Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дегтярева, Нина Адамовна
Место защиты
Челябинск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дегтярева, Нина Адамовна

Введение

Глава 1. Крестьянское (фермерское) хозяйство в системе 14 АПК.

1.1. Модели развития отечественного сельского 14 ^ хозяйства.

1.2. Аграрная реформа в России в 90-е гг. и некоторые ее 14 результаты.

1.3. Организационно-правовые основы крестьянских 39 хозяйств

Глава 2. Научно-методические основы повышения 48 прибыльности крестьянского хозяйства на основе совершенствования его управления.

2.1. Основные этапы моделирования агропромышленного комплекса.

2.2 Методика формализации хозяйственной деятель- 62 ности крестьянского (фермерского) хозяйства

2.3. Моделирование управления развитием и 71 функционированием крестьянских (фермерских) хозяйств.

Глава 3. Повышение экономической эффективности 84 крестьянского (фермерского) хозяйства на основе факторно - результативной модели.

3.1 Проблемы развития и функционирования 84 крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области.

3.2. Оценка различных вариантов хозяйственной 97 деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства с помощью факторно - результативной модели, средства и результаты ее поведения.

3.3. Социально - экономическая эффективность 118 совершенствования управления крестьянским (фермерским) хозяйством.

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка"

Агропромышленный комплекс является одной из базовых отраслей экономики России. От результатов его деятельности зависят удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем, продовольственная безопасность и независимость государства. Важнейшей задачей государственной аграрной политики является достижение в условиях рыночной экономики целей:

-стабилизации и увеличения уровня производства, решение продовольственной проблемы;

-привлечение дополнительных ресурсов, включая инвестиции и новые технологии производства, в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность;

-более эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также земли;

-поддержание определенного уровня материального благосостояния сельского населения.

Проводимая в Российской Федерации земельная реформа ставила целью создать необходимые условия для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение потребностей населения страны в продовольствии. Одной из таких форм являются крестьянские (фермерские) хозяйства, организация которых осуществляется на основе собственных средств производства.

Формирование и развитие фермерских хозяйств в период 1990-98 гг. проходило крайне неравномерно. Наибольший их рост пришелся на 1993 г. Так на начало 1993 года по Челябинской области было зарегистрировано 3963 хозяйства с общей площадью выделенной земли 251,9 тыс. га.

В 1998 году по Челябинской области насчитывалось 5611 крестьянских хозяйств, за которыми было закреплено 382,6 тыс. га земель, в том числе 376,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 310,7 тыс. га пашни.

Наибольшее число крестьянских хозяйств на 1 января 1999г. сосредоточено в следующих районах: Красноармейском-475; В-Уральском-496; Троицком-524; Нагайбакском-402; Агаповском-325; Уйском-287, с площадью сельскохозяйственного участка, соответственно: 12371 га, 34420 га, 42815 га, 25201 га, 24148 га, 15701 га.

Фермерское движение в Челябинской области, как и по стране в целом, стало объективной реальностью. Основным направлением деятельности фермерских хозяйств является растениеводство. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в этих хозяйствах в 1998 году составила 101,3 тыс. га, что на 2,4 тыс. га больше, чем в 1997 году. Производством зерна занимаются 88 % фермерских хозяйств области.

Животноводство в фермерских хозяйствах не получило достаточного развития, молоко и мясо производят 47% хозяйств. Однако в последнее время фермерские хозяйства, образованные после 1993 года, стали наращивать производство продукции животноводства. Значительная часть производимой продукции используется внутри самих хозяйств.

В силу разного рода причин фермерские хозяйства не оказывают пока существенного влияния на продовольственную ситуацию. Функционирование их, как показало наше исследование, сопряжено с большими трудностями. Сюда относятся высокие цены на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, неразвитость материально-технической базы, высокие процентные ставки, недостаток специальной техники, семян, удобрений и других ресурсов, отсутствие дорог, коммуникаций, сетей водо-, энерго- и газоснабжения и некоторые другие факторы.

Из хозяйств, прекративших свою деятельность, большую часть составляют образованные после 1993 года, а наиболее развитыми и финансово устойчивыми являются хозяйства, зарегистрированные в 1990 - 93 гг. Это связано с тем, что до 1993 - 94 года фермерские хозяйства получали товарно-денежные кредиты от государства и смогли приобрести необходимый минимум технических средств и семенного материала. А с 1995 года целевые кредиты не выделялись.

В нашем исследований мы отвели крестьянскому (фермерскому) хозяйству особое место. Его основой является получение прибыли за счет увеличения производства продукции при одновременном снижении материально-денежных и трудовых затрат на единицу продукции.

Для этой цели крестьянское (фермерское) хозяйство должно иметь всесторонне обоснованную программу действий, в которой определяется производственная структура и перспективы развития предприятия с учетом возможных изменений рыночной конъюнктуры; стратегия развития увязывается с конкретными мероприятиями, а материально -финансовые ресурсы - с поставленными целями; предусматривается возможность совершенствования структуры управления предприятием и т.д.

С переходом к рынку изменилась методология составления программы, но основа планирования - нормативно-расчетные методы -остались неизменными.

