Организационно-экономические основы эффективного использования энергоресурсов в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Липатов, Алексей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Липатов, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Организационно-экономические факторы рационального энергопотребления в молочном скотоводстве Ульяновской области
1.1. Экономическая оценка состояния молочного скотоводства Ульяновской области
1.2. Экономико-статистическая оценка взаимосвязи производства молока и уровня энергопотребления в хозяйствах
Ульяновской области
1.3. Факторы, влияющие на энергопотребление при производстве и реализации молока
Глава 2. Теоретические основы эффективного использования энергоресурсов в молочном скотоводстве
2.1. Экономическая сущность использования энергоресурсов в сельском хозяйстве
2.2. Современное развитие молочного скотоводства и потребление производственных ресурсов
2.3. Экономический и энергетический подходы к оценке эффективности использования энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве 81 2.3.1. Методика экономико-энергетической оценки производства молока
Глава 3. Организационно-экономические основы эффективного использования энергоресурсов в молочном скотоводстве
3.1. Энергетическая оценка эффективности производства молока >
3.2. Совершенствование процессов кормопроизводства
3.2.1. Организация планирования производства кормов с позиции энерго- и ресурсосбережения
3.2.2. Ресурсосберегающие технологии в кормопроизводстве
3.3. Совершенствование организации приготовления и раздачи кормов в молочном скотоводстве 134 Выводы и предложения 141 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы эффективного использования энергоресурсов в молочном скотоводстве"
Увеличение производства молока при одновременном снижении его себестоимости - одна из ответственных и в то же время наиболее сложных задач сельскохозяйственного производства.
Успешное решение её во многом зависит от улучшения кормопроизводства, применения поточно-индустриальных методов и прогрессивных технологий, повышения уровня механизации в животноводстве и кормопроизводстве.
Перевод производства молока на индустриальную основу требует комплексного решения таких вопросов, как создание прочной кормовой базы, разработка и внедрение современных рациональных технологий содержания животных, подбор и укомплектование ферм наиболее производительными машинами, подготовка обслуживающего персонала необходимой квалификации, надежное снабжение энергией, эффективное использование сооружений, машин, оборудования и устройств, своевременное техническое обслуживание и ремонт техники.
Из всех отраслей сельского хозяйства животноводство в наибольшей степени отвечает условиям ведения его на промышленной основе. Несмотря на всплеск производства молока в ЛПХ за последние годы, производство молока должно осуществляться интенсивными методами для обеспечения потребности населения молочными продуктами. В связи с этим рост потребления энергоносителей, и в частности электроэнергии, будет неизбежным фактом.
Эффективное функционирование молочных ферм обеспечивается надежной работой технологических линий - приготовления и раздачи кормов, водоснабжение и поение животных, доение коров и первичная обработка молока, уборка, хранение и обработка навоза, создание системы микроклимата.
Приводом в действие данных систем являются различные энергоносители, и прежде всего, - невозобновимые источники энергии — такие как бензин, дизельное топливо, газ, электроэнергия и др. Поэтому стоимость данных источников в силу их ограниченности будет увеличиваться и в связи с этим будет возрастать удельный вес данной статьи затрат в себестоимости продукции.
Такое положение заставляет задуматься о том, что необходимо либо переходить на альтернативные источники энергии, либо, если это невозможно, совершенствовать технологические и экономические основы производства продукции.
В связи с этим целью нашей работы является повышение эффективности производства молока за счет обоснования рациональных направлений энерго- и ресурсосбережения в молочном скотоводстве.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области, занимающиеся производством молока. Более глубокие исследования проводились по материалам Восточной экономической зоны.
Предметом исследования явились организационные и производственные отношения в молочном скотоводстве.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучено организационно-экономическое состояние производства молока в Ульяновской области на современном этапе;
- исследовано место и роль энергоресурсов в системе производственных ресурсов в молочном скотоводстве и их взаимосвязь с эффективностью производства молока;
- рассмотрены теоретические основы эффективности использования энергоресурсов в молочном скотоводстве и направления их совершенствования;
- изучены показатели оценки эффективности использования энергоресурсов в молочном скотоводстве;
- разработана экономико-энергетическая оценка эффективности использования энергоресурсов при производстве молока;
- реализована экономико-математическая модель энергосберегающего производства кормов для молочного скотоводства;
- обоснован энергоэффективный вариант совершенствования технологии производства молока на базовом сельскохозяйственном предприятии.
В работе использовались различные методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод экспертных оценок, методы математической оптимизации.
Основной причиной неконкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции является её высокая себестоимость, определяемая производительностью труда в отрасли и ресурсоемкостью производства. Среди многочисленных факторов, влияющих на эффективность производства, определяющими являются технологии производства и реализующие их технические средства. Они определяют уровень продуктивности животных, производительность и комфортность труда, качество продукции и, в конечном счете, формируют эффективность производства продукции животноводства.
В то же время технологии и технические средства определяют уровень потребления энергоресурсов на производство продукции животноводства, в том числе и производства молока. Поэтому эффективное использование энергоресурсов при производстве молока, снижение их удельных затрат на единицу продукции при общем повышении энерговооруженности, одна из важнейших задач на современном этапе. Уровень энергопотребления в последние годы оказывает все большее влияние на себестоимость производства молока и исследования организационно-экономического механизма использования энергоресурсов с целью их снижения при производстве молока актуальная и важная проблема в условиях рынка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Липатов, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы и предложения:
1. Кризисное состояние экономики народного хозяйства и аграрного сектора обострили проблемы использования энергетических ресурсов, что обусловило рост энергозатрат в структуре себестоимости животноводческой продукции, и молока, в частности. Высокие удельные затраты энергоресурсов на производство 1 ц молока не позволяют вести производство рентабельно и эффективно, что приводит к отказу многих сельскохозяйственных предприятий от развития молочного скотоводства. В связи с этим одним из направлений повышения эффективности производства молока в рамках сельскохозяйственных предприятий является внедрение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий при одновременном освоении рыночного механизма хозяйствования.
