Экономическое обоснование роста доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тибилов, Денис Петрович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тибилов, Денис Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ УГОЛЬНОГО ТОПЛИВА НА ТЕРРИТОРИИ РФ

1.1. Анализ изменения основных технико-экономических показателей работы угольной промышленности России в 1993-2000гг.

1.1.1. Динамика производства основных топливно-энергетических ресурсов в России за период 1950-2000гг.

1.1.2. Динамика основных технико-экономических показателей угольной отрасли

1.1.3. Анализ изменения структуры добычи и поставок энергетических углей в России

1.1.4. Исследование региональной структуры добычи энергетических углей

1.1.5. Динамика структуры потребления угля по направлениям использования

1.1.6. Региональная структура потребления угля на электростанциях России

1.1.7. Региональная структура поставок энергетических углей

1.2. Финансовое состояние угольной отрасли и компаний, добывающих энергетические угли, «а -о ;;>'-*

1.2.1. Кредиторская и дебиторская задсй^ечность

1.2.2. Средства господдержки ^ 'V

1.2.3. Анализ финансового состояния компаний, добывающих энергетические угли

1.3. Формирование цен на продукцию ТЭК производителей

1.3.1. Анализ динамики изменения себестоимости добычи 1т. угля в 1993-2000гг

1.3.2. Оценка влияния транспортных тарифов на уровень стоимость угля для потребителей

1.3.3. Динамика цен

1.4. Место угля в топливно-энергетических балансах России и других стран мира 47 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

2.1. Оценка обеспеченности экономики России первичными энергетическими ресурсами на период до 2010 г.

2.1.1. Развитие газовой промышленности

2.1.2. Развитие нефтяной промышленности

2.1.3 Развитие атомной энергетики

2.1.4 Развитие гидроэнергетики

2.1.5 Развитие угольной промышленности

2.1.6 Нетрадиционные возобновляемые источники энергии (НВИЭ)

2.2 Минерально-сырьевая база угольной промышленности России.

2.2.1 Разведанные запасы углей

2.2.2 Структура сырьевой базы угольной промышленности России

2.2.3 Запасы энергетических углей

2.3 Производственный потенциал угледобывающих предприятий

2.3.1. Оценка потерь производственных мощностей за 1994-2000гг.

2.3.2. Восполнение производственных мощностей

2.3.3. Прогноз ввода, выбытия производственных мощностей до 2010г.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ

3.1. Варианты развития экономики России

3.2. Основные тенденции в энергопотреблении России

3.2.1. Макроэкономические тенденции в энергопотреблении России

3.2.2. Прогноз потребности в первичных энергоресурсах для выработки эл.энергии

3.2.3. Прогноз потребности в первичных энергоресурсах для выработки тепла

3.3. Расчет потребности в углях в электроэнергетике

3.3.1. Состояние и проблемы развития российской электроэнергетики

3.3.2. Прогноз выбытия генерирующих мощностей на угольных электростанциях

3.3.3. Варианты развития генерирующих мощностей

3.3.4. Анализ структуры выработки электроэнергии

3.3.5. Оценка основных тенденций развития электроэнергетики

3.3.6. Прогноз спроса на уголь до 2010г.

3.4. Расчет потребности в углях в теплоэнергетике

3.4.1. Динамика производства тепловой энергии в России

3.4.2. Прогноз спроса на угли для коммунально-бытового сектора и населения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ УГЛЯ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ РФ

4.1. Общий алгоритм расчета экономической эффективности

4.2. Экономико-математическая модель оценки экономической эффективности изменения доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе страны

4.3. Оценка необходимых объемов первичных энергоносителей

4.3.1. Суммарная потребность РФ в первичных энергоносителях, в зависимости от варианта развития страны

4.3.2. Добыча первичных энергоносителей

4.3.3. Покрытие потребностей в энергоносителях

4.4. Экономическая эффективность поставок энергоносителей на экспорт по сравнению с использованием в России

4.4.1. Динамика поставок отдельных энергоносителей на экспорт с прогнозом на перспективу до 2010г.

