Повышение эффективности труда персонала предприятий в условиях использования бюджетного метода управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мурашова, Вера Георгиевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности труда персонала предприятий в условиях использования бюджетного метода управления"
На правах рукописи
Мурашова Вера Георгиевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - Потемкин Валерий Константинович
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты: Генкин Борис Михайлович,
доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ
Титов Виктор Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики
Российской Академии наук
Защита состоится « 30 » июня 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 34, ауд. 417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»__2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю.Забродин
ЭБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовавия. Развитие системы рыночных отношений обусловливает необходимость формирования новых подходов к процессам повышения эффективности труда персонала предприятий.
Длительное время в теории управления персоналом среди факторов повышения эффективности труда выделялись:
- потребности материального существования, связываемые с применением мотиваторов и стимулов в виде заработной платы, получением жилья, путевок, различных социально-культурных и социально-бытовых услуг;
- потребности социального существования, связанные с принадлежностью к определенной социально-профессиональной группе, социальным статусом работников, участием в управлении и самоуправлении производственными процессами;
- потребности духовного и интеллектуального развития, которые служат основой формирования мотивов самореализации в сфере труда, посредством использования в работе знаний, навыков, умений, проявления инициативы и творчества в работе;
- потребности в работе, способствующей повышению уровня и качества жизни работников.
По своей сути эти факторы способствовали созданию организационных процессов повышения эффективности труда персонала, в результате чего на предприятиях создавались системы организации коллективного труда, творческие коллективы, молодежные бригады, школы наставничества, органы производственного самоуправления и т.п.
Эффективность труда в системе рыночных отношений, несомненно, должна учитывать эти факторы и, вместе с тем, основываться на более значительном внимании к экономическим аспектам трудовой деятельности, в основе которых стоимость рабочей силы, стоимость привлекаемых в производстве материальных и нематериальных ресурсов, формы и методы экономического воздействия на персонал предприятий, которые призваны придать деятельности персонала не только организационно-функциональный, но и экономический характер, определяющий в конечном итоге трудовое поведение работников в контексте экономических целей и задач функционирования предприятий. Эти цели, как нам представляется целесообразно детализировать по каждому структурному подразделению, каждому работнику и обеспечить их всеми необходимыми ресурсами для высокоэффективного труда. Этому может способствовать новый подход к использованию бюджетного метода управления предпржггием и его структурными подразделениями, но не как метод управления финансовыми потоками, а как метод экономического воздействия на процесс повышения эффективности труда. Применение бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предполагает и новый подход к оценкам
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИ БЛПОТЕКА т
2008 I
степени влияния персонала и отдельных работников на эффективность деятельности предприятия.
Проработка концептуально нового подхода к процессам повышения эффективности труда персонала предприятий, основанное на зондажных исследованиях показала, что в результате использования бюджетного метода управления в деятельности предприятий производительность труда имеет тенденцию к росту на 20-22%, рентабельность на 10-11%, прибыль на 15-16%, при этом резко снижаются внепроизводственные затраты.
Изложенное подчеркивает высокую степень актуальности исследования процесса повышения эффективности труда персонала предприятий на основе бюджетного метода управления.
Степень разработанности проблемы диссертационного исследования. Теоретические основы повышения эффективности труда персонала предприятий за счет использования человеческого фактора, формирования инновационных структур управления, создания системы стимулов разработаны В.В.Адамчук, Н.А.Волгиным, В.ШГаленко, Б.М.Генкиным, Н.А.Гореловым, М.В .Грачевым, Ю.П.Кокиным, Р.П.Колосовой, Г.Г.Меликьяном, В.К.Потемкиным, Т.О.Разуваевой, С.Ю.Рощиным, Г.Н.Черкасовым. Социальные аспекты повышения эффективности труда исследованы В.Я.Ельмеевым, А.И.Ильиным, П.Н.Лебедевым, В.С.Магуном, Б.Д.Парыгиным, В.Р.Полозовым, А.А.Русалиновой, В.АЛдовым.
Контуры показателей оценки деятельности персонала предприятий в системе рыночных отношений определены в работах ПХ.Бунича, А.П.Градова, А.Е.Карлика, С.А.Уварова, В.В.Царева.
Методы бюджетного управления в деятельности предприятий и организаций отражены в работах И.Т.Балабанова, В.В.Бурцева, ОЛ.Волковой, А.Е.Карпова, А.М.Лаврова, М.В.Романовского, К.В.Шиборец, В.Р.Хруцкого и др.
