Повышение экономической эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Урусова, Светлана Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урусова, Светлана Валентиновна
Глава 1. Экономическая сущность интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве.
1.1. Понятие ресурсов и ресурсосбережения в сельском хозяйстве.
1.2. Показатели ресурсо- и энергосбережения, эффективности использования ресурсов и энергозатрат.
1.3.Тенденции и взаимосвязи в формировании ресурсов сельского хозяйства.
1.4. Методические основы оптимизации структуры сельскохозяйственного производства и ресурсосбережения в молочном скотоводстве.
Глава 2. Экономическая эффективность производства молока и рационального использования ресурсов в молочном скотоводстве.
2.1. Состояние сельскохозяйственного производства и молочного скотоводства в области.
2.2. Характеристика материальных, земельных и трудовых ресурсов в сельском хозяйстве области, участвующих в производстве продукции молочного скотоводства.
2.3.Факторы снижения материальных и трудовых затрат в молочном животноводстве.
Глава 3. Пути и резервы эффективного использования ресурсов в молочном скотоводстве.
3.1. Моделирование оптимизации кормовой базы и эффективного использования ресурсов в молочном скотоводстве на период до 2005 года.
3.2. Методические основы процедуры отбора и оценки инвестиционных проектов обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение в молочном скотоводстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения"
Актуальность темы исследования. Проведение исследований по избранной теме определяется тем, что в условиях радикальной экономической реформы 90-х годов и переходе к рыночным отношениям происходят существенные изменения в экономическом механизме хозяйствования АПК. Удельное энергопотребление ресурсов является индикатором научно-технического и экономического развития общества. В этих условиях проблема ресурсосбережения в молочном скотоводстве агропромышленного комплекса региона рассматривается с точки зрения взаимодействия экономических, социальных, технологических, инновационных, организационных и иных факторов. Главными экономическими рычагами регулирования ресурсным обеспечением в молочном скотоводстве являются: цена, бюджет, кредит, налоги, инвестиции, инновационные технологии, информационные технологии, биотехнологии, интеграция и кооперация.
Повышение экономической эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве является важнейшей народно-хозяйственной задачей. Интенсификация и ресурсосбережение являются главными путями вывода сельского хозяйства из кризиса. В производстве сельскохозяйственной продукции участвуют земельные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. В молочном скотоводстве большие резервы эффективного использования ресурсов находятся в повышении уровня кормления животных и качества кормов, в снижении себестоимости кормовых рационов, применении комплексной механизации и эффективных технологий в производстве, переработке, хранении и реализации продукции; в повышении качества техники и оснащенности ею; снижении материалоемкости и фондоемкости продукции; создании устойчивой кормовой базы, повышении урожайности кормовых культур, применении ресурсосберегающих технологий, ресурсосбережении.
Раскрывая сущность проблемы ресурсосбережения в молочном скотоводстве, следует обратить внимание на то, как используются земля, труд, основные и оборотные производственные фонды, к которым относятся животноводческие помещения, тракторы, комбайны, автомобили, разнообразные сельскохозяйственные машины и орудия, продуктивный скот, корма, удобрения, другие предметы и средства труда. Для решения этой сложной проблемы, особенно в условиях кризисного состояния аграрной экономики, необходимо решить следующие комплексные задачи: пути и резервы повышения качества животных, кормов, обеспеченности кормами, снижение себестоимости кормов и рационов, оснащение техническими средствами; заполняемость скотных дворов поголовьем, снижение амортизационных отчислений на единицу продукции; повышение качества техники и оснащенности ею, снижение материалоемкости и фондоемкости продукции; создание устойчивой кормовой базы, повышение урожайности кормовых культур, применение ресурсосберегающих технологий, производство конкурентоспособной продукции путем повышения ее качества и снижения себестоимости.
В связи с резким возрастанием стоимости нефтепродуктов назрела острая необходимость в анализе производства продукции сельского хозяйства с точки зрения энергозатрат и, в первую очередь, затрат жидких нефтепродуктов, а также изыскания резервов снижения энергозатрат технологий производства продовольствия на основе энергетического и ресурсного анализа. Проблема энерго- и ресурсосбережения в сельском хозяйстве является важнейшей народнохозяйственной задачей и имеет законодательную поддержку. В 1996 г. Государственной Думой
Российской Федерации принят закон «Об энергосбережении в Российской Федерации».
В сложившихся условиях конца 90-х годов весь комплекс экономических мер в АПК направлен на обеспечение продовольственной безопасности России и ее регионов на основе эффективного развития отечественного производства, в частности молочного скотоводства. Достижение этой цели основано и органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью и поддержанием необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Сельское хозяйство - крупный потребитель наиболее дефицитных и универсальных энергоносителей - нефтепродуктов. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризисной ситуации в агропромышленном комплексе страны.
Принимаемые со стороны государства меры пока не содержат системного регулирования экономических отношений в сельском хозяйстве. Актуальность исследований по данной теме обусловлена необходимостью разработки путей и резервов повышения эффективности производства молока в Тверской области, определения комплекса организационно-экономических мер эффективного использования резервов в скотоводстве, ресурсосбережения, снижения материалоемкости и энергоемкости производства продукции. Это явилось главной задачей исследования.
В методологию изучения резервов повышения эффективности молочного скотоводства определенный вклад внесли A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Е.И. Базаров, Г.В. Беспахотный, A.M.
Гатаулин, С.И. Грядов, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецов, К.П. Личко, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, Ф.К. Шакиров, A.A. Шутьков и др. Вместе с тем многие аспекты комплексного использования ресурсов и особенно ресурсосбережения в молочном скотоводстве в условиях развития рыночной экономики исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении резервов повышения эффективности использования ресурсов и ресурсосбережения в молочном скотоводстве, как важного условия развития этой отрасли в новых экономических условиях. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить и комплексно исследовать теоретико-методические положения ресурсосбережения в молочном скотоводстве в условиях развития рыночных отношений;
- уточнить систему показателей оценки эффективности интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве с учетом различных факторов производства и реализации продукции в рыночных условиях;
- исследовать факторы, влияющие на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в молочном скотоводстве Тверской области, тенденции и взаимосвязи их функционирования за годы реформирования сельского хозяйства;
- выявить резервы повышения эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве путем экономико-математического моделирования, использования нормативных данных и других методов исследования;
- разработать рекомендации, обосновать предложения по эффективному использованию ресурсов в молочном скотоводстве области с учетом зональных особенностей и возможностей сельскохозяйственных предприятий на перспективу до 2005 г.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Тверской области. С целью выявления резервов производства и реализации продукции на рынке углубленное исследование осуществлено по сельскохозяйственным предприятиям Центральной зоны области, имеющим лучшие показатели сельскохозяйственного производства, по сравнению с предприятиями других зон.
