Рыночная парадигма формирования и развития кукурузопродуктового подкомплекса АПК: методология и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жерукова, Аксана Борисовна
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жерукова, Аксана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУКУРУЗОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА КУКУРУЗЫ

1.1. Экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в кукурузопродуктовом подкомплексе АПК

1.2. Роль и функции кукурузоводства в системе кормового, товарного и продовольственного обеспечения страны

1.3. Концепция развития рынка кукурузы и ее экономические приоритеты

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КУКУРУЗОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

2.1. Специфические особенности развития, размещения и использования товарных ресурсов кукурузоводства в ЮФО.

2.2. Влияние устойчивости факторов производства кукурузы на функционирование ее рынка

2.3. Зарубежный опыт функционирования рынка кукурузы и возможности его использования в условиях экономики российских регионов

Глава III. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И СЕМЕННЫХ РЕСУРСОВ КУКУРУЗЫ

3.1. Совершенствование организации производства и послеуборочной обработки кукурузы, резервы повышения их экономической эффективности

3.2. Улучшение системы семеноводства кукурузы и повышение ее экономической эффективности

3.3. Развитие рынка переработки кукурузы: доминирующие факторы и условия

Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КУКУРУЗОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И РЫНКА КУКУРУЗЫ

4.1. Маркетинговый анализ функционирования рынка кукурузы

4.2. Совершенствование экономических форм реализации кукурузы

• 4.3. Организационно-экономические меры обеспечения потребителей районов Севера семенами кукурузы и ее продвижение на рынке ЮФО

4.4. Совершенствование экономических отношений на основе интеграции и развития межрегиональных связей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная парадигма формирования и развития кукурузопродуктового подкомплекса АПК: методология и практика"

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях решение задачи надежного обеспечения потребителей страны высококачественным зерном и семенами определяется сложными межотраслевыми проблемами. Это относится и к производству кукурузы, эффективность которого во многом определяется развитием смежных отраслей агропромышленного комплекса, состоянием товарного рынка, системой экономических взаимоотношений, факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на устойчивое снабжение потребителей кукурузой и продуктами ее переработки.

Переход отрасли кукурузоводства на рыночные отношения к ранее накопившимся задачам ее развития добавил новые, решение которых осложняется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритетом цен и другими негативными явлениями, связанными с поспешным осуществлением аграрной реформы. В этих условиях не удалось повысить эффективность производства кукурузы, особенно в специализированных кукурузоводче-ских хозяйствах и традиционных для данной культуры регионах ее возделывания, создать более совершенный рыночный механизм в сфере распределения продукции отрасли кукурузоводства.

Российский рынок кукурузы формируется в основном за счет продукции, производимой сельскими товаропроизводителями Южного федерального округа, t которые практически не имеют существенной поддержки со стороны государства, что привносит элементы стихийности в ее развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка кукурузы приводят к падению товарности отрасли кукурузоводства, неоправданно большому числу посредников, сравнительно низкой доле реализации зерна по организованным каналам сбыта, высокому удельному весу неучтенных операций, росту цен и свертыванию межрегиональных поставок. При относительно невысоких объемах производства семян кукурузы на Юге

России, в целом по стране и, особенно, в районах Севера и приравненных к ним территориях сохраняется ее дефицит, особенно в весенне-посевной период, что способствует росту цен.

Актуальность решения проблемы формирования кукурузопродуктового подкомплекса, повышения эффективности функционирования и развития отечественного рынка кукурузы, недостаточная изученность многих научных и практических аспектов, их значимости в надежном обеспечении потребителей этим важным товарным и семенным материалом, связанным с продовольственной безопасностью страны, предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты исследования проблемы формирования и функционирования отечественного АПК, совершенствования его организационно-экономического механизма в условиях становления многоукладной экономики рассмотрены в работах экономистов-аграрников: Г. А. Бабкова, Т. JI. Басюка, В. Ф. Башмачникова, О. С. Бело-крыловой, В. Р. Боева, А. Н. Борисенко, И. Н. Буробкина, Ю. В. Василенко, Д. Ф. Вермеля, В. Т. Водянникова, В. В. Гарькавого, А. В. Голубева, В. А. Грачева, В.П. Грузинова, В. А. Добрынина, А. М. Емельянова, А. Г. Зельднера, О. В. Иншакова, В. А. Клюкача, В. В. Кузнецова, В. В. Милосердова, В. И. Нечаева, В. Н. Овчинникова, Е. С. Оглоблина, Г. JT. Романенко, П. Н. Рыбалкина, И. С. Санду, JI. Н. Усенко, Е. Б. Хлебутина, А. А. Шутькова и др.

Научные разработки по проблемам зернопродуктового подкомплекса АПК представлены в работах А.И.Алтухова, Х.Бергмана, А.Г.Белозерцева, А.НЖигалова, Г.И.Макина, А.Х.Сохрокова, А.Е.Юкиша и др.

С разных позиций проблематика экономики и организации производства кукурузы изучается в работах Н.БЛбубукирова, М.Х.Ахохова, А.Б. Балкизова Н.Н.Баранова, Б.Б.Басаева, С.Г. Блиева, И.Н. Буззакова, М.З.Головатюк, А.В.Голубева, В.П. Ефимова, Б.Х.Жерукова, В.А.Захаренко, К.Н. Керефова. А.С. Кружилина, Б.А. Кумахова, К.К. Кумехова, А.П. Кушнарева, С.С. Легкоступ, А.С. Мерзликина, Г.И. Наурзокова, С.Н. Новоселова, Н.И. Перфильевой, Ю.Б. Узденова, Ю.В. Хомутова, И.А. Цимбалова, Ю.М. Шогенова, С.К. Эржибо-ва, Э.К. Эйсерта и др.

Вместе с тем, в экономической литературе практически не рассматривается проблема взаимосвязи формирования и функционирования кукурузопродук-тового подкомплекса и рынка кукурузы, чем определяется актуальность и значимость соответствующего исследования.

Цель, идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методологических основ и практических рекомендаций по функционированию и развитию кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы в Российской Федерации, в том числе в Южном федеральном округе.

Цель исследования предопределила необходимость формирования ряда идей и решения соответствующих задач:

- исследования экономической сущности и особенностей формирования и развития кукурузопродуктового подкомплекса, а также рынка кукурузы с учетом многофакторной основы их функционирования;

- оценки значимости отрасли кукурузоводства в системе продовольственного и семенного обеспечения потребителей;

- анализа динамики и диагностики современного состояния развития кукурузоводства в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа;

- анализа современного уровня развития рынка кукурузы с выявлением основных факторов, определяющих его эффективное функционирование как составной части отечественного продовольственного и семенного рынков страны;

- изучения закономерностей формирования и использования продовольственных и семенных ресурсов кукурузы, обоснования рекомендаций по развитию маркетинга в системе функционирования рынка кукурузы;

- обоснования направлений совершенствования межрегиональных связей с целью обеспечения потребителей в кукурузе и продуктах ее переработки;

- исследования проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики с обоснованием системы соответствующих императивов поддержки развития кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы;

- обоснования системы организационно-экономических мер по обеспечению семенами кукурузы потребителей районов Севера и приравненных к ним территорий;

- разработки структуры и механизма функционирования кукурузопродук-товой интегрированной экономической системы;

- оценки стратегических параметров развития кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются ор

• ганизационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы в уело-4 виях их транзитивного состояния. Объектом исследования является российский и, в том числе, региональный рынок кукурузы Южного федерального округа.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрной экономики, продовольственного рынка, отрасли кукурузоводства и рынка кукурузы.

Исходными данными исследования являются разработки научных учреждений страны, данные ФСГС РФ и ТО ГС регионов ЮФО, Минсельхоза РФ и КБР, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.33 «Государственная подцержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и пЛ5.44 «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов» паспорта специальностей - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, балансовый, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экспериментальный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе и разработке концепции формирования и развития кукурузопродукто-вого подкомплекса и рынка кукурузы. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- систематизированы общие, отраслевые и специфические особенности, определяющие сравнительную эффективность возделывания кукурузы, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, закономерности формирования и функционирования южно-российского регионального рынка кукурузы в системе национального продовольственного и семенного обеспечения;

- предложена концептуальная система формирования и рыночной трансформации кукурузопродуктового подкомплекса АПК (как совокупности функционально-отраслевой, производственно-технологической, территориальной и организационной структур, осуществляющих семеноводство, выращивание и послеуборочную обработку кукурузы, крахмалопаточное производство, реализацию конечной продукции), позволяющая сформулировать целевую функцию и выявить направления развития подкомплекса;

- разработаны алгоритм и информационная технология динамического анализа факторов и структурных сдвигов в зерновом производстве с целью последовательной оценки влияния посевных площадей, урожайности и структуры посевов на валовые сборы, с обоснованием значимости кукурузы в увеличении объемов производства зерна;

- разработана методика сравнительного анализа сельскохозяйственных культур, позволяющая в сопоставимом режиме, на основе предложенного интегрального индекса, соизмерить продуктивность земли, производственные затраты на единицу площади и ценовой фактор, с учетом вариации изучаемых показателей для оценки и повышения эффективности производства различных видов продукции;

- обоснована система экономических показателей кукурузоводства и проведена оценка устойчивости производства основных сельскохозяйственных культур, характеризующая предпочтительность возделывания кукурузы;

- предложена методика обоснования резервного фонда семян с заданным уровнем надежности в целях стабильного удовлетворения внутрироссийских по-' требностей в годы с аномально-неблагоприятными агроклиматическими условиями;

- предложена система регрессионных моделей, характеризующих влияние концентрации посевов, производственных затрат и орошения на результаты производства, зависимости удельной себестоимости и цен от урожайности, обеспечивающих выявление узких звеньев развития и интенсификации кукурузоводства;

- обоснована структурно-функциональная система организации семеноводства в регионе, выявлены закономерности развития производства кукурузы на основе концентрации производства и технологической интенсификации перехода кукурузосеящих регионов с ограниченными тепловыми ресурсами на зерновую технологию производства кукурузы на силос и зеленый корм с целью увеличения объемов и повышения экономической эффективности кукурузопро-дуктового подкомплекса;

- предложены и реализованы инновационные технологии организации послеуборочной сушки початков и обработки гибридной кукурузы, обеспечивающие получение высококачественных раннеспелых и среднеранних семян первого класса первого поколения, позволяющие повысить уровень рентабельности в 1,2-1,3 раза, по сравнению с традиционными технологиями;

- сформирована система императивов государственного регулирования развития национального семеноводства и соответствующего рынка кукурузы на основе трансформаций налоговой, кредитной, бюджетной и ценовой политик, формирования контрактной системы функционирования федеральных и региональных фондов, создания рыночной инфраструктуры с целью эффективного обеспечения потребителей, особенно районов Севера и приравненных к нему территорий высококачественным и доступным семенным материалом;

- предложена концептуальная система южно-российского кукурузопро-дуктового холдинга с обоснованием в качестве материнской компании ОАО ФКК «Росхлебопродукт», организационной и производственной структуры, механизма и целевой функции деятельности, позволяющая сформировать эффективные схемы поставок кукурузы и продуктов ее переработки на основе развития межрегиональных связей, обеспечить стабильное потребление продукции отрасли кукурузоводства в регионах страны;

- разработана стратегия развития кукурузопродуктового подкомплекса по регионам Южного федерального округа, позволяющая обосновать перспективные ориентиры производства кукурузы, обеспечения потребителей семенами гибридов первого поколения и их родительских форм как для нужд ЮФО, так и других регионов страны, особенно районов Севера и приравненных к нему территорий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию и развитию кукурузопродуктового подкомплекса, позволяющих решать задачи повышения эффективности функционирования отечественного рынка кукурузы на основе устойчивого развития отрасли кукурузоводства и ее государственной поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Уфе, Белгороде, Нальчике, Ставрополе, Владикавказе в 1998-2006 гг.

