Повышение эффективности производства картофеля в Приморском крае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богомаз, Эмма Григорьевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства картофеля в Приморском крае"
.','•• с л с; о' 9 ------- ' »
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЙ СЕЛШЮХОЗЯ^СШЗШЩ НАУК
Сибирское отд в" л в н и в
Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
На правах рукописи БОГОМАЗ ЭШ ГРИГОРЬКШа
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
08.00.05 - экономика, планированиеорганизация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяМотьо)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 1992
Работа выполнена в Приморском сельскохозяйственном институте., ' , -
Научный руководитель .,..:' — доктор экономических наук,
профессор Г.А.ОРАЕВСКАЯ
' Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
. профессор Я.И.ЧЕЙ1АССКИЙ
кандидат экономических наук, Е.О.КРИВЫХ -
Ведущая организация > Новосибирский государствен-
> ный аграрный университет
Защита диссертации состоится 24 июня 1992 г. в ._час.
на заседании специализированного совета Д-020.24.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 633128, Новосибирская область, р.п.Нраснообск, СибНИЮСХ, спецсовет.
С диссертацией мокно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке СО Россельхоаахадемии.
Автореферат разослан " 22п мая 1992 г.
Ученый секретарь-специализированного совета,
кандидат экономических наук ® "^"Кд.Рыманова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших сельскохозяйственных культур продовольственного комплекса является картофель - ценный продукт питания, применяемый также на технические и кормовых нужда. В Приморском крае в 19во-1990гг. не было достигнуто устойчивое обеспечение городского населения картофелем; агроклиматические условия территории благоприятны дня развития картофелеводотва, однако ограничены возможности вовлечения в хозяйственный оборот лучших земельных угодий. В связи с этим картофель частично ввозится в край из других регионов страны и даже из-за рубежа. Потребление картофе-.. ля за счет всех источников составляет 95 кг на дулу населения1 в год, или 86/о к норме. Государственные закупки картофеля в хозяйствах всех категорий в расчете на I кителя края имели наивысший показатель в 1963 г. - 51 кг, в той числа в сельскохозяйственных предприятиях - 41 кг. Уровень товарности производства картофеля в 1981-1965 гг. составил 50%, в 1986-19У0гг. не увеличился. Имеются предприятия, где реализуется лишь 1Ъ% валового сбора.
Более 2053 картофеля закупается в личных приусадебных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, но этот источник поступления продукции растет медленно.
Урожайность картофеля остается низкой. Потенциальные возможности этой культуры дялеко но1 исчерпаны.Проблема коренного улучшения продовольственного обеспечения населения регионов, краев, областей за счет местного производства в условиях развивающихся рыночных отношений предполагает поиски путей ее решения. Необходимо повышение эффективности отраслей сельскохозяйственного производства, в том числе картофелеводотва.
Вопросы эффективности сельскохозяйствекного произведет-ва глубоко наследовали ученые-экономисты И.Н.Буздалов, А.М.Га-таулин, В.-А.Добрынин, А.М.Емельянов,' А.А.Никонов, К.П.'Оболен-ский, Г.А.Ораевская. И.Ф.Суслов и др.
Пути улучшения организации производства, заготовки, хранения картофеля на народнохозяйственном уровне разработаны в трудах В.В.Березина, В,В.Валуева, Д.В.Заикина, А.И.Замотаева, С.Н.Карманова, Г.Г.Косачзва, Б.П.Литун,; А.Г.Лорх, М.ПДельно-
ва, В.В.Тульчеева. Региональным особенностям возделывания картофеля посвящены работы В.В.Бурлака, А.В.Коршунова, В.Л.Кра-вец, Е.Г.Лебедевой, А.К.Новоселова, В.Г.Рейфман, Б.И.Уманец, А.И.ХудякоЕой. По экономическим и организационным проблемам ' распития картофелеводства выполнен ряд исследований применительно к различным зонам России, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Многие вопросы освещены в работах ученых Дальнего Востока: А.Д.Нестеренко, А.С.Закурко, Г.Т.Казьмина, А.Р.Ти-бекина.
Значимость исследований по выявлению резервов повышения эффективности производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края определяются: необеспеченностью быстро возрастающего городского населения картофелем собственного производства; малым эффектом интенсификации отрасли; низкой урожайностью и высокой себестоимостью картофеля. Исследования по экономике производства картофеля в Приморском крае немногочисленны. Некоторые из них выполнены 15 лет назад и более, не учитывают быстрого роста населения промышленных центров в Приморском крае, тенденций развития производства. Все это в значительной степени определяет актуальность темы настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в изыскании резервов увеличения производства картофеля, повышения эффективности отрасли картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- рассмотреть научные основы и основные принципы эффективности сельскохозяйственного производства в условиях развития рыночных отношений;
- изучить современное состояние отрасли картофелеводства в Приморском крае, влияние на нее природных условий;
-.провести исследование особенностей развития картофелеводства в личных приусадебных, крестьянских (фермерских) хозяйствах;
- исследовать эффективность использования производственно-ресурсного потенциала картофелеводства сельскохозяйственных предприятий.края;
- выявить влияние факторов на эффективность производства картофеля и резервы ее повышения;
- определить перспективы развития и размещения производства картофеля;
- обосновать возможности снижения потерь в сферах производства, хранения и реализации картофеля;
- выявить резервы повышения эффективности картофелеводства при переходе к рыночным отношениям;
- рассмотреть особенности социально-экономических условий сельскохозяйственных предприятий, возможности улучшения экологической обстановки.
