Формы и методы финансового оздоровления металлургических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпов, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА /. РАЗРАБОТКА НОВОГО- МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

1.1. Анализ экономических показателей, характеризующих рынок стальных труб.

1.2. Анализ факторов, влияющих на потребность в оборотных средствах предприятий металлургии.

1.3. Обоснование выбора источников пополнения оборотных средств предприятий металлургии.

1.4. Обзор методов рационализации объемов и структуры оборотных средств.

1.5. Оценка оборачиваемости активов предприятия металлургии как фактор для рационализации выбора источников.

1.6. Обзор теоретических методов анализа источников средств металлургического предприятия.

1.7. Концепция оптимизации источников оборотных средств металлургического предприятия.

1.8. Принципы и практические рекомендации по рациональному выбору источников оборотных средств.

1.9. Применение и результаты оптимизации источников оборотных средств в практике экономической работы металлургического предприятия.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка методических и организационных основ формирования системы антикризисного (антибанкротного) управления металлургическим предприятием

2.1. Формирование понятий и терминов в области антикризисного управления предприятия

2.2. Разработка методики проведения анализа финансово-экономического состояния металлургического предприятия

2.3. Обоснование систем показателей и методов их расчета для оценки платежеспособности и эффективности управления металлургическим предприятием.

2.4. Методические основы выбора приоритетного варианта финансовоэкономического оздоровления металлургического предприятия.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов обеспечения финансовой устойчивости металлургических предприятий с учетом риска и неопределенностей.

2.5. Организационные основы проведения работ при санации и внешнем управлении предприятием для предотвращения его банкротства

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Роль и возможности налоговой защиты в антикризисном управлении металлургическими предприятиями.

3.1. Инвестиционная деятельность и налоговое планирование на металлургических предприятиях.

3.2. Выбор места регистрации подразделений дилерской сети предприятия металлургической промышленности.

3.3. Выбор метода бухгалтерского учета, способствующего выводу металлургических предприятий из кризисного состояния.

3.4. Выбор метода учета товарно-материальных запасов, способствующего выводу металлургических предприятий из кризисного состояния.

3.5. Выбор метода минимизации налоговых обязательств.

3.6. Минимизация налоговых обязательств за счет выбора оптимальной структуры капитала и методов амортизационных отчислений.

3.7. Оптимизация налоговой защиты металлургических предприятий.

ГЛАВА 4. Практическая проверка разработанных методических и организационных основ антикризисного управления предприятием (на примере ОАО «Первоуральский новотрубный завод»).

4.1. Характеристика организационной структуры и производственного потенциала ОАО «Первоуральский новотрубный завод»

4.2. Анализ финансово-экономического состояния ОАО «Первоуральский новотрубный завод» по уточненной методике.

4.3. Разработка фрагментов бизнес-плана финансово — экономического оздоровления и повышения эффективности деятельности ОАО

Первоуральский новотрубный завод»

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и методы финансового оздоровления металлургических предприятий"

Для российских предприятий металлургического комплекса и, в первую очередь, предприятий трубопрокатного производства, действие таких внешних факторов как платежеспособность потребителей, конъюнктура и цены отечественного и мирового рынков и т.д., в конце 90-х годов оказалось более значимым по сравнению с действием внутренних факторов (тактика и стратегия развития, конкурентоспособность продукции, эффективный менеджмент, восприимчивость к нововведениям и т.п.).

Вместе с тем, финансовая устойчивость трубопрокатных предприятий нестабильна из-за специфических отечественных экономических условий, которые не имеют аналогов в мировом опыте (крупномасштабная взаимозадолженность, отсутствие достаточного уровня оборотных средств у предприятий, повсеместное использование денежных суррогатов, и другие особенности российской экономики), что влечет за собой сохранение возможности банкротства предприятий. Так, по данным Госкомстата РФ за первое полугодие 2001г., несмотря на увеличение финансовых результатов деятельности черной металлургии на 57% по отношению к этому же периоду 2000г., что составило около 4,0 млрд. рублей сальдированной прибыли, доля убыточных предприятий в черной металлургии составляет около 34%, сумма убытков составила 1,4 млрд. рублей, просроченная кредиторская задолженность - 40 млрд. рублей, из * них свыше 32,8 млрд. рублей - сроком более 3-х месяцев. Поэтому развитие форм и методов финансового оздоровления предприятий с учетом специфики трубопрокатного производства, действующего в условиях неопределенности внешней и внутренней среды, сохраняет свою актуальность и является важным условием предотвращения банкротства, достижения и сохранения финансовой устойчивости предприятий.

