Повышение экономической эффективности использования пашни в условиях ландшафтного земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Свиридова, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Свиридова, Ольга Вячеславовна

Введение.

1 Научные основы экономической оценки эффективности использования пашни.

1.1 Сущность, принципы и показатели экономической эффективности использования пахотных земель.

1.2 Адаптивно - ландшафтные системы земледелия и эффективность системных методов при их разработке.

2 Анализ сложившихся экономических и экологических тенденций использования пашни в хозяйствах Курской области.

2.1. Характеристика экономического и экологического состояния земельного фонда.

2.2 Оценка экономической эффективности структуры использования пашни.

3 Формирование оптимальных направлений использования пашни на основе экономических и экологических критериев.

3.1 Методические положения оптимизации структуры использования пашни.'.

3.2 Обоснование экономической эффективности оптимальных параметров структуры использования пахотных угодий в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

3.3 Оптимизация структуры посевных площадей в крестьянских (фермерских) хозяйствах и ее экономическая и экологическая эффективность.

3.4. Особенности и экономическая эффективность почвозащитной обработки почв в ландшафтных системах земледелия. Ю

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности использования пашни в условиях ландшафтного земледелия"

Актуальность темы исследования. В условиях становления многоукладной экономики и перехода земледелия на ландшафтную основу возрастает необходимость сбалансировать антропогенное воздействие на почвы с расширенным воспроизводством их плодородия как на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне региона, поскольку зачастую наблюдается потребительское отношение к земле, приводящее к снижению экономической и экологической эффективности аграрного производства. Исключительно важное значение приобретает обоснование оптимальной структуры использования пашни, являющейся наиболее ценным видом земельных ресурсов для сельскохозяйственной деятельности. В настоящее время требуется разработка новых подходов к формированию рациональной структуры использования пашни в ландшафтном земледелии, которые бы обеспечивали в каждом предприятии получение устойчивого за длительный период экономического эффекта при жестком соблюдении требований и ограничений по воспроизводству почвенного плодородия. При этом мы руководствовались основополагающим принципом: экономика должна быть экологичной, а экология - экономичной.

Состояние изученности проблемы. В последние годы опубликован целый ряд научных работ по теории и практике ведения экономико -экологически обоснованного ландшафтного земледелия (Ванин Д.Е., Городецкий А.П., Майоров Ю.И., Солошенко В.М., Муха В.Д., Володин В.М., Щербаков А.П., Каштанов А.Н., Жученко А.А., Замыслов И.Н., Захарченко Л.Я., Кирюшин В.И., Постолов В.Д., Панина Н.А. и др.). Однако эти разработки не решают многих вопросов организации экономически эффективного землепользования и обеспечения расширенного воспроизводства почвенного плодородия. Экономический механизм реализации новых земельных отношений нуждается в комплексной оценке и систематизации предложенных подходов и методов, выработке таких принципов построения систем землепользования, которые бы в комплексе учитывали взаимосвязь естественных и экономических законов расширенного воспроизводства в сельскохозяйственном предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование системы экономико - экологических показателей рационального землепользования и разработка основных направлений повышения эффективности использования пашни в условиях ландшафтного земледелия сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

- выявлены сложившиеся тенденции в использовании пашни и определена экономическая и экологическая эффективность структуры использования пашни в условиях ландшафтного земледелия;

- изучены особенности и обоснованы принципы формирования экономически и экологически эффективного использования пашни;

- уточнена сущность и обоснованы экономико - экологические показатели рационального землепользования;

- разработана экономически и экологически эффективная структура использования пашни в сельскохозяйственных предприятиях перспективных производственных типов в зависимости от рельефных условий;

- выявлены особенности и определена экономическая эффективность почвосберегающей технологии в ландшафтных системах земледелия.

Объект исследования - экономические и экологические воспроизводственные процессы, связанные с использованием сельскохозяйственных угодий с различной крутизной склонов в сельскохозяйственных предприятиях.

Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования: региональная экономика. Диссертация соответствует пункту 5.18 паспорта специальности -разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Предмет исследования - основные тенденции в использовании пашни и складывающиеся при этом соотношения между экономическими интересами и экологическими требованиями, определяющие формирование системы рационального землепользования в сельскохозяйственных организациях Курского региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также нормативно - правовые акты федеральных и региональных органов власти по регулированию земельных отношений и охране окружающей среды. В качестве инструментов исследования использованы следующие методы: монографический, абстрактно - логический, исторический, статистических группировок, расчетно - конструктивный, балансовый, экономико -математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России и Курского облкомстата, генеральной схемы противоэрозионных мероприятий, годовые отчеты и производственно -финансовые планы сельскохозяйственных предприятий Курской области, разработки федеральных и региональных научно - исследовательских и проектных учреждений, нормативная и другая информация.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

- определена сущность и обоснованы принципы формирования экономически и экологически эффективного землепользования в условиях ландшафтного земледелия; обоснованы показатели экономической и экологической эффективности различных вариантов систем землепользования и методические основы их определения;

- выявлены основные тенденции использования пашни на склонах разной крутизны в сельскохозяйственных организациях;