Основные положения диссертации использованы Росгосхлебинспекцией, Зерновым Союзом Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства России, Министерствами сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии, ассоциацией «Кукурузосемгибрид» при разработке перспектив развития отрасли кукурузоводства и рынка кукурузы на юге страны. Результаты исследования, направленные на улучшение функционирования отечественного рынка кукурузы, совершенствование размещения и углубления специализации кукурузоводства, развития межрегиональных связей использованы в регионах ЮФО, вошли в научные отчеты КБНИИСХ, а также в проект «Центральной программы по устойчивому обеспечению товаропроизводителей Юга России семенной продукцией».

Основные положения диссертации опубликованы в 47 научных работах (в том числе 2 монографии, 8 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук) общим объемом 38 пл., в том числе авторских 33,9 п.л.

Структура диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Рыночная парадигма формирования и развития кукурузопродуктового подкомплекса АПК: методология и практика"



Па правах рукописи

ЖЕРУКОВА Аксана Борисовна

РЫНОЧНАЯ ПАРАДИГМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК:

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА (на материалах регионов Южного федерального округа)

08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Кисловодск - 2006

Диссертационное исследование выполнено в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор, академик РАСХН Клюкач Валерий Александрович

доктор экономических наук, профессор Басаев Борис Бештауович доктор экономических наук, профессор Козенко Зинаида Николаевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский НИИ экономики и нормативов» РАСХН

Зашита состоится 18 ноября 2006 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим паукам при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права Автореферат разослан 17 октября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дмитриев В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях решение задачи надежного обеспечения потребителей страны высококачественным зерном и семенами определяется сложными межотраслевыми проблемами. Это относится и к производству кукурузы, эффективность которого во многом определяется развитием смежных отраслей агропромышленного комплекса, состоянием товарного рынка, системой экономических взаимоотношений, факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на устойчивое снабжение потребителей кукурузой и продуктами ее переработки.

Переход отрасли кукурузоводства на рыночные отношения, к ранее накопившимся задачам её развития, добавил новые, решение которых осложняется резким сокращением государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритетом цен и другими негативными моментами, связанными с поспешным осуществлением аграрной реформы. В этих условиях не удалось повысить эффективность производства кукурузы, особенно в специализированных кукурузоводческих хозяйствах и традиционных для данной культуры регионах ее возделывания, создать более совершенный рыночный механизм в сфере распределения продукции отрасли кукурузоводства.

Российский рынок кукурузы формируется в основном за счет продукции, производимой сельскими товаропроизводителями Южного федерального округа, которые практически не имеют существенной поддержки со стороны государства, что привносит элементы стихийности в ее развитие. Неразвитость рыночной инфраструктуры и слабая информационная обеспеченность хозяйствующих субъектов рынка кукурузы приводят к падению товарности отрасли кукурузоводства, неоправданно большому числу посредников, сравнительно низкой доле реализации зерна по организованным каналам сбыта, высокому удельному весу неучтенных операций, росту цен и свертыванию межрегиональных поставок. При относительно невысоких объемах производства семян кукурузы на Юге России, в целом по стране и, особенно, в районах Севера и приравненных к ним территориях, сохраняется ее дефицит, в весенне-посевной период, что способствует росту цен.

Актуальность решения проблемы формирования кукурузопродук-тового подкомплекса, повышения эффективности функционирования и развития отечественного рынка кукурузы также недостаточная изученность многих научных и практических аспектов, их значимости в надежном обеспечении потребителей этим важным товарным и семенным ма-

териалом, связанным с продовольственной безопасностью страны, предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты исследования проблемы формирования и функционирования отечественного ЛПК, совершенствования его организационно-экономического механизма в условиях становления многоукладной экономики рассмотрены в работах экономистов-аграрников: Бабкова Г.А., Басюка Т.П., Башмачникова В.Ф., Белокрыловой О.С., Боева В.Р., Бори-сенко А.Н., Буробкина И.Н., Василенко Ю.В., Вермеля Д.Ф., Водяннико-ва В.Т., Гарькавого В.В., Голубева A.B., Грачева В.А., Грузинова В.П., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Иншакова О.В., Клюкача В.А., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Овчинникова В.Н., Оглоблина Е.С., Романенко Г.Л., Рыбалкина П.Н., Санду И.С., Усенко Л.Н., Хлебутина Е.Б., Шутькова A.A. и др.

Научные разработки по проблемам зернопродуктового подкомплекса АПК представлены в работах Алтухова А.И., Бергмана X., Белозерцева А.Г., Жигалова А.Н., Макина Г.И., Сохрокова А.Х., Юкиша А.Е.и др.

С разных позиций проблематика экономики и организации производства кукурузы изучается в работах Абубукирова Н.Б., Ахохова, М.Х., Балкизова А.Б., Баранова H.H., Басаева Б.Б., Блиева С.Г., Буззакова И.Н., Головатюк М.З., Голубева A.B., Ефимова В.П., Жерукова Б.Х., Захаренко В.А., Керефова К.Н., Кружилина A.C., Кумахова Б.А., Кумехова К.К., Кушнарева А.П., Легкоступ С.С., Мерзликина A.C., Наурзокова Г.И., Новоселова С.Н., Перфильевой Н.И., Узденова Ю.Б., Хомутова Ю.В., Цим-балова И.А., Шогенова Ю.М., Эржибова С.К., Эйсерта Э.К. и др.

Вместе с тем, в экономической литературе практически не рассматривается проблема взаимосвязанного формирования и функционирования кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы, чем определяется актуальность и значимость соответствующего исследования.

Цель, идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методологических основ и практических рекомендаций по функционированию и развитию кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы в Российской Федерации, в том числе, в Южном федеральном округе.

Цель исследования предопределила необходимость формирования ряда идей и решения соответствующих задач:

- исследования экономической сущности и особенностей формирования и развития кукурузопродуктового подкомплекса, а также рынка кукурузы с учетом многофакторной основы их функционирования;

- оценки значимости отрасли кукурузоводства в системе продовольственного и семенного обеспечения потребителей;

- анализа динамики и диагностики современного состояния развития кукурузоводства в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа;

- анализа современного уровня развития рынка кукурузы с выявлением основных факторов, определяющих его эффективное функционирование как составной части отечественного продовольственного и семенного рынков страны;

- изучения закономерностей формирования и использования продовольственных и семенных ресурсов кукурузы, обоснования рекомендаций по развитию маркетинга в системе функционирования рынка кукурузы;

- обоснования направлений совершенствования межрегиональных связей с целью обеспечения потребителей в кукурузе и продуктах ее переработки;

- исследования проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики с обоснованием системы соответствующих императивов поддержки развития кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы;

- обоснования системы организационно-экономических мер по обеспечению семенами кукурузы потребителей районов Севера и приравненных к ним территорий;

- разработки структуры и механизма функционирования кукурузо-продуктовой интегрированной экономической системы;

- оценки стратегических параметров развития кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формиро-^р^ванием и функционированием кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы в условиях их транзитивного состояния. Объектом исследования является российский и, в том числе, региональный рынок кукурузы Южного федерального округа.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрной экономики, продовольственного рынка, отрасли кукурузоводства и рынка кукурузы.

Исходными данными исследования являются разработки научных учреждений страны, данные Госкомстата и Минсельхоза России, Коми-

тетов по статистике регионов ЮФО, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п.15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и п. 15.44 «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агро-комбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов» паспорта специальностей — 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, балансовый, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экспериментальный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе и разработке концепции формирования и развития ку-курузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- систематизированы общие, отраслевые и специфические особенности, определяющие сравнительную эффективность возделывания кукурузы, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, закономерности формирования и функционирования южно-российского регионального рынка кукурузы в системе национального продовольственного и семенного обеспечения;

- предложена концептуальная система формирования и рыночной трансформации кукурузопродуктового подкомплекса АПК, (как совокупности функционально-отраслевой, производственно-технологической, территориальной и организационной структур, осуществляющих семеноводство, выращивание и послеуборочную обработку кукурузы, крахма-лопаточпое производство, реализацию конечной продукции), позволяющая сформулировать целевую функцию и выявить направления развития подкомплекса;

- разработаны алгоритм и информационная технология динамического анализа факторов и структурных сдвигов в зерновом производстве с целью последовательной оценки влияния посевных площадей, уро-

жайности и структуры посевов на валовые сборы, с обоснованием значимости кукурузы в увеличении объёмов производства зерна;

- разработана методика сравнительного анализа сельскохозяйственных культур, позволяющая в сопоставимом режиме, на основе предложенного интегрального индекса, соизмерить продуктивность земли, производственные затраты на единицу площади и ценовой фактор, с учётом вариации изучаемых показателей для оценки и повышения эффективности производства различных видов продукции;

- обоснована система экономических показателей кукурузоводства и проведена оценка устойчивости производства основных сельскохозяйственных культур, характеризующая предпочтительность возделывания кукурузы, предложена методика обоснования резервного фонда семян с заданным уровнем надёжности в целях стабильного удовлетворения внутри-российских потребностей в годы с аномально-неблагоприятными агроклиматическими условиями;

- предложена система регрессионных моделей, характеризующих влияние концентрации посевов, производственных затрат и орошения на результаты производства, зависимости удельной себестоимости и цен от урожайности, обеспечивающих выявление узких звеньев развития и интенсификации кукурузоводства;

- обоснована структурно-функциональная система организации семеноводства в регионе, выявлены закономерности развития производства кукурузы на основе концентрации производства и технологической интенсификации перехода кукурузосеящих регионов с ограниченными тепловыми ресурсами на зерновую технологию производства кукурузы на силос и зелёный корм с целью увеличения объёмов и повышения экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса;

- предложены и реализованы инновационные технологии организации послеуборочной сушки початков и обработки гибридной кукурузы, обеспечивающие получение высококачественных раннеспелых и средне-ранних семян первого класса первого поколения, позволяющие повысить уровень рентабельности в 1,2-1,3 раза, по сравнению с традиционными технологиями;

- сформирована система императивов государственного регулирования развития национального семеноводства и соответствующего рынка кукурузы на основе трансформаций налоговой, кредитной, бюджетной и ценовой политик, формирования контрактной системы функционирования федеральных и региональных фондов, создания рыночной инфраструктуры с целью эффективного обеспечения потребителей, особенно.

районов Севера и приравненных к нему территорий высококачественным и доступным семенным материалом;

- предложена концептуальная система южно-российского кукуру-зопродуктового холдинга с обоснованием в качестве материнской компании ОАО ФКК «Росхлебопродукт», организационной и производственной структуры, механизма и целевой функции деятельности, позволяющая сформировать эффективные схемы поставок кукурузы и продуктов её переработки на основе межрегиональных связей, обеспечить стабильное потребление продукции отрасли кукурузоводства в регионах страны;

- разработана стратегия развития кукурузопродуктового подкомплекса по регионам Южного федерального округа, позволяющая обосновать перспективные ориентиры производства кукурузы, обеспечения потребителей семенами гибридов первого поколения и их родительских форм, как для нужд ЮФО, так и других регионов страны, особенно районов Севера и приравненных к нему территорий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию и развитию кукурузопродуктового подкомплекса, позволяющих решать задачи повышения эффективности функционирования отечественного рынка кукурузы на основе устойчивого развития отрасли кукурузоводства и ее государственной поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Уфе, Белгороде, Нальчике, Ставрополе, Владикавказе в 1998-2006гг.

