Повышение эффективности проектов полезного использования нефтяного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зобнина, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зобнина, Татьяна Юрьевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

На правах рукописи

04201454391

Зобнина Татьяна Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА

Научная специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Череповицын Алексей Евгеньевич

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ ^ ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1Л. Проблема рационального недропользования в контексте полезного использования нефтяного газа..........................................................................11

1.2. Исследование способов полезного использования нефтяного газа.......21

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования использования нефтяного газа.....................................................................................................26

1.4. Нормативно-правовая база по регулированию использования нефтяного газа в России.....................................................................................45

1.5. Анализ законопроектов по решению проблемы полезного использования нефтяного газа..........................................................................51

1.6. Перспективы развития системы государственного регулирования полезного использования нефтяного газа........................................................73

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1........................................................................................79

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ...80

2.1. Направления совершенствования государственного регулирования полезного использования нефтяного газа.......................................................80

2.2. Организация взаимодействия государства и бизнеса при реализации проектов полезного использования нефтяного газа.......................................85

2.3. Развитие экономических методов государственного регулирования полезного использования нефтяного газа......................................................105

2.4. Построение алгоритма выбора разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа для государственной поддержки...............123

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2......................................................................................134

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТОВ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА..............................135

3.1. Методика оценки экономической эффективности проектов полезного использования нефтяного газа........................................................................135

3.2. Коммерческая эффективность проектов рационального использования

нефтяного газа...................................................................................................151

3.3. Социально-экологические эффекты от реализации проектов полезного использования нефтяного газа........................................................................167

3.4. Бюджетные эффекты от реализации проектов полезного использования нефтяного газа...................................................................................................172

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3......................................................................................176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................179

Приложение А......................................................................................................199

Приложение Б......................................................................................................207

Приложение В......................................................................................................208

Приложение Г......................................................................................................210

Приложение Д......................................................................................................212

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Ключевой проблемой российского нефтегазового комплекса является нерациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Ежегодно в России добывается около 60 млрд. м3 ПНГ, более 20 % которого сжигается на месторождениях.

ПНГ - газ, растворенный в нефти и добываемый вместе с ней. По своему химическому составу он богаче природного газа, это источник сырья для производства ряда химических продуктов, получения дешевой электрической и тепловой энергии. Кроме того, с целью повышения нефтеотдачи и увеличения коэффициента извлечения нефти нефтяной газ можно закачивать обратно в пласт.

При сжигании попутного нефтяного газа возникают экономические и экологические потери.

Экономические потери связаны с уничтожением ценного ресурса, который мог бы быть переработан в продукцию с более высокой добавленной стоимостью. В экономические потери также включается упущенная выгода от невовлечения попутного нефтяного газа в переработку.

По данным Министерства природных ресурсов России, ежегодный ущерб от сжигания ПНГ составляет около 130 млрд рублей, а дополнительный ежегодный доход от переработки попутного газа мог бы составить более 360 млрд рублей.

Экологические потери отражаются в нанесенном ущербе окружающей среде в результате сжигания попутного нефтяного газа. Выбросы углекислого газа в атмосферу в России в 2011 году вследствие сжигания ПНГ составили 90 млн т, а совокупная площадь нарушенных почв от воздействия выбросов горящих факелов приблизительно оценивается в 100 тыс. га.

Начиная с 2000-х гг. проблеме нерационального использования нефтяного газа уделяется повышенное внимание со стороны руководства

страны. Правительством РФ приняты Постановление от 8 января 2009 г. № 7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках» и Постановление от 8 ноября 2012 г. N 1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа». Данные документы устанавливают нормативный объем сжигания нефтяного газа в объеме 5% от добытого, существенно увеличивают плату за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ и предполагают некоторые послабления при объеме ежегодной добычи ПНГ менее 5 млн. м3 или содержании неуглеводородных фракций в попутном газе более 50%. Эти меры не обеспечивают решения проблемы сжигания нефтяного газа, т.к. рыночные механизмы государственного регулирования использования нефтяного газа до сих пор отсутствуют, а реализация проектов полезного использования ПНГ на низкорентабельных месторождениях или на объектах нераспределенного фонда недр является коммерчески убыточной.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам полезного использования попутного нефтяного газа подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Решению экономических проблем при реализации проектов использования попутного нефтяного газа в России посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить труды Крюкова В.А., Важениной Л.В., Андреевой H.H., Книжникова А.Ю., Ильясовой Е.З., Аксенова А.Н., Лукина A.B., Гладченко А., Токарева А.Н., Кирюшина П.А., Бочарова Д.Д. и др.

Теоретической базой в области экономики природопользования, финансирования инвестиционных нефтегазовых проектов и государственного управления недропользованием послужили труды Литвиненко B.C., Дрогомирецкого И.И., Сергеева И.Б., Бурениной И.В., Конопляника A.A., Мельникова В.В., Римера М.И., Фейгина В.И. и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам ресурсосбережения, полезного использования ПНГ и финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, недостаточно изученными остаются вопросы повышения эффективности убыточных проектов полезного использования ПНГ на основе использования методов государственной поддержки.

