Повышение экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства в Республике Бурятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дамдинжапов, Загда Мижитдоржиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дамдинжапов, Загда Мижитдоржиевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.
1.1. Экономическая сущность эффективности интенсификации сельского хозяйства.
1.2. Показатели уровня и экономической эффективности интенсификации скотоводства.
1.3. Факторы интенсификации скотоводства.
1.4. Особенности развития скотоводства в Республике Бурятии.
Глава 2. Условия развития скотоводства и экономическая эффективность интенсификации производства молока и мяса крупного рогатого скота в Республике Бурятия.
2.1. Особенности развития скотоводства в различных зонах республики
2.2. Состояние скотоводства и кормопроизводства.
2.3. Экономическая эффективность интенсификации производства продукции скотоводства.
2.4. Каналы и эффективность реализации молока и мяса крупного рогатого скота.
Глава 3. Пути повышения экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства.
3.1. Обоснование параметров производства продукции скотоводства в условиях- рынка.
3.2 Воспроизводство стада.
3.3. Резервы снижения себестоимости продукции скотоводства.
3.4.Развитие кормовой базы.
3.5. Экономическая целесообразность разведения мясного скота в лесостепных и горно-таежных зонах Бурятии.
3.6. Совершенствование организации реализации молока и мяса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства в Республике Бурятия"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью преодоления кризиса в одной из основных отраслей сельского хозяйства -скотоводстве. На сельскохозяйственных предприятиях Республики Бурятия производство молока за анализируемый период с 1993г. снизилось на 81,7% и мяса на 85,5%, что представляет угрозу продовольственной безопасности республики и здоровью населения. Значительное уменьшение производства в скотоводстве обусловлено его низкой экономической эффективностью. В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства.
Центральной проблемой реализации экономических реформ в скотоводстве в рыночных условиях является разработка системы мер, позволяющих увеличить и удешевить производство сельскохозяйственной продукции за счет более эффективного использования природных условий, стимулирования интересов производителей и использования внутренних резервов.
Вопросы экономики и организации производства продукции скотоводства исследованы достаточно глубоко в трудах многих ученых-аграрников: Алтухова А.И., Брянских Е.Г1., Буробкина И.Н., Грядова С.И, Добрынина В.А., Дунаева П.П., Зинченко А.П., Морозова Н.П., Оглоблина Е.С., Шайкина В.В. Однако особенности экономической эффективности интенсификации производства и реализации в скотоводстве в региональном аспекте изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований.
В диссертации исследуются проблемы повышения эффективности интенсификации производства молока и мяса крупного рогатого скота в условиях Забайкалья. В этом регионе имеются благоприятные условия для развития скотоводства мясомолочного и мясного направления. В структуре сельскохозяйственных угодий преобладают естественные иастбища и сенокосы, которые не полностью используются. Особенно это имеет место в лесостепных и горно-таежных зонах этого большого по территории региона. В Забайкалье расположены Республика Бурятия и Читинская область.
Сложность и многогранность указанных проблем развития скотоводства в Республике Бурятия послужили основой для выбора темы исследования по данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и экономическое обоснование рекомендаций и предложений но повышению экономической эффективности производства и реализации молока и мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях с учетом природных и экономических условий различных зон республики.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методические основы экономической эффективности интенсификации с учетом особенностей сельскохозяйственного производства;
- уточнить систему показателей уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации скотоводства применительно к природным условиям региона;
- определить пути и резервы повышения экономической эффективности производства и реализации молока и мяса крупного рогатого скота в условиях развития рынка в регионе;
- экономически обосновать целесообразность развития мясного скотоводства в лесостепных и горно-таежных зонах Республики Бурятия;
- обосновать предложения по снижению себестоимости продукции скотоводства, рассчитать экономически обоснованные цены в целях повышения конкурентоспособности и рентабельности производства;
Объект и методы исслеловапия. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия, организации, личные подсобные хозяйства Республики Бурятия. Более глубокое изучение и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства молока и мяса крупного рогатого скота выполнено на примере 21 специализированных предприятий Степной зоны и отдельных хозяйств лесостепной и горно-таежных зон Республики Бурятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов-аграрников по проблеме развития сельского хозяйства и скотоводства, нормативные акты, документы, справочные и методические материалы, статистические данные по развитию агропромышленного комплекса, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Бурятия по аграрным вопросам.
В процесс выполнения диссертации использованы данные первичного и аналитического учета, нланы производственно-финансовой деятельности, отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы статистической отчетности, результаты проведенных автором обследований.
В работе применены: монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование и расчстно-копструктивный методы исследований.
Научная новизна диссертации:
- исследованы теоретические основы, уточнены показатели уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации скотоводства с учетом природных и экономических условий Республики Бурятии и рынка;
- определены целесообразность и экономически обоснована эффективность развития мясного скотоводства в лесостепной и горно-таежной зонах республики;
- выявлены резервы и условия повышения экономической эффективности производства молока и мяса крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях различных зон республики;
-определена потребность капитальных вложений для развития мясного скотоводства;
- экономически обоснованы эффективные каналы реализации молока и скота на мясо, совершенствование цен для повышения рентабельности производства; проведены расчеты на основе экономико-математических моделей оптимизации производства кормов и развития скотоводства; путем группировок сельскохозяйственных предприятий и моделирования определены факторы, оказывающие максимальное влияние на повышение продуктивности животных и снижение себестоимости продукции.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации по увеличению производства молока и мяса крупного рогатого скота, по совершенствованию экономических отношений при реализации продукции скотоводства, государственной поддержке развития могут быть использованы административными органами республики при обосновании путей повышения экономической эффективности скотоводства в регионе.
Реализация предложенных в диссертации разработок и расчетов на практике позволит:
- увеличить производство молока в республике путем укрепления кормовой базы и лучшего использования естественных кормовых угодий;
- обосновать на ближайшую перспективу увеличение производства мяса за счет развития интенсификации мясного скотоводства;
- уменьшить производственные затраты, повысить рентабельность в животноводстве путем специализации, концентрации и лучшего использования естественных кормовых угодий;
- более рационально использовать земельные трудовые и материальные ресурсы сельского хозяйства республики;
- преодолеть негативные явления на рынке молочных и мясных продуктов региона.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых экономического факультета МСХА имени К.А. Тимирязева (2001г.) По теме исследования опубликовано 3 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы 151 наименований, приложений, изложено на 199 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 4 рисунков и 4 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дамдинжапов, Загда Мижитдоржиевич
Выводы и предложения
1.Интенсификация скотоводства означает дополнительные вложения и совершенствование технологии производства в этой отрасли с целыо получения максимума продукции высокого качества снижении затратах труда и средств на единицу продукции и повышение конкурентоспособности продукции скотоводства на рынке. Показатели уровня интенсивности скотоводства характеризуют уровень затрат на голову животных, удельный вес племенного и породного скота, молочных и мясных пород, уровень кормления животных и другие показатели.
