Повышение экономической эффективности функционирования отрасли городского зеленого хозяйства мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быкова, Мария Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быкова, Мария Владимировна

Глава

Теория и практика развития зеленого фонда мегаполисов

Зеленый фонд - неотъемлемая часть градостроительной структуры мегаполисов в мире

Зеленый фонд как важное средство экологической защиты мегаполиса

Проблемы формирования стратегии использования зеленого фонда в новых экономических условиях

Анализ мирового опыта ведения городского зеленого хозяйства в мегаполисах

Правовое регулирование создания, охраны, и использования зеленого фонда мегаполиса

Анализ научных исследований в вопросе формирования и эффективного функционирования зеленого фонда мегаполиса

Анализ системы управления и финансирования зеленого фонда г. Москвы

Краткая характеристика зеленого фонда г. Москвы и землепользование на его территориях Анализ существующей системы управления зеленым фондом г. Москвы

Анализ системы финансирования зеленого фонда г. Москвы

Глава 3 Основные направления повышения эффективности функционирования отрасли зеленого хозяйства мегаполиса

3.1 Предложение по оптимизации затрат на создание посадок на объектах озеленения различных категорий

3.2 Определение балансовой стоимости объектов озеленения

3.3 Методика расчета экономической оценки ущерба, наносимого зеленому фонду мегаполиса

3.4 Проблема комплексного загрязнения среды в мегаполисе

3.5 Нормирование допустимого загрязнения воздуха и дифференциация ставок платы за загрязнение окружающей среды

3.6 Новые направления страхования объектов зеленого фонда мегаполиса

3.7 Предложения по повышению эффективности функционирования отрасли городского зеленого хозяйства

Глава 4 Эффективность использования разработанных методов возмещения ущерба, наносимого зеленому фонду мегаполиса

4.1 Эффективность использования методики экономической оценки ущерба, наносимого зеленому фонду города

4.2 Эффективность применения предложенного коэффициента индексации ставок платежей для предприятий за загрязнение атмосферного воздуха 4.3 Эффективность применения новых направлений страхования объектов зеленого фонда мегаполиса Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности функционирования отрасли городского зеленого хозяйства мегаполиса"

Развитие и рост городов приводит к формированию специфической городской среды. Все компоненты биосферы на урбанизированных территориях под влиянием постоянно возрастающей концентрации промышленности и транспорта, роста численности населения подвергаются прогрессирующему загрязнению химическими, физическими и биологическими веществами.

В мегаполисах, с многомиллионным населением, гипертрофированно развитыми агломерациями, транспортным и хозяйственным комплексом, экологические проблемы стоят наиболее остро. Состояние окружающей среды становится актуальным вопросом жизни и показателем эффективности управления территориями мегаполисов.

Основным средством улучшения экологии мегаполисов являются зеленые насаждения. В зарубежных странах вопросы охраны окружающей среды возведены в ранг общегосударственных задач, где при разнообразии форм собственности на зеленый фонд мегаполисов государство участвует в контроле и управлении зеленым фондом. Наряду с государственными средствами, выделяемыми на содержание и развитие зеленых насаждений мегаполисов, за рубежом существует также отлаженный экономико-правовой механизм оценки и возмещения экологического ущерба, наносимого деятельностью промышленных предприятий, фирм и частных лиц окружающей среде.

В России правовые основы охраны окружающей среды только разрабатываются. Зеленые насаждения мегаполисов, как средство оздоровления окружающей среды, в нашей стране используется крайне неэффективно. Произошедшие в последнее десятилетие социально-экономические изменения не нашли отражения в управлении и финансировании городского зеленого хозяйства.

Анализ научных исследований по вопросам рационального управления зелеными насаждениями мегаполисов показал, что повышение экономической эффективности функционирования отрасли городского зеленого хозяйства (далее зеленого хозяйства) - назревшая, актуальная тема как в целом для страны, так и для мегаполиса Москвы. Поэтому формирование новых путей экономического развития городского зеленого хозяйства мегаполиса было обосновано в качестве цели данного исследования.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- проведение комплексного анализа действующей системы управления и финансирования зеленого хозяйства Москвы;

- обоснование основных физических и экономических факторов, оказывающих влияние на состояние зеленого хозяйства мегаполиса;

- разработка новых методик экономической оценки по всем видам ущерба, наносимого городским зеленым насаждениям;

- разработать систему предложений по улучшению эффективности эксплуатации и развития зеленого хозяйства Москвы.