В тоже время развитие рыночных отношений предполагает систематизацию теоретических подходов не только в формировании процессов повышения эффективности труда персонала, но и в создании методов оценки, адекватных экономическим условиям функционирования предприятий и их структурных подразделений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационного механизма формирования бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предприятий.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
- выявление и систематизация теоретических оснований процессов повышения эффективности труда персонала предприятий в системе рыночных отношений;
- определение сущностных характеристик функционально-стоимостного подхода к оценке эффективности труда персонала предприятий;
- разработка организационного механизма формирования бюджетного метода управления процессами повышения и оценки эффективности труда персонала предприятий;
- обоснование организационных технологий формирования бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предприятий;
- разработка методов стоимостной и социальной оценки эффективности труда персонала предприятий.
Предмет в объект исследования. Предметом исследования выступают организационный и экономический процессы повышения эффективности труда персонала предприятий в условиях использования бюджетного метода управления.
Объектом исследования явился персонал крупных промышленных предприятий ОАО «Арсенал», ОАО «Буревестник», ОАО «Звезда», ОАО «Светлана».
Теоретической н методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и экономики труда, управления персоналом предприятий, экономической и социальной эффективности труда. В процессе проведенного исследования использовались методы включенного наблюдения, контент-анализ, экспертные оценки, социологический опрос, статистические данные промышленных предприятий.
Исследование проводилось на принципах системного подхода, логического моделирования экономических и организационных процессов повышения эффективности труда персонала предприятий.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Экономическая и социальная оценка процессов
повышения эффективности труда на промышленных
предприятиях
Экономическое и социальное развитие предприятий в системе рыночных отношений встречает значительные трудности из-за фактической монополизации производства товаров и услуг, невозможности возникновения цивилизованных отношений производства, распределения и потребления, исключения человеческого фактора из системы принятия управленческих решений, отсутствия реальных экономических рычагов и стимулов повышения эффективности труда.
1 См. подробнее: Горелов Н А. Вознаграждение работникам: компенсационный менеджмент. Учебное пособие. - СПб.: ЛИК, 2007. - 816 с; Армстронг М. Практика управлении человеческими ресурсами - 8-е изд. / Пер. с англ. под рея. СХМордовина. - СПб.: Питер, 2004; Становление трудовых отношений в постсоветской России. - М.: 2004; Хайек Ф.А. Дорога крабсгеу. - М.: Экономика, 1992; Потемкин В.К. Труд в системе рыночных отношений. - СПб.: РАЕН, 1996; Ховард К., Журавлева Г. Принципы экономики свободной рыночной системы (экономика). М.: Златоуст, 1995,278 е.; Средние классы в России: экономические и социальные стратегия / сост. Е.МАврамова и др., Под ред. Т.Малеевой. - Моск. Центр Карнеги. - М.: Гендальф. - 2003 и др.
Главная причина здесь состоит в том, что не был задействован так называемый человеческий фактор, а именно человек продолжает быть выключенным из управления, из системы экономических отношений, кроме, пожалуй, организационно трудовых и, как следствие, отсутствуют основы дня создания условий коллективной организации труда и производства. Если последнее еще как-то поддерживается за счет жесткого регулирования сверху отношений между предприятиями, то сфера приложения труда человека остается по своей природе индивидуальной, ориентированной на вертикальные, а не на горизонтальные связи и зависимости. Приводит это к усилению влияния на человека, его трудовую деятельность неэкономических отношений, административных регуляторов, исключающих проявление инициативы и предприимчивости, возможности накопления и реализации производственно-экономического потенциала.
Включенное наблюдение за процессом организации труда персонала предприятий позволяет утверждать, что, в основном, взаимодействие управляющей и управляемой подсистем сводится к выдаче и получению производственного задания, изучению технической документации, определяющей технологический процесс, фиксации объема выполненных работ, контролю работ по количественным и качественным параметрам. Но если в условиях общественной собственности на средства производства 78% работников чувствовали себя хозяином на своем рабочем месте, 57% - в бригаде и на участке, 25% - на предприятии, то в современных условиях формирования предприятий это чувство, от которого зависят мобильность в труде, предприимчивость, соревновательность, ннновационность, фиксируется лишь у 2% работников.2
В этих условиях утрачивается профессиональный контакт, усиливается его визуальная компонента. Интерес к передовому опыту у большинства работников утрачивается: 82% - на предприятии, 67% - в цехе, на участке, 62% -в бригаде.
