Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Либин, Эммануил Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Либин, Эммануил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
§ I.
§ 2.
§ 3.
ГЛАВА П.
РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ШИЩНО-ГРАКДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Классификация проектных организаций жилищно-гражданского назначения и их место в инвестиционном процессе
Анализ существующих методов планирования и экономического стимулирования работы проектных организации по внедрению новой техники в строительстве
Анализ влияния новой техники в проектной документации на технико-экономический уровень строительства
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЩАНМЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ДЛЯ "{ИЛИЩНО-ГРЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Основные положения планирования новой техники в проектных организациях для внедрения в жилищно-гражданеком строители; тве
Методы оценки деятельности проектных организаций по созданию и использованию новой техники в строительстве
Методические вопросы совершенствования экономического стимулирования создания и использования новой техники проектными организациями для внедрения в строительство
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАБОТЫ ПРОНИНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ПРИЛОЖЕННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
§ I, Анализ работы проектных организаций по созданию, использованию новой техники для внедрения в строительство
Стр, 3-в
30-50 50
§ 2. Исследование влияния предложенных положений по планированию на технический уровень килшцно-грандан-ского строительства
§ 3. Дополнительные методы экономического воздействия на процесс управления научно-техническим прогрессом в жи-лищно-гражданскоы строительстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов планирования новой техники в проектных организациях"
На современном этапе развитие науки и техники все в более значительной степени подчинено решению экономических и социальных задач социалистического общества, способствует ускорению перевода экономики народного хозяйства на интенсивный путь» повышению эффективности производства.
Сложным вопросам создания экономических методов уцравления научно-техническим прогрессом посвящены научные труда А.Г. Аганбегяна, Л.М.Гатовского, В.П.Красовского, В.А.Трапезникова, Т.С.Хачатурова и других ведущих ученых экономической науки.
Исключительно велика роль капитального строительства в решении задач всего народнохозяйственного комплекса. Многие аспекты проблем совершенствования процессом развития научно-технического прогресса отрасли отражены в работах И.Л.Апарина , М.А.Амстибовицкого, В.М.Дидковского, В.Г.Киевского, Р.М.Меркина, А.И.Митрофанова, Ю.С.Остринского, К.Г.Паршиной, Г.И.Смирнова, В.Ч.Фельзенбаума, 3.Б.Циммермана, В.И.Чекмазовой. Труды этих ученых послужили базой для данного исследования и разработки цредложений по дальнейшее совершенствованию процесса управления развитием научно-технического прогресса, осуществляемом цри посредстве проектирования в строительстве.
В инвестиционном цикле, в планах экономического и социального развития страны одно из ключевых мест занимает проектно-сметное дело.
В процессе проектирования аккумулируются достижения науки, анализируются и обобщаются полученные результаты и затем материализуются в проектах. Значит от уровня проектов, от принятой системы использования в проектах результатов научных исследований, от методов внедрения прогрессивных проектных решений в строительное производство в решающей степени зависят технико-экономические показатели строительной отрасли и всех последующих отраслей народного хозяйства, использующих основные фонды, созданные в процессе строительства. От проектирования в определяющей степени зависят эксплуатационные показатели населенных мест, жилых объектов, зданий общественного назначения, а следовательно и социально-бытовые условия, в которых предстоит жить человеку в обозримом будущем.
Экономика проектирования одна из наименее изученных областей экономической науки. Еще не сформированы теоретические и методические основы, "научная обоснованность проектно-сметного дела пока разработана недостаточно, что выражается в чрезвычайной ограниченности научной литературы и материалов по основным проблемам теории и практики проектирования." /172/.
Среди специалистов и ученых уже нет разногласий в том, что проектирование новой техники должно вестись на технико-экономической основе, однако экономическая часть этой основы пока не создана.
Еще в меньшей степени в научной литературе отражены вопросы взаимосвязи и взаимовлияния новой техники в проектных и строительных организациях, учет и пути преодоления различных интересов этих организаций при существующих системах управления народным хозяйством.