- определены перспективные направления повышения эффективности и разработана оптимальная структура использования пашни, позволяющая обеспечивать ведение расширенного воспроизводства продукции растениеводства и животноводства при достижении бездефицитного баланса гумуса в пахотном слое.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационной работе.научно - методические положения позволяют повысить экономическую и экологическую обоснованность принимаемых решений по совершенствованию структуры использования пашни, а предлагаемые ее оптимальные параметры могут стать основой при разработке производственных программ по восстановлению плодородия почв и адаптивно - ландшафтных ресурсосберегающих систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно - правовых форм.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно - практических конференциях в ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии в 2003-2005 гг., всероссийских научно - практических конференциях в Курской госсельхозакадемии в 2005 -2006 гг., региональных научно - практических конференциях в Липецком эколого - гуманитарном институте в 2004-2005 гг. Научные разработки автора внедрены в ряде хозяйств Беловского и Горшеченского районов Курской области. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве возможно лишь на основе гармоничного сочетания экономических интересов агропроизводства с экологическими требованиями самовосстановления почвенного плодородия, обеспечивающего повышение экономической эффективности использования пашни;

- выявленные нами негативные тенденции изменения структуры использования пашни обусловливают необходимость разработки экономических моделей рационального ее использования в агропредприятиях с учетом ландшафтных условий и принципов экономико - экологически эффективного землепользования, что позволяет увеличить объемы с единицы земельной площади и повысить эффективность производства продукции сельского хозяйства;

- обоснованные направления повышения эффективности и оптимальные параметры структуры использования пашни обеспечивают ведение высокорентабельного производства в сельскохозяйственных предприятиях при одновременном достижении в них бездефицитного баланса почвенного гумуса, что создает условия для повышения устойчивости земледелия и его экономической и экологической результативности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 190 источников. Она изложена на 151 странице, содержит 23 таблицы, один рисунок и 15 страниц приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Свиридова, Ольга Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Выполненные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития систем земледелия требуется формирование новых подходов к построению моделей рационального использования пашни, отражающих закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных и хозяйственных комплексов, самовосстанавливающих почвенное плодородие, направленного на повышение экономической и экологической эффективности производства продукции растениеводства и ее конкурентоспособности.

2. При сложившихся в 1986-1990 и 2001-2004 гг. структурах использования пашни и системах земледелия среднегодовое производство основных видов продукции растениеводства (в расчете на 100 га пашни) в последние годы дореформенного периода существенно превышало его современный уровень. При этом показатель рентабельности отрасли в сельскохозяйственных предприятиях в среднем за 2001-2004 гг. составил лишь 24,8% против 50,7% в 1986-1990 гг. За этот же период доходность зернового производства понизилась на 69,2, а свекловодства - на 38,6 пунктов.

3. В рыночных условиях стремление большинства землепользователей получить максимальную массу прибыли любой ценой приводит к ухудшению качественного состояния пашни, деградации плодородного слоя, снижению уровня содержания гумуса в почве до 0,4% в год, уменьшению урожайности культур на 20-30%, что обусловливает значительные дополнительные производственные затраты на 1 га, повышение себестоимости единицы продукции на 15-20% и рост ее трудоемкости.

4. Сохранить плодородие земель возможно в условиях ландшафтной системы земледелия, которая обеспечивает бездефицитный баланс гумуса, что позволит вести производство не только экономично, но и экологично. Современная система земледелия должна быть интенсивной, эколого-ресурсосберегающей, экономически эффективной.

5. Важными показателями оценки экономической и экологической эффективности использования пашни в условиях ландшафтной системы земледелия могут быть уровень содержания гумуса в почве и экономико -экологический эффект производства в расчете на 100 га пашни. Установлено, что при внедрении в производство оптимальной структуры использования пашни, рациональной обработке почвы с учетом крутизны склонов, более полном использовании пожнивных остатков, соломы, органических удобрений дефицитность баланса почвенного гумуса может быть снижена на 0,4-0,6 т/га в год, а среднегодовой экономико - экологический эффект производства будет возрастать на 30-35%.

6. Доказано, что для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве и получения максимально-возможного размера прибыли в структуре использования пашни с увеличением крутизны склонов должен снижаться процент пропашных и увеличиваться удельный вес зерновых культур и бобово-злаковых трав. Так, на пашне с крутизной склонов до 3° в структуре ее использования целесообразно иметь зерновых культур 50,7%, технических -10,5, кормовых - 32,4 и чистого пара - 6,4%; на пашне с крутизной склонов 35° удельный вес зерновых культур - 52,7%, подсолнечника (при полосном размещении) - 10,1, бобово - злаковых трав - 37,2%. Земли с крутизной склонов свыше 5° размещаются вне севооборотов для постоянного залужения путем посева многолетних бобово - злаковых травосмесей.

7. Установлено, что за счет научно обоснованного сочетания возделываемых культур прибыль от реализации продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях увеличивается на 50-64%. Годовой экономико - экологический эффект производства в расчете на 100 га пашни составляет 127-167 тыс. руб., а коэффициент экономико - экологической эффективности - 0,28-0,37.

