Повышение эффективности производства кукурузы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбанов, Залкип Магомедович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбанов, Залкип Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.
1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства
1.2. Критерий и показатели эффективности производства кукурузы
1.3. Развитие экономических отношений на региональном рынке кукурузы.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
КУКУРУЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
2.1. Современные тенденции в производстве кукурузы.
2.2. Уровень производства кукурузы в регионе.
2.3. Оценка экономической эффективности производства кукурузы
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.
3.1. Развитие инновационной деятельности в отрасли кукурузо-водства.
3.2. Интенсификация возделывания кукурузы.
3.3. Совершенствование размещения и специализации производства зерна кукурузы.
3.4. Совершенствование организационно-экономического механизма для повышения эффективности производства зерна кукурузы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства кукурузы"
Увеличение производства продукции животноводства возможно только при повышении эффективности производства и использования всех видов кормов и прежде всего такого высокоэнергетического корма, как зерно кукурузы. Концентраты, произведенные на его основе, по питательности превосходят все другие виды кормов, входящих в состав кормового рациона животных. Кроме того, зерновая кукуруза и продукты ее переработки традиционно занимают значительное место в питании населения Северного Кавказа.
Кукуруза на зерно более требовательна к условиям возделывания, чем другие зерновые культуры. Ее ареал распространения значительно уже, чем колосовых зерновых культур, что предопределяет по сравнению с ними большую зависимость внутреннего регионального рынка зерна кукурузы от развития не только межрегиональных, но и межгосударственных связей. Вместе с тем, в кукурузосеющих регионах в сферу товарного обращения поступает меньшая часть зерна кукурузы, поскольку большая его часть остается в хозяйствах для внутрихозяйственного потребления. Относительно незначительная часть зерна кукурузы поступает и на внутрирос-сийский рынок, хотя дефицит в нем постоянно сохраняется для развития не только комбикормовой промышленности, но и полевого кормопроизводства, пищевой и крахмало-паточной промышленности.
Для большинства кукурузосеющих хозяйств зерно кукурузы прямо или косвенно является одним из источников дохода, позволяющего им вести простое или расширенное воспроизводство за счет его реализации на фуражные, семенные и продовольственные цели, техническую переработку. Для предприятий комбикормовой промышленности кукуруза составляет существенную часть зернового сырья, без которого невозможно производить высококачественные комбикорма.
Локальный характер возделывания кукурузы на зерно вызывает необходимость максимальной концентрации ее посевов в регионах, наиболее благоприятных по почвенно-климатическим условиям. Однако неблагоприятная макроэкономическая ситуация, резкое сокращение поголовья животных и ряд других негативных внешних и внутренних факторов привели к значительному падению производства зерна кукурузы в кукурузо-сеющих регионах. Важность и нерешенность многих организационно-экономических вопросов надежного обеспечения потребностей страны зерном кукурузы в условиях резкого падения его производства усиливают значимость комплексных исследований по эффективному функционированию отрасли кукурузоводства.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности производства кукурузы на зерно и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблема повышения эффективности производства зерна кукурузы традиционно занимала важное место в исследованиях ученых экономистов-аграрников. Однако в годы рыночных преобразований в основном рассматривались вопросы функционирования отрасли кукурузоводства на федеральном и хозяйственном уровнях и в меньшей степени на региональном в условиях развития зернового рынка, неуклонного сужения ареалов возделывания кукурузы на зерно. Одним из немногих регионов страны, располагающих сравнительно большими возможностями увеличения производства зерна кукурузы для удовлетворения внутренних потребностей и наращивания его поставок на общероссийский рынок, является Республика Дагестан.
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна кукурузы в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения и развития рынка зерна.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи: определены основные факторы повышения эффективности производства зерна кукурузы и направления развития регионального рынка; дана оценка современному состоянию регионального уровня производства зерна кукурузы с учетом природно-экономических условий функционирования зернового хозяйства, отраслей кормопроизводства и животноводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения; выявлены рациональные уровни специализации и концентрации производства зерна кукурузы в кукурузосеющих хозяйствах региона и определена их территориально-отраслевая структура; разработан прогноз развития производства и использования зерна кукурузы с учетом региональных особенностей ведения зернового хозяйства, отраслей кукурузоводства и животноводства, внедрения достижений научно-технического прогресса, функционирования рынка зерна.
Объектом исследования явились кукурузосеющие хозяйства Республики Дагестан и основные потребители их продукции.
Предмет исследования составила совокупность организационно-экономических отношений в процессе производства, сбыта и использования зерна кукурузы в регионе.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, зернопродуктового подкомплекса, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна.
Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России и Комитета государственной статистики Республики Дагестан, годовые отчеты кукурузосеющих хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативносправочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.
В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщена сущность эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыты специфические особенности ее оценки применительно к отдельным видам производства зерна в рыночных условиях хозяйствования; определена система показателей, характеризующих эффективность производства зерна с учетом его производства и целевого использования; разработаны предложения и меры по повышению эффективности производства кукурузы на основе совершенствования территориально-отраслевой структуры зернового производства, углубления специализации, усиления концентрации и интенсификации возделывания зерновой кукурузы в наиболее благоприятных ареалах и кукурузосеющих хозяйствах региона, совершенствования инновационной деятельности в отрасли и организационно-экономического механизма производства и сбыта зерна кукурузы; разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта зерна кукурузы на основе создания ее специализированных зон, формирования региональных объединений по производству, сбыту и использованию зерна кукурузы.
Практическое значение и апробация результатов исследования. Использование рекомендаций и предложений дает возможность не только возродить кукурузоводство как важную отрасль сельского хозяйства, но и существенно повысить эффективность производства зерна кукурузы и функционирования его рынка для увеличения продукции животноводства в Республике Дагестан.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ.
Предложения и рекомендации по повышению эффективности производства зерна кукурузы и развитию его рынка приняты для практического внедрения Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского текста 3,3 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбанов, Залкип Магомедович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность сельскохозяйственного производства и его отраслей - комплексное понятие, отражающее влияние различных факторов, результативность тех или иных видов деятельности и мероприятий. В конкретных временных условиях эти факторы действуют не изолированно, а в различных комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей. Их совокупное взаимодействие и определяет эффективность сельскохозяйственного производства, возможность осуществления простого или расширенного воспроизводства в конкретной отрасли или предприятии. При этом уровень воздействия каждого фактора в процессе сельскохозяйственного производства может меняться в зависимости от его роли в воспроизводственном процессе.
2. В условиях рыночной экономики зерновое хозяйство функционирует на основе товарно-денежных отношений, обладая такими свойствами системных объектов, как сложность, организованность, целостность, неопределенность. Поэтому для определения его эффективности целесообразно применять систему стоимостных и натуральных показателей. Так, для количественного измерения эффективности производства зерна кукурузы следует выделять соответствующие группы показателей, которые характеризуют в первую очередь эффективность использования основного средства сельскохозяйственного производства - земли, а также технических и оборотных средств, производственных затрат. Результативными показателями эффективности производства зерна, являются прибыль, уровень рентабельности, выход зерновой продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на единицу земельной площади, материально-денежных затрат на одного среднегодового работника, единицу основных фондов, труда.
3. Аграрная реформа, проводимая в российских регионах, обеспечила создание многоукладной экономики, существенно расширила права и полномочия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако одновременно процесс реформирования аграрной сферы сопровождался кризисными явлениями в сельском хозяйстве и отдельных его отраслях, которые особенно остро проявились в отраслях зер-нопродуктового подкомплекса и прежде всего кукурузоводства. Например, в 1996-2000 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. в Республике Дагестан производство зерновой кукурузы уменьшилось почти вдвое, а ее урожайность — в 1,8 раза. При этом внутренние потребности республики в кукурузном зерне за счет собственного производства обеспечиваются только на одну треть. Его дефицит составляет почти 200 тыс. т, что негативно отразилось на производстве продукции животноводства, поскольку обеспеченность его отраслей комбикормами составляет 6-10%.
