Повышение эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сагидов, Ахмед Казбекович
Место защиты
Махачкала
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сагидов, Ахмед Казбекович

Введение.

Глава 1. Научные основы повышения эффективности промышленного производства в рыночных условиях хозяйствования

1.1. Теоретические аспекты обеспечения эффективности промышленного производства в регионе.

1.2. Обновление производственной базы предприятий как ключевой фактор повышения эффективности промышленного производства в современных условиях.

1.3. Преимущества технического перевооружения в мерах по повышению эффективности промышленного производства.

Глава 2. Современное состояние и перспективы повышения эффективности промышленного производства в регионе

2.1. Анализ состояния промышленного производства в Республике Дагестан.

2.2. Предпосылки и перспективы повышения эффективности промышленного производства в республике на основе технического перевооружения предприятий.

2.3. Методические аспекты обновления основных фондов на основе технического перевооружения предприятий.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения предприятий 3.1. Региональная промышленная политика как основа обеспечения эффективности промышленного производства.

3.2. Внутренние источники финансирования технического перевооружения предприятия и механизмы повышения эффективности их использования.

3.3. Приоритетные направления и механизмы внедрения лизинговых отношений в обновление производственных фондов промышленных предприятий в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения предприятий"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация выявила неприспособленность к ее условиям и неконкурентоспособность хозяйствующих субъектов во многих отраслях общественного производства России, что повлекло за собой рост безработицы, снижение уровня жизни и привело к структурным диспропорциям в экономике страны. В частности, в 1990-е годы произошло существенное снижение доли обрабатывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства в экономике страны при параллельном росте сфер торговли, управления, финансов и страхования. Одновременно внутри промышленного комплекса наблюдались тенденции скачкообразного роста сырьевых и энергопроизводящих отраслей. Еще более негативные последствия наблюдались в промышленности Республики Дагестан. Снижение в несколько раз объемов, а, следовательно, и доходов производства нарушило воспроизводство основных фондов. На большинстве предприятий амортизационные средства были иммобилизованы, а ранее они служили основным источником собственных инвестиций в обновление производственного аппарата. За 15 лет отказ от обновления привел к физическому и моральному износу основных фондов и снижению возможностей восстановить конкурентоспособность производимой промышленными предприятиями продукции.

Решение проблемы конкурентоспособности обрабатывающих отраслей промышленности России кроется в обновлении производственных фондов. С учетом того, что на строительство новых и реконструкцию действующих предприятий требуются гораздо большие капиталовложения, приоритет в ходе реализации планов предприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции целесообразно отдавать техническому перевооружению действующих технологических линий предприятий. С одной стороны, это позволит за минимальные капитальные вложения получить максимальный эффект, а с другой - это не приводит к остановке производства, что характеризует высокую социальную значимость для трудоизбыточного региона. В связи с чем, представляется достаточно актуальным разработка теоретических и практических подходов по повышению эффективности промышленного производства на основе обновления технической базы предприятий, а также определение организационно-управленческих аспектов активизации внутренних механизмов обновления производственных фондов промышленных предприятий в регионе.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы управления развитием промышленных предприятий, а также повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции нашли отражение в работах видных отечественных исследователей, таких как Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Львов Д.С., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я., Виленский М.А., Градов А.П., Гринчель Б.М., Кравцов И.И., Яковец Ю.В., Новицкий Н.А., Ахмедуев А.Ш. и т.д.

Значительный вклад в развитие теории эффективного промышленного производства в проблемном регионе в рыночных условиях хозяйствования вносят работы Алиева В.Г., Багомедова М.А., Гордеева О.И., Дохоляна С.В., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и других ученых.

В тоже время, учитывая низкую конкурентоспособность промышленного производства в Республике Дагестан и высокую роль обновления технической базы в повышении эффективности промышленного производства, сохраняется острая необходимость разработки механизма повышения эффективности промышленного производства на основе обновления технической базы предприятий и определении методических аспектов повышения эффективности технического перевооружения промышленных предприятий в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-методических вопросов и системы организационно-экономических мер повышения эффективности промышленного производства в Республике Дагестан на основе замены изношенной технической базы предприятий.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

- раскрытие теоретических и методических основ обеспечения эффективности промышленного производства и уточнение социально-экономической сущности и значения различных направлений воспроизводства основных фондов;

- определение основных факторов повышения эффективности промышленного производства и выявление преимуществ технического перевооружения по сравнению с другими факторами;

- анализ современного состояния промышленного производства в Республике Дагестан и выявление причин низкой конкурентоспособности промышленного производства в республике;

- выявление предпосылок и определение перспектив повышения эффективности промышленного производства в Республике Дагестан на основе технического перевооружения предприятий;

- разработка методики оценки сравнительной экономической эффективности вариантов обновления производственных фондов с учетом специфики развития промышленных предприятий в Республике Дагестан;

- выявление направлений повышения эффективности амортизационной политики промышленных предприятий в регионе;

- разработка механизма внедрения лизинговых отношений в воспроизводство основных фондов промышленных предприятий в Республике Дагестан.

Объектом исследования являются промышленные предприятия в Республике Дагестан и социально-экономические условия осуществления промышленного производства в регионе.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и организационно-экономические механизмы обеспечения эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения предприятий.

Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности промышленного производства. В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы обобщения, расчет-но-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

Исследование базируется на большом фактическом материале, а именно: статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориального управления по Республике Дагестан; отчетных данных министерств и ведомств Республики Дагестан; аналитических данных, собранных лично автором; результатах, полученных в других исследованиях.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке системы организационно-экономических мер повышения эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения промышленных предприятий, а также в решении методических вопросов выбора варианта обновления производственных фондов предприятий в регионе.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- дополнены теоретические положения обеспечения эффективности промышленного производства и уточнена с учетом региональной специфики воспроизводства основных фондов социально-экономическая сущность «технического перевооружения производства»;

- обоснованы с использованием метода факторного анализа преимущества технического перевооружения по сравнению с другими направлениями обновления производственных фондов промышленных предприятий;

- выявлены основные причины низкой эффективности промышленного производства в Республике Дагестан и определены перспективы повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе обновления производственных фондов;

- усовершенствована методика оценки сравнительной экономической эффективности вариантов обновления производственных фондов промышленных предприятий в регионе;

- предложена система организационно-управленческих мер по повышению эффективности амортизационной политики промышленного предприятия, направленные на обеспечение целевого использования средств амортизационного фонда промышленного предприятия;

- обоснованы направления и разработаны предложения по внедрению лизинговых отношений в воспроизводство основных фондов промышленных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования. Данная диссертационная работа является одной из ряда работ, посвященных исследованию вопросов повышения эффективности промышленного производства за счет обновления активной части основных фондов.

Предлагаемые в работе организационно-управленческие мероприятия к решению этой важной проблемы, а также методические подходы по осуществлению технического перевооружения промышленных предприятий в регионе, будут способствовать повышению конкурентоспособности региональной промышленной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и круглых столах в Республике Дагестан в 19992007гг.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, объемом более 3,9 п.л., в том числе 1 статья в рекомендуемых ВАК России перечне журналов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 158 страниц основного текста, в том числе 16 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сагидов, Ахмед Казбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. В рыночных условиях хозяйствования при наличии рыночного спроса на выпускаемую продукцию эффективность промышленного производства во многом зависит от трех факторов: системы организации производства; уровня технической оснащенности производственного процесса; профессионально-квалификационного уровня рабочего и управленческого персонала предприятия. Кроме этого, существуют внешние факторы, которые оказывают положительное или отрицательное влияние на эффективность промышленного производства: государственная таможенная, инвестиционная, налоговая, денежно-кредитная политика, уровень инфляции и безработицы в экономике страны и т.д. Необходимость пристального внимания со стороны региональных органов государственной власти на развитие отраслей промышленности региона связана с наличием множества проблем, решение которых зависит от проводимой в регионе и в стране социально-экономической политики. Кроме того, анализ по основным отраслям промышленности РД показывает наличие серьезных структурных диспропорций. Анализ существующих тенденций в промышленности региона с 1992 по 2005 года показал, что в результате реформ произошли значительные качественные и количественные изменения, выражающиеся в снижении объемов производства промышленной продукции, инвестиций, увеличении степени износа основных производственных фондов, изменении структуры затрат и т.д.