Цель исследования - концептуальное и методическое обоснование мер государственной поддержки проектов полезного использования ПНГ, обеспечения коммерческой и общественной эффективности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Основная научная идея: для развития системы государственной поддержки проектов полезного использования ПНГ необходимы финансово-экономические и организационные инструменты стимулирующего характера в зависимости от типа месторождений, классифицированным по географическим, геологическим и технологическим критериям.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

• произвести стратегический анализ проблемы полезного использования нефтяного газа в России и мире;

• проанализировать существующую нормативно-правовую базу по регулированию использования нефтяного газа и наметить перспективы развития системы государственного регулирования эффективного использования ПНГ;

• предложить и обосновать экономические инструменты государственной поддержки коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа;

• уточнить принципы взаимодействия государства и бизнеса в области полезного использования ПНГ;

• разработать алгоритм выбора инструментов государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования попутного нефтяного газа;

• обосновать и усовершенствовать методический подход к экономической оценке проектов полезного использования ПНГ с учетом экологического фактора и возможных способов государственной поддержки;

• выполнить экономическую оценку эффективности коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа с учетом инструментов государственной поддержки.

Предметом исследования являются методы и инструменты государственного регулирования в рамках инициации и реализации проектов полезного использования нефтяного газа.

Объектом исследования являются нефтегазодобывающие компании России и политика государства в области полезного использования нефтяного газа.

Методология исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области управления недропользованием, теории и практики государственного регулирования в отраслях нефтегазового комплекса. В диссертации использованы данные государственной отчётности и статистических органов, открытые отчётные материалы нефтегазодобывающих компаний, ОАО «Газпром», ОАО «СИБУР», законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области регулирования использования нефтяного газа. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На всех этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Защищаемые научные положения:

1. Государственная поддержка коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа должна осуществляться с использованием финансово-экономических и организационных инструментов, таких как льготное налогообложение и кредит, экологические субсидии, механизм обеспечения гарантий поставок, механизм продажи разрешений на выбросы загрязняющих веществ при сжигании ПНГ.

2. Отбор инструментов государственной поддержки разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа должен проводиться на основании разработанного алгоритма, учитывающего географические, геологические и технические характеристики месторождений.

3. Оценку проектов полезного использования нефтяного газа целесообразно проводить с учетом равного приоритета общественных и коммерческих показателей эффективности и в соответствии с интересами и целевыми установками заинтересованных сторон, к которым относятся не только государство и крупные недропользователи, но и общественные организации, малый сервисный бизнес, региональные власти.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

. разработана классификация нефтяных месторождений по географическому, геологическому и технологическому признакам и алгоритм отбора инструментов государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа;

. предложена система государственного стимулирования полезного использования нефтяного газа, включающая методы и инструменты поддержки разномасштабных проектов;

. систематизированы целевые установки и возможные стратегии поведения государства, регионов, компаний, общественности в рамках проектов полезного использования нефтяного газа;

. усовершенствован методический подход к экономической оценке эффективности разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа, претендующих на государственную поддержку, ч Полученные научные результаты соответствуют паспорту

специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и пункт > 1.1.20. - Состояние и перспективы развития отраслей топливно-

энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, научно-исследовательских институтов, проектных организаций и нефтегазодобывающих компаний, обработкой и изучением в динамике отчётных данных о результатах экономической, экологической и инновационной деятельности нефтегазодобывающих компаний, анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического и сравнительного анализов, использованием методов экономической оценки инвестиционных проектов, исходной аналитической информации по объекту исследования.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведённого исследования научно обоснована концепция государственного регулирования полезного использования нефтяного газа:

. предложены организационные и финансово-экономические инструменты государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа;

. разработаны практические рекомендации по схемам взаимодействия сторон-участников в рамках проектов полезного использования нефтяного газа;

. определены общественные, коммерческие и бюджетные показатели эффективности проектов полезного использования нефтяного газа, претендующих на государственную поддержку.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по повышению эффективности проектов полезного использования нефтяного газа могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли и государственными органами при реализации проектов, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2010-2013 гг.: Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования», 1У-ой и У1-ой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург, 2011), ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), XIV Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименования и 5 приложений, изложена на 213 страницах машинописного текста и содержит 38 рисунков, 36 таблиц.

ГЛАВА 1 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблема рационального недропользования в контексте полезного

использования нефтяного газа

Российская Федерация занимает одно из лидирующих мест в области добычи и реализации углеводородных ресурсов. Отрасли ТЭКа обеспечивают до 50% поступлений в бюджет страны и почти 70% экспорта.

Экспорт нефти составляет более 200 млн. т ежегодно. Вместе с тем начальные запасы нефти уже выработаны более чем на 50%. Степень выработанности запасов крупных активно осваиваемых месторождений приближается к 60%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности проектов полезного использования нефтяного газа"

На правах рукописи

ЗОБНИНА Татьяна Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО ГАЗА

Специальность 08.00.05-

Энономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК ¿и13

Санкт-Петербург - 2013

005542611

005542611

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель —

доктор экономических наук, профессор

Череповицып Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Буренина Ирина Валерьевна доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», кафедра экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности, заместитель заведующего кафедрой

Коньковская Алина Рональдовна кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра мировой и региональной экономики, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 13 час. 15 мии. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ^^^^^

диссертационного совета"^^ ИСЕЕВА Лидия Ивановна

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Ключевой проблемой российского нефтегазового комплекса является нерациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Ежегодно в России добывается около 60 млрд. м3 ПНГ, более 20 % которого сжигается на месторождениях.

ПНГ - газ, растворенный в нефти и добываемый вместе с ней. По своему химическому составу он богаче природного газа, это источник сырья для производства ряда химических продуктов, получения дешевой электрической и тепловой энергии. Кроме того, с целью повышения нефтеотдачи и увеличения коэффициента извлечения нефти нефтяной газ можно закачивать обратно в пласт.

При сжигании попутного нефтяного газа возникают экономические и экологические потери.

Экономические потери связаны с уничтожением ценного ресурса, который мог бы быть переработан в продукцию с более высокой добавленной стоимостью. В экономические потери также включается упущенная выгода от невовлечения попутного нефтяного газа в переработку.

