ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ В СТРУКТУРЕ АПК РЕГИОНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нисанов, Сагиндык Хамзиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ В СТРУКТУРЕ АПК РЕГИОНА"
т13-/
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ АГРОУНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
БИСДООВ Сагнндык Хамзиевнч
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ В СТРУКТУРЕ АПК РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат экономических наук, профессор Королев Ю.Б.
Москва 2001
Работа выполнена в Республиканском государственном казенном предприятии «Западно-Казахстанский агроуниверситет»
Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор Королев Ю Б.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Грачев В А кандидат экономических наук, профессор Зыков В М
Ведущая организация - департамент сельского хозяйства Западно-Казахстанской области
Защита диссертации состоится «.<££» АС-^сб-ф^еА._2001 г в «
» на заседании диссертационного совета К-220.043 02 в Московской
сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева Адрес 127550 Москва, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет МСХ •
С диссертацией V . > омиться е-11НЧ.МСХА
Автореферат разослан «. _2001 г
Ученый секретарь Диссертационного со1 кандидат экономи' _~с.ч..л
наук, доцент
Л В Постникова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Зерновой подкомплекс в Казахстане занимает одно из ведущих мест в экономике республики в целом и, в
особенности, в ее аграрном секторе.
Среди стран СНГ республика Казахстан является одним из крупных производителей зерна. Валовой сбор зерна в отдельные урожайные годы составляет 30 млн. тонн. Республика является крупным экспортером зерна в Россию, Украину, Белоруссию и другие государства содружества.
Однако, проводимая в республике аграрная реформа, осуществляемая по инициативе «сверху» и без достаточного научного обоснования, отрицательно сказалась и на развитии зернового подкомплекса.
Реорганизация крупных хозяйств и старение материально-технической базы по производству, хранению и переработке зерна привели к значительному сокращению посевных площадей под зерновыми культурами и снижению урожайности зерновых культур. За последние пять лет урожайность зерновых снизилась с 12,2 ц/га до 5 ц/га. Посевная площадь под зерновыми культурами за период реформ сократилась в 1999 г. по сравнению с 1990 г. на 6,5 млн. га. В республике не используется более 30 % орошаемых земель.
Приватизация предприятий по хранению и переработке зерна привела к монопольному диктату закупочных цен на зерно, в результате сельские производители получают лишь 10-15 % стоимости реализованного зерна, которые не покрывают затраты на его производство и ведут к банкротству сельских товаропроизводителей. Таким образом, можно сделать вывод, что проведение реформ в аграрном секторе экономики сопровождалось падением объемов производства продукции аграрного сектора в общем объеме ВВП в два раза по сравнению с уровнем 1990 г. Если учесть, что удельный вес работников, занятых в сельском хозяйстве, увеличился в связи с приходом безработных из промышленности и других отраслей народного хозяйства, то следует отметить резк зе труда и общей эффек-
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельомэксз академии
им. К. Ь "Гимипяза Инв.
тивности производства в отрасли. Проводимые аграрные реформы оказались
несостоятельными, И следует искать другие пути выхода из кризисной ситуации Поскольку основным сегментом аграрного сектора Казахстана является зерновой подкомплекс, то именно повышение его эффективности поможет вывести из тупика аграрный сектор экономики республики
В период плановой экономики исстедованию проб чем зернового подкомплекса Казахстана были посвящены труды многих ученых экономистов аграрников, потому что зерновому подкомплексу Казахстана быто отведено важное место в производстве зерна в СССР Начиная с 1954г, с момента освоения целины и по 1990 г, посевные площади под зерновыми кучьтурами возросли в три раза, валовое производство зерна за этот же период увеличилось в шесть раз. В результате реформ зерновой подкомплекс Казахстана перестал существовать как единое целое Была разрушена технологическая последовательность и экономическая зависимость при производстве, хранении зерна и продуктов переработки и их реализации
За последние десять лет не проводилось научных исследований по повышению эффективности зернового подкомплекса республики Отдельные аспекты этой проблемы были исследованы в трудах Бабаева С.А, Калиева Г В , Корбовского Э П, Ковалева А Е , Сатыбакдина А А , Стукача В И , Сундетова Ж С и др Однако, комплексного исследования, направленного на восстановление производственных и экономических связей в зерновом подкомплексе, выполнено не было
Поэтому мы и определили цечь данной диссертационной работы - провести системное исследование зернового подкомплекса области, определить основные направления дальнейшего развития составляющих его элементов и разработать систему и структуру управления подкомплексом, соответствующую современным условиям
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
- обобщены теоретические и научно-методические основы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом АПК;
- проанализирован зарубежный опыт формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления зерновым подкомплексом;
- проведен комплексный анализ современного состояния и условий функционирования зернового подкомплекса;
' — исследованы основные элементы функциональной и технологической структуры зернового подкомплекса;
1
- проведена сегментация рынка зерна и перспектив его развития;
- исследованы объективные предпосылки развития зернового подкомплекса;
- определены роль государственного регулирования в формировании и функционировании зернового подкомплекса области;
- разработана модель системы управления зерновым подкомплексом.
