Повышение эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ансоков, Алик Ауесович
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ансоков, Алик Ауесович

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ И ПРОДУКЦИИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1. Теоретические аспекты развития производства зер\ ia кукурузы и продукции его переработки.

1.2. Методические основы определения экономической эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ И ПРОДУКЦИИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ В КБР.

2.1. Место и ppjib производства зерна кукурузы и продукции его переработки в развитии экономики региона.

2.2. Факторы и их влияние на эффективность производства зерна кукурузы И продукции гго переработки в КБР.

2.3. Система сбыта зерна кукурузы в современных условиях хозяйствования.

ГЛАВА НЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.ПО

3.1. Интенсификация как фак тор повышения эффектив! юс hi производства зерна кукурузы.

3.2. Государственное регулирование производства и сььп а зерна кукурузы и продукции еео переработки.

3.3. Планирование и прогнозирование развития производства зерна кукурузы в КБР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской Республике"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, основанный на многообразии форм собственности и форм хозяйствования, трансформация организационной структуры АПК, происходящие изменения в экономике сельскохозяйственных предприятий предполагают необходимость теоретического осмысления и выработку практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки.

В ряду наиболее перспективных направлений исследований в области теории и методологии экономической науки особое место занимает изучение проблем производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки в регионах страны. Отсутствие методологического и методического инструментария и стратегии развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки является существенным сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, отрицательно сказывается на достоверности прогнозов развития производства и сбыта продукции, принятия более эффективных управленческих решений на уровне регионов, предприятий-товаропроизводителей.

В современных условиях идет процесс поиска наиболее эффективных путей преобразования структуры производства сельскохозяйственной продукции в регионах страны, изыскиваются дополнительные резервы увеличения объемов производства, улучшения качественных параметров товарной продукции.

Ограниченность платежеспособного спроса, монополизм в сферах производства, переработки и сбыта, неразвитость рыночной инфраструктуры в регионах, высокие издержки производства кукурузы на зерно делают подограсль низкорентабельной, что приводит к ухудшению экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве региона.

Процесс падения производства кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике (на 65,3% в 1995-1999гг.) можно было бы рассматривать как процесс приспособления товаропроизводителей к рыночным условиям. Однако уменьшение предложения кукурузы на рынке сопровождалось снижением уровня рентабельности ее производства — сельскохозяйственные предприятия не успевали приспосабливаться к быстроменяющимся условиям, для них более выгодным оказывалось производство других видов зерна. Кукурузопроизводители начали испытывать большие трудности и с реализацией своей продукции по причинам снижения спроса. Пагубно отразилась на развитии производства этой культуры либерализация цен в 1992 году. В результате приспособление производителей товарной кукурузы к рынку происходило через абсолютное и относительное снижение цен на свою продукцию и доходности, без адекватного расширения или стабилизации сбыта продукции.

Известно, что Кабардино-Балкарская республика является одним из крупнейших кукурузопроизводящих регионов Российской Федерации. В 1995 году на долю Кабардино-Балкарского АПК приходилось 5,8 % всего валового сбора зерна кукурузы страны. Среднегодовое производство кукурузы на зерно в КБР в 1995-1999гг. составляет 81,1 тыс. т, а объем ее производства в 1999 году составил лишь 35 тыс. т.

Анализ развития кукурузоводческого подкомплекса республики показал, что функционирование кукурузопроизводящих предприятий происходит в условиях отсутствия научно разработанной концепции развития производства и сбыта кукурузы и продукции ее переработки в регионе. Товаропроизводители, не имея четко выработанной стратегии своего развития, оказываются неспособными реализовать свои возможности, занимать свою нишу в рыночной среде. Всё это обуславливает актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе рассматриваются различные аспекты исследуемой нами темы. Представляют определенный научный интерес труды известных российских ученых Алтухова И.А., Боева В.Р., Беляева А.В., Грузинова В.П., Добрынина В.А., Жигалова А.А., Кумахова Б.А., Коваленко Н.Я., Кондратьева Н.Д., Назарен-ко В.И., Петренко И.Я., Рыбалкина П.Н., Радугина Н.П., и др. Однако проблемы повышения эффективности производства и сбыта кукурузы и продукции ее переработки в рыночных условиях остаются недостаточно изученными. Поэтому, на наш взгляд, настоящее исследование проблем повышения эффективности производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки на уровне региона может восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы научное обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки, обусловленных более полной реализацией ресурсного потенциала АПК Кабардино-Балкарской республики.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование тенденций и закономерностей развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки в региональном АПК;

- системный анализ современного состояния производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике;

- обоснование необходимости усиления интеграционных процессов в сферах производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки;

- поиск путей повышения эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в регионе;

- разработка прогнозной модели развития производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике на период 2001-2005гг.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сферах производства и реализации зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования послужили 105 предприятий Кабардино-Балкарской республики, производящих зерно кукурузы и продукцию его переработки. Цель и задачи исследования диссертации обусловили проведение теоретического и эмпирического анализа достоверных данных предприятий кукурузоводческого подкомплекса АПК и в целом по региону. Исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе структуросоставляющих подкомплекс и в их взаимодействии в рыночной среде региона и страны в целом.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим проблемам производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки, повышения эффективности функционирования товаропроизводящих предприятий, а также законодательные акты по вопросам развития сельского хозяйства.

В работе использованы методические рекомендации КБНИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно-исследовательских учреждений, а также официальные документы: законы РФ и КБР, Указы Президента РФ, постановления правительств РФ и КБР, приказы и распоряжения министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР.

В качестве эмпирической базы для исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и КБР, нормативные документы РФ и КБР, годовые отчеты предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Для решения поставленных в работе задач нами использованы методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный и математическое моделирование с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые комплексно исследуются вопросы повышения эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в КБР в условиях переходной экономики.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования:

- результаты системного анализа современного состояния производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике;

- предложенные меры по повышению эффективности производтсва зерна кукурузы и продукции его переработки в условиях рынка;

- обоснование необходимости усиления интеграционных процессов в сферах производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки;

- авторскую прогнозную модель развития объемов производства зерна кукурузы и крахмала в Кабардино-Балкарской республике, учитывающая динамику емкости потребительского рынка;

- концепцию развития производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки в регионе, предусматривающая реструктуризацию посевных площадей в республике, усиление интенсивных факторов производства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по дальнейшему повышению экономической эффективности кукурузоводческого подкомплекса, функционирующего в системе регионального АПК, предусматривает реструктуризацию посевных площадей, увеличение объемов производства товарного зерна кукурузы за счет усиления интенсивных факторов.

