Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернова, Ирина Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чернова, Ирина Владимировна, Воронеж

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I

На правах рукописи

04201455524

Чернова Ирина Владимировна

Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся

конкуренции

Специальность: 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Меделяева З.П.

Воронеж-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................

1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА.................. 11

.1.1. Способы и механизм повышения конкурентоспособности

на основе внедрения инноваций............................................ 1 1

1.2. Экономическая сущность и содержание конкурентоспособности

птицеводческих предприятий................................................ 27

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................. 62

2.1. Формирование конкурентоспособного птицеводства региона......... 62

2.2. Эффективность инновационного развития птицеводства.............. 78

3. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЯЮЩЕЙСЯ КОНКУРЕНЦИИ.............. 104

3.1. Концепция инновационно-ориентированного развития

в птицеводческих предприятиях............................................. 104

3.2. Экономическая эффективность инновационных проектов

в птицеводческих предприятиях.............................................. 133

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................... 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 163

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях усиливается значимость таких понятий, как «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность товара», «уровень конкурентного потенциала предприятия», «управление конкурентоспособностью предприятия» и др., связанных с деятельностью предприятий в условиях внутренней и внешней конкуренции. Проблема конкурентоспособности предприятий при вступлении России в ВТО в неопределенных условиях функционирования, ставит перед российскими предпринимателями, принципиально новые задачи.

Конкуренция, с одной стороны, способствует развитию научно-технического прогресса, заставляя товаропроизводителей использовать лучшее сырье, добиваясь одновременно более экономного его использования, с другой - требует дополнительных финансовых средств для применения инноваций. В результате на устойчивых предприятиях из производства уходят энергоемкие и материалоемкие технологии, устаревшая техника, а на смену приходят энергосберегающие технологии, производительная, комбинированная техника, новые материалы. При этом расширяется ассортимент продукции, повышается ее качество, снижается себестоимость. Другие предприятия, не выдерживающие конкуренции, уходят из рынка, а иногда и терпят банкротство, сокращая тем самым рынок продукции и способствуя, в некоторых сферах деятельности, монополизации экономики.

На современном этапе стратегической задачей для птицеводства России является повышение конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках. В стране есть все предпосылки для увеличения экспорта птицеводческой продукции. Россия, наряду с США, Китаем, Японией, Мексикой, Бразилией, странами Евросоюза входит в число крупнейших мировых производителей мяса птицы. В данных обстоятельствах

вопрос о повышении конкурентоспособности отечественного птицеводства является актуальным.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности предприятий рассматриваются в работах западных экономистов, таких как Шумпетер И., Макконнелл K.P., Брю С.Д., Хайек Ф., что определяется длительным периодом функционирования западных фирм в условиях жесткой конкуренции. Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности для российских предприятий внесли такие ученые-экономисты, как Андреев И.И., Аничкина O.A., Загайтов И.Б., Закшевская Е.В., Камалян А.К., Круш З.А., Крылатых Э.Н., Лифиц И.М., Мамонтов С.А., Рамзаев Ф.М., Серегин С.Н., Фатхутдинов P.A., Фасхиев Х.А. и другие.

Вопросам исследования теории инноваций, организации инновационной деятельности и повышения эффективности производства посвящены работы как зарубежных ученых Ансоффа И., Никсона Ф., Портера М., Томпсона А., так и отечественных - Борисенко И.Л., Гольдштейна Г.Я., Кибирова Ф.Я., Нечаева Н.Г., Суркова И.М., Терновых К.С., Трубилина И.Т., Улезько A.B., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других.

При исследовании экономической эффективности птицеводческой отрасли использовались работы Бобылевой Г.А., Ворошиловой И.В., Горшкова Л.Л., Губанова Г.А., Денина Н.В., Козлова К.И., Молчановой A.B., Нечаева В.И., Попова И.М., Регуша В.В., Ромашина М.С., Столяра Т.А., Тарханова О.В., Фисинина В.И, Шкляра М.Ф. и других.

Однако недостаточно изученными остаются методические вопросы определения конкурентоспособного потенциала предприятий аграрной сферы, не раскрыты особенности инновационного развития птицеводческих предприятий в условиях повышения требований к качеству продукции, ее экологической безопасности и охране окружающей среды. Все вышеназванное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по определению конкурентоспособности птицеводческих предприятий и повышению их эффективности при использовании инноваций, способствующих улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости, полному использованию побочной продукции.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание категорий «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность товара», «уровень конкурентного потенциала предприятия», «инновационный потенциал предприятия» как необходимых элементов функционирования предприятий в условиях углубляющейся конкуренции;

- определить методические подходы к определению конкурентоспособности продукции и уровня конкурентного потенциала птицеводческих предприятий;

- выявить особенности деятельности отрасли птицеводства в условиях вступления России в ВТО;

- провести экономическую оценку функционирования птицеводческих предприятий Белгородской области и определить направления вложения инвестиций;

- разработать концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития птицеводческих предприятий региона с учетом логистического подхода при производстве продукции отрасли и использовании инноваций;

- обосновать направления инновационного развития и определить эффективность их внедрения.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений в птицеводческих предприятиях в условиях обостряющейся конкуренции.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты птицеводческие предприятия Белгородской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания конкуренции, инновационного развития в условиях обостряющейся конкуренции аграрных, и в частности, птицеводческих предприятий автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области развития животноводства, а так же птицеводства. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических и практических рекомендаций по устойчивому развитию птицеводческих предприятий в условиях конкуренции.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы государственной статистики Белгородской области, региональные целевые программы развития АПК Белгородской области, сводные годовые отчеты птицеводческих предприятий Белгородской и Воронежской областей, годовые отчеты птицеводческих предприятий (ЗАО «Русь» Корочанского района, ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая» и ООО «Насоновская» Валуйского района Белгородской области, ООО «Ряба» Хохольского и ООО «ЛИСКоБройлер» Лискинского районов Воронежской области), прогноз социально-экономического раз-

вития Белгородской области, материалы периодической печати, справочная литература, электронные ресурсы сетевого характера и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на птицеводческих предприятиях.

