Повышение эффективности размещения и специализации производства зерна (На материалах Западно-Казахстанской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гиззатова, Алла Ислямовна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности размещения и специализации производства зерна (На материалах Западно-Казахстанской области)"

г I и V -

- 2 ЯНН 1935

ВСЕРОССИЙСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ экономики СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ГИЗЗАТОВА Алла Ислямовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

(На материалах Западно-Казахстанской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва— 1994 г.

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

доктор экономических наук, профессор Д. Ф. Вермель

доктор экономических наук, профессор А. Г. Белозерцев

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник М. А. Бабков

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

на заседании диссертационного совета К..020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 3. ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится

часов

ВНИЭСХ.

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

I. СБИВАЯ XАРА1(ГКРИСТИК А РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерювое хозяйство, как ютова сельскохозяйственного производства, имеет важное народ-юхозяйственное значение в решении продовольственной проблемы :тран С11Г и Республики Казахстан. Наряду с удовлетворением ютребностей населения в хлебе, крупяных и макаронных издал иях, 1врно имеет также важное значение в обеспечении эффективной сортовой базы животноводства и создании экспортных ресурсов 1ерна.

В Казахстане попроси совершенствования размещения и еда-деализации зернового хозяйства, как средство повшения его эф-[ективности, приобрели особую значимость после освоения целин-1ых и залежных земель. Этот процесс способствовал превращению «спублики в одного из основных поставщиков высококачественного юрна вначале на всесоюзный, а после распада СССР и на мировой )ынок. В этой связи в решении проблемы повыпения конкурентоспо-¡обности казахстанского зерна, вазгное значение приобретает со» тршенствование размещения и специализации его производства.

Состояние изученности вопроса. По вопросам повыпения »фиктивности размещения и специализации зер!ового хозяйства, ) экономической наука выполнен ряд исследований. Освещены общцо «вправления совершенствования размещения отдельных зерновых «удьтур, включая территорию Казахстана (2, 36, 37 и др.).

Одаако, применительно к зональнш условиям областей, эти ¡опросы решались без доланого учета рьночных условий и кемплек-:а социально-экономических потребностей местного населения.

Актуальность и недостаточней изученность указанных пробном обусловили вьйор темы диссертационной работы, определили дель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась 5 разработка на материалах Западно-Казахстанской области пред-вожений по повыпению эффективности размещения н специализации зернового хозяйства в условиях формирования рыночной экономики ! целью получения максимального размера прибыли, как источника расширенного воспроизводства.

В соответствии с целью исследования в работе были постав-иены следующие основные задачи:

дать оценку сложившемуся размещению и специализации зернового хозяйства области, его экономической эклектичности;

обосновать, с учетом природных и экономических условий произьодства отдельных зерновых культур и научно-технического прогресса, применительно к сольскохозяйственньы зонам области концепцию совершенствования размецрния и специализации зернового хозяйства;

разработать оптимальный вариант размещения и специализации зернового хозяйства области и определить его экономическую эффективность.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились ПЗ зерновых хозяйств Западно-Казахстанской области и государственные сортоиспытательные участки (ГСУ). В исследо вании широко использовались труды экономистов-аграрников и те: нодогол и области зернового хозяйства. Использовались постановления государственных органов по вопросам развития АПК республики, материалы Комитета по статистике Республики Казах стан, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий,

Б диссертации применялись экономико-статистический, мшо графический, балансовый, экономико-математический методы.

Научная новизна исследования. Новизна проведенных исследований заключается в следующем:

определена экономическая эффективность сложившегося размещения зерновых культур и зональной специализации зернового хозяйства Западао-Казяхстанской области;

обоснованы предложения по совершенствованию размецрния и специализации зернового хозяйства в сельскохозяйственных аонах с учетом рыночного спроса и необходимости обеспечения пропорциональности использования ресурсов природных кормовых угодий и пахотных земель;

предложена и апробирована методика зонального анализа 8(^фективности структурных сдвигов в посевных площадях зерновых г^у ль тур.

