Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гордиенко, Владимир Александрович
Место защиты
Днепропетровск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гордиенко, Владимир Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДЫ ЕЕ СЦЕНКИ

2.1. Развитие систем управления эффективностью производства.

2.2. Экономическая эффективность производства и ее составляющие

2.3. Показатели и критерии оценки эффективности работы производственных систем.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Количественная оценка эффективности.

3.2. Методика определения значимости показателей.

3.3. Расчет интегрального критерия.

3.4. Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУБОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОЛЛЕКТИШЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА.

4.1. Основные направления совершенствования бригадных форм организации труда (БФОТ).

4.2. Обоснование пространственно-временных границ бригад

4.3. Социальная модель эффективности работы бригад. Ю

4.4. Материальное стимулирование эффективности работы бригад.

4.5. Совершенствование организации социалистического соревнования.

4.6. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности работы первичных производственных систем (на примере трубопрокатного производства)"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается осуществить ".неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" / II /.

Эффективность общественного производства существенно зависит от результатов работы трубной подотрасли, продукция которой потребляется практически во всех отраслях народного хозяйства. При этом доля труб в общем производстве проката систематически возрастает. Экономичность труб, обладающих минимальной металлоемкостью в сочетании с высокими прсчностными характеристиками, значительное разнообразие сортамента и способов их изготовления, влияющих на эффективность общэственного производства в целом, обусловили выбор трубной подотрасли в качестве объекта исследования.

Трубное производство характеризуется высокой степенью влияния человеческого фактора на производственный процесс, значительным техническим и технологическим разнообразием и взаимозависимостью элементов. В связи с этим результативность подотрасли зависит от эффективности входящих в ее состав производственных систем, под которыми понимаются производственные коллективы совместно с обслуживаемым ими оборудованием, объединенные единством целей и ответственностью за результаты работы.

Предметом исследования является организация труда в первичных производственных системах, осуществляющих совокупность операций производственного процесса, обеспечивающих получение законченного результата труда.

Высокая степень влияния человеческого фактора на результаты производственного процесса предопределяет концентрацию значительной части исследований на вопросах функционирования производственной бригады, представляющей собой группу рабочих, входящих в первичную производственную систему, объединенных единством целей, имеющих устойчивые контакты в процессе работы, совместно выполняющих единое производственное задание и несущих общую ответственность за результаты работы.

Практика создания и функционирования бригад в трубной подотрасли, как показали исследования, имеет существенные недостатки. В настоящее время эффективность работы бришд, обслуживающих трубные агрегаты, характеризуется количественными и качественными показателями, способы сведения которых отсутствуют, что не позволяет однозначно оценивать результаты труда. В практике при определении количественных показателей работы исследуемых производственных систем недостаточно отражается сортамент продукции, количество и сложность перевалок, так как месячный план производства распределяется по бригадам пропорционально планируемому количеству выходов» а номенклатура продукции, прокатываемой за смену, заранее не планируется.

Поскольку снижение расхода металла на производство труб, как правило, вызывает дополнительные трудозатраты и уменьшение производительности станов, а его учет ведется в целом по цеху и премия за его экономию распределяется между бригадами прямо пропорционально объему выпущенной продукции (либо обратно пропорционально браку), бригада недостатотно заинтересована в экономии металла. При создании бришд, как правило, недооцениваются рациональность пространственно-временных границ, условия для создания нормального социально-психологического климата. Методы определения размера премии и механизм распределения заработка недостаточно полно обеспечивают соответствие оплаты и стимулирования труда каждого члена бригады его трудовому вкладу. Организация социалистического соревнования и подведение его итогов не всегда опираются на ленинский принцип сравнимости результатов, недостаточно стимулируют творческую и социальную активность членов бригад.

Целью диссертации является исследование и совершенствование методов организации труда в первичных производственных системах и повышение на этой основе эффективности их работы.

В соответствии с поставленной целью решится следующие задачи: исследование закономерности развития систем управления эффективностью производства на основе изучения их эволюции (от системы бездефектного изготовления продукции до комплексной системы управления качеством и эффективным использованием ресурсов) ; разработка на основе сведения показателей, отражающих использование прошлого, живого и будущего труда, методики оценки эффективности производственных систем; определение расходных коэффициентов металла по бригадам, обслуживающим трубопрокатные агрегаты, на основе данных, следящих за прокатом труб систем; обоснование количественного (пространственно-временных границ) и профессионального состава бригад ; изучение условий, разработка и внедрение рекомендаций по созданию оптимального социально-психологического климата в бригаде ; совершенствование стимулирования труда для повышения эффективности работы бригад (выбор конетных результатов труда бригады, обоснование шкалы и диапазона премирования, метода распределения по КТУ" коллективной части заработной платы) ; повышение действенности участия членов бригады в управлении производством (установление КТУ, совершенствование организации соцсоревнования между цехами, бригадами, рабочими).

Теоретическую и методологическую основу выполненного исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, решения Коммунистической партии и Советского правительства по совершенствованию планово-экономической работы в промышленности и хозяйственным вопросам.

