Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурзова, Любовь Васильевна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурзова, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Роль совершенствования организации управления в повышении эффективности строительного производства

1.2. Основные направления совершенствования организации строительного производства

1.3. Производственные структуры существующих строительных организаций.

Глава 2. ВОПРОСЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР

2.I.,Анализ задач формирования производственных структур и методов их решения

2.2. Исследование надежности связей кооперирования в строительных организациях

2.3. Оценка влияния надежности связей кооперирования на экономический эффект строительного производства

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ

СТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

3.1. Совершенствование организации строительного производства в регионе

3.2. Методы формирования базовой структуры строительства в регионе.

3.3. Формирование рациональной производственной структуры строительной организации . 122 3.4. Расчет вариантов производственных структур строительных организаций для жилищно-гран-данского строительства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов формирования производственных структурных звеньев в строительстве"

Создание и укрепление материально-технической базы развитого социализма неразрывно связано с капитальны,! строительством, которое обеспечивает расширенное воспроизводство основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Осуществление строительных программ служит важнейшим условием решения таких больших социально-экономических и хозяйственно-политических задач, как дальнейшая индустриализация страны, совершенствование отраслевой, технической и территориальной структуры производства, выравнивание уровней социального и экономического развития союзных республик и экономических районов, преодоление различий между городом и деревней, повышение жизненного и культурного уровня населения страны.

Динамичное и пропорциональное развитие общественного производства, неуклонное повышение материального и культурного уровня в значительной степени зависят от состояния дел в строительстве.

В условиях перевода всего народного хозяйства, его отраслей на интенсивные пути развития еще большую значимость приобретают задачи повышения эффективности и качества капитального строительства. Решение этих задач.предусматривает рост производительности труда, сокращение сроков строительства объектов, повышение качества строительно-монтажных работ, экономию материалов, повышение эффективности использования строительной техники и т.д.

Конкретный путь решения названных задач лежит в ускорении внедрения достижений научно-технического прогресса в строительном производстве. Среди факторов НТП, в условиях достигнутого уровня развития производительных сил в строительстве, индустриализации строительного производства, одно из ведущих мест принадлежит совершенствованию организации производства и управления.

Вопросы совершенствования организации производства и управления в строительстве постоянно находятся в центре внимания партии и правительства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" указывается на необходимость "планомерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшего углубления специализации, концентрации и кооперирования"1. Развитие процессов концентрации, специализации и кооперирования с точки зрения совершенствования управления в сфере организационных форм проявляется в создании в рамках генеральных схем двух- трехзвенной системы управления, где в качестве основного звена строительного производства выступают крупные строительные организации с комбинированной производственной структурой (объединения).

Высокий уровень развития строительного производства, его постоянно возрастающие масштабы, усложняющиеся производственные связи строительных организаций предъявляют новые требования к совершенствованию системы управления, ее структуры, организационных форм. Это нашло выражение в создании новых перспективных форм организации строительного производства (территориально-отраслевых объединений, производственных строительно-монтажных объединений, домостроительных комбинатов, сельских строительных комбинатов и я.д.)*

Важнейшей особенностью современного этапа совершенствования управления строительством является ориентация всех участников производственного цикла на достижение конечной цели - своевремен

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 198I, с.201. ного ввода в действие объектов и производственных мощностей. Необходимо, чтобы организация строительного производства в наиболее полной мере способствовала реализации названной главной цели.

Основными задачами совершенствования организации производства и управления являются преодоление ведомственной разобщенности, более полное сочетание отраслевого и территориального аспектов управления, укрепление и развитие производственно-экономических связей самостоятельных строительных организаций, действующих в рамках региона.

Важным направлением в решении этих задач является создание рациональных производственных структур в строительстве. От того, каков состав производственных подразделений, их мощность, профиль специализации, производственные связи, в значительной степени зависят конечные результаты деятельности строительных организаций.