Показателями экономической эффективности интенсификации скотоводства являются выход молока, мяса, приплода на 1 голову, производительность труда, себестоимость, рентабельность, товарность производства и др.
Для условий Республики Бурятии систему показателей уровня и эффективности интенсификации необходимо рассматривать с учетом производства молока и мяса КРС в южных степных зонах, где мясное скотоводство является дополнительной отраслью, и развития специализированного мясного скотоводства в лесостепной и горно-таежных зонах, где оно должно быть основной отраслью.
2.Экономичсская эффективность интенсификации скотоводства характеризуется соотношением результатов от производства продукции и затратами живого и овеществленного труда, при оценке экономической эффективности интенсификации скотоводства применяется система показателей, характеризующая использования земельных, трудовых и материальных ресурсов. Это выход валовой продукции, размеры валового и чистого доходов и прибыли на 1 га с.х. угодий, голову скота, на среднегодового работника, чел.-час живого и прошлого труда, на 1 руб. затрат, себестоимость продукции, уровень рентабельности и другие показатели. В рыночных условиях возрастает роль прибыли и качества продукции, как важнейших условий повышения конкурентоспособности продукции на рынке.
3.Важным резервом развития скотоводства является не только интенсификация скотоводства мясомолочного и молочно-мясного направлений, которые преобладают в современных условиях. Но и развитие мясного скота в более северных горно-таежных зонах. В Бурятии имеются мясные калмыцкая и казахская белоголовая породы ЬСРС, они хорошо приспособлены к суровым природным условиям северной части республики. Но такого скота мало, всего лишь 20 % от всего поголовья КРС.
4.0сновной причиной низкой эффективности скотоводства в хозяйствах республики является слабая кормовая база, низкое качество поступающего молодняка, неупорядоченность рыночных взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями перерабатывающей промышленности.
Расчеты показывают, что при обеспеченности скота полноценными и сбалансированными кормами не менее 35 ц. кормовых единиц на корову в год продуктивности коров составит около 2854 кг, а в мясном скотоводстве при 16 ц. кормовых единиц привес - 600 граммов. При таких затратах кормов производство продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях республики будет рентабельно. В этой связи количественное и качественное совершенствование кормовой базы, концентрация производства являются основой повышения экономической эффективности скотоводства.
5. Повышение концентрации в скотоводстве ведет к росту экономической эффективности отрасли. Крупное производство и в рыночных условиях сохраняет свое преимущество перед мелким. В условиях многообразия форм хозяйствования рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств, способствует формированию оптимальной структуры производства продукции скотоводства и значительному повышению эффективности скотоводства и в целом по хозяйству.
Высокая эффективность производства молока и достигается на крупных молочных фермах с численностью поголовья коров 200- 400 голов, хорошо обеспеченных средствами механизации и имеющих высокопродуктивное стадо животных. На таких фермах затраты материально-денежных средств на единицу продукции на 15-20% ниже, а уровень рентабельности производства молока составляет не менее 12-14%.
6. В условиях Бурятии экономически целесообразно разведение мясного скота. В горно-таежной зоне с почвами вечной мерзлоты удельный вес естественных пастбищ и сенокосов составляет 95,6 % сельскохозяйственных угодий, а в степной зоне - только 29,9 %. Затраты денежных средств на 1 гол. КРС в горно-таежной зоне меньше в 1,7 раза, чем в степной, а среднесуточный прирост ж.м. КРС больше в 1,3 раза. Затраты труда на 1 голову составляют соответственно 100 ч-час в горно-таежной зоне и 136 чсл-час. в степной зоне. Правильная организация выращивания молодняка в горно-таежной зоне, откорм и нагул его до достаточного живого веса позволит достигать в возрасте 1,5-2 лет живой массы 350-400 кг. Говядину можно производить используя главным образом пастбища, сенокосы, силос и солому. Для этого необходимо создать мясное скотоводство как самостоятельную отрасль.
7. Существующие мясные породы крупного рогатого скота, создание их помесей с гсрефордской, шортгорнской и абердино-ангусской породами позволят достигать в возрасте 15-25 месяцев живого веса 400 кг. Удельный вес коров в стаде КРС при этом целесообразен 35-40%. Этому способствует и обеспеченность рабочей силой. Для обслуживания гурта коров мясного направления при выращивании телят на подсосном методе требуется 3 человека, а для молочных - 11 человек. Исследование показывает, что в условиях Республики Бурятия в южных зонах эффективно разведение КРС комбинированного мясомолочного и молочно-мясного (в пригороде г. Улан-Удэ) направления, а в северных зонах мясного направления.
8. При переходе к рыночным отношениям произошли значительные изменения в структуре реализации продукции. Предприятия стали больше зависеть от переработки сельскохозяйственной продукции. В сфере реализации и переработки молока в республике доминируют молокозаводы в районных центрах. При реализации мяса КРС хозяйства не в полной мере используют более выгодно каналы реализации продукции, слабо сопротивляются монополизму молокозаводов Необходимо государственное регулирование сфер переработки и реализации молочной и мясной продукции.
Произошло повышение розничных цен продажи продукции при незначительном изменении цен продажи продукции с.-х. предприятиями на молоко- и мясокомбинаты.
Для устранения диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию необходимо ввести государственное ценовое регулирование на продукцию предприятий-монополистов путем установления предельных уровней цен на основные виды промышленной продукции.