При написании диссертации использованы труды С.С.Аптекаря, Б.П.Бельгольского, Т.Г.Беня, Ю.Б.Гермейера, А.В.Гличева, Л.А.Коновалова, А.А.Логоватовского, А.Ф.Метса, П.Я.Октябрьского, Р.М.Петухова, Б.П.Плышевского, Н.Ф.Склокина, С.Й.Шкурко, К.А.Ште-ца и других / 18-59 /, специальная литература, материалы периоди^-ческой печати, всесоюзных и республиканских конференций, семинаров и совещний по проблемам экономики, орга низации и управления в промышленности, результаты исследований, выполненных отраслевыми научно-исследовательскими институтами, инструктивные и методические материалы Госплана СССР, министерств черной металлургии СССР и УССР, обобщены работы автора диссертации / 60-69 /.

Основные результаты диссертации получены в ходе проведения организационно-экономических и социально-психологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора в Днепропетровском металлургическом институте в 1977-1983 гг.

Исследования базируются на документах первичного заводского учета (рапорта мастеров участков, отдела технического контроля), формах заводской отчетности, отчетах центральных заводских лабораторий, информации, поступающей от АСУ ТП, результатах наблюдений, анкетирования и расчетов, выполненных автором или при его участии на трубных предприятиях Минчермета СССР.

В ходе исследования использовали методы технике-экономического и корреляционно-регрессионного анализа, исследования операций, экспертных оценок, социальной психологии.

Научная новизна диссертации заключается в разработанных: методике оценки эффективности работы производственных систем, включающей выбор показателей, определение их значимости, сведение показателей в интегральный критерий эффективности; способе определения экономии и расходных коэффициентов металла каждой бригады при использовании информации, поступающей от системы, следящей за процессом производства труб; методах совершенствования стимулирования труда в бригадах, основанных на использовании интегрального критерия эффективности и коэффициента трудового участия, отражающего личный вклад рабочего в результаты работы бригады ; методике определения пространственно-временных и профессиональных границ бригад; социальной модели, определяющей количественное влияние социальных факторов на эффективность работы бригад.

Основные положения диссертации апробированы на Всесоюзной конференции "Научная организация труда и управления производством в свете решений ХХУТ съезда КПСС" (Свердловск, 1981) ; республиканских конференциях "Опыт освоения проектных мощностей и технико-экономических показателей трубных агрегатов и цехов в X пятилетке" (Днепропетровск, 1979), "Пути ускорения научно-технического прогресса в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма" (Донецк, 1980), "Экономические проблемы перевооружения отраслей и производств" (Киев, 1981), "Проблемы и пути повышения эффективности умственного труда в науке и промышленности на основе методов активизации творчества и функционально-стоимостного анализа"

Сг.Днепропетровск, 1982), "Комплексное использование сырья и вторичных ресурсов для обеспечения экономии материальных и топливо-энергетических ресурсов в черной металлургии" (Днепропетровск, 1982), "Молодые ученые и специалисты - научно-техническому прогрессу в металлургии" (Донецк, 1983) ; областных конференциях "Молодые ученые и специалисты-металлурги - научно-техническому прогрессу в X пятилетке" (Днепропетровск, 1978), "Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых" (Днепропетровск, 1980), "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Харьков, 1982), "Проблемы совершенствования управления и планирования производства на металлургических предприятиях в условиях АСУП" (Свердловск, 1982), "Проблемы интенсификации общественного производства" (Харьков, 1983), "Пути повышения эффективности труда на промышленных предприятиях в свете решений ХХУТ съезда КПСС" (Донецк, 1983), "Совершенствование организации производства и труда на предприятиях черной металлургии" (Свердловск, 1983), "Эффективность, качество и надежность управления экономическими объектами" (Ростов, 1983), "Совершенствование методов хозяйствования в условиях ускорения научно-технического прогресса" (Харьков, 1984).

Результаты работы нашли практическое применение на предприятиях Минчермета СССР, где внедрены "Рекомендации по совершенствованию бригадных форм организации труда, учета проводимой работы и ее эффективности на предприятиях трубной промышленности" (приказ по ВПО "Союзтрубосталь" № 4 от 4 января 1984 г.). На Нижнеднепровском трубопрокатном заводе им.К.Либкнехта внедрены: система оценки эффективности работы бригад (приказ № 100 от 26.02.81 г.) ; комплексная система оценки результатов хозяйственной деятельности цехов (СТП-243-361-78); стандарт предприятия по совершенствованию бригадных форм организации труда (СТП-243-10-206-82) ; стандарт предприятия по совершенствованию организации социалистического соревнования (СТП-243-П-226-79).

Фактический годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований превышает 160 тыс.рублей.

Результаты работы могут быть применены при установлении разновидностей бригад, оценки и стимулирования их работы, определении расходных коэффициентов металла для стимулирования его экономии по бригадам, улучшении социально-психологического климата при комплектовании бригад, организации социалистического соревнования на трубных предприятиях страны, а методический подход к решению указанных вопросов - также в прокатных цехах металлургических заводов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гордиенко, Владимир Александрович

Результаты работы могут быть применены при установлении разновидностей бригад, оценке и стимулировании их работы, определении расходных коэффициентов металла для стимулирования его экономии по бригадам, улучшении социально-психологического климата при комплектовании бригад, организации социалистического соревнования на трубных предприятиях страны, а методический подход к решению указанных вопросов - также в прокатных цехах металлургических заводов.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность производства определяется экономией живого, прошлого и будущего труда. Повышение эффективности производства достигается снижением трудо-фондо-материалоемкости и сбережением затрат будущего труда за счет улучшения качества продукции.