Идея" неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от "интереса", говорил К.Маркс /2 с.89/.
Осуществляемые в стране эксперименты по работе бюро экспертизы смет и проектных решений (БЭСиПР), по сокращению материальных,трудовых затрат и снижению сметной стоимости строительства в БССР и строительству объектов по проектам и сметам, согласованным между заказчиком и подрядчиком, со сдэчей"под ключ" будут в значитель ной степени способствовать созданию механизма учитывающего ин тересы народного хозяйства, проектной, строительной организации, служб заказчика. "Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать их как движущую силу роста советской экономики." /9/. "Системное управление научно-техническим прогрессом в самом общем виде предполагает разработку конкретных целей и критериев эффективности научно-технического развития; создание системы специальных органов^ занимающихся управлением НТП^и постоянное ее совершенствование; осуществление таких специфических функций управления, как планирование, финансирование, стимулирование научно-тех-ничесного прогресса, организация научно-исследовательских работ и мероприятий по освоению новой техники" /115 с.92/.
В системе экономических методов управления научно-техническим прогрессом в строительстве особое место занимает планирование и экономическое стимулирование внедрения новой техники, осуществляемое в процессе проектирования. Между тем, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методы разработки планов новой техники в проектных организациях, а используемые методы и формы экономического стимулирования слабо ориентируют работников на достижение конечных результатов научно-технического прогресса.
Диссертант не ставил перед собой задачу решить весь комплекс вопросов совершенствования управления созданием, освоением и внедрением новой техники в строительстве через проектирование, так как многообразие направленности деятельности проектных и строительных организаций и их ведомственная разобщенность требует проведения огромной исследовательской работы в различных отраслях народного хозяйства, что возможно только в результате усилий больших научных коллективов. На основе научно-исследовательских работ и проводимых в стране экспериментов может быть создана теоретическая и методологическая основа решения этого вопроса для всего народного хозяйства.
Исходя из вышеизложенного, основное внимание в процессе исследования было уделено проектным организациям системы Госстроя Казахской ССР, проведен сопоставительный анализ с институтом ЛенЗНИИЭП Госгражданстроя при Госстрое СССР и некоторыми институт тами госстроев союзных республик, изучено состояние внедрения прогрессивных проектных решений при возведении объектов жилищно-гражданского назначения строительными организациями Казахской ССР в десятой и одиннадцатой пятилетках. Таким образом диссертант сосредоточил усилия на решении задачи совершенствования управления процессом разработки в проектных институтах жилищно-гражданского назначения новой техники для внедрения в строительстве.
По нашему мнению первоочередное решение этого вопроса для проектных организаций системы Госстроя СССР, Госгражданстроя и госстроев союзных республик может обеспечить быстрое внедрение технических новшеств в жилищно-гражданском строительстве и достижение существенного экономического эффекта. Комплексной программой научно-технического прогресса на период до 2005 года (Строительный Комплекс) /68) поставлена задача перехода к повсеместному широкому применению современных индустриальных строительных систем, разработка которых целесообразна, в первую очередь, для возведения многократно повторяемых, поддающихся типизации объектов, что наиболее характерно для жилых и общественных зданий.
Мы исходим из того, что планы новой техники должны предусматривать комплекс мероприятий по внедрению через сферу проектирования прогрессивных конструкций, материалов, передовых методов организации строительства, а методы экономического стимулирования -заинтересовать проектировщиков, заказчиков и строителей в максимальном отражении в проектах и внедрения в практику научно-технических достижений. Значительный интерес представляет вопрос экономических обоснований рассматриваемых планов в проектных организациях, пути и методы их увязки с тематическими планами научно-исследовательских организаций и планами внедрения новой техники строи- ■ тельно-монтажных организаций.