Основные положения диссертации использованы Росгосхлебин-спекцией, Зерновым Союзом Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства России, Министерствами сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии, ассоциацией «Кукурузосемгибрид» при разработке перспектив развития отрасли кукурузоводства и рынка кукурузы на юге страны. Результаты исследования, направленные на улучшение функционирования отечественного рынка кукурузы, совершенствование размещения и углубления специализации кукурузоводства, развития межрегиональных связей использованы в регионах ЮФО, вошли в научные отчеты КБНИИСХ, а также в проект «Центральной программы по устойчивому обеспечению товаропроизводителей юга России семенной продукцией».

Основные положения диссертации опубликованы в 47 научных работах (в том числе 2 монографии, 8 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссерта-

ции на соискание ученой степени доктора наук) общим объемом 38 п.л., в т.ч. авторских 33,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе диссертации «Методологические основы формирования кукурузопродуктового подкомплекса и развития отечественного рынка кукурузы» раскрыты экономическая сущность и особенности кукурузопродуктового подкомплекса, сформирована концепция развития отечественного рынка кукурузы, показана роль кукурузоводства в зерновом производстве и системе снабжения потребителей этим важным видом продовольственного и семенного материала, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Во второй главе диссертации «Соврещнное состояние и закономерности развития кукурузопродуктового подкомплекса АПК» проведен анализ мирового производства кукурузы, изучен опыт функционирования рынка кукурузы в экономически развитых странах и показана возможность его использования при формировании отечественного рынка, выявлены закономерности развития производства кукурузы в России, повышения его устойчивости, как основы и необходимого условия стабильного функционирования российского рынка кукурузы.

В третьей главе диссертации «Оценка организационно-экономических факторов совершенствования производства, послеуборочной обработки, использования продовольственных и семенных ресурсов кукурузы» раскрыта роль специализированных и фермерских хозяйств, кукурузоперерабатывающих заводов в производстве кукурузы и формировании её рынка, обоснована необходимость наращивания продовольственных и семенных ресурсов на основе технологической интенсификации, концентрации и специализации производства, улучшения семеноводства.

В четвертой главе диссертации «Основные направления и стратегия развития кукурузопродуктового подкомплекса и рынка кукурузы» определены направления развития маркетинга в системе рынка кукурузы, разработаны предложения по совершенствованию форм реализации продукции, обоснована система организационно-экономических мероприятий по обеспечению потребителей районов Севера и приравненных к ним территорий промышленным и семенным материалом кукурузы, улучшению межрегиональных связей по ее поставкам, предложена концепция формирования интегрированной кукурузопродуктовой структу-

ры, сформированы стратегия и ориентиры развития кукурузопродуктово-го подкомплекса ЮФО.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ

Решение задачи эффективного снабжения потребителей страны кукурузой и продуктами ей переработки возможно, если совокупность отраслей и подотраслей сельского хозяйства и промышленности, заготовительных и торговых организаций (обеспечивающих производство, транспортировку, послеуборочную обработку, хранение, переработку, реализацию продукции) будет представлять собой сбалансированную целостную систему, в которой кукурузоводство является основным структурным элементом кукурузопродуктового подкомплекса.

Формирование такой системы находится в начальной стадии становления. Организационно кукурузопродуктовый подкомплекс не оформлен, его структура несовершенна, а многие системообразующие звенья и элементы слабо развиты и организационно разобщены между собой, либо вообще отсутствуют. Более того, с переходом аграрной экономики на рыночные отношения произошел определенный регресс в формировании и развитии кукурузопродуктового подкомплекса, что позволяет некоторым авторам отрицать понятие «рынок кукурузы».

Региональный кукурузопродуктовый подкомплекс (рис. 1) можно охарактеризовать как территориально-производственную систему по производству, переработке и реализации кукурузы со специализацией в межотраслевом разделении труда в АПК, с развитыми производственно-экономическими, внутри- и межрегиональными связями, обеспечивающими достижение высокой эффективности производства конечной продукции на основе комплексного и рационального использования всего растения. Важнейшими предпосылками формирования такого подкомплекса являются:

- наличие соответствующих природно-экономических условий и производственных ресурсов для производства кукурузы и ее переработки;

- размещение кукурузы в регионах, где достигается более высокая эффективность на стыке объёмов производства и издержек на единицу продукции;

- относительно высокий уровень специализации и концентрации, кооперации и агропромышленной интеграции в производстве, послеуборочной обработке, переработке, хранении и сбыте кукурузы;

- возможность установления рациональных технологических, организационно-экономических и товарных связей, основанных на соответствующих межотраслевых пропорциях в производстве, послеуборочной обработке, переработке, хранении и сбыте кукурузы;

- наличие сравнительно развитой транспортной сети и рыночной инфраструктуры.

Кукурузопродуктовый подкомплекс представляет собой совокупность функционально-отраслевой, производственно-технологической, территори-альной и организационной структур, которые в настоящее время развиты явно недостаточно, что во многом является следствием их разобщённости. При этом функционально-отраслевая структура отражает совокупность отраслей и видов деятельности, интегрированных в рамках агропромышленного производства для достижения конечной цели, включая обеспечение специализированными ресурсами, производство и промышленную переработку кукурузы, формирование необходимой инфраструктуры.

Производственно-технологическая структура кукурузопродуктово-го подкомплекса включает совокупность элементов производства и технических способов для возделывания, уборки и переработки кукурузы.

Территориальная структура кукурузопродуктового подкомплекса формируется на основе рационального размещения, специализации и концентрации производства кукурузы. Организационная структура кукурузопродуктового подкомплекса, основной задачей которой является согласованное развитие всех звеньев и элементов, в настоящее время не сформирована.

Сравнительные преимущества выращивания кукурузы, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, характеризуются рядом особенностей: высокая урожайность, как зерна, так и кормопро-теиновых единиц; меньшая требовательность к почвам и предшественникам в севообороте; кукуруза на силос и зелёный корм - хороший предшественник для других культур; эффективное использование органических удобрений; возделывание, уборку, заготовку силоса и раздачу корма животным можно механизировать; дополнение сезонного использования уборочной техники и рабочей силы; разные направления использования кукурузы (корм, продовольственное зерно, сырье для технических целей); хорошая пригодность к силосованию; высокая кормовая ценность

разных продуктов кукурузы, с позиций концентрации энергии и перева-риваемости; низкие удельные затраты на производство кормов.

Рис. 1. Рыночная структура кукурузопродуктового подкомплекса АПК

Авторская разработка

Как показывает мировой и отечественный опыт, на бедных почвах кукуруза на силос, кроме картофеля, - единственная.пропашная культура, которая позволяет интенсифицироватьвсе процессы земледелия.

Рынок кукурузы, являясь важной составной и неотъемлемой частью продовольственного,и семенного рынков страны, образует сравнительно крупный его сегмент, как по емкости, так и числу участников. При этом, роль рынка кукурузы в устойчивом обеспечении потребителей определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления кукурузы, но и ее социальной значимостью, как повседневного и относительно доступного продукта питания для населения, широко распространенного корма для животных, незаменимого сырья для перерабатывающей и ряда других отраслей промышленности.

Анализ литературных источников показывает, что не существует общепризнанного определения понятия «рынок кукурузы». Однако, такой рынок реально функционирует, что подтверждается, как мировой, так и общероссийской практикой. При этом рынку кукурузы присущи общие особенности, связанные, прежде всего, со спецификой отраслей сельского хозяйства в стране.

Во-первых, в кукурузоводстве процесс воспроизводства тесным образом переплетается с естественным процессом, что обусловливает сезонность и зональность производства при использовании отдельных средств производства для возделывания других сельскохозяйственных культур.

Во-вторых, резко выраженная сезонность и зональность кукурузоводст-ва, сопровождаемая неравномерностью использования производственных ресурсов, поступления продукции и выручки от ее реализации, затрудняя перелив капитала из одной отрасли в другую, в многоотраслевых кукурузопроиз-водящих хозяйствах не способствует максимальной концентрации производственных ресурсов для развития производства кукурузы.

В-третьих, относительно низкая реакция производителей товарной кукурузы на понижение цен на нее, при ценовой неэластичности спроса, ввиду наличия в урожайные годы большого количества производителей, практически делает невозможным влияние на уровень ее рыночной цены отдельного товаропроизводителя.

В-четвертых, сравнительно высокий уровень конкуренции производителей продовольственной и семенной кукурузы на рынке, при сохраняющейся монополизации рынка средств производства и услуг, постоянно воспроизводит условия для нарушения паритета цен на товарную и семенную кукурузу, в сравнении с промышленной продукцией, используемой кукурузопроизводящими хозяйствами.

Кроме того, рынок кукурузы имеет особенности, отличающие его от рынков других видов продукции агропромышленного комплекса, которые, в основном, сводятся к следующему:

- рынок кукурузы является одним из самых массовых по реализуемому товару, так как эта продукция постоянно потребляется животноводческими и птицеводческими комплексами, комбикормовой и перерабатывающей промышленностью при традиционно высоком уровне потребления продуктов ее переработки всеми категориями населения;

- товарные ресурсы рынка кукурузы образуются, главным образом, за счет отечественного производства зерна и формируются преимущественно специализированными сельскохозяйственными организациями, а также фермерскими хозяйствами и населением, а рынок семян — семеноводческими организациями;

- рынок кукурузы не имеет достаточно четкого уровневого построения, поскольку производители продовольственной и семенной кукурузы реализуют продукцию, как посредникам и торговым организациям, так и непосредственно конечным потребителям;

- в отличие от других продуктовых рынков страны, рынок кукурузы меньше всего регулируется государством.

В то же время, отечественному рынку кукурузы и его южнороссийскому сегменту присуши определенные особенности, вытекающие из национальных традиций питания населения, специфики производства, сбыта и использования кукурузы.

Формирование рынка кукурузы происходит в условиях значительного самообеспечения потребителей этим видом продукции, распыления посевов кукурузы по сравнительно мелким хозяйственным единицам, не способными в современных экономических условиях использовать достижения научно-технического прогресса, что неизбежно обрекает их на применение примитивных технологий возделывания кукурузы, низкую эффективность ведения отрасли кукурузоводства.

Наблюдается низкая товарность кукурузы, по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции, вследствие чего относительно небольшая часть зерна и семян поступает в сферу товарного обращения, что затрудняет равномерное и надежное насыщение рынка кукурузой в течение года, гарантированное обеспечение ею потребителей, прежде всего, фермерских хозяйств и населения с низким уровнем доходов.

Для современного этапа характерен сравнительно высокий уровень потребления кукурузы при недостаточном - готовых кукурузопродуктов в сопоставлении с показателями большинства развитых стран.

Наблюдается, по сравнению с другими видами продукции, более высокий уровень доступности кукурузы для всех категорий населения, благодаря ее выращиванию в различных категориях хозяйств и реализации по относительно низким ценам.

Очевидна неравномерность уровня потребления продуктов переработки кукурузы по регионам страны, вследствие разного уровня развития кукурузоводства, отсутствия необходимой инфраструктуры, практически полного устранения государства от функций регулирования рынка кукурузы.

Наблюдаются сравнительно невысокие колебания потребления кукурузы в пищевом рационе отдельных категорий населения с различным уровнем среднедушевых денежных доходов.

Для современных условий характерна зональность и сезонность производства кукурузы при сравнительно широкой территориальной

возможности ее возделывания и технологической направленности использования.

Существует экономическая необходимость размещения предприятий, перерабатывающих кукурузу, преимущественно в регионах ее специализации, что существенно снизит затраты на транспортировку зерна и приведёт к значительному улучшению качества конечной продукции.