При решении обозначенных проблем и задач использовались системный, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методи-ческих положений и разработке практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности птицеводческих предприятий в условиях полного обеспечения страны продукцией птицеводства.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- определены показатели конкурентоспособности продукции и птицеводческих предприятий, учитывающие специфику отрасли птицеводства на современном этапе, безопасность готовой продукции, конкурентоспособный потенциал предприятия;

- уточнена методика определения конкурентоспособности птицеводческих предприятий, учитывающая значимость отдельных показателей и уровень конкурентоспособного потенциала предприятия на перспективу;

- на основе организационно-экономической оценки определены тенденции развития птицеводческих предприятий Белгородской области в условиях самообеспеченности региона и страны продукцией птицеводства, основными из которых являются: увеличение импорта мяса после вступления России в ВТО, снижение уровня рентабельности продукции,

сокращение поголовья птицы, рост продуктивности, уменьшение трудоемкости производства единицы продукции, свидетельствующие о механизации и автоматизации основных производственных процессов, повышении степени собственной переработки мяса птицы;

- определены направления инновационного развития птицеводческих предприятий Белгородской области, касающиеся в основном технологии содержания птицы, кормопроизводства и мало затрагивающие вопросы утилизации отходов производства, побочной продукции, организационно-экономические аспекты;

- предложен концептуальный подход к использованию инноваций в птицеводстве, учитывающий комплексное применение инноваций организационно-экономического, технического и технологического характера и позволяющий добиться логистического подхода в использовании готовой продукции, отходов производства, побочной продукции;

- предложены инновационные проекты для птицеводческого предприятия ЗАО «Русь» Корочанского района Белгородской области, позволяющие повысить его конкурентоспособность и обеспечивающие повышение конкурентоспособности продукции птицеводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятий «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции» применительно к птицеводческим предприятиям; определении показателей для оценки конкурентоспособности; разработке концептуальных подходов к комплексному применению инноваций, учитывающих логистический подход к использованию продукции предприятий и отходов производства. Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке инновационных проектов и определении их эффективности, внедрении рекомендаций в производство. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли приме-

нение в практике организации производства продукции птицеводства в Белгородской области.

Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Организация производства на предприятии», «Бизнес-планирование», «Планирование на предприятии АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческих предприятий.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, ВГАУ, 201 1 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса» (Алексеевка, АФ НИУ «БелГУ», 2011 г.); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (Воронеж, ВГАУ, 2013 г.); 3-й международной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк, 2013 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета (2010-2013 гг.).

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные результаты диссертации нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 4,88 п.л., в том числе 2,94 п.л. авторского текста, включая две работы в изданиях, которые включены в перечень рос-

сийских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков, 14 приложений, библиографический список включает 147 наименований.

1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1. Способы и механизм повышения конкурентоспособности на основе внедрения инноваций

Если рассматривать конкретные положительные моменты воздействия конкурентности на рынки, то можно отметить, что она способствует развитию научно-технического прогресса, заставляя товаропроизводителей применять лучшее сырье, материалы, более совершенные технологии, добиваясь одновременно их более экономного использования. Из производства уходят старые технологии, морально и физически устаревшая техника, энергоемкие и материалоемкие технологии, приходят производительная, комбинированная техника, новые материалы, энергосберегающие технологии. При этом снижается себестоимость продукции, повышается ее качество.

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях в XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. При этом речь шла о проникновении европейских обычаев и способов организации в другие общества. В начале XX столетия стали изучаться закономерности нововведений в других областях. Иозеф Шумпетер, который считается основоположником современной трактовки понятия «инновация», в работе «Теория экономического развития», написанной в 1912 г., рассматривал инновацию как одно из средств предпринимательства для приумножения прибыли [3].

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции"

На правах рукописи

Чернова Ирина Владимировна

Развитие инновационно-ориентированного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Воронеж-2013

005541143

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Меделяева Зинаида Петровна.

Официальные оппоненты: Сурков Иван Михайлович, доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующий кафедрой статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК;

Родин Игорь Константинович,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет»,-доцент кафедры экономики.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина».

Защита диссертации состоится 20.12.2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор ¡РШЩ1 В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях усиливается значимость таких понятий как «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность товара», «уровень конкурентного потенциала предприятия», «управление конкурентоспособностью предприятия» и др., связанных с деятельностью предприятий в условиях внутренней и внешней конкуренции. Проблема конкурентоспособности предприятий обостряется в условиях вступления России в ВТО и увеличения импорта продовольствия. Выдерживать конкуренцию товаропроизводители смогут только при условии инновационного развития, способствующего росту производительности труда, снижению себестоимости продукции, повышению ее качества, созданию более комфортных условий для труда работников.

С одной стороны, конкурентность способствует развитию научно-технического прогресса, с другой — только инновационно-развивающиеся предприятия смогут успешно конкурировать на рынке продукции. Причем, инновации должны носить комплексный характер и создавать крепкий инновационный потенциал предприятия на долгосрочный период. В результате на таких предприятиях из производства будет изыматься устаревшая техника, энергоемкие и материалоемкие технологии, на смену придут производительная, комбинированная техника, новые материалы, энергосберегающие технологии; при этом расширится ассортимент продукции, улучшатся ее качественные характеристики.

Стратегической задачей для птицеводства России на современном этапе является повышение конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках. В данных обстоятельствах вопрос о конкурентоспособности отечественного птицеводства является

актуальным.

Степень разработанности научной темы. Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности предприятий рассматриваются в работах западных экономистов, таких как Шумпетер И., Макконнелл K.P., Брю C.JL, Хайек Ф., что определяется длительным периодом функционирования западных фирм в условиях жесткой конкуренции.

Значительный вклад в исследование проблем конкурентоспособности российских предприятий внесли такие ученые-экономисты, как Андреев И.И., Аничкина O.A., Загайтов И.Б., Закшевская Е.В., Камалян А:К., Круш З.А., Крылатых Э.Н., Лифиц И.М., Мамонтов С.А., Рамзаев Ф.М., Серегин С.Н., Фатхутдинов P.A., Фасхиев Х.А. и другие.