9. Проектные расчеты развития скотоводства на 2010 год показывают, что на основе интенсификации поголовье КРС мясного направления можно увеличить в республике на 22%, а мясомолочного на 28 %. В епк «Комсомольский», мясного направления, расположенного в горно-таежной зоне рост поголовья составит соответственно 36 %. Среднесуточный прирост ж.м. планируется 600 гр., себестоимость 1 ц прироста ж.м. снизится на 39 %. Это возможно на основе укрепления кормовой базы. Расчеты математической модели кормовой базы на ЭВМ показали, что в 2010г. по сравнению с 2002г. в иск «Ленина» (стр.146) при росте удоя на 1144 кг на корову расход кормов на 1 корову увеличится на 4,9 ц.к.ед., а по молодняку на 2,3 ц.к.ед. Удельный вес концентрированных кормов в рационе снизится по молочному стаду с 32 % до 19 %, а но молодняку с 29 % до 10 % за счет увеличения зеленых кормов соответственно с 9 до 29 % и с 19 до 49 %. Себестоимость 1 ц.к.ед. в 2010 г. по нашим расчетам составит по молочному стаду 106,4 руб. по молодняку КРС 63 руб, Себестоимость 1 ц мяса КРС, составит в снк «Ленина» мясомолочного направления 3058,6 руб, в спк «Комсомольский» (мясного направления) -1918,1руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства в Республике Бурятия"
-■з зт
На правах рукописи ІСШ*?
ДАМДИНЖАПОВ Загда Мижитдоржиевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель- доктор экономических наук,
профессор A.B. Беляев.
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Е.С. Оглоблин; кандидат экономических наук, профессор А.К. Пастухов.
Ведущая организация Министерство сетьского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия
Защита диссертации состоится « 2004 i
в часов на заседании диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес I Тимирязевская, 49 Ученый со-
вет *! ева
ди». омиться в Центральной научной
биб , имирязева
н «41 />^^кЛ2003 г.
У Д1
р
,И01
¿та
Л.В. Постникова
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью преодоления кризиса в одной из основных отраслей сельского хозяйства -скотоводстве. На сельскохозяйственных предприятиях Республики Бурятия производство молока за анализируемый период с 1993г. снизилось на 81,7% и мяса на 85,5%, что представляет угрозу продовольственной безопасности республики и здоровью населения. Значительное уменьшение производства в скотоводстве обусловлено его низкой экономической эффективностью. В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства.
Центральной проблемой реализации экономических реформ в скотоводстве в рыночных условиях является разработка системы мер, позволяющих увеличить и удешевить производство сельскохозяйственной продукции за счет более эффективного использования природных условий, стимулирования интересов производителей и использования внутренних резервов.
Вопросы экономики и организации производства продукции скотоводства исследованы достаточно глубоко в трудах многих ученых-аграрников: Алтухова И.А., Брянских Е.П., Буробкина И.Н., Грядова С.И, Добрынина В.А., Зинченко А.П., Оглоблина Е.С., Шайкина В.В. и других. Однако особенности экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства в региональном аспекте изучены недостаточно полно и требуют дополнительных исследований.
В диссертации исследуются проблемы повышения эффективности интенсификации производства молока и мяса крупного рогатого скота в условиях Забайкалья. В этом регионе имеются благоприятные условия для развития скотоводства мясомолочного и мясного направления. В структуре сельскохозяйственных угодий преобладают естественные пастбища и сенокосы, которые не полностью используются. Особенно это имеет место в лесостепных и горно-таежных зонах этого большого по территории региона. В Забайкалье расположены преимущественно Республика Бурятия и Читинская область.
Сложность и многогранность указанных проблем развития скотоводства в Республике Бурятия послужили основой для выбора темы исследования по данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и экономическое обоснование предложений по повышению экономической эффективности интенсификации производства и реализации молока и мяса крупного рогатого скота_на_сельскохозяйственных предприятиях с учетом природных И экономических уСЛО|ВД^^{ЭДЗДд5ШХ зон р ;спублики.
Для достижения цели " f гедующие задачи:
- исследовать теоретические и методические основы интенсификации скотоводства с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства,
- уточнить систему показателей уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации скотоводства применительно к природным условиям региона,
- определить пути и резервы повышения экономической эффективности интенсификации производства и реализации молока и мяса крупного рогатого скота в условиях развития рынка в регионе,
- экономически обосновать целесообразность развития мясного скотоводства в лесостепных и горно-таежных зонах Республики Бурятия,
- обосновать предложения о путях снижения себестоимости продукции скотоводства, рассчитать экономически обоснованные цены в целях повышения конкурентоспособности и рентабечьности производства,
Объект и методы исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства Республики Бурятия Более пубокое изучение и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности интенсификации производства молока и мяса крупного рогатого скота выполнено на примере 21 специализированных предприятия степной зоны и отдельных предприятий лесостепной и горно-таежной зон
Теоретической и методологической основой исстедования послужили труды ученых экономистов-аграрников по проблемам развития сельского хозяйства и скотоводства, нормативные акты, справочные и методические материалы, статистические данные по развитию агропромышленного комплекса, Постановления Правите чьства Российской Федерации и Республики Бурятия по аграрным вопросам
При выполнении диссертации использованы данные первичного и аналитического учета, планы производственно-финансовой деятельности, отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы статистической отчетности
В работе применены монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование и расчетно-конструктивный методы исследований Научная новизна диссертаняи
исследованы теоретические основы, уточнены показатели уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации скотоводства с учетом природных и экономических условий Республики Бурятии и рынка,
- определены целесообразность и экономически обоснована эффективность развития мясного скотоводства в лесостепной и горно-таежной зонах республики;
- выявлены резервы и условия повышения экономической эффективности производства молока и мяса крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях различных зон республики;
-определена потребность капитальных вложений для развития мясного скотоводства;
- экономически обоснованы эффективные каналы реализации молока и скота на мясо, совершенствование цен для повышения рентабельности производства;
проведены расчеты на основе экономико-математических моделей оптимизации производства кормов и развития скотоводства;
путем группировок сельскохозяйственных предприятий и моделирования определены факторы, оказывающие максимальное влияние на повышение продуктивности животных и снижение себестоимости продукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
♦ Экономически обосновать необходимость и эффективность интенсификации скотоводства в Республике Бурятия с учетом природных условий в регионе.
♦ На основе экономико-математических моделей и расчетов обосновать резервы укрепления кормовой базы путем интенсификации кормопроизводства.
♦ Определить потребность капитальных вложений на покупку племенного мясного скота и на создание производственной инфраструктуры для развития мясного скотоводства лесостепной и горно-таежных зонах республики.