Устойчивый и относительно равномерный спрос на кукурузу обусловливает закладку зерна на хранение, как в местах производства, так и в регионах потребления этой продукции, а локальный и сезонный характер производства отдельных сортов и гибридов предопределяет необходимость их перевозки порою на сравнительно большие расстояния.

Ориентация рынка кукурузы на саморегулирование, при нестабильной экономике и неустойчивых связях по поставкам зерна и семян между производящими и потребляющими кукурузу регионами, нарушила сложившиеся ранее размещение и специализацию производства, усилила тенденцию самообеспечения кукурузой и привела к существенному сокращению объемов ее межрегиональных поставок. Значительное ослабление государственного влияния на межрегиональные связи, при неразвитости оптовых рынков кукурузы, нарушило ранее сложившиеся това-ропотоки, создало дополнительные трудности со сбытом кукурузы в регионах ее товарного производства и, одновременно, осложнило обеспечение ею потребителей отдельных российских территорий. Этому способствовал значительный рост тарифов на транспортировку зерна и семян, который, ограничивая межрегиональные связи, тормозил развитие национального рынка кукурузы, его интеграцию в общий аграрный рынок стран СНГ.

Сложившаяся, относительно устойчивая, зональная и региональная специализация кукурузоводства определяет экономическую целесообразность единого общероссийского рынка кукурузы. В то же время, существенная дифференциация почвенно-климатических условий, огромная протяженность территории страны, наличие большого количества районов Севера и приравненных к ним местностей с большой емкостью рынка сбыта кукурузы, высокие транспортные издержки на перевозку зерна и семян создают организационно-экономические предпосылки для регионализации рынка кукурузы. От взаимодействия этих тенденций во многом зависят эффективность функционирования отечественного рынка кукурузы и продуктов её переработки, надежное обеспечение ими потребителей страны.

В перспективе развитие отечественного рынка кукурузы во многом будет определяться, с одной стороны, восстановлением и развитием

крупнотоварного производства в сельскохозяйственных организациях, с другой -более современной организацией поступления зерна из фермерских и личных подсобных хозяйств населения. В этой связи в местах производства целесообразно стимулировать организацию кооперативов по сбору и реализации излишков зерна у сельского населения, с выделением им складских и торговых помещений, в первую очередь, в сельской местности, поселках городского типа и небольших городах. Одновременно предстоит продолжить целенаправленную работу по формированию и расширению оптовых продовольственных рынков, торговых центров и других структур.

Развитие рынка кукурузы во многом определяется тем обстоятельством, что кукурузопроизводящие хозяйства, независимо от их форм собственности и хозяйствования, являются главным звеном в кукурузопро-дуктовом подкомплексе и системе хозяйствующих субъектов рынка кукурузы.

Учитывая, что в перспективе, если произойдет сокращение производства кукурузы в фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения, то для его компенсации предстоит увеличить производство зерна в сельскохозяйственных организациях 15 наиболее благоприятных регионов для эффективного возделывания кукурузы. Используя новые технологии выращивания этой культуры, максимально приспособленные к местным условиям, эффективную систему сортового и гибридного семеноводства, ориентированную на целевое использование зерна, сельскохозяйственные организации могут довести урожайность кукурузы до 110-120 ц/га.

В современных условиях в большинстве оптовых продовольственных рынков страны наблюдается совмещение крупно-оптовой, мелкооптовой и розничной торговли кукурузой и продуктами её переработки, что снижает эффективность их функционирования, уменьшает возможность мониторинга купли-продажи продукции.

Государство, в лице его федеральных и региональных органов власти, должно поддерживать местные и региональные рынки кукурузы (каждый из которых может обслуживать свою зону), регулируя в определенных пределах спрос и предложение. Регионализация рынка кукурузы должна абсолютно исключать разного рода административные запреты и ограничения на ввоз и вывоз зерна и семян.

Производство зерна в Российской Федерации за последние 16 лет, как видно из рисунка 2, претерпело значительные трансформации с позиций посевных площадей, урожайности и объёмов производства зерна.

Рис. 2. Динамика трансформаций посевных площадей, урожайности и валовых сборов зерна по РФ, в % к 1990г.

120 -,-----

20--------

0 -,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-;-

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Годы

[• Р - посевная площадь » Y - урожайность W - валовой c6opj

Авторская разработка

В целом за анализируемый период площадь зерновых культур уменьшилась почти на 20 млн. га или на 30%. В итоге среднегодовой недобор зерна за 2001-2005гг., при урожайности 17,5 ц/га, составляет порядка 34 млн. тонн, или 43%.

Приведенные данные характеризуют время и глубину падения тех или иных показателей в кризисные годы. Площадь зерновых культур, по существу, непрерывно снижалась, вплоть до 2003г., а самые низкие характеристики урожайности и валовых сборов зерна наблюдаются в де-фолтовом 1998г., после чего начинается экономический рост. Однако, по объёмным показателям производства в 2005г. достигнут только 67%-ный уровень от валового сбора зерна в дореформенном 1990г.

Существенные трансформации в зерновом производстве Российской Федерации наблюдается также с позиций структуры отрасли, о чём свидетельствуют соответствующие показатели по посевным площадям и валовым сборам, которые в целом коррелируют между собой.

Наибольшие изменения произошли по пшенице, доля которой в посевных площадях последовательно увеличивалась с 38,4% в 1990г. до 53,9% в среднем за 2001-2005гг. Аналогичная закономерность наблюдается по удельному весу этой культуры в валовых сборах, так как соответствующий рост составил от 42,6% до 57%. На этом фоне произошло существенное снижение структурных характеристик зернобобовых, проса, риса и, особенно, ржи.

Сравнивая структурные трансформации по культурам с их урожайностью, можно сделать ряд выводов.

Во-первых, неоправданным является снижение удельных весов ржи в посевах и валовых сборах, так как эта культура по урожайности практически идентична пшенице, а в засушливые годы превосходит её.

Во-вторых, негативной является тенденция резкого снижения доли зернобобовых, в связи с их довольно высокой и, что не менее важно, более устойчивой урожайностью, а также более высокой питательностью, с позиций протеиновой обеспеченности и пр.

В-третьих, самой высокой урожайностью, после риса (возделывание которого ограничено многими специфическими требованиями), отличается кукуруза на зерно, доля которой в анализируемой динамике возросла недостаточно, учитывая высокую продовольственную ценность этой культуры.

Таким образом, с позиций структуры зернового производства в анализируемой динамике противодействуют две тенденции: негативная — с позиций сокращения площадей и удельных весов ржи и зернобобовых на фоне чрезмерного роста пшеницы, и позитивная — некоторого увеличения кукурузы на зерно. Их итогом является наблюдающаяся в последние годы деформированная структура посевов (соответственно, валовых сборов), с позиций неоправданного превалирования пшеницы, низкого удельного веса ржи, зернобобовых и, особенно, кукурузы.

Даже в условиях аграрного кризиса, среди других отраслей сельского хозяйства страны, кукурузоводство характеризуется большей устойчивостью (табл. 1).

Таблица 1

Оценка устойчивости производства продукции основных сельскохозяйственных культур в Российской Федерации, %

Культуры В среднем за год

19511960гг. 19611970гг. 19711980гг. 19811990гг. 19912003 гг.

Колеблемость валового сбора

Зерновых без кукурузы 13,7 13,1 13,3 8,6 19,1

Кукурузы на зерно 11,8 9,7 13,7 11,6 6,5

Сахарной свеклы 53,1 20,7 19,2 15,4 26,5

Колеблемость урожайности

Зерновых без кукурузы 13,2 16,2 16,8 11,0 14,8

Кукурузы на зерно 8,9 12,4 17,2 7,0 4,6

Сахарной свеклы 17,0 18,9 16,0 16,6 12,0

Авторские расчёты по данным Минсельхоза РФ

В среднем за 1951-2003 гг. колеблемость урожайности кукурузы на зерно составила порядка 10% (при 14,5% по зерновым без кукурузы, 16,4% по сахарной свекле), соответственно, валовых сборов 11% (при 13,8% по зерновым без кукурузы и 27% по сахарной свекле). За годы реформирования аграрного сектора экономики колеблемость кукурузы на зерно составила только 4,6% по урожайности и 6,5% по валовым сборам, тогда как соответствующие характеристики по зерновым без кукурузы составили 14,8% и 19,1%, сахарной свеклы - 12% и 26,5%.

Основная часть кукурузы на зерно выращивается в Южный Федеральном округе, где в 2001-2005гг. было сосредоточено 74% посевов этой культуры в стране при 79% валовых сборов. При этом, в ЮФО производится подавляющая доля гибридной кукурузы на семена, урожайность которой почти в два раза ниже зерновой.

Подавляющая часть посевных площадей и валовых сборов кукурузы на зерно, производимой в ЮФО, сосредоточена в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Ростовской области, Ставропольском крае и республике Северная Осетия-Алания

Занимая около 60% посевных площадей Южного федерального округа, три региона с более благоприятными почвенно-климатическими условиями для возделывания зерновой кукурузы (о чём свидетельствует более высокая урожайность, прежде всего, в Кабардино-Балкарской республике, а также в Северной Осетии-Алании и Краснодарском крае) производят более 2/3 валового сбора этой культуры в ЮФО, более половины зерна кукурузы страны. Средняя урожайность кукурузы за 2001-2005гг. в этих регионах составила 34,4 ц/га (даже при значительном удельном весе низкоурожайной гибридной кукурузы на семена) против 22,8 ц/га на остальной территории, разница более 50%.

Итоговый результат зернового производства в виде валовых сборов зерна является, как показывает анализ, следствием прямого влияния трёх факторов: посевных площадей, структуры посевов и урожайности, о чём свидетельствует соответствующая система агрегатных индексов, рассчитанных в автоматизированном режиме на основе информационной технологии (табл. 2).

В целом среднегодовой валовой сбор зерна в РФ за последние 15 лет (1991-2005гг.), по сравнению с 1990г., сократился на 32,5% или 37,9 млн. тонн, в основном за счёт уменьшения посевных площадей (на 28,7%), а также снижения урожайности (на 8%).

Особым фактором трансформации зернового производства РФ является структурный, влияние которого во все исследуемые периоды было, с одной стороны, небольшим, с другой стороны, что весьма важно,

позитивным, ибо вследствие структурных сдвигов среднегодовой валовой сбор за 2001-2005гг. увеличился на 2,1 млн. тонн. Это произошло, прежде всего, за счет некоторого увеличения, особенно в последние годы, посевных площадей и валовых сборов кукурузы на зерно на фоне противоречивых тенденций чрезмерного роста пшеницы при неоправданном сокращении ржи и зернобобовых.

Таблица 2

Факторы трансформации зернового производства по РФ

Периоды Площади Урожайность Структура посевов Валовой сбор

Индексы

1991-1995гг. к 1990г. 0,936 0,802 1,002 0,752

1996-2000гг. к 1991-1995 гг. 0,846 0,864 1,018 J 0,744

2001-2005гг. к 1996-2000ГГ. 0,900 1,328 1,009 1,206

2001-2005гг. к 1990г. 0,713 0,920 1,029 0,675

Абсолютные приросты, млн. ц.

1991-1995гг. к 1990г. -74,0 -216,6 2,2 -288,4

1996-2000ГГ. к 1991-1995 гг. -135,0 -102,3 12,9 -224,4

2001-2005гг. к 1996-2000гг. -65,4 193,9 5,5 134,0

2001-2005гг. к 1990г. -274,4 -125,0 20,6 -378,8

Авторские расчеты

Выявленные закономерности и количественная оценка развития зернового производства, с учётом факторов его трансформации, позволяет осуществить прогностические расчёты развития базисной отрасли сельского хозяйства Российской Федерации, с учётом тенденции увеличения удельного веса кукурузы на зерно, как в посевных площадях, так и в валовых сборах.

