Экономический механизм развития регионального птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барабуля, Лидия Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барабуля, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы экономического механизма хозяйствования в птицеводстве

1.1. Сущность и методология экономического механизма хозяйствования в отраслях АПК

1.2. Социально-экономические предпосылки совершенствования экономического механизма развития регионального птицеводства

ГЛАВА 2. Современное состояние производственных и экономических отношений в региональном птицеводстве

2.1. Уровень производства продукции и его эффективность в специализированных птицеводческих предприятиях

2.2. Исследование функционирования рынка птицеводческой продукции

2.3. Организационно-экономические условия развития птицеводческих формирований корпоративного типа

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования экономического механизма развития регионального птицеводства

3.1 Совершенствование деятельности современных интегрированных структур в птицеводстве

3.2. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в птицеводческих предприятиях . . . . . . . . . ^ ^

3.3. Формирование механизма рыночного ценообразования птицеводческой продукции .*

3.4. Адаптация методики экономической оценки инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий

3.5. Реализация механизма реструктуризации и финансового оздоровления в птицеводстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм развития регионального птицеводства"

Современное состояние отечественного птицеводства продолжает характеризоваться сложным положением. За годы проводимых агрореформ в стране произошла кардинальная перестройка сложившегося механизма функционирования АПК, снизились производственные и экономические результаты работы предприятий. Происходящие трансформации в экономике и организации регионального птицеводства все еще слабо ориентированы на решение проблем продовольственной и экономической безопасности. Нестабильное положение птицепродуктового подкомплекса осложняется возрастанием процессов конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей и предприятий смежных регионов страны. По мере освоения рыночных отношений в отрасли проявилось настоятельная необходимость в совершенствовании механизма взаимодействия между предприятиями и внутри предприятий, приведении их в соответствие с требованиями рыночной экономики и возрастания эффективности производства.

Для того, чтобы птицеводческие предприятия могли эффективно функционировать и стали полноправными субъектами макроэкономической системы им необходимо постоянно изыскивать и приводить в действие резервы эффективности, рационализировать формы и методы хозяйствования, организации производства и управления, направленные на обеспечение надлежащего качества, конкурентоспособности и эффективности выпускаемой птицеводческой продукции.

Решение поднятых вопросов предполагает адаптацию птицеводческих предприятий к новым условиям хозяйствования, совершенствование их внутренней структуры. От гармоничности взаимодействия составных элементов комплекса отношений во многом зависит состояние и стабильность экономики отрасли.

Современный экономический механизм функционирования интенсивного птицеводства формируется и развивается под воздействием многих организационных, экономических и других факторов объективного и субъективного характера, внутренних и внешних. Представляя собой определенную динамично развивающуюся систему, он состоит из различных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Рационально сформированный экономический механизм хозяйствования региональной птицеводческой системы должен уметь противостоять воздействию экстремальных факторов, адаптироваться к изменившимся рыночным условиям, способствовать повышению эффективности производства. Проистекающие процессы в экономике регионального птицеводства обусловливают необходимость формирования систем, адекватных требованиям современного менеджмента — на рынке сохранят свои позиции лишь те субъекты хозяйствования, которые сумеют создать рациональные модели производства и распределения своей продукции. Особую значимость исследуемая проблема приобретает в условиях преобразования отношений собственности и реформирования птицеводческих предприятий, совершенствовании взаимоотношений между участниками комплекса.

Концептуальные положения проблем развития предприятия в сфере экономики получили отражение в трудах зарубежных ученых, как И. Ансофф [10], Р. Брейли [29], JI. Волдачек [39], И. Ворст [40], П. Друкер [66], А. Кульман [87], Р. Пиндайк [116], М. Портер [120], Р. Холл [163], Й. Шумпетер [176] и других. Неоклассическая. теория, проявляющаяся в микроэкономике, характеризует предприятие как механизм производства, преобразующий ресурсы в конечные продукты.

Вопросы экономического механизма хозяйствования на общеметодологическом уровне исследовали ведущие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин [8], Д. Валовой [33], А.Р. Горбунов [51], Г.Б. Клейнер [78], Н.С. Кравченко [85], Б.З. Мильнер [101, 102], Н.Н. Тренев [153], П.Д. Шимко

172]. По их мнению предприятие осуществляет, помимо функций производства, также совокупность потребительских, интегрирующих, организационных, финансовых и других, активно воздействующих на формирование стабилизирующего процесса экономики страны.

В региональном аспекте вопросы экономического механизма рассмотрены преимущественно в работах Л.Д. Гительмана [41], А. Данилова [62], Н. Кириченко [77], Н.К. Мильчаковой [103], Д. Никологорского [109].

Сложные теоретические и практические аспекты, касающиеся развития хозяйственного механизма в АПК, исследовали ведущие ученые экономисты-аграрники: А.А. Анфиногентова [16], В.Р. Боев [26], А.В. Голубев [47], А.В. Гордеев [52], Б.З. Дворкин [64], В.В. Милосердов [100], А.С. Миндрин [104], А.И. Охапкин [121], Э.А. Сагайдак [137], А.А. Черняев [168], А. Шутьков [177] и другие.

Проблемы повышения эффективности функционирования птицеводческих предприятий по мере поступательного развития экономики отечественной отрасли подняты в работах JI.T. Бабия [17], И.А. Бахтина [21], Г.А. Бобылевой [24, 25], Э.И. Витол [37], Л.Л. Горшкова [55, 56], К.И. Карюкиной [73], В.И. Фисинина [158], М.Ф. Шкляра [174] и других. На региональном уровне подобные проблемы исследовались В.В. Наумовым [107, 108], В.Н. Санталовым, Ю.П. Матыкиным [139, 140], Л.С. Черешней [167], А.Н. Якуниным [180] и другими.

При несомненной научной важности исследований проблемы степень разработанности вопросов совершенствования экономического механизма управления в региональной агросистеме остается недостаточной. Требует дальнейшей проработки и осмысления новые экономические процессы развития совре-еных интегрированных структур, особенно в увязке с маркетингом, механизма-и ценообразования и оценки инвестиционных проектов, реструктуризации и финансового оздоровления производства. Выше изложенное дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования достаточно актуальной как с теоретической, так и с прикладной точек зрения.

В связи с тем, что проблема экономического механизма развития производственных систем достаточно широка и многогранна, а отдельные ее аспекты уже получили освещение в специальной литературе, в своих исследованиях. мы ограничились теми вопросами, основные моменты и методологические основы которых, как нам представляется, являются наиболее приоритетными применительно к теме диссертационного исследования: 1.маркетинг конкурентоспособности птицеводческой продукции, выступающий связующим звеном взаимоотношений между покупателем и товаропроизводителем; 2.инновационно-инвестиционная деятельность и внедрение НТП на предприятии как рычаги повышения эффективности производства; 3. рыночное ценообразование в птицеводстве - правильные решения по ценообразованию ведут к согласованию спроса и предложения, укрепляют экономику предприятия; 4.организационно-правовой и экономический механизмы взаимодействия предприятий в региональном птицеводческом формировании интегрированного типа.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке приоритетных направлений по формированию эффективного экономического механизма развития предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические и методологические положения сущности и стратегии экономического механизма развития предприятий птицеводческой системы как составной части регионального АПК;

- дана аналитическая оценка современному состоянию организации и экономики производства птицеводческой продукции на основе факторного анализа с целью повышения эффективности использования производственного потенциала предприятий и обеспечения привлекательности инвестиций в развитие интегрированного птицепродуктового подкомплекса региональной агросистемы;

- исследован механизм функционирования рынка птицепродуктов, обозначены проблемы повышения качества и конкурентоспособности производства и реализации продукции отрасли;

- обоснованы приоритетные направления разработки методических и практических положений по совершенствованию экономического механизма функционирования в региональном птицеводстве, направленных на решение проблем продовольственной и экономической безопасности страны;

- обоснован механизм экономических отношений в интегрированном птицеводческом формировании, обеспечивающий повышение эффективности производства;

- разработаны и апробированы методические подходы к рыночному ценообразованию и оценке инвестиционной деятельности в птицеводстве;

- проанализировано финансовое состояние птицеводческих предприятий региона и обоснован механизм финансового оздоровления производства.