В работе определены параметры развития кукурузоводческого подкомплекса, классифицированы природные и экономические факторы, оказывающие прямое и косвенное воздействие на процесс производства зерна кукурузы и продукции его переработки.

Предложенная автором прогнозная модель развития производства товарной кукурузы и крахмала в республике может быть использована при планировании и управлении на уровне хозяйствующих субъектов отрасли и регионального АПК в целом.

Рекомендуемые автором предложения по реструктуризации посевных площадей в общественном секторе, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в направлении увеличения посевов кукурузы на зерно, усилению интенсивных факторов производства продукции, расширению производства крахмала из зерна кукурузы на перерабатывающих предприятиях, созданию регулируемой системы сбыта могут быть приняты к практическому применению в КБР и в других регионах РФ.

Результаты исследования могут быть также использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими зерно кукурузы предприятиями в их хозяйственной и коммерческой деятельности, исследователями проблем сельскохозяйственного производства и переработки, а также они могут быть полезны в учебном процессе системы повышения квалификации кадров АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнялась в 1996-2000гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК, специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики и Министерства экономики и торговли Кабардино-Балкарской республики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 5,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 9 рисунков и приложения из 9 таблиц, 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки» исследовано народнохозяйственное значение развития производства кукурузы на зерно в условиях рынка, определены методические подходы определения эффективности производства зерна кукурузы.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки в КБР» проведен системный анализ состояния дел в региональном АПК по производству зерна кукурузы и продукции его переработки, выявлены факторы и региональные механизмы воздействия на параметры их развития.

В третьей главе «Перспективные направления развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике» предложены основные пути повышения эффективности производства зерна кукурузы и крахмала, разработан и экономически обоснован прогноз их развития на период 2001-2005гг.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ансоков, Алик Ауесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования проблемы повышения эффективности производства зерновой кукурузы и продукции ее переработки в Кабардино-Балкарской республике в рыночных условиях позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Аграрная реформа, проводимая в стране, обеспечила создание основ многоукладной экономики в регионе, существенно расширило права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей в области хозяйствования. Однако, реформирования сельского хозяйства сопровождается нарастающими кризисными явлениями в области производства кукурузного зерна в Кабардино-Балкарской республике. Недостаточность материальных и финансовых ресурсов кукурузопроизводящих предприятий пагубно отражаются на их хозяйственной деятельности. Продолжается безудержный спад производства кукурузы на зерно в республике. В 1995-1999гг. годовой объем производства сократился на 65,3%

2. В Кабардино-Балкарской республике, для которой возделывание кукурузы на зерно является традиционной, в исследуемом периоде допущено значительное сокращение (46,9%) посевных площадей этой культуры. Освободившиеся из-под кукурузы на зерно земельные площади использовались на расширение посевов технических и кормовых культур и площади чистых паров. Сокращение посевов кукурузы на зерно вызвано также выделением земель под сады и огороды, строительство жилья для населения. Более половины этих земель не обрабатываются и не используются их владельцами. Сельскохозяйственные предприятия недостаточно квалифицированно решают вопросы рационального использования своих земельных ресурсов, крайне медленно адаптируются к условиям рынка.

3. Повышение экономической эффективности производства кукурузы на зерно предполагает оптимальное сочетание организационноэкономических, агротехнических, биологических и технических факторов, что позволяет обеспечить максимальное использование биологического потенциала кукурузы при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции.

Дальнейшее повышение эффективности производства зерна кукурузы в регионе возможно на основе внедрения передового опыта 26 базовых хозяйств, которые из года в год наращивают объемы производства и реализации продукции, добиваются высокого уровня рентабельности кукурузопро-изводства, обеспечивают стабильное свое положение в рыночной среде региона.

4. Важнейшим фактором, способствующим росту урожайности, является создание и внедрение в производство новых высокоурожайных сортов кукурузы. Как показывают результаты наших исследований, в целях совершенствования организации семеноводства в новых экономических условиях, возникла необходимость объединения в единый региональный комплекс селекции, производства и маркетинга семян, введение системы сертификации, лицензирования производства и реализации семян.

В исследуемом периоде наблюдаются высокий уровень колебаний урожайности от 8,2ц/га до 24,8ц/га на багаре, от 20,8ц/га до 38,7ц/га на поливе. Разница в урожайности в среднем на поливе и на багаре составила 20,0ц/га, что свидетельствует о низком влиянии проводимых сельскохозяйственными предприятиями агротехнических мероприятий на формирование урожайности кукурузы на зерно. В 1995-1999гг. первым вегетационным поливом было обеспеченно лишь 10,1% посевов, вторым - 2,8%.

5. Вопросы повышения эффективности производства кукурузы на зерно в последние годы приобрели особую остроту в связи с поиском внутренних резервов, творческой и практической разработкой широкого круга вопросов, возникающих с непрекращающимися аграрным кризисом, дефицитом материальных и финансовых ресурсов, не позволяющих осуществить необходимые инвестиционные вложения в кукурузоводческий подкомплекс.

Эффективнее использовать мощный резерв повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна кукурузы мелиорацию. Площади под кукурузу на зерно увеличить с 35% поливных земель до 60%, за реконструкции и восстановления внутрихозяйственной деятельности.

6. В целях увеличения объемов производства высококачественного и экологически чистого зерна кукурузы необходима государственная поддержка не только сельскохозяйственных предприятий, но и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личных подсобных хозяйств, для чего:

• предусмотреть в республиканском и федеральном бюджетах частичную компенсацию затрат на производство зерна кукурузы во всех категориях хозяйств;

• применить долгосрочное квотирование региональных и федеральных закупок зерна кукурузы по гарантированным ценам и 60%о-ное авансирование для выполнения полевых работ в хозяйствах;

• при существующем диспаритете цен в региональном АПК предусмотреть механизм обеспечения товаропроизводителей в кукурузо-водческом подкомплексе республики материально-техническими средствами.

7. Для планирования производства зерна кукурузы в хозяйствах региона целесообразно применять предлагаемую нами модель оптимизации посевов, которая позволит более рационально использовать земельные ресурсы, повысит рентабельность кукурузопроизводства в хозяйствах.