Методические и методологические аспекты проблемы формирования рациональных производственных структурных звеньев в строительстве освещены в трудах Абалкина Л.И., Бузырева В.В., Галкина И.Г., Гусакова А.А., Ильина В.М., Ионаса Б.Я., Козловой О.В., Колосова А.Ф., Комарова И.К., Кулибанова B.C., Меркина P.M., Мильнера Б.З., Панкратова Е.П., Рыбальского В.И., Смирнова Г.И., Факторовича Ю.А., Фалькевича Н.А., Хачатурова Т.С., Чистова Л.М., Чудновско-го Д.М. и других ученых.

Известные работы по совершенствованию производственных структур имеют, как правило, в своей методической основе качественный анализ, позволяя определить прогрессивные направления в совершенствовании структур, сформулировать важные концептуальные посылки. Однако рекомендации, получаемые с помощью этих методов, носят во многом общий характер и не дают возможности определить рациональную производственную структуру с учетом конкретных ситуационных условий, характера строительной продукции, учесть при проектировании производственной структуры вероятностную природу процессов, протекающих в системе строительного производства.

Для успешного решения задач совершенствования и формирования производственных структур необходимы научно-методические основы, которые дадут в распоряжение практических работников, принимающих организационно-структурные решения, конкретные методические рекомендации с количественной оценкой вариантов, научную методологию решения этих задач. Основное внимание должно быть уделено применению экономико-математических методов, методов имитационного моделирования, позволяющих дать количественные оценки основных параметров производственных структур строительных организаций, осуществить сопоставление возможных вариантов на основе количественных показателей эффекта.

Актуальность задач совершенствования производственных структур строительных организаций, создания новых перспективных форм организации строительного производства, недостаточная разработанность научно-методической базы для решения этих задач на основе современных методов моделирования и количественного анализа сложных производственно-экономических систем послужили основанием для выбора направления исследований и определили их содержание.

Целью настоящего исследования является разработка методических основ формирования производственных структурных звеньев в строительстве с учетом особенностей организации производства в рамках ген- субподряда, вероятностного характера процессов строительного производства, и базирующихся на использовании методов моделирования и количественного анализа систем.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- выявить основные принципы формирования производственных структур крупных строительных организаций с комбинированным характером производства;

- определить направления развития научно-методического обеспечения задач совершенствования производственных структур строительных организаций;

- исследовать надежность связей кооперирования в строительных организациях;

- разработать методические рекомендации по формированию базовой структуры строительства в регионе;

- разработать методические основы вариантного проектирования структур строительных организаций.

Предметом исследования являются методы формирования производственных структурных звеньев в строительстве.

Объектом исследования является совокупность совместно действующих ген- и субподрядных строительных организаций, специализированных подразделений, входящих в их состав.

Поставленные задачи обусловили структуру, содержание и последовательное изложение диссертации.

В первой главе - "Производственные структуры строительных организаций, направления их совершенствования" - раскрыта роль совершенствования организации и управления в повышении эффективности. Проанализирован опыт создания крупных строительных организаций с комбинированной структурой (объединений). Уточнены основные принципы формирования производственных структур строительных организаций.

Во второй главе - "Вопросы научно-методического обеспечения формирования производственных структур" - дан анализ задач совершенствования структур и методов их решения. Выявлены малоисследованные задачи, недостатки существующих научно-методических разработок в этой области, обоснованы направления совершенствования методического обеспечения. Предложен метод исследования надежности связей кооперирования строительных организаций. Осуществлены практические расчеты надежности связей кооперирования на примере Главленинградстроя и даны оценки влияния недостаточной надежности этих связей на конечные результаты деятельности организаций.

В третьей главе - "Методические основы формирования базовой структуры строительства в регионе" - сформулированы основные задачи совершенствования организации строительства в регионе, включая формирование крупных строительных организаций типа объединений. Приведены методы формирования базой организационной структуры строительства, как отправной точки при совершенствовании организации и управления. Разработана имитационная модель для вариантного проектирования производственных структур строительных организаций. Осуществлены конкретные расчеты вариантов структур применительно к условиям жилищно-гражданского строительства.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления производством и повышения его эффективности.