В качестве объекта исследования определена совокупность предприятий и организаций, входящих в состав зернового подкомплекса, включая сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, занимающееся производством зерна, организационно-экономический механизм взаимоотношений, возникающих в процессе совместной деятельности зернового подкомплекса Западно-Казахстанского региона. По отдельным вопросам рассматривался опыт республики Казахстан в целом и зарубежных стран.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов.
В процессе исследования использовались материалы ФАО ООН, международного совета по зерну, данные Госкомстата Казахстана, Западно-
Казахстанского областного управления статистики, данные отчетов сельскохозяйственных предприятий АПК, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная литература, законодательные и нормативные акты, постановления правительственных органов республики Казахстан по вопросам развития рыночных отношений в системе АПК
В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический, балансовый методы, данные тачных наблюдений
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного анализа сферы производства и переработки зерна разработана методика рационального сбыта продукции в существующих условиях с представлением нескольких вариантов маркетинга зерна, концентрированы пути и формы осуществления деятельности зернопроизводящих и зерноперерабаты-ваюхцих предприятий, опредетены недостатки государственного регулирования зернового рынка, обоснованы методические подходы к определению цены на зерно производите чей и внесены предложения по совершенствованию управления системой сбыта зерна, формированию рыночной инфраструктуры в зерновом производстве
Практическая ценность работы. Полученные научные результаты и разработанные рекомендации в значите чьной степени внедрены в практику, отдечьные методические аспекты работы по организации закупок зерновой продукции, сегментации рынка зерна, оптимизации организационно-экономических взаимоотношений между участниками зернового подкомплекса, определение сырьевых зон для перерабатывающих предприятий, параметры сечьскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, производящих зерно, предложения по развитию инфраструктуры зернового подкомплекса, совершенствованию форм государственного регулирования деятельности зернового подкомплекса, организации системы управления зерновым подкомплексом могут быть рекомендованы к
внедрению не только в Западно-Казахстанском регионе, но и в целом для республики Казахстан.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 140 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 9 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, степень изученности проблемы, задачи и методы исследования, показана научная новизна практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления зерновым подкомплексом в АПК региона» рассмотрена сущность и структура АПК, как формы организации управления взаимосвязанным производством, определены место и роль зернового подкомплекса в АПК региона и особенности формирования организационно-экономического механизма управления зерновым подкомплексом.
Во второй главе «Современное состояние и система управления зерновым подкомплексом региона» дан комплексный анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора региона, исследованы объемы производства зерновой продукции и.каналы ее реализации, проанализирована система и структура управления зерновым подкомплексом.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления зерновым подкомплексом» определены перспектива развития зернового подкомплекса региона и параметры его рациональной структуры, разработаны направления по совершенствованию инфраструктуры зернового подкомплекса, обоснованы перспективные каналы реализации зерновой продукции, а также формы государственного регулирования развитием рынка.