8. Выявлено три перспективных производственных типа крестьянских фермерских) хозяйств: зерно - свекловичный, зерно - свекло -скотоводческий и зерно - свекло - свиноводческий. Необходимым условием достижения высокой экономической и экологической эффективности использования пашни является формирование в них структуры посевов и применение ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих поддержание бездефицитного баланса гумуса в почве и получение оптимального размера прибыли. При этом производство зерна на 100 га пашни достигнет 118-151 т, сахарной свеклы - 186 т. Коэффициент экономико - экологической эффективности производства составит 0,45-0,64, уровень его рентабельности -45,1-64,3%;

9. Одним из существенных факторов сохранения гумуса в почве, предотвращения дальнейшей деградации земель служит система почвосберегающей обработки пашни поперек склона или параллельно горизонталям. С ее применением производственные затраты возрастают незначительно. Однако внедрение в производство поперечной обработки почв на 1 руб. дополнительных затрат обеспечивает получение дополнительного чистого дохода по зерновым культурам в размере 2,5-10,4 руб., сахарной свекле - 4,7-17,6 и кукурузе на силос - 2,3-8,9 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при проведении аграрной политики следует считать, что важнейшими показателями эффективного использования пашни должны быть уровень содержания гумуса в почве, его динамика и совокупной экономико -экологический эффект производства. Для оперативного управления качественным состоянием сельскохозяйственных угодий целесообразно вести постоянный мониторинг, а основные показатели отражать в планах производственно - финансовой деятельности предприятия и ежегодной бухгалтерской его отчетности, в хозяйствах иметь «Паспорта качества почв конкретного поля».

2. Сельскохозяйственным предприятиям необходимо: перейти на ландшафтные системы земледелия, самовосстанавливающие плодородие почв и обеспечивающие дифференцированное использование пахотных земель по допустимой интенсивности их эксплуатации с учетом рельефа, степени эродированности, почвозащитной способности и реакции культур на смытость;

- на сложном рельефе с развитыми эрозионными процессами обработку почв производить только поперек склона или вдоль его горизонталей, что позволит на дополнительный рубль затрат получить дополнительный чистый доход в размере 2-17 руб. в зависимости от вида возделываемой культуры и степени эродированности почв.

3. Крестьянским (фермерским) хозяйствам формировать структуру посевов в соответствии с ландшафтной системой земледелия. В зависимости от производственного направления и рельефных особенностей хозяйства на пашне с крутизной склонов до 3°. целесообразно отводить под зерновые культуры 48,7-62,2% ее площади, сахарную свеклу - 10,4, кормовые культуры - 24,9-34,7 и сидеральный пар - 2,6-10,4%; на пашне с крутизной склонов свыше 3°: под зерновые культуры - 63,6-72,7% и многолетние бобово -злаковые травы - 27,3-36,4%.

4. Руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий на основе материалов почвенного, агрохимического, мелиоративного и других видов обследования следует разработать перспективную комплексную программу по восстановлению и повышению плодородия почв.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности использования пашни в условиях ландшафтного земледелия"

На правах рукописи

СВИРИДОВА Ольга Вячеславовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ В УСЛОВИЯХ ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (на материалах Курской области)

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством область исследований: 5. Региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Городецкий Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Векленко Василий Иванович

доктор экономических наук, доцент Сергеев Петр Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 28 сентября 2006 г. в часов в

аудитории 427 на заседании диссертационного совета Д. 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан августа 2006 г. и размещен на сайте

www.kgslia.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Шатохин В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления многоукладной экономики и перехода земледелия на ландшафтную основу возрастает необходимость сбалансировать антропогенное воздействие на почвы с расширенным воспроизводством их плодородия как на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне региона, поскольку зачастую наблюдается потребительское отношение к земле, приводящее к снижению экономической и экологической эффективности аграрного производства. Исключительно важное значение приобретает обоснование оптимальной структуры использования пашни, являющейся наиболее ценным видом земельных ресурсов для сельскохозяйственной деятельности. В настоящее время требуется разработка новых подходов к формированию рациональной структуры использования пашни в ландшафтном земледелии, которые бы обеспечивали в каждом предприятии получение устойчивого за длительный период экономического эффекта при жестком соблюдении требований по воспроизводству почвенного плодородия. При этом мы руководствовались основополагающим принципом: экономика должна быть экологичной, а экология — экономичной.

Состояние нзученностн проблемы. В последние годы опубликован целый ряд научных работ по теории и практике ведения экономико - экологически обоснованного ландшафтного земледелия (Ванин Д.Е., Городецкий А.П., Майоров Ю.И., Солошенко В.М., МухаВ.Д,, Володин В.М., Щербаков А.П., Каштанов А.Н., Жученко A.A., Замыслов И.Н., Захарченко Л.Я., Кирюшин В.И., Постолов В.Д., Панина H.A. и др.). Однако эти разработки не решают многих вопросов организации экономически эффективного землепользования и обеспечения расширенного воспроизводства почвенного плодородия. Экономический механизм реализации новых земельных отношений нуждается в комплексной оценке и систематизации предложенных подходов и методов, выработке таких принципов построения систем землепользования, которые бы в комплексе учитывали взаимосвязь естественных и экономических законов расширенного воспроизводства в сельскохозяйственном предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — обоснование системы экономико-экологических показателей рационального землепользования и разработка основных направлений повышения эффективности использования пашни в условиях ландшафтного земледелия сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

- выявлены сложившиеся тенденции в использовании пашни и определена экономическая и экологическая эффективность структуры использования пашни в современных условиях;

- изучены особенности и обоснованы принципы формирования экономически и экологически эффективного использования пашни;

- уточнена сущность и обоснованы экономико - экологические показатели рационального землепользования;

- разработана экономически и экологически эффективная структура использования пашни в сельскохозяйственных предприятиях перспективных производственных типов в зависимости от рельефных условий;

- выявлены особенности и определена экономическая эффективность почвосберегающей технологии в ландшафтных системах земледелия.