Провести реструктуризацию зернового производства, увеличив в нем долю производства зерна кукурузы на зерно за счет увеличения посевных площадей в предстоящем пятилетнем периоде на 26,9тыс.га или в 2,2 раза, достижения среднегодовой урожайности 25,5ц/га, что позволит получить

1 26,7тыс.т зерна кукурузы и повысить уровень самообеспеченности республики до 80-85%.

8. В производственных условиях экономически обоснованным следует считать, что в каждой агроландшафтной территории 35% площади необходимо засевать раннеспелыми сортами, 15% - среднеранними, 17% - среднеспелыми, 18% - среденпоздними и 15% - позднеспелыми сортами, что позволит хозяйствам рационально использовать технические возможности для выполнения полевых работ в установленные сроки.

В целях уменьшения потерь, вызванных посевом семенами с низкими посевными качествами необходимо перейти к ежегодному сортообновлению. Для ускорения эффективной сортосмены и сортообновления увеличить количество хозяйств с 26 до 42, в которых организовать семенные участки и участки размножения новых сортов и разработать для местных условий технологию их возделывания.

9. В условиях дефицита и дороговизны удобрений осуществить частичное перераспределение минеральных удобрений в земледелии, довести количество органических удобрений, вносимых на 1 га посевов до 8 тонн органических удобрений, обеспечить нормативные дозы азотных и минеральных удобрений.

Совершенствовать технологию возделывания кукурузы на зерно, проводить посевы в оптимальные сроки 10-12 дней, особенно в хозяйствах, примыкающих к горной зоне. Проводить уборочные работы организованно и в сроки до ноября месяца. Внедрить в производство современные методы организации труда.

10. Осуществить поворот производства кукурузы на зерно на интенсивный путь развития, замену устаревших производственных основных фондов новыми, более высокопроизводительными. В качестве главного рычага интенсификации производства кукурузы на зерно должно быть выдвинуто широкое внедрение техники новых поколений, принципиально прогрессивных технологий, новых сортов семян, обеспечивающих высокую эффективность производства зерна кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской Республике"

Ч ^ V На правах рукописи

Х ¿>90 ЛЯ Л&л-О

АНСОКОВ Алик Ауесович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ И ПРОДУКЦИИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2000

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Балкизов М.Х.;

кандидат экономических наук, до цент Узденов Ю.Б.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Басаев Б.Б.;

кандидат экономических наук Погребняк Л.В.

Ведущая организация — Министерство экономики и торговли

Кабардино-Балкарской республики

Защита состоится 19 декабря 2000г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К. 120.86.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г.Нальчик, ул.Тарчокова 1-А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан « 17» ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Канчукоев В.О.

УО/JP f A 'Г -

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, основанный на многообразии форм собственности и форм хозяйствования, трансформация организационной структуры АПК, происходящие изменения в экономике сельскохозяйственных предприятий предполагают необходимость теоретического осмысления и выработку практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки.

В ряду наиболее перспективных направлений исследований в области теории и методологии экономической науки занимает особое место изучение проблем производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки в регионах страны. Отсутствие методологического и методического инструментария и стратегии развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки является существенным сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, отрицательно сказывается на достоверности прогнозов развития производства и сбыта продукции, принятия более эффективных управленческих решений на уровне регионов, предприятий-товаропроизводителей.

В современных условиях идет процесс поиска наиболее эффективных путей преобразования структуры производства сельскохозяйственной продукции в регионах страны, изыскиваются дополнительные резервы увеличения объемов производства, улучшения качественных параметров товарной продукции.

Ограниченность платежеспособного спроса, чрезмерный монополизм в сферах производства, переработки и сбыта, неразвитость рыночной инфраструктуры в регионах, высокие издержки производства кукурузы на зерно делают подотрасль низкорентабельным, что приводит к ухудшению экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве региона.

Процесс падения производства кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике (на 65,3% в исследуемом периоде) можно было бы рассматривать как процесс приспособления товаропроизводителей к рыночным условиям. Однако уменьшение предложения кукурузы на рынке сопровождалось снижением уровня рентабельности ее производства - сельскохозяйственные предприятия не успевали приспосабливаться к быстроменяющимся условиям, для них более выгодным оказывалось производство других видов зерна. Кукурузопроизводители начали испытывать большие трудности и с реализацией своей продукции по причинам снижения спроса, пагубно отразилась на развитии производства этой культуры либерализация цен в 1992 году. В результате приспособление

производителей товарной кукурузы к рынку происходило через абсолютное и относительное снижение цен на свою продукцию и доходности, без адекватного расширения или стабилизации сбыта продукции.

Известно, что Кабардино-Балкарская республика является одним из крупнейших кукурузопроизводящих регионов Российской Федерации. В 1995 году на долю Кабардино-Балкарского АПК приходилось 5,8% всего валового сбора зерна кукурузы страны. Среднегодовое производство кукурузы на зерно в КБР в исследуемом периоде составляет 81,1тыс.т., а объем ее производства в 1999 году составил 35тыс.т. или всего лишь 43,1% среднегодового уровня периода.

Анализ развития кукурузоводческого подкомплекса республики показал, что функционирование кукурузопроизводящих предприятий происходит в условиях отсутствия научно-разработанной концепции развития производства и сбыта кукурузы и продукции ее переработки в регионе. Товаропроизводители, не имея четко выработанной стратегии своего развития, оказываются неспособными реализовать свои возможности, занимать свою нишу в рыночной среде. Всё это обуславливает актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе рассматриваются различные аспекты исследуемой нами темы. Представляют определенный научный интерес труды известных российских ученых Алтухова И.А., Агирбова Ю.И., Беляева A.B., Грузинова В.П., Добрынина В.А., Жигалова A.A., Кумахова Б.А., Коваленко Н.Я., Лившиц А.Я., Назаренко А.Т., Петренко И.Я., Чужинова П.И., Радугина Н.П., и др. Однако проблемы повышения эффективности производства и сбыта кукурузы и продукции ее переработки в рыночных условиях остаются недостаточно изученными. Поэтому, на наш взгляд, исследование проблем повышения эффективности производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки на уровне региона может восполнить в какой-то мере этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы и предметом защиты является теоретическое и методологическое обоснование путей повышения эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в условиях рынка и на основе эмпирического анализа предложить концепцию развития производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование тенденций и закономерностей становления и функционирования кукурузоводческого подкомплекса регионального АПК;