2. Проведенный анализ показал, что наиболее важными факторами, влияющими на энергопотребление при производстве молока являются: уровень комплексной механизации производственных процессов, уровень энергооснащенности хозяйств, степень специализации и концентрации производства, уровень продуктивности скота. Расчеты подтверждают корреляционную взаимосвязь между этими факторами и валовым производством молока. Так, анализ показывает, что увеличение производства молока на 1 ц ведет к росту потребления электроэнергии на 13,1 кВт-ч.
3. Для оценки энерго- и ресурсосберегающих мероприятий в молочном скотоводстве рекомендована методика экономико-энергетической оценки, предполагающая комплексную оценку как технологии производства продукции, технологических операций, так и оценку эффективности использования энергоресурсов в молочном скотоводстве. Основными экономико-энергетическими показателями выступают энергоотдача продукции и энергетический эквивалент 1 рубля.
4. Проведенная энергетическая оценка производства молока на ферме поголовьем 200 голов показала, что основными составляющими, формирующими энергозатраты при производстве молока, являются: энергозатраты, связанные с потреблением корма (косвенные энергозатраты) - 83,0 %, энергозатраты, связанные с использованием трудовых ресурсов - 6,4 %; энергозатраты, связанные с потреблением первичных энергоносителей — 4,7 %. В связи с полученными данными основными и приоритетными направлениями энерго- и ресурсосбережения при производстве молока является совершенствование процессов полевого производства кормов, а так же процессы кормоприготовления и кормления на молочных фермах.
5. В целях оптимизации показателей потребления энергоресурсов при производстве кормов предлагается разработанная экономико-математическая модель кормопроизводства. Реализация данной модели на примере базового сельскохозяйственного предприятия позволила снизить удельные затраты на ГСМ в расчете на 1 ц к.ед. на 8,79 рублей или на 20,6 %, трудоемкость производства кормов на 6,7 %.
6. В целях повышения эффективности использования энергоресурсов в отрасли молочного скотоводства в регионе рекомендуется совершенствовать процессы кормления и кормоприготовления путем использования мобильных смесителей-кормораздатчиков. Расчеты по предлагаемой методике показали, что внедрение мобильных смесителей-кормораздатчиков носит энергоресурсосберегающий характер, который позволит снизить энергоемкость производства молока на 21,8 %, повысить энергоэффективность производства молока на 2,5 % .
Предложенные мероприятия будут способствовать увеличению объемов производства молока и в среднем приведут к росту рентабельности производства молочного скотоводства на 5-10 % для условий исследуемого региона.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы эффективного использования энергоресурсов в молочном скотоводстве"
На правах рукописи
ЛИПАТОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (на материалах Ульяновской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 5 ДЕН 2№
Москва 2008
003456120
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Водянников Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Цой Леонид Максимович кандидат экономических наук, доцент Ариничев Владимир Николаевич
Ведущая организация: ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится 23 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru 21 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
Л.И. Кушнарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономическая ситуация в молочном скотоводстве показывает, что сложившийся диспаритет цен негативно отражается на производстве молока. За период с 1990 по 2007 гг. в структуре себестоимости животноводческой продукции удельный вес затрат на энергоресурсы вырос с 2-3 % в 1990 году до 8-15 % в 2007 году, что обусловлено многократным ростом цен на энергоресурсы. Так, цены на энергоносители за указанный период выросли в 60-90 раз, тогда как на молоко всего лишь в 11 раз. Такая ситуация заставляет товаропроизводителей сокращать потребление первичных энергоресурсов, переходить на слабо механизированные технологии производства с высоким удельным весом ручного труда, что сказывается на объемах производства и конкурентоспособности продукции.
Кроме ценового фактора, объективным условием являются и более высокие затраты энергии на единицу сельскохозяйственной продукции, в том числе и молока, по сравнению с западными странами. Энергоемкость отечественной продукции в 2-3 раза выше, чем западной. Таким образом, при все более вероятной перспективе вступления в ВТО отечественная продукция будет неконкурентоспособна не только на мировом рынке, но и на внутреннем, что приведет к разрушению отечественного аграрного производства.
В этих условиях решением проблемы повышения эффективности производства продукции сельского хозяйства, в том числе молока, должна стать рациональная энерго- и ресурсосберегающая политика, обеспечивающая экономически обоснованное потребление производственных ресурсов, и, прежде всего, энергоресурсов. Такая политика должна пронизывать практически все отрасли народного хозяйства и реализовываться в виде конкретных мероприятий на уровне товаропроизводителей различного уровня. Цель такой политики с одной стороны - не допустить перерасхода производственных ресурсов, а с другой - обеспечивать выполнение требований технологии производства для получения заданного объема продукции.
Степень изученности проблемы. Развитие и разработка вопросов эффективного использования энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве, в том числе животноводстве, рассматривается в работах таких отечественных ученых-аграрников как М.М. Севернева, В.К. Буги, В.Т. Водянникова, И.И. Теслен-ко, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, В.В. Тарана, И.И. Свентицкого, A.A. Жу-ченко, JI.M. Цоя, Ю. А. Цоя, Л.П. Кормановского и ряда других.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является повышение эффективности производства молока за счет обоснования рациональных направлений энерго- и ресурсосбережения в молочном скотоводстве.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучено организационно-экономическое состояние производства молока в Ульяновской области на современном этапе;
- исследовано место и роль энергоресурсов в системе производственных ресурсов в молочном скотоводстве и их взаимосвязь с эффективностью производства молока;
- рассмотрены теоретические основы эффективности использования энергоресурсов в молочном скотоводстве и направления их совершенствования;
- изучены показатели оценки эффективности использования энергоресурсов в молочном скотоводстве;
- разработана экономико-энергетическая оценка эффективности использования энергоресурсов при производстве молока;
- реализована экономико-математическая модель энергосберегающего производства кормов для молочного скотоводства;
- обоснован энергоэффективный вариант совершенствования технологии производства молока на базовом сельскохозяйственном предприятии.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области, занимающиеся производством молока. Более глубокие исследования проводились по материалам сельскохозяйственных предприятий Восточной экономической зоны региона.
