Стратегия повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малкандуева, Любовь Ахматовна
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малкандуева, Любовь Ахматовна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно.

1.1.Роль и место производства кукурузы на зерно в развитии экономики страны и ее регионов.

1.2. Методические основы определения экономической эффективности производства кукурузы на зерно.

Глава II. Экономический анализ состояния производства кукурузы на зерно в СХП Кабардино-Балкарской республики.

2.1. Организационно-экономические условия производства кукурузы на зерно в регионе.

2.2. Экономическая эффективность производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарской республике.

2.3. Экономическая оценка сбытовой деятельности кукурузопроизводящих предприятий региона.

Глава III. Разработка стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в Кабардино

Балкарской республике.

3.1.Обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике.

3.2.Факторы, способствующие повышению экономической эффективности производства кукурузы на зерно в хозяйствах региона.

3.3. Планирование и прогнозирование развития производства кукурузы на зерно в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно"

Актуальность темы исследования. Зерновая проблема, в которой одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов функционирования зернового хозяйства, сложна и многогранна. В современных условиях хозяйствования для зерновой отрасли страны характерна стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность. Накладываясь на обостряющийся инвестиционный голод, непредсказуемость и неуправляемость погодных условий, эти факторы во многом блокируют развитие зернового хозяйства, не создают нормальных условий для эффективного его функционирования. Решение такой сложной и многоаспектной проблемы, как повышение продовольственной безопасности страны, в первую очередь зависит от уровня развития отрасли ее возможности удовлетворять потребность человека в полноценной пище, укреплять продовольственное самообеспечение и оградить население от произвола государств-экспортеров продовольствия и сырья для его производства, влияния неблагоприятных погодных условий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Наращивание производства кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике даст не только экономический рост непосредственно в самой зерновой отрасли и сельском хозяйстве, но и мультипликативно окажет значительное положительное влияние на все отрасли и сферы экономики региона, вызовет тем самым синергический эффект. На зерновое хозяйство приходятся четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК, которые производят почти 10% его продукции (в фактически действующих ценах). Почти 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Под зерновым клином занято почти 40% пашни и свыше половины посевов сельскохозяйственных культур.

В Кабардино-Балкарской республике для производства кукурузы на зерно характерно то, что отрасль традиционно сконцентрирована в сельскохозяйственных предприятиях, в сравнительно крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также в личных подсобных хозяйствах. Место и роль кукурузы на зерно в экономике Кабардино-Балкарской республики определяется не только ее удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, но и объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.

Важна оценка производства кукурузы на зерно и с точки зрения его социальной значимости для исследуемого региона, надежного обеспечения населения продуктами его переработки. Отметим, что кукуруза на зерно обладает качественной однородностью, взаимозаменяемостью, делимостью, сохраняемостью и представляет из себя массовый товар с постоянно действующим емким рынком сбыта. Оно имеет устойчивый спрос в любое время года. В период социальных потрясений, неустойчивости экономики и товарно-денежного обращения зерно кукурузы является высоколиквидным товаром. Стабильное производство зерна кукурузы в условиях региона служит важной составной частью формирования доходной части бюджета от поступления налогов от его переработки и реализации, использования в качестве сырья в пищевой и перерабатывающей промышленности. Такая специфика зерна кукурузы во многом способствовала тому, что зерновое хозяйство в отличие от других отраслей АПК наиболее глубоко испытало поспешность и непродуманность рыночных преобразований. Мультипликативный эффект от развития отрасли позволит решить и множество общеэкономических проблем исследуемого региона. Товаропроизводители отрасли, не имея четко выработанной стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно, оказываются неспособными реализовать свои возможности, занимать свою нишу в рыночной среде. Все это обуславливает актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития производства кукурузы на зерно, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Изучение проблем повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как Алтухов А.И, : Артёмов И.В., Бабухин A.M., Басюкин Т.В., Голик М.Г., Бобылев С.М., Боев В.Р., Белозерцев А.Г., Буздалов И.Н., Егоров Т.А., Закладный Г.А., Грачев В.А., Грузинов В.П., Добрынин В.А., Зельднер Г.А., Жигайлов А.Н., Коваленко H.A., Кумахов Б.А., Казаков Е.Д., Мольмин М.М., Трисвятский JI.A и др.

Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития отрасли как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования кукурузопроизводящих предприятий. В публикациях уделено недостаточно внимания теории и практике функционирования отрасли с учетом его специфических особенностей, тенденций формирования и развития отрасли. Требуют освещения вопросы формирования стратегии повышения экономической эффективности производства, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на кукурузу на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, оптимального размещения и углубления специализации отрасли, совершенствования межхозяйственных и межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном кукурузы и продуктами ее переработки. Поэтому, на наш взгляд, разработка стратегии повышения эффективности производства и сбыта кукурузы на зерно на уровне региона может восполнить в какой-то мере этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния и выявление тенденций развития производства зерна кукурузы на зерно в регионе, теоретическое обоснование приоритетных направлений стратегии развития отрасли, разработка практических рекомендаций по решению организационно-управленческих проблем повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики.

Достижение цели работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:

- изучение научных основ экономической эффективности производства кукурузы на зерно в условиях формирования многоукладной экономики в регионе;

- комплексный анализ современного состояния производства и реализации кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике;

- исследование территориально-отраслевой структуры зернового производства, уровня концентрации производства дефицитных видов зерна кукурузы в регионе, факторов падения выгодности его производства и опережающего роста издержек над доходами отрасли;

- выявление причин устойчивого недоиспользования имеющихся в регионе мощностей по хранению и переработке кукурузы на зерно;

- определения путей повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в республике;

- разработка и экономическое обоснование стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно, а также прогнозной модели оптимизации производства кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республике на перспективу.

Предмет и объект исследования. Объект исследования -кукурузопроизводящие предприятия Кабардино-Балкарской республики. Предмет исследования — стратегия повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в региональном АПК.

