ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюлин, Ангела
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 633.1 :631.1.003.13

■ Ї

ТЮЛИН АНГЕЛА

повышение ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности интенсификации производства зерна

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 198!

Работа выполнена: на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. -

Научные руководители — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Хлебутин Е. Б.; кандидат экономических, наук, доцент Агнрбов Ю. И.

Официальные.оппоненты: доктор; экономических наук, профессор А; И., Степанов; кандидат* экономических наук А. А. Капитонов.

Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт: заочного образования.

Зашита состоится:« ъркаЯрд 1982 г.

» часов на заседании Специализированного совета К-120.35,05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550," Тимирязевская ул., 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — . доцент

* Солопова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство зерна было и остается ключевой задачей сельского хозяйства СССР. Зерновая отрасль является стержнем земледелия во всех основных зонах страны, уровень ее развития во многом определяет перспективы животноводства, в целом состояние аграрного сектора народного хозяйства.

Курс XXVI съезда КПСС на усиление развития производства мяса, молока, яиц требует устойчивой кормовой базы.

Важным фактором интенсификации кормопроизводства является обеспечение быстрых н устойчивых темпов роста корм он рои з водящих отраслей растениеводства, в т. ч. зернового хозяйства, В настоящее время на корм скоту расходуется более половины валового сбора зерна. С дальнейшим развитием животноводства потребность в зерне будет неуклонно расти. Поэтому необходимо раскрыть все резервы, способствующие увеличению производства зерна и повышению его эффективности.

На июльском (1978 г.), ноябрьском (1981 г.) н майском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС и на XXVI съезде КПСС были намечены новые цели, которые необходимо достичь в ближайшие годы с тем, чтобы больше и лучше обеспечить потребность населения в продуктах питания, а промышленность — в сырье. Среднегодовой сбор зерна в 1981—1985 гг. необходимо довести до 238—243 млн тонн, а в 1986—1990 гг— до 250—255 млн. тонн.

Главный путь решения этой задачи — дальнейшая интенсификация зернового хозяйства, повышение урожайности всех культур. Ставятся задачи поднять за десятилетне урожайность зерновых на 6—7 центнеров с гектара и довести ее к 1990 г. до 21—22 центнеров с гектара в среднем по стране.

Необходимо также повысить устойчивость валового сбора и получение гарантированных высоких урожаев зерновыч культур в зонах недостаточного увлажнения путем применения комплекса мероприятий по интенсификации производства зерна, осуществления научно обоснованных систем земледелия и систем ведения хозяйства.

І ;

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление резервов повышения экономической эффективности интенсификации производства зерна в засушливых условиях на примере совхозов Ставропольского края. При этом были поставлены следующие задачи: изучить развитие зернового хозяйства Ставропольского края и определить сложившийся уровень интенсивности производства зерна на современном этапе, установить влияние уровня интенсивности производства зерна па его экономическую эффективность в совхозах засушливой зоны Ставропольского края; исследовать комплексное влияние факторов интенсификации на ее экономическую эффективность в данном регионе; наметить важнейшие пути повышения экономической эффективности интенсификации производства зерна в засушливых условиях.

Объект исследований. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются хозяйства одного из наиболее продуктивных районов засушливой зоны Ставропольского края. Непосредственно изучались 34 зерновых совхоза, расположенных в зерново-овцеводческой, зерново-скотоводче-ской и пригородной зонах края. Повышение экономической эффективности производства зерна для них имеет исключительно важное значение, поскольку эффективность интенсификации в лучших хозяйствах края, особенно в экспериментальных хозяйствах научно-исследовательских учреждений, значительно выше среднекраевого ее уровня.

Методика исследования. Теоретической н методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства.

В качестве исходного материала для диссертации использованы работы экономистов-аграрников СССР и ГДР, годовые отчеты совхозов зерновой специализации (за 1971— 11)80 гг.), материалы плановых п статистических сельскохозяйственных органов и опытных станций, данные первичного учета хозяйств и учреждений, рекомендации научно-исследовательских институтов Ставропольского края.

Обработка фактических материалов и выявление резервов повышения экономической эффективности интенсификации производства зерна проводились с помощью экономнко-ст'*-тпетнчеекпх, графического, монографического и экономико-математических методов.

Научная новизна и практическая ценность исследований

В диссертации анализируется развитие зернового хозяйства в Ставропольском крае за длительный период. Математически обосновывается тенденция изменения урожайности зеро

новых культур за 1950—1980 гг. и на этоГгоснове сделан прогноз о дальнейшем повышении урожайности до 2000 г.

