Повышение эффективности строительного производства на основе оценки организационно-технологического уровня строительных организаций в жилищном строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Шрестха Мадху Кришна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Шрестха Мадху Кришна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ.
1.1. Состояние и анализ развития жилищного строительства в Королевстве Непал за период с 1992 года по 1997 год.
1.2.Развитие жилищного строительства в Российской Федерации.
1.3.Развитие жилищного строительства в экономически развитых
ЧУ;;* странах.I :г.
1.4.Развитие жилищного строительства в странах Юго-восточной Азии (Южная Корея, Индия, Китай).
1.5.Анализ объёмно-планировочных и конструктивных решений жилых домов в Непале.
Цель и постановка задач исследования.
Выводы по главе 1.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КОРОЛЕВСТВЕ НЕПАЛ.
2.1.Исследование факторов организационно-технологического уровня строительного производства.
2.2.Классификация факторов организационно-технологического уровня строительства жилых домов в Непале
2.3.Исследование значимости и качества мероприятий по повышению организационно-технологического уровня строительства жилья в Королевстве Непале.
2.4.Методические основы ранжирования основных показателей ОТУ строительного производства.
Выводы по главе 2.
З.РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НЕПАЛЕ.
3.1.Исследование показателей отчётных данных достигнутого организационно-технологического уровня в основных строительных фирмах Непала.
3.2.Обработка и анализ отчётных данных организационно-технологического уровня строительства жилья в Непале.
3.3. Методический подход к оценке ОТУ строительного производства
Выводы по главе 3.
4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЭКОНОМИЧЕСКАЯЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1 .Внедрение результатов исследования в строительных фирмах
Королевства Непала.
4.2.Показатели оценки эффективности проектов используемых в строительных фирмах Непала.
4.3.Анализ результатов исследования по экономической эффективности инвестиционных проектов.
Выводы по главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности строительного производства на основе оценки организационно-технологического уровня строительных организаций в жилищном строительстве"
Королевство Непал - небольшое государство, основанное (в сегодняшнем его виде) в 1768 году, находящееся в Юго-Восточной Азии между двумя гигантскими государствами - Китаем и Индией. Площадь Непала составляет 147,2 тыс. кв. км.; население -22,1 млн. человек (1998г.). Страна лежит в субэкваториальном климатическом поясе. Непал отличается географическим и климатическим разнообразием. Если бы Непал был равнинной страной, то климатические различия между его севером и югом были бы ничтожными (ведь протяжённость страны по меридиану не превышает 250 км). Однако, поскольку 6/7 территории страны - это горы, то климатические контрасты огромны. В основном климат -муссонный.
С 1990 года, Непальский Король ввёл в стране конституционную монархию, в результате которой народ получил обширные демократические права, по сравнению с прежним строем - абсолютной монархией. Главой государства и верховным главнокомандующим вооружёнными силами страны является король. По конституции страны, король - это «Символ непальской нации и единства народа Непала».
Королевство Непал относится к группе развивающихся стран. Современная промышленность стала появляться в Непале лишь в 50-е годы, и сельское хозяйство продолжает составлять основу экономики. В аграрном производстве занято 90% населения страны, и оно даёт 41% валового внутреннего продукта, тогда как промышленность только 10% [159, 53].
Природные ресурсы Непала изучены ещё весьма слабо, так как не проводится систематических геологических поисков полезных ископаемых. В недрах Непала известны залежи известняка, кварцевого песка, мрамора, меди, железа, кобальта, каменного угля и др. Где горы, там много камней. И камень широко используется в Непале, прежде всего как строительный материал. Непал богат природными ресурсами такими как: каменные материалы, древесина, гидроэлектрическим потенциалом и прочее.
Непал является главным религиозным центром индуистов и буддистов всего Мира. На территории Королевства Непал находится множество древних храмов, исторически ценных памятников архитектуры и культуры. В Непале множество каменных изваяний, установленных в честь различных божеств. Древние памятники культуры, а так же природная красота Непала привлекают множество зарубежных туристов из различных стран Европы и Америки. Соответственно широко развит туризм, который является очень важной статьёй доходов Королевства Непал. Туристический бизнес в Непале рассматривают как одну из наиболее перспективных отраслей национальной экономики. С 1990 по 1995 год Непал посетило 1 млн. 866 тыс. туристов, что принесло 455 миллионов долларов дохода в государственную казну за те пять лет [53].
В каждой стране обеспеченность населения благоустроенным жильём является показателем народного благосостояния, которое также зависит от масштабов и качества жилищного строительства. Развитие жилищного строительства тесно связано с экономикой и научно-техническим развитием страны.
На экономику Королевства Непал повлияли следующие неблагоприятные факторы:
1. Географическое положение: а) Отсутствие выхода к морю; б) Гималайская горная цепь в северной части страны, затрудняющая сообщение с соседним государством Китаем
2. Геополитическое положение Королевства Непал таково, что страна граничит с двумя государствами, общая протяжённость границы 2.926 км. Кроме северного соседа Китая (протяжённость границы 1.236 км); с которым невозможно развивать тесные отношения в сфере транспортных связей, торгово-финансовых отношений, из-за препятствий горного массива, остаётся южный сосед - Индия (протяженность границы 1.690 км). Не имея выхода к морю, Непал вынужден пользоваться причалами в индийских портах Калькутта и Хальдия (в соответствии с договором о торговле и транзите). От Калькутты до Индийско-Непальской границы у Биратнагара 1150 км. по железной дороге. Транзит грузов через Индию занимает от 3 до 8 дней.