Методологической и теоретической основой исследований явились положения и выводы, сформированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития аграрного производства. В процессе исследований использованы методы: экономического анализа, статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

Нормативной базой диссертационной работы послужили Законы РФ, КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ и КБР по вопросам развития зернового хозяйства. Основными источниками работы послужили труды ведущих ученых, специалистов рынка, статистические данные Госкомстата РФ, КБР, материалы по районам республики, годовые отчеты и первичные материалы хозяйствующих субъектов-товаропроизводителей и потребителей, а также нормативно-справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в формулировке и обосновании гипотезы об особенностях формирования стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в предприятиях региона и его роли в повышении финансово-хозяйственных результатов предприятий;

- в выявлении основных тенденции развития кукурузоводства в Кабардино-Балкарской республике и оценке организационно-экономических условий и факторов повышения экономической эффективности отрасли;

- в разработке модели стратегии производственно-сбытовой деятельности кукурузопроизводящих предприятий регионального АПК, предусматривающая оптимизацию структуры производства и сбыта, прогноз развития производства кукурузы на зерно в районах республики на перспективу;

- в разработке методики анализа внешней среды на зернопродуктовом рынке региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ и обобщения деятельности кукурузопроизводящих предприятий в условиях многоукладной экономики позволяют использовать их в качестве рекомендаций соответствующим институтам по повышению эффективности их функционирования. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Современное состояние и перспективы развития многоукладной экономики Кабардино-Балкарской республики».

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование входит в список работ кафедры экономики АПК Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях КБГСХА (1998 - 2002 гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 4,5 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация изложена на 177 страницах печатного текста, содержит 50 таблицу, 11 рисунков и схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе, - «Теоретические и методологические основы стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно» - раскрывается сущность экономической стратегии предприятий отрасли на продовольственном и аграрном рынках, организационно-экономические особенности ведения отрасли, обосновываются методические подходы по определению эффективности, исследуется система факторов, воздействующих на результативность работы предприятий отрасли.

Во второй главе, - «Экономический анализ состояния производства кукурузы на зерно в СХП Кабардино-Балкарской республики», - дан анализ организационно-экономических условий деятельности кукурузопроизводящих предприятий, оценка различных типов стратегии, дается оценка уровня развития отрасли в республике, выявлены основные динамические и структурные особенности в производстве и потреблении кукурузы в регионе, проведен анализ эффективности отрасли,

В третьей главе, - «Разработка стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике», - предлагается модель стратегии производственно-сбытовой деятельности кукурузопроизводящих предприятий регионального АПК, предусматривающая оптимизацию структуры системы производства и сбыта, прогноз развития производства кукурузы на зерно в районах республики на перспективу.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение результативности функционирования предприятий отрасли.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малкандуева, Любовь Ахматовна

Выводы и предложения

Проведенные нами исследования проблемы разработки стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в региональном АПК позволяют сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития отрасли.

1. Кабардино-Балкарская республика является типичным аграрно-промышленным регионом страны. Земельный фонд республики, составляющий 1247,0 тыс. га, занимает 3,5% от земельного фонда ЮФО. Небольшая площадь республики компенсируется высоким удельным весом сельскохозяйственных угодий, составляющих около 56%. Как показывают наши расчеты, состояние земель по оценке специалистов 21% имеют оценку «хорошо», 48% -«удовлетворительно» и 31% - «неудовлетворительно.». Оценка земли в баллах по ВП пашни составляют 50,5,; по фондоемкости пашни 111,6; трудоемкости пашни - 105,2. В динамике посевов кукурузы на зерно в целом по стране мы наблюдаем снижение за период: оно составило 20,6%, по ЮФО - 15,9%, по КБР, наоборот, произошел рост на 14,9%. Изменение посевных площадей и урожайности повлияли на динамику валового сбора кукурузы на зерно. Объем производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарии составил в 2002 г. 222,7 тыс. т. (прирост в среднем за пять лет - 49,9%).

2 Как показывают наши исследования, наиболее затратной культурой является кукуруза на зерно. В КБР за 1998-2002гт. издержки производства возросли в расчете на гектар посева на 58,1%. Она была прибыльной только в 2002 году, рентабельность ее производства составила 21,4%. В 2002 году по сравнению с 1998 годом себестоимость всех зерновых культур возросла на 112,6%, по озимым зерновым - 113,6%, по яровым зерновым - 88,2%, по зернобобовым культурам - 69,5%, кукурузе на зерно - 70,6%. В среднем по республике на центнер зерна, большую часть издержек производства составляют затраты на содержание основных средств и оплата труда. В структуре себестоимости увеличились доли на оплату труда, семена и посадочный материал, удобрения. Все затраты на производство кукурузы на зерно на 1 га сельхозугодий увеличились на 187,3%, а себестоимость кукурузы на зерно увеличилась на 70,6%. В структуре производства зерновых в среднем за период удельный вес кукурузы на зерно составили около 20%.

3. В диссертации выявлены резервы снижения себестоимости производства кукурузы на зерно, они имеются в каждом хозяйстве. Сложившаяся в процессе формирования себестоимости в хозяйствах региона ситуация требует от каждого сельского товаропроизводителя решения проблемы снижения издержек производства основных видов продукции. Это обуславливает необходимость разработки эффективной стратегии снижения издержек, которая могла бы обеспечить конкурентное преимущество за счёт этого снижения, решить проблему оптимизации затрат в сферах производства и сбыта товарной продукции.

4. Анализ складывающихся отношений товаропроизводителей отрасли с перерабатывающими и торговыми предприятиями, проведенный сравнительный анализ системы цен на всех стадиях воспроизводственного процесса позволили осуществить расчет экономических показателей производства и реализации кукурузы на зерно в условиях растущей конкуренции, обосновать издержки производства, учитывающие темпы роста цен на средства производства. Проведенные исследования показывают, что при условии распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нормативными затратами участников технологической цепочки, производство кукурузы на зерно может быть высокорентабельным.

5. Эффективное функционирование отрасли в условиях растущей конкуренции предполагает повышение качественных параметров кукурузы на зерно, совершенствование механизма экономических отношений. При этом развитие производства кукурузы на зерно должно регулироваться государством через систему цен, механизм налоговой и кредитной политики, эквивалентные отношения между реализуемой продукцией отрасли и промышленной продукцией, сферой услуг. Вместе с тем многое зависит и от самих кукурузопроизводящих хозяйств, способности и возможности их коллективов в условиях конкуренции развивать производство, используя внутренние резервы.