Впервые проведено комплексное исследование экономической эффективности интенсификации производства зерна в зернонронзводяших совхозах Ставропольского края. Изучены современное состояние экономики зернового производства, изменение уровня интенсивности производства за десятую пятилетку и влияние отдельных важнейших факторов интенсификации на урожайность зерновых культур и эффективность отрасли.

На примере зернопроизводиших совхозов установлена взаимосвязь между уровнем интенсивности н экономической эффективностью производства зерна, а также характер зависимости урожайности зерновых культур от отдельных факторов путем корреляционного анализа.

Обоснованы основные пути повышения эффективности интенсификации производства зерна в засушливых условиях, которые могут быть использованы предприятиями в целях подъема их экономики.

На примере Ставропольского края проанализировали^ такие резервы повышения устойчивости зернового производства, как внедрение системы- сухого земледелия с обязательным введением чистого пара в севооборот, возделывание зерновых культур на орошаемых землях, применение платовского метода организации производства при возделывании зерновых.

■ В диссертации рассмотрены степень специализации исследуемых совхозов, показано большое значение углубления внутрихозяйственной специализации и концентрации производства зерна, а также улучшения его качества для повышения экономической эффективности интенсификации производства зерна в многоотраслевых хозяйствах Ставропольского края.

- В работе теоретически обоснована и практически показана экономическая эффективность важнейших направлений н факторов интенсификации производства зерна.

- Апробация работы. Некоторые положения темы диссертации доложены автором на научно-студенческих конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева в 1977 г. и 1978 г.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства ТСХЛ (март 1982 г.) и рассмотрена на межкафедральном заседании пяти кафедр (экономики сельского хозяйства, организации сельскохозяйственных предприятий, планирования народного хозяйства, статистики, мирового сельского хозяйства) экономического факультета ТСХЛ (апрель 1982 г.).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текта, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; 41 таблицы, 6 рисунков, 5 приложений, списка использованной литературы, содержащего 268 наименовании.

Основное содержание работы

В первой главе — «Теоретические основы интенсификации сельскохозяйственног» производства» — излагается марксистско-ленинское учение об интенсификации сельского хозяйства, современная методология анализа уровня интенсивности н экономической эффективности ннтенснфикашш сельскохозяйственного производства в целом и зернового производства и частности, указываются основные направления и факторы интенсификации.

Исходя из марксистско-ленинского учения под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать дополнительное вложение средств н труда на данной земельной площади путем применения новейших достижений науки и техники, а также улучшение методов ведения хозяйства с тем, чтобы получать с каждого гектара максимальное количество продукции при сокращении затрат на ее единицу.

Интенсификация сельскохозяйственного производства является сложным и многосторонним экономическим процессом. Для его количественной и качественной характеристики используются две группы показателей: первая — определяет уровень интенсивности производства, вторая — экономическую эффективность интенсификации.

Поскольку интенсификация сельскохозяйственного производства—многосторонний процесс, правильную оценку ее экономической эффективности можно дать лишь посредством системы количественных п качественных показателей.

Основным показателем интенсивности сельскохозяйственного производства принято считать стоимость применяемых основных производственных фондов и текущих производственных затрат {без амортизации) в расчете на единицу обрабатываемой земельной площади. Данный показатель включает совокупность используемых основных и оборотных фондов и затрат на оплату труда и, таким образом, лучше всего выражает уровень интенсивности всего сельскохозяйственного производства и выражает сущность интенсификации, т. е. процесс концентрации овеществленного и живого труда на единицу земельной площади.

Для всесторонней характеристики уровня интенсивности земледелия, и в т. ч. производства зерна используется целый ряд неполных н частных показателей, как-то; количество вне-

сенных органических и минеральных удобрений в натуральной н стоимостной формах в расчете на единицу земельной площади; объем выполненных тракторных работ, в эталонных гектарах, количество условных тракторов, мощность колесных и гусеничных тракторов, л. с. на 100 га патин; размер энергетических мощностей в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий нлн 100 га пашни, л. е.; количество комбайнов на 100 га посева зерновых, tur.; структура посевных площадей н другие показатели. Об уровне интенсивности зернового хозяйства позволяет также судить степень механнзашш рабочих процессов при возделывании зерновых культур.