По данным Министерства природных ресурсов России, ежегодный ущерб от сжигания ПНГ составляет около 130 млрд рублей, а дополнительный ежегодный доход от переработки попутного газа мог бы составить более 360 млрд рублей.

Экологические потери отражаются в нанесенном ущербе окружающей среде в результате сжигания попутного нефтяного газа. Выбросы углекислого газа в атмосферу в России в 2011 году вследствие сжигания ПНГ составили 90 млн т, а совокупная площадь нарушенных почв от воздействия выбросов горящих факелов приблизительно оценивается в 100 тыс. га.

Начиная с 2000-х гг. проблеме нерационального использования нефтяного газа уделяется повышенное внимание со стороны руководства страны. Правительством РФ приняты Постановление от 8 января 2009 г. № 7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках» и Постановление от 8 ноября 2012 г. № 1148

«Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа». Данные документы устанавливают нормативный объем сжигания нефтяного газа в объеме 5% от добытого, существенно увеличивают плату за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ и предполагают некоторые послабления при объеме ежегодной добычи ПНГ менее 5 млн. м3 или содержании неуглеводородных фракций в попутном газе более 50%. Эти меры не обеспечивают решения проблемы сжигания нефтяного газа, т.к. рыночные механизмы государственного регулирования использования нефтяного газа до сих пор отсутствуют, а реализация проектов полезного использования ПНГ на низкорентабельных месторождениях или на объектах нераспределенного фонда недр является коммерчески убыточной.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам полезного использования попутного нефтяного газа подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Решению экономических проблем при реализации проектов использования попутного нефтяного газа в России посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить труды Крюкова В.А., Важениной JI.B., Андреевой H.H., Книжникова А.Ю., Ильясовой Е.З., Аксенова А.Н., Лукина A.B., Гладченко А., Токарева А.Н., Кирюшина П.А., Бочарова Д.Д. и др.

Теоретической базой в области экономики природопользования, финансирования инвестиционных нефтегазовых проектов и государственного управления недропользованием послужили труды Литвиненко B.C., Дрогомирецкого И.И., Сергеева И.Б., Бурениной И.В., Конопляника A.A., Мельникова В.В., Римера М.И., Фей-гина В.И. и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам ресурсосбережения, полезного использования ПНГ и финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, недостаточно изученными остаются вопросы повышения эффективности убыточных проектов полезного исполь-

зования ПНГ на основе использования методов государственной поддержки.

Цель исследования - концептуальное и методическое обоснование мер государственной поддержки проектов полезного использования ПНГ, обеспечения коммерческой и общественной эффективности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Основная научная идея: для развития системы государственной поддержки проектов полезного использования ПНГ необходимы финансово-экономические и организационные инструменты стимулирующего характера в зависимости от типа месторождений, классифицированным по географическим, геологическим и технологическим критериям.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

• произвести стратегический анализ проблемы полезного использования нефтяного газа в России и мире;

• проанализировать существующую нормативно-правовую базу по регулированию использования нефтяного газа и наметить перспективы развития системы государственного регулирования эффективного использования ПНГ;

• предложить и обосновать экономические инструменты государственной поддержки коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа;

• уточнить принципы взаимодействия государства и бизнеса в области полезного использования ПНГ;

• разработать алгоритм выбора инструментов государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования попутного нефтяного газа;

• обосновать и усовершенствовать методический подход к экономической оценке проектов полезного использования ПНГ с учетом экологического фактора и возможных способов государственной поддержки;

• выполнить экономическую оценку эффективности коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа с учетом инструментов государственной поддержки.

Предметом исследования являются методы и инструменты государственного регулирования в рамках инициации и реализации проектов полезного использования нефтяного газа.

Объектом исследования являются нефтегазодобывающие компании России и политика государства в области полезного использования нефтяного газа.

Методология исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области управления недропользованием, теории и практики государственного регулирования в отраслях нефтегазового комплекса. В диссертации использованы данные государственной отчётности и статистических органов, открытые отчётные материалы нефтегазодобывающих компаний, ОАО «Газпром», ОАО «СИБУР», законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области регулирования использования нефтяного газа. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На всех этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Защищаемые научные положения:

1. Государственная поддержка коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа должна осуществляться с использованием финансово-экономических и организационных инструментов, таких как льготное налогообложение и кредит, экологические субсидии, механизм обеспечения гарантий поставок, механизм продажи разрешений на выбросы загрязняющих веществ при сжигании ПНГ.

2. Отбор инструментов государственной поддержки разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа должен проводиться на основании разработанного алгоритма, учи-

тывающего географические, геологические и технические характеристики месторождений.

3. Оценку проектов полезного использования нефтяного газа целесообразно проводить с учетом равного приоритета общественных и коммерческих показателей эффективности и в соответствии с интересами и целевыми установками заинтересованных сторон, к которым относятся не только государство и крупные недропользователи, но и общественные организации, малый сервисный бизнес, региональные власти.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана классификация нефтяных месторождений по географическому, геологическому и технологическому признакам и алгоритм отбора инструментов государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа;

• предложена система государственного стимулирования полезного использования нефтяного газа, включающая методы и инструменты поддержки разномасштабных проектов;

• систематизированы целевые установки и возможные стратегии поведения государства, регионов, компаний, общественности в рамках проектов полезного использования нефтяного газа;

• усовершенствован методический подход к экономической оценке эффективности разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа, претендующих на государственную поддержку.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.19- «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и пункт 1.1.20. - Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием офици-