Основное содержание работы Агропромышленный комплекс как организационная система в Республике Казахстан начал формироваться в 1980-1990гг. Формирование АПК -закономерный этап развития нашей экономики и прежде всего отраслей сельского хозяйства, результат сближения города и деревни, промышленности и сельского хозяйства на основе расширения интеграционных связей Интеграция сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства осуществляется на микро- и макроэкономическом уровне
На микроуровне интегрируются сельскохозяйственные и промышленные предприятия по производству и переработке сельскохозяйственного сырья Интеграция происходит в пределах отдечьных предприятий, комбинатов, объединений агрокомбинатов, агрофирм Это первичные звенья АПК. Такие процессы в настоящее время происходят практически повсеместно, и они не всегда обеспечивают высокую эффективность интеграции
Интеграция на макроуровне основана на территориальном разделении труда и находит непосредственное выражение в развитии производственных связей в областях и районах. Это так называемые региональные АПК В их основу положены территориальная организация производства с учетом административного деления страны, а следовательно, природных, экономических и других условий производства Уже на уровне регионального АПК формируются его отрасти сельское хозяйство, промышленность, а также отрасли обслуживания Это значит, что в состав АПК области и района входит совокупность взаимосвязанных предприятий и организаций по производству, заготовкам, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также промышленные предприятия, производящие средства производства, и предприятия обслуживающего характера Вполне понятно в связи с этим, то региональные АПК представляют составную часть хозяйственных комплексов регионов, они не являются замкнутыми системами и функционируют в составе единого АПК страны, но им присущи свои внутренние закономерно-
сти развития, пропорции их составных звеньев, темпы развития. В то же время совокупность названных выше интеграционных процессов на микро- и макроэкономическом уровне формирует общий народнохозяйственный АПК республики.
Исходя из условий и современного уровня экономического развития страны общую конечную цель развития АПК по нашему мнению можно сформулировать следующим образом:
обеспечение сбалансированности платежеспособного спроса на продовольственные и непродовольственные товары АПК и их предложения;
достижение самообеспеченности страны важными сельскохозяйственными продуктами, в первую очередь, зерном;
всемерное повышение эффективности производства, улучшенное использование природных и производственных ресурсов, обеспечение наилучшего использования сельскохозяйственной продукции, сокращение издержек производства, создание устойчивых экспортных ресурсов сельскохозяйственной продукции, товаров легкой и пищевой промышленности, минеральных удобрений и т.д.
Сформулированные выше цели развития АПК Республики Казахстан направлены на кардинальное решение, прежде всего продовольственной проблемы и улучшение снабжения населения продукцией АПК, повышение эффективности его деятельности.
Наш анализ показал, что совершенной сложившуюся структуру агропромышленного комплекса Республики Казахстан считать нельзя. Самая крупная диспропорция в системе комплекса - отставание в развитии первой сферы обеспечивающей средствами производства, технологическим оборудованием, средствами механизации и другими средствами труда все остальные отрасли агропромышленного комплекса.
Машиностроительные отрасли, химическая промышленность и строй-индустрия отстают от потребностей сельскохозяйственного производства.
перерабатывающих отраслей и производственной инфраструктуры по количеству и качеству поставляемой продукции Поступающая же техника не всегда комплектна и должного качества, потребители испытывают нехватку запчастей и многих видов оборудования Не удовлетворяется потребность сельского хозяйства в минеральных удобрениях и комбикормах
По назначению и использованию произведенной в отраслях АПК конечной продукции выделяются продуктовые подкомплексы
Среди продуктовых подкомплексов АПК важнейшим является зернопродукговый По объему продукции и численности работников, в нем занятых, он уступает только мясо-молочному подкомплексу. Однако роль зернового подкомплекса неизмеримо выше его удельного веса, так как без него практически невозможно снабжение страны хлебопродуктами, развитие животноводства
Зерновое производство - важнейшая отрасль сельского хозяйства Хлеб -основная часть питания населения страны В Республике Казахстан члеб и хлебопродукты занимают в среднем около половины пищевого рациона на-сечения, среднегодовое потребление зерна (в пересчете на муку) составляет на одного человека около 180 кг Следовательно, только на продовольственные
нужды населения ежегодно требуется около 4 млн т зерна
Таблица 1
Производство сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан
(все категории хозяйств)
Вид прод> кции 1986-1990 гг (в среднем за год) В среднеч I99S-1999 В среднем 199* 1999 в % к 1986-1990гг
Зерно млнт 24 1 И 8 49
Сахарная свекла (фабричная) тыс т 1433 240 17
Подсолнечник, тыс г 117 66 56
Картофель, тыс т 2114 1S64 74
Овощи, тыс. т. 1229 829 67
Мясо (в уб. массе), тыс. т. 1463 794 54
Молоко, тыс. т. 5350 3457 65
Яйцо, млн. шт. 4185 1264 30
Шерсть (в физ. весе), тыс. т. 103,8 38,4 37
Как свидетельствуют данные табл. 1 производство зерна в целом по ПК в 1995-1999.it. сократилось по сравнению с 1986-1990 гг. на 51%. С учетом сложившейся специализайии внутри республики производство зерна сосредоточено в западном и восточном регионах.
