Повышение экономической эффективности использования энергетических ресурсов в фанерном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кораблев, Александр Иванович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кораблев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПРЕДМЕТ, ЗДЦАЧИ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Постановка проблемы и задачи исследования
1.2. Метод исследования.
1.3. Объект исследования.
1.4. Изученность проблемы
П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФАНЕРНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Состояние и перспективы развития фанерной промышленности
2.2. Формы организации (типы) фанерных предцриятий
2.3. Существующий метод нормирования и учета энергетических ресурсов.
2.4. Основные направления рационального использования энергетических ресурсов
Ш. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В ФАНЕРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1. Методические основы нормирования расходов энергетических ресурсов.
3.1.1. Классификация и состав норм расхода энергоресурсов
3.1.2. Методы разработки норм расхода энергоресурсов
3.2. Классификация, взаимосвязь и характер влияния различных факторов на уровень энергопотребления
3.3. Методика построения экономико-математических моделей влияния факторов на потребление энергоресурсов
1У. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ФАНЕРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. ИЗ
4.1. Пофакторный анализ использования энергоресурсов в производстве фанеры. ИЗ
4.1.1. Пофакторный анализ расхода теплоэнергии по участкам фанерного производства
4.1.2, Пофакторный анализ расхода электроэнергии по участкам фанерного производства . И
4.2. Влияние форм организации (типов) предприятий на энергопотребление.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности использования энергетических ресурсов в фанерном производстве"
Одной из основных задач экономической политики партии, выработанной на длительную перспективу и подтвержденной решениями ХХУ1 съезда КПСС, является всемерное повышение эффективности общественного производства. Решению этой задачи подчинены вопросы совершенствования использования топливно-энергетических ресурсов, как одного из направлений повышения эффективности хозяйственного механизма. Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов способствует повышению эффективности общественного производства.
Вопросам экономного использования ресурсов страны партия и правительство постоянно уделяют большое внимание. ХХУ1 съезд КПСС в числе мер, направленных на успешное выполнение народнохозяйственного плана, особо подчеркнул необходимость обеспечения экономии материальных ресурсов. В частности было отмечено: ". наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм" /14, с.42/.
XI пятилетка является новым этапом в реализации активной энергосберегающей политики в СССР, Последовательное и планомерное проведение в масштабах народного хозяйства комплекса энергосберегающих мероприятий рассматривается как крупный резерв и необходимое условие дальнейшего роста эффективности общественного производства и повышения уровня жизни народа.
Хозяйствовать экономно - значит бережно использовать все имеющиеся резервы, каждую минуту рабочего времени. Эту мысль неодно1фатно подчеркивал В.И.Ленин: "Мы должны учиться
-5 быть расчётливыми" /II, т.45, с.306/.
В условиях дальнейшего развития материально-технической базы коммунизма значение экономии и рационального использования сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и других ресурсов постоянно возрастает. Устойчивый рост общественного производства, повышение его экономической эффективности, ускорение темпов научно-технического прогресса невозможны без экономного использования всех видов ресурсов.
Выполнение требований режима экономии предусматривает в первую очередь ликвидацию излишних потерь, устранение бесхозяйственности, бережное использование ресурсов. Однако содержание режима экономии не может быть ограничено только бережливостью. Это более широкое и емкое понятие. Необходимо не только обеспечить сохранность ресурсов, а наиболее правильно и с максимальной эффективностью их использовать, получить от их применения наибольшую экономическую выгоду. Таким образом, режим экономии предполагает выявление и использование всех имеющихся резервов экономии всех видов ресурсов с максимальной экономической эффективностью. продолжая в XI пятилетке курс на всемерную экономию энергоресурсов во всех звеньях материального производства и в непроизводственных сферах, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд специальных постановлений.
В апреле 1981 года было принято постановление "Об основных направлениях и мерах по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в в 1981-1985 годах и на период до 1990 года" /16/, где указано на значительные резервы экономии энергоресурсов и определены конкретные мероцриятия по улучшению их использования.
В постановлении "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (июнь 1981 года) подчеркнута необходимость улучшения всей деятельности за расходованием топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве /18/.
Практическое воплощение этих мер предполагает, цревде всего, повседневную заботу каждого предприятия, объединения о повышении эффективности использования имеющихся в его распоряжении энергоресурсов.