2. Развитие отраслей промышленности неразрывно связано с прогрессом в научно-технической сфере и с возможностью обновления промышленного производства на более высоком техническом и технологическом уровне. В Республике Дагестан, в условиях физического и морального старения производственных фондов, повышение эффективности производства возможно только при полном или частичном обновлении активной части основных фондов. Наиболее эффективным вариантом обновления основных производственных фондов предприятий промышленности на современном этапе является техническое перевооружение существующего производства. Для решения задач увеличения объемов производства и повышения качества и конкурентоспособности товаров, необходимо значительно расширить масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащать их новой высокоэффективной техникой, внедрять прогрессивную технологию, широко использовать возможности современного менеджмента и маркетинга.

3. Для того чтобы в современных экономических условиях предприятия промышленности России и республики смогли бы полноценно конкурировать с зарубежными, в первую очередь необходимо провести комплексную модернизацию большинства промышленных предприятий как страны в целом, так и региона в частности. Только в этом случае продукция республиканских предприятий сможет выдержать полноценную конкуренцию по отношению к импортной продукции, а также занять достойное место на мировом рынке. Одной из предпосылок, присущих техническому перевооружению в промышленности, является моральное и физическое состояние предприятий, построенных более сорока-пятидесяти лет назад. Для того чтобы показать актуальность проблемы технического перевооружения в промышленности на современном этапе необходимо провести сравнительный анализ состояния производственных фондов предприятий промышленности страны и региона за последние несколько лет.

4. Высокая конкуренция требует интенсификации производства, которое направлено на решение многих задач: эффективного использования существующего производственного потенциала промышленного предприятия; экономию материальных и энергетических ресурсов, рабочей силы и т.д. Техническое перевооружение позволяет достичь в действующем производстве более высокой эффективности использования материальных ресурсов и снижения трудоемкости продукции на базе применения прогрессивной техники, технологии и организации производства. Предусматриваемые интенсификацией снижение трудоемкости, материало- и энергоемкости являются предпосылкой технического перевооружения действующего производства.

К важной предпосылке технического перевооружения следует отнести возрастающую необходимость постоянного обновления ассортимента выпускаемой продукции и создания высококонкурентной продукции. Как правило, производство продукции улучшенного качества нуждается в соответствующем росте технического уровня оборудования и производства, средством достижения которого является техническое перевооружение. Немаловажное значение в процессе повышения конкурентоспособности продукции региональных предприятий имеет внедрение и использование на промышленных предприятиях наиболее прогрессивных маркетинговых технологий.

5. Основными достоинствами технического перевооружения действующего производства по сравнению с другими направлениями освоения инвестиций являются: более быстрое внедрение (в некоторых средних по возрасту отраслях промышленности) новой техники; меньшая доля строительно-монтажных работ в общей сумме производственных инвестиций, а значит и большая доля активной части; меньшие сроки освоения инвестиций; ресурсосбережение за счет более полного и эффективного освоения вовлеченных в производство ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, энергетических и т.д.).

6. Непосредственным результатом технического перевооружения производства является замена и обновление старой техники - новой, то есть имеющей большую технико-экономическую эффективность. Последняя является следствием более высокого технического уровня новой техники. Поэтому показателем степени технического перевооружения может служить не коэффициент обновления парка оборудования, а рост технического уровня производства в результате этого обновления. Более высокий технический уровень производства проявляется в способности производить продукцию в заданном объеме и нужного качества с затратами не выше (а даже значительно ниже) среднеотраслевых или по сравнению с ведущими конкурентами. Более высокий технический уровень выступает источником более рационального использования ресурсов и интенсификации производства вообще. Определение и оценка технического уровня производства выступает важнейшим исходным элементом формирования программы технического перевооружения действующего производства, в которые в качестве первоочередных должны быть включены объекты, не соответствующие заданным техническим, экономическим, социальным, организационным и иным требованиям.

7. Экономическая сущность технического перевооружения как способа внедрения новой техники объективно обусловлена рядом важнейших обстоятельств:

- техническое перевооружение действующего производства выступает и как метод обновления основных производственных фондов. При этом обновляются не все основные производственные фонды предприятий, а главным образом их активная часть. Далее, обновлению подвергаются не единичные экземпляры машин и оборудования, а их комплексы, участки, цеха, включая объекты заводской инфраструктуры;

- техническое перевооружение производства находит свое конечное выражение в повышении его технического уровня, что приводит к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- существенным преимуществом и важной особенностью технического перевооружения действующего производства является ускорение процесса внедрения новой техники, что должно найти свое отражение в повышении окупаемости инвестиционных вложений.

Техническое перевооружение действующего производства направлено не только на решение технико-экономических задач, но и на улучшение, как качества производимой продукции, так и производственной и природной среды, а также на достижение других социальных результатов. При оценке экономической эффективности технического перевооружения производства правильным, на наш взгляд, является требование учета в расчетах эффективности технического перевооружения его социальных результатов - улучшение качества производственной и природной среды.

8. Основная роль в ускорении процесса технического перевооружения промышленных предприятий принадлежит государству. В связи с этим, приоритетами государственной инвестиционной политики в современных условиях должны стать содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов «новой экономики» (прежде всего становлению инновационных и информационных отраслей), формированию нового технологического облика национального хозяйства. В свою очередь, для достижения указанных целей государственной инвестиционной политики требуется осуществление комплекса мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране в целом, и в регионах, в частности: поддержке инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики, формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка.

9. Наиболее эффективным способом внедрения новой техники в действующее производство на современном этапе является техническое перевооружение. Для решения задачи увеличения объемов производства и повышения качества и конкурентоспособности товаров, необходимо значительно расширить масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащать их новой высокоэффективной техникой, внедрять прогрессивную технологию, широко использовать возможности современного менеджмента и маркетинга.

Значение и роль технического перевооружения действующего производства, предприятий и отраслей (на основе реализации последних достижений научно-технического прогресса) в повышении эффективности производства, эффективном освоении инвестиций по направлениям воспроизводства основных фондов и производственных мощностей неуклонно возрастает, и будет возрастать в дальнейшем. Техническое перевооружение, по сравнению с другими видами освоения инвестиций в основные фонды, обладает множеством преимуществ. Основными технико-экономическим преимуществами технического перевооружения промышленности региона являются: уменьшение удельных инвестиционных вложений; экономия земельного фонда под новое промышленное строительство и соответственно платы за землепользование; снижение расходов на освоение территории, сооружение подъездных дорог и других объектов общезаводской инфраструктуры, совмещение процессов создания новых мощностей и повышения технического уровня действующих; возможность частичного использования средств, предназначенных на капитальный ремонт, для расширенного воспроизводства основных фондов; повышение производительности труда в связи с сокращением потребности в дополнительном производственном персонале при одновременном и существенном росте объемов производства, а также обеспеченность его уже имеющимися на предприятии кадрами, что создает условие для более быстрого освоения вновь вводимых производственных мощностей; повышение конкурентоспособности продукции за счет увеличения производительности, улучшения качества, расширения ассортимента и т.д.; экономия времени также является важнейшим преимуществом технического перевооружения по сравнению с новым строительством, расширением и реконструкцией предприятий промышленности.

10. Современная промышленность состоит из множества специализированных отраслей, каждая из которых объединяет сотни и тысячи различных по размеру и форме собственности предприятий. Промышленный комплекс играет в экономике любой страны важнейшую роль. Социальная стабильность и экономический прогресс находятся в прямой зависимости от состояния отраслей национальной промышленности. Правительства индустриально развитых стран принимают всевозможные участия, чтобы быть в авангарде технического прогресса, содействуя повышению конкурентоспособности национальных отраслей и предприятий. Стремясь снизить собственную зависимость от экспорта сырья и продукции трудоемких отраслей, государственные власти в развивающихся и переходных экономиках стимулируют диверсификацию промышленности.

На 1 январь 2006г. в Республике Дагестан зарегистрировано 3,2 тыс. действующих предприятий и производств по выпуску промышленной продукции, выполнению работ и услуг промышленного характера, что на 5,8% больше, чем предыдущий год. Доля крупных и средних предприятий в общем их количестве составляет - 7,5%. Продолжились позитивные перемены, начатые в 2000 году. Наиболее позитивные результаты достигнуты, в основном за счет динамичного роста производства, в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности, производстве судов, летательных аппаратов и прочих транспортных средств, производстве резиновых и пластмассовых изделий и прочих производствах.

