Повышение экономической эффективности потребления угля на внутреннем рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартемьянова, Алена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартемьянова, Алена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы угольной отрасли.

1.2. Динамика технико-экономических показателей работы предприятий угольной отрасли.

1.3. Анализ внутреннего рынка энергетического угля в России.

1.4. Оценка перспектив развития угольной отрасли.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОУГОЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ.

2.1. Анализ инновационных направлений в области добычи угля.

2.2. Анализ и перспективы развития энергетического сектора России с учетом экологического фактора.

2.3. Этапы развития и современное состояние НИОКР в области приготовления и сжигания ВУТ.

2.3. Изучение существующих направлений переработки энергетических углей - получения топлива для электростанций с улучшенными свойствами 74 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ВОДОУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА.

3.1. Методика определения экономической эффективности внедрения водоугольного топлива.

3.1.1. Экономический эффект от снижения затрат на топливо у электростанции.

3.1.2. Эффект от снижения влияния электростанции на окружающую среду.

3.1.3. Эффект от реализации золы потребителям.

3.2. Экономическая эффективность производства и потребления водоугольного топлива на Беловской ГРЭС.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности потребления угля на внутреннем рынке"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью угля в обеспечении устойчивого снабжения страны энергоресурсами, а также потребностью научного обоснования сбалансированной структуры ТЭБ России, в котором особое место отводится углю.

В настоящее время в угольной отрасли практически завершен период реструктуризации, в результате чего, начиная с 2004 года, она вышла на рентабельный уровень работы. Финансовое оздоровление отрасли обусловлено ростом объемов экспорта и благоприятной конъюнктурой мирового рынка, поскольку доходы от экспортных операций являются основным источником инвестиций для предприятий отрасли на протяжении последних лет. Экспорт угольной продукции за период с 2000 по 2009 гг. увеличился в 2,5 раза и достиг в 2009 г. 97,1 млн.т.

В соответствии с Энергетической Стратегией России на период до 2030 года стоит задача оптимизации топливного баланса страны, значительного увеличения в нем доли энергетического угля. Однако в последние годы наблюдается тенденция снижения доли энергетического угля в общей структуре потребления первичных энергоресурсов в связи с его низкой конкурентоспособностью. В связи с этим, дальнейшее стабильное развитие угледобывающей отрасли зависит от состояния внутреннего рынка угля.

Обеспечение конкурентоспособности угольной продукции в условиях насыщенности внутреннего рынка альтернативными энергоресурсами должно осуществляться на основе современных технических средств, научно-технических разработок и инновационных решений.

Исследованию проблем развития угольной отрасли в условиях реформирования экономики страны посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Астахов А.С., Засько Ю.Е., Качеянц М.Б., Климов C.JL, Лозовская Я.Н., Пономарев В.П., РевазовМ.А., Шафраник Ю.К., Щадов М.И., Яновский А.Б. и другие.

Вопросы обеспечения отечественной экономики высококачественным твердым топливом и продуктами его переработки, а также развития угольной генерации отражены в трудах Алешинского Р.Е., Делягина Г.Н., Кожуховского И.С., ВирулаМ.А., ЗайденваргаВ.Е., Малышева Ю.Н., Пучкова Л.А., Романова С.М., Шувалова Ю.В., Щадова В.М. и других ученых.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам угольной отрасли, недостаточно изученными являются вопросы повышения потребления угля на внутреннем рынке на основе создания интегрированных энергоугольных предприятий, что позволит снизить себестоимость конечного продукта - электроэнергии, а также влияние угольных электростанций на окружающую среду, повысить конкурентоспособность угля по сравнению с альтернативными энергоресурсами, главным образом, с нефтью и газом. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы - разработка основных методологических положений и методики оценки экономической эффективности потребления энергетического угля на внутреннем рынке путем создания энергоугольных предприятий.

Основная научная идея работы заключается в обосновании возможности и экономической целесообразности создания интегрированной энергоугольной компании, базирующейся на высокоэффективных технологиях использования обогащенного угля - водоугольном топливе.

Основные задачи диссертационной работы: анализ современного состояния и динамики основных технико-экономических показателей угольной отрасли, оценка ее роли в энергетике страны с учетом положений Энергетической стратегии России; изучение динамики спроса на уголь и определение основных его потребителей на внутреннем рынке; выявление факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность энергетического угля и изучение основных тенденций его потребления на внутреннем рынке; изучение существующих направлений повышения качественных характеристик угля; разработка методологических подходов и методики оценки эффективности потребления угля; оценка экономической эффективности создания энергоугольной компании, базирующейся на эффективной технологии использования обогащенного угля.

Предметом исследования - экономическая эффективность создания интегрированной энергоугольной компании, использующей в качестве топлива обогащенный уголь (водоугольное топливо)

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия и ГРЭС.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, экономики недропользования и теории управления. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, методов экспертных оценок, фактического материала о деятельности угольных компаний и ГРЭС.