Предметом исследования явилась практика функционирования и взаимодействия подразделений городского хозяйства, служб и организаций, занятых эксплуатацией зеленых насаждений мегаполиса.

Объектом исследования послужило городское зеленое хозяйство Москвы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились теоретические и методические научные разработки, а также практический опыт отечественных и зарубежных специалистов в области оценки рекреационных насаждений и управления формированием озелененных территорий мегаполиса. Учтены публикации таких ученых, как Н.А. Бурдин, З.В. Бакутис, Н.И. Кожухов, В.И. Летягин, Л.Б. Лунц, Н.А. Моисеев, Н.А. Медведев, Б.М. Мамаев, B.C. Николаевский, А.П. Петров, Л.П.

Рысин, В.В. Страхов, В.И. Сухих, А.И. Тарасов, В.К. Тепляков, B.C. Теодоронский, М.И. Пронин.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке ряда положений по совершенствованию экономического управления объектами городского зеленого хозяйства мегаполисов и повышению эффективности его функционирования. К наиболее существенным результатам следует отнести:

- обоснование зеленого фонда Москвы как сложного комплекса озелененных и лесных территорий, требующего новых подходов при планировании его развития в новых экономических условиях;

- проведение комплексного анализа действующей системы управления и финансирования зеленого фонда Москвы с систематизацией экономических и организационных недостатков;

- экономическое обоснование общих рекомендаций по выбору форм и источников финансирования основных эксплуатационных работ городского зеленого хозяйства;

- впервые разработана методика оценки балансовой стоимости объектов зеленого фонда;

- представлен современный методологический подход к экономической оценке ущерба, наносимого зеленому фонду мегаполиса. Разработаны конкретные методики по видам ущербов;

- создана математическая модель и компьютерная программа оптимизации затрат на создание насаждений на объектах зеленого фонда различных категорий;

- впервые дифференцированы ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и разработан коэффициент индексации;

- разработаны новые направления по страхованию зеленого фонда мегаполисов на базе отечественного и мирового опыта.

Достоверность результатов исследования обеспечена привлечением большого числа фактических данных, нормативных документов и законодательных актов, определяющих работу предприятий и органов управления зеленым хозяйством Москвы, их анализом и обработкой с использованием общеэкономических методов и специализированных компьютерных программ.

Практическая значимость работы. Разработанные методические подходы и конкретные рекомендации могут широко применяться на практике. Особенно это касается методики оценки балансовой стоимости объектов озеленения, методики интегральной оценки ущерба, наносимого зеленым насаждениям, предложений по экологическому страхованию, планирования развития городской отрасли зеленого хозяйства. Эти разработки дают возможность уже сегодня привлекать дополнительные внебюджетные средства для создания и содержания объектов озеленения в Москве. Примененные экономико-методические подходы могут быть использованы в составе комплексных 4 методик технико-экономического обоснования эффективности инвестиционных проектов реконструкции и развития объектов зеленого хозяйства в мегаполисах и крупных городах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на третьем международном симпозиуме, посвященном проблемам экоинформатики (Москва, 1998 г.), на научно-технических конференциях МГУЛ (1999 - 2001 гг.), на пятой международной научно-практической конференции по проблеме управления качеством окружающей среды (Москва, 2000 г.), на международной конференции "Зеленое пространство города в XXI веке - озеленение городов как инструмент развития" (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Результаты выполненной работы в виде утвержденной городской администрацией "Методики оценки стоимости зеленых насаждений и исчисления размера ущерба и убытков при их повреждении и/или уничтожении на территории г. Королева Московской области" внедрены в производство и используются в работе КГПО "Горзеленхозстрой" с 1999 года.

Разработанные предложения по страхованию объектов озеленения города получили положительное заключение специалистов страховой компании СОАО "Национальная Страховая Группа".

10

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быкова, Мария Владимировна

Выводы: Новые условия хозяйствования и обострившаяся экологическая ситуация в Москве сделали особенно актуальными вопросы возмещения ущерба наносимого зеленому фонду города. В отличие от существовавших ранее методик оценки ущерба зеленому фонду города, предложенная нами методика, не только учитывает стоимость деревьев и кустарников, но и полностью компенсирует затраты на создание объектов озеленения.