В диссертации автором использованы научно-методические материалы Госплана СССР, методические разработки ряда научно-исследовательских институтов и вузов страны (НййОУС при МИСИ им. В.В. Куйбышева, НЙЙЭС Госстроя СССР, МИУ им. С.Орджоникидзе, СЗФ ДВНЙИ при Госплане РСФСР и др.), статистические данные ЦСУ СССР, первичные и отчетные материалы строительных организаций.

Научная новизна основных положений и выводов исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения накопленного опыта и анализа результатов деятельности крупных строительных организаций (объединений, комбинатов и т.п.)» а яакже научной литературы по проблеме уточнены основные принципы формирования рациональных производственных структур в условиях развития комбинирования строительного производства;

- определены направления развития научно-методического обеспечения, предусматривающие использование принципов имитационного моделирования, вероятностного исследования систем, обусловленные актуальными практическими задачами совершенствования структур строительных организаций;

- сформулирован и обоснован подход к анализу задачи совершенствования производственной структуры строительных организаций посредством оценки надежности связей кооперирования;

- разработан метод количественной оценки надежности связей кооперирования в строительном производстве, учитывающий вероятностный характер взаимодействия ген- и субподрядных строительных организаций;

- предложены методические рекомендации по формированию базовой структуры строительства в регионе, включающие ряд формализованных процедур для определения основных характеристик рациональной структуры;

- разработана имитационная модель вариантного проектирования производственных структур крупных строительных организаций.

Предложенные в работе методы и модели позволяют повысить степень обоснованности разрабатываемых мероприятий по совершенствованию и формированию производственных структур за счет использования количественных методов анализа и отбора рациональних вариантов. С использованием разработанных методов осуществлены практические расчеты по формированию структур, определению надежности связей кооперирования в строительных организациях Глав-ленинградстроя при Ленгорисполкоме. Расчеты показали, что за счет выбора рационального варианта структуры могут быть значительно улучшены результаты деятельности организаций.

Основные методические положения и рекомендации диссертационной работы приняты к внедрению Северо-Западным филиалом ЦЭНИИ при разработке предложений по совершенствованию организации регионального строительного комплекса и Главленинградстроем при разработке предложений по совершенствованию управления строительством.

Полученные результаты не исчерпывают, разумеется, комплексной проблемы методического обеспечения задач формирования рациональных производственных структур в строительстве. Предложенные в работе методические рекомендации, модели, схемы расчетов вносят определенный вклад в решение ряда актуальных и важных задач, являющихся во многом исходными при формировании производственных структур.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как методическая основа для решения практических задач совершенствования и проектирования структур строительных организаций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мурзова, Любовь Васильевна

- 151 -Выводы

1. Совершенствование организации производства и управления строительством в регионе должно осуществляться на плановой, научной основе с реализацией таких важнейших принципов как усиление территориального управления, углубление территориального разделения труда, развитие концентрации, специализации, прогрессивных форм кооперирования и комбинирования.

В основе решения этих задач должна лежать базовая структура строительного производства как исходная отправная точка при разработке вариантов организационно-структурных перестроек. Формирование базовой структуры позволяет определить: рациональные зоны деятельности организаций, профили их объектной специализации, мощности, состав производственных подразделений.

2. Разработанная имитационная модель позволяет осуществлять вариантное проектирование производственных структур строительных организаций, отличающихся составом производственных подразделений. Применение имитационной модели дает возможность вычислять величины экономического эффекта, зависящие от варианта структуры и, тем самым, выбирать наиболее рациональный на основе объективных количественных критериев. Апробация модели показала пригодность ее для решения задач формирования производственных структур крупных строительных организаций.

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Важнейшими направлениями совершенствования организации производства и управления в строительстве региона являются преодоление ведомственной разобщенности путем усиления территориального управления, развитие на этой основе концентрации, специализации, кооперирования с созданием крупных строительных организаций с комбинированной структурой и высокой степенью замкнутости производственного цикла. В реализации этих направлений совершенствования управления строительством в регионе лежат главные резервы повышения эффективности строительного производства.