Защищаемые научные положения:

1. Основой регулирования рынка угля является оптимизация топливно-энергетического баланса страны с учетом имеющихся мощностей угледобывающих предприятий и установление рационального соотношения между внутренним и внешним рынками угля.

2. Повышение потребления энергетического угля на внутреннем рынке должно базироваться на создании энергоугольных компаний, использующих инновационные технологии переработки углей, позволяющие снизить себестоимость конечной продукции — электроэнергии.

3. Интегральный эффект от создания энергоугольных компаний представляет сумму экономического эффекта от снижения затрат на транспортировку, повышения эффективности генерирующих мощностей и экологического эффекта от снижения выбросов и рационального использования сырья.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обоснованы факторы, влияющие на конкурентоспособность энергетического угля на внутреннем рынке; предложена система показателей оценки экономической эффективности потребления энергетического угля на внутреннем рынке; обоснован комплекс мероприятий экономического и организационного характера, обеспечивающих благоприятную конкурентную среду при потреблении энергетического угля на внутреннем рынке; обоснован методологический подход по созданию энергоугольной компании; разработана методика определения экономического и экологического эффектов от создания энергоугольной компании и внедрения инновационных технологий обогащения угля — ВУТ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных министерств и компаний).

Практическая значимость исследований состоит в следующем: разработана методика определения экономической эффективности создания энергоугольной компании, базирующейся на применении водо-угольного топлива; предложена методика расчета предотвращенного экологического ущерба для электростанции при переводе ее на другое топливо; разработан механизм внедрения водоугольного топлива для Беловской ГРЭС Кузбасса; выполнена оценка экономической эффективности перевода ГРЭС на новое топливо.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2007-2009 гг.: ежегодных конференциях молодых ученых в СПГТИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» 2007-2008 гг.; всероссийской конференции «Форсайт - элемент управление будущим», г. Москва;

I всероссийском конкурсе «Долгосрочное развитие России и ее территорий», проводимым Аналитическим центром международных научно-технологических и образовательных программ при поддержке Правительства г. Москвы; всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов; международных форумах-конкурсах в СПГГИ (ТУ) «Проблемы недропользования» в 2008-2009 гг; международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов;

XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Работа содержит 125 страниц основного текста, 28 рисунков, 36 таблиц, список литературы из 106 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мартемьянова, Алена Николаевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш

1. Рассчитанный интегральный эффект от перевода электростанции на водоугольное топливо складывается из экономического эффекта от снижения затрат на приобретение топлива, экономического эффекта, возникающего от снижения платы за выбросы вредных веществ в атмосферу и захоронение отходов электростанции, а также снижения экологического ущерба, и дополнительного экономического эффекта от реализации золы потребителям.

2. Экономический эффект от применения водоугольного топлива достигается:

• за счет увеличения количества вырабатываемой энергии, вследствие сокращения времени простоев на ремонт оборудования электростанции и золоудаление из-за более полного выгорания водоугольного топлива;

• за счет снижения себестоимости произведенной электроэнергии, возникающего в результате сокращения затрат на приобретение топлива, его транспортировку и отсутствия потерь угля при транспортировке.

3. Эффект от снижения влияния электростанции на окружающую среду достигается за счет сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, а также за размещение отходов. Кроме того, учитывается эффект от предотвращенного экологического ущерба.

4. Согласно исследованиям специалистов, золошлаковые отходы, образующиеся от сжигания водоугольного топлива можно использовать в строительной индустрии, заменяя цемент, что позволяет энергоугольной компании получить дополнительный экономический эффект.

5. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что создание единой энергоугольной компании позволяет получать годовой экономический эффект в 1331,6 млн. руб. окупаемость проекта составляет (с учетом экологического ущерба) 2 года.

6. Применение водоугольного топлива на Беловской ГРЭС позволит улучшить экологическую обстановку в г. Белово, который относится в настоящее время к числу наиболее загрязненных городов Кемеровской области, а также снизить платежи на электростанции за загрязнение окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение актуальной научной и практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение для развития угольной отрасли.

По результатам исследований сделаны следующие научные и практические выводы.

1. Энергетическая безопасность России должна базироваться на оптимизации топливно-энергетического баланса страны, в котором, согласно Энергетической стратегии, необходимо снижать долю газа при одновременном увеличении альтернативных источников энергии, среди которых особое место отводится углю.

2. Проведенный экономический анализ современного состояния угольной отрасли России позволил выявить ряд положительных тенденций в ее развитии, в результате которых сформировались и успешно функционируют крупные многопрофильные компании, способные осуществлять широкомасштабные инвестиционные проекты по модернизации собственных производственных мощностей и инфраструктуры.

3. Потребление угля на внутреннем рынке имеет устойчивую тенденцию к снижению. Развитие угледобывающей отрасли России в настоящее время обеспечивается ростом поставок угля на экспорт, что ставит угледобывающие предприятия в зависимость от мировой рыночной конъюнктуры. Данная ситуация противоречит основным положениям Энергетической стратегии России, согласно которой развитие угледобывающей отрасли должно базироваться на увеличении внутренних поставок угля.