4.4.2. Оценка экономической эффективности поставок на экспорт

4.5. Расчет показателей использования первичных энергоносителей

4.5.1. Уровень цен на энергоносители

4.5.2. Оценка индекса стоимости поставок единицы энергоносителей

4.5.3. Расчет индекса затрат потребителей при использовании различных энергоресурсов

4.5.4. Оптимальное соотношение цен на первичные энергоносители

4.6. Оценка экономической эффективности повышения доли угля в топливном балансе страны

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование роста доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе России"

Роль и место угля в экономике России меняются в различные периоды развития общества в весьма существенных диапазонах. Общей тенденцией последней четверти 20-го столетия для угольной промышленности России стало значительное снижение доли потребления угля в структуре топливно-энергетического баланса страны.

Однако в течение последних трех лет отношение к угольной промышленности заметно изменилось. В 1998 году угольная промышленность еще была замыкающей отраслью в развитии топливно-энергетического комплекса, где доминировал эффективный и экологически чистый газ и экспортоэффективные углеводороды. В 1999-2000гг., когда обнажились проблемы развития нефтегазовой промышленности, уголь стал возвращать позиции самого надежного источника энергии, от которого будет зависеть энергетическая безопасность и сырьевая независимость страны.

В 2000 году доля угля в потреблении первичных энергоносителей составила 17%, нефти - 30%, природного газа - 53%. Низкая доля угля обусловлена слабой конкурентоспособностью угля по сравнению с нефтью и газом, резким падением производства, структурным и финансовым кризисом в 90-х годах. Такое положение явно не соответствует потенциальным возможностям минерально-сырьевой базы угольной промышленности и не является типичным даже для стран, обладающих существенно более скудными запасами угля, что позволяет предположить нерациональность такой ситуации.

В настоящее время Россия продает на экспорт 150 млн. т нефти и более 200 млрд.м3 природного газа, существенно пополняя свой бюджет за счет высоких цен на эти энергоносители. В последние годы экспортные возможности газа и нефти снижаются. Их поддержание и возможное увеличение зависит от объемов внутреннего потребления. Снижение объемов потребления нефти и газа внутри страны зависит от возможности угольной промышленности заместить газ и нефть на внутреннем рынке.

В силу вышесказанного в течение ближайших десяти лет в топливно-энергетическом балансе страны могут произойти существенные изменения. Увеличение потребления угля в дальнейшем скажется на месте угольной отрасли в экономике, которое определяется удельным весом угольной промышленности в отраслевой структуре тех или иных макроэкономических показателей, определяющих важнейшие пропорции экономики России. В тоже время рост внутреннего потребления угля позволит направить большую часть прироста добычи природного газа на экспорт.

Учитывая сказанное, проблема оценки экономического эффекта от роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны, с учетом соответствующего увеличения экспорта нефти и газа, приобрела первостепенное значение в плане расстановки приоритетов в распределении бюджетных ассигнований, налоговых преференций и политике государства в стратегии развития экономики в целом, стала актуальной в теоретическом и практическом отношении.

Вопросами экономики угледобывающего производства и перспективами его развития занимались многие ученые и практики угольной промышленности. В их числе: Астахов А.С., Вирула М.А., Гальчев Ф.И., Давыдов Б.А., Зайденварг В.Е., Качеянц М.Г., Ковальчук А.Б., Краснянский Г.Л., Малышев Ю.Н., Моссаковский Я.В., Пономарев В.П., Резниченко С.С., Родионов П.И., Саламатин А.Г., Шеремет А.Д., Щукин В.К., Яновский А.Б. и др. Однако, оценке перспектив угольного производства в увязке с экспортом топливно-энергетических ресурсов и конкретизацией экономических последствий роста угледобычи в рыночных условиях достаточно внимания не уделялось.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование народнохозяйственной эффективности роста объемов угледобычи на угольных шахтах и разрезах Российской Федерации.

