Повышение экономической эффективности производства плодов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурадханов, Мирзакерим Магомедгаджиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурадханов, Мирзакерим Магомедгаджиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ САДОВОДСТВА.

1.1. Сущность эффективности производства.

1.2. Показатели экономической эффективности производства.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

2.1. Природно-климатические и экономические условия Республики Дагестан.

2.2 Площади, урожайность, валовые сборы плодов.

2.3. Специализация и концентрация в сельском хозяйстве.

2.4 Производительность труда в садоводстве.

2.5. Себестоимость и рентабельность производства плодов.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ САДОВОДСТВА.

3.1. Интенсификация садоводства.

3.2. Внедрение достижений науки, как основной фактор повышения экономической эффективности производства плодов.

3.3 Улучшение породно-сортового состава.

3.4. Совершенствование системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации плодов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства плодов"

Актуальность темы исследования. Кризис в России носит системный характер и охватывает все отрасли экономики. Одной из основных причин этого является нарушение равновесия между государственным регулированием и саморегулированием рыночной экономики в пользу саморегулирования, которое еще находится на стадии становления. Форсированный переход к рыночным отношениям не привел к стабилизации производства и улучшению снабжения населения страны продуктами питания. Основная часть сельских товаропроизводителей вытеснена с рынка, их место занял посредник и монополист-переработчик.

Для возобновления экономического роста в АПК, повышения эффективности всех его отраслей требуется дальнейшее развитие производства. Это предполагает системный подход в решении экономических и организационных проблем, связанных с реализацией аграрной реформы и выводом агропромышленного производства из кризиса.

Садоводство, как и все сферы аграрного производства, находится в состоянии динамических изменений, обусловленных экономической обстановкой в стране. От состояния производственных связей и экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и торгово-закупочными организациями и перерабатывающими предприятиями в значительной мере зависит эффективность конечных результатов в АПК. Необходимость их совершенствования ощущается очень остро, поскольку движение сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю сопровождается огромными потерями, снижением ее качества в процессе закупки,транспортировки, хранения и реализации.

Производство плодов тесно связано с природно-климатическими и экономическими условиями регионов и такими важными социально-демографическими факторами как плотность населения, обеспеченность трудовыми ресурсами, социальная инфраструктура, национальные особенности и традиции.

Пока отрасль не полностью удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. Фактическое потребление плодов и ягод составляет 32 кг на душу населения в год при научно-обоснованной норме 75 кг. За счет собственного производства обеспечивается лишь 25-30 % необходимого количества фруктов, или 20-25 кг в год на человека. Необеспеченность внутреннего рынка качественными плодами и ягодами позволяет практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией.

Поэтому производство плодов следует рассматривать как часть сельскохозяйственного производства в региональном агропромышленном комплексе. Основным направлением самообеспечения регионов плодами является производство тех их видов, выращивание и распределение которых экономически оправдано на местах.

На современном этапе становления рыночных отношений главная задача садоводства может быть определена как стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на местные потребительские рынки.

Для стабилизации садоводства необходимо, прежде всего, решить вопросы, связанные с оздоровлением финансового состояния специализированных плодоводческих хозяйств, а также индустриального садоводства, которое дает в России существенные объемы плодов (77 %).

Будущее в развитии садоводства связано с разумным сочетанием крупных специализированных хозяйств с фермерскими и личными подсобными хозяйствами (ЛПХ).

Агропромышленное производство нуждается в новых экономических подходах по эффективному использованию потенциала садоводства.

Вопросам реальных путей выхода из кризиса, исследованию проблем становления и эффективного функционирования садоводства посвящены научные исследования многих ученых аграрников. В частности, этими проблемами занимались Агирбов Ю. И., Гладилин А.В., Голубь Н.Я., Добрынин В. А., Дуброва П. Ф., Желобаев B.C., Ибрагимов К.Х., Каганович И. М., Кашин В.И., Коваленко Н.Я., Косякин А. С., Литвинов С. С., Минаков И. А., Никифоров М. А., Семенов А. А., Семыкин В. И., Усенко Л. И., Юрчишин В. В., Яковлев Б. И. и другие.

Проблеме повышения эффективности садоводства в Дагестане посвящены работы Агаларханова М. Д., Гусейнова А. М., Загирова Н. Г., Пулатова 3. Ф., Яхьяева М. М. и др.

Вместе с тем многие стороны проблемы эффективности отрасли, возникшие в садоводстве в условиях многообразия различных форм хозяйствования и рыночных отношений, особенно в уникальном по возможности специализации на садоводстве в горно-долинной зоне республики, требуют дальнейшего научного изучения и разработки организационно-технических мероприятий и предложений в целях ее интенсификации.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследуемой темы является теоретическое обоснование и разработка основных направлений повышения экономической эффективности садоводства при переходе к рыночной организации экономики, как отрасли, наиболее полно отвечающей требованиям социально-экономических условий аграрной сферы региона. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих основных задач:

- уточнить теоретические и методические вопросы сущности эффективности агропромышленного производства, особенности формирования и эффективного функционирования садоводства;

- разработать методические основы и выявить основные факторы, влияющие на производство плодов, определить систему показателей оценки уровня и экономической эффективности производства плодов;

- исследовать современное состояние и тенденции развития производства, переработки и реализации плодов;

- обосновать основные направления повышения эффективности производства, снижения потерь, оптимизации соотношения каналов и форм реализации плодов;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации производственной программы садоводческих предприятий с учетом конъюнктуры рынка;

- разработать практические рекомендации и приоритеты по совершенствованию ценообразования в условиях многоканальной реализации, совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации плодов;

- обосновать необходимость и разработать рекомендации по государственной поддержке садоводства.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явились предприятия сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торгово-заготовительных организаций Республики Дагестан. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений, законы и нормативные документы Российской Федерации и Республики Дагестан.

В процессе выполнения работы применялся комплекс различных методов экономических исследований: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный.

Информационной основой исследования явились материалы Министерства сельского хозяйства РФ и РД, данные Госкомстата РФ и РД, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и торговозаготовительных организаций, материалы первичного учета и отчетности, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обобщены и уточнены теоретические и методические положения формирования и функционирования рынка плодов и ягод;

- в комплексном подходе к исследованию современного состояния садоводства, выявлены тенденции в развитии потребления и спроса на фрукты и ягоды;

- обоснована система мероприятий по повышению качества и сокращению потерь плодов в процессе производства и реализации;

- разработаны практические рекомендации по определению оптимальных соотношений каналов и форм реализации, совершенствованию ценообразования на продукцию садоводства в условиях многоканальной реализации;

- предложены наиболее эффективные варианты сбыта продукции;

- обоснована система мер по повышению эффективности функционирования регионального рынка плодов;

- обоснованы предложения по совершенствованию системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации плодов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и разработке конкретных предложений по повышению эффективности производства плодов. Обоснованы основные направления повышения эффективности производства, снижению потерь, оптимизации соотношения каналов и форм реализации плодов, обоснована система мероприятий по повышению качества плодов в процессе производства и реализации, обоснована необходимость и разработаны рекомендации по государственной поддержке садоводства. Материалы диссертационной работы могут применяться в качестве учебных пособий в системе аграрного образования.