4. Повышение эффективности производства зерна кукурузы прежде всего в хозяйствах зерно-животноводческого типа предполагает рациональное сочетание и использование региональных организационно-экономических и агротехнических факторов. Это обеспечит максимальные возможности биологического потенциала разных сортов и гибридов кукурузы при минимальных затратах труда и средств на производство единицы продукции. Только комплексное использование всех экстенсивных и интенсивных факторов производства и сбыта зерна кукурузы позволит эффективно развивать отрасль кукурузоводства. Однако в Республике Дагестан процесс интенсификации кукурузоводства происходит в основном за счет использования регионального биоклиматического потенциала. Сложившийся уровень эффективности производства зерна кукурузы не дает возможность вести не только расширенное, но даже простое воспроизводство в этой отрасли, проводить все необходимые технико-технологические мероприятия для повышения урожайности зерновой кукурузы. Поэтому производители зерна кукурузы должны более активно заниматься инновационной деятельностью, использовать интенсивные технологии, одной из которых является израильская система капельного орошения кукурузы.
5. Испытание на практике капельного орошения посевов кукурузы в условиях равнинной и предгорной зон республики показало высокую эффективность применения этой технологии возделывания кукурузы против ее традиционных методов. Во всех кукурузосеющих хозяйствах при капельном орошении кукурузы ее урожайность была в 5-6 раз, а прибыль с 1 га посева кукурузы в 8-10 раз выше среднереспубликанского уровня. При этом расход воды и удобрений в расчете на 1 га посева был в 5-7 раз ниже, чем при традиционных методах полива. Освоение этой системы возделывания зерновой кукурузы на одной четверти ее посевной площади позволит ежегодно производить 70 тыс. т зерна. Кроме того, при системе капельного орошения используются одновременно и другие инновационные направления в отрасли кукурузоводства. Так, новые интенсивные сорта и гибриды кукурузы при этой технологии, получая вместе с водным раствором все виды удобрений и другие необходимые биологические добавки, могут полностью раскрыть свои биологические возможности в росте урожайности и еще более улучшить свои полезные кормовые и пищевые качества.
6. Сущность углубления региональной специализации кукурузоводства заключается в сосредоточении деятельности кукурузосеющих хозяйств на возделывании преимущественно тех сортов и гибридов кукурузы, производство зерна которых наиболее эффективно в их микроклиматических условиях. В процессе углубления этой формы специализации следует сокращать ассортимент возделываемых сортов и гибридов кукурузы, чтобы концентрировать имеющие финансовые средства и материальные ресурсы республики на производстве наиболее прибыльных их видов. В связи с развитием в республике новых форм хозяйствования, интенсивным ростом личных подсобных хозяйств населения необходима специализация их и крестьянских (фермерских) хозяйств на производстве определенных сортов и гибридов зерновой кукурузы на семенные и продовольственные цели.
7. Основу экономических взаимоотношений участников регионального рынка зерна кукурузы составляет уровень цен на реализуемую здесь товарную продукцию. Ценовая цепочка в системе использования зерна кукурузы на кормовые цены состоит из цены на компоненты комбикормов, цены самих комбикормов, закупочной цены на животноводческую продукцию и розничной цены на продукты питания животного происхождения. В каждом из этих звеньев цепочки возможно использование комплекса мер, направленных на повышение эффективности возделывания зерновой кукурузы и производимой на ее основе животноводческой продукции. Одновременно с ростом производства и повышения эффективности использования зерна кукурузы следует вести в республике строительство межхозяйственных заводов и цехов по производству комбикормов, особенно в равнинной зоне, хозяйства которой специализируются на производстве зерна кукурузы и могли бы за счет собственного сырья производить более дешевые и доступные для владельцев скота и птицы полноценные комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства кукурузы"
Направахрукописи
КУРБАНОВ Залкип Магомедович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ (на материалах Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Алтухов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мазлоев Виталий Зелимханович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Пролыгина Нина Алексеевна
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова.
Защита диссертации состоится " 15 " марта 2005 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ГНУ ВНИИЭС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ^ " февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Увеличение производства продукции животноводства возможно только при повышении эффективности производства и использования всех видов кормов и прежде всего такого высокоэнергетического корма, как зерно кукурузы. Концентраты, произведенные на его основе, по питательности превосходят все другие виды кормов, входящих в состав кормового рациона животных. Кроме того, зерновая кукуруза и продукты ее переработки традиционно занимают значительное место в питании населения Северного Кавказа.
Кукуруза на зерно более требовательна к условиям возделывания, чем другие зерновые культуры. Ее ареал распространения значительно уже, чем колосовых зерновых культур, что предопределяет по сравнению с ними большую зависимость внутреннего регионального рынка зерна кукурузы от развития не только межрегиональных, но и межгосударственных связей. Вместе с тем, в кукурузосеющих регионах в сферу товарного обращения поступает меньшая часть зерна кукурузы, поскольку большая его часть остается в хозяйствах для внутрихозяйственного потребления. Относительно незначительная часть зерна кукурузы поступает и на внутрирос-сийский рынок, хотя дефицит в нем постоянно сохраняется для развития не только комбикормовой промышленности, но и полевого кормопроизводства, пищевой и крахмало-паточной промышленности.
Для большинства кукурузосеющих хозяйств зерно кукурузы прямо или косвенно является одним из источников дохода, позволяющего им вести простое или расширенное воспроизводство за счет его реализации на фуражные, семенные и продовольственные цели, техническую переработку. Для предприятий комбикормовой промышленности кукуруза составляет существенную часть зернового сырья, без которого невозможно производить высококачественные комбикорма.
Локальный характер возделывания кукурузы на зерно вызывает необходимость максимальной концентрации ее посевов в регионах, наиболее благоприятных по почвенно-климатическим условиям. Однако неблагоприятная макроэкономическая ситуация, резкое сокращение поголовья животных и ряд других негативных внешних и внутренних факторов привели к значительному падению производства зерна кукурузы в кукурузо-сеющих регионах. Важность и нерешенность многих организационно-экономических вопросов надежного обеспечения потребностей страны зерном кукурузы в условиях резкого падения его производства усиливают значимость комплексных исследований по эффективному функционированию отрасли кукурузоводства.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности производства кукурузы на зерно и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыноч-
ных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы 1 диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности производства зерна кукурузы традиционно занимала важное место в исследованиях ученых экономистов-аграрников. Однако в годы рыночных преобразований в основном рассматривались вопросы функционирования отрасли кукурузоводства на федеральном и хозяйственном уровнях и в меньшей степени на региональном в условиях развития зернового рынка, неуклонного сужения ареалов возделывания кукурузы на зерно. Одним из немногих регионов страны, располагающих сравнительно большими возможностями увеличения производства зерна кукурузы для удов-; летворения внутренних потребностей и наращивания его поставок на общероссийский рынок, является Республика Дагестан.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна кукурузы в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения и развития рынка зерна.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
определены основные факторы повышения эффективности произ-; водства зерна кукурузы и направления развития регионального рынка;
дана оценка современному состоянию регионального уровня производства зерна кукурузы с учетом природно-экономических условий функционирования зернового хозяйства, отраслей кормопроизводства и животноводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения;
выявлены рациональные уровни специализации и концентрации производства зерна кукурузы в кукурузосеющих хозяйствах региона и определена их территориально-отраслевая структура;
разработан прогноз развития производства и использования зерна кукурузы с учетом региональных особенностей ведения зернового хозяй-' ства, отраслей кукурузоводства и животноводства, внедрения достижений научно-технического прогресса, функционирования рынка зерна.
Объектом исследования явились кукурузосеющие хозяйства Республики Дагестан и основные потребители их продукции.
Предмет исследования составила совокупность организационно-экономических отношений в процессе производства, сбыта и использования зерна кукурузы в регионе.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, зернопро-дуктового подкомплекса, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна.
Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России и Комитета государственной статистики Республики Дагестан, годовые отчеты кукурузосеющих хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.
В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обобщена сущность эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыты специфические особенности ее оценки применительно к отдельным видам производства зерна в рыночных условиях хозяйствования;
определена система показателей, характеризующих эффективность производства зерна с учетом его производства и целевого использования;
разработаны предложения и меры по повышению эффективности производства кукурузы на основе совершенствования территориально-отраслевой структуры зернового производства, углубления специализации, усиления концентрации и интенсификации возделывания зерновой кукурузы в наиболее благоприятных ареалах и кукурузосеющих хозяйствах региона, совершенствования инновационной деятельности в отрасли и организационно-экономического механизма производства и сбыта зерна кукурузы;
разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта зерна кукурузы на основе создания ее специализированных зон, формирования региональных объединений по производству, сбыту и использованию зерна кукурузы.
Практическое значение и апробация результатов исследования. Использование рекомендаций и предложений дает возможность не только возродить кукурузоводство как важную отрасль сельского хозяйства, но и существенно повысить эффективность производства зерна кукурузы и функционирования его рынка для увеличения продукции животноводства в Республике Дагестан.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ.
Предложения и рекомендации по повышению эффективности производства зерна кукурузы и развитию его рынка приняты для практического внедрения Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского текста 3,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности производства зерна кукурузы» раскрыты сущность эффективности сельскохозяйственного производства, показатели эффективности производства зерна кукурузы и особенности функционирования его регионального рынка.
Во второй главе «Современное состояние производства кукурузы» дан анализ регионального потенциала производства кукурузы, уровня и структуры использования ее зерна, предложена оценка эффективности ведения отрасли кукурузоводства в регионе.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства зерна кукурузы» сформулированы предложения по улучшению инновационной деятельности в отрасли кукурузоводства, интенсификации возделывания кукурузы, рациональному размещению и углублению специализации производства ее зерна, совершенствованию организационно-экономического механизма производства и сбыта зерна кукурузы, развитию его регионального рынка.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Эффективность сельскохозяйственного производства и его отраслей - комплексное понятие, отображающее влияние различных факторов и условий, результативность тех или иных видов деятельности и мероприятий. В рыночных условиях хозяйствования изменение экономических отношений требует уточнения методических основ оценки эффективности ведения сельскохозяйственного производства и отдельной его отрасли. Сложность решения этой проблемы заключается в том, что в конкретных временных условиях факторы действуют не изолированно, а в различных их комбинациях, образуя разнообразные формы взаимодействия и взаимозависимостей. По своему содержанию и формам воздействия на сельскохозяйственное производство факторы подразделяются на группы, отражающие наличие, состояние и использование производительных сил, выражающие производственные отношения, специфические условия ведения сельского хозяйства и его отраслей, их качественные и количественные параметры. Совокупное воздействие факторов и определяет эффективность сельскохозяйственного производства, возможность осуществления постоянного или расширенного воспроизводства в конкретной отрасли или
предприятии. При этом уровень воздействия каждого фактора в процессе сельскохозяйственного производства может меняться в зависимости от его ' роли. Величина действия конкретного фактора может быть избыточной, достаточной или недостаточной.
В условиях рыночной экономики сельское хозяйство и его отдельные отрасли функционируют на основе товарно-денежных отношений, обладая такими свойствами системных объектов, как сложность, организованность, целостность, неопределенность. Современное сельскохозяйственное производство представляет сложную социально-экономическую систему, состоящую из функциональных и организационных подсистем. Например, зерновая отрасль состоит из отдельных подотраслей, каждая из которых в свою очередь представляет своеобразные подотрасли. Так, кукуруза возде-лывается для продовольственных, семенных и кормовых целей, на техническую переработку. Каждая такая специализация требует внедрения специфичной системы машин, технологии и организации производства, ориентирована на соответствующего потребителя, отвечать его запросам.
Для определения эффективности сельскохозяйственного производства применяется система стоимостных и натуральных показателей. При этом для количественного измерения эффективности производства зерна кукурузы следует выделять соответствующие группы показателей, которые характеризуют в первую очередь эффективность использования основного средства сельскохозяйственного производства - земли, а также технических и оборотных средств, производственных затрат. Результативными показателями эффективности производства зерна кукурузы являются прибыль, уровень рентабельности, выход зерновой продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на единицу земельной площади, среднегодового работника, единицу производственных основных фондов, .труда.
В рыночных условиях хозяйствования процесс производства и доведения зерна до конечного потребителя обеспечивается взаимодействием хозяйствующих субъектов рынка через реализацию их взаимных экономических интересов. При этом региональный рынок зерна кукурузы обладает следующими характерными особенностями:
региональный рынок зерна кукурузы не может рассматриваться как изолированная часть национального зернового рынка вообще и фуражного в частности, а его развитие в большей степени связано с природно-экономическими факторами, состоянием отраслей кормопроизводства и животноводства, функционированием межрегиональных зерновых связей;
зависимость от географического месторасположения региона по отношению к кукурузосеющим и кукурузопотребляющим регионам страны, от наличия транспортных путей сообщения, влияющих на уровень развития межрегиональных связей по ввозу и вывозу кукурузы;
спрос на зерно кукурузы во многом вызван сложившимися у населения традициями питания и его платежеспособностью, уровнем развития
полевого кормопроизводства, животноводства и комбикормовой промышленности.
Региональному рынку зерна кукурузы также присущ ряд основных признаков, характерных для региональных рынков фуражного зерна, а именно:
сравнительно резкое несоответствие между производством и потреблением зерна кукурузы по регионам страны обусловливает развитие межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна кукурузы для продовольственных, семенных и фуражных целей и технической переработки;
в основных кукурузосеющих регионах страны предложение зерна кукурузы, нередко находясь под воздействием природных факторов, отражается на колебаниях объема его производства и требует создания определенных запасов в целях стабильного спроса на зерно кукурузы;
зерно кукурузы для разного целевого использования относится к продукции, пригодной к длительному хранению и хорошо транспортабельной, а существенные региональные различия в себестоимости производства зерна кукурузы являются основой его конкуренции на межрегиональном рынке.
В рыночных условиях хозяйствования существенно расширился круг участников процесса производства зерна и его товародвижения. Отношения между ними стали экономически самостоятельными и административно независимыми. С одной стороны, они основываются на принципах конкуренции, а с другой - делового предпринимательства. Поскольку определяющим критерием деятельности каждого хозяйствующего субъекта становится чисто экономический интерес, выражающийся в получении максимальной прибыли, то каждый из них самостоятельно ведет свою хозяйственную деятельность, выбирает партнеров на рынке зерна и устанавливает с ним экономические отношения. Такая схема экономических отношений существует и в процессе производства, и реализации зерна кукурузы.
Сложившееся территориальное разделение труда в возделывании кукурузы и формировании ее специализированных зон в республиках Северного Кавказа является результатом воздействия объективных природных и экономических факторов и отличается динамичностью развития отрасли кукурузоводства. После резкого спада производства зерна кукурузы (почти вдвое), начиная с 1997 г. в этих республиках нарастают как абсолютные, так и относительные показатели производства зерна кукурузы. Так, в 20012003 гг. по сравнению с 1996-2001 гг. в Дагестане производство зерна кукурузы возросло с 26 до 66 тыс. т, или в 2,5 раза. Удельный вес этой культуры в валовом сборе зерновых культур вырос с 10,8 до 21,4%. Однако сопоставление этих показателей с аналогичными показателями других соседних республик показывает, что в Дагестане объем производства зерна кукурузы в 2-3 раза меньше. Здесь «переключение» внимания и матери-
альных ресурсов на производство продовольственных видов зерна привело к сокращению посевной площади, падению урожайности и валового сбора кукурузы (табл. 1).
