Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пак, Эдуард Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пак, Эдуард Викторович
Введение
Глава I. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И МЕТОДЫ
ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
I.'I. Обзор современных подходов и методов совершенствования управления строительством
1.2. Состояние строительного производства; в Казахстане, перспективы его развития и формы организации
1.3. Показатели эффективности и качества управления строительными организациями 4Г
Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
2.1. Анализ влияния концентрации строительного производства на эффективность управления строительными организациями
2.2. Специализация строительного производства как фактор совершенствования управления
2.3. Комбинирование строительного и промышленного производства
2.4. Перспективы развития некоторых прогрессивных форм организации строительного производства в Казахстане
Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В КАЗАХСТАНЕ
3.1. Научное обоснование и проектирование структуры производственного аппарата и управления на уровне первичной строительной организации
3.2. Совершенствование управления на базе централизации управленческих функций в тресте
3.3. Экономический эффект от совершенствования управления первичными строительно-монтажными организациями в Казахстане
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР)"
ХХУI съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил перед капитальным строительством страны и, в частности, перед строителями Казахстана огромные задачи. Только за одиннадцатую пятилетку в республике предстоит выполнить строительного нтажные работы на сумму около 30 млрд.руб. С12 ] . Казахстан как в одиннадцатой пятилетке, так и в длительной перспективе будет республикой крупных новостроек. Быстрыми тешами намечено развивать Экибастузский энергетический, Каратау-Джам-бульский химический и Мангышлакский нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий комплексы; черную и цветную металлургию; предстоит активное наращивание мощностей в машиностроении, металлообработке и лругих отраслях промышленности; предусмотрено дальнейшее развитие сельского хозяйства, а также выполнение большого объема жшшцно-гражданского и культурно-бытового строительства.
Для решения задач, стоящих перед капитальным строительством, необходимы дальнейшая интенсификация и повышение эффективности строительного производства. Их осуществление во многом связано с совершенствованием управления строительным производством, и прежде всего низовым и средним звеньями. Действующая ныне в Казахстане система управления строительством в целом и структура руководства первичными строительными организациями сложились в 60-х годах и в настоящее время во многом не соответствуют масштабам и техническому уровню строительства, а также предъявляемым к ней возросшим требованиям. Для нее характерны децентрализация и многозвенность управления, маломощность строительных организаций и недостаточная их специализация. Указывая на необходимость дальнейшего совершенствования управления, ХХУ1 Съезд КПСС отметил, что *испытывались различные варианты и схемы управления на уровне предприятий и объединений. Накоплен большой и разнообразный опыт. И как раз этот опыт говорит о том, что поиски надо продолжать/7 [II, с. 50] .
Все это определяет необходимость продолжать исследования по совершенствованию управления на уровне основного производственного звена и его подразделении (СУ, СМУ, ПМК и др.). В соответствии с постановлением Щ КПСС и- бовета Министров СССР от 12 июля 1979 г. $ 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы, а также постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" в настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на улучшение экономической работы и совершенствование управления в строительных организациях, который предполагает необходимость широких исследований в области совершенствования производственного аппарата и структуры управления первичными строительными организациями.
Все это говорит об актуальности темы диссертации.
Целью настоящей работы является повышение эффективности строительного производства в регионе за счет использования рациональных форм общественной организации производства (концентрации, специализации и комбинирования) в управлении строительными организациями.
Задачами, решаемыми в соответствии с этой целью являются: изучение принципов формирования производственной структуры и аппарата управления действующих строительных организаций; исследование влияния форм общественной организации производства на структуру управления и технико-экономические показатели работы строительных организаций; выбор обобщающих и дифференцированных показателей эффективности управления строительным производством; установление и использование зависимостей численности административно-управленческого персонала (АУЛ) в строительно-монтажных организациях от степени концентрации и специализации "строительного производства; обоснование эффективных направлений и разработка мероприятий по совершенствованию управления строительным производством в регионе.
В первой главе работы в соответствии с решениями КПСС и Советского правительства раскрыты значение и сущность управления строительным производством, дан критический обзор литературы по теме, в котором, в частности, отмечается, что проблемы совершенствования управления строительством изучаются и успешно решаются Научно-исследовательским институтом экономики строительства (НИИЭС) Госстроя СССР, Московским институтом управления им. С.Орджоникидзе, Московским инженерно-строительным институтом им. В.В.Куйбышева и рядом других научных и учебных институтов. Этой теме посвящены труды известных специалистов в области экономики и управления^троительством - М.А.Амстибовицкого, В.П.Березина, И.Г.Галкина, Л.Г.Дикмана, Б.Я.Ионаса, В.И.Каспина,
О.В.Козловой, А.Ф.Колосова, И.К.Комарова, А.П.Кротова, В.Н.Куз-мичева, Г.КЛубенца, Л.И.Мазурина, А.И.Митрофанов, Е.П.Панкратова, И.А.Сухачева, Н.А.Фалькевича, А.К.Шрейбера и других.
Круг вопросов в области совершенствования управления строительством, освещенный в современной экономической литературе, достаточно широк, однако в разработках, как правило, недостаточно внимания уделяется улучшению управления первичными строительными организациями с учетом региональных особенностей, то есть с учетом конкретных условий строительства.
В заключительном параграфе первой главы приведена система-показателей оценки эффективности управления.
