Развитие сельскохозяйственного производства в пригородных зонах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Городецкий, Павел Валерьевич
Место защиты
Красноярск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Городецкий, Павел Валерьевич, Красноярск

61 12-8/1916

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи'

Городецкий Павел Валерьевич - : ^

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРИГОРОДНЫХ ЗОНАХ

(на примере Красноярского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Ю. А. Лютых

Красноярск 2012

Содержание

Стр.

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы продовольственного обеспечения крупных территориально-хозяйственных образований.................................9

1.1. Проблемы продовольственного обеспечения крупных городов.............9

1.2. Факторы, определяющие уровень продовольственного обеспечения крупных городов малотранспортабельной продукцией............................20

1.3. Критерии территориального размещения пригородной

сельскохозяйственной зоны в структуре регионального АПК...................34

Глава 2.Современное состояние производства и обеспечения продукцией сельского хозяйства г. Красноярска.................................................54

2.1. Потребность и обеспеченность населения г. Красноярска продукцией сельского хозяйства..................................................... • .54

2.2. Состояние и развитие производства молока

в пригородной зоне г. Красноярска..............................................................69

2.3. Состояние и развитие производства продукции овощеводства

пригородной зоны г. Красноярска.......................................................81

Глава 3. Основные направления развития пригородного сельского хозяйства............................................................................................95

3.1. Создание цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска..95

3.2. Направления увеличения производства овощей в пригородной зоне г. Красноярска................................................................................110

3.3. Повышение эффективности использования земель пригородной зоны г. Красноярска......................................................................................................119

3.4. Оценка эффективности организации пригородного хозяйства........ ...134

Выводы и предложения.................................................................141

Библиографический список............................................................144

Приложения............................................................................... 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ в Красноярском крае снизилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции, в результате в 2010 г. потребление молочных продуктов в пересчете на молоко составило 52,5% от рекомендуемой медицинской нормы, а потребление овощей - 63,7%

Наиболее уязвимыми в снабжении продовольствием оказываются крупные города, для которых важной задачей является увеличение производства в пригородных сельскохозяйственных организациях, обеспечивающих город малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией. Рост производства продукции в пригородных зонах позволяет сократить транспортные расходы, снизить производственные издержки и непроизводственные потери.

Разработка направлений устойчивого и стабильного развития пригородного сельского хозяйства требует сбалансированного подхода как с точки зрения направленности развития агропромышленного комплекса, так и рационального использования земель пригородной зоны. В связи с этим вопросы увеличения производства малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах, модернизации сельскохозяйственного производства, восстановления и поддержания плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны обусловили выбор темы исследования.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии обеспечения крупных городов сельскохозяйственной продукцией, тесно переплетающиеся в общей проблеме использования земель пригородной зоны, имеют широкое отражение в работах российских и зарубежных ученых: М.В. Андриишина, С.Н. Андрианова, В.Н. Апретова, ИТ.Архипова, П.Н. Бакаева, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.М. Габова, М.А. Гендельмана, Г.В. Иоффе, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, П.Ф. Лойко, Н.В. Комова, З.Ф. Кочергиной, В.А. Кудрявцева, E.H. Малыше-

ва, В.А. Махта, В.В. Милосердова, H.H. Михайлова, А.К. Михальченко, Т.Г. Нефедовой, С.И. Носова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, JI.C. Семина, А.Т. Стадника, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, В.М. Чупахина A.C. Шелепа, С.А. Шелковникова и др.

В связи со сложностью и многогранностью проблемы развития пригородного сельского хозяйства остается еще много нерешенных задач, связанных с улучшением обеспечения крупных городов малотранспотртабельной продукцией при интеграции крупных товаропроизводителей и малых форм хозяйствования, повышением эффективности использования ресурсов, обеспечивающих рост производства продовольствия, с учетом природно-климатических факторов, сохранения почвенного плодородия, достижений научно-технического прогресса.

Целью исследования явилась выработка теоретических положений и практических предложений для повышения уровня обеспечения населения крупных городов малотранспортабельными продуктами питания. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены отдельные теоретические аспекты выделения, функционирования и развития пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города;

- разработаны рекомендации по формированию цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска, определены предпосылки и преимущества углубления специализации молочного скотоводства для обеспечения потребностей города в цельном молоке;

- обоснована экономическая эффективность организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций;

- определена потребность в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышение плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений на мероприятия

по развитию материально технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения крупных городов Восточных регионов страны малотранспортабельными продуктами сельского хозяйства.

Предмет исследования - условия, факторы, закономерности производства сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах крупных городов Восточных регионов страны.

Объектом наблюдения явились сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства пригородной аг-ропродовольственной зоны.

Область исследования соответствует требованиям пункта 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «пригородная сельскохозяйственная зона крупных городов».

2. Создание цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска.

3.Направления увеличения производства продукции овощеводства.

4. Повышение экономической эффективности использования земель пригородной зоны г. Красноярска.

Научная новизна исследований. Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

1. Уточнено содержание пригородной сельскохозяйственной зоны

крупного индустриально развитого города. В отличие от существующих подходов исследуемая дефиниция рассмотрена с позиций системного и комплексного подходов развития региона в современных рыночных условиях с учетом особенностей крупных промышленных городов Восточных регионов страны.

Пригородная сельскохозяйственная зона крупного индустриального города представляет собой открытую систему комплексных, территориально ограниченных аграрных формирований рыночного типа, включает в себя подсистемы отраслей производства, переработки и развитую сбытовую инфраструктуру, функционирование которых направлено на реализацию интересов города и села, максимальное удовлетворение населения города малотранспортабельной свежей сельскохозяйственной продукцией, обеспечение сбалансированного развития регионального продовольственного комплекса, поддержание экологического состояния земель.

2. Разработаны рекомендации по формированию цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска на примере территориально примыкающих к г. Красноярску административных районов, учитывающие природно-сельскохозяйственной районирование, технологические особенности содержания стада при углублении специализации молочного скотоводства. Экономико-математическая модель по оптимизации объемов заготовки кормов по переваримому протеину позволила выявить дополнительные резервы для увеличения производства молока и прироста массы для улучшения обеспечения потребностей г. Красноярска в цельном молоке;

3. Рассчитаны модели организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций. Преимущества кооператива заключаются в увели-

чении объемов реализации овощей и повышения рентабельности их производства. При функционировании сбытового кооператива прибыль от реализации 1 ц овощей увеличится по первой модели до 9,3, по второй - 18,9 руб. за 1 кг, уровень рентабельности соответственно до 50,6 и 102,1% преимущественно за счет организованного сбыта без посредников.