Объект исследования - экономические и экологические воспроизводственные процессы, связанные с использованием сельскохозяйственных угодий с различной крутизной склонов в сельскохозяйственных предприятиях.

Предмет исследования — основные тенденции в использовании пашни и складывающиеся при этом соотношения между экономическими интересами и экологическими требованиями, определяющие формирование системы рационального землепользования в сельскохозяйственных организациях Курского региона.

Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования: региональная экономика. Диссертация соответствует пункту 5.18 паспорта специальности - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей н комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также нормативно - правовые акты федеральных и региональных органов власти по регулированию земельных отношений и охране окружающей среды. В качестве инструментов исследования использованы следующие методы: монографический, абстрактно — логический, исторический, статистических группировок, расчетно — конструктивный, балансовый, экономике — математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России и Курского облкомстата, генеральной схемы противо-

эрозионных мероприятий, годовые отчеты и производственно - финансовые планы сельскохозяйственных предприятий Курской области, разработки федеральных и региональных научно - исследовательских и проектных учреждений, нормативная и другая информация.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

- определена сущность и обоснованы принципы формирования .. экономически и экологически эффективного землепользования в условиях ландшафтного земледелия;

- обоснованы показатели экономической и экологической эффективности различных вариантов систем землепользования и методические основы их определения;

- выявлены основные тенденции использования пашни на склонах разной крутизны в сельскохозяйственных организациях;

- определены перспективные направления повышения эффективности и разработана оптимальная структура использования пашни, позволяющая обеспечивать ведение расширенного воспроизводства продукции растениеводства и животноводства при достижении бездефи- . цитного баланса гумуса в пахотном слое.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационной работе научно — методические положения позволяют повысить экономическую и экологическую обоснованность принимаемых решений по совершенствованию структуры использования пашни, а предлагаемые ее оптимальные параметры могут стать основой при разработке производственных программ по восстановлению плодородия почв и адаптивно — ландшафтных ресурсосберегающих систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно - правовых форм.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно — практических конференциях в ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии в 2003-2005 гг., всероссийских научно — практических конференциях в Курской госсельхозакадемии в 2005 -2006 гг., региональных научно - практических конференциях в Липецком эколого - гуманитарном институте в 2004-2005 гг. Научные разработки автора внедрены в ряде хозяйств Беловского и Горшечен-ского районов Курской области. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 190 источников. Она изложена на

151 странице, содержит 23 таблицы, один рисунок и 15 страниц приложений.

По введении обосновываются актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет и методы исследования, отражаются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы экономической оценки эффективности использования пашни» рассмотрена сущность, обоснованы принципы и показатели экономической эффективности использования пахотных земель, показана необходимость применения системных методов при разработке ландшафтных систем земледелия.

Во второй главе «Анализ сложившихся экономических п экологических тенденций использования пашни в хозяйствах Курской области» проанализировано экономическое и экологическое состояние земельного фонда, проведена оценка экономической эффективности сложившейся структуры использования пашни, определены факторы, влияющие на его уровень.

В третьем главе «Формирование оптимальных направлений использования пашни на основе экономических и экологических критериев» даны методические положения оптимизации структуры использования пашни, обоснованы экономически эффективные параметры ее структуры в агропредприятиях разных видов собственности и форм хозяйствования, выявлены особенности и определена экономическая эффективность почвосберегаюшей обработки почв в ландшафтной системе земледелия.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования и даны рекомендации производству по их практической реализации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве возможно лишь на основе гармоничного сочетания экономических интересов агропропзводства с экологическими требованиями по восстановлению почвенного плодородия, что должно найти свое отражение в показателях совокупной экономико-экологической эффективности использования пашни в условиях ландшафтного земледелия.

В специальной литературе нет единого четкого определения экономической эффективности использования пашни на ландшафтной основе. Экономическую эффективность сельского хозяйства обычно оп-

ределяют как максимальное производство необходимой обществу продукции при наименьших затратах общественного труда и ресурсов на ее единицу. Исходя из того, что основным и незаменимым средством в сельском хозяйстве выступают земельные ресурсы, важнейшим критерием экономической эффективности использования земли является увеличение выхода продукции при минимальных затратах труда и ресурсов на единицу земельной площади. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий определяется системой показателей. В их числе: урожайность возделываемых культур и ее прирост, качество продукции, стоимость валовой продукции, себестоимость производства единицы продукции, валовой, чистый доход и прибыль в расчете на 1 га и другие. Однако эти показатели, на наш взгляд, не позволяют делать окончательное заключение о сравнительной экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни.

Для более полной сравнительной оценки уровня использования пашни необходимо учитывать один из важнейших его факторов — почвенное плодородие, главным элементом которого является содержание гумуса в почве. Почвы с более высоким содержанием гумуса имеют более благоприятные физические и агрохимические свойства и обеспечивают больший выход продукции растениеводства лучшего качества при одних и тех же трудовых и материально-денежных затратах в расчете на 1 га площади (таблица 1). Поэтому уровень содержания гумуса в почве в условиях рыночной экономики должен быть в качестве одного из основных показателей рационального использования пашни.