♦ Исследовать пути и условия повышения экономической эффективности концентрации производства молока и скота на мясо по различным каналам, определить факторы повышения рентабельности и конкурентоспособности продукции.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации по увеличению производства молока и мяса крупного рогатого скота, по совершенствованию экономических отношений при реализации продукции скотоводства, государственной поддержке развития могут быть использованы административными органами республики при обосновании путей повышения экономической эффективности скотоводства в регионе. .
Реализация предложенных в диссертации разработок и расчетов на практике позволит:
увеличить производство молока в республике путем укрепления кормовой базы и лучшего использования естественных кормовых угодий;
обосновать на ближайшую перспективу увеличение производства мяса путем интенсификации мясного скотоводства,
уменьшить производственные затраты, повысить рентабельность в животноводстве путем специализации, концентрации и лучшего использования естественных кормовых угодий,
рационально использовать земельные трудовые и материальные ресурсы сельского хозяйства республики,
преодолеть негативные явления на рынке молочных и мясных
продуктов
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых экономического факутьтета МСХА имени К А Тимирязева (2001г) По теме исстедования опубликованы 3 научные статьи
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех пав, выводов и предложений, библиографического списка использованной титературы, состоящего из 151 наименования, 4 приложений, изложена на 199 машинописного текста, содержит 47 таблиц рисунков и схем
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цеть и задачи работы, предмет и объект, методика исследования и информационная база, изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства» рассмотрена сущность экономической эффективности интенсификации производства показатели уровня интенсивности экономической эффективности интенсификации, основные факторы повышения эффективности интенсификации, и особенности производства продукции скотоводства в регионе
Во второй главе «Условия развития скотоводства и экономическая эффективность интенсификации производства молока и мяса крупного рогатого скота в Республике Бурятия» исследованы особенности развития отрасли по зонам, эффективность производства продукции скотоводства с учетом зональных условий Выявлены основные факторы повышения экономической эффективности скотоводства
В третьей главе «Пути повышения экономической эффективности интенсификации производства и реализации продукции скотоводства» исследованы основные факторы повышения экономической эффективности интенсификации производства снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, рентабельности и конкурентоспособности на основе увеличения продуктивности животных
путем укрепления кормовой базы. Определены капитальные вложения и обоснована целесообразность развития мясного скота в лесостепной и горнотаежной зонах республики. Исследованы каналы и цены реализации продукции обеспечивающей рентабельность производства.
В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенного исследования.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту
Экономически обоснованы необходимость и эффективность интенсификации скотоводства в Республике Бурятия с учетом природных условий в регионе. В степной и сухостепной зонах развивать скотоводство мясомолочного и молочно-мясного направления, а в лесостепной и горнотаежных зонах — специализированное мясное скотоводство.
Под интенсификацией скотоводства понимаются дополнительные вложения на голову скота и на единицу кормовой площади, совершенствование технологии производства и реализации продукции с целью получения максимума продукции высокого качества при повышении производительности труда, снижении себестоимости единицы продукции и росте конкурентоспособности продукции скотоводства на рынке.
Повышение уровня интенсивности и экономической эффективности скотоводства достигается путем увеличения инвестиций в укрепление кормовой базы, улучшения породного состава крупного рогатого скота, кормления и содержания животных, в сферу производства, хранения, переработки и реализации молочной и мясной продукции и другие направления интенсификации отрасли.
Уровень интенсивности скотоводства характеризуют уровень
производственных затрат, основных и оборотных средств, кормления, труда и других вложений на одну голову животных. Показателями уровня интенсивности скотоводства являются также дополнительные показатели: удельный вес племенного скота, породный состав стада, структура стада, удельный вес продуктивного и поддерживающего корма в рационе животных и другие показатели. Эти показатели косвенно характеризуют величину дополнительных затрат на одну голову животных.
При определении уровня интенсивности скотоводства в условиях Забайкалья все названные показатели применимы. Но специфичными могут быть дополнительные показатели, характеризующие соотношение мясомолочных и мясных пород, количество молочного и мясного скота на 100 га с.х. угодий, размер капитальных вложений на строительство дорог, линий электропередачи, на обустройство объектов производственной инфрастуктуры в лесостепной и горно-таежной местности в расчете на 1 голову и на 1000 га
б
пастбищ Это объясняется тем, что на больших площадях пастбищ нет дорог, селений, электричества
Показателями экономической эффективности интенсификации скотоводства являются продуктивность животных, производительность труда, себестоимость продукции, рентабельность, отдача ресурсов, затрат, емкость в ресурсах, конкурентоспособность продукции и другие (см схему I)
В условиях Бурятии названные показатели экономической эффективности интенсификации скотоводства применимы Но для данного региона важны показатели, учитывающие качество продукции удой в пересчете на 1 % жирность, среднесуточный прирост живой массы не только граммах, но и в стоимостной оценке (в рублях) Это объясняется тем, что в суровых условиях удой ниже, жирность молока выше, а мясо по качеству другое
Схема 1
Показатели уровня интенсивности и экономической эффективности _интенсификации скотоводства_
Показатели уровня интенсивности скотоводства
Показатети экономической эффективности интенсификации
скотоводства
Основные и оборотные средства на 1 готову скота, руб
Материально- денежные затраты на 1 готову, руб
Затраты труда на 1 готову, чет час Расход кормов ка 1 готову, ц корм ед Энергообеспечешшсть тс на 100 готов скота Этектрообеспечениость к Втч на 100 готов скота
Удетьныи вес племенного скота, 0 о Породный состав стада 0 о Затраты труда (при комплексной механизации), чел ч на 1 готову животных Уровень комплексной механизации производственных процессов "'о Структура стада крупного рогатого скота, % Удельный вес коров в основном стаде крупного рогатого скота, % Специализация откорма
Удельный вес в рационе продуктивного корма, %
Капитальные вложения на строитечьство и і оборудование животноводческих помещений | на 1 голову, руб
Годовой удои ца 1 корову, кг
Удой в пересчете на 1 0 о жирность кг иа
1 корову в год
Среднесуточный прирост животных, г Получено приплода на 100 коров Затраты ьорча на 1 ц продукции Корм ед
Производительность труда, чел ч на 1 ц молока, на 1 ц прироста живой массы или валовая продукция на 1 чел ч руб Яловость коров 0 о Себестоимость 1ц молока, мяса, руб Уровень рентабельности, % Прибыль на голову скота, на 100 руб основных средств животноводства. Конкурентоспособность продукции на рынке (объем продажи выручки, прибыли на рынке с учетом места расположения рынка, количества конкурентов и каналов реализации
Необходимо отметить, что рост затрат материальных средств на единицу площади или на голову скота не является самоцелью. Цель интенсификации -увеличение объема производства продукции с каждого га земли и на 1 голову животных, повышение ее качества, ускорение окупаемости производственных затрат путем роста производительности труда и снижения себестоимости продукции. Процесс интенсификации призван повысить экономическую эффективность производства. Чтобы достичь этого, все вложения должны использоваться рационально. В каждом конкретном случае необходимо научное обоснование уровня дополнительных затрат, их комплексности и структуры.