Эффективность сельскохозяйственного производства в конечном счете характеризуется прежде всего результативностью его интенсификации. Экономическая эффективность проявляется через соотношение полученного эффекта с потребленными и использованными производственными ресурсами.

Олннм из главных производственных критериев эффективности возделывания зерна является урожайность. Она в значительной мере влияет на такие показатели, как производительность труда, себестоимость 1 ц зерна, размер прибыли от реализации зерна, рентабельность его производства. К показателям экономической эффективности интенсификации производства зерна относятся также стоимость валовой и товарной продукции зерна и денежная выручка в расчете на 100 гектаров посева зерновых.

Генеральными направлениями интенсификации сельского хозяйства СССР были и остаются комплексная механизация и автоматизация, химизация, мелиорация земель, селекция и семеноводство. Рядом с направлениями интенснфнкацнн сельского хозяйства выделяются факторы повышения эффективности интенсификации производства, которые позволяют лучше использовать землю, средства производства, получать с каждой единицы площади больше продукции. Лучшее использование земли в процессе интенсификации обеспечивают такие факторы как прогрессивные способы сева и уборки сельскохозяйственных культур, оптимальные сроки работы, нормы высева, меры борьбы с сорняками и потерями, севообороты, полезащитные полосы и др.

Во второй главе — «Экономическая эффективность интенсификации производства зерна в Ставропольском крае» — рассматриваются агроклиматический потенциал территории края, особенности природно-экономнческнх и почвенных условии сельскохозяйственных зон в аспекте зернового производства, алалнзнруетсн развитие и современное состояние зернового .хозяйства и исследуется влияние процесса интенсификации на эффективность производства зерна.

Сельское .хозяйство Ставрополья размешено на огромной территории с большим разнообразием почв, климатических и производственных условий. Почвы Ставрополья обладают весьма высоким естественным плодородием по содержанию питательных вешестп, но повсеместно испытывается дефицит воды. Количество осадков за год на северо-востоке края колеблется от 260 до 300 мм, а па юго-западе от 700 до 800 мм. Испаряемость влаги и 1,5—3,0 раза превышает размеры выпадающих осадков. Наибольшее их количество приходится на июнь (60—"о мм) и июль (60—65 мм), а в осенние и весенние меся им осадки обычно не превышают 30—40 мм, что недостаточно лля получения высоких урожаев зерновых культур. Потребность озимых культур во влаге удовлетворяется на 60-80%.

Ставропольский край исторически сложился как район развитого зернового производства и является одним из немногих сельскохозяйственных зон страны, природные условия которой наиболее благоприятны для получения высокобелкового зерна сильных пшениц.

В исследуемых 34 зерноироизводящих совхозах, которые отобраны на основе специализации и сходных нрнродно-клн-матических условии, за десятую пятилетку производство зерна дало 69% всей денежной выручки от реализации продукции растениеводческих отраслей. Так как эти совхозы расположены в районах, характеризующихся засушливыми и неустойчиво влажными условиями, часто повторяющиеся засухи

Таблица 1

Экономическая эффективность производства зерна в совхозах Ставропольского края

Показателя юге * 1977 г 1978 г 1979 г. (980 г.

Урожайность зерновых, ц/га 12.0 20,0 23,7 9,6 20.6

» т. ч. в исследуемых совхоза* 12,1 20,0 2(,5 9,6 21.5

Урожайность озимой пшеницы.

и/га........... 17,7 20,4 23.0 [0,9 21 2

к г. ч. в исследуечы* смпозах 13,2 20,1 26,4 7,2 224

Прямые затраты труда па 1 и 1.02 0,58

, зерна, чел.-час....... 0.У0 0,69 0,63

и т. ч. и исследуемых совхозах 0,70 0,60 0,53 0,96 0,53

Себестоимость 1 и зерна, руб, 6.23 4,23 4.1(5 7.1« 5,44

к г. ч. I) нс~лсдуечыл совхозах 4,7} 4.13 3,85 7,22 5,03

Рентабельность производства зер- 45

на, %.......... 84 136 184 101

в т. ч. в исследуемых совхозах 68 И4 172 58 106

Государственно закупки зерна, №3.2 1094,* 127,5 692,6

тыс. тонн......... 279,7

в т. ч. в исследуемых соиходах 115,8 339,6 382, і 43,6 311,5

сильно отражаются на экономических результатах производства зерна. (Таблица I).