- экономическая оценка деятельности предприятий подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики в рыночных условиях;

- обоснование необходимости усиления интеграционных процессов в сферах производства и сбыта кукурузы и продукции ее переработки;

- поиск путей повышения эффективности производства кукурузы и продукции ее переработки в регионе;

- предложить научно обоснованный прогноз развития производства и сбыта кукурузы на зерно и продукции ее сбыта в Кабардино-Балкарской республике на период 2001-2005гг.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в кукурузоводческом подкомплексе региона и определяющие пути повышения эффективности производства зерна кукурузы на зерно и продукции ее переработки в условиях рынка в Кабардино-Балкарской республике.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования послужили 105 предприятий Кабардино-Балкарской республики, производящих кукурузу и продукцию ее переработки. Цель и задачи исследования диссертации обусловили проведение теоретического и эмпирического анализа достоверных исследований предприятий кукурузоводческого подкомплекса АПК и в целом по региону. Исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе структуросоставляющих подкомплекс и в их взаимодействия в рыночной среде региона и страны в целом.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим проблемам производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки, повышения эффективности функционирования товаропроизводящих предприятий, а также законодательные акты по вопросам развития сельского хозяйства.

В работе использованы методические рекомендации КБНИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно-исследовательских учреждений, а также официальные документы: законы РФ и КБР, Указы Президента РФ, постановления правительств РФ и КБР, приказы и распоряжения министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР.

В качестве эмпирической базы для исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и КБР, нормативные документы РФ

и КБР, годовые отчеты предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Для решения поставленных в работе задач нами использованы методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и математическое моделирование с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые комплексно исследуются вопросы повышения эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в КБР в условиях рынка. Системный подход к проблеме позволил получить теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну:

- определены тенденции и закономерности становления и функционирования кукурузоводческого подкомплекса регионального АПК;

- осуществлена экономическая оценка хозяйствования кукурузо-водческих и пререрабатывающих предприятий подкомплекса регионального АПК;

- обоснована необходимость усиления интеграционных процессов в сферах производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки;

- обозначены пути повышения экономической эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в регионе;

- предложена прогнозная модель развития объемов производства зерна кукурузы и крахмала в Кабардино-Балкарской республике, учитывающая динамику емкости потребительского рынка;

- впервые разработана концепция развития производства и сбыта зерна кукурузы и продукции его переработки в регионе, предусматривающая реконструкцию посевных площадей в республике, усиление интенсивных факторов производства, а также обоснована система мер, ориентированная на увеличение объемов поставок на рынок страны и за ее пределами товарной продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по дальнейшему повышению экономической эффективности, функционирующего в системе регионального АПК, кукурузоводческого подкомплекса предусматривает реструктуризацию и увеличение посевных площадей, объемов производства товарного зерна кукурузы, повышение интенсивности продаж семенной кукурузы и крахмала на российском потребительском рынке и за его пределами.

В работе определены параметры развития кукурузоводческого подкомплекса, классифицированы природные и экономические факторы, оказывающие прямое и косвенное воздействие на процесс производства

зерна кукурузы, проведена экспертная оценка факторов по значимости и эффективности влияния на механизм воздействия на уровень производства и сбыта продукции.

Предложенная автором прогнозная модель развития производства товарной кукурузы и крахмала в республике может быть использована при планировании и оперативном управлении производством зерна кукурузы и продукции его переработки на уровне хозяйствующих субъектов отрасли и регионального АПК в целом.

Рекомендуемые автором предложения по реструктуризации посевных площадей в общественном секторе, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в направлении увеличения посевов кукурузы на зерно, усилению интенсивных факторов производства продукции, расширению производства крахмала из зерна кукурузы на перерабатывающих предприятиях, созданию регулируемой системы сбыта могут быть приняты к практическому применению в КБР и в других регионах РФ.

Результаты исследования могут быть также использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими зерно кукурузы предприятиями в их хозяйственной и коммерческой деятельности, исследователями проблем сельскохозяйственного производства и переработки, а также они могут быть полезны в учебном процессе системы повышения квалификации кадров АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнялась в 1996-2000гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Экономические проблемы зер-нопроизводства и пути их решения в Кабардино-Балкарской республике на период до 2005 года».

Основные положения результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК, на заседаниях и аппаратных совещаниях Кабинета Министров КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики и Министерства экономики и торговли Кабардино-Балкарской республики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 4,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 9 рисунков и приложения из 9 таблиц, 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки» исследованы народнохозяйственное значение развития производства кукурузы на зерно в условиях рынка, определены методические подходы определения эффективности производства зерна кукурузы.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки в КБР» проведен анализ состояния функционирования кукурузоводческого подкомплекса регионального АПК, исследуются основные экономические проблемы производства продукции переработки зерна кукурузы, выявлены факторы и региональные механизмы воздействия на параметры развития производства и сбыта зерна кукурузы в регионе.

В третьей главе «Перспективные направления развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике» предложены основные пути повышения эффективности производства кукурузы на зерно, разработан и экономически обоснован прогноз его развития на период 2001-2005гг.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Основное содержание работы

Проблемы экономического роста актуальны для любой национальной экономики. По существу решается задача, как при ограниченных природных и экономических ресурсах обеспечить максимальное удовлетворение потребностей страны в зерне и продукции его переработки. Такая задача существовала как в плановой, так и в рыночной системах хозяйствования и она может решаться за счет развития зернового подкомплекса, мобилизации его потенциальных возможностей. При этом дефицит зерна в условиях становления и функционирования многоукладной экономики и рыночных отношений может быть преодолен только на основе повышения эффективности производства, роста производительности труда.

Кукуруза в мировом зерновом балансе занимает третье место (после риса и пшеницы) и возделывается в основном как зерновая культура. В 1986-1990гг. общая площадь кукурузы в стране составляла Пмлн.га, из них 1,1-1,4млн.га посевы на зерно. Однако за последние годы площади возделывания кукурузы в России сократились и составляют 50% от ранее

занимаемых, хотя кукуруза была и останется наиболее важной культурой как при посеве на зерно, так и на силос. Потребность России в зерне кукурузы составляет около 10млн.т., в доперестроечные годы площадь зерновой кукурузы не превышала 1,5млн.га и составляла около 12-13% от всей площади посевов кукурузы. В европейских странах доля кукурузы на зерно значительно выше и составляет в Германии 24%, во Франции 33-36%, в Венгрии, Югославии еще выше. Фактическая площадь зерновой кукурузы в России сегодня составляет не более 700тыс.га, что никак не соответствует возможностям и потребностям страны.