Таблица 1 -Динамика производства зерна в Российской Федерации и Республике Дагестан
Годы
Посевная площадь, тыс. га
Урожайность, ц/га
Валовой сбор, тыс. т
Российская Республика Российская Республика Российская Республика
Федерация Дагестан Федерация Дагестан Федерация Дагестан
Зерновыекультуры
1986-1990 65643 215 16,5 21,0 104300 451
1991-1995 . 59129 221 15,7 15,8 87900 351
1996-2000, 49987 196 15,1 12,3 65200 240
2001 47241 170 19,4 15,6 85183 258
2002 47474 202 19,6 18,8 88612 350
2003 42054 169 17,8 18,7 67101 320
2001-2003 45590 180 17,6 17,2 80297 309
Кукуруза назерно
1986-1990 1131 22 29,8 23,0 3296 50
1991-1995 713 19 27,6 15,0 1835 29
1996-2000 - 769 21 22,4 12,6 1434 26
2001 684 29 18,0 17,8 847 49
2002 625 26 28,5 23,4 1563 57
2003 719 29 32,5 '29,5 2113 92
2001-2003 676 28 22,3 23,6 1508 66
Несмотря на некоторое расширение в последние годы посевных площадей кукурузы, основное производство зерна которой сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, потребности в этом виде зерна республика обеспечивает за счет собственного производства примерно на одну треть, а потребности комбикормовой промышленности на 6-10%. Она хронически не удовлетворяет внутрирегиональные потребности в кормовом зерне кукурузы прежде всего из-за дефицита финансовых средств у кукурузосеющих хозяйств, тем самым снижая ежегодно обеспеченность их поливной водой, необходимой сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений от вредителей и болезней. В результате происходит сокращение посевов кукурузы, являющейся основной зернофуражной культурой для отраслей животноводства. Вынужденный во многом переход на увеличение производства продовольственной пшеницы за счет сокращения посевов кукурузы в свою очередь приводит к уменьшению кормовой базы для животноводства, падению продуктивности животных и, как следствие, к удорожанию мясомо-
лочных продуктов, росту их импорта. Основными причинами снижения уровня эффективности производства зерна кукурузы в республике явля- ' ются:
нерациональная структура зернового производства, связанная с увеличением удельного веса пшеницы и других видов продовольственных зерновых культур в структуре зернового клина за счет сокращения возделывания зернофуражных культур и в первую очередь кукурузы;
ликвидация системы хранения и реализации зерна, сложившейся в дореформенный период, без создания новой, соответствующей рыночным условиям хозяйствования;
отсутствие соответствующей производственной и особенно рыночной инфраструктуры;
снижение экономических стимулов у кукурузосеющих хозяйств вследствие резкого сокращения их бюджетной поддержки, не позволяющей в полной мере реализовать местные возможности в наращивании товарных ресурсов кукурузы.
Группировка сельскохозяйственных предприятий Дагестана по уровню производственных затрат на 1 га посева кукурузы на зерно показывает, что относительно низкую его себестоимость и высокую убыточность ведения отрасли имеет группа из 37 кукурузосеющих хозяйств, что составляет 43,5% от общего их количества в республике (табл. 2). При этом анализ структуры затрат на производство зерна кукурузы в расчете на ' 1 га посева культуры подтверждает, что наибольший удельный вес в структуре общих затрат приходится на содержание основных средств производства (50,7%), приобретение сортовых семян (26,1%) и оплату труда (18,3%).
Как показали исследования, важное значение при интенсификации производства зерна кукурузы имеет приоритетность внедрения отдельных элементов технологии возделывания культуры, способных в относительно короткие сроки окупать затраты. В процессе интенсификации производства зерна каждый агроприем имеет двоякое значение: с одной стороны, он -фактор увеличения урожайности кукурузы, а с другой - носитель затрат.
Однако следует отметить, что даже вложение значительных средств на возделывание кукурузы не всегда соответствует росту ее урожайности. В этом случае каждый элемент технологии должен по своему воздействию соответствовать интенсивному возделыванию кукурузы. Применение интенсивных технологий эффективно тогда, когда возделывание кукурузы должно обеспечить прирост зерна как в натуральном, так и в стоимостном выражении при одновременном снижении затрат или объема используемых ресурсов в расчете на единицу произведенной продукции. В этом случае интенсивный тип расширенного воспроизводства в отрасли кукурузо-водства снижает трудоемкость продукции, повышает ее качество, сущест-' венно увеличивает производство зерна кукурузы при наименьших затратах.
Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан по уровню производственных затрат на 1 га посева кукурузы на зерно в 2000-2003 гг.
Показатели Группы хозяйств по уровню производственных затрат на 1 га посева кукурузы, руб. Веред нем
I до 4500 II 4501-7000 III свыше 7000
Количество хозяйств в группе 37 29 19 X
Производственные затраты на
1 га посева, руб. 3621 5408 8215 5714
Урожайность, ц/га 17,0 20,8 26,5 21,4
Рентабельность, % -8,7 -6,0 19,1 -5,3
Себестоимость 1 ц, руб. 213 260 310 267
Затраты труда, чел.-ч на:
1 га посева 35 71 90 65
1 ц зерна 11,3 11,9 8,7 10,6
Оплата 1 чел.-ч, руб. 1,85 3,69 5,00 3,58
Вместе с тем в современных условиях хозяйствования в Дагестане процесс возделывания кукурузы осуществляется в основном за счет использования биоклиматического потенциала региона. Дефицит финансовых средств у абсолютного большинства кукурузосеющих хозяйств не позволяет интенсивно возделывать кукурузу на зерно. В республике только 3-4% сельскохозяйственных предприятий вносят минеральные удобрения под посевы зерновых культур. Даже экономически крепкие кукурузосею-щие хозяйства при соблюдении всех нормативных поливов посевов кукурузы, но не вносившие одновременно минеральные удобрения, получали от 18 до 25 ц/га. В этих хозяйствах производство зерна кукурузы составило 16,9 тыс. т, или 37,1% от общего республиканского уровня. При внесении же минеральных удобрений из расчета на 1 га посева: азотных - 200 кг, фосфорных - 160 и калийных - 100 кг, урожайность кукурузы может возрасти до 55-67 ц/га, а валовое производство зерна достигнуть 46,3 тыс. т.
При отсутствии минеральных удобрений под зерновую кукурузу можно вносить до 40 т органических удобрений на 1 га посева, даже более обеспеченных подвижным фосфором и калием и лучше усваиваемых растениями. Одновременное применение органических и минеральных удобрений под ее посевы на орошаемой почве дает наиболее высокие и стабильные урожаи этой культуры.
Опыт кукурузосеющих хозяйств Хасавюртовского района показывает высокую эффективность применения гербицидов на орошаемых посевах кукурузы. Каждый затраченный ими на химическую прополку кукурузы рубль окупается 6,0-8,5 руб. за счет роста ее урожайности. Поэтому достижение быстрой окупаемости минеральных удобрений как более дорого-
стоящих средств интенсификации производства зерна кукурузы требует выполнения следующих агротехнических условий: размещения посевов кукурузы по наиболее оптимальным для этой культуры предшественникам; соблюдения агротехнических сроков и норм полива посевов кукурузы; соответствия вносимого количества минеральных удобрений уровню планируемой урожайности кукурузы; дифференциации доз вносимых под посевы кукурузы удобрений в зависимости от качества почв и почвенно-климатической зоны ее возделывания; одновременного использования при возделывании кукурузы на орошаемой пашне гербицидов и других средств химической борьбы против сорняков и вредителей.
Обобщение данных многочисленных опытов в разных зонах Республики Дагестан показывает, что повышение урожайности зерновой кукурузы на 45-70% зависит от внесения удобрений и орошения (табл. 3).
