Повышение эффективности управления производством тары и упаковочных материалов в системе продовольственного комплекса Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палицкая, Лариса Анатольевна
Место защиты
Алматы
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления производством тары и упаковочных материалов в системе продовольственного комплекса Казахстана"

УДК 651:338.439(574) На правах рукописи

Палицкая Лариса Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА

Специальность: 08.00.28 - Организация и управление производством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Республика Казахстан Алматы 1998

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте экономики и организации АПК МН АН РК.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

-кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Никитина Г.А.

-доктор экономических наук, профессор, Исаева М.Г.,

-кандидат экономических наук, доцент ЕртазинХ.Е.

Алматинский технологический институт

Защита диссертации состоится _1998г. в _

часов на заседании специализированного Совета Д.55.02.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Казахском научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса по адресу: 480057, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Сатпаева, 306, Казахский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 6 » _1998г

Ученый секретарь

специализированного Совета, л » кЛ

кандидат экономических наук, доцент

-^^ЖЛПСолобаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Этап становления рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов мобилизации всей совокупности факторов экономического роста, переоценки традиционно ¡ложившихся принципов и методов хозяйствования с тем, чтобы выстоять в условиях нарастающей рыночной конкуренции, утвердиться в сачестве равноправных субъектов рынка. В этот период значительно зозрастают требования к системе управления и ее носителям, у мас-:ового числа субъектов хозяйствования формируется экономическая ютребность в изменении практики управления, в ее совершенствовали. Происходит это под воздействием ряда факторов. Во-первых, того обстоятельства, что система управления, выполняя функции основного организатора процесса производства, непосредственного соединения средств труда, предметов труда и рабочей силы активно влияет на эффективность и является одним из основных факторов экономического роста и динамичного развития. Во-вторых, основной формой экономических связей между экономическими обособленными субъектами созяйствования становится рынок с его законами и спецификой хозяй-пвования, ответственность за деятельность основной массы предприятий, причем как на оперативном, так и стратегическом уровне управ-1ения все более возлагается на их управленческие структуры. И, наконец, в-третьих, с ростом числа экономически самостоятельных субъектов рынка, усложнением в этой связи экономических связей и усилением рыночной конкуренции, все более возрастает "цена" управ-1енческих решений, поскольку ошибки и просчеты в управлении становятся важнейшей причиной непредсказуемых последствий и экономи-неских потерь. Очевидно, что эффективно функционировать в этих условиях способны лишь предприятия с мобильной системой управления, способной оперативно адаптировать их производственные системы к изменяющейся экономической ситуации и конъюнктуре рынка.

Все это предопределяет необходимость глубоких качественных преобразований в системе управления, приведения ее в соответствие с принципами рыночного механизма хозяйствования.

Тароупаковочное производство, как составная часть продовольственного комплекса (ПК) республики, является незаменимым участником товародвижения на продовольственном рынке и оказывает весомое влияние на эффективность его развития и экономику в целом. -1аиболее крупными потребителями тароупаковочных материалов явля-отся отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Теория реформирования экономики, особенно его первый этап, юпровождается в тароупаковочном производстве, как и в других сфе-эах деятельности, резким спадом производства и другими, характерны-

ми для этого периода, негативными процессами в экономике предприятий. Это привело к увеличению и без тога достаточно весомых потерь продовольственных ресурсов из-за недостаточной обеспеченности тарой и упаковочными материалами. По оценкам, из-за недостаточной обеспеченности тарой и упаковочными материалами, ежегодные потери валового сбора сельскохозяйственного сырья и продовольствия из него на пути продвижения от производителя к потребителю составляет ныне порядка 25-35%. Очевидно, что без кардинального изменения ситуации, в развитии тароупаковочного производства, без возрождения отрасли, достижения динамизма в ее развитии, теряется экономический смысл наращивания объемов производства продовольствия, дефицит которого в республике несомненен и все нарастает. Трудно достижимым является процесс ускорения реализации продовольствия на рынке со всеми вытекающими из этого последствиями для экономим ПК, а в конечном счете и республики в целом.

Экономически развитые страны Запада, оперативно оценив ситуа цию, в последние годы значительно совершенствовали технологию и резке увеличили объем производства тароупаковочных материалов, еще боле« повысив и без того достаточно высокий уровень конкурентоспособное™ своих товаров на мировом рынке продовольствия, в том числе и не внутреннем казахстанском. Данное обстоятельство еще более обостряеп проблему развития тароупаковочного производства в республике.

Дефицит собственных и практически отсутствие притока иностран ных инвестиций в данную сферу деятельности, актуальность и относи тельно низкая капиталоемкость системы управления выдвигает данные фактор в число важнейших в деле становления на первом этапе, а е дальнейшем вывода тароупаковочного производства республики на тре буемый уровень развития.

Тароупаковочное производство - исключительно сложная в техни ко-технологическом и организационном плане, производственная сис тема является не менее сложным объектом и в управлении. Дискрет ность характера производства, разобщенность управленческого персо нала, противоречивый характер оценки его деятельности и многи« другие факторы затрудняют координацию технологических процессов оперативное выявление причин технологических сбоев и простоев тех нологического оборудования, устранение причин нарушений режимо! работы технологических линий. В значительной степени по этой причи не система управления здесь до сих пор претерпела незначительны* изменения, в основном механизм и реализация управленческих реше ний продолжает базироваться на использовании традиционных, сложив шихся в дореформенный период, методов управления.

В экономической литературе, отечественной и зарубежной, иссле дования проблем управления, в том числе и применительно к новьи

условиям хозяйствования, представлены достаточно широко. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов проблемы внесли О.И.Андреева, Ю.А.Беляев, В.А.Данилевский, О.П.Ильин, Л.И.Истомин, Т.А.Краева, Ю.П.Маркин, Т.В.Метса, Я.Г.Муравин, А.Е.Перель-ман, Н.П. Федоренко и другие.

