Повышение эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Живулько, Ульяна Владимировна
Место защиты
Челябинск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Живулько, Ульяна Владимировна, Челябинск

61 12-8/3183

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЗА СЧЕТ ИННОВАЦИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (на материалах птицеводческого комплекса Челябинской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

На правах рукописи

ЖИВУЛЬКО Ульяна Владимировна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

Челябинск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ......................................

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ. ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЗА СЧЕТ ИННОВАЦИИ В КОРМОШОИЗВОДСТВЕ....................... 9

1.1. Инновации в кормопроизводстве........................................... 9

1.2. Факторы, влияющие на эффективность инноваций в кормопроизводстве............................................................ 26

1.3. Рынок инноваций в кормопроизводстве................................... 39

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИИ.................................................... 53

2.1. Современное состояние и развитие инноваций в кормопроизводстве птицеводческого комплекса........................ 53

2.2. Корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности кур-несушек с количеством кормовых добавок и зерновых кормов.......................................................................... 75

2.3. Зависимость продуктивности, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия от соотношения кормовых добавок

и зерновых кормов............................................................. 81

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА...................................................... 91

3.1. Государственное регулирование инновационных процессов в кормопроизводстве птицеводческого комплекса........................ 91

3.2. Инновационный характер интеграций хозяйственных единиц кормопроизводства и птицеводства........................................ 103

3.3. Экономические и технологические риски при инновационном развитии кормопроизводства и пути их снижения...................... 111

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................. 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 127

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль отечественного агропромышленного комплекса, которая вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны как основной производитель высококачественного животного белка. Развитие и становление промышленного птицеводства и комбикормового производства связаны между собой теснейшим образом. Их влияние на состояние продовольственной безопасности страны очень велико.

В России наращивание производства яиц и мяса птицы осуществляется за счет инновационных факторов роста продуктивности, уменьшения расхода кормов, снижения энергетических и ресурсных затрат, увеличения объемов переработки мяса птицы и расширения ассортимента продукции. Уровень развития экономики отрасли во многом определяет стоимость комбикорма. Доля затрат на корма в структуре себестоимости яиц и мяса птицы составляет более 70%, поэтому значительным резервом ресурсосбережения является их рациональное использование.

Реализация генетического потенциала птицы напрямую зависит от качества кормления. Достижения последних лет в области генетики и селекции позволили существенно увеличить скорость роста живой массы птицы и улучшить конверсию корма.

Одним из главных факторов, влияющих на развитие комбикормовой

отрасли, является постоянно растущая потребность птицеводства в кормах и

кормовых добавках. Мировое производство кормов и кормовых добавок

ставит главной целью получение экологически чистых кормов, не наносящих

вреда сельскохозяйственной птице и человека. Достижение высокой

продуктивности птицы невозможно без грамотно сбалансированного

состава кормов с применением современных добавок. Но в развитие

экономики птицеводческих предприятий проходит в условиях явных

противоречий. С одной стороны, птицеводческие предприятия, недостаточно

3

широко применяющие инновации в кормопроизводстве, имеют низкие экономические результаты. С другой стороны, развитие инноваций в кормопроизводстве птицеводческого комплекса требует значительных затрат и их вложение без научного обоснования направлений также приводит к отрицательным результатам. Таким образом, существует проблемная ситуация, заключающаяся в недостаточности знаний о направлениях и влиянии инноваций в кормопроизводстве на эффективность функционирования птицеводческого комплекса. Разработка научных основ повышения эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве является актуальной научной проблемой, вытекающей из потребностей сельскохозяйственного производства.

Актуальность проблемы, связанной с повышением эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве, послужила основанием при выборе темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности птицеводства за счет инноваций в кормопроизводстве остается предметом исследования многих ученых, в том числе В.А. Афанасьева, И.А. Егорова, П.Б. Лукьянова, Т.М. Околеловой, И.Г. Панина, С.М. Салгереева, Л.В. Топоровой, Н.В. Тарасова, Г.И. Шичкина, В.И. Фисинина и других.

Вопросам повышения эффективности птицеводческого комплекса посвящены работы М.М. Галеева, В.В. Милосердова, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина.