Функции самоуправления, выражающиеся в выборности руководителей различных уровней управления, в участии в совещаниях по производственно-техническим и экономическим вопросам, формировании кадровой политики в бригадах, решении социально-бытовых вопросов и т.п., у большинства работников отсутствуют. По оценкам работников они в общих чертах знакомы с коллективным договором - 97%, влияют на производственные вопросы - 9% на планирование работ — 2,1 %, на нормирование и оплату труда - 5%.
Как следствие в деятельности предприятий имеет место:
- обособленность и затухание управленческой информации сверху донизу, отсутствие обратной информационной связи за исключением оперативного и неупорядоченного сбора данных диспетчерской службы о работе трудового коллектива;
- принятие необоснованных всесторонне управленческих решений,
2 Исследование проведено автором под руководством Потемкина В.К. на предприятиях Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга (Ы 388, в т.ч. работники управления - 57, ИТР - 112, рабочие-219).
основанных на узко специализированном подходе к управлению персоналом;
- отсутствие взаимодействия структурных элементов предприятия как по вертикали, так и по горизонтали; разобщенность в конечном итоге и задач развитая трудового коллектива;
- разрыв управляемой и управляющей подсистем предприятия;
- отсутствие как организационного и экономического взаимодействия персонала в решении производственных вопросов.
Экспертным путем (М 39)3 установлены причины, сдерживающие эффективность труда персонала:
- неэффективность управленческих решений, обусловленная низким уровнем профессиональных компетенций руководящих работников, отсутствием системного экономического мышления, утратой доверия персонала предприятий (80%);
- отсутствие обоснованной социально-экономической политики на предприятии, позволяющей обеспечить участие основных групп персонала в разработке планов производства и управленческих решений, рекрутинг персонала с позиции личной беспристрастности, а также комплексное применение материальных и нематериальных стимулов повышения эффективности труда (72%);
- нерациональность технических и технико-технологических решений, применяемых без учета мнения персонала предприятий (60%);
- вложение финансовых ресурсов не в развитие производства, а в финансовые инструменты за пределами предприятия (42%);
- отсутствие общественных информационных центров, способствующих привлечению персонала к процессам самоуправления, инновационной деятельности (40%);
- невнимание к социально-психологическому климату на предприятиях (36,4%).
В деятельности управленческого персонала предприятий, по оценкам экспертов, отсутствует, либо ослаблена экономическая компонента воздействия на процесс труда. В частности, решение принято с запозданием — 72,0%; решение принято без должных расчетов обоснований- 59,0%; решение принято без адреса исполнителя - 49,0%; решение некомпетентное - 38,0%; решение безадресное - 37,0%; решение принято и отменено другим решением - 28,0%; нет ясности, как и кто должен выполнять решение - 24,0%.
Отсутствие экономической компоненты в управленческих решениях и несбалансированность управленческих функций приводит к появлению проблемы взаимоотношений руководителей с персоналом предприятий, которая характеризуется следующим образом: взаимное доверие - 21,6%; деловое сотрудничество - 35,3%; единоначалие - 7,8%; неоднозначные - 15,5%; по ситуации -14,7%; конфликтные - 6,0%; неопределенные - 2,6%.
3 В качестве экспертов выступили руководители предприятий я специалисты служб управления персоналом.
В результате в сложившихся условиях организации труда персонала предприятий трудовой потенциал инженерно-технических работников используется на 12-15%, рабочих основного производства - на 25-27%, рабочих вспомогательного производства - на 17-18%.
2. Концептуальные подходы к повышению эффективности труда персонала предприятий в условиях использования бюджетного метода управления
В разработках последнего десятилетия обосновывается задача бюджетного метода управления предприятиями, состоящая в эффективном использовании всех видов ресурсов: материальных, финансовых и трудовых. Однако, большинство исследователей процессов повышения эффективности деятельности предприятий обращают внимание на материальные и финансовые ресурсы, исключая тем самым из бюджетирования трудовые ресурсы. До настоящего времени подход к пониманию сущности бюджетирования остается открытым и его можно понимать и как инструмент финансового управления, и как форму составления баланса предприятия, и как технологию организационного управления структурными подразделениями предприятия, и как механизм повышения эффективности труда за счет применения экономических рычагов и стимулов.