Проблеме совершенствования экономических методов государственного регулирования экономикой в условиях рынка, экономического механизма хозяйствования посвящены многочисленные исследования отечественных экономистов-аграриев: Р.Р.Аутова, К.М.Бель-гибаева, Ю.М.Бурлакова, В.В.Григорука, Х.Е. Ертазина, Е.И.Закшевс-кого, А.В.Зейнельгабина, М.Г.Исаевой, Г.А.Калиева, ВЛ.Мепьника, Г.А.Никитиной, М.Т.Оспанова, М.И.Сигарева, К.Ш. Шаимбетова.

Различным аспектам проблемы управления применительно к таро-упаковочному производству посвящены работы З.В.Гудайлюк, Е.И.Нетык-ша, А.С.Обаевой, АДФрезоргер, ААЧугунова.

Несмотря на большой интерес и активную разработку проблемы управления, на сегодня далеко не все аспекты доведены до уровня использования в практике хозяйствования, в частности, на предприятиях по производству тароулаковочных материалов. Так, не до конца разработаны методические вопросы информационного обеспечения решаемых на ПЭВМ экономико-математических задач по оптимизации процессов в условиях функционирования различных форм организации тароупаковочного производства, взаимозаменяемости отдельных видов сырья, широкого ассортимента вырабатываемой продукции, неоднородности технологических схем производства продукции и др. Требует доработки и конкретизации с учетом специфики отрасли и система моделирования процессов оперативного управления в условиях автоматизации рабочих мест. Необходимы дальнейшие более глубокие теоретические исследования отдельных аспектов проблемы управления с использованием нетрадиционных методов, внедрение которых связано с переходом на новые условия хозяйствования. Все это и определило выбор темы и объекты диссертационного исследования.

Использование результатов исследования в практике хозяйствования предполагает ускорить процесс становления и развития тароупаковочного производства в республике без привлечения значительных инвестиций, усилить его роль в повышении эффективности функционирования продовольственного комплекса республики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование основных направлений повышения эффективности управления тароупаковочным производством и разработка механизма их реализации в условиях становления рыночной экономики.

Основные задачи, вытекающие из цели исследования:

♦ раскрытие сущности управления как социально-экономической системы, и ее структурных составляющих (подсистем);

♦ разграничение функций и задач системы управления на разных его уровнях;

♦теоретическое обоснование основных направлений совершенствования механизма управления в условиях функционирования рыночной экономики;

♦ углубление теоретико-методических разработок экономико-математического моделирования процессов оперативного управления с учетом специфики тароупаковочного производства;

♦ методическое обоснование путей совершенствования технологии информационного обеспечения системы управления в условиях ее реформирования;

♦ решение оптимизационных задач оперативного управления отдельными процессами в конкретных условиях функционирования упаковочных предприятий;

♦ оценка экономической эффективности мероприятий по реформированию механизма управления;

♦ обоснование возможных направлений укрепления и совершенствования сырьевой базы тароупаковочного производства и их экономическая оценка.

Объект и предмет исследования^ Объектом диссертационного исследования является совокупность предприятий и производств по изготовлению тары и упаковочных материалов для продовольственного сектора АПК Казахстана. Предметом исследования являются отдельные аспекты теории и методики совершенствования механизма управления в рыночных условиях хозяйствования.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы ученых экономистов, разработанная учеными-аграриями "Концепция развития АПК Республики Казахстан на период 1993-1995гг. и до 2000 года", действующие законодательные акты и нормативно-методические материалы, указы Президента V постановления Правительства Республики Казахстан по проблемам управления и развития отдельных отраслей и сфер деятельности основополагающие принципы экономического развития, изложенные в работе Президента РК Н.А.Назарбаева "Казахстан - 2030".

В качестве информационной базы использованы материалы Национального статистического Агентства РК, Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, данные статистической и текущей отчетности предприятий тароулаковочной промышленности.

Исследование основано на использовании системы методов экономико-статистического анализа: группировок, сравнений, структурного, абстрактно-логического, экспертных оценок. Наряду с этим использован метод экономико-математического моделирования и алгоритмизации, теория и методы обработки информации на ПЭВМ.

Научная новизна исследования в общем плане состоит в комплексном подходе к решению проблемы реформирования системы и совершенствования механизма управления с учетом специфики организационно-технических условий функционирования предприятий тароупаковочного производства и требований рыночной экономики.

Конкретизируя общий подход, можно выделить следующие моменты научной новизны:

♦ проведено разграничение функций и конкретизация задач разных уровней системы управления тароупаковочным производством с учетом изменившихся условий его функционирования в рыночной экономике;

♦ обоснованы приоритетные направления ускоренного внедрения в систему тароупаковочного производства принципов и методов системы менеджмента и маркетинга;

♦ углублены теоретико-методологические основы проблемы экономико-математического моделирования процесса оперативного управления, разработаны на этой основе методические подходы к использованию экономико-математических методов и ПЭВМ в решении оптимизационных задач с учетом специфики тароупаковочного производства;

♦ продолжена методическая разработка проблемы и обоснованы основные направления расширения и качественного совершенствования информационной базы в условиях внедрения экономико-математических методов и ПЭВМ;

♦ обоснована экономическая эффективность предлагаемых направлений совершенствования механизма оперативного управления;

♦ выявлена взаимосвязь процессов эффективного развития тароупаковочного производства и эффективного функционирования продовольственного комплекса республики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты позволяют привести методы и

инструментарий системы управления тароупаковочных предприятий в полное соответствие с условиями функционирования рыночной экономики, ускорить процесс их адаптации к новым условиям хозяйствования. Автоматизация процесса управления и решение на этой основе оптимизационных задач оперативного управления производственными процессами обеспечит более эффективное использование производственных ресурсов, будет способствовать повышению оперативности и экономической обоснованности управленческих решений применительно к сложившейся в той или иной период времени конъюнктуре рынка и экономической ситуации в целом.

В конечном счете, результаты исследования имеют целью и будут способствовать сокращению потерь продовольствия и повышению эффективности функционирования продовольственного комплекса республики.

