Развитие специализации сельскохозяйственного производства с учетом региональных особенностей (на материалах Целиноградской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курманова, Гульнара Кусаиновна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие специализации сельскохозяйственного производства с учетом региональных особенностей (на материалах Целиноградской области)"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РАСХН

На правах рукописи

КУРМАНОВА Гульнара Кусаиновна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ (на материалах Целиноградской области)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

и'Ч

С/ /

/

и-' /

" Г:

V"'

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель - доктор экономических наук А.А.Степанов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Воронцов А.П.; доктор экономических наук, профессор Горемыкин В.А,

Ведущая организация — Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится ¿#7» Н£>Л#р$\992г. в «У-т» часов на заседании специализированного совета К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, вниэск

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук

В.Ф. Доброгорский

\ Ути"Я | 5 '<::Г '"¿"ЯЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из главных социально-экономических проблем развития АПК является увеличение производства сельскохозяйственной продукции и насыщение ею потребительского рынка. Важнейшим фактором решения этой проблемы является рациональная специализация сельского хозяйства.

Однако до настоящего времени возможности увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее эффективности на основе совершенствования специализации с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, формирования новых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям исследованы далеко не в полной мере. Наряду с неполным использованием природных ресурсов, которые характеризуются большим территориальным разнообразием, специализация сельского хозяйства очень часто недостаточно учитывает изменяющиеся экономические условия, ареалы эффективности основных видов сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время при переходе к рыночным отношениям усиливается влияние на специализацию сельскохозяйственного производства таких факторов как значительное сокращение дотаций на продукцию сельского хозяйства и уменьшение зональной дифференциации цен на товарную продукцию; ограничение экономического ■пространства, что вызвано суверенизацией бывших союзных республик. Таким образом, в новых условиях на первый план выдвигается необходимость развития специализации, обеспечивающей сельскохозяйственным предприятиям возможность экономически эффективного функционирования в условиях многоукладной рыночной экономики. Все это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования научных основ специализации сельскохозяйственного производства в соответствии с региональными и внутрирегиональными природными и экономическими особенностями в условиях перехода к рыночным отношениям.

Состояние изученности вопроса. В научных исследованиях проблемам специализации сельскохозяйственного производства уделялось большое'внимание. В многочисленных работах ученых

экономистов-аграрников были рассмотрены важные теоретические, методологические и практические вопросы специализации сельского хозяйства. Однако, несмотря на подробное изучение этой проблемы, интерес к ней сохраняется. Вызвано это тем, что отрасли АПК начинают действовать в условиях перехода к рыночным отношениям.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия могут самостоятельно определять специализацию и структуру производства, каналы реализации продукции и использование полученной прибыли. Однако достичь существенного повышения объемов производства продукции сельского хозяйства можно за счет максимального использования природно-экономического потенциала.

.Актуальность указанных проблем и недостаточная их изученность в условиях перехода к рынку послужили основой выбора темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшем/ совершенствованию специализации сельскохозяйственного производства и повышению ее эффективности с учетом региональных и внутрирегиональных особенностей в природных и экономических условиях при переходе к рыночным отношениям.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:

определить факторы специализации и особенности их проявления в условиях перехода к рыночным отношениям;

выявить состояние и тенденции развития зональной и внутри-зональной специализации сельского хозяйства, ее сложившуюся экономическую эффективность;

определить внутрирегиональные ареалы экономической эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции;

обосновать перспективные направления развития специализации сельского хозяйства региона;

уточнить методические подходы к обоснованию производственной структуры сельского хозяйства в условиях рыночных отношений;

разработать модель эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий зернового направления в новых уело-

виях хозяйствования.

Объекты и методы исследования. Исследование проводилось на материалах 154 совхозов и колхозов Целиноградской области республики Казахстан, характеризующейся большим разнообразием почв, сложными климатическими условиями, крупными размерами сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертации явились отечественные и зарубежные работы ученых по проблемам специализации сельскохозяйственного производства.

В работе были использованы законодательные акты по аграрной политике, инструктивные, методические и нормативные материалы по рассматриваемому вопросу.

Информационную базу исследования составили материалы агропромышленного комитета области, данные текущего учета и государственной отчетности сельскохозяйственных предприятий и научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы.

В процессе исследования использовались методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. Основные положения научной новизны исследования состоят в следующем:

в диссертации раскрыты особенности, факторы и принципы формирования и развития специализации сельского хозяйства в условиях многоукладной рыночной экономики;

уточнены методические подходы совершенствования внутрирегионального размещения и специализации сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования на основе выявления ареалов наиболее выгодного производства основных видов сельскохозяйственной продукции;

обоснованы перспективные направления развития специализации сельского хозяйства региона;

обоснованы предложения по совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственных предприятий зернового направления при вариантах различных условий выполнения государственного заказа на основные виды сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованы направления дальнейшего развития специализации сельскохозяйственного производства на основе максимального использования природно-экономических условий.

Результаты исследований и разработанные рекомендации рассмотрены и приняты к внедрению непосредственно в хозяйствах Целиноградской области.