Практическое значение и апробация проведенных исследований. Основные положения работы обсуждены и одобрены на iiaj но-практических конференциях профессорско-преподавательского

состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института (г. Уральск) в 1990, 1992 и 1993 г.

Результаты исследований и разработанные на их основе предложения и рекомендации нашли применение в размепрнии зерновых культур по сельскохозяйственньм зонам Западно-Казахстанской области, а также в рекомендациях по развития зернового хозяйства области в период до 2000 г.

Предложения способствовали значительному повьшению рентабельности зернового хозяйства и более полному удовлетворению потребностей населения зернопроизводящих регионов в традиционно потребляемых продуктах животноводства.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа включает 35 таблиц, 2 графика, I схему.

Во введении обосновывается актуальность исследования, содержится общая характеристика степени изученности вопросов, Излагаются цель и задачи, методические основы, новизна, практическая значимость и апробация проведенных исследований.

В первой главе "Научные основы размецэния и региональной специализации зернового производства" освещается сухость изучаемой проблемы, методика оценки эффективности размепрния и специализации зернового хозяйства в условиях ршочной экономики.

Во второй главе "Сложившееся разметание н специализация производства зерна в условиях Западно-Казахстанской области й ее эффективность" исследуются уровень и тенденции развития зернового хозяйства, влияние различных факторов на эффективность секционирования отрасли.

В третьей главе "Перспективы совершенствования размепрния И специализации производства зерна в Западао-Казахстанской Области" на основе решения блочной экономико-математической Задачи разработано оптимальное размепрние производства зерна по зснам Западао-Казахстанской области. В результате анализа выявляется эффективность оптимального решения по сравнению о традиционной структурой посевов зерновых и их размещением по зонам области. Определяется также положительное влияние предлагаемого решения на кормопроизводство и животноводство.

В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения.

2. ОаЮШОь СОДлРМНЖ ДНС&РТАцШ

Исследования содержания и закономерностей развития территориальной специализации сельского хозяйства свидетельствуют об их тесной взаимосвязи с развитием ръночных отношений и научно-технического прогресса, одно из важных направлений которого - более полное использование природных ресурсов путем приспособления к ним биологических организмов растений и животных, как средство повшения конкурентоспособности производства.

Изучение сложившегося размещения зерновых ¡культур на территории СССР свидетельствует о том, что оно явилось в значительной мере результатом развития НТИ - выведения новых сортов, разработки и внедрении систем удобрений и др. Однако, оно не в полной мере учитывало экономические условия и местные потребности населения, связанные с самообеспечением продуктами животноводства, что требует определенной корректировки раз-мора и состава посевов зерновых культур.

И практике научных исследований, как об этом свидетельствуют изученные нами публикации, широкое распространение получило применение экономико-математических методов прогнозирования размепрния и специализации сельского хозяйства. Разработанные экономико-математические модели позволяют учесть совокупность условий, определяющих возможность оптимизации размещения производства сельскохозяйственных культур и отраслей на определенной территории и входяацос в нее специфических, по своим условиям, частей. Пригодаость полученного решения для практических целей определяется степенью отражения в модели значимых Акторов и адекватностью реальным производственньы условиям введенной в модель нормативной информации.

Методическая и практическая значимость совершенствования, зернового хозяйства Западно-Казахстанской области, включая его размещение и специализацию, определяется местом сельского хозяйства и зерювого производства а экономике области. Ь

этом региона основная часть (70%) прибыли от производственно-хозяйственной деятельности поступает от сельскохозяйственного производства, в котором почти 40% товарной продукции поставляет зерновое хозяйство.

Ориентация в условиях перехода к рьн!^у производителей зерна на более полное удовлетворение запросов потребителей потребует структурной перестройки зернового хозяйства на основе углубления региональной и зональной специализации на производстве наиболее выгодных видов зерна.