6. Повышение экономической эффективности производства кукурузы на зерно в регионе предполагает оптимальное сочетание систем машин и оборудования, агротехнических и биологических, организационно-экономических мероприятий, что позволит обеспечить максимальное использование биологического потенциала этой культуры при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции. В целях повышения эффективности производства кукурузы на зерно в регионе, на наш взгляд, необходимо:

- применять долгосрочное квотирование федеральных и региональных закупок зерна кукурузы по гарантированным ценам и 40 - 45 % авансирование для выполнения агротехнических мероприятий;

- организовать региональный гарантированный рынок кукурузы со своими структурообразующими подразделениями;

- для планирования объемов производства кукурузы на зерно в хозяйствующих субъектах целесообразно применять предлагаемую нами оптимальную структуру посевных площадей зерновых, где доля кукурузы на зерно составляет 25-30 %; для повышения эффективности производства кукурузы на зерно рекомендуем применять следующую структуру высеваемых гибридов в Кабардино-Балкарской республике — раннеспелые гибриды должны занимать 5, среднеранние - 10, среднеспелые - 35 и позноспелые — 10%.

- восстановление оросительных систем региона и кукурузопроизводящих предприятий позволить получить прибавку урожайности в среднем на 10 -15 %;

- в целях уменьшения потерь, вызванных посевом семенами с низкими посевными качествами, необходимо перейти к ежегодному сортообновлению, для чего следует увеличить на 25 % количество семенных участков и участков выведения новых высокопродуктивных сортов;

- для повышения эффективности производства кукурузы на зерно рекомендуем довести дозу внесения туков на 1 га посева кукурузы до 1,5 ц действующего вещества, что обеспечить повышения урожайности на 25 ц.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно"

На правахрукописи

Малкандуева Любовь Ахматовна

Стратегия повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно

(на примере Кабардино-Балкарской республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2004 г.

Диссертационная работа выполнена в Горском государственном аграрном университете

Научный руководитель: - заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор экономических наук, профессор Гасиев Петр Ельбердович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Татуев Арсен Азидович;

- кандидат экономических наук, доцент Узденов Юсуф Бахатович

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан 28 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Модебадзе Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерновая проблема, в которой одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов функционирования зернового хозяйства, сложна и многогранна. В современных условиях хозяйствования для зерновой отрасли страны характерна стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность.

На зерновое хозяйство приходятся четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК, которые производят почти 10% его продукции. Почти 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Под зерновым клином занято почти 40% пашни и свыше половины посевов сельскохозяйственных культур. Наращивание производства кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике даст не только экономический рост непосредственно в самой зерновой отрасли и сельском хозяйстве, но и мультипликативно окажет значительное положительное влияние на все отрасли и сферы экономики региона, вызовет тем самым синергический эффект.

В Кабардино-Балкарской республике для производства кукурузы на зерно характерно то, что отрасль традиционно сконцентрирована в сельскохозяйственных предприятиях, в сравнительно крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также в личных подсобных хозяйствах. Место и роль кукурузы на зерно в экономике Кабардино-Балкарской республики определяется не только ее удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, но и объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.

Важна оценка производства кукурузы на зерно и с точки зрения его социальной значимости для исследуемого региона, надежного обеспечения населения продуктами его переработки. Отметим, что кукуруза на зерно обладает качественной однородностью, взаимозаменяемостью, делимостью, сохраняемостью и представляет из себя массовый товар с постоянно действующим емким рынком сбыта. Она имеет устойчивый спрос в любое время года.

Стабильное производство зерна кукурузы в условиях региона служит важной составной частью формирования доходной части бюджета. Мультипликативный эффект от развития отрасли позволяет решить и множество общеэкономических проблем исследуемого региона. Товаропроизводители отрасли, не имея четко выработанной стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно, оказываются неспособными реализовать свои возможности, занимать свою нишу в рыночной среде. Все это обуславливает актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития производства кукурузы на зерно, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Изучение проблем повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как А.И. Алтухов, И.В Артёмов, A.M. Бабухин, Т.В. Басюкин, М.Г. Голик, СМ. Бобылев, В.Р. Боев, А.Г. Белозер-цев, И,Н. Буздалов, Т.А. Егоров, Г.А. Закладный, В.А. Грачев, В.П. Грузинов, В.А. Добрынин, Г.А. Зельднер, А.Н. Жигайлов, Н.А. Коваленко, Б.А. Кумахов, Е.Д. Казаков, М.М. Мольмин, Л.А. Трисвятский и др.

Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития отрасли как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов. Они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования кукурузопроизводящих предприятий. В публикациях уделено недостаточно внимания теории и практике функционирования отрасли с учетом ее специфических особенностей/тенденций формирования и развития. В частности, требуют специального освещения вопросы формирования стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно, учитывающие методы воздействия государства на рыночный спрос на кукурузу на зерно и его удовлетворение, оптимальное размещение и углубления специализации отрасли, совершенствования межхозяйственных и межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном кукурузы и продуктами ее переработки. Поэтому, на наш взгляд, разработка стратегии повышения эффективности производства и

сбыта кукурузы на зерно на уровне региона может восполнить в какой-то мере этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния и выявление тенденций развития производства кукурузы на зерно в регионе.

Достижение цели работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:

- изучение научных основ экономической эффективности производства кукурузы на зерно в условиях формирования многоукладной экономики в регионе;

- комплексный анализ современного состояния производства и реализации кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике;

- исследование территориально-отраслевой структуры зерно -вого производства, уровня концентрации производства дефицитных видов зерна кукурузы в регионе, факторов падения выгодности его производства и опережающего роста издержек над доходами отрасли;

- выявление причин недоиспользования имеющихся в регионе мощностей по хранению и переработке кукурузы на зерно, изучение структуры затрат и изыскание резервов снижения себестоимости производства кукурузы на зерно на предприятиях региона;

- определения путей повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в республике;

- разработка и экономическое обоснование стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно, а также прогнозной модели оптимизации производства кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республике на перспективу.

Предмет и объект исследования. Объект исследования — ку-курузопроизводящие предприятия Кабардино-Балкарской республики. Предмет исследования - методологические и прикладные вопросы повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в региональном АПК.