Следует иметь в виду, что интенсификация предусматривает повышение эффективности не только текущих вложений, но и тех затрат, которые были произведены ранее. На практике исходные и дополнительные вложения функционируют в производстве как совокупные затраты в их неразрывном единстве.
Скотоводство Бурятии представлено в основном мясомолочным и молочно-мясным направлениями. Разнообразие природно-климатических условий в значительной мере предопределяет специфику разведения сельскохозяйственных животных. С ними связаны кормовая база и продуктивность скота.
В последние годы скотоводство переживает глубочайший кризис, что ограничивает условия для расширения производства. Становление рыночной системы хозяйствования и связанные с ней проблемы конкурентоспособности обусловливают необходимость лучше использовать природные условия местности. Реформы привели к тому, что изменилась только форма собственности, а система ведения скотоводства в республике осталась прежней. Новая форма находится в противоречии со старой системой содержания скота.
Для условий Республики Бурятия проблему интенсификации скотоводства необходимо рассматривать с учетом производства молока и мяса в различных зонах республики. В степной зоне развито скотоводство мясомолочного направления. В лесостепной и горно-таежной зонах имеются условия для развития специализированного мясного скотоводства. В современных условиях преобладает разведение мясомолочного скота. Необходимо увеличить поголовье мясного скота в более северных горнотаежных зонах. В Бурятии имеются мясные калмыцкая и казахская белоголовая породы крупного рогатого скота. Они хорошо приспособлены к суровым условиям северной части республики. Но такого скота мало, всего лишь 20 % от всего поголовья крупного рогатого скота. В США, удельный вес мясного скота составляет 76%, а в Канаде — 64 %. Исследования показывают, что в условиях Бурятии при круглогодовом пастбищном содержании мясного скота
на одну корову с теленком затрачивают 4-7 цке в год заготовленного корма, отъем телят производится в 5 месячном возрасте с живой массой 170-180 кг Остальной корм является пастбищный
С учетом природных особенностей и экономических условий производства сельскохозяйственной продукции в республике выделены сухостепная, степная, прибайкальская, закаменская, еравнинская и горно-гаежная зоны Характеристика каждой зоны в отдельности дана в диссертации
приводятся Показатети интенсификации скотоводства по группам зон даны в табл 1 В южных степных зонах республики имеются лучше условия для разведения животных мясомолочного направления, а а лесостепной и горнотаежных зонах с наличием естественных пастбищ от 70 до 83 % в сельскохозяйственных угодьях целесообразно увеличение мясного скота
В горно-таежной зоне с почвами вечной мерзлоты удельный вес естественных пастбищ и сенокосов составляет 95,6% сельскохозяйственных угодий, а в степной зоне - только 29,9 % В горно-таежной зоне затраты денежных средств на 1 голову крупного рогатого скота меньше в 1,7 раза, а среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота больше в 1,3 раза Затраты труда на 1 голову составляют соответственно 100 чел-час в горно-таежной зоне и 136 чет час в степной зоне Правильная организация выращивания молодняка в горно-таежной зоне, откорм и нагул его позволят достигать за 1,5-2 года живого веса не менее 350-400 кг Мясо крупного рогатого скота можно производить, используя павным образом пастбища, сенокосы, силос и солому Для этого необходимо создать мясное скотоводство как самостоятельную отрасль и укрепить кормовую базу
Традиционно животноводство в Республике Бурят!« являлось одной из главных отраслей сельского хозяйства Как и по всей России, поголовье крупного рогатого скота здесь сократилось Соответственно снизились и объемы производства продукции В 2002 г по сравнению с 1997г поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2 раза, 148,4 тыс гол до 71,7 тыс, коров на 48%, 55,9 до 29,7 тыс при росте удоя на 27% с 1059 кг до 1344кг Уровень убыточности в 2002г. составил по молоку минус 11,7%, мясу крупного рогатого скота — 26,8 % Основной причиной убыточности скотоводства является слабая кормовая база, низкое качество молодняка, неупорядоченность рыночных взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями перерабатывающей промышленности
Таблица 1.
Показатели интенсификации скотоводства в различных зонах Республики Бурятия_;__
Показатель Природно-климатические зоны
прибайкал Ісухостепнаїзакаменская, горно-
ьская !я, степная 1 еравнинская таежная
Специализация скотоводства молочно- ¡мясомолоч мясное мясное
мясное ное
Уровень интенсивности
скотоводства
Удельный вес в сельхозугодьях,
/о. пашня 45,2 37,3 17,8 11,6
пастбища и сенокосы 54,8 62,7 82,3 88,4
Поголовье крупного рогатого
скота на 100га с.-х. угодий 6,1 4,4 2 0,4
Уровень кормления, ц.корм. ед.
на 1 корову 24,3 24,1 13,2 п,з
Производственные затраты на 1
голову крупного рогатого скота,
тыс.руб 5,4 4,6 1,9 1,7
Затраты труда на 1 голову
крупного рогатого скота, чел.ч. 120 110 82 86
Экономическая эффективность
интенсификации скотоводства
Урожайность кормовых
культур, ц.к.е. с 1 га 12,1 6,7 4,7 2,2
Удой на 1 корову в год, кг 1358 1217 780 695
Среднесуточный прирост живой
массы, г. 300 277 290 296
Затраты труда, чел.ч. на 1 ц:
молока 8,8 9,0 - -
прироста живой массы 94,5 108,9 78,1 92,5
Себестоимость 1 ц, руб:
молока 400,0 377,0 - -
прироста живой массы 4945,4 4554,5 1809,5 1574,1
Снижение уровня производства молока и мяса крупного рогатого скота -обусловлено не только ухудшением кормовой базы, но и свертыванием производства продукции на крупных фермах. Большинство фермерских хозяйств и хозяйств населения не специализируются на производстве молока, используя примитивные технологии.