Однако актуальность данной проблемы, не становится менее острой в

связи с переходом к инновационной модели хозяйствования. При всем

многообразии освещаемых в литературе вопросов, связанных с повышением

эффективности птицеводческого комплекса, недостаточно полно, по нашему

мнению, раскрыты вопросы взаимосвязи инноваций в кормопроизводстве и

конверсии корма с технологической эффективностью птицеводства. Не

изучены вопросы технологических и экономических рисков

4

птицеводческого предприятия при инновационном развитии

кормопроизводства.

Недостаточность, в некоторых случаях противоречивость информации по указанным вопросам свидетельствуют о необходимости проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических основ повышения эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятие «инновации в кормопроизводстве» для птицеводства.

2) разработать модель оценки связи инноваций в кормопроизводстве с повышением эффективности птицеводческого комплекса;

3) обосновать эффективность конверсии корма на основе инноваций в повышении продуктивности птицы;

4) оценить экономический и технологический риски при инновационном развитии кормопроизводства и обосновать пути их снижения;

5) разработать рекомендации по повышению эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны птицеводческие предприятия Челябинской области

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе функционирования птицеводческих предприятий и определяющие их эффективность с учетом инноваций в кормопроизводстве.

Информационной базой исследования послужили труды классиков

экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых,

законодательные и нормативные акты Правительства РФ, министерства

сельского хозяйства Челябинской области, Территориального органа

5

Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, материалы научно-практических конференций, первичная информация птицеводческих предприятий, Интернет-ресурсы.

В ходе исследования использовались общенаучные методы (диалектический, абстрактно-логический, дедукции и индукции, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, математической статистики и теории вероятности), совокупность которых обеспечила комплексный системный подход к исследованию проблемы.

Научная новизна исследования:

1) разработана корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности кур-несушек и количества скармливаемых кормов. Особенностью данной модели, в отличие от подходов, предложенных В.А. Афанасьевым, И.А.Егоровым, В.И. Фисининым, является то, что продуктивность обуславливается взаимным влиянием количества скармливаемых кормовых добавок и зерновых кормов с учетом их варьирования. Полученная модель позволяет получить различные варианты развития птицеводческого комплекса в зависимости от инноваций в кормопроизводстве;

2) установлены новые взаимосвязи продуктивности кур-несушек, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия с соотношением кормовых добавок и зерновых кормов. Отличительной особенностью выделенных связей является то, что характер их изменения определяется совокупностью количества и стоимости используемых кормов, а это позволяет повысить технологическую эффективность отрасли и обеспечить получение максимальной прибыли птицеводческими предприятиями;

3) разработаны методики снижения экономического и технологического

рисков при инновациях в кормопроизводстве птицеводческого комплекса,

представленные в отличие от позиций других ученых (Чехлыстовой И.А.,

Халимбековой A.M.), комплексом мер, существенно уменьшающим

вероятность нежелательного события на основе определения вариации

6

количества кормов, их пороговых значений цен и критической продуктивности, тем самым позволяющим обеспечить возможность управления эффективностью птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности птицеводческих предприятий за счет инноваций в кормопроизводстве.

Рекомендации могут служить исходным материалом для дальнейших исследований в области планирования кормовой базы для птицефабрик и предлагаются к использованию в учебном процессе по таким дисциплинам как, «Инновационный менеджмент», «Управление АПК», «Сравнительный менеджмент», «Экономика отраслей».

Результаты исследований внедрены на ОАО «Птицефабрика Челябинская», АО «Север-Птица», ТОО «Зернопром».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета 2008-2009 гг., Челябинской государственной агроинженерной академии 2010-2011 гг.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано семь статей в научных журналах, материалах конференций, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,7 п.л., из них авторских - 2,5.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего в себя 151 наименование, и приложений. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 22 рисунка, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование повышения эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве» рассмотрены инновации в кормопроизводстве для птицеводства, определены основные факторы, влияющие на инновации в кормопроизводстве, рассмотрен рынок инноваций кормопроизводства.

Во второй главе «Методические подходы повышения эффективности птицеводческого комплекса на основе инноваций» проанализированы динамика и тенденции развития отрасли, разработана корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности кур-несушек с количеством скармливаемых кормовых добавок и зерновых кормов, установлены взаимосвязи продуктивности, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия от соотношения кормовых добавок и зерновых кормов. Обосновано оптимальное соотношение кормовых добавок и зерновых кормов. Рассчитан уровень обеспеченности кормами.