Апробация результатов Исследования. Результаты исследования доложены на межвузовской конференции молодых ученых и специалистов в Западно-Казахстанском СХИ (1991 г.), на XI межреспубликанской научно-практической конференции молодые ученых и специалистов в Оренбургском СХИ (1992 г.). Основные положения диссертации апробированы в хозяйствах Целиноградской области. По теме исследования опубликовано 3 печатные работы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность и отражено состояние изученности темы, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы совершенствования специализации сельскохозяйственного производства" рассматриваются сущность и объективная необходимость развития специализации сельскохозяйственного производства, показатели специализации сельского хозяйства, формы проявления эффективности специализации, факторы, принципы, а также особенности развития и размещения отраслей сельского хозяйства.

Во второй главе "Сложившаяся специализация сельского хозяйства в регионе" изучены особенности природные и экономических условий исследуемого региона, определено их влияние на развитие зональной специализации сельсхого хозяйства, размещение отраслей и специализации сельскохозяйственных предприятий, дан анализ современного уровня развития сельского хозяйства и экономической эффективности зональной и внутризональной специализации.

В третьей главе "Основные направления совершенствования специализации сельского хозяйства" обоснованы предложения по совершенствовании размещения и специализации сельскохозяйст-

венного производства на основе ареалов эффективного размещения сельскохозяйственных культур и видов животных, разработана модель функционирования зерновых хозяйств в условиях рынка, рассмотрен процесс развития новых форм хозяйствования, а также формирование пригородной зоны региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В условиях рыночной экономики значение рациональной специализации сельского хозяйства как фактора повышения его эффективности существенно возрастает. В новых условиях специализация призвана стимулировать увеличение производства сельскохозяйственной продукции высокого качества при наименьших затратах труда1 и средств, обеспечить выгодную ее реализацию, получение максимально возможной прибыли.

Специализация сельского хозяйства в условиях рыночных отношений долдна способствовать формированию благоприятных организационно-экономических условий для эффективного использования природных ресурсов, росту производства сельскохозяйственной продукции на основе материальной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Самостоятельность товаропроизводителей в условиях перехода к рынку будет усиливать их экономическую ответственность, что позволит обеспечить выбор рациональной специализации сельского хозяйства с учетом производственного потенциала и потребительской конъюнктуры.

Формирование рыночных отношений предполагает соверленство-вание специализации сельского хозяйства с учетом обеспечения устойчивости его финансового положения. Вместе с тем эффективная специализация сельского хозяйства в условиях рынка в значительной мере обуславливается уровнем использования существенных различий в природных и экономических условиях, территориальной дифференциации эффективности затрат. Различия в природно-экономи-ческих условиях оказывают непосредственное влияние на количественный и качественный состав, производимой сельскохозяйственной продукции, ее экономическую эффективность. В результате на определенной территории, характеризующейся примерно одинаковыми природными и экономическими условиями,формируется соответствующая этим условиям специализация сельского хозяйства.

Существенны;.! фактором, влияющим на формирование специализации сельского хозяйства в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике,является возникновение новых форм хозяйствования. Характер сельскохозяйственного производства б современных условиях обуславливает необходимость многообразия видов организационно-экономических отношений. Различные формы хозяйствования дополняя друг друга и конкурируя между собой обеспечат дальнейшее развитие региональной, отраслевой, хозяйственной и внутрихозяйственной специализации, что в конечном итоге будет способствовать решению проблемы насыцения потребительского рынка продукцией сельского хозяйства.

Чтобы использовать все преимущества специализации сельского хозяйства при переходе к рынку необходимо освоить новые условия хозяйствования, позволяющие обеспечить максимальный рост эффективности производства.

Целиноградская область характеризуется следующими региональными особенностями природных и экономических условий: сельскохозяйственное производство осуществляется в условиях рискованного земледелия; сравнительно низкое плодородие почв; наличие больших площадей естественных пастбищ крайне низкой продуктивности; острый дефицит водных ресурсов, слабая обводненность используемых в сельском хозяйстве земель; преобладание совхозной формы организации производства (более 9Ь% сельскохозяйственных предприятий представлено совхозами); сравнительно узкая зональная, отраслевая и технологическая специализация сельского хозяйства.

Исследования показывают, что сложивааяся специализация не в полной мере соответствует региональным природным и экономическим условиям. Целиноградская область в общественном разделении труда- специализируется на производстве зерна и мясном скотоводстве. Данная специализация слоталась в регионе в результате освоения в 1954 г. целинных и залежных земель (было освоено 4,3 млн.га), потеснив традиционную отрасль скотоводство, характерную в прошлом для всего северного Казахстана.