Апробация работы. Научные разработки автора диссертации, основные положения и выводы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской СХА, Дагестанского НИИСХ, ИСЭИ ДНЦ РАН (19992005 гг.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, 29 таблиц и 2 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мурадханов, Мирзакерим Магомедгаджиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная причина сложившегося положения в агропромышленном производстве состоит в неудачном проведении аграрной политики и экономических реформ, отсутствии четкого обоснования проводимых аграрных преобразований.

Садоводство, как и все сферы аграрного производства, находится также в состоянии динамических изменений, обусловленных глубоким и системным кризисом в стране.

Сельскохозяйственные зоны Дагестана имеют существенные различия по многим параметрам как природно-климатическим, так и экономических условий, что определяет специфику размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

В равнинной зоне республики производится до 80 % овощей, 40 % плодов, а в предгорной зоне соответственно 20 и 51 %.

За 1991-2005 гг. площади садов в Дагестане сократились на 10,7 тыс. га или на 40,2 %.

Удельный вес плодов в структуре товарной продукции сельского хозяйства сократился с 5,2 % в среднем за 1981-1985 гг. до 2,5 % в 20012005гг. Это осложняет решение проблемы выхода из кризиса и стабилизации положения в АПК, серьезно усугубляет удовлетворение потребностей населения в основных продовольственных товарах за счет собственного производства.

На сегодняшнем этапе определяющим фактором кризиса садоводства стали экономические условия функционирования предприятий. Значительное удорожание энергоносителей и материально-технических средств, резкое сокращение инвестиций, свертывание специализации хозяйств, потеря отраслевого управленческого воздействия на региональном и федеральном уровнях привели к снижению производства плодов и падению спроса на них из-за высокой цены и увеличения издержек при хранении и реализации.

В садоводческом подкомплексе как России, так и Дагестана накопилось множество острых проблем, в основном из-за отсутствия государственного регулирования экономики. В последние годы спрос на садоводческую продукцию определяется платежеспособностью населения, а цены на необходимые для производства технику, горюче-смазочные материалы, удобрения, ядохимикаты и другие средства устанавливаются в соответствии с динамикой инфляции.

Повышение производительности труда в садоводстве, как и в других отраслях АПК, является наиболее актуальной проблемой.

Анализ затрат труда в производстве плодов в сельскохозяйственных предприятиях за последние десять лет показал, что общая масса трудовых затрат в садоводстве республики в связи с резким сокращением площадей плодоносящих садов сократилась в 2,7 раза. За этот же период затраты живого труда в расчете на 1 га плодоносящих садов сократились в 1,5 раза, а в расчете на 1 ц плодов увеличились на 4,8 %. Это связано с резким сокращением валовых сборов плодов.

Основные пути повышения производительности труда в садоводстве: рост фондообеспеченности и фондовооруженности труда, повышение интенсивности использования основных фондов, внедрение ресурсосберегающих и прогрессивных технологий, улучшение организации труда, повышение его интенсивности, усиление материального стимулирования труда.

В динамике наблюдается резкое изменение уровня себестоимости плодов под воздействием различных факторов.

В последние годы в структуре себестоимости плодов произошли существенные изменения. Удельный вес оплаты труда в производстве плодов снизился с 31,6 % в среднем за 1991-1995 гг. до 28,7 % в 2001-2005 гг. Большой удельный вес занимают затраты на содержание основных средств (30,8 %), затраты по организации производства и управлению (15,9-17,1%).

Анализ результатов реализации плодов в сельскохозяйственных предприятиях Дагестана за последние 15 лет показал, что производство, плодов убыточно, хотя в 2003 г. уровень рентабельности производства плодов составил 16,3 %. В среднем за 2001-2005 гг. уровень убыточности плодов в хозяйствах республики составил -5,3 %.

Садоводство в Дагестане представляет собой издавна сложившееся и достаточно развитое звено агропромышленного комплекса республики, в основе которого лежит последовательный производственный процесс, связанный с выращиванием плодов, их заготовкой и транспортировкой, получением после промышленной переработки готовой к потреблению продукции и ее реализации.

На долю плодоовощеконсервного подкомплекса республики приходится 12,3 % валовой продукции, более 11 % численности персонала, 8,4 % основных производственных фондов, 14 % прибыли всего АПК.

По мере роста валового сбора плодов и увеличения мощностей консервных предприятий в республике стабильно наращивалось производство плодоовощных консервов. Особенно значительный рост объема производства этой продукции имел место в дореформенные 19861990 гг. Только в 1985 г. было произведено 379 муб консервов. Форсированный переход к рыночным отношениям привел к резкому сокращению производства плодоовощных консервов, а возможности плодоовощеконсервного подкомплекса АПК республики использовались далеко недостаточно. В 2003 г. произведено всего лишь 13,7 муб консервов, что в 28 раз меньше, чем в 1985 г.

Одним из основных сдерживающих факторов развития этого формирования являлось крайне недостаточное развитие тарного производства. По этой причине консервы расфасовываются в неприглядную и неудобную для потребителей крупную стеклотару с невзрачным внешним оформлением. Из выработанного в последние годы общего объема промышленной продукции, 76 % консервов упаковывалось в 3-литровые банки, тогда как расфасовка продукции в таре емкостью 0,250 л. и 0,650 л соответственно составляла 1 % и 3,5 %. Это объясняется отсутствием нормальных рыночных отношений, монополизмом товаропроизводителей, сохранявшийся еще ведомственной разобщенностью, слабым развитием кооперации между технологически связанными отраслями народнохозяйственного комплекса, выполняющими отдельные стадии единого плодоовощеконсервного цикла.

С массовым проникновением на внутренний рынок импортной продукции наблюдается абсолютная неконкурентоспособность наших плодоовощных консервов, хотя по вкусовым качествам и экологической безопасности они значительно превосходят зарубежные аналоги. По этой же причине, а также в силу непродуманности осуществляемых аграрных преобразований, небывалого диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, экономической невыгодности выращивания многих видов сырья объемы производства плодоовощных консервов многократно сократились. Это повлекло резкое сокращение рабочих мест в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, свертывание производства и его деспециализацию, разрыв сложившихся хозяйственных связей и нарастание других негативных тенденций.

Для увеличения в Дагестане объемов производства особо ценных плодоовощных консервов решающее значение приобретает использование высокопроизводительных технологий по переработке сельскохозяйственных продуктов. Предлагается развивать в республике производство новых видов продукции - натуральной консервированной моркови, свеклы, консервов из шпината, спаржи, перца, фруктовых нектаров.