Объектом исследования определена региональная птицеводческая система, характеризующаяся многообразием направлений деятельности ее предприятий и формирований, типов и форм собственности и результативности их производства. Для исследования отдельных аспектов темы реализации методических положений определено ОАО «Прудовое» птицеводческой системы — Агропромышленная корпорация «Саратовптица».

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических аспектов формирования и реализации эффективного экономического механизма хозяйствования предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы в современных условиях рыночных отношений.

Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического механизма функционирования территориально-отраслевых систем, разработки научно-исследовательских учреждений страны. Использованы действующие законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Саратовской области.

В зависимости от решаемых задач в диссертации получили применение следующие методы и приемы экономического исследования: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, сравнительный, логический, факторный анализ и другие. Применение совокупности методов и приемов позволило исследовать комплексно и системно проблему развития экономического механизма хозяйствования в региональном птицеводческом формировании.

Информационную базу исследования составили статистические-материалы Госкомстата России и Саратовской области, данные годовых отчетов и первичного учета птицеводческих предприятий, результаты собственных исследований по изучению экономического механизма развития регионального интегрированного птицеводства, расчеты и обоснования, подготовленные автором для Правительства и Минсельхозпрода Саратовской области, ОАО "АК "Саратовптица", нормативно-справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических направлений совершенствования экономического механизма развития региональной интегрированной птицеводческой системы, построенной на экономической, организационной, коммерческой и юридической базе взаимодействия ее составных элементов. Она включает в себя следующие положения:

- уточнены теоретические аспекты формирования экономического механизма хозяйствования региональной интегрированной птицеводческой системы применительно к требованиям рынка, включающие совокупность организационных, экономических и социальных отношений, рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление птицепродуктов;

- раскрыто влияние основных факторов, методов и приемов их измерения при определении количественных и качественных резервов повышения эффективности производственно-экономического потенциала птицеводства региона;

- выявлены экономические предпосылки эффективного функционирования птицеводческого формирования корпоративного типа и предложен комплекс мероприятий по реализации программы развития агробизнеса в региональном специализированном птицеводстве на перспективу;

- систематизированы факторы и сформулированы основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в региональном птицеводстве, в комплексе обеспечивающие повышение эффективности производства яиц и мяса птицы;

- разработана и апробирована методика, проведены социологические исследования по изучению покупательского спроса на региональном рынке птицеводческой продукции, предложены направления по повышению конкурентоспособности продукции на основе использования целевого маркетинга;

- разработан механизм экономических отношений в интегрированных формированиях холдингового типа на основе баланса взаимных интересов и развития входящих в них птицеводческих предприятий;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию ценообразования, оценочных показателей инновационных и инвестиционных проектов в птицеводстве, способствующих повышению финансовой и рыночной устойчивости предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические заключения, методические подходы, практические выводы и предложения получили свое применение при разработке научно-методических рекомендаций по экономической оценке инноваций и инвестиций в птицеводстве, совершенствованию ценообразования птицеводческой продукции, предложений по модификации организационно-правовой формы и рыночной деятельности интегрированного птицеводческого формирования, развитию внутрихозяйственных производственных и экономических отношений.

Апробация методических подходов по теме диссертационного исследования прошли производственную проверку и рекомендованы к практическому применению в специализированных птицеводческих предприятиях Саратовской области. Предложения в виде авторской концепции развития специализированной птицеводческой отрасли и формирование территориально-отраслевой системы холдингового типа одобрены Минсельхозпродом и ОАО «АК «Саратовптица» (2003г.).

Ряд методических разработок используется в учебных программах экономических и аграрных вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческой отрасли региона.

Практическое применение результатов данного исследования будет способствовать повышению эффективности функционирования птицеводческих предприятий региона, созданию предпосылок стабилизации рынка и укрепления экономики интенсивного птицеводства Саратовской области.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях во ВНИИЭиН (г. Ростов-на-Дону, 2003г.), ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2004г.), ОАО «АК «Саратовптица», 1994-2004гг.

По итогам научных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 26,10 п.л., в том числе автора 13,32 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 231 страницах компьютерного текста всего и включает 30 таблиц, 18 рисунков и схем, 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барабуля, Лидия Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях развития рыночных отношений в птицеводстве необходимо дальнейшее совершенствование экономического механизма функционирования птицеводческих систем. На становление экономического механизма оказывает влияние множество факторов и условий, определяющие его характер действия.

В основу направленной организации работ рекомендуется использовать, разработанную нами, классификацию факторов совершенствования механизма хозяйствования регионального птицеводства. В ней выделены три направления воздействия: организационный, экономический и социальный. В изучаемую совокупность входят 16 групп факторов, на которые следует сконцентрировать внимание и усилия руководителей и специалистов птицеводческих предприятий. Приоритетными факторами совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях выступают реструктуризация производства, маркетинг, ценообразование, коммерческий расчет, инвестиционная деятельность, организационно-правовые аспекты, финансовая деятельность.

2. В исследованиях выявлены резервы и факторы, влияющие на эффективность производства птицеводческих предприятий. О наличии внутренних резервов в предприятиях системы ОАО «АК «Саратовптица» свидетельствуют следующие данные: яйценоскость кур-несушек колеблется среди предприятий в 1,72 раза, среднесуточный прирост живой массы бройлеров в 1,35 раза, себестоимость яиц в 3,5 и мяса птицы в 4,2 раза.

На основе факторного анализа в работе выявлены и обоснованы приоритетные направления повышения эффективности производственно-экономического потенциала птицеводческих формирований, линейный характер связи степени влияния на объемы производства, продуктивности птицы, производительности труда, фондо- и энергообеспеченно^ти, уровень интенсивности и трудоемкости. Расчеты нормативно-прогнозной прибыли, выполненные с помощью уравнения регрессии, характеризуют имеющиеся резервы улучшения результатов производственной деятельности птицеводческих предприятий.

3. Комплексное исследование развития птицеводческой отрасли в системе регионального агропромышленного комплекса Саратовской области дали возможность научно обосновать предпосылки, опыт эффективного функционирования птицеводческого формирования корпоративного типа и механизм реализации перспективной программы специализированного птицеводства на уровне региональной агросистемы.

Основными параметрами разработанной с участием автора программы развития птицеводческой отрасли региона до 2010 года приняты: производство яиц - 600 млн. штук, мяса птицы - 30 тыс. тонн; потребность в объеме финансирования мероприятий программы - 2353,8 млн. рублей, в т.ч. средств на капитальные вложения на реконструкцию цехов и замену технологического оборудования - 1483,7 млн. рублей. В связи с этим требуется создание инвестиционных возможностей для осуществления научно-исследовательской и инновационной деятельности, привлечение инвестиций для устойчивого развития регионального птицеводства.

4. Адекватным механизмом рыночных отношений на птицеводческих предприятиях следует считать организацию маркетинговой деятельности, что обусловлено необходимостью максимального удовлетворения потребностей населения в птицепродуктах, повышения эффективности производства и реализации. Автором рекомендованы к практическому использованию разработанные и апробированные анкеты по изучению покупательского спроса, предпочтений и оценки параметров конкурентоспособности птицеводческой продукции. На основе проведенных исследований, предложенных методических приемов к ранжированию и бальной оценке яиц и мяса птицы выявлены особенности спроса во всех микрозонах области, резервы качества и конкурентоспособности. По продукту «Яйцо пищевое» - 1. Чистота; 2. Свежесть; 3. Размер; 4. Цвет; 5. Прочность скорлупы; 6. Цена; 7.

