Повышение экономической эффективности производства кукурузы в условиях вертикальной зональности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хамуков, Аслан Эдуардович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хамуков, Аслан Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.
1.1. Сущность и основные элементы организационно-экономического механизма производства зерна кукурузы.
1.2. Особенности формирования и функции организационно-экономического механизма развития аграрного производства.
1.3. Зарубежный опыт функционирования организационно-экономического механизма развития производства кукурузы.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ
В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.
2.1. Состояние и динамика производства зерна кукурузы.
2.2. Развитие организационно-экономического механизма производства и переработки кукурузы в Кабардино-Балкарской Республике.
2.3. Эффективность произврдства кукурузы в условиях рынка.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА КУКУРУЗЫ.
3.1. Развитие производства кукурузы - основа функционирования ее рынка.
3.2. Улучшение системы семеноводства кукурузы.
3.3. Прогноз и перспективы развития производства и сбыта семян кукурузы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства кукурузы в условиях вертикальной зональности"
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольственной и товарной кукурузой собственного производства является одним из важных элементов продовольственной безопасности страны. В последние годы наблюдается общий рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, как в Российской Федерации в целом, так и в ее регионах. Однако достигнутый уровень еще не удовлетворяет потребности населения в продовольствии и животноводство в кормах. Недостаточно производится один из основных продуктов питания - зерно кукурузы, в основном из-за неустойчивой и невысокой урожайности кукурузы, неэффективной работы перерабатывающей промышленности и несовершенства существующих организационно-экономических механизмов.
Так, в Кабардино-Балкарской Республике, одном из наиболее крупных в Южном федеральном округе производителей зерна и семян кукурузы, потребности населения не удовлетворяются. Несмотря на то, что природные условия и ресурсный потенциал республики позволяют производить достаточное количество зерна необходимого качества, рентабельность производства снижается из-за опережающего роста производственных затрат и значительного ухудшения материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий.
Для выхода из создавшегося положения необходимо срочно принять конкретные меры по созданию прочной базы по производству зерна для каждого кукурузоперерабатывающего предприятия и обеспечить возможность применения современной технологии переработки, что, несомненно, повысит эффективность производства. В связи с этим возникает необходимость научного поиска и разработки путей оптимального развития производства зерна кукурузы, развития кооперации интеграционных процессов, совершенствования организационно-экономического механизма. Недостаточная разработанность поставленной проблемы применительно к конкретным региональным особенностям Кабардино-Балкарской Республики определили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы современного продовольственного рынка и продовольственной безопасности страны нашли широкое освещение в трудах Абалкина Л.И., Боева В.Р., Гайсина Р.С., Добрынина В.А., Коваленко Н.Я., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Минакова И.А., Радугина Н.П., Свободина В.А., Серкова А.Ф. и других.
Научными исследованиями в области формирования производства зерна кукурузы посвящены труды Аюханова М.Б., Васильева Д.С., Васютина А.С., Дивиденко Е.К., Логинова В.Г., Лужецкого М.Г., Мартынова В.П., Пустовойта B.C., Скрябина Н.М., Шинкевича А.Н. и других.
Однако недостаточно исследованными остаются вопросы эффективного развития регионального производства зерна кукурузы в современных условиях, что и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ формирования и функционирования механизма, направленного на эффективное развитие производства и переработки зерна кукурузы.
В соответствии с целью диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- установлены закономерности и тенденции формирования и функционирования организационно-экономического механизма развития производства зерна кукурузы;
- исследовано современное состояние, особенности и экономические взаимоотношения между производителями и переработчиками зерна кукурузы, а также изучена современная ситуация на рынке ку-курузоводческой продукции;
- определены уровень специализации, концентрации и эффективности производства зерна кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях;
- разработаны и обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства зерна кукурузы и продукции ее переработки, а также предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между производителями и переработчики.