В третьей главе «Государственное регулирование инновационного развития кормопроизводства для птицеводства» рассмотрено государственное регулирование инновационных процессов в кормопроизводстве птицеводческого комплекса, выявлен инновационный характер интеграций хозяйственных единиц кормопроизводства и птицеводства, представлены методики оценки технологического и экономического рисков и методы их снижения.

Основные выводы сформулированы по работе в целом и на их основе разработаны рекомендации.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЗА СЧЕТ ИННОВАЦИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Инновации в кормопроизводстве

В современном экономическом словаре «инновации» трактуются как нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности [1].

В энциклопедическом словаре дается более обширное понятие. «Инновации - достижения науки и техники, воплощенные в новые технологии, средства коммуникации, промышленные образцы новой техники, новые методы технического и организационного управления и т.д., запланированные предприятиями и организациями, органами управления к внедрению в производство и социальную сферу. К инновациям относятся новые продукты, наукоемкие технологические процессы, модификация продуктов, новые услуги. Особенностью инноваций является высокая неопределенность в достижении желаемых результатов и связанный с этим коммерческий риск по отношению к инвестициям в инновационную деятельность. Новизна потребительских свойств технических процессов как товаров и услуг является одним из важных признаков инноваций, в значительной мере обеспечивающих возвратность инвестиций» [2].

A.B. Буяров [3] считает, что инновация - конечный результат внедрения

новшеств на рынке, обладающих научной новизной,

конкурентоспособностью, практической применимостью, коммерческой

реализуемостью и направленных на количественные и качественные

преобразования материального производства и непроизводственной сферы

для получения определенной выгоды: повышения прибыли, роста

9

производительности труда, снижения себестоимости продукции, т.е. получения технологического, экономического, экологического и социального видов эффекта.

Таким образом, термин «инновации» не имеет единого толкования и обобщив их сферу распространения можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1).

Инновации Техника, технология, являющаяся результатом достижения НТП.

Результат реализации новых идей и знаний с целью практического использования для удовлетворения определенных запросов потребителей.

Процесс нововведений, определяющий новые результаты хозяйственной деятельности в виде повышения качества производимой продукции, снижения себестоимости.

Вложение средств в экономику, обеспечивающее смену техники и технологии.

Любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для производства продукции.

Рисунок 1 - Значения понятия «инновация»

В условиях нарастающей рыночной конкуренции высокоэффективное

производство птицеводческой продукции невозможно без использования

инновационных технологий, передовых достижений науки и практики.

Основным направлением повышения эффективности птицеводства

является развитие кормопроизводства. Кормопроизводство является одной из

наукоемких отраслей сельского хозяйства. В кормопроизводстве выделяют

следующие виды отраслей: полевое кормопроизводство, луговодство,

производство комбикормов, отходы переработки сельскохозяйственной

10

продукции (жмыха, шрота, сухого свекловичного жома и других кормов перерабатывающей промышленности) [4].

Комбикормовое производство - это сложная специфическая отрасль сельского хозяйства АПК. Во-первых, это многообразие показателей, регламентирующих качество готовой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве"

На правах рукописи

ЖИВУЛЬКО Ульяна Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЗА СЧЕТ ИННОВАЦИЙ

В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (на материалах птицеводческого комплекса Челябинской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З У А 7І ¿012

Челябинск-2012

005016687

Работа выполнена на кафедре «Управление сельскохозяйственным производством» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

Официальные Галеев Марат Мирсаяфович,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Товароведение и экспертиза товаров» ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени Д. Н. Прянишникова»

Матвеев Александр Михайлович,

кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «22» мая 2012 года, в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия».

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г. и размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки России http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО ЧГАА http://www.csaa.ru.

Ученый секретарь объединенного —Дорошенко

диссертационного совета Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль отечественного аграрно-промышленного комплекса, которая вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны как основной производитель высококачественного животного белка. Развитие и становление промышленного птицеводства и комбикормового производства связаны теснейшим образом. Их влияние на состояние продовольственной безопасности страны очень велико.