4. Рост объемов потребления угля на внутреннем рынке зависит от повышения его конкурентоспособности, которая может быть обеспечена внедрением инновационных технологий, как на самих угледобывающих предприятиях, так и на предприятиях энергетики.

5. Для обеспечения конкурентоспособности угольной энергетики предлагается создание энергоугольных компаний, объединяющих предприятия по добыче, транспортировке, переработке угля, а также энергогенери-рующего предприятия, что позволяет снизить себестоимость конечной продукции - электроэнергии.

6. Перевод электростанции на высокоэффективные виды топлива позволяет повысить годовую выработку электроэнергии за счет более полной загрузки оборудования, а также снизить влияние электростанции на окружающую среду вследствие сокращения выбросов.

7. Применение трубопроводного транспорта позволяет сократить затраты электростанции на доставку топлива, а также снизить потери угля, происходящие при его транспортировке по железной дороге.

8. Предложена методика оценки эффективности работы энергоугольной компании, базирующейся на применении высокоэффективной технологии производства электроэнергии - применении водоугольного топлива, основанная на расчете интегрального экономического эффекта, включающего экономический эффект от снижения затрат на транспортировку, экологические платежи и экологический ущерб, а также дополнительного эффекта от рационального использования ресурсов.

9. На основе разработанной методики рассчитан экономический эффект от создания энергоугольной компании, объединяющей угледобывающие предприятия ОАО «СУЭК» и Беловскую ГРЭС, переведенную на сжигание водоугольного топлива. В результате экономический эффект составил 1331,6 млн. руб. в год. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений с учетом экологического фактора составил, согласно расчетам, 2 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности потребления угля на внутреннем рынке"

ИИ4Ь04372

На правах рукописи

МАРТЕМЬЯНОВА Алена Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ УГЛЯ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством {экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 И ЮН 2910

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004604372

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Пашкевич Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент

Назарова Зинаида Михайловна,

кандидат экономических наук, доцент

Пономаренко Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Московский государственный горный университет.

Защита диссертации состоится 24 июня 2010 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном инсппуте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 24 мая 2010 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент Л.И.ИСЕЕВА

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью угля в обеспечении устойчивого снабжения страны энергоресурсами, а также потребностью научного обоснования сбалансированной структуры ТЭБ России, в котором особое место отводится углю.

В настоящее время в угольной отрасли практически завершен период реструктуризации, в результате чего, начиная с 2004 года, она вышла на рентабельный уровень работы. Финансовое оздоровление отрасли обусловлено ростом объемов экспорта и благоприятной конъюнктурой мирового рынка, поскольку доходы от экспортных операций являются основным источником инвестиций для предприятий отрасли на протяжении последних лет. Экспорт угольной продукции за период с 2000 по 2009 гг. увеличился в 2,5 раза и достиг в 2009 г. 97,1 млн.т.

В соответствии с Энергетической Стратегией России на период до 2030 года стоит задача оптимизации топливного баланса страны, значительного увеличения в нем доли энергетического угля. Однако в последние годы наблюдается тенденция снижения доли энергетического угля в общей структуре потребления первичных энергоресурсов в связи с его низкой конкурентоспособностью. В связи с этим, дальнейшее стабильное развитие угледобывающей отрасли зависит от состояния внутреннего рынка угля.

Обеспечение конкурентоспособности угольной продукции в условиях насыщенности внутреннего рынка альтернативными энергоресурсами должно осуществляться на основе современных технических средств, научно-технических разработок и инновационных решений.

Исследованию проблем развития угольной отрасли в условиях реформирования экономики страны посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Астахов A.C., Засько Ю.Е., Каче-янц М.Б., Климов C.JL, Лозовская Я.Н., Пономарев В.П., Рева-зов М.А., Шафраник Ю.К., Щадов М.И., Яновский А.Б. и другие.

Вопросы обеспечения отечественной экономики высококачественным твердым топливом и продуктами его переработки, а

также развития угольной генерации отражены в трудах Алешинско-го P.E., Делягина Г.Н., Кожуховского И.С., Вирула М.А., Зайденвар-гаВ.Е., Малышева Ю.Н., Пучкова JI.A., Романова С.М., Шувалова Ю.В., Щадова В.М. и других ученых.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам угольной отрасли, недостаточно изученными являются вопросы повышения потребления угля на внутреннем рынке на основе создания интегрированных энергоугольных предприятий, что позволит снизить себестоимость конечного продукта - электроэнергии, а также влияние угольных электростанций на окружающую среду, повысить конкурентоспособность угля по сравнению с альтернативными энергоресурсами, главным образом, с нефтью и газом. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.

Цель исследования - разработка основных методологических положений и методики оценки экономической эффективности потребления энергетического угля на внутреннем рынке путем создания энергоугольных предприятий.