Сложившаяся в последние годы в сельском хозяйстве специализация повлияла на особенности агропромышленного комплекса исследуемого региона. Эти особенности проявились прежде всего в наличии крупных, особенно по размерам земельных площадей,

сельскохозяйственных предприятий, что оказывает влияние на формы и сроки проведения земельной реформы, а также разгосударствления и приватизации. В настоящее время в среднем на одно хозяйство в области приходится 56,4 тыс.га сельскохозяйственны}: угодий, в т.ч. 24,5 тыс.га пашни. Агропромышленный комплекс региона имеет сырьевую направленность. В связи с чем в область завозятся многие виды сельскохозяйственной продукции, что обусловлено диспропорциями между сферами АПК (производством, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией продукции). Такое положение приводит к значительным потерям сельскохозяйственной продукции (20-25%) к вывозу ее в непереработанном виде в другие регионы, где остается немалая доля созданного чистого дохода. А приоритетное развитие зернового производства 'тормозит развитие структурных изменений как в сельском хозяйстве, так и в агропромышленном комплексе региона в целом.

Особенности природных и экономических условий обусловили выделение на территории Целиноградской области пяти природно-экономических зон: I - лесостепная; 2- степная, умеренно-засушливая; 3 - засупливо-степная; 4 - сухостепная; 5 - полупустынная. Они заметно различаются между собой по показателям суммы температур воздуха, среднегодовому количеству осадков, типу почв, по доле пашни в структуре сельскохозяйственных утодий. Удельный вес посевов зерновых культур варьирует по зонам от 62,4% (в I зоне) до 72,3!$ (в У), картофеля и овощей от 0,2% (в 1У зоне) до 0,£$ (в I), силосных культур от 2,1% (в У зоне) до 6,4% (в I); трав от 2,1% (в У зоне) до 9,1% (в I). Природ-но-экономические зоны в различной степени обеспечены элементами производительных сил сельского хозяйства. Фондовооруженность труда в регионе колеблется от 21,45 тыс. руб. (в У зоне) до 28,19 тыс.руб. (в Ш), фондообеспеченность от 33,05 тыс. руб. (в I зоне) до 7,52 тыс. руб. Св У).

Разнообразие почвенно-климатических и экономических условий, неодинаковый уровень развития сельского хозяйства обусловили сложивщуюся зональную специализацию и ее экономическую эффективность (табл.1).

Несмотря на то, что природно-экономичэские зоны существенно различаются между собой по природным и экономическим характеристикам, сложившаяся структура растениеводства в них

Таблица I

Специализация сельского хозяйства и ее экономическая эффективность по природно-эконсмичесюш зонам Целиноградской области

Показатели

IОбласть!® т'4' природно-экономические !в це- Iзоны I лом

I I 1 П ? Ш I 1У I

Растениеводство - всего 49,5 45,5 43,9 39,6 53,9 53,3

в т.ч. зерновые и зер- 37,0 36,4 48,1 49,3

нобобовые 45,0 42,2

картофель 1,9 7,0 1.2 1,8 1,9 -

овощи 1,1 0,7 0,2 0,1 1.7 -

Прочая продукция рас- 0,8 0,3 2,2 4,0

тениеводства 1,5 1.3

Животноводство - всего 50,5 54,5 56,1 60,4 46,1 46,7

в т.ч. скотоводство 33,8 39,1 36,9 27,8 33,3 17,5

из него: молоко 35,5 55,9 35,6 22,1 34,4 29,7

мясо 64,5 44,1 64,4 77,9 65,6 70,3

свиноводство 6,0 3,1 9,7 0,5 5,3 -

овцеводство 4,4 0,4 3,0 15,1 3,8 13,1

из него: мясо 43,3 45,7 48,5 40,4 41,5 46,4

шерсть 56,7 54,3 51,5 59,6 58,5 53,6

Прочая продукция животноводства 6,3 П,9 6,5 17,0 3,7 16,1

ИТОГО 100 100 100 100 100 100

Произведено валовой продукции сельского хозяйства, руб.:

на 1000 руб. основных производственных фондов с.-х. назначения

на 1000 руб. произвол ственных затрат

на I чел.-ч

Получено прибьии,тыс. руб.:

на 100 га с.-х. угодий 10,60

486,94 508,30 529,99 235,14 496,72 406,26

;26456 1201,72 125608 82575 135204 Ю4552 5,18 4,38 5,27 3,16 5,82 2,95

на одного среднегодового работника

8,57 11,02 1,17 16,92 1,21 3,61 2,31 3,18 0,37 4,63 1,55

примерно одинакова. Даже в тех районах, где преобладает животноводство, сельское хозяйство подчинено производству зерна, что сложилось под влиянием государственного заказа, а различия в использовании пахотных земель характеризуются не составом возделываемых сельскохозяйственных культур, а размерами и соотношением посевных площадей зерновых и кормовых культур.

Самые низкие показатели эффективности производства зерна в хозяйствах Ш и У природно-экономических зон. Урожайность зерновых культур составляет соответственно 8,4 и 7,4 ц/га. Рост урожайности зерновые культур в этих зонах ограничивается неблагоприятными для производства зерна природными условиями, преобладанием темнокаштановых среднемоцннх почв и солонцов, вовлечением в сельскохозяйственный оборот малопродуктивных пастбищ. Эти площади целесообразно использовать под кормовые севообороты, что в значительной мере поможет стабилизировать кормовую базу. Наиболее высокие экономические показатели производства зерна имеют хозяйства I и П зон - соответственно 15,6 и 14,0 ц/га. Это свидетельствует о наличии в этих зонах потенциаль-' ных возможностей для увеличения производства зерна (табл.2).