Реалистический сценарий находится в промежутке между пессимистическим и оптимистическим. Его ориентиры составляют: по посевной площади 45,4 млн. га (примерно на уровне 199б-2000гг.), по валовому сбору зерна 118 млн. тонн, что превышает дореформенный уровень 1990г.

Главной предпосылкой получения высоких и устойчивых урожаев зерновых, в том числе кукурузы, является выполнение требований научно-обоснованной агротехники ее возделывания, которая предполагает проведение необходимых мероприятий по подготовке почвы к посеву, внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений, использование высококачественных семян районированных сортов и гиб-

ридов, соблюдение сроков посева и норм высева семян, полный и качественный уход за растениями на различных стадиях их развития, своевременную и без потерь уборку урожая.

Важным условием увеличения урожайности и валовых сборов зерна и семян кукурузы является орошение, особенно, в степной зоне Южного федерального округа. Без орошения другие факторы интенсификации кукурузоводства, такие как применение минеральных и органических удобрений, мало эффективны.

О влиянии орошения на урожайность гибридных семян кукурузы свидетельствуют данные семеноводческих хозяйств Кабардино-Балкарской республики (табл. 3).

Таблица 3

Увеличение урожайности гибридных семян кукурузы за счет орошения в семеноводческих хозяйствах КБР

Годы Урожайность на богаре, ц/га На поливных землях Разница урожайности

площадь посева, га урожайность, н/га

ц./га %

1997 10,3 3774 14,7 4,4 42,7

2002 8,0 2975 16,0 8,0 100

2003 9,5 2320 12,7 3,2 33,7

2004 7,9 2220 10.5 2,6 32,9

2005 8,2 2903 15,9 7,7 93,9

Авторские расчеты по данным Минсельхоза КБР

В практике сельскохозяйственных организаций прибавка от орошения составляет от 2,6 до 8 ц/га, при этом она существенно выше (до 100%) в засушливые годы. В среднем за год поливной гектар обеспечил прирост чистого дохода, по сравнению с богарой, в размере 3,9 тыс. руб. Дополнительные доходы, связанные с поливом, окупаются, хозяйства имеют возможность полученные средства использовать на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений и технических средств, повышения заработной платы работникам.

Группировка семеноводческих хозяйств, выращивающих гибридные семена кукурузы первого поколения, по удельному весу орошаемых земель характеризует влияние этого фактора на производительность труда и прибыльность производства. С увеличением доли орошения с 17% в первой группе хозяйств до 82% в четвёртой (то есть, в 4,8 раза), приводит к соответствующему росту чистого дохода, в расчёте на 1 га, с 3902 руб. в первой группе до 8140 руб. в четвёртой (рост в 2,1 раза), производительности труда, соответственно, с 607 рубУчел. до 1327 руб./чел. (в 2,2 раза).

Расчеты с помощью корреляционно-регрессионного анализа показали, что с приростом орошаемых земель на 1% чистый доход, в расчёте на один гектар, увеличивается на 0,7465%, а, в расчёте на одного работника, на 0,7916%.

Дело в том, что увеличение посевных площадей свидетельствует о взаимосвязанном процессе концентрации и специализации производства, который является важным фактором увеличения объёмов и повышения эффективности кукурузоводства.

Об этом свидетельствуют взаимосвязанные данные, с одной стороны, посевной площади, с другой стороны, урожайности и валовых сборов гибридной кукурузы по сельскохозяйственным предприятиям Кабардино-Балкарской республики за 1991-2005гг.

Группировка и корреляционно-регрессионный анализ (рис. 3) характеризуют явное влияние концентрации посевных площадей в семеноводческих хозяйствах КБР, как на урожайность, так и объёмы производства.

Рис. 3. Зависимости валовых сборов и урожайности гибридной кукурузы от концентрации посевов

90 80 70 60 50 40

30 -20 10

У = 28,3 ехр 0,0117х; Я = 0,801; р = 14,3; 0=0,641 = 5,8 ехр 0,0281х; Я = 0,944; р = 65,8; 0=0,812

30 40 50 60 70

Посевные площади, % (X)

80

90

♦ Урожайность, % (У)

Валовой сбор, % (\Л/)

Авторская разработка

При этом, во-первых, по мере пропорционального увеличения посевных площадей, урожайность и валовые сборы гибридной кукурузы возрастают большими темпами, опережая динамику развития фактори-ального признака.

Во-вторых, темпы прироста валовых сборов существенно выше соответствующих характеристик урожайности, что обусловлено синергиче-ским эффектом совместного влияния, как площадей, так и соответствующего, вследствие большей концентрации производства, увеличения продуктивности земель.

Важным фактором развития и повышения эффективности зернового производства являются сортообновление и качественные семена, которые по данным отечественных и зарубежных исследований обеспечивают до 50% прироста урожая. Важность фактора семеноводства обусловливает значимость внимания к нему, организации этой подотрасли сельскохозяйственного производства, выращивания в регионах ЮФО необходимого семенного материала высоких репродукций.

На рис. 4 приводится рекомендуемая схема организации семеноводства сельскохозяйственных культур в регионах. Для этого в ЮФО имеются необходимые базисные условия: научно-исследовательские селекционные учреждения, учхозы и опытные хозяйства, государственная инспекция по испытанию сортов.

Необходимо восстановить и на региональной основе регулировать функционирование специализированных хозяйств по производству семян первой и второй репродукции, создать ассоциацию семеноводства, обеспечить производство и снабжение товарных хозяйств высококачественными семенами. Финансирование опытных и научно-исследовательских учреждений позволяет интенсифицировать процесс создания новых сортов с использованием их на товарных посевах.

Однако, в последние годы в Российской Федерации, в том числе, и в ЮФО, вследствие значительного сокращения государственной поддержки сельского хозяйства вообще и кукурузоводства, в частности, практически прекратилось поступление новой техники в кукурузопроиз-водящие хозяйства, внесение и применение необходимых норм минеральных удобрений и использование средств зашиты растений, на грани выживания оказалась основа эффективного развития отрасли — селекция и семеноводство кукурузы.

В 90-е годы существенно уменьшились объемы селекционных работ, по существу прекратили свою деятельность научно-производственные системы по производству товарной и семенной кукурузы, ее сортовых и гибридных семян. В значительной степени оказалась разрушенной и без того несовершенная материально-техническая база семеноводства кукурузы в специализированных семеноводческих хозяйствах и подразделениях крупных сельскохозяйственных организаций. Во многих из них произошла деградация семеноводства, вследствие чего

товарные хозяйства зачастую обеспечиваются недоброкачественными семенами неизвестных сортов, гибридов и их массовых репродукций.

Рис. 4. Рекомендуемая схема организации семеноводства в регионе Государственная инспекция по испытанию и размножению новых сортов

Селекционные научно-исследовательские учреждения (оригинальные семена1

ОПХ, НИИ, учхозы высших учебных заведений (элита, 1 пспоолукция1

Спец- и райсем-хозы (I и 2 репродукции)

Ассоциация семеноводов (НИИ, ОПХ, учхозы, сем-хозы, товарные хозяйства)

НПФ, АО, ООО (1 и 2 репродукции)

«Семфонд» - заготовка семян 1 и 2 репродукций

Аграрные товаропроизводители

Авторская разработка

Основной причиной этого является отсутствие у большинства хозяйств необходимых денежных средств для приобретения высококачественных сортовых и гибридных семян, своевременного сортообновления и сортосмены, специального оборудования и техники. В то же время, значительная часть сортов и гибридных семян кукурузы из-за недостатков в организации семеноводства, неотлаженности экономических отношений между производителями и потребителями семян кукурузы не находила сбыта и, в лучшем случае, использовалась в качестве товарной продукции, а в худшем — скармливалась скоту. Все это снижало адапта-

цию отрасли кукурузоводства к неблагоприятным воздействиям природных и экономических условий.

Для координации работ по производству и послеуборочной обработке семян кукурузы, в кукурузопроизводящих регионах целесообразно создать соответствующую структуру управления (рис. 5).

Рис. 5. Структура управления производством и послеуборочной обработкой семян кукурузы в КБР

Авторская разработка

Головным координирующим учреждением в Кабардино-Балкарской республике должен стать научно-исследовательский институт сельского хозяйства, который осуществляет научно-обоснованную политику в семеноводстве, выращивает семена кукурузы — родительские формы высших репродукций всех групп спелости, включенных в Госреестр КБР. Для этого, начиная с 2001 года, ежегодно выращиваются семена суперэлиты - родительских форм гибридов в КБНИИСХ, ОПХ «Опытное», ОПХ «Нартан», СВО «Нартан» общим объёмом порядка 120 тонн.

Для условий Российской Федерации размер резервного фонда семян должен устанавливаться, исходя из возможностей развития семено-

водства, создания необходимых условий для нормального его ведения и обеспечения стабильного удовлетворения внутренних потребностей в семенах, в годы с аномально неблагоприятными агрометеорологическими условиями.

Поэтому, для обоснования гарантированного резерва семян, с заданным уровнем надежности в расчете на гектар посева, предложена методика оценки с учётом вероятности (надежности прогноза), динамики и средней величины урожайности гибрида по временному тренду, средне-квадратического отклонения урожайности семян по годам от среднего значения.

Объем резервного фонда семян (при условии совпадения структуры производства и потребления) с заданным уровнем надежности можно повысить, либо увеличивая его размер, либо снижая колеблемость величины урожайности семян относительно тренда. Как показали результаты расчетов, по отношению к производству зерна и семян наиболее вероятный размер резервного фонда колеблется от 15,4% при 45% уровне надежности до 28,2% при 65% уровне.

Создание резервного фонда семян позволяет смягчить экономические последствия возможной колеблемости производства, появится реальная возможность, через механизм регулирования рыночной цены, поддерживать сбалансированность рынка и гарантировать необходимый уровень доходности производителям семян. Формирование резервного фонда может быть обеспечено за счет дополнительных закупок семян посредством залоговых операций, прежде всего, в урожайные годы.

Стимулирование продажи семян в федеральный и региональные фонды возможно по следующим направлениям:

- полного или частичного освобождения от налога на добавленную стоимость, предоставления отсрочек и проведения реструктуризации АПК в бюджеты всех уровней по налогам и сборам, а также по страховым взносам;

- гарантированного авансирования в размере не менее 50% от стоимости поставок определенных договором, в том числе 25% после заключения договора и 25% — после завершения сева;

- предоставления материально-технических средств по льготным ценам и по лизингу, обмена семян на комбикорма, дифференцированного по гибридам и товарным качествам семян;

- квотирования закупок семян с дифференциацией цен по гибридам.

В целях формирования в регионах развитой рыночной инфраструктуры необходимо создание и функционирование товарных бирж сельско-

хозяйственной продукции и сырья. Развитие биржевой торговли позволит объективно оценивать спрос и предложение по видам товаров, выявлять рыночную цену, оберегать продавцов и покупателей от её колебаний. Биржевая торговля ведёт к минимизации теневого рынка и криминализации торговли. В то же время, она связана с целесообразностью специализации бирж по торговле теми или иными видами продукции, или создания специализированных секций, в том числе, кукурузных.

В связи с тем, что Северный Кавказ является основным производителем гибридной кукурузы, здесь же расположены крупные перерабатывающие предприятия, в Краснодаре или Нальчике целесообразно создать региональный оптовый рынок семян, функционирующий на основе соответствующей товарной биржи. В этом случае цена отечественных семян будет в 1,5-2 раза ниже импортных. При этом следует отметить, что потенциальная урожайность многих гибридов кукурузы отечественного производства значительно превосходит импортные аналоги.