3. На развитие Непальской науки, на внедрение новых технологий повлиял культурно-исторический фактор. На протяжении многих веков Королевство Непал являлось закрытой страной для культур других народов. Этот отпечаток сохранился до сегодняшних дней в массовом сознании народа. Люди неохотно принимают и внедряют новые зарубежные технологии в строительстве, предпочитая строить жильё по своим традициям. Также религиозно-кастовое разделение препятствует развитию общества.
Все выше перечисленные факторы: географическое положение, культурно-исторический фактор и религиозно-кастовое разделение, несомненно, оказали пагубное воздействие на развитие экономики страны и затормозили развитие народно-хозяйственных планов.
Актуальность проблемы. В Королевстве Непал в настоящее время бурно развиваются сельское хозяйство и лёгкая промышленность, ведётся строительство различных инженерных сооружений, в том числе сети дорог и новых жилых зданий. Ежегодный темп роста численности населения в Королевстве Непал высок и составляет 2,66% (по статистическим данным 1996 года). Население проживает на 19% от площади всей территории страны. При этом гористая местность мало заселена. Исходя из существующей ситуации, необходимо для упорядочения плотности населения провести демографическое перераспределение, для чего необходимо создание новых систем расселения в горных районах.
Проблема обеспечения жильём бесконтрольно растущей массы населения Непала и пути её решения, являются одной из важных задач социально-экономического развития Королевства Непал. Ежегодно увеличивающийся рост населения, всё более остро поднимает проблему потребности населения в жилье. Количество жилой площади к 2005 году должно равняться 20,791 млн. кв. м. В настоящее время жилищная проблема Непала стоит достаточно остро, и положение с обеспечением жилой площадью обстоит так: средний показатель общей площади на одного человека составляет от 50 кв. м. на человека у одних, до 5 кв. м. на одного человека у других (среднее значение этого показателя на общее количество населения составляет 9 кв. м.). Но основная проблема имеющегося жилья - это необустроенность жилых помещений, минимальный уровень удобств, некомфортабельность.
В последнее время, в Королевстве Непал, появилось множество частных строительных фирм и совместных предприятий в области жилищного строительства, в результате чего на рынке жилищного строительства началась конкуренция между строительными фирмами, и вопрос об эффективной организации строительного производства стал чрезвычайно актуален. Актуальность продиктована насущной необходимостью создания благоприятного инвестиционного климата, а одним из определяющих факторов является уровень гарантий инвестору. В свою очередь, указанный уровень гарантий в значительной мере определяется ОТУ подрядных организаций, выступающих в качестве заемщика. В связи с изложенным, точная оценка ОТУ на базе корректных методических подходов является весьма актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к повышению эффективности строительного производства на основе многофакторного анализа организационно-технологического уровня строительных организаций Королевства Непал.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. прогнозирование потребности в общей жилой площади к 2005 году на основе анализа и прогнозирования роста численности населения с 1992 по 2010 гг.
2. сравнительный анализ развития жилищного строительства в Королевстве Непал, в Российской Федерации, в некоторых экономически развитых странах и в соседних странах юго-восточной Азии.
3. изучение социально-экономического положения Королевства Непал.
4. исследование системы подрядных торгов и ценообразования в строительстве для проведения тендеров в Королевстве Непал.
5. анализ объёмно-планировочных и конструктивных решений наиболее распространённых жилых домов в Непале.
6. сбор исходных данных по экспертным опросам и отчетов по достигнутым ОТУ строительных организаций в период 1994-1998 г.г.
7. исследование, классификация и анализ факторов ОТУ строительного производства.
8. разработка рекомендаций для внедрения результатов исследования.
В первой главе анализируется состояние и тенденции развития жилищного строительства в Королевстве Непал и других странах, также рассматриваются объёмно-планировочные и конструктивные решения жилых домов в Непале.
Во второй главе исследуются факторы ОТУ строительства жилья в Непале, также классифицируются эти факторы, обрабатываются данные экспертных опросов.
В третьей главе разрабатываются методики повышения ОТУ строительства, определяются интегральные показатели и обрабатываются отчётные данные ОТУ строительства жилья в Непале.
В четвёртой главе рассматриваются вопросы связанные с внедрением рекомендаций выработанных на основе результатов исследования и экономическая эффективность результатов исследования.
Теоретической и методологической базой исследования явились методы математической статистики, теории вероятностей, принцип системного анализа, математическое моделирование, труды и опыт российских и зарубежных учёных в области жилищного строительства и информационные данные, опубликованные во всемирной сети интернет.
Объектом исследования является строительство жилья в крупных городах Королевства Непал.
Предметом исследования являются показатели ОТУ и эффективности строительного производства.
Научная новизна работы заключается в том, что: в ней выявлены показатели оценки технического и организационно-технологического уровня строительных организаций. разработана классификация факторов ОТУ строительства. разработан алгоритм формирования оценочных показателей ОТУ строительства с учётом местных условий. определены максимальные и минимальные значения ОТУ строительных фирм Непала. разработана система оценки эффективности безальтернативных инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный методический подход и предложения по повышению организационно-технологического уровня строительных организаций Королевства Непал, дают возможность повышения эффективности инвестиций и работы строительных организаций за счёт оценки результатов их деятельности.