Сложившееся размещение и территориальная специализация производства зерновых 1^ультур в Западно-Казахстанской области, как и в Казахстане в целом, связаны с освоением целинных И залешых земель. Однако, для области характерны менее благоприятные условия для зерювого хозяйства, чем в основных зерно-производящих областях северной части республики.

Сложившаяся структура пашни области характеризуется значительны« удельным весом посевов зерновых цультур (78,7%), при низком удельном весе кормовых культур (3,3%) и чистого пара (17,7$.'). В структуре посевных культур зерновых культур преобладают посевы яровых зерновых (72%) - пленицы и ячменя.

Но территории трех сельскохозяйственных зон проходят соответственно три природные зоны - степная (I), сухостепная (П) и полупустынная (Ш), казвдая из которых имеет специфические почвенные и климатические условия, оказывающие существенное влияние на размещение биологических групп и видов зерновых культур на территориях зон.

Основньм производителем продукции зернового хозяйства, занимающим около Ь6% посевных площадей области, является I зсна, с наиболее благоприятным для производства зерна почвенньми и климатическими условиями.

Около 40% посевов зерновых культур размещено во II зоне, имеющей менее благоприятные природные условия, а в Ш зсне, с преобладанием светло-каштановых и бурых поча и наиболее ярко выраженньми засушливьми условиями находится лишь около зерновых посевов.

По даннш исследований Уральской государственной сельскохозяйственной опытной станции, почвенно-климатические особенности области, и в первую очередь метеоусловия весенне-летнего

периода, в большей степени отвечают биологическим требованиям озимых, нежели яровых, культур, период колошения п созревания которых в условиях области приходится ни наиболее засушливые конец июня- начало июля. Поэтому при достаточно высоком уровне агротехники озимые при условии размещения их по парам почти всегда обеспечивают более высокую урожайность, чем яровые.

С учетом различия почвенных и климатических условий по зонам, в них сложилась дифференцированная структура посевных площадей зерновых культур, в соответствии с которой в I и П зонах около трех четвертей их площадей посевов, занимают яровые - в I зоне в равных долях - шеыица и ячмень; во П -преобладают посевы ячменя (4,3,и'л). Б структуре посевных площадей Ш зоны ЬЪ,Ь% посевов приходится на долю ячменя и 32,-озимой ржи.

Сопоставление данных об урожайности зерновых культур в хозяйственных посевах и госсортоучастках, рггзмещенных в I и II зонах (табл.1), характеризует степень использования их генетического потенциала и выраженную разницей их урожайности и отражают повыиенную эффективность возделывания по зонам области отдельных зерновых культур - пшеницы, ячменя и проса в I; озимой пшеницы, ржи и ячменя - во 11 зонах.

Цнутризональнь'о возможности улучшения структуры посевов культур, исследованные Западно-Кадахстанекой сельскохозяйственной опытной станцией и выявленные нашим анализе.«, подтверждаются опытом регионов-аналогов провинций Саскачеван и Юго-Западной Дльборты Канады.

Особую актуальность вопросы совершенстьованил размещения и специализации эерюзого хозяйств-* приобретают в условиях рьмочной экономики, когда уровень эффективности функционирования зернового хозяйства будет определяться лишь прибылью от реализации зерна, которая, в свою очередь, зависит нз только от количества, но и качества продукции, формируемой под влиянием совокупности природных условий территорий размещения и генетического потенциала возделываемых культур.

На основе обобщения опыта зернового хозяйства данного и

Таблица I

Урожайность зерновых культур на госсоргучастках и в хозяйственных посевах в среднем за 19У1-19УЗ гг., ц/га

! Сельскохозяйствен-

I ные зоны__В среднем

! по

! 1991 - 1993 гг. области

!---1991-

| I | II 1993 гг.