Апробация и реализация результатов исследования. По результатам исследования представлен научный доклад (в соавторстве) на международной конференции "Упаковочная промышленность в России и СНГ' проводимой институтом Адама Смита (Вена, 1998г.) По узловым аспектам проблемы диссертационного исследования результаты доложены и получили одобрение на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы комплексной автоматизации и механизации производства агропромышленного комплекса Казахстана" (г.Кустанай, 1988г.), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Вопросы совершенствования управления в пищевой промышленности" (Калининград, 1989г.), на межвузовской научно-теоретической конференции "Казахстан на пути к рынку" (г.Алма-Ата, 1991г.), на межвузовской научно-практической конференции "Управление экономикой Казахстана: новый концептуальный подход" (г.Алма-Ата, 1992г.) и других.

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, изложено на 119 страницах машинописного текста.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, раскрыто состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, объект исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, их новизна и практическая значимость.

В первой главе "Научные аспекты проблемы развития и методические основы совершенствования механизма управления производством тары и упаковочных материалов" рассматриваются соци-

ально-экономические факторы, обусловливающие необходимость ускоренного развития отрасли в Казахстане, раскрыты задачи системы управления на различных уровнях ее иерархии и основные пути совершенствования механизма управления, определены основные методические подходы к формированию механизма управления в условиях становления рыночных отношений с учетом организационно-технических особенностей развития тароупаковочного производства в республике.

Во второй главе "Современные тенденции в развитии производства тары и упаковочных материалов в системе АПК Казахстана" показана обусловленность низкого уровня развития отрасли в республике особенностями исторического прошлого, раскрыто негативное влияние факторов и условий переходного периода, определивших современное кризисное состояние отрасли, определен уровень использования действующего производственного потенциала и недостатки традиционного подхода, использования действующих в дореформенный период принципов и методов управления в новых условиях хозяйствования.

В третьей главе "Резервы повышения эффективности управления производством тары и упаковочных материалов в период реформирования экономики" раскрыты методические аспекты и разработан инструментарий системы управления в условиях внедрения экономико-математических методов и ПЭВМ. Разработана система моделей и алгоритмов, реализация которых будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений на важнейших направлениях производственного процесса, предложен метод формирования дополнительной информационной базы на основе регрессионно-корреляционного анализа, раскрыты потенциальные возможности и пути повышения эффективности развития отрасли на основе совершенствования механизма управления и сырьевой базы, замены традиционных видов сырья более прогрессивными.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования, возможные пути реанимации отрасли на основе совершенствования системы управления.

Основное содержание работы

1 .Основополагающие принципы общественного развития, обусловленные действием объективных экономических законов экономии времени, роста производительности труда, являются незыблемыми при достижении его целей - получения максимума прибыли. Однако по мере изменения экономических ситуаций механизм реализации основополагающих принципов и методов эффективного развития требует адаптации к новым условиям хозяйствования. Подобная ситу-

ация сложилась на данном этапе в экономике Казахстана: переход к рыночной экономике обуславливает необходимость формирования соответствующих рынку принципов и методов хозяйствования.

Современные преобразования, сопровождающиеся преодолением тотальной государственной собственности и формированием многоукладной экономики, появлением многочисленных, экономически самостоятельных субъектов рынка разных форм собственности, создают прочные основы для формирования в республике экономических отношений рыночного типа. Непосредственно этот процесс коснулся и тароупаковочного производства, которое представлено ныне совокупностью экономически самостоятельных предприятий и производств различных форм собственности.

Однако сама по себе массовая приватизация государственной собственности в тароупаковочном производстве республики, как и в большинстве других отраслей, не привела автоматически к повышению экономической самостоятельности предприятий, к укреплению их экономики. Более того, неблагоприятная общеэкономическая ситуация в переходный период к рынку, различного рода кризисные явления в экономике, которые не могли не коснуться и предприятий тароупаковочного производства, сопровождались резким ухудшением их экономического положения.

В частности, нарушение традиционного сложившихся экономических связей, разбалансированного спроса и предложения, снижение потребления продовольствия населением республики и платежеспособности оптовых потребителей, рост цен на сырье, средства труда, энергоносители и многие другие факторы, обусловленные неразвитостью рынка и отставанием в формировании соответствующего рыночной экономике законодательства привели к резкому спаду объемов тароупаковочного производства, снижению его эффективности. Причем, если в экономике республики в целом острота нарастания кризисных явлений постепенно преодолевается, а в отдельных ее сферах имеют место позитивные процессы, то в тароупаковочном производстве ситуация продолжает оставаться устойчиво негативной. Это в итоге воздействует на снижение эффективности функционирования продовольственного комплекса республики как непосредственно (через увеличение потерь продовольствия на пути его продвижения к потребителю), так и опосредованно, через снижение уровня обеспеченности населения продовольствием местного производства и необходимостью дополнительных затрат на его приобретение по импорту, замедление темпов товародвижения.на рынке продовольствия со всеми вытекающими из этого последствиями, через снижение экспорта отдельных видов продовольствия и др.

Недостаточная обеспеченность и низкая конкурентоспособность отечественных тароупаковочных материалов сдерживает процесс реализации продовольствия, замедляет оборачиваемость денежных средств, приводит к другим негативным последствиям.

Анализ свидетельствует, что одной из важнейших причин сложившегося положения в тароупаковочном производстве республики является отставание процесса реформирования системы управления от темпов внедрения в практику хозяйствования рыночных принципов и методов хозяйствования. По существу, процесс приватизации, становления предприятий тароупаковочного производства в качестве экономически самостоятельных субъектов хозяйствования проходил при сохранении традиционного сложившегося, характерного для советского периода механизма хозяйствования. Острая необходимость вывода данного производства из кризисного состояния при отсутствии инвестиций, на базе максимального использования действующих производственных мощностей, выдвигает в число важнейших инструментариев достижения этой цели реформирование системы управления в целом и ее механизма, в частности.