Целесообразно проведение аттестации семеноводческих хозяйств на их соответствие возможностям производить высококачественные семена, соблюдать требования по срокам уборки семенных посевов и последующей доработки семян с целью предотвращения ухудшения посевных качеств, их сортового и видового смешивания.

Необходим переход семеноводческих хозяйств на контрактную основу работы с потребителями семян с соблюдением обоюдной материальной ответственности за выполнение основных условий контракта: производство и выборку заказного объема семян, своевременное проведение расчетов с производителями.

Особого внимания в ЮФО заслуживает внедрение интеграционных направлений организации семеноводства кукурузы, которые заключаются в следующем: создании семеноводческих союзов и объединений разного уровня организации; лицензировании селекционно-семеноводческой деятельности; сертификации семян; испытании сортов и охране селекционных достижений; нормативно-методической регламентации схем репродуцирования семян; формировании федерального и регионального фондов семян; государственных и региональных инвестициях в развитие семеноводства.

Экономика производства кукурузы, характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей результатов и эффективности производства (рис. 6). Среди натуральных показателей главными являются урожайность и валовой сбор, объёмы продаж зерна и семян.

Рис. 6. Экономические показатели результатов и эффективности производства кукурузы

Авторская разработка

Рыночный критерий экономической эффективности производства кукурузы базируется на росте валового и чистого дохода, характеризуется различными показателями прибыльности производства.

В связи с этим, в настоящее время оценка эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе, различных видов продукции, как правило, осуществляется на основе системы различных экономиче-

ских показателей, включающих урожайность, производство продукции на 100 га земель, прибыль, уровень рентабельности и др.

Вместе с тем, в таких предложениях зачастую наблюдается путаница показателей эффекта и эффективности, так как характеристики рентабельности свидетельствуют об окупаемости затрат или активов (являясь показателями эффективности), а валовой и чистый доход, прибыль свидетельствуют об итогах, результатах, но никак не об эффективности.

Проведенные в диссертации обобщение и критический анализ предложенных в экономической литературе комплексных характеристик эффектив-^^ ности производства позволили автору сделать вывод, что для интегральной оценки необходимо, на равных основаниях, учитывать индексы урожайности (1У), производственных затрат на 1 га (1„) и цен реализации (15).

В итоге (табл. 4), искомый интегральный показатель эффективности выращивания сельскохозяйственных культур рассчитывается на основе трёх частных индексов (1ср = 1у /1„*15).

Таблица 4

Интегральная оценка эффективности производства зерновых культур в КБР

Культуры 2003г. 2004г. 2005г. За 20032005гг.

Зерновые (без кукурузы) 0,563 0,985 0,929 0,802

Кукуруза на зерно 0,698 0,996 0,943 0,869

Гибридная кукуруза 1,108 1,029 0,952 1,028

Авторские расчеты

По зерновым культурам без кукурузы ни в одном из анализируемых лет коэффициент эффективности не превышал базисного уровня. Более устойчивые и высокие характеристики эффективности наблюдаются по кукурузе (как на зерно, так и гибридной), при этом они во все годы превышают уровень соответствующих показателей зерновых без кукурузы.

За 2003-2005гг., с учётом устойчивости производства, на основе расчёта среднего геометрического коэффициента, на первом месте по эффективности находится гибридная кукуруза (эта оценка превышает базисный уровень 1996г.), на втором кукуруза на зерно, на третьем, со значительным отрывом, зерновые без кукурузы.

В целом, как показывают исследования по семеноводческим хозяйствам, выращивающим гибридные семена первого поколения, размер и уровень прибыльности кукурузоводства определяется взаимосвязанным влиянием продуктивности земли, себестоимости и цен.

В динамике за 2003-2005гг. по анализируемым организациям наблюдается некоторое снижение урожайности (У) гибридной кукурузы (на 2,8 ц/га в 2005г., по сравнению с 2003г.) на фоне значительного роста себестоимости (2.) одного центнера продукции (с 330 руб./ц в 2003г. до 690 руб./ц в 2005г., на 360 руб./ц) и опережающего увеличения цен (в) реализации (с 540 руб./ц в 2003г. до 970 руб./ц в 2005г., на 430 руб./ц).

При этом, между анализируемыми показателями (в % к 2005г.) наблюдается тесная связь, формализующаяся, как показали расчёты, соответствующими регрессионными моделями:

2= 3526,6 - 12701п(У); 11=0,964; 0=0,929; Р=26,3 398,8 + 25.42У2 - 2,ОЗЗУ3; 11=0,984; 0=0,969; Р=15,6,

где

У - урожайность (в % к 2005г.); Ъ — удельная себестоимость (в % к 2005г.); Б — цена реализации (в % к 2005г.).

Графическая интерпретация полученных моделей приводится на рис. 7, характеризующем факторы и закономерности трансформаций прибыльности гибридной кукурузы в семеноводческих хозяйствах КБР.

Рис. 7. Факторы и закономерности трансформаций прибыльности производства гибридной кукурузы в КБР

Урожайность, % Удельная себестоимость, % ....... Цена, %

Авторская разработка

Во-первых, по мере роста урожайности гибридной кукурузы, снижается себестоимость единицы продукции - сначала (при меньшей продуктивности) быстро, в дальнейшем (при большей продуктивности) с определённым замедлением, с возможным выходом в перспективе на плато.

Во-вторых, цена реализации одного центнера гибридной кукурузы, с увеличением урожайности вначале растёт, а в дальнейшем, после определённой стабилизации, постепенно снижается, по мере роста продаж и насыщения рынка.

В-третьих, на стыке трансформаций удельной себестоимости и цен, формируются зоны вначале убыточности, а затем прибыльности производства. При этом, на уровне примерно 120% урожайности, применительно к современным условиям, может наблюдаться оптимум прибыли, свидетельствующий о необходимости осуществления в перспективе ряда организационно-экономических мер по предотвращению возможного перехода к убыточности на основе стратегии минимизации издержек, как с позиций условно-переменных, так и условно-постоянных затрат.

В условиях систематического изменения цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную экономическую оценку эффективности использования того или иного технического или технологического приёма.

Для этого необходимо учесть энергозатраты на возделывание кукурузы и выявить уровень их окупаемости энергосодержанием урожая. Для проведения энергетической оценки различных технологий выращивания кукурузы составляются технологические карты, где учитываются все операции, используемая сельскохозяйственная техника, горючесмазочные материалы, объем выполненной работы. Перемножая эти параметры на энергетические коэффициенты, получаем объём затраченной энергии.

С учетом энергосодержания урожая основной и побочной продукции, проведена сравнительная оценка различных технологий возделывания зерна кукурузы, характеризующая преимущества энергосберегающего подхода.

Наряду с развитием семеноводства и выращивания гибридных семян, необходимо совершенствование их послеуборочной обработки на кукурузообрабатывающих предприятиях, где початки просушиваются, сортируются, очищаются, обмолачиваются, подвергаются калибровке, протравливанию, затариванию, хранению, отправке потребителям.

В системе послеуборочной обработки сушка семенной кукурузы является главным технологическим процессом. В процессе сушки, по-

мимо удаления влаги из зерна с целью приведения его в стойкое для длительного хранения состояние, происходят сложные биохимические, физические и структурно-механические изменения. В зависимости от способа и режимов сушки, эти изменения могут привести либо к улучшению семенных свойств кукурузы, либо к ухудшению, вплоть до полной потери всхожести.

В диссертации предложены инновационные технологии организации послеуборочной сушки початков и обработки гибридной кукурузы, обеспечивающие получение высококачественных раннеспелых и средне-ранних семян первого класса первого поколения, позволяющие повысить уровень рентабельности в 1,2-1,3 раза, по сравнению с традиционными технологиями.

В настоящее время в РФ принята комплексная программа по интенсификации производства кукурузы и заготовке из нее высококачественных кормов, в основу которой заложен переход кукурузосеящих регионов с ограниченными тепловыми ресурсами на зерновую технологию. Необходимым условием получения высоких результатов является посев семенами раннеспелых и среднеранних гибридов первого поколения.

Намечен повсеместный переход на посев скороспелыми гибридами в районах с ограниченными ресурсами тепла, куда входят регионы Нечерноземья, Западно- и Восточно-Сибирские, Уральские и Дальневосточные, где необходимое развитие кукурузоводства сдерживается из-за недостатка первоклассных семян.

Юг России, традиционно являясь самым крупным производителем кукурузы в стране, одновременно имеет слаборазвитую крахмалопаточ-ную промышленность, что не позволяет полнее удовлетворять потребности населения в продуктах переработки кукурузы, избежать значительных потерь в цепочке от производителя до конечного потребителя, своевременно и в достаточном количестве обеспечить продуктами переработки кукурузы российские регионы, которые в силу ряда причин производят кукурузу в недостаточном количестве.

В последние годы в стране уровень использования мощностей по производству кукурузопродуктов не превышает 10-15% (в ЮФО — порядка 20%), что во многом обусловлено дефицитом зерна, нарушением хозяйственных связей перерабатывающих предприятии с аграрными товаропроизводителями и смежными отраслями. Ценовая, кредитная, налоговая и инвестиционная политика расстроила финансовое положение абсолютного большинства кукурузоперерабатывающих предприятий, нарушила процесс расширенного воспроизводства, многих из них привела к убыточности производства. В современных условиях хозяйствования

определяющее значение в качестве основного регулятора деятельности крахмалопаточных заводов приобрел фактор ограниченности спроса из-за низкой покупательной способности потребителей.

В итоге, за годы реформирования объём произведенных крахмало-продуктов уменьшился почти в 3 раза, особенно, крахмала и патоки. Вместе с тем, в соответствии с прогнозом, ожидается повышение спроса на крахмалопродукты с дальнейшей сегментацией этого рынка, в связи с увеличением производства пищевых продуктов с пониженным содержанием сахара, устойчивым спросом на модифицированные крахмалы. В соответствии с расчётами, проведенными в диссертации, к 2010г. объём производства патоки должен достигнуть 250-260 тыс. тонн (примерно на уровне дореформенного 1990г.), а внутреннее производство крахмала может составить 120-130 тыс. тонн, порядка 80% к 1990г.

Устойчивое развитие крахмалопаточного производства возможно при повышении конкурентных преимуществ отечественно продукции, для чего необходимо повысить эффективность производства на современных предприятиях большой мощности, осуществлять комплексную переработку отходов в побочные продукты (развивая этот рынок, прежде всего, пшеничной клейковины и кукурузного глютена), внедрять комплексную технологию переработки нетрадиционных видов сырья на крахмал, спирт и кормовые продукты.

Опыт работы кукурузопсрерабатывающих предприятий свидетельствует о том, что достижение высоких технико-экономических показателей деятельности возможно при условии организации высокоэффективных сырьевых зон. Однако, современное состояние сырьевой базы не отвечает требованиям индустриального производства, как по количественным, так и качественным параметрам. Поэтому, создание и развитие интегрированных агропромышленных формирований, объединяющих кукурузоводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия, обеспечит первым гарантированный сбыт произведенной продукции, вторым -формирование надежной сырьевой базы.

Современная политика государства в области регулирования производства и сбыта кукурузы, в первую очередь, должна быть направлена на развитие производства, его структурную перестройку в направлении ориентации на нужды потребителя, повышение товарности и гарантированное формирование федерального и региональных государственных продовольственно-семенных фондов.

Государственное бюджетное финансирование должно использоваться, главным образом, для решения крупных задач, имеющих общенациональное значение, прямо или косвенно затрагивающих производство,

сбыт и использование кукурузы. К ним относятся: развитие социально-производственной и рыночной инфраструктуры, исследований по селекции и семеноводству, разработке прогрессивных технологий, направленных на увеличение производства и сокращение потерь, решение экологических проблем, восстановление и повышение плодородия почв. При этом бюджетное финансирование выступает в качестве основного источника поддержки уровня цен на семена, доходов производителей кукурузы, участвующих в разного рода государственных целевых программах.