Фасовка; 8. Упаковка; по продукту «Мясо птицы» - 1. Чистота обработки; 2. Свежесть; 3. Размер тушки; 4. Цвет; 5. Упитанность; 6. Наличие кровоподтеков; 7. Цена; 8. Фасовка; 9. Упаковка.

Повышение оценки потребительских качеств птицеводческой продукции обеспечивается комплексом разработанных организационно-технологических мер на предприятиях. Повторные исследования по программе анкетного опроса позволяют выявить результативность работ по качеству и конкурентоспособности продукции.

5. Исследованиями установлено, что многие действующие механизмы ценообразования птицеводческой продукции в своей основе субъективны и не отвечают требованиям стабилизации экономики отрасли. На основе собственных исследований, в работе автором выделены, обобщены и систематизированы существующие методы ценообразования в отрасли: затратные, с ориентацией на спрос, с ориентацией на партнеров и конкурентов и другие. При этом преимущественные предпочтение отдается рыночному ценообразованию с ориентацией на спрос: определение точки безубыточности позволяет выявить оптимальные реализационные цены, объемы продаж и прибыли.

В зависимости от конкретных условий организации производства и конъюнктуры рынка птицепродуктов, автор предлагает систему учета первоочередных задач по совершенствованию механизма ценообразования, рассматривающих: вопросы организации системы ценообразования на птицеводческих предприятиях применительно к рыночным условиям, определение спроса и его эластичности; установление цен с учетом полных и предельных издержек производства на основе анализа безубыточности, уровня текущих цен; факторы, влияющие на установление окончательной цены, прогнозирование прибыли при изменении количества выпускаемой продукции и цен на ресурсы; стратегии ценообразования.

6. В работе рекомендуется на птицеводческих предприятиях внедрять внутрихозяйственный коммерческий расчет, суть которого заключается в эффективном совместном сотрудничестве структурных подразделений, взаимной ответственности за результаты труда и вложенного капитала, права распоряжения сверхплановой продукцией. Внутрихозяйственный механизм взаимоотношений предусматривает принципы рыночной экономики, действие нормативно-чековой формы контроля, финансово-расчетного и маркетингового центров, эквивалентного обмена. Формирование коммерческого дохода строится на реализации птицеводческой продукции на внутрихозяйственном и внешнем рынках за минусом издержек производства. Расчетные цены основываются на нормативной себестоимости, компенсации ущерба и совокупной рентабельности производства.

Внедрение внутрифирменного коммерческого расчета на птицеводческих предприятиях ОАО «АК «Саратовптица» позволило повысить производительность труда на 17%, а рентабельность производства на 7,6 пунктов. В ОАО «Прудовое» эти показатели составили соответственно 21,3% и 9,7 пунктов.

7. В исследованиях было выявлено, что инвестиции в интенсивном птицеводстве выступают мощным фактором развития экономического механизма в отрасли. Привлечению инвестиций в тот или иной проект для повышения устойчивости жизнедеятельности птицеводческого предприятия должно предшествовать его технико-экономическое обоснование. Для обеспечения единства методических подходов в отрасли определены система показателей и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов. Основными показателями, используемых для расчета эффективности инвестиционных проектов рекомендуются следующие: чистая прибыль, удельные капиталовложения, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости, система финансовых показателей.

8. В качестве перспективной формы территориально-отраслевой интеграции, автором предложена модель холдинга, в котором головное предприятие с помощью различных механизмов может осуществлять стратегическое управление дочерними обществами при сохранении ими оперативной самостоятельности и внутренней организационной структуры. В основе деятельности холдингов лежит оптимальное сочетание централизации и децентрализации производства, управления, распоряжения финансовыми и материально-техническими средствами, технологическое и организационное сотрудничество, взаимная экономическая заинтересованность в результатах труда, эффективное управление капиталом, удовлетворение потребностей населения в птицепродуктах.

9. Совершенствование механизма регулирования экономических процессов в птицеводстве должно быть основано на саморегулировании деятельности предприятий под государственным воздействием через экономические рычаги, в качестве которого может выступать финансовое оздоровление в отрасли. Исходя из этих принципиальных положений, автором предложены основные составляющие финансово-экономического механизма в интенсивном птицеводстве, освоение подсистемы финансового механизма в интегрированной системе отрасли, методология оценки финансового состояния птицеводческих предприятий региона и обоснование механизма финансового оздоровления производства. Подготовленную программу финансового оздоровления производства можно использовать в качестве типовой, где по каждому показателю выявлены резервы эффективности.

заключение договоров

Подведение итогов производственно-финансовой деятельности подразделения -;

Бухгалтерские данные (учет, отчетность, финансы)

Расчеты эффективности и кредитоспособности -1

Материальная ответственность за результаты работы

Рис. 11. Рекомендуемая модель коммерческих отношений на птицеводческом предприятии. ных структурных подразделений, низком уровне учета и контроля, отсутствии материальной ответственности по договорам и материального стимулирования работников. В этой связи модель формирования хозрасчетного коммерческого дохода в предприятии имеет вид (рис. 12).

ПТИЦЕВОДЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ХОЛДИНГА

ХОЗРАСЧЕТНОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

Внутрихозяйственный рынок Внехозяйственный рынок

Выпуск продукции по договору Выпуск продукции сверх договора

Количество реализованной продукции

Сырье Произ- Материаль- Кормоводст- техничес- произво кая водстбаза во

Расчетная, договорная, рыночная цена

Издержки производства

Издержки реализации сумма реализации Гвьтручк-и;> внутрихозяйственного рынка

-Ш внехозяиственного рынка

Коммерческий доход подразделения

Единый фонд Фонд Фонд Дивиденд оплаты труда развития риска

Рис. 12. Модель формирования хозрасчетного коммерческого дохода структурного подразделения птицеводческого предприятия

Экспериментальная проверка позволила выявить, что оптимальная система оплаты труда и материального стимулирования зависит от уровня выполнения планового задания по производству продукции, соблюдения установленных нормативов затрат, экономии по статьям себестоимости, формирования коммерческого дохода, масштабов эффективной реализации яиц и мяса птицы по различным каналам сбыта.

Организация внутрихозяйственных коммерческих отношений на предприятии будет эффективна только при экономически обоснованных расчетных, договорных или рыночных ценах за произведенную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

На наш взгляд наиболее приемлемая методика при формировании оптимальных внутрихозяйственных цен должна соблюдать следующие принципы: структурные подразделения, производящие продукцию и оказывающие услуги для других подразделений, на равные нормативные затраты должны получать такую же прибыль, как и те, которые производят продукцию и реализую ее на внутри- и внехозяйственный рынок. Таким образом, внутрихозяйственная цена (Цшх) продукции определяется по формуле:

LW = Сн + (1 + Рс/100), (1) где Сн - нормативная себестоимость продукции;

Рс - совокупная рентабельность по предприятию.

Минимально приемлемая цена на продукцию (услугу) на уровне каждого подразделения (ЦмИН) определяется по формуле:

Цмин =Сн - (1 - Пдоля), (2) где Пдоля - доля прибыли, на которую рассчитывает подразделение.

В разработанном положении о внутрифирменном коммерческом расчете отмечено, что материальная ответственность каждого структурного подразделения за выполнение договорных обязательств осуществляется на основании предъявления акта-претензии потерпевшей стороной для введения штрафных санкций против нарушителей договорных обязательств. Подразделения, пользующиеся услугами подразделений-партнеров (производство продукции, трудовые ресурсы, услуги и так далее) фиксируют случаи нарушения договорных обязательств, составляют акты с указанием суммы причиненного ущерба. Обоснованность претензий определяется на основе документов бухгалтерского учета. Удовлетворение претензии осуществляется руководством птицеводческого предприятия через финансово-расчетный центр путем увеличения (уменьшения) выхода продукции или увеличения (снижения) затрат за счет виновной (невиновной) стороны и отражения их в себестоимости продукции. Разногласия, возникшие между сторонами, решаются на бюро экономического совета.