Объектом исследования явились экономические и частично технологические процессы производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края; предметом - условия, факторы, тенденции, действующие в производстве картофеля и влияющие на его эффективность.
Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили основополагающие принципы диалектического развития экономики с учетом сложившихся условий перехода страны к рыночным отношениям, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по рассматриваемым проблемам. Источником исходной информации послужили статистические данные по 73 сельскохозяйственным предприятиям края за 1960-1991 гг., реализовавший картофель государству, материалы Госкомстата, управления сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, агроклиматические справочники, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, информация отдела картофелеводства ПримНИИСХ и государственных сортоучастков края. Исследование проведено по агроклиматическим зонам: Раздольненско-Ханкайской, Горно-таежной, Прибрежной -и по трем группам производственной специализации.
В процессе исследования использован комплеко методов: экономико-статистический, экономико-математического моделирования, монографический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, абстрактно-логический и др. Обработка данных,решение экономико-математических и корреляционных ыоделей'выполнялись на ЭЕМ-1022, ВЦ СО Р/.СХН.
Научная новизна исследования. Впервые применено всесто-
роннее сочетание аспектов исследования условий и факторов, влияющих на эффективность производства картофеля в Приморском крае. Методическая основа диссертационной работы позволяет осуществить объективный системный анализ причинно-следственного механизма обоснования повышения эффективности производства "картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Вскрыты резервы увеличения урожайности культуры, роста эффективности картофелеводства, основанные на использовании природных и экономических факторов, совершенствовании размещения посадок в соответствии с природными условиями отдельных зон Приморского края.
Выявлена степень влияния на эффективность отрасли размеров посадок картофеля в сельскохозяйственных предприятиях, количественного вклад,а каждого из основных факторов, использования производственно-ресурсного потенциала, привлечения извне рабочей силы, потерь при уборке клубней, их транспортировке и хранении, социальных условий, экологической обстановки. Уточнена и использована методика системного исследования с.применением ретроспективной и перспективной моделей оптимизации, раскрыты пути повышения эффективности картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края, даны прогнозные расчеты эффективности производства картофеля в условиях перехода к рыночным отношениям.
Практическая значимость работы. Научно-методические разработки по оптимизации размещения и специализации картофелеводства, повышению его'эффективности, по прогрессивны!/ формам организации труда и материальному стимулированию практически использованы и внедряются в производство сельскохозяйственных предприятий Приморского края, могут быть применены и для других .областей Дольного Востока. Предложения по совершенствованию размещения картофеля вклочены в перспективные расчеты на 13-ю пятилетку в совхозах края, возможны к применению в условиях развития рыночных отношений.
На защиту выносятся предложения:
- по системному методическому подходу к анализу экономических и частично «технологических процессов производства картофеля применительно к конкретным природным условиям; .
по рационализации размещения посадок картофеля в сель-
скохозяйствекных предприятиях Приморского крат с учетом природных условий;
- по оптимальным размерам отрасли в сельскохозяйственных предприятиях края;
- по повышению эффективности испольазвания ресурсов производства: земли, рабочей силы, минеральных удобрений, сортовых клубней, других материально-технических средств;
- по оптимизации производства картофеля на перспективу, способствующей повышению его эффективности в условиях переходи к рынку;
- по совершенствованию социальных условий Сыта работников отргсли, улучшению экологической обстановки.
Апробация и реализация, результатов исследования. Результаты исследования доложены на ХУШ конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Примор-. ского сельскохозяйственного института (г.Уссурийск, 1990 г.), заседании ученого Совета профессорско-преподавательского состава экономического факультета Приморского сельскохозяйственного института (г.Уссурийск, 1992 г.) и опубликованы в 4-х работах; внедрены в ряде совхозов Приморского края.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 154 страниц машинописного текста, 3? таблиц, 2 рисунка, 16 приложений. Список использованной литературы включает 150 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, нада42на цель и поставлены задачи исследования, определены объект и предает исследования,*сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дана краткая аннотация научной новизны и nj жтической значимости работы.
В первой главе "Научные основы эффективности сельскохозяйственного производства" рассматривается сущность экономической категории "эффективность производства" и адекватная система показателей. Обосновано значение факторов,fix действие в отр; зли картофелеводства и неп. средственное влняние на эффективность сельскохозяйственного производства.
Эффективность производства - сложная экономическая кате-
7
гория, 'отражает конечный полезный результат от применения средств производства и живого труда,отдачу совокупных вложений в общественное производство. Это обобщающая характеристика качества экономического роста,соотношение между результатами (эффектом) и затратами или ресурсами,использованными для его получения.Повышение эффективности производства выражается в увеличении конечных результатов при абсолютном или относительном (в расчете на единиц/ результатов) сокращении затрат. Эффективность .отражает степень достижения цел1; производства, выражается в повышении производительности труда при сокращении потребленных ресурсов.Эффект состоит не только в получении определенного количества продуктов или услуг,но и в достижении их высокого качества.
Автор выделяет производственно-экономическую, хозрасчетную, социально-экономическую и экологическую эффективность. Производственно-экономическая эффективность представляет собой результат взаимодействия двух сторон общественного производства: материально-технической и производственных отношений. В качестве результата здесь ьыступеат объем продукции и валовой доход (вновь созданная стоимость). Эффективность работы сельскохозяйственного предприятия оценивают с позиций общегосударственных, коллективных и личных экономических интересов. Эффективность имеет народнохозяйственный и хозрасчетный аспекты.