4. Впервые определен размер потребности денежных средств, необходимых для восстановления и повышение плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений на мероприятия по развитию материально технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны г. Красноярска, которые должны составить 6368 млн руб.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в разработке направлений развития пригородного сельского хозяйства, что позволит устойчиво и эффективно наращивать объемы производства молока и овощей до размеров, обеспечивающих население г. Красноярска малотранспортабельными продуктами по медицинским нормам потребления. Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также в практике развития пригородных сельскохозяйственных организаций, в учебном процессе КрасГАУ, что подтверждается актами об освоении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Красноярского государственного аграрного университета (шифр 06.35.35). Ряд положений диссертации нашли применение при разработке «Региональной программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Красноярском крае на 2009-2011 г.» с участием автора.

Основные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, были отражены в докладах на конференциях, семинарах и совещаниях, в частности, на Международной научно-практической конференции молодых

ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), а также в докладах, представленных на методологических семинарах КрасГАУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ объемом 2,54 пл., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,3 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРУПНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Проблемы обеспечения населения продовольствием

Задача обеспечения населения планеты продуктами питания имеет давние исторические корни. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всем протяжении его истории. Важной проблемой является неравномерное распределение населения по территории земного шара [35]. В настоящее время около половины его численности проживает всего лишь в шести странах. Более 90% населения сосредоточено в Северном полушарии. Продолжается процесс урбанизации - роста городского населения. Если в 1950 г. в мире было лишь 5 городов с населением свыше 5 млн чел. в каждом, то в 1980 г. таких городов было 26, а в 2000 г. - около 50. Наблюдается появление гигантских городов с населением в 25 - 30 млн чел.

Большие города потребляют в сутки значительное количество воды, пищи и топлива, а взамен выбрасывают в атмосферу огромное количество газообразных, жидких и твердых отходов. При сохранении сложившихся темпов роста населения и сосредоточения его в крупных промышленных городах в ближайшие десятилетия в несколько раз возрастет потребление энергетических и материальных ресурсов. Это вызовет необходимость разработки принципов освоения новых природных ресурсов, в том числе за счет использования месторождений морей и океанов. Вмешательство людей в естественные природные процессы резко возрастет и может способствовать изменению режима грунтовых и подземных вод, структуры почв, изменению микроклимата.

Мировое производство сельскохозяйственной продукции сдерживается ввиду ограниченности угодий, причем как в развитых, так и в развивающихся странах. Это связано с высоким уровнем урбанизации, необходимостью

сохранения лесных массивов, ограниченностью водных ресурсов. Наиболее остро проблема дефицита продовольствия стоит перед беднейшими странами, которые не в состоянии выделять значительные средства на импорт продуктов питания.

Традиционный сельский ландшафт с его национальными особенностями, безусловно, является национальным культурным достоянием каждой страны. С сокращением численности сельскохозяйственного населения возникает угроза его утраты. Эта проблема особенно актуальна для стран Западной Европы, которые долгое время пытались путем экономической поддержки собственных фермеров решать и эту проблему. Об особой актуальности именно аграрного протекционизма свидетельствует то, что на протяжении всей послевоенной истории проблема его устранения занимает важнейшее место в ряду проблем международной торговли. Этот вопрос был основным при разработке Римского договора, с которого начался Европейский экономический союз.

В настоящее время практически используется вся или почти вся пригодная для обработки земля. Распахивание новых, менее удобных площадей может привести к удорожанию сельскохозяйственной продукции и к отрицательным последствиям для окружающей среды, как это уже произошло в зоне нестабильного земледелия, например, в ряде стран Африки. Хотя сельскохозяйственные площади все еще увеличиваются, происходит это замедленными темпами, причем рост пахотных земель заметно отстает от расширения сельскохозяйственных угодий. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), доля сельскохозяйственных земель за последние 30 лет возросла с 33,13 до 35,71% всей суши, а доля пашни - с 10,41 до 11,03%, то есть на доли процента. Площадь обрабатываемых земель за 1961-1990 годы увеличилась с 1,3 млрд. га до 1,4 млрд. га. Практически произошла стабилизация площади пахотных земель.

Процесс индустриализации и урбанизации вызывает сдвиги в рационе питания миллионов людей, переселяющихся в города. Увеличивается по-

требление продукции животноводства. Этот сдвиг, получивший название «мясной революции», влечет за собой изменение производственной специализации всей аграрной сферы. Доминирующей отраслью сельского хозяйства становится животноводство. Возникает потребность в увеличении продуктивности и общего объема производства, поскольку возрастающая часть растениеводческой продукции идет не на питание людей, а на корм скоту.

Решение продовольственной проблемы связано не только с увеличением производства продуктов питания, но и с разработкой стратегий рационального использования продовольственных ресурсов, в основе которых должно лежать понимание качественных и количественных аспектов потребности человека в питании [88].

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственного производства в пригородных зонах"

На правах рукописи

Городецкий Павел Валерьевич

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРИГОРОДНЫХ ЗОНАХ

(на примере Красноярского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 чар ?01

Новосибирск 2012

005020660

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лютых Юрий Александрович зав. кафедрой землеустройства ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Михальченко Анатолий Константинович,

профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

кандидат экономических наук Филько Ирина Вениаминовна, доцент кафедры организации и управления наукоемкими производствами ФГБОУ ВПО Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева

Ведущая организация - ГНУ Красноярский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 11 марта 2012 г. и размещен на официальных сайтах НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, проф.

С.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ в Красноярском крае снизилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции, в результате в 2010 г. потребление молочных продуктов в пересчете на молоко составило 52,5% от рекомендуемой медицинской нормы, а потребление овощей -63,7%

Наиболее уязвимыми в снабжении продовольствием оказываются крупные города, для которых важной задачей является увеличение производства в пригородных сельскохозяйственных организациях, обеспечивающих город малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией. Рост производства продукции в пригородных зонах позволяет сократить транспортные расходы, снизить производственные издержки и непроизводственные потери.

Разработка направлений устойчивого и стабильного развития пригородного сельского хозяйства требует сбалансированного подхода как с точки зрения направленности развития агропромышленного комплекса, так и рационального использования земель пригородной зоны. В связи с этим вопросы увеличения производства малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах, модернизации сельскохозяйственного производства, восстановления и поддержания плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны обусловили выбор темы исследования.

Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы теории, практики и методологии обеспечения крупных городов сельскохозяйственной продукцией, тесно переплетающиеся в общей проблеме использования земель пригородной зоны, имеют широкое отражение в работах российских и зарубежных ученых: М.В. Андриишина, С.Н. Андрианова, В.Н. Апретова, И.Г.Архипова, П.Н. Бакаева, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.М. Габова, М.А. Гендельмана, Г.В. Иоффе, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, П.Ф. Лойко, Н.В. Комова, З.Ф. Кочергиной, В.А. Кудрявцева, E.H. Малышева, В.А. Махта, В.В. Милосердова, H.H. Михайлова, А.К. Ми-хальченко, Т.Г. Нефедовой, С.И. Носова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, J1.C. Семина, А.Т. Стадника, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, В.М. Чупахина, A.C. Шелепа, С.А. Шелковникова и др.

В связи со сложностью и многогранностью проблемы развития пригородного сельского хозяйства остается еще много нерешенных задач, связанных с улучшением обеспечения крупных городов малотранспортабельной продукцией при интеграции крупных товаропроизводителей и малых форм хозяйствования, повышением эффективности использования ресурсов, обеспечивающих рост производства продовольствия, с учетом природно-климатических факторов, сохранения почвенного плодородия, достижений научно-технического прогресса.

Целью исследования явилась выработка теоретических положений и практических предложений для повышения уровня обеспечения населения крупных городов малотранспортабельными продуктами питания. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены отдельные теоретические аспекты выделения, функционирования и развития пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города;

- разработаны рекомендации по формированию цельномолочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска, определены предпосылки и преимущества углубления специализации молочного скотоводства для обеспечения потребностей города в цельном молоке;

- обоснована экономическая эффективность организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных организаций;

- определена потребность в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышения плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений в мероприятия по развитию материально-технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения крупных городов Восточных регионов страны малотранспортабельными продуктами сельского хозяйства.

Предмет исследования - условия, факторы, закономерности производства сельскохозяйственной продукции в пригородных зонах крупных городов Восточных регионов страны.

Объектом наблюдения явились сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства пригородной агропродовольствен-ной зоны.

Область исследования соответствует требованиям пункта 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «пригородная сельскохозяйственная зона крупных городов».

2.Создание цельно-молочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска.

3.Направления увеличения производства продукции овощеводства.

4.Повышение экономической эффективности использования земель пригородной

зоны г. Красноярска.

Научная новизна исследований. Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

1. Уточнено содержание пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города. В отличие от существующих подходов исследуемая дефиниция рассмотрена с позиций системного и комплексного подходов развития региона в современных рыночных условиях с учетом особенностей крупных промышленных городов Восточных регионов страны.

Пригородная сельскохозяйственная зона крупного индустриального города представляет собой открытую систему комплексных, территориально ограниченных аграрных формирований рыночного типа, включает в себя подсистемы отраслей производства, переработки и развитую сбытовую инфраструктуру, функционирование которых направлено на реализацию интересов города и села, максимальное удовлетворение населения города малотранспортабельной свежей сельскохозяйственной

5

продукцией, обеспечение сбалансированного развития регионального продовольственного комплекса, поддержание экологического состояния земель.

2. Разработаны рекомендации по формированию цельномолочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска на примере территориально примыкающих к г. Красноярску административных районов, учитывающие природно-сельскохозяйственное районирование, технологические особенности содержания стада при углублении специализации молочного скотоводства. Экономико-математическая модель по оптимизации объемов заготовки кормов по переваримому протеину позволила выявить дополнительные резервы увеличения производства молока для улучшения обеспечения потребностей г. Красноярска в цельном молоке.

3. Рассчитаны модели организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций. Преимущества кооператива заключаются в увеличении объемов реализации овощей и повышении рентабельности их производства. При функционировании сбытового кооператива прибыль от реализации 1 ц овощей увеличится по первой модели до 9,3, по второй - до 18,9 руб. за 1 кг, уровень рентабельности - соответственно до 50,6 и 102,1% преимущественно за счет организованного сбыта без посредников.

4. Впервые определен размер потребности в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышения плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений в мероприятия по развитию материально-технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны г. Красноярска, которые должны составить 6368 млн руб.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в разработке направлений развития пригородного сельского хозяйства, что позволит устойчиво и эффективно наращивать объемы производства молока и овощей до размеров, обеспечивающих население г. Красноярска малотранспортабельными продуктами по медицинским нормам потребления. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также в практике развития пригородных сельскохозяйственных организаций, в учебном процессе КрасГАУ, что подтверждается актами об освоении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Красноярского государственного аграрного университета (шифр 06.35.35). Ряд положений диссертации нашли применение при разработке «Региональной программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Красноярском крае на 2009-2011 г.» с участием автора.

Основные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, были отражены в докладах на конференциях, семинарах и совещаниях, в частности, на Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), а также в докладах, представленных на методологических семинарах КрасГАУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ объемом 2,54 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, выводов и 17 приложений. Библиографический список включает 129 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы продовольственного обеспечения крупных городов» изложены проблемы и факторы, определяющие уровень продовольственного обеспечения крупных городов малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией. Показано, что выполненное ранее дробное природно-сельскохозяйственное районирование Красноярского края служит научной основой территориальной организации пригородной агропродовольственной зоны г. Красноярска, обеспечивает характерный для нее набор признаков: однородность зональных природных условий; сходный характер использования земель; одинаковая продуктивность агроценозов в зоне (в энергетическом и стоимостном выражении); специализация сельского хозяйства на производстве малотранспортабельной и скоропортящейся

продукции. Уточнено содержание пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города.

Во второй главе «Современное состояние производства и обеспечения продукцией сельского хозяйства г. Красноярска» проведена оценка уровня обеспеченности городского населения мапотранспортабельными продуктами за счет сельского хозяйства пригородной зоны. Выполнен анализ состояния и развития производства цельного молока и овощей сельскохозяйственными организациями пригородной зоны.

В третьей главе «Основные направления развития пригородного сельского хозяйства» разработаны рекомендации по формированию цельномолочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска, предложены модели организации сельскохозяйственного кооператива по сбыту овощей при интеграции малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций, определен размер потребности в денежных средствах, необходимых для восстановления и повышение плодородия сельскохозяйственных земель пригородной зоны, осуществления капитальных вложений в мероприятия по развитию материально-технической базы молочного скотоводства пригородной сельскохозяйственной зоны г. Красноярска.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание понятия «пригородная сельскохозяйственная зона крупных городов»

Процесс индустриализации и урбанизации вызывает сдвиги в рационе питания миллионов людей, переселяющихся в города: увеличивается потребление продукции животноводства. Этот сдвиг, получивший название «мясной революции», влечет за собой изменение производственной специализации всей аграрной сферы. Возникает потребность в увеличении продуктивности и общего объема производства, поскольку возрастающая часть растениеводческой продукции идет не на питание людей, а на корм скоту.