Вопросам исследования теории инноваций, организации инновационной деятельности и повышения эффективности производства посвящены работы как зарубежных ученых Ансоффа И., Никсона Ф., Портера М., Томпсона А., так и отечественных - Борисенко И.Л., Гольдштейна Г.Я., Кибирова Ф.Я., Нечаева В.И., Нечаева Н.Г., Суркова И.М., Терновых К.С., Трубилина И.Т., Улезько A.B., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других.

При исследовании экономической эффективности птицеводческой отрасли использовались работы Бобылевой Г.А., Ворошиловой И.В., Горшкова Л.Л., Губанова Г.А., Денина Н.В., Козлова К.И., Молчановой A.B., Попова И.М., Регуша В.В., Ромашина М.С., Столяра Т.А., Тарханова О.В., Фисинина В.И, Шкляра М.Ф. и других.

Однако недостаточно изученными остаются методические вопросы определения конкурентоспособного потенциала предприятий аграрной сферы, не раскрыты особенности инновационного развития птицеводческих предприятий в условиях повышения требований к качеству продукции, ее экологической безопасности и охране окружающей среды. Все вышеназванное определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию инновационного птицеводства в условиях углубляющейся конкуренции.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание категорий «инновационный потенциал предприятия», «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции», «уровень конкурентного потенциала предприятия»;

определить методические подходы к определению конкурентоспособности продукции и уровня конкурентного потенциала птицеводческих предприятий,

- выявить особенности деятельности отрасли птицеводства в условиях вступления России в ВТО;

- провести экономическую оценку развития птицеводства в Белгородской области;

- разработать концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития инновационного птицеводства в регионе;

предложить и обосновать экономическую эффективность инновационных проектов для птицеводческих предприятий Белгородской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений в птицеводческих предприятиях в условиях обостряющейся конкуренции.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты птицеводческие предприятия Белгородской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания инновационного развития в условиях обостряющейся конкуренции аграрных, и в частности птицеводческих предприятий автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области развития животноводства, и в частности, птицеводства. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических и практических рекомендаций по устойчивому развитию птицеводческих предприятий в условиях конкуренции.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы государственной статистики Белгородской области, региональные целевые программы развития АПК Белгородской области, сводные годовые отчеты птицеводческих предприятий Белгородской и Воронежской областей, годовые отчеты ЗАО «Русь» Корочанского, ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая» и ООО «Насоновская» Валуйского районов Белгородской области и «Ряба» Хохольского и ООО «ЛИСКоБройлер» Лискинского районов Воронежской области, прогноз социально-экономического развития Белгородской области, материалы периодической печати, справочная литература, электронные ресурсы сетевого характера и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на птицеводческих предприятиях.

При решении обозначенных проблем и задач использовались системный, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- сущность и содержание инноваций, инновационного потенциала предприятия, конкурентоспособности продукции, конкурентоспособного потенциала предприятия;

- организационно-экономическая оценка развития птицеводства в Белгородской области;

приоритетные направления инновационно-ориентированного развития птицеводческих предприятий;

- экономическая эффективность инновационных проектов в птицеводческом предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании

теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию инновационного птицеводства в регионе.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- на основе организационно-экономической оценки определены тенденции развития птицеводства в Белгородской области, основными из которых являются: увеличение импорта мяса после вступления России в ВТО; снижение уровня рентабельности продукции; снижение поголовья птицы; рост продуктивности; сокращение трудоемкости производства единицы продукции; повышение степени собственной переработки мяса птицы;

- определены основные направления инновационного развития регионального птицеводства, проявляющиеся в совершенствовании технологии содержания птицы, создании и функционировании инновационного кормопроизводства, глубокой переработке продукции др.;

разработан концептуальный подход к формированию инновационного птицеводства, учитывающий комплексное применение инноваций организационно-экономического, технико-технологического и экономического характера;

предложены инновационные проекты для птицеводческих предприятий Белгородской области, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятий «инновационный потенциал»,

«конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции» применительно к птицеводческим предприятиям; определении показателей для оценки конкурентоспособности; разработке концептуальных подходов к комплексному применению инноваций, учитывающих логистический подход к использованию продукции предприятий и отходов производства.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке инновационных проектов и определении их эффективности, внедрении рекомендаций в производство. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике организации производства продукции птицеводства в Белгородской области.

Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов при изучении дисциплин «Организация производства на предприятиях АПК», «Бизнес-планирование», «Планирование на предприятии АПК», «Экономика АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческих предприятий.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж,

ВГАУ, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса» (Алексеевка, АФ НИУ «БелГУ», 2011); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (Воронеж, ВГАУ, 2013); 3-й международной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк, 2013), а также на ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета (2010-2013 гг.).

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные результаты диссертации нашли отражение в печатных работах, общим объемом 4,88 п.л., в том числе автора 2,94 п.л., в том числе две работы опубликованы в изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков 14 приложений, библиографический список включает 147 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, отражена апробация.

В первой главе - «Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности птицеводства» - рассмотрены сущность и содержание конкурентоспособности, показатели, характеризующие конкурентоспособность птицеводческих предприятий, влияние инноваций на повышение конкурентоспособности предприятий.

Во второй главе — «Состояние и тенденции развития птицеводства в Белгородской области» - проведена оценка современного состояния птицеводства региона, тенденций инновационного развития отрасли, выявлена эффективность вложений в производство.

В третьей главе - «Стратегия инновационного развития птицеводческих предприятий Белгородской области в условиях углубляющейся конкуренции» - разработана концепция инновационно-ориентированного развития птицеводческих предприятий, определена эффективность инновационных проектов, повышающих конкурентоспособность птицеводческих предприятий.

В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенного исследования.

2. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

2.1. Уточненное содержание инноваций, инновационного потенциала

предприятия, конкурентоспособности продукции и предприятия, конкурентного потенциала предприятия

В рыночных условиях товаропроизводители вынуждены конкурировать в различных сферах, в том числе и в производстве и реализации продукции. Выдержать конкуренцию в острой борьбе в современной экономике возможно только используя последние достижения науки и техники, позволяющие иметь конкурентные преимущества по качеству продукции, ее ассортименту, цене. Результат использования последних достижений науки и передового опыта, когда на рынке появляется новый продукт, усовершенствованный технологический процесс означает появление инноваций. Таким образом, не каждое нововведение есть элемент прогресса. Только при повсеместном использовании новшества, получении эффекта (экономического, социального, экологического и т. д.) от его использования можно говорить об инновациях. Инновации можно представить как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный процесс, который используется в практической деятельности.

Инновации выполняют три функции: воспроизводственную, инвестиционную, стимулирующую. Воспроизводственная функция означает, что инновации представляют собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства на предприятии; инвестиционная свидетельствует об инвестировании части прибыли, полученной от инновационной деятельности, на повышение на этой основе эффективности производства; суть стимулирующей функции состоит в стимулировании субъектов рынка к поиску и применению новых инноваций, что способствует появлению на рынке новых товаров, повышению их потребительских свойств.

Автор отмечает, что инновации не должны носить единичный характер, они должны быть комплексными, иметь системный характер и накапливаться с течением времени. Это позволяет создать инновационный потенциал предприятия, включающий новые технические средства, новые прогрессивные технологии, вложения в человеческий капитал, научно-технические разработки с целью их коммерческой реализации для удовлетворения запросов потребителей. Для создания инновационного потенциала предприятия должны постоянно заниматься инновационной деятельностью, т. е. определять наиболее эффективные инновации, изучая рынок, применять их локально и при наличии положительного результата — серийно.

Использование инноваций позволяет предприятиям иметь преимущества на рынке, быть более конкурентоспособными, что важно в

условиях глобализации экономики, создания единого таможенного и экономического пространства, ужесточения конкуренции во всех сферах экономики.

Автор определяет конкуренцию на любом уровне, в любой сфере как цивилизованное состязание между рыночными субъектами за рынки сбыта продукции с целью получения более высоких доходов как в настоящем, так и в долгосрочном периоде. Конкурентность рассматривается как неотъемлемая часть рыночного механизма, регулирующего при отсутствии монополизма субъектов рыночного хозяйства, соперничество и взаимозависимость агентов рынка, а в крупном плане — пропорции общественного производства. Кроме того, конкуренция на товарных рынках способствует активизации инновационного производства продукции, большей адаптации ее к спросу, повышению качества, минимизации издержек производителей и потребляющих продукцию потребителей, повышению возможности воздействия государства на рыночные процессы. При соответствующем государственном регулировании и контроле конкуренция выступает действенным механизмом регулирования экономики страны. Главной задачей государственного регулирования рыночных процессов с позиции конкурентности является ограничение монополизма на рынке.

Конкурентоспособность товаропроизводителей во многом определяется конкурентоспособностью их продукции, под которой понимается комплекс потребительских свойств, которые более выгодно отличают ее от другой аналогичной продукции по степени и уровню удовлетворения потребностей покупателей и ценой на нее. Конкурентоспособность продукции определяется, с одной стороны, ценой предложения, а с другой, - качеством продукции, ее потребительскими свойствами, безопасностью для здоровья. Основными критериями, которые характеризуют в основном качество продукции, являются уровень качества; социальная адресность; подлинность; безопасность; потребительская новизна; имидж; информативность. Конкурентоспособная продукция должна выдерживать длительную конкуренцию в сравнении с аналогичными товарами на определенном рынке и приносить производителю прибыль.

По мнению автора, конкурентоспособность товаропроизводителей в большей мере определяется их конкурентным потенциалом, так как предприятие, не способное создавать конкурентоспособные в будущем товары, может оказаться банкротом. В настоящем у предприятия может быть конкурентоспособный на рынке товар, но как результат прошлого труда собственников и коллектива работников. Таким образом, конкурентоспособность продукции является основным результатом конкурентоспособности предприятия.

К показателям, определяющим конкурентный потенциал предприятия, следует отнести срочную и текущую платежеспособность; финансовую устойчивость; коэффициент рентабельности активов;

производственные мощности предприятия; темпы роста объемов производства; коэффициент автоматизации основных производственных процессов; коэффициент уровня оплаты труда и др. показатели финансово-хозяйственной, производственной и маркетинговой деятельности; уровня управления и развития предприятия.

Конкурентный потенциал характеризует деятельность предприятия с точки зрения наличия внутренних и внешних конкурентных преимуществ, позволяющих ему обеспечивать создание конкурентоспособной продукции не только в настоящее время, но и в будущем. Автором отмечается, что особое место должно отводиться финансовому состоянию предприятия, его платежеспособности. Кроме этого, нужно учитывать состояние материально-технической базы, уровень механизации и автоматизации, тенденции развития производства.

В совокупности конкурентоспособность продукции и конкурентный потенциал предприятия и определяют конкурентоспособность предприятия (рис. 1).

Конкурентоспособность предприятия

Рисунок 1 - Элементы, формирующие конкурентоспособность предприятия

Предлагается интегрировать в единый показатель конкурентоспособности предприятия конкурентоспособность продукции и конкурентный потенциал предприятия. При этом каждый показатель, характеризующий конкурентоспособность продукции и конкурентный потенциал предприятия, имеет свою ценность при преобразовании в показатель первого уровня и должен определяться соответствующим коэффициентом.

2.2. Организационно-экономическая оценка развития пттщеводства в Белгородской области

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства. В 2012 г. 37% произведенного в мире мяса было представлено свининой, 35 -мясом птицы и лишь 22% - говядиной. В России, начиная с 2000-х годов, птицеводство более чем в 2 раза опережает производство говядины и почти в 1,5 - производство свинины. Отрасль смогла выйти из застойного кризиса, в котором оказалась в начале 90-х годов прошлого столетия и, имея многие преимущества перед скотоводством и свиноводством (быстрые темпы воспроизводства поголовья, интенсивный рост, высокая продуктивность и жизнеспособность, меньшие затраты живого труда и материальных средств на единицу продукции), развивается опережающими темпами.