Социально-экономическая эффективность - это результат функционирования общественного производства и социальных процессов вместе взятых; проявляется этот вид эффективности плия-нием результатов деятельности тех или иных отраслей на условия материальной и духовной жизни населения страны.
Экологическая эффективность обусловливается как внутренними физиологическими характеристиками организмов,так и внешними, экологическими взаимоотношениями со средой, представляет собой эффективность пищевой цепи, относительное количество энергии, передающейся от одного трофического уровня сообщества следующему; выражается в энергетических показателях /148/. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связано с осуществлением системы мероприятий, предотвращающих его вредное воздействие на окружающую среду.
Обострение проблемы удовлетворения спроса населения в продовольствии и промышленности в сельскохозяйственном сырье,
8
ограниченность сельскохозяйственных угодий, сокращение объемов пашни в расчете на душу населения, снижение численности сельского населения и его старение, отсутствие материальных и финансовых средств для развит!« производства, нерешенность социальной проблемы и необходимость охраны окружающей среды обосновывает процесс интенсификации. Интенсивный тип расширеннсго воспроизводства осуществляется действием качественно более совер-' шенньгх элементов производительных сил при возрастающей степени использования всей их совокупности в единицу времени. Процесс интенсификации в сельскохозяйственном.производстве требует совершенствования систем ведения сельского хозяйства и их функциональна ж подсистем: технологической, экономической и социальной. В сфере аграрной экономики должна проявляться ведущая роль интерсивных факторов развития - факторов роста эффективности производства. Предполагалось дальнейшее наращивание производства не только за счет роста ресурсов, но и повышения отдачи, увеличения выхода конечной продукции на единицу ресурсов. Практически этого не произошло, интенсификация еще не стала решающим направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Не был достигнут долаашй уровень использования производственного потенциала, снижения затрат ресурсов на единицу готовой продукции.
Эффективность производства в значительной мере завиегт от общих особенностей экономики страны, в частности от действия конкуренции и монополий. Конкуренция - это борьба между пред, лринимателями за выгоднке условия производства и сбыта товаров в целях получения наивысшей прибыли, свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства. В большинстве стран производство .товаров опережает объем платежеспособного спроса. Уровень цен при конкуренции зависит от соотношения предложений и спроса. Каждый предприниматель стремится произвести й продать возможно больше продукции, при высоком ее качестве, реализовать товары дороже. Для решения этой комплексной задачи необходимо Постоянное совершенствование технологии и организации производства, применение достижений научно-технического прогресса, жесткая экономия, ликвидация потерь проекции, напряженное функционирование аивогр труда. Конкуренция' в целом является движущей, -прогрессивной силой производства, побуждает каждого владель-
9
ца предприятия добиваться наивысшей эффективности.
Наибольшую выгоду получают монополисты, имеющие исключительное право и возможности производить или продавать определенные виды продукции и товаров,самостоятельно определять каналы реализации,устанавливать даже необоснованные цены на них.
Б нашей стране с ликвидацией частного предпринимательства экономические закона конкуренции не действовали. В сферах производства и реализации продукции монополистом являлось государство. Производство развивалось неэффективно, возрастал неудовлетворенный спрос населения. После объявления о переходе к рыночным отношениям, в условиях, когда еще не создан рынок,толь-' ко начинают формироваться отношения частной и коллективной собственности взамен государственной, при недостаточных объемах производства и предложен™ товаров, конкуренция почти не существует. Нарушены кежхоэяйстьенные связи всех масштабов. Появился пресловутый "бартер", дофеодальный натурально-вещественный обмен, когда удовлетворяется групповой эгоизм трудовых коллективов предприятий - монополистов. Либерализацией начался беспредел уровня цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, с повышением их в 10-20 и более раз. Ь результате резко снизился платежеспособны,'*» спрос. Административные меры борьбы ,с дикой монополией но всегда оказывают действие. В стране законы конкуренции пока не действуют, монополизм ведет к снижению объемов и эффективности производства. Ускоренный переход к рыночным отношениям необходим.
Развитие производства в работе представлено как результат взаимодействия различных факторов, соединенных реальной внутренней структурой :: взаимным влиянием: природно-биологических, технико-технологических, организационно-хозяйственных, социально-экономических и психологических. На урожайность сельскохозяйственных культур оказывает воздействие сложный комплекс факторов, которые имеют свои модификации, отражающие особенности отрасли. Рассмотрены основные факторы развития производства, определяющие урожайность картофеля и эффективность картофелеводства в крае. Установлено, что граница роста урожайности картофеля при улучшении одного фактора непостоянна, зависит от уровня действия других.Совокупная эффективность влияния факторов резко снижается, если хотя'бы один из них не достигает необходимого минимума,
Систематизированы показатели, характеризующие эффективность сельскохозяйственного производства и его отрасли картофелеводства, - натуральные и стоимостные, отражающие уровень отдачи трех групп ресурсов: земельных, трудовых, материальных. Из системы показателей автор выделяет урожайность, в которой сконцентрировано влияние различных факторов; со величина оказывает непосредственное влияние на уровень всех других экономических показателей.
Во вторсЯ главе "Тенденции развития производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края" исследованы природные и экономические условия в разрезе агроклиматических зон территории - Раздольненско-Ханкайской, Горно-гаеж-ной, Прибрзжной; измерена тенденция урожайности картофеля в целом по краю, по районам, по отдельным сельскохозяйственным предприятиям; установлена роль, определена мера влияния, измерен количественный вклад отдельных факторов интенсификации в изменении урожайности. Вскрыты возможности повышения урожайности культуры на основе оптимального размещения посадок в благоприятных природных условиях возделывания.