В исследуемом периоде посевные площади под кукурузу на зерно в Кабардино-Балкарской республике сократились на 46,7%. В структуре посевных площадей зерновой кукурузы в хозяйствах всех категорий составляло в 1995 году - 13,5%, в 1996 году - 12,0%, в 1997 году - 13,8%, в 1998 году 14,7%, а в 1999 году лишь 7,4% от всей посевной площади (табл.1).

Таблица 1

Динамика посевных площадей кукурузы на зерно по категориям хозяйств в Кабардино-Балкарской республике (1995-1999гг.)

№ Категории хозяйств 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 1999г. в%к 1995г.

1. Сельскохозяйственные предприятия 41,3 36,7 42,1 43,0 21,9 53,1

2. Крестьянские (фермерские) хозяйства 0,3 0,1 0,4 1,3 0,4 133

3. Хозяйства населения 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3 100

Вся посевная площадь под кукурузу на зерно 42,9 38,1 43,8 45,6 22,8 53,3

Как видно из таблицы в 1999 году по сравнению с 1995 годом сельскохозяйственные ппедприятия сократили посевные площади под кукурузу на зерно . ~ -■- на 46,9%, крестьянские (фермерские) хозяйства увеличили посевные площади под эту культуру на 33%, сохранили свои позиции и хозяйства населения.

Как видно из данных таблицы 2 в исследуемом периоде объем производства зерна кукурузы как в целом Кабардино-Балкарской республике, так и по ее районам (за исключением Нальчика) катастрофически падает. Валовой сбор зерна кукурузы в целом по республике снизился на 65,3 %, по причинам уменьшения посевных площадей под эту культуру на 66,7% и снижения урожайности на 34,9%.

Таблица 2

Посевные площади, урожайность и валовые сборы кукурузы на зерно в сельхозпредприятиях по районам КБР (1995-1999гг.)

Районы 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 1999г. в % к 1995г. по:

5 тыс. га У ц/га ВС тыс. тн. Б тыс. га У ц/га ВС тыс. та. 8 тыс. га У ц/га ВС тыс. тн. в тыс. га У ц/га ВС тыс. тн. 5 тыс. га У ц/га ВС тыс. тн. в У ВС

КБР -всего в том числе: 42,9 23,5 100,9 38,1 23,0 87,7 43,8 30,2 132,6 45,6 10,8 49,4 22,9 15,3 35,0 53,3 65,1 34,7

Баксан-ский 10,9 25,8 28,1 5,7 39,0 22,2 8,9 30,1 26,9 9,7 7,7 7,4 6,3 12,7 8,0 57,7 49,2 28,5

Золь-ский 3,9 22,6 8,8 3,3 12,9 4,3 4,0 .16,5 6,6 3,6 6,0 2,1 1,8 15,5 2,8 46,2 68,6 31,8

Майский 2,6 23,0 5,9 2,0 37,6 7,5 2,8 38,7 10,8 2,8 25,3 7,0 2,0 16,8 3,4 76,9 73,0 57,6

Прохлад-ненский 5,4 30,2 16,3 5,6 15,3 8,5 5,6 32,0 18,0 6,7 14,3 0,96 1,9 24,1 4,7 35,2 79,8 28,8

Черек-ский 1,2 17,9 2,1 1,4 20,5 2,9 1,4 19,2 2,7 1,7 6,7 1,1 0,8 18,0 1,4 66,7 100,5 66,7

Терский 5,9 22,8 13,6 5,7 14,4 8,2 6,9 27,5 18,9 9,2 8,1 7,5 1,9 11,6 2,2 32,2 50,9 16,2

Урван-ский 9,2 20,8 19,1 8,6 18,4 15,8 7,4 29,0 21,5 7,9 11,0 8,7 4,8 12,7 6,0 52,2 61,1 31,4

Чегем-ский 2,7 23,1 6,2 2,6 32,0 8,3 3,3 36,0 11,8 3,4 10,7 3,6 2,7 19,1 5,2 100 82,7 83,9

Нальчик 0,1 14,7 0,2 0,1 8,0 0,08 ОД 40,1 0,4 0,3 24,1 0,7 0,2 28,0 0,5 200 190 250

По всем трем показателям ниже республиканского уровня зафиксированы в крупных кукурузопроизводящих Урванском, Терском и Про-хладненском районах (табл.2). Как показывают исследования, за годы рыночных преобразований, на такое состояние производства зерна кукурузы в КБР повлияли такие факторы, как продолжающийся процесс снижения плодородия земель, старение и сокращение составляющих материально-технических ресурсов, отсутствие условий мотивации занятиях в зернопроизводстве людей к высокопроизводительному труду, ослабление государственной поддержки предприятий, занимающихся кукурузопро-изводством.

Сложное экономическое положение предприятий и организаций агропромышленного комплекса, отсутствие у них средств на приобретение сельскохозяйственной техники и запасных частей, сокращение объема лизингового фонда не способствуют росту производства и поставок материально-технических ресурсов.

Для роста эффективности сельскохозяйственного производства первостепенное значение имеет обеспечение его техникой и горючесмазочными материалами. В первой половине 90-х годов усилились неблагоприятные тенденции снижения уровня обеспеченности предприятий сельскохозяйственной техникой, сокращение производственных основных фондов, нерационального использования имеющихся фондов по различным причинам, нехватка бензина, дизельного масла и др. материалов.

Таблица 3

Состояние техники в сельскохозяйственных предприятиях _(1998г.)__

Тракторы Плуги Культиваторы Сеялки

Ис- Ис- Ис- Ис-

На- правных, в%к наличию На- правных, в%к наличию На- правных, в % к наличию На- правных, в%к наличию

личие личие личие личие

штук штук штук штук

КБР 4305 69,9 1278 76,8 1372 72,2 1223 74,1

г.Нальчик 127 66,9 32 62,5 35 68,6 27 66,7

Районы: Баксанский 579 75,5 189 74,1 236 75,4 168 75,6

Зольский 474 58,4 114 60,5 141 62,4 124 59,7

Майский 375 74,4 105 80,0 96 52,1 80 62,5

Прохладненский 1049 78,8 334 93,4 297 89,2 339 91,2

Терский 523 66,5 137 78,1 153 68,0 133 67,2

Урванский 597 69,0 186 65,6 208 64,4 161 65,8

Чегемский 314 53,2 96 75,0 129 76,0 121 68,6

Черекский 213 71,8 69 62,3 64 62,5 57 66,7

Эльбрусский 54 48,1 16 75,0 13 69,2 13 84,6

Анализ таблицы 3 указывает на низкий процент исправности техники, особенно тракторов и культиваторов. Из общего машинно-тракторного парка 30% тракторов и около 29% культиваторов неисправны, что свидетельствует о низком уровне технической готовности тракторов и почвоперерабатывающих машин.