Озимая пиеница

ГСУ 30,4 33,1 31,8

хозяйственные посевы ш,г 13,й 16,0

% к ГСУ Ь9,9 41,7 00,0

Озимая рожь

7Ь,0" 38,8 27 >3

Яровая пшеница

ГСУ ■¿1,2 8,Ь 14,9

хозяйственные посевы 7,0 7,0 7,0

% к ГСУ 33,0 82,4 47,0

Ячмень

ГСУ 22,7 18,0 20,4

хозяйственное посевы 11,4 10,6 11,0

% к ГСУ Ь8,9 Ь3,9

Просо

ГСУ 11,7 14,6 13,2

хозяйственные посевы и,9 &.1 6,0

% к ГСУ Ш,9 • 34,9 45,5

других регионов можно рассчитывать, что с повыпением уров(м интенсивности роль природных факторов не снижается, а наоборот возрастает, так как окупаемость затрат на интенсивные методы возделывания и прибыль выде там, где благоприятнее природные ресурсы.

Становление в республике ршочнызс отношений и связанное с ним введение мировых цен на энергоносители при относительно высокой энергоемкости возделывания и транспортировки зерна.

неизбежно вызывает повыиение его себестоимости. В этой связи, и целях иовшент конкурентоспособности продукции зернового хозяйства, особенно важно использовать возможности улучшения размещения производства, как одно из средств снижения себестоимости продукции. Особенность этого процесса в Казахстане и в Западно-Казахстанской области определяется тем, что при сравнительно высоком насыщении посевов зерновши культурами, в особенности в зонах с наиболее благоприятными природньми условиями, возможности стабилизации и дальнейшего увеличения производства зерна за счет сокращения площади посевов зерновых на территориях с более благоприятными условиями ограничены. Поэтому, совершенствование зональной специализации зернового хозяйства должно осуществляться в основном не перемещением его из одаих зон в другие, а преимущественно увеличением урожайности за счет концентрации посевов отдельных видов зерновых культур в ареалах с наиболее благоприятными условиями для их возделывания и использованием экономически целесообразных средств интенсификации.

Важныл фактором, обуславливающим необходимость совершенствования размепрния и специализации зернового хозяйства области, является установленная в результате исследований, тенденция чрезмерного потребления зернофуража, . заменяющих недо-

статок других кормов, при низком удельном весе кормовых культур на пашне - 3,3% вместо 13?., согласно рекомендуемой система« земледелия.

Для зернового хозяйства области весьма актуальна, в условиях становления рыночных отношений, проблема преодоления противоречий между развитием рассчитанного на вывоз продукции зернового производства и связанньм с ним дефицитом кормов, которую следует решать с учетом национальных интересов населения суверенной Республики Казахстан, традиционно потребляющих мясо овец, лошадей, кумыс, использующих шерсть для домашнего производства изделий местного ассортимента. В связи с этим представляется необходимой сокращение посевных площадей зерю-вых цулътур на менее плодородных землях и восстановления на них пастбищ, для содержания традиционных видов скота, расширение посевных площадей кормоьых культур на пашне. Б зонах с поиы-шенной насыщенностью пашни эерновши культурами, также необходимо некоторое сокращение их посевов в целях роста кормовоЕ! пло-

щади для удовлетворения местных потребностей в продуктах животноводства и увеличения площади чистых паров. Сокраирниэ посевов зерновых культур доляио быть компенсировано повышением их урожайности как за счет агротехнических факторов, так и за счет совершенствования размещения посевов.

Применительно к отдельном зерювьм культурам необходимо решить вопрос использования последовательно лучших, средних и худших по продуктивности земель с целью максимальной концентрации производства продукции на лучших.

Для получения такого варианта размещения и специализации зернового хозяйства области была использована экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных- площадей, в которой поставленная задача рассматривалась как пространственное (территориальное) распределение производства различных видов зерновых культур с учетом конкретных природных и экономических условий производства.

Территориальный аспект был учтен посредством введения в модель деления области на сельскохозяйственные зоны. Увязанная общей целевой функцией модель имеет блочно-диагснальную структуру. Она состоит из 4 блоков, содержащих данные об используемых ресурсах, технологических условиях и объемах производства и реализации продукции зернового хозяйства. Первые три блока соответствуют сельскохозяйственным зонам, четвертый является связующим, с общдаи для всех блоков ограничениями.