Объект исследования - производственно-коммерческая деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской Республики, производящих зерно кукурузы, а также продуктов его переработки.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм деятельности перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей, возделывающих зерно кукурузы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Использованы документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы научных исследований и публикации в периодической печати. Работа выполнена на основе годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сводных годовых отчетов районов, материалов Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. В исследовании применены следующие методы: абстрактно-логический, экономико-логический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Наиболее существенные результаты исследования получены автором и обоснована их научная новизна:
- определены основные элементы организационно-экономического механизма развития производства, по которым исследованы наиболее существенные взаимосвязи;
- раскрыт организационно-экономический механизм развития производства и переработки зерна кукурузы, особенности которого состоят в том, что специализация, концентрация, конкурентоспособность и эффективность отрасли определяются ее высокой требовательностью к почвенно-климатическим факторам;
- дана оценка уровней специализации и концентрации в хозяйствах, традиционно занимающихся и имеющих в качестве одной из наиболее эффективных отраслей производства зерна кукурузы; обосновано целесообразность углубления специализации хозяйств по производству зерна кукурузы в соответствии с природно-климатическими условиями зон; определены рациональные размеры этих параметров;
- выявлены основные тенденции развития производства зерна кукурузы и продуктов ее переработки, а также основополагающих факторов, определяющих место отрасли в сельскохозяйственном производстве в целом; разработаны и предложены статистически достоверные регрессионные модели, по которым и осуществлено прогнозирование урожайности зерна кукурузы;
- решена экономико-математическая задача, обоснованы оптимальные размеры сырьевой зоны ЗАО «Каббалкгибрид» и предложена дополнительная сырьевая база производства зерна кукурузы; в качестве критерия оптимальности принято условие минимизации издержек, связанных с перевозками зерна до места их переработки;
- обоснована необходимость и предложены меры государственного регулирования (правовые, ценовые, финансово-кредитные), с целью создания агропромышленных корпораций холдингового типа для обеспечения устойчивого производства и необходимого уровня продовольственной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследований состоит во всестороннем анализе и обосновании научных основ повышения эффективности производства зерна кукурузы в современных условиях. Внедрение разработанных предложений возможных вариантов расширения площадей возделывания зерна кукурузы в производство позволит удовлетворить спрос населения республики в зерне за счет собственного производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на региональных научно-практических конференциях (г. Нальчик, 2002, 2003, 2004 гг.), а также на международной конференции (г. Москва, 2003 г.)
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы по восстановлению устойчивого развития отраслей АПК Кабардино-Балкарской Республики и в учебном процессе по курсу аграрной экономики.
Публикация по теме. Основные положения работы опубликованы в четырех работах общим объемом 4,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 208 страниц, 35 таблиц, 14 рисунков и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хамуков, Аслан Эдуардович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Организационно-экономический механизм развития производства представляет собой систему рыночной организации производства и управления с целью стабилизации, экономического роста функционирования АПК и удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. В рыночной системе хозяйствования повышается роль и значение организационно-экономического механизма в аграрном секторе АПК, элементами которого являются: стратегическое и оперативное планирование, организация производства, государственное регулирование, ценообразование, финансирование и экономическое стимулирование.
2. Достигнутый уровень объемов производства сельскохозяйственной продукции, как в Российской Федерации в целом, так и в ее регионах еще не удовлетворяет потребности населения в продовольствии и животноводство в кормах. Недостаточно производится один из основных зерновых продуктов питания - зерно кукурузы, в основном из-за неустойчивой и невысокой урожайности этой культуры, неэффективной работы сельхозпредприятий и зерноперерабатывающей промышленности и несовершенства существующих организационно-экономических механизмов. В Кабардино-Балкарской Республике потребности населения в зерне и продуктах переработки кукурузы удовлетворяются только на две трети. Республике ежегодно требуется 232-255 тыс. тонн зерна кукурузы, а чтобы произвести такое количество этого продукта, необходимо довести урожайность до 5,0-8,0 тонн зерна с 1 га.
3. За 2001-2005 гг. среднегодовой валовой сбор зерна кукурузы повысился по Южному федеральному округу по сравнению со среднегодовым уровнем 1996-2000 гг. на 184,2%, в Кабардино-Балкарской Республике -289%. Увеличение производства зерна кукурузы в Кабардино-Балкарской Республике произошло в основном за счет увеличения посевных площадей и роста урожайности. Среднегодовой темп роста урожайности за 2001-2005 гг. в Кабардино-Балкарской Республике составил 158,7%, а посевных площадей
Независимо от величины затрат, вносимых в производство зерна кукурузы, возделывание этой культуры для хозяйств Кабардино-Балкарской Республики остается рентабельным.
4. Производство гибридных семян в Кабардино-Балкарской Республике представлено мощным перерабатывающим заводом ЗАО «Каббалкгиб-рид», различными цехами по переработке зерна кукурузы и сельскохозяйственными предприятиями, возделывающими эту культуру на договорных началах. Функционирование этого предприятия способствует более рациональному использованию трудовых ресурсов в течение года, оптимизации сырьевой зоны предприятий.
5. Кукуруза в ближайшей перспективе останется основной зерновой культурой в республике. Основные площади сосредоточены в степной и предгорной зонах, в последние годы кукурузу начали возделывать в хозяйствах горной зоны. Почвенно-климатические условия этих зон вполне благоприятны для формирования устойчивых урожаев зерна кукурузы.
Для увеличения производства зерна кукурузы рекомендуется: использование новых, высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортов и гибридов, превосходящих по урожайности районированные сорта и гибриды на 10-20%, позволяющих повысить качество семян и других продуктов, получаемых от нее; использование межлинейных и сортолиней-ных гибридов кукурузы, превосходящих ныне районированные сорта и гибриды по урожайности на 25-30%.