Считаем, что под эффективностью использования пашни следует понимать соотношение совокупного экономического и экологического результата процесса производства сельскохозяйственной продукции с затраченными на его получение ресурсами. Такое определение позволяет учесть не только экономическое, но и агроэкологическое состояние земельных фондов, обусловленное антропогенным изменением природной среды. Для агропредприятий в качестве интегрального показателя эффективности использования пашни мы предлагаем применять годовой экономико - экологический эффект в расчете на 100 га пахотных земель, определяемый суммированием размера прибыли (убытка) от реализации сельхозпродукции, как важнейшего результата производственно-финансовой деятельности, и стоимости прибавки (дефицита) гумуса, как основополагающего фактора почвенного плодородия, роста урожайности культур и снижения себестоимости единицы продукции. Делением значения этого показателя на стоимость материально-денежных затрат на производство продукции можно получить относи-

Таблица 1 - Эффективность производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в зависимости от уровня содержания гумуса в пахотном слое черноземных почв (2004 г.)

Показатель

Группа хозяйств по уровню содержания гумуса в почве, %

до 5

5,0-5,4

свыше 5,4

Итого и в среднем по совокупности хозяйств

Количество хозяйств в группе

Среднее содержание гумуса, % Урожайность, ц/га: зерновых культур сахарной свеклы Себестоимость производства 1 ц, руб.: зерна

сахарной свеклы Уровень рентабельности производства продукции, %: зерна

сахарной свеклы

70

4,7

18,0 145

204 115

28,4 -18,9

134

5,2

20,3 181

181 92

44,8 2,0

185

5,7

24,8 230

148 72

77,0 16,5

389

5,3

21,6 197

170 84

57,2 5,1

тельный показатель — коэффициент экономико - экологической эффективности, характеризующий общую результативность процесса использования земель в сельском хозяйстве.

Устойчивое сбалансированное развитие аграрного производства целесообразно, если оно не вызывает разрушения земель, деградации почвенного и растительного покрова, способствует расширенному воспроизводству плодородия почв. Это может быть достигнуто лишь на основе гармоничного сочетания хозяйственной деятельности на земле с природно - экологической ситуацией ландшафтного комплекса.

Концепция развития ландшафтного земледелия должна находить свое отражение в системном подходе. На основе системного подхода и построения экономико - математической модели можно получить ответы на главные вопросы повышения эффективности функционирования ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях. .

Сложившиеся негативные тенденции изменения структуры использования пашни обусловливают необходимость разработки экономических моделей рационального ее использования в агропредприятиях с учетом ландшафтных условий и принципов экономике — экологически эффективного землепользования, что позволит увеличить объемы с единицы земельной площади и повысить эффективность производства продукции сельского хозяйства.

Исследованием установлено, что сокращение объемов производства основных видов продукции в значительной мере обусловлено снижением плодородия почв, несоблюдением принципов формирования экономически и экологически эффективного использования пашни. В основе современных, как и прежних, систем земледелия остаются две очень важные проблемы: способы использования земли и способы восстановления плодородия почв.

При сложившейся структуре использования пашни среднегодовое производство основных видов продукции растениеводства (в расчете на 100 га пашни) в последние годы дореформенного периода существенно превышало его современный уровень. При этом показатель рентабельности отрасли в среднем за 2001-2004 гг. составил всего 24,8% против 50,7% в 1986-1990 гг. За этот же период доходность зернового производства понизилась на 69,2, а свекловодства - на 38,6 пунктов (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительная экономическая оценка структуры использования пашни в сельскохозяйственных предприятиях _Курской области (в среднем за год)

Показатель

19861990 гг.

20012004 гг.

2001-2004 гг.

в%к 1986-1990 гг.

Структура использования пашни, %: зерновые культуры технические культуры картофель, овощи кормовые культуры чистый пар

Производство продукции на 100 га пашни, т: зерна (в весе после доработки) сахарной свеклы кормов, т к.ед. Уровень рентабельности растениеводства, % - всего в том числе: зерна сахарной свеклы

49,2 10,1

4.5 30,6

5.6

110

230 184

50,7 112,2 27,4

48,0 4,6 6,1 18,7 22,6

85 54 95

24,8 43,0 -11,2

-1,2'> -5,5" 1,6" -11,9» 17,0°

77,3

23.5

51.6

-25,9° -69,2 1) -38,61}

!>В процентных пунктах

Выявленные нами тенденции изменения структуры посевов возделываемых культур обостряют экологическую ситуацию в земледелии области. Так, в течение последних лет содержание гумуса в черноземных почвах уменьшилось на 0,4-1,6%, а в серых лесных - на 0,3-0,9%, что приводит к дальнейшему снижению экономической эффективности используемых ресурсов в агропроизводственных формированиях. Поэтому на современном этапе развития систем земледелия требуется формирование новых подходов к построению моделей адаптивного использования земель, которые бы отражали закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных и хозяйственных комплексов, самовосстанавливающих почвенное плодородие - основу повышения экономической и экологической эффективности производства продукции растениеводства и ее конкурентоспособности.

Обоснованные нами направления повышения эффективности п оптимальные параметры структуры использования пашни обеспечивают ведение высокорентабельного производства в сельскохозяйственных предприятиях при одновременном достижении в них бездефицитного баланса почвенного гумуса, что создает условия для повышения устойчивости земледелия и его экономической и экологической результативности.