В картофелеводстве Приморского края низки темпы роста урожайности, незначителен прирост валового сбора. Исследование динамики урожайности картофеля в сельскохозяйственных предприятиях, проведенное за период 1960-1988 гг. с выполнением расчетов на ЗШ, показало большую амплитуду колебаний результативного признака, чередование значительных пик и падений. В ряде случаев. выход картофеля с I га в годы, следующие почти друг са другом, различается в 2 раза и более. Детальный анализ динамики урожайности картофеля в разрезе административных районов края за период 1975-1988 гг. и последующая группировка их по величине среднегодового абсолютного прироста (снижения) показали,что в 70% районов результативный признак имеет отрицательную тенденцию. Среднегодовое абсолютное снижение урожайности варьирует от 0,38 до 3,53 ц с I га. Урояайность снижается в тех районах, где она выше средней по краю. Проведен анализ колеблемости урожайности картофеля с использованием системы экономических показателей: средаее квадратичвское отклонение, коэффициент колеблемости, коэффициент устойчивости, коэффициент корреляции рангов (Спирмена). Коэффициент колеблемости варьирует от 12 до 38$, в абсолютном выражении от 10 до 42 ц с I га. Производство карто-
феля в крае устойчиво, но считать это достижением, при слишком низком уровне средней урожайности с 1 га - 85,6 ц, нельзя. В то же время в отдельных районах края, с ареалами,благоприятными для картофелеводства, получено с I га выше 100 ц, в передовых предприятиях более 155 ц. В административных районах с высшей урожайностью удельный вес картофеля в структуре посевных площадей только в Лазовском - 19,3%, в Партизанском и Шкотовс-ком - 12, в Чугуевском - 9, а в остальных районах - 3 и даже менее 3%. Благоприятные возможности для производства картофеля в лучших природных условиях не используются. Так, за 19861987 гг. предприят;ш Горно-таежной эсны дали урожайность картофеля с I га - 104 ц, что вьше среднекраевого уровня на 23,8$, здесь размещено лишь 20,6$ краевых посадок культуры; с ростом к средней урожайности по кра» на 16% получено также и в предприятиях Прибрежной зоны, где размещено 30,2% краевых посадок. Здесь и лучшие природные условия для его выращивания. Наибольшая доля посадок культуры сосредоточена в Раздольненско-Ханкай-окон зоне - 49%, где получают меньшую ее урожайность. Осуществление комплекса организационных мер по улучшению размещения посадок хартофеля - значительный резерв увеличения производства продукции и повышения эффективности отрасли.
Оценка прсизводстяенно-ресурснсго потенциала в картофелеводстве сельскохозяйственных предприятий по трем агроклиматическим зонам Приморского края показала, что эффективность его применения зависит, прежде всего, от качества земель: увеличивается в зонах, имеющих более высокое плодородие земли - это Прибрежная и Горно-таежная зоны, где оценка земельных ресурсов соответственно в 1,4 и .1,3 раза выше оценки ло Раздольненско-Хан-кайской. При низком плодородии земли почти не улавливается влияние более высокой обеспеченности ресурсным потэнциалом. Большое количество привлеченных рабочих с промышленных предприятий не способствуэт повышению эффективности производстве.
Дальнейшее исследование влияния организационно-хозяйственных факторов на эффективность производства картофеля проведено с выделением трех групп производственной специализации: предприятия с. развитым картофелеводством, предприятия молочного направления с разведением племенного крупного рогатого скота и производством картофеля в ыенытах размерах, предприятия, имеющие различное производственное направление. По структуре товарной про-
12
дукции в крае нет ни одаого сельскохозяйственного предприятия,в котором производство картофеля было бы главней (основной) отраслью. Производится только продовольственный и семенной картофель; 12,35 продукции идет на кормовые цели. Промышленной переработки картофеля нет. Удельный вес посевного клина под картофелем в предприятиях первой группы специализации - 9,6!?, в предприятиях третьей - 3,8. В первой группе предприятий произведено 53,&% товарного картофеля, во'второй - 35,2%, з третьей - 11,2^. Наиболее распространены предприятия, где производство картофеля сочетается с другими основными и дополнительными отраслями. Рациональным является сочетание производства картофеля и молока, что обеспечивает лучшую выравненность затрат труда в напряженные периоды сельскохозяйственных работ, в большей степени содействует устойчивости, росту соответственно урожайности и продуктивности отраслей, рентабельности всего предприятия. Результаты производства и экономические показатели отрасли наиболее высоки в предприятиях с развитым картофелеводством, снижаются во второй группе и особенно в третьей. Так, в первой группе в сравнении с третьей выше урожайность на 22%, валовой сбор на предприятие - в 2 раза, значительно ниже себестоимость проекции, вше уровень рентабельности в 3 раза.
Зависимость эффективности производства от его'концентрации показала группировка по площадям посадок: оптимальные размеры значительно повышают урожай и эффективность картофелеводства (табл.1). Крупным резервом повышения эффективности отрасли является создание определенной организационной основы - рациональные размещение и размеры посадок картофеля. Оптимальной для большинства предприятий рекомендуется принять площадь 350-450гп, но в период уборки урожая привлечение рабочих значительно увеличивает затраты труда и средств. Необходимо в таких предприятиях создавать ряд арендных коллективов, участники которых смогут более рационально использовать рабочее время и технику. Производство картофеля в оптимальных размерах целесообразно сочетать с молочным животноводством. Минимальные размеры площадей могут быть 150-200 га. Возделывание картофеля на площади менее 100 га в одном предприятии приносит убытки и почти не пополняет говар-куо массу.