В трех сельскохозяйственных районах - Зольском, Чегемском, Эльбрусском 41-52% тракторов находятся в неисправном состоянии, а в Терском и Урванском районах - более 30%.

При дифференциальном анализе технической готовности грузового автотранспорта обнаруживается еще более низкий уровень: в семи районах 30% состава неисправимы.

Более 30% тракторных сеялок имеет техническую неисправность в Урванском, Черекском, Эльбрусском, Терских районах. Аналогично положение наблюдается и по всем другим видам сельскохозяйственной техники.

В диссертации проанализирована динамика производительности труда в кукурузопроизводстве региона. По причинам спада объемов производства, высокого уровня износа основных средств, слабой организацией труда на полях уровень производительности труда снизилась с 23,7руб./час. до 22,3 руб/час в 1999 году. Фактические затраты труда на производство зерна-кукурузы в исследуемом периоде составили 193,7% к нормативным.

По нашему мнению, при исчислении производительности труда весьма важно правильно рассчитать количество труда, затраченного на производство зерна кукурузы. Для более точного учета затрат труда в расчет необходимо брать не только прямые затраты труда, но также следует учитывать общепроизводственные и общехозяйственные затраты.

В современных условиях хозяйствования в кукурузопроизводстве можно добиться повышения производительности труда путями:

- роста фондообеспеченности хозяйства и фондовооруженности

труда;

- повышения интенсивности использования основных фондов;

- углубления специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства;

- внедрением ресурсосберегающих и прогрессивных технологий в растениеводстве;

- улучшением организации труда и повышением его интенсивности;

- повышением квалификации кадров для агропромышленного комплекса;

- усилением материального стимулирования труда.

Известно, что важнейшими показателями эффективности производства зерна кукурузы является себестоимость, доходность, рентабельность. Проведем анализ по этим показателям.

Таблица 4

Себестоимость производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях по районам Кабардино-Балкарской республики, 1999г.

Районы Всего тыс.руб. В том числе: Себестоимость 1ц зерна кукурузы, руб.

Оплата труда с отчислениями Семена Удобрения минеральные и органические Содержание основных средст в Прочие

КБР - всего в том числе: 51066 8009 9632 3692 6774 22959 146

Баксанский 12847 2466 4077 588 1681 4035 160,6

Зольский 4325 752 1173 270 724 1406 154,5

Майский 6513 1079 480 168 120 4666 191,6

Прохладнен-ский 4069 642 557 292 831 1747 86,6

Черекский 1715 341 110 156 201 907 122,5

Терский 4535 356 866 384 717 2212 206,1

Урванский 10389 917 1657 1019 1313 5483 173,2

Чегемский 6673 1456 712 815 1187 2503 128,3

В структуре себестоимости производства кукурузы в КБР в 1999г. оплата труда с отчисления составил всего лишь 15,7%, затраты на семена - 18,8%, удобрения - 7,1%, содержание основных средств - 13,2%, а прочие затраты - 44,9%, аналогичные соотношения затрат наблюдаются и в предыдущие годы исследуемого периода (табл.4). По нашим расчетам сельскохозяйственные предприятия АПК КБР имели значительные потенциальные возможности в снижении себестоимости производства зерна кукурузы в исследуемом периоде, эти возможности были и в 1999 году (табл.5).

Как видно из данных таблицы 5 в целом по КБР в 1999 году возможности снижения себестоимости производства кукурузы составили сумму 11,5 млн.руб. или 22,2% производственной себестоимости продукции.

Таблица 5

Потенциальные возможности коллективных сельскохозяйственных предприятий в снижении себестоимости производства зерна кукурузы в районах Кабардино-Балкарской республики, 1999 год, млн.руб.

Показатель Районы | КБР Структура

Баксан-ский Золь-ский Майский Прохлад-нен-ский Терский Урван-ский Чегем-ский Черек-ский Нальчик Млн.р уб. %

Составляющие себестоимость производства зерна кукурузы, в том числе: 12,9 4,3 6,5 4,1 4,5 10,4 6,7 1,7 1,5 52,5 100

а) оплата труда с начислениями 2,5 0,8 1,1 0,6 0,4 0,9 1,5 0,3 0,5 8,6 16,4

6) семена 4,1 1,2 0,5 0,6 0,9 1,7 0,7 0,1 0,4 10,3 19,6

в) удобрения 0,6 0,3 0,2 0,3 0,4 1,0 0,8 0,2 0,1 3,8 7,2

г) содержание основных средств 1,7 0,7 0,3 0,8 0,8 1,3 1,2 0,2 0,1 7,2 13,7

д)прочие 4,0 1,3 4,4 1,8 2,0 5,1 2,5 0,9 0,4 22,4 42,7

Резерв снижения себестоимости зерна кукурузы 2,0 0,7 2,2 0,9 1,0 2,6 1,5 0,4 0,2 11,5 22,2

Нормальное функционирование зернового рынка предполагает гармоничное сочетание интересов его хозяйствующих субъектов — производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей. Государственное регулирование же рынка должно строится на программно-целевом подходе, позволяющем уйти от бесконтрольного и бессистемного использования финансовых и материальных ресурсов. Оно должно обеспечивать сочетание интересов товаропроизводителей и потребителей.

Таблица 6

Товарность зерна кукурузы в хозяйствах всех категорий

Кабардино-Балкарской республики 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 1999г. в%к 1995г.

Валовой сбор, тыс.тн. 100,9 87,7 132,5 98,0 34,8 34,5

Уровень товарности 50,5 56,4 54,7 61,6 65,5 +15

Товарное зерно кукурузы, тыс.тн. 50,9 49,5 72,4 60,4 22,8 44,8

Как видно из данных таблицы 6, из-за снижения валовых сборов на 65,5% зерна кукурузы, при повышении уровня товарности на 15% в исследуемом периоде сократился общий объем реализации продукции на 63,2% или 28,1тыс.тонн. В 1998 году уровень рентабельности производства зерна кукурузы в целом по республике составил 25,8%, наиболее высокий уровень рентабельности производства этой продукции наблюдалась в Черекском районе (66,6%) и наиболее низкая в Терском районе республики (9,3%).