Красноярский край относится к самообеспечивающим регионам. К системе самообеспечения региона продуктами питания город до последнего времени имел косвенное отношение через производство средств производства, переработку, закупку и

8

реализацию продовольственных товаров, оказание шефской помощи сельскому хозяйству. На современном этапе город превращается в активного производителя сельскохозяйственной продукции. Функции города по продовольственному снабжению населения усиливаются. Разработка продовольственной программы регионов ведется на основе выделения в них территориального раздела с включением подпрограмм развития пригородных комплексов.

Необходимость обеспечения локализованных территорий (городов, населенных пунктов) продовольствием ставит перед экономической теорией и практикой проблему поиска наиболее выгодных источников пополнения каналов товародвижения продовольственных рынков качественной продукцией, производимой в ближайших с городом аграрных зонах, по принципу минимизации транспортных издержек и тяготения к рынкам сбыта.

Большие возможности для теоретического осмысления процессов формирования и развития пригородных зон, размещения в них эффективного сельскохозяйственного производства имеет системный подход, который ориентирован на раскрытие сущности объектов как целостной системы, исследование их многообразных внутренних и внешних связей и механизмов формирования устойчивой структуры.

По мнению автора, в пригородных зонах должна формироваться особая отраслевая и производственная структура сельского хозяйства, определяемая специализацией и характером производительных сил, размещенных на территории. Между отраслями пригородного сельского хозяйства развиваются социально-экономические отношения по поводу производства, переработки и потребления продовольствия. Это, в конечном итоге, ведет к формированию агропромышленного комплекса. Таким образом, в пригородных сельскохозяйственных системах проявляются свойства территориальности, управляемости, динамичности, иерархичности и др.

Уточнено содержание пригородной сельскохозяйственной зоны крупного индустриально развитого города. В отличие от существующих подходов исследуемая дефиниция рассмотрена с позиций системного и комплексного подходов к развитию региона в современных рыночных условиях с учетом особенностей крупных промышленных городов Восточных регионов страны.

Пригородная сельскохозяйственная зона крупного индустриального города

представляет собой открытую систему комплексных, территориально ограниченных

9

аграрных формирований рыночного типа, включает в себя подсистемы отраслей производства, переработки и развитую сбытовую инфраструктуру, функционирование которых направлено на реализацию интересов города и села, максимальное удовлетворение населения города малотранспортабельной свежей сельскохозяйственной продукцией, обеспечение сбалансированного развития регионального продовольственного комплекса, поддержание экологического состояния земель.

Назначение данных аграрных формирований состоит в мобилизации имеющихся ресурсов для удовлетворения местных потребностей в определенных продуктах питания, их целесообразность объясняется возможностями экономического потенциала крупного города и пригородной зоны для решения продовольственной проблемы за счет территориальных и интеграционных факторов интенсивного развития.

2. Создание цельномолочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска

Пригородный АПК г. Красноярска специализируется на производстве малотранспортабельной и скоропортящейся продукции. Удельный вес производства зерновых составляет 6,6, молока и молочных продуктов - 4,2, картофеля - 19, овощей -26,1%. Обеспечение г. Красноярска молочными продуктами и овощами, произведенными пригородными АПК, составляет 29,5 и 75,6 тыс. т соответственно.

Одной из тенденций развития специализации в современных условиях является недостаточный учет особенностей природно-экономических зон региона и их почвенных особенностей. За период с 2000 по 2010 гг. посевные площади зерновых и зернобобовых культур снизились на 105,5 тыс. га (с 1083,0 до 977,5), овощей на 2,1 тыс. га (с 11,0 до 8,9). Для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, увеличения производства малотранспортабельной продукции в пригородных зонах необходимо увеличение посевных площадей.

Анализ природно-экономических зон Красноярского края показал наличие предпосылок для углубления специализации сельскохозяйственных организаций с целью производства малотранспрортабельной продукции для обеспечения городов Красноярского края и пригородных зон с учетом природно-климатических факторов и почвенного состава (табл. 1).

Таблица 1. Направления специализации по природно-сельскохозяйственному райони-

рованию

Районы, подрайоны 1 Рекомендуемая специализация

Среднетаежная зона

1.Северо-западный среднетаежный (Енисейский,'Туруханский административные районы) Лесной промысел, оленеводство, рыболовство, очаги земледелия, пригородное хозяйство

2.Северо-восточный среднетаежный (Богучанский, Кежем-ский, Мотыгинский, Северо-Енисейский административные пяйпны"! Мясомолочное скотоводство, пчело водство, рыболовство

Южно-таежная, лесная зона

3.Западный южно-таежно-лесной (Бирилюсский, Пировский, Тюхтетский административные районы) Мясомолочное скотоводство, пчело водство, рыболовство

4.Восточный южно-таежно-лесной и лесостепной: 4-а Тасеевско-Енисейский, 4-6 Абанско- Пойменский подрайоны (Казачинский, Тасеевский, Абанский, Нижне-ингашг.кий алминистпативные районы)

Лесостепная зона

5.Юго-западный (Ачинский) лесостепной и южно-таежно-лесной, подрайоны:-5-а Верх-Чулымский, 5-6 Кемчугско-Енисейский, 5-в.Подъемно-Бузимский,(Ачинский, Балахтин-ский, Боготольский, Большеулуйский, Назаровский, Ужур-ский, Шарыповский, Березовский, Емельяновский, Ко-зульский, Большемуртинский, г.Красноярск, Сухобузим-ский административные районы) Мясомолочное скотоводство, овцеводство, зерновое хозяйство, овощеводство, картофелеводство

б.Юго-Восточный (Канский), лесостепной, подрайоны: 6-а Усольско-Канский, 6-6 Канско-Манский (Дзержинский, Иланский, Канский, Рыбинский, Уярский, Ирбейский, Ман-г-™й Пяптизанский. Саянский административные районы) молочно-мясное СКОТОВОДСТВО, СВИ' новодство, зерновое хозяйство, ово щеводсгво и картофелеводство

Степная зона

7.Южный степной (Краснотуранский, Минусинский, Ново-селовский, Шушенский административные районы) Молочно-мясное скотоводство, сви новодство, зерновое хозяйство, ово щеводство

Южно-сибирская горная

8.Южный горный (Алтайско-Саянский), горно-таежныи и горно-тундровый (Ермаковский, Идринский, Каратузский, Курганский административные районы) Мясомолочное скотоводство, евино водство, пушной промысел, горно пастбищное животноводство

Овощеводство и картофелеводство целесообразно развивать в административных районах лесостепной и степной зон, где наиболее благоприятные природно-

климатические условия.