Наиболее эффективными направлениями реконструкции плодоовощеконсервной промышленности следует считать комплексную механизацию и автоматизацию основного и вспомогательного производства, повышение с помощью новых технологий степени проработки плодов и овощей, питательной ценности консервов, улучшение их вкусовых свойств и внешнего оформления, степени готовности к потреблению; совершенствование методов расфасовки, укупорки, упаковки плодоовощных консервов, использование новых упаковочных материалов (тонкой жести, алюминиевых сплавов, полимерных материалов).

В связи с предоставлением сельскохозяйственным предприятиям права свободно распоряжаться произведенной продукцией, произошло расширение каналов реализации. Тяжелое финансовое положение вынуждает сельскохозяйственных производителей искать более выгодные каналы сбыта продукции. Все меньший ее объем реализуется через заготовительные организации. Если в 1991 г. удельный вес заготовительных организаций и потребкооперации составлял по плодам 87 %, то в 2005 г. он снизился соответственно до 3,4 %. В то же время, увеличивается сбыт на рынке через собственные магазины, ларьки, палатки, по бартерным сделкам, растет продажа продуктов населению и выдача в счет оплаты труда.

Для предотвращения поступления в торгово-заготовительные организации некачественной продукции, закупку плодов и овощей необходимо осуществлять непосредственно в хозяйствах через приемосдаточные пункты.

Основным экономическим рычагом выхода из нынешнего кризиса является интенсификация агропромышленного производства, предполагающая концентрацию ресурсов на решающих направлениях, совершенствование инвестиционной политики, обеспечивающей пропорциональное развитие его отраслей. Наши исследования показали, что в хозяйствах республики дополнительные производственные затраты на 1 га плодоносящих садов и овощных культур не обеспечивают рост урожайности плодов и овощей. Поэтому важное значение в плодоовощеводстве имеет адаптивная интенсификация, заключающаяся в определении такого сочетания сортов и культур в конкретных условиях, которое бы обеспечивало взаимостраховку и получение достаточно устойчивых объемов продукции.

Стабилизация и возобновление экономического роста плодоовощного хозяйства возможны на основе перехода к интенсивным ресурсосберегающим технологиям и формам производства. Это предполагает восстановление сырьевой базы отрасли и расширение площадей в зонах традиционного садоводства.

Государство может следить за развитием рынка садоводческой продукции и воздействовать на него преимущественно с помощью экономических мер, законодательных актов и нормативных документов, разного рода целевых программ, причем воздействие государства должно осуществляться по следующим основным направлениям: регулирование производства и сбыта плодов; развитие производственной и особенно рыночной инфраструктуры; совершенствование межрегионального обмена и внешнеторговой деятельности с садоводческой продукцией и продуктами ее переработки.

Важную роль в процессе реализации играют цены. Активное участие в процессе ценообразования должно принимать государство путем введения в практику гарантированных цен, главная функция которых - поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулирование роста аграрного производства.

Введение гарантированных цен на всю плодоовощную продукцию позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям легче адаптироваться к рыночной экономике, увидеть в них понятный и эффективный способ поддержки.

В целях повышения сохранности продукции и сокращения потерь плодов, хозяйствам республики необходимо шире использовать прогрессивные технологии хранения. Оснащение действующих в сельскохозяйственных предприятиях хранилищ системой активного вентилирования позволяет повысить сохранность продукции на 16-18 %, увеличить выход стандартной продукции на 21-23 %.

Важное значение в эффективном функционировании садоводства имеет холодильное хозяйство. Специализированные плодохранилища с холодильниками, в которых скоропортящееся сырье может храниться более длительные сроки и в которых производится закладка сырья для переработки в межсезонный период, являются наиболее эффективными средствами по преодолению сезонности производства плодов.

Одним из сдерживающих факторов развития плодоовощеконсервной промышленности республики является качество сырья, поступающего на переработку. Исследования показывают, что 20-30% ее не соответствует стандартам. Это вызывает соответствующее снижение качества переработанного продукта. В целях устранения этого необходим более строгий отбор сырья в период подготовки к консервированию, а также создание действенной системы оплаты садоводческой продукции с учетом различных параметров качества, сроков поставки.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства плодов"

Па правах рукописи

Дыльнов Дмитрий Геннадьевич

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре регионоведения социотогического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Официальные оппоненты:

Волков Юрий Григорьевич

доктор философских наук, профессор

Гречихин Владимир Григорьевич,

доктор философских наук, профессор

Осадчая Галина Ивановна

доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация:

Факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится «31» марта 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, 3-й учебный корпус, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан < 2006 :

Ученый секретарь диссертационного совета

1. Микеладзе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторический опыт свидетельствует, что наиболее трудными и драматичными периодами в развитии общества являются периоды социальных перемен, преобразований, реформ. Такие периоды характеризуются дестабилизацией общественных структур, ростом противоречий, конфликтов, социальных отклонений. Именно на таком переломном этапе своего исторического пути находится ныне российское общество. В условиях коренных преобразований социально-экономических отношений меняются типы собственности, структура производства, принципы хозяйствования, и все эти качественно новые объективные факторы обусловливают противоречивость и неустойчивость современной социальной ситуации.

Следует подчеркнуть, что переход от одних форм общественной жизнедеятельности к другим совпал с глубоким общесистемным кризисом, последствия которого остро ощущаются до сих пор. Происходит переоценка, по сути дела, смена ценностных ориентации, целей, задач, образцов и моделей деятельности во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области управления. На этом фоне и развертываются процессы становления гражданского общества и правовой государственности.

И теоретики, и политики, и большинство граждан ясно осознают, что экономический рост, столь необходимый и желанный в современной ситуации, возможен только в условиях стабильного состояния общества, рождающего социальный оптимизм и уверенность в будущем. Однако в действительности мы наблюдаем множество болезненных противоречий, приводящих к сильнейшему социальному напряжению и нестабильности во всех сферах общественной жизни.

Особенностью современного состояния нашего общества, усиливающей драматизм ситуации, является то, что преобразования носят интенсивный, ускоренный характер, так как ставится задача наверстать упущенное на предшествующих этапах, осуществить радикальные реформы в короткий исторический срок, фактически - в течение жизни одного поколения. Но нельзя не видеть, что процесс ускоренной модернизации чреват противоречивыми и драматическими последствиями, подчас протекает в абсурдных и гротескных формах.

К сожалению, мы являемся свидетелями того, что торопливое, неумелое внедрение рыночных факторов грубо нарушает и рвет «живую ткань» социальных связей, сложившихся в течение десятилетий и даже веков. Это дискредитирует саму идею преобразований, и потому они и воспринимаются массовыми сознанием как нечто «чужеродное», ненужное, вредное, враждебное. Все это и определяет необходимость продуманной, эффективной, гибкой стратегии социального и экономического управления,

нацеленной на разрешение возникающих конфликтов и поддержку позитивных тенденций становления и нормального функционирования рыночного хозяйства. Экономическое состояние общества, устойчивость хозяйственных комплексов в значительной степени влияют на стабилизацию всех социальных процессов, определяют качественные параметры общественной системы.