Расчеты по внедрению внутрифирменного коммерческого расчета показали, что на птицеводческих предприятиях ОАО «АК «Саратовптица» в целом производительность труда повысилась на 17,0%, а рентабельность производства на 7,6 пунктов. Минимальный и максимальный уровень этих показателей в ППГХ «Прудовое» соответственно составил 21,3% и 9,7 пунктов.

Выполненные разработки и расчеты, апробация предложенных рекомендаций свидетельствуют о том, что организация коммерческого расчета представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из многих взаимосвязанных элементов, главными из которых являются действие нормативно-чековой формы взаимоотношений и контроля, наличие финансово-расчетного центра и эквивалентного обмена, эффективное ценообразование, материальная заинтересованность и ответственность работников за результаты деятельности подразделения и вложенного капитала, сочетание оперативно-хозяйственной и финансовой самостоятельности с экономической и организационной целостностью всего птицеводческого предприятия. Предложенная система организации производства птицеводческой продукции на основе коммерческого расчета и внутрихозяйственных рыночных отношений в наибольшей степени отвечает требованиям рынка и способствует повышению экономической эффективности деятельности предприятия.

3.3. Формирование механизма рыночного ценообразования птицеводческой продукции

Одной из весьма сложных сфер в деятельности птицеводческих предприятий в современных условиях стало формирование рациональной системы ценообразования, стимулирующей рентабельную реализацию яиц и мяса птицы, установление рациональных отношений между предприятиями и товарными рынками.

Основные принципы формирования ценовых отношений являются центральным звеном в системе экономического механизма отрасли, действующей в условиях освоения рынка. Рационализация методов и обеспечение более объективных их характеристик позволяет усовершенствовать экономический механизм рыночных отношений в отрасли, тем самым повысить эффективность сбыта птицеводческой продукции. В этой связи определена последовательность действий по осуществлению рационального механизма ценообразования в птицеводческом предприятии:

1. Необходимо определить цели, которые должны быть достигнуты посредством разрабатываемых ценовых решений. В условиях освоения рыночных отношений актуальными целями предприятия являются выживаемость, эффективный сбыт продукции, обеспечение текущей прибыли, достижение высокого качества и конкурентоспособности, расширение производства до оптимальных размеров, максимизация рыночной «ценности предприятия». Критерием оптимальности цели следует считать прибыль от реализации яиц и мяса птицы.

2. Проанализировать внешние и внутренние факторы, которые воздействуют на формирование ценовой политики птицеводческого предприятия. Это осуществляется на основе отбора наиболее значимых ценообразующих факторов, основными из которых выступают переменные и постоянные затраты, фактические цены реализации, конкурентные и партнерские цены, информация по объему и динамике продаж. При этом в условиях конкурентной борьбы необходимо прежде всего учитывать конкурентные цены, собственные затраты, ресурсные возможности и производственный потенциал предприятия.

3. Оценка методических подходов, которыми пользуется данное птицеводческое предприятие, определение точки безубыточности с помощью графического метода или экономико-математическое моделирования.

С помощью абстрактно-логического метода ценообразования необходимо исследовать совокупность научных приемов: индукцию и дедукцию, анализ и синтез, сопоставление, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный, моделирование и прогнозирование.

Использование экономико-математических методов дает возможность выделить существенные связи экономических переменных и объектов; провести количественный анализ процессов и явлений; оценить форму и параметры зависимостей переменных объекта исследования; прогнозировать последствия принимаемых решений; рассчитать необходимые значения параметров системы для достижения требуемых результатов.

4. Этап комплексной оценки вариантов ценообразования включает в себя проведение имитационных расчетов объемов продаж по регрессионной модели в приемлемом диапазоне изменения цен и производственных возможностей предприятия; расчет возможных уровней цен и параметров системы, прежде всего объемов продаж, для каждого из возможных вариантов ценовых решений. На основе прогнозных расчетов прибыли от реализации птицеводческой продукции для соответствующих цен и объемов продаж осуществляется выбор оптимального соотношения уровня цен и объемов выпуска продукции предприятием.

5. Принятие решения по ценовой политике в соответствии с выбранной целью максимизации рыночной «ценности» птицеводческого предприятия. Это осуществляется в результате анализа вариантов ценообразования исходя из поставленной цели и с учетом наличия ограниченных ресурсов.

6. Управление ценовой политикой на предприятии предусматривает оперативное вмешательство в процесс действия рыночных цен на птицеводческую продукцию при оценке их функционирования в рыночном пространстве (сегменте, зоне деятельности). В условиях рыночных отношений маркетологи должны держать вопросы ценовой политики и ценообразования под постоянным контролем, регулярно анализировать изменения рыночной конъюнктуры, собственные издержки производства и реализации, объемы продаж, финансовые результаты и эффективность выбранной ценовой политики, вносить соответствующие коррективы в предпринимательскую деятельность предприятия.

Анализ состояния регионального рынка птицепродуктов и перспективы его развития позволяют сформировать механизм ценообразования на яйцо и мясо птицы. Алгоритм управления ценовой политикой на птицеводческом предприятии представлен рисунком 13. Он представляет собой систему последовательных действий предприятия-товаропроизводителя на произведенную продукцию при различных вариантах ценовой политики.

Необходимыми компонентами успешной деятельности любого птицеводческого предприятия в условиях становления конкурентных начал является разумная ценовая тактика, последовательная реализация научно обоснованной ценовой стратегии.

Ценовая политика птицеводческого предприятия должна учитывать спрос на яйцо и мясо птицы, издержки производства, цены конкурентов и цены на продукты — заменители, политику государства в вопросах ценообразования с учетом особенностей рыночной экономики и конъюнктуры в зоне деятельности предприятия, уровень доходов покупателей и их распределение по сегментам рынка, ценность продукта для потребителя (его лечебные, питательные и товарные качества, уникальные достоинства), инфляционные ожидания покупателей, а также такие факторы, как географические, исторические, экологические и другие.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм развития регионального птицеводства"

На правах рукописи

БАРАБУЛЯ Лидия Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПТИЦЕВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством при Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Санталов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гавриков Михаил Степанович

кандидат экономических наук, старший

научный сотрудник

Белокопытова Любовь Евграфовна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (г. Сергиев Посад Московской области)

Защита диссертации состоится « 16 » сентября 2004 г. в « 12 » часов на заседании диссертационного совета Д220.061.02 при Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего

профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 16 » августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Современное состояние отечественного птицеводства продолжает оставаться критическим. Спад производства яиц и мяса птицы, снижение производственных и экономических показателей, нарушение отраслевых и межотраслевых связей, диспаритет цен, разрушение хозяйственного механизма отрасли в целом является следствием несовершенства проводимых агроэкономических реформ. Многие птицеводческие предприятия прекратили свою производственную деятельность и находятся на грани банкротства.

Происходящие трансформации в экономике и организации регионального птицеводства обусловили объективную необходимость адаптации производства к изменившимся рыночным условиям. Рационально сформированный экономический механизм функционирования птицеводческой системы должен уметь противостоять воздействию экстремальных факторов, обеспечивать конкурентоспособность птицеводческой продукции и повышение эффективности производства. Особую значимость исследуемая проблема приобретает в условиях преобразования отношений собственности и реформирования птицеводческих предприятий, налаживания механизма взаимодействия между предприятиями и структурными подразделениями внутри предприятий, приведения их в соответствие с требованиями рыночной экономики, использования резервов эффективности на производстве.

Состояние изученности проблемы. Проблемы реструктуризации и создания действенного экономического механизма, отвечающего требованиям развития птицепродуктового подкомплекса, вопросы конкурентных преимуществ яиц и мяса птицы, совершенствования ценовых, финансово-кредитных и инвестиционных отношений являются предметом исследований ряда отечественных и зарубежных ученых. Ведущими научными центрами, занимающимися данными проблемами в АПК страны являются ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, ВНИТИП, НИИЭОиН, ПНИИЭОАПК и т.д.