Таблица 3 - Уровень влияния различных агротехнических факторов
на формирование урожая зерновой кукурузы в хозяйствах Республики Дагестан
Основу индустриализации возделывания кукурузы составляют техническое перевооружение отрасли кукурузоводства, соблюдение оптимальных пропорций между всеми агротехническими звеньями, участвующими в производстве зерна кукурузы. В системе механизации возделывания кукурузы на зерно этот принцип, например, выражается в установлении соответствия габаритов используемой машинной техники размерам обрабатываемой посевной площади, обеспечении рационального соотношения между силовыми и рабочими машинами и орудиями труда, наличии в достаточном количестве профессиональных механизаторских кадров, сочетании форм организации труда и уровня ее оплаты с интенсивностью использования техники и технологии возделывания зерновой кукурузы. Если в дореформенный период оптимальное соотношение между наличием силовых машин и орудий составляло от 1 : 2 до 3 : 3,5, то современная сельскохозяйственная техника, сочетающая многофункциональность, значительно изменяет эти пропорции в сторону сокращения соотношений между силовыми машинами и остальными техническими средствами, применяемыми для возделывания кукурузы.
Факторы
Уровень влияния факторов на формирование урожая, %
Предшественник
Густота растений, площадь их питания Внесение органических и минеральных удобрений Орошение посевов кукурузы
Применение средств защиты растений от вредителей и болезней
5-7 7-10 15-35 30-35
10-15
В рыночных условиях хозяйствования важно из всего многообразия факторов повышения эффективности производства зерна кукурузы сосредоточить внимание и средства на использовании тех, реализация которых гарантирует быструю и высокую отдачу. Приоритетом в этом плане следует считать биологический фактор, использование которого является наименее ресурсоемким и наиболее эффективным направлением интенсификации возделывания этой культуры. Целенаправленная селекция позволяет повышать эффективность производства зерна за счет более рационального использования почвенно-климатических ресурсов региона и факторов интенсификации кукурузоводства. Поэтому сортосмену следует считать важнейшим фактором интенсификации и роста экономической эффективности производства зерна кукурузы.
Как показали исследования, в последнее время в инновационной деятельности кукурузосеющих хозяйств активизировался процесс совершенствования сортового состава кукурузы, поскольку произошли значительные изменения в ее селекции в направлении повышения содержания в зерне лизина. Использование зерна кукурузы с повышенным содержанием незаменимых аминокислот дает при откорме животных высокий эффект. Так, среднесуточный привес при скармливании им высоколизиновой кукурузы в 2-3 раза выше, чем от комбикормов из ее обычных сортов. Применение в рационах животных высоколизиновой кукурузы при откорме на 1 кг привеса расходуется меньше кормов на 40-60%.
Большое значение приобретает и селекция по созданию высокомасличной кукурузы, обладающей более высокой биологической ценностью по сравнению с существующими сортами и гибридами. Новые гибриды кукурузы содержат масла в зерне до 4,0-4,5%. Увеличение же масличности зерна кукурузы даже до 2-3% приводит к существенному росту продуктивности скота и птицы. К тому же кукурузное масло является ценным диетическим продуктом и в питании человека. Оно используется так же, как сырье в хлебобулочной и пищевой промышленности, в производстве химикатов, лаков, красок, туалетного мыла.
Следует отметить, что в современных условиях применение новых сортов и гибридов способствует освоению ресурсосберегающих и принципиально новых высокоэффективных технологий возделывания кукурузы, в которых удачно сочетаются действия биологического и других факторов научно-технического прогресса, в максимальной степени учитывающие почвенно-климатические условия региона. В этом плане представляет интерес использование интенсивной израильской технологии капельного орошения посевов кукурузы. Но из-за недостаточного и неустойчивого финансирования строительство объектов капельного орошения в республике осуществляется низкими темпами. Подготовлено под эту технологию всего 202 га. Вместе с тем, несмотря на незначительные площади, опытно-производственные испытания новой технологии орошения зерновой кукурузы в условиях равнинной зоны республики показали ее высокую эффек-
тивность. Так, во всех кукурузосеющих хозяйствах основные показатели производства зерна кукурузы при капельном орошении по сравнению с методами ее обычных поливов были выше по уровню урожайности - в 5-6 раз, прибыли с 1 га посева - в 8-10, а расход воды в расчете на 1 га посева - ниже в 5-7 раз.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности капельного орошения при возделывании зерновой кукурузы показала, что при нормальной эксплуатации новой системы орошения практически возможно получение ежегодно урожайности на уровне 100 ц/га и более. С одной четверти площади, которую занимала зерновая кукуруза в 2001-2003 гг. в Дагестане, можно было собрать 70 тыс.т зерна кукурузы. Срок окупаемости затрат на создание новой системы орошения составит 3-4 года. Кроме того, при переводе возделывания зерновой кукурузы на капельное орошение можно применять одновременно и другие инновации в этой отрасли. Так, появляется возможность использования эффективных видов биостимуляторов роста растений, свести к минимуму применение гербицидов, в результате существенно сокращаются затраты на производство зерна кукурузы.
В повышении эффективности производства зерна кукурузы необходимо полнее задействовать и такие организационные факторы, как размещение и специализация. Их осуществление в оптимальном режиме в производстве зерна кукурузы зависит от почвенно-климатических и социально-экономических факторов. Среди них наибольшее значение для возделывания кукурузы в республике имеют следующие: почвенно-климатические особенности зон и подзон региона; степень использования орошаемых земель и уровень обеспеченности кукурузных плантаций поливной водой; уровень развития зерноперерабатывающих предприятий; эффективность функционирования рынка зерна кукурузы; уровень внутрирегионального потребления зерна кукурузы и возможности его вывоза. Влияние этих факторов на совершенствование регионального размещения и углубление специализации производства зерна кукурузы имеет многостороннее проявление в зависимости от уровня развития агротехники возделывания этой культуры.
Особенности размещения специализации производства зерна кукурузы в Республике Дагестан определяются прежде всего региональным своеобразием природно-экономических условий. В зависимости от разнообразия последних, например, резко выраженной вертикальной и горизонтальной зональности, зерновое хозяйство здесь ведется в трех зонах - равнинной, предгорной и горной. При этом каждая зона имеет существенные различия от других зон по многим почвенно-климатическим и экономическим параметрам, определяющим специфику размещения и специализации производства сельскохозяйственной продукции вообще и зерновой в частности. Так, свыше 80% товарного объема сельскохозяйственной продукции производится в равнинной зоне, что указывает на высокую специали-
зацию в ней сельскохозяйственных предприятий. Равнинная зона отличается также более интенсивным характером ведения сельскохозяйственного производства. Здесь производительность труда выше в 2,2 раза, фондообеспеченность - в 1,4, урожайность зерновых культур- в 2,0 и фондоотдача - в 1,5 раза, чем в среднем по республике.
Однако за годы рыночных преобразований в республике уровень специализации в производстве зерна кукурузы снизился (табл. 4): часть коллективных хозяйств стала многоотраслевой, а другая их часть вообще деспециализировалась, ежегодно меняя отраслевую структуру своего производства с учетом появляющегося спроса на другие виды сельскохозяйственной продукции со стороны ее потребителей. В регионе эта негативная тенденция обусловлена необходимостью в максимальной степени обеспечивать продовольственные потребности местного населения всеми видами продуктов питания за счет собственного производства, а также разрывом и сокращением межрегиональных продовольственных и сырьевых связей.
В Дагестане снижение уровня специализации сельскохозяйственных предприятий привело и к ухудшению показателей эффективности производства зерна кукурузы. Так, его удельный вес в стоимости товарной сельскохозяйственной продукции в 2001-2003 гг. сократился против дореформенного уровня на 25,6%, а урожайность зерновой кукурузы уменьшилась на 36,7%. При этом валовое производство зерна кукурузы в I и II группах кукурузосеющих хозяйств различается незначительно, чем в хозяйствах I группы. Однако в сельскохозяйственных предприятиях 1У-У-У1 групп этот показатель существенно возрастает - соответственно на 22,6%, 28,1 и 38,0% в сравнении с кукурузосеющими хозяйствами I группы.