В 1976 г. к 1979 г, наблюдается резкое снижение урожайности зерновых культур и вследствие этого ухудшение всех других показателей экономической эффективности интенсификации производства зерна.

Для выявления характера зависимости экономической эффективности производства зерна от уровня его интенсивности проводилась группировка исследуемых совхозов по стоимости основных средств зернового хозяйства в расчете на 100 гектаров посева зерновых (таблица 2),

Уровень интенсивности производства зерна неуклонно ио-

Таблица 2

Влияние уровня интенсивности производства зерна на его экономическую эффективность (в среднем за 1977—1978 гг.)

Группы совхозов

по стоимости основных

средств зернового хозяйства

в расчете на 100 га посева я

Показатели зерновых. ТЫС, руб. |

I H III Ч 3 Ï,

«Bai

До 10,00 10,00— 15,00 Свыше 15,00 О. о с* s а еа - S

Число совхозов....... 11 11 12 34

Стоимость основных средств зер-

нового хозяйства в расчете на

100 га посева зерновых, тыс. 14,19

РУ?........... 9,22 12,59 22,59

На 100 га посева зерновых:

Стоимость производственных за-

трат, тыс. руб........ 7,29 7,62 8.31 7,62

Число комбайнов, шт...... 0,43 0,52 0,61 0.52

Стоимость внесенных минераль-

ных и органических удобрений.

тыс, руб......... 0,76 0,81 1.14 0,90

Про из веде его товарного зерна. 117,60

^ тонн........... 146,40 147.40 135.89

Урожайность зерновых всего, и/га 20,85 23,17 23,37 22,36

Прямые затраты труда, чел.-час 11.94 11,00 12,00

на 1 га посева зерновых . . . 14,00

на 1 и зерна ....... 0,60 0,50 0,64 0,57

Себестоимость 1 it, зерна, руб. , 4,00 4,06 4,25 4.10

Средняя реализационная цена 1 н

зерна в среднем, руб..... 10,06 0,95 10,01 10,00

Получено прибыли or реализации

зерна в расчете на 100 га посе- 8,57

ва зерновых, тыс. руб..... 7,12 8,50 8.01

Рентабельность производства зер- 143,57

на в среднем, % ...... 144,15 135,86 143,66

вышается с первой до третьей группы, а среди показателей эффективности интенсификации возрастают лишь количество товарного зерна, произведенного в расчете на 100 га посева зерновых и урожайность зерновых культур.

Экономическая эффективность интенсификации производства зерна связана в первую очередь с ростом урожайности. Она влияет на величину всех основных показателей эффективности, особенно на производительность труда, себестоимость одного центнер;! зерна и рентабельность его производства.

Урожайность в третьей группе совхозов растет медленнее, чем производственные затраты, вследствие чего повышается себестоимость едннниы продукции, снижаются рентабельность производства н производительность труда.

Основная задача зернового хозяйства — производить больше зерна н, следовательно, повышать его урожайность — достигается прежде всего путем всестороннего совершенствования матерналыга-гелшческого оснащения зерновой отрасли, рациональной организации производства — осуществлением научно обоснованных зональных систем земледелия, систем ведения хозяйства, применением прогрессивных методов использования техники н трудовых ресурсов.

Процесс интенсификации нельзя сводить только к росту дополнительных вложений на единицу земельной площади. Одной из важнейших задач интенсификации производства зерна является обеспечение высокой эффективности вложений. На XXVI съезде КПСС было отмечено, что «недостаточно рацноналыю используются основные фонды во многих колхозах и совхозах. Техника нередко из-за плохой ее эксплуатации и храпения быстро выходит из строя п списывается, не прослужив нормативного срока.

Отрицательно сказывается на фондоотдаче и других экономических показателях затягивание освоения новых производственных мощностей.

Серьезного сдвига мы должны добиться в повышении эффективности капитальных вложений

Рост совокупных фондов особенно в третьей группе совхозов происходит в значительной мере за счет увеличения мелиоративных сооружений. Но эффективность орошаемого земледелия пока весьма низкая. Расширение мелиоративной площади в хозяйствах обычно связано и с увеличением других видов основных фондов, как, например, количества сельскохозяйственных машин. Эффективность орошаемого земледелия особенно заметно зависит не только от величины производ-

' Материалы XXVI съезда КПСС. М. Изд-во пол, литературы, 1981, с. 110.