Сложные теоретические и практические аспекты, касающиеся развития хозяйственного механизма в АПК, исследовали такие ученые экономисты-аграрники, как А.А. Анфиногентова, В.Р. Боев, А.В. Голубев, А.В. Гордеев, Б.З. Дворкин, В.В. Милосердое, А.С. Миндрин, Э.А. Сагайдак, А.А. Черняев,

A. А. Шутьков и другие.

Многие проблемы повышения эффективности функционирования птицеводческих предприятий по мере поступательного развития экономики отечественной отрасли подняты в работах Л.Т. Бабия, ИА Бахтина, Г.А.Бобылевой, Э. И. Витол, Л.Л. Горшкова, А.Г. Губанова, К.И. Карюкиной,

B.И. Фисинина, М.Ф. Шкляра и других. На региональном уровне подобные проблемы исследованы М.С. Гавриковым, Ю.П. Матыкиным, В.В. Наумовым, В.Н. Санталовым, Л.С. Черешней, А.Н. Якуниным и другими.

Однако степень изученности и разработанности вопросов

1ЬНОЙ

совершенствования экономического механизма

БИБЛИОТЕКА СПетс| ОЭ »0

птицеводческой системе остается недостаточной. Требует дальнейшей проработки и осмысления новые экономические процессы развития современных интегрированных структур, особенно в увязке с маркетингом, механизмами рыночного ценообразования и привлечения инвестиций, реструктуризации и финансового оздоровления производства, предопределившие возросшую актуальность темы исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке приоритетных направлений по формированию эффективного экономического механизма развития предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- обобщены теоретические и методологические положения сущности и стратегии экономического механизма развития предприятий птицеводческой системы как составной части регионального АПК;

- дана аналитическая оценка современному состоянию организации и экономики производства птицеводческой продукции на основе факторного анализа;

- исследован механизм функционирования рынка птицепродуктов, обозначены проблемы повышения качества и конкурентоспособности производства и реализации продукции отрасли;

- обоснованы приоритетные направления по совершенствованию экономического механизма функционирования в региональном птицеводстве, направленные на решение проблем продовольственной и экономической безопасности страны;

- обоснован механизм экономических отношений в интегрированном птицеводческом формировании, обеспечивающий повышение эффективности производства;

- разработаны и апробированы методические подходы к рыночному ценообразованию и оценке инвестиционной деятельности в птицеводстве;

- проанализировано финансовое состояние птицеводческих предприятий региона и раскрыт механизм финансового оздоровления производства.

Объект исследования - региональная птицеводческая система, характеризующаяся многообразием направлений деятельности ее предприятий, типов и форм собственности и результативности их деятельности. Для исследования основных аспектов темы, методических положений и рекомендаций определена Агропромышленная корпорация «Саратовптица».

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических аспектов формирования и реализации эффективного экономического механизма хозяйствования предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы в современных условиях рыночных отношений.

Методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Теоретической базой

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического механизма функционирования территориально-отраслевых систем, разработки научно-исследовательских учреждений страны. Использованы действующие законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Саратовской области.

Разносторонний и комплексный характер задач обусловил необходимость применения следующих методов и приемов экономического исследования: статистико-экономический (группировок), абстрактно-логический (приемы сопоставлений, системного анализа и моделирования), расчетно-конструктивный (приемы нормативного планирования, проектных решений и расчетных вариантов); монографический (приемы анализа и сравнения, обобщение результатов методических разработок), экономико-математический.

Информационная база исследования представлена статистическими материалами Госкомстата России и Саратовской области, данными годовых отчетов и первичного учета птицеводческих предприятий, результатами собственных исследований по изучению экономического механизма развития регионального интегрированного птицеводства, расчетами и обоснованиями, подготовленными автором для Правительства и Минсельхозпрода Саратовской области, ОАО «АК «Саратовптица», нормативно-справочной и методической литературой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические аспекты формирования экономического механизма хозяйствования региональной интегрированной птицеводческой системы применительно к современным требованиям рынка, включающие совокупность организационных, экономических и социальных отношений, рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление птицепродуктов;

- раскрыто влияние основных факторов, методов и приемов их измерения при определении количественных и качественных резервов повышения эффективности использования производственно-экономического потенциала птицеводства региона;

- выявлены экономические предпосылки эффективного функционирования птицеводческого формирования корпоративного типа и предложен комплекс мероприятий по реализации программы развития агробизнеса в региональном специализированном птицеводстве на перспективу;

- систематизированы факторы и сформулированы основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в региональном птицеводстве, в комплексе обеспечивающие повышение эффективности производства яиц и мяса птицы;

- разработана и апробирована методика, проведены социологические исследования по изучению покупательского спроса на региональном рынке птицеводческой продукции, предложены направления по повышению конкурентоспособности продукции на основе использования целевого маркетинга;

- разработан и предложен механизм экономических отношений в интегрированном формировании холдингового типа на основе баланса взаимных интересов и развития входящих в них птицеводческих предприятий;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию ценообразования и оценочных показателей инновационных и инвестиционных проектов в птицеводстве, способствующих повышению финансовой и рыночной устойчивости предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические заключения, методические подходы, практические выводы и предложения получили свое применение при разработке научно-методических рекомендаций по экономической оценке инноваций и инвестиций в птицеводстве, совершенствованию ценообразования птицеводческой продукции, предложений по модификации организационно-правовой формы и рыночной деятельности интегрированного птицеводческого формирования, развитию внутрихозяйственных производственных и экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения методических рекомендаций по теме диссертационного исследования прошли производственную проверку и рекомендованы к практическому применению в специализированных птицеводческих предприятиях Саратовской области. Предложенная концепция развития специализированной птицеводческой отрасли и модель региональной отраслевой системы холдингового типа одобрены Минсельхозпродом и ОАО «АК «Саратовптица». Ряд методических разработок используется в учебных программах аграрных вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческой отрасли региона.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях, посвященных проблемам развития АПК во ВНИИЭиН, ВНИТИП, ОАО «АК «Саратовптица» в 2000 - 2004 гг., опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 26,10 п.л., в т. ч. автора 13,32 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 18 рисунков и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Познание механизма хозяйствования на макро- и микроуровне производственных систем является важнейшей проблемой теории экономических учений.

Под экономическим механизмом хозяйствования мы предусматриваем систему взаимосвязанных и взаимосогласованных экономических, организационных, коммерческих, маркетинговых, правовых, финансовых и других воздействий птицеводческого формирования, которая позволяет не

только поставлять свою продукцию потребителям в необходимых объемах с учетом ее технологической ценности, но и достигать превосходства над конкурентами. Их взаимодействие обусловливает, с одной стороны, функционирование экономического механизма регионального птицеводства как целостной системы, а с другой стороны - как органическое функционирование отдельных составных элементов птицеводческого предприятия.

В общетеоретическом плане отраслевой механизм представляет собой совокупность механизмов саморегуляции рынков соответствующих продуктов отрасли - цен, спроса и предложения, конкуренции и государственной деятельности, призванной создать необходимые условия для эффективного хозяйствования участникам региональной системы.

Исходя из сущности признаков и характеристик, логических взаимосвязей и взаимоотношений экономических процессов следует, что экономический механизм хозяйствования состоит из комплекса элементов, тесно взаимодействующих между собой (рис. 1). В ней выделены направления исследований, которые нами рассмотрены в настоящей работе.

Рис. 1. Структура составных элементов экономического механизма хозяйствования региональной птицеводческой системы.

В системе экономического механизма региональной птицеводческой системы мы условно выделяем организационный, экономический и социальный направления воздействия. Это обусловлено тем, что применение

данных направлений предполагает их тесную взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодополнение, комплексность решения задач механизма. При этом они не могут существовать в отрыве от эффекта, специфики действия каждого из них, издержек и результатов, рассматриваемых чисто экономически. Отношения между отдельными элементами производственной системы должны строиться на возмездных началах.