Во второй главе проведен анализ влияния концентрации, специализации и комбинирования строительного производства на организацию управления и технико-экономические показатели работы строительных организаций, дана характеристика систем управления на уровне трестов, ДСК, ССК и строительно-монтажных управлений и выявлены факторы, влияющие на уровень эффективности управления ими в конкретных условиях Казахстана.
Третья глава посвящена совершенствованию управления строительными организациями в Казахстане и определению экономической эффективности ряда предложенных мероприятий.
Объектом исследования является сеть строительных организаций и предприятий, включающая в себя более двух тысяч трестов,? ДСК, ССК, строительно-монтажных управлений передвижных механизированных колонн и др., осуществляющие подрядное строительство на территории Казахской ССР.
Теоретической и методологической основой исследования явились: марксистско-ленинское учение о политической экономирешения съездов, пленумов ЦЕС КПСС, а также работы советских экономистов. В качестве аппарата исследования в работе применялся экономический анализ, а также статистические корреляционно-регрессионные методы.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые задача повышения эффективности управления строительным производством в регионе решена с учетом совокупного влияния общественных форм организации производства (концентрации, специализации и комбинирования); выявлены закономерности влияния размеров строительных организаций, их специализации и комбинирования на эффективность производства и управления строительным производством в регионе; предложена усовершенствованная методика определения численности АУЛ строительной организации в зависимости от размера и степени специализации строительного производства.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы министерствами и ведомствами Казахской ССР при решении практических вопросов, связанных с созданием новых строительных организаций, и при разработке мер по совершенствованию управления на действующих строительных предприятиях и в трестах.
Работа прошла различные формы апробации: разделы ее докладывались н^Мангышлакской и Павлодарской конференциях, посвященных развитию ТПК и на Карагандинской экономической конференции. Ряд разработок автора вошли в "Схему развития производительных сил Казахской ССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года", одобренную Советом Министров Казахской ССР.
Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах и нашли отражение в трех научно-исследовательских темах, разрабатываемых Научно-исследовательским экономическим институтом планирования и нормативов при Госплане Казахской ССР.
Кроме данных, полученных автором, при непосредственном обследовании строительных организаций, в работе использована ведомственная информация строительных министерств, а также данные ЦСУ СССР и ЦСУ Казахской ССР.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пак, Эдуард Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ состояния и развития строительного производства в Казахской ССР выявил ряд недостатков в его организации и управлении, основными из которых являются: низкий уровень концентрации и специализации строительного производства в республике; рассредоточение строительно-монтажных организаций по многочисленным министерствам и ведомствам; многозвенность системы управления строительством; медленное развитие прогрессивных форм организации строительного производства, таких, как сельские строительные комбинаты.
Как следствие указанных недостатков, в процессе анализа были выявлены: тенденция к снижению фондоотдачи; опережение темпов роста заработной платы в строительстве по сравнению с темпами роста производительности труда почти в 2 раза, непропорциональный росту объемов СМР; рост численности административно-управленческого персонала.
2. В диссертации обоснованы система показателей эффективности управления строительно-монтажнымфрганизациями и метод их исчисления. В систему вошли действующие показатели, а также дополнительные, предложенные автором. Получены научные результаты и соответствующие количественные зависимости, которые использованы для решения задач совершенствования системы управления строительно-монтажными организациями в Казахстане.
3. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости удельного веса накладных расходов в себестоимости строительной продукции и производительности труда шт выполняемого объема СМР позволил выявить рациональные размеры строительно-монтажных организаций. Расчеты показа^ли, что за счет доведения объема СМР только половины мелких строительно-монтажных организаций (СМО) до рациональной - 3-5 млн. руб. СМР в год можно высвободить около 6 тыс.человек АУЛ и снизить накладные расходы более чем на 50 млн.рублей.
4. Корреляционно-регрессионный анализ также покааал, что повышение уровня специализации в различных диапазонах размеров строительных организаций позволили повысить производительность труда, снизить численность административно-управленческого персонала и сократить удельные накладные расходы; в частности, повышение уровня специализации организаций в республике с 54$ (фактический уровень на 0I.0I.I98I г.) до 70$ обеспечит снижение накладных расходов на 4,4$.
5. Анализ себестоимости и трудоемкости жилищного строительства в республике позволил определить рациональную мощность ДСК в пределах 60-120 тыс.кв.м жилой площади, или 50-90 тыс. куб.м. сборного железобетона в год.
Расчеты на основе регрессионных моделей, полученных в диссертации, показывают, что повышение фактической средней мощности ДСК до указанного рационального уровня может обеспечить по республике снижение себестоимости I кв.м. жилой площади на 11,3$ и повысить производительность труда на 33,5$; при этом срок окупаемости капитальных вложений в реконструкцию ДСК составит 3,6 года.
6. Путем корреляционно-регрессионного анализа зависимости приведенных затрат на I куб.м. объема зданий от мощности ССК выявлен рациональный диапазон мощностей для ССК в Казахской ССР в пределах 8-16 млн.руб. СМР в год. Доведение суммарной мощности ССК в Казахстане до 200 млн.руб. СМР в год обеспечит снижение себестоимости объектов сельского строительства на 10-12 млн. рублей.
7. В работе обоснованы предложения по повышению уровня централизации управления в городских общестроительных трестах. Показаны существенные преимущества централизованного управления за счет обеспечиваемой высокой производительности труда, рентабельности и снижения удельной чишгенности административно-управленческого персонала.