Основные задачи диссертационной работы:

■ анализ современного состояния и динамики основных технико-экономических показателей угольной отрасли, оценка ее роли в энергетике страны с учетом положений Энергетической стратегии России;

■ изучение динамики спроса на уголь и определение основных его потребителей на внутреннем рынке;

■ выявление факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность энергетического угля и изучение основных тенденций его потребления на внутреннем рынке;

■ изучение существующих направлений повышения качественных характеристик угля;

■ разработка методологических подходов и методики оценки эффективности потребления угля;

■ оценка экономической эффективности создания энергоугольной компании, базирующейся на эффективной технологии использования обогащенного угля.

Основная научная идея работы заключается в обосновании возможности и экономической целесообразности создания интегрированной энергоугольной компании, базирующейся на высокоэффективных технологиях использования обогащенного угля - водо-угольном топливе.

Предмет исследования - экономическая эффективность создания интегрированной энергоугольной компании, использующей в качестве топлива обогащенный уголь (водоугольное топливо).

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия и ГРЭС.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, экономики недропользования и теории управления. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, фактического материала о деятельности угольных компаний и ГРЭС.

Защищаемые научные положения:

1. Основой регулирования рынка угля является оптимизация топливно-энергетического баланса страны с учетом имеющихся мощностей угледобывающих предприятий и установление рационального соотношения между внутренним и внешним рынками угля.

2. Повышение потребления энергетического угля на внутреннем рынке должно базироваться на создании энергоугольных компаний, использующих инновационные технологии переработки углей, позволяющие снизить себестоимость конечной продукции -электроэнергии.

3. Интегральный эффект от создания энергоугольных компаний представляет сумму экономического эффекта от снижения затрат на транспортировку, повышения эффективности генерирующих мощностей и экологического эффекта от снижения выбросов и рационального использования сырья.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

■ обоснованы факторы, влияющие на конкурентоспособность энергетического угля на внутреннем рынке;

■ предложена система показателей оценки экономической эффективности потребления энергетического угля на внутреннем рынке;

■ обоснован комплекс мероприятий экономического и организационного характера, обеспечивающих благоприятную конкурентную среду при потреблении энергетического угля на внутреннем рынке;

■ обоснован методологический подход по созданию энергоугольной компании;

■ разработана методика определения экономического и экологического эффектов от создания энергоугольной компании и внедрения инновационных технологий обогащения угля - ВУТ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных министерств и компаний).

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

■ разработана методика определения экономической эффективности создания энергоугольной компании, базирующейся на применении водоугольного топлива;

■ предложена методика расчета предотвращенного экологического ущерба для электростанции при переводе ее на другое топливо;

■ разработан механизм внедрения водоугольного топлива для Бе-ловской ГРЭС Кузбасса;

■ выполнена оценка экономической эффективности перевода ГРЭС на новое топливо.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2007-2009 гг.: на международной конференции молодых ученых во Фрайбергской горной академии (Германия); международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России» (г. Санкт-Петербург, ФИНЭК); международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования» в СПГГИ (ТУ); на

всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (г. Санкт-Петербург, ФИНЭК); I всероссийском конкурсе «Долгосрочное развитие России и ее территорий» (г. Москва), всероссийской конференции «Форсайт - элемент управление будущим» (г. Москва); на ежегодных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1. Основой регулирования рынка угля является оптимизация топливно-энергетического баланса страны с учетом имеющихся мощностей угледобывающих предприятий и установление рационального соотношения между внутренним и внешним рынками угля.

Характерной особенностью сырьевой базы угольной отрасли России является высокая обеспеченность страны разведанными запасами угля по сравнению с другими энергоресурсами. Так, обеспеченность страны запасами угля превышает 400 лет, при этом данный показатель для нефти и газа составляет 60 и 70 лет соответственно. Угольные месторождения основных бассейнов имеют высокую степень разведанности и располагают большими потенциальными возможностями в части строительства на них крупных предприятий с длительным сроком функционирования.

Начиная с 2000 года, в России наблюдается устойчивый рост добычи угля. Прирост добычи за период с 2000 по 2008 гг. составил 70.9 млн. т или 27.5%. В структуре добычи угля преобладает энергетический уголь, на долю которого приходится порядка 80%. Добыча

угля ведется на 244 предприятиях, при этом на долю открытой добычи приходится 61%.

Рост объемов добычи обусловлен увеличением объемов реализации угля на внешнем рынке при одновременном снижении внутреннего спроса на уголь. Так, за период с 2000 по 2008 гг. доля поставок угля на внутренний рынок снизилась на 1.93% при одновременном росте экспорта на 152.65% за тот же период, что ставит угледобывающие предприятия в жесткую зависимость от мировой рыночной конъюнктуры (таблица 1).

Поэтому стабильное долговременное развитие отрасли зависит от состояния внутреннего рынка угля, где основными потребителями являются предприятия энергетического сектора. На их долю приходится 57% угольной продукции, потребляемой в России.

Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года стоит задача оптимизации топливно-энергетического баланса страны, снижения доли потребляемого газа за счет увеличения потребления альтернативных источников энергии, в том числе и угля. Однако доля угля в структуре потребления первичных энергоносителей снижается. Энергетический уголь остается неконкурентоспособным видом топлива вследствие высоких затрат у предприятий энергетики на его покупку и выработку электроэнергии.

Рост объемов потребления угля на внутреннем рынке и, как следствие, развитие угольной промышленности России, связаны с внедрением инновационных технологий, таких как обогащение и глубокая переработка угля (ожижение углей методом гидрогенизации, газификация углей, термическое обогащение, термобрикетирование, производство водоугольного топлива и др.), а также комплексное использование энергохимического потенциала твердых горючих полезных ископаемых. Такой подход позволит расширить рынок сбыта продукции угледобывающей промышленности, улучшить экологическую обстановку, сохранить нефтяные и газовые ресурсы, необходимые для выполнения международных соглашений о поставках как на внешний, так и на внутренний рынки.

Таблица 1 - Динамика технико-экономических показателей работы угольной отрасли России. _Структура потребления угля за период с 2000 по 2008 гг. __

Наименование показателя 2000 2002 2004 2006 2008 +/- 2008 к 2000, %

Технико-экономические показатели работы угольной отрасли

Объем добычи угля, всего, млн. т 257,9 253,4 284,4 309,0 328,8 +27,5

в т.ч. - энергетического угля 196,9 190,3 209,3 238,7 260,1 +32,1

- углей для коксования 61,0 63,1 75,1 70,3 68,7 +12,8

Обогащение энергетического угля, млн. т (в % к объему его добычи) 26,9 (14%) 23,1 (12%) 29,2 (14%) 29,8 (12%) 43,6 (17%) +62,1

Обогащение коксующегося угля, млн. т (в % к объему его добычи) 57,9 (95%) 60,0 (95%) 70,4 (96%) 68,9 (98%) 66,8 (97%) +15,4

Среднесписочная численность работников отрасли, тыс. чел. 340,0 279,6 223,9 217,0 228,0 -32,9

Среднемесячная производительность труда рабочего, т 112,1 118,3 139,3 146,4 168,1 +50,0

Среднемесячная заработная плата работников угольной отрасли, руб. 3554,0 5888,0 10298,0 15980,0 22992,0 Рост в 5,5 раз

Потребление угля

Внутреннее потребление угля, млн. т 207,5 190,2 186,2 193,4 203,5 -1,9

Поставки угля для целей энергетики, млн. т 103,3 91,1 86,4 94,5 104,6 +13

Доля угля в структуре потребления ТЭР на внутреннем рынке, % 18,1 17,4 16,3 14,7 15,8 -12,7

Экспорт угля, млн. т 37,8 50,3 78,2 87,4 95,5 +152,6

Доля экспорта в объеме добычи угля, % 14,7 19,9 27,5 28,3 29,0 +97,3

2. Повышение потребления энергетического угля на внутреннем рынке должно базироваться на создании энергоугольных компаний, использующих инновационные технологии переработки углей, позволяющие снизить себестоимость конечной продукции - электроэнергии.

В настоящее время угледобывающие и энергогенерирующие предприятия функционируют как независимые виды производств, что, как показывает практика, приводит к снижению эффективности их работы.

Угледобывающие предприятия для обеспечения конкурентоспособности энергетического угля на внутреннем рынке по сравнению с альтернативными видами топлива вынуждены сдерживать рост цен на свою продукцию, что приводит к снижению уровня их доходов. Однако, не смотря на это, цена топлива, приобретаемого энергогенерирующими компаниями, остается весьма высокой, на что оказывают влияние транспортные тарифы, устанавливаемые РАО «РЖД». Так доля транспортного тарифа в конечной цене у потребителя колеблется от 20 до 70%.

Кроме того, при транспортировке угля железнодорожным транспортом, а также во время погрузо-разгрузочных работ теряется значительное количество угля (до 11% от поставляемого на электростанцию), что увеличивает затраты теплоэлектростанции на приобретаемое топливо. Также использование угля на теплоэлектростанции требует строительства золошлакоотвалов. Неполное сгорание топлива приводит к низкой эффективности работы оборудования, а также высоким показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Все перечисленные факторы увеличивают себестоимость выработанной электроэнергии на угле, что снижает конкурентоспособность угольной энергетики.

Одним из путей повышения эффективности угольной генерации является создание интегрированной энергоугольной компании, базирующейся на высокоэффективных технологиях использования обогащенного угля - водоугольном топливе, объединяющей в единый комплекс предприятия по добыче угля, производству на его

основе водоугольного топлива (ВУТ), трубопровода и электростанции, находящихся в непосредственной близости друг от друга.

Предлагаемое объединение относится к вертикальному виду интеграции, при котором во вновь созданную структуру входят предприятия разных отраслей, связанных единым производственным циклом.