Западно-Казахстанская область относится к числу зерносеющих районов и на ее долю приходится от 10 до 15 % всего производимого зерна в республике.
Область отличается ярко выраженной зональной специализацией. Районы, расположенные в северной части области по своим природным условиям имеют наиболее благоприятные возможности для развития зернового производства и интенсивных отраслей животноводства (молочное скотоводство и свиноводство).
Однако, в целом область находится в зоне рискованного земледелия. В этой связи, в отдельные неблагоприятные по погодным условиям годы, урожайность зерновых составляет лишь 1,7 ц/га, а в благоприятные годы до 15 ц/га (табл. 2).
Таблица 2
Динамика урожайности и валового сбора основных сельскохозяйственных культур
Годы Зерновые Картофель Овощи
Урожайность, ц/ га Валовый сбор ■ШС.Т. Урожайность ц/га Валовый сбор тис т Урожайность и'т Валовый сбор ТЫС.Т.
>990 10.9 1699,6 73 52,5 98 39,0
1991 14.6 2272,1 84 56,4 98 34.5
№2 7.Э 1105 9 -5 59 0 77 ад 9
1943 109 15-3 6 81 88 б*' «8 -
1094 134 -041 - -6 4 646 4-4 15 1
1995 87 но: 5 '6 <53 49 16.6
1996 1 7 »о-о 43 г! г 42 124
1997 1 8 165 1 31 13 4 46 11 5
1998 88 681 2 "6 2<о 6' 1-8
1999 2.3 1684 42 40 0 ■МО
Производством зерна в области заняты сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм (ТОО, ПК, АО) и фермерские хозяйства В последние годы удельный вес производства зерна в фермерских хозяйствах возрастает Это происходит в связи с ростом земельной плошади в фермерских хозяйствах и ростом; их количества
Кроме того, специализация крестьянских (фермерских) хозяйств на производстве зерна в зоне рискованного земледелия, каковой является Западно-Казахстанская область, крайне опасна Крупные хозяйства имеют более устойчивые позиции в связи с тем, что они развивают и другие отрасли производства и оказываются более защищенными в неурожайные годы
В связи с низкой урожайностью и недостатком материальных ресурсов эффективность зернового производства в Западно-Казахстанской области, как и в целом по Казахстану снижается
В таблице 3 нами приведены основные показатели эффективности производства зерна в 1999 г, который является типичным по урожайности
Таблица 3
Эффективность производства зерна (1999 г )
( Показатели 1 1 | Республика Казахстан 1 | Западно-Казахстанская область
1 Валовый сбор, тыс тонн | 12378,0 681 2
Урожайность, ц/га 8,7 8,8
Себестоимость производства 1 ц продукции, тенге 667 573
Уровень рентабельности, % -7,1 ' -8,9
Эффективность производства зерна во многом зависит от каналов его реализации. Анализ данных приведенных нами в таблице 4, показывает, что основное зерно реализуется по бартерным сделкам, как в целом по Казахстану, так и в Западно-Казахстанской области, что свидетельствует о низком уровне развития рыночных отношений и необходимости обмена сельскохозяйственными предприятиями, занятыми производством зерна, своей продукции на различного вида материалы и услуги, необходимые для производственной деятельности.
Таблица 4
Каналы реализации зерновых культур в 1998-1999 году
Зерновые Всего продано, тыс. тонн В том числе
Заготовительным организациям На рынке Населению через систему общепита По бартерным сделкам
1998 1999 1998 1999 1998 1999 1998 1999 1998 1999
Республика Казахстан 4605,6 4840,6 876,9 378,5 113,6 148.4 685,8 690,5 2268.3 3026,5
Западно-Казахстанска* область 68,2 347 ■ 5,3 5,2 18.6 24,5 51,8 26,8 68,8
Западно-Казахстанская область имеет положительное сальдо по обмену зерна, т.е. область вывозит зерно и продукты его переработки.