альных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, научно-исследовательских институтов, проектных организаций и нефтегазодобывающих компаний, обработкой и изучением в динамике отчётных данных о результатах экономической, экологической и инновационной деятельности нефтегазодобывающих компаний, анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического и сравнительного анализов, использованием методов экономической оценки инвестиционных проектов, исходной аналитической информации по объекту исследования.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведённого исследования научно обоснована концепция государственного регулирования полезного использования нефтяного газа:

• предложены организационные и финансово-экономические инструменты государственной поддержки для разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа;

• разработаны практические рекомендации по схемам взаимодействия сторон-участников в рамках проектов полезного использования нефтяного газа;

. определены общественные, коммерческие и бюджетные показатели эффективности проектов полезного использования нефтяного газа, претендующих на государственную поддержку.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по повышению эффективности проектов полезного использования нефтяного газа могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли и государственными органами при реализации проектов, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2010-2013 гг.: Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования», 1У-ой и У1-ой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы

недропользования» (г. Екатеринбург, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург, 2011), ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), XIV Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименований и 5 приложений, изложена на 213 страницах машинописного текста и содержит 38 рисунков, 36 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Государственная поддержка коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа должна осуществляться с использованием финансово-экономических и организационных инструментов, таких как льготное налогообложение и кредит, экологические субсидии, механизм обеспечения гарантий поставок, механизм продажи разрешений на выбросы загрязняющих веществ при сжигании ПНГ.

Реализуемая в Российской Федерации политика в области полезного использования попутного нефтяного газа не позволяет существенно снизить объем сжигаемого ПНГ и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По оценкам экспертов, с повышением платежей за негативное воздействие на окружающую среду в результате сжигания ПНГ с 2012 г. объем сжигания нефтяного газа не снизился. Добыча ПНГ в 2012 г. возросла на 8%, тогда как его сжигание - на 45% по сравнению с 2011 г. (рисунок 1).

Факты свидетельствуют, что ужесточение административных методов воздействия на недропользователей с целью повысить

уровень полезного использования ПНГ не привело к ожидаемому эффекту.

В целях расширения методов государственной поддержки нефтегазодобывающих и сервисных компаний в области полезного использования нефтяного газа, а также повышения эффективности проектов полезного использования ПНГ, направленных на исключение сжигания углеводородов и загрязнения окружающей среды, разработана система государственного регулирования полезного использования нефтяного газа. Данный подход позволяет повысить эффективность убыточных проектов полезного использования ПНГ и предполагает 4 этапа (рисунок 2):

1 .Обоснование и выбор экономических методов государственной поддержки проектов полезного использования нефтяного газа. На данном этапе осуществляется подбор возможных методов воздействия на недропользователей в соответствии с существующей законодательной системой, включающих финансово-экономические и организационные методы и инструменты стимулирования. К основополагающим инструментам государственной поддержки, подходящим для решения проблемы нерационального использования нефтяного газа, можно отнести следующие: налоговые и кредитные льготы, экологические субсидии, гарантия поставок ПНГ при реализации проектов несколькими участниками, механизм продаж разрешений на выбросы загрязняющих веществ при сжигании ПНГ

2. Оценка эффективности участия в проектах полезного использования нефтяного газа заинтересованных сторон с учетом концептуальных принципов взаимодействия, изложенных в автореферате далее (таблица 7). Включают оценку общественной, бюджетной и коммерческой эффективности.

3. Разработка алгоритма выбора инструментов государственной поддержки для коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа на основе ранжирования нефтегазовых месторождений. Инструменты поддержки проекта определяются в зависимости от характеристик месторождения, где ведется добыча ПНГ, учитываемых в созданной классификации месторожде-

100 80 60 40 20 +-

ш—

0

0

24

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

а Добыча ПНГ. млрд ы куб. о Сжигание ПНГ, млрд м куб.

Рисунок 1 - Динамика использования нефтяного газа в Российской Федерации

Таблица 1 - Классификация месторождений для выбора стимулирующих инструментов со стороны государства

I Географический II Геологический III Технологический

К1, - район с развитой инфраструктурой КН6- мельчайшие месторождения: до 5 млн м3 KIIIi - стадия стабильной добычи

К12 - район с недостаточно развитой инфраструктурой КП5 - мелкие: 5 -10 млн м3 КШ2- начальная стадия разработки месторождений

К13 - район с неразвитой инфраструктурой КП4 - малые: 10-50 млн м3 К1Н3 -падающая добыча

КП3 - средние: 50-100 млн м3

КП2 - крупные: более 100 млн м3

КП| -уникальные: более 1000 млн м3

dL

• се

I—г

Инструменты экономического стимулирования

Финансово-эконоч шческие Организационные

Налоговые льготы Кредитные льготы Гарантии поставок ПНГ

/\

Экологические ГЛ'ПГИ ПИИ Продажа разрешений на выбросы загрязняющих кешегтп ппи с.жигянии ПНГ

Оценка коммерческой эффективности проектов полезного использования ПНГ

Оценка общественной и бюджетной эффективности проектов полезного использования ПНГ

Проект убыточный?

■V

Да

Проект

Ранжирование месторождений, участвующих в проекте по

<- общественно

классификационному признаку значим?

Подбор инструментов государственной поддержки

У-

Расчет итоговых оценок месторождений для государственной под держки и выбор проектов

——————1—-

Расчет эффективности проекта полезного использования ПНГ с учетом господдержки

Нуждаются ли компании, реализующие проект в административной господдержке?

Координация действий участников проекта

Да

Нет

Контроль действий участников проекта

Рисунок 2 - Система государственного регулирования полезного использования нефтяного газа

Таблица 2 - Матрица начального отбора проектов полезного использования нефтяного газа_1_____

Методы (инструменты) поддержки Щ М|+1 Мш-1 Мт

Критерии (К!)