Для молочно-мясного скотоводства, свиноводства, производства зерна и овощеводства наиболее благоприятные условия сложились в юго-восточном районе лесостепной и в районах степной зон.

Мясомолочное скотоводство, овцеводство, производство зерна, овощей и картофеля целесообразно развивать в юго-западном районе лесостепной зоны, где непосред-

ственно расположены административные районы пригородной зоны г. Красноярска: Березовский, Емельяновский, Козульский, Большемуртинский, Сухобузимский.

Примыкающие к г. Красноярску земли расположены в 5-6 Кемчугско-Енисейском (Березовский, Емельяновский, Козульский административные районы) и 5-в Подъемно-Бузимском (Большемуртинский, Сухобузимский административные районы) подрайонах юго-западного (Ачинский) лесостепного и южно-таежно-лесного района (5) лесостепной зоны (III), для сельскохозяйственного производства которых целесообразна специализация по мясомолочному скотоводству, овцеводству, зерновому хозяйству, овощеводству.

Площадь сельскохозяйственных угодий этих районов составляет 319,2 тыс. га, в том числе пашни - 210,4 (табл.2).

Таблица 2. Структура земельного фонда сельскохозяйственного назначения приго-

родной зоны г. Красноярска в 2010 г., га

Административный район Общая площадь земель сельхозназначения Всего площадь угодий В том числе

пашня сенокосы пастбища

Березовский 64202 38620 24905 3316 7835

Емельяновский 183091 137906 88102 15041 24203

Сухобузимский 184822 142662 97446 16797 27969

Всего по пригородной зоне 432115 319188 210453 35154 60007

Нами предложено формирование цельномолочного пояса на примере Березовского, Емельяновского и Сухобузимского административных районов, территориально примыкающих к г. Красноярску, с объемом производства 163 тыс. т молока. С этой целью проведена сравнительная характеристика технологий содержания стада при производстве молока, выявлены внешние и внутренние резервы для оптимизации параметров цельномолочного пояса пригородной зоны (табл. 3).

Определено, что потребность в соизмеримой пашне на структурную голову крупного рогатого скота с углублением внутриотраслевой специализации скотоводства снижается. Это связано с изменением структуры стада, соотношением поголовья молодняка крупного рогатого скота, коров и потребности в кормах для различных половозрастных групп скота. Например, реализация сверхремонтного молодняка в 6-месячном возрасте позволяет повысить удельный вес коров в стаде до 43% и сформировать стадо с поголовьем крупного рогатого скота 75,9 тыс. голов, снизив при этом потребность в пашне для производства кормов на 29,9 тыс. га.

12

Структура использования земель для хозяйств пригородной зоны определена на основании потребности в обеспечении нормативного уровня кормления животных из расчета 13,6 к. ед. в сутки, или 50 ц к.ед. в год на одну молочную корову при надое 5000-5400 кг в год, 10 к.ед. в сутки, или 36,5 ц к.ед. в год на одну голову ремонтного стада. При варианте организации и воспроизводства молочного скотоводства, реализации сверхремонтного молодняка в 6-месячном возрасте и выращивании ремонтного молодняка в своем хозяйстве стадо составит 43260 голов, а потребность в кормах 3210990 ц к.ед.

Таблица 3. Сравнительная характеристика вариантов организации воспроизводства стада при продуктивности коров 5000 кг молока в год и валовом производстве молока __163,2 тыс. т, рассчитанная по потребности в к.ед._

Показатель Полный оборот стада Реализация сверхремонтного молодняка в 6-месячном возрасте

кол-во структура,0/« площадь сельхоз угодий, га кол-во структура,0/» площадь сельхоз угодий, га

Стадо крупного рогатого скота

Поголовье крупного рогатого скота, голов 93260 100,0 75900 100,0 -

в т.ч. ремонтное стадо 60620 65,0 - 43260 57,0 -

молочное стадо 32640 35,0 - 32640 43,0 -

Кормовая база

Потребность в кормах, ц к.ед. 3844630 100,0 207723 3210990 100,0 173488

в т.ч. концентраты 1345621 35,0 67281 1123847 35,0 56192

сенаж 269124 7,0 26912 224769 7,0 22477

сено 384463 10,0 38446 321099 10,0 32110

прочие 115339 3,0 11534 96330 3,0 9633

силос 692033 18,0 23068 577978 18,0 19266

корнеплоды 230678 6,0 13569 192659 6,0 11333

зеленый корм 807372 21,0 26912 674308 21,0 22477

Из площади с.-х. угодий площадь пашни сенокосов 169277 38446 141378 32110

Расчеты показывают, что вариант организации и воспроизводства молочного скотоводства при реализации сверхремонтного молодняка в 6-месячном возрасте и выращивании ремонтного молодняка в своем хозяйстве наиболее эффективен, т.к. для производства необходимого объема кормов потребуется сельскохозяйственных угодий 173,5 тыс. га, в том числе пашни - 141,4 тыс. га.

Данные объемы производства кормовых культур могут обеспечить хозяйства Березовского, Емельяновского и Сухобузимского районов при условии ориентации

зернового хозяйства на получение фуражного зерна. Производство говядины в цельномолочном поясе пригородной зоны будет являться побочной продукцией при производстве молока за счет выбраковки коров при воспроизводстве стада.

Для расчета оптимального соотношения площадей, занятых под кормовыми культурами, с учетом структуры кормов и их питательности по переваримому протеину при наибольшем выходе продукции (объема молока, прироста живой массы) была разработана математическая модель, позволяющая определять искомые площади под выращиваемыми культурами, обозначаемые переменными х,-х„, га: ячмень на фураж, однолетние травы на сено, однолетние травы на сенаж, однолетние травы на зеленый корм, многолетние травы на сено, кукуруза на силос, кукуруза на зеленый корм, подсолнечник на силос, естественные сенокосы на сено, пастбища на выпас, корнеплоды, объем соломы фуражного ячменя, х12, ц к.ед.; общий объем кормовых единиц х13, ц; общий объем кормовых единиц, сбалансированных по переваримому протеину, х]5, ц; объем производства молока х16, ц; объем производства мяса, х„, ц с учетом заданного поголовья коров х,4; затраты труда на производство продукции растениеводства и животноводства, чел.-ч.

Ограничения были составлены по земельным, трудовым ресурсам, производственному потенциалу. Задача решена методом линейного программирования.