В работе дается экономическая оценка рекомендуемых рядом исследователей моделей эффективного использования пашни, отмечается, что они являются более системными по сравнению с традиционными расчетными методами. Однако, несмотря на значительные преимущества, предлагаемые сегодня экономико — математические модели еще слабо реализуют адаптивный подход к обоснованию состава растительных сообществ, их размещению по территории в соответствии с почвенными условиями и рельефом. Вводимые в модели условия по обеспечению баланса гумуса в почве дают возможность лишь рассчитать потребность в органических удобрениях для покрытия его дефицита, не решая главной задачи функционирования любой агроэкосистемы — достижения равновесного состояния между приходом и расходом органического вещества почв.

Модельные разработки по формированию оптимальной структуры использования пашни выполнены нами с применением специально разработанной экономико-эколого-математической модели на примере ООО «Завет Ильича» Горшеченского района, которое специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, продукции молочно — мясного скотоводства и свиноводства и является перспективным крупнотоварным аграрным предприятием областного АПК.

Пашня этого предприятия характеризуется сложностью рельефа, что соответствующим образом отразилось и на степени ее эродирован-ности (таблица 3).

Таблица 3 - Характеристика пашни ООО «Завет Ильича»

Горшеченского района по степени эродированности _и крутизне склонов_

Показатель Площадь

га % к итогу

Крутизна склонов, град.:

0-1 2752 21,2

1-2 3114 24,0

. 2-3 3088 23,8

3-5 3244 25,0

5-7 558 4,3

7-10 221 1,7

Итого 12977 100,0

Степень эродированности:

неэродированные 2725 21,0

эрозионноопасные 6709 51,7

слабоэродированные 2868 22,1

среднеэродированные 545 4,2

сильноэродированные 130 1,0

Итого 12977 100,0

Исследованием установлено, что сложившаяся в изучаемом предприятии за последние годы структура посевных площадей не в полной мере учитывает адаптивную способность выращиваемых культур к почвам разной степени смытости и рельефным условиям, почвосберегаю-щую роль и эффективность их возделывания. Эти недостатки, характерные и для других сельскохозяйственных предприятий Курской области, влекут за собой негативные экономические и экологические последствия. Расчеты показали, что в ООО «Завет Ильича» при возделывании полевых культур (за исключением однолетних и многолетних трав) не обеспечивается бездефицитный баланс гумуса (таблица 4). Абсолютное значение сальдо гумусового баланса в почвах пахотных земель этого предприятия изменяется по годам их использования, но остается постоянно отрицательным.

Таблица 4 — Баланс гумуса при возделывании сельскохозяйственных культур в ООО «Завет Ильича» Горшеченского района в 2005 г.

В тоннах

Культура Накопление (+), дефицит (-) гумуса в почвах пахотных земель

на 1 га на всей площади

Пшеница озимая -0,32 -726

Рожь -0,29 -56

Ячмень -0,37 -742

Овес -0,40 -60

Просо -0,57 -57

Вика -0,20 -10

Кукуруза на зерно -1,91 -287

Сахарная свекла -2,01 -2009

Подсолнечник -2,00 -1000

Соя -1,51 -151

Кукуруза на силос -1,56 -546

и зеленый корм

Однолетние травы 0,30 285

Многолетние травы 1,00 1500

Чистый пар -2,37 -8651

Итого X -18510

Оптимизация параметров структуры использования пашни без учета требования по бездефицитности гумусового баланса также приводит к формированию отрицательного балансового сальдо по гумусу — минус 0,42 т/га, что сравнимо с ежегодным сокращением запасов почвенного гумуса на 0,2%.

На основе анализа результатов решения различных моделируемых вариантов установлено, что для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве и получения оптимального размера прибыли в структуре использования пашни с увеличением крутизны склонов должен снижаться процент пропашных и увеличиваться удельный вес зерновых культур и бобово - злаковых трав. Так, на пашне с крутизной склонов до 3° в структуре ее использования целесообразно иметь зерновых культур 50,7%, технических - 10,5, кормовых - 32,4 и чистого пара 6,4%; на пашне с крутизной склонов 3-5° удельный вес зерновых культур — 52,7%, подсолнечника (при полосном размещении) — 10,1, бобово - злаковых трав — 37,2%. Земли с крутизной склонов свыше 5° целесообразно использовать вне севооборотов для постоянного залужения путем посева многолетних бобово — злаковых травосмесей.

Установлено, что за счет научно обоснованного сочетания возделываемых культур прибыль от реализации продукции по вариантам оптимизации увеличивается на.54-82%. Годовой экономике,- экологический эффект производства в расчете на 100 га пашни составляет 127-167 тыс. руб., а коэффициент экономико — экологической эффективности сельскохозяйственного производства - 0,28-0,37 (таблица 5).

Таблица 5 - Экономико - экологическая эффективность оптимизации структуры использовании пашни ООО «Завет Ильича» Горшеченского района с учетом условия по обеспечению бездефицитного баланса

По По вариантам Оптимальное Вариант

Показатель плану хозяй- оптимального решения решение в % к плану I в % к варианту

ства I 11 1 II II

Денежная выруч-

ка от реализации

продукции, млн. руб. 65,1 80,6 84,5 123,8 129,8 95,4

Прибыль, млн. руб. 14,1 21,7 25,7 153,9 182,3 84,4

Уровень рентабельности с.-х.

производства, % Стоимость при- 27,7 36,9 43,7 9а1} 16,0" -6,8 "

бавки (+), дефи-

цита (-) гумуса, млн. руб. -30,8 0,0 -9,2 30,82) 29,9 9,221

Годовой эконо-

мико - экологи-

ческий эффект, млн. руб. -16,7 21,7 16,5 38,42) 33,22) 131,5

Коэффициент

экономико-эко-

логической эф-

фективности с.-х. производства -0,33 0,37 0,28 0,702) 0,612) 132,1

процентных пунктах;

В абсолютном выражении.