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых по экономической науке, работы современных ученых аграрников, законодательные и нормативные акты, ведомственные материалы по развитию агропромышленного производства на перспективу.
В исследовании использован системный подход, применены разные методы: экономико-статистические, сопоставления динамических рядов; экономико-математического моделирования и программирования.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Тверской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, Администрации Тверской области, экспериментальные данные научных институтов Россельхозака-демии и РАН, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:
- обоснована необходимость, определены пути повышения экономической эффективности использования ресурсов и ресурсосбережения в условиях спада производства в молочном скотоводстве региона;
- уточнена система показателей определения экономической эффективности использования ресурсов в молочном скотоводстве с учетом количественных и качественных факторов производства и реализации продукции на рынке;
- определены резервы от повышения эффективности использования земли, кормов, горючесмазочных материалов, электроэнергии, других материальных затрат, труда, капитальных вложений на строительство и ремонт производственных построек; основных и оборотных средств в молочном скотоводстве;
- рассчитаны и обоснованы оптимальные варианты производства продукции растениеводства и животноводства на 2005 г. с учетом возможных источников финансирования и экономии затрат от ресурсосбережения;
- разработана и реализована унифицированная экономико-математическая модель оптимизации сельскохозяйственного производства в качестве методической основы поиска резервов экономии ресурсов в молочном скотоводстве; определена и обоснована экономическая оценка инвестиций в ресурсосберегающие объекты молочного скотоводства.
Практическая значимость диссертации состоит в выявлении резервов повышения эффективности использования ресурсов в молочном скотоводстве региона на основе интенсификации отрасли. Рекомендации по выводу отрасли из кризиса в условиях недостатка материальных ресурсов путем интенсивного их использования и ресурсосбережения могут быть использованы органами исполнительной власти различного уровня при решении вопросов дальнейшего развития молочного скотоводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в г. Москве и г. Твери, нашли применение при разработке Программы по реформированию АПК Тверской области «Программа стабилизации и развития АПК Тверской области на период до 2005 года». Имеется справка о внедрении. По теме диссертации опубликовано три печатных работы.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 176 страниц машинописного текста, 52 таблицы и 10 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 125 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Урусова, Светлана Валентиновна
Выводы и предложения
1. Интенсификация и ресурсосбережение в молочном скотоводстве являются важными условиями вывода из кризиса этой отрасли.
При экономическом анализе эффективности использования ресурсов необходимо различать факторные и результативные показатели использования ресурсов и ресурсосбережения. Ресурсосбережение в молочном скотоводстве означает экономию, т.е. дополнительную величину валового, чистого доходов и прибыли, полученную в результате лучшего, рационального и экономного использования ресурсов (земельных, трудовых, материальных и финансовых). Производство валовой продукции не является ресурсосберегающим показателем в связи с наличием в ней материальных затрат.
2. Снижение продуктивности коров, урожайности кормовых культур, овеществленного промышленного труда предопределило увеличение материалоемкости сельскохозяйственной продукции. При замещении живого труда овеществленным в сельскохозяйственных предприятиях при большом диспаритете цен не произошло вовлечение в производство более совершенных средств производства. В молочном животноводстве Тверской области при покупке промышленных средств производства в расчете на 1 чел.-ч. овеществленного труда в 1999 г. платили денежных средств в 2.6 раза больше по сравнению с оплатой 1 чел.-ч. живого труда. Расчеты показывают, что эффективное замещение живого труда овеществленным возможно при условии, когда каждый час дополнительно вкладываемого промышленного труда позволяет высвобождать не менее 2.6 часа живого труда.
3. За годы реформ посевные площади кормовых культур сократились на 14%, снизилась их урожайность. Удельный вес многолетних трав 3 и 4 года пользования, увеличился с 70 до 93.6%. Это привело к тому, что при сокращении поголовья с 364 тыс. гол. до 216 тыс. гол. (на 40.6%), продуктивность коров в области снизилась с 2363 кг в 1990г. до 2300 кг в 1999 г. Увеличился удельный вес поголовья крупного рогатого скота в личных хозяйствах населения. Личные хозяйства населения, имея 32% коров, производят 51.8 % молока, а сельскохозяйственные предприятия при 66.4% коров дают молока только 46%, что говорит о более высокой продуктивности животных в хозяйствах населения.
4. Укрепить кормовую базу можно путем увеличения доз минеральных удобрений под кормовые культуры. Согласно расчетного варианта оптимального решения это возможно при использовании минеральных удобрений в количестве 16 кг действующего вещества на 1 га сельскохозяйственных угодий и 30 кг ЫРК на 1 га кормовых культур. Урожайность кормовых культур при этом увеличится в среднем на 1820%.
В структуре затрат возрастет доля затрат в растениеводство и уменьшится удельный вес издержек в животноводство при сокращении общих затрат по сельскому хозяйству. Это станет возможным благодаря повышения урожайности культур и уровня кормления животных, роста продуктивности коров и снижения себестоймости кормовой единицы.
5. Расчеты на ЭВМ показали, что повышение качества кормления, возможно за счет увеличения доли белковых кормов, роста удельного веса многолетних и однолетних трав в кормовых смесях. Оптимальной структурой посевных площадей кормовых культур является: многолетние травы: на сено - 40%, на зеленый корм - 30%; однолетние травы - 18%; кукуруза на силос - 4%; кормовые корнеплоды - 1%; силосные без кукурузы - 7%. Это позволит иметь 108 г .переваримого протеина на 1 к. ед. при структуре рациона: грубые - 15%; сочные - 37%; концентраты -18%; зеленые-30%.
Увеличение доз удобрений и производства кормов, изменение структуры посевных площадей позволят повысить удой на корову, снизить себестоимость 1 ц молока, амортизационных отчислений на 1 ц. Расход кормов на корову возрастет на 10.2%, а на 1 ц молока снизится на 33.2%. Для обеспеченности кормами потребуется 9.7 га кормовой площади вместо 11.7 в 1998 г. Оставшуюся земельную площадь целесообразно резервировать для роста поголовья и других целей хозяйственной деятельности.