6. Наиболее экономически и агротехнически эффективным размером посевов кукурузы на зерно в Кабардино-Балкарской Республике определено 63 тыс. га, или 4,6%, от пашни хозяйств, возделывающих кукурузу. По отношению ко всей пашне республики это составляет 5,0%. В отдаленной перспективе площади посева кукурузы на зерно в республике могут быть увеличены до 80 тыс. га. При получении 5 т/га товарного зерна кукурузы объем сырья для кукурузоперерабатывающей промышленности составит 290 тыс. тонн, переработка которого потребует значительного увеличения мощностей - строительства нового кукурузоперерабатывающего завода. В условиях рыночной экономики это позволит значительно повысить доходность кукурузы и улучшить финансовое состояние сельских товаропроизводителей.
7. Производство зерна и семян кукурузы следует перевести на индустриальные, интенсивные и энергосберегающие технологии, которые позволяют эффективно использовать земельные и другие ресурсы при сохранении природного равновесия.
В трех вертикальных сельскохозяйственных зонах республики необходимо возделывать такие гибриды кукурузы, как Машук 350, Зерноградский 330, Кубанский 350 и др., которые обладают высокой потенциальной урожайностью и адаптированы к местным условиям. Внедрить передовой опыт 3 базовых хозяйств, где ежегодно наращиваются объемы производства и реализации гибридных семян, добиваются высокого уровня рентабельности.
8. В целях совершенствования организации производства зерна кукурузы в новых экономических условиях возникла необходимость создания единого регионального комплекса селекции, производства и маркетинга зерна и семян, а также осуществление их лицензирования производства и реализации.
Необходимо более эффективно использовать мощный резерв повышения урожайности кукурузы - орошение. Орошаемые площади под гибридными участками экономически целесообразно увеличить с 38 до 60%, за счет реконструкции и восстановления внутрихозяйственной сети водоснабжения.
9. В целях реализации мероприятий, направленных на значительное улучшение семеноводства кукурузы требуется усиление государственной поддержки, для чего целесообразно:
- ввести систему квотирования закупок зерна и семян в региональные фонды по гарантированным ценам;
- создать республиканский страховой фонд семян и предусмотреть авансирование семеноводческих хозяйств до 50% для выполнения технологических процессов;
- компенсировать затраты на первичное семеноводство элитных семян;
- снизить налог на добавленную стоимость, предоставив отсрочки, и провести реструктуризацию задолженности семеноводческим хозяйствам и кукурузообрабатывающим предприятиям АПК в бюджеты всех уровней по налогам и сборам, а также по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды;
- при существующем диспаритете цен предусмотреть механизм обеспечения семеноводческих товаропроизводителей республики материально-техническими средствами.
10. Для минимизации уплаты налогов и учета имманентных особенностей воспроизводства в сельском хозяйстве (сезонного производства) предлагаем определять выручку от реализации продукции с целью налогообложения по мере поступлений денежных средств на расчетный счет и в кассу предприятия.
11. Осуществить переход элитно-семеноводческих хозяйств на договорную основу работы с потребителями семян и соблюдением обоюдной материальной ответственности за выполнение основных условий контракта: производство и выборку заказанного объема семян, своевременное проведение расчетов с товаропроизводителями.
Для повышения эффективности семеноводства кукурузы необходимо совершенствование внутрихозяйственных отношений, при которых взаимосвязь между предприятием и его подразделениями осуществлялось бы на основе взаимной заинтересованности и материальной ответственности. Внедрить в производство современные методы организации труда, ввести более совершенную систему оплаты труда в семеноводческих хозяйствах и кукурузообрабатывающих предприятиях.
12. Применение воздуходува в системе послеуборочной обработки семенных початков кукурузы для предварительной активной вентиляции насыпи, которое способствует повышению условно чистого дохода от реализации 1 тонны гибридных семян на 2,5-3,0 тыс. рублей, а рентабельность этого процесса от 20 до 30% по сравнению с обработкой без активной вентиляции.
13. Внедрение в производство разработанного проекта организации семеноводства в республике обеспечит увеличение гибридных семян кукурузы к 2006 г. почти в 3 раза, а в 2010 г. в 3,8 раза, по сравнению с 2004 г.
14. Одним из наиболее эффективных направлений совершенствования механизма развития производства зерна кукурузы является создание корпораций холдингового типа с включением в нее всех перерабатывающих предприятий, торговли и сельхозтоваропроизводителей. Основными направлениями работы корпорации будут являться оказание помощи кукурузоперерабатывающим и сельскохозяйственным предприятиям при проведении всех видов трудоемких работ в виде денежных и товарных кредитов, а также оказание консультационных услуг.