2. Анализ опыта деятельности существующих строительных объединений показывает, что конечные результаты их деятельности существенно зависят от того, насколько полно и продуманно решены вопросы организационно-структурных перестроек, насколько совершенна производственная структура объединения.

3. Совершенная производственная структура крупных строительных организаций должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- обеспечение снижения звенности;

- повышение уровня специализации;

- укрепление связей кооперирования (за счет перевода внешних связей во внутренние).

4. Вопросы совершенствования производственных структур строительных организаций должны тщательно прорабатываться на научной основе с использованием количественных методов анализа и синтеза производственно-экономических систем. Недооценка обязацельности такой проработки приводит, как показывает опыт, к негативным результатам в деятельности таких перспективных форм организации строительного производства как объединения.

Нерентабельными и трудноуправляемыми стали, например, созданные в Минстрое СССР объединения Главтбилстрой, Грузспецстрой, Горстрой (Владивосток), явившиеся дополнительным звеном в структуре управления. Неэффективность действия таких объединений как, например, Фрунзестрой Минстроя Киргизской ССР, Горьковстрой Главволговятскстроя привела к их ликвидации.

5. Развитие методов совершенствования и формирования производственных структур строительных организаций осуществляется в направлении расширения использования количественных методов, в том числе вероятностного и имитационного моделирования, повышения степени адекватности применяемых моделей исследуемым процессам строительного производства, имеющим вероятностный характер. Использование имитационного моделирования дает возможность осуществлять вариантное проектирование и совершенствование производственных структур, выбирать рациональный вариант по объективным количественным критериям.

6. На результаты деятельности строительных организаций существенное влияние оказывает надежность связей кооперирования по выполнению субподрядных строительно-монтажных работ, предоставлению машин и механизмов и т.п.

Под надежностью связей кооперирования понимается характеристика, определяющая способность системы строительного производства, функционирующей на основе ген- субподрядных связей кооперирования, выполнять в плановые сроки строительно-монтажные работы на объектах, оказывать услуги по предоставлению строительной техники или по другим видам деятельности по кооперации с за

-Заданный качеством.

7. Предложенный в работе метод количественной оценки влияния надежности связей кооперирования позволяет определить количественные характеристики надежности и связать их с конечными результатами деятельности строительной организации. Метод может быть использован для исследования влияния надежности связей кооперирования и в других экономических системах.

8. Совершенствование организации строительного производства в регионе должно осуществляться на плановой, научной основе. В основе такого совершенствования должна лежать базовая структура строительного производства в регионе, определяющая рациональные зоны деятельности строительных организаций, их профиль специализации, размеры, состав специализированных подразделений основного и вспомогательного производств.

9. Формирование базовой организационной структуры строительного производства может осуществляться с использованием предлагаемых в работе количественных методов, в том числе методов для определения профиля специализации строительной организации в целом и ее подразделений, их мощностей, имитационной модели для вариантного проектирования производственных структур строительных организаций.

Для определения зон деятельности формируемых в регионе строительных организаций осуществляется оценка характеристик территориального размещения и концентрации строительства в регионе на основе ретроспективных данных с учетом перспективы путем выявления узлов сосредоточенного строительства.

Определение профилей специализации и мощности производственных подразделений осуществляется на основе выявления в каждом узле сосредоточенного строительства объектно-отраслевой структуры программы строительно-монтажных работ.

В основу определения состава производственных подразделений строительной организации положено сопоставление возможных вариантов организации выполнения специализированных строительно-монтажных работ, осуществляемое с помощью имитационной модели.

10. Предложенные в работе количественные методы вероятностного исследования, имитационного моделирования в задачах формирования производственных структур строительных организаций впервые позволяют найти связь между характеристиками производственной структуры и показателями экономического эффекта и могут быть использованы для ряда задач совершенствования организации управления строительством, в том числе при создании крупных строительных организаций с комбинированной производственной структурой.