Таблица 2

Экономическая эффективность производства продукции зе^новыХдВ^Целиноградской области

-р—-1 — Е'Т.Ч. ЗОНЫ -

Показатели -Г П I Ш ! 1У I 7

|о целим |

Урожайность, ц/га 12,2 15,6 14,0 8,4 11,9 7,4

Цена реализации единицы продукции, руб. 20,20 15,25'20,85 23,29 20,09 21,78

Прямые затраты труда на единицу продукции,

чел.-ч 0,62 0,48 0,52 1,24 0,61 1,12

Себестоимость единицы

продукции, руб. 8,19 6,19 7,57 11,76 8,24 12,48

Уровень рентабельности,

% 146,6 146,3 175,4 98,9 143,8 ■'4,5

Слабая кормовая база сдерживает дальнейшее развитие отраслей животноводства. Под кормовыми культурами в области занято 25,1? посевных площадей. Урожайность кукурузы на силос составляет 188,2 ц/га, однолетних трав - 12,5 ц/га, многолетних трав

7,0 ц/га. Одной из причин низкой урожайности кормовых культур является структура посевов и сложившиеся севообороты, которые были обусловлены приоритетны-.', развитием зерна, тогда как кормопроизводство всегда имело второстепенное и подчиненное значение. При общей низкой продуктивности молочного скотоводства в области (2380 кг) несколько выше удои молока в I зоне -2528 кг, самые низкие в У зоне - 2052 кг. Наибольшие привесы в мясном скотоводстве достигнуты в сельскохозяйственных предприятиях I и П зон - соответственно 425 г и 407 г.

Анализ специализации сельскохозяйственного производства а разрезе природно-экономяческих зон дал возможность оценить уровень развития и эффективность специализации в зональном разрезе. Однако подобный анализ не раскрывает сложившейся специализации и структуры производства непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.

Лучение специализации сельскохозяйственных предприятий на основе выявления сложившихся производственных типов, анализа их производственной структуры и эффективности, а также изучение размещения этих предприятий по природно-экономическим зонам дало возможность раскрыть закономерности развития специализации непосредственно в хозяйствах области. Изучение сложившейся специализации в сельскохозяйственных предприятиях области позволило выделить 17 производственных типов: зерновой, на доле которого приходится 53,4^ хозяйств области; зерново-ско-товодческий - 11,3^; зерново-молочный - ICK; мясной - 9,3"?. Остальные производственные типы представлены небольшим числом хозяйств, на их долю приходится 16%.

Несмотря на то, что хозяйства области имеют выраженную специализацию на одной-двух отраслях, в них практически сохранены черты многоотраслевого хозяйства. Сохранение мелких отраслей, приносящих убытки, происходило до последнего времени вследствие жесткого планирования отдельных направлений специализированного производства. Поэтому сельскохозяйственные предприятия имели несовместимые направления производства, большой набор производимых культур, что в условиях отсутствия цивилизованного рынка снижало эффективность производства. В результате хозяйства имеют больше потери, низкое качество продукции, а спрос потребителя остается неудовлетворенным.

Успешное развитие сельского хозяйства и повшение его эффективности в условиях перехода к рынку требует дальнейшего углубления внутризональной специализации на основе рационального размещения сельскохозяйственных культур и видов животных с учетом разнообразия почвенно-климатических условий региона.

В диссертации основные направления совершенствования внут-ризональной специализации Целиноградской области определялись на основе выявления ареалов эффективного производства отдельных видов продукции, учет которых позволяет обеспечить получение макси;лума продукции сельского хозяйства при минимуме затрат, что имеет принципиальное значение в условиях рынка.

Для определения внутрирегиональных различий в эффективности размещения сельскохозяйственного производства использовался "совокупный балл", предложенный H.H. Александровым. "Совокупный балл" рассчитывается как отношение индекса урожайности (продуктивности) к индексу себестоимости. Индекс урожайности (продуктивности) определяется в результате деления урожайности конкретного хозяйства (района) к среднерайонной. Аналогично определялся индекс себестоимости. Ареалы удовлетворительных условий производства оценивались в 50-90 баллов, хороших условий - 100-150 баллов, лучших условий - свыше 150 баллов.

Исследования, проведенные на основе "совокупного балла" показали, что в I природно-эконоыической зоне в основном все виды возделываемой продукции имеют благоприятные условия, во П - хороаие условия сложились для производства мяса крупного рогатого скота, свинины, зерна. В этой зоне в дальнейшем целесообразно наращивать производство овощей и картофеля. Удовлетворительные и худшие условия для производства зерна, овощей, картофеля имеют хозяйства Ш и У зон. Для этих зон приемлемо дальнейшее развитие животноводства, особенно овцеводства. Развитие свиноводства в U1 зоне невыгодно. В 1У природно-экономи-ческой зоне благоприятные условия для производства имеют овощи, картофель,'молоко, зерно.

Ареалы лучших условий для производства молока сосредоточены в I природно-экономической зоне. В порядке убывания эффективности размещения производства молока идут 1У, П, У и Ш зоны. Производство мяса крупного рогатого скота, зерна имеет

лучшие и хорошие условия в I и П зонах, свинины - во П природ-но-зкономической зоне.