Зерновое хозяйство I и П зон имеет возможность производить часть продукции на вывоз, часть для использования на внут-рмзональное потребление (продовольствие, зернофураж, семена, переработка и др.). В то га время необходим ввоз фуражного зерна в Ш зону из I и П зон.

Полученный в результате решения экономико-математической задачи вариант размещения и специализации зернового хозяйства области предполагает осуществить некоторые изменения в размерах, структуре пашни и посевов зерновых цультур. Площади паши сокращаются за счет вывода из нее малопродуктивных земель в I сельскохозяйственной зоне в размере 9,6 тыс. га и в 11 зоне на 17,2 тыс. га (площади на светло-каштановых и бурых почвах, естественный потенциал которых составляет 11-20 баллов). Одновременно предлагается увеличить площади чистого пара во всех

сельскохозяйственных зонах до рекомендованных по системам земледелия размеров (от 12,Ь до ЗЬ,Ь%).

Связанное с этим сокращение посевов зерновых цультур компенсируется возможностями более полного использования в условиях зональных систем земледелия, генетического потенциала озимых культур (табл.2).

Во всех сельскохозяйственных зонах предлагаемые изменения соотношения посевных площадей зерновых культур связаны со значительньм увеличением площади посевов озимой пшеницы.

Полученный вариант размещения зернового хозяйства области и его специализации приведет к сокращению объемов производства одаих видов зе[новых культур и увеличению других (табл.3).

Эффект оптимизации размещения и специализации производства зерна определяется главным образом увеличением прибыли, максимизация которой является критерием оптимальности решенной окономико-матоматической задачи. Для объективной оценки результатов решения нами учтено, что на принятые показатели эффективности, кроме структурных сдвигов, влияют разница урожайности, себестоимости, цаны в исходном и прогнозируемом периодах. В связи с этим, результаты решения сравниваются нами не только с фактическими данньми исходного периода 1991-1993 гг., но и с условным (I) вариантом прогноза на 2^00 г. при структуре посевных площадей исходного периода и при общей посевной площади зерновых, урожайности себестоимости и ценах, прогнозируемых на 2000 г.

В оптимальном варианте, при сокращении, по сравнению с 1991-1993 гг. посевных площадей зерновых культур на 16,1%, валовой сбор зерновых культур почти полностью сохранен на прожнем уровне при значительном увеличении производства более ценной, по условиям реализации, озимой пшеницы. Весьма существенно увеличивается прибыль зернового хозяйства. Наибольший интерес, с точки арения эффективности предлагаемого оптимального решения, представляет сравнение его результатов с условньм вариантом (I), который позволяет в "чистом" виде выявить сравнительную эффективность предлагаемых изменений в структуре и размещении производства зерна. По сравнению с ним, оптимальный

Посевные плолади зернозых культур

Сельскохозяйственное зоны

Ьсэго по области

I

Г1

19911993 гг.

(т^с.га

2l.CC

■ 1991-

Ь^Д В93гг

тыс. !1У91-Гис-га га !1993 ! !гг. !

Озямыз 2о4,8

в т.ч. паеница 80,9 рожь 123,9 Яровые 600,7

а т.ч. паеница 287,4 ячмень 262,О просо КО ,8

2ио'и г.

Гс1 11993 1гг.

200,8 122,0

107.2 194,2 93,7 70,6 [-41,7 82,5

219.3 76,3

232.4 88,0 90,0 80,1

96.7 136,2 30,9 90,7

60.8 40,0 262,8 1 31,8 8о,5 48,0 107,0 61,3 24,8 22,и

19911993 гг.