Предметом исследования явились организационно-экономические и производственные отношения в молочном скотоводстве.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ФГОУ ВПО МГАУ, ГНУ ВНИИМЖ, ГНУ ВИМ, ГНУ ВНИЭТУСХ, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИЭСХ и ряда других институтов по вопросам использования производственных ресурсов.
Исходными данными послужили статистические материалы Госкомстата РФ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, данные первичного учета хозяйств, справочные материалы.
При обосновании теоретических положений применялись абстрактно-логический, монографический и экспертный методы. При обобщении показателей организационно-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области применялся статистический метод, при обобщении практического опыта и оценке результатов исследования - экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, методы математической оптимизации. Реализация указанных методов осуществлялась с использованием программных продуктов MS Excel, Statistika и др.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования энергетических ресурсов в молочном скотоводстве, а именно:
- выявлено энерго-экономическое состояние производства молока и основные тенденции развития молочного скотоводства Ульяновской области на современном этапе;
- на основе предложенного комплексного подхода оценки производства установлено, что энергоресурсы занимают важное место в системе производственных ресурсов молочного скотоводства и тесно взаимосвязаны с эффективностью производства молока;
- предложен методический подход к оценке эффективности использования энергоресурсов в молочном скотоводстве и на этой основе обоснованы и разработаны энерго- и ресурсосберегающие мероприятия для отрасли;
- реализована экономико-математическая модель обоснования рационального варианта производства кормов на основе разработанной методики экономико-энергетической оценки эффективного использования энергоресурсов;
- обоснован экономико-энергетический критерий выбора наиболее эффективных технических средств для производства молока на примере мобильных смесителей-кормораздатчиков.
Практическая значшмость исследования. Разработаны подходы к комплексной экономико-энергетической оценке для определения эффективности использования энергоресурсов, технологических операции и технологий производства молока в целом, предложены конкретные организационно-экономические мероприятия по эффективному и рациональному использованию энергоресурсов в молочном скотоводстве, которые могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций с целью повышения экономико-энергетической эффективности производства молока, а гак же органами управления АПК.
Апро(5ация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ, ФГОУ ВПО УГСХА, ФГУ ВНИИМЖ, ФГОУ ВПО ОрелГАУ, совещаниях Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.
По результатам исследования автором опубликовано 9 печатных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,09 п. л., из них 1,55 п.л. принадлежит лично автору.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на 142 страницах, содержит 53 таблицы, 7 рисунков, список библиографической, литературы состоит из 113 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Организационно-экономические факторы рационального энергопотребления в молочном скотоводстве Ульяновской области» проведен анализ состояния молочного скотоводства за период с 1990 по 2007 гг., тенденции развития молочного скотоводства области, оценены факторы, влияющие на производство молока и потребление энергетических ресурсов, выявлена корреляционная связь между производством молока и потреблением основных производственных ресурсов (в том числе энергоресурсов).
Во второй главе «Теоретические основы эффективного использования энергоресурсов в молочном скотоводстве» рассмотрены факторы, определяю-
щие высокое удельное потребление энергоресурсов, их взаимосвязь с другими производственными ресурсами. Предложена экономико-энергетическая оценка эффективности использования энергоресурсов и сформулированы подходы к реализации данной методики в целях оценки энергосберегающих мероприятий.
В третьей главе «Организационно-экономические основы эффективного использования энергоресурсов в молочном скотоводстве» изложены основные направления энерго- и ресурсосбережения в молочном скотоводстве и проанализирована возможность их применения в условиях региона. Разработаны конкретные мероприятия энергосберегающего характера для сельскохозяйственных предприятий Восточной зоны Ульяновской области.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение - оценено состояние, основные тенденции и закономерности развития молочного скотоводства Ульяновской области на современном этапе.
Молочное скотоводство является наиболее крупной отраслью животноводства в нашей стране. Важную роль играет оно и в экономике Ульяновской области.
Степень значимости этой отрасли определяется производством важнейших незаменимых продуктов питания, особенно для детей. Физиологические нормы потребления молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко), рекомендуемые Институтом питания РАМН, составляют 1090г в сутки и 392 кг в год. Фактическое же потребление молочных продуктов за последние годы резко сократилось. Так, по данным Ульяновского областного комитета статистики, если в 1990 году оно приближалось к медицинской норме и составляло 386 кг в год, то в 2007 году составило 221 кг или около 56,4 % от рекомендуемой нормы.
Причиной этого, безусловно, является спад производства отрасли.
За годы реформирования произошло сокращение поголовья скота и объемов производства молока. Так, за период с 1990 по 2007 гг. поголовье КРС по стране снизилось на 54,6 %, коров на 39,0 %, по Ульяновской области: КРС - на 77,2 %, коров - на 70,1 %. При этом производство молока сократилось на 42,2 % и 57,1 %, соответственно.
Ошибки в проведении реформ в аграрном секторе экономики - устранение государства от регулирования процессов производства и закупок продукции, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и товары промышленного производства, интенсивный рост цен на энергоносители, технику, ветпрепараты привели к массовой убыточности отрасли и неплатежеспособности хозяйств, занимающихся животноводством, резкому сокращению поголовья животных и объемов производства продукции.
В соответствии со Стратегией развития животноводства России наращивание объемов производства молока должно происходить преимущественно за счет повышения продуктивности коров и снижения удельных затрат ресурсов и это явля-
«лея неотложной задачей. Очевидно, что это потребует поставок отрасли значительного количества энергоресурсов, таких как жидкое топливо и электрическая энергия, атак же увеличения поставок объема кормов и улучшения их качества.
За последние годы в молочном животноводстве произошли заметные изменения в формах организации труда на фермах, технологиях производства, изменилось качество и количество животных.
Производство молока в Ульяновской области выглядит таким образом, что большую его часть (до 70%) получают на личных подворьях сельских жителей. Появились новые образования - фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве молока (таблица 1).