Рабочая гипотеза заключается в возможности повышения эффективности строительства за счёт совершенствования его организационно-технологического уровня (ОТУ) с учётом местных условий.
Публикация по материалам диссертации:
Опубликовано три научных работы .
На защиту выносятся: результаты анализа состояния и перспективы развития жилищного строительства в Королевстве Непал; классификация факторов ОТУ строительства; результаты исследования ОТУ строительства; математическая модель экономической эффективности осуществляемых проектов; методический подход к оценке ОТУ строительства.
Структура и объём диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы из 162 наименований и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Шрестха Мадху Кришна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведённых исследований сделаны следующие выводы и предложения:
1. Несмотря на низкий уровень развития экономики, современной науки, техники и технологий в Королевстве Непал, осуществляются частные программы обеспечения жильём ежегодно растущего быстрыми темпами населения, которое живёт в необустроенных и некомфортабельных домах, построенных преимущественно из природного камня и кирпича, при этом занимающих плодородные земли. Если исходить из расчёта необходимой площади на одного человека 12 кв. м., то к 2005 году потребность в общей жилой площади может превысить 20 млн. кв. м.
2. Определены факторы для формирования методики количественной оценю! и разработана классификация факторов существенно влияющих на ОТУ строительства, включающая 19 показателей.
3. Определены коэффициенты значимости (весомости) факторов, которые выявлены экспертным методом.
4. Выявлены основные показатели ОТУ СП. Выполнена разбивка их по трём группам: показатели материально-технического обеспечения, технические и организационно-технологические показатели и социально-технологические показатели. Результаты представлены в виде таблиц и графиков.
5. Исследованы интегральный и частные показатели ОТУ шести строительных организаций (фирм) методом сравнений, позволяющим выявить лучший результат при анализе производственно-хозяйственной деятельности.
6. Установлено, что ОТУ СП оценивается количественным значением К^т При К инх < 0,4 ОТУ СП низкии и требует разработки инженерно-технических мероприятий, по его повышению до требуемого значения. При Кшт > 0,7 имеем высокий ОТУ СП. При 0,4 < Кинт < 0,7 имеем средний ОТУ СП, требуется систематический анализ производственнохозяйственной деятельности строительной организации, и принятие мер в соответствии с состоянием этого уровня.
Исследование показывает, что результат анализа показателей шести строительных организаций является удовлетворительным. В 1998 году, несмотря на уменьшение объёмов инвестиций, значение Кшт для всех рассматриваемых организаций выросло относительно предыдущего года и колеблется в пределах 0,593 < Кштг < 0,809. Их можно ранжировать следующим образом, по максимальному значению KlfflI : Sandy Pvt. Ltd (Kmrr = 0,734) Ray's consultancy (Кинт = 0,733) Nabe consultancy (КинТ = 0,681) Dist-on Eng. Consultancy (Кит = 0,68)Sascon pvt. Ltd.( KmiT = 0,706) Neo consultant (КинТ= 0,625).
7. Анализ возможных капиталовложений и принятие решений даёт возможность заранее определить, какие инвестиционные проекты для фирмы будут выгодны, отражая их реализуемость, результативность, эффективность и оптимальность. Дан анализ эффективности осуществляемых проектов, на основе оценки по статистическим и динамическим методам, и приняты следующие критерии: ЧДД (NPV) > 0, ИД > 1, ВИД > % на капитал, Тсок —>■ min < Тн, Зн (ЗФУ) —» max проект считается выгодным, эффективным. При ЧДД (NPV) < 0, ИД <1, ВНД < %на капитал, Тсок -> max > Тн, Зн (ЗФУ) -» min проект считается не выгодным и отклоняется. Исследованием установлено, что все рассматриваемые независимые (самостоятельные) проекты шести строительных фирм являются экономически эффективными и их можно применять. Однако, по показателям ИД, ВНД, Тсок и точке безубыточности, проекты фирм Sandy Pvt. Ltd и Ray's consultancy отличаются от других высоким уровнем.
8. По установленному интегральному показателю, разработаны рекомендации, позволяющие повысить ОТУ СП и некоторые из них были частично внедрены на практике строительными организациями Sandy Pvt. Ltd , Ray's consultancy и Nabe consultancy.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности строительного производства на основе оценки организационно-технологического уровня строительных организаций в жилищном строительстве"
На правах рукописи
Шресгха Мадху Кришна
РГВ од
; с ^
Повышение эффективности строительного производства на основе оценки оргаттцношю-тсхнологического уровня строительных организаций в жилищном строительстве (на примере Королевства Непал).
Специальность 08.00.28 - Организация производства (строительство)
А В Т О Р Е Ф Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Москва-2000 г.
Е
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре "Организация строительства и управление недвижимостью".
Научный руководи гель: -
Научный консультант: — Официальные оппоненты: —
доктор технических наук, профессор Цай Т. Н.
доктор технических наук, профессор Харитонов В. А.
доктор технических наук, профессор Гранов Г.С., кандидат технических наук, доцент Требухин Л.Ф.
Ведущая организация: — ЗЛО проектно-кон стр у кто р с кий
и технологический институт промышленного строительства (ПКТИпромстрой )
Защита диссертации состоится " 25 " декабря 2000г. в 10 ~ часов на заседании диссертационного Совета Д.053.11.11 в Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. № 321 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д.26.