Исследованиям, выполненным в диссертации, предшествовала многолетняя практическая деятельность по формированию планов развития науки и техники, контролю, экономическому обоснованию и анализу достигаемых результатов в строительном тресте, в министерствах и ведомствах, в проектно-изыскательских организациях и в целом по строительной отрасли в Казахской ССР. Сотрудничество с НИИЭС"ом Госстроя СССР при разработке различного рода рекомендаций, руководств по вопросам совершенствования научно-технического прогресса в строительстве Казахской ССР, участие диссертанта в выполненной институтом теме по хозрасчету развития НТП, сыграли определяющую роль в завершенной исследованиями диссертационной работе,
В процессе работы над диссертацией получены и нашли отражения следующие новые научные данные:
-разработаны для планирования новой техники при проектировании объектов жилищно-граяданокого назначения методические положения, включающие в себя дифференцированный подход к различным этапам создания и реализации эффективных проектных решений;'
-разработана для оценки деятельности проектных организаций в области создания прогрессивных конструктивных и объемно-планировочных решений система частных и общих коэффициентов, создающая предпосылки для целевого планирования внедрения в строительстве научно-технических достижений;
-предложены формы и методы усиления заинтересованности участников строительства в создании эффективных мероприятий новой техники при проектировании и их внедрении в строительстве, заключающиеся в финансировании заказчиком дополнительных объемов проектных работ в зависимости от гарантированного народнохозяйственного экономического эффекта, участия строительной организации в формировании фондов экономического стимулирования проектной организации в зависимости от экономического эффекта, достигнутого на фактический объем внедрения новой техники и в совершенствовании материального поощрения проектировщиков в зависимости от действительного вклада в достижение более значительных технико-экономических показателей в проектах и в строительстве.
На защиту выносятся следующие результаты работы: -принципы планирования в проектных организациях жилшцно-граж-данского назначения создания и использования новой техники для внедрения в строительстве;
-методы экономической оценки, повышающие степень обоснованности намечаемых к реализации эффективных проектных решений;
-предложения по формам и методам усиления заинтересованности участников строительства в создании эффективных мероприятий новой техники при проектировании и их внедрении в строительстве.
В ходе работы автором и при его участии были разработаны два методических документа, которые в 1978 и в 1982 году были утверждены коллегией Госстроя Казахской ССР и одобрены секцией экономики РП НТО стройиндустрии. Опыт применения этих документов в республике обобщен в диссертации. В работе использованы отчетные и статистические материалы. Недостатки существующей системы статистической отчетности, а по проектным организациям и ее отсутствие, потребовали от диссертанта обработки большого объема первичных отчетных материалов проектных, строительных организаций, министерств и ведомств.
Содержание предложений диссертанта опубликовано в печати (журнал "Экономика строительства - № 8 - 1981 г., журнал "Народное хозяйство Казахстана" - № 2 - 1980 г. и te№ 2,10 - 1981 г., сборники научных трудов НИИЭС"а Госстроя СССР за 198I и 1983гг., сборники научно-практических семинаров в Алма-Ате в июне 1980г. и в сентябре 1982 г., нормативные документы - ВСН 1-78 и ВСН 1-82). Кроме этого диссертант принял участие в научно-исследовательской работе НИИЭСиа Госстроя СССР посвященной созданию хозрасчетной системы развития научно-технического прогресса (тема 03.04.02. раздел УДК 69.003; 658; ОН.8 № Гос.регистрации 8I0735II, инвентарный Ks 3701) и в разработке регионального раздела 4.6. Комплексной программы научно-технического прог-гресса Казахской ССР на 1986-2005 годы, издание АН СССР и ГКНТ, Москва, 1983 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Либин, Эммануил Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРШОЕЕНИЯ
I, В институтах, разрабатывающих проекты объектов жияшцно-гражданского назначения^предлагается осуществить принцип дифференцированного планирования заданий новой техники по трем разделам:
-создание и использование новой техники в проектах;
-внедрение прогрессивных проектных решений в строительстве;
-создание и внедрение новой техники в технологию проектно-изыскательских работ.