Основным недостатком данных методов планирования является невозможность учета влияния множества динамически изменяемых во времени факторов, определяемыми рыночными отношениями: ценообразование, инфляция, сбыт, налоги и т.д. Дополнительно на результатах работы крестьянского (фермерского) хозяйства в значительной мере сказываются особенности сельскохозяйственного производства: климат, качество почвы, территориальное расположение, наличие дорог, воды, электричества и т.д.

Все это делает проблему планирования сложной, многовариантной задачей.

Есть много вопросов, которые нельзя решить, надеясь лишь на нормативные, информационные материалы и рекламу.

Любая корректировка программы действий крестьянского (фермерского) хозяйства сопряжена у фермеров с большими затратами времени, а результаты расчетов по этим планам ( не более 1-2 вариантов) не всегда являются лучшими. По существу методика планирования развития сельскохозяйственного производства в настоящее время не обеспечивает качественного составления плана, а для фермерского хозяйства практически она отсутствует.

В сложившейся ситуации необходимо обеспечить условия для ведения эффективной производственной деятельности в данном секторе аграрного комплекса.

Создать конкурентоспособное и эффективное крестьянское (фермерское) хозяйство и в условиях рынка и соблюдения требований экологической безопасности, с учетом ресурсных ограничений возможно только на основе широкого использования в практике научных достижений. В условиях рыночных отношений необходимы точность и выверенность принимаемых решений, что требует применения новых методик выработки решений, в частности, применения экономико-математических методов.

В 90-х годах необходимость использования системного анализа, экономико-математических методов и вычислительной техники в области экономики АПК определяется следующими проблемами:

-принципиально новыми задачами экономической науки по оптимальному преобразованию агропромышленного производства;

-несовершенством системы управления АПК и необходимостью ее модернизации в рамках экономической реформы;

-социально-экономическими проблемами, возникающими в процессе перехода к хозяйственному механизму, базирующемуся на рыночных отношениях;

-новыми принципами экономических взаимоотношений, придающими разносторонность деятельности субъекта экономики.

Методы экономико-математического моделирования позволяют учитывать большое количество организационно-технологических факторов, которые оказывают непосредственное влияние на размеры и структуру фермерского хозяйства, на получение максимальной прибыли. Состояние изученности проблемы.

Вопросам, связанным с проблемой улучшения экономических показателей производства, повышения прибыльности, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Вопросы по экономической эффективности в различных отраслях экономики освещены в работах Л.В.Канторовича, М.Е. Браславца, Р.Г. Кравченко, В. В. Леонтьева, В. В. Новожилова;

-по оптимизации сельскохозяйственного производства, в работах советских экономистов-математиков в области моделирования АПК:

П.И. Попова, Г.А. Фельдмана, А. М. Гатаулина, Ю.В. Пануса, М.Г. Прокопьева и др.

Однако практически нет работ, освещающих эту проблему для фермерского хозяйства в рыночном разрезе с учетом местных условий производства: специализации, каналов реализации продукции, формирования и использования производственной базы и других факторов, влияющих на эффективность крестьянского хозяйства в новой экономической среде. Это и определило выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке многофакторной экономико-математической модели функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства для оценки результатов принимаемых его руководителем решений с учетом достижения стратегических целей хозяйства в долгосрочной перспективе.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- исследовать методологические основы управления крестьянским хозяйством;

- уточнить вид и содержание критериев оценки результатов деятельности крестьянского хозяйства;

- исследовать методологию повышения экономической эффективности крестьянского хозяйства;

- построить многофакторную экономико-математической модель развития и функционирования крестьянского хозяйства;

- разработать механизм применения модели крестьянского хозяйства в современных (рыночных) условиях, в зависимости от инвестиционной, кредитной, налоговой, страховой, ценовой политики и оценить эффективность ее применения в практической деятельности.

Предметом исследования стал процесс функционирования крестьянского хозяйства в условиях экономического кризиса и формирования экономических результатов его деятельности.

Объектом исследования являлись крестьянские хозяйства Красноармейского района Челябинской области.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований являлись концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по применению экономико-математических методов в РФ и других странах, законодательные акты Президента и Правительства РФ по вопросам развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК страны и Челябинской области, документы съездов АККОР, статистические материалы по вопросам организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

При проведении исследования использовались методы: системного анализа, экономического прогнозирования, абстрактно - логический метод, методы экономико-математического моделирования (методы математической статистики, методы принятия оптимальных решений), метод экспериментальной проверки разработанной методики и модели.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций явились: аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Челябинского областного комитета государственной статистики, материалы съездов АККОР, материалы Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области, годовые отчеты крестьянских хозяйств Красноармейского района.

В ходе исследования нами была выдвинута научная гипотеза, заключающаяся в следующем:

Применение экономико-математической модели улучшит положение крестьянского хозяйства в сложившихся условиях за счет более активного и адекватного реагирования на изменение факторов рыночной среды в результате прогнозирования их последствий на основе оперативных расчетов на ЭВМ, что позволит избегать экономических потерь и получать дополнительный доход и прибыль при прочих равных условиях.