6. При существующем диспаритете цен необходимы дотации в молочное скотоводство. Расчеты оптимальных решений на ЭВМ показывают, что без дотаций рентабельность производства молока составляет 2.9%. При размере дотаций 10 руб. на 1 ц (10 коп. на 1 кг) рентабельность повысится до 7.5%, а общий размер дотаций на производство молока в области составит 64 млн. руб. При дотации 50 коп. на 1 кг уровень рентабельности составит 29.9%, а при 70 коп. - 38.7% при общих дотациях на молоко по области 544 млн. руб. Этот вариант является более предпочтительным, так как позволяет обеспечить хотя бы небольшое расширенное воспроизводство.
7. Необходимо укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. Обеспеченность сельхозмашинами составляет по культиваторам 39%, по тракторам 63%, по плугам и сеялкам 65%, по зерноуборочным комбайнам 70%. Нагрузка на 1 культиватор составляет 422 га при норме 166 га, на плуг - 232 и 151, трактор - 63 и 40, комбайн зерноуборочный - 150 и 105. При средней рыночной стоимости 1 машины на покупку сельскохозяйственной техники требуется 2.2 млрд. рублей. Без государственной поддержки сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности осуществить такие капитальные вложения.
8. Наличие работников животноводства составляет 42.6% к уровню 1990г., а механизаторов на период уборочных работ 57.7%. Обеспеченность к потребности операторов машинного доения составляет 97.8%, а работников животноводства 93%. Решить проблему полной обеспеченности работниками животноводства возможно лишь путем повышения их материальной заинтересованности в труде, автоматизации и механизации производственных процессов, улучшении социально-бытовых условий работников.
9. Прогнозные решения развития молочного скотоводства до 2005г. позволят увеличить потребление молочных продуктов населения области, реализация которых на рынке в расчете на душу населения в 1998 г. по сравнению с 1990г. снизилась по молоку на: -77%, маслу сливочному - 75%, сметане - 79%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения"
На правах рукописи
УРУСОВА Светлана Валентиновна
Повышение экономической эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2001
Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор A.B. Беляев
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН А.М. Гатаулин
кандидат экономических наук, В.И. Афанасьев
Ведущая организация - Тверская государственная сельскохозяйственная академия
~, Защита диссертации состоится « ¿3 » 2001 г в
часов на заседании диссертационного совета К - 220 043 02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550, г Москва, И-550, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА
С Д№~ 1 можно о" > гаться в ЦНБ МСХА.
Автореферат - > [ -^-«^ь- 2001 г
Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат экономических наук, доцент
JI.B. Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве является важнейшей народно-хозяйственной задачей. Интенсификация и ресурсосбережение - главные пути вывода сельского хозяйства из кризиса. В производстве сельскохозяйственной продукции участвуют земельные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. В молочном скотоводстве большие резервы эффективного использования ресурсов находятся в повышении уровня кормления животных и качества кормов, в снижении себестоимости кормовых рационов, применении комплексной механизации и эффективных технологий в производстве, переработке, хранении и реализации продукции; в повышении качества техники и оснащенности ею; снижении материалоемкости и фондоемкости продукции; создании устойчивой кормовой базы, повышении урожайности кормовых культур, применении ресурсосберегающих технологий, ресурсосбережении.
Принимаемые со стороны государства меры пока не содержат системного регулирования экономических отношений в сельском хозяйстве. Актуальность исследований по данной теме обусловлена необходимостью разработки путей и резервов повышения эффективности производства молока в Тверской области, определения комплекса организационно-экономических мер эффективного использования резервов в скотоводстве, ресурсосбережения, снижения материалоемкости и энергоемкости производства продукции. Это явилось главной задачей исследования.
В методологию изучения резервов повышения эффективности молочного скотоводства определенный вклад внесли A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Е.И. Базаров, Г.В. Беспахотный, A.M. Гатаулин, С.И. Грядов, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецов, К.П. Личко, В.В. Милосердов, A.A. Никонов,"Ф.К. Шакиров, A.A. Шуть-ков и др. Вместе с тем многие аспекты комплексного использования ресурсов и особенно ресурсосбережения в молочном скотоводстве в условиях развития рыночной экономики исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении резервов повышения эффективности использования ресурсов и ресурсосбережения в молочном скотоводстве, как важного условия развития этой отрасли в новых экономических' условиях. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: - обобщить и комплексно исследовать теоретико-методические положения ресурсосбережения в moj эвиях разви-
тия рыночных отношений;
- уточнить систему показателей оценки эффективности интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве с учетом различных факторов производства и реализации продукции в рыночных условиях,
- исследовать факторы, влияющие на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в молочном скотоводстве Тверской области, тенденции и взаимосвязи их функционирования за годы реформирования сельского хозяйства,
- выявить резервы повышения эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве путем экономико-математического моделирования, использования нормативных данных и других методов исследования,
- разработать рекомендации, обосновать предложения по эффективному использованию ресурсов в молочном скотоводстве области с учетом зональных особенностей и возможностей сельскохозяйственных предприятий на перспективу до 2005 г
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Тверской области. С целью выявления резервов производства и реализации продукции на рынке углубленное исследование осуществлено по сельскохозяйственным предприятиям Центральной зоны области, имеющим лучшие показатели сельскохозяйственного производства, по сравнению с предприятиями других зон
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых по экономической науке, работы современных ученых аграрников, законодательные и нормативные акты, ведомственные материалы по развитию агропромышленного производства на перспективу
В исследовании использован системный подход, применены разные методы, экономико-статистические, сопоставления динамических рядов, экономико-математического моделирования и программирования.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Тверской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, Администрации Тверской области, экспериментальные данные научных институтов Россельхозакаде-мии и РАН, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем
- обоснована необходимость, определены пути повышения экономической эффективности использования ресурсов и ресурсосбережения в условиях спада производства в молочном скотоводстве региона;
- уточнена система показателей определения экономической эффективности использования ресурсов в молочном скотоводстве с учетом количественных и качественных факторов производства и реализации продукции на рынке;
- определены резервы от повышения эффективности использования земли, кормов, горючесмазочных материалов, электроэнергии, других материальных затрат, труда, капитальных вложений на строительство и ремонт производственных построек; основных и оборотных средств в молочном скотоводстве;
- рассчитаны и обоснованы оптимальные варианты производства продукции растениеводства и животноводства на 2005 г. с учетом возможных источников финансирования и экономии затрат от ресурсосбережения;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации сельскохозяйственного производства в качестве методической основы поиска резервов экономии ресурсов в молочном скотоводстве;
- определена и обоснована экономическая оценка инвестиций в ресурсосберегающие объекты молочного скотоводства.