Создание такого интегрированного предприятия характеризуется:

■ снижением затрат на транспортировку за счет отказа от использования железнодорожного транспорта благодаря строительству трубопровода, и транспортировке ВУТ по нему;

■ снижением затрат на топливо вследствие использования между предприятиями расчетов по передаче угля, ВУТ и энергии по внутренним ценам, а также снижению потерь угля при транспортировке;

■ повышением КПД работы электростанции, что приведет к большей загрузке оборудования и выработке большего количества энергии, а также снижении выбросов в атмосферу оксидов азота, серы, сажи, вследствие более полного выгорания водоугольного топлива по сравнению с углем;

■ ростом надежности топливоснабжения, вследствие чего отпадает необходимость содержания складских запасов угля;

■ получению дополнительных доходов от продажи золы потребителям и извлечения из нее различных химических элементов.

Перечисленные факторы являются предпосылками для снижения тарифов на электроэнергию создаваемой энергоугольной компании при сохранении уровня рентабельности раздельно функционирующих предприятий. Целесообразность создания такой компании следует оценивать по схеме, приведенной на рисунке 1. Создание энергоугольной компании необходимо оценивать для каждого конкретного случая в отдельности.

Снижение издержек позволяет увеличить суммарную прибыль предприятий, входящих в энергоугольную компанию, что в свою очередь увеличивает налог на прибыль и позволит повысить бюджетную эффективность объединения.

3. Интегральный эффект от создания энергоугольных компаний представляет сумму экономического эффекта от снижения затрат на транспортировку и повышения эффективности генерирующих мощностей и экологического эффекта от снижения выбросов и рационального использования сырья.

Экономическую эффективность создания энергоугольной компании, работающей на водоугольном топливе, следует оценивать у конечного потребителя - электростанции. При этом общий (интегральный) экономический эффект от перевода электростанции на ВУТ (Эинт) складывается из экономического эффекта от снижения затрат на приобретение топлива (Эс), руб.; экономического эффекта, возникающего от снижения платы за выбросы вредных веществ в атмосферу и захоронения отходов электростанции, а также снижения экологического ущерба (Эв), руб.; дополнительного экономического эффекта от реализации золы потребителям (Эд), руб.:

этт=£э, (1)

Проведенные исследования показали, что применение ВУТ позволяет добиться снижения себестоимости выработанной электроэнергии за счет сокращения затрат на транспортировку и уменьшения потерь угля вследствие использования трубопровода. Кроме того, за счет более полного выгорания водоугольного топлива увеличивается количество выработанной электроэнергии. Учитывая данные результаты, экономический эффект от применения водоугольного топлива по сравнению с углем будет иметь следующий вид:

_^ ц&г -яг) $ -с;)

(1+гу £ (1+г) ()

где: Ц, - отпускная цена 1 МВт*ч электроэнергии в ^ом году, характерная для региона, руб./МВт*ч.; IV/', И/,У1 - количество отпускаемой электроэнергии в ^ом году электростанцией при использовании ВУТ и угля соответственно, МВт*ч; ¡V", Щу - количество произведенной электроэнергии в Юм году электростанцией при ис-

12

пользовании ВУТ и угля соответственно, МВт*ч; С,у, С? - себестоимость 1 МВт*ч энергии, вырабатываемой на угле и ВУТ соответственно, руб./МВт*ч; г - ставка дисконтирования.

Целесообразность перевода теплоэлектростанции на сжигание водоугольного топлива обуславливается снижением негативного воздействия предприятия на окружающую природную среду, что обеспечит снижение платы за выбросы в атмосферу и за размещение отходов, снижению экологического ущерба.

Плата за выбросы загрязняющих веществ атмосферу в размерах не превышающих установленные природопользователю нормативы выбросов, П„ атм, рассчитывается по следующей формуле:

п

П„атм ^ ' С„ атм ^I атм ^ з атм ^ин /=1

^ш атм

где г - вид загрязняющего вещества; СИ1атм - норматив платы за выброс 1-ой тонны ¡-го загрязняющего вещества в пределах установленных нормативов выбросов, руб.; М-, атм - фактическая масса выброса ¡-го загрязняющего вещества, т; Мш атм - допустимый выброс ¡-го загрязняющего вещества в пределах установленного норматива, т; К3 атм - коэффициент, учитывающий экологический фактор состояния атмосферного воздуха в конкретном регионе; Кш -коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ (Пел атм) определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

п

^слатм ^ ^ 1 ^л! атм (.М¡атм ^ маты) '^затм '^ин

"Р" Цат« > К, 13

где Сл, атм - норматив платы за выброс 1-ой тонны загрязняющих веществ в атмосферу в пределах установленных лимитов выбросов, руб.; Мм атм - выброс ¡-го загрязняющего вещества в атмосферу в пределах установленных лимитов, т.

Общая плата за загрязнение атмосферного воздуха определяется по формуле:

^ атм Пиатм + Псл атм (5)

Помимо выбросов в атмосферу при сжигании угля на электростанции образуются твердые отходы, разгружаемые в отвалы. Плата за размещение отходов подразделятся на:

плату в пределах установленных лимитов размещенных

отходов;

^ плату за сверхлимитные объемы размещения отходов.