Методологической и теоретической основой исследований явились положения и выводы, сформированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по во-

просам развития аграрного производства. В процессе исследований использованы методы: экономического анализа, статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

Нормативной базой диссертационной работы послужили Законы РФ, КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ и КБР по вопросам развития зернового хозяйства. Основными источниками работы послужили труды ведущих ученых, специалистов рынка, статистические данные Госкомстата РФ, КБР, материалы по районам республики, годовые отчеты и первичные материалы хозяйствующих субъектов-товаропроизводителей и потребителей, а также нормативно-справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в формулировке и обосновании гипотезы об особенностях формирования стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в предприятиях региона и его роли в повышении финансово-хозяйственных результатов предприятий;

- в выявлении основных тенденции развития кукурузоводства в Кабардино-Балкарской республике и оценке организационно-экономических условий и факторов повышения экономической эффективности отрасли;

- в разработке модели стратегии производственно-сбытовой деятельности кукурузопроизводящих предприятий регионального АПК, предусматривающая оптимизацию структуры производства и сбыта, прогноз развития производства кукурузы на зерно в районах республики на перспективу;

- в разработке методики анализа внешней среды на зернопро-дуктовом рынке региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ и обобщения деятельности кукуру-зопроизводящих предприятий в условиях многоукладной экономики позволяют использовать их в качестве рекомендаций соответствующим институтам по повышению эффективности их функционирования. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Ка-

бардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Современное состояние и перспективы развития многоукладной экономики Кабардино-Балкарской республики».

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование входит в список работ кафедры экономики АПК Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях КБГСХА, ГГАУ (1998 - 2002 гг.), на республиканских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий регионального АПК. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 4,5 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста, содержит 51 таблицу, 11 рисунков и схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе, - «Теоретические и методологические основы стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно» - раскрывается сущность экономической стратегии предприятий отрасли на продовольственном и аграрном рынках, организационно-экономические особенности ведения отрасли, обосновываются методические подходы по определению эффективности, исследуется система факторов, воздействующих на результативность работы предприятий отрасли.

Во второй главе, - «Экономический анализ состояния производства кукурузы на зерно в хозяйствах АПК Кабардино-Балкарской республики», - дан анализ организационно-экономических условий деятельности кукурузопроизводящих предприятий, оценка различных типов стратегии, дается оценка уровня развития отрасли в республике, выявлены основные динамические и структурные особенности в производстве и потреблении кукурузы в регионе, проведен анализ эффективности отрасли.

В третьей главе, - «Разработка стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в хозяйствах АПК Кабардино-Балкарской республики», - предлагается

модель стратегии производственно-сбытовой деятельности куку-рузопроизводящих предприятий регионального АПК, предусматривающая оптимизацию структуры системы производства и сбыта, прогноз развития производства кукурузы на зерно в районах республики на перспективу.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение результативности функционирования предприятий отрасли.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В последние годы в критическом положении оказалась земля, ее плодородие. До минимума сократилось внесение минеральных и органических удобрений, средств химической мелиорации. На каждый гектар пашни в среднем за последние пять лет внесено 12 кг, тога как в 80-е годы в среднем — 99 кг. Хотя процессы перераспределения предприятий и земельного фонда по формам собственности происходили нелегкими путями, они в целом отражали качественные сдвиги в землепользовании.

Природно-климатические условия Кабардино-Балкарской республики позволяют выращивать зерновые и зернобобовые культуры в объеме 740-800 тыс. тонн, для чего необходимо довести посевные площади зерновых культур до 160 тыс. га, а урожайность до 45-50 ц/га. В целом условия Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур, а именно кукурузы на зерно, при условии подбора соответствующих сортов и гибридов с более продолжительным вегетационным периодом в степной зоне, среднеспелых в предгорной зоне и раннеспелых в горной зоне. Лимитирующим фактором в степной зоне является продуктивная влага в почве для зерновых культур, а в горной — сумма активных температур.

Высокоэффективное использование земельных угодий - увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение плодородия земли - находится под влиянием двух обобщающих факторов: форм собственности на землю и зональных научно-обоснованных систем земледелия. В основе изменения землевладения и землепользования лежит юридическое и экономическое

отделение права собственности на землю от права владения и пользования ею, как объектом хозяйствования. Формами реализации этого являются: частная собственность на землю, пожизненное наследуемое владение землей и аренда земли.

За анализируемый период в структуре посевных площадей республики произошли существенные изменения. При общем повышении посевной площади на 2,5 тыс. га удельный вес по отдельным культурам растет: по зерновым - на 13,8; по сахарной свекле сохранился; снизился по подсолнечнику - на 1,9; увеличился по картофелю - на 0,3; по овощам - на 1,4; снизился по кормовым культурам на 16,3 процентных пункта. При этом учитывалось размещение посевов ведущих культур по лучшим предшественникам. Распределение посевных площадей сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств в Кабардино-Балкарской республике в 2002 году характеризуется — по предприятиям сельского хозяйства: из 284,4 тыс. га под зерновые заняты 187,4 тыс. га, под технические культуры - 13,8 тыс. га, под картофель и овощи — 11,1 тыс. га, под кормовые культуры — 72,1 тыс. га. Примерно такое же соотношение посевов культур имело место и в предыдущие годы исследуемого периода.

В динамике посевов кукурузы на зерно в целом по стране мы наблюдаем снижение посевов за период оно составило 20,6%, по ЮФО - 15,9%, по КБР, наоборот, произошел рост на 14,9%. Наибольший объем посевных площадей приходится на хозяйства районов: Прохладненского - 24,6 %, Баксанского - 18,1 %, Терского -16,1 %, Урванского - 11,6 % и Зольского - 10,9 %. Посевные площади за анализируемые в динамике по передовым зернопроизво-дящим районам республики, имеют тенденцию к росту в 2000 г. в сравнении с 1990 и 1995 годами. Этот рост составил в целом по республике соответственно на 12,0 и 13,9 %, Баксанский район -на 26,2 и 27,3 %, Зольский - на 28,3 и 12,0 %, Терский - на 11,4 и 38,4 %, Урванский - на 22,4 и на 3,7 %, Чегемский - на 39,1 и 23,1 % тогда, как в Прохладненском районе посевные площади снизились на 17,4 и 8,9 %.

Объем производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарии составил в 2002 г. 222,7 тыс. т. (прирост - 49,9%), тогда как в Краснодарском крае имели 632,9 тыс. т. (прирост - 92,3), в Ставропольском крае - 3167 тыс. т. (прирост в 2 раза). Доля Кабарди-

но-Балкарской республики составляет 2,3 % в структуре зернопро-изводства Южного федерального округа.