Автореферат разослан " 14 " ноября 2000г.
Учёный секретарь диссертационного Совета
Чулков В.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Развитие и совершенствование жилищного строительства относятся к числу важнейших аспектов социально - экономических проблем совреме1тного общества Королевства Непал. Королевство Непал — небольшое развивающееся государство, находящееся в Юго-Восточной Азии между двумя гигантскими государствами — Китаем и Индией. Площадь Королевства Непал составляет 147,2 тыс. кв. км.; численность населения 22,1 млн. человек. Страна лежит в субэкваториальном климатическом поясе, в основном климат — муссонный.
Ежегодный темп роста численности населения в Королевстве Непал высок и составляет 2,66 %. Бесконтрольно увеличивающийся рост населения всё более остро поднимает проблему потребности населения в жилье. В настоящее время жилищная .проблема в Королевстве Непал стоит достаточно осгро, и положение с обеспечением жилой площадью обстоит так: средний показатель общей площади на одного человека составляет от 50 кв. м. у одних, до 5 кв. м. на человека у других (среднее значение этого показателя на общее количество населения составляет 9 кв. м.). Но основная проблема имеющегося жилья — это необустроенность жилых помещений, минимальный уровень удобств, некомфортабельность.
В Королевстве Непал в настоящее время бурно развиваются сельское хозяйство и лёгкая промышленность, ведётся строительство различных инженерных сооружений, в том числе сети дорог и новых жилых зданий. В последнее время, в Королевстве Непал, появилось множество частных строительных фирм и совместных предприятий в области жилищного строительства, в результате чего на рынке жилищного строительства началась конкуренция между строительными фирмами, и вопрос об эффективной организации строительного производства стал чрезвычайно актуален. Актуальность продиктована насущной необходимостью создания благоприятного инвестиционного климата, одним из определяющих факторов является уровень гарантий инвестору. В свою очередь, указанный уровень гарантий в значительной мере определяется организационно-технологическим уровнем (ОТУ) подрядных организаций, выступающих в качестве заёмщика. В связи с изложенным, точная оценка ОТУ на базе. корректных методических подходов является весьма актуальной.
Жилищное строительство в Королевстве Непал является доходной отраслью. Поэтому строительные фирмы регулярно участвуют в
подрядных торгах, где основное внимание уделяется репутации фирм в вопросах выполнения договорных обязательств по сдаче объектов в конкретные сроки. На равномерный ход строительства влияют различные факторы, как организациошюго, так и технологического характера. Поэтому существует возможность заранее предусмотреть такие меры, которые бы максимально способствовали выполнению комплекса работ в срок, либо позволяли прогнозировать результаты строительства.
Автор выдвигает гипотезу о возможности повышения эффективности строительства путём совершенствования его ОТУ с учётом местных условий.
Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к повышению эффективности строительного производства на основе многофакторного анализа организационно-технологического уровня строительных организаций Королевства Непал.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются
следующие задачи:
1. прогнозирование потребности в общей жилой площади к 2005 году на основе анализа и прогнозирования роста численности населения с 1992 по 2010 гг.
2. сравнительный анализ развития жилищного строительства в Королевстве Непал, в Российской Федерации, в некоторых экономически развитых странах и в соседних странах Юго-Восточпой Азии;
3. изучение социально - экономического положения Королевства Непал;
4. исследование системы подрядных торгов и ценообразования в строительстве для проведения тендеров в Королевстве Непал.
5. анализ объёмно-плшшровочных и конструктивных решений паиболее распространённых жилых домов в Непале;
6. сбор исходных данных по экспертным опросам и отчетов по достигнутым ОТУ строительных организаций в период 1994-1998 г.г.;
7. исследование, классификация и анализ факторов ОТУ строительного производства;
8. разработка рекомендаций для внедрения результатов исследования.
Объектом исследования является строительство жилья в крупных городах Королевства Непал.
Предметом исследования являются показатели ОТУ и эффективности строительного производства. ,
Теоретической и методологической базой исследования явились методы математической статистики, теории вероятностей, принцип системного анализа, математическое моделирование, труды и опыт российских и иностранных учёных в области жилищного строительства и информационные данные, опубликованные во всемирной сети интернет.
Научная новизна работы заключается в том, что:
— в ней выявлены показатели оценки технического и организационно-технологического уровня строительных организаций;
— разработана классификация факторов ОТУ строительства;
— разработан алгоритм формирования оценочных показателей ОТУ строительства с учётом местных условий.
— определены максимальные и минимальные значения ОТУ строительных фирм Непала;
— разработана система оценки эффективности безальтернативных инвестиционных проектов.
Достигнутые результаты исследования:
1. Определены факторы для формирования методики количественной оценки и разработана классификация факторов, существенно влияющих на ОТУ СП;
2. Выявлены основные показатели ОТУ СП;
3. Установлен интегральный показатель ОТУ для строительных организаций в Королевстве Непал;
4. Проанализированы осуществляемые инвестиционные проекты и определена их экономическая эффективность;
5. Разработаны рекомендации по повышению ОТУ СГ1.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный методический подход и предложения по повышению организационно-технологического уровня строительных организаций Королевства Непал, дают возможность повышения эффективности инвестиций и работы строителыгах организаций за счёт оценки результатов деятельности строительных организаций.