Приведенная модель была применена для расчета площади сельскохозяйственных угодий, объемов производства цельного молока, затрат человеческого труда при содержании маточного поголовья в 32640 голов с полным воспроизводством стада, откормом и выращиванием молодняка с собственной базой производства, создания цельномолочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска. Результаты расчетов показывают, что оптимальное сочетание составляющих кормовой базы позволяет обеспечить объем кормов, сбалансированных по переваримому протеину, с существенно большим производством молока - 174 тыс. т против 163 тыс. т при том же поголовье коров и планируемой продуктивности. Результатом расчетов являются искомые площади сельскохозяйственных угодий под кормовые культуры при их оптимальном сочетании, составляющие 159838 га пашни (фуражное зерно - 39946 га, сено - 29159 сенаж- 46328 сочные корма - 20901, зеленые корма - 21629, корнеплоды - 1825, пастбища - 27603 га). Расчеты по оптимизационной модели позволяют более точно планировать производственные ресурсы.

В результате создания цельномолочного пояса в пригородной зоне г. Красноярска обеспеченность жителей города Красноярска качественными молочными продуктами, произведенными в пригородной сельскохозяйственной зоне, в пересчете на молоко увеличится до 41,9%.

3. Направления увеличения производства продукции овощеводства

Покрытие потребности собственными продовольственными ресурсами за счет их производства в пригородной зоне обеспечивается только по картофелю. Обеспеченность овощами г. Красноярска составляет 57,7%. Донасыщение рынка овощей, как и молочной продукции, осуществляется за счет поставок из других районов края и ввоза продовольствия из регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Существенным структурным компонентом производства овощей являются хозяйства населения, которыми в 2010 г. было произведено 87,0% валового сбора, в то время как сельскохозяйственными организациями - 11,7. В 2010 г. хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 88,3% валового сбора овощей, или 240,4 тыс. т, сельскохозяйственными организациями - 31,9 тыс. т.

Пригородная сельскохозяйственная зона характеризуется достаточным наличием трудовых и сырьевых ресурсов, а также благоприятными природными условиями и близостью рынков сбыта овощной продукции.

В табл. 4. приведены основные показатели развития овощеводства пригородной зоны г. Красноярска в 2010 г. (Березовский, Емельяновский, Сухобузимский районы) во всех категориях хозяйств и удельный вес показателей по краю.

Таблица 4. Основные показатели развития овощеводства пригородной зоны г. Красноярска в 2010 г.

Показатели По краю Пригородная зона Удельный вес, %

1. Посевная площадь овощей, га 8754 2542 100,0

в сельскохозяйственных организациях 924 555 21,8

в хозяйствах населения 7708 1916 75,4

в крестьянских (фермерских) хозяйствах 122 72 2,8

2. Произведено овощей, всего, тыс. т 272,3 75,6 100,0

в сельскохозяйственных организациях 31,9 14,5 19,2

в хозяйствах населения 236,9 59,7 78,9

в крестьянских (фермерских) хозяйствах 3,5 1,4 1,9

При сохраняющейся тенденции снижения посевных площадей, занятых под овощными культурами, стабилизирующим фактором развития овощеводства является урожайность. Наивысшая урожайность овощей открытого грунта получена в сельскохозяйственных организациях Сухобузимского (251,9 ц/га) и Березовского (220,4 ц/га) районов.

Эффективность конечных результатов во многом определяется наличием взаимовыгодных отношений предприятий в процессе производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Наиболее остро эти вопросы затрагивают овощной подкомплекс, где имеются значительные потери при хранении,

транспортировке и реализации овощей.

Современное производство овощей характеризуется сокращением доли крупных коллективных сельхозпредприятий и ростом доли личного подсобного сектора, что необходимо учитывать при разработке основных направлений улучшения снабжения

овощной продукцией г. Красноярска.

Одной из проблем в развитии индивидуального сектора является сложность сбыта произведенной продукции. При этом в своей основе личное подсобное хозяйство остается потребительским. Однако по данным анкетирования 256 хозяйств населения пригородной зоны выявлено, что около 35% хозяйств имеют излишки продукции (в среднем по 200 кг на 1 ЛПХ) и при условии организации выгодного сбыта продукции способны производить, помимо собственных нужд, на 300-600 кг овощей больше. Данные анкетирования также показали, что к товарным хозяйствам населения при благоприятных условиях присоединятся еще до 25 % практически с аналогичными объемами сбыта.

В связи с сокращением объемов закупок излишков продукции у населения сельскохозяйственными организациями и потребительской кооперацией населению приходится реализовывать ее в основном на рынках. За годы реформ оборот заготовительной деятельности системы потребительской кооперации уменьшился на 90%, и этот процесс продолжается. Мы считаем, что функции потребкооперации могут осуществлять сельскохозяйственные организации совместно с органами местного самоуправления.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности овощного подкомплекса является объединение крестьянских (фермерских), личных подсобных хо-

16

зяйств и сельскохозяйственных организаций в кооперативы для реализации производимой продукции без посредников, подразумевающее совместное использование материально-технических и других ресурсов. При этом дальнейшее развитие малых форм хозяйствования на селе зависит от создания таких сельскохозяйственных кооперативов. Развитие системы кооперации является приоритетным направлением государственной политики в области поддержки и развития малых форм хозяйствования на селе.

Нами рассчитана эффективность создания в овощеводстве сбытовых кооперативов в которых осуществляется объединение отдельных сторон экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, не утрачивающих своей хозяйственной самостоятельности. Главная цель создания сбытового кооператива - повышение эффективности индивидуальной хозяйственной деятельности его членов посредством оказываемых услуг.

Одним из факторов, влияющих на создание сбытового кооператива, является количество произведенной продукции, в частности, овощей открытого грунта. Нами смоделированы две ситуации и определены основные экономические параметры функционирования кооператива. Первая модель - в условиях формирования кооператива, вторая - в условиях его развития.

В условиях формирования кооператива объем поставки овощной продукции сельскохозяйственными организациями (СХО) Емельяновского района составит 7700 т, в условиях развития предусмотрен прирост на уровне 10% (табл. 5).

В первой модели объем реализации овощей малыми формами хозяйствования (МФХ) - хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - при отсутствии сбытовой инфраструктуры составит в среднем 200 кг овощей у 35% хозяйств. Во второй модели при организации деятельности кооператива товарность увеличится до 600 кг, в состав кооператива вступят до 60% хозяйств населения.

В качестве объектов, участвующих в данной форме сбытового кооператива, взяты хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации Емельяновского района, занимающиеся производством, хранением и реализацией овощной продукции открытого грунта.