Научно-обоснованная специализация и концентрация в сельском хозяйстве приведет к увеличению производства и реализации продукции, снижению затрат средств и труда на их производство. Практика показывает, что специализированные хозяйства по зерну и рационально сочетающие с ним важнейшие отрасли животноводства достигают, как правило, высоких производственных и экономических показателей. За счет совершенствования структуры посевных площадей в каждом районе и хозяйстве нужно довести удельный вес зерновых культур в общей площади посевов не менее чем до 56-60 %, тогда как фактически мы имеем в среднем по республике за последние 10 лет 40-48 %. В республике средняя степень распаханности территории (48 %), облесенность, значительная расчлененность рельефа, значительная насыщенность структуры посевных площадей пропашными культурами. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства должно осуществляться в основном за счет улучшения уже включенных в сельскохозяйственный оборот земель. Экономическая оценка развития зерна кукурузы в Кабардино-Балкарской республике нами проводится на основании сравнения показателей пятилетнего периода (1998-2002гг.).

Урожайность зерновых культур за исследуемый период в хозяйствах колеблется по годам в значительных пределах. Уровень урожайности пшеницы за период увеличился на 51,1%. Резко возросла урожайность кукурузы на зерно, имея в 1998 г. — 10,9 ц/га достигла в 2002 г. уровня 42,5 ц/га. Значительный рост этого показателя мы имеем и по другим зерновым культурам: ячмень -50,3%, овес - 74,2%, просо — 138,5%, гречиха — на 4,5 раза, зернобобовые - 74,5% (табл. 1).

Рассмотрим влияние производственных издержек на экономическую эффективность производства зерна кукурузы. По нашему мнению, изучение динамики и размера издержек производства отдельных видов зерновых культур необходимо производить одновременно с оценкой прибыли, получаемой в результате реализации. Издержки производства зерна включат в себя затраты на производство отдельных видов зерновых культур. Прибыль нами рассматривается с позиции отдачи издержек, т.е. как эффективность

Таблица 1

Динамика посевных площадей, урожайности и валовых сборов зерна в хозяйствах

Кабардино-Балкарской республики*

Посевная площадь, тыс га Урожайность, ц/га Валовой сбор, тыс тонн

1998 1999 2000 2001 2002 2002г в % к 1998г 1998 1999 2000 2001 2002 2002г в%к 1998г 1998 1999 2000 2001 2002 2002г в%к 1998г

Зерновые культуры, всего 139,2 122,5 170,3 195,5 205,4 147,5 15,4 25,2 23,1 31,3 31,6 205,2 215,0 308,9 392,7 611,4 648,5 301,6

в том числе пшеница 63,0 71,4 86,7 111,1 111,5 246,1 18,8 28,3 25,4 30,6 28,4 151,1 118,4 202,3 219,9 340,5 317,0 267,7

Рожь 0,2 0,2 0,1 0,1 0,1 50,0 15,0 20,0 20,0 20,0 3,0 20,0 0,3 0,4 0,2 0,2 0,03 10,0

Гречиха 2,2 1,0 1,8 1.4 1,4 87,5 2,3 6,0 5,6 10,7 9,3 404,3 0,5 0,6 1,0 1,5 1,3 260,0

Просо 2,2 1,8 1,6 1.2 1,2 75,0 9,1 3,3 5,6 16,7 21,7 238,5 2,0 0,6 0,9 2,0 2,6 130,0

Ячмень 20,6 19,7 28,2 40,1 34,4 166,9 18,5 31,0 25,4 26,5 27,8 150,3 38,0 61,1 71,6 106,2 95,7 251,8

Овес 2,5 3,3 3,3 4,3 3,1 124,0 12,4 16,7 13,6 15,6 21,6 174,2 3,1 5,5 4,5 6,7 6,7 216,1

Кукуруза на зерно 45,6 22,8 46,8 36,0 52,4 114,9 10,9 15,3 19,8 42,3 42,5 389,9 49,5 34,9 92,6 152,4 222,7 449,9

Зернобобовые культуры 2,9 2,3 1,7 1,3 1,3 44,8 11,0 11,3 11,8 14,6 19,2 174,5 3,2 2,6 2,0 1,9 2,5 78,1

* Таблица составлена по данным Комета га КБР

затрат, и в виде массы на единицу использованных ресурсов. В условиях рынка доходность производства определяется ценой, по которой эта продукция реализуется в сопоставлении с производственными издержками. Затраты на производство зерна (без кукурузы) в расчете на гектар посевной площади возросли за период на 148,5%, а прибыль от реализации на 235,7%. Рост издержек опережает увеличение прибыли, хотя производство продолжает оставаться рентабельным. Прибыль на гектар посева зерновых в 2002 году равна 3995 руб., это на 28,05 руб. больше, чем в 1998 году. Производство и реализация пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях региона, за анализируемый период позволила получить прибыль в размере 5401 руб., что на 167,4% выше, чем в 1998 году. Затраты на производство ячменя возросли на 124,1%, а прибыль на 167,4%, что на 43,3% опережает рост издержек производства.

Наиболее затратной культурой является кукуруза на зерно. С 1998 года по 2002 год издержки производства возросли в расчете на гектар посева на 58,1%. За рассматриваемый период она была прибыльной только в 2002 году, которая составила 1,2 тыс. руб. Рентабельность производства в 2002 году составила 21,4%.

Производственные издержки отдельного предприятия на производство определенного вида продукции, или себестоимость, в расчете на единицу является важным показателем, позволяющим оценить интенсивность и результативность производства. Этот показатель отражает отношение суммарных издержек к объему произведенной продукции. Если дополнительные издержки, при прочих равных условиях, позволяют получить больше продукции и темпы роста объема производства опережают рост издержек, то при увеличении затрат на единицу площади, в расчете на единицу продукции издержки будут снижаться. Дополнительные вложения средств могут быть необходимы для получения продукции лучшего качества. В этом случае продукция, имея большую себестоимость, может быть реализована по более высоким ценам. Дополнительные издержки являются источником дополнительной прибыли в расчете на единицу продукции и гектар площади.