Потребность в государственном регулировании развития птицеводства обусловлено ходом развития экономики отрасли, необходимостью преодоления негативных последствий от нарушения эквивалентности межотраслевого обмена, продовольственной и экономической зависимости.

В системе отраслевого механизма развития отечественного птицеводства мы выделяем следующие этапы: 1963 по 1987 годы, характеризующиеся развитием административно-командных методов руководства, переставших соответствовать требованиям эффективной макро- и микроэкономики отрасли; 1987 - 1991 годы - период зарождения кооперативного бизнеса, распада монополизированной и централизованной системы хозяйствования; 1991 -1994 годы - осуществление первичного перераспределения собственности, приведшее к дальнейшему развалу и банкротству птицеводческих предприятий в результате чековой приватизации; 1994 - 1998 годы - постепенное формирование инфраструктуры рынка: инвестиционные компании и фонды, аудиторские, консалтинговые и страховые компании, региональная активизация; 1998 - 2003 годы - последствия дефолта, недостаток финансовых средств для восстановления масштабов производства яиц и мяса птицы; 2003 год и по настоящее время - начало стабилизации экономики отечественной птицеводческой отрасли.

Определяющей особенностью ведения птицеводства на промышленной основе в стране и регионах явились высокие и устойчивые темпы его развития, что позволило в кратчайшие сроки сформировать отрасль, решить проблему обеспечения населения яйцом и мясом птицы. Вложенные государством финансовые средства в развитие отечественного птицеводства многократно окупили себя.

Аналогичное положение сложилось и в птицеводстве Саратовской области, где только с 2000 года наметилась тенденция к восстановлению масштабов производства, утраченных позиций в экономике. К 2010 году предусматривается полностью насытить региональный потребительский рынок птицеводческой продукцией: произвести 600 млн. штук яиц и 30 тыс. т мяса птицы против 354 млн. шт яиц и 13,2 тыс. т мяса от уровня 2000 года, получить прибыль в размере 450млн. руб. и довести рентабельность отрасли до 28%.

Максимальное использование производственного потенциала птицы предусматривает эффективное применение всех видов ресурсов, взаимодействующих под влиянием внешних и внутренних производственных, экономических и социальных факторов, обеспечивающих эффективное производство птицеводческой продукции. Рассчитанный на основе уравнения регрессии нормативный уровень производства показал, что фактическое

использование производственного потенциала на ряде предприятий ОАО «АК «Саратовптица» ниже расчетного на 20-30%, что свидетельствует о существенных недоиспользованных резервах эффективности.

К основным результативным показателем эффективности производства следует отнести прибыль, так как она отражает конечный результат деятельности конкретного предприятия. Для установления количественной зависимости прибыли от других производственных показателей и их влияния друг на друга решен комплекс уравнений регрессии, на основе которого разработана методика факторного анализа результативных показателей эффективности производства и прогнозирования прибыли. Апробация методики на примере ОАО «Прудовое» свидетельствует о целесообразности ее практического применения. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) в отчетном году увеличилась на 45% по сравнению с базисным годом главным образом за счет качества и повышения цен реализации продукции (табл. 1).

Таблица 1

Основные факторы, влияющие на прибыль от реализации продукции (работ, услуг) в ОАО «Прудовое» Саратовской области, тыс руб.

Показатели Голы Фактически, по базисной оценке

2000 2001

Выручка от реализации 9743 13897 10431

Полная себестоимость продукции 9245 13175 8897

Прибыль (+), убыток (-) 498 722 1534

Отклонение прибыли, всего X +224 X

в том числе за счет изменения:

- цен реализации X +3466 X

- себестоимости продукции X -4278 X

- объема реализации X -18 X

- структуры реализованной продукции X +1054 X

Для выявления основной тенденции в изменении размеров прибыли проведено аналитическое выравнивание уровня прибыли, приходящейся на 100 га сельскохозяйственных угодий за последние 5 лет. Уравнение прямой линии: Y|=a+bt после определения параметров производства имеет вид:

у,= 17,76 + 0,14t.

Следовательно, динамика уровня прибыли на единицу площади имеет тенденцию к увеличению в среднем на 0,14тыс.руб. в год. Все вычисления проведены на ЭВМ в диалоговой системе Microsoft + Excel в ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова.

Неотъемлемой составной частью экономического механизма хозяйствования птицеводческого предприятия выступает коммерческая деятельность, представляющая собой основу современного предпринимательства. В условиях рынка она является определяющим условием устойчивого поступления финансовых средств на предприятие.

Проведение оценки положения яиц и мяса птицы птицеводческих предприятий на рынке птицепродуктов рекомендуется осуществлять по

следующим этапам его реализации: выявление требований рынка к птицеводческой продукции; проведение анкетного опроса об оценке параметров конкурентных преимуществ яиц и мяса в разрезе птицеводческих предприятий региона; ранжирование и оценка исследуемых параметров продукции предприятий по сегментам рынка; тестирование экспертов (специалистов производства и торговли) по параметрам конкурентоспособности яиц и мяса птицы; анализ и представление результатов исследования, оформление выводов и предложений, внедрение принятых решений в производство.

В условиях формирования маркетинговой деятельности на птицеводческом предприятии важное значение имеет решение проблемы освоения конкурентных преимуществ. Для того, чтобы произведенная продукция была востребована, она должна отвечать определенному ряду конъюнктурных параметров, необходимых покупателю. Они, в конечном итоге, определяют факт покупки яиц и мяса птицы, поступление денежных средств на птицеводческое предприятие и тем самым формируют устойчивость экономического положения предприятия на рынке птицепродуктов.

Основным методом изучения требований рынка с позиций конкурентоспособности продукции птицеводческих предприятий следует считать анкетирование. Для большей объективности и достоверности результатов исследований нами подготовлено и представлено в работе 6 видов опросных анкет по изучению покупательских предпочтений с широким охватом ареала опрашиваемых. Исследования проведены во всех микрозонах Саратовской области и в 2 - 5 торговых точках населенных пунктов с обеспечением репрезентативности выборки.

На основании обработки данных анкетного опроса покупателей выявлена приоритетность отдельных параметров путем их ранжирования по относительной важности для покупателей. В дополнение к этим исследованиям рекомендовано проведение балльной оценки по каждому параметру конкурентных преимуществ птицеводческой продукции также экспертами. По результатам принятых мер отмечаем повышение комплексной балльной оценки качества яиц на 3,1% и мяса птицы на 4,2%.

В проблеме эффективности отрасли следует выделить ведущую роль совершенствования корпоративной формы интеграции производства. Она во многом определяется организационными и юридическими положениями, условиями налогообложения и эта форма организации сумела поднять птицеводческую отрасль на более высокий уровень. Ее дальнейшее развитие предопределило поиск более эффективных и перспективных интегрированных структур, адекватных возросшим требованиям развития интенсивного птицеводства, в качестве которой предложена модель холдинга регионального масштаба.

Механизм интегрирования холдинга должен отражать взаимную выгоду партнеров и регулировать производственно-экономические отношения, нацеливающие участников интеграции на повышение эффективности

птицеводства. При этом экономические отношения предприятий по своей сути представляют собой товарно-денежные отношения между хозяйствующими субъектами в рамках вертикальных интегрированных формирований. Экономической предпосылкой контроля холдинговой управляющей компании выступает наличие контрольного пакета акций, механизм которого дает возможность основному обществу проводить единую политику и осуществлять контроль за соблюдением общих интересов в рамках крупных формирований. Предложенная схема реорганизации интенсивного птицеводства региона в холдинг представлена рисунком 2.

Среди комплекса нормативно-правовых документов холдинговых структур особую роль следует отводить договорам, позволяющим упорядочить решение самых насущных вопросов в организации взаимодействия субъектов холдинга, среди которых особенно выделяем: защиту прав акционеров; обеспечение свободного перераспределения прав участия в капиталах акционерных обществ; обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово-экономическом положении предприятий холдинга; создание эффективного механизма управления предприятиями системы; четкое разграничение ответственности основных владельцев и управляющих в предприятиях; обеспечение инвестиционной привлекательности холдинга.