Информационную основу исследования составляют отчётные данные по производственно — хозяйственной деятельности и статистические материалы обследованных организаций, публикации кафедры "Организация строительства и управление недвижимостью" МГСУ, результаты специально проведённых экспертных опросов специалистов, а также научные труды и материалы специальных публикаций, и информационные ресурсы баз данных, опубликованные во всемирной сети интернет.
Внедрение н апробация результатов исследовании
Результаты проведённых исследований доложены на заседания кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» Московского государственного строительного университета в 1999 и 2000г.
Рекомендации, разработанные в 1997 году на основе проведённых исследований, были частично внедрены на практике строительными фирмами Nabe Consultancy и Sandy Pvt. Ltd.
На чанuny выносятся:
—результаты анализа состояшш и перспективы развития
жилищного строительства в Королевстве Непал; —классификация факторов ОТУ строительства; —результаты исследования ОТУ строительства; —анализ экономической эффективности осуществляемых
инвестиционных проектов; —методический подход к оценке ОТУ строительства.
Публикации: по материалам диссертации опубликованы три статьи.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы из 162 наименований и приложения.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 37 таблиц.
В приложение, состоящее из 101 страницы, включены 18 рисунков и 30 таблиц.
Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью», строительным фирмам и экспертам Королевства Непал, предоставившим необходимые материалы для исследования, а также за оказанную всестороннюю помощь в подготовке диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Очень важную роль для социально-экономического развития Королевства Непал играет массовое жилищное строительство, которое в настоящее время не удовлетворяет потребностям населения по количеству жилой площади па душу населения, по комфортности и по санитарным нормам. Основные концепции современного градостроения в истории развития Королевства Непал, были впервые сформулированы в 1962 году совместными усилиями правительства Королевства Непал, специалистами ООН и другими иностранными экспертами. Эта программа началась с разработки проекта застройки долины Катманду. Совместная комиссия занималась подготовкой необходимых данных для планирования градостроения в долине Катманду с целью сохранения существующего исторического облика долины, сохранения плодородной земли от застройки, развития эффективной транспортной системы, равномерного размещения жилых зданий во избежание скученности домов и т. д. Эта программа не распространилась в других городах страны.
До сих пор многие люди продолжают жить в полуразрушенных, аварийных, ветхих зданиях и примерно у 3 % населения до сих пор нет вообще никакого жилья. Объём необходимого жилищного строительства вычисляется с учётом численности населения, при этом наиболее точный прогноз прироста населения на ближайшие годы играет особо важную роль при планировании массового жилищного строительства.
Если сопоставить динамику роста численности населения на основе статистических данных 1998 года, наряду с другими странами Азии, то Королевство Непал опережает 27 стран и занимает девятнадцатое место. По данным 1996 года, в Королевстве Непал численность мужчин составляет 50,2 % , а женщин 49,8 % . Численность населения Королевства Непал по возрастным группам (за 1996 год) показана на рис. 1.
«домжы
жемцшы
«да
6,776 1Д11 1.281
ЦК
> 80 +
75 73
70 74 1
1 ев а -!
во 64
1 55 58
90 54 .
I' 45 49 1
40 4$
ЗБ за 1
1 30 34 1,
| 25 25 "1
1 20 24 |
1 16 15 •
1 10 14 1
| 5 Э
1 0 4 н
9 е 7 6 5 4 3 а 1 0 К 0 1 2 3 4 8 6 7 8 9
0,1/5 1МВ4
ел»
6353
1Л6 1Д» 7,2К
зт «гз
5/000
ЕД24
1«М
1
Рис. 1. График изменения численности населения в Королевстве Непал за 1996 гол, по половому признаку с учётом возрастных категорий.
Если исходить из расчёта специалистов, необходимая площадь на одного человека 12 кв. м., то к 2005 году потребность в общей жилой площади может достичь 20,791 млн. кв. м. (Рис. 2).
Рис. 2.. График потребности общей площади жилья в период с 1995 по 2005гг.
Строительством жилых домов в Королевстве Непал занимаются государственные строительные организации, частные строительные компании (фирмы), совместные строительные предприятия и частные лица, мобилизуя собственные силы и средства семьи. Государственное финансирование в области жилищного строительства, постепенно увеличивается, но в 1996 году оно снизилось на 3,4 % относительно предыдущего года.
Строящиеся жилые дома с учётом применяемых строительных материалов (1997г.):
1. Малоэтажные дома из природного (необработанного) камня: 30,1%
2. Многоэтажные дома из кирпича: 59%
3. Многоэтажные дома из монолитного железобетона: 10,9%
Основными проблемами в сфере жилищного строительства в Королевстве Непал являются следующие:
- нехватка основных видов строительных материалов;
- отсталая техника и технология строительства;
- недостаток квалифицированных рабочих;
- дороговизна участков земли в крупных городах;
- проблема сохранения плодородных земель, заповедных зон, античного историко-архитектурного облика городов;
- ограничение капиталовложения в строительную отрасль;
- игнорирование необходимости повышения ОТУ СП и индустриализации строительства;
- отсутствие конкретной политики у городского комитета по строительству;
Выше перечисленные проблемы существенно влияют на все этапы и уровни строительного производства, в том числе на ОТУ СП, конструктивные и объёмно-планировочные решения зданий.
Структура жилищного строительства в городах и сёлах Королевства Непал и конструктивные особенности представлены в табл. 1.