Кл АН

Ю+1 А1+1,1 А1+1,.)+1

Кп-1 Ап-1,] Ап-1, ¡+1

Кп Ап1 Ап, ¡+1 Ап, т-1 Апт

Итоговая оценка проектов Щ = ±АУ /=1 М]+1 = и /=1 Мт-1 = я ^ Аг, т-1 1=1 Мт = п ^Ат /=1

Таблица 4 - Классификация анализируемых месторождений для выбора стимулирующих инструментов со стороны государства

Месторождение Критерии классификации

Географический Геологический Технологический

1 К13 КП6 КШз

2 К13 КП5 КШ,

3 К1, КП4 КШ2

4 К1, КН4 К1П3

5 К13 КП4 К1И3

6 К12 КН4 К1П]

7 К1, КП3 кш3

8 К1, КН2 КШ!

Таблица 5 - Расчет итоговых оценок проектов для предоставления налоговых льгот_

№ проекта (ме- Критерии оценки месторождения

сторождения) К1 кп КШ Сумма

1 3 6 3 12

4 1 4 3 8

5 3 4 3 10

7 1 3 3 4

Таблица 3 - Матрица отбора проектов полезного использования

нефтяного газа для государственной поддержки

Критерии ___ классификации Инструменты —-госсподдержки Географический К1 Геологический КН Технологический КШ

Использование средств Инвестиционного фонда К12; Юз КП3; КП2; КИ, КШ2; КШ1

Налоговые льготы К1ь К12; Юз КПб; КН5; КП4; КП3 ЮПз

Кредитные льготы Ю,; Ю2; К13 КП6; КН5; КП4; КП3 КШ2; КШ3

Снижение налогов на химическую продукцию, изготовленную из ПНГ К1,;Ю2; Юз КП6; КП5; КН4; КП3 КШ2;КШьКШз

Экологические субсидии К13 КП6;Ю15; КП4 КШ3

Государственная поддержка предприятий, производящих оборудование для полезного использования ПНГ Ю,; К12; Ю3 КП6; КП5; КН4; КНз КШ2; КШьКШз

Государственная поддержка малых сервисных компаний, осуществляющих проекты полезного использования ПНГ на малых и средних месторождениях Ю2; Юз КП6; КП5; КН4; КП3 КШ2; КШьКШз

Механизм купли-продажи разрешений на право выброса загрязняющих веществ при сжигании ПНГ К1,; Ю2; К13 К116;КИ5; КП4; КП3; КИ2; КП1 КШ2; КШьКШз

ний по географическим, геологическим и технологическим критериям.

4. Координация и контроль действий участников проектов полезного использования нефтяного газа, получивших государственную поддержку. Предполагается организационная поддержка, направленная на соблюдение гарантий будущих поставок ПНГ. Организационная поддержка возможна также при реализации проектов несколькими участниками, не претендующих на господдержку.

Предложенная схема не противоречит законодательству в области использования нефтяного газа и содержит основные этапы методов экономической поддержки приоритетных экологических проектов со стороны государства.

2. Отбор инструментов государственной поддержки разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа должен проводиться на основании разработанного алгоритма, учитывающего географические, геологические и технологические характеристики месторождений.

Для отбора убыточных проектов полезного использования попутного нефтяного газа, претендующих на господдержку, необходимо провести ранжирование месторождений по географическому, геологическому и технологическому признакам.

К географическим критериям разработки месторождений относятся условия района добычи нефти и газа. К геологическим критериям относятся величина месторождения и количество добываемого попутного газа в год. Классификация по технологическому признаку учитывает стадию разработки месторождений. Классификация месторождений отражена в таблице 1.

Предлагаемый набор критериев (Ю, где 1 = 1,2, ..., п-1, п) является открытым и при отборе проектов для господдержки может быть скорректирован и детализирован.

Ранжирование инструментов государственной поддержки убыточных проектов полезного использования ПНГ (М], где ] = 1,2, ..., ш-1, ш) происходит на основе экспертной оценки их соответствия разработанной системе критериев. Целесообразно возложить обязанности экспертов на сотрудников Минприроды РФ (Роспри-

роднадзор) и Минэнерго РФ, т.к. этим двум ведомствам предписано взаимодействовать в рамках Постановления Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. № 1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа».

Предлагается осуществлять оценку на основе 6-балльной системы, показывающей пригодность (6 баллов) и полную непригодность (0 баллов) проектов каждому из критериев. В итоге экспертной оценки рассчитывается итоговый балл каждого проекта по формуле:

где: М] - итоговая оценка .¡-ого проекта полезного использования попутного нефтяного газа, при этом] = 1, 2, ..., ш-1, т; Ау - оценка .¡-го проекта по ьму критерию, при этом Ау = [-1,0, 1]; 1 - критерии оценки проектов, при этом 1 = 1, 2, ..., п-1, п.

Итоговые баллы оценок экспертов заносятся в матрицу начального отбора проектов полезного использования попутного нефтяного газа, показанную в таблице 2.

На основе рассмотренных в диссертации инструментов государственного стимулирования процесса полезного использования нефтяного газа составлена матрица отбора проектов использования ПНГ для господдержки на основе классификации месторождений. Инструменты государственной поддержки распределены в зависимости от критериев классификации путем экспертных оценок. Цифра коэффициента (например, К12) соответствует значению экспертной оценки (т.е. оценка К12 = 2) (таблица 3).

После того, как месторождения ранжированы по классификационным признакам, подсчитывается сумма их значений. Для государственной поддержки выбираются проекты, набравшие максимальные суммы баллов.