Практическая значимость диссертации состоит в выявлении резервов повышения эффективности использования ресурсов в молочном скотоводстве региона на основе интенсификации отрасли. Рекомендации по выводу отрасли из кризиса в условиях недостатка материальных ресурсов путем интенсивного их использования и ресурсосбережения могут быть использованы органами исполнительной власти различного уровня при решении вопросов дальнейшего развития молочного скотоводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в г. Москве и г. Твери, нашли применение при разработке Программы по реформированию АПК Тверской области «Программа стабилизации и развития АПК Тверской области на период до 2005 года». Имеется справка о внедрении. По теме диссертации опубликовано три печатных работы.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 176 страниц машинописного текста, 52 таблицы и 10 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 125 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее изученности, формулируются цель, задачи, объект и методы
исследования, информационное обеспечение, раскрывается научная новизна, практическая значимость исследования
В первой главе «Экономическая сущность интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве» рассматриваются теоретические основы эффективного использования ресурсов в рыночных условиях, показатели интенсификации, энергосбережения в сельском хозяйстве, дается характеристика ресурсов, участвующих в производстве молочной продукции
Во второй главе «Экономическая эффективность производства молока и рационального использования ресурсов в молочном скотоводстве» дана оценка эффективности производства молока по сельскохозяйственным зонам области, характеристика использования ресурсов, участвующих в производстве продукции молочного скотоводства, исследуются факторы снижения материальных и трудовых затрат в рыночных условиях
В третьей главе «Пути и резервы эффективного использования ресурсов в молочном скотоводстве» обосновываются пути укрепления кормовой базы, ее оптимизации, повышения качества кормов, снижения затрат труда и материалоемкости, повышения конкурентоспособности продукции на рынке, эффективного использования кормовой площади, основных производственных фондов в молочном скотоводстве Разработаны методические основы оценки инвестиционных проектов, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение в молочном скотоводстве Дана экономическая оценка различных пород молочного скота с учетом рыночных условий реализации продукции.
В выводах представлены основные теоретические и практические результаты исследования по вопросам повышения эффективности производства молока, использования ресурсов и ресурсосбережения в молочном скотоводстве в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема развития молочного скотоводства на основе интенсификации и ресурсосбережения в отрасли привлекает внимание исследователей и практических работников агропромышленного производства многие годы. Под интенсификацией молочного скотоводства мы понимаем дополнительные вложения и совершенствование технологии производства в этой отрасли с целью получения максимума продукции высокого качества при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции, повышения конкурентоспособности молочной продукции на рынке Проблема интенсивного использования ресурсов, энерго- и ресурсосбережения в
сельском хозяйстве является важнейшей народнохозяйственной задачей. Она должна решаться не только на основе рыночных условий реализации продукции, но и путем государственного регулирования, совершенствования законодательной базы. Сельское хозяйство - крупный потребитель земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. В молочном скотоводстве используются большие земельные ресурсы, которые необходимо интенсивно использовать.
Эффективное использование ресурсов непосредственно связано с ресурсо- и энергосбережением. Оно представляет собой систему мер по экономии материальных, трудовых, энергетических затрат, эффективного использования земли на производство единицы сельскохозяйственной продукции. В целом это должно выражаться в снижении затрат основных и оборотных средств, живого и прошлого труда, в уменьшении потребной площади сельскохозяйственных угодий на производство тонны зерна, картофеля, овощей, кормов, молока, мяса и другой продукции.
Определение эффективности потребления ресурсов, проведения мероприятий по их экономии возможно по следующим основным направлениям:
- повышение эффективности использования земли, животных, техники, труда; --
- экономия и бережливость, нормирование и материальная заинтересованность работников в результатах труда, разработка нормативной базы использования ресурсов;
- оптимизация структуры посевных площадей и машинно-тракторного парка;
- повышение качества основных и оборотных средств, плодородия земли, труда, качества продукции;
- применение интенсивных ресурсосберегающих технологий производства, хранения и реализации на рынке сельскохозяйственной продукции;
- внедрение комплексной механизации, комбинированных широкозахватных агрегатов для обработки почвы и посева в производстве продукции;
- организация пунктов проката, кооперативов по совместному использованию техники, оборудования и их ремонту, МТС, совершенствование лизинговых форм технического обслуживания;
- восстановление изношенных деталей и замена морально устаревших машин и оборудования на менее энергоемкие;
- использование приборов и автоматизированных средств для учета, контроля и регулирования расхода тепловой энергии, воды;
- использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (солнца, ветра, геотермальных вод, малых рек);
- реконструкция зданий, сооружений с учетом изменения форм хозяйствования и форм собственности.
Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции, использования ресурсов, энерго- и ресурсосбережения определяется как на макро-, так и микроуровне В первом случае речь идет об экономической эффективности производства продукции и ресурсосбережения на народнохозяйственном уровне, а во втором случае на уровне предприятия. Основными показателями при народнохозяйственной оценке являются экономия затрат живого и овеществленного труда, прирост прибыли и минимум расхода ресурсов на единицу чистой продукции На микроуровне для определения экономической эффективности используют систему показателей в более широком аспекте с учетом разнообразия
ресурсов и состава валовой продукции, рис. 1_
' Показатели оснащенности и вооруженности материальными ресурсами (факторные) Фщ, Обд^. Л с. кВт-ч. гол. мех и др
_!5_Т_
Показатели экономической эффективности использования ресурсов (результативные)
- отдача ресурсов
_ВП. ВД. ЧД. прибыль_
Т, Фос, Обср, л с, кВт ч, гол, мех, (с+у)
- емкость производства в ресурсах
Э. Т. . Об1а. т с . кВт-ч . гот . мех , (с-у) ВП, ВД, ЧД, прибыль
- показатели, характеризующие ресурсо- и энергосбережение
_ВД. ЧД. прибыль_
_Т, Фос, Обс„, л с. кВт-ч. гол , мех. (с+у)_
Условные обозначения
Э - площадь сельскохозяйственных угодий, пашни, га.