ственных фондов, но п от комплексности и рациональной организации использования фондов, соблюдения требований разработанной наукой технологии. Как видно, в этой области в исследуемых совхозах имеются недостатки.

Существенное влияние на эффективность интенсификации производства зерна оказывает его качество, которое отражается в средней реализационной цене единицы этой продукции. В первой группе совхозов зерно сильных и ценных сортов занимает в общем объеме его заготовок 62%. во второй группе — -10, а в третьей группе — 42%. Эти различия отчасти вызываются тем, что озимая пшеница в первой группе хозяйств составляет 94% общего объема зерна, сданного государству, а во второй л третьей группах соответственно 85 и 89%. Таким образом, достижение высокой экономической эффективности при вырашиваннп зерновых культур предполагает возделывание наиболее ценных сортов, прежде всего сильных пшениц, зерно которых государство закупает по повышенным ценам.

Кроме того, в среднереалнзаиионной цене одного центнера зерна отражалось выполнение плана продажи продукции государству, поскольку за сверхплановую продукцию реализационная цена зерна была повышена на 50%. Совхозы первой группы в 1977—1978 гг. выполняли план продажи зерна государству в среднем на 123%, совхозы второй группы — на 125, а совхозы третьей группы на 135%'.

Для более глубокого изучения эффективности интенсификации производства зерна рассмотрено такое ее направление, как механизация. Как показало исследование, в хозяйствах с высокой обеспеченностью зерноуборочными комбайнами, выработка на один комбайн ниже, чем в других хозяйствах. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства требуется не только увеличивать количество сельскохозяйственных машин на единицу земельной площади, но и искать пути более интенсивного их использования по времени I! мощности.

Перед совхозами стоит актуальная задача улучшения использования техники. Недостаточная обеспеченность механизаторскими кадрами, дефицит многих запасных частей, отсутствие научно обоснованной структуры машинно-тракторного парка являются наиболее типичными недостатками эффективного использования техники.

Для хозяйств Северного Кавказа рекомендуется соотношение между тракторами и рабочими машинами как 1:2,3, В исследуемых совхозах в 1976 г. на Í00 руб. стоимости тракторов приходилось 106 руб. стоимости рабочих машин и орудий, в 1977 г, — 124 руб., в 1978 г. — 126 руб., а в 1979 г. — 121 руб. Как видно,фактическое соотношение между тракто-

рами н рабочими машинами и орудиями далеко не достигает научно обоснованных норм, что ведет к перерасходу горючесмазочных материалов, запасных частей, повышению себестоимости единицы продукции. Из-за недостаточной обеспеченности прнцепнымн орудиями и транспортными средствами невозможно использовать с должной производительностью такие тяжелые тракторы, как Т-75, Т-74, ДТ-75 и К-700.

Кроме того, отсутствие оптимальной пропорциональности между рабочими н силовыми машинами ведет к нарушению агротехнических сроков проведения основных полевых работ, отрицательно влияет на повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Все более возрастает, значение механизации послеуборочной обработки собранного урожая. Количество зерна, очи-шениого на зерноочистительных и зерноочистнтельно-сушиль-ных пунктах, составляет в исследуемых совхозах в среднем 82%. Послеуборочная обработка зерна на механизированных токах позволяет заметно снизить затраты на его производство.

Недостаточно высоким остается в ряде хозяйств такой важный показатель эффективности интенсификации производства зерна, как производительность труда. Затраты труда в них как на единицу земельной площади, так и на единицу продукции существенно выше, чем у передовиков производства. Особенно актуальным является этот вопрос в условиях

Таблица 3

Влияние урожайности зерновых культур на эффективность производства зерна в исследуемых совхозах (в среднем за 1976—1980 гг.)

Показатели Группы совхозов по урожайности, ц/га

I И III н э

До 15,0 15,1 — 20,0 Свыше 20,0 ^ = а х V 3 а о О 1 с за = о =

Число совхозив в группе . . . Урожайность, и/га...... Прямые затраты труда, чел.-час . на 1 га посева зерновых . , . * на I ц зерна....... Себестоимость 1 и зерна, руб. . Получено прибыли от реализации .зерна в расчете на 100 га посева зерновых, тыс. руб. . . , Рентабельность, % ...... 9 14.24 8.25 0.58 4,41 3,57 99,02 17 17,38 9,49 0,55 4,37 5,69 135,99 8 25,09 16,68 . 0,65 4,96 6,21 84,22 34 18,31 10,69 0.58 4,64 5,24 110,84

орошаемого земледелия, где большое значение имеет организация н, следовательно, экономия труда поливальщиков.