2ооо г. !Е Х- к тыс.га 1199111993

140.6

309.7 61,6 Оо ,2 63,2 38,9 88,7

1091199 Згг

^с^_____

99,2 113,0 113,9

23,0 07,2 248,7

75,2 00,8 73,2

130,3 46,0 34,4

12,2 12,2 1о0,0

123,1 34,3 27,9

2О0О г.

тис.га

ЗЬ0,6 000,0

132,4 31о,8

253,1 190,0

1ос»,4 720,0

388,0 28о,0

048,0 328,0

132,4 112,0

в % к 19911993 гг.

129,7 234,1 70,1 67,3 72,8 у 3 84,6

Ьсего зерновых 8си,0 792,0 92,1 309,5 268,0 74,5 234,5 109,5 68,0 1404,9 1220,0 83,9

Расчет эффективности оптимизации размещения и зональной специализации производства зерна

• . 1 ! 11991-1993 гг. ! ! ! Г".......... ! 2000 г. | варианты ! Я вариант {- 2000 г. в % < к

! .........Г ! т ! I 1 1 ? 1 П ! ! 1991-1993 гг. 1 "г....................— ! I варианту ! 2000 г. !

Валовой сбор, тыс.т

Озимые: в т.ч.

пшеница 205,2 318,3 527,0 256,8 165,6

рожь 280,9 258,5 224,9 80,1 87,0

Яровые: в т.ч.

пшеница 341,9 304,1 291,0 85,1 95,7

ячмень Ш6,2 363,0 342,0 49,1 94,2

просо 107,2 125,6 120,0 111,9 95,6

Итого: 1631,4 1360,5 1506,9 92,4 110,0

Себестоимость, тье. тенге 2373,0 2071,7 2309,5 97,3 III,&

Выручка от реализации, 3346,0 2и37,6 3568,6 106,7 117,5

тыс. тенге

Прибыль, тыс. тенге 973,0 965,5 1259,1 129,4 133,4

Рентабельность, % 41,0 46,6 54,5 X X

вариант (I) обеспечивает увеличение валовых сборов зерна на 137,4 тыс. га или 7,3%, Особенно значительны увеличения массы прибыли - на 30,4%.

Предлагаемое сокрапрние посевных площадей зерновых культур связано с увеличением площади пара и расширением площади посевов кормовых ^дьтур на 1иЗ тыс. га при совершенствовании их структуры до пропорций, предлагаемых системой земледелия. Это позволит значительно увеличить производство кордов на пахотных землях, что особенно ваяно в Ш зоне, гда остро не хватает производимых на пашне зимних стойловых корлов и в I зоне с дефицитом зелоного корма.

швода и прадождш

1. Изучение территориальных природных и экономических условий зернового хозяйства Западно-Казахстанской области показало их существенные различия по трем сельскохозяйственны! зонам (I - степная, П - сухостепная, Ш полупустшная).

Влияниэ различия почвенных особенностей проявилось в своеобразии зональной структуры сельскохозяйственных угодий соотношения зерновых, кормовых культур и чистого пара; климатических - в размещении и структуре посевов зерновых культур.

.Анализ экономических условий (обеспеченность трудовьми ресурсами, техникой, энергетическими ресурсами) сельского хозяйства свидетельствует о том, чтоШаиболее благоприятны для зерювого хозяйства в I зсне области.

2. В Запади о-Казахстанс кой области в результате сложившегося размеарния и специализации зернового хозяйства, р I зоне, основном производителе зерна, преобладает яров ад ппе-ница, во Я - ячмень, в Ш - озимая рожь.

3. Анализ свидетельствует о различной степени эффективности зернового хозяйства зон. Более высокий и относительно стабильный ее уровень характерен для I сельскохозяйственной зсны, что связано с наличием лучших в области природных и экономических условий возделывания зерновых культур.

При использовании рассмотренных в диссертации средств г.свылеиия эффективности различных культур, она может быть повышена за счет изменения их зональной, структуры: поишения в I и Г1

зонах доли озимой тюницы, в Ш - озимой ржи.