Таблица 1 - Производство молока по категориям хозяйств
Показатели Год 2007 к 2003, %
2003 2004 2005 2006 2007
тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т %
Молоко, всего 327,9 100,0 299,1 100,0 287.2 100,0 289,8 100.0 290,4 100,0 88,5
в том числе
СХП 128,2 39,1 99,2 33,2 86,2 30,2 86,8 30,0 82,1 28,3 64,0
ЛПХ 196,2 59,8 196,3 65,6 196,7 68,3 197,7 68,2 200,4 69,0 102,1
КФХ 3,6 1,1 3,6 1.2 4,3 1,5 5,3 1.8 7,9 2,7| 219,4
Согласно данным таблицы, отметим, что за исследуемый период наиболее стабильно производство молока в ЛПХ, в то время как в сельскохозяйственных предприятиях производство падает.
Технологии производства молока в существующих сегодня организационных единицах (СХП, ЛПХ, КФХ) отличаются степенью механизации производственных процессов, что сказывается на потреблении энергоресурсов, трудоемкости производства и, в конечном счете, на эффективности производства молока.
Уровень механизации технологических процессов в настоящее время является тем критерием, который определяет насколько эффективно осуществляется производство той или иной сельскохозяйственной продукции. Но с другой стороны поддержание соответствующего уровня механизации требует дополнительных затрат на приобретение запасных частей, оплату электроэнергии, покупку энергоносителей (бензин, дизельное топливо, газ, твердые виды топлива).
В условиях резкого сокращения централизованного снабжения отрасли молочного скотоводства материально-техническими ресурсами, неэквивалентность цены на животноводческую продукцию по сравнению с ценами на машины, оборудование, электроэнергию и нефтепродукты необходимые для производства молока, привели к существенному изменению структуры себестоимости молока. Проведенный анализ цен на основные энергоносители и молоко (таблица 2) показал, что за исследуемый период произошел многократный рост тарифов и цен на энергоносители. В то же время цены на молоко выросли незначительно.
В связи с дороговизной энергоресурсов значительно возросла их доля в себестоимости продукции, в частности молока (рисунок 1).
Таблица 2 - Динамика цен на энергоносители и молоко
Показатели Год г 2007 к 1990,
1990 2003 2004 2005 2006 2007
Электроэнергия, руб. за тыс. кВт-ч 20,0 760,0 838,0 930,0 1018,0 1197,0 59,9
Автомобильный бензин, руб./т 160,0 6976,0 9244,0 9159,0 10965,0 14268,0 89,2
Дизельное топливо, руб./т 200,0 6312,0 10110,0 12000,0 11218,0 17000,0 85,0
Молоко, руб./т 750,0 4890,0 5818,0 6680,0 7214,0 840 11,2
2000 год
I
| Топливо 8,1%
: Элекгроэ нергия 2.4%
ремонт 4,9%
Амортиз ация ОС 7,7%
Амортиз ааия ОС
1,9%
Корма 55,5%
Рисунок 1 - Структура себестоимости производства молока по данным' СПК им.
В.И. Чапаева Старомайнского района Ульяновской области в 2000 и 2007 гг.
Рост удельного веса затрат на электроэнергию и жидкое топливо очевиден и обусловлен более высокими темпами роста цен на энергоресурсы. Так же исследованиями установлено, что за период с 1990 по 2007гг. в структуре материальных затрат на производство животноводческой продукции наибольший темп прироста удельных весов зафиксирован по статье энергоресурсы, который составил за исследуемый период - 9,1%.
Увеличение за1рат на энергоресурсы привело к спаду энергопотребления, а это, в свою очередь, как показало обследование ферм, привело к нарушению технологических процессов. Так, процессы кормопригстовления механизированы только на 5% ферм, процессы кормораздачи на 50%, отопление отсутствует практически на всех обследованных фермах.
С другой стороны, вследствие низкой продуктивности животных и несовершенства применяемых технологий производство молока характеризуется высокими затратами ресурсов на 1 ц молока по сравнению со странами Запада, что предопределяет более высокую энерго- и ресурсоемкость производства отечественной сельскохозяйственной продукции (рисунок 2).
Ш: И ¡¡¡в
1 К,'"
1 4,4
\
0,7 0,6
Корма, ц.к.ед. Затраты труда, чел.-ч. Затраты энергоресурсов, кг у .т.
□ России Д Европа РСША)
Рисунок 2 - Расход ресурсов на производство 1 ц молока
В связи с ростом цен и тарифов на энергоресурсы и их высоким удельным потреблением необходимо комплексно подойти к проблеме повышения эффективности производства молока с использованием рыночного механизма хозяйствования при одновременном внедрении энерго- и ресурсосберегающих технологий и конкретных мероприятий.
Второе положение - энергоресурсы занимают важное место в системе производственных ресурсов молочного скотоводства и тесно взаимосвязаны с эффективностью производства молока.
Энергоресурсы являются составной частью оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. На сегодняшний день одной из важных основ успешного функционирования современного сельского хозяйства является надёжное и устойчивое энергообеспечение. Производство практически всех видов сельскохозяйственной продукции связано с использованием большого количества энергетических ресурсов и энергомощностей.
В ходе реформ последнего десятилетия выяснилось, что существенной проблемой повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе производства молока, является её энергозатратность.
Все большее число ученых придерживаются мнения, что энергетические проблемы должны стать основным предметом экономики. Эта точка зрения, имеющая в своей основе то объективное обстоятельство, что энергия является главным условием для получения любых материальных благ.
Многочисленные статистические данные свидетельствуют, что в развитых странах увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 1 % сопровождается ростом энергозатрат в сельском хозяйстве на 2-3 %. Это заставляет признать, что проблема повышения объемов производства продуктов питания, в том числе и. молока, является проблемой энергетической.
Взаимосвязь производства молока и потребления энергоресурсов была исследована с использованием методов экономико-статистического анализа от-
четности. В выборку попаяй 30 хозяйств Восточной зоны Ульяновской области, которые специализируются на производстве молока.
Группировка хозяйств по валовому надою показала, что с ростом валового производства молока в сельскохозяйственных предприятиях увеличивается потребление электрической энергии.