Продовольственные ресурсы картофеля в крае частично формируются за счет личных приусадебных и крестьянских (фермерских)
13
Таблица I
Влияние концентрации посадок на эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края
Показатель
{Группы по площадям посадок [Всрёд-' »1™«"!*»!". чг. 'нем по
картофеля, га
!<50 ! 150- ! 250- ! 350- !>450 1ГРУППЫ1
1 _1250 1350 1450 I 1
15 22 25 9 2 73 100 187 262 403 494 243
Количество предприятий в группе
Площадь посадки на одно предприятие, га
Удельны*; вес посадок картофеля в структуре посевных площадей, %
Урожайность с I га, ц
Затраты труда на I га, чел.-ч
Затраты труда на I ц, чел.-ч
Выход продукции за I чел.-ч, ц
Издержки производства на 1 га, р.
Себестоимость I ц, р.
Выход картофеля на 100 р, затрат, ц
Уровень товарности, % Уровень рентабельности,!?
кдотофэлл. Б 1986-1988 гг. производство-картофеля в этом секторе сократилось, товарность не превышает В 1991 г. производство картофеля в частном секторе рэзко возросло против полученного в 1985-1990 гг. Однако, уровень 1981-1985 гг. не достигнут, что вызвано низкой урожайностью культуры с I га в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В сельскохозяйственных предприятиях средняя площадь посадок картофеля составила 243 га, работы по возделыванию культуры в основном механизированы, применяются интенсивные технологии. В личных приусадебных хозяйствах площадь посадок на одно хозяйство колеблется от
2,4 4.9 7,4 12,9 9,7 6,3
89 81 79 105 54 84
286 247 238 299 301 260
3,2 3,3 3,0 2,8 5,6 3,1
0,31 0,32 0,33 0,35 0,18 0,32
2455 2214 1960 Г747 2106 2021
24,87 23,00 21,51 15,39 29,87 20,83
3,6 3,7 4,0 6,0 2,6 4,2
.51,8 50,5 51,3 59,4 44,5 53,0
15,3 38,8 32,6 45,7 4,5 34,4
&Ш валового сбора и 20,4# товарного
0,06 до 0,12 га, работы выполняются вручную, получена наиболее высокая из разных форм собственности урожайность картофеля с I га - 87,5 ц. Крестьянские хозяйства площадь посадок картофеля на одно хозяйство имели от 3 до 10 га. Процессы труда механизированы слабо. Развитие производства сталкивается с большими трудностями. Земли отводятся в самых плохих местах; при слабой обеспеченности кредитами и росте цен на средства производства. поступающие из промышленности, фермеры не имеют средств на приобретение техники, семлн, удобрений, химических препаратов для обработки растений, повышение квалификации. В результате средняя урожайность с I га составила 47,5 ц. Важно для развития производства в этой категории хозяйств,кроме повышения закупочных и договорных цен, проводить встречную продажу на льготных условиях районированных семян высокопродуктивных сортов, техники, топлива, а также товаров народного потребления.
Автором проведен углубленный анализ тенденций влияния факторов и их комплекса на эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях края. Группировки по факто-риальным признакам, отражающим размеры площадей посадок,обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами, основными фондами, сортовыми и районированными семенами, расход семлн на I га, показали, что урожайность картофеля значительно увеличивается с ростом уровня интенсивности его производства. Лучшие показатели достигнуты в предприятиях высшей - четвертой группы, где фондообеспеченность на 100 га сельскохозяйственных угодий выше показателей низшей группы в 3,4 раза: повышена урожайность, снижены затраты труда и себестоимость I ц продукции соответственно в 1,2, 1,3 и 1,4 раза. Высшие показатели фондообеспеченности в передовых предприятиях края - 251, 296, 326 тыс.р. на 100 ге. сельскохозяйственных угодий обеспечивают урожайность картофеля с I га в крае соответственно 157, 154, "152 ц. Несмотря на некоч'орай рост производственно-ресурсного потенциала колхозов и совхозов, в отрасли низка техническая оснащенность: ,гровснь механизации уборки картофеля имеет самый высокий показатель в 1988 г. - 223. Низки темпы переоснащения отрасли эффективной техникой. Производительность труда не растет. Мелиорация земель, призванная обеспечить максимальное использование пашни изданием необходимых условий для развития растений, не смогла тать прибавку урожая картофеля. Рост урожайности за 1980-л988гг.
на осушенных землях составил С,6%, на орошаемых - 0,4% в сравнении со средней продуктивностью посадок в целом по краю. Предприятия недооценивает положительное влияние органических удобрений, внося их в количестве лишь около 18 т/га, увлекаются чрезмерным внесением минеральных удобрений. Исследованиз показывает, что наивысшая урожайность получена в группах при внесении на I га 40 тонн навоза; увеличение доз минеральных удобрений на I га - более 4 ц д.в при недостатке органических удобрений вызывает снижение урожайности картофеля на 25-ЗС$, ведет к повышению себестоимости продукции на 40-50%. Несомненно отрицательное влияние таких доз минеральных удобрений на окружающую среду. Лучших показателей достигают предприятия при внесении на I га 3,0-3,5 ц д.в. минеральных удобрений с учетом данных почвенных картограмм краевой агрохимической лаборатории.