Значительная часть продукции была реализована потребителям своей республики. На долю ближнего зарубежья приходится 237,1 тыс. т зерна или 43,1%. Зерно вывозится в основном в Узбекистан — 17,9%, Российскую Федерацию — 12,6%, Украину - 6%, Таджикистан — 4,3%.
На территории Казахстана, с нашим участием, была проведена сегментация аграрных рыынков Казахстана с учетом природно-климатических, экономических и демографических условий. В результате было выделено 4 сегментных агрорынка Казахстана: 1. Северно-Казахстанский; 2. Западно-Казахстанский; 3. Восточно-Казахстанский; 4. Южно-Казахстанский. Каналы
реализации зерна и продуктов его переработки из области в сегментные аг-рорынки отличаются по объемам и видам зерновых культур
Эти исследования позволяют на научной основе разработать организационный и экономический механизм управления зерновым подкомплексом региона
В диссертационной работе значительное место отведено анализу заготовительной и перерабатывающей деятельности предприятий, входящих в состав зернового подкомплекса
Координацию функционирования организационно-экономического механизма управления осуществляет продовольственная корпорация «Астык»
Структура управления корпорации «Астык» строится на демократических основах и включает в себя три уровня управления (рис 1)
Рис 1 Структура управления корпорацией «Астык»
Общее руководство для решения перспективных вопросов развитие корпорации осуществляет совет директоров предприятий и организаций, входящих в состав корпорации Решение текущих вопросов и координацию деятельности корпорации осуществляет генеральный директор
Функциональный анализ деятельности корпорации, сделанный нами в диссертации, показывает, что ее структура и задачи не соответствуют рыночным отношениям Нами установлено, в зерновом подкомплексе региона отсутствует единая, четко додуманная система управления, что ведет к разобщенности интересов Руководство сельскохозяйственными предприятиями и организациями, занятыми производством зерна осуществляют аппараты управления акимов через управления сельского хозяйства соответствующего уровня Часто акимы принимают в этом отношении субъективные необоснованные решения, которые ведут к снижению эффективности производства зерна
Заготовкой, переработкой и реализацией зерна, помимо вышеназванной корпорации «Астык» занимается множество государственных и частных посреднических организаций, которые преследуют чисто коммерческие цели
Наши исследования показывают, что в организации управления зерновым подкомплексом проявляется цечый ряд негативных тенденций, а именно
- несовершенство нормативно-правовых документов, регулирующих экономические и организационные отношения предприятий и организаций, входящих в состав зернового подкомптекса,
- неразвитость биржевой торговли зерном, оптовых рынков, информационных систем и других элементов рыночной инфраструктуры, необходимых для успешного функционирования зернового подкомплекса,
- отсутствие единых стандартов на зерно и продукты его переработки, отсутствие элементов стандартизации и сертификации продукции,
- сравнительно низкая конкурентоспособность зерна и продуктов его переработки, производимых в области, по сравнению с продукцией стран дальнего зарубежья, которое благодаря субсидированию зернового экспорта и более высокой эффективности зернового производства, а также благодаря предоставлению льготных кредитов на покупку зерна и продовольственной помощи, делает не конкурентоспособной продукцию Западно-Казахстанской области на внешних рынках;
- трудности получения инвестиционных кредитов производителями зерна и продуктов его - переработки в связи с высокими процентными ставками.
В кризисном положении находятся сейчас практически все 386 приватизированных элеваторов и хлебоприемных предприятий республики. Из-за своей неплатежеспособности они не могут обеспечить своевременную и качественную подготовку материально-технической базы к приемке, подработке, сушке и хранению зерна. По этой причине имеют место
многочисленные факты порчи и ухудшения качества значительных объемов хранящегося зерна, массового заражения его вредителями.
Многие хлебоприемные предприятия из-за резкого сокращения посевных площадей и валовых сборов зерна загружены лишь на 10 - 20% своей мощности (в лучшем случае - 30 - 40%). Это стало одной из главных причин резкого удорожания их услуг по хранению зерна, что вызывает недовольство поставщиков и экспортеров зерна.