4. Концепцию развития зернового хозяйства области определяет ее специализация на производстве товарного зерна, в основном пшеницы, с ориентацией на ее крупномасштабный вывоз.

Б условиях перехода к рыночной экономике, которая характеризуется удорожанием энергоносителей и других, производимых промынленностью средств производства, необходимо, на основе дальнейшей адаптации производства зерна к природньм условиям и использования средств интенсификации, изменить зональную специализацию ^зернового хозяйства путем повыиения удельного веса конкурентоспособных видов продукции. Представляется также необходимые в целях обеспечения пропорциональности между кор-мовши ресурсами природных угодий и пашни, увеличить долю кормовых культур за счет сокращения посевов зерновых. Необходимо также увеличить долю чистых паров. Сокращение посевов зерновых должно быть компенсировано повыдением их урожайности, фактором которого является углубление зональной специализации зернового хозяйства.

5. В результате оптимального решения выявляется необходимость при стабильной площади пашни в I и П зонах, ее С01фа1цэ-нке на 17,2 тыс. га или &,3% в Ш зоне, за счет наименее плодородных земель. При увеличении площади кормовых культур в I зоне на 34%, во П зше в 2,1 и в Ш - в 2,2 раза, предлагается сократить посевы зерновых культур в среднем по области на 16%,

в том числе во П зоне - на 24,5 и в Ш - на 32%.

6. В целом по области, в результате решения, предлагается увеличить посевные площади озимой пшеницы на 178,4 тыс. га или на 134,1%. В результате углубления зональной специализации производства зерна в I воно предлагается при увеличении вдвое удельного веса озимой пшеницы (с 9,4 до 18,8%) сохранить более высокую, чем в других а снах, долю в посевных площадях яровой ппеницы (27,7%) и ячменя} во П зоне - основной культурой станет озимая ппеница (35,7) и ячмень (22%). ВШ зоне предлагается основную часть посевных площадей зерновых ^ ль тур занять озимой шеницзй и озимой рожью (по 35%).

В результате изменения зональной структуры посевных площадей и некоторого повыиения урожайности прогнозируется при

сокращении посевной площади на 16% сохранить валовой сбор зерна на уровне 92,2% от фактического в 1991-1993 гг. В составе валового сбора зерна удельный вес основной культуры Казахстана -пшеницы возрастет с 33,6 до 54,3%.

7. Для объективной оценки результатов оптимального решения они сравниваются с условным вариантом сохранения структуры посевных площадей зерновых (культур исходного периода при ее размерах, урожайности, себестоимости и ценах, прогнозируемых на 2000 г. Сопоставление вариантов свидетельствует о тем, что

в оптимальном обеспечивается увеличение валового сбора зерна на 10?., в том числе пшеницы на 61,3%, прибыли на ЗсД> при повмнении уровня рентабельности с 46,6 до 54,¡Л. , -

8. В результате увеличения посевных площадей кормовых культур на пашне, производство кормов в оптимальном варианта возрастет, по сравнению с 1991-1993 гг., в I зоне на 36,5$,

во П - на 23, в Ш - на 51,4% и в среднем по области - на 36,5%, Это обеспечит пропорциональное сочетание использования кормовых ресурсов, природных угодий и пахотных земель, способствующее увеличению производства продукции животноводства и повыпе-нию его эффективности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Возможности применения ЭВМ для поиска оптимальных вариантов в условиях рыночных отношений // Тезисы докладов на научно-црактической конференции профессорско-преподавательского состава Зап.Каз.СХЛ. г. Уральск, 1990. - с.27-03 (соавт.).

2. Зерновое производство в отраслевой структуре сельскохозяйственных предприятий Западно-Казахстанской области // Тезисы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Зап.Каз. СХИ. г. Уральск. - 1992.-с.15-17 (соавт.).

3. Зональная дифференциация эффективности производства зерна

в регионе. // Тезисы докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Зап. Каз. СХИ. г. Уральск. 1993. - с. 9-Н (соавт.).