11. Возможность повышения эффективности промышленного производства в регионе во многом зависит от наличия инвестиционных средств. В целом, инновационная политика на уровне предприятия находит свое отражение в планировании инвестиционной деятельности. В то же время планирование источников финансирования инвестиций выступает составной частью программы инновационной деятельности на предприятии. С переходом отечественной экономики на рыночные отношения роль планирования, как на макро- так и на микроуровне не снизилась, а возросла. Существенно изменилась и методология планирования. Анализ показывает, что именно те предприятия, которые с переходом на рыночные отношения мало обращали внимание на внутрифирменное планирование, оказались в тяжелейшем финансовом положении или вовсе банкротами.

12. Процесс реструктуризации отраслей и комплексов промышленности невозможно осуществить вне рамки промышленной политики. В условиях снижения возможности эффективного воздействия на развитие промышленных предприятий инвестиционно-финансовыми методами возрастает роль проводимой в том или ином регионе промышленной политики. Именно в рамках региональной промышленной политики необходимо осуществлять мероприятия по снижению налогового бремени на предприятия, повышать стимулы к привлечению внешних и использованию в инвестиционных целях внутренних источников, стимулировать предприятия к внедрению передовых технологических линий и техники. Конечным результатом всех этих мероприятий должно стать повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, что приведет к росту налоговых поступлений и уровня жизни всего населения региона. В целом государство, участвуя в реформировании промышленных предприятий, призвано осуществить комплекс мероприятий, способных ускорить адаптацию производства к рыночному хозяйствованию.

Развертывание активной региональной промышленной политики существенно затруднено инвестиционными возможностями бюджета региона и финансовым положением промышленных предприятий. Бюджет в условиях высокой дотационное™ (республиканский бюджет более чем на 80% дотационный) не может быть орудием инвестиционной политики.

13. Все факторы, влияющие на инвестиционную деятельность промышленных предприятий, в зависимости от их уровня, можно классифицировать в две группы: первая - факторы, влияющие на инвестиционную деятельность на макроуровне, все внешние факторы по отношению к предприятию; вторая - факторы, влияющие на инвестиционную деятельность на микроуровне, т.е. внутренние факторы.

Многие из них тесно взаимосвязаны между собой и в конечном итоге все они влияют не только на инвестиционную деятельность, но и на состояние экономики страны в целом. Состояние экономики страны, динамизм ее развития - это основной фактор, определяющий финансовые возможности государства и всех субъектов хозяйствования осуществлять и активизировать инвестиционную деятельность.

14. Основной причиной незначительности иностранных инвестиций в Республику Дагестан является то, что еще не созданы благоприятные условия для привлечения иностранного капитала. Инвестиционную активность иностранцев сдерживает весьма неблагоприятная для предпринимателей система законов, норм, регулирующих их хозяйственную деятельность, а также социальная напряженность в регионе. Наиболее ярким свидетельством непривлекательности нашего региона для иностранных инвесторов является то, что, например, в 2002г. иностранные инвестиции в Республику Дагестан не поступали вообще.

15. Самыми надежными являются собственные источники финансирования инвестиций. В идеале каждой коммерческой организации необходимо всегда стремиться к самофинансированию. В этом случае не возникает проблемы, где взять источники финансирования, снижается риск банкротства. Имеются и другие положительные стороны. В частности, самофинансирование развития предприятия означает его хорошее финансовое состояние, а также имеет определенные преимущества перед конкурентами, у которых такой возможности нет. Основными собственными источниками финансирования инвестиций в техническое перевооружение любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления, а в идеале -амортизационные отчисления, целевым назначением которых является замещение старой техники и технологий новыми.

16. Амортизационные отчисления являются важнейшим источником финансирования инвестиций. Они призваны обеспечить не только простое, но и в определенной мере расширенное воспроизводство. В развитых странах мира амортизационные отчисления до 70-80% покрывают потребности предприятий в инвестициях. С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения значимость амортизационных отчислений как источника, финансирования инвестиций также повысилась. В первую очередь это связано с ежегодной переоценкой основных фондов и убыточностью многих предприятий. Преимущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия. Амортизационные отчисления потенциально являются наиболее значительным внутренним источником финансирования технического перевооружения производства. Однако на данном этапе необходимо решить ряд проблем, связанных с целевым использованием амортизационного фонда.

17. В развитых странах с рыночной экономикой, в настоящее время получила распространение такая особая форма финансирования инвестиций в основные фонды, как лизинг. Как правило, приобретение машин и оборудования финансируется из прибыли, в то время как лизинговые платежи относятся к себестоимости, что уменьшает налогооблагаемую базу. Причем для получения имущества в лизинг не требуется иметь чистую прибыль, равную его стоимости. Применяемая ускоренная амортизация на имущество, находящееся в лизинге сокращает налогооблагаемую базу при уплате налога на имущество. Лизинг при прочих равных условиях, способствует обеспечению процесса расширенного воспроизводства в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

В принципе лизинг - это смесь договора аренды и договора о предоставлении кредита. Для лизингополучателя расходы по лизинговому договору выступают как текущие без разграничения на проценты и амортизацию. При финансовом лизинге контрактом, как правило, предусматривается возмещение амортизации и определяется прибыль. Лизинговый контракт дает возможность для многообразия форм и условия заключенных договоров, включая и возможность перехода арендованного оборудования в собственность арендатора. Учитывая, что оборудования передаваемое в лизинг, в отличие от кредитования не подвержено инфляционному воздействию, использование финансового лизинга следует считать более предпочтительным.

18. В целом внедрение лизинговых отношений в процесс обновления производственных фондов промышленных предприятий имеет множество преимуществ. Лизинг выступает специфической формой кредитования процесса приобретения техники с рассрочкой при выплате до 5-7 лет. По сравнению с другими формами она имеет ощутимые экономические преимущества:

- во-первых, по лизингу технику получить значительно легче, чем кредит. Проще решается и залоговая проблема, поскольку залогом служит предоставленная техника, которая при нарушении договорных положений может быть возвращена лизингодателю;

- во-вторых, при заключении лизингового договора оборудование, как правило, оценивается в текущих ценах, которые остаются неизменными в течение всего срока аренды;

- в-третьих, снижается и налогооблагаемая база.

В условиях ограниченности инвестиций целесообразно для пополнения лизингового фонда использовать аккумулируемые предприятиями амортизационные средства, образуемые за счет отчислений от ускоренной амортизации основных производственных фондов. Перечисленные в этот фонд амортизационные средства предприятий - потенциальных лизингополучателей -следует рассматривать как первичный взнос при заключении договора лизинга.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения предприятий"

На правах рукописи

Сагидов Ахмед Казбекович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2007

Работа выполнена в отделе Структурных преобразований в экономике региона Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН

Научный консультант: доктор экономических наук

Абдулманапов С Г

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Багомедов М А

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Чубаков Г Н кандидат экономических наук, доцент Магомедов А Г

Ведущая организация: Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится « 24 » мая 2007г в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 002 089 01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН Автореферат диссертации размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН www isei fatal ru « 23 » апреля 2007 года

Автореферат разослан « 23 » апреля 2007г Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу 367030, г Махачкала, ул М Ярагского, 75, Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Гордеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация выявила неприспособленность к ее условиям и неконкурентоспособность хозяйствующих субъектов во многих отраслях общественного производства России, что повлекло за собой рост безработицы, снижение уровня жизни и привело к структурным диспропорциям в экономике страны В частности, в 1990-е годы произошло существенное снижение доли обрабатывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства в экономике страны при параллельном росте сфер торговли, управления, финансов и страхования Одновременно внутри промышленного комплекса наблюдались тенденции скачкообразного роста сырьевых и энергопроизводящих отраслей Еще более негативные последствия наблюдались в промышленности Республики Дагестан Снижение в несколько раз объемов, а, следовательно, и доходов производства нарушило воспроизводство основных фондов На большинстве предприятий амортизационные средства были иммобилизованы, а ранее они служили основным источником собственных инвестиций в обновление производственного аппарата За 15 лет отказ от обновления привел к физическому и моральному износу основных фондов и снижению возможностей восстановить конкурентоспособность производимой промышленными предприятиями продукции