Напротив, неустойчивое состояние экономики мешает эффективному решению задач, стоящих перед реформируемым обществом. Нестабильность препятствует нормальному хозяйственному росту, развитию наиболее перспективных отраслей, внедрению полезных новшеств и формированию новой экономической культуры. Но этим отрицательные последствия хозяйственной неустойчивости не ограничиваются. Следует учитывать и еще ряд жизненно важных проблем, в частности, проблему упрочения экономической безопасности общества в целом и отдельных его элементов. Имеется в виду фундаментальная характеристика общественной системы, которая включает в себя и совокупность факторов экономической защиты, и механизм поддержания устойчивости хозяйственной организации, и гарантии жизнеобеспечения населения.

Экономическая безопасность общества не может рассматриваться только как результат действия неких политических или нормативно-правовых инструментов. Заведомо узкой, неполной является трактовка проблемы, при которой внимание исследователей сосредоточено лишь на отдельных кризисных явлениях в развитии российской экономики, таких как стагнация в ряде отраслей экономики, трудности в процессе развития цивилизованного предпринимательства и т.д. Необходимо рассматривать экономическую безопасность как целостную систему, включающую защиту законных прав всех субъектов экономической жизни, не забывая интересы и тех социальных категорий, которые не способны или не готовы быть активными участниками рыночных отношений и оказываются на обочине общественной жизни.

И потому так важно использовать все имеющиеся управленческие возможности для гармонизации взаимодействия формирующейся рыночной экономики и социальной сферы, не забывая прежде всего об интересах конкретных людей. Действительно, бессмысленно говорить об экономической безопасности государства в целом, если не обеспечена надлежащая защита прав отдельного человека, гражданина, производителя материальных благ и их потребителя. Необходимо оградить его от произвола со стороны бюрократов, от посягательства со стороны преступников или недобросовестных бизнесменов, создать благоприятные условия для общественно-полезной деятельности. Чрезвычайно важна степень свободы человека, занятого в экономике, защищенности его гражданских и личных свобод и неотъемлемых прав. Чем больше в обществе (а значит, и в экономике) несвободы, беззакония и произвола, тем

труднее говорить о стабильности и хозяйственной эффективности в широком смысле слова.

Необходимо также помнить и о том, что нам нужна не абстрактно эффективная, а социально эффективная экономика, которая была бы в состоянии обеспечить глубокую модернизацию и прогресс общества. Она должна характеризоваться, с одной стороны, стабильностью, а с другой -динамичностью и способностью к саморазвитию, вовлекать в свою орбиту широкие слои социально активного населения. Задачей сегодняшнего дня является формирование нового понимания позиций гражданина в отношении социальной защищенности. Она предполагает и умение, и желание самостоятельно и активно отстаивать свои интересы, не полагаясь лишь на официальные инстанции.

Речь идет о всемерном развертывании и эффективном использовании социально-экономического потенциала личности как главного субъекта жизнедеятельности гражданского общества. Не следует забывать, что основой гражданского общества выступает сочетание устойчивости общественных институтов и свободного развития индивидуальных сил. В соответствии с этим принципом усилия всех институтов и органов управления должны быть направлены на формирование оптимальной меры взаимосвязи общества и личности, которая предполагает соблюдение интересов социального целого при максимальном обеспечении исторически возможной степени свободы личности.

Таким образом, в современных условиях необходима четкая, научно обоснованная и продуманная стратегия управления социально-экономическими процессами, стратегия, оптимально учитывающая интересы общества, государства и всех — больших и малых — социальных и экономических субъектов. Среди стратегических задач управления одно из центральных мест занимает задача стабилизации общественных отношений и разработки соответствующей тактики.

Важным принципом тактики стабилизации выступает ее максимальная гибкость, т.е. способность оперативного реагирования на дестабилизирующие воздействия и одновременно умение предвидеть и заранее устранять угрозы и препятствия, мешающие нормальной эволюции социально-экономической системы. Стабильные состояние экономики способствует реализации интеллектуального потенциала страны на основе разработки и внедрения полезных инноваций и повышения их востребованности народным хозяйством, опирающимся на современные, а не архаичные общественные отношения. В конечном счете, будут созданы условия максимального развития личности.

В анализе этих актуальных вопросов мы находим проблемное поле для нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема" управления социально-экономическими процессами неоднократно становились предметом исследования ученых различного профиля, однако разнообразные аспекты этой проблемы освещены в научной литературе

неравномерно. Это относится и к такому важному аспекту управленческой деятельности, как стабилизация общественных отношений, что является объективным условием устойчивого развития общества. Ряд глубоких идей и концептуальных положений, связанных с данной проблемой, можно найти в работах классиков социологии. Так, О. Конт рассматривал «порядок» как необходимую предпосылку прогресса, а Г. Спенсер считал состояние устойчивости органическим элементом социальной эволюции. Здесь уместно назвать также имена Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р, Мертона, поскольку они являются основателями ряда концепций, в которых вопрос о стабилизации общественных структур (в том числе и экономических) занимал большое место.

Особое значение имеет то, что в своих трудах известные ученые — социологи, философы, политэкономы, специалисты в области управления — стремились раскрыть и проанализировать глубинные причины нестабильности в обществе. Так, например, основой теоретической системы К. Маркса стало учение о социально-экономических антагонизмах и классовой борьбе как движущих силах исторического процесса.

В результате усилий нескольких поколений исследователей сформировалось междисциплинарное направление — конфликтология, способствующее всестороннему изучению генезиса и динамики противоречий, разногласий и конфликтов в различных сферах общественной жизни. Одним из родоначальников конфликтологии по праву считается Г. Зиммель, глубоко раскрывший в своих трудах динамику противоречий и кризисных явлений в культуре и общественной жизни. Такие известные исследователи, как К. Боулдинг, Л. Козер, В. Дарендорф, хотя и не были прямыми учениками Зиммеля, продолжили его линию, детально рассмотрев источники и функции социальных конфликтов, нарушающих равновесие и устойчивость общественных систем.

На протяжении последних двух десятилетий конфликтология обрела признание и соответствующий научный статус в нашей стране, появились оригинальные отечественные разработки в этом направлении (публикации A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, А.Е. Анцулова, Е.И. Степанова, В.Н. Кудрявцева, В.И. Сперанского и др.). Они способствуют осмыслению причин и особенностей конфликтов в основных сферах жизнедеятельности российского общества (в том числе в производстве, распределении, управлении и т.д.). Анализ сущности и динамики конфликтных ситуаций помогает поиску путей и средств их предупреждения, выявления и своевременного устранения факторов, вызывающих разногласия и конфликты.