Проблемы формирования комплексной системы финансового оздоровления предприятий находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных ученых. Несмотря на наличие множества серьезных исследований по достижению финансовой устойчивости промышленных предприятий, следует отметить, что они не учитывают особенности трубопрокатного производства, тесной зависимости темпа роста его объемов производства от темпов роста объемов инвестиций в основной капитал предприятий нефте - и газодобывающей промышленности. Сами формы и методы финансового оздоровления промышленных предприятий в условиях не снижающейся взаимозадолженности, высоких степеней риска и неопределенности внешней среды остаются разработанными недостаточно.

Необходимость решения этой сложной многоаспектной проблемы для предприятий трубопрокатного производства обусловила научно-практическую актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в систематизации и развитии форм и методов финансового т оздоровления металлургического предприятия и выработке комплекса методических и практических рекомендаций по их применению в трубопрокатном производстве.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить экономическое содержание понятий «банкротство», «финансовая несостоятельность» при оценке финансового состояния металлургического предприятия.

2 Предложить программу и обосновать последовательность этапов финансового оздоровления металлургических предприятий (на примере трубопрокатного производства): определить признаки и критерии неплатежеспособности предприятий с учетом специфики их производства, выявить и ранжировать по степени воздействия факторы, определяющие финансовую несостоятельность предприятий, разработать систему взаимосвязанных финансово-экономических показателей, позволяющую осуществлять мониторинг финансового состояния предприятий в течение всего периода проведения программ финансового оздоровления в рамках антикризисного управления.

3. Разработать методические рекомендации по выявлению приоритетного варианта финансового оздоровления предприятий на основе результатов анализа рынка металлургической продукции с использованием наиболее эффективных методов финансового оздоровления, с учетом минимизации факторов риска и неопределенности внешней среды.

4. Предложить новый методический подход к выбору форм и методов финансового оздоровления металлургических предприятий, в том числе в рамках антикризисного управления.

5. Выявить роль и возможности налоговой защиты в финансовом оздоровлении металлургических предприятий.

Предметисследования. Предметом настоящего исследования являются проблемы, формы и методы финансового оздоровления российских металлургических предприятий.

Объектом исследования являются трубопрокатные предприятия металлургического комплекса России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансов, макроэкономического анализа, экономики металлургической промышленности, теории управления, эффективности производства, собственные аналитические и практические исследования автора. В процессе исследования использовались нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие промышленных предприятий Российской Федерации.

В работе использовались методы сравнения и группировки, исследования операций, регрессионного и факторного анализа, элементы теории оптимального управления, методы финансового коэффициентного анализа, экспертные оценоки.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, справочные и статистические материалы Госкомстата РФ, а также первичная, бухгалтерская, аналитическая отчетность о деятельности ОАО «Первоурал ьский новотрубный завод», отечественная и зарубежная справочная литература, материалы периодической печати.

Научнаяновизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены устойчивые ограничения, резервы и факторы роста производства и оценено их воздействие на платежеспособность металлургических предприятий, в том числе трубопрокатных. К основным отнесены: платежеспособный спрос предприятий ТЭК, который во многом определяется конъюнктурой и ценами мирового рынка, рост потребностей в продукции трубопрокатного производства со стороны его основных потребителей нефте - и газопроводного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, разведочного и эксплутационного бурения и др.

2. Обоснован выбор направлений и методов финансового оздоровления, отличающийся более полным учетом особенностей российской экономики и трубопрокатного производства (высокая теснота зависимости от платежеспособного спроса и инвестиционной политики предприятий нефтегазового сектора отечественной экономики).

3. Предложены новые подходы к оценке уровня платежеспособности металлургических предприятий, к использованию форм и методов их финансового оздоровления, суть которых заключается в: существенном дополнении научно-методического инструментария методов финансового оздоровления, уточнении понятийного аппарата, в том числе экономического содержания и различий понятий «финансовая несостоятельность», «банкротство» и «финансовая устойчивость», разработке методики двухуровневой оценки финансового положения предприятий, предполагающей на первом этапе использование ограниченного круга показателей, определяющих финансовое состояние металлургических предприятий для предварительного отбора финансово несостоятельных трубопрокатных производств (экспресс-метод) и применение на втором этапе разработанной оригинальной системы взаимосвязанных индексных показателей для более детальной и точной оценки финансовой устойчивости трубопрокатных предприятий, выявление точек «наибольшего напряжения» и определение величины материальных, финансовых затрат (прямых и косвенных) для их устранения, обосновании нового подхода к управлению процессом формирования оборотных средств, отличающегося использованием матричных методов оценки состояния и движения показателей, определяющих их объем и структуру. Его применение обеспечивает отбор потенциальных источников финансирования по показателям гибкости, расчет которых базируется на нетрадиционной методике балльных оценок таких параметров как потребность в финансировании, возможность привлечения внешних источников финансирования, уровень ресурсоотдачи и др., разработке и использовании для рационализации структуры оборотного капитала сценарного способа расчета и оценки различных вариантов его пополнения по степени минимизации цены привлечения.