Результаты выявления ареалов условий для производства основных видов продукции сельского хозяйства покажем на примере. IV природно-экономическоЯ зоны. Здесь лучшими условиями для производства зерна располагают 7,5* сельскохозяйственных предприятий; 50,СХ? хозяйств имеют хорошие условия для развития этой отрасли. Для производства картофеля лучшие условия имеют 24,<*? сельскохозяйственных предприятий, хорошие - 17,2?, удовлетворительные - 22,худшие условия - 36,2л. 69,2? хозяйств 1У зоны располагают удовлетворительными и худаими условиями для производства оводей, 23,1л - хорошими условиями и 7,7£ -лучшими. Лучшими условиями для производства молока располагает лишь 6,7Я хозяйств исследуемой зоны, 28,3!? - хороший; 60,0'? -удовлетворительными условиями для производства молочной продукции; 11,3л предприятий имеют лучшие условия для производства мяса крупного рогатого скота, 33,То - хорошие, а - удовлетворительные и худяие условия. Для производства свинины лучшие условия имеют 8,9^ хоэяйсте, хорошие условия - удовлетворительные - 62,2?, худшие - 20,0«.

Выявление ареалов эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции явилось основой совершенствования размещения и специализации сельского хозяйства области на перспективу.

В перспективе участие Целиноградской области в общественном разделении труда, как и прежде, будет определяться производством зерна. Отраслевая специализация в зерновом производстве будет происходить путем дальнейшего вьщеления системы семеноводческих и товарных хозяйств. Семеноводческие хозяйства ускорят сортообновлеНие, повысят удельный вес семян высших репродукций, что освободит товарные хозяйства от таких технологических процессов как уборка семенников, га подработка, а также от хранения семян.

Исследования показали, что в перспективе для осуществления рационального разрешения и зональной специатизации сельского хозяйства области необходимо изменить, прекде всего, структуру посевных плодадей. Зерновые культуры целесообразно разместить во всех прироцно-экокомичсских зонах, но лги этом несб-

ходимо ввделить два ареала производства зерновых культур по целевому назначение - товарно-кормовой в I, П и 1У зонах и кормовой без товарного зерна в Ш и У зонах. В настоящее время эти зоны специализируются на возделывании товарного зерна, несмотря на то, что имеют не самые благоприятные условия для его производства. В I природно-экономической зоне удельный вес зерновых культур целесообразно довести до 55,2%, во П - до 64,5$, в У -до 55,2^. В перспективе необходимо выделить ряд хозяйств, где следовало бы сконцентрировать производство сильных пшениц, что позволит увеличить выручку от реализации и удовлетворить потребности хлебопекарной промышленности в доброкачественном сырье. Главным резервом увеличения валовых сборов зерна остается рост его урожайности на основе интенсификации производства. Среднегодовые валовые сборы зерна возрастут с 3,5 млн.т до 4,1; площадь паров с 486 до 900 тыс.га. При этом посевы сильных сортов пшеницы должны занимать 2,2 млн.га, твердой - 8,3 тыс.га, ячменя - 540 тыс.га, проса - 16,1 тыс.га.

В условиях Целиноградской области одним иэ важних факторов повьиения плодородия почв и устойчивости сельского хозяйства к неблагоприятным природным условиям является переход на интенсивные технологии. При применении интенсивных технологий материальные затраты в расчете на I га возделываемой площади возрастают на 15-2056, а затраты труда на 20-255?. Это обусловлено более качественным выполнением производственных процессов, позволяющих получить прибавку урожая зерна в размере 5-9 ц с I га.

В перспективе необходимо уделять большее внимание специализации природно-эконоиических зон на производстве кормов и растительного белка, наращивать их производство на естественных кормовых угодьях, при одновременном обеспечении сельскохозяйственных предприятий современными техническими средствами и технологиями заготовки, хранения кормов, а также хранилищами. Целесообразно посевы трав переводить на улучшенные земли и создавать кормовыэ спецхозм. Расчеты показали, что посевы кормовых культур в перспективе необходимо увеличить с 42,3% до 44,в% в I зоне, с 33,3£ до 35,5£ во П, с 30,до 44,в У природно-экономической зоне.

Проектируемая на перспективу кормовая база позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота в области на овец на б,4&, свиней на 1<Ж. В результате по зонам поголовье крупного рогатого скота может возрасти с 46,8 тыс.гол. до 51,5 тыс. гол. в I зоне, со 194,3 тыс. гол. до 207,9 по П, с 36,5 тыс.гол. до 38,3 тыс. гол. в Ш зоне, с 301,8 тыс. гол. до 316,9 тыс. гол. в 1У зоне. Поголовье овец возрастет до 149,7 тыс.гол. в Ш зоне, до 298,7 тыс. гол. в 1У зоне, до 90,3 тыс. гол. в У. Поголовье свиней увеличится в I и 1У зонах и составит соответственно 6,0 тыс. гол.'и 154,5 тыс. гол.