В нашем понимании бюджетный метод управления является основой повышения эффективности труда, основывается на социальных, экономических и научно-технических прогнозах и оценках, обеспечивает всеобъемлющий квалифицированный экономический контроль за процессом труда, производства, финансового обеспечения и реализации продукции предприятий.
Само же управление процессом повышения эффективности труда впервые приобретает экономический смысл, способствует экономному расходованию всех видов ресурсов; предупреждает экономическими средствами возможности бесхозяйственного, безответного отношения к процессу труда; обеспечивает системный контроль не только за процессом труда, но и за механизмом управления; способствует исключению экономических рисков, так как основывается на нормативном подходе к определению всех видов ресурсов для осуществления трудовой деятельности; предполагает внесение изменений в управленческий процесс за счет активизации деятельности по социальному прогнозированию, оценке конкурентной среды, оценке рынка труда, внешних факторов, воздействующих на деятельность предприятия и его персонал; позволяет осуществлять экономическое картирование всех сфер деятельности предприятия.
Тем самым процесс повышения эффективности труда в условиях использования бюджетного метода управления строится на экономическом расчете, экономических нормативах, экономических обязательствах, экономических оценках и принципах экономической ответственности.
По сути, посредством бюджетного метода управления эффективностью труда решаются как организационные, так и экономические цели развития предприятия, осуществляется выбор спектра управленческого воздействия на
персонал, и формирование процедур обеспечивающих реализацию миссии, целей и задач предприятия.
Бюджетный метод управления эффективностью труда на предприятиях позволяет принимать своевременные меры по подбору, переобучению персонала, формированию состава оборудования и оснастки, отвечающим современным требованиям и применению инновационных технологий и современных материалов. По оценкам экспертов (^У 39) процесс подготовки персонала к условиям деятельности предприятий опаздывает на 2-2,5 года. При бюджетном методе управления этот период не только сокращается, но и создаются возможности проведения политики опережения в обеспечении предприятий квалифицированным персоналом предприятий.
Механизм формирования бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предприятий представлен на схеме 1.
| 1ЧПД 'И 11—-ЦЦОТр^М "Г"^»« ]
I Ьщггшлйгтттш^ I___
| Огсмяшони»иииишлми—шжга ' I р 1 Э«ММЧЩ| пимм я—т«моД7» |
Схема 1. Механизм формирования бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предприятий
Бюджетный метод управления эффективностью труда предполагает формирование, согласование, утверждение и доведение бюджетов по всем видам управленческой деятельности до структурных подразделений и отдельных исполнителей. При этом достигается:
- целевая ориентация, кооперация и координация всех программных действий на предприятии;
- оценка рисков и управление рисками;
- повышение гибкости и адаптируемости к изменениям;
- осуществление периодичного планирования и текущего планирования;
- постановка системы оценки и контроля за исполнением;
- выполнение требований и условий договоров;
- оценка деятельности структурных подразделений и отдельных работников по показателям, характеризующим результаты их деятельности и вклад в конечные результаты работы предприятия.
В результате использования бюджетного метода управления фиксируются и контролируются затраты на:
- обеспечение деятельности персонала структурных подразделений предприятий;
- комплектование предприятия необходимыми специалистами, рабочими различных специальностей;
- рациональное использование персонала в производственной деятельности;
- обучение, подготовку и переподготовку персонала в соответствии с целями развития предприятия.
Процесс формирования бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предприятий можно представить в виде совокупности программных действий:
- определение статей расходов на персонал;
- разработка форматов кадрового планирования и обеспечения предприятия;
- организационно-экономический и социальный мониторинг деятельности персонала предприятия;
- разработка бюджетов по направлениям управления эффективностью труда персонала предприятия;
- оценка экономических, научно-технических и социальных последствий бюджетирования деятельности персонала предприятия;
- разработка инновационных проектов повышения эффективности труда персонала предприятия;
- определение ответственности за исполнение бюджетов развития персонала предприятия.