Налоговая форма поддержки производителей семян предполагает понижение налоговых ставок и предоставление налоговых льгот при соблюдении тех или иных программных требований. За их несоблюдение участник программы (производитель) не только лишается налоговой льготы, но и уплачивает пеню. Эта форма поддержки может реализоваться в виде освобождения от определенных налогов, дифференцированного налогообложения, предоставления налоговых льгот.

Роль государства в ценовой политике заключается в том, чтобы в условиях действия рыночных цен, определяемых в основном издержками производства и соотношением спроса и предложения, обеспечивать производителям кукурузы получение гарантированного чистого дохода, необходимого для ведения расширенного воспроизводства. Цена поддержки должна дифференцироваться в зависимости от вида и потребительских свойств кукурузы, но быть единой для товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования.

В рамках необходимой контрактной системы контрагенты (государственный и региональные продовольственно-семенные фонды) могут заключать договора с аграрными товаропроизводителями на стабильную по годам закупку определенного количества и качества той или иной сельскохозяйственной продукции. На наш взгляд, приоритетным является механизм контрактации, где предусматривается закупка продукции на основании авансового платежа по факту с дальнейшим пересчетом и выплатой разницы в сравнении с летне-осенними (июль — октябрь) биржевыми ценами.

Необходимо законодательно регулировать продажу сельскохозяйственной продукции или ее определенного, на уровне худших лет, уровня в рамках биржевой торговли. Это позволит резко снизить теневой оборот, реализовать действительно рыночные механизмы, стабилизировать и укрепить экономику сельскохозяйственных организаций.

К эффективной форме организации оптовой торговли кукурузой относятся аукционы, как правило, проводимые ассоциациями аграрных товаропроизводителей. С производителей, участвующих в аукционе,

взимается налог в размере 2-4% от стоимости реализации кукурузы. При этом в задачи аукциона входят:

- организация регламентируемой продажи кукурузы, которая заранее формируется в сравнительно однородные по качеству товарные и семенные партии на упаковочных пунктах, принадлежащих ассоциации;

- установление минимального уровня цены, который определяется по первым десяти партиям проданной кукурузы;

- выплата производителям компенсации за нереализованные в течение двух дней семена кукурузы, которые, по истечении этого времени, могут быть направлены организаторами аукциона на переработку, корм скоту, в благотворительные организации;

- разработка необходимых требований к качеству поставляемой кукурузы и осуществление контроля за ней, предоставление разного рода услуг покупателям кукурузы;

- публикация рыночной информации о партиях семян кукурузы, поступающих на аукцион.

Такой аукцион обеспечивает производителям кукурузы относительно быстрый и гарантированный ее сбыт, приемлемый уровень цен для потребителей.

В системе обеспечения потребителей кукурузой и продуктами ее переработки важное значение имеет осуществление организационно-экономических мер, направленных на надежное круглогодичное снабжение районов Севера и приравненных к ним территорий. Это требует разработки целевых программ, в которых следует учитывать комплекс вопросов, связанных с поставками и распределением, демографическим составом потребителей, уровнем его платежеспособного спроса и рядом других внутренних и внешних факторов, влияющих на уровень потребления того или иного вида товара и продовольствия, включая кукурузу и продукты ее переработки. Разработке таких программ, определению их целей и задач, решению организационно-экономических вопросов должен предшествовать анализ состояния и развития рынка кукурузы с учетом специфических условий его функционирования.

При обосновании размера и направлений продовольственных и семенных потоков кукурузы необходимо учитывать возможности использования более эффективных видов транспортных средств и способов перевозки. Следует принимать во внимание, что ряд российских регионов имеет возможность поставлять кукурузу в больших размерах, чем это определяется заказом потребителя. Поэтому, необходимо обеспечить ее реализацию на оптовых рынках и по другим организационным каналам,

что будет способствовать более устойчивому снабжению потребителей этой продукцией по доступным для них рыночным ценам.

Необходимым условием выполнения потребительского заказа должно быть согласование уровня закупочных цен, обеспечивающих экономическую заинтересованность поставщиков в увеличении производства и поставок зерна и семян. Для повышения заинтересованности аграрных товаропроизводителей необходимо предусматривать ежегодно, до начала очередного календарного года, согласование минимальной, базовой (договорной) цены на кукурузу, которую следует индексировать перед началом квартала с учетом инфляции или динамики цен на материально-технические ресурсы, используемые в сельском хозяйстве вообще и в отрасли кукурузоводства в частности. Учитывая слабую материально-техническую базу большинства кукурузоводческих хозяйств, недостаток собственных средств для выращивания высококачественной семенной и продовольственной кукурузы, с целью выполнения потребительского заказа на ее поставки, могут использоваться следующие меры стимулирования: выплаты хозяйствам аванса в размерах, определенных договором; выделение средств для лизинга специальной техники, приобретения семян, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Наряду с этим, при заключении долгосрочных и годовых договоров на поставку кукурузы, необходимо предусмотреть страхование хозяйств-поставщиков зерна и семян с тем, чтобы при стихийных бедствиях или неблагоприятных погодных условиях они имели возможность частично вернуть ранее выделенные им средства.

Существенные различия в уровнях производства кукурузы, с учётом численности потребителей по регионам, обусловливают необходимость развития межрегиональных связей, объемы и условия, осуществление которых в значительной степени зависят от соотношения объемов товарного спроса и предложения в целом по стране и на отдельных ее территориях.

По мере развития рыночных отношений и формирования развитого рынка кукурузы межрегиональные объемы её поставок будут возрастать. Это ускорит процесс формирования единого общероссийского рынка кукурузы. В свою очередь, концентрация и углубление специализации кукурузоводства в наиболее благоприятных природно-экономических зонах приведет к более интенсивному межрегиональному обмену.

Для вывозящих регионов целесообразно создание интегрированных систем, объединяющих производителей кукурузы со структурами, обеспечивающими ее послеуборочную обработку, хранение, транспортировку, переработку и реализацию при специализации хозяйств, производя-

щих семена и продовольствие, а также кукурузу для переработки на комбикорма, крахмал и кукурузопродукты.

Для самообеспечиваемых кукурузой регионов следует изыскивать ресурсы для развития кукурузопроизводящих хозяйств в благоприятных зонах при использовании преимуществ концентрации производства, послеуборочной обработки, хранения и реализации зерна и семян.

Для ввозящих регионов целесообразно заключение долгосрочных соглашений с поставляющими кукурузу регионами и хозяйствами, с созданием необходимых для этого специализированных структур. Учитывая неразвитость рыночной инфраструктуры, следует сочетать закупки кукурузы крупными партиями с завозом на соответствующие потребительские рынки. При этом, организованный на основе договоров завоз, должен, прежде всего, удовлетворять потребности в кукурузе и продуктах её переработки населения и организаций социальной сферы.

В ближайшие годы имеется возможность увеличить площади зерновой кукурузы в России до 1,4-1,5 млн. га, в том числе в Южном федеральном округе до 1,2 млн. га (табл. 5), что, при некотором сокращении посевов пшеницы, обеспечит как рост валовых сборов зерна, так и укрепит кормовую базу животноводства.

Таблица 5

Перспективы развития производства кукурузы на зерно в регионах ЮФО

Посевная площадь, Урожайность, Валовой сбор,

Регионы тыс. га н/га тыс. т

ср. за 20012005гг. 2010г. ср. за 20012005гг. 2010г. ср. за 20012005гг. 2010г.

Р. Адыгея 4,35 9,0 31,5 35,0 13,7 28,4

Р. Дагестан 48,4 90,0 15,8 25,0 76,4 225

Р.Ингушетия 6,69 15,0 26,0 35,0 17,4 52,5

КБР 53,9 120 42,7 48,0 230,0 576

КЧР 5,98 10,0 18,9 25,0 11,3 25,0

РСО-А 32,8 50,0 37,5 40,0 123,0 200

Краен, край 286 480 32,5 38,0 930 1824

Ставр.край 68,8 150 31,1 35,0 214 525

Волг. обл. 14,7 52,0 25,1 35,0 36,9 182

Рост.область 83,9 170 26,7 35,0 224 595

ЮФО 622 1200 30,3 36,6 1886 4390

Авторские расчёты

Обычно главным «козырем» против кукурузы является утверждение, что семена кукурузы дорогие, что возделывание ее более затратное. Подобные заявления не обоснованы. Что касается стоимости семян, то при самой дорогой цене затраты в расчете на 1 га посева кукурузы, по

сравнению с пшеницей, в 1,5-2 раза ниже, при этом производство зерна кукурузы более рентабельно. Кроме того, не обязательно везде убирать кукурузу на зерно, тратить энергию на сушку, можно, выращивая её по зерновой технологии, заготавливать зерно-стержневую массу.

Исходя из площадей возделывания кукурузы в стране, потребность в семенах составляет 100-110 тыс. тонн, соответственно, семян родительских форм требуется около 2,5 тыс. тонн, включая 30%-ный страховой фонд. Их производство должно быть сосредоточено в более благоприятных зонах страны, прежде всего на Северном Кавказе (табл. 6).

Таблица 6

Императивы производства семян гибридов в ЮФО на период до 2010г.

Регионы Площади участков гибридизации, тыс. га Производство семян, тыс. т В том числе Требуется семян родительских форм, т*

для нужд региона на вывоз

Ставропольский край 13,0 16,0 6,0 10,0 360

Краснодарский край 25,0 30,0 12,0 18,0 690

Ростовская область 8,0 8,1 7,0 1,1 220

Волгоградская область 8,0 8,1 7,0 1,1 220

КБР 7,5 9,0 1,6 7,4 200

PCO-Алания 4,2 5,0 1,5 3,5 120

КЧР 1,7 2,0 0,6 1.4 50

Республика Адыгея 0,45 0,5 0,5 - 10

Республика Ингушетия 0,45 0,5 0,5 - 10

Республика Дагестан 0,45 0,5 0,5 - 10

* С учетом 30%-го страхового фонда

Наряду с возрождением научно-производственных и производственных объединений и систем, на базе НИИ сельского хозяйства и крепких кукурузоводческих организаций (располагающих передовым опытом производства зерновой и семенной кукурузы, способных передать его другим хозяйствам на взаимовыгодных условиях) в регионах Южного федерального округа, необходимо создание Южно-российской корпоративной структуры, интегрирующей семеноводство, производство и послеуборочную обработку кукурузы, выпуск продуктов её переработки, реализацию зерна, семян и соответствующей промышленной продукции.

Для этого предлагается формирование кукурузопродуктового холдинга, в качестве материнской компании которого может выступать ОАО ФКК «Росхлебопродукт» в лице ОАО «Хлебопродукты» Юга России.

В связи с этим, необходимо провести эмиссию акций ОАО «Хлебопродукты», закрепив за Министерством сельского хозяйства субъектов Юга России 60% акций, за администрацией регионов, в лице комитетов по управлению имуществом, 40% акций.

Целесообразно также осуществить выкуп контрольных пакетов акций ряда зерноперерабатывающих предприятий, элеваторов и других организаций, являющихся открытыми акционерными обществами. В итоге, холдинг мог бы охватить до 30-35% участников рынка кукурузы, что достаточно для устойчивого производства и снабжения потребителей зерном и семенами, а перерабатывающих предприятий - сырьем.