В диссертации осуществлен выбор инструментов государственной поддержки проектов полезного использования ПНГ 8 месторождений Томской области, на основе использования матрицы от-

П

(1)

/=1

Таблица 6 - Целевые установки и стратегии заинтересованных сторон в рамках проектов полезного использования нефтяного газа

Участник процесса использования ПНГ Интересы и целевые установки участника Возможные действия (стратегии) Показатели оценки

Государство ¡.Рациональное недропользование; 2. Глубокая переработка углеводородов - Использование различных методов государственного регулирования: принуждение, стимулирование, контроль; - Софинансирование строительства инфраструктуры из средств инвестиционного фонда РФ; - Поддержка перерабатываемых производств - Общественная эффективность; - Бюджетная эффективность

Регионы 1. Рациональное недропользование; 2. Улучшение экологической ситуации в регионе; 3. Сокращение влияния выбросов в результате сжигания ПНГ на здоровье населения региона - Выделение экологических субсидий для поддержки коммерчески убыточных проектов полезного использования ПНГ в рамках бюджета региона - Общественная эффективность; - Бюджетная эффективность

Нефтяные компании 1. Добыча и реализация углеводородов; 2. Снижение выплат за загрязнение окружающей среды в результате сжигания ПНГ - Привлечение малых сервисных компаний для решения проблемы сжигания ПНГ: аутсорсинг, совместные предприятия; - Создание СП с газоперерабатывающими заводами - Самостоятельное использование ПНГ - Коммерческая эффективность; - Общественная эффективность

Малые сервисные компании 1. Приемлемый уровень рентабельности проектов рационального использования ПНГ; 2. Гарантия поставок ПНГ - Аутсорсинг в области полезного использования ПНГ - Создание СП с нефтяными компаниями - Коммерческая эффективность; - Обеспечение минимального уровня рентабельности

ОАО «СИБУР» 1. Увеличение поставок ПНГ 2. Строительство ГПЗ в перспективных районах добычи углеводородов; - Сотрудничество с нефтяными компаниями, создание СП - Коммерческая эффективность; Общественная эффективность

ОАО «Газпром» 1. Транспортировка собственного газа по ГТС; 2. Развитие единой системы газоснабжения 3. Увеличение транспортировки СОГ в случае свободных мощностей - Привлечение государственных и частных инвестиций; - Сотрудничество с нефтяными компаниями - Коммерческая эффективность; - Общественная эффективность

Общественные организации 1. Сокращение выбросов загрязняющих веществ в результате сжигания ПНГ 2. Улучшение экологической ситуации в регионах добычи - Привлечение общественности к проблеме сжигания ПНГ; - Освещение последствий сжигания ПНГ в прессе; - Привлечение внимания международных научных и общественных экологических организаций к проблеме загрязнения окружающей в результате сжигания ПНГ - Предотвращенный экологический ущерб

Таблица 7 -Экономические показатели расчета проекта строительства ГТЭС___

Месторождение Капитальные вложения Операционные расходы чдд

1 15485 33431 -9391

2 9393 20586 -2830

3 1166 2598 -387

ЛНГК 33134 70891 -20153

Таблица 8 - Количество работников для реализации проекта строительства и функционирования ГТЭС_

Месторождение Количество работ- Количество работ-

ников при строи- ников для обслу-

тельстве ГТЭС живания ГТЭС

1 36 10

2 24 6

3 12 4

ЛНГК 90 20

Таблица 9 - Классификация месторождений для выбора стимулирующих инструментов со стороны государства

"^^^Критерии Месторождение I Географический II Геологический III Технологический

1 К1, КПз КШз

2 К12 КП5 КШ2

3 К13 КП2 КШз

ЛНГК К12 кп6 КШ2

Таблица 10 - Бюджетная эффективность проекта строительства ГТЭС по месторождениям_

Месторождение Бюджетная эффективность, млн. руб.

1 -3388,79

2 236

3 33

ЛНГК 2720

бора проектов, классификационные признаки которых представлены в таблице 4.

Выбор инструментов государственной поддержки для проектов полезного использования нефтяного газа осуществлен путем сопоставления данных классификации с матрицей отбора (таблица 5).

В диссертации приведен пример отбора проектов для государственной поддержки в виде налоговых льгот. Предположим, что налоговые льготы могут получить только 2 проекта полезного использования нефтяного газа из всех претендующих.

Среди рассмотренных в диссертации месторождений на налоговые льготы претендуют месторождения 1, 4, 5 и 7. Итоговые оценки проектов представлены в таблице 5.

Таким образом, исходя из расчетов, предоставление налоговых льгот государством возможно для проектов, осуществляемых на месторождениях 1 и 5.

Приведенный принцип ранжирования и отбора убыточных проектов полезного использования ПНГ направлен на выработку новых инструментов государственной поддержки и корректировку представленных, в случае необходимости. Разработанная классификационная система критериев учитывает географические, геологические и технологические характеристики месторождений, а расчет итоговых оценок проектов позволяет выбрать месторождения, которые наиболее всего нуждаются в государственной поддержке.

3. Оценку проектов полезного использования нефтяного газа целесообразно проводить с учетом равного приоритета общественных и коммерческих показателей эффективности и в соответствии с интересами и целевыми установками заинтересованных сторон, к которым относятся не только государство и крупные недропользователи, но и общественные организации, малый сервисный бизнес, региональные власти.

В диссертации выделены целевые установки и возможные стратегии заинтересованных сторон в рамках проектов полезного использования нефтяного газа, представленных в таблице 6.