В России наращивание производства яиц и мяса птицы осуществляется за счет инновационных факторов роста продуктивности, уменьшения расхода кормов, снижения энергетических и ресурсных затрат, увеличения объемов переработки мяса птицы и расширения ассортимента продукции. Уровень развития и экономику отрасли во многом определяют комбикорма. Доля затрат на корма в структуре себестоимости яиц и мяса птицы составляет более 70 %, поэтому большим резервом ресурсосбережения является их рациональное использование.

Один из главных факторов, который влияет на развитие комбикормовой отрасли, - постоянно растущая потребность птицеводства в кормах и кормовых добавках. Достижение высокой продуктивности птицы требует грамотного и сбалансированного составления рационов с применением современных добавок. Мировое производство кормов и кормовых добавок поднимается на новую ступень — получение экологически чистых кормов, не вредящих птице и человеку. Вступление России в ВТО, необходимость проведения исследований по повышению эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве определяют актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности птицеводства за счет инноваций в кормопроизводстве остается предметом исследования многих ученых, в том числе В. А. Афанасьева, И. А. Егорова, П. Б. Лукьянова, Т. М. Око-леловой, И. Г. Панина, С. М. Салгереева, Л. В. Топоровой, Н. В. Тарасова, Г. И. Шичкина, В. И. Фисинина и других ученых.

Вопросам повышения эффективности птицеводческого комплекса посвящены работы М. М. Галеева, В. В. Милосердова,

А. Л. Пустуева, О. Д. Рубаевой, А. Н. Семина и других ученых-экономистов.

При всем многообразии освещаемых в литературе вопросов, связанных с повышением эффективности птицеводческого комплекса, актуальность данной проблемы возрастает в связи с переходом к инновационной модели хозяйствования. Недостаточно полно, по нашему мнению, раскрыты вопросы взаимосвязи инноваций в кормопроизводстве и конверсии корма с технологической эффективностью птицеводства, не изучены вопросы технологических и экономических рисков птицеводческого предприятия при инновационном развитии кормопроизводства.

Недостаточность, в отдельных случаях противоречивость информации по указанным вопросам свидетельствуют о необходимости проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических основ повышения эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «инновации в кормопроизводстве» для птицеводства;

- разработать модель оценки связи инноваций в кормопроизводстве с повышением эффективности птицеводческого комплекса;

- обосновать эффективность конверсии корма на основе инноваций в повышении продуктивности птицы;

- оценить экономический и технологический риски при инновационном развитии кормопроизводства и обосновать пути их снижения;

- разработать рекомендации по повышению эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны птицеводческие предприятия Челябинской области.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе функционирования птицеводческих предприятий, определяющие их эффективность с учетом инноваций в кормопроизводстве.

Информационной базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты правитель-

ства РФ, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, материалы научно-практических конференций, первичная информация птицеводческих предприятий, интернет-ресурсы.

В ходе исследования использовались общенаучные методы (диалектический, абстрактно-логический, дедукции и индукции, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, математической статистики и теории вероятности), совокупность которых обеспечила комплексный системный подход к исследованию проблемы.

Научная новизна исследования:

1. Разработана корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности кур-несушек с количеством скармливаемых кормов. Особенностью данной модели, в отличие от подходов, предложенных В. А. Афанасьевым, И. А. Егоровым, В. И. Фисининым, является то, что продуктивность обуславливается взаимным влиянием количества скармливаемых кормовых добавок и зерновых кормов с учетом их варьирования. Предлагаемая модель позволяет получить различные варианты развития птицеводческого комплекса в зависимости от инноваций в кормопроизводстве.

2. Установлены новые взаимосвязи продуктивности кур-несушек, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия с соотношением кормовых добавок и зерновых кормов. Отличительной особенностью выделенных связей является то, что характер их изменения определяется совокупностью количества и стоимости используемых кормов, а это позволяет повысить технологическую эффективность отрасли и обеспечить получение максимальной прибыли птицеводческими предприятиями.

3. Разработаны методики снижения экономического и технологического рисков при инновациях в кормопроизводстве птицеводческого комплекса, представленные в отличие от позиций других ученых (И. А. Чехлыстовой, А. М. Халимбековой) комплексом мер, существенно уменьшающих вероятность нежелательного события на основе определения пороговых значений цен и критической продуктивности, тем самым позволяющих обеспечить возможность управления эффективностью птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности птицеводческих предприятий за счет инноваций в кормопроизводстве.