Преимуществами птицеводства также являются: равномерное производство в течение года и полное использование трудовых ресурсов; независимость от погодных условий; производство в условиях регулируемых факторов микроклимата; равномерное комплектование стада птицы в течение года; высокий уровень автоматизации и механизации производства; кормление птицы покупными кормами; использование биологических средств труда; сочетание естественного процесса производства с экономическим; меньшая зависимость от количества и качества земельных угодий; использование части продукции в последующем цикле производства; устойчивость спроса как на продукт первой необходимости; гибкость в изменении масштабов производства по сравнению с другими отраслями животноводства; законченный технологический процесс; специализация на производстве готовой продукции.

Особенностью современного развития птицеводства в стране является стопроцентная обеспеченность продукцией всей европейской части России и других регионов - в 19 субъектах наблюдается более 100% обеспеченность мясом птицы и в 39 субъектах — яйцом. Целевые индикаторы Программы развития птицеводства на 2010-2012 гг. перевыполнены по мясу на 15% (выполнены 23 субъектами) и недовыполнены по яйцу на 2% (выполнены 14 субъектами).

В условиях функционирования России в ВТО проблемы конкурентоспособности приобретают особую актуальность для птицеводческой отрасли, которая в настоящее время выдерживает конкуренцию на рынке мясной продукции в стране, и остро встает вопрос об определении птицеводческими предприятиями своей ниши в мировом производстве мяса птицы и яиц.

Если за 2009-2011 гг. импорт мяса птицы снизился в 2 раза, а по экспорту наблюдался рост более чем в 3 раза, то только за вторую половину 2012 г., после вступления России в ВТО, импорт птицеводческой продукции увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом

прошлого года. В настоящее время импорт и экспорт примерно стабилизировались на уровне 2012 г. (рис. 2).

■ Импорт ни Зм

Рисунок 2 — Динамика производства, импорта и экспорта мяса птицы в России (убойная масса, тыс. т)

Для увеличения экспорта птицеводческой продукции в стране есть все предпосылки. Россия, наряду с США, Китаем, Японией, Мексикой, Бразилией, странами Евросоюза, входит в число крупнейших мировых производителей мяса птицы.

Доля Белгородской области в производстве основных видов продукции Российской Федерации в последние годы возрастает. Так, удельный вес производства зерна за последние пятнадцать лет увеличился с 1,9 до 2,3%, производства мяса всех видов - с 2,2 до 11% (табл. 1).

Таблица 1 - Доля Белгородской области в производстве основных видов продукции животноводства ЦФО и России, %

Виды продукции 1990 г. РСФСР 2000 г. 2006 г. 2010 г. 2012 г.

ЦФО РФ ЦФО РФ ЦФО РФ ЦФО РФ

Молоко 2,0 8,3 2,4 7,7 2,1 9,7 1.8 9,6 1.8

Мясо 2,2 9,9 2,4 29,1 8,7 38,5 11,0 38,1 11,4

Яйца 0,7 5,6 1,3 14,0 3,0 17,4 3,7 16,4 3,4

Шерсть 9,8 0,3 5,9 0,1 6,7 0,1 5,5 0,1

В структуре продукции сельского хозяйства области доля животноводства составляет половину. Уровень самообеспечения региона основной сельскохозяйственной продукцией, особенно мясом и молоком, является одним из наиболее высоких среди других регионов страны. Так, мяса птицы в области производится в 11 раз, а яиц - почти в 4 раза больше внутренних потребностей региона.

В свиноводстве Белгородской области создана мощная производственная и технологическая база, формируется

конкурентоспособное молочное скотоводство. При этом успешно развивается как яичное, так и бройлерное птицеводство.

Проведенный анализ показывает, что прирост мяса птицы в Белгородской области существенно выше показателей других регионов. По темпам роста производства яиц регион опережают только Ленинградская, Ярославская области и Мордовская республика.

По сравнению с началом 2000-х годов поголовье птицы во всех категориях хозяйств в области увеличилось более чем в 5 раз, а по сельскохозяйственным предприятиям - более чем в 9 раз (табл. 2).

Таблица 2 - Поголовье птицы по категориям хозяйств Белгородской

области (на 1 января), тыс. гол.

Показатели Годы

2003 2004 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Поголовье птицы в хозяйствах всех категорий 8436,4 8926,7 12042,8 23762,6 31157,6 40193,1 44389,3 47739,3 47669,5

В том числе:

Сельскохозяйственные организации 4966,9 5786,2 9080,7 21122,7 28491,0 37738,5 41975,9 45359,3 45293,2

Хозяйства населения 3216,5 3129,7 2951,3 2616,4 2642,6 2431,2 2387,4 2356,4 2349,3

Крестьянские (фермерские) хозяйства1 253,0 10,8 10,8 23,5 24,0 23,5 26,0 23,6 27,0

" Включая данные индивидуальных предпринимателей

В регионе отрасль птицеводства представлена десятью площадками по откорму бройлеров, двумя племптицерепродукторами второго порядка, тремя инкубаторными парками и тремя производствами по забою и глубокой переработке мяса птицы. Птицеводческие предприятия области в основном сосредоточены в составе крупных агрохолдинговых компаний по производству мяса птицы и яиц. Наиболее крупные холдинги по производству мяса птицы: ЗАО «Белая птица», ООО «Белгранкорм», ЗАО «Приосколье», ЗАО «ППР Муромский» Шебекинский с объемами производства продукции около 500 тыс. т в год. ООО «Белгород-семена» (холдинг), ЗАО Агрофирма «Русь» Корочанского района, ЗАО «Реал-Инвест» Валуйский специализируются на производстве товарного яйца.

Анализ деятельности птицеводческих предприятий Белгородской области показал, что они существенно различаются по размерам, наличию производственной базы, производственным, экономическим и финансовым показателям. Основные показатели развития птицеводства в Белгородской области представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели развития отрасли птицеводства __Белгородской области_

Показатели Годы Воронежская область

2001 2003 2005 2011 2012 2012 г.