Таблица 5. Показатели деятельности сбытового сельскохозяйственного кооператива «Емельяновский» Емельяновского района по сбыту овощей_

Показатель Без кооператива Параметры организации кооператива

модель 1 модель 2

Поставка овощей МФХ, т - 412 2116

Поставка овощей СХО, т 7288 7288 8016

Объем поставляемых овощей, т 7288 7700 10132

Объем реализации овощей, т 6924 7332 9625

Средняя закупочная цена овощей за 1 кг, руб. 22,0 30,0 40,0

Выручка от реализации овощей, млн руб. 152,9 219,96 385

Затраты на осуществление деятельности кооператива за год, тыс. руб. - 5,7 6,6

В т.ч.: затраты на оплату труда с отчислениями, тыс. руб. - 0,4 0,5

затраты на закуп, транспортировку - 1,1 1,4

затраты на хранение - 3,9 4,3

прочие затраты - 0,3 0,4

Выручка от реализации за минусом затрат кооператива, млн руб. 152,9 214,26 378,4

Закупочная цена овощей за 1 кг, руб. 22,08 27,8 37,3

Производственная себестоимость овощей, руб. кг 18,48 18,48 18,48

Прибыль от реализации, руб. 3,6 9,3 18,9

Уровень рентабельности, % 19,5 50,6 102,1

В 2010 г. средние цены производителей сельскохозяйственной продукции превысили средние потребительские цены на овощи в несколько раз. Например, по ценам на лук в 2,8 раза, капусту - 2,6, морковь - 2,8, на столовую свеклу превышение составило 3,1 раза. Расчеты показали, что при структуре производства овощей 2010 г. средние потребительские цены составили 41,03 руб.кг. В первой модели в период становления кооператива мы определили средние цены в размере 30,0 во второй модели -40,0 руб.кг при хорошо организованном сбыте. Объединившись в кооператив, производители овощей укрепят свои позиции на рынке, минуя посредников, напрямую будут налаживать экономические и производственные отношения с потребителями овощей и овощной продукции, уверенно отстаивать свои интересы перед конкурентами, получать дополнительную прибыль.

При функционировании сбытового кооператива прибыль от реализации 1 ц овощей увеличится по первой модели до 9,3, по второй - до 18,9 руб.кг, уровень рентабельности - соответственно до 50,6 и 102,1% преимущественно за счет организованного сбыта без посредников. Создание сбытовых кооперативов в овощеводстве в

пригородной зоне г. Красноярска целесообразно в Емельяновском, Березовском и Су-хобузимском районах.

4. Повышение экономической эффективности использования земель пригородной зоны г. Красноярска

В настоящее время в Красноярском крае, в том числе в пригородной зоне значительная доля сельскохозяйственных угодий характеризуется пониженным содержанием гумуса и питательных веществ, по различным причинам сохраняется тенденция вывода угодий из сельскохозяйственного оборота.

Комплекс мероприятий по повышению плодородия почв должен включать: вовлечение в производственное использование каждого гектара земельных ресурсов, закрепленных за сельскохозяйственными организациями; проведение работ по борьбе с водной, ветровой эрозией, полезащитному лесоразведению, внедрению почвозащитных технологий и севооборотов, улучшению лугов и пастбищ, сбалансированному применению удобрений, соблюдению оптимальных сроков проведения сельскохозяйственных работ, совершенствованию схем размещения сельскохозяйственных культур.

На территории пригородной зоны, согласно материалам инвентаризации земель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского края выделено потенциально опасных для водной эрозии почв 4,0 тыс. га, слабосмытых почв - 12,3, среднесмытых - 6,2, сильносмытых - 1,2.

Наибольшие площади пашни в пригородной зоне г. Красноярска подвержены слабой ветровой эрозии и составляют 39,3 тыс. га, средней ветровой эрозии - 1,3.

Для защиты от эрозии нами разработаны:

1) противоэрозионные комплексы для защиты потенциально опасных земель, слабо-, средне- и сильносмытых почв от водной эрозии и воспроизводства их плодородия;

2) противоэрозионные комплексы для защиты почв от ветровой эрозии;

3) противоэрозионные комплексы для предотвращения влияния как ветровой, так и водной эрозии;

4) создание системы лесных насаждений - полезащитных лесных полос продуваемой конструкции.

Для прекращения и ослабления засоления рекомендуются следующие мероприятия: повышение плодородия солонцовых почв путем замены натрия на кальций гипса

19

или другой кальциевой соли. Внесение гипса должно обязательно сопровождаться соответствующей обработкой солонцов - глубокой вспашкой. В качестве мелиорирующих веществ используют не только гипс, но и другие кальциевые соли, например, фосфогипс или хлористый кальций при условии хорошей промывки.

По результатам обследований на территории Емельяновского и Березовского районов выделены земли, загрязненные фтором (промвыбросы АО «Красноярский алюминиевый завод») общей площади 9451 га. По заключению специалистов земли с высоким уровнем загрязнения (2519 га) должны быть исключены из сельскохозяйственного использования. Земли среднего и низкого уровня загрязнения (6932 га) могут быть использованы под посевы всех сельскохозяйственных культур, при этом рекомендуется агрохимическая дезактивация фтора известью (3-6 т/га).

В границах Емельяновского района 65 га заболоченной пашни. Для ускорения сброса излишней влаги из корнеобитаемого слоя рекомендуется выполнять гидротехнические приемы осушения.

Для восстановления утраченного плодородия почв на 75,4 тыс. га потребуются капитальные вложения в сумме 1202,6 млн руб. Ежегодные затраты на производство дополнительной продукции составят 1,8 млн руб., при приросте производства кормов - 72,1 тыс. ц. к. ед. Стоимость дополнительной продукции - 34,9 млн руб., чистого дохода - 33,1 млн руб. Средства на проведение данных работ необходимо выделять из налоговых поступлений от землепользователей согласно ФЗ «О плате за землю». Кроме этого, на восстановление плодородия почвы необходимо закладывать отдельную статью в субсидировании государством, а также модели инвестирования производства продукции на этих землях.

Эффективное функционирование цельномолочного пояса предполагает создание соответствующей материальной базы. Расчет потребности в производственных фондах применительно к молочному скотоводству пригородной зоны г. Красноярска к 2015 г. составлен на основании прогнозируемых объемов производства молока в объеме 163,2 т в год, для покрытия которой поголовье коров цельномолочного пояса при средней их продуктивности 50 ц должно составлять 36,42 тыс. голов.

Для восстановления утраченного плодородия и развития производственных фондов необходимо 6368 млн руб. капитальных вложений. Планируемая прибыль от

реализации молока составит 396,6 млн руб.