Следует особо сказать о разработке теории экономического равновесия, основоположником которой был швейцарский экономист М.Э.Л. Вальрас, создавший модель стабильного и пропорционального воспроизводства и увеличения общественного богатства. Его последователи (А. Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, Дж. Хикс, П. Сэмюэльсон, Р. Ален и др.) сформулировали ряд вариантов устойчивого

функционирования экономики, основанного на согласованности оптимумов прибыли для производителей и предельной полезности для потребителей.

В советской экономической науке проблема устойчивости рассматривалась в контексте теорий пропорциональности и планомерности развития социалистической экономики. Несмотря на неизбежные идеологические «штампы», в трудах многих крупных ученых можно найти немало объективных выводов о значении межотраслевых, материально-вещественных, стоимостных и иных пропорций, о роли планомерного регулирования развития народного хозяйства (работы B.C. Немчинова, С.С. Шаталина, А.И. Ноткина, Т.В. Рябушкина, Н.П. Федоренко, А.Г. Аганбегяна, Н.Г. Чумаченко и др.).

Новые подходы к изучению данной проблемы обозначились в связи с формированием экономической социологии, методологической основой которой является комплексный подход, позволяющий более глубоко осмыслить диалектическое единство и взаимодействие социальных и экономических механизмов функционирования и развития общества. В ряде работ, посвященных этой проблематике, можно найти анализ причин и факторов, способствующих стабильности или нестабильности социально-экономических процессов (публикации Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.В. Радаева, A.B. Дорина, В.Ф. Езловецкого, И.П. Рязанцева, Ю.В. Веселова, A.C. Панкратова, М.С. Халикова и др.).

Актуализация данной проблемы обусловлена новой экономической ситуацией и формированием новых ценностно-нормативных ориентации в связи с интенсивными процессами общественных преобразований в нашей стране. Поэтому вопрос о новой стратегии управления социально-экономическими процессами с учетом стабилизационных аспектов в той или иной степени затрагивают авторы работ, посвященных исследованию закономерностей и особенностей переходного периода, трансформации и модернизации всей совокупности общественных отношений (В.А. Ядов, В.И. Добреньков, Ж.Т. Тощенко, A.C. Ахиезер, A.C. Панарин, В.И. Ильин, А.Г. Вишневский, В. May, B.C. Автономов, Б.Е. Бродский и др.). Становление рыночных отношений сопровождается весьма драматическими процессами социального расслоения, маргинализации, обнищания широких слоев населения. Эти процессы анализируются в публикациях З.Т. Голенковой, E.H. Старикова, И.П. Поповой, В. Разина, Н.М. Римашевской, И.И. Осинского, Е.Г. Слуцкого, В.М. Воронова, О. Здравомысловой, Е.Я. Пастуховой, М.К. Горшкова и др.

Понятен интерес исследователей к проблемам социальной ориентации хозяйственного развития, формирования социальной рыночной экономики (см. статьи В.Г. Смолькова, А. Нестеренко, Е.А. Елисеева, Ю.В. Фирсова, Ю. Князева). В связи с этим большое значение имеет анализ зарубежного опыта, в частности, управленческой деятельности социального государства, теоретическое обоснование приоритетных направлений социальной политики, которая выступает одним из главных факторов стабилизации общественных отношений (публикации В.П. Милецкого, А.Н. Аверина,

А.Ф. Хпамцова, В.Т. Кривошеева, А.Г. Мысливченко, Г.В. Рублева, Ф. Бурджалова, А.Е. Козлова, С.Ю. Наумова и др.).

Наметившиеся тенденции стабилизации актуализируют необходимость предметного изучения сущности, истоков и механизмов достижения социального согласия, толерантности, социального партнерства, и эти проблемы также оказались в поле зрения российских исследователей (особо следует отметить монографии М.Г. Алиева, М.М. Акулич, А.К. Мишина, В.И. Митрохина). Однако социологическая теория согласия и социального партнерства сегодня находится в стадии формирования.

Дальнейшая разработка теории социального управления и стабилизации общества не может эффективно осуществляться лишь в рамках какой-либо одной дисциплины, она должна проводиться представителями различных наук: социологами, психологами, правоведами, специалистами в области менеджмента, философами, политологами и т.д. Однако необходима некая общая методологическая основа, обеспечивающая целостный, системный характер исследования. Такой основой может стать синергетический подход, получающий все более широкое признание со стороны обществоведов. Идеи И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена, И. Ансоффа все глубже осваиваются нашей научной общественностью. Появились публикации отечественных авторов, посвященных применению синергетики в исследовании различных сфер общественной жизнедеятельности, в том числе и экономики (монографии и статьи E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, А. Венгерова, Л.А. Колесникова, O.A. Жарова, C.B. Смирновой, JT.M. Дмитриевой и др.).

С учетом новых подходов в ряде монографий и статей рассматриваются понятия безопасности, стабильности и нестабильности в различных сферах общественной жизни и факторы, способствующие или препятствующие обеспечению устойчивого развития общества (работы Л.И. Абалкина, В.Л. Белоусова, Н.М. Блинова, В.Е. Вершина, Ю.Г. Волкова, A.A. Галкина, В.Г. Гречихина, Е.Я. Дугина, В.И. Захарченко, Д.Б. Кувалина, В.Н. Кузнецова, В.В. Локосова, A.C. Макарычева, Г.И. Осадчей, Н.Г. Скворцова, Н.Л. Смакотиной, В.А. Шевченко и др.).

Проблемы управления различными сферами современного российского общества заняли достойное место в материалах II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», а также в материалах международных конференций «Сорокинские чтения — 2004» и «Сорокинские чтения — 2005».

Таким образом, проблемы управления и стабилизации общества в целом и его социально-экономической сферы привлекали определенное внимание специалистов различного профиля и неоднократно становилась предметом исследования. Но можно с полным основанием говорить, что это все лишь начало, подступы к всестороннему и глубокому осмыслению данного социального феномена в диалектическом единстве всех его

составляющих. Сам за себя говорит тот факт, что пока еще нет ни одной специальной монографии или диссертационного исследования, где проблема стратегии управления социально-экономическими процессами раскрыта достаточно полно, с учетом современных методологических требований. Основная форма публикаций по этой животрепещущей проблеме — небольшие статьи в журналах или разделы в монографиях, учебных пособиях. Здесь затрагиваются многие важные моменты, имеются интересные наблюдения, ценные выводы. Но это лишь эскизы, наброски, не создающие еще общей картины. Приходится констатировать, что проблема управления и ее стабилизационные аспекты еще недостаточно разработаны в отечественной социологической и экономической науке и нуждается в дальнейшем глубоком исследовании.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы — раскрыть сущность, динамику и механизмы стратегии управления социально-экономическими процессами современного российского общества.