В Курской области выявлено три перспективных производственных типа крестьянских (фермерских) хозяйств: зерно - свекловичный,

зерно - свекло — скотоводческий и зерно — свекло — свиноводческий. Преимущественное распространение получили небольшие по площади хозяйства зерно — свекловичного производственного направления. В хозяйствах этого направления в структуре посевных площадей доминирующее положение занимают зерновые культуры (главным образом, ячмень и пшеница) - их удельный вес превышает 90%. При такой структуре посевов не удается избежать целого ряда отрицательных последствий, связанных, в первую очередь, с чередованием одних и тех же культур по полям севооборота. Как следствие этого, средняя урожайность зерновых культур в указанных хозяйствах ниже, чем в среднем по хозяйствам всех категорий.

Обоснование моделей оптимальной структуры использования пашни в малых сельскохозяйственных формированиях основных производственных типов выполнено на примере КФХ «Восход» Беловского района. Результаты проведенных исследований показывают, что в хозяйствах зерно - свекловичной специализации для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и получения оптимальной прибыли в структуре использования пашни целесообразно иметь 63,2% зерновых культур, 9,3 - сахарной свеклы, 25,1 - многолетних трав и 2,4% - сидераль-ного пара. В хозяйствах зерно — свекло — скотоводческого и зерно -свекло - свиноводческого производственных направлений несколько снижается доля товарных полевых культур за счет введения в структуру посевов кукурузы на силос и зеленый корм и кормовых корнеплодов в размере, необходимом для обеспечения потребностей отраслей животноводства в соответствующих видах кормов, а также увеличения площади пара как важнейшего предшественника под расширяющиеся посевы озимой пшеницы. Во всех случаях предусматривается дифференцированный подход к использованию земельных угодий фермерских хозяйств путем организации двух самостоятельных севооборотов на пашне со склонами до 3 и 3-5°.

Пашня в разных хозяйствах, как крупных, так и мелких, различается по характеру рельефа, крутизне склонов, типам почв, их фактической и потенциальной эродированности. Поэтому к каждому участку поля в системе севооборотов должны применяться дифференцированные почвосберегающие системы обработки. Наши расчеты свидетельствуют, что применение почвосберегающей обработки пашни при возделывании важнейших культур способствует значительному повышению эффективности ее использования и окупаемости дополнительных затрат. Внедрение в производство рекомендуемых мероприятий позволит хозяйству на 1 руб. дополнительных затрат получить дополнительного чистого дохода по зерновым культурам 2,5-10,4 руб., сахарной свекле -4,7-17,6, кукурузе на силос -2,3-8,9 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Выполненные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития систем земледелия требуется формирование новых подходов к построению моделей рационального использования пашни, отражающих закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных и хозяйственных комплексов, самовосстанавливающих почвенное плодородие, направленного на повышение экономической VI экологической эффективности производства продукции растениеводства и ее конкурентоспособности.

2. При сложившихся в 1986-1990 и 2001-2004 гг. структурах использования пашни 11 системах земледелия среднегодовое производство основных видов продукции растениеводства (в расчете на 100 га пашни) в последние годы дореформенного периода существенно превышало его современный уровень. При этом показатель рентабельности отрасли в сельскохозяйственных предприятиях в среднем за 2001-2004 гг. составил лишь 24,8% против 50,7% в 1986-1990 гг. За этот же период доходность зернового производства понизилась на 69,2, а свекловодства - на 38,6 пунктов.

3. В рыночных условиях стремление большинства землепользователей получить максимальную массу прибыли любой ценой приводит к ухудшению качественного состояния пашни, деградации плодородного слоя, снижению уровня содержания гумуса в почве до 0,4% в год, уменьшению урожайности культур на 20-30%, что обусловливает значительные дополнительные производственные затраты на 1 га, повышение себестоимости единицы продукции на 15-20% и рост ее трудоемкости.

4. Сохранить плодородие земель возможно в условиях ландшафтной системы земледелия, которая обеспечивает бездефицитный баланс гумуса, что позволит вести производство не только экономично, но и экологично. Современная система земледелия должна быть интенсивной, эколого-ресурсосберегающей, экономически эффективной.

5. Важными показателями оценки экономической и экологической эффективности использования пашни б условиях ландшафтной системы земледелия могут быть уровень содержания гумуса в почве и экономико - экологический эффект производства в расчете на 100 га пашни. Установлено, что при внедрении в производство оптимальной структуры использования пашни, рациональной обработке почвы с учетом крутизны склонов, более полном использовании пожнивных остатков, соломы, органических удобрений дефицитность баланса почвенного гумуса мо-

жет быть снижена на 0,4-0,6 т/га в год, а среднегодовой экономике -экологический эффект производства будет возрастать на 30-35%.

6. Доказано, что для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве и получения максимально возможного размера прибыли в структуре использования пашни с увеличением крутизны склонов должен снижаться процент пропашных и увеличиваться удельный вес зерновых культур и бобово-злаковых трав. Так, на пашне с крутизной склонов до 3° в структуре ее использования целесообразно иметь зерновых культур 50,7%, технических - 10,5, кормовых - 32,4 и чистого пара - 6,4%; на пашне с крутизной склонов 3-5° удельный вес зерновых культур -52,7%, подсолнечника (при полосном размещении) - 10,1, бобово - злаковых трав - 37,2%. Земли с крутизной склонов свыше 5° размещаются вне севооборотов для постоянного залужения путем посева многолетних бобово — злаковых травосмесей.