Поголовье птицы, тыс. гол. 6452,3 8436,4 12042,8 31157,6 47739,3 13695,2

Производство яиц, млн шт. 636,7 383,3 810,0 1414.9 1492,1 785,5

Получено яиц на курицу-несушку, шт. 275 299 291 281 267 292

Выращено птицы в живой массе, тыс. т 17,3 51,6 145,8 436,1 697,0 126,6

Среднесуточный привес бройлеров, г 43,2 43,9 45,0 50,0 51,8 48,6

Затраты корма на 1 ц прироста цыплят бройлеров, ц к. ед. 1,98 1,93 1.91 1,88 1,83 1,89

Произведено птицы на убой, в живой массе тыс. т 15,4 48,8 154,4 435,7 694,4 106,9

При определении конкурентоспособности предприятия важно определить позиции предприятия не только в регионе, но и на уровне региона-конкурента по данному виду продукции. По показателям, разработанным для определения конкурентоспособности птицеводческих предприятий, автором были проанализированы несколько птицеводческих предприятий Белгородской и Воронежской областей (табл. 4).

Таблица 4 - Результаты оценки конкурентоспособности птицеводческой продукции по специализированным предприятиям Белгородской и _Воронежской областей, 2011 г._

Показатели Белгородская область Воронежская область

ЗАО Агрофирма «Русь» ООО «Насоновская» ООО «Ряба» ООО «ЛИСКоБройлер

Коэффициент конкурентоспособности по цене 0,996 0.962 1,000 0,896

Интегральная оценка качества 0,42 0,36 0,45 0,29

Коэффициент конкурентного потенциала 0,738 0,659 0,725 0,639

Расчеты свидетельствуют о примерно одинаковой конкурентоспособности предприятий яичного направления Белгородской и Воронежской областей и о более высоких конкурентных преимуществах птицеводческого предприятия мясного направления Белгородской области. Так, предприятие Воронежской области более конкурентоспособно по

показателям качества, цене на продукцию, но уступает специализированному предприятию Белгородской области по производственному потенциалу. Более детальный анализ показал, что на данном предприятии ниже коэффициенты ликвидности.

С целью выявления тенденций изменения конкурентоспособности по годам был проведен анализ по ЗАО Агрофирма «Русь» Корочанского района Белгородской области в динамике по годам, в результате которого не выявлена четкая тенденция по изменению конкурентоспособности продукции, но наблюдается улучшение конкурентного потенциала предприятия.

Для улучшения показателей, определяющих конкурентоспособность предприятия, необходима сбалансированная управленческая политика, в том числе и в плане инновационного развития.

2.3. Приоритетные направления инновационно-ориентированного развития птицеводческих предприятий

Исследованиями установлено, что в Белгородской области наблюдаются процессы инновационного развития, позволяющие повышать производительность труда, улучшать качество продукции, расширять ее ассортимент и, следовательно, усиливать конкурентные преимущества на отечественном и внешнем рынках. В регионе вводятся дополнительные корпуса по откорму цыплят-бройлеров с полной механизацией всех производственных процессов; строятся инкубатории в целях обеспечения предприятий суточными цыплятами; расширяются производственные мощности комбикормовых заводов, работающих в основном на собственном сырье; наблюдаются процессы углубленной переработки птицы, отходов производства.

Проведенное анкетирование среди руководителей и специалистов птицеводческих предприятий области показало, что 46% исследуемых предприятий использовали новые породы птицы, 22% - новое оборудование и механизмы, 31% - высокоэффективные корма и кормовые добавки, 12% - новые средства защиты животных, 6% увеличили инвестиции в человеческий капитал.

За 2005-2010 гг. освоено более 20 млрд руб. инвестиций, в том числе 2017,1 млн руб. собственных средств участников программы и 18109,8 млн руб. кредитных средств.

Усиление конкуренции на отечественном рынке, вступление России в ВТО требуют от предприятий области постоянной работы над повышением своих конкурентных преимуществ, что в настоящее время можно добиться, используя отечественные и зарубежные инновации. Внедрение инноваций позволит выйти на новые мировые рубежи: среднесуточные приросты бройлеров увеличить до 60 г, затраты кормов снизить до 1,60 ц к. ед. на 1 ц прироста живой массы, увеличить

яйценоскость кур-несушек до 325 шт. при снижении затрат корма на 10 яиц до 1,24 кг.

Автором отмечается, что инновации должны иметь комплексный и логистический характер, то есть касаться всех элементов и сторон деятельности сложной системы, какой являются птицеводческие предприятия, иметь завершенный характер, обеспечивать безотходное производство, не оказывающего пагубного влияния на окружающую среду.

Технологические и технические инновации позволяют добиться роста технико-экономических показателей за счет использования более высокопроизводительного оборудования, улучшения продуктивного потенциала птицы, сбалансированности и удешевления кормов, повышения качества продукции вследствие соблюдения всех технологических процессов.

К наиболее значимым технологическим инновациям в диссертации отнесено использование новых кроссов птицы, например, таких как «Супер Ник», «Браун Ник», отличающиеся продолжительным периодом яйцекладки, оптимальным весом яйца, качеством скорлупы, высокой конверсией корма, стрессоустойчивостью. Родительские формы данных кроссов немецкой селекции до последнего времени поставлялись из Германии, из-за чего стоимость последующей продукции (яйца) была высокой. Начиная с 2013 г. селекционно-генетический центр по работе с яичными кроссами ОАО ППЗ «Свердловский» Свердловской области, откуда комплектуются и птицеводческие предприятия Белгородской области, начал сотрудничать с немецкой компанией «N&Y International», закупая названные родительские формы.

Процесс обработки птицы при убое требует применения инноваций. В настоящее время птицеводческие предприятия яичного направления не уделяют должного внимания качеству побочной продукции — тушкам выбракованного поголовья птицы, отчего теряют в цене. Обработка тушек горячим католитом (по сравнению с традиционной обработкой) уменьшает на 12-2% повреждения, на 5-7% увеличивает скорость обработки, на 10-12 % улучшает качество очистки.