В сложившихся условиях увеличение издержек в расчете на единицу площади и продукции, происходит из-за роста стоимости ресурсов под влиянием инфляционных процессов и снижения

урожайности. Данные таблицы 2 указывают на рост себестоимости в расчете на 1ц как в целом по зерну, так и по отдельным зерно -вым культурам в динамике за анализируемые 5 лет. Причем эта тенденция сохраняется и на сегодняшний день. В 2002 году по сравнению с 1998 годом себестоимость всех зерновых культур возросла на 112,6%, по озимым зерновым — на 113,6%, по яровым зерновым - на 88,2%, по зернобобовым культурам - на 69,5%, кукурузе на зерно - на 70,6%. Внутри Кабардино-Балкарской республики почвенно-климатические условия сильно различаются, различия отмечаются в организации производственных процессов, уровне материально-технического обеспечения. Эти различия и определяют колебания показателей издержек и прибыли.

Таблица 2

Себестоимость 1 ц зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики

Культуры 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в%к 1998г.

Зерновые и зернобобовые 74,0 79,0 144,8 142,0 157,0 212,6

в том числе: озимые зерновые 73,0 76,0 144,2 139,0 156,0 213,6

Яровые зерновые 83,0 100,0 144,7 142,7 156,2 188,2

Зернобобовые 151,0 198,0 271,3 264,2 256,0 169,5

Кукуруза на зерно 143,0 240,0 232,3 251,3 244,0 170,6

Зерновые культуры, всего 89,0 108,0 164,0 153,0 176,0 197,7

* Таблица составлена по данным Комстата КБР.

Изучение динамики и размера издержек производства отдельных видов зерновых культур необходимо производить одновременно с оценкой прибыли, получаемой в результате реализации. Прибыль может быть рассмотрена с позиции отдачи издержек, т.е. как эффективность затрат, и в виде массы на единицу использованных ресурсов. В условиях рынка доходность производства определяется ценой, по которой эта продукция реализуется в сопоставлении с производственными издержками. По данным таблицы 3 затраты на производство зерна (без кукурузы) в расчете на гектар посевной площади возросли за период на 148,5%, а прибыль от реализации на 235,7%. Рост издержек опережает увеличе-

ние прибыли, хотя производство продолжает оставаться рентабельным. Прибыль на гектар посева зерновых в 2002 году равна 3995 руб., это на 28,05 руб. больше, чем в 1998 году.

Производство и реализация пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях региона, за анализируемый период позволила получить прибыль в размере 5401 руб., что на 167,4% выше, чем в 1998 году. Затраты на производство ячменя возросли на 124,1%, а прибыль на 167,4%, что на 43,3% опережает рост издержек производства. Наиболее затратной культурой является кукуруза на зерно. С 1998 года по 2002 год издержки производства возросли в расчете на гектар посева на 58,1%. За рассматриваемый период она была прибыльной только в 2002 году, которая составила 1,2 тыс. руб. Рентабельность производства в 2002 году составила 21,4%.

Реальными каналами сбыта зерна кукурузы для сельских товаропроизводителей по прежнему остаются его продажа на колхозном рынке, продажа государству и в счет оплаты труда. Естественно, не следует исключать возможность каждого товаропроизводителя искать собственный рынок сбыта зерна, в том числе и по

Таблица 3

Издержки производства по культурам и прибыль от реализации на 1 га посева по сельскохозяйственным предприятиям

Кабардино-Балкарской республики (руб. на 1 га)

Показатели 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в%к 1998г

Зерновые (без кукурузы):

-затраты на производство 1499 1592 2948 3725 3725 248,5

- прибыль от реализации 1190 1744 3615 3867 3995 335,7

Рентабельность, % 79,3 109,5 122,6 103,8 107,2 -

Пшеница:

- затраты на производство 1979 2441 3657 4260 4435 224,1

- прибыль от реализации 2020 2654 5935 6632 5401 267,4

Рентабельность, % 102,1 108,7 162,2 155,6 121,8 •

Ячмень:

• затраты на производство 1864 2300 3674 3779 4345 233,1

- прибыль от реализации 1679 2476 5586 6329 5008 298,3

Рентабельность, % 90,1 107,4 152,0 167,4 115,3 -

Кукуруза на зерно:

- затраты на производство 654 541 459 1064 1034 158,1

- прибыль от реализации 589 497 347 936 1255 213,1

Рентабельность,% 90,1 91,9 75,6 87,9 121,4 -

* Таблица составлена по данным Комстата КБР.

прямым связям. По инициативе региональных органов управления АПК могут быть определены товарно-закупочные организации, закупающие часть зерна у хозяйств. Однако такие организации должны располагать достаточными финансовыми ресурсами на эти цели и функционировать на основе коммерческого расчета. Вышеизложенное можно модифицировать в виде следующей схемы.

Схема 1. Функционирование регионального рынка зерна

кукурузы

Из приведенной схемы 1 следует, что региональный рынок зерна кукурузы, как и любое экономическое образование для своего эффективного функционирования нуждается в общем управлении и регулировании, так как входит в качестве подсистемы в рынок продовольствия. Данная схема предусматривает системную целостность, переход их простой совокупности меновых актов в

систему взаимосвязанных социально-экономических отношений по реализации зерна кукурузы в районе и за его пределами.

Рациональное понимание системного процесса в цепи обратной связи состоит в осуществлении сравнения фактического уровня удовлетворения платежеспособного спроса и возможного при данном уровне цен доходов и потребностей. Однако, необходимо учесть тот факт, что концепция формирования рынка зерна кукурузы исходит из обязательного включения в качестве системного элемента государственного регулирования наряду с управлением рынком через систему обратной связи (саморегулирование). Взаимосвязь между составляющими рыночного саморегулирования обуславливает границы объемов производства, образует единую рыночную систему.

В современных условиях хозяйствования система сбыта зерна кукурузы приобретает более совершенную форму. Претерпели изменение количественные и качественные показатели реализации, произошло структурные сдвиги в каналах сбыта и ассортименте зерна, появились новые организационные формы и экономические отношения между участниками продвижения зерна от его производителей к потребителям. Эти изменения в свою очередь требуют создания системы правовых, экономических условий для нормального функционирования рынка зерна кукурузы.