Результаты исследования подтвердили правильность этой гипотезы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ экономико-математического моделирования крестьянского (фермерского) хозяйства для прогнозирования перспективных результатов хозяйственной деятельности и их экономической оценки с учетом условий внешней экономической среды и их динамики, а именно: в уточнении содержания функции управления в хозяйственной деятельности крестьянского хозяйства и путей ее совершенствования; в разработке методики повышения экономической эффективности крестьянского хозяйства путем расчета оптимального состояния параметров производства, его факторов (материальных и трудовых затрат, особенностей технологии и организации производственных процессов, природно-экономических условий, в которых находится крестьянское хозяйство) с учетом условий внешней среды; в разработке динамической экономико-математической модели развития и функционирования крестьянского (фермерского) хозяйства по критерию получения максимальной прибыли.

Практическая ценность работы заключается в возможности широкого использования ее результатов для повышения прибыльности крестьянского (фермерского) хозяйства путем ведения эффективной производственной деятельности. Внедрение разработанной методики позволит:

- прогнозировать реакцию крестьянского (фермерского) хозяйства на конъюнктуру продовольственного рынка;

- в зависимости от внешних условий, в частности, уровня рыночных цен, выбирать оптимальную стратегию развития крестьянского хозяйства;

- находить оптимальную комбинацию факторов производства, с учетом природно-экономических условий, материальных и трудовых затрат, особенностей технологии и организации производственных процессов, в которых находится крестьянское (фермерское) хозяйство, для достижения экономической эффективности в кратко- и долгосрочном периоде;

- оперативно, с учетом складывающихся хозяйственных условий включать в производственную программу наиболее выгодные в текущий момент на конкретном рынке сбыта, виды продукции;

- обеспечить эффективное заполнение определенных сегментов рынка сельскохозяйственными продуктами.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в научных отчетах в соответствии с планом Научно-исследовательских работ ЧГАУ. Теоретические и методические результаты исследования докладывались на ежегодных научно-технических конференциях в 1996 году в институте Агроэкологии, в 1997 - 99 годах - в ЧГАУ.

Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на страницах машинописного текста и включает в себя 12 таблиц, 9 иллюстраций, 18 приложений. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дегтярева, Нина Адамовна

По результатам исследования сделаны следующие выводы и предложения: В условиях хозяйственной дезорганизации, связанной с экономическим кризисом, самоуправление, присущее крестьянскому хозяйству, является действенным фактором повышения его относительной конкурентоспособности и финансово-экономической устойчивости.Отсутствие в фермерском хозяйстве аппарата управления в лице функциональных и линейных руководителей сокращает удельные накладные расходы при производстве продукции и, вместе с тем, предъявляет повышенные требования к квалификации и опыту крестьянина-фермера. Для успешной работы, требуется профессиональная подготовка на уровне среднего технического и агротехнического образования.Выполненные с помощью факторно-результативной модели расчеты позволяют оптимизировать структуру посевных площадей, поголовья животных и, как следствие, товарной продукции.Разработанная экономико-математическая модель и методика ее применения позволяет исследовать функционирование крестьянского хозяйства, определять параметры его развития в соответствии с имеющимся производственным потенциалом и возможностями его использования в действующем рыночном механизме.Оценка на основе модели всех возможных вариантов функционирования крестьянского хозяйства позволяет получить более качественный, чем с применением нормативно-расчетных методов, план работы и развития крестьянского хозяйства.Использование модели позволяет получить эффект не только в сфере производства (увеличение прибыли), но таюке в сфере управленил: в выработке стратегии и тактики развития хозяйства, в обосновании планов и управленческих решений и осуществлении контроля за их выполнением, в выявлении резервов повышения эффективности производства, в оценке результатов деятельности предприятия Разработанная на основе модели компьютерная программа расчетов позволяет находить оптимальную стратегию развития крестьянского хозяйства за ряд лет (от 1 года до 15 лет и более ) за счет наилучшего распределения набора культур и средств между личным потреблением и инвестициями в производство с получением максимальных дохода или прибыли за перспективный период.Применение разработанной в процессе исследования программы расчетов на ЭВМ по оптимизации и оценке хозяйственной деятельности, прогнозированию ее результатов позволяет повысить уровень рентабельности до 30 % и более.В период экономического кризиса в традиционных сельско хозяйственных отраслях вести эффективную деятельность может только достаточно крупное крестьянское хозяйство, имеющее не менее 50 га сельскохозяйственных угодий, при этом с ростом земельной площади до 90-95 га в хозяйстве, не применяющем наемного труда, наблюдается тенденция повышения рентабельности.Выработанная в ходе исследования методика позволяет прогнозировать социально-экономическое развитие и планировать производственно -финансовую деятельность хозяйства на всех стадиях его функционирования. Полученные результаты и рекомендации могу быть использованы всеми крестьянскими

(фермерскими) хозяйствами, независимо от их специализации и любыми подразделениями сельскохозяйственных предприятий.Полученные разработки помогут фермеру быстро и грамотно сделать экономический расчет, избежать вероятных ошибок в принятии решений в своей производственно-финансовой деятельности на любой стадии развития крестьянского хозяйства.