Решение проблемы конкурентоспособности обрабатывающих отраслей промышленности России кроется в обновлении производственных фондов С учетом того, что на строительство новых и реконструкцию действующих предприятий требуются гораздо большие капиталовложения, приоритет в ходе реализации планов предприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции целесообразно отдавать техническому перевооружению действующих технологических линий предприятий С одной стороны, это позволит за минимальные капитальные вложения получить максимальный эффект, а с другой — это не приводит к остановке производства, что характеризует высокую социальную значимость для трудоизбыточного региона. В связи с чем, представляется достаточно актуальным разработка теоретических и практических подходов по повышению эффективности промышленного производства на основе обновления технической базы предприятий, а также определение организационно-управленческих аспектов активизации внутренних механизмов обновления производственных фондов промышленных предприятий в регионе

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы управления развитием промышленных предприятий, а также повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции нашли отражение в работах видных отечественных исследователей, таких как Абалкин Л И, Богомолов О Т, Львов Д С, Некипелов А Д, Петраков Н Я , Виленский М А, Градов А П , Гринчель Б М , Кравцов И И , Яковец Ю В , Новицкий Н А, Ахмедуев А Ш и т д

Значительный вклад в развитие теории эффективного промышленного производства в проблемном регионе в рыночных условиях хозяйствования вносят работы Алиева В Г , Багомедова М А , Гордеева О И , Дохоляна С В , Пет-росянца В 3 , Сагидова Ю Н , Цапиевой О К и других ученых

В тоже время, учитывая низкую конкурентоспособность промышленного производства в Республике Дагестан и высокую роль обновления технической базы в повышении эффективности промышленного производства, сохраняется острая необходимость разработки механизма повышения эффективности промышленного производства на основе обновления технической базы предприятий и определении методических аспектов повышения эффективности технического перевооружения промышленных предприятий в регионе

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-методических вопросов и системы организационно-экономических мер повышения эффективности промышленного производства в Республике Дагестан на основе замены изношенной технической базы предприятий

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи

— раскрытие теоретических и методических основ обеспечения эффективности промышленного производства и уточнение социально-экономической сущности и значения различных направлений воспроизводства основных фондов,

— определение основных факторов повышения эффективности промышленного производства и выявление преимуществ технического перевооружения по сравнению с другими факторами,

— анализ современного состояния промышленного производства в Республике Дагестан и выявление причин низкой конкурентоспособности промышленного производства в республике,

— выявление предпосылок и определение перспектив повышения эффективности промышленного производства в Республике Дагестан на основе технического перевооружения предприятий,

— разработка методики оценки сравнительной экономической эффективности вариантов обновления производственных фондов с учетом специфики развития промышленных предприятий в Республике Дагестан,

— выявление направлений повышения эффективности амортизационной политики промышленных предприятий в регионе,

— разработка механизма внедрения лизинговых отношений в воспроизводство основных фондов промышленных предприятий в Республике Дагестан

Объектом исследования являются промышленные предприятия в Республике Дагестан и социально-экономические условия осуществления промышленного производства в регионе

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и организационно-экономические механизмы обеспечения эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения предприятий

Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности промышленного производства В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы обобщения, расчетно-

конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез

Исследование базируется на большом фактическом материале, а именно статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориального управления по Республике Дагестан, отчетных данных министерств и ведомств Республики Дагестан, аналитических данных, собранных лично автором, результатах, полученных в других исследованиях

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке системы организационно-экономических мер повышения эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения промышленных предприятий, а также в решении методических вопросов выбора варианта обновления производственных фондов предприятий в регионе

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной

- дополнены теоретические положения обеспечения эффективности промышленного производства и уточнена с учетом региональной специфики воспроизводства основных фондов социально-экономическая сущность «технического перевооружения производства»,

- обоснованы с использованием метода факторного анализа преимущества технического перевооружения по сравнению с другими направлениями обновления производственных фондов промышленных предприятий,

- выявлены основные причины низкой эффективности промышленного производства в Республике Дагестан и определены перспективы повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе обновления производственных фондов,

- усовершенствована методика оценки сравнительной экономической эффективности вариантов обновления производственных фондов промышленных предприятий в регионе,

- предложена система организационно-управленческих мер по повышению эффективности амортизационной политики промышленного предприятия, направленные на обеспечение целевого использования средств амортизационного фонда промышленного предприятия,

- обоснованы направления и разработаны предложения по внедрению лизинговых отношений в воспроизводство основных фондов промышленных предприятий

Практическая значимость проведенного исследования. Данная диссертационная работа является одной из ряда работ, посвященных исследованию вопросов повышения эффективности промышленного производства за счет обновления активной части основных фондов

Предлагаемые в работе организационно-управленческие мероприятия к решению этой важной проблемы, а также методические подходы по осуществлению технического перевооружения промышленных предприятий в регионе,

будут способствовать повышению конкурентоспособности региональной промышленной продукции

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и круглых столах в Республике Дагестан в 19992007гг По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, объемом более 3,9 п л , в том числе 1 статья в рекомендуемых ВАК России перечне журналов

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Диссертация содержит 161 страниц основного текста, в том числе 9 таблиц и 5 рисунков

План диссертации:

Введение

Глава 1 Научные основы повышения эффективности промышленного производства в

рыночных условиях хозяйствования 1 1 Теоретические аспекты обеспечения эффективности промышленного производства в регионе

1 2 Обновление производственной базы предприятий как ключевой фактор повышения эффективности промышленного производства в современных условиях

1 3 Преимущества технического перевооружения в мерах по повышению эффективности

промышленного производства Глава 2 Современное состояние и перспективы повышения эффективности промышленного производства в регионе

2 1 Анализ состояния промышленного производства в Республике Дагестан

2 2 Предпосылки и перспективы повышения эффективности промышленного производства в республике на основе технического перевооружения предприятий

2 3 Методические аспекты обновления основных фондов на основе технического перевоо-

ружения предприятий

Глава 3 Основные направления повышения эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения предприятий

3 1 Региональная промышленная политика как основа обеспечения эффективности промыш-

ленного производства

3 2 Внутренние источники финансирования технического перевооружения предприятия и

механизмы повышения эффективности их использования 3 3 Приоритетные направления и механизмы внедрения лизинговых отношений в обновление производственных фондов промышленных предприятий в регионе Заключение Список литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы

В ходе рыночных реформ в Республике Дагестан произошел обвал промышленного производства (в 1999 году объем промышленного производства составлял 18% от 1991 года в сопоставимых ценах), который вызвал массовое высвобождение рабочих с предприятий, рост трасакционных расходов, устаревание основных производственных фондов предприятий из-за отсутствия средств на обновления и т д В настоящее время, в условиях наметившейся тенденции подъема экономики региона, в том числе и в промышленном секторе, появляется объективная необходимость выявления основных факторов и определения направлений воздействия органов государственной власти региона на хозяйственную деятельность промышленных предприятий с целью повышения

эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции

В рыночных условиях хозяйствования при наличии рыночного спроса на выпускаемую продукцию эффективность промышленного производства во многом зависит от трех факторов системы организации производства, уровня технической оснащенности производственного процесса, профессионально-квалификационного уровня рабочего и управленческого персонала предприятия Кроме этого, существуют внешние факторы, которые оказывают положительное или отрицательное влияние на эффективность промышленного производства государственная таможенная, инвестиционная, налоговая, денежно-кредитная политика, уровень инфляции и безработицы в экономике страны и тд.