2.Современное тароупаковочное производство представлено в Казахстане рядом давно действующих предприятий. Это Семипалатинский картонажный полимерно-полиграфический комбинат (ныне АО "Ка-полиграф"), Кзыл-Ординский целлюлозно-картонный завод и значительное число небольших производств при предприятиях перерабатывающей промышленности АПК. Кроме того, в постсоветский период введено в действие предприятие по изготовлению тароупаковочных материалов из полистирола в гЛисаковске, под влиянием рыночной конъюнктуры хотя и медленно, но идет процесс организации новых производств в виде субъектов малого бизнеса. Как правило, они имеют узкую специализацию производства и максимально приближены к местам сбыта своей продукции.

Ввод небольшого числа новых производств не изменил ситуацию к лучшему, поскольку не компенсировал резкое снижение объемов производства на базовых тароупаковочных предприятиях республики. Например, на АО "Каполиграф" в 1995г. относительно 1994 года объемы производства были сокращены почти вдвое. Демонтирована и исключена из баланса линия по производству ламинированной бумаги, прекращен выпуск цефлена - упаковочного материала для продуктов детского питания. Проектная мощность действующего технологического оборудования предприятия используется на крайне низком уровне, например, в цехе комбинированных материалов на 56%, гофрокартона и гофроящиков - немногим более чем на 15%, проектная мощность печатно-просекательных машин "Эмба" используется на 25%, цех деревообработки практически простаивает.

Аналогичная ситуация на Кзыл-Ординском целлюлозно-картон-ном заводе, на тароупаковочных производствах при предприятиях перерабатывающей промышленности АПК, в первую очередь, в мясной и молочной, объединяющих соответственно порядка 50 и свыше 180 предприятий.

Тароупаковочные предприятия республики вырабатывают сравнительно узкий ассортимент изделий: в ассортиментной структуре явно преобладает бумажно-картонная тара (почти 70%), а изделия из полимерных и комбинированных материалов составляют лишь немногим более 12% (в России соответственно 30 и 18%, а в Германии -40 и 29%). Практически отсутствует производство деревянной тары и крайне на низком уровне - стеклянной.

В настоящее время наивысший уровень обеспеченности расфасовочными и упаковочными материалами достигнут в молочной промышленности республики, где он составляет порядка 50-55%, в других же отраслях обеспеченность не превышает 25-30%, а зачастую значительно ниже. •

Вообще отсутствуют аппараты непрерывного действия для быстрой заморозки продуктов (овощей, фруктов, готовых блюд и полуфабрикатов) и их герметической упаковки. В результате испытывает острый недостаток в таре предприятия по производству плодоовощной продукции, винно-водочных изделий, безалкогольных напитков, минеральной воды, фруктовых и овощных соков и консервов, низки объемы производства расфасованного растительного масла. Большие сложности с хранением и реализацией молочной продукции испытывает село, к тому же организация разливной торговли влечет за собой значительные штрафные санкции. Расфасовка муки и изделий из нее, различного рода круп, производится сейчас либо в мешкотару, часто импортного производства (Китай), либо в бумажные пакеты.

Эффективность развития тароупаковочного производства республики в динамике снижается и это закономерно, поскольку резкий спад и нестабильность производства происходят в условиях сохранения численности работающих, роста фонда заработной платы и неблагоприятного воздействия внешних факторов. Подтверждением сказанного являются данные АО "Каполиграф" (таблица 1)

Однако, несмотря на издержки переходного периода, на ведущих предприятиях республики производство в целом остается устойчиво прибыльным, особенно такие его направления, как картонажное и отдельные виды изделий из комбинированных упаковочных материалов. Это дает основание для вывода об экономической целесообразности усилий по возрождению и дальнейшему развитию данного производства в республике.

Таблица 1

Динамика показателей эффективности АО "Каполиграф"

Наименование Ед. Годы В% к предыдущему году

проказателя Изм.

1994 1995 1996 .1997 1995 1996 1997

Объем валовой млн.

продукции, тг. 389,40 196,30 297,70 220,50 50,40 151,70 70,40

Затраты в расчете на 1 тг.ВП в т.ч. тг/тг 0,48 0,55 0,87 0,89 114,60 158,20 102,30

гофротары тг/тг 0,49 0,56 0,88 0,86 114,30 157,10 97,70

комбинированных материалов, тг/тг 0,58 0,65 0,87 1,08 112,10 133,80 124,10

Среднемесячная

зарплата в расчете на: 1-го работающего

тыс. тг. 1,70 5,40 12,60 15,60 340,00 230,00 123,80

1-го производствен, рабочего тыс. тг. 0,70 6,30 13,20 14,20 970,00 240,00 107,60

З.Одной из важнейших причин, сдерживающих наращивание производства тароупаковочных материалов в республике, является отставание процесса сбыта продукции, несмотря на исключительно низкий уровень обеспеченности ими продовольственного комплекса, а значит огромного неудовлетворенного потребительского спроса внутри республики. В настоящее время значительная их часть реализуется внешним потребителям - в основном в Российскую Федерация, Узбекистан и Кыргызстан. Усугубляет положение устойчиво укрепившаяся на рынке тароупаковочных материалов и сохраняющаяся уже достаточно длительное время система хронических неплатежей, причем как при их реализации на внутреннем, так и внешнем рынке. В основном, это результат низкой платежеспособности отечественного оптового потребителя и снятие остроты данной проблемы является непосредственной функцией системы управления.

Низкий уровень развития сужает возможности выбора наиболее эффективных вариантов реализации продукции, что в конечном счете снижает темпы и объемы ее реализации.

Начало выхода из создавшегося замкнутого и, казалось бы, неразрешимого круга проблем (низкий уровень производства - по причине неплатежей, трудностей сбыта и низкого уровня реализации, последнее - в значительной степени по причине узкого ассортимента

и низкой конкурентоспособности тары и упаковки, а в целом -низких объемов производства и качества продукции), снятия их остроты видится в решении проблемы сбыта продукции - главной проблемы рыночной экономики. Сосредоточение деятельности управленческих структур на потребителе и его запросах, завоевание рынка сбыта продукции является в рыночной экономике одним из важнейших условий конкурентоспособности и успешного развития производства.