Регрессионный анализ показывает, что увеличение производства молока на 1 ц ведет к росту потребления электроэнергии на 13,1 кВт-ч и одновременно сокращается использование двигателей внутреннего сгорания (тракторов) на 0,8 л.с., что отражает уравнение регрессии:
у=1103,8-0,8x1+ 13,1х^ где XI - наличие энергетических мощностей, л. е.; х2-расход электроэнергии, кВт-ч.
Значение множественного коэффициента детерминации Я2=0,955 показы-, вает, что 95,5 % общей вариации результативного признака объясняется вариацией факторных признаков Х[ и х2.
Группировка хозяйств по валовому надою и удельным показателям расхода электроэнергии и затрат труда показала, что с увеличением валового надоя в хозяйствах различных групп наблюдаются колебания потребления электроэнергии как в расчете на 1 ц молока, так и на одну корову. В то же время следует отметить очевидную тенденцию - с ростом валового иадоя сокращаются энергоемкость и затраты труда на 1 ц продукцию.
Одним из важных факторов повышения эффективности молочного скотоводства является продуктивность животных. Взаимосвязь уровня продуктивности, потребления энергетических и трудовых ресурсов на 1 ц молока (таблица 3) показала, что здесь так же прослеживается зависимость между продуктивностью животных и затратами электроэнергии и труда в расчете на 1 ц продукции. Результаты данной группировки подчеркивают, что рост продуктивности вызывает снижение затрат в расчете на 1 ц молока.
Таблица 3 - Взаимосвязь уровня продуктивности коров, расхода энергетических и трудовых ресурсов на 1 ц молока
Группы по продук- Количество Средняя Приходится Приходится Затраты
тивности хозяйств в продуктив- электроэнер- энергомош- труда на 1
группе ность в гии на 1 ц ностей на 1 ц ц молока,
группе, кг молока, кВт-ч молока, л.с. чел.-час
До 2000 кг S 1596,6 104,2 2567,4 15,2
от 2000 кг до 3000 кг 11 2475,6 80,1 1505,6 9,0
от 3000 кг до 4000 кг 9 3517,8 59,6 1507,3 7,0
Свыше 4000 кг 2 4909,7 74,4 1240,8 4,5
Таким образом, повышение эффективности производства молока тесно связано с расходом первичных энергоносителей, а так же с существующей энергетической базой хозяйств.
Третье положение - уточнены показатели оценки эффективности использования энергоресурсов в молочном скотоводстве и предложены два альтернативных подхода к реализации экономико-энергетической оценки для определения эффективности использования энергоресурсов.
Для оценки эффективности энергопотребления в молочном скотоводстве предлагается система показателей, представленная в таблице 4.
Таблица 4 Система показателей оценки эффективности использования _____энергоресурсов в молочном скотоводстве_
Натуральные показатели Стоимостные показатели
1. Расход жидкого топлива па 1 ц молока, 1 голову скота, кг у .т. 1. Затраты жидкого топлива на 1 ц молока, 1 голову скота, руб.
2. Расход элекгроэнерпш на 1 ц молока, 1 голову скота, кВт-ч 2. Затраты электроэнергии на 1 ц молока, 1 голову скота, руб.
3. Расход тепловой энергии на 1 ц молока, 1 голову скота, Ккал 3. Затраты тепловой энергии на 1 ц молока, 1 голову скота, руб.
4. Затраты энергоресурсов на производство единицы продукции молочного скотоводства, МДж/т 4.3атрагы энергоресурсов на производство 1 т.р. валовой продукции молочного ского-водства, МДж/руб.
5. Затраты энергоресурсов на производство 1 т.р. валового дохода, МДж/руб.
6. Удельный вес энергозатрат в структуре себестоимости молока, %
Однако указанные показатели отражают лишь фактическое потребление конкретного энергоресурса при производстве молока. В целях комплексной оценки эффективности использования энергоресурсов предлагается использование энергетического анализа.
Использование энергетического измерения в оценке хозяйственной деятельности вызвано помимо ценового диспаритета еще целым рядом особенностей потребления энергетических ресурсов.
Одним из основных показателей в рамках энергетического анализа является показатель энергоемкости.
Энергоемкость является обобщающей оценкой экономической эффективности потребления энергоресурсов при производстве продукции. Кроме того, показатель энергоемкости характеризует сам процесс механизации.
Независимо от уровня эффективности использования основных фондов абсолютная величина энергоемкости продукции и тенденция ее изменения имеют большое значение, как для отдельных отраслей, так и для всего сельскохозяйственного производства, поскольку этим определяется их потребность в возможных темпах развития.
Удельный показатель суммарной энергоемкости находится:
е = е1+е2+е, = -а—^-(1>
с>
где е,- эксплуатационная энергоемкость; е2 - инвестиционная энергоемкость; е3 - энергоемкость живого труда; Ел - эксплуатационные энергозатраты; Еп _ энергозатраты живого труда; £01 - инвестиционные энергозатраты; В - количество продукции, объем работ.
Суммарные (совокупные) энергетические затраты на всю технологию производства молока (Ес) определяют суммированием энергозатрат на выполнение отдельных технологических операций:
£, = £1 + Е2 + ...+ Е,, (2) Е|,2.энергозатраты при выполнешм 1,2 ... п технологической операция, МДж.
По каждой технологической операции учитываются прямые, косвенные,
трудовые и инвестиционные энергозатраты. Поэтому формулу (2) можно представить в следующем виде:
Ее = (£," + + EJ + £," ) + (£,л + Е? + E¡ + £2И) +... + (ЕЦ + £* + £„г + £„и) (3)
или
E< = Z(E? + E« +£1+£„и ) (4) Е" - сумма прямых энергозатрат по всем n-операпдям, МДж; £* - сумма косвенных энергозатрат по всем n-операциям, МДж; £„'- сумма энергозатрат живого труда по всем п-операциям, МДж; Е" - сумма инвестиционных энергозатрат по всем n-операциям, МДж.
Одним из основных критериев оценки является коэффициент энергетической эффективности (Кэ), который рассчитывается по формуле:
Ее
Еу- энергосодержание конечной продукции, МДж; Ее- суммарные энергозатраты на производство конечной продукции, МДж.