Для развития скотоводства в республике есть все предпосылки - это многовековой опыт местного населения в разведении скота, исторически сложившиеся традиции, природно климатические условия региона, Бурятия далеко не полностью использует огромные резервы этой важной отрасли животноводства
Таблица 2
Факторы интенсификации и экономическая эффективность производства продукции скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях степной зоны _Республики Бурятия. 2002г_
I Группы предприятий по I
расходу кормов на 1 | Показатели корову, ц корм ед_
II II Ш до 25,0 .25,1 свыше.
Количество хозяйств в группе I 101 / 4
Поголовье коров на 100 га сельскохозяйственных і 1,8'
угодий, гол 1.4 2 Iі
Энергообеспеченность на 100 га 89,9 101,61 121,4і
сельскохозяйственных угодий, л с
Электрообеспеченность на 1 корову, кВт ч 2,1' 1 с 4,1
Удельный вес в структуре сельхозугодий, % сенокосов ' 6,4 1 5,1 1 8,2
пастбиш 42,11 43.9 52 0
Затраты на 1 корову 1
| труда чел -час 1 150,8 247,3 302 3
кормов, ц корм ед 19.7 30 3 35,6
производственных затрат, руб 5176,7 5973г3_ 7556 4
Среднегодовой удой молока от коровы, кг 1249.8, 1570,7' 1993,0
Произведено на 100 га сельхозугодий '
молока, ц 25,8 27,5 28 81
прироста живой массы крупного рогатого скота, ц 2,61 2 91 3,6
Себестоимость 1 ц, руб ' | |
і молока 1 414,2 380,31 379,2
прироста живой массы 3380,5! 2441,2 2405,8
¡Уровень убыточности. % і
молока , -23.2 -7,7' -6 2
мяса крупного рогатого скота -32.8, -34,1 -30,7і
Факторы интенсификации и пути повышения эффективности скотоводства изучены на примере сельскохозяйственных предприятий степной зоны В этой зоне имеются лучшие природные условия для развития мясомолочного скота табл 2
Из таблицы видно, что с улучшением кормления коров повышается продуктивность животных, снижается себестоимость 1 ц молока и прироста живой массы Сельскохозяйственные предприятия третьей группы на каждые 100 га сельскохозяйственных угодий содержат на 50% больше коров по сравнению с первой группой На предприятиях этой группы более высокая урожайность кормовых культур, выше удельный вес естественных пастбищ и сенокосов в с.х угодьях
Крупный рогатый скот в Бурятии представлен в основном тремя породами черно-пестрой, казахской белоголовой и помесью местного скота с симментальской породой, табл 3
Таблица 3
Экономическая оценка пород в условиях Республики Бурятия. 2002г
1 Показатель Порода и направление скотоводства
1 Симментальская Черно-пестрая Казахская
| (помесь, (молочно-мясное) Белоголовая
мясомолочное) (мясное)
Удельный вес коров в 38,7 46 5 31.2
стаде, "о
Удой 1 корову, кг 2627 2107 780
Среднесуточный прирост
живой массы на 1голову,гр 226,8 143 266
! Приотод от 100 коров 67 60 70
Расход кормов на 1гол,
ц корм ед 37,1 50,1 15
Затраты груда, чет час
на 1 ц молока 10,5 14,3
на 1ц прироста живой
массы 78,4 95,2 68,9
Себестоимость 1ц, руб
молока 263,1 345,6
прироста живой
массы 2432,4 3156,5 2126,8
Уровень рентабельности i
О1"), убыточности (-), %
молока 9,3 3 4 -
прироста живой ]
массы 86 -22,1 4.4 |
Из таблицы 3 видно, что по мясной породе животных затраты труда значительно меньше, чем по животным молочно-мясного направления Меньше расход кормов в стойловый период и себестоимость 1 ц прироста живой массы
Существующие калмыцкая и казахская белоголовая породы, создание их помесей с герефордской, шортгорнской и абердино-ангусской породами
позволяют достигать в возрасте 15-25 месяцев живого веса 400-450 кг. Удельный вес коров в стаде крупного рогатого скота при этом целесообразен 35-40%. Для обслуживания гурта коров мясного направления при выращивании телят на подсосном методе требуется 3 человека, а при молочном направлении — II человек. Исследование показывает, что в условиях Республики Бурятия в южных зонах эффективно разведение крупного рогатого скота мясомолочного, в пригороде г. Улан-Удэ молочно-мясного направления, а в северных зонах мясного скота.
Обоснованы пути и резервы укрепления кормовой базы на основе экономико-математических моделей и расчетов.
Важным условием интенсификации скотоводства является укрепление кормовой базы. Уровень и тип кормления крупного рогатого скота — это основы продуктивности животных и рентабельности производства. Главное назначение скота в сельскохозяйственном производстве заключается в переработке растительных и других видов кормов в молоко, мясо. Для Бурятии важным фактором, определяющим систему скотоводства, является соотношение пастбищных и возделываемых кормов на пашне.
В диссертации решена экономико-математическая задача по оптимизации кормовой базы, обоснована оптимальная структура посевных площадей кормовых культур для СПК«им.Ленина». По модели на 2010г. в рационе кормов на 2010г. по молочному стаду удельный вес концентратов снижается с 31,9% в 2002г. до 18,9 % в 2010г., а зеленых кормов повышается с 8,5 до 28,5 %. В рационе молодняка крупного рогатого скота доля концентратов уменьшается с 28,5 до 9,6 %, а удельный вес зеленых кормов увеличивается с 18,6 до 49,4 %. Такое значительное увеличение доли зеленых кормов достигается не только путем повышения продуктивности естественных кормовых угодий и интенсивного откорма животных летом, но и увеличения зеленого корма в рационе в предстойловый период.
В себестоимости молока и мяса удельный вес затрат на корма составляет 58,5 % СПК «им.Ленина»,- (мясомолочное направление скотоводства) и 67,7 % в СПК «Комсомольский» при мясном скотоводстве. Сокращение затрат на корма путем повышения урожайности кормовых культур, улучшения естественных угодий качество кормов является важнейшим резервом роста рентабельности производства продукции.