Актуальной для Целиноградской области остается проблема формирования пригородной зоны, границы которой с 1978 г. изменяются и уточняются. В состав пригородной зоны будут входить 4 района - Целиноградский, Вишневский, Алексеевский и Шортандинский.

Пригородная зона призвана обеспечить малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами население областного центра и малых городов. Исходя из научно обоснованных норм питания была рассчитана потребность населения пригородной зоны в продукции сельского хозяйства. В перспективе потребность населения пригородной зоны в молоке, картофеле, овощах будет обеспечиваться за счет ресурсов зоны. Потребности в молоке и молочной продукции будут обеспечиваться на 2СЙ за счет его производства в личных хозяйствах, а на 8СЙ - за счет близлежащих -сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время областной центр снабжается молоком почти из всех хозяйств области. Потребность в картофеле на 29% будет осуществляться за счет производства в личных хозяйствах, овощей на 1155. Остальное количество овощей и картофеля будет производиться в пригородных хозяйствах.

Намечаемые на перспективу изменения в дальнейшем развитии специализации сельского хозяйства приведут к увеличению производства сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, в тех зонах, где имеются более благоприятные природно-акономические условия (табл.3).

Таблица 3

Показатели развития сельскохозяйственного производства в разрезе природно-зкономнческих зон Целиноградской области

! !в т.ч. природно-зкономическиа

!Область!зоны_

Показатели |вце- | 1 , п , и , 1У , у

Объем производства на 100 га с.-х. угодий, ц:

зерна (1986-1990 гг. ) 387,8 652,2 480,2 140,2 439,1 227,2

(прогноз) 434,4 770,0 562,3 163,5 514,1 162,3

мяса (1986-1990 гг.) 82,9 110,6 124,6 38,5 94,9 45,8

(прогноз) 91,1 121,4 137,0 42,2 104,3 50,5

молока (1986-1990 гг .)33,6 77,4 43,0 8,9 32,1 •6,8

(прогноз) 34,4 79,5 43,8 9,1 32,7 6,9

5ъем производства на

работника, ц

зерна (1986-1990 гг. ) 385,5 434,6 469,0 275,7 431,4 316,6

(прогноз) 430,0 558,4 568,0 295,2 521,8 206,6

мяса (1986-1990 гг.) 85,6 73,8 121,6 75,7 93,2 63,9

(прогноз) 94,6 88,0 138,4 76,2 105,9 64,3

молока (1986-1990 гг .) 30,4 51,6 42,0 17,6 31,5 9,5

(прогноз) 32,1 57,6 44,2 16,4 33,2 8,9

Специализация сельскохозяйственного производства немыслима без тесных связей с перерабатывающей промышленностью. Через интеграцию более эффективно решаются вопросы специализации -она необходима для совершенствования технологий, создания безотходных производств. В регионе реализуется программа развития предприятий перерабатывающей промышленности, в эту сферу будет направлено более 70 млн. руб. капитальных вложений. Будет происходить дальнейшее развитие базы хранения, торговой и заготовительной сети.

В новьк условия« хозяйствования значительно повышается роль регионов и сельскохозяйственных предприятий в выборе специализации производства, определении экономически выгодных вариантов его структурных изменений.

В рыночных условиях выбор специализации сельскохозяйственными предприятиями будет определяться экономической эффективностью; различной продукции. В регионе в целом будет складываться тенденция перехода к производству продукции, наиболее рентабельной в данных природных и экономических условиях. Однако до настоящего времени процесс переориентации специализации зон, предприятий на производство наиболее выгодных видов продукции сельского хозяйства происходит медленно. Связано это с тем, что до всех сельскохозяйственных предприятий доводятся планы продажи на сельскохозяйственную продукцию от достигнутого уровня, беэ научного обоснования и без учета реальных ресурсных воэаюжностей. В условиях же рынка товаропроизводитель полностью зависит от конъюнктуры рынка. Он должен реагировать на изменение ситуации и производить тот продукт, который пользуется наибольшим спросом.

Производственная структура системы специализированных сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих деятельность в условиях перехода к рыночным отношениям, нами разработана на примере наиболее распространенного в Целиноградской области зернового типа хозяйстве.

Построение экономико-математической модели было осуществлено на базе совхоза "Приозерный" Балкашинского района. Его обеспеченность факторами производства приближается к средней для хозяйств зернового типа. Постановка задачи состояла в том, чтобы определить оптимальные объемы производства продукции и прибыль, которые обеспечивают нормальное функционирование сельскохозяйственного предприятия в условиях рынка при возможных вариантах формирования государственного заказа: I вариант - отказ от государственного заказа на основные виды сельскохозяйственной продукции полностью; П вариант -сохранение государственного заказа только на зерно; 11! вариант - сохранение государственного заказа только на молоко; 1У вариант - сохранение государственного заказа только на мясо; У.вариант - отказ от государственного заказа на зерно; У1 вариант - сохранение государственного заказа на основные вида сельскохозяйственной продукции. Из нести предложенных вариантов необходимо было вцделить один, который бы обеспе-

чил наибольшую прибыль сельскохозяйственному предприятию d конкретных условиях производства.