Необходимость пристального внимания со стороны региональных органов государственной власти на развитие отраслей промышленности региона связана с наличием множества проблем, решение которых зависит от проводимой в регионе и в стране социально-экономической политики Кроме того, анализ по основным отраслям промышленности РД показывает наличие серьезных структурных диспропорций Анализ существующих тенденций в промышленности региона с 1992 по 2005 года показал, что в результате реформ произошли значительные качественные и количественные изменения, выражающиеся в снижении объемов производства промышленной продукции, инвестиций, увеличении степени износа основных производственных фондов, изменении структуры затрат и тд Наиболее значимым и характерным для экономики РД явилось резкое ухудшение положения машиностроения и металлообработки (доля машиностроения и металлообработки в 2005 году по отношению к 1992 году снизилась почти в два раза - с 26,5% до 13,4%), легкой (доля легкой промышленности снизилась с 7,8% в 1992 году до 0,8% в 2005 году), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (с 1,1% в 1992 году до 0,4% в 2005 году), промышленности строительных материалов (с 7,6% в 1992 году до 3,6% в 2005 году) Значительно выросла в промышленности региона доля электроэнергетики (более чем в сто раз - с 2,1% в 1992 году до 21,9% в 2005 году) и топливной промышленности (с 10,3% в 1992 году до 20,1% в 2005 году) (см табл 1)

В целом, развитие отраслей промышленности неразрывно связано с прогрессом в научно-технической сфере и с возможностью обновления промышленного производства на более высоком техническом и технологическом уровне В Республике Дагестан, в условиях физического и морального старения производственных фондов, повышение эффективности производства возможно только при полном или частичном обновлении активной части основных фондов Наиболее эффективным вариантом обновления основных производственных фондов предприятий промышленности на современном этапе является техническое перевооружение существующего производства Для решения задач увеличения объемов производства и повышения качества и конкурентоспособности товаров, необходимо значительно расширить масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащать их

новой высокоэффективной техникой, внедрять прогрессивную технологию, широко использовать возможности современного менеджмента и маркетинга

Таблица 1

Структура производства продукции по основным отраслям промышленности _Республики Дагестан в 1992-2005 гг (в процентах к итогу)

1992 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Вся промышленность 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе

электроэнергетика 2,1 15,3 21,6 25,5 25,7 13,8 10,0 15,7 21,1 22,4 21,8 21,9

топливная промышленность 10,3 9,6 15,4 15,7 15,8 30,6 29,4 24,1 23,2 21,4 20,1 20,1

химическая и нефтехимическая промышленность 3,7 3,7 2,8 2,7 2,1 1,4 1,9 3,7 3,3 3,3 2,9 2,7

машиностроение и металлообработка 26,5 18,6 16,9 14,1 13 9 13,0 17,2 18,5 13,3 12,7 13 3 13,4

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 1,1 0,9 0,7 0,3 0,5 0,4 1,1 1,9 1,4 0,1 0,4 0,4

промышленность строительных материалов 7,6 15,1 14,5 9,3 12,2 7,4 3,4 3,9 4,0 4,5 3,5 3,6

легкая 7,8 1,9 1,1 4,3 1,4 0,8 0,9 1,6 1,1 1,4 0,9 0,8

пищевая промышленность 29,5 28,8 19,7 22,8 25,5 26,5 22,0 24,9 29,1 32,3 32,6 32,9

прочие 11,4 6,1 7,3 5,3 2,9 6,1 14,1 5,7 3,5 1,9 4,5 4,2

Источник Составлено автором на основе данных Территориального управления по РД Федеральной службы государственной статистики РФ

Несмотря на обширную литературу по вопросам технического перевооружения действующего производства, понятийный аппарат в этой области, как показывает практика, пока еще разработан недостаточно В этой связи очень важно правильно определить сущность, содержание и характерные черты технического перевооружения действующего производства, его непосредственную связь с техническим развитием производства, масштабами и темпами обновления производственных фондов и повышением эффективности производства

Сущностью технического перевооружения действующего производства является комплексное, широкомасштабное и коренное обновление производственного аппарата предприятия, главным образом, его активной части на новой, более совершенной технической и технологической основе, осуществляемое с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции Отсюда следует, что техническое перевооружение производства представляет собой целенаправленный и комплексный процесс внедрения качественно новой техники и соответствующей технологии, приводящий к позитивным изменениям производственно-технической структуры предприятия, осуществляемый с целью повышения эффективности действующего производства Конечными результатами технического перевооружения производства являются прогрессивные изменения в техническом уровне предприятия и как следствие этого — повышение его экономической эффективности в целом

Значение и роль технического перевооружения действующего производства и предприятий в повышении эффективности производства и эффективном освоении ограниченных инвестиционных средств по направлениям воспроизводства производственных фондов с каждым годом возрастает Техническое

перевооружение, по сравнению с другими вариантами обновления основных производственных фондов, обладает множеством преимуществ Основными преимуществами технического перевооружения промышленных предприятий являются

- уменьшение удельных инвестиционных вложений,

- экономия земельного фонда под новое промышленное строительство и соответственно платы за землепользование,

- снижение расходов на освоение территории, сооружение подъездных дорог и других объектов общезаводской инфраструктуры, совмещение процессов создания новых мощностей и повышения технического уровня действующих,

- повышение производительности труда в связи с сокращением потребности в дополнительном производственном персонале при одновременном и существенном росте объемов производства, а также обеспеченность его уже имеющимися на предприятии кадрами, что создает условие для более быстрого освоения вновь вводимых производственных мощностей,

- повышение конкурентоспособности продукции за счет увеличения производительности, улучшения качества, расширения ассортимента и т д ,

- экономия времени также является важнейшим преимуществом технического перевооружения производства по сравнению с новым строительством, расширением и реконструкцией предприятий промышленности

В настоящее время, для устранения существующих в экономике Республики Дагестан кризисных явлений и повышения эффективности промышленных предприятий необходимо осуществить техническое перевооружение действующего промышленного производства по следующим основным направлениям

1) изменение независимо от источников их финансирования воспроизводственной и технологической структуры инвестиционных вложений с целью преобразования существующих производственных структур в сторону их дальнейшего технического развития;

2) модернизация наиболее перспективных и приоритетных подотраслей промышленности региона путем обновления производственной базы по передовым мировым образцам,

3) повышение диверсификационных возможностей перевооружаемых предприятий, что обеспечит возможность оперативного изменения ассортимента выпускаемой продукции, в том числе и гражданской на предприятиях ВПК, и повысит эффективность хозяйственной деятельности промышленных предприятий в целом

В настоящее время, в условиях сильного физического и морального старения основных производственных фондов, главным направлением обеспечения развития промышленности становится техническое перевооружение производства, что должно привести к росту конкурентоспособности выпускаемой продукции В результате технического перевооружения производства происходит замена и обновление старой техники - новой, то есть имеющей большую технико-экономическую эффективность Последняя является следствием более высокого технического уровня новой техники Поэтому показателем степени

технического перевооружения может служить не коэффициент обновления основных фондов предприятий, а рост в целом технического уровня производства в результате этого обновления Более высокий технический уровень производства проявляется в способности производить продукцию в заданном объеме и нужного качества с затратами не выше по сравнению с ведущими конкурентами

В настоящее время темпы технического перевооружения промышленных предприятий напрямую зависят от объема инвестиций по всем направлениям инвестирования в основные фонды этих предприятий И в целом, динамичность и эффективность развития экономики любой страны во многом зависят от величины инвестиций, направленных на расширение существующих производственных мощностей, их реконструкцию на современном научно-техническом уровне, создание производств, выпускающих продукцию с новыми потребительскими свойствами, и пользующихся спросом на рынке

Потребность реального сектора региональной экономики в инвестициях растет, и в настоящее время нехватка инвестиций стала основным препятствием на пути экономического роста, парализующим многие реальные для региона направления реструктуризации экономики, повышение конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг На данный момент абсолютное большинство предприятий промышленности ощущают значительную нехватку основных производственных фондов Этому способствовали многие обстоятельства, одним из которых является то, что в течение длительного времени, для плановой экономики было характерно последовательное снижение ввода в действие основных фондов Затем уже с началом перехода на рыночную экономику произошли многочисленные негативные для региональных промышленных предприятий преобразования В их числе, либерализация цен, резкий отказ от государственного инвестирования и централизованного распределения ресурсов, всплеск инфляции и соответствующее обесценение оборотных средств предприятий, сбережений населения, открытие внутреннего рынка для импортных товаров Эти изменения, во-первых, обнажили неконкурентоспособность подавляющего большинства промышленных товаров и услуг региональных предприятий и, во-вторых, привели к явной нехватке у большинства товаропроизводителей собственных средств для финансирования необходимых мероприятий по техническому перевооружению их производственной базы