4.2. Эффективность применения предложенного коэффициента индексации ставок платежей для предприятий за загрязнение атмосферного воздуха

Предельно допустимые выбросы (ПДВ) промышленных предприятий рассчитываются на основе предельно допустимых концентраций вредных газов для человека по СН-369-74. Расчет основан на положении, что загрязнение воздуха в любой точке распространения газов предприятия не должно превышать установленных максимально разовых ПДК. При этом не учитывается более высокая, чем у человека чувствительность растений и экосистем ко многим загрязнителям. Это привело к тому, что в настоящее время вокруг промышленных предприятий гибнут насаждения и даже травянистая растительность, появляются "промышленные пустыни". Кроме того, многие загрязнители в смесях обладают эффектом увеличения токсичности при совместном действии. В этих условиях нарушается рост и развитие растений, усыхают кроны, снижается способность насаждений регулировать чистоту воздуха поглощением вредных газов. Кризисное состояние насаждений г. Москвы требуют принятия кардинальных мер как по сокращению и нормированию промышленных выбросов в атмосферу, так и по увеличению ставок платы за выбросы загрязняющих веществ.

Рассчитаем эффективность дифференциации ставок платы для предприятий за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ с учетом применения ПДК для растений. Для примера рассмотрим конкретное предприятие, загрязняющее атмосферу выбросами.

Предприятие "Прогресс" за текущий месяц (январь 2000 г.) выбросило в атмосферу загрязняющие вещества в пределах ПДВ и, в соответствии с существующими ставками платы за выбросы, должно осуществить платежи в Целевой бюджетный экологический фонд следующих сумм (табл. 21).

Заключение

Архитектурно-художественный облик мегаполиса во многом зависит от количества и состояния озелененных территорий, находящихся в его пределах. Зеленые насаждения входят в систему жизнеобеспечения города как важнейший средообразующий и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, поэтому существует настоятельная необходимость в создании, сохранении и восстановлении зеленого фонда мегаполисов. В условиях возрастающего техногенного пресса необходимость использования полезных функций зеленых насаждений для создания и стабилизации благоприятной для человека окружающей среды получила мировое признание.

В настоящее время в России озеленение является одной из самых запущенных и отсталых отраслей городского хозяйства. Одной из причин такого положения отрасли в Москве (как и в большинстве других мегаполисов России) стало то, что в современных социально-экономических условиях городская земля превратилась в товар и цена земли, занятой городской инфраструктурой, значительно выше, чем цена земли, занятой зелеными насаждениями. В последнее время для Москвы характерно сокращение занятых растительностью пространств. Критическое состояние городских зеленых насаждений, нерациональное использование территорий зеленого фонда города, диктуют необходимость формирования новых путей экономического развития отрасли городского зеленого хозяйства.

Бюджетное финансирование объектов зеленого фонда по остаточному принципу и устаревшим расценкам приводит к деградации существующих насаждений. В настоящее время бюджетные средства выделяются балансодержателям территорий пропорционально площади объектов озеленения. Анализ системы финансирования зеленого хозяйства Москвы, выполненный в рамках диссертационной работы, показал, что эксплуатация объектов зеленого фонда требует затрат на порядок больших, чем определено бюджетом. Для определения стоимости содержания 1 м2 зеленых насаждений по городу был произведен расчет средств, необходимых для содержания зеленых насаждений по всем Административным округам. Расчеты показали, что объемы финансирования работ по содержанию, уходу и охране зеленых насаждений города составляют приблизительно 9,2% от необходимой суммы. Однако в условиях современного города задача сохранения и восстановления объектов зеленого фонда может быть решена не только путем увеличения финансирования. В первую очередь необходимо повысить эффективность функционирования отрасли городского зеленого хозяйства. Немалое значение имеет объективная информация о структуре и объеме затрат, необходимых для содержания отрасли и принятия оперативных или долгосрочных решений. По данным мониторинга состояния зеленых насаждений значительная часть насаждений требует замены или восстановления. В связи с жестким ф лимитированием поступлений денежных средств из бюджета города на нужды зеленого хозяйства осуществить весь объем работ по замене зеленых насаждений невозможно. Наращивание объемов посадок в условиях дефицита финансирования приводит к использованию некондиционного посадочного материала, нарушению агротехники посадок, отсутствию послепосадочного ухода и, как следствие, к массовым отпадам высаживаемых деревьев. Одним из способов рационального использования бюджетных поступлений является созданная математическая модель и компьютерная программа оптимизации затрат на создание насаждений на объектах зеленого фонда различных категорий. Сущность метода состоит в создании устойчивых посадок, ^ сохраняющихся на объектах города различных категорий при выборе оптимального и наиболее дешевого способа посадки.