Таблица 1
Структура жилищного строительства в Королевстве Непал.
№ п/п Вид собственности жилых домов Основные конструктивные решения Этажность Удельный вес данного вида, в общем объеме
1. Государственные жилые дома:
А. государственного назначения Б. общественного назначения Монолитные ж/б Рамы, кирпич 3-5 4-9 10 4
2. Частные дома: А. дома богатых людей: -виллы и коттеджи Монолитные ж/б Рамы, кирпич, каменные 2-4 3
-многоэтажные Монолитные ж/б 5-7 2
Б.маяоэтажные семейные дома Монолитные ж/б Рамы, кирпич, Каменные 2-3 70
В. одноэтажные дома Каменные, деревянные, глинобитные 1-1,5 И
Проанализированы состояние и особенности жилищного строительства, обеспеченность населения жильём и мероприятия по развитию жилищного строительства в Российской Федерации, в экономически развитых странах таких как: США, ФРГ, Япония, Южная Корея и соседних странах: Индии и Китае.
Оценка ОТУ СП необходима для выявления и реализации резервов его повышения, рационального распределения ресурсов, выработки технической, технологической и организационно-экономической стратегии развития строительного производства. ОТУ СП определяют факторы, непосредственно оказывающие влияние на деятельность строительных организаций.
Под ОТУ СП понимают степень совершенствования средств производства, средств труда, предметов труда, уровня механизации процессов и технологических методов и мероприятий, реализация которых обеспечивает достижение конечного результата - ввода в
действие объектов в сроки при требуемом качестве. Он включает в себя все аспекты строительного производства —- материально-технические, организациошю-технологические и социально-экономические.
Множество существующих подходов к оценке ОТУ СП можно условно свести к трём группам:
—измерение и оценка ОТУ СП с помощью одного или нескольких синтетических показателей;
— определение ОТУ СП с помощью системы частных показателей;
—оценка ОТУ СП с помощью обобщающего показателя полученного на основе системы частных показателей;
Связи, зависимости и интенсивность факторов определяются путём исследования репрезентативной совокупности шести ведущих строительных организаций столицы Королевства Непал — города Катманду: Sascon pvt. Ltd, Rays consultancy, Nabe consultancy, Sandy Pvt. Ltd, Dist-on Engineering consultancy и Neo consultant.
Для качественного анализа системы ОТУ строительства необходимо учитывать достаточное количество факторов (признаков), при этом основные требования к классификации факторов должны быть следующими:
1. Отражать факторы высокого значения, непосредственно воздействующие на производство,1 учёт влияния которых позволил бы определить динамику изменетш показателей в определённом периоде; ч
2. Разграничивать взаимосвязанные факторы таким образом, чтобы имелась возможность раздельного определения каждого фактора (или группы факторов) и устранялась вероятность его повторного учёта;
3. Обеспечивать практическую возможность выполнения расчётов по каждой группе факторов;
4. Отображать особенности влияния факторов с учётом местных климатических условий.
Классификация должна быть выполнена системно, так чтобы, факторы, определяющие уровень строительного производства действовали не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи. Такая классификация в наибольшей мере может быть выражена экономико-математической моделью формирования обобщающего показателя ОТУ строительных организаций и моделирования параметров. Классификацию факторов ОТУ СП можно представить следующим образом (рис.3).
Рис.3 Классификация факторов организационно-технологического уровня строительного производства.
Для определения интегрального показателя, принято использовать коэффициенты весомости (значимости). В экспертную оценку
относительной значимости критериев и показателей оценки ОТУ строительной оргаткации можно включить следующие этапы:
— постановка задачи и оценки ОТУ и определение целей и задач экспертизы;
— разработка процедуры экспертизы;
:— отбор экспертов;
— проведение и согласование оценок;
— формирование полученной информации;
— анализ данных;
— систематизация анализа данных.
Для выбора значимых организационно-технологических факторов сформирована группа экспертов, по упрощённой формуле Е. Вентцеля, следующим образом:
необходимое число экспертов "Ы" определяем на основании гипотезы о равенстве коэффициента конкордации 0,5 или больше 0,5, т.е. > 0,5
№=К*Р8/(РОТ + >У), [1]
где . К - число факторов;
РЕ - доверительная вероятность (0,9);
Р0» - допустимая ошибка (0,2);
- V/- коэффициент согласованности ( конкордации ).
Таким образом, вычисляем значения : N = 19 * 0,9 / (0,2 +- 0,5) = 24,429 ~_25.
Выбор кандидатов в экспертную группу осуществлялся в соответствии с методическими указаниями. Расчётами было установлено, что численность экспертов должна быть более 24 человек. Но в данной работе участвовал 31 человек из экспертной группы.