Важна предынкубационная обработка яиц, обеспечивающая уничтожение условно патогенной и патогенной микрофлоры как на поверхности скорлупы, так и между скорлупой и подскорлупными оболочками. Применяемые в настоящее время дезинфицирующие вещества основаны на использовании химических средств, оказывающих негативное влияние как на обслуживающий персонал, так и на окружающую среду. Возможно применение электроактивированной воды, позволяющей за счет сильнодействующих дезинфектантов чисто обрабатывать скорлупу и обеспечивать защиту яиц от проникновения микроорганизмов внутрь.

Нетехнологические инновации автор разделяет на две группы: организационно-экономические и социально-экономические. К первой

группе относятся инновации, связанные с совершенствованием внутрихозяйственных и межхозяйственных взаимоотношений, внедрением новых форм организации труда и производства, совершенствованием форм управления производством, совершенствованием маркетинговой политики. Вторая группа предусматривает качественное улучшение условий труда и быта на производстве, повышение квалификации кадров, создание надлежащих условий жизни для семей работников.

Важным направлением организационно-экономического характера является построение логистической модели, предусматривающей решение следующих целей: максимизация суммы продаж, продажа наибольшего физического объема, получение наибольшей суммы прибыли, получение наибольшей отдачи от вложенных средств. Это возможно при определении «продуктовых полей» сбыта продукции, установлении последовательности пошагового продвижения продукции птицеводческого предприятия.

Инновации необходимы в использовании отходов производства и побочной продукции. С одной стороны, новые технологии должны нивелировать негативное воздействие производства на окружающую среду, а с другой — максимально использовать отходы для получения вторичного сырья (биотоплива, органических удобрений, кормовых добавок и т. д.).

Использование инноваций должно способствовать повышению эффективности производства и повышению конкурентоспособности птицеводческих предприятий.

2.4. Экономическая эффективность инновационных проектов в птицеводческом предприятии

Инновационные проекты представляют собой систему стратегических и тактических задач и ориентиров, обоснованных мероприятий, взаимоувязанных по финансам, срокам и исполнителям, направленных на повышение эффективности деятельности птицеводческого предприятия. Они должны затрагивать все сферы, начиная от производства, заканчивая минимизацией воздействия на окружающую среду; оцениваться с позиции внутренних экономических возможностей и эффективности капитальных вложений. Оценку экономической эффективности проектов производят абсолютными (чистый дисконтированный доход), относительными (индекс доходности, внутренняя рентабельность) и временными (период окупаемости инвестиций) показателями.

Для ЗАО Агрофирма «Русь» автором были обоснованы инновационные проекты, обеспечивающие рост производительности труда, повышение качества продукции, логистический подход к использованию продукции и отходов производства, охране окружающей среды.

Приобретение транспортера «Анаконда» позволит закольцевать все производственные корпуса и осуществить автоматическое перемещение яиц из корпусов в помещение яйцесклада, сортировку продукции по категориям. Данный проект обеспечит уменьшение насечки на 5%, сократить численность работающих, что приведет к экономии заработной платы и отчислений на обязательное социальное страхование в сумме около 5 млн руб.

Экономический эффект от строительства новой линии комбикормового завода ЗАО Агрофирма «Русь» представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Экономический эффект от строительства новой линии комбикормового завода в ЗАО Агрофирма «Русь»

Показатели Значения

Снижение затрат на производство 1 т комбикорма, руб. 100

Годовой объем комбикорма, т 30000

Годовой эффект от снижения затрат на производство комбикорма, тыс. руб. 3000,0

Возможность расширения поголовья птицы, гол. 5800

Дополнительно получено яиц, тыс. шт. 1867,6

Дополнительная выручка от реализации яиц, тыс. руб. 4108,7

Повышение продуктивности кур за счет сбалансированности корма (2%), шт. 6

Дополнительное количество яиц от повышения продуктивности (с учетом увеличения поголовья), тыс. шт. 3510,0

Дополнительная выручка от реализации яиц, тыс. руб. 7722,0

Экономия на текущем ремонте кормоцеха, тыс. руб. 1000,0

Экономия электроэнергии, тыс. руб. 591,3

Общий экономический эффект от строительства новой линии комбикормового завода, тыс. руб. 9213,0

Стоимость комбикормового завода, млн руб. 36,9

Окупаемость завода, год 4

Срок эксплуатации завода, год 12

На ближайшую перспективу предлагается реконструкция производственных корпусов (вместо 3-х будут 4 яруса), что позволит увеличить число посадочных мест птицы до 30000 голов и дополнительно получить 9 млн 600 тыс. шт. яиц.

В диссертации предлагается экструзионная переработка биологических отходов в корма, что возможно при использовании экструдерной линии. Экструзионная переработка обеспечивает должную термообработку, в ходе которой происходит обеззараживание и обезвоживание сырья. Экструдирование позволяет извлечь из пера белок (протеиновое сырье) - необходимый компонент для производства комбикорма.

Экструзионная переработка существенно модифицирует зерно, которое без переработки из -за высокого содержания крахмала усваивается животными не более чем на 60%. В качестве наполнителя могут использоваться: фуражное зерно, в том числе некондиционное;

зерноотходы; отходы мукомольного производства; шроты; высушенные отходы спиртового и пивоваренного производств; отходы растениеводства (стебли, корзинки, лузга и т.д.), солома, травяная мука, зеленая масса.

В ЗАО Агрофирма «Русь» ежегодно могут перерабатываться около 350 т отходов, из которых, с учетом использования наполнителя в соотношении 1:3, будет получено 1330 т готового корма.

Определение эффекта от внедрения технологической линии по экструдированию приведено в таблице 6.