Рекомендации представленной работы могут служить исходным материалом для дальнейших исследований в области планирования кормовой базы для птицефабрик и предлагаются к использованию в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Инновационный менеджмент», «Управление АПК», «Сравнительный менеджмент», «Экономика отраслей».

Результаты исследований внедрены на ОАО «Птицефабрика Челябинская», АО «Север-Птица».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженернош университета 2008—2009 гг., Челябинской государственной агроинженерной академии 2010-2011 гг.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 7 статей в научных журналах, материалах конференций, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,7 п. л., из них авторских - 2,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего в себя 151 наименование, и приложений. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 22 рисунка, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование повышения эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве» рассмотрены инновации в кормопроизводстве'для птицеводства, определены основные факторы, влияющие на инновации в кормопроизводстве, рассмотрен рынок инноваций кормопроизводства.

Во второй главе «Методические подходы повышения эффективности птицеводческого комплекса на основе инноваций» проанализированы динамика и тенденции развития отрасли, разработана корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности

кур-несушек с количеством скармливаемых кормовых добавок и зерновых кормов, установлены взаимосвязи продуктивности, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия от соотношения кормовых добавок и зерновых кормов. Обосновано оптимальное соотношение кормовых добавок и зерновых кормов. Рассчитан уровень обеспеченности кормами.

В третьей главе «Государственноерегулирование инновационного развития кормопроизводства для птицеводства» рассмотрено государственное регулирование инновационных процессов в кормопроизводстве птицеводческого комплекса, выявлен инновационный характер интеграции хозяйственных единиц кормопроизводства и птицеводства, представлены методики оценки технологического и экономического рисков и методы их снижения.

В выводах представлены предложения по работе в целом и рекомендации производству.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Разработана корреляционно-регрессионная модель взаимосвязи продуктивности кур-несушек с количеством скармливаемых кормов

Для оценки влияния кормовых добавок и зерновых кормов на продуктивность кур-несушек была построена корреляционно-регрессионная модель зависимости продуктивности Y и факторов: Х{ - количество кормовых добавок на курицу-несушку, кг/мес., хг - количество зерновых кормов на курицу-несушку, кг/мес. Корреляционно-регрессионная модель имеет следующий вид:

Y = 20,888 • X,0-278 + 2,700 • X°x'21tX2. (1)

В ходе расчета установлен коэффициент детерминации общего уравнения R2 = 0,61. Это значит, что на 61 % результативность определяется данным признаком, т. е. на 61 % изменчивость У (продуктивности) объясняется действием факторов Xi и Х2. Остальные 39 % обусловлены действием других факторов. Коэффициент

корреляционного отношения К с учетом взаимодействия факторов Хх и Хг равен 0,80, т. е. связь между факторами и функцией цели достаточно сильная.

Статистическая значимость построенного уравнения множественной регрессии подтверждается расчетным коэффициентом Фишера 7^=23,61 >Рта6л =5,49, тест Дарбина-Уотсона находится в допустимых пределах 1,57<2,13<2,43.

Построенная модель может использоваться для дальнейшего анализа и прогнозирования показателя продуктивности кур-несушек с учетом инноваций в кормопроизводстве.

2 Установлены новые взаимосвязи продуктивности кур-несушек, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия

с соотношением кормовых добавок и зерновых кормов

Для оценки экономической эффективности учета различного соотношения кормовых добавок и зерновых кормов в диссертационной работе расчет прибыли П, получаемой от использования инноваций в кормопроизводстве, руб./мес. на курицу-несушку, производился по следующей формуле:

П=УЦу-{Х1Ц1+Х2Ц2), (2)

где У-продуктивность кур-несушек, шт. яиц/мес.;

¿/у-средняя цена единицы птицеводческой продукции, руб.; Ц1 - средняя цена 1 кг кормовых добавок, руб.; Ц2- средняя цена 1 кг зерновых кормов, руб.; Х1 - количество кормовых добавок в месяц, кг; Х2 - количество зерновых кормов в месяц, кг.