Правильность заполнения матрицы рангов проверяется контрольной суммой:
(1+п)п
Яа^-, [2]
1=1 2
где п - число оцениваемых факторов;
оценка ¡-го фактора К-м экспертом. ;
Надёжность работы экспертов можно оценить коэффициентом конкордации который выражает среднюю степень согласованности всех опрашиваемых экспертов. Коэффициент конкордации отвечает условию: ,
0 <\у <1
Считаем, что независимое мнение экспертов формирует условно субъективный критерий для оценки строительного производства. Более наглядное представление о влиянии факторов (показателей) и их соответствующие коэффициенты значимости (по экспертной оценке) в системе ОТУ можно получить путём упорядочения полученных значений факторов в табличной форме или построения гистограмм козффициентоп факторов (по ранжиру) графическим способом-,
Основная цель повышения ОТУ СП связана с организацией строительного производства, в которой совмещаются технические и организационно-технологические решения, оказывающие большое влияние на параметры технологических процессов и на конечные результаты строительства. Методика оценки ОТУ СП даёт возможность поэтапно исследовать факторы, существенно влияющие на строительное производство и определить относительный уровень самого производства. Интегрально-объективная (комплексная) оценка ОТУ СП может быть получена лишь в том случае, если она будет базироваться на сопоставлении результатов производственно-хозяйственной деятельности организации за несколько лет.
Сравнительные характеристики производственно-хозяйственной деятельности организации, выраженные определённым показателем, предоставляют возможность оценить:
— уровень использования возможности, предоставляемой общим уровнем развития производительных сил;
— эффективность осуществляемых проектов или самого производства; , .,
— тенденцию развития строительного производства, носящую прогностический характер.
Совокупность объективных и условно субъективных аспектов, связанных с , техническим и организационно-технологическим соображениями, можно считать главным звеном разработки методики оценки ОТУ СП. Мнения экспертов образуют, на профессиональной основе, субъективные аспекты, независимо от объективно сформированной действительности хозяйственной деятельности строительных организаций. Как показывает практика, в большинстве случаев мнения экспертов расходятся. Строительная наука располагает определётшм опытом и методами расчёта ОТУ СП, однако, отсутствует единая система и критерии оценки ОТУ СП.
Для оценки ОТУ СП необходимо учитывать обобщённые критерии и классифицировать факторы, существенно влияющие на процесс строительства, при этом не все возможные факторы могут учитываться.
Систему разработки методики оценки ОТУ СП можно представить в виде структурно-логической схемы, показанной на рис. 4
Рис 4. Структурно-логическая схема расчетов по основным этапам исследования организационно-технологического уровня строительных организаций
Расчет коэффициентов относительной значимости (весомости) показателей ОТУ СП Ф
Г
Формирование массива данных
41. XI . у|
1
Расчёт частных показателей Расчёт инт егрального показателя ОТУ СП Кин т
ОТУ СП
Анализ результатов расчёта
АН
о Й
Определение эффективности
Сравнение результатов по критерию
Кинт
Определение Мах.Мт и среднего значения ОТЫ стр. организаций
Выбор рационального _варианта_
Расчёт экономической Эффективности инвестиционных проектов
Формирование рекомендаций
Выбор мероприятий по повышению ОТУ СП
Внедрение рекомендаций в строительных организациях
Продолжение рис. 4 структурно-логическая исследования ОТУ строительных организаций.
схема по основным этапам
\?
В ряде исследований коэффициенты значимости отдельных компонентов (факторов) показателей оценки ОТУ СП нормируются к единице, т. е.
[3]
1
где Ъ\,— значимость ¡-го критерия,
(), — количественная величина значимости ¿-го показателя.
Основная концепция интегрального критерия ОТУ представлена в следующем виде;
..........У„лКа
к1т =--——-■=-, [4]
/.г -..........•*-2п Ег,
где I<i— величина ¿-го критерия.
При использовании Ц; формула [4] принимает следующий вид:
п п
ЭСд = Х1д1+Х^2 +....., [5]
Иногда пользуются другой зависимостью:
п
К1та = ПХ;ЧЧс,Ч1+х2Ч...........х,Чя , [6]
И
В данной диссертационной работе воспользуемся зависимостью [5] для расчёта интегральных критериев ОТУ.
После получения результатов К,1НТ , необходимо анализировать удовлетворённость ОТУ строительной организации. Исследованиями установлено, что при Ки,гг 2 0,4 организационно-технологический уровень строительного производства строительных организаций низкий и требует разработки инженерно-технических мероприятий по повышению этого уровня до. требуемого значения; при 0,4 < КШГг ^ 0,7 ОТУ строительного производства строительных организаций имеет среднее значение и требует систематического анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций и принятия мер в соответствии с. состоянием этого уровня: при К„,п ^ 0,7 организационно-технологический уровень строительного производства строительных организаций является высоким, а ' производственно-хозяйственная деятельность строительной организации — устойчивой, и к такому показателю К11НТ должны стремиться строительные организации. "'" "
Для анализа ОТУ СП исследованы отчетные данные шести строительных организаций. Результаты исследования интегрального показателя представлены следующим образом (рис.5)
Годы
Рис.5. График интегрального показателя ОГУ СП строительных организаций.
В условиях рыночной экономики, экономическая эффективность должна оцениваться с позиции субъекта (собственника), финансирующего капиталоёмкое мероприятие, т. е. эффективность инвестиционных проектов оценивается применительно к интересам их участников. Проектный анализ проводится на основе выбранной концепции проекта с целью принятия решения о его осуществлении. Любой проект должен соответствовать определённым требованиям, которые отражают его: реализуемость, результативность, эффективность
и оптимальность. Проектные решения существенно влияют на ОТУ строительных фирм. Поскольку рассматриваемые фирмы сами занимаются разработкой проектов и производством строительных работ, то опенка эффективности инвестиционных проектов является целесообразной и определяется основными показателями, такими как: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВИД), срок окупаемости (СО) и точка безубыточности производства.