Соответственно без значительных инвестиций в основные фонды предприятий промышленности, в том числе и в техническое перевооружение, невозможно решить такую важную проблему как повышение конкурентоспособности регионального производителя промышленной продукции до мирового уровня Инвестиции для реализации этой цели должны привлекаться за счет всех возможных источников финансирования

Одним из важнейших источников финансирования технического перевооружения промышленности являются собственные средства предприятий Однако необходимо отметить, что масштабные вложения собственных средств предприятий в техническое перевооружение и реконструкцию реального сектора экономики возможны лишь при изменении государственной экономической

политики от преимущественно фискальной по отношению к предприятиям реального сектора к стимулирующей стремления предприятий к повышению конкурентоспособности, в том числе средствами государственной инвестиционной поддержки

В итоге основная роль в ускорении процесса технического перевооружения промышленных предприятий принадлежит государству В связи с этим, приоритетами государственной инвестиционной политики в современных условиях должны стать содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов «новой экономики» (прежде всего становлению инновационных и информационных отраслей), формированию нового технологического облика регионального хозяйства

В свою очередь, для достижения указанных целей государственной инвестиционной политики требуется осуществление комплекса мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране в целом, и в регионах, в частности подцержка инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики, формирование законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка

Необходимость осуществления в широких масштабах технического перевооружения действующих предприятий промышленности региона обусловлена рядом объективных причин, а именно

- открытость республиканских рынков и наличие высокой конкуренции со стороны ведущих отечественных и мировых производителей на продукцию промышленного производства,

- моральным и физическим старением основных средств предприятий промышленности,

- необходимостью совершенствования возрастного состава и видовой структуры производственного оборудования для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции,

- внедрением в производство новых машин, применение которых требует введения новых технологий, и обратный случай — когда введение новых технологий требует внедрения новых машин и оборудования,

- высокая конкуренция требует повышения эффективности использования применяемых ресурсов для снижения ресурсной составляющей себестоимости продукции, что может быть достигнуто только на новом (или модернизированном) оборудовании и внедрением новых технологий,

- высокие темпы научно-технического прогресса создают необходимость в более быстром обновлении техники и технологий,

- необходимостью внедрения маркетинговых технологий и постоянной потребностью в обновлении выпускаемой предприятием промышленной продукции,

- всевозрастающими требованиями к качеству производственной и природной среды,

- необходимостью периодической модернизации основных фондов и создания общезаводской инфраструктуры

Одной из предпосылок, присущих техническому перевооружению в промышленности, является моральное и физическое состояние предприятий, построенных более сорока-пятидесяти лет назад Для того чтобы показать актуальность проблемы технического перевооружения в промышленности на современном этапе необходимо провести сравнительный анализ состояния производственных фондов предприятий промышленности страны и региона за последние несколько лет Состояние основных фондов промышленности в целом Российской Федерации и Республики Дагестан можно проследить на основе данных таблицы 2

Таблица 2

Состояние основных фондов промышленности Российской Федерации

и Республики Дагестан

Показатели 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Наличие основных фондов (на начало года, по полной балансовой стоимости), млрд рублей (1995г -трлн рублей) РФ 1875 3869 4313 6307 6581 7153 8209

РД 5,2 12,4 18,4 30,03 31,7 34,1 39,2

Степень износа основных фондов, в процентах от общей стоимости фондов на конец года, процентов РФ 43,2 50,4 49,9 51,8 52 51,4 49,6

РД 38,9 36,8 38,8 38,3 42 38,8 38,4

Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах) РФ 1,7 1,5 1,6 1,8 1,8 1,9 2,19

РД 0,6 2,4 3,8 3,8 4,1 3,9 4,0

Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов в процентах от наличия основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах) РФ 1,5 1,2 1,1 1,2 1,2 1 1,1

РД 1,3 1,3 0,8 0,6 0,6 0,4 0,4

Источник Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориального управления по РД

К важной предпосылке технического перевооружения следует отнести возрастающую необходимость постоянного обновления ассортимента выпускаемой продукции и создания высококонкурентной продукции Как правило, производство продукции улучшенного качества нуждается в соответствующем росте технического уровня оборудования и производства, средством достижения которого является техническое перевооружение Немаловажное значение в процессе повышения конкурентоспособности продукции региональных предприятий имеет внедрение и использование на промышленных предприятиях наиболее прогрессивных маркетинговых технологий

В процессе технического перевооружения модернизируются или заменяются на более прогрессивные не только машины и оборудование, но и общезаводская инфраструктура, и пассивная часть основных фондов Необходимость этого вызвана тем, что усовершенствования машин обнаруживают все свои результаты лишь тогда, когда они применяются в новых, целесообразно устроен-

ных фабричных зданиях По этой причине необходимость модернизации пассивной части основных фондов и расширения общезаводской инфраструктуры также является одной из предпосылок технического перевооружения

Прогнозирование и планирование являются важнейшими составными управления предприятием, и без них вряд ли возможна успешная его работа В целом планирование предполагает необходимость экономического обоснования инвестиций Для этого сравниваются следующие критерии процентная ставка банковского кредита, индекс инфляции, ставка дивиденда, индекс доходности, внутренняя норма рентабельности, чистая дисконтированная стоимость и др Кроме того, необходимо учитывать вероятность наступления события и математическое ожидание

Если на основе анализа пришли к выводу, что наиболее целесообразно вкладывать свободные средства на развитие собственного предприятия, то разрабатываются бизнес-план и план реконструкции и технического перевооружения План инвестиций на реконструкцию и техническое перевооружение должен быть тесно связан с основными разделами плана экономического и социального развития предприятия В целом планирование инвестиций на предприятии предполагает анализ эффективности различных вариантов инвестиционных вложений

Существующий набор критериев оценки эффективности инвестиционных вложений в условиях, когда применение каждого из них не ограничено определенной областью их применения, практически открывает дорогу для принятия волевых решений, подстроенных под интересы лиц, принимающих решение На наш взгляд, для определения социально-экономической эффективности инвестиционных вложений в техническое перевооружение действующего производства целесообразно использование следующей схемы взаимодействия элементов, выражающих величину инвестиций, которое нашло отражение в следующей формуле

I =1 _ <? + <г + ч

лрек 1нов °исп '-'лик 1 —'лем,

где 1рек - инвестиционные вложения в реконструкцию действующего производства, 1„ов - вновь вкладываемые инвестиционные вложения в реконструкцию, 8„Сп - стоимость основных фондов, оцененных по их рыночной стоимости, высвобождающиеся в результате реконструкции и реализуемые по рыночной или остаточной стоимости другим предприятиям, 8ЛИК - остаточная стоимость действующих основных фондов, ликвидируемых (списываемых) при реконструкции предприятий, Здем — затраты на демонтаж Определение сравнительной экономической эффективности технического перевооружения связано с учетом социально-экономического аспекта улучшения качества производственной среды по варианту технического перевооружения по сравнению с альтернативными вариантами развития производства Получаемые в результате расчетов показатели общей (абсолютной) экономической эффективности сравниваются со среднеотраслевыми показателями Техническое перевооружение производства признается экономически эффективным, если полученные показатели общей эффективности не ниже среднеотраслевых В качестве критерия фактической экономической эффективности техни-

ческого перевооружения действующего производства нами предполагается прирост физического объема дохода в неизменных ценах (Мф), отнесенный к сумме дополнительных инвестиционных вложений в техническое перевооружение (I) и массы прибыли, недополученной в результате временной приостановки или недонагрузки в процессе технического перевооружения производства (Пр.„), что позволяет определить показатель абсолютной экономической эффективности технического перевооружения производства

э АМф тп 1 + АПрп

Величина Этп (эффективность технического перевооружения) должна сопоставляться со среднеотраслевым показателем общей (абсолютной) эффективности инвестиционных вложений и, если Этп >Э„„„, то рассматриваемый вариант технического перевооружения является приемлемым для реализации

Результатом технического перевооружения является повышение технического уровня предприятия Коэффициент повышения технического уровня производства можно измерять по следующей формуле

Кту=(0,.Т2)/(02.Т1),

где С>1 и 02 - годовой объем продукции при новом и базовом техническом уровне производства, Т, и Т2 - полные редуцированные затраты труда на производство единицы продукции при тех же — новом и базовом техническом уровнях производства