В августе 1992 г. был принят Указ Президента РФ "О мерах по формированию Федеральной контрактной системы", а в декабре 1993 г. - Указ "О либерализации зернового рынка в России", в соответствие с которыми вместо Комитета по хлебопродуктам РФ создавалось АО "Росхлебопродукт", определяемое как агент государства по закупкам зерна в федеральный фонд с передачей ему 137 предприятий по хранению и переработке зерна с сохранением контрольного пакета акций у государства сроком на 3 года. Скоротечность и бесконтрольность этого процесса повлекли за собой большие нарушения в его проведении, существенно ущемляющие права сельских товаропроизводителей. Поэтому правительственным Постановлением от 3 августа 1994 г. "О дополнительных мерах по проведению уборки урожая 1994 г." Государственному комитету РФ по управлению госимуществом предписывалось ликвидировать допущенные недостатки.

Все это ставило сельских товаропроизводителей в такие условия, когда они максимально использовав свои возможности по реализации зерна внутри хозяйства, на рынке, по бартеру, были вынуждены везти зерно на элеваторы для продажи государству, своевременно не получая оплаты (ситуация 1993-1994 гг.), либо сдавали его им на хранение в надежде на получение выгоды от последующей продажи по более высокой цене, что оказывалось неосуществимо, так как вело к дополнительным потерям зерна и затратам трудовых и материальных ресурсов.

Таблица 4

Структура продажи зерна кукурузы сельскохозяйственными предприятиями Кабардино-Балкарской республики по каналам

Каналы сбыта 1998 1999 2000 2001 2002

Продано - всего 100 100 100 100 100

в том числе

Заготовительным организациям 62,8 34,0 30,2 26,3 25,5

На рынке, ч/з собственные магазины 13,1 25,3 27,5 30,0 28,7

Населению ч/з систему общепита хо-

зяйств, включая и выдачу в счет опла-

ты труда 20,9 31,2 29,0 27,1 26,6

По бартерным сделкам 3,2 9,5 13,3 16,6 19,2

* Таблица составлена по данным Комстата КБР

В последние годы произошли существенные структурные изменения реализации зерна кукурузы по каналам сбыта на фоне абсолютного сокращения его продажи (табл. 32). Как и в прошлые годы, ценообразование на зерновом рынке отражало его хаотическое движение, поскольку цены на одни и те же сорта кукурузы по отдельным населенным пунктам в зависимости от канала его сбыта колебались в 1,5-2 раза. Их амплитуда колебаний дает основание для неутешительного утверждения, что в районе все еще нет единого рыночного пространства, чему способствовали крайне высокие расходы на транспортировку зерна. В условиях хронического дефицита зерна, несбалансированного спроса и предложения централизованно устанавливаемые гарантированные закупочные цены оказывали слабое влияние на ценообразование на зерновом рынке, поскольку закупки в федеральный фонд были незначительны по объему и не обеспечены соответствующим финансированием.

Произошедшая отмена обязательных поставок зерна государству предоставила сельским товаропроизводителям возможность самостоятельного выбора каналов и форм его реализации. Это могла быть продажа зерна государству на свободном рынке по складывающимся ценам спроса и предложения, по бартерным сделкам в обмен на промышленную и строительную продукцию. Стали возможными и разнообразные формы сбыта зерна: на контрактной основе, по договорам, через кооперативы, товарные биржи. Все это проявилось в существенном изменении структуры каналов зерна: снижение абсолютного объема и относительной доли реализации зерна государству и увеличение его продажи на свободном рынке и по бартерным операциям.

Далее рассмотрим различия в цене реализации зерна кукурузы по отдельным каналам сбыта продукции (таблица 5).

Таблица 5

Реализационная цена зерна кукурузы по каналам сбыта в сельхозпредприятиях Кабардино-Балкарской республики _(1998-2002 гг.) ~

Каналы сбыта 1998 1999 2000 2001 2002

Средняя цена, руб. в том числе по каналам: 175,3 • 183,8 381,4 240,2 164,0

заготовительным организациям 172,8 180,1 373,6 235,3 160,6

на рынке ч/з собственные магазины 178,3 186,4 386,8 243,6 166,3

населению ч/з систему общепита, включая и выдачу в счет оплаты труда 179,2 184,2 366,8 231,1 157,7

по бартерным сделкам 171,4 193,6 384,5 242,2 1653

' Таблица составлена по данным Комстага КБР.

Как видно из таблицы, в 1998 году наивысшая цена (179,2 руб. за 1 ц) сложилась при продаже зерна кукурузы населению ч/з систему общепита, включая и выдачу в счет оплаты труда, наименьшая (171,4 руб. за 1 ц) - при продаже по бартерным сделкам. В 2002 году же наивысшая цена 1 ц продукции наблюдается при реализации на свободном рынке (166,3 руб. за 1 ц), наименьшая -при продаже населению и в счет оплаты труда (157,7 руб. за 1 ц).

Система мер поддержки сельских товаропроизводителей, предусмотренная Законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", в сочетании с функционированием Федеральной про-

довольственной корпорации, Госхлебинспекции при Правительстве РФ, сохранением старых связей поставок зерна через бывшие структуры систем госзакупок позволили избежать отдельных трудностей в его сбыте. Однако, они не оказали коренного влияния на развитие зернового рынка, главным образом, вследствие пассивной роли государства, отсутствия у него необходимых финансовых ресурсов для авансирования закупки законтрактованного зерна. Несмотря на принятие Правительством РФ курса на либерализацию зернового рынка, современные методы воздействия на него государства не отличались большим разнообразием. Они сводились преимущественно к установлению цены на зерно, закупаемое в Федеральный фонд. Не дали должного эффекта и организационно-экономические меры государственного регулирования производства и сбыта зерна.

Анализ взаимодействия предприятий региона при сбыте зерна кукурузы позволили отметить, во-первых, что наиболее выгодными являются каналы сбыта большой емкости, во-вторых, большинство предприятий при реализации продукции стараются использовать каналы нулевого уровня: продажи на рынке, через собственные предприятия торговли и общественного питания, так как цены сбыта по этим каналам выше средних.

Существенное расширение функций региона в снабжении своей территории зерном кукурузы вызывает необходимость организации в ней соответствующих структур, способных принять на себя решение задачи по созданию районного фонда зерна и закупкам его излишков. Это требует не только времени, но и других подходов к налаживанию связей между производителями и потребителями зерна. При этом только многообразие организационных форм и каналов сбыта зерна позволит перевести организацию оборота зерна на нормальные рыночные отношения, ускорить формирование специализированных зон крупномасштабного производства зерна и наладить эффективные межрайонные связи. Нормальное функционирование зернового рынка предполагает гармоничное сочетание интересов его хозяйствующих субъектов - производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей. Государственное регулирование же рынка должно строиться на программно-целевом подходе, не позволяющем уйти от бесконтроль-

ного и бессистемного использования финансовых и материальных ресурсов.