Исследование проблем производства зерна кукурузы в КБР позволило проследить динамику уровня самообеспеченности КБР этой продукции.

По нашему мнению на региональном уровне целевые программы должны быть ориентированы на решение местных задач развития зернового хозяйства, углубление специализации региона на производство зерна тех культур, для возделывания которых имеются наиболее благоприятные природно-климатические условия, а также решение вопросов кооперации в сфере производства, сбыта и хранения зерна кукурузы и продукции его переработки, становления и развития рыночных структур.

Динамика уровня самообеспеченности зерном КБР (1994-1999гг.)

1994г.

1995г.

1996г.

1997г.

1998г.

1999г.

О 20 40 60 80 100

□ в т.ч. уровень самообеспеченности кукурузой на зерно, % (расчетные данные)

□Уровень самообеспеченности зерном, % (расчетные данные

Региональная программа развития производства зерна кукурузы и продукции его переработки должна основываться на прогнозе, который представляет собой научно обоснованную гипотезу о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов.

Разработанный нами прогноз развития объемов производства зерна кукурузы и крахмала в Кабардино-Балкарской республике на период до 2005 года может быть положен в основу региональной программы стабилизации зернопроизводства и продукции ее переработки.

I I I И I I I I I I I I И I

I

вив®

я

да®*

При прогнозировании объемов производства зерна кукурузы нами использованы данные о средней урожайности за последние десять лет и условия увеличения посевных площадей под кукурузу на зерно на 1550% за счет реструктуризации Бп. Для расчета средней урожайности используем данные за последние десять лет, так как за данный период наблюдается некоторое снижение урожайности, которое объясняется повсеместным снижением уровня агротехники, не хватает финансовых средств на закупку элитных семян, приобретение химических средств защиты растений, удобрений и др.

По нашим расчетам с использованием формулы:

- _ _ 54,0*40,1 + 51,3x32,1 + 48,2*26,0 + 46,4x25,6 + 50,9x19,6 +

1 пиан— <—, —

£ 54,0 + 51,3 + 48,2 + 46,4 + 50,9 + 42,9 + 3 8,1 + 43,8 +

42,9x23,5+38,1x23,0 + 43,8x30,3 + 45,6x10,8 + 22,8x15,3 11334,5 г ,

Н----= 25,5ц 1 га

+ 45,6 + 22,8 444,0

Средняя урожайность кукурузы на зерно в республике за последние 10 лет составляет 25,5 ц/га.

По нашим расчетам в прогнозируемом периоде посевная площадь кукурузы на зерно должна увеличиться на 10-12% относительно среднегодового уровня за 1990-1999гг., т.е. средний уровень размера Б„ составляет 44,4тыс.га. Таким образом, при увеличении на 12%, 5„ в 2005 году составит 49,7тыс.га. Данный уровень представляется вполне реальным. Исходя из этого, можно рассчитать темпы увеличения 5„ за каждый год используя метод экстраполяции на основе средних абсолютных приростов.

где Б„+1 - экстраполируемый уровень;

Бп - конечный уровень базисного ряда динамики (1999г.);

ДБ-средтшй абсолютный прирост;

/ - срок прогноза. Таким образом, величина среднего абсолютного прироста будет

равна:

•$2005 = ^1999 + ^ ' ^

49,7 = 22,8 + А5 • 5

— 49,7-22,8

Ад =-= 5,3 ьтыс.га

5

то есть средний абсолютный прирост составит 5,38тыс.га.

Рассмотрим теперь уровень 8„ кукурузы на зерно по годам:

5гоо1=28,2тыс.га.

5гоо2=33,бтыс.га.

82ооз=39,8тыс.га.

$2004=44,4тыс.га.

82оо5=49,7тыс.га.

На основе проведенных расчетов, используя значения средней

урожайности кукурузы на зерно (Y=25,5ц/гa). Рассчитаем прогнозные значения валовых сборов зерна кукурузы.

ВС2оо1=52оо1* ^=28,2x25,5=71,9 тыс. тонн. Аналогичным образом:

ВС2оо2=85,6тыс. тонн. вс2ооз=ю1>4тыс. тонн. ВС2оо4=1 13,2тыс. тонн ВС2оо5=126,7тыс. тонн Необходимо отметить, что данное прогнозирование увеличения ВС базируется на экстенсивном методе (то есть на основе увеличения только размеров 5„), тогда как урожайность кукурузы на зерно на уровне 25,5ц/га является далеко не самым высоким уровнем урожайности, то есть основные резервы увеличения ВС «лежат» в повышении урожайности данной культуры.

Таким образом получим следующий прогноз развития производства зерна кукурузы и крахмала на предстоящие пять лет (см.табл.7).

Таблица 7

Прогноз развития производства зерна кукурузы и крахмала в Кабардино-Балкарской республике на период 2001-2005гг.

2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.

8, ВС, 8, ВС, 8, ВС, 8, ВС, 8, ВС,

тыс.га тыс.т тыс.га тыс.т тыс.га тыс.т тыс.га тыс.т тыс.га тыс.т

Кукуруза на зерно 28,2 71,9 33,6 85,6 39,8 101,4 44,4 113,2 49,7 126,7

Крахмал - 8,1 - 8,7 - 9,4 - 10,1 - 11,0

По нашим расчетам, за прогнозируемый период увеличение производства зерна кукурузы составит 76,2%, а крахмала - 52,4%. При дости-

жении прогнозируемых результатов, уровень самообеспеченности по зерну кукурузы в Кабардино-Балкарской республике составит 88,2%.

Заключение

Проведенные нами исследования проблемы повышения эффективности производства зерна кукурузы и продукции его переработки в Кабардино-Балкарской республике в рыночных условиях позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Аграрная реформа, проводимая в стране, обеспечила создание основ многоукладной экономики в регионе, существенно расширила права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей в области хозяйствования. Однако, реформирование сельского хозяйства сопровождается нарастающими кризисными явлениями в области производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарской республике. Недостаточность материальных и финансовых ресурсов кукурузопроизводящих предприятий пагубно отражаются на их хозяйственной деятельности. Продолжается безудержный спад производства кукурузы на зерно в республике. В 1995-1999гг. годовой объем производства сократился на 65,3%.