Стоимость услуг элеваторов лишь по погрузке зерна в вагоны колеблется сейчас от 4,5 до 8,0 доллара за 1 тонну - при нормальной их деятельности она не должна превышать 1-2 доллара. Непомерно высокой стала оплата услуг элеваторов по хранению зерна, достигающая иногда одной трети всей его стоимости. Все эти и другие платежи по отгрузке (ж/д тариф, таможенное оформление, плата за сертификат и т.д.) продаваемого зерна обусловливают
высокую продажную цену и, в конечном счете, делают его менее конкурентоспособным на внешнем рынке. В свою очередь, такая ситуация оказывает давление вниз, т.е на первичных товаропроизводителей, заставляет их до минимума снижать цены В результате формируется сегодняшний уровень низких цен - 70 - 80 долларов за тонну пшеницы, не компенсирующий расходов на ее производство
Отсутствует система маркетинга и менеджмента, неразвиты фьючерсные и форвардные операции на товарных биржах. Правительство практически не участвует в регулировании рынка зерна, оно отказалось, по сути, от закупки зерна в госресурсы (госзаказ на 2000 год составляет лишь 187 тыс тонн)
Поэтому считаем, что для повышения эффективности деятельности зернового подкомплекса необходимо создать механизм прямого и косвенного государственного регулирования Необходимо пересмотреть неэффективную практику предоставления безвозмездных дотаций аграрному сектору через фонд поддержки сельского хозяйства. Требуется создание благоприятного инвестиционного климата для производителей и переработчиков зерна, комплекс мер, стимулирующих создание крупных частных и акционерных компаний, охватывающих всю цепочку движения зерна и продуктов его переработки от производителя к потребителю Важны в этом деле постедователь-ные антимонопольные меры, поддержка спроса, создание информационной базы рынка
Учитывая важность зерна в экономике Казахстана, зерновую политику государства в первую очередь необходимо сориентировать на недопущение спада производства зерна, преодоление стагнации зернового производства, приведение отраслевой структуры производства в соответствие с потребностями народного хозяйства в зерне, повышение товарности и гарантированное формирование необходимых государственных ресурсов зерна Только при активной государственной поддержке зерновое хозяйство сможет обес-
печить тесную взаимосвязь производства и потребления конкретных видов зерна, полнее удовлетворить спрос на зерно и продукты его переработки.
Наиболее сложным остается вопрос материального стимулирования производства и переработки зерна. В условиях работы на конечную продукцию по примеру стран с развитой рыночной экономикой, мы считаем, что распределение дохода следовало бы построить по схеме: не менее 35 - 40% товаропроизводителю; до 40% - агросервису; до 30% - переработке и торговле. Однако практика показывает следующее: 10 - 15% - товаропроизводителю и 80% - надстройке.
Переход зернового хозяйства на рыночные отношения выдвигает зер-нопроизводителей независимо от их форм собственности на роль основного производственного звена в системе зернопродуктового подкомплекса. Рыночные отношения способствуют созданию для производителей реальной экономической основы для их активной самостоятельности и инициативы в разработке и реализации производственной программы, решении вопросов специализации, концентрации, кооперирования и интеграции с целью повышения эффективности ведения зернового хозяйства.
Для решения повышения эффективности работы регионального зернового подкомплекса необходимо также решить вопросы совершенствования инфраструктуры подкомплекса, ценовой политики, инвестиционного и информационного обеспечения. Разработка этих предложений нашла отражение в третьей главе диссертации.
Выводы и предложения
1. Теоретическое обобщение отечественной и зарубежной научно-исследовательской литературы по формированию и функционированию организационно-экономического механизма АПК показывает, что сельское хозяйство логически и исторически является исходным пунктом и центральным звеном АПК.
На долю сельского хозяйства Республики Казахстан приходится также
основная часть экономического потенциала АПК В 2000 г. во второй сфере АПК работало 67,7% от общего количества работников АПК республики и использовалось 74,7% основных производственных фондов комплекса В отраслях сельского хозяйства республики от 27 до 30% произведенного валового внутреннего продукта республики.