Размер платы за размещение отходов в пределах установленных природопользователю лимитов (Д, 0тх) определяется путем умножения соответствующих ставок платы с учетом вида размещаемого отхода на массу размещаемого отхода и суммирования полученных произведений по видам размещаемых отходов.

л

Пл отх ~ ^ 1 ^л! отх ' ^¡отх ' ^зотх ' ^«и " ^мр (Ф

/=1

при М,отх<М„,

отх

где /' - вид отхода; отх - норматив платы за размещение 1-ой единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов, руб.; отх - фактическое размещение отходов, (т, м3); Мщ отх - годовой лимит на размещение ¡-го отхода, (т, м3); К отх - коэффициент, учитывающий экологический фактор в конкретном регионе; Кин - коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду; Кмр - коэффициент учитывающий место размещения отходов.

Размер платы за сверхлимитное размещение отходов определяется:

п

Пслотх ~ ^ ^ Стотх ' ютх ~ ^лютх ) ' ^зотх ' ^ии 00

1=1

при м,отх >

Общая плата за размещение отходов рассчитывается по формуле:

Потх = Пл отх + ПСЛ отх (8)

Следует учитывать, что применение водоугольного топлива позволяет снизить выбросы оксидов азота и серы в атмосферу. Экономия от снижения выбросов в атмосферу будет определяться как разница платежей за объемы, выбрасываемые ТЭС при сжигании

угля ЪПатм уголь И При СЖИГаНИИ ВОДОуГОЛЬНОГО ТОПЛИВа ЪПатмВУт'

э ~ У! патм угодь — ^г патм ВУТ (9)

Экономия от размещения отходов электростанции определяется:

Э = ^ Потх уголъ — ^ Потх ВУТ (10)

Кроме того, внедрение водоугольного топлива позволяет снизить экологический ущерб, наносимый окружающей среде электростанцией при использовании угля в качестве топлива. Расчет предотвращаемого ущерба осуществляется по формуле, приведенной во «Временной методике определения предотвращенного экологического ущерба»:

у:р=У;>-(М?-М»).К:^д (П)

где У уд - величина экономической оценки удельного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для г-го экономического района РФ, руб./усл.т.; М°, М° • приведенная масса выбросов загрязняющих веществ соответственно для угля и ВУТ в рассматриваемом регионе, усл.т.; К° - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха территорий экономических районов России; ^ - индекс-

15

дефлятор.

Внедрение водоугольного топлива позволяет снизить образование золошлаковых отходов, которые, в свою очередь, реализуются строительным организациям. Следовательно, у электростанции отпадает необходимость содержания полигона для захоронения золы. Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель производится по следующей формуле:

где У3ем - величина предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель на рассматриваемой территории за отчетный период времени, тыс.руб./год; Не - норматив стоимости земель, тыс. руб.; Б - площадь почв и земель, сохраненная от деградации за отчетный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га; Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории; К0 - коэффициент для особо охраняемых территорий;

Согласно исследованиям, зола, получаемая при сжигании водоугольного топлива, может использоваться в строительной индустрии. Экономический эффект от продажи золы потребителям рассчитывается по формуле:

где: Ц - прогнозная рыночная цена 1 т золы в ^ом году, руб./т; Q - объем реализуемой золы, т; С - эксплуатационные расходы при извлечении золы, подготовке ее к продаже потребителю, руб.; Т - срок осуществления проекта по снабжению покупателей золой, лет; г - ставка дисконтирования.

Основные показатели работы ГРЭС на угле и после перевода ее на водоугольное топливо приведены в таблице 2.

Расчет срока окупаемости дополнительных капитальных вложений приведен на рисунке 2.

зем

(12)

(13)

Таблица 2 - Основные показатели деятельности ГРЭС на угле и

ВУТ

№ п/п Наименование показателя ГРЭС на угле ГРЭС на ВУТ

1 Установленная мощность, МВт 1200 1200

2 Выработка электроэнергии в год, тыс. МВт*ч 6647 8409

3 Себестоимость 1 МВт*ч электроэнергии, руб. 447 384

4 Электроэнергия, потребляемая на собственные нужды и потери, тыс. МВт*ч 508 1261

5 Отпуск электроэнергии потребителю, тыс. МВт*ч 6139 7147

6 Отпускная цена, используемая в расчетах, руб./МВт*ч 484 484

7 Выручка от реализации электроэнергии потребителям, тыс. руб. 2971 3459

Расчет годового интегрального экономического эффекта приведен в таблице 3.

Таблица 3 - Расчет годового интегрального показателя

№ п/п Наименование эффекта Значение, млн. руб.

1 Экономический эффект от снижения затрат на приобретение топлива (Эс) 593,5

2 Эффект от предотвращенного экологического ущерба (Эд) 681,7

3 Дополнительный эффект от реализации ЗОЛЫ (Э,т) 56,4

4 Интегральный эффект (Эиит) 1331,6

Расчет срока окупаемости был проведен с учетом эффекта от предотвращенного экологического ущерба. В результате срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составил 2 года. Срок окупаемости дополнительных капвложений без учета предотвращенного экологического ущерба составляет 4,5 года (Рис.2).