По нашему мнению, к преимуществам холдингов следует отнести: повышение устойчивости бизнеса, обеспечение безопасности основных имущественных активов формирования, возможность централизации ряда функций и экономия управленческих затрат, обеспечение единого внутри холдинговой компании налогового и финансового планирования, обеспечение конфиденциальности контроля, снижение рисков потери собственности, диверсификация капитала и т.д.

При формировании внутрихозяйственных рыночных отношений на птицеводческих предприятиях мы предусматриваем: необходимость регулирования отношений собственности на имущество и закрепление средств производства за коллективами структурных подразделений; обеспечение условий создания специфического механизма хозяйствования, обеспечивающего самофинансирование и расширенное воспроизводство; максимальную производственную самостоятельность подразделений и рациональную координацию совместной деятельности; развитие кооперативных, арендных и других коммерческих отношений; создание равных экономических условий и возможностей для структурных подразделений предприятия, наделение их соответствующими правами, обязанностями и ответственностью; предоставление возможностей самим подразделениям формировать и распределять свой хозрасчетный (коммерческий) доход; возможность выплаты дивидендов на имущественный пай по результатам работы птицеводческого предприятия.

Рис 2. Последовательность предлагаемых этапов реорганизации интенсивного птицеводства в региональное интегрированное формирование - холдинг

Принципиальными особенностями внутрихозяйственного коммерческого расчета в птицеводстве следует считать: организация планирования через своего рода мини бизнес-планы; применение рыночных, договорных или расчетных цен, распоряжение по своему усмотрению сверхплановой продукцией, осуществление действенного экономического механизма отношений между структурными подразделениями через куплю-продажу, формирование коммерческого дохода и другие. Разработанная автором модель коммерческих отношений на птицеводческих предприятиях ОАО «АК «Саратовптица», рекомендуемая в качестве типовой, приведена на рисунке 3.

Организация внутрихозяйственных коммерческих отношений на птицеводческом предприятии эффективна только при экономически обоснованных расчетных, договорных или рыночных ценах на произведенную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. В диссертационной работе предложена методика формирования оптимальных внутрихозяйственных цен, при которой на равные нормативные затраты структурные подразделения предприятия должны получать равную удельную прибыль:

Цвих = Сн + (1 + Рс/100),

где Цвнх — внутрихозяйственная цена;

Сн - нормативная себестоимость продукции;

Рс - совокупная рентабельность по предприятию.

Цмин = Сн — (1 — Пло..«),

где Цмин - минимально приемлемая цена на продукцию (услуги) на уровне подразделения; — доля прибыли, на которую рассчитывает подразделение.

Внедрение внутрифирменного коммерческого расчета на птицеводческих предприятиях ОАО «АК «Саратовптица» обеспечило повышение производительности труда на 17,0% и рентабельности производства на 7,6 пунктов, в ОАО «Прудовое», соответственно, на 21,9% и 9,7 пункта.

Центральным звеном в системе экономического механизма птицеводческой отрасли выступает формирование ценовых отношений. Рационализация действенных методов ценообразования предусматривает усовершенствование механизма рыночных отношений и тем самым повышение эффективности сбыта птицеводческой продукции. Из всей совокупности методов ценообразования автор отдает предпочтение рыночному ценообразованию, расчету цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли, позволяющему оперативно определить, по какой цене нужно продавать продукцию, чтобы получить запланированную прибыль при обеспечении спроса на нее.

Эффективная инвестиционная деятельность птицеводческих предприятий представляет собой рациональную совокупную деятельность по вложению

Рис. 3. Рекомендуемая модель коммерческих отношений на птицеводческом предприятии

денежных средств в перспективные проекты, предусматривающие отдачу вложений от конкретного производства. В этой связи, с участием автора, подготовлены и изданы методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов в птицеводстве, предусматривающие разработку единых методических подходов и систему показателей, с помощью которых возможно с высокой степенью обоснованности провести расчеты ТЭО инвестиционных проектов, а также фактической эффективности освоения как инвестиций, так и отдельных элементов инноваций.

Совершенствование механизма регулирования экономических процессов в птицеводстве, как считает автор, должно быть основано на саморегулировании деятельности предприятий под государственным воздействием через экономические рычаги, в качестве которого может выступать механизм финансового оздоровления в отрасли

В диссертационной работе раскрыт механизм реструктуризации регионального птицеводства на примере ОАО «Прудовое» (2003 г.), кредиторская задолженность которого 6502 тыс. руб., из них в бюджет и внебюджетные фонды 3961 тыс. рублей. Достижение определенных положительных результатов в финансовом управлении возможно только через эффективное применение таких финансовых инструментов, как денежные средства, кредиты, способы участия в уставном капитале и другие финансовые ресурсы на основе использования всех элементов финансового механизма.

В соответствии со схемой финансового анализа нами рассчитаны финансовые коэффициенты по группам направлений деятельности предприятий: 1. показатели ликвидности; 2. показатели платежеспособности; 3. показатели деловой активности; 4. показатели рентабельности. Значения показателей ликвидности и платежеспособности в динамическом аспекте имеют тенденцию к улучшению, что характеризует начало стабилизации экономики и финансов в региональной экономике.

В диссертационной работе проведено исследование по выявлению резервов экономической устойчивости птицеводческих предприятий в разрезе следующих факторов: прибыльность, ликвидность и платежеспособность, оборачиваемость капитала, состояние активов предприятия и источников их образования (пассивов). Для выхода из сложившегося сложного финансового положения в ОАО «Прудовое» определены организационно-технологические и экономические мероприятия, реализация которых позволит оздоровить птицеводческое предприятие (табл. 2). Следовательно, определение границ финансовой устойчивости птицеводческих предприятий, выработка самостоятельной финансовой стратегии, выявление и использование внутренних резервов эффективности и возможностей их реализации позволяют снизить степень риска банкротства вследствие дефицита финансовых ресурсов, тем самым участвовать в совершенствовании механизма хозяйствования как внутри предприятия, так и в целом по интегрированному формированию и регионального птицеводства.

Таблица 2

Основные параметры реализации производственный программы на период до года освоения по ОАО «Прудовое» Саратовской области

Показатели ГОДЫ 2008г. в % к 2003г.

2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008

Растениеводство

Зерновые и зернобобовые культуры, га 2950 2950 2950 2950 2950 2950 100,0

Урожайность, ц/га 16,5 19,0 22,0 24,0 25,0 26,0 157,6

Валовой сбор, ц 48600 56050 64900 70800 73750 76700 157,8

Технические культ? /ры

Подсолнечник, га 500 500 500 500 500 500 100,0

Урожайность, ц/га 13,0 13,5 14,0 14,5 14,6 15,0 115,4

Валовой сбор, ц 6500 6750 7000 7250 7300 7500 115,4

Птицеводство

11роизводство мяса птицы, ц 1880 1920 2000 2100 2130 2160 114,9

Среднесуточный привес, гр. 12,5 12,7 12,8 12,9 13,0 13,0 104,0

Производство яиц, тыс. шт. 6150 6250 6350 6500 6800 7000 113,8

Яйценоскость, шт. 270 271 271 273 274 275 101,8

Производство валовой продукции в текущих ценах, тыс. руб. 31450 36180 39400 42450 45500 48520 154,3

Выводы и предложения выполненного исследования состоят в следующем:

1. В условиях развития рыночных отношений в птицеводстве необходимо дальнейшее совершенствование экономического механизма функционирования птицеводческих систем. В основу направленной организации работ рекомендуется использовать, разработанную нами, классификацию факторов совершенствования механизма хозяйствования регионального птицеводства, на которые следует сконцентрировать внимание и усилия руководителей и специалистов птицеводческих предприятий. Приоритетными факторами совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях выступают реструктуризация производства, маркетинг, ценообразование, коммерческий расчет, инвестиционно-инновационная деятельность, организационно-правовые аспекты, финансовое оздоровление.

