обеспечения потребностей населения столицы в свежих овощах достаточно их возделывать на 1000-1300 гектарах. Валовой сбор с этой площади, при его рациональном хранении в современных овоще-
хранилищах, позволит ликвидировать существующий сейчас дефицит овощей у махачкалинцев в зимне-весенний период и вытеснить с его городских рынков перекупщиков овощной продукции из ближнего зарубежья.
Для практической реализации этой задачи требуется создать специальное крупное овощеводческое агропромышленное формирование в пригороде Махачкала. В его состав следует включить коллективные предприятия и личные подсобные хозяйства населения Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабу-дахкентского, Буйнакского и Дербентского районов.
Привлечение дополнительного количества транспорта из городских промышленных и других предприятий, по четко организованному графику для завоза овощей в город, дает возможность решить проблему регулярного обеспечения торговых точек в Махачкале свежими и другими видами овощей. Расходы на транспортировку овощей по такой схеме между пригородными хозяйствами составит примерно 10 коп/кг.
Рассредоточение в Махачкала, помимо действующих сейчас городских рынков, 100-120 уличных торговых овощных лавок, отвечающих соответствующим требованиям, будет способствовать максимальному овощеоборо-ту. Такая форма облегчает также вечерний кольцевой сбор остатков нереализованных овощей для последующей их транспортировки на переработку на один из ближайших консервных заводов, а также сбор и перевозку освободившийся тары.
Дня повышения эффективности производства овощей в Дагестане в условиях общего аграрного спада и отсутствия достаточных капитальных вложений на интенсификацию их возделывания, следует использовать региональные природно-ресурсные факторы интенсификации, которые требуют минимальных финансовых затрат. Исследования показывают, что использование перечисленных выше малозатратных факторов интенсификации оказывает значительное влияние на эффективность овощеводства. Это позволяет остановить дальнейший спад производства в отрасли и повысить экономическую эффективность овощеводства.
В овощеводческих районах республики при оптимизации внутриотраслевой специализации наряду с общими принципами и требованиями проведения этой работы, следует учитывать наличие благоприятных микроструктур -почвенно-климатических массивов в равнинных и предгорных зонах для выращивания конкретных видов овощных культур. Для этого нами была проведена группировка овощеводческих районов республики по уровню урожайности овощей, их себестоимости и прибыли от реализации, на основании которой была разработана оптимальная схема размещения овощных культур по административным районам. Возделывание рекомендуемых овощных культур в этих районах позволит при тех же средних затратах, за счет местных особенностей почвенно-климатических условий, увеличить урожайность овощных культур, относительно выровнять существующие в настоящее время межрайонные и внутрирайонные различия по этому показателю внутри одной региональной природно-экономической зоны.
В заключении отражены выводу и предложения.
Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
КГамзаева Д.Б. Развитие рынка овощной продукции в Республике Дагестан / Тематический сборник научных трудов аспирантов ИСЭИ ДПЦ РАН «Актуальные вопросы реструктуризации реального сектора экономики». Вып. 2. - Махачкала. 2002. - 0,4 пл.
2.Гамзаева Д.Б., Дохолян СВ. Развитие сырьевых зон как условие стабилизации производства и переработки овощной продукции / Тематический сборник научных трудов аспирантов ИСЭИ ДПЦ РАН «Актуальные вопросы реструктуризации реального сектора экономики». - Махачкала. 2002. - 0,35 п.л.
3.Гамзаева Д.Б. Интеграция как фактор повышения эффективности овощеводства / Сборник научных трудов «Вопросы реструктуризации экономики». Вып. 1. - Махачкала. 2004. -0,25 п.л. (в печати)
Автореферат разрешен к печати решением диссертационного Совета К 002.089.01 Института социально-экономических исследований
ДНЦ РАН
Подписано в печать 20.01.2004 Формат 60X84 7|6
Печать офсетная Усл. п. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4
Тираж 100 экз. ____Заказ №018__
Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е