По оптимальному варианту для производства кормов для удовлетворения потребности животных в кормах требуется 4034 га кормовых культур или на 25,8 % меньше фактически занимаемой площади под кормовыми культурами. Оставшуюся площадь можно использовать для выращивания молодняка и создания страховых запасов кормов, потому что природные условия в республике требуют иметь большой страховой запас кормов для зимы.
Определена потребность капитальных вложений на покупку племенного мясного скота и на создание производственной инфраструктуры для развития иясного скотоводства
Для интенсификации и эффективного функционирования скотоводства необходимы инвестиции в укрепление кормовой базы, в разведение племенного и породного скота, создание стойбиш в горно-таежной зоне, в развитие рыночной инфраструктуры, перерабатывающей промышленности Потребность и эффективность капитальных вложений на 20 Юг определена на основе нормативов и расчетов окупаемости капитальных затрат и с учетом повышения продуктивности животных, (табл 4)
Таблица 4
Потребность капитальных вложений на разведение мясного крупного рогатого _скота в лесостепной и горно-таежной зонах Бурятии на 201 Ог_
Показатель | Капитальные вложения,
__тыс руб_
на 1 на 1000 га
1 скотоместо пастбищ
Строительство ферм крупного рогатого скота 1 8,28 2732
Покупка племенного скота мясных пород 30,0 120
Выращивание и откорм молодняка крупного |
рогатого скота , 15,44 4632
из них откорм 1 6,43 1929
Строитечьство тений электропередачи, руб | на 1 км ! 1200
Всего на 1 ООО га пастбищ и 300 готов 1 - 10613
крупного рогатого скота | Коэффициент эффективность капитальных
вложений 0,07
Срок окупаемости капитальных вложений, |
лет 14 7
Основная потребность капитальных вложений приходится на выращивание и откорм скота - 46 % и на строительство ферм для скота и линий электропередачи — 39 %
Для развития мясного скотоводства необходима государственная поддержка, путем списания долгов с сельскохозяйственных предприятий, льготного кредитования и др мер
Исследованы пути и усювия повышения экономической эффективности концентрации производства и реализации мочока и скота на \vtco по
із
различным каналам, определить факторы повышения рентабельности и конкурентоспособности продукции.
Важным резервом повышения экономической эффективности производства молока и мяса концентрация в скотоводстве. Крупное производство. и в рыночных условиях сохраняет свое преимущество перед мелким. В условиях Республики Бурятия рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств, способствует формированию оптимальной структуры производства продукции скотоводства, лучшему использованию природных ресурсов региона.
Таблица 5.
Концентрация скотоводства и эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях степной зоны, 2002г.__
Показатели Группы предприятий по В
количеству коров на 1 с.-х. среднем
предприятие
I II III
до232 от 233 до 393 и
392 более
Количество предприятий 11 6 4 21
В расчете на 1 предприятие:
поголовье коров, гол. 146 339 489 325
производство молока, ц 1593,8 5373 8370,2 5112,4
Годовой удой от одной коровы, кг 1090 1584 1709 1461,0
В расчете на 1 корову:
производственные затраты, руб 4951 4953 5855 5253,0
расход кормов, ц корм. ед. 27,7 23,5 28,6 26,6
Производство молока на 100 га с.-х.
угодий, ц 14 46 48 36,9
Расход кормов на 1 ц молока, ц корм. ед. 2,5 1,5 1,7 1,9
Себестоимость 1 ц молока, руб. 455 307,8 295,9 352,9
Уровень рентабельности, убыточности
молока, % -26,6 -2 9,8 -6,2
Высокая эффективность производства молока достигается на крупных -молочных комплексах с численностью поголовья коров 200- 400 голов, хорошо : обеспеченных кормами и средствами механизации, имеющих высокопродуктивное стадо животных. На таких фермах затраты материально-денежных средств на единицу продукции ниже на 15-20% ниже, а уровень рентабельности производства молока составляет не менее 12-14%. Расчеты показывают, что при обеспеченности скота полноценными кормами не менее 35 ц. кормовых единиц на корову в год продуктивность коров составляет около 3000 кг, а в мясном скотоводстве при 23 ц. кормовых единиц на 1 голову
молодняка крупного рогатого скота среднесуточный прирост живой массы -600 граммов При таких затратах кормов производство продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях республики рентабельно
Исследования показывают, концентрация поголовья коров положитечыю сказывается на продуктивности коров и себестоимости продукции, табл 5 В хозяйствах III группы продуктивность животных выше на 619 кг, а себестоимость 1 ц молока меньше на 45% по сравнению с I группой хозяйств В хозяйствах III группы эффективнее используются корма производство является рентабельным
В диссертации рассмотрены рыночные условия реализации молока и мяса Эффективное функционирование рынка молока и мяса предполагает выбор соответствующих каналов реализации продукции и установление оптимальных цен, обеспечивающих рентабечьное производство В рыночных условиях существенно изменились каналы реализации молока и мяса крупного рогатого скота В 1991г почти вся продукция скотоводства реализовывалась государству, а в 2002г в государственные фонды поставлено молока лишь 28,1 %, а крупного рогатого скота в живой массе - 5,7 % Основная часть товарной продукции реализуется на рынке и по бартерному обмену
В 2002г чистенносгг. крупного рогатого скота в с -к предприятиях уменьшилось по сравнению с 1991 г с 68 % до 23,1 %, в тачных подсобных хозяйствах увеличилась с 32 % до 70,9 %, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах остается на одном уровне - 5,7 %и 6 % Примерно такая же тенденция и по чиспенности коров с -х предприятия - 61 % и 20,9 %. хозяйства населения - 39 % и 75,3 %
За период с 1991 г по 2002г ни каких изменений в тенденции )того процесса не наблюдается Происходит устойчивое сокращение удельного веса поголовья в сечьскохозяйственных предприятиях и увеличение, ДОТПІ чинных подсобных хозяйств
Для устранения диспаритета цен на промышленную и сетьскохозяйственную продукцию необходимо ввести государственное ценовое регулирование На продукцию предприятий-монополистов надо установить предетьные уровни цен, при нарушении которых следует применять экономические санкции, включая меры прогрессивного налогообложения
Расчеты развития скотоводства на 2010 год показывают, что на основе интенсификации поголовье крупного рогатого скота мясного направления можно увечинить на 22%, а мясомолочного на 28 %, табл 6
Таблица 6
Прогнозные расчеты развития скотоводства на сельскохозяйственных _предприятиях Республики Бурятия _
Показатель Фактически 2002г. 2010г. 2010г. в % 2002г.