Экономические показатели проектов, предусматриваемых для включения в планы новой техники, должны определяться на пред-проектной стадии и устанавливаться в виде плановых заданий на единицу готовой проектной продукции. Проекты-аналоги или эталоны необходимо утверждать на стадии технико-экономических обоснований целесообразности включения мероприятий в первый раздел плана. На всех стадиях планирования, по предлагаемым автором организационным формам, необходимо осуществить координацию заданий по созданию и внедрению новой техники, устанавливаемых заказчику, проектным:; и строительным организациям. Такая координация должна охватывать также вышестоящие органы управления участников строительства. В проектных организациях необходимо для выполнения определенных планами заданий формировать творческие группы специалистов.
2ф Для целевого планирования внедрения в строительстве научно-технических достижений, предусмотренных в разработанной проектной документации, и для оценки деятельности проектных организаций в области создания прогрессивных конструктивных и объемно-планировочных решений предлагается использовать разработанную автором систему общих и частных коэффициентов.
Частные коэффициенты К,- должны определяться как частное от деления удельных показателей сметной стоимости, эксплуатационных затрат, расхода стали, цемента, трудоемкости возведения зданий и сооружений, затрат электроэнергии и тепла по базовому и новому вариантам. Коэффициент общей оценки эффективности одного мэроприяс с " /тия Кс выражается следующей формулой: Н.а - у П&1 , а коэфс фициент общей оценки эффективности плана новой техники М-е,*. - по формуле: ч -доля сметной стоимости данного мероприятия в общей сметной стоимости всех улучшаемых решений;
У -доля сметной стоимости всех улучшаемых решений в сметной стоимости объектов проектирования за данный период.
3. Материальное поощрение проектировщиков за создание и использование в проектах научно-технических достижений предложено осуществлять в зависимости от гарантированного экономического эффекта определенного на единицу готовой проектной продукции с учетом участия работника в творческой группе, ожидаемой массовости внедрения задания, реализации в проектах результатов научных исследований, действительного технического уровня разработанного в проекте мероприятия по плану новой техники.
4. Материальное поощрение работников проектных организаций за внедрение в строительстве проектов с эффективными решениями необходимо производить в зависимости от народнохозяйственного эффекта, определенного на фактический объем сданных в эксплуатацию объектов и с учетом действительного вклада специалиста в реализации прогрессивных проектных решений»
5. Анализ деятельности проектных организаций, в которых управление процессом создания и внедрения новой техники осуществлялось по предложенным автором методическим положениям, свидетельствует о повышении технического уровня и экономической эффективности разрабатываемых по планам новой техники проектов, росте активности и заинтересованности проектировщиков и строителей в расширении масштабов внедрения прогрессивных проектных решений»
6, Дальнейшее совершенствование методов управления процессом создания и внедрения эффективности конструктивных и обьемно-пла-нировочных решений возможно осуществить на основе повышения роли заказчика и строительной организации в экономическом стимулировании проектных организаций. С этой целью затраты труда проектировщиков следует финансировать заказчику в зависимости от гарантированного на единицу готовой проектной продукции народнохозяйственного экономического эффекта.
Стимулирование проектных организаций по результатам внедрения мероприятий новой техники в строительстве предлагается производить в зависимости от экономического эффекта достигнутого строительными организациями на фактический объем внедрения.
7. Созданные автором в ходе научных исследований методические документы получили положительные отзывы НИИЭС Госстроя СССР, нескольких госстроев союзных республик (РСФСР, УССР, Киргизской ССР, Азербайджанской ССР; Узбекской ССР), министерств и ведомств Казахской ССР и внедрены в различных проектных организация Казахстана и других союзных республик (материалы по внедрению прилагаются) •
По мнению автора реализация основных методических положений позволит создать механизм экономической саморегуляции всего процесса развития научно-технического прогресса, необходимый динамизм планирования, а также обеспечить повышение творческой активности специалистов и на этой основе добиться более высоких экономических результатов.