Таблица 6 - Расчет чистого дисконтированного дохода от вложений

в инвестиционный проект по установке технологической линии __по экструдированию, тыс. руб._

Показатели Годы

2015 2016 2017 2017 2019 2020 2021 2022

Капитальные вложения 3890,0' 2660,0"

Доход от деятельности по переработке отходов 16403,2 17059,3 17741,7 18451,4 19189,4 19957,0

Чистый доход -3890,0 -2660,0 16403,2 17059,3 17741,7 18451,4 19189,4 19957,0

Коэффициент дисконтирования 1 0,909 0,820 0,750 0,685 0,565 0,513 0,467

Чистый дисконтированны й доход в 1-м году -3890,0 -2417,9 13450,6 12794,5 12153,1 10425,0 9844,0 9319,9

Накопленный чистый дисконтированны й доход -3890,0 -6307,9 7142,7 19937,2 32090,3 42515,3 52359,3 61679,2

* - 1-й год - проектные работы, аванс на оборудование (60% стоимости)

** —2-й год-оплата за оборудование, монтаж и пуско-наладочные работы

Чистая дополнительная прибыль за год с учетом уплаты налога на имущество (2,2%), единого сельскохозяйственного налога (6%) составит: 3-й год - 15,2 млн руб., 9-й год - 18,7 млн руб. Дисконтированный доход от проекта с учетом накопленной амортизации и инвестиционных затрат определен в сумме 120,3 млн руб. Срок окупаемости проекта - 2 года 6 месяцев, что свидетельствует об эффективности проекта.

Для повышения конкурентоспособности продукции важно придать ей, с одной стороны, торговый вид, с другой - она должна быть экологически безопасной. В настоящее время на ЗАО Агрофирма «Русь» предприятие несет трансакционные издержки в форме упущенной выгоды, которые при объемах реализации мяса птицы 357 т при самых минимальных подсчетах составляют 10710,0 тыс. руб. Улучшение товарного вида мяса птицы позволит увеличить цену реализации на 30%. Предлагается реконструкция линии по забою птицы с целью улучшения ее

внешнего вида без применения нежелательных добавок, что позволит дополнительно получить более 10 млн руб. дополнительных средств.

Основные показатели эффективности предложенных инновационно-инвестиционных проектов для ЗАО Агрофирма «Русь» представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Инвестиционные проекты и их эффективность __на ЗАО Агрофирма «Русь»_

Инновационные проекты Показатели экономической эс >фективности

рост производительности труда, % рост объемов производства (реализации), млн шт. (т) увеличение выручки в т. ч. за счет повышения качества продукции, тыс. руб. снижение себестоимости продукции, тыс. руб.

Приобретение транспортера «Анаконда» 5 37 млн шт. яиц 81400,0 37000,0 5000,0

Строительство линии комбикормового завода 3 5,4** млн шт. яиц 11880,0 • 3000,0

Реконструкция корпуса 8 2,4" млн шт. яиц 5280,0 2560,5

Установка линии по экструдированию 1300 т кормов 16403,2 тыс. руб. 1340,0

Утилизация побочной продукции 4224,0 тыс. руб.

Реконструкция линии по забою птицы 10000,0 10000,0

— рост объемов реализации — рост объемов производства

В будущем инновационно-инвестиционная стратегия предприятия должна определять направления и методы поддержания материально-технической базы на уровне, позволяющем предприятию постоянно увеличивать свой конкурентный статус.

3. Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1. Меделяева З.П. К теории вопроса о логистической природе АПК / З.П. Меделяева, И.В. Чернова, И.И. Босая И Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. -№ 4. - 2013. - № 4 - Мичуринск-ФГБОУ ВПО МичГАУ, 2013,- С. 67-71 (0,63 пл., в т. ч. авт. 0,21 пл.).

2. Меделяева З.П. К теории вопроса определения конкурентоспособности птицеводческого предприятия / З.П. Меделяева, И.В. Чернова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013 - № 3 (38). - С. 296-301 (0,75 п.л., в т. ч. авт. 0,38 п.л.).

II. Статьи в сборниках и других научных изданиях

3. Чернова И.В. Инновации как фактор устойчивого функционирования предприятий в современных условиях / И.В. Чернова // Инновационные технологии и технические средства для АПК: материалы всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященные 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, Ч. 2. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011. - С. 110-113 (0,5 п.л.).

4. Степовой И.Н. Инвестиционные проекты в животноводстве Воронежской области: итоги и перспективы / И.Н. Степовой, И.В. Чернова // Вестник РНЦИЭ и ЦИРЭ «Проблемы региональной экономики» Вып. 42. / Под ред. доктора физ.-мат. наук, профессора Ю.А. Корчагина. - Воронеж: РНЦИЭ, ЦИРЭ, 2011. - С. 37-40 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 пл.).

5. Чернова И.В. О перспективах развития птицеводства в Белгородской области / И.В. Чернова // Профессионал. - 2012. - № 1-2 (19).-С. 23-26 (0,3 п.л.).

6. Чернова И.В. Состояние Российского птицеводства в условиях вступления в ВТО / И.В. Чернова // Профессионал. - 2013. - № 1-2 (21). -С. 24-29 (0,4 п.л.).

7. Меделяева З.П. Специализация как фактор повышения эффективности общественного производства / З.П. Меделяева, Л.В. Данькова, И.В. Чернова // Экономика и управление в аграрной сфере АПК: проблемы и решения: сб. науч. тр. — Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. - С. 187-191 (0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,2. п.л.).

8. Меделяева З.П. Показатели конкурентоспособности птицеводческих предприятий / З.П. Меделяева, И.В. Чернова У/ Экономика и управление в аграрной сфере АПК: проблемы и решения: сб. науч. тр. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. - С. 191-196 (0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,35 п.л.).

9. Меделяева З.П. Мониторинг деятельности птицеводческих предприятий в условиях вступления в ВТО / З.П. Меделяева, И.В. Чернова // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения: материалы международной науч.-практ. конф. - Липецк, 2013. - № 3. - С. 66-69 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25 п.л.).

10. Чернова И.В. Тенденции развития и конкурентоспособность птицеводства в Белгородской области / И.В. Чернова, М.М. Башлай // Профессионал. -2013. -№ 3-4(22). - С. 22-24 (0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).

Подписано в печать 10.11.2013 г. Формат 60х80'Лб Бумага кн.-журн.

Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 110 экз. Заказ № 8808. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина. 1