Т - трудовые ресурсы (среднегодовые работники, чел -ч живого и прошлого
труда),
Фос - основные средства (производственные, сельскохозяйственного назначения,
среднегодовые), руб, Об ер - оборотные средства производственного назначения, руб , л с. - энергетические ресурсы, л с ,
кВт -ч - ресурсы электрических двигателей, установок, кВт-ч , гол - поголовье продуктивного скота, гол ,
мех. - средства механизации (тракторы, комбайны и др ), шт, руб, ВП - валовая продукция сельского хозяйства, ц, руб , ВД - валовой доход, чистая продукция, руб , ЧД - чистый доход, руб,
(с+у) - производственные затраты (материальные и оплата труда), руб
Рис 1. Показатели использования ресурсов сельского хозяйства
Важное значение имеет разработка новых энергосберегающих технологий в молочном животноводстве, позволяющих обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Требуются малоотходные и безотходные технологии на основе применения многофункциональных машин, производство менее металлоемкой и менее энергоемкой техники, способствующей повышению продуктивности животных, снижению себестоимости продукции, росту ее качества. Необходимо повысить уровень кормления, обеспечить приготовление полнорационных кормосмесей, сбалансированных по протеину и другим питательным веществам, применять дозирование кормов с учетом потребности животных, создать для них благоприятную среду обитания.
Тверская область расположена в северо-западной части Центрального Федерального округа. Наличие значительных площадей естественных сенокосов и пастбищ, занимающих 33% сельскохозяйственных угодий, в сочетании с высоким удельным весом посевов кормовых культур в пашне - 40%, создает хорошие возможности для развития молочного скотоводства.
Для увеличения производства молока необходимы развитая кормовая база на основе повышения продуктивности кормовых угодий, качества кормов, ресурсосберегающие технологии для снижения себестоимости продукции. На протяжении последних 10 лет в области наблюдается устойчивая тенденция сокращения посевных площадей кормовых культур при низком уровне их урожайности.
По комплексу природно-экономических факторов развития сельскохозяйственного производства территория Тверской области неоднородна. Лучшие показатели в Центральной сельскохозяйственной зоне области. Здесь сосредоточены овощемолочные и молочно-картофелеводческие сельскохозяйственные предприятия с развитым птицеводством и свиноводством. В этой зоне более плодородные земли, больше вносится органических и минеральных удобрений. Сельскохозяйственные предприятия Центральной зоны лучше, чем в других зонах, оснащены техникой. Занимая 28.8% сельскохозяйственных угодий, они производят почти половину продукции земледелия и животноводства области. Удой молока на корову в этой зоне на 5% больше, чем в других трех зонах. Показатели производства в Центральной зоне являются реальными резервами на ближайшие годы для других зон области.
В целом по Тверской области произошло резкое снижение поголовья крупного рогатого скота и дойного стада. При сокращении поголовья коров продуктивность не увеличилась, что привело к значительному снижению объема реализации молока. Его производство уменьшилось на
244 тыс. тонн, в том числе за счет сброса поголовья коров на 218 тыс. тонн (81%) и снижения продуктивности на 26 тыс. тонн (19%)
Поголовье скота молочного стада сократилось под влиянием ряда факторов- падение платежеспособного спроса со стороны населения, ликвидация государственного заказа и сокращение централизованных закупок, расширение импорта, изменение структуры реализации, резкое удорожание кормов, особенно комбинированных для интенсивного производства молочной продукции, перераспределение поголовья животных между крупными реформируемыми предприятиями, крестьянскими и личными подсобными хозяйствами населения, сокращение государственных дотаций и компенсаций, без которых производство и реализация продукции животноводства являются убыточными или низко рентабельными
0 1 0 8
2 0 2,4
0%
1991 г 1992 г 1993 г 1994 г 1995 г 1996 г 1997 г 1998 г 1999 г ■ с/хпредприятия Пхоз еа населения ■крестьянские (фермерские) хозяйства
Рис.2. Удельный вес производства молока по категориям хозяйств в Тверской области.
В структуре производства молока последние годы все заметнее доля личных хозяйств населения рис 2 За период с 1991-1999гг. доля молока увеличилась соответственно с 25.8% до 51 8%, или более чем в два раза Незначительный рост производства молока отмечен за данный период в фермерских хозяйствах. В сельскохозяйственных предприятиях доля молока в структуре производства уменьшилась за тот же период на 28.1% Личные хозяйства населения, имея 32% коров, производят 51,8% молока, а сельскохозяйственные предприятия при 66 4% коров дают молока только 46%, что говорит о более высокой продуктивности животных в хозяйствах населения
Сокращение поголовья и продуктивности коров во многом объясняется тем, что за годы реформирования сельского хозяйства в области сильно изменились размеры, структура посевных площадей и урожайность кормовых культур, табл.1. Произошло значительное сокращение посевов кукурузы на силос, других силосных культур, однолетних трав на зеленый корм. Лишь посевы многолетних трав остались на прежнем уровне, но их урожайность резко снизилась вследствие увеличения удельного веса трав 3 и 4 года пользования. Главная причина сокращения посевов силосных культур состоит в недостатке, дороговизне минеральных удобрений, без которых эти культуры являются малопродуктивными.
Таблица 1
Динамика изменения размера, структуры посевных площадей и _урожайности кормовых культур, тыс. га, ц с 1 га _
Культуры Ед. измер. 1990г. 1991- 1996- 2000г.
1995 гг. 2000гг.
Кормовые корнеплоды тыс. га 4.9 1.9 0.9 1.0
% 0.7 0.3 0.1 0.2
ц/га 141 179.4 353 354
Кукуруза на силос тыс. га 37.6 14.6 1.2 1.3
% 5.5 2.2 0.2 0.2
ц/га 88 103.8 154.7 122
Силосные (без тыс. га 36.5 20.5 5.4 2.0
кукурузы) % 5.3 3.1 0.8 0.3
ц/га 105 70.6 65.0 56
Однолетние травы на тыс. га 104 74.6 32.5 14
зеленый корм % 15.2 11.2 5.1 2.2
ц/га 109 81.4 72.2 50
Многолетние травы на:
сено тыс. га 247 297.2 293 311
% 36.2 44.5 45.8 49.3
ц/га 33 23.6 17.2 14
зеленый корм тыс. га 155 160.2 131 103
% 22.7 24.0 20.5 16.3
ц/га 171 116 92.7 96
Итого кормовых тыс. га 682.0 668.0 640.0 631
культур % в общей
посевной
гглошади 46.2 51.5 55.6 59.2
Изучение нормативных данных по структуре и качеству кормления животных показывает, что в структуре рациона кормления коров при продуктивности 3000 кг молока в год, а такая продуктивность в области наиболее обоснована на 2005 г. (фактический удой на корову был в 1999г. -2300 кг), удельный вес сочных кормов по нормам кормления должен быть 37%, фактически он составлял 30%. Нехватка сочных и зеленых кормов яатяется главной причиной снижения продуктивности коров.