С энергетической точки зрения выгодна такая технология, которая на единицу вложенной совокупной энергии обеспечивает наибольший выход энергии в продукции. Но для молочного скотоводства, как и для других отраслей сельского хозяйства, характерно получать на выходе несколько видов продукции -основного и побочного значения. В связи с этим коэффициент энергетической эффективности должен рассчитываться как для основной животноводческой продукции, так и совокупной животноводческой продукции:
роен
АГ~(6)
Ее
Г"
/с* = (7)
Ее
Энергетическое измерение, несомненно, более объективное, но в современных условиях рыночных отношений стоимостная оценка более практична. Так как в любом случае приходится соизмерять затраты и результаты, определять сроки окупаемости затрат с использованием рубля или другой денежной единицы.
На наш взгляд оценку эффективности использования энергоресурсов необходимо осуществлять как с позиции энергетического критерия, так и с позиции стоимостной оценки. Для этого предлагается два варианта реализации экономико-энергетической оценки эффективности использования энергоресурсов.
1 Вариант. Параллельно вести оценку эффективности использования энергоресурсов и в целом технологии производства продукции в стоимостном и энергетическом выражении, что предполагает использование основных экономических и энергетических показателей отдельно друг от друга. В результате один подход дополняет другой и дает более объективные выводы.
2 Вариант. Для оценки эффективности использования энергоресурсов и в целом технологии производства продукции необходимо использовать энергетическую цену 1 рубля или определить стоимостную оценку 1 единицы энергии. Суть его состоит в разработке интегрированной экономико-энергетической оценки эффективности использования энергоресурсов и в целом технологии производства
продукции. Для этого необходимо расчетным путем установить энергетический эквивалент рубля или стоимостную оценку одной единицы энергии.
Так, предлагается использовать подход Миндрина A.C. Энергетический эквивалент рубля находится по формуле:
9 ЧМП х 7 ^ (8)
где <р - энергетический эквивалент рубля, Дж; Е - использование эпергоресурсов в текущем (прошедшем) году, Дж; ЧМП - чистый .материальный продукт, руб.; ц-индекс производства ЧМП по отраслям экономики.
Данный показатель кроме как для определения энергетической стоимости рубля применим для оценки энергосберегающей политики государства, отрасли, технологии производства: при снижении <р можно сказать, что отрасль работает по энергосберегающему принципу.
Кроме того, с помощью <р можно определить экономико-энергетическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции, в том числе молока:
с=(ВП-ИП)хд>
где ВП - стоимость валовой продукции, руб.; ИЛ - издержки производства, руб.
Если ¿->1, то отрасль работаете использованием энергосберегающих технологий.
Предложенная экономико-энергетическая методика оценки эффективности использования энергоресурсов направлена на выработку рациональной стратегии знерго- и ресурсосбрежения в отраслях АПК, в том числе и молочном скотоводстве.
Четвертое положение - определены перспективные направления снижения энергоемкости молока в условиях товарного производства.
Определение энергоемкости производства молока проводилось по данным монографического обследования типичного по технологии производства молока базового сельскохозяйственного предприятия. Данные расчета энергоемкости производства молока на молочной ферме с поголовьем 200 коров в СПК им. В.И. Чапаева Старомайнского района Ульяновской области представлены в таблице 5.
Энергетическая оценка производства молока на ферме 200 коров показала, что годовые затраты энергии составили 20865417,8 МДж, или в расчете на 1 голову 104327,1 МДж. Энергоемкость 1 т молока составила 34775,7 МДж.
Энергетическая эффективность данной технологии производства по молоку составила 8,8%. Показатель экономико-энергетической оценки оказался равным 0,42, что подтверждает развитие отрасли молочного скотоводства в данном хозяйстве по энергоемкому пути.
Как показали проведенные расчеты применительно к базовому сельскохозяйственному предприятию, основными составляющими, формирующими энергозатраты при производстве молока, являются:
- энергозатраты, связанные с производством и потреблением корма- 83,0 %;
- энергозатраты, связанные с использованием трудовых ресурсов - 6,4 %;
- энергозатраты, связанные с потреблением первичных энергоносителей -4,7%.
Таблица 5 - Энергозатраты на производство молока на ферме с поголовьем 200 голов СПК им. В.И. Чапаева Старомайнского района Ульяновской области
Показатели Сумма Структура годовых затрат, %
Прямые затраты энергии, МДж 971 897,2 4,7
в том числе
электроэнергия 517 475,0 2,5
топливо 454 422,2 2,2
Затраты энергии на живой труд, МДж 1 344 703,5 6,4
Косвенные (овеществленные) затраты энергии, МДж 17 994 802,5 86,2
в том числе
корма и подстилка 17 325 600,0 83,0
запчасти (ремонт и ТО) 669 202,5 3,2
Инвестиционные затраты энергии, МДж 554 014,6 2,7
в том числе
здания 248 512,5 1,2
траншеи для силоса 9 204,0 0,0...
траншеи для сснажа 13 416,0 0,1
оборудование 282 882,1 1,4
Итого энергозатрат, МДж 20 865 417,8 100,0
Энергоемкость 1 т молока, МДж 34 775,7 X
Энергетические затраты на 1 корову, МДж 104 327,1 X
Энергетическое содержание молока, МДж 1 842 000,0 X
Энергоотдача молока, % 8,8 X
Энергетический эквивалент 1 рубля, МДж 6,6 X
Экономико-энергетическая эффективность производства молока 0,42 X
Анализируя расчетные показатели по энергозатратам можно сказать, что основным условием снижения энергоемкости производства молока является повышение урожайности кормовых культур и продуктивности животных.
Реализация этих условий лежит в первую очередь в области решения технологических и селекционных вопросов, но вряд ли возможна без повышения уровня технического и энергетического обеспечения животноводства. То есть повышение продуктивности потребует повышения уровня энергообеспечения технологических процессов и роста объема энергопотребления. Следует отметить, что рост энергопотребления не всегда приводит к росту продуктивности ферм, а это увеличивает энергоемкость продукции. Снижение энергоемкости во многом определяется опережающим ростом продуктивности животных, что невозможно без качественной и устойчивой кормовой базы.