4.Управление рассматривается как функция организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, целей. Система управления включает подсистемы: организационную структуру управления и совокупность механизмов, действующих под определенным контролем сообразно установленным нормам развития.

Управление тароупаковочным производством, как экономической системой со всеми ее взаимосвязями, обусловленностью под воздействием внутренних и внешних факторов, предполагает разноуровневый подход к решению его проблемы в соответствии с характером и масштабностью решаемых задач: государственный и локальный (предприятие, цех, участок и т.д.). Функции государственных органов управления состоят в выработке общей стратегии социально-экономического развития страны и в обеспечении заинтересованности участия всех субъектов экономики в достижении стратегической цели. Относительно тароупаковочного производства и применительно к условиям его развития в рыночной экономике сохраняется, а в ряде случаев и усиливается необходимость в сохранении государственного управления, в частности, таких его функций как совершенствование законодательной базы, создание правовой основы его развития; формирование технической политики, организация информационной базы на макроуровне, в частности, прогнозной информации по развитию ситуации на продовольственном рынке, по ценам; использование экономических методов государственного регулирования процессами развития отрасли, включая и экономические методы привлечения в отрасль иностранного капитала.

Задачей управления на локальном уровне является формирование производственной программы и принятие оптимальных управленческих решений по ее выполнению в разрезе заданного ассортимента, и качества продукции, при наилучших технико-экономических показателях. Активными компонентами результативности управления выступает при этом технология производства и человеческий фактор.

В условиях рыночной экономики особенно актуальными становятся вопросы совершенствования системы управления, формирова-

ния ее структуры и механизма, обеспечивающих оперативное восприятие всего нового и прогрессивного, быструю реакцию на изменения социально-экономической ситуации, использование соответствующих рынку управленческих приемов. В наибольшей степени отвечает этим требованиям организация системы управления в соответствии с современной концепцией менеджмента и принципами маркетинга. Организация служб маркетинга по функциональному принципу означает, что их деятельность интегрирована практически во все сферы управления, включая планирование и прогнозирование, - экономическую, снабженческую, производственную, сбытовую и др., что обеспечивает активное их участие в принятии управленческих решений, обеспечивающих достижение конечной цели производства - успешный сбыт продукции.

Различные циклы менеджмента, постоянно соприкасаясь друг с другом и с системой многофункциональной деятельности маркетинга обеспечивают системный подход к управлению совокупностью процессов производства и реализации продукции, включая снабжение материально-техническими ресурсами, регулируют ее взаимодействие с внешней средой.

Требованиям рынка относительно мобильности системы управления, четкости, оперативности и адресности принимаемых решений, комплексного подхода и системного решения всех ее проблем (что в совокупности и определяет условия выживания оптимального функционирования субъектов управления, их адаптации к новым условиям хозяйствования) в максимальной степени отвечает использование в качестве основного инструментария системы управления экономико-математических методов и ПЭВМ, их максимальное приближение непосредственно к рабочим местам пользователей.

5. Анализ свидетельствует, что даже в условиях современного исключительно низкого уровня развитая и использования производственных мощностей, прослеживается тенденция негативного воздействия на результаты производственной деятельности тароупаковочных предприятий различных сбоев в системе оперативного управления.

Использование и в дальнейшем сложившегося в доперестроечный период механизма оперативного управления, основанного преимущественно на ручных методах сбора и обработки информации, громоздкого и неоперативного, а поэтому и малоэффективного, не обеспечит выход тароупаковочного производства из тупика накопившихся проблем. При этом в обращение поступает ( в отдельных подразделениях до 30-40%) избыточной информации, что снижает скорость ее обработки и приводит к неравномерной загрузке управ- / ленческого персонала и появлению "узких мест" в одних подразделениях и недозагрузке управленческого аппарата в других, как прави-

ло, имеет место дефицит внешней информации. В результате основная часть рабочего времени аппарата управления (порядка 55-72%) отвлекается на выявление причин отклонений от заданного ритма производственного процесса, управленческие структуры испытывают дефицит времени на анализ и принятие управленческих решений. Несовершенство действующей системы информационного обеспечения и низкое качество информации подтверждают данные таблицы 2.

Таблица 2

Показатели, характеризующие уровень оперативного управления и состояние использования информационных потоков в тароупаковочной промышленности Казахстана.

Структурные подразделения Показатели характеризующие

Уровень оборачиваемости информации Уровень использования информации Относительный уровень затрат на содержание одного работника аппарата управления Обобщающий показатель

Главного

механика 0.91 0.93 0.98 0.94

Главного

технолога 0.94 1,14 1,01 1,03

Технического

контроля 0.79 0.99 0.97 0.92

Планово-

экономического 0.99 0.96 1,02 0.99

Маркетинга 0.71 0.90 1,12 0.91

Диспетчерская 1,39 0.94 0.71 1,01

Бухгалтерия 1,33 1,16 0.99 1,16

Финансовый 0.91 1,07 0.92 0.97

Труда и зарплаты 1,00 1,05 1,02 1,03

Общее

руководство 1,04 0,86 1,24 1,04

Среднее

значение 1,00 1,00 1,00 1,00

В конечном счете все это приводит к отставанию цикла сбора и обработки информации от реального хода производственного процесса, к запаздыванию принятия управленческих решений и снижению их результативности, к понижению эффективности производства в целом.