Результаты проведенных исследований показали, что в раз- ' личных вариантах решения задачи происходят определенные изменения в структуре посевных площадей, поголовье скота. Так, в варианте У1 в сравнении с вариантом I посевы зерновых снижаются с 55,1$ до 13,2$, а кормовых увеличиваются с 16,1$ до 73,7?. Поголовье крупного рогатого скота возрастает на 18,7 тыс,гол. Во П варианте в сравнении с У посевы зерновых снижаются с 50,7% до 34,СЙ. По пятому варианту посевы гречихи займут 18,3$. В Ш варианте по сравнению с 1У посевы зерновых возрастут с 50,7$ до 55,7%, кормовых уменьшаются ,с 36,4$ до 31,9%. Поголовье крупного рогатого скота снизится с 12,1 тыс. гол. до 3,3 тыс. гол. при одновременном выращивании 20,8 тыс. гол. свиней в 1У варианте.

Результаты исследований показывают, что в процессе реализации предлагаемых вариантов формирования государственного заказа может быть обеспечен следующий выход сельскохозяйственной продукции: I вариант - на 100 га пашни может быть получено 105 ц зерна; на 100 га сельскохозяйственных угодий - 373 ц молока, 70 ц мяса, П вариант - соответственно 718 ц зерна, 228 ц молока, 35 ц мяса. Аналогичные показатели в Ш варианте, 1У вариант - продукции зерна на 100 га пазни - 718 ц; продукции животноводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - 62 ц молока. 13 ц мяса. У вариант - на 100 га сельскохозяйственных угодий может быть получено 176 ц молока, 33 ц мяса; на 100 га пални - 77,5 ц гречихи. У1 вариант -соответственно молока 97 ц, мяса - 13 ц.

Наибольшие объемы производства продукции и максимум при- . были могут быть достигнуты в условиях полного отказа от государственного заказа на сельскохозяйственную продукцта. Произойдут определенные изменения в структуре товарной, продукции и показателях экономической эффективности сельского хозяйства (табл.4).

В дальнейшем необходимо кардинальное изменение всей системы отношен:::-!, связанных с реализацией продукции и лротде всего с государственники закупка;.:;!, постепенный переход от го-

Таблица 4

Специализация и эффективность производства зернового хозяйства Целиноградской области

Варианты

I1 1 П 1 : ш ! 1У 1 1 У ! У1

Зерно 15,6 18,5 18,5 41,4 - 32,9

Картофель 0,4 0,6 0,6 1,6 0,7 1,2

Овощи 0,1 0,1 0,1 0,3 0,1 0,3

Гречиха - - - - 27,6 -

Молоко 34,2 36,0 36,0 22,1 29,0 27,4

МяСО 49,7 44,8 44,8 23,6 37,5 29,4

Свинина - - - 11,0 5,1 8,8

Получено прибыли, руб.:

на I га сельскохозяйственных угодий

на I рубль основных фондов с.-х. назначения "

на I чел.-ч

на I работника, занятого в с.-х производстве

199,80 158,38 158,38 92,59 119,39 51,17

0,52 4,04

0,42 3,20

0,42 3,20

0,24 1,87

0,31 2,42

0,13 1,03

11186,90 8867,67 8867,67 5184,17 6684,85 2864,94

сударственных заказов к закупкам на договорных началах.

В условиях формирования нового механизма хозяйствования непосредственные товаропроизводители, исходя из эффективности производства отдельных видов продукции смогут самостоятельно определять структуру и ассортимент производимой продухции сельского хозяйства.

Территориальные особенности сельскохозяйственного производства, разнообразие природные и экономических условий будут способствовать в новых условиях развитию различных форм хозяйствования (семейных и крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных производственных кооперативов и др.), которые позволят наиболее полно учитывать специфику местности и соответственно производственную специализацию сельского хозяйства.

Для Целиноградской области характерны процессы разгосударствления и приватизации собственности предприятий. Одним из первых в области осуществил приватизацию колхоз "Красная заря" Атбасарского района, став ассоциацией. Она объединяет сельскохозяйственные кооперативы, малые предприятия, крестьянские хозяйства, специализирующиеся на производстве зерна, картофеля, мяса, молока.

В настоящее время в области создано более 250 крестьянских хозяйсте, организованных на базе арендных коллективов, на базе личных подсобных хозяйств, в результате переезда городских жителей в село. Средний размер 1фестьянского хозяйства составляет 492 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 218 га пашни, но фактические размеры зависят от специализации производства.

Успех развития новых форм хозяйствования в значительной степени обусловлен рациональностью размещения и уровнел: научного обоснования специализации сельскохозяйственного производства. Специализация фермерских хозяйств будет определяться размерами земельной площади и ее качеством, количеством работников, объемом финансовых ресурсов, уровнем развития системы производственного обслуживания.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Обобщение теории и практики специализации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям показывает, что ее значение как фактора повышения эффективности сельского хозяйства существенно возрастает. Специализация в новых условиях хозяйствования призвана стимулировать увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции высокого качества при наименьших затратах труда и средств, обеспечить выгодную ее реализацию, получение максимально возможной прибыли.