Выводы и предложения

Проведенные нами исследования проблемы разработки стратегии повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно в региональном АПК позволяют сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития отрасли.

1. Кабардино-Балкарская республика является типичным аг-рарно-промышленным регионом страны. Земельный фонд республики, составляющий 1247,0 тыс. га, занимает 3,5% от земельного фонда ЮФО. Небольшая площадь республики компенсируется высоким удельным весом сельскохозяйственных угодий, составляющих около 56%. Как показывают наши расчеты, состояние земель по оценке специалистов 21% имеют оценку «хорошо», 48% -«удовлетворительно» и 31% - «неудовлетворительно.». Оценка земли в баллах по валовой продукции пашни составляют 50,5,; по фондоемкости пашни 111,6; трудоемкости пашни - 105,2. В динамике посевов кукурузы на зерно в целом по стране мы наблюдаем снижение за период: оно составило 20,6%, по ЮФО — 15,9%, по КБР, наоборот, произошел рост на 14,9%. Изменение посевных площадей и урожайности повлияли на динамику валового сбора кукурузы на зерно. Объем производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарии составил в 2002 г. 222,7 тыс. т. (прирост в среднем за пять лет - 49,9%).

2 Как показывают наши исследования, наиболее затратной культурой является кукуруза на зерно. В КБР за 1998-2002гг. издержки производства возросли в расчете на гектар посева на 58,1%. Она была прибыльной только в 2002 году, рентабельность ее производства составила 21,4%. В 2002 году по сравнению с 1998 годом себестоимость всех зерновых культур возросла на 112,6%, по озимым зерновым — 113,6%, по яровым зерновым -88,2%, по зернобобовым культурам — 69,5%, кукурузе на зерно -70,6%. В среднем по республике на центнер зерна, большую часть издержек производства составляют затраты на содержание основных средств и оплата труда. В структуре себестоимости увеличи-

лись доли на оплату труда, семена и посадочный материал, удобрения. Все затраты на производство кукурузы на зерно на 1 га сельхозугодий увеличились на 187,3%, а себестоимость кукурузы на зерно увеличилась на 70,6%. В структуре производства зерновых в среднем за период удельный вес кукурузы на зерно составили около 20%.

3. В диссертации выявлены резервы снижения себестоимости производства кукурузы на зерно, они имеются в каждом хозяйстве. Сложившаяся в процессе формирования себестоимости в хозяйствах региона ситуация требует от каждого сельского товаропроизводителя решения проблемы снижения издержек производства основных видов продукции. Это обуславливает необходимость разработки эффективной стратегии снижения издержек, которая могла бы обеспечить конкурентное преимущество за счёт этого снижения, решить проблему оптимизации затрат в сферах производства и сбыта товарной продукции.

4. Анализ складывающихся отношений товаропроизводителей отрасли с перерабатывающими и торговыми предприятиями, проведенный сравнительный анализ системы цен на всех стадиях воспроизводственного процесса позволили осуществить расчет экономических показателей производства и реализации кукурузы на зерно в условиях растущей конкуренции, обосновать издержки производства, учитывающие темпы роста цен на средства производства. Проведенные исследования показывают, что при условии распределения выручки от реализации конечной продукции в соответствии с нормативными затратами участников технологической цепочки, производство кукурузы на зерно может быть высокорентабельным.

5. Эффективное функционирование отрасли в условиях растущей конкуренции предполагает повышение качественных параметров кукурузы на зерно, совершенствование механизма экономических отношений. При этом развитие производства кукурузы на зерно должно регулироваться государством через систему цен, механизм налоговой и кредитной политики, эквивалентные отношения между реализуемой продукцией отрасли и промышленной продукцией, сферой услуг. Вместе с тем многое зависит и от самих кукурузопроизводящих хозяйств, способности и возможности их

коллективов в условиях конкуренции развивать производство, используя внутренние резервы.

6. Повышение экономической эффективности производства кукурузы на зерно в регионе предполагает оптимальное сочетание систем машин и оборудования, агротехнических и биологических, организационно-экономических мероприятий, что позволит обеспечить максимальное использование биологического потенциала этой культуры при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции. В целях повышения эффективности производства кукурузы на зерно в регионе, на наш взгляд, необходимо:

- применять долгосрочное квотирование федеральных и региональных закупок зерна кукурузы по гарантированным ценам и 40 - 45 % авансирование для выполнения агротехнических мероприятий;

- организовать региональный гарантированный рынок кукурузы со своими структурообразующими подразделениями;

- для планирования объемов производства кукурузы на зерно в хозяйствующих субъектах целесообразно применять предлагаемую нами оптимальную структуру посевных площадей зерновых, где доля кукурузы на зерно составляет 25-30 %; для повышения эффективности производства кукурузы на зерно рекомендуем применять следующую структуру высеваемых гибридов в Кабардино-Балкарской республике — раннеспелые гибриды должны занимать 5, среднеранние — 10, среднеспелые — 35 и позноспелые -10%.

- восстановление оросительных систем региона и кукурузо-производящих предприятий позволить получить прибавку урожайности в среднем на 10 - 15 %;

- в целях уменьшения потерь, вызванных посевом семенами с низкими посевными качествами, необходимо перейти к ежегодному сортообновлению, для чего следует увеличить на 25 % количество семенных участков и участков выведения новых высокопродуктивных сортов;

- для повышения эффективности производства кукурузы на зерно рекомендуем довести дозу внесения туков на 1 га посева кукурузы до 1,5 ц действующего вещества, что обеспечить повышения урожайности на 25 ц.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Малкандуева Л.А. Оптимизация производства кукурузы в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики. // КБГСХА г. Нальчик, 2002г. - 1,3 п. л.

2. Малкандуева Л.А. Региональные аспекты повышения экономической эффективности производства кукурузы на зерно. // КБГСХА г. Нальчик, 2003г. - 1,2 п.л.

3. Малкандуева Л.А. Состояние и тенденции развития производства кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской республике. // КБГСХА. г. Нальчик, 2003г. -1,5 п.л.

N»21 345

РНБ Русский фонд

2005-4 18524

Сдано в набор 25.10.2004. Подписано в печать 27.10.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 999.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а