Изменение уровня урожайности еще больше прослеживается в зависимости от действия комплекса факторов.
Отмечал необходимость изменения отношений общественной собственности, преодоления отчуждения человека от земли и других средств производства, автор считает, что важным условием повышения эффективности отрасли должно стать развитие различных) форм собственности.
Опыт работы передовых сельскохозяйственных предприятий края, получающих урожайность картофеля с I га 160-200 ц и более с себестоимостью I ц продукции менее 22 р. б результате оптимального сочетания факторов производства картофеля, вскрывает неиспользованные резервы в повышении эффективности отрасли.
Анализ результативного признака и комплекса 15 факторов с применением корреляционно-регрессионного метода исследования показал, что наиболее тесная связь урожайности картофеля установлена с факториальныыи признаками: Х^ - затраты труда на 1га, чел.-ч, Х/7 - расход семян на I га, ц, Xg - энергетические мощности на 100 га с.-х.угодий, л.е., Х^ - плодородие земли,бал-ло-гектары, Связь комплексного действия факторов, включенных в модель,| с урожайностью картофеля выражается уравнением У - 11,778 + 0,1Т6Х4 + 0,133X5 + 0,684X7 + 0,089Xq. В сельскохозяйственных предприятиях увеличение на I гектар посадок расхода клубней на I ц, затрат труда на I чел.-ч, повышение на I гектар посадок плодородия земли на I балло-гектар и энергетических мощностей из расчета на 100 га с.-х.угодий на I л.с.
приводит к росту урожайности картофеля соответственно на 0,68, 0,18, 0,13 и 0,09 ц. Коэффициент детерминации уравшния регрессии >» 0,518. Обеспечили эффективность факторов выше 1,0 только 23 предприятия - 31% совокупности, где более высок уровень организации производства и труда, картофель возделывавгея по интенсивной технологии.
Б третьей главе "Основные пути повышения эффективности картофелеводства" проведена комплексная оценка исходных позиций отрасли и определены неиспользованные возможности повышения эффективности производства картофеля за счет рационального размещения посадок по агроклиматическим зонам; с использованием экономико-математической модели определены перспективы развития производства картофеля до 1995 г.; обоснованы возможности снижения потерь в сферах производства, хранения и реализации картофеля; рассмотрены социально-экономические проблемы преобразования условий быта работников отрасли и отмечены направления оптимизации экологической обстановки.
Для анализа эффективности существующего размещения посадок картофеля была использована ретроспективная оптимизационная модель, построенная на основе фактических технико-экономических "показателей производства картофеля в каждом из 73 сельскохозяйственных предприятий' края в среднем за I98I-IS67 гг? (табл.2). Ib 7 вариантов, различающихся целевой функцией, по третьему "максимум' выхода товарной продукции" - предлагается наилучшее использование ресурсов. Изменение в размещении посадок картофеля по агроклиматическим зонам по этому варианту п пределах прежней площади посадок позволило бы получить прибавку товарного карте- . феля на 7% с увеличением затрат труда на 3$ и издержек производства на 1%. Финансовый результат от реализации продукции мог бы быть выые на 18,3.
Перспективы развития и размещения производства картофеля были определены до 1995 г. с использованием экономико-математической модели, рассчитанной по каждому из 73 сельскохозяйственных предприятии. Урожайность гсульгуры с I га в разрезе предприятий прогнозируется на 1995 г. в размере 130 ц против 67 в среднем за 1982-1987 гг. Коэффициенты числовой экономико-математической модели рассчитаны исход* из существующей в каждом предприятии технологии, на перспективу - на основании показателей по интенсивной технологии.
х последующие года исключены из анализа,в связи с гчбэлью иосевоз по уетеорояогическим условиям.
Т7
Таблица 2
Варианты оптимизационной подели ретроспективного анализа производства картофеля в с.-х.предприятиях Приморского края
Показатель
Факти-| Варианты оптимизации
Шлю \rnin \-xwt ип1п\тьк иви 1пло"'каче-!товар-!издер!затрат!стой-Iпри-тдо?аа|цади!ства |ной !жек !труда |мости!были
1987гг! !почв |проду—|произI 1удо^~!
| (кции !водст! 1рений! I 1 < 1ва 1 Г I
Площадь посадок, га 17400 15015 16216 17400 16052 16180 16171 17400
к фактической,% 100 92 93 100 92 93 93 100
Затраты труда, тыс.чел.-ч 4450 4182 4252 4573 4181" 4150 4216 4563
к фактической,% 100 94 96 103 94 93 95 102,5
Издержки производства,млн р. 31,5 29,1 29,8 31,7 28,9 29,3 29,2 31,5
к фактическим,/Б 100 92 95 101 92 93 93 100
Товарная продукция,тыс. ц 772 760 760 828 760 760 760 820
к фактической,% 100 98,5 98,5 107 98,5 98,5 98,5 106
Прибыль,тыс.р. 5900 6552 6357 6964 6515 6372 6447 7145
к фактической,% 100 Ш 107 118 ПО 108 109 121
Решение задачи велось по двум критериям оптимизации: "максимум производства товарного картофеля" и "минимум издержек производства" при заданной объеме товарного картофеля (табл.3). Сопоставление абсолютных и относительных показателей вариантов показывает преимущества второго, по которому производство товарного картофеля может быть увеличено на 348 тыс.^или на 45%. Создастся основа для полного обеспечения потребностей населения Приморского края в картофеле, прибыль от реализации продукции в 2,5 раза выше фактического уровня. Повышение интенсивности отрасли снижает себестоимость I ц продукции с 21 р. до 16,7 р., затрат труда - с 2,96 до 2,45 чел.-ч.