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить методологические подходы к разработке основных направлений стратегии управления социально-экономическими процессами современного российского общества;

- показать место и значение стабилизации в системе стратегических задач управления;

- выделить объективные основы стабилизации социально-экономических отношений в условиях транзитивного общества;

- раскрыть содержание, сущность и социальные аспекты понятия экономической стабильности;

- дать характеристику наиболее значительных субъективных факторов становления устойчивой рыночной экономики как основы решения социальных задач;

- раскрыть роль цивилизованного предпринимательства в стабилизации социально-экономических отношений;

- рассмотреть функции социального государства как гаранта устойчивого развития экономики и социальной сферы;

- проанализировать взаимосвязь проблем экономической безопасности и стабильности социальной системы;

- обозначить главные аспекты и социальные ориентиры стабилизации финансовой сферы;

- обосновать необходимость повышения эффективности социального контроля и поиска новых путей борьбы с наиболее опасными явлениями девиантности в социально-экономической области;

- наметить направления совершенствования основных социальных механизмов и институтов, способствующих повышению эффективности управления в условиях реформирования российского общества.

Объектом исследования является социальная и экономическая сферы современного российского общества.

Предметом диссертационного исследования выступает стратегическое управление социально-экономическими процессами в условиях транзитивного общества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность различных теоретических подходов и исследовательских методов, используемых в современной социологии. Это обусловлено необходимостью системного подхода к исследованию социальной и экономической сфер в единстве чисто экономических, социально-политических, культурных, нравственно-психологических аспектов этого феномена. Целесообразным с точки зрения диссертанта является и применение комплексного подхода к анализу процессов управления в сложных, противоречивых условиях трансформационного периода. Основными среди используемых методов являются структурно-функциональный анализ и сравнительно-исторический подход в их диалектическом единстве. Структурно-функциональный метод раскрывает взаимосвязь изучаемого феномена с глубинными общественными структурами и основными социальными процессами конкретного общества, а также позволяет понять взаимную обусловленность управленческих процессов в различных сферах общественной жизнедеятельности. Сравнительно-исторический метод дает возможность выявить объективные предпосылки и исторические корни данного явления и рассмотреть основные этапы его генезиса и эволюции. Большое значение в концептуальном обосновании работы имеют идеи выдающихся теоретиков в области общей социологии и социологии управления (О. Конт, М. Вебер, К. Маркс, В. Зомбарт, Т. Парсонс, Н. Смелсер и др.), а также представителей современной научной мысли, разработавших ряд конструктивных методологических подходов (Г. Хакен, Н. Пригожин и

др-)-

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, потребовалось привлечение и анализ литературы по экономической теории, экономической социологии, политологии, теории управления, правоведению, культурологии, социальной психологии, конфликтологии и т.д. В качестве эмпирической базы работы широко использовались материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны. Осуществлялся анализ статистических материалов, изучались соответствующие нормативные акты, материалы органов управления и ряда общественных и предпринимательских организаций Саратовской области. Кроме того, диссертант использовал и результаты собственных наблюдений и опросов, участвуя в исследованиях,

проводимых Центром региональных социологических исследований при социологическом факультете СГУ в 2004-2005 гг., по проблемам предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе, а также тем, что проблема стратегического управления социально-экономическими процессами современной России впервые рассматривается комплексно, как целостный феномен.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- дана самостоятельная трактовка стратегии управления социально-экономическими процессами в условиях транзитивного общества;

- раскрыты историческая обусловленность и объективная необходимость укрепления социально-экономических отношений в современном российском обществе;

- разработаны методологические основы теоретического анализа стабилизации экономической сферы в переходный период;

- сформулировано авторское определение экономической стабильности как сложного и многогранного общественного феномена, , оказывающего определяющее воздействие на социальную сферу;

- дано авторское понимание сущности социального согласия и партнерства как необходимых предпосылок эффективного управления социально-экономическими процессами;

- впервые охарактеризовано место и значение цивилизованного предпринимательства в формировании стабильных социально-экономических отношений;

- выявлены механизмы реализации стратегии управления социально-экономическими процессами;

- определены приоритеты деятельности социального государства в реализации концепции устойчивого развития экономики как элемента механизма стратегии управления;

- выделены управленческие аспекты и социальные ориентиры укрепления экономической безопасности и стабильности финансовой сферы в транзитивный период;

- обоснована конструктивная роль социального контроля в стратегии управления социально-экономическими процессами;

- предложены конкретные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности функционирования государственных органов и хозяйственных институтов, способствующих реализации стратегии управления развитием социально-экономических отношений современного российского общества.

Целевые и методологические установки и научная новизна исследования определили основные положения, выносимые на защиту:

1. Постсоветское общество. характеризуется перманентной неустойчивостью, усугубленной последствиями глубокого структурного

кризиса 90-х гг. XX чека. Эти негативные явления серьезно препятствуют осуществлению коренной модернизации и прежде всего — становлению цивилизованных рыночных отношений. Нарастание противоречий и конфликтов, которые вовремя не преодолеваются, актуализирует проблему разработки эффективной стратегии управления транзитивным обществом, в частности, социально-экономическими процессами, протекающими в нем.

2. Формирование новых рыночных отношений — сложный и болезненный процесс, которому присуща, говоря словами Гегеля, «зыбкая неопределенность противоречия». Такое состояние, наряду с негативными, опасными тенденциями, открывает и множество позитивных возможностей. Их реализация предполагает в первую очередь состояние стабильности и правопорядка в обществе. Современная социально-экономическая стратегия должна быть прежде всего стратегией стабилизации. В связи с этим на повестку дня встает задача выработки и эффективного использования новых методологических подходов, в первую очередь, на основе синергетики, вооружающей исследователей более тонким и гибким пониманием сути стабильности, что, следовательно, позволяет намечать более действенные способы и пути решения проблем, связанных с устойчивым развитием экономической сферы и всей системы социальных отношений.

3. Теоретическое обоснование стратегии стабилизации предполагает выявление основных предпосылок и факторов, способствующих данному процессу. Одной из важнейших предпосылок выступает социальное согласие, консолидация общества на основе признания базовых ценностей, толерантности, стремления и умения вести диалог и достигать компромисса.

4. В современных условиях объективно необходима всемерная поддержка цивилизованного и социально ответственного бизнеса, тех групп предпринимателей, которые заинтересованы в стабильности и правопорядке в сфере экономики. Наиболее перспективными путем является развитие социального партнерства — эффективного способа регулирования общественных (в том числе социально-трудовых) отношений между социальными субъектами, в частности, между предпринимателями (работодателями), наемными работниками и государством на основе диалога и сотрудничества. Социальное партнерство выступает как реальная альтернатива социальной конфронтации, как форма согласования интересов различных общественных групп и разрешения перманентно возникающих противоречий и конфликтов.