В области имеются большие резервы роста продуктивности коров за счет повышения уровня кормления, качества кормов, роста производительности труда, табл 2
Таблица 2
Факторы интенсификации и экономическая эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Центральной зоны Тверской области, 1997-1999гг
Группы сельскохозяйственных пред-
Показатели приятий по надою молока на корову.
кг в год
I И Ш
до 1600 1601-2000 свыше 2000
Количество сельскохозяйственных пред- t"
приятий в группе 77 99 59
1 Поголовье коров на 100 га сельхозугодий 84 96 12 7
Затраты на 1 корову
Труда, чет -ч 213 206 193
кормов ц к ед 31 0 36 1 38 1
Среднегодовой надой молока от коровы, кг 1484 1840 2188 i
Произведено молока на 100 га сельскохо- 1 1
зяйственных угодии ц 125 177 279 1
Затраты на 1 ц молока
труда, чет -ч 14 4 И 2 88
кормов, ц к ед 2 09 1 96 1 74
себестоимость руб 188 176 119
Экономия производственных затрат, в % к I 64 36 7
группе X
Потребовалась площадь сельскохозяйст- И 9
венных угодии на 1 корову, га 10 4 79
С повышением продуктивности коров происходит снижение затрат живого труда, кормов и других ресурсов на производство единицы продукции Сельскохозяйственные предприятия третьей группы на 100 га сельскохозяйственных угодий содержат на 34% больше коров, по сравнению с первой группой хозяйств На производство одного центнера молока затраты труда меньше на 39%, кормов на 17%, а себестоимость центнера молока ниже на 34.1%
Для достижения уровня продуктивности коров 3000 кг молока на корову в год требуется повысить урожайность кормовых культур к 2005 г кукурузы на силос до 200 ц/га, многолетних трав на сено - 35ц/га, на зеленый корм - 250 ц/га, однолетних трав на зеленый корм - 200ц/га, оптимизировать структуру их посевных площадей и соответственно структуру кормовых рационов
Главным условием повышения урожайности кормовых кучьтур является увеличение доз минеральных удобрений под сельскохозяйственные
культуры В Тверской области вносится удобрений на I га значительно меньше, чем в соседних Смоленской и Московской областях В 1999 году на I га посевной площади кормовых культур внесено минеральных удобрений в Тверской области 3 2 кг ЫРК, в Смоленской области 7 2 кг ЫРК, Московской области -34 6 кг №К При этом площадь кормовых культур, удобренная минеральными удобрениями, по названным областям составила соответственно 8 5%, 17 5% и 43 6%. Минеральных удобрений под кормовые культуры, за исключением кукурузы на силос, в Тверской области почти совсем не вносят, табл 3
Таблица 3
Внесение минеральных и органических удобрений, 1999 г.
Наименование Тверская Смолен- Москов- Цен-
область ская об ская об- тральный
тасть 1асть район
Внесено минеральных удобрений (100
NPK) на 1 га, кг
всей площади с х культур 74 12 1 46 6 25 0
из них под
Зерновые купьтуры 12 1 21 9 48 8 30 6
лен долгунец 16 2 43 7 - 28 5
картофель 60 4 41 8 221 0 166 7
Овощные кутьтуры 143 0 75 0 451 4 3184
кормовые культуры 32 72 34 6 15 8
из них
Кукуруза на силос и зеленый корм 50 4 60 1 124 5 80 0
Сеяные травы (однолетние и многолетние) 30 70 27 6 11 0
На 1 га удобренной площади естественных
сенокосов и пастбищ NPK кг 38 0 372 74 5 61 2
Площадь удобренная минеральными удоб
рениями в ко всей площади
с -х культур 18 4 251 47 0 35 1
зерновых культур 32 3 40 5 54 1 48 2
льна-дотгунца 47 2 72 1 - 55 7
картофеля 65 6 34 4 80 9 72 0
кормовых ку-штур 85 175 43 6 23 5
из них веяные однолетние и многолетние
травы 80 173 40 3 20 8
Внесено органических удобрений на 1 га г
всей площади с х культур 1 4 2 2 28 1 3
кормовых культур 05 04 22 08
Для выхода из кризисного состояния необходимо увеличить дозы минеральных удобрений под кормовые культуры В пределах субсидий, выделяемых области не более 280 млн руб, можно увеличить дозы минеральных удобрений до 16 кг NPK на 1га сельскохозяйственных угодий, а под кормовые культуры до 30 кг NPK на 1 га
В структуре посевных площадей кормовых культур на 2005 г удельный вес силосных культур рекомендуется иметь 11%, однолетних
трав - 17%, многолетних трав - 70%. Изменится структура кормовых рационов. Удельный вес сочных кормов, при кормлении коров (по корм, ед.) необходимо повысить с 30% до 37%, снизить долю грубых кормов.
Требуются дополнительные финансовые средства на приобретение техники. Из-за возрастающей нагрузки на технику нарушаются агротехнические сроки выполнения основных сельскохозяйственных работ. Фактическая нагрузка на один трактор составляет 63га при норме 40га, на 1 плуг 323га, при норме 151 га, на 1 культиватор - 422 га, при норме -166га.
При существующем диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию для обеспечения полной потребности в сельскохозяйственной технике требуется капитальных вложений в размере 2249,5 млн. руб. Это очень большая сумма. Необходимы льготные кредиты.
Состояние с трудовыми ресурсами также непростое. В 1999 году в сельскохозяйственном производстве было занято в 2 раза меньше работников, чем в 1985 году. Численность работников животноводства сократилась на 42,6%, в том числе операторов машинного доения на 53.4%, механизаторов на 57.7%. Перспективы роста трудовых ресурсов ограничены. В складывающихся условиях оправданным является повышение уровня механизации, совершенствование технологии производства, развитие кооперации в сельском хозяйстве.
За анализируемый период произошли существенные структурные изменения в издержках производства. В 1999 г. по сравнению с 1992 г. доля затрат на оплату труда снизилась с 38.5 до 17.9%, а материальных затрат возросла с 48.7 до 59.6%, амортизационных отчислений - с 6.7 до 13.0%, прочие затраты увеличились с 6.1 до 9.5%. Из материальных затрат наиболее значительно увеличился удельный вес нефтепродуктов (с 2.5 до 7.2%), запасных частей и ремонтных материалов (с 4.6 до 6.1%), электроэнергии (с 1.1 до 3.1%). При этом затраты на материальные ресурсы промышленного производства в 1999 г. по сравнению с 1992 г. в общих издержках возросли с 14.3 до 33.1%, или в 2.3 раза.