В условиях перехода к рыночным отноаениям, становления многоукладной экономики проблема рациональной специализации приобретает особое значение на всех иерархических уровнях (регион, природно-экономическая зона, административный район, предприятие) и требует дальнейшего совераенствованля на основе максимального использования природно-экономического потенциала.

2. Изучение зональной и вкутризональной специализации сельского хозяйства региона показало, что основными отраслями являются производство зерна и мясное скотоводство.

На территории области выделяются 5 природно-экономических зон, существенно различающихся по условиям производства. Однако несмотря на эти существенные различия, зоны слабо отличаются между собой по показателям сложившейся зональной специализации. Одной из главных причин такого положения явилось преимущественное развитие зерновой отрасли, которая получила широкое развитие в результате освоения целинных и залежных земель.

3. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия области представлены в основном хозяйствами зернового, зерново-скотоводческого, зерново-молочного и мясного направления.

Предприятия зернового типа являются ведущими и оказывают непосредственное влияние на экономику сельского хозяйства. Сельскохозяйственные предприятия в целом рентабельны в основном за счет производства зерна.. Уровень развития и эффективность зерновой отрасли в значительной степени определяют финансовое положение хозяйств в условиях их в.ступления в рынок. Однако при повышенной рентабельности реализации зерновых культур происходит нарушение эффективного развития других отраслей сельского хозяйства, для которых в регионе.имеются благоприятные условия.

4. Изучение сложившегося размещения и специализации сельского хозяйства на основе выявления ареалов эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции показало, что лучшие и хорошие условия для производства зерна, молока, картофеля, овощей имеют хозяйства I, П и большая часть ■ 1У зоны. Хорошие и удовлетворительные условия для развития отраслей животноводства имеют сельскохозяйственные предприятия

Ш и У природно-экономических зон. Вместе с тем, далеко не все сельскохозяйственные предприятия, имеющие благоприятные условия для развития отраслей сельского хозяйства, характеризуются высокими- показателями экономической эффективности. Одной из причин явилось несовершенство существовавших цен на реализуемую сельхозпродукции.

5. В перспективе специализация сельского хозяйства области в целом не изменится. Вместе с тем повысится роль дополни-

тельных отраслей - картофелеводства, овощеводства, птицеводства, свиноводства, овцеводства.

Разработанные предложения по совершенствовании зональной специализации сельскохозяйственного производства области области показали, что в увеличении валового сбора товарного зерна должна усилиться роль I, П и IУ природно-экономических зон; фуражного зерна - Ш и У зон. Посевы кормовых культур предполагается расширить в I, П, Ш и У зонах. В Ш и У зонах целесообразно дальнейшее развитие отраслей мясного скотоводства и овцеводства. Свиноводство в Ш зоне в дальнейшем развивать невыгодно.

6. Выбор специализации в условиях рыночных отношений будет зависеть от экономической эффективности производства различных видов сельскохозяйственной продукции. В этой связи разработаны варианты перспективного развития специализации с учетом различных условий выполнения государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию. Расчеты показали, что наибольшие объемы производства продукции и максимум прибыли могут быть достигнуты в условиях полной самостоятельности и независимости сельскохозяйственных предприятий в ведении производства. В дальнейшем целесообразно постепенное сокращение государственного заказа, распределение его на конкурсной основе при взаимной выгоде государства и предприятия. В перспективе основными должны стать договорные отношения.

7. Обоснованы оптимальные параметры и производственная структура зерновых хозяйств Целиноградской области. В структуре посевных площадей удельный вес зерновых культур целесообразно уменьшить с 71,2% до 51,5$, увеличив при этом посевы кормовых культур. Поголовье ¡фупного рогатого скота предполагается увеличить до 5197 голов, свиней до 5574 голов.

Расчеты по обоснованию оптимальной структуры сельскохозяйственного производства и совершенствованию внутрихозяйственной специализации показали, что объем прибыли по оптималь-ноцу варианту превысит базовый на 12,5$.

8. В перспективе специализация сельского хозяйства области в значительной степени будет определяться развитием различных форм хозяйствования (ассоциаций, акционерных обществ, сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьян-

ских хозяйств и др.).Их специализация в условиях ринка, независимо от размеров сельскохозяйственных предприятий, будет определяться вэзшхсносгями получения наибольшего количества продукции и максимума прибыли, эффективностью производства, рациональностью использования имеющихся ресурсов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие производственных кооперативов в АПК Казахстана. // Тезисы докладов ыезфегиональной научно-практической конференции "Развитие форм собственности многоукладной экономики и кооперации в АПК в условиях рынка" - М., 1991 г.

2. Развитие специализацчи сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования П Тезисы докладов мак-вузовской конференции "Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства" - Уральск, 1991 г.

3. Раззитио специализации сельского хозяйства в условиях самофинансирования // Тезисы докладов XI межреспубликанской научно-практической конференции "Резервы увеличения производства и повшения качества сельскохозяйственной продукции" -Оренбург, 1992 г.

Подп. в печать 19.10.92г. Объем I п.л. Тир. 100 экз.Зак.57/#£ Малое предприятие "Петит"