В связи с изменением экономических показателей отрасли картофелеводства в условиях рынка, оценка перспектив развития и размещения производства картофеля, определенных до 1995 г. по обоим -вариантам была уточнена в действующих ценах 1992 г. Расчет эат-
Таблица 3
Показатели вариантов оптимизации производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края на 1995 г.
Факти-* Варианты оптимизации
2еппрп' I ' т£П- '
, товар-1к фак-!издер--!к фак-Тчй? 'ной !тичес-!жск 1тичес-той7пг.'продук!ким, %\произ-!ким, % | Ц1И! ! ! водст-! !карто-( 1ва I 1феля !_!__
Показатель
Площадь посадок, тыс.га 17,4 17,7 102 15,4 94
Затраты труда, тыс.чед-ч 4450 5798 130 5142 116
Издержки производства,млн р. 31,51 40,78 129 35,05 III
Издержки производства в ценах 1992 г., млн р. X 509,7 X 411,8 X
Урожайность с I га, ц 87,1 130 149 128,0 147
Валовой сбор, тис.ц 1501 2301 153 2096 140
Товарный выход продукции, тыс.ц 772 1272 165 1120 145
Прибыль от реализации,млн р. 5,9 15,6 264 14,9 253
Прибыль от реализации в ценах 1992 г., млн р. X 132,5 X 119,2 X
рат ресурсов (показателей развития картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях края), себестоимость и выручка от реализации продукции дополнительно проведен в ценах 1992 г. Прибыль от реализации картофеля в действующих ценах, полученного в условиях оптимального размещения его производства, показана в табл.3. Эффективность картофелеводства повышается. Несомненно, что продолжение экономических реформ в стране приведет в дальнейшем к изменению уровней себестоимости и цен реализации картофеля, что повлияет на размер прибыли.
Крупны!® резерва!,!и отрасли картофелеводства являются уборка урожая при высоком качестве, эффективная деятельность отраслей инфраструктуры, обеспечивающих закладку картофеля на храношго,сохранность и реализацию продукции. Снижение потерь в, сферах производства, хранения и реализации картофеля возможно при улучшении технического уровня хранилищ, размещенных непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, промышленной переработке картофеля.
Учитывая, что эффективность производства рассматривают как экономическую, социальную и экологическую, и что на результаты производства воздействуют средства труда, предметы труда и взаимодействие их в процессе труда, в диссертации повышение эффективности производства связано с возрастающей ролью личного фактора производства - работника, развитием социальной сферы. При решении практических задач картофелеводства все большее значение приобретает защита окружающей среда, сферы обитания человека,
ШВОДЫ И ПРЕДШЖЕНШ
1. Эф{>ективность сельскохозяйственного производства требует его интенсификации, применения достижений научно-технического прогресса, совершенствования организации и управления произ-; водсувом..Решающее значение имеет удовлетворенность членов трудовых коллективов экономическими и социальными условиями. Дейстт вие этих условий ослаблено неполноценностью экономических отно-, шений. Огромное значение чмеют общие особенности экономики страны, в частности наличие конкуренции и монополии в сельскохозяйственном производстве. Конкуренция действует в условиях частной собственности на средства производства, еще не является движущей силой повышения его эффективности. Государственная монополия в производстве и сбыте продукции сдерживает переход к рыночным отношениям и создание стимулов повышения трудовой активности производителей.
В исследованиях необходимо различать эффективность как комплекс ее видов: производственно-экономическую, хозрасчетную, социально-экономическую, а также экологическую.
2. Полноценное исследование проблем повышения эффективное- . ти картофелеводства оказалось возможным с применением в совокупности приемов системного анализа: охвата изучением комплекса основных условий и факторов,экспертных оценок,использованием корреляционного,ретроспективного анализа,модели оптимизации на перспективу.
3."Современное состояние картофелеводства в Приморском крае характеризуется недостаточной эффективностью. В сельскохозяйственных предприятиях низки урожайность картофеля, Производительность труда, уровни товарности и рентабельности. Сокращается производство картофеля в личных приусадебных хозяйствах. Нерациональное размещение посадок картофеля по агроклиматическим зонам
в пределах существующей площади снизило прибавку валового производства на 10%, товарного картофеля - на 1% при росте затрат тру-ца на 3&, издержек производства - на снизило прибыль от реализации продукции на 1вХ.
4. Товарная масса картофеля может значительно возрасти при эказании помощи гражданам в развитии их личного приусадебного хозяйства.- Необходимо повысить товарность культуры в этой категории хозяйств закупкой картофеля в ранне-весенний и весенний периода рода, практикуя обмен комбикормов из фондов потребительской коо-1ерации и договорные цены на высококачественный товарный картофель.
5. Эффективность использования производственно-ресурсного потенциала зависит от природных условий и особенно от качества земель. По Прибрежной и Горно-таежной зонам при более низкой обес-1еченности трудовыми ресурсами! производственными фондами и мате-)иальными оборотными средствами и более высоком плодородии земель !ыход валовой продукции на I тыс.р. интегрального потенциала вы-зе, чем по Раздольненско-Ханкайской зоне, соответственно в 1,4 и :,3 раза..