Таблица 4 - Уровень специализации сельскохозяйственных предприятий по производству зерна кукурузы в Республике Дагестан в 2000-2003 гг.
Группы сельскохозяйственных предприятий по удельному весу зерна кукурузы в стоимости товарной сельскохозяйственной продукции, % Число сельскохозяйствен-ных предприятий в группе Удельный вес Урожайность зерновой кукурузы
зерна кукурузы в стоимости товарной сельскохозяйственной продукции, % площади посева кукурузы на зерно в пашне, %
н/га в%к первой группе
I. До 10 353 6,6 14,3 22,1 100,0
II. 10,1-20,0 36 15,5 17,1 24,6 111,3
III. 20,1-30,0 17 22,9 20,6 26,2 118,6
IV. 30,1-40,0 5 27,3 27,9 27,1 122,6
V. 40,1-50,0 6 32,1 30,7 28,3 128,1
VI. Свыше 50,0
справочно:
2001-2003 гг. 4 40,2 41,9 30,5 138,0
1990 г. 14 54,0 63,2 48,2 218,1
Из данных группировки таблицы 5 видно, что производство зерна кукурузы является наиболее экономически эффективным в тех группах ку-курузосеющих хозяйств, где доля посевов этой культуры наибольшая в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур. В этих хозяйствах низкая себестоимость производства зерна, но самая высокая урожайность кукурузы в сравнении с хозяйствами I группы. Заметно и влияние уровня концентрации посевов зерновой кукурузы на уровень специализации и экономическую эффективность производства ее зерна. Так, в наиболее специализированных кукурузосеющих хозяйствах III группы в сравнении с предприятиями I группы, даже при снижении производственных затрат в расчете на 1 га посевов кукурузы, себестоимость 1 ц зерна почти вдвое ниже, а затраты труда сокращаются на 37,4%.
Таблица 5 - Эффективность специализации сельскохозяйственных
предприятий по уровню концентрации посевных площадей кукурузы на зерно в Республике Дагестан в 2000-2003 гг.
Показатели
Группы хозяйств по концентрации посевных площадей кукурузы на зерно в расчете на 1 хозяйство, га
I
до 50,0
II
50,1-100
III
свыше 100
В среднем
Количество сельскохозяйственных
предприятий в группе 48 22 15 X
Приходится посевных площадей кукурузы на 1 хозяйство, га 26 74 138 55
Производственные затраты на 1 га посева кукурузы зерна, руб. 7132 5300 5179 5714
Урожайность, ц/га 16,1 21,9 24,2 21,4
Себестоимость 1 ц зерна, руб. 443 242 214 267
Рентабельность, % -33,4 2,5 7,2 -5,3
Затраты труда, чел.-ч на: 1 га посева 1 ц зерна
Оплата 1 чел -ч, руб
80 56 47 65
13,9 10,0 8,7 10,6
3,11 3,38 4,33 3,58
С повышением концентрации посевов кукурузы на зерно растет уровень специализации его производства. В среднем по всем кукурузосеющим хозяйствам республики удельный вес посевов зерновой кукурузы в пашне составляет 17,6%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях III группы - 26,8%, что свидетельствует о наличии у них внутренних существенных резервов для увеличения производства зерна кукурузы за счет углубления специализации и усиления его концентрации.
В III группу вошли кукурузосеющие хозяйства Карабудахкентского, Хасавюртовского, Бабаюртовского и Кизилюртовского административных районов с наибольшим уровнем специализации на производстве зерна кукурузы, которые на площади 200-250 га посевов ежегодно получают урожайность 25 ц/га зерна кукурузы. Расчеты показывают, что каждый процент площади, занятой в этой группе хозяйств зерновой кукурузой, дает 1,3% валового сбора зерна всех кукурузосеющих хозяйств республики.
Повышение уровня концентрации производства зерна кукурузы на основе увеличения удельного веса посевов этой культуры в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур оказывает влияние не только на рост эффективности производства зерна кукурузы, но и на общую эффективность использования пашни. Так, в кукурузосеющих хозяйствах с удельным весом площади зерновой кукурузы в пашне более 30%, в сравнении с хозяйствами с уровнем концентрации посевов этой культуры до 20%, урожайность кукурузы возрастает на 8,8 ц/га, а себестоимость ее зерна снижается на 2,44 руб. Вместе с тем установлено, что специализация кукурузосеющих хозяйств административных районов в южной равнинной подзоне республики определяется возможностью возделывания здесь ранних сортов и гибридов зерновой кукурузы, а также производства ее сортовых и гибридных семян.
В республике зональная специализация должна совершенствоваться путем углубления специализации отдельных микрозон и кукурузосеющих хозяйств на возделывании новых перспективных сортов и гибридов кукурузы. При рационализации внутриотраслевой специализации, наряду с общими принципами и требованиями проведения этой работы, необходимо исходить из следующих основных региональных природно-экономических особенностей ведения отрасли кукурузоводства в Дагестане:
наличия сравнительно благоприятных для возделывания определенных сортов и гибридов кукурузы микроструктур, почвенно-климатических массивов в равнинных и предгорных зонах для выращивания их на пищевые, семенные и кормовые цели;
возможности более тесного развития интеграционных связей с местными предприятиями пищевой и комбикормовой промышленности по переработке зерна кукурузы в продовольственную и кормовую продукцию;
высокого уровня обеспеченности местных кукурузосеющих хозяйств трудовыми ресурсами, позволяющего в условиях относительно низкого уровня механизации производственных процессов в отрасли кукурузовод-ства возделывать зерновую кукурузу с применением ручного труда;
учета сезонности производства и потребления кукурузы на зерно различного целевого назначения за счет развития зональной и внутризо-нальной специализации по возделыванию определенных сортов и гибридов кукурузы, совершенствования межрегиональных зерновых связей.
Как показали исследования, с углублением специализации в кукуру-зоводстве можно вовлечь личные подсобные хозяйства населения в производство зерна кукурузы на продовольственные цели. В этом случае они могут интегрироваться с предприятиями пищевой промышленности республики, которые в состоянии производить консервы из початков кукурузы молочно-восковой спелости. Учитывая, что в регионе имеются относительно небольшие мощности по консервированию кукурузных початков, такая кооперация в производстве пищевых сортов кукурузы должны стать экономически взаимовыгодной. Консервные предприятия получают гарантированно местное сырье определенного качества для переработки и в намеченные сроки, а часть личных подсобных хозяйств населения - стабильные доходы от такой специализации.
Сложность природно-экономических условий для ведения сельского хозяйства в Республике Дагестан и наличие четко выраженной вертикальной зональности повлияли на многообразие специализации сложившихся типов сельскохозяйственных предприятий с различным сочетанием основных и дополнительных отраслей. Анализ структуры регионального сельскохозяйственного производства показывает, что посевы зерновой кукурузы размещены главным образом в равнинной и предгорной зонах, где сложились типы хозяйств с зерно-животноводческой и скотоводческой специализацией. Вместе с тем установлено, что сложившиеся преимущественно в равнинной зоне республики типы хозяйств, возделывающих зерновую кукурузу, как правило, не имеют достаточно четко выраженной специализации на производстве зерна этой культуры, за исключением кукуру-зосеющих хозяйств семеноводческого типа. Каждый производственный тип сельскохозяйственных предприятий существенно отличается от других сочетанием отраслей. Так, в семеноводческом типе хозяйств при различном сочетании производства зерна кукурузы и продукции скотоводства они составляют от 51 до 70%.
В равнинной зоне в хозяйствах зерно-животноводческого типа уровень специализации тем выше, чем больше удельный вес посевов зерновой кукурузы в площади зернового клина (табл. 6). В хозяйствах данного типа товарность зерна кукурузы выше по сравнению с кукурузосеющими хозяйствами других типов. Исходя из этого, можно рассчитать перспективную отраслевую структуру сельскохозяйственного производства в этом типе хозяйств республики.