4. Разработаны концептуальные положения и методические рекомендации по повышению уровня финансовой устойчивости трубопрокатных предприятий с учетом применения налоговой защиты предприятий.

5. Определены направления использования информационных технологий для повышения степени прозрачности финансовых потоков, их мониторинга, выявления узких мест, интегрированной оценки металлургических предприятий.

Практическая значимость и апробация диссертационной работы определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические и методические положения и рекомендации по использованию форм и методов антикризисной программы финансового оздоровления деятельности металлургических предприятий создают предпосылки для предотвращения экономически необоснованных банкротств, с одной стороны, и ускоряют процесс прекращения функционирования неэффективных, нерентабельных производств металлургического комплекса, тем самым способствуют структурной перестройке экономики России.

При этом основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, доведены до уровня практических рекомендаций, которые реализованы в ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и доказали свою эффективность.

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 4,5 п.л.

1. Стратегия антибанкротного управления металлургическим предприятием. М. Сб. трудов МГУП 2001 г. 7,5 стр.

2. Определение финансовой устойчивости промышленного предприятия. М. Изд-во «РИА-Новости» 1999 г. 51 стр.

3. Налоговая защита промышленного предприятия. М. Сб. трудов МГУП 1998 г. 15,5 стр. А

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Карпов, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

1. В структуре ОПФ наибольший удельный вес составляют здания и сооружения (43%), а наибольший износ имеют передаточные устройства (96%), рабочие машины (64%), силовые агрегаты (54%).

2. Из-за недостаточного финансирования предприятие не смогло обеспечить потребность в ремонте всей техники, что отрицательно повлияло на его экономические показатели деятельности.

5. Значительные затраты ОАО «Первоуральский новотрубный завод» несет из-за необходимости проведения мероприятий по охране окружающей среды ( более 30 млн. руб.) за 1999 год). В перспективе следует ожидать значительное увеличение этих затрат и штрафных санкций в связи со старением подвижного состава машин и оборудования.

6. Проведенный по уточненной методике анализ финансово-экономического состояния показал, что в имуществе предприятия за последние 3 года произошли значительные изменения: удельный вес собственных оборотных средств снизился на 30% в 1997 году до 13% - в 1999 году, снизился удельный вес производственных запасов ( с 12% в 1997 г. до 3% в 1999 году). Сократилась дебиторская задолженность, возросли убытки предприятия: за 1999 году они составили 522.2 тыс. руб., в 2000 году - 4388 тыс.руб.

7. Ухудшение структур имущества привело к снижению уровня его платежеспособности, что отразилось на динамике коэффициента текущей ликвидности. За период с 1997-2000 г.г. он снизился с 0,88 до 0,33, что значительно меньше установленного нормативного значения, равного 2.

8. Относительно благоприятным выглядит показатель финансовой напряженности предприятия, так как из-за высоких процентных ставок банковского кредита предприятие почти не пользуется долгосрочными кредитами.

9. Наметилась тенденция снижения бюджетного финансирования к объему собственной выручки (в 1997 году оно составляло 88% а на 1.1.2000 года - 53%). Это свидетельствует о том, что затраты предприятия велики, а цены - не соответствуют производимым затратам. В результате предприятие является убыточным, с постоянно увеличивающейся долей убытков по отношению к произведенным затратам.

10. По нашим расчетам, несмотря на убытки, деятельность ОАО «Первоуральский новотрубный завод» является эффективной. Это подтверждается тем, что объем продукции ОАО «Первоуральский новотрубный завод» увеличивается в 9 раз, а убытки увеличились только в 7 раз.

11. Использование официальной методики оценки неплатежеспособности предприятий показало, что имеются все основания признать структуру баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным. Однако, комплексный анализ, проведенный по уточненной методике показал, что несмотря на сокращение бюджетного финансирования и значительный износ основных фондов, предприятие продолжает функционировать и имеет небольшой рост эффективности в его деятельности. Однако, удорожающие факторы не перекрывает положительных результатов деятельности ОАО «Первоуральский новотрубный завод», что требует изменения внешних факторов, связанных с государственной политикой на налогообложение, ценообразование и т. д.

13. Проведенный анализ позволил вывить основные причины неплатежеспособности ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и наметить мероприятия, которые должны быть включены в бизнес-план. Основными причинами неплатежеспособности ОАО «Первоуральский новотрубный завод» являются: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с высоким уровнем износа основных фондов; недостаток собственных оборотных средств, низкий уровень использования производственной мощности и пропускной способности.