Идея работы заключается в предложении оценивать экономическую эффективность роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны в увязке с возникающими при этом дополнительными возможностями увеличения поставок нефти и газа на мировые топливные рынки и получением дополнительных валютных поступлений.

Объектом исследования являются предприятия угольной, нефтедобывающей и газовой промышленности, формирующие рынок первичных энергоносителей.

Предметом исследования являются объемы производства первичных энергоносителей, структура и эффективность их потребления, внутрироссийские и мировые цены на первичные энергоносители и динамика анализируемых показателей на перспективных десятилетний период.

Научные положения работы, разработанные автором:

1. Стратегическая устойчивость развития топливно-энергетического комплекса и энергетическая безопасность России могут и должны основываться на увеличении доли потребления угля в топливном балансе страны.

2. Экспортные возможности поставщиков нефти и газа зависят от объемов потребления угля российскими потребителями. Негативные экономические последствия увеличения потребления угля внутри России для его поставщиков и потребителей могут быть устранены за счет использования части прибыли поступающей в результате соответствующего роста экспортных поставок природного газа и нефти на мировые топливные рынки.

3. Особенности добычи, потребления и использования первичных топливных ресурсов, формирующих различные, но взаимосвязанные денежные потоки, призванные в совокупности обеспечивать рентабельное функционирование всего топливно-энергетического комплекса страны, требует наличия системы государственного регулирования этих денежных потоков.

Научная новизна положений диссертации заключается в разработке новой методики, позволяющей с народнохозяйственных позиций интегрально учесть экономические последствия роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны для различных топливодобывающих и топливо потребляющих отраслей России и разработать предложения по регулировании и оптимизации возникающих межотраслевых денежных потоков.

Научное значение работы заключается в разработке методики интегральной оценки экономических последствий роста доли угля в топливно-энергетическом балансе страны для его российских потребителей и для экспортеров нефти и газа на мировые топливные рынки.

Практическое значение работы заключается в обосновании народнохозяйственной целесообразности и экономической эффективности роста объемов угледобычи и в обосновании необходимости государственного регулирования межотраслевых денежных потоков, возникающих в связи с ростом потребления угля в энергетики страны.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом внутреннего и внешнего рынка энергетических углей, нефти и природного газа; исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих техникоэкономические параметры и перспективы работы отраслей ТЭКа; корректным применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования;

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанная экономико-математическая модель определения эффективности увеличения доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе страны использованы и прошли проверку при разработке программы «Энергетическая стратегия России на период до 2020г.».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах в Московском государственном горном университете, проведенных в рамках «Недели горняка - 2001».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 38 таблиц, 63 рисунка и список использованной литературы из 95 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тибилов, Денис Петрович

Основные выводы и предложения автора

1. За истекшее десятилетие объем добычи углей в России снизился на сорок процентов. Только реструктуризация угольной отрасли, в течение 1994-1999 годов, привела к ликвидации 42,2 млн. тонн экономически нерентабельных производственных мощностей, сокративших объем добычи на 22 млн. тонн угля в год. В 2000 году добыча угля по России составила 258 млн. т.

2. Несмотря на то, что в настоящее время добыча угля осуществляется наиболее эффективными угольными разрезами и шахтами, добываемый уголь в условиях рыночной экономики экономически неконкурентоспособен по сравнению с газовым и нефтяным топливом.

3. Несмотря на свою не конкурентоспособность, весь добываемый уголь реализуется, поскольку объем поставок конкурентных ему видов топлива весьма ограничен и не может полностью покрыть имеющиеся потребности в энергетическом топливе.

4. В диссертации автором было выполнено исследование потребности российской экономики в топливно-энергетических ресурсах на десятилетний перспективный период, а также произведена оценка возможных объемов поставок на внутренний рынок отдельных видов энергетических ресурсов: природного газа, нефти, продукции атомной и гидроэнергетики, нетрадиционных источников энергии.