Эффективность производства, в частности, эффективность труда производственного коллектива, может быть выражена с помощью интегрального критерия, отражающего экономию совокупных затрат труда при производстве и использовании продукции.

Важную роль в повышении эффективности работы производственного коллектива играют формы и методы организации труда, материального стимулирования, социально-психологический климат.

В диссертации изложены методические разработки, являющиеся результатом исследований, выполненных при непосредственном участии автора.

1. Разработанная методика оценки эффективности производственных систем (бригад, цехов) по экономии живого, прошлого и будущего труда позволяет на основе сведения показателей в интегральный критерий однозначно определять результаты их деятельности. Обоснован выбор локальных показателей, отражающих затраты живого, прошлого и будущего труда по информативному приоритету, соответствию системе оценки следующего, более высокого уровня, отрамэнию результатов только рассматриваемой производственной системы, соответствию принятой системе учета.

Значимость локальных критериев, входящих в интегральный критерий, предложено определять пропорционально эффекту, который будет получен за счет yjy чтения организации труда при изменении каждого из них от достигнутого до его максимально возможного наилучшего значения.

2. В целях увеличения экономии металла за счет совершенствования ее материального стимулирования разработана методика определения расходных коэффициентов и экономии металла по бригадам с использованием системы автоматизированного учета количества заготовки (массы слитков) и полученных труб.

Внедрение методики позволило уменьшить расходные коэффициенты металла в цехах №№ 3 и 5 завода им.К.Либкнехта соответственно на 0,3 и 0,5 кг/т, что обеспечило экономический эффект 60 тыс. рублей.

3. Основные направления совершенствования бригадных форм организации труда включают: определение пространственно-временных границ и профессионального состава бригад ; улучшение социально-психологического климата в бригаде; стимулирование повышения эффективности работы бригад; участие членов бригады в управлении производством; перевод бригад на хозрасчет.

Комплексная реализация указанных направлений позволяет системно осуществлять работу по совершенствованию организации труда бригад, определить взаимосвязи и последовательность решения вопросов .

4. Разработанная методика установления пространственно-временных границ и профессионального состава бригад основана на: классификации по степени влияния на производственный процесс скрытых и текущих простоев характера связей между операциями. Предложенная классификация позволила установить пространственные границы бригад ; стоимостном анализе потерь в системе производства, позволяющем установить оптимальное количество ремонтников, подлежащих включению в состав бригад основных рабочих; обосновании рациональных временных границ бришд, устанавливаемых по длительности производственного цикла на участке, что позволило за счет организации сквозных бригад в отделах подготовки, отгрузки готовой продукции и термообработки трубных цехов снизить простои вагонов МПС, потери металла, улучшить дисциплину труда.

Реализация методики на заводе им.К.Либкнехта, закрепленной в СТП 243-10-206-82, обеспечила экономический эффект в сумме 100 тыс.рублей за счет сокращения текущих простоев агрегатов,экономии ресурсов, улучшения качества продукции и снижении простоев вагонов МПС.

5. Социальная модель бригады предназначена для определения количественного влияния социально-психологических факторов на эффективность ее работы. Использование модели позволяет выявить социальные резервы повышения эффективности работы бригад, улучшить работу с кадрами на предприятии, прогнозировать уровень эффективности труда производственных коллективов в зависимости от их состава и конкретной производственной ситуации.

6. Для однозначной оценки результатов труда бригады, повышения заинтересованности рабочих в увеличении выпуска и качества труб, экономии материальных ресурсов разработана модель материального поощрения бригады, обеспечивающая непрерывность прироста величины премии по мере роста критерия эффективности.

Доказана необходимость корректировки базового КТУ с помощью фиксированных показателей эффективности труда рабочего, устанавливаемых экспертной оценкой членов бригады.

7. Для повышения творческой и социальной активности членов бригад, вовлечения их в управление производством разработана и внедрена система организации и подведения итогов социалистического соревнования между коллективами производственных систем (бригад, цехов).

8. Результаты диссертации нашли практическое применение на предприятиях Союзтрубостали и Укртрубостали, где внедрены "Рекомендации по совершенствованию бригадных форм организации труда, учета проводимой работы и ее эффективности на предприятиях трубной промышленности" (приказ по ВПО "Союзтру бос таль" № 4 от 04.01.84 г.).

На Нижнеднепровском трубопрокатном заводе им.К.Либкнехта внедрены: система оценки эффективности работы бригад ; комплексная система оценки результатов хозяйственной деятельности цехов; стандарты предприятия по совершенствованию бригадных форм организации труда и по совершенствованию организации социалистического соревнования.

Фактический годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований превышает 160 тыс.рублей.