Фанерная промышленность потребляет огромное количество энергоресурсов. По энергоемкости цродукции она занимает одно из первых мест в деревообрабатывающей промышленности. В связи с этим встает проблема снижения расходов энергоресурсов на единицу продукции на основе улучшения использования и нормирования энергоресурсов, совершенствования методических подходов к разработке норм расхода и анализу энергопотребления в фанерном производстве. Сказанное определяет цель исследования, для достижения которой решаются следующие задачи:
- изучение существующей системы нормирования и использования энергоресурсов на фанерных предприятиях;
- выявление направлений и путей экономии энергоресурсов в фанерной промышленности;
- исследование форм организации (типов) фанерных предприятий и степени их распространенности; определение энергоэкономичности отдельных типов фанерных предприятий;
- классификация факторов, оказывающих влияние на уровень энергопотребления, выявление характера влияния факторов на расход энергоресурсов в фанерном производстве;
- построение экономико-математических моделей влияния факторов на расход энергоресурсов;
- проведение пофакторного анализа использования энергоресурсов в производстве фанеры;
- разработка рекомендаций и основных направлений повышения эффективности использования энергоресурсов в фанерном производстве.
Для решения поставленных в исследовании задач при системном подходе использованы следующие методы: а) Экономико-статистический - с целью изучения технико-экономических показателей использования энергетических ресурсов. б) Расчетно-аналитический - с целью разработки экономико-математических моделей. Сущность данного метода заключается в том, что в качестве изучаемых объектов при решении ряда вопросов используются макеты, в основу построения которых положены нормативные и проектные данные, в) Математическое моделирование - для установления связей мевду факторами, г) Графический метод - с целью придания наглядности для сравнения ряда показателей в динамике.
Новые научные результаты исследования состоят в следующем:
- выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на уровень энергопотребления фанерного производства (природные, сырьевые, экономические, технологические и социально-экономические) ;
- методика определения уровня энергопотребления в производстве фанеры, основанная на учете влияния факторов на расход энергоресурсов по участкам технологического процесса и в целом на производство продукции с помощью регрессионных экономико-математических моделей;
- установлены типообразующие факторы, с помощью которых классифицированы фанерные предприятия по формам их организации (типам) *, что позволяет определить влияние типов предприятий на потребление энергоресурсов.
В работе широко использованы постановления партии и правительства по вопросам нормирования и рационального использования материальных ресурсов, научные работы Лесотехнической академии им.С.М.Кирова, ЦНИШ и других организаций.
При разработке отдельных теоретических и методологических положений использованы работы А.Г.Аганбегяна /22, 164/, З.В.Алферовой /24, 25/, В.А.Воликова /31, 32/, М.Д.Горшунова /36/, Н.П.Исаенко /44, 49, 50/, Т.СДобовикова /68, 69, 70, 105/, Б.И.Павлова /107, 109, ПО, 112/, А.П.Петрова /72, ИЗ, 138/, Г.М.Покараева /120, 121, 122/, А.Х.Сальникова /150/," Т.С.Хачатурова /175, 178/ и других советских экономистов.
Настоящие исследования являются одной из составных частей решения "Комплексной программы разработки норм и нормативов расхода сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии и методических материалов по их созданию на 1981-1985 гг." и могут быть рекомендованы:
- классификация, взаимосвязь и характер влияния факторов на уровень энергопотребления фанерного производства для использования институтом ВШПИЭМлеспрому и Гипродревпрому;
- методика определения уровня энергопотребления фанерного производства и экономико-математические модели влияния факторов на потребление энергоресурсов - ВВИШЭНлесцрому, ЦНИИФ.
- 9
I. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ VI МЕТОД ИССЭДОВАНШ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кораблев, Александр Иванович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты выполненного исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Исследование существующей системы потребления энергоресурсов в производстве фанеры показало, что на фанерных предприятиях не налажены должное нормирование и учет расходования энергоресурсов. Учет потребления энергии ведется с помощью устаревших контрольных приборов в основном, в целом по цеху, что недопустимо для целей нормирования, которое требует дифференциации учета расхода тепла и электроэнергии по отдельным станкам, агрегатам, процессам и т.п. Нормы расхода энергоресурсов разрабатываются отчетно-статистическим методом (от "достигнутого уровня"), то есть определяются возможностями производства и создают условия для получения экономии энергии и без применения новой техники, технологии, энергосберегающего оборудования, что сдерживает развитие энергосберегающих направлений фанерного производства.