Прочие прямые затраты и косвенные расходы приняты постоянными и в расчетах не учитывались.

При этом в качестве ограничения учитывалось общее количество скармливаемых кормов в месяц, которое не должно превышать 3,59 кг, а также ограничение продуктивности кур-несушек генетическим потенциалом.

В результате изменения соотношения кормовых добавок и зерновых кормов меняются затраты на корма, продуктивность кур-несушек и прибыль (рисунок 1).

27,5 ¿7$

т

я?

27,1

2ТЛ 26,5

и

/ *у\

г /

У

ХА + ХА

27,5 27,0 26,5 26,0

26 30 34 38

74 70 66 62 X,

Соотношение кормов_

25.5 25,0 24А 24,0

—в— прибыль ■■■—♦—■ продуктивность —затраты на корма

Хх - кормовые добавки Х%- зерновые корма

Рисунок 1 - Зависимость продуктивности, затрат на корма и прибыли от соотношения кормовых добавок и зерновых кормов

При увеличении доли от 26 % до 40 % кормовых добавок продуктивность птицы возрастает от 330 шт. яиц/г. до 355 шт. яиц/г. Однако максимальная прибыль от использования инноваций в кормопроизводстве достигается при соотношении кормовых добавок и зерновых кормов 35:65 %. Дополнительная прибыль от внедрения инноваций при переходе птицефабрики от соотношения кормовых добавок и зерновых кормов 31:69 % к соотношению 35:65 % составляет 2 200 тыс. руб., продуктивность при этом повышается с 340 шт. яиц/г. до 348 шт. яиц/г.

Таким образом, внедрение в производство результатов проведенных исследований позволит повысить технологическую эффективность и обеспечит получение максимальной прибыли птицеводческими предприятиями за счет инноваций в кормопроизводстве.

3 Разработаны методики снижения экономического и технологического рисков при инновациях в кормопроизводстве птицеводческого комплекса

Автором разработана методика оценки экономического риска на основе вероятностного подхода, которая включает в себя следующие этапы:

1) определение показателей вариации цен на корма.

2) определение критических значений цен Ц] и Ц2, при которых прибыль рассчитывается по формуле (3) и равна нулю.

лр=Щу-к2(ХЛ+к^ц>), (3)

где кх — доля затрат на корма в структуре прямых затрат;

к2 — коэффициент, выражающий долю косвенных расходов от прямых затрат.

При этом полагаем, что повышение цен на кормовые добавки и зерновые корма будет происходить пропорционально их среднеквад-ратическим отклонениям.

3) определение вероятности установления критических значений Ц и Цг, учитывая, что распределение отклонений цен подчинено нормальному закону.

4) определение вероятности получения нулевой прибыли, зависящей от повышения цен на кормовые добавки и на зерновые корма:

1 пР=о щ 1 цг Ц1 Ц2'

где Р1(! — вероятность установления критического значения цены кормовых добавок;

РЦ2 — вероятность установления критического значения цены зерновых кормов.

Расчеты показывают, что при существующем соотношении кормов 31:69 % такое событие возникнет с вероятностью 35,2 % (таблица 1). Столь высокое значение вероятности нежелательного события объясняется высокими значениями показателей вариации цены на корма, особенно зерновые (таблица 2).

Методом снижения вероятности нежелательного события, заключающегося в получении нулевой прибыли при повышении цен на корма, является уменьшение показателей вариации этих цен и переход на соотношение кормовых добавок и зерновых кормов 35:65 %.

Как видно из таблицы 2, при изменении технологии до 35 % кормовых добавок и 65 % зерновых кормов вероятность получения нулевой прибыли составит 9,5 %.

Таблица 1 - Влияние соотношения кормовых добавок и зерновых кормов на вероятность получения нулевой прибыли

Наименование Соотношение кормовых добавок и зерновых кормов, %

Фактическое 31:69 Рекомендуемое 35:65

Средняя стоимость реализованной продукции, руб. 52,60 53,88

Стоимость кормов при средних значениях цен, руб./кг 25,39 26,39

Прочие прямые затраты, руб./гол. 7,58 7,58

Косвенные расходы, руб. 13,19 13,19

Значения критических цен: Цг руб./кг Цг руб./кг 6,10 12,14 7,09 13,18

Вероятность получения нулевой прибыли при критических ценах 0,352 0,095

Таблица 2 - Показатели вариации цены на корма

Наименование Кормовые добавки Зерновые корма

Средняя цена, руб./кг 11,64 5,03

Среднеквадратическое отклонение 0,93 1,24

Коэффициент вариации, % 7,88 24,61

Переход на соотношение кормовых добавок и зерновых кормов 35:65 % и снижение вариации цен на корма в 1,5 раза сводит вероятность получения нулевой прибыли практически к минимуму (рисунок 2).