7. Установлено, что за счет научно обоснованного сочетания возделываемых культур прибыль от реализации продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях увеличивается на 50-64%. Годовой экономико - экологический эффект производства в расчете на 100 га пашни составляет 127-167 тыс. руб., а коэффициент экономико — экологической эффективности - 0,28-0,37.

8. Выявлено три перспективных производственных типа крестьянских (фермерских) хозяйств: зерно - свекловичный, зерно — свекло -скотоводческий и зерно — свекло — свиноводческий. Необходимым условием достижения высокой экономической и экологической эффективности использования пашни является формирование в них структуры посевов и применение ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих поддержание бездефицитного баланса гумуса в почве и получение оптимального размера прибыли. При этом производство зерна на 100 га пашни достигнет 118-151 т, сахарной свеклы - 186 т. Коэффициент экономико — экологической эффективности производства составит 0,45-0,64, уровень его рентабельности - 45,1-64,3%;

9. Одним из существенных факторов сохранения гумуса в почве, предотвращения дальнейшей деградации земель служит система поч-восберегающей обработки пашни поперек склона или параллельно горизонталям. С ее применением производственные затраты возрастают незначительно. Однако внедрение в производство поперечной обработки почв на 1 руб. дополнительных затрат обеспечивает получение дополнительного чистого дохода по зерновым культурам в размере 2,510,4 руб., сахарной свеклы - 4,7-17,6 и кукурузы на силос - 2,3-8,9 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

. 1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при проведении аграрной политики следует считать, что важнейшими показателями эффективного использования пашни должны быть уровень содержания гумуса в почве, его динамика и совокупной экономико — экологический эффект производства. Для оперативного управления качественным состоянием сельскохозяйственных угодий целесообразно вести постоянный мониторинг, а основные показатели отражать в планах производственно - финансовой деятельности предприятия и ежегодной бухгалтерской его отчетности, в хозяйствах иметь «Паспорта качества почв конкретного поля».

2. Сельскохозяйственным предприятиям необходимо:

- перейти на ландшафтные системы земледелия, самовосстанавливающие плодородие почв и обеспечивающие дифференцированное использование пахотных земель по допустимой интенсивности их эксплуатации с учетом рельефа, степени эродированности, почвозащитной способности и реакции культур на смытость;

- на сложном рельефе с развитыми эрозионными процессами обработку почв производить только поперек склона или вдоль его горизонталей, что позволит на дополнительный рубль затрат получить дополнительный чистый доход в размере 2-17 руб. в зависимости от вида возделываемой культуры и степени эродированности почв.

3. Крестьянским (фермерским) хозяйствам формировать структуру посевов в соответствии с ландшафтной системой земледелия. В зависимости от производственного направления и рельефных особенностей хозяйства на пашне с крутизной склонов до 3° целесообразно отводить под зерновые культуры 48,7-62,2% ее площади, сахарную свеклу - 10,4, кормовые культуры - 24,9-34,7 и сидеральный пар - 2,6-10,4%; на пашне с крутизной склонов свыше 3°: под зерновые культуры - 63,6-72,7% и многолетние бобово — злаковые травы - 27,3-36,4%.

4. Руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий на основе материалов почвенного, агрохимического, мелиоративного и других видов обследования следует разработать перспективную комплексную программу по восстановлению и повышению плодородия почв.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

1. Свиридова О.В. Сущность и показатели эколого — экономической эффективности использования . сельскохозяйственных зе-мель//Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно -практич. конфер., г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 1.). — Курск: КГСХА, 2005. - С.226-228.

2. Свиридова О.В. Эколого - экономическая эффективность моделирования оптимальной структуры использования паш-ни//Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно -практич. конфер., г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 2.). - Курск: КГСХА, 2005. — С.190-192.

3. Свиридова О.В. Эколого - экономическая эффективность формирования рационального землепользования в агропредприяти-ях//Региональная экономика: состояние и перспективы развития: сб. науч. статей/Отв. ред. В.Ю. Мелихов. — Курск: КИСО (филиал) РГСУ, 2005.-С.103-108.

4. Свиридова О.В. Оптимизация структуры использования пашни в крестьянских (фермерских) хозяйствах// Региональная экономика: состояние и перспективы развития: сб. науч. статей/Отв. ред. В.Ю. Мелихов. -Курск: КИСО (филиал) РГСУ, 2005. - С. 108-113.

5. Свиридова О.В. Экономическая оценка структуры использования пашни в хозяйствах Курской области//Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно — практич. конфер., г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч. 3). - Курск: КГСХА, 2006. - С.237-242.

6. Свиридова О.В. Совершенствование структуры посевов в крестьянских (фермерских) хозяйствах // Достижения науки и техники АПК. - 2006. - № 9. — С. 18-19.

7. Свиридов В.И., Петренко H.H., Свиридова О.В. Моделирование оптимальной структуры использования пашни при разработке новых адаптивно - ландшафтных систем земледелия//Достижения науки и техники АПК. - 2005. - №4.-С.24.

Формат 60*84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХЛ. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-пзд. л. 1,0. Тираж 100 экз.