2 Среди продуктов подкомплексов АПК важнейшим является зерно-продуктовый По объемам производства продукции и численности работников он уступает только мясо-молочному подкомплексу Однако роль зернового подкомплекса неизмеримо выше его удельного веса, так как без него практически невозможно снабжение республики хлебопродуктами и развитие животноводства
3 Анализ опыта мирового рынка зерна и методов хозяйствования в зерновом комплексе показывает, что производители зерновых вовлечены во все виды рыночных отношений, экспорт зерна и зернопродуктов является важнейшим элементом внешней политики этих стран, а сам зерновой рынок служит моделью для организации системы рыночных отношений по другим сельскохозяйственным видам продукции
4 Переход зернового производства и сферы, связанной с переработкой, невозможен без создания или совершенствования существующего организационного механизма управления, развития новых форм организации деятельности производителей зерна и зернопродуктов Важным элементом этого процесса являются
- осуществление разгосударствления и приватизации собственности, отказ от монополизма в производстве, переработке, хранении, заготовке и реализации зерна,
- предоставление реальной самостоятельности существующим субъектам и создание экономической среды для конкуренции между ними на основе реформирования и организации сельского хозяйства
5 Анализ условий хозяйствования в зерновом подкомплексе Западно-
Ка-захстанской области показал, что низкая продуктивность зернового производства обусловлена следующими причинами: недостаточное материально-техническое и финансовое обеспечение; отсутствие разнообразных каналов реализации продукции; отсутствие законодательно обоснованной и продуманной системы налогообложения и регулирования доходов; недостаточное государственное управление зерновой отраслью путем регулирования цен, тарифов, кредитных вложений, ставок банковского процента, создания соответствующе нормативной базы, системы стандартизации и других организационно-экономических рычагов; становление и развитие рыночной инфраструктуры, способной обеспечить создание оптимальных условий для нормального функционирования зернового подкомплекса при рыночных отношениях.
5. Формой государственного регулирования зернового производства и продуктов его переработки могут быть государственные программы с разной целевой ориентацией, с помощью которых будет осуществляться связь государства с зернопроизводителями, и которые должны быть обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами.
6. Для гарантированного обеспечения внутренних потребностей Западно-Казахстанской области в зерне и создание его экспортных ресурсов, необходимо ежегодно производить не менее 260 тыс. тонн зерна. Хотя такой объем производства на 25% меньше уровня 1990-1993 гг. В сочетании с рациональным использованием зерна это позволит области создать основу продовольственного и экспортного фонда за счет изменения структуры зернового производства в направлении понижения в нем удельного веса посевных площадей зерновых культур, не пользующихся спросом на зерновых рынках и площадей с низкой урожайностью.
7. В условиях рынка основным элементом регулирования производства и сбыта должна стать цена. Государству должно гарантировать врем зерно-производителям минимальный уровень цен на отдельные виды зерна и зер-
нопродуктов и приемку по этой цене всего предъявляемого ими объема зерна Этому должна служить разработка системы цен и стратегии действия при возникновении экономических кризисов, дабы не оставить товаропроизводителей без поддержки
8 Государство может регулировать уровень цен на зерно при условии обязательного наличия у него резервного фонда, размер которого на первоначальном этапе развития зернового рынка определяется степенью устойчивости зернового хозяйства в области Формирование резервного фонда в объеме 600 тыс т позволяет в значительной степени негативные экономические последствия возможного колебания производства зерна под влиянием климатических и других условий
9 Изменения в подходах к государственному регулированию позволяют отказаться от ведомственного вмешательства на принятие управленческих решений и потребуют перестройки всей системы управления зерновым подкомплексом Самостоятельно хозяйствующие субъекты могут вступать в различные экономические структуры с частичной или полной потерей самостоятельности, делегируя те или иные полномочия выборным органам управления Государственные органы в этих условиях должны регулировать хозяйственную деятельность предприятия, устанавливать правовые рамки не вмешиваясь напрямую в хозяйственную деятельность.
10 Казахстан, входя в число шести основных мировых экспортеров пшеницы, в значительной мере зависит от складывающейся в мире ситуации И чем раньше прояснится ситуация, тем скорее появится возможность выработать стратегию и тактику поведения на мировом рынке зерна В качестве приоритетной выходит задача создания информационной структуры. Речь идет о централизованной справочной счужбе, единой системе внешнеэкономической информации Объективная информация о мировом рынке зерна необходима и нашим ученым, и практическим работникам, и Фермерам Поэтому очень важно знакомить их с подобного рода экономическими данны-
МИ.