При инновациях в кормопроизводстве величина прибыли будет определяться величиной закупочных цен на корма Цх и Цг При их повышении до критического уровня прибыль может быть не получена, что представляет определенный экономический риск.

В диссертационной работе выполнена оценка технологического риска, т. е. неполучение планируемой продуктивности кур-несушек. Это связано с двумя причинами: во-первых, с резким уменьшением количества одной из составляющих кормов (кормовых добавок или зерновых кормов); во-вторых, с пропорциональным уменьшением обеих составляющих.

Степень снижения О" и (Т,„ Ц1 цл

1 — при соотношении кормовых добавок и зерновых кормов 31:69 %

2 — при соотношении кормовых добавок и зерновых кормов 35:65 %

Рисунок 2 - Зависимость вероятности получения нулевой прибыли от соотношения кормовых добавок и зерновых кормов и степени снижения среднеквадратических отклонений цен на них

Разработанная методика оценки технологического риска на основе вероятностного подхода состоит из следующих этапов:

1) оценка показателей вариации и соответствия распределения количества скармливаемых кормовых добавок, зерновых кормов и продуктивности нормальному закону;

2) оценка критической границы снижения продуктивности, обусловленной изменением количества и соотношения кормов;

3) определение доли потерь продукции при снижении продуктивности до критических значений;

4) определение вероятности снижения продуктивности до критического значения.

Апробация методики показала, что основными методами уменьшения технологического риска являются снижение варьирования количества выдаваемых кормов и обоснование оптимального количества и соотношения скармливаемых кормов (рисунок 3).

Расчеты показали, что снижение среднеквадратического отклонения на 20 % при соотношении кормов 35:65 % приводит к уменьшению вероятности получения низкой продуктивности с 12,1 % до нуля. Рекомендуемые при этом значения показателей вариации количества кормов представлены в таблице 3.

' Плотность распределения вероятности при снижении вариации расхода кормов и _продуктивности •

Исходна» плотность распределения вероятности ^ /МХ

П/штиость распределения вероятности при снижении вариации и повышении среднего »качения продуктивности

Рисунок 3 - Метод снижения технологического риска

Таблица 3 - Фактические (31:69 %) и рекомендуемые (35:65 %) значения показателей вариации количества кормов и продуктивности

Наименование бозна-тение Соотношение кормовых добавок и зерновых кормов, %

О 31:69 35:65

Среднее количество кормовых добавок на курицу-несушку в месяц, кг/мес. 1,11 1,26

Среднеквадратическое отклонение количества кормовых добавок а*> 0,05 0,04

Коэффициент вариации, % 4,50 3,20

Среднее количество зерновых кормов на курицу-несушку в месяц, кг/мес. 2,48 2,33

Среднеквадратическое отклонение количества зерновых кормов 0,12 0,09

Коэффициент вариации, % Ъ 4,84 3,03

Средняя продуктивность кур-несушек в месяц, шт. яиц/мес. У 28,28 28,97

Среднеквадратическое отклонение продуктивности а У 0,88 0,42

Коэффициент вариации, % V У 3,11 1,49

Вероятность снижения продуктивности рг 0,121 0,026

При внедрении предложенных методик специалисты птицеводческого комплекса смогут снизить экономические и технологические риски, тем самым повысить эффективность птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современных условиях модернизации отечественной экономики одним из основных путей повышения эффективности птицеводческого комплекса являются инновации в кормопроизводстве. В результате проведения исследования выявлены и обоснованы ключевые проблемы инноваций в кормопроизводстве птицеводческого комплекса. Пути решения этих проблем легли в основу новых направлений развития кормопроизводства и кормления птицы. Главным условием инноваций в кормопроизводстве является сбалансированность кормов по питательным, минеральным и активным веществам в комбикорме, в котором зерновые корма и кормовые добавки берутся в рациональном соотношении, обеспечивающем повышение продуктивности и получение максимальной прибыли.