Таблица 2
Сводная таблица результатов расчётов показателей эффективности для сравнения безальтернативных проектов:
Сравниваемые показатели эффективности проекта Расчетные значения (результаты) показателей
Строительные организации ,1993 г
5а5С0П (ЗДХМ Сотгеийапсу ЫаЬв СопвиИапсу Яапйу рлив ОкЯоп Елд. СотвиКапсу №0 СопвиКаМ
160240.18 396939.78 86675.17 541306.10 449452.02 371436.41
ИД 1.289 "1.311 1.276 1.313 1.379, 1.415
внд,% 18.57 18.88 18.23 19.07 21.64 .22.91
1е« 4.62 4.66 4.Б2 4.65 3.90 379
Ким.% 54.03 49.87' £509 ' ' 53.78 49.13 51.28
Зн(ЗФУ),% 45.97 50.13 44.91 45.22 50.87 48.72
УР.% - 18.4 21.4 21.2 20.5 19.9 19.5
Количество объектов 25 46 - 50 40 41 24
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведённых исследований сделаны следующие
выводы и предложения:
1 .Несмотря на низкий уровень развития экономики, современной науки, техники и технологий в Королевстве Непал, осуществляются частные программы обеспечения жильём ежегодно растущего быстрыми темпами населения, которое живёт в необустроешшх и некомфортабельных домах, построенных преимущественно из природного камня и кирпича, при этом занимающих плодородные земли. Если исходить из расчёта необходимой площади на одного человека 12 кв. м., то к 2005 году потребность в общей жилой площади может превысить 20 млн. кв. м.
2.Определены факторы для формирования методики количественной оценки и разработана классификация факторов существенно влияющих на ОТУ строительства, включающая 19 показателей.
3.Определены коэффициенты значимости (весомости) факторов, которые выявлены экспертным методом.
4.Выявлены основные показатели ОТУ СП. Выполнена разбивка их по трём группам: показатели материально-технического обеспечения, технические и организационно-технологические показатели и социально-технологические показатели. Результаты представлены в виде таблиц и графиков.
5.Исследованы интегральный и частные показатели ОТУ шести строительных организаций (фирм) методом сравнений, позволяющим выявить лучший результат при анализе производственно-хозяйственной деятельности.
6.Установлено, что ОТУ СП оценивается количественным значением К.яп При К инт ä 0,4 ОТУ СП низкий и требует разработки инженерно-технических мероприятий, по его повышению до требуемою значения. При Кинт >0,7 имеем высокий ОТУ СП. При 0,4 < Кюгг S 0,7 имеем средний ОТУ СП, требуется систематический анализ производственно-хозяйственной деятельности строительной организации, и принятие мер в соответствии с состоянием этого уровня.
Исследование показывает, что результат анализа показателей шести строительных организаций является удовлетворительным. В 1998 году, несмотря на уменьшение объёмов инвестиций, значение К|1Ш для всех рассматриваемых организаций выросло относительно предыдущего года и колеблется в пределах 0,593 < К!1НГ < 0,809. Их можно ранжировать следующим образом, по максимальному значению Кшк : Sandy Pvt. Ltd (Kran: = 0,734) Ray's consultancy (Кшп =
0,733) Nabe consultancy (Kmir = 0,681) Dist-on Eng. Consultancy (К,агг = 0,68)Sascon pvt. Ltd.( Kratr= 0,706) Neo consultant (Кшгг= 0,625).
7. Анализ возможных капиталовложений и принятие решений даёт возможность заранее определить, какие инвестиционные проекты для фирмы будут выгодны, отражая их реализуемость, результативность, эффективность и оптимальность. Дан анализ эффективности осуществляемых проектов, на основе опенки по статистическим и динамическим методам, и приняты следующие критерии: ЧДД (NPV) > 0, ИД > 1, ВНД > % на капитал, Тох -> min < Тн, Зн (ЗФУ) -> шах проект считается выгодным, эффективным. При ЧДД (NPV) <0, ИД < 1, ВНД < % на капитал, ТС0!С max > Тн, Зн (ЗФУ) min проект считается не выгодным и отклоняется. Исследованием установлено, что все рассматриваемые независимые (самостоятельные) проекты шести строительных фирм являются экономически эффективными и их можно применять. Однако, по показателям ИД, ВНД, ТС(Ж и точке безубыточности, проекты фирм Sandy Pvt. Ltd и Ray's consultancy отличаются от других высоким уровнем.
8.По установленному интегральному показателю, разработаны рекомендации, позволяющие повысить ОТУ СП. Некоторые из mix были частично внедрены на практике строительными организациями Sandy Pvt. Ltd, Ray's consultancy и Nabe consultancy.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шрестха М. К. «Развитие жилищного строительства в Королевстве Непал». Сб. трудов "Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы России" каф. «Организация строительства и управление недвижимостью» М„ МГСУ, 2000г.
2. Шрестха М. К. «Анализ экономической эффективности инвестиционных проектов строительных организации Королевства Непал». Материалы международной научно-технической конференции национально-культурных автономий и научно-технических обществ корейцев. Наука и техника № 6, М., 2000г.
3. Шрестха М.К. «Методический подход к оценке организационно-технологического уровня жилищного строительства». Материалы международной научно-технической конференции национально-культурных автономий и научно-техтгческих обществ корейцев. Наука и техника № 6, М., 2000г.