3. Контроллинг эффективности труда персонала предприятий в системе бюджетного метода управления
В системе бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предприятия контроллинг представляет собой логическую структуру управленческих процедур, предназначенных для фиксации условий труда в структурных подразделениях и на каждом рабочем месте, затрат на выполнение производственных заданий, отклонений от нормативных требований в выполнении производственных функций и оценки эффективности труда как в целом по предприятию, так и отдельным структурным подразделениям. Одновременно контроллинг связывается нами с оценкой внешней среды функционирования предприятий и внутренним упорядочением всего спектра деятельности персонала, что подразумевает:
• отслеживание тенденции развития персонала;
• определение стратегической потребности в трудовых ресурсах, возникающей в процессе реализации тех или иных производственных планов;
• определение долгосрочных потребностей в кадрах той или иной квалификации;
• выбор форм обучения и развития персонала и их финансирования;
• поддержку кадрового планирования;
• проверку отдельных кадровых функций;
• составление регулярной кадровой отчетности;
• контроль затрет на персонал;
• мониторинг ключевых показателей эффективности;
• обеспечение координации как подсистем управления персоналом (подбор, адаптация, мотивация и стимулирование, обучение и развитие персонала и пр.), так и других функциональных подсистем предприятия (например, управление производством);
• анализ имеющейся информации для принятия кадровых решений;
• повышение гибкости в управлении персоналом за счет своевременного выявления недостатков и рисков в кадровой работе и т.д.
Структурно контроллинг эффективности труда персонала предприятий в системе бюджетного метода управления представлен на схеме 2.
И
Внешняя среда функционирования предприятия
Управление предприятием
Техническая система
Предмеггно-технологнчесгал
Экономическая система
Социальная система
Организационная система
Управленческий труд
Бюджетный метод управления
»>3
Персонал технологии колрояинга эффективности труда персонала предприятия
Схема 2. Контроллинг эффективности труда персонала предприятия в системе бюджетного метода управления
Действие системы контроллинга может происходить следующим образом: появляется слабый сигнал об отклонении в деятельности предприятия от поставленных целей и задач, происходит его фиксирование и производится анализ причин отклонения, выявляются ресурсы, необходимые для придания деятельности предприятия первоначальной направленности, а уже затем формируется управленческое решение и определяются процедуры его реализации.
Важным элементом контроллинга становится сопровождение управленческих решений от их принятия до исполнения конкретными группами работников или индивидами.
Осуществление контроллинга в системе бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предполагает формализацию управленческих процедур, среди которых:
— регистрация либо документирование каждого управленческого решения или действия того или иного должностного лица, связанного с движением товарно-материальных и финансовых ценностей;
— четкая спецификация внутреннего документооборота подразделений предприятий (бизнес-процессы), включая ответственность должностных лиц за перемещение документов внутри и передачу их в другие организации;
— формальное определение и документальное закрепление (на основе должностных инструкций) порядка деятельности (действий) и взаимоотношений определенного круга работников предприятий по поводу планирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа результатов деятельности предприятия.
Все это позволяет выявлять возможные отклонения в деятельности персонала предприятий и предотвращать неэкономное использование всех видов ресурсов, вовлекаемых процесс труда.
4. Методы стоимостной и социальной оценки эффективности труда персонала предприятий в условиях использования бюджетного метода управления
При оценке эффективности труда персонала предприятия в условиях применения бюджетного метода управления необходимо понимание того, что персонал предприятия функционально неоднороден (управляющие и управляемые) и, следовательно, может существовать обобщенная оценка, характеризующая эффективность труда персонала в целом и по составу выполняемых функций, таких как:
— обеспечение качественного профессионально-квалификационного состава персонала;
— обеспечение устойчивого развития профессиональных навыков персонала на основе передового опыта;
— обеспечение подготовки резерва на выдвижение на должности руководителей высшего и среднего звена управления;
— разработка и внедрение прогрессивных форм организации труда и
эффективных систем его материального и морального стимулирования;
— формирование и поддержка у персонала направленности на высшее качество, стремления непрерывно совершенствовать технологии;
— обеспечение высокого уровня производственной и трудовой дисциплины;
— обеспечение благоприятных условий труда для персонала;
— обеспечение благоприятных условий для отдыха;
— обеспечение благоприятного климата в коллективе.
Как следствие к работникам сферы управления предприятием целесообразно применять показатели оценки, которые характеризуют:
• способность к инновациям, риску, к реагированию на изменение ситуаций, происходящих в условиях «рынка»;
• компетентность и нормативно-правовая подготовленность в вопросах взаимодействия в организации (в отношениях с работниками, профсоюзными организациями, работодателями и т.п.);
• умение самостоятельно принимать правильные решения (для управленческого персонала - управленческие решения) и нести за них ответственность;
• формирование принципиально нового механизма мотиваций и системы ценностей (соотношение материальных и нематериальных стимулов, величины и источников доходов);
• формирование индивидуальной профессиональной карьеры и т.п.