2. В Кабардино-Балкарской республике, для которой возделывание кукурузы на зерно является традиционной, в исследуемом периоде допущено значительное сокращение (46,7%) посевных площадей этой культуры. Освободившиеся из-под кукурузы на зерно земельные площади использовались на расширение посевов технических и кормовых культур и площади чистых паров. Сокращение посевов кукурузы на зерно вызвано также выделением земель под сады и огороды, строительство жилья для населения. Более половины этих земель не обрабатываются и не используются их владельцами. Сельскохозяйственные предприятия недостаточно квалифицированно решают вопросы рационального использования своих земельных ресурсов, крайне медленно адаптируются к условиям рынка.

3. Повышение экономической эффективности производства кукурузы на зерно предполагает оптимальное сочетание организационно-экономических, агротехнических, биологических и технических факторов, что позволяет обеспечить максимальное использование биологического потенциала кукурузы при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции.

Дальнейшее повышение эффективности производства зерна кукурузы в регионе возможно на основе внедрения передового опыта 26 базовых хозяйств, которые из года в год наращивают объемы производства и

реализации продукции, добиваются высокого уровня рентабельности кукурузопроизводства, обеспечивают стабильное свое положение в рыночной среде региона.

4. Важнейшим фактором, способствующим росту урожайности, является создание и внедрение в производство новых высокоурожайных сортов кукурузы. Как показывают результаты наших исследований, в целях совершенствования организации семеноводства в новых экономических условиях, возникла необходимость объединения в единый региональный комплекс селекции, производства и маркетинга семян, введение системы сертификации, лицензирования производства и реализации семян.

В исследуемом периоде наблюдаются высокий уровень колебаний урожайности от 8,2ц/га. до 24,8ц/га на багаре, от 20,8ц/га до 38,7ц/га на поливе. Разница в урожайности в среднем на поливе и на багаре составила 20,0ц/га, что свидетельствует о низком влиянии проводимых сельскохозяйственными предприятиями агротехнических мероприятий на формирование урожайности кукурузы на зерно. В 1995-1999гг. первым вегетационным поливом было обеспеченно лишь 10,1% посевов, вторым -2,8%.

5. Вопросы повышения эффективности производства кукурузы на зерно в последние годы приобрели особую остроту в связи с поиском внутренних резервов, творческой и практической разработкой широкого круга вопросов, возникающих с непрекращающимися аграрным кризисом, дефицитом материальных и финансовых ресурсов, не позволяющих осуществить необходимые инвестиционные вложения в кукурузоводче-ский подкомплекс.

Необходимо эффективнее использовать мощный резерв повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна кукурузы мелиорацию. Площади под кукурузу на зерно следует увеличить с 35% поливных земель до 60%, за счет реконструкции и восстановления внутрихозяйственной сети водоснабжения.

6. В целях увеличения объемов производства высококачественного и экологически чистого зерна кукурузы необходима государственная поддержка не только сельскохозяйственных предприятий, но и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личных подсобных хозяйств, для чего:

• предусмотреть в республиканском и федеральном бюджетах частичную компенсацию затрат на производство зерна кукурузы во всех категориях хозяйств;

• применить долгосрочное квотирование региональных и федеральных закупок зерна кукурузы по гарантированным ценам и 60%-ное авансирование для выполнения полевых работ в хозяйствах;

• при существующем диспаритете цен в региональном АПК предусмотреть механизм обеспечения товаропроизводителей в кукурузо-водческом подкомплексе республики материально-техническими средствами.

7. Для планирования производства зерна кукурузы в хозяйствах региона целесообразно применять предлагаемую нами модель оптимизации посевов, которая позволит более рационально использовать земельные ресурсы.

Реструктуризация посевов, предусматривающая увеличение посевных площадей в предстоящем пятилетнем периоде на 26,9тыс.га и при сохранении среднегодовой урожайности в 1990-1999 г.г. 25,5ц/га, позволит получить 126,7тыс.т зерна кукурузы и повысить уровень самообеспеченности республики до 88,2%.

8. В производственных условиях экономически обоснованным следует считать, когда в каждой агроландшафтной территории 35% площади засевается раннеспелыми сортами, 15% - среднеранними, 17% -среднеспелыми, 18% - среденпоздними и 15% - позднеспелыми сортами, что позволит хозяйствам рационально использовать технические возможности для выполнения полевых работ в установленные сроки.

В целях уменьшения потерь, вызванных посевом семенами с низкими посевными качествами необходимо перейти к ежегодному сортооб-новлению. Для ускорения эффективной сортосмены и сортообновления необходимо увеличить количество хозяйств с 26 до 42, в которых можно организовать семенные участки и участки размножения новых сортов и разработать для местных условий технологию их возделывания.

9. В условиях дефицита и дороговизны удобрений осуществить частичное перераспределение минеральных удобрений в земледелии, довести количество органических удобрений, вносимых на 1га посевов до 8 тонн, обеспечить внесение нормативных доз азотных и минеральных удобрений.

Необходимо внедрение более совершенной технологии возделывания кукурузы на зерно, проведение посевов в оптимальные сроки 10-12 дней, особенно в хозяйствах, примыкающих к горной зоне, выполнение уборочных работ организованно и в сроки до ноября месяца. Внедрить в производство современные методы организации труда, ввести более совершенную систему оплаты труда в хозяйствах.

10. Необходим поворот производства кукурузы на зерно на интенсивный путь развития, замену устаревших производственных основных

фондов новыми, более высокопроизводительными. В качестве главного рычага интенсификации производства кукурузы на зерно должно быть выдвинуто широкое внедрение техники новых поколений, принципиально прогрессивных технологий, новых сортов семян, обеспечивающих высокую эффективность производства зерна кукурузы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе:

1. Эффективность производства зерна кукурузы и методические основы ее определения. - Нальчик, КБГСХА, 1997г. 1,0 п.л.

2. Место и роль кую/з&производства в развитии экономики Кабардино-Балкарской республики. -Нальчик, КБГСХА, 1998г. 2,2 п.л.

3. Проблемы маркетинговых исследовании,-Нальчик, КБГСХА, 1998г. 0,3 п.л.

4. Перспективы развития производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарской республике.- Нальчик, 1999г. 0,8 п.л.