5. Большое значение имеет демократизация политической системы, совершенствование хозяйственного законодательства и правоприменения, обеспечение законности и дисциплины в экономической сфере. Необходимо настойчиво добиваться реализации конституционного положения о том, что Российская Федерация является правовым и социальным государством, т.е. призванным активно выполнять функции перераспределения (редистрибуции) жизненных благ и обеспечения

социальной защищенности наиболее уязвимых слоев населения. Социальное государство выступает наиболее надежным и авторитетным гарантом социально-экономической стабильности и гражданского мира. В этом качестве государство выступает одним из главных элементов механизма стратегического укрепления социально-экономическими процессами.

6. Проблема социально-экономической стабилизации неразрывно связана с основными аспектами обеспечения безопасности общества в целом и отдельных его элементов, в частности, хозяйственной системы. Современная ситуация требует разработки защитной стратегии, учитывающей интересы государства, различных экономических и социальных субъектов, конкретных участников рыночных отношений. Модель экономической безопасности должна включать механизмы защиты и от явных угроз, и от факторов риска, предполагать расчет и предупредительные акции, формирование резервного ресурсного потенциала.

7. Ключевым направлением социально-экономической стабилизации является обеспечение устойчивости финансовой сферы. От ее состояния во многом зависит не только нормальное функционирование практически всех экономических институтов, но и благосостояние широких слоев населения, решение главных задач социальной политики. Основными признаками финансовой устойчивости выступают платежеспособность экономических субъектов и наличие финансовых ресурсов для дальнейшего развития.

8. В современной ситуации необходим трезвый и критический подход к оценке состояния девиантности в обществе. Высокий уровень правонарушений серьезно препятствует процессу социально-экономической стабилизации. На фоне растущей криминализации общества не следует недооценивать опасность чрезмерного разрастания «теневой экономики» и монополизма, который ощутимо бьет по интересам среднего и малого бизнеса, ведет к взвинчиванию цен в ущерб потребителям и к еще большему обнищанию малообеспеченных слоев населения.

9. Объективная потребность борьбы с негативными явлениями определяет возрастание роли продуманного, эффективного и гибкого социального контроля, также являющегося важнейшим элементом механизма стратегического управления социально-экономическими процессами современной России. В первую очередь речь должна идти о надлежащей защите прав каждого отдельного человека, гражданина, производителя материальных благ и их потребителя. Необходимо оградить его от произвола со стороны коррумпированных чиновников и криминальных элементов, более решительно и последовательно бороться с нарушениями правовых норм в экономической сфере. Для этого необходимы, во-первых, политическая воля, во-вторых, более эффективное использование возможностей органов государственного контроля, общественных организаций, профсоюзов, бизнес-сообщества.

10. Социально-экономическая стабилизация - не кратковременная кампания, а долговременная стратегия, значение которой нужно рассматривать в контексте объективных процессов интеграции и дезинтеграции, консолидации и конфликтности. Необходимо четко осознать: стабильность сегодня — это устойчивое и предсказуемое развитие общества завтрашнего дня. Ориентация на стабильность должна стать одним из приоритетов социально-экономической политики государства. Очень важно, чтобы на этой проблеме было сосредоточено внимание научного сообщества России. Конструктивные аспекты процесса стабилизации нужно не только осмыслить и сформулировать в виде целостной теоретической концепции стратегического управления, но и конкретизировать в комплексе нормативных актов и управленческих решений. В современном российском обществе необходимо утверждать идеологию стабильности, социального согласия, солидарности и гражданского мира.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области теории стратегического управления и практики социально-экономических преобразований в переходный период. Данные выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию деятельности государственно-правовых институтов и хозяйственных субъектов, направленной на стабилизацию экономических отношений, формирование цивилизованного рыночного хозяйства, совершенствование социальных отношений и развитие личности. Основные положения диссертации могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, в преподавании курса социологии, особенно курсов социологии управления, политической и экономической социологии, социологии предпринимательства, в лекционной работе.

Апробация исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на ежегодных научных конференциях социологического факультета Саратовского университета (1998-2005 гг.), на ряде межвузовских и межрегиональных научных и научно-практических конференций (19982005 гг.), на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (2003 г.), на Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России (Саратов, 2004 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в печатных работах автора общим объемом более 40 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой регионоведения социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи работы, объект, предмет, методологические принципы исследования, основные элементы новизны и положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первом разделе — «Социально-экономическая стабильность как управленческая проблема» — рассматриваются некоторые важные теоретические и исторические предпосылки исследования. Здесь отмечается, что проблема стабильности социально-экономических отношений занимает особое, приоритетное место среди стратегических задач управления обществом в переходный период. В условиях ускоренной модернизации общества деятельность субъектов управления в первую очередь должна быть нацелена на обеспечение устойчивости основных элементов и аспектов социального организма. В этом заключается главный залог успешного осуществления социально-политических преобразований и становления рыночных отношений.

Лозунг стабильности является, бесспорно, одним из наиболее популярных в политической (в том числе официальной) риторике последних лет. Однако, как считает диссертант, рациональное использование данного понятия вряд ли возможно без предварительного определения его сущности и границ применения для анализа ситуации в различных сферах общественной жизнедеятельности. Если ставится задача обеспечения «устойчивого развития общества», то в первую очередь следует определить, что такое «устойчивость» и как добиться такого состояния общества. Подобная задача должна включать хотя бы схематичный обзор основных концептуальных подходов к выяснению сущности понятия стабильности в связи с другими социально-экономическими категориями. Особое значение при этом должно быть уделено проблемам экономической стабильности как решающего фактора общественного развития. Краткая характеристика данных подходов и содержится в первом разделе работы.

Диссертант отмечает, что использование понятия стабильности применительно к различным типам экономики всегда вызывало споры среди теоретиков-экономистов и социологов, занимающихся проблемами социально-экономического управления. . В классической политэкономии данное понятие рассматривалось в связи с концепцией «общего экономического равновесия», которая послужила основой для развития балансовых методов экономического анализа и планирования (Л. Вальрас,'

А. Курно, П. Самюэльсон, В. Леонтьев). В советский период обществоведы вели речь, в основном, о «планомерном и пропорциональном развитии народного хозяйства», что должно было как бы «автоматически» обеспечить социально-политическую стабильность и рост благосостояния трудящихся. По мнению диссертанта, оптимальный вариант решения данной проблемы возможен в контексте экономической социологии, исходным принципом которой является системный подход, раскрывающий органическую взаимосвязь экономических и социальных механизмов устойчивого развития общества.

С точки зрения системного подхода экономическая стабильность определяется диссертантом как способность экономической системы охранять свое качество и основные функции в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций. Новые возможности для всестороннего анализа этого сложного феномена раскрывает современная синергетика, изучающая процессы неравновесного системного развития и управления. В частности, синергетический подход к проблемам регулирования позволяет выяснить объективные границы действия субъективного фактора и роль «слабых воздействий» на обеспечение стабилизации макроэкономических структур.