Автором установлено, что: общее потребление энергоресурсов в России в 2000 году составило 921 млн. т у.т. Ожидаемая потребность в энергоресурсах в 2010 году оценена в 995-1050 млн. т у.т. Следовательно, потребность народного хозяйства РФ в энергоресурсах в ближайшие десять лет будет возрастать, в среднем, на один процент в год; объемы поставок основных видов первичных энергоресурсов (газа, мазута, гидро- и атомной энергии) не в состоянии, без поставок угля, обеспечить энергетические потребности страны и в планируемой десятилетней перспективе степень этого обеспечения будет снижаться; стратегическая устойчивость развития топливно-энергетического комплекса и энергетическая безопасность России могут и должны основываться на увеличении доли потребления угля в топливном балансе страны; рассматривая уголь в качестве замыкающего ресурса топливно-энергетического баланса страны, автором обоснована необходимость и возможность существенного увеличения потребления угольного топлива. В соответствии с выполненными расчетами, ожидаемый объем потребления угля в РФ должен возрасти к 2010 году на 25-30%. В диссертации выявлены и исследованы экономические последствия увеличения доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе страны. Установлено, что этими основными экономическими последствиями являются: удорожание средневзвешенной стоимости единицы энергоресурсов для их потребителей; удорожание использования угольного топлива по сравнению с использованием газа при выработке электроэнергии и тепла; рост поставок угля создает возможность увеличения объемов экспорта газа либо нефти в страны с твердой валютой и получение дополнительной прибыли за счет разницы мировых и внутренних цен.

В диссертации разработана методика количественной оценки экономических последствий изменения доли угля в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов и предложен критерий оценки экономической эффективности роста доли потребления угля в структуре топливно-энергетического баланса страны. Так установлено, что каждый процент прироста доли потребления угля в структуре топливного баланса: увеличивает стоимость единицы потребляемых энергоресурсов на 0,8-1% при соответственном сокращении внутрироссийского потребления газа и нефти; дает прирост внутреннего национального продукта, в результате роста поставок угля на внутренний рынок страны при продаже газа на экспорт на 0,25-5-0,4 млрд.$, при увеличении экспорта нефти на 0,5*0,7 млрд.$. В соответствии с расчетами автора, с учетом уровней прогнозируемых внутрироссийских и мировых цен, ростом объемов энергопроизводства и выявленной динамики структуры топливно-энергетического баланса страны на прогнозируемую десятилетнюю перспективу, общие затраты страны на эти цели могут возрасти к 2010 году на 2,0-5-2,5 млрд.$ в год или на 50-5-70% по сравнению с 2000 годом. Результирующий народнохозяйственный эффект от увеличения доли потребления угольного топлива в топливно-энергетическом балансе страны с учетом увеличения затрат на потребление энергоносителей оценен автором в 1,0-5-3,0 млрд. $ в год (2010г.). Приведенные данные свидетельствуют о суммарной народно-хозяйственной эффективности роста доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе РФ и о возможности полной компенсации роста издержек производства энергии и тепла, а также выплат необходимых компенсаций угледобывающим предприятиям за счет дополнительных доходов от экспорта нефти и природного газа.

10. Автор отмечает, что в условиях рыночной экономики ситуация, когда рост доли потребления угля в структуре топливно-энергетического баланса страны приводит к необходимости денежной компенсации увеличивающихся издержек производства электро- и тепло станциям, а также дотаций угледобывающим компаниям за счет дополнительной прибыли получаемой экспортерами нефти и газа, требует наличия государственного регулирования этих денежных потоков. В этом случае, уголь станет конкурентоспособным видом топлива, угледобывающие предприятия получат возможность рентабельной работы, а государство - стратегически надежный источник энергетических ресурсов. it

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по экономическому обоснованию роста доли потребления угля в топливно-энергетическом балансе России.

Решение этой задачи имеет важное народно-хозяйственное значение, поскольку оно дает научное обоснование и экономическую оценку перспективе развития угледобывающей отрасли страны.