6. Организация процесса и механизм управления в тароупако-вочном производстве тесно взаимосвязаны с организацией и техно-

логией производства и в простейшем случае процессы организационного и технологического управления могут быть совмещены и автоматизированы с помощью ПЭВМ. Поэтому на методическое решение проблем оперативного управления в условиях, автоматизации рабочих мест определяющее влияние оказывают факторы организационно-технического и технологического характера: тип производства, формы его организации, технология изготовления, ассортимент изделий и др. Основными организационными формами в тароупаковочном производстве республики являются - специализированные предприятия, объединяющие ряй производств с предметной специализацией; таро-упаковочные производства, действующие на принципах кооперации с перерабатывающими предприятиями АПК и обеспечивающие полный цикл изготовления продукции отрасли; производства, обеспечивающие расфасовку готовой продукции, используя тароупаковочные материалы специализированных предприятий и производств. Вновь организуемые предприятия - субъекты малого бизнеса, как правило, имеют узкую специализацию и выпускают однотипную тару или упаковку.

Основные цехи специализированных предприятий отрасли функционируют, как предметно-замкнутое производство и при управлении ими важное внимание отводится решению внутрицеховых задач. На тароупаковочных производствах перерабатывающей промышленности важнейшие технологические процессы являются дискретными. Трудности управления при этом состоят в необходимости достижения соответствия поставленных задач техническим требованиям и особенностям каждого конкретного производства. Отсутствие контроля над основными стадиями технологического процесса не позволяет реализовать систему управления по принципу обратной связи. Кроме того, на ход производственного процесса здесь оказывает влияние множество факторов и перекрестных связей между ними. Все это предопределило отставание в автоматизации процессов управления дискретным производством относительно непрерывного. Наиболее крупные предприятия предметной специализации, как правило, отличаются достаточно сложным ассортиментом изделий и целой системой предъявляемых к каждому из них требований, что повышает сложность технологических процессов управления ими. Достаточно сказать, что классификация тары и упаковки основывается на учете следующей совокупности факторов и условий: вида используемого сырья и упаковываемого продукта, направления использования (производственная, транспортная, потребительская, специальная), конструктивного исполнения (конфигурация, герметичность и др.), технологии изготовления (прессованная, сварная, выдувная и др.), кратности использования, компактности (разборная, складная). Совокупность предъявляемых требований к таре и упаковке систематизирована в группы: технологические, эксплуатационные, экономические, санитарно-гигиенические, эстетические, экологические. На

техническое и технологическое решение проблемы производства, а значит, и процесс управления влияют в тароупаковочном производстве и действующие топы продовольственного рынка. Так, неидентичные требования к таре и упаковке предъявляют такие типы рынков, как рынок сырьевых продовольственных товаров и товаров, прошедших первичную переработку; рынок отраслей с низкой степенью переработки сельскохозяйственного сырья; рынок высокой степени переработки сырья, представленный широким ассортиментом продукции каждой отрасли; рынок продовольственного сервиса, объединяющий различные виды общепита, и др.

7. Моделирование процессов оперативного управления тароупа-ковочным производством потребовало углубления теоретических и методических разработок проблемы с тем, чтобы отразить в представленной на сегодня системе моделей специфику условий функционирования данного производства. В основном для оценки параметров экономико-математических моделей использован метод наименьших квадратов, используемый при оценке линейных функций. Одновременно использован и метод производственных функций, уравнение которых относится к классу нелинейных и имеет вид."

У = А ПЛ

где: У - выходной параметр; К и - входные параметры;

А, а, р коэффициенты, характеризующие веса входных параметров К и I; а>0; (3 >0.

Оценка параметров А, а, Ь производственных функций осуществляется по регрессионному уравнению, полученному путем логарифмирования исходной модели 1пУ = 1пА +-а„ К + р 1п1. с последующей ориентацией полученной модели одним из предложенных методов. Экономико-математическое моделирование процессов производства обеспечивает оптимальное решение практически всей совокупности управленческих задач, включая процессы планирования и прогнозирования, формирования оптимальных производственных программ, выбора технологических схем производства, оптимальной загрузки оборудования и использования производственных мощностей, определения потребностей в материальных и трудовых ресурсах для выполнения производственных программ, выбора экономичных технологий раскроя материала, путей выполнения производственных программ, определения оптимальных запасов оборотных средств, партий запуска заготовок, решение проблемы отходов производства и других. Это позволяет обеспечивать синхронную работу всех производственных звеньев.

Алгоритмы решения оптимизационных задач оперативного управления, как правило, относительно просты и легко поддаются описанию с помощью математических формул, однако зачастую весьма сложны в их практической реализации, в подготовке информационных данных и выполнении расчетов, особенно учитывая специфику тароупаковочного производства.

В процессе исследования разработаны отдельные системы алгоритмов решения экономико-математических задач. В их числе система алгоритмов решения задач оперативного планирования и регулирования материальными потоками, обеспечивающая достижение укомплектованных предприятий производственными ресурсами. Она включает: алгоритм определения плана выпуска продукции в ассортиментном разрезе и необходимых для его реализации объемов сырьевых ресурсов, комплектующих изделий; алгоритмы определения необходимого фонда рабочего времени по видам оборудования и профессиям рабочих, определения общей численности рабочих каждой профессии, фонда заработной платы в расчете на весь объем производственной программы.

Система алгоритмов оперативного учета, регулирования и анализа использования отдельных видов технологического оборудования, призвана решать задачи предупреждения и снижения простоев технологического оборудования, оперативного устранения причин простоев. И, наконец, - система алгоритмов оперативного планирования, управления и регулирования совокупностью технологических процессов предприятия, технико-экономического анализа работы цеха, участка.

8. Формирование системы управления по принципу информационно-управляющей предъявляет весьма жесткие требования к организации информационного обеспечения управленческих структур.

Управленческая информация подразделяется на виды: учетную (текущая и периодическая отчетность предприятий), оперативно-производственную (информация, фиксирующая ход технологических процессов), технико-технологическую (различного рода справочники, нормативно-инструктивные материалы, научные отчеты, обзоры, научно-техническая литература и т. п.) и внешнеэкономическую. В силу ряда факторов, первичные документы, как немашинные носители исходной информации, сохраняются и в условиях автоматизации рабочих мест. Однако объем учетной информации сокращается при этом до минимума выходных за пределы предприятия форм, которые не может заменить машинный носитель с той же информацией. Оперативно-производственная информация обеспечивается подсистемой оперативно-диспетчерского управления (ПОДУ) и содержит сведения о работе технологического оборудования в заданном режиме, о плановых и внеплановых его остановках, о длительности производственных про-

цессов, техническом состоянии оборудования, параметрах обрабатываемой продукции, скорости движения материальных потоков и др.