Важными участниками (заинтересованными сторонами) в рамках реализации проектов являются общество и общественные

организации, для которых оценка экологической и социальной эффективности являются прерогативными.

Целью государства и регионов является полезного недропользование и комплексное использование добываемых углеводородных ресурсов. При решении о предоставлении государственной поддержки проектам полезного использования нефтяного газа важнейшими показателями оценки являются общественная и бюджетная эффективность.

Для остальных заинтересованных сторон, таких как недропользователи, сервисные компании, нефтегазоперерабатывающие заводы и ОАО «Газпром», как владельца единой газотранспортной системы, главным показателем оценки участия в проектах полезного использования ПНГ является коммерческая эффективность.

Оценка проектов полезного использования ПНГ проводилась на период до 2032 г. для разномасштабных месторождений Томской области. Проект включал строительство газотурбинной электростанции (ГТЭС) на территории Лугенецкого газоконденсатного (ЛНГК) месторождения, сбор и транспортировку ПНГ с месторождений 1, 2 и 3.

Капитальные вложения в строительство ГТЭС, операционные расходы, ЧДЦ по месторождениям представлены в таблице 7.

Проект имеет большое общественное значение, т.к. в случае его реализации будет снижен экологический ущерб, образующийся в результате сжигания ПНГ. Предотвращенный экологический ущерб рассчитывался по следующей формуле:

п

Упред =^Мх Cni хКэх Kyi х Кр\ х Кд\ х Кд2 (2)

i=i

где УПред - предотвращённый ущерб атмосферному воздуху, руб.; М^ - предотвращённый выброс /-го загрязняющего вещества в атмосферный воздух, т.;

CHt - ставка платы за выброс 1 тонны /-го загрязняющего вещества в

пределах допустимых нормативов выбросов, руб.;

K3i - коэффициент, учитывающий экологический фактор;

Kyi - коэффициент увеличения нормативов платы;

КР1 - коэффициент районирования (для районов Крайнего Севера и приравненных к ним);

Кд1 - дополнительный повышающий коэффициент, применяемый с 2008 г.

К д2- дополнительный повышающий коэффициент, применяемый с 2013 и 2014 гг.

Предотвращенный экологический ущерб по проекту строительства ГТЭС составит по месторождениям:

• месторождение 1-41 млн. руб.;

• месторождение 2 - 276 млн. руб.;

• месторождение 3-4 млн. руб.;

• ЛНГК месторождение - 88 млн. руб.

В диссертации также была рассчитана социальная эффективность проектов полезного использования ПНГ. По проекту строительства ГТЭС предполагается увеличение рабочих мест, отраженных в таблице 8:

С помощью классификации месторождений по географическому, геологическому и технологическому признакам определены инструменты государственной поддержки проекта (таблица 9).

Для месторождений целесообразно применение следующих инструментов государственной поддержки проекта строительства ГТЭС: по месторождению 1 - налоговые льготы для недропользователей; по месторождению 2 - использование средств инвестиционного фонда; по месторождению 3 - экологические субсидии; по ЛНГК месторождению - система льготных экологических инвестиционных фондов.

Для расчета эффективности проекта с применением инструментов государственной поддержки в базовую формулу ЧДД (КРУ) предлагается внести корректировки, отражающие экологический эффект от сокращения штрафов за сжигание ПНГ и дополнительный эффект от применяемого инструмента государственной поддержки. Экологический эффект отражается в формуле 5.

р Ддг + Эв- Пег

* (1 + гУ

где Ээ - экологический эффект;

ДД1 - дополнительный доход за счет государственной поддержки; Эв - экономия на выплатах за загрязнение окружающей среды продуктами сжигания ПНГ;

Пв, - штрафные санкции за сжигание ПНГ сверх норматива; г - ставка дисконтирования

Таким образом, формула ЧДЦ (КРУ) проекта с учетом экологического фактора будет следующей:

где СИ - денежный поток от операционной деятельности в I году; Ш - денежный поток от инвестиционной деятельности в I году;

Предоставление месторождению 1 льготы на НДПИ на нефть в размере 20% на период осуществления проекта строительства и функционирования ГТЭС и включение в доходы экономию на выплатах за сжигание ПНГ при расчете коммерческой эффективности позволило окупить 65% инвестиций, что составляет 10065 млн. руб. и вывести проект из убыточного в доходный. Срок окупаемости по проекту составит 12 лет; ЧДЦ - 1460 млн. руб.; ИД - 1,13.

В рамках льготных экологических инвестиционных фондов возможно софинансирования части инвестиций на строительство инфраструктуры с месторождения 2. Для вывода проекта по месторождению 2 в прибыльное, необходимо софинансирование 35% инвестиций, что составляет 3 288 млн. рублей. Срок окупаемости по проекту в данном случае составит 16 лет; ЧДЦ - 457 млн. руб.; ИД -

Для месторождения 3 возможно финансирование части инвестиционных затрат за счет экологических субсидий и налоговых льгот для недропользователей на НДПИ на нефть, предоставляемых для социально значимых проектов. Для вывода проекта из убыточного необходимо покрытие 35% инвестиций, т.е. 408 млн. руб. Из них за счет льгот на НДПИ и экономии на выплатах за сжигание ПНГ - 400 млн. руб. Срок окупаемости в данном случае составит 18 лет; ЧДЦ - 22 млн. руб.; ИД - 1,03.

(4)

1,07.

Для ЛНГК месторождения возможно применение налоговых льгот для недропользователей. Налоговая скидка на НДПИ на нефть в размере 10% и экономия на выплатах за сжигание ПНГ позволит финансировать 30% инвестиций, что составляет 6940 млн. руб. на весь срок функционирования ГТЭС. Срок окупаемости проекта составит 16 лет; ЧДЦ - 1174; ИД - 1,07.