Заключение

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение акту-

альной научной задачи - повышения экономической эффективности потребления угля на внутреннем рынке.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Энергетическая безопасность России должна базироваться на оптимизации топливно-энергетического баланса страны, в котором, согласно Энергетической стратегии, необходимо снижать долю газа при одновременном увеличении альтернативных источников энергии, среди которых особое место отводится углю.

2. Потребление угля на внутреннем рынке имеет устойчивую тенденцию к снижению. Развитие угледобывающей отрасли России в настоящее время обеспечивается ростом поставок угля на экспорт, что ставит угледобывающие предприятия в зависимость от мировой рыночной конъюнктуры. Данная ситуация противоречит основным положениям Энергетической стратегии России, согласно которой развитие угледобывающей отрасли должно базироваться на увеличении внутренних поставок угля.

3. Рост объемов потребления угля на внутреннем рынке зависит от повышения его конкурентоспособности, которая может быть обеспечена внедрением инновационных технологий, как на самих угледобывающих предприятиях, так и на предприятиях энергетики.

4. Для обеспечения конкурентоспособности угольной энергетики предлагается создание энергоугольных компаний, объединяющих предприятия по добыче, транспортировке, переработке угля, а также энергогенерирующего предприятия, что позволяет снизить себестоимость конечной продукции - электроэнергии.

5. Перевод электростанции на высокоэффективные виды топлива позволяет повысить годовую выработку электроэнергии за счет более полной загрузки оборудования, а также снизить влияние электростанции на окружающую среду вследствие сокращения выбросов.

6. Применение трубопроводного транспорта позволяет сократить затраты электростанции на доставку топлива, а также снизить потери угля, происходящие при его транспортировке по железной дороге.

7. Предложена методика оценки эффективности работы энергоугольной компании, базирующейся на применении высокоэффективной технологии производства электроэнергии - применении водоугольного топлива, основанная на расчете интегрального экономического эффекта, включающего экономический эффект от снижения затрат на транспортировку, экологические платежи и экологический ущерб, а также дополнительного эффекта от рационального использования ресурсов.

8. На основе разработанной методики рассчитан экономический эффект от создания энергоугольной компании, объединяющей угледобывающие предприятия ОАО «СУЭК» и Беловскую ГРЭС, переведенную на сжигание водоугольного топлива. В результате экономический эффект составил 1331,6 млн. руб. в год. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений с учетом экологического фактора составил, согласно расчетам, 2 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Соловьева Е.А. Перспективы развития угледобывающих предприятий Кузбасса: социально-экономические проблемы / Е.А.Соловьева, А.Н. Мартемьянова // Записки Горного института. Т. 170. Часть I. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2007. - С. 223 - 227.

2. Мартемьянова А.Н. Повышение экономической эффективности использования угля на внутреннем рынке / А.Н. Мартемьянова, Е.А. Соловьева // Записки Горного института. Т. 173. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2007. - С. 181-183.

3. Мартемьянова А.Н. Внутренний рынок угля России: состояние и перспективы развития // Записки Горного института. Т. 179. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2008.-С. 126-128.

4. Мартемьянова А.Н. Оценка конкурентоспособности энергетического угля на внутреннем рынке России // Материалы всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специали-

стов «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы». 26 ноября 2007 г. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ -СПб», 2007.-С. 172-173.

5. Мартемьянова А.Н. Оценка перспектив развития внутреннего рынка угля в современных условиях // Записки Горного института. Т. 182. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2009. - С. 206-208.

6. Мартемьянова А.Н. Угольная отрасль - основа социально-экономического развития Кемеровской области // Материалы XLVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Экономика / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2008. - С. 75-77.

7. Мартемьянова А.Н. Развитие угольной электроэнергетики с учетом экологического фактора // Материалы международного научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России». 23 декабря 2008 г. -СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2008. - С. 139-142.

8. Мартемьянова А.Н. Экологические проблемы развития угледобывающего региона России // Материалы X международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2009». 18-20 марта 2009 г., Ухта: в 4 ч.; ч. 3. - Ухта: УГТУ, 2009. - С. 246-248.

9. Martemyanova А. The Generation of the Coking Coal Home Market Development Strategy // Challenges and Solutions in Mineral Industry. -Freiberger Forschungsforum 60. Berg- und Hüttenmännischer Tag 2009. Technische Universität Bergakademie Freiberg, 2009. - P. 296 - 299.

10. Мартемьянова А.Н. Совершенствование стратегии развития угольной отрасли России // Записки Горного института. Т. 184. -СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2009. - С. 150-155

Рис. 1. Схема оценки эффективности применения водоугольного топлива

а/2

Рис.2. Расчет срока окупаемости проекта с учетом и без учета эффекта от предотвращенного

ущерба

РИЦ СПГГИ. 21.05.2010. 3.276 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2