Основными принципами методического подхода к решению проблемы обеспечения учетной и оперативно-производственной информации в условиях автоматизации рабочих мест являются: ♦ полный охват информационным обеспечением всех видов важнейших аспектов деятельности предприятий - правового, организационно-технического, инвестиционного, снабженческо-сбытового, внешнеэкономического и др.;

V ♦ переход в основном к безбумажной технологии информационных пото-

ков. Это позволяет сократить число регистрируемых параметров, время поиска, обработки и передачи информации, обеспечивает системный ее анализ и комплексное решение проблем управления, включая аспекты планирования и прогнозирования, достигается решение задачи оперативного воздействия на процессы производства, снабжения и сбыта продукции, оперативного реагирования на внешние факторы. Появляется возможность создания информационной базы (банка данных) предприятий, важнейшей составляющей которого должна стать различного рода нормативно-справочная информация.

Повсеместное внедрение ПЭВМ открывает перспективы выхода на систем у "INTERNET', что дает возможность широкого информационного обмена на мировом уровне.

При отсутствии необходимой учетной или оперативно-производственной информации для получения искомой величины на основе одного или нескольких известных параметров предложен метод с использованием корреляционных и регрессионных зависимостей. Как правило, необходимость в этом возникает при прогнозировании, что позволяет контролировать поддающиеся этому процессу экономические и технологические параметры. Методика корреляционно-регрессионного анализа отработана на материалах по цеху гофротары и комбинированных материалов АО "Каполиграф". Полученные парные и многофакторные корреляционные зависимости обеспечивают выполнение плановых расчетов себестоимости продукции в ассортиментном разрезе, а в конечном счете - управление процессами формирования себестоимости продукции в различных производственных ситуациях.

Э.Особопэ внимания системы управления тароупаковочным производством заслуживает проблема организации сырьевой базы, причем как на основе исследования местных ресурсов сырья, так и импортного.

Основные ориентиры в решении данной проблемы на сегодня определены достаточно четко, во всем мире наиболее прогрессивным и экономичным признано сырье из полимеров: моно- и многослойной

полимерной пленки, комбинированной на основе использования алюминиевой фольги и бумаги, листовых полимерных материалов.

Однако, любой материал, используемый ныне в качестве сырья тароулаковочного производства - картон, стекло, дерево, полимеры, алюминий, жесть и др., имеет и положительные, и отрицательные свойства. Предпочтительность какого-либо из них в каждом конкретном случае определяется функцией качества упаковываемого продукта, срока его хранения и стоимости упаковки. В работе показана относительная эффективность использования отдельных видов сырья и на примере ряда отраслей сделан расчет возможного экономического эффекта при замене традиционных видов сырья на полимерное.

10.Совокупный экономический эффект при реализации мероприятий по совершенствованию механизма управления формируется под воздействием системы локальных эффектов, возникающих на отдельных направлениях, позитивного влияния системы управления на экономику отрасли, а последней - на экономику продовольственного комплекса и республики в целом. Основными направлениями формирования локальных эффектов являются:

♦ повышение эффективности функционирования предприятий на основе более интенсивного использования производственных ресурсов и обеспечения плановых объемов выпуска продукции (независимо от уровня производства). Сокращение плановых объемов производства по организационным причинам (по причине несвоевременной обеспеченности производственными ресурсами, простоев технологического оборудования, потерь рабочего времени и др.) достигает в тароупаковочном производстве в отдельные периоды до 40%. Очевидно, что по мере роста объемов производства адекватно будут возрастать и потенциальные возможности получения данного локального эффекта;

♦ наращивание объемов производства тары и упаковочных материалов на действующих производственных мощностях приведет к адекватному сокращению потерь продовольствия. Экономический эффект при этом достигается как разность между стоимостью потерь продовольствия и суммарными затратами на осуществление мероприятий по интенсификации использования действующих производственных мощностей. Приведенные ниже ориентировочные расчеты (таблица 3) подтверждают экономическую целесообразность данного направления развития тароулаковочного производства в республике даже при условии, что потери продовольствия сократятся лишь в пределах 10% от общего объема его производства.

♦ рост уровня обеспеченности населения республики собственными ресурсами продовольствия без дополнительных затрат на расши-

ТаблицаЗ.

Ориентировочная оценка экономической эффективности увеличения объемов тароупаковочного производства на действующих предприятиях, млн. тг.

Мука 1740,5 3702,5 1962,0

Картофель 644,6 723,0 78,4

Овощи 224,5 454,4 229,9

Плоды 23,5 39,5 16,0

Мясо и мясопродукты 3241,4 4463,2 1221,8

Молоко и молочные 1367,1 1994,2 627,1

продукты

Сахар 69,1 211,1 142,0

Растительное цасло 115,5 197,1 . 81,6

Макаронные изделия 78,9 173,7 94,8

Соль 35,7 99,5 63,8

Рыба 6,2 8,0 1,8

Итого 7547,0 12066,2 4519,2

рение производственных мощностей, обеспечит снижение затрат на закупку продовольствия по импорту и повышение эффективности единовременных затрат;

♦ ускорение процесса товародвижения на внутреннем и внешнем продовольственном рынке, будет способствовать ускорению оборачиваемости денежных средств и повышению платежеспособности оптового потребителя тары и упаковочных материала;

♦ обеспечиваются социальные эффекты в результате повышения качества информации, ее сокращения, более равномерной загрузки управленческого персонала и снижения на этой основе напряженности и утомляемости управленческого труда;

♦ повышение эффективности развития отрасли достигается на основе совершенствования сырьевой базы, повышения удельного веса в использовании наиболее экономичных в сфере производства и обращения видов сырья, в первую очередь полимерного. По предварительным расчетам потенциальная сумма эффекта при максимальном использовании данного фактора определена в 806 млн.тенге.