11. Казахстан остается крупным экспортером зерна на рынках дальнего и ближнего зарубежья. Рынок дальнего зарубежья представлен в основном азиатско-тихоокеанским регионом, где предполагается увеличение спроса на 18-19%. Следует учитывать, что данный рынок уже просто освоен США, поэтому здесь должна быть представлена конкурентоспособная продукция.
При наличии альтернативы выбора партнеров по ВЭС - республики СНГ или другие иностранные государства - вывоз в страны единого экономического пространства должен быть предпочтительнее. Объединяющим началом для создания единого рынка являются незначительные различия в уровне развития, однотипный экономический механизм, географическая близость, наличие традиционных требований к качеству, общая транспортная система, сходство таможенных и платежных условии реализации продукции. Из стран-импортеров у нас устойчиво могли бы покупать пшеницу Беларусь, Прибалтийские страны, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и другие государства СНГ.
12. В связи с этим остро встает вопрос по совершенствованию организационного механизма управления зерновым подкомплексом. Главная задача управления - координация усилий товаропроизводителей, независимо от формы собственности и хозяйствования. Любая система управления должна базироваться на учете ряда общих методических принципов. Прерогативы управления необходимо оставить товаропроизводителям, а также их партнерам в сферах товарного и финансового обращения, отраслях производственной и социальной инфраструктуры.
Развивая производство зерна, необходимо большое внимание уделять развитию переработки и доработки, как главному резерву развития зернового подкомплекса АПК, путем направления инвестиций, реконструкции и модернизации имеющихся производственных мощностей, создавая таким образом потенциал для повышения отдачи АПК.
13 На данном этапе развитая зернового подкомплекса необходимо максимально приблизить систему управления к основным ее принципам с учетом изменяющейся ситуации, создать оптимальную структуру управления сельскохозяйственными предприятиями с рациональным сочетанием функций, прав и обязанностей руководителей подразделений, повысить эффективность принятых решений и путей по их осуществлению, рационально детегировать полномочия подчиненным лишь с одной целью улучшения эффективной работы зернового производства и связанных с ним инфраструктур по доработке, переработке, хранению и заготовке зерновых культур
По нашему мнению, эти задачи можно решить путем организаций холдингового типа.
14 В системе управления зерновым подкомплексом АПК региона необходимо усилить роль местного самоуправления Для этого следует определить функции и структуру органов местного самоуправления, наденпъ их соответствующими полномочиями для участия в управлении АПК, а также разработать основные нормативно-правовые акты по регулированию взаимоотношений органов государственной власти и самоуправления
15 Для эффективного управления зерновым подкомплексом и АПК в целом разработать специальную Концепцию развития организационно-производственной структуры и соответствующей системы управления Причем управление АПК должно основываться на прорывном типе развития, основанном на создании и освоении принципиально новых технологий с использованием цетенаправленных инвестиций, обеспечивающих мультипликативный эффект от вложенных средств
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные из них:
1. Бисенов С.Х. Особенности организационного механизма управления зерновым подкомплексом. Сборник научных трудов (выпуск 4) /МСХА, 2000. - С. 22-27.
2. Бисенов С.Х. Организационно-экономические основы структуры управления агропромышленным производством региона. Международный сборник научных трудов. Москва-Смоленск-Луганск, 2000. - С. 91-93.
3. Бисенов С.Х. Экономический анализ как база принятия управленческих решений. Москва-Смоленск-Луганск, 2000. - С. 100-103.
4. Бисенов С.Х. Формирование и механизм управления рынком зерна в Казахстане. Международный сборник научных трудов. Москва-Смоленск-Луганск, 2000. - С. 99-101.
5. Бисенов С.Х. Принципы и основные признаки функционирования рынка зерна. Международный сборник научных трудов. Москва-Смоленск-Луганск, 1999. - С. 64-68.
6. Бисенов С.Х. К проблемам преодоления кризиса в животноводстве. Сборник научных трудов. М.: МСХА, 2000. - С. 13-17.