Созданный многолетними усилиями производственный потенциал животноводства оказался невостребованным в условиях рынка. Крупные животноводческие комплексы в молочном скотоводстве были ориентированы на использование комбикормов из государственных ресурсов. Поспешность и ошибки в формировании рыночных отношений очень быстро разорвали годами. складывавшиеся производственно-экономические связи партнеров. Наладить новые деловые отношения в условиях острого дефицита оборотных средств удалось далеко не всем. Животноводческие комплексы утратили основное свое преимущество -технологическое превосходство перед средними и мелкими товаропроизводителями.
Нормальное материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий АПК Тверской области возможно лишь при условии восстановления эквивалентности обмена и паритета цен между сельским хозяйством и ресурсопоставляющими отраслями промышленности При положительном решении проблемы здесь заложены объективные резервы снижения материальных и трудовых затрат в молочном животноводстве.
Расчеты показывают, что удельный вес затрат в растениеводстве к 2005 г увеличится на 7 2 %, при уменьшении соответственно затрат в животноводстве и сокращении общих затрат на 10.5% Уменьшение общих издержек производства возможно потому, что из-за повышения урожайности кормовых культур и уровня кормления животных повысится удой на корову, снизится себестоимость кормовой единицы.
Что касается роста поголовья животных, то в ближайшие 2-3 года ставится задача стабилизировать поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях на уровне 2000 года, не допустить дальнейшего его спада, а к 2005 году обеспечить рост поголовья на 21% Расчеты показывают восстановление количества поголовья скота на уровне 1990 г. за счет воспроизводства в хозяйствах области возможно не ранее, чем в 2010-2012 гг. Это связано прежде всего с тем, что крупный рогатый скот относится к малоплодным видам сельскохозяйственных животных.
Вариантные результаты увеличения производства валовой продукции растениеводства и животноводства получены на основе оптимальных решений по разработанной экономико-математической модели, табл.4.
Таблица 4
Резервы роста валовой продукции растениеводства за счет применения _удобрений в Тверской области, на 2005 г, тыс ц_
Виды продукции
Оптимальные варианта
Прирост за счет
минеральных удобрений
органических удобрений
Зерновые, всего втч озимая пшеница озимая рожь яровая пшеница ячмень овес Лен (соломка) Картофель
Многолетние травы (сено) Однолетние травы (зел масса) Утучшенные сенокосы (сено)
4706
176 876 185 1055 2415 291 1166 30000 3050 12800
6367
277 1298 408 1622 2762 499 1766 30374 3468 12882
1501
80 421 86 567 348 69 240 50 83 15
159 22 13"
139 360
Варианты 1 - При фактическом уровне внесения минеральных и органических удобрений
2 - При внесении минеральных удобрений 16 кг д.в на I га сельскохозяйственных угодий и бюджетной поддержки области 280 млн руб
Оптимальные варианты производства валовой продукции животноводства в Тверской области на 2005 г. представлены в табл. 5. По первому, наиболее реалистическому варианту с учетом финансового состояния сельскохозяйственных предприятий производство молока по сравнению с 1999 г. увеличится на 25%, говядины - на 31%, свинины на - 64 % и баранины на-27%.
Таблица 5
Резервы производства валовой продукции животноводства
в Тверской области, тыс. тонн
Виды продукции животноводства 1990 г. 1999 г. Оптимальные варианты на 2005 г.
1* ' 2« 1 в%к 1999г. 2 в% к 1999 г.
Молоко 881.5 489.1 612.7 629.1 125 123
Мясо в убойном весе: 126.6 51.9 92.5 97.6 17? 188
в том числе
говядина 68.6 35.5 46.4 51.1 131 144
свинина 38.5 19.2 31.5 . 31.6 164 165
баранина 4.8 2.6 3.3 3.6 127 139
птица 13.7 6.0 11.2 11.2 187 187
1* вариант - минеральные удобрения 41% от потребности, органические удобрения 22% к уровню 1990г. 2** ваоиант—пои отсутствии жестких огоаничений по ггоименению упобоений
Большие резервы скрыты в рациональном использовании пород молочного стада, с учетом рыночных условий реализации продукции. Экономическая оценка пород молочного скота показала, что наиболее высокий уровень рентабельности отмечается для холмогорской и голштин-ской пород, соответственно без учета жира 66.6 и 66.5% и с учетом жира 118.2 и 88.4%. Наибольшая прибыль на корову при цене 1 ц молока 350 руб. получается по холмогорской породе — 12785 руб. и голштинской -8202 руб. В области разводят три породы молочного крупного рогатого скота: черно-пеструю, на ее долю приходится 57.3% всего поголовья, ярославскую — 24.1% и сычевскую - 18.6%. Чистопородный скот и поголовье IV поколения составляют 77% от общего объема пробонитированного стада.
Высокой продуктивности поголовья возможно достичь лишь при целенаправленной селекционно-племенной работы. Для дальнейшей интенсификации молочного животноводства и повышения генетического потенциала животных необходимо ускорение работ по созданию высокопродуктивных стад с использованием имеющегося генофонда. Отбор и подбор животных для племенного ядра, улучшение воспроизводства стада, широкое применение искусственного осеменения коров и телок — основные направления селекционно-племенной работы.
Сокращение объемов производства молока и молочной продукции, а также снижение доходов населения Тверской области предопределило
следующий уровень потребления молочной продукции, как это показано в табл 6
Таблица 6
Реализация молочной продукции на рынке Тверской области _ (на душу населения, кг в год)_
Наименование Декабрь
1990г 1992г 1994г 1996г 1998г 1998г в %к 1990г
Масло сливочное, кг 55 14 20 25 14 25
Молоко, л 738 368 387 239 172 23
Сметана, кг 154 49 64 41 32 21
Кефир, т 738 333 447 171 138 19
Творог жирный, га- 192 82 68 49 30 16
Творог нежирный.