Поголовье крупного рогатого скота, голов:
мясомолочного направления 38203 48861 127,8
мясного направления 9791 11993 122,4
Удой наї корову, кг в год 1344 2854 212,3
Среднесуточный прирост живой массы, г 243 600 246,9
Себестоимость 1 ц, руб:
молока 478,6 465,2 97,2
прироста крупного рогатого скота: мясомолочного скота 3431,6 3058,6 89,1
мясного скота 2826,3 1918,1 67,8
Цена реализации 1ц, руб:
молока 451,6 526,7 116,6
мяса крупного рогатого скота 1505 3908 259,7
Прибыль, убыток на 1 ц, руб :
молока -11,1 34,5 -
мяса крупного рогатого скота: мясомолочного скота -1926,6 727,1 -
мясного скота -747,3 1804 -
Уровень рентабельности, убыточности, %:
молока -2,4 13,2 -
мяса крупного рогатого скота: мясомолочного -56,1 22,8 -
мясного -26,4 85,7 -
Рост производства продукции возможен на основе укрепления кормовой базы. Расчеты математической модели кормовой базы на ЭВМ показали, что в 2010г. по сравнению с 2002г. при росте годового удоя на 1424 кг расход кормов на 1 корову увеличится на 4,9 ц.к.ед., а на 1 голову молодняка на 2,3 ц.к.ед. Удельный вес концентрированных кормов в рационе снизится по молочному стаду с 32 % до 19 %, а по молодняку с 29 % до 10 % за счет увеличения зеленых кормов и оптимизации рациона в зимний период. Себестоимость 1 ц.к.ед. составит по молочному стаду 106,4 руб. по молодняку КРС 63 руб, а себестоимость 1 ц мяса крупного рогатого скота, снизится с 2826 руб до 1918 руб.
1б
Выводы и предложения
1 Интенсификация скотоводства означает дополнительные вложения на голову скота, ското-место и на 1 га кормовой площади, совершенствование технологии производства в этой отрасли с целью получения максимума продукции высокого качества при снижении затрат труда и средств на единицу продукции, повышение конкурентоспособности продукции скотоводства на рынке. Уровень интенсивности скотоводства характеризуется величиной затрат на голову животных, удельным весом племенного и породного скота, молочных и мясных пород, уровнем кормления животных и другими показателями
2 Экономическая эффективность интенсификации скотоводства характеризуется соотношением результатов от производства продукции и затратами живого и овеществленного труда Применяется система показателей, характеризующая использования земельных, трудовых и материальных ресурсов Это выход молока, мяса, приплода на 1 голову, на 100 га сельскохозяйственных угодий, на 100 руб основных средств животноводства и другими показатетями В рыночных условиях возрастает роль качества продукции, как важнейшего условия повышения конкурентоспособности продукции на рынке
3 Важным резервом развития скотоводства в Бурятии является интенсификация скотоводства всех направлений, особенно увеличение численности и качества мясного скота мясного скота в северных горнотаежных зонах республики В Бурятии имеются мясные калмыцкая и казахская белоголовая породы крупного рогатого скота Они хорошо приспособлены к суровым природным условиям северной части республики, но такого скота мало, всего лишь 20 % от всего поголовья крупного рогатого скота
4 Основными причинами низкой эффективности скотоводства в республике является слабая кормовая база, не высокое качество молодняка, неупорядоченность рыночных взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающими предприятиями Интенсификация полевого кормопроизводства, улучшение естественных пастбищ во всех зонах республики, концентрация производства совершенствование рыночных экономических отношений являются основой повышения экономической эффективности скотоводства
5 Повышение концентрации в скотоводстве способствует росту экономической эффективности отрасли Крупное производство и в рыночных условиях сохраняет свое преимущество перед мелким В условиях многообразия форм хозяйствования в условиях Бурятии рациональное сочетание крупных, средних и метких хозяйств позволяет повысить экономическую эффективности скотоводства
6.В условиях Бурятии экономически целесообразно увеличение количества и повышение качества мясного скота. В горно-таежной зоне с почвами вечной мерзлоты удельный вес естественных пастбищ и сенокосов составляет 95,6 % сельскохозяйственных угодий, а в степной зоне — только 29,9 %. Существующие мясные породы крупного рогатого скота, создание их помесей с герефордской, шортгорнской и абердино-ангусской породами позволяют достигать в возрасте 15-25 месяцев живого веса 400 кг. Удельный вес коров в стаде крупного рогатого скота северных целесообразен 35-40% при подсосном выращивания телят. В южных зонах эффективно разведение крупного рогатого скота комбинированного мясомолочного и молочно-мясного (в пригороде г. Улан-Удэ) направления, а в северных зонах мясного направления.
7. В рыночных условиях отношениям произошли большие изменения в реализации продукции. Сельскохозяйственные предприятия стали больше зависеть от перерабатывающих предприятий сельскохозяйственной продукции. В районных центрах цены диктуют молокозаводы. При реализации мяса крупного рогатого скота хозяйства не используют более выгодные каналы реализации продукции, слабо сопротивляются монополизму перерабатывающих предприятий. Необходимо государственное регулирование сфер производства, переработки и реализации молочной и мясной продукции путем перераспределения акций и других мер.
9. Проектные расчеты развития скотоводства на 2010 год показывают, что на основе интенсификации поголовье крупного рогатого скота мясного направления можно увеличить в республике на 22%, а мясомолочного на 28 %,
Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:
1. Дамдинжалов З.М. Условия и факторы повышения эффективности интенсивного скотоводства. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской ГСХА.- Улан-Удэ. 2001.-С.35-39.
2. Дамдинжалов З.М. Особенности интенсификации и размещения скотоводства в Республике Бурятия. // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов. — Москва. 2001. -с.137.
3. Дамдинжалов З.М. Сапельников А.Е. Состояние скотоводства и повышение его экономической эффективности в Республике Бурятия. - // Материалы международной научной конференции. Выпуск 8. -Москва. 2002. С.86-90.
Объем 1,25 п л_Зак 588_Тираж 100 экз
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44