Урожайность, как выражение продуктивности земледелия, представляет собой результативный показатель эффективности производства и в значительной степени влияет на другие показатели эффективности, такие, как себестоимость единицы продукции, рентабельность и производительность труда. (Таблица 3).

Проведенные расчеты позволяют определить значение основных направлений интенсификации производства зерна — химизации, мелиорации, механизации.

Для определения характера зависимости урожайности зерновых культур ог разных факторов использовался корреляционно-регрессионный метод анализа.

В качестве факториальных признаков взяты; Х| — качество пашни под зерновыми и зернобобовыми культурами, в баллах; Х2 — затраты на удобрения в расчете иа 100 га посева зерновых, руб.; Х3 — фондообеспеченность, тыс. руб,/100 га пашни; Х4 — удельный вес орошаемых посевов зерновых культур в общей площади посева зерновых культур, %; Х5 — удельный вес посевов озимой пшеницы в общей площади посевов зерновых,

Анализ проводился по данным исследуемых совхозов за 1975—1980 гг. При парной корреляции проявлялась следующая зависимость: 13% колебании в урожайности определяются различиями в качестве пашни, 31 — различиями в уровне внесения удобрений, 22 — фондообеспеченностью, 1Г> — влиянием орошения н 4% — видовой структурой зерновых культур. Анализ зависимости урожайности от орошения.в совхозах с посевами зерновых культур на поливных землях дал такие результаты: поливом определяется 32,7% колебаний, а в засушливые годы — 53%.

В третьей главе — «Пути повышения экономической эффективности интенсификации производства зериа в Ставропольском крае» — показаны такие резервы увеличения валовых сборов зерна и повышения устойчивости его производства, как внедрение мероприятий зональной системы земледелия на богарных землях, которая предусматривает посев озимой пшеницы по чистому нлн занятому пару, расширение посевных площадей зерновых культур на орошаемых землях, выращивание высокоиитенсивных сортов озимой пшеницы.

Далее доказывается большое значение внутрихозяйственной специализации и концентрации производства зерна для повышения экономической эффективности интенсификации производства зерна, подчеркивается большая роль научной организации труда в зерновом производстве, значительное повышение экономической эффективности производства зерна

путем внедрения нпатовского метода уборки зерновых н проведения других рабочих процессов. Особое внимание уделяется вопросам улучшения качества зерна как одного из важных резервов повышения рентабельности его производства.

Основное производство зерна проводится на богаре. В связи с этим большое значение приобрела система сухого земледелия, которая в первую очередь требует ведения земледелия с чистыми парами.

По данным отдела земледелия СтавНИИСХ, урожайность озимой пшеницы в среднем за 1964—1978 гг. составила по чистому пару 50,8 ц/га. Экономическое значение чистого пара состоит в том, что он обеспечивает высокие и стабильные урожаи по годам, снижает себестоимость единицы продукции и пЬвышает качество зерна.

Важным фактором увеличения валовых сборов зерна в засушливых условиях является орошение. Оно позволяет получать ежегодно высокие урожаи зерновых культур, о чем свидетельствуют следующие данные. Средняя урожайность зерновых культур на орошении за десятую пятилетку составила 33,4 и/га, а на богаре — 18,5 ц/га. Урожайность озимой пшеницы соответственно составила 38,1 ц/га и 18,5 ц/га.

Необходимо однако отметить, что колебания урожайности зерновых культур в зависимости от погодных условий наблюдаются как на богарных, так н на орошаемых землях, т. е. орошение также не абсолютный гарант устойчивых урожаев. Fio урожайность на орошаемых землях при всех колебаниях погоды выше, чем на богарных.

Таблица 4

Влияние концентрации производства зерна на его экономическую эффективность в исследуемых совхозах (п среднем за 1976—1960 гг.)

Группы совиозов по производству

зерна в расчете на одни совхоз.