2. Проведенные контрольные замеры электропотребления на ряде фанерных предприятий отрасли (ЛМК & I, Таллинский ФМК, предприятия Латвийского ПФО и др.) на ведущем технологическом оборудовании показали, что оно используется по мощности и по времени всего на 0,15-0,65; потребляемая мощность не соответствует паспортной, в отдельных случаях она превышает в 1,5-2,0 раза; в результате механизации и автоматизации производства рост потребляемой энергии не пропорционален повышению производительности оборудования, вследствие чего перерасход электроэнергии достигает имеются существенные потери электроэнергии вследствие значительных простоев оборудования, несвоевременной подачи" сырья, материалов. Поэтому фактические показатели расхода электроэнергии оказались на 10-15$ выше расчетных.
3. В ходе выполнения диссертационного исследования выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на уровень энерогопотребления в производстве фанеры. Факторы классифицированы на природные, сырьевые, экономические, технологические и социально-экономические. Выявлена взаимосвязь факторов как между собой, так и между классификационными группами и установлен характер влияния факторов на расход тепловой и электрической энергии. Характер влияния факторов на расход энергоресурсов в производстве фанеры выражен в математической форме.
4. Разработана методика определения уровня энергопотребления в фанерном производстве и построены экономико-математические модели влияния факторов на потребление энергоресурсов. В общем виде модель энергопотребления ( Н ) может быть выражена следующим образом: где
Не - нормативные значения удельного расхода энергии на I -ом участке; К: - редуцирующие коэффициенты, учитывающие различные значения факторов (способ поставки сырья,породу древесины, марку фанеры и другие); IX - количество участков; - количество факторов.
Изменение факторов выражено посредством редуцирующих коэффициентов, учитывающих условия использования энергоресурсов на данном конкретном предприятии, математические выражения которых представлены в таблице 3.3.
В результате решения уравнений на ЭВМ получены следующие натуральные экономико-математические модели:
Нт- (0,5-73 * о,ои& + атз + * ^ + о,ть - о.оочт - о, ач с
-0,045М-СЦ22Р).£ц* , гкал/м3; + - ант* гзбс
- ЯЛ6Р) К'и* , кВт.ч/м3.
Данные модели позволяют определить характер и силу влияния отдельных факторов на величину энергопотребления, что необходимо при анализе и планировании расхода энергоресурсов ъ фанерном производстве.
5. Разработана классификация форм организации (типов) фанерных предприятий'с целью изучения использования энергоресурсов в фанерном производстве. Наибольшее распространение получили 6 типов предприятий (БЖТкФсКд, БЖТкФКд, БЖТкФК, БЖТкФсК, БВТкФсК, СЖТкФКд), охватывающие 73$ всех предприятий и около 70$ выпуска фанеры. Влияние форм организации (типов) фанерных предприятий связано с факторами (порода древесины, способ поставки, марка фанеры и др.), которые определяют величину энергопотребления и энергоэкономичность предприятия. Различные значения факторов предопределили расхождения в потреблении энергоресурсов между типами фанерных предприятий.
6. Проведенный пофакторный анализ расхода энергоресурсов по участкам фанерного производства показал, что уровень энергопотребления в фанерном производстве в основном определяют: средний диаметр чурака ( & ), толщина шпона ( £ ) и фанеры ( & ), порода древесины ( Р ) и марка изготовляемой фанеры ( М ), которые можно отнести к числу основных факторов. Другие факторы ( (2 , с (Т ( 1 )- оказывают меньшее влияние. Если абсолютные значения основных факторов можно изменять в широких пределах (вырабатывать более толстый шпон и фанеру, повысить удельный вес хвойной фанеры и т.д.), то другая группа более стабильна, так как изменение абсолютных значений факторов (способа поставки сырья, объема цроизводства, температуры древесины и т.п.) в широких пределах в ближайшее время не предполагается^или невозможно. Знание характера и силы влияния того или иного фактора на расход энергоресурсов создает возможность совершенствовать процесс энергопотребления в фанерном производстве.
Полученные результаты настоящей диссертационной работы значительно прояснили вопросы использования и нормирования энергоресурсов в производстве фанеры. Разработанный методический подход к использованию и нормированию энергоресурсов позволит в дальнейших исследованиях совершенствовать методику планирования энергопотребления, характер влияния факторов на уровень их потребления, совершенствовать формы организации (типы) фанерных предприятий.