2. В исследованиях выявлены резервы и факторы, влияющие на эффективность производства птицеводческих предприятий. О наличии внутренних резервов в предприятиях системы ОАО «АК «Саратовптица» свидетельствуют следующие данные: яйценоскость кур-несушек колеблется среди предприятий в 1,7 раза, среднесуточный прирост живой массы бройлеров в 1,4 раза, себестоимость яиц в 3,5 и мяса птицы в 4,2 раза. На основе факторного анализа в работе выявлены и обоснованы приоритетные направления повышения эффективности производственно-экономического потенциала птицеводческих формирований, линейный характер связи степени влияния на объемы производства, продуктивности птицы, производительности

труда, фондо- и энергообеспечешюсти, уровень интенсивности и трудоемкости. Расчеты нормативно-прогнозной прибыли, выполненные с помощью уравнения регрессии, характеризуют имеющиеся резервы улучшения результатов производственной деятельности птицеводческих предприятий.

3. Комплексное исследование развития птицеводства Саратовской области дало возможность научно обосновать предпосылки, опыт эффективного функционирования птицеводческого формирования корпоративного типа и механизм реализации перспективной программы специализированного птицеводства на уровне региональной агросистемы. Основными параметрами разработанной с участием автора программы развития птицеводческой отрасли региона до 2010 года приняты: производство яиц - 600 млн. штук, мяса птицы -30 тыс. тонн; потребность в объеме финансирования мероприятий программы -2353,8 млн. рублей, в т.ч. средств на капитальные вложения на реконструкцию цехов и замену технологического оборудования - 1483,7 млн. рублей. В связи с этим требуется создание инвестиционной привлекательности для осуществления научно-исследовательской и инновационной деятельности, привлечение инвестиций для устойчивого развития регионального птицеводства.

4. Адекватным механизмом рыночных отношений на птицеводческих предприятиях следует считать организацию маркетинговой деятельности, что обусловлено необходимостью максимального удовлетворения потребностей населения в птицепродуктах, повышения эффективности производства и реализации. Автором рекомендованы к практическому использованию разработанные и апробированные 8 видов анкет по изучению покупательского спроса, предпочтений и оценки параметров конкурентоспособности яиц, мяса птицы, суточных цыплят.

5. Исследованиями установлено, что многие действующие механизмы ценообразования птицеводческой продукции в своей основе субъективны и не отвечают требованиям стабилизации экономики отрасли. Автором выделены, обобщены и систематизированы существующие методы ценообразования в отрасли: затратные; с ориентацией на спрос; с ориентацией на партнеров и конкурентов и другие. При этом преимущественные предпочтение отдается рыночному ценообразованию с ориентацией на спрос. Определение точки безубыточности позволяет выявить оптимальные реализационные цены, объемы продаж и прибыли. В зависимости от конкретных условий организации производства и конъюнктуры рынка птицепродуктов предложена система первоочередных задач по совершенствованию механизма ценообразования.

6. На птицеводческих предприятиях рекомендуется внедрять внутрихозяйственный коммерческий расчет, суть которого заключается в эффективном совместном сотрудничестве структурных подразделений, взаимной ответственности за результаты труда и вложенного капитала, права распоряжения сверхплановой продукцией. Внутрихозяйственный механизм взаимоотношений предусматривает принципы рыночной экономики, действие нормативно-чековой формы контроля, финансово-расчетного и

маркетингового центров, эквивалентного обмена. Формирование коммерческого дохода строится на реализации птицеводческой продукции на внутрихозяйственном и внешнем рынках за минусом издержек производства. Расчетные цены основываются на нормативной себестоимости, компенсации ущерба и совокупной рентабельности производства. Внедрение внутрифирменного коммерческого расчета на птицеводческих предприятиях ОАО «АК «Саратовптица» позволило повысить производительность труда на 17%, а рентабельность производства на 7,6 пунктов.

7. В исследованиях выявлено, что инвестиции в интенсивном птицеводстве выступают мощным фактором развития экономического механизма в отрасли. Для обеспечения единства методических подходов в отрасли нами определены система показателей и принципы оценки эффективности инвестиционных проектов. Основными показателями для расчета эффективности инвестиционных проектов рекомендуются следующие: чистая прибыль, удельные капиталовложения, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости, система финансовых показателей.

8. В качестве перспективной формы территориально-отраслевой интеграции автором предложена модель холдинга, в котором головное предприятие с помощью различных механизмов должно осуществлять стратегическое управление дочерними обществами при сохранении ими оперативной самостоятельности и внутренней организационной структуры. В основе деятельности холдингов лежит оптимальное сочетание централизации и децентрализации производства, управления, распоряжения финансовыми и материально-техническими средствами, технологическое и организационное сотрудничество, взаимная экономическая заинтересованность в результатах труда, эффективное управление капиталом, удовлетворение потребностей населения в птицепродуктах.

9. Совершенствование механизма регулирования экономических процессов в птицеводстве должно быть основано на саморегулировании деятельности предприятий под государственным воздействием через экономические рычаги, в качестве которого может выступать финансовое оздоровление в отрасли. Исходя из этих принципиальных положений автором предложены основные составляющие финансово-экономического механизма в интенсивном птицеводстве, освоение подсистемы финансового механизма в интегрированной системе отрасли, методология оценки финансового состояния птицеводческих предприятий региона и обоснование механизма финансового оздоровления производства. Подготовленную программу финансового оздоровления производства можно рекомендовать в качестве типовой, где по каждому показателю выявлены резервы эффективности.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Барабуля Л.Н., Горшков Л.Л., Санталов В.Н. и др. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов в птицеводстве. - Сергиев Посад, 2001. - 1,75 п. л. (0,8 п.л. лично автора).

2. Черняев АА., Клочков К.Н., Барабуля Л.Н. и др. Методические рекомендации по повышению эффективности освоения научно-технического процесса в региональном птицеводстве. - Саратов: Изд-во «Эмос», 2002. - 4,0 п.л. (0,5 п.л. лично автора).

3. Горшков Л.Л., Санталов В.Н., Барабуля Л.Н. Спрос и предложение на региональном рынке птицепродуктов: методика, практика, результаты. -Саратов: Изд-во «Эмос», 2002. - 3,0 п.л. (0,5 п.л. лично автора).

4. Горшков Л.Л., Санталов В.Н., Барабуля Л.Н. и др. Методические рекомендации по рыночному ценообразованию сельскохозяйственной продукции. - Саратов: Изд-во «Эмос», 2002. - 1,9 п.л. (0,2 п.л. лично автора).

5. Горшков Л.Л., Барабуля Л.Н. Черешня Л.С. Формирование ценовой политики на птицеводческом предприятии // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве, рекомендуемый для внедрения. -Сергиев Посад, 2003. - № 1. - 0,3 п.л. (0,1 п.л. лично автора).

6. Черняев А.А., Барабуля Л.Н., Санталов В.Н. и др. Методика выявления внутренних резервов экономики в птицеводческом предприятии. - Саратов: Изд-во «Эмос», 2003. - 4,25 п.л. (0,4 п.л. лично автора).

7. Барабуля Л.Н., Шибайкин А.В., Черешня Л.С. Методические подходы прогнозирования прибыли птицеводческого предприятия. // Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования: регионального АПК: Материалы межрегион, науч. практич. конф. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,20 п.л. (0,12 п.л. лично автора).

8. Барабуля Л.Н. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений на птицеводческих предприятиях. // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве, рекомендуемый для внедрения. -Сергиев Посад, 2004. - № 2. - 0,3 пл.

9. Барабуля Л.Н. Промышленное птицеводство: экономический механизм развития. - Саратов: Изд-во «Эмос», 2004. - 10,4 п.л.

Подписано в печать 6.08.2004 Формат 60x80 1/16 Усл.печ.л. 1,03 Тираж 100 Заказ 88

Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД №7 - 0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22. Тел.: 520-593