20

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В пригородных зонах должна формироваться особая отраслевая и производственная структура сельского хозяйства, определяемая специализацией и характером производительных сил, размещенных на территории. Назначение пригородных сельскохозяйственных зон состоит в мобилизации имеющихся ресурсов для удовлетворения местных потребностей в малотранспортабельных продуктах питания. Их целесообразность объясняется возможностями экономического потенциала крупного города и пригородной зоны для решения продовольственной проблемы за счет территориальных и интеграционных факторов интенсивного развития.

2. Согласно дробному природно-сельскохозяйственному районированию территории Красноярского края, примыкающие к г. Красноярску земли расположены в Кем-чугско-Енисейском и Подъемно-Бузимском подрайонах юго-западного (Ачинский) лесостепного и южно-таежно-лесного района лесостепной зоны. Пахотные земли лесостепной зоны подвержены совместному проявлению ветровой и водной эрозии почв. Углубление специализации возможно в мясомолочном скотоводстве, овощеводстве.

3. Анализ уровня самообеспеченности г. Красноярска продовольственными товарами в части малотранспортабельных и скоропортящихся продуктов показал, что покрытие потребности собственными ресурсами в пригородном АПК обеспечивается только по картофелю. Обеспеченность овощами составляет 57,7%, молоком и молочными продуктами - 45,0.

4. Для повышения эффективности обеспечения городского населения молочными продуктами целесообразно углубление молочного скотоводства. При определении параметров пригородного молочного хозяйства необходимо предусмотреть обеспечение городского, а частично и сельского населения пригородной зоны малотранспортабельной цельномолочной продукцией по научно обоснованным нормам. Ресурсы для создания кормовой базы пригородной зоны г. Красноярска позволяют обеспечить производство молока в объеме 163,2 тыс. т в год при поголовье коров в 32,6 тыс. голов с продуктивности 50 ц молока в год.

5. Потребность в кормах общественного и личного скота в пригородной зоне Красноярска цельномолочного пояса при полном обороте стада (удельный вес коров 35%) составляет 384,5 тыс. т к.ед. Производство такого объема кормов требует 207,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 169,3 тыс.га. При реализации сверхремонтного молодняка в 6-месячном возрасте потребность в кормах составляет 321,0 тыс. т к.ед., площадь сельскохозяйственных угодий - 173,5 тыс. га, пашни -141,4. Такую площадь под кормовыми культурами могут обеспечить сельхозпредприятия Березовского, Емельяновского и Сухобузимского районов при условии ориентации зернового хозяйства на производство только фуражного зерна.

6. Одной из проблем в развитии индивидуального сектора является сложность сбыта произведенной продукции. В 2010 г. средние цены производителей сельскохозяйственной продукции превысили средние потребительские цены на лук - в 2,8, капусту - 2,6, морковь - 2,8, столовую свеклу - в 3,1раза. Важнейшим направлением повышения эффективности овощного подкомплекса является объединение малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных организаций в кооперативы для реализации производимой продукции без посредников, подразумевающее совместное использование материально-технических и других ресурсов.

При функционировании сбытового кооператива прибыль от реализации 1 ц овощей увеличится до 18,9 руб.кг, уровень рентабельности составит 102,1% за счет организованного сбыта без посредников. Создание сбытовых кооперативов в овощеводстве в пригородной зоне г. Красноярска целесообразно в Емельяновском, Березовском и Сухобузимском районах.

7. Качество земли существенное влияет на урожайность сельскохозяйственных культур, а через нее практически на все результативные показатели. Расчеты показали, что за учитываемый период из почв пахотных земель пригородной зоны Красноярска в результате эрозии и выноса питательных веществ растениями, без соответствующего восполнения плодородия, потери гумуса составили 908,5 тыс. т, а среднегодовой нарастающий дефицит гумуса за эти годы - 26,7 тыс.т. Затраты на выполнение работ по восстановлению плодородия земель нами определены в сумме 1202,6 млн руб. Эти затраты должны осуществляться за счет земельного налога.

8. Эффективное функционирование цельномолочного пояса предполагает создание соответствующей материальной базы. Расчет потребности в производственных фондах применительно к молочному скотоводству пригородной зоны г. Красноярска к 2015 г. составлен на основании прогнозируемых объемов производства молока в объеме 163,2 т в год, для покрытия которой поголовье коров цельномолочного пояса города при средней их продуктивности 50 ц должно составлять 36,42 тыс. Для производства молока в пригородной зоне г. Красноярска в указанном объеме потребуется 5165,4 млн руб. чистых капитальных вложений в увеличение основных производственных фондов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Городецкий П.В. Оценка качественного изменения земель пригородной сельскохозяйственной зоны города Красноярска/ Ю.А. Лютых, П.В. Городецкий // Вестник НГАУ. - 2010. -№3(15). - С. 133-137. - 0,54 пл., автора 0,27 пл.

2. Городецкий П.В. Состояние производства и обеспечения продукцией сельского хозяйства города Красноярска и основные направления развития пригородного сельского хозяйства/ П.В. Городецкий // Вестник НГАУ. - 2010. - №4(16). - С. 93-98.

- 0,36 пл.

3. Городецкий П.В. Экономико-математическая модель производства кормовой базы в животноводстве / A.A. Михальченко, П.В. Городецкий // Вестник НГАУ. -2011. -№4(20). - С. 136-142. - 0,4 пл., автора - 0,2 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

4. Городецкий П.В. Организационно-правовые основы управления земельными фондами и земельными ресурсами / П.В. Городецкий // Современные тенденции развития АПК в России: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сиб. федер. округа. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2007. - 4.2. - С. 407-411.

- 0,26 пл.

5. Городецкий П.В. О понятии земельных фондов и земельных ресурсов/ П.В. Городецкий // Современные тенденции развития АПК в России: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сиб. федер. округа. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2007. - С. 246-247. - 0,09 пл.

6. Городецкий П.В. Развитие организационно-правовых основ землепользования земель населенных пунктов (городов) и их пригородных зон в РФ / П.В. Городецкий // Инновации в науке и образовании: опыт проблемы перспективы развития: материалы Всерос. очно-заоч. науч.-практ. и науч.-метод. конф. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2007. - 4.2. - С. 111-112.-0,09 пл.

7. Городецкий П.В. Соотношение понятий кадастровой оценки и кадастровой стоимости земель как организационно-правовых элементов управления земельными фондами и земельными ресурсами (организационно-правовые аспекты)/ П.В. Городецкий // Там же. - С. 112-116. - 0,31 пл.

Подписано в печать 28 февраля 2012 г. 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №27

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155