6. Лучшие результаты по урожайности картофеля, уровню товар-юсти и рентабельности производства достигнуты в крупных предпри-[тиях с площадью посадок 350-450 га, но в пиковые периоды весны
I особенно осени в них привлекаются огромное число работников, [елесообразно при сохранении общего размера площадей посадок з :аждом из этих предприятий создавать арендные коллективы, которые могут рационально использовать рабочее время и технику. Выращи-ание картофеля на площади менее 100 га в одном предприятии при-;осит убытки и почти не пополняет товарные ресурсы.
7. Факторы производства положительно действуют только при словии, если ни один из них не упущен и совокупность их сбалян-ирована и взаимоувязана. В этой связи: необходимо оснащение от-асли современной высокопроизводительной техникой, комплектовано и рациональное использование системы машин по возделыванию и борке картофеля, создание базы хранения, сортировки,обработки и ереработки картофеля; нецелесообразно применение минеральных добрений на I га в количестве более 4 ц д.в. при недостаточном несении органических, это приводит к резкому снижению урожайнос-н и значительно повышает себестоимость продукции; необходимо из-егать передозировки минеральных удобрений, обеспечивая оптимиза-ига воздействия на экологическую обстановку в отрасли;важ-
но использовать резервы повышения эффективности производства картофеля на мелиорированных землях; картофелеводство края остро ощущает недостаток сортов; в условиях развивающихся рыночных отношений сельскохозяйственным предприятиям следует полнее использовать возможности увеличения производства картофеля в ранние летние месяцы для снабжения им населения городов, посадки раннего картофеля довести до 15-21$ общей площади; увеличение выхода картофеля с единицы площади посадок должно быть сопряжено с максимальной экономией ресурсов.
8. Результаты решения экономико-математической модели оптимизации площадей посадок картофеля до 1995 г. по каждому из 73 предприятий исследуемой совокупности предусматривают совершенствование размещения производства на базо интенсивной технологии возделывания культуры. Это позволит при сокращении площади посадок картофеля в сельскохозяйственных предприятиях на I тыс.га и достижении прогнозируемого уровня урожайности с I га 130 ц увеличить валовой сбор на 40$, выход товарной продукции на 34,8 тыс.т, или на 45;£ против .редних показателей за 1982-1987 гг., что обеспечит население Приморского края картофелем собственного производства.
9. Эффективность картофелеводства может быть существенно повышена оа счет ликвидации потерь выращенного урожая на стадиях хранения и реализации картофеля. Хранение в местах производства
и последующая доставка непосредственно в торговлю повысит сохранность клубней на 20-25:Й, сократит затраты труда, снизит транспортные издержки. Необходимо организовать промышленную переработку продукции в крае: сульфитирование,очистку клубней, производство готовых пищевых продуктов.
10. Решающее значение в повышении эффективности картофелеводства имеет рациональная организация труда, преобразование социальных условий быта работников отрасли, оптимизация воздействия на экологическую обстановку в отрасли. Особое значение имеет организация арендных коллективов, удовлетворение экономических интересов картофелеводов.
; IX. Эффективность производства картофеля будет возрастать по мере развития рыночных отношений, возрождения конкуренции в производстве и реализации продукции, удовлетворении экономических интересов работников сельскохозяйственных предприятий, владельцев личных приусадебных, крестьянских (фермерских) хозяйств,
Завершение научного исследования по данной теме совпало во времени с коренными изменениями в экономике Страны. Осуществляется переход от планового регулирования производства.в услотмх командно-административной системы к рыночной экономике, полной самостоятельности предприятий и отдельных предпринимателей в производстве продоции. Возникают неизвестные трудности развития экономики. В этих условиях пути повышен!« эффективности производства картофеля в предприятиях Приморского края, вш.вленные настоящим исследованием,приобретают еще большее значение. Несомненно, что в экономических отношениях произойдут глубокие изменения - переход к осуществлению тружениками села права собственности на землю, средства производства, произведенный продукт и его реализацию. Но и в этой обстановке нельзя упускать из тру вскрытые исследованием возможности лучшего использования природных условий, земли, техники, технологии, увеличения объема производства картофеля, повышения его качества и снижения себестоимости. Предложенные резервы повышения эффективности обеспечивают рост уровня рентабельности продукции, создание собственных источников накопления для прогрессивного развития отрасли, расширения воспроизводства материальных благ.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Использование производственного потенциала в картофелеводстве сельскохозяйственных предприятий Приморского края//Науч.-техн.бюл./Сиб.НИИ экономики сел.хоз-ва.-1990.-Вып.4,-С.34-39.
2. Анализ размещения производства картофеля в Приморском крае с применением ретроспективной модели оптимизеции//Экономи-ческие проблемы агропромышленного 'комплекс;., Дальнего Востока:Сб. науч.тр./Прим.СХИ.-Уссурийск, 1990.- С.И6-122.
3. Эффективное использование ресурсов - основной источник повышения хозрасчэтного дохода//Науч.-техн.бюл./Сиб.НИИ экономики сел.хоз-ва,- 1991.- Вып.2.- С. 48-51.
4. Анализ урожайности картофеля в Приморском крае//Длодоро-дие почвы и продуктивность культур при повышении уровня интенсификации земледелия в Приморском крае: Сб.науч.тр./Прим.СХИ.-Уссурийск, 1991.- С.92-97 (в печати).
■г