тыс. ц

Показатели

I 11 III IV kot Ч- Е ЕйХ

До 120,0 120.1— 160,1— Свыше С- о f líSov

160,0 200,0 200,0 SÍ

Число совхозов в группе 9 12 7 6 34

Валовое производство

зерна на совхоз, тыс. ц Урожайность, ц/га . . 91,44 142,53 177,10 230.98 151,73

15,99 36,03 19,64 22,90 18,31

Себестоимость 1 ц зерна,

руб........ 4,48 4,23 4,72 4,17 4,61

Затраты труда на 1 ц 0,58

зерна, чел-час . . , 0.51 0,С1 0,66 0,53

Рентабельность, % .' . 92,47 107,4? 130,58 106,53 110,84

В Ставропольском крае зерновое производство сосредоточено в крупных многоотраслевых комбинированных хозяйствах, которые развиваются на основе внутрихозяйственной специализации и концентрации производства. Внутрихозяйственная специализация в условиях Ставрополья особенно важна в связи с высокой концентрацией производства. Приведенные в таблице 4 данные говорят о том, что с повышением концентрации производства зерна повышается экономическая эффективность его производства. Заметно повышается рентабельность производства зерна, растет урожайность этой культуры.

Высокая концентрация посевных площадей зерновых культур дзет возможность лучшего н более эффективного осуществления мероприятий по интенсификации производства зерна, способствует повышению ее эффективности.

Углубление специализации в крае происходит в основном путем совершенствования производственной структуры многоотраслевых ХОЗЯЙСТВ,

Таблица 5

Зависимость рентабельности производства зерна озимой пшеницы от его качества (в среднем за 1976—1980 гг.)

Показатели Группы совхозов по рентабельности производства озимой пшеницы, %

1 и 111 ёа5--

До 100,01 100,10— 170,00 Свыше 170,00 ЇСїЙ См ^ н в а з §

Число совхозов в группе . . . Рентабельность, %...... Урожайность, ц/га...... Коэффициент зачета..... Доля ценного зерна в общем объеме реализованного зерна озимой пшеницы, %...... Средняя реализационная цена 1 ц зерна, руй......... 12 48,15 23,26 0,959 35,94 7,34 12 121,83 18,75 0,995 50,00 9.44 10 237 22 ~ 18*89 1,003 65,75 12,02 34 120,07 19,10 0,986' 50.21 9.55

Группировка исследуемых совхозов по рентабельности производства озимой пшеницы подтверждает необходимость учета качества зерна. (Таблица 5). Только те хозяйства высокорентабельно производят зерно, у которых высокая урожайность озимой пшеницы сочетается с лучшим качеством зерна.

Из-за большой разницы в качестве сданного государству зерна рентабельность его производства по отдельным совхозам сильно колеблется. На современном этапе развития зернового хозяйства Ставрополья борьба за улучшение качества

зерна во всех-хозяйствах долита стать наряду с обеспечением высокой урожайности и повышением ее устойчивости основной задаче» земледельцев Ставропольского края.

Повышение качества зерна является важным резервом получения высокой.прибылп и, следовательно, повышения экономической эффективности интенсификации производства зерна. Хозяйствам предстоит усилить работу по улучшению качества зерна. Например, убранное сильное зерно сразу же подрабатывать и отвозить на хлебоприемные пункты, В связи с долгим хранением оно обесцвечивается, теряет стекло-пндность, происходит снижение качества клейковины. В вегетационный период необходимо вести борьбу с вредителями, особенно с клопом-черепашкой. Целесообразно проводить обследование полей и определение качества зерна на корню, что дает возможность своевременно принимать необходимые меры до уборки, хранения и подработки сильной пшеннцы.

Качество зерна озимой пшеницы в большой мере зависит от предшественников, соблюдения оптимальных сроков сева' и норм высева.

Основные выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Интенсификация зернового производства является решающей предпосылкой повышения экономической эффективности отрасли в засушливых условиях. Научные разработки и передовой опыт свидетельствуют о больших потенциальных возможностях зернового хозяйства в этих районах и на богаре и при орошении,

В Ставропольском крае зерновые культуры занимают 53% общей площади сельскохозяйственных.культур. Ведущая культура среди зерновых — озимая пшеница, удельный вес которой в общей площади посевов зерновых в настоящее время составляет 81%, а в валовом сборе зерна — 84%,

В 1976—1980 гг. край в среднем в год производил 38 млн. тонн зерна. Это почти 20% его валового сбора в Северо-Кавказском экономическом районе. Урожайность зерновых культур в этот период составляла 18,5 ц/га, что на 16% больше уровня предшествующего пятилетия (16,0 ц/га).

Сбор зерновых культур с одного гектара в Ставропольском крае за 1950—1980 гг. проявляет тенденцию к росту, однако существуют его колебания по годам.