Пятое положение - разработана и реализована экономико-математическая модель обоснования рационального варианта производства кормов на основе экономико-энергетического критерия
Кормопроизводство - одно из самых "узких мест" в развитии животноводства. Не решив проблему повышения количества и качества кормов не удастся повысить продуктивность скота и, в конечном итоге, эффективность отрасли животноводства в целом.
Учитывая, что корма являются одним из самых важных факторов, влияющих на производство продукции животноводства, разработка ресурсосберегающих технологий и технических средств в кормопроизводстве является актуальной задачей. Это связано, прежде всего, с большой энергоемкостью каждой операции при подготовке кормов к скармливанию, и касается, как полевого цикла приготовления, так и стационарного, когда корма подготавливаются к скармливанию. Так же немаловажным является тот факт, что некоторые технологии приготовления кормов требуют дополнительных операций, а значит и дополнительных средств механизации и затрат энергоресурсов.
Важным аспектом кормопроизводства с позиции энерго- и ресурсосбережения является производство менее энергоемких и дешевых кормов, что связано с эффективностью и энергоемкостью производства молока.
В целях снижения энергоемкости кормов была разработана и реализована экономико-математическая модель рационального варианта производства кормов для молочного скотоводства. Критерием данной модели был выбран минимум денежных затрат на топливно-смазочные материалы, используемые при производстве кормовых культур.
Целевая функция модели имеет вид:
Ст,„ = -> min
II
где АI - множество, элементами которого являются номера переменных по кермовым культурам, возделываемым на пашне; х/ - «отраженная» переменная, обозначающая общую площадь под кормовыми и зернофуражными культурами; сг коэффициент целевой функции, обозначающий потребность в материально-денежных средствах на ТСМ на 1га j - й кормовой культуры.
На основе данной модели была определена оптимальная структура посевов кормовых культур для получения сбатансированных по питательным элементам кормам, обеспечивающую получение планируемой продуктивности скота с минимальными затратами труда, средств и энергии.
Технико-экономические характеристики производства кормов при существующем и расчетном варианте представлены в таблице 6.
Расчеты показывают, что в случае оптимизации структуры кормовых площадей повышается эффективность кормопроизводства 1 ц кормовых единиц: себестоимость 1 ц к.ед. снижается на 11,02 рублей или на 9,0 %; трудоемкость производства кормов уменьшается на 0,04 чел.-ч или на 6,7 % ; удельные затраты на ТСМ в стоимостном выражении в расчете на 1 ц к.ед. сокращаются на 8,79 рублей или на 20,6%.
Таблица 6 - Технико-экономические характеристики оптимального решения
№ ПОКАЗАТЕЛИ Фактические данные Расчетные данные Отклонение (расчет-факт)
1. Затраты труда, чел.-ч 22473,80 19073,24 -3400,56
2. Затраты материально-денежных средств, тыс. руб. 4578,43 3786,07 -792,36
В том числе затраты на:
2.1. ТСМ, тыс. руб. 1602,87 1157,52 -445,35
2.2. прочие матгрисшъно-денезкные затраты, тыс. руб. 2975,57 2628,54 -347,03
3. Производство кормовых единиц, ц 37494,00 34082,00 -3412,00
4. Себестоимость 1 ц. к.ед., руб. 122,11 111,09 -11.02
5. Трудоемкость 1 ц. к.ед., чел.-ч 0,60 0,56 -0,04
6. Удельные затраты ТСМ на 1 ц к.ед., руб. 42,75 33,96 -8,79
Шестое положение - обоснован экономико-энергетический критерий выбора наиболее эффективных мобильных смесителей-кормораздатчиков для молочного скотоводства.
По результатам проведенного анализа одной из наиболее энергоемких операций при производстве молока является процесс подвоза, приготовления и раздачи кормов. На его долю, по нашим расчетам, приходится около 25 % от совокупных энергозатрат.
Для совершенствования указанных процессов на современных животноводческих фермах используются разнообразные смесители-кормораздатчики с разными технико-экономическими характеристиками. Условно их можно классифицировать на 3 группы:
1 группа. Полуприцепные мобильные смесители-кормораздатчики без устройства для самозагрузки.
2 группа. Полуприцепные смесители-кормораздатчики с устройством для самозагрузки.
3 группа. Самоходный смеситель-кормораздатчик с устройством для самозагрузки.
Результаты исследования показали, что энергоэффективными вариантами для базовой фермы 200 голов коров: в 1-ой группе - измельчитель-смеситель кормораздатчик "Хозяин" базовая модель ИСРК-12; во 2-ой группе - измельчитель-смеситель кормораздатчик "Хозяин" (с погрузчиком в виде фрезы) ИСРК-12Ф; в 3-ей группе -- самоходный смеситель-кормораздатчик SEKO Tiger 5 VM SELF 125 с передней загрузочной фрезой.
Далее было произведено сравнение предложенных вариантов смесителей-кормораздатчиков между собой с целью выбора наиболее эффективного в плане приготовления кормосмесей для молочного скотоводства. В качестве критериев отбора рассматривалось два показателя - минимум энергоемкости и минимум себестоимости приготовления 1 ц кормосмеси.
Экономическая оценка приготовления 1 ц кормосмеси показала, что наиболее экономически целесообразным является использование полуприцепного
смесителя-кормораздатчика с устройством для самозагрузки. При этом себестоимость приготовления 1 ц кормосмеси минимальна и составляет 27,6 рубля за 1 ц, что в 1,5-2 раза меньше, чем предложенные два других варианта.
Энергетическая оценка так же подтверждает целесообразность применения прицепного смесителя-кормораздатчика с загрузочной фрезой. Данный вариант позволит приготовить кормосмесь с наименьшими затратами энергии -18,8 МДж на 1 ц, что на 15-20 % меньше, чем по двум другим вариантам.