Принимая во внимание тот факт, что ОАО ФКК «Росхлебопродукт» располагает определенной финансовой инфраструктурой (банки, операции на рынке ценных бумаг, инвестиции), имеет маркетинговые и консалтинговые подразделения, целесообразно открыть в субъектах Юга России филиалы этих фирм, что позволит сформировать необходимые условия для функционирования холдинга. Возможность оперативного перемещения финансовых и товарных ресурсов из регионов с избыточным предложением в «дефицитные» регионы позволит сдерживать рост цен на зерно кукурузы и продукты ее переработки, что окажет положительное влияние на рынок кукурузы в России в целом.

Целесообразно включить в состав холдинга крупные сельскохозяйственные организации, являющиеся ведущими производителями зерна кукурузы (рис. 8).

С остальными аграрными товаропроизводителями необходимо формировать взаимоотношения на основе долгосрочных контрактов. При такой интеграционной модели производители зерна и семян кукурузы получают заказ на определенное количество продукции, а также необходимые ресурсы (льготные и товарные кредиты, авансы, технику и оборудование по лизингу и т.д.). Порядок окончательного расчета определяется договором (как правило, после уборки урожая).

Имеет смысл предусмотреть создание в составе кукурузопродукто-вого холдинга сети машинно-технологических станций (МТС), которые могли бы осуществлять поставки техники, оборудования, запасных частей, горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным предприятиям, выполнять обслуживающие функции (ремонт, проведение сельскохозяйственных работ) и т.д. Хозяйства с ними могут рассчитываться зерном, которое будет поставляться на зерноперерабатывающие предприятия холдинга.

Рис. 8. Предлагаемый вариант организационной структуры кукурузопродуктового холдинга в Южном федеральном округе

- ассоциированная связь

Авторская разработка

Реализация разработанных предложений позволит решить многие проблемы, возникающие в процессе формирования рынка зерна и семян кукурузы Южного федерального округа. Основной формой взаимоотношений станут долгосрочные контракты (в том числе, фьючерсные), а основным индикатором будет рыночная цена на зерно и семена кукурузы, гласно и открыто формируемая на организованных оптовых рынках. На этой основе возможно формирование цивилизованного рынка сырья для крахмалопаточной и комбикормовой промышленности. Всё это станет важной предпосылкой для стабильного обеспечения потребителей продуктами высокого качества в соответствии с платежеспособным спросом.

По теме диссертации автором опубликованы 47 научные работы

Монографии

1.Жерукова А.Б. Проблемы растениеводства и экономики. - Нальчик: КБГСХА. -2003. -7,3 пл.

2.Жерукова А.Б. Рыночная парадигма формирования и развития кукуру-зопродуктового подкомплекса АПК. — Нальчик: КБГСХА. — 2006. — 10,5 п.л.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

3. Буздов 3.3., Жерукова А.Б. Региональный АПК как объект анализа и регулирования У/Экономический вестник Ростовского государственного уриверситета. - 2005. - №2. -0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).

4. Жерукова А.Б., Кравченко A.B., Мустафаева З.А. Классификационные признаки районирования и группировки регионов //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2005. - №1. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).

5. Жерукова А.Б.Проблемы и перспективы развития зернового подкомплекса региона //Экономический вестник Ростовского государственного университета. —2006. — №2. — 0,4 п.л.

6. Жерукова А.Б. Формирование системы стратегического управления //Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - №4 - 0,4 п.л.

7. Жерукова А.Б. Организационно-экономические меры продвижения семян кукурузы на рынке //Зерновое хозяйство. - 2006. - №4. — 0,4 п.л.

8. Жерукова А.Б. Выбор предприятиями АПК стратегии конкуренции //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающей предприятий. - 2006. - №5. - 0,4 п.л.

9. Жерукова А.Б. Повышение эффективности производства продукции растениеводства в КБР //Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2006. - №9. - 0,7 п.л.

10. Жерукова А.Б. Оценка культур, проектирование стратегии организации рационального земледелия и развития отраслей растениеводства //Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2006. - №6.

- 0,4 п.л.

Брошюры, статьи, тезисы в материалах конференций

11. Жерукова А.Б. Некоторые вопросы теории и практики функционирования картофельного сегмента аграрного рынка. — Нальчик: КБГСХА. - 1997. - 0,8 п.л.

12. Жерукова А.Б. Ситуационный анализ современного регионального рынка продовольственного картофеля. — Нальчик: КБГСХА. — 1998.

— 1,5 п.л.

13. Жерукова А.Б. Сбытовая стратегия сельскохозяйственного товаропроизводителя. — Нальчик: КБГСХА. — 1998. — 0,9 п.л.

14. Жерукова А.Б. Особенности управления региональным АПК на примере КБР в условиях перехода к рынку /Сборник научных статей. Нальчик: СКНИИП и ГС. - 1998. - 0,2 п.л.

15. Жерукова А.Б. Развитие новых форм хозяйствования в региональном АПК /Материалы научно-практической конференции. — Нальчик: КБГСХА. - 1999.-0,3 п.л.

16. Жерукова А.Б. Проблемы развития и управления в АПК КБР/ Материалы научно-практической конференции. — Нальчик: КБГСХА. -1999.-0,3 пл.

17. Боготов Х.Л., Жерукова А.Б., Машукова Д.А. Организационно-правовое положение и организационное построение коммерческой торговой фирмы /Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблемы, перспективы). Вып.З. - Нальчик: КБГСХА. - 2002. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

18. Боготов Х.Л., Жерукова А.Б., Машукова Д.А. Правовое обеспечение коммерческой деятельности предприятий системы агропромышлен-

ного комплекса /Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблемы, перспективы). Вып.З. - Нальчик: КБГСХА. - 2002. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).

19. Боготов ХЛ., Жерукова А.Б., Машукова Д.А. Основные направления правового регулирования торгового обслуживания населения /Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблемы, перспективы). Вып.З. - Нальчик: КБГСХА. - 2002. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

20. Жерукова А.Б., Коков Н.С., Тажев И.П. Комплексная оценка конкурентоспособности предприятия /Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблемы, перспективы). Вып.З. - Нальчик: КБГСХА. - 2002. — 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

21. Алтуева М.М., Жерукова А.Б. Развитие семеноводства и формирование продовольственно-семенных фондов. - Нальчик: КБГСХА. -2002. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

22. Геккиев З.Д., Жерукова А.Б., Шекихачева 3. Совершенствование институциональной инфраструктуры АПК в условиях реформы /Актуальные проблемы перевода российской экономики на международные рельсы. — Нальчик: КБГСХА. — 2003. — 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

23. Жерукова А.Б., Туменова С.А. О стратегии управления развитием регионального рынка рекреационных услуг /Альманах социально-политических и правовых исследований. Вып.4. — Нальчик: КБНИИ-ГИ. - 2003. - 0,4 пл. (в т.ч. автора 0,2).

24. Бжедугова И.Х., Жерукова А.Б., Кушхова М.Т. Формирование эффективной системы подготовки и переподготовки управленческих кадров для предприятий и организаций /Международный научно-практический журнал. Вып.5. — Нальчик: КБИБ. - 2004. - 0,4 пл. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

25. Жерукова А.Б., Кочесокова З.Х. Механизм управления предприятиями АПК в условиях конкурентной борьбы /Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ: ГТАУ. - 2004. - 0,2 п.л. (в т.ч. автора 0,1 пл.).

26. Жерукова А.Б., Кочесокова З.Х. Систематизация принципов стратегического управления предприятиями /Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ: ГГАУ. - 2004. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

27. Жерукова А.Б. Тенденция развития и функционирования миропого зернового рынка. /Проблемы современного управления в АПК. -Владикавказ: ГГАУ. - 2005. - 0,3 п.л.

28. Жерукова А.Б. Методические подходы к исследованию системы регулирования зернового рынка в современных условиях. /Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ: ГТАУ. — 2005. — 0,3 п.л.

29. Жерукова А.Б., Кочесокова 3-Х. Анализ базовых стратегий развития сельского хозяйства в регионе /Актуальные проблемы региона. -Нальчик: КБГСХА. - 2005. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

30. Жерукова А.Б., Кочесокова З.Х. Формирование конкурентной стратегии сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики /Ежемесячный журнал. Современные аспекты экономики. - СПб: СПбАУ. - 2005. - №13. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).

31. Жерукова А.Б., Лигидов P.M. Организационная культура как фактор повышения эффективности менеджмента /Сборник статей. — Липецк: ЛКИ БКУ ПК. - 2005. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л.).

32. Бацева З.А., Жерукова А.Б., Шекихачева З.Х. Оценка предельной фондовооруженности труда в сельском хозяйстве /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ульяновск: УАУ. -

2005. - 0,2 п.л. (в т.ч. автора 0,1 пл.).

33. Жерукова А.Б., Туменов М.В., Туменова С.А. Преодоление экономической асимметрии регионального развития: проблемы, приоритеты. - Пенза: МНИЦ ПГСХА. - 2006. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

34. Жерукова А.Б., Кочесокова З.Х. Технология формирования системы стратегического управления на предприятии /Перспектива 2006. — Нальчик: КБГУ. - 2006. - 0,3 пл. (в т.ч. автора 0,2 пл.).

35. Жерукова А.Б. Новые формы регулирования зернового рынка в переходный период. /Перспектива 2006. — Нальчик: КБГУ. — 2006. — 0,3 пл.

36. Жерукова А.Б. Формирование и развитие кукурузопродуктового подкомплекса. — Владикавказ: ГГАУ. — 2006. — 2,5 пл.

37. Жерукова А.Б., Азикова С.Г. Факторы, структура и закономерности развития зернового производства в России. — Нальчик: Эльбрус. —

2006. 0,6 п.л. (в т.ч. автора 0,3 пл.).

38. Жерукова А.Б. Концентрация посевов и результативность зернового производства /Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки. — Кисловодск: КИЭП. — 2006. — 0,2 п.л.

39. Жерукова А.Б., Азикова С.Г. Интегральная оценка возделывания сельскохозяйственных культур. — Нальчик: Эльбрус. — 2006. - 0,8 п.л. (в т.ч. автора 0,4 пл.).

40. Жерукова А.Б. Факторы и закономерности трансформаций прибыльности производства кукурузы - Нальчик: Эльбрус. - 2006. - 0,4 пл.

41. Жерукова А.Б. Факторы и закономерности развития кукурузоводст-ва. - Нальчик: КБГСХА. - 2006. - 1,2 п.л.

42. Жерукова А.Б., Туменов М.В., Туменова С.А. Вопросы регулирования экономики социального туризма на современном этапе. - Нальчик: КБНЦ РАН. - 2006. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора 0,1 п.л.).

43. Жерукова А.Б. Специфика функционирования рынка кукурузы ЮФО РФ в период реформ /Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах. - Нальчик: КБГСХА. - 2006. - 0,2 п.л.

44. Буздов З.З., Жерукова А.Б. Значение страхования урожая в повышении стабильности производства кукурузы /Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах. - Нальчик: КБГСХА. — 2006. - 0,2 п.л. (в т.ч. автора 0,1).

45. Жерукова А.Б. Экономика, организация и управление кукурузовод-ством /Седьмой регион: наука и практика. — Нальчик: КБГСХА. — 2006. - 0,2 п.л.

46. Жерукова А.Б. , Канчукоев В.О. Генезис инвестирования в Кабардино-Балкарской республике /Седьмой регион: наука и практика. — Нальчик: КБГСХА. - 2006. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора 0,2).

47. Жерукова А.Б. Повышение конкурентоспособности и эффективности подсолнечника в Кабардино-Балкарской республике //Экономический анализ: теория и практика. — 2006. - №10.—0,4 пл.

Сдано в набор 10.10.06. Подписано в печать 12.10.06. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 2,0. Тираж 100. Заказ № 1124.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Пальчик, ул. Тарчокова, 1а