Вместе с тем следует учитывать, что требуется экономическая оценка не только технического уровня производства, но и связанных с его ростом социальных последствий Речь идет, прежде всего, об учете прироста социальных результатов, имеющих экономическое содержание и связанных с изменением качества производственной и природной среды Технический уровень производства неразрывно связан с состоянием основных фондов предприятий и с инвестициями в основной капитал Анализ статистических данных показывает, что, начиная с 2000г, в Республике Дагестан наблюдаются положительные тенденции, характеризующиеся постоянным увеличением балансовой стоимости основных фондов Относительно инвестиций в основной капитал в экономике РД, ситуация складывалась аналогичным образом - с 2001 г произошел существенный рост инвестиционных вложений в основной капитал предприятий РД Поиск источников финансирования инвестиций в настоящее время является одной из главных проблем в инвестиционной деятельности, в том числе и на техническое перевооружение действующего промышленного производства

В последние годы прослеживается тенденция децентрализации источников финансирования инвестиций в основной капитал Доля централизованных источников финансирования за период с 1995 по 2005 г сократилась в целом по России на 3,8% К внебюджетным средствам относятся собственные средства предприятий и организаций, заемные, привлеченные средства, средства внебюджетных фондов, средства вышестоящих организаций, иностранные инвестиции К собственным источникам финансирования относятся прибыль, амортизационные отчисления, внутрихозяйственные резервы, средства, выплачи-

ваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства

За период с 1995 по 2005г доля собственных средств предприятий и организаций в общей структуре внебюджетных источников финансирования инвестиций по РД снизилась с 62,7% в 1995 г до 55,2% в 2004 г, или на 7,5%. Это объясняется уменьшением доли прибыли и амортизационных отчислений предприятий, выделяемых для инвестирования в основной капитал, а также тем, что наблюдается увеличение доли привлеченных средств во внебюджетных источниках финансирования инвестиций Так за анализируемый период удельный вес заемных и привлеченных средств увеличился с 37,3% до 44,8%

Самыми надежными являются собственные источники финансирования инвестиций В идеале каждой коммерческой организации необходимо всегда стремиться к самофинансированию В этом случае не возникает проблемы, где взять источники финансирования, снижается риск банкротства Имеются и другие положительные стороны В частности, самофинансирование развития предприятия означает его хорошее финансовое состояние, а также имеет определенные преимущества перед конкурентами, у которых такой возможности нет Основными собственными источниками финансирования инвестиций в техническое перевооружение любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления, а в идеале - амортизационные отчисления, целевым назначением которых является замещение старой техники и технологий новыми

Важным условием оживления инвестиционной деятельности является привлечение иностранного капитала Ежегодный объем экспортируемого капитала в мире составляет около 160-180 млрд долларов США Республика Дагестан в настоящее время получает в форме прямых, портфельных и прочих инвестиций крайне не существенные для обеспечения технического перевооружения суммы Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику РД на начало 2005 года составляет всего 9683 тыс долларов США Основной причиной незначительности иностранных инвестиций в Республику Дагестан является то, что еще не созданы благоприятные условия для привлечения иностранного капитала Инвестиционную активность иностранцев сдерживает весьма неблагоприятная для предпринимателей система законов, норм, регулирующих их хозяйственную деятельность, а также социальная напряженность в регионе

Существенным фактором, влияющим на оживление инвестиционной деятельности, является налоговая система и степень ее совершенства В современных условиях налоговый пресс, особенно для предприятий — производителей продукции таков, что у них во многих случаях не остается достаточных средств для развития и модернизации производства Долгое время ставка на налогооблагаемую прибыль промышленных предприятий составляла 35%, в 1999г она снизилась до 30%, а с 2002 года до 24%, но и в этом случае ее нельзя признать оптимальной Кроме того, имеется еще множество других налогов, которые относятся или на себестоимость продукции, или на финансовые результаты работы предприятия, или на чистую прибыль, или включаются в цену реализации

Все эти налоги в конечном итоге отражаются на финансовом результате - чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, которая является одним из основных источников у предприятия для осуществления инвестиций в техническое перевооружение Поэтому совершенствование налоговой системы России является важнейшим фактором не только для оживления инвестиционной деятельности отечественных предприятий, но и для подъема экономики страны в целом

Инвестиционная деятельность в значительной мере зависит от степени участия в ней государства Государство в лице правительства и других органов должно не только разрабатывать инвестиционную политику, но и непосредственно участвовать в ее реализации, планируя в бюджете на это определенные средства и используя их строго по назначению На современном этапе, наличие огромного профицита бюджета, создает условия для более активного участия государства в процессе технического перевооружения промышленности В целом, продуктивная инвестиционная политика государства немыслима без разработки и реализации продуманной единой научно-технической политики. В конечном итоге инвестиционная политика, единая научно-техническая политика и другие являются составными частями экономической и социальной политики государства, они должны вытекать из нее и способствовать ее реализации

С переходом на рыночные отношения все большую роль в инвестиционной деятельности стали играть отдельные коммерческие организации в связи с перераспределением финансовых потоков в пользу последних Исходя из этого, существенно повышается роль инвестиционной политики на микроуровне Учитывая, что до 65% промышленных предприятий в Дагестане убыточны, и не в состоянии обеспечить воспроизводства основных фондов за счет прибыли, основным источником обновления основных фондов выступают амортизационные отчисления

До финансового кризиса 1998 года удельный вес амортизации в структуре инвестиций в основной капитал в России достигал в 1996 году — 37,3%, в 1997 году - 57,6%, в 1998 году - 40%, в 1999 году - 36,5% После кризиса 1998 г сумма начисленной амортизации в текущих ценах по России увеличилась, а в сопоставимых ценах вплоть до 2000 года роста объемов амортизационных начислений не было В целом, как в России, так и в регионах после 2000 года наблюдался значительный рост объемов инвестиций в основной капитал В 2005 году инвестиции в основной капитал на душу населения в Республике Дагестан составляли 28,3% от среднероссийского уровня, по сравнению с г Москва -около 17%, а по сравнению с северными регионами с низкой плотностью населения и с высокой долей сырьевых отраслей - 1,4% (Ненецкий автономный округ), 1,7% (Ямало-Ненецкий автономный округ), 3,2% (Чукотский автономный округ) Все это говорит о низкой фондовооруженности трудовых ресурсов Республики Дагестан и низкой капиталоемкости экономики региона в целом

Кроме того, серьезный отпечаток на состояние основных фондов в республике наложил наблюдаемый в целом по России за 1990-е годы процесс отвлечения начисленной амортизации от финансирования капитальных вложений Особенно остро эта проблема встала после экономического кризиса 1998

года по конец 2002 года, а в последующем наблюдается улучшение ситуации с использованием амортизационного фонда В целом с ростом суммы амортизации абсолютно возрастает амортизация в основной капитал и ее удельный вес в общем объеме инвестиций Вместе с тем за 2000-2005 годы проявляется тенденция к увеличению объема средств, используемых не по целевому назначению Так если в 2000 году удельный вес амортизации в основной капитал к общей начисленной сумме составил 60,9%, то в 2005 году только 44,7%

В сложившейся инвестиционной ситуации в Республике Дагестан, государственное стимулирование воспроизводственных процессов, возможно за счет рационального сочетания экономических рычагов с эффективной амортизационной политикой В этом плане значительный интерес представляет процесс ускоренной амортизации, требующий не только стимулирования, но и регулирования Ибо в противном случае ее значительная часть может пойти на пополнение оборотных средств и при значительных размерах оказывать давление на рост цен и соответственно инфляцию

Учитывая особенности инвестиционного процесса в проблемном регионе, а также роль и значение амортизации в обеспечении воспроизводства основных фондов, целесообразно создать условия для более активного привлечения и использования амортизации в инвестициях на техническое перевооружение предприятий С этой целью необходимо

1 Осуществлять индексацию и страхование амортизационных отчислений Как известно, амортизация, используемая в воспроизводственных целях, требует определенного периода накопления достаточно крупных сумм Именно временной лаг приводит к тому, что инфляция обесценивает амортизационные отчисления Это с одной стороны требует индексации амортизационных отчислений по мере роста цен и тарифов, а с другой - страхование рисков, связанных с их обесцениванием Процесс производства любой продукции всегда связан с риском Начисляя амортизацию, товаропроизводители защищают свои фонды от износа Таким образом, формирование амортизационного фонда, по сути, выступает, как самострахование полного износа основных средств и существенных отличий по своей целевой направленности между этими категориями нет В этой связи надежное страхование амортизационных фондов может в современных условиях стать источником финансирования технического перевооружения