га- 256 146 113 69 51 20
Прогнозные решения развития молочного скотоводства до 2005 г. позволят увеличить потребление молочных продуктов населением области, реализация которых на рынке в расчете на душу населения в 1998г. по сравнению с 1990г. снизилась по молоку на- - 77%, маслу сливочному -75%, сметане -79%
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Интенсификация и ресурсосбережение в молочном скотоводстве являются важными условиями вывода из кризиса этой отрасли
При экономическом анализе эффективности использования ресурсов необходимо различать факторные и результативные показатели использования ресурсов и ресурсосбережения. Ресурсосбережение в молочном скотоводстве означает экономию, т.е дополнительную величину валового, чистого доходов и прибыли, полученную в результате лучшего, рационального и экономного использования ресурсов (земельных, трудовых, материальных и финансовых). Производство валовой продукции не является ресурсосберегающим показателем в связи с наличием в ней материальных затрат
2. Снижение продуктивности коров, урожайности кормовых культур, овеществленного промышленного труда предопределило увеличение материалоемкости сельскохозяйственной продукции. При замещении живого труда овеществленным в сельскохозяйственных предприятиях при большом диспаритете цен не произошло вовлечение в производство более совершенных средств производства. В молочном животноводстве
Тверской области при покупке промышленных средств производства в расчете на 1 чел.-ч. овеществленного труда в 1999 г. платили денежных средств в 2.6 раза больше по сравнению с оплатой 1 чел.-ч. живого труда. Расчеты показывают, что эффективное замещение живого труда овеществленным возможно при условии, когда каждый час дополнительно вкладываемого промышленного труда позволяет высвобождать не менее 2.6 часа живого труда.
3. За годы реформ посевные площади кормовых культур сократились на 14%, снизилась их урожайность. Удельный вес многолетних трав 3 и 4 года пользования, увеличился с 70 до 93.6%. Это привело к тому, что при сокращении поголовья с ЪЬЧ тыс. гол. до 21бтыс. гол. (на АО.6%), продуктивность коров в области снизилась с 2363 кг в 1990г. до 2300 кг в 1999 г. Увеличился удельный вес поголовья крупного рогатого скота в личных хозяйствах населения. Личные хозяйства населения, имея 32% коров, производят 51.8 % молока, а сельскохозяйственные предприятия при 66.4% коров дают молока только 46%, что говорит о более высокой продуктивности животных в хозяйствах населения.
4. Укрепить кормовую базу можно путем увеличения доз минеральных удобрений под кормовые культуры. Согласно расчетного варианта оптимального решения это возможно при использовании минеральных удобрений в количестве 16 кг действующего вещества на 1 га сельскохозяйственных угодий и 30 кг ЫРК на 1 га кормовых культур. Урожайность кормовых культур при этом увеличится в среднем на 18-20%.
В структуре затрат возрастет доля затрат в растениеводство и уменьшится удельный вес издержек в животноводство при сокращении общих затрат по сельскому хозяйству. Это станет возможным благодаря повышения урожайности культур и уровня кормления животных, роста продуктивности коров и снижения себестоимости кормовой единицы.
5. Расчеты на ЭВМ показали, что повышение качества кормления, возможно за счет увеличения доли белковых кормов, роста удельного веса многолетних и однолетних трав в кормовых смесях. Оптимальной структурой посевных площадей кормовых культур является: многолетние травы: на сено — 40%, на зеленый корм - 30%; однолетние травы — 17%; кукуруза на силос — 4%; кормовые корнеплоды — 2%; силосные без кукурузы — 7%. Это позволит иметь 108 г переваримого протеина на 1 к. ед. при структуре рациона: грубые — 15%; сочные — 37%; концентраты - 18%; зеленые—30%.
Увеличение доз удобрений и производства кормов, изменение структуры посевных площадей позволят повысить удой на корову, снизить себестоимость 1 ц молока, амортизационных отчислений на 1 ц. Расход кормов на корову возрастет на 10.2%, а на 1 ц молока снизится на
33.2% Для обеспеченности кормами потребуется 9.7 га кормовой площади вместо 11 7 га в 1998 г. Оставшуюся земельную площадь целесообразно резервировать для роста поголовья и других целей хозяйственной деятельности
6. При существующем диспаритете цен необходимы дотации в молочное скотоводство Расчеты оптимальных решений на ЭВМ показывают, что без дотаций рентабельность производства молока составляет 2 9% При размере дотаций 10 руб. на 1 ц (10 коп. на 1 кг) рентабельность повысится до 7 5%, а общий размер дотаций на производство молока в области составит 64 млн руб При дотации 50 коп на 1 кг уровень рентабельности составит 29 9%, а при 70 коп. - 38.7% при общих дотациях на молоко по области 544 млн. руб Этот вариант является более предпочтительным, так как позволяет обеспечить хотя бы небольшое расширенное воспроизводство
7 Необходимо укрепление материально-технической базы сельского хозяйства Обеспеченность сельхозмашинами составляет по культиваторам 39%, по тракторам 63%, по плугам и сеялкам 65%, по зерноуборочным комбайнам 70%. Нагрузка на 1 культиватор составляет 422 га при норме 166 га, на плуг - 232 и 151, трактор - 63 и 40, комбайн зерноуборочный - 150 и 105. При средней рыночной стоимости 1 машины на покупку сельскохозяйственной техники требуется 2 2 млрд рублей Без государственной поддержки сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности осуществить такие капитальные вложения
8. Наличие работников животноводства составляет 42.6% к уровню 1990 г, а механизаторов на период уборочных работ 57.7% Обеспеченность к потребности операторов машинного доения составляет 97 8%, а работников животноводства 93% Решить проблему полной обеспеченности работниками животноводства возможно лишь путем повышения их материальной заинтересованности в труде, автоматизации и механизации производственных процессов, улучшении социально-бытовых условий работников
9 Прогнозные решения развития молочного скотоводства до 2005 г. позволят увеличить потребление молочных продуктов населения области, реализация которых на рынке в расчете на душу населения в 1998 г. по сравнению с 1990г. снизилась по молоку на - 77%, маслу сливочному -75%, сметане - 79 %.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Производство молока и основные направления ресурсосбережения в молочном скотоводстве Тверской области. Депонирована во ВНИИ-ТЭИагропрома. № 17580.1998.1 пл.
2. К вопросу об оценке материальных, трудовых и земельных ресурсов в сельском хозяйстве Тверской области, участвующих в производстве продукции молочного скотоводства. // Тезисы XXII научно-практической конференции «Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья». Тверь. 1999. 0.1 п.л.
3. Природно-экономические особенности развития молочного подкомплекса Тверской области. // АПК: экономика, управление. № 5. 1999. 0.8 п.л.