Предлагаемая отраслевая структура сельскохозяйственного производства приемлема и для кукурузосеющих хозяйств зерно-животноводческого типа в предгорной зоне республики, что позволит Дагестану в 2010 г. довести производство зерна до 450 тыс.т, в том числе зерна кукурузы до 120 тыс.т, или повысить его удельный вес в валовом сборе зерновых культур до 26,7% против 21,4% в 2001-2003 гг.
Для Республики Дагестан актуальной задачей по-прежнему является увеличение производства продовольствия прежде всего за счет повышения
Таблица 6 - Уровень специализации хозяйств зерно-животноводческого типа в равнинной зоне Республики Дагестан в 2000-2003 гг.
До 15 15,1-25,0 Свыше 25,1
5-10 15-20 25-65
эффективности развития животноводства, которое нуждается в высокопитательных концентрированных кормах, основу которых составляет зерно кукурузы. В диссертации для укрепления кормовой базы отраслей животноводства предлагается восстановление производства комбикормов в необходимых объемах, для чего следует разработать комплекс организационно-экономических мер по развитию всей системы производства, переработки и реализации кормового зерна кукурузы (рис. 1).
Республика располагает достаточной сырьевой базой для производства кукурузы пищевых, семенных и кормовых сортов и гибридов. Так, в равнинной зоне, наиболее благоприятной для возделывания зерновой кукурузы, находятся около 16 тыс. личных подсобных хозяйств населения, или более 40% от их общего количества в Дагестане. Специализация этой категории хозяйств на возделывании тех же пищевых сортов кукурузы и вовлечение их в процесс интеграции с консервными заводами позволит в короткие сроки решить вопросы снабжения сырьем этих предприятий и реализации початков кукурузы в стадии молочно-восковой спелости.
Действующие заводы консервной промышленности Дагестана представляют собой относительно крупные предприятия. Их интеграция с ЛПХ путем кооперации или установления других организационно-экономических взаимосвязей в производстве консервов из кукурузы позволит частично решить и другой важный социальный вопрос для республики в сельской местности - уменьшить уровень безработицы среди трудоспособного населения, достигший в последние годы 80-90%. Это можно обеспечить как за счет вовлечения всех трудоспособных членов семей личных подсобных хозяйств на возделывание соответствующих сортов и гибридов кукурузы, так и расширения сферы переработки ее зерна на консервных заводах благодаря привлечению дополнительного количества рабочих из села.
Относительно стабильные и высокие урожаи зерновой кукурузы в ряде регионов Северного Кавказа свидетельствуют, что эта культура даже в сложных для ведения кукурузоводства в Дагестане экономических условиях (низкий уровень механизации труда на возделывании кукурузы, недостаток финансовых ресурсов для внесения удобрений и использования
Рис. 1. Комплекс организационно-экономических мер по повышению эффективности производства и использования зерна кукурузы в Республике Дагестан
химических средств борьбы с вредителями и болезнями этой культуры и др.) может стать высокодоходной отраслью. Это будет способствовать более полному удовлетворению потребностей сельского хозяйства страны в семенах кукурузы, поскольку почти 60 ее регионов закупают семена для возделывания кукурузы на зеленую массу и силос в странах ближнего и дальнего зарубежья. Семена кукурузы из Дагестана вполне конкурентоспособны на внутреннем и внешнем зерновых рынках. Но для этого необходимо разработать и осуществить республиканскую программу развития семеноводства зерновой кукурузы. Ее координатором может стать Даге-
станский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, в составе которого имеются опытно-производственные хозяйства во всех зонах республики. Помощь в реализации этой программы способны оказать ученые Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и специалисты его опытно-производственного хозяйства.
В целях увеличения товарных ресурсов продукции животноводства требуется развитие интеграции кукурузоводов республики с местными комбикормовыми заводами. Основными принципами установления этих взаимовыгодных межотраслевых экономических связей должна стать организация агропромышленных формирований, в которых производители зерна кукурузы будут владеть их контрольным пакетом акций, а своих представителей иметь в составе совета директоров. Средством оказания воздействия на производителей зерна кукурузы в его поставках на комбикормовые предприятия должен стать государственный заказ регионального правительства на поставки зерна кукурузы в республиканский продовольственный фонд.
К числу факторов регулирования уровня производства зерна кукурузы для комбикормовых предприятий относится также спрос производителей мясо-молочной и птицеводческой продукции на этот вид корма. При этом рост уровня производства кормового зерна кукурузы и, в конечном счете комбикормов, должен стимулироваться платежеспособным спросом населения республики на продукцию животноводства. В условиях нестабильности спроса на зерно кукурузы и его предложения необходим постоянный мониторинг рынка продукции этой культуры. Для этого прежде всего следует разрабатывать зерновой баланс и в первую очередь зерна кукурузы, различных видов комбикормов, чтобы своевременно определить уровень удовлетворения потребности республики в зерновых ресурсах. Координирующим центром в разработке регионального зернового баланса должна стать Дагестанская контрактная корпорация «Дагхлебопродукт», в состав которой входят работающие на основе межотраслевой и межхозяйственной кооперации 6 мелькомбинатов (в их составе комбикормовые предприятия), 6 хлебозаготовительных предприятий, 11 хлебозаводов и специализированные магазины по реализации хлебопродуктов и различных видов комбикормов. Она также располагает достаточно обширным элеваторно-складским хозяйством, которое может единовременно хранить 350 тыс. т зерна. Суммарная суточная мощность ее предприятий составляет 320 т хлеба, 1035 т муки разных сортов и 1140 т комбикормов. Так, Шамхальский комбинат хлебопродуктов имеет в своем составе элеватор на 100 тыс. т зерна, крупную мельницу и комбикормовый завод, суточная производительность которого составляет 630 т комбикормов различных видов.
Диспропорции между потребностями в зерне кукурузы для отраслей животноводства и его производством во многом являются следствием недостаточного развития республиканского рынка зерна, неотработанности
мер организационно-экономического регулирования производства и сбыта различных видов зерна, в том числе кукурузы. Поэтому в целях совершенствования рынка кормового зерна необходимо активизировать производство и сбыт комбикормов посредством использования прямых мер экономического и организационного характера, направив их на стимулирование производства фуражного зерна для развития кормового потенциала республики. Одновременно с ростом производства и повышения эффективности использования зерна кукурузы следует вести строительство межхозяйственных заводов и цехов по производству комбикормов, особенно в равнинной зоне, хозяйства которой специализируются на производстве зерна кукурузы и могли бы за счет собственного сырья производить более дешевые и доступные для владельцев скота и птицы полноценные комбикорма.
Республиканские органы власти имеют определенный арсенал мер для регулирования зернового рынка прежде всего за счет экономических рычагов. Кроме того, диверсификация каналов сбыта зерна кукурузы повышает ее цену реализации. Этому также способствует повышение качества производимого зерна и специализация кукурузосеющего хозяйства на возделывании кукурузы на семена и продовольственные цели. Так, повышение среднереализационной цены 1 ц зерна кукурузы в III группе кукуру-зосеющих хозяйств на 87 руб. по сравнению с предприятиями I группы, увеличивает их прибыль с 1 га посева кукурузы на 1120 руб., или почти в 5 раз (табл. 7).
Таблица 7 - Влияние уровня цен реализации зерна кукурузы на повышение эффективности его производства в административных районах Республики Дагестан, специализирующихся на возделывании зерновой кукурузы в 2000-2003 гг.