Результаты исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1 .Рыночные условия хозяйствования резко обострили проблему развития тароупаковочного производства в республике. Вследствие чего, возникают большие потери сельскохозяйственной продукции на стадиях сбора, хранения, транспортировки и ее реализации, а также потери внутренних и внешних рынков сбыта продовольствия.

2.Дефицит собственных инвестиций и практически отсутствие притока иностранных требуют максимального задействования внутренних наименее капиталоемких резервов расширения производства тары и упаковочных материалов. На данном этапе они заключены в совершенствовании системы управления, в первую очередь, важнейшей его составляющей механизма управления.

З.Эволюционный процесс реформирования системы управления тароупаковочным производством не обеспечивает вывод его из тупика неразрешимых проблем переходного периода, необходимы экстренные меры, причем как на локальном (на уровне предприятия), так и государственном уровне управления.

4.0сновополагающими направлениями реформирования системы управления являются переход на принципы менеджмента и маркетинга, с целью усиления сбытовой деятельности предприятии, расширения рынков сбыта продукции; внедрение в процесс управления экономико-математического моделирования и ПЭВМ. Все это позволит правильно определить внешнюю и внутреннюю политику управления предприятиями и ускорить процесс перехода на рыночные формы хозяйствования.

б.Выполненные расчеты подтверждают экономическую эффективность дополнительных затрат на осуществление мероприятий по реформированию системы тароупаковочного производства республики.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах:

1.Моделирование оперативного планирования и управления.// В книге: А.Д.Фрезоргер."Автоматизация производства упаковочных материалов и тары для мясных и молочных продуктов", М. "Агропро-миздат", 1988, общий объем 0,38 п.л.

2.Технико-экономический анализ технологического комплекса.// В книге: А.Д.Фрезоргер. "Автоматизация производства упаковочных материалов и тары для мясных и молочных продуктов", М. "Агропро-миздат", 1988, общий объем 0,6 п.л.(в соавторстве)

З.Оперативное планирование и управление. // В книге: А.Д.Фрезоргер. "Автоматизация производства упаковочных материалов и тары для мясных и молочных продуктов", М. "Агропромиздат", 1988, общий объем 0,9 п.л.(в соавторстве)

4.Апгоритмы оперативного планирования и управления раскроем полотна при производстве тары для продуктов питания.// В сб.: Тезисы докладов Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Вопросы совершенствования управления в пищевой промышленности".-Калининград, 1988, 0,1 п.л.

5.Резервы повышения эффективности оперативного управления производством на предприятиях АПК в условиях рынка.// В сб.: Тезисы докладов межвузовской научно-теоретической конференции "Казахстан на пути к рынку".-Алма-Ата, 1991, 0,1 п.л. (в соавторстве).

6.Проблемы организации управления тароупаковочным производством на предприятиях агропромышленного комплекса в период становления рыночных отношений.// В сб.: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 'Управление экономикой Казахстана: новый концептуальный подход",- Алма-Ата, 1992, 0,1 п.л. (в соавторстве).

7.Моделирование процессов принятия решений оперативного управления. //Ученые записки Павлодарского Государственного университета №1 1997, О.бп.л.

8.Проблемы развития тароупаковочной отрасли в Казахстане // Проблемы агрорынка №4 1997г.- Алматы, О.Зп.л.

3.Состояние и перспективы развития упаковочного бизнеса в Казахстане (в соавторстве) //В сб.: документы конференции "Упаковочная промышленность в России и СНГ' - Институт Адама Смита, Вена, 16-17 июня 1998г., 0,4 п.л.

10.Анализ прогрессивности тароупаковочных материалов, используемых в продовольственном комплексе Казахстана //Проблемы агрорынка №2 1998г. - Алматы, 0,4 п.л.

Мазмуны Палнцкая Лариса Анатольевна

Казакстан енд1р1СТ1К кешеш жуйесшде буып-тую курал-жабдыктары ондфгсш баскару тшмдшгш артгыру

08.00.28- уйым жэне внд1р1спй баскару.

Карастырылып отырран мэселешн непзп мазмуны темендеп сурактардын шешшуше байланысты:

♦ баскару жуйесш кайта куру баныттары мен механизмшщ жэне де олардын шаруашылык нарыктык жаилайда жузеге асуынын теориялык непз1;

♦ уйымнын спецификалык формасы мен буып-тую еширюшн технологиялык схемасын назарга ала отырып , экономика-лык - математикалык улплеу проблемасын методикалык талкылауды терендету;

♦ алгоритм жуйесше талкылау журпзу жэне енддрютж проде-стер аркылы оперативп баскарудьщ оптимистж мэселесш шешу;

♦ экономикалык-математикалык тэсщдерд! колдануда жэне ПЭВМ-де баскару курылымдарын хабарландыру тэсшн да-мыту;

♦ Казакстанданы буып-тую курал-жабдыктары ещпр!сш баскару жуйесш кайта куру жолдарынын экономикалык тшмдшшн багалау.

Енбектш корытынды бол!м1 практикалык усыныстардан турады.

Sumarry

Palitskaja Larisa Anatolievna

Increase of management government effectiveness of packing production and packing materials in system of the foodstuff production complex of Kazakhstan.

08.00.28 - Organization and production management.

Main contents of the researching work' problem connected with the raising and solving of the following questions:

♦ theoretical basic of the direction of, reformation of system's management and mechanism, their realization in the market condition of economy;

♦ deepening of methodical working out of problem of economic -mathematical modeling in calculation of specificity of the organization the technological schemes of packing production;

♦ working out of system and solving of improvement problems of operative management by production process;

♦ further improvement of information supply method of management

' structure in condition of utilization in management of economic -

mathematical method and computer;

♦ assessment of economic effectiveness of reformation way of management system in packing production in Kazakhstan.

Final part of work keeps the production recommendation.