В рамках проекта рассчитывалась бюджетная эффективность (таблица 10) по следующей формуле:

П (1 + г) где Эб - бюджетная эффективность проекта

Д61 - поступления в бюджет области от реализации проекта за \ период

Р61 - средства, направляемые из бюджета области на поддержку проекта

Расчеты общественной эффективности проекта строительства ГТЭС подтвердили целесообразность применения инструментов государственной поддержки убыточных проектов полезного использования нефтяного газа.

Представленные расчеты доказывают эффективность применения инструментов государственной поддержки для повышения коммерческой эффективности проектов полезного использования ПНГ и сокращения его сжигания на месторождениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диссертация представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение актуальной научной задачи - повышение эффективности проектов полезного использования нефтяного газа на основе совершенствования государственного регулирования. Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния использования нефтяного газа на месторождениях показывает, что реализуемая в Российской Федерации политика в области полезного использования нефтяного газа не позволяет существенно снизить объем сжигаемого ПНГ и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По

оценкам экспертов, с повышением платежей за негативное воздействие на окружающую среду в результате сжигания ПНГ с 2012 г. объем сжигания нефтяного газа не снизился. Добыча ПНГ в 2012 г. возросла на 8%, тогда как его сжигание - на 45% по сравнению с 2011 г.

2. Предложена система государственного регулирования полезного использования нефтяного газа, направленная на расширение инструментов поддержки нефтегазодобывающих и сервисных компаний, а также повышения экономической эффективности проектов полезного использования ПНГ. Схема включает четыре последовательных этапа: выбор инструментов государственной поддержки, оценка эффективности проекта, алгоритм выбора проектов, механизм координации и контроля действий.

3. Разработаны концептуальные принципы взаимодействия заинтересованных сторон в рамках проектов полезного использования нефтяного газа, включающие интересы участников, их возможные действия и показатели оценки.

4. Предложены инструментов государственной поддержки разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа, такие как налоговые и кредитные льготы, экологические субсидии, гарантия поставок ПНГ при реализации проектов несколькими участниками, механизм продаж разрешений на выбросы загрязняющих веществ при сжигании ПНГ.

5. Разработана классификация месторождений по географическому, геологическому и технологическому критериям для выбора инструментов государственной поддержки проектов полезного использования нефтяного газа.

6. Разработан алгоритм выбора инструментов государственной поддержки коммерчески убыточных проектов полезного использования нефтяного газа на основе классификации нефтегазовых месторождений и матрицы отбора проектов полезного использования нефтяного газа.

7. Обоснована необходимость расчета коммерческой, общественной и бюджетной эффективности проектов полезного использования нефтяного газа, претендующих на государственную под-

держку.

8. Доказана эффективность разработки разномасштабных проектов полезного использования нефтяного газа с учетом государственной поддержки. Экономическая оценка проекта строительства ГТЭС на 4 месторождениях Томской области проведена на основе показателя ЧДД, учитывающего стоимость дополнительного эффекта от применения инструментов государственной поддержки и экологический фактор, характеризующий предотвращённый ущерб окружающей среде. Суммарный экологический эффект по проекту составляет 409 млн. руб.

Наиболее значимые работы по теме диссертации:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Зобнина (Жарова), Т.Ю. Методические подходы экономико-социальной оценки разномасштабных проектов рационального использования попутного нефтяного газа [Электронный ] // Нефтегазовое дело: электронный научный журннал - 2013. - №4. - С. 386397. - Режим доступа:

http://www.ogbus.ru/authors/ZharovaTYu/ZharovaTYu_l.pdf.

2. Зобнина (Жарова), Т.Ю., Череповицын, А.Е. Анализ экономической эффективности внедрения на месторождения технологий по утилизации попутного нефтяного газа (в условиях Томской области)//Записки Горного института. - 2010. -Т. 191.-С. 316-321.

3. Зобнина, Т.Ю. Выбор методов государственной поддержки для разномасштабных проектов рационального использования попутного нефтяного газа // Научное мнение. - 2013. - № 10. С. 318324.

В прочих изданиях:

4. Зобнина (Жарова), Т. Ю., Шейкин, А. Г. Анализ проблем и возможных управленческих решений при реализации проектов по утилизации попутного нефтяного газа: роль государства и малого бизнеса // Известия Уральского государственного горного университета. - 2013.-С. 59-66.

5. Зобнина (Жарова), Т.Ю., Череповицын, А.Е. Проблемы доступа попутного нефтяного газа к газотранспортной системе ОАО

«Газпром» // XL Неделя науки СПбГПУ : материалы международной научно-практической конференции,- 2011. - Ч. VII - С. 174-176.

6. Зобнина (Жарова), Т.Ю. Проблема химической переработки попутного нефтяного газа и организационно-экономические условия её решения // Проблемы недропользования: материалы VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции. -2012. -С. 368-374.

7. Зобнина (Жарова), Т.Ю., Зеленова, Е.С. Экономические потери для России от сжигания на факельных установках попутного нефтяного газа // Проблемы недропользования: материалы VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - 2010. -С. 221-328.

8. Зобнина (Жарова), Т.Ю., Зеленова, Е.С. Роль экологического маркетинга в решении вопроса о утилизации попутного нефтяного газа // Сборник Материалов X Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России». - 2009. - С. 58-60.

9. Зобнина (Жарова), Т.Ю., Зеленова, Е.С. Пути решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа (На примере Томской области) // Труды XIII Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр». - 2009. - С. 898-900.

РИЦ Горного университета. 22.11.2013. 3.586. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2