В результате экспертной оценки эффективности труда руководящего состава предприятий: руководителей предприятий, начальников отделов, цехов и участков (¿V 72) установлены группы оценочных показателей: профессионализм оценивается по пятибалльной шкале в 3,2; деловые качества -2,4; умение работать с людьми - 3,6; умение принимать решения - 3,0; личные качества - 3,0.
Эти оценки отражают непосредственный процесс эффективного управления предприятием и условий, благодаря которым достигается эффективность управленческих решений и могут быть представлены функцией следующего вида:
>
где:
Эул - эффективность труда работников сферы управления предприятием;
К, - условия и факторы эффективной деятельности управленческою персонала, определяемые сформированным человеческим капиталом;
У« - условия и факторы, определяющие условия реализации сформированного и накопленного человеческого капитала предприятия.
Результирующей оценкой эффективности труда персонала предприятий в условиях использования бюджетного метода управления становится прибыль предприятия с учетом выручки от реализации товаров и услуг, затрат на
производство и реализацию продукции, фиксированных расходов на оплату труда и средств, направляемых на потребление:
п = вр-с,
где Вр — выручка от реализации товаров и услуг в действующих ценах; С - затраты на производство и реализацию продукции, включаемые в себестоимость продукции. Оценим стоимость затрат на оплату труда персонала:
Р = 3 + 3 +3 +3
о шг -V ~ с г т -'цр У
»
где Рот ~ расходы на оплату труда персонала;
Зт—выплаты по заработной плате исходя из сдельных расценок,
тарифных ставок и должностных окладов;
Зс.к— стимулирующие и компенсационные выплаты;
Зщ,—выплаты по системе премирования работников;
Зу—выплаты, исходя из иных условий оплаты труда, действующих на
предприятии (кроме материальной помощи, вознаграждений по итогам
года, оплаты дополнительных отпусков, надбавок к пенсиям,
единовременных пособий, дивидендов, а также других выплат из
прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и специальных
источников).
Затем определим сумму средств, направляемых на потребление: )
где С„ - сумма средств, направляемых иа потребление;
Рож— сумма расходов на оплату труда всего персонала предприятия;
Ры—затраты на вознаграждение по итогам года;
РиЛ—затраты на иные виды вознаграждений в денежной и натуральной формах, материальную помощь, установление трудовых и социальных льгот;
Дй—доходы (дивиденды) по акциям трудового коллектива. Подобный расчет эффективности труда персонала предприятий позволяет более полно фиксировать стоимость рабочей силы, обеспечивает прозрачность формирования итоговой оценки деятельности предприятий, способствует активизации человеческого фактора при изменении условий функционирования предприятий.
Предложенный метод основан на использовании стандартных процедур расчета эффективности труда персонала, но с учетом детализации по структурным подразделениям предприятий и группам ответственных исполнителей работ. Это позволило установить динамику расчетных показателей эффективности труда персонала предприятий в условиях использования бюджетного метода управления (табл. 1).
Таблица 1.
Показатели, характеризующие эффективность труда персонала промышленных предприятий в условиях использования бюджетного метода управления
№ п/п Покязятслн Года анализируемого период«
2003 2005 2007
1 2 3 4 3
1. Численность структурных подразделений в груши предприятий 172 147 131
2. Изменение численности инженерно-технических работников (- +) -12 -180 -192
3. Экономия фонда заработанной платы, млн. руб. 3,600 5,616 6,451
4. Выработка на одного рабочего, млн. руб. 0,316 0,330 0,401
Можно полагать, что теоретические положения и рекомендации по использованию бюджетного метода управления способствуют повышению эффективности труда персонала промышленных предприятий и имеют межотраслевое значение.
т. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования являются результатом самостоятельных исследований автора. Личный вклад автора в проведённое исследование определяется:
- его актуализацией, постановкой цели и задач, поиском источников информации, выбором предмета и объекта исследования;
- исследованием теоретических положений и методологических подходов к решению задачи повышения эффективности труда персонала предприятий посредством использования бюджетного метода управления;
- оценкой экономической и социальной составляющих потенциала роста эффективности труда на промышленных предприятиях;
- разработкой механизма формирования бюджетного метода управления эффективностью труда персонала предприятий;
- адаптацией методов стоимостной и социальной оценки эффективности труда персонала к условиям использования бюджетного метода управления.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке организационного механизма использования бюджетного метода управления в процессах повышения эффективности труда персонала предприятий. В частности, в диссертации получены следующие научные результаты:
- проведена оценка степени влияния организационных и экономических процессов на повышение эффективности труда персонала предприятий. Установлено, что сосредоточение только на организационных аспектах процесса труда приводит к усилению администрирования, появлению излишних структурных подразделений и работников, затуханию информационных потоков, отсутствию системы двухканальной связи в организации процесса труда, принятию необоснованных управленческих решений и снижению эффективности труда персонала. В тоже время через использование бюджетирования деятельности персонала формируется экономический механизм взаимодействия работников в процессе труда, экономическая ответственность персонала за конечные результаты работы предприятия и создаются условия, как для определения меры труда, так и его стимулирования по группам экономических показателей;
- сформулированы принципиальные положения использования бюджетного метода управления процессами повышения эффективности труда персонала структурных подразделений и групп работников, которые включают: фиксацию управленческих функций по каждому структурному подразделению; определение зон экономической ответственности, структуризацию бюджетирования как по вертикали, так и по горизонтали; обоснование программы действий по использованию в практической работе бюджетного метода управления с целью экономии трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов процесса труда;
- обоснован механизм контроллинга эффективности труда персонала предприятий, предполагающий регулирование и саморегулирование производственного поведения работников, анализ и оценку ресурсов, используемых в процессе труда, а также формирование состава управленческих решений, обеспечивающих эффективность труда персонала;
- разработаны методы оценки эффективности труда персонала предприятий, в которых представлены группы экономических и социальных показателей и системы их расчета в конкретных условиях функционирования персонала предприятий.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование имеет практическое значение для деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства страны, так как разработанные рекомендации способствуют снижению затрат на персонал, сокращению неэффективно работающих структурных подразделений, повышают меру экономической ответственности персонала за результаты своей деятельности, обеспечивают экономическое взаимодействие работников на всех стадиях организационно-технологического процесса производства товаров и услуг.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах по учебным курсам «Экономика труда» и «Управление персоналом».
Апробация результатов диссертационного исследования. Апробация результатов диссертационного исследования проведена на
предприятиях Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга с проведением соответствующих экономических расчетов и получен значительный экономический эффект.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы объемом 5,0 пл.:
1. Мурашова В.Г. Процедуры бюджетного управления процессом повышения эффективности труда на предприятии. Препринт научного доклада.
- СПб: Изд-во СПбГУ, 2006. - 1,2 п.л.
2. Мурашова В.Г. Бюджетирование как метод управления эффективностью труда на предприятии. Препринт научного доклада. - СПб: РАЕН, 2006. - 1,5 пл.
3. Мурашова В.Г. Бюджетное управление персоналом предприятий // Современные аспекты экономики. - СПб. - 2007. - № 6 (119). - 0,3 п.л.
4. Мурашова В.Г. Бюджетирование как механизм повышения эффективности труда. // Современные аспекты экономики. - СПб. - 2007. - № 6 (120).-0,3 пл.
5. Мурашова В.Г. Бюджетное управление процессом повышения эффективности труда персонала предприятий / Современные проблемы теории и практики управления персоналом: сборник докладов международной научно-практической конференции. Книга Ш. (28-29 июня 2007 г.). - СПб: СПбГУЭФ, 2007. - 0,3 пл.
6. Мурашова В.Г., Потемкин В.К. Согласование целей на различных уровнях управления персоналом как фактор повышения эффективности труда 1 Современные проблемы теории и практики управления персоналом: сборник докладов международной научно-практической конференции. Книга ГО. (28-29 июня 2007 г.). - СПб: СПбГУЭФ, 2007. - 0,4 пл.
7. Мурашова ВТ. Контроллинг как основа бюджетного управления и эффективного труда на предприятии.// Личность и культура. - СПб. - 2007. - № 4 (38).-0,7 пл.
8. Мурашова В.Г. Контроллинг в системе бюджетного управления эффективностью труда на предприятию // Научно-технические ведомости Санкт - Петербургского государственного политехнического университета.
- 2007,- №3.-0,3 пл.
МУРАШОВА ВЕРА ГЕОРГИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.05.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 346 .
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2007519765