2. Необходимость интенсификации зернового хозяйства, как главного условия достижения высоких урожаев зерна и повышения его эффективности подтверждается результатами корреляционного анализа. С его помощью выявлена зависн-

мость урожайности зерновых культур от-плодородия почвы, уровня внесения удобрений, орошения, насыщенности посевного клина озимой пшеницей н фондообеспеченности.

3. Экономическая эффективность интенсификации производства зерна определяется ростом урожайности зерновых культур. В исследуемых совхозах она отстает от темпов роста затрат. Вследствие этого происходит снижение таких показателей экономической эффективности интенсификации производства зерна, как фондоотдача, рентабельность, повышается себестоимость единицы продукннн. В настоящее время в дерновом производстве наблюдается увеличение производственных затрат как на единицу площади, так и на единицу продукции.

Затраты труда как на 1 гекгар посева зерновых, так и 1 ц продукции в основной массе совхозов значительно выше, чем в лучших хозяйствах. Они составили в среднем за 1976— 1980 гг. по исследуемым совхозам соответственно 10,7 чел,-час и 0,58 чел.-час.

Существенное влияние па производительность труда оказывает оптимальная структура основных фондов, в частности соотношение между силовыми н рабочими маши нам к. Изучение этого вопроса показало, что в исследуемых хозяйствах оно далеко не соответствует научно обоснованным нормам.

4. В настоящее время одним из важных резервов повышения урожайности и производительности труда в зерновом хозяйстве является широкое внедрение индустриальных технологий возделывания основных культур.

В крае повсеместно большое значение приобрели убороч-но-транспортные комплексы. Они представляют собой качественно более высокий уровень организации уборки урожая, ибо вызывают значительное повышение суточной производительности техники, сокращение сроков уборки зерновых, сводят к минимуму потерн зерна.

5. Для.многоотраслевых предприятий Ставрополья особенно актуальна внутрихозяйственная специализация и высокая концентрация производства зерна в подразделениях,

С высокой эффективностью производят зерно те хозяйства, которые имеют посевную площадь зерновых более 3 тыс, гектаров.

6. Важным фактором повышения экономической эффективности интенсификации производства зерна для Ставропольского края является орошение. Оно позволяет получать независимо от осадков высокие урожаи зерновых. Большой эффект орошение дает только в тех хозяйствах, где созданы большие массивы посевных площадей па орошении, правильно организованы полив и эксплуатация оросительной системы в целом.

Поскольку орошение не является абсолютным гарантом устойчивого урожая зерновых культур, а также проявляет определенную зависимость от погодных условий и связано с большими материальными затратами, исключительно важное значение приобрела система сухого земледелия. Она требует ведения земледелия с чистыми парами, которые существенно снижают действие засухи и повышают устойчивость зернового хозяйства.

Для хозяйств крайне засушливой и засушливой зон рекомендуются севообороты, в которых посевы озимой пшеницы размещаются по чистому пару соответственно на 70—100% и 30—40%: В зонах неустойчивого и достаточного увлажнения чистые пары могут быть заменены занятыми.

Экономическое значение чистого пара состоит в том, что он обеспечивает высокие и стабильные урожаи по годам, снижает себестоимость единицы продукции, повышает качество зерна.

7. В повышении урожайности зерновых культур во всех зонах края важная роль принадлежит совершенствованию семеноводства, внедрению в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов, повышению культуры земледелия.

8. В мероприятиях по дальнейшему повышению экономической эффективности интенсификации производства зериа особое внимание следует уделить улучшению качества зерна. . С целью дальнейшего совершенствования учета качества продукции рекомендуется в отчетах хозяйств увеличивать перечень показателей, которые дают информацию о качестве сельскохозяйственной продукции.

Исследования показали, что рентабельность производства зерна выше всего в тех совхозах, где доля ценного зерна в общем объеме реализованного зерна озимой пшеницы составляет больше 65%, а коэффициент зачета больше единицы.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Тюлии Л. (Кюнцель А.). Экономическая эффективность интенсификации производства зерна в засушливой зоне. — В.кн.: Вопросы ннтенснфнкашш сельскохозяйственного производства,—М.; ТСХА, 1979, с. 35—36.

2.'Тюлнн А, (Кюнцель А.), Экономическая эффективность интенсификации производства зерна в совхозах зернового направления Ставропольского края. — В кн.; Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. —М.: ТСХА, 1981, с. 87—90.

Объем 1 п. л. Заказ 2502. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимнряэеьа 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44