Проведенные расчеты показывают, что использование смесителей-кормораздатчиков позволит повысить экономическую эффективность производства молока. Ежегодно это позволит получать дополнительный объем финансовых средств от одной фермы в размере 257565,6 рублей в год. Произведенные капитальные атожения окупятся в течение 5-ти лет и это при условии эксплуатации смесителя-кормораздатчика в рамках одной фермы с поголовьем 200 голов.
Использование в производстве молока смесителей-кормораздатчиков кроме повышения экономической эффективности производства молока позволит снизить энергоемкость молока на 21,8 %, повысить энергоэффективность производства молока на 2,5 %.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы и предложения:
1. Кризисное состояние экономики народного хозяйства и аграрного сектора обострили проблемы использования энергетических ресурсов, что обусловило рост энергозатрат в структуре себестоимости животноводческой продукции, и молока в частности. Высокие затраты энергоресурсов на производство 1 ц молока не позволяют вести производство рентабельно и эффективно, что приводит к отказу многих сельскохозяйственных предприятий от развития молочного скотоводства. В связи с этим одним из направлений повышения эффективности производства молока в рамках сельскохозяйственных предприятий является внедрение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий при одновременном освоении рыночного механизма хозяйствования.
2. Проведенный анализ показал, что наиболее важными факторами, влияющими на энергопотребление при производстве молока являются: уровень комплексной механизации производственных процессов, уровень энергооснащенности хозяйств, степень специализации и концентрации производства, уровень продуктивности скота. Расчеты подтверждают корреляционную взаимосвязь между этими факторами и валовым производством молока. Так, анализ показывает, что увеличение производства молока на 1 ц ведет к росту потребления электроэнергии на 13,1 кВт-ч.
3. Для оценки энерго- и ресурсосберегающих мероприятий в молочном скотоводстве рекомендована методика экономико-энергетической оценки, предполагающая комплексную оценку как технологии производства продукции, технологических операций, гак и оценку эффективности использования
энергоресурсов в молочном скотоводстве. Основными экономико-энергетическими показателями выступают энергоотдача продукции и энергетический эквивалент 1 рубля.
4. Проведенная энергетическая оценка производства молока на ферме поголовьем 200 голов показала, что основными составляющими, формирующими энергозатраты при производстве молока, являются: энергозатраты, связанные с потреблением корма (косвенные энергозатраты) - 83,0 %, энергозатраты, связанные с использованием трудовых ресурсов - 6,4 %; энергозатраты, связанные с потреблением первичных энергоносителей - 4,7 %. В связи с полученными данными основными и приоритетными направлениями энерго- и ресурсосбережения при производстве молока является совершенствование процессов полевого производства кормов, а так же процессы кормоприготовления и кормления на молочных фермах.
5. В целях оптимизации показателей потребления энергоресурсов при производстве кормов предлагается разработанная экономико-математическая модель кормопроизводства. Реализация данной модели на примере базового сельскохозяйственного предприятия позволила снизить удельные затраты на ТСМ в расчете на 1 ц к.ед. на 8,79 рублей или на 20,6 %, трудоемкость производства кормов на 6,7 %.
6. В целях повышения эффективности использования энергоресурсов в отрасли молочного скотоводства в регионе рекомендуется совершенствовать процессы кормоприготовления и кормления путем использования мобильных смесителей-кормораздатчиков. Расчеты по предлагаемой методике показали, что внедрение мобильных смесителей-кормораздатчиков носит энергоресурсосберегающий характер, который позволит снизить энергоемкость производства молока на 21,8 %, повысить энергоэффективность производства молока на 2,5 %.
Предложенные мероприятия будут способствовать увеличению объемов производства молока и в среднем приведут к росту рентабельности производства молочного скотоводства на 5-10 % для условий исследуемого региона.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Липатов, A.A. Роль внебюджетных социальных фондов в повышении уровня жизни работников сельского хозяйства [Текст] / А.И. Шаброва, В.А. Максимова, A.A. Липатов // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы финансовых отношений в сельском хозяйстве». - Ульяновск: ГСХА.-2001.-С. 52-55.
2. Липатов, A.A. Критерии оценки финансовой устойчивости [Текст] /А.И. Шаброва, A.A. Липатов //Экономические науки: Ученые записки/Ульяновский государственный университет. - Ульяновск: УлГУ. -2002.-Вып. 1(9).-С. 81-84.
3. Липатов, A.A. Определение нормальных уровней коэффициентов финансовой устойчивости для анализа финансового состояния [Текст] / А.И. Шаброва, A.A. Липатов // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования», кн.И. - Пенза. - 2002. - С.201-203.
4. Липатов, A.A. Энергопотребление и темпы роста ВВП [Текст] / A.A. Липатов // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов ИЭФ «Современные проблемы экономического развития АПК». - Москва. - 2004.-С. 104-108.
5. Липатов, A.A. Роль энергосбережения в сельскохозяйственном производстве [Текст] / A.A. Липатов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» ч.З. Региональные резервы повышения эффективности АПК. - Ульяновск, ГСХА. - 2004. - С. 3-6.
6. Липатов, A.A. Энергосбережение как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства [Текст] /A.A. Липатов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2004. - Выпуск 5(10). - с. 98-100.
7. Липатов, A.A. Энергоемкость сельскохозяйственной продукции как фактор конкурентоспособности [Текст] /A.A. Липатов, A.A. Липатова// Сборник статей IV Всероссийская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций». - Пенза, РИО ПГСХА. - 2006. - С.23-26.
8. Липатов, A.A. О необходимости энергосбережения в молочном скотоводстве [Текст] /A.A. Липатов // Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта / Материалы научно-практической конференции 1 ноября 2006 года / - Орел: издательство Орел ГАУ. - 2006.- С.187-192.
9. Липатов, A.A. Экономико-энергетическая оценка производства сельскохозяйственной продукции [Текст] / A.A. Липатов, М.А. Липатов // Сборник научных трудов, том 17, часть 1: «Научно-технический прогресс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли». -Подольск: ГНУ ВНИИМЖ. - 2007. - С. 253-257.
Подписано з печать 18.11.08. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0.
Усл.-печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 377 Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская, 58. Тел. 976-02-64