Типичной особенностью городской экономики является острая нехватка бюджетных средств на всех уровнях региональной иерархии. Не составляет исключения и финансирование зеленого фонда города. Нехватка средств обусловлена, в первую очередь, расхождением между объемами финансирования, основанными на устаревшей нормативной базе, и возросшим уровнем цен. В сложившихся условиях ограниченность средств, имеющихся для предотвращения экологических проблем и ликвидации их последствий, указывает на необходимость использования внебюджетных источников финансирования. Дополнительным источником финансирования может стать формирование Комплексом городского хозяйства Фонда озеленения города за счет средств, полученных в результате дифференциации ставок платы предприятий за выбросы загрязняющих веществ и применения разработанной методики экономической оценки ущерба, причиненного зеленому фонду города. Существующий порядок исчисления платежей за загрязнение окружающей среды на территории Москвы не учитывает ущерб, наносимый зеленому фонду загрязнением атмосферного воздуха предприятиями города. Нами предложен новый подход к определению ставок платы с учетом предельно допустимых концентраций загрязнения воздуха для растительности, ф Прирост ставок платы за счет использования предложенного коэффициента индексации должен использоваться для восстановления и сохранения зеленого | фонда города.

Основным фактором, сдерживающим разработку и применение на практике экономических подходов в определении ущерба, наносимого зеленому фонду города, является отсутствие методов определения балансовой стоимости и данных по инвентаризации объектов зеленого фонда г. Москвы. С целью решения этих вопросов, разработан метод определения балансовой стоимости объектов зеленого фонда, представляющий собой сумму затрат на создание объекта озеленения. Балансовая стоимость является основой методики ф экономической оценки ущерба, наносимого зеленому фонду города в том числе при изъятии территорий под строительство, а также при уничтожении насаждений в результате противоправных действий третьих лиц. Методика расчета ущерба учитывает все его виды и позволяет компенсировать издержки, связанные с потерями объектов и с восстановлением объектов зеленого фонда города. Разработанная методика может быть использована не только в условиях мегаполиса, но и при расчете ущерба зеленом насаждениям малых городов, что подтверждено внедрением её в практику работы КГПО "Горзеленхозстрой" г. Королева.

Эффективным средством покрытия убытков городского зеленого хозяйства при пожарах, стихийных бедствиях и гибели растений в результате вредного воздействия техногенных факторов среды будут разработанные в диссертационной работе новые направления экологического страхования объектов зеленого фонда города. Необходимость в страховой защите является следствием возросшей опасности и частоты экологических катастроф в городе. Для компенсации ущерба, наносимого зеленому фонду города стихийными бедствиями и экологическими катастрофами, при которых нет виновника, либо он не найден, нами разработаны новые направления по страхованию объектов зеленого фонда города.

Рациональное управление собственностью г. Москвы - зеленым фондом % является одним из основных экономически целесообразных способов решения экологических проблем города и реализации социально-экономической политики. С целью выработки единой технической политики по содержанию объектов озеленения, предлагается придать Комплексу городского хозяйства статус координатора взаимодействия всех городских структур, занимающихся вопросами проектирования, строительства и эксплуатации зеленых насаждений.

Комплекс городского хозяйства будет разрабатывать единую стратегию развития всей отрасли городского зеленого хозяйства. Он также будет играть ведущую роль в реализации функций, закрепленных в настоящее время за ф многими ведомствами, будет обеспечиваться решение широкого круга задач, способствующих эффективному развитию отрасли.

Разработанная нами модель экономико-управленческих процессов для зеленого хозяйства города наглядно демонстрирует возможность использования разработанных нами методики определения балансовой стоимости объектов озеленения и методики расчета экономической оценки ущерба, наносимого зеленому фонду мегаполиса, предложения по оптимизации затрат на создание посадок на объектах зеленого фонда различных категорий, метода дифференциации ставок платы для предприятий за загрязнение окружающей среды и новых направлений страхования объектов зеленого фонда мегаполиса.

В настоящее время важной задачей для России является обеспечение стабилизации экологической ситуации в городах, в частности за счет повышения экономической эффективности функционирования отрасли городского зеленого хозяйства.