2. Выявлены производственные факторы инноваций в кормопроизводстве, оказывающие влияние на рост продуктивности птицы: количество кормовых добавок и зерновых кормов. На долю выявленных факторов приходится 61 % вариации продуктивности, что обуславливает достаточно сильную корреляционную связь взаимодействующих факторов с продуктивностью на уровне Я=0,80. Полученная новая корреляционно-регрессионная модель исследуемых факторов с продуктивностью кур-несушек может использоваться для моделирования соотношения кормовых добавок и зерновых кормов на продуктивность и прибыль птицеводческого предприятия.

3. Установлены новые взаимосвязи продуктивности кур-несушек, затрат на корма и прибыли птицеводческого предприятия от соотношения кормовых добавок и зерновых кормов. Характер изменения продуктивности и затрат на корма позволяет объяснить наличие максимума прибыли при соотношении кормовых добавок и зерновых кормов 35:65 %, обуславливающего повышение продуктивности птицы до 348 шт. яиц/г.

4. Реализация инноваций в кормопроизводстве сопряжена с технологическим и экономическим рисками, уровень которых различен в связи с варьированием соответственно количества и цен кормовых добавок и зерновых кормов. Разработанные методы снижения технологического и экономического рисков связаны с переходом на новый вариант кормления и уменьшением количества раздаваемых кормов на 20 %, а их цены - в 1,5 раза.

5. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности птицеводческого комплекса за счет инноваций в кормопроизводстве на примере ОАО «Птицефабрика „Челябинская"», которые заключаются в целесообразности:

- перехода на соотношение кормовых добавок и зерновых кормов 35:65 %;

- снижения вариации количества раздаваемых кормов на 20 %;

- усиления работы снабженческих служб в части снижения вариации закупочных цен на кормовые добавки и расходов, связанных с производством зерновых кормов.

Реализация указанных рекомендаций позволит повысить прибыль предприятия на 2,2 млн руб./г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Живулько, У. В. Влияние инноваций в кормопроизводстве на увеличение эффективности птицеводства [Текст] / О. Д. Рубаева, У. В. Живулько // Аграрный вестник Урала. - 2011. — № 7. — С. 42-44.

Публикации в других изданиях

2. Живулько, У. В. Государственное регулирование инновационных процессов в кормопроизводстве птицеводческого комплекса [Текст] / О. Д. Рубаева, У. В. Живулько // Вестник ЧГАА. - 2012. -№60.-С. 110-114.

3. Живулько, У. В. Кормовой эффект как фактор инноваций в кормопроизводстве ОАО «Птицефабрика „Челябинская"» [Текст] / О. Д. Рубаева, У. В. Живулько // Многопрофильный научный журнал КГУ «31-интеллект, идея, инновация».-2012.-№ 1.-С. 131-135.

' л

v i

4. Живулько, У. В. Современное состояние комбикормовой промышленности в птицеводстве Челябинской области [Текст] / У. В. Живулько // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом : сб. ст. международ, науч.-практ. конф, —Челябинск : ЧГАУ, 2008. - С. 196-200.

5. Живулько, У. В. Инновации в развитии птицеводства Челябинской области (на материалах ОАО «Птицефабрика „Челябинская"») [Текст] / У. В. Живулько // Материалы ХЬУШ международной научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству». Ч. 4. - Челябинск : ЧГАУ, 2009. - С. 53-59.

6. Живулько, У. В. Развитие самостоятельного кормопроизводства в птицеводческом комплексе Челябинской области [Текст] / У. В. Живулько // Материалы ХЫХ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Ч. 1. - Челябинск :ЧГАА, 2010.-С. 110-117.

7. Живулько, У. В. Повышение эффективности птицеводческого комплекса на основе инноваций в кормопроизводстве [Текст] / У. В. Живулько // Материалы Ь международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Ч. 1. — Челябинск : ЧГАА, 2011. - Ч. I. - С. 93-97.

Подписано в печать 13.04.2012 г. Формат 60x84/16 Гарнитура Times, Печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 83

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75