2 Разрешить хранить амортизационные отчисления на специальном счете, одновременно используя существующие формы получения дохода от этих средств банковский процент, доход от передачи в трастовое пользование амортизационных отчислений и другие В этой связи следует использовать страхование финансовых гарантий, предусматривающее предоставление страховщиком гарантий того, что определенные финансовые обязательства, оговоренные в процессе заключения сделки, сторонами которой выступают заемщик и инвестор, будут выполнены Страхование амортизационных средств предприятия будет способствовать снижению инвестиционных рисков и привлечению инвестиций в реальный сектор экономики региона

3 Периодически осуществлять переоценку основных фондов, пересмотр норм амортизации и введение ускоренной амортизации, с целью стимулирования инвестиционной деятельности, должны быть синхронизированы с материализацией накопленных амортизационных сумм В противном случае создаются условия для их нецелевого использования, перенакопление и давление избыточной массы на инфляционные процессы Необходима государственная поддержка процессу материализации накопленных инвестиций Государство, заинтересованное в росте экономических и социальных показателей, могло бы размещать госзаказы на производство соответствующих новейших технологических линий, техники, комплектующих, оборудования и все под гарантию выкупа за счет амортизационного фонда

4 Решить проблему нецелевого использования амортизационных отчислений В настоящее время все амортизационные отчисления аккумулируются на расчетном счете предприятий, специального учета начисления и использования этих средств не ведется Для решения проблемы нецелевого использования амортизационных отчислений необходимо сосредоточить амортизационные отчисления на специальном субсчете в банке, использовать при этом существующие формы получения дохода от использования этих средств Это позволит сохранить амортизационные отчисления для инвестиций в основной капитал, в том числе и в процесс технического перевооружения

Необходимо отметить, что амортизационные отчисления потенциально являются наиболее значительным внутренним источником финансирования технического перевооружения производства Однако на данном этапе необходима полная реализация всех вышеназванных мероприятий, которая позволит существенно увеличить роль амортизационных отчислений в процессе воспроизводства основных фондов, в общем, и в техническом перевооружении промышленных предприятий страны и региона, в частности

В развитых странах с рыночной экономикой, в настоящее время получили распространение такая особая форма финансирования инвестиций в основные фонды, как лизинг Как правило, приобретение машин и оборудования финансируется из прибыли, в то время как лизинговые платежи относятся к себестоимости, что уменьшает налогооблагаемую базу Причем для получения имущества в лизинг не требуется иметь чистую прибыль, равную его стоимости Применяемая ускоренная амортизация на имущество, находящееся в лизинге сокращает налогооблагаемую базу при уплате налога на имущество Лизинг при прочих равных условиях, способствует обеспечению процесса расширенного воспроизводства в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Актуальность и необходимость развития лизинга в Российской Федерации обусловлены следующими причинами

- лизинговые операции в определенной мере позволяют непосредственно предоставить средства предприятиям для технического перевооружения производства,

- лизинговые операции особенно выгодны в том случае, когда предприятию требуются какие-либо машины или оборудование на небольшой срок,

- лизинговые операции дают возможность получить и использовать основные фонды задолго до момента их полной оплаты С этой точки зрения лизинговые компании способны удовлетворить потребности промышленных предприятий в использовании оборудования на достаточно выгодных для них условиях В современных условиях эти структуры могут помочь выжить многим отечественным предприятиям, чей производственный потенциал сейчас находится не в лучшем состоянии,

- лизинг оживляет инвестиционную деятельность и способствует росту производства, позволяет обеспечивать производство передовой и современной техникой, он имеет поддержку правительств различных стран, в том числе Российской Федерации

Развитие лизинговых отношений в промышленности региона будет определяться решением следующих экономических проблем

1 Необходимо постепенно менять схему налогообложения лизинговой деятельности с предмета лизинга на готовую продукцию, выпускаемую с помощью оборудования взятого в лизинг В последствии за счет ускорения развития производства налогооблагаемая база будет увеличена

2 Как известно, лизингополучатель имеет право на ускоренную амортизацию и включение лизинговых платежей в себестоимость продукции Между тем в имеющихся законах хорошо прописаны льготы лизингодателей и банков, но не лизингополучателей Налоговая политика должна уровнять в правах всех участников лизингового процесса, включая предприятия, создав для него условия по формирования лизинговых фондов, предоставлению налоговых и кредитных льгот Следует решить и проблему амортизации, создав спецфонд и разрешив его использование в лизинговых операциях

3 В условиях ограниченности инвестиций целесообразно для пополнения лизингового фонда использовать аккумулируемые предприятиями амортизационные средства, образуемые за счегг отчислений от ускоренной амортизации основных производственных фондов Перечисленные в этот фонд амортизационные средства предприятий - потенциальных лизингополучателей - следует рассматривать как первичный взнос при заключении договора лизинга

4 Дальнейшее развитие лизинга в Республике Дагестан во многом будет определятся тем, как быстро решится вопрос о кредитных историях лизингополучателей, ростом капитализации лизинговых компаний, усилением государственной поддержки лизинга Важнейшим остается недостаток на региональном рынке долгосрочных кредитов Предоставить кредит сроком на 10 лет (а это стандартный срок лизинговой сделки в развитых странах), наши коммерческие банки и не могут (из-за их низкой капитализации) и не рискуют

В целом, реализация всех вышеотмеченных мероприятий, направленных на обновление производственных фондов предприятий промышленности республики, будет способствовать повышению эффективности промышленного производства в целом и конкурентоспособности выпускаемой промышленными предприятиями продукции

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1 Сагибов А.К. Амортизационные источники инвестиций в техническое перевооружение предприятий промышленности региона // Экономические науки, №4,2007 - М ООО «Экономические науки», 2007 - 0,5 ус п л

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

2 Сагидов А.К. Инновационная политика государства и механизмы государственного стимулирования инновационной деятельности Н Вопросы структуризации экономики, №6, 2001 - Махачкала ИСЭИ ДНЦ РАН, 2001 - 0,35 ус п л

3 Сагидов А.К. Основные направления стимулирования инновационной деятельности и повышения инновационной активности // Вопросы структуризации экономики, №1,2002.-Махачкала ИСЭИ ДНЦ РАН, 2002 - 0,4 ус п л

4 Сагидов А.К. Современное состояние промышленного производства в Республике Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана (сборник статей молодых ученых и соискателей), №3, 2003 - Махачкала ДНЦ РАН, 2003 - 0,3 ус п л

5 Сагидов А.К. Методические аспекты разработки промышленной политики региона // Реформы в Дагестане, выпуск 4 - Махачкала ДГИНХ, 2004 - 0,55 ус п л

6 Сагидов А.К Лизинг как форма кредитования процесса технического перевооружения // Академа (ежеквартальный научно-практический журнал), №2, 2005 - Махачкала ООО «ИД Наука плюс», 2005 - 0,4 ус п л

7 Сагидов А.К. Источники финансирования технического перевооружения промышленности региона // Вестник молодых ученых Дагестана (сборник статей молодых ученых и соискателей), №2, 2005 - Махачкала ДНЦ РАН, ООО «ИД Наука плюс», 2005 - 0,5 ус п л

8 Сагидов А.К. Прибыль в обеспечении обновления технической базы промышленного предприятия // Вопросы структуризации экономики, №2, 2006 -Махачкала ИСЭИ ДНЦРАН, 2006 -0,3 ус п л

9 Сагидов А.К. Факторы и перспективы повышения эффективности промышленного производства в Республике Дагестан // Академа (ежеквартальный научно-практический журнал), №1, 2007 - Махачкала ООО «ИД Наука плюс», 2007 - 0,6 ус п л

Формат60*84/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать цифровая Ун иэд п 1 3 Тираж 100 экэ Заказ №0091

ООО «Издательский дом Наука плюс» 367008 РД г Махачкала ул Дзержинского 12 Тел 90-49-64

e-mail naykaplus'&mail ru