Количество хозяйств в группе 13 8 4 X Средняя цена реализации 1 ц
зерна, руб. 180 221 267 210
Урожайность, ц/ га 24,7 26,0 32,8 27,2 Реализовано зерна с 1 га
посева, ц 17,3 19,7 27,4 20,5
Товарность, % 70,0 75,8 83,5 75,4
Себестоимость 1 ц зерна, руб. 164 193 216 181
Прибыль с 1 га посева, руб. 277 552 1397 595
Рентабельность, % 9,8 14,5 23,6 16,0
Важным рычагом устойчивого регулирования регионального рынка зерна является определение объемов и возможных источников финансовых. ресурсов, выделяемых на эти цели. При минимизации этих расходов следует учесть те рыночные структуры, деятельность которых в этой области не требует финансовой помощи от государства. Финансовую поддержку производителей зерна кукурузы следует осуществлять на возвратной основе, используя различные формы, не удорожающие конечную продукцию. Использование имеющихся административных, организационных, экономических и правовых стимулов должно обеспечить устойчивое развитие рынка зерна кукурузы, сохранение в республике относительного равновесия между зерновым сырьем и предложением на продукты, произведенные на его основе.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность сельскохозяйственного производства и его отраслей - комплексное понятие, отражающее влияние различных факторов, результативность тех или иных видов деятельности и мероприятий. В конкретных временных условиях эти факторы действуют не изолированно, а в различных комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей. Их совокупное взаимодействие и определяет эффективность сельскохозяйственного производства, возможность осуществления простого или расширенного воспроизводства в конкретной отрасли или предприятии. При этом уровень воздействия каждого фактора в процессе сельскохозяйственного производства может меняться в зависимости от его роли в воспроизводственном процессе.
2. В условиях рыночной экономики зерновое хозяйство функционирует на основе товарно-денежных отношений, обладая такими свойствами системных объектов, как сложность, организованность, целостность, неопределенность. Поэтому для определения его эффективности целесообразно применять систему стоимостных и натуральных показателей. Так, для количественного измерения эффективности производства зерна кукурузы следует выделять соответствующие группы показателей, которые характеризуют в первую очередь эффективность использования основного средства сельскохозяйственного производства - земли, а также технических и оборотных средств, производственных затрат. Результативными показателями эффективности производства зерна, являются прибыль, уровень рентабельности, выход зерновой продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на единицу земельной площади, материально-денежных затрат на одного среднегодового работника, единицу основных фондов, труда.
3. Аграрная реформа, проводимая в российских регионах, обеспечила создание многоукладной экономики, существенно расширила права и полномочия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаро-
производителей. Однако одновременно процесс реформирования аграрной сферы сопровождался кризисными явлениями в сельском хозяйстве и отдельных его отраслях, которые особенно остро проявились в отраслях зер-нопродуктового подкомплекса и прежде всего кукурузовод ства. Например, в 1996-2000 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. в Республике Дагестан производство зерновой кукурузы уменьшилось почти вдвое, а ее урожайность -в 1,8 раза. При этом внутренние потребности республики в кукурузном зерне за счет собственного производства обеспечиваются только на одну треть. Его дефицит составляет почти 200 тыс. т, что негативно отразилось на производстве продукции животноводства, поскольку обеспеченность его отраслей комбикормами составляет 6-10%.
4. Повышение эффективности производства зерна кукурузы прежде всего в хозяйствах зерно-животноводческого типа предполагает рациональное сочетание и использование региональных организационно-экономических и агротехнических факторов. Это обеспечит максимальные возможности биологического потенциала разных сортов и гибридов кукурузы при минимальных затратах труда и средств на производство единицы продукции. Только комплексное использование всех экстенсивных и интенсивных факторов производства и сбыта зерна кукурузы позволит эффективно развивать отрасль кукурузоводства. Однако в Республике Дагестан процесс интенсификации кукурузоводства происходит в основном за счет использования регионального биоклиматического потенциала. Сложившийся уровень эффективности производства зерна кукурузы не дает возможность вести не только расширенное, но даже простое воспроизводство в этой отрасли, проводить все необходимые технико-технологические мероприятия для повышения урожайности зерновой кукурузы. Поэтому производители зерна кукурузы должны более активно заниматься инновационной деятельностью, использовать интенсивные технологии, одной из которых является израильская система капельного орошения кукурузы.
5. Испытание на практике капельного орошения посевов кукурузы в условиях равнинной и предгорной зон республики показало высокую эффективность применения этой технологии возделывания кукурузы против ее традиционных методов. Во всех кукурузосеющих хозяйствах при капельном орошении кукурузы ее урожайность была в 5-6 раз, а прибыль с 1 га посева кукурузы в 8-10 раз выше среднереспубликанского уровня. При этом расход воды и удобрений в расчете на 1 га посева был в 5-7 раз ниже, чем при традиционных методах полива. Освоение этой системы возделывания зерновой кукурузы на одной четверти ее посевной площади позволит ежегодно производить 70 тыс. т зерна. Кроме того, при системе капельного орошения используются одновременно и другие инновационные направления в отрасли кукурузоводства. Так, новые интенсивные сорта и гибриды кукурузы при этой технологии, получая вместе с водным раствором все виды удобрений и другие необходимые биологические добавки,
могут полностью раскрыть свои биологические возможности в росте урожайности и еще более улучшить свои полезные кормовые и пищевые качества. '
6. Сущность углубления региональной специализации кукурузовод-ства заключается в сосредоточении деятельности кукурузосеющих хозяйств на возделывании преимущественно тех сортов и гибридов кукурузы, производство зерна которых наиболее эффективно в их микроклиматических условиях. В процессе углубления этой формы специализации следует сокращать ассортимент возделываемых сортов и гибридов кукурузы, чтобы концентрировать имеющие финансовые средства и материальные ресурсы республики на производстве наиболее прибыльных их видов. В связи с развитием в республике новых форм хозяйствования, интенсивным ростом личных подсобных хозяйств населения необходима специализация ' их и крестьянских (фермерских) хозяйств на производстве определенных сортов и гибридов зерновой кукурузы на семенные и продовольственные цели.
7. Основу экономических взаимоотношений участников регионального рынка зерна кукурузы составляет уровень цен на реализуемую здесь товарную продукцию. Ценовая цепочка в системе использования зерна кукурузы на кормовые цены состоит из цены на компоненты комбикормов, цены самих комбикормов, закупочной цены на животноводческую продукцию и розничной цены на продукты питания животного происхождения. В каждом из этих звеньев цепочки возможно использование комплек-' са мер, направленных на повышение эффективности возделывания зерновой кукурузы и производимой на ее основе животноводческой продукции. Одновременно с ростом производства и повышения эффективности использования зерна кукурузы следует вести в республике строительство межхозяйственных заводов и цехов по производству комбикормов, особенно в равнинной зоне, хозяйства которой специализируются на производстве зерна кукурузы и могли бы за счет собственного сырья производить более дешевые и доступные для владельцев скота и птицы полноценные комбикорма.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Курбанов З.М. Особенности развития зернопродуктового подкомплекса в процессе реформирования АПК // Вопросы структуризации экономики. - 2002. - 0,4 п.л.
2. Курбанов З.М. Развитие межрегиональных поставок зерна кукурузы // Материалы научно-практической конференции (июнь, 2003) «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей». - Новосибирск, 2003. - 0,3 пл.
3. Курбанов З.М. Об организационно-экономических мерах по повышению эффективности производства и использования зерна кукурузы // Агропромышленный комплекс Дагестана. - Махачкала. - № 1 (4). - 0,5 п.л.
4. Курбанов З.М. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О зерне» / А.И. Алтухов, П.С. Мовчан, Н.В. Юдин и др. - М.: ООП ФГУЭП «ЭФЕС», 2004. -2,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
5. Курбанов З.М. Агропромышленный комплекс России: состояние и прогноз развития / А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, Л.П. Силаева и др. - М.: ВНИИЭСХ, ООП ФГУЭП «ЭФЕС», 2004. - 10 п.л., в том числе автор-ских-1,0 п.л.
6. Курбанов З.М. Рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности России / А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, Л.П. Силаева и др. -М.: ВНИИЭСХ, ООП ФГУЭП «ЭФЕС», 2004. - 10 п.л., в том числе авторских - 0,8 п.л.
t * I
*
i ' (
vllOO