Говоря о стабильности в хозяйственной сфере, нужно в первую очередь иметь в виду равновесие, соответствие между производством и потреблением. Между ними имеется ряд зависимостей, общих для всех ступеней развития человеческого общества. Обычно утверждается, что производство играет определяющую роль по отношению к потреблению. В связи с этим принято говорить о примате производства. Это проявляется, прежде всего, в том, что потребление невозможно при отсутствии произведенного блага. Чтобы потреблять что-либо, надо сначала произвести продукт. Производство порождает потребление, производство ведет за собой потребление, обусловливая его объем и разнообразие, вследствие этого любые сбои и нарушения в сфере производства немедленно сказываются на процессе потребления, подчас нанося невосполнимый ущерб жизнедеятельности человека.

Общественное производство и потребление, находясь в диалектическом единстве, обеспечивают человеку поддержание условий его существования. Только в единстве с потреблением общественное производство приобретает завершенность и цельность. Без производства нет потребления, но и без потребления нет производства, т.к. производство было бы в таком случае бесцельно. Каждое из них представляет собой противоположность по отношению к другому.

Однако в то же время между ними существует органическая взаимосвязь, динамическое взаимодействие. Дело в том, что в процессе производства изготовляются не любые продукты, а только те, которые находят спрос у потребителя, т.е. создается не продукт вообще, а определенный продукт, потребляемый определенным способом, в соответствии с реальной потребностью общества. Мы видим, что

производство и потребление взаимопроникают и переходят друг в друга, выступая по отношению друг к другу одновременно и исходным, и конечным пунктом цикла «производство — потребление».

Опыт последних лет убедительно свидетельствует, что в условиях трансформационного кризиса сложный комплекс таких, казалось бы, мало связанных между собой, «рассеянных» факторов, как традиции, нравы, групповые нормы и предпочтения, настроения, влияющие на выбор и фильтрацию всевозможных решений становятся теми малыми причинами, которые порождают большие следствия. В синергетике первостепенное значение придается понятию «бифуркации» - критическому моменту перехода неустойчивой, неравновесной системы в новое состояние — это может быть и более высокий уровень упорядоченности, и усугубление хаотического состояния.

, В ситуации нестабильности любая система — социальная, политическая, экономическая — обнаруживает высокую степень чувствительности к незначительным возмущениям, колебаниями (флуктуациям), а история демонстрирует свою зависимость от действующих лиц, от действий преследующих свои цели социальных групп, политических элит, партий, индивидов. Иными словами, синергетический подход способствует преодолению представлений о малых воздействиях и флуктуациях как о явлениях несущественных, не определяющих общий путь эволюции системы. На общественную авансцену «весомо, грубо, зримо» выдвигается то, что в философской традиции принято именовать «проблемой субъективного фактора». Каким же образом можно использовать этот теоретический тезис в реальной практике управления? В специфических условиях современного российского общества первостепенное значение имеет утверждение в реальной жизни, в массовом сознании таких социальных ценностей, как добросовестный труд, честная конкуренция и уважение к закону (законопослушность). И особое значение имеет такая ценность, как социальное согласие (консенсус), выступающее как важнейшее условие стабилизации и эффективного управления социально-экономическими процессами.

Устойчивое, стабильное в обществе проявляется в определенной упорядоченности социальных отношений и взаимодействий. Согласие и порядок взаимосвязаны. Порядок достигается посредством оптимального регулирования социально-экономических отношений, он основан на согласии, способствует стабильному развитию общества в целом и экономической сферы, в частности.

На первый план выступают такие факторы, как способность к диалогу, взаимопониманию, партнерству, умение идти на уступки, соглашение, компромисс. Стабильное, устойчивое развитие и функционирование общества обеспечивается, если в нем наблюдается высокий уровень согласия, солидарности, сплоченности, единства, интеграции, соблюдается мера возможного и допустимого, сохраняется его

целостность. Роль и значение этих аспектов в контексте становления цивилизованных рыночных отношений рассматриваются в следующем разделе нашей работы.

Во втором разделе — «Социальное согласие — объективная предпосылка эффективного управления в условиях модернизации общества» - отмечается, что переходный период, период становления рыночных отношений характеризуется (пользуясь выражением Гегеля) «зыбкой неопределенностью противоречия», что порождает кризис ценностных ориентации, неустойчивость настроений и мнений, вызванную несовместимостью, противоположностью интересов, устремлений, действий различных социально-экономических субъектов. Эти обстоятельства должны быть учтены при разработке стратегии управления социально-экономическими процессами в переходный период. Эффективное использование стабилизационных факторов, прежде всего таких, как социальное согласие, во многом определяет успешное осуществление коренных общественных преобразований.

В социально-экономической сфере, как и в других сферах общественной жизни, необходим прежде всего консенсус по поводу рационального и эмоционального ценностного отношения к удовлетворению потребностей, культурного обоснования содержания и способов реализации интересов. Ценности определяют фундаментальные ориентации людей во всех сферах жизнедеятельности общества и поэтому согласие мотивируется высшими жизненными смыслами. Согласное взаимодействие между социальными субъектами имеет место тогда, когда наблюдается единство в понимании ценностей, соответственно отсутствуют антагонистические противоречия в интересах и целях.

Противоречия ускоренной модернизации проявляются подчас в абсурдных, гротескных формах, вызывая ощущение разрыва традиции, естественных связей между людьми, усиление отчуждения, нарастания разного рода рисков. Трудно представить более подходящую среду для проявлений враждебности, агрессивности, озлобленности, а следовательно, для усиления конфликтности во всех сферах общественной жизни. Действительно, и на уровне обыденного сознания, и в официальной статистике, и в специальной литературе фиксируется перманентный процесс возникновения и обострения конфликтных ситуаций и даже перерастания их в открытые и опасные столкновения. Значительная часть этих разногласий связана с неодинаковы отношением различных слоев населения к тем или иным аспектам рыночных отношений.

И поэтому на повестку дня выдвигается задача достижения и упрочения социального согласия, консолидации общества на основе определенных базовых ценностей. Согласие предполагает взаимное стремление к диалогу, компромиссу, сотрудничеству, что имеет первостепенное значение в процессе формирования стабильной и эффективной экономики, основанной на свободной конкуренции и развитии частной инициативы.

Согласие — это состояние социальных отношений и субъектов, характеризующееся стабильностью, устойчивостью, с одной стороны, и процесс, предполагающий движение от согласия к несогласию, с другой. Таким образом, формирование рыночных отношений и построение демократического общества в России осуществляется через согласие и конфликты. Проблема социального согласия стала проблемой, от которой зависит будущее России. Необходимость развития социальной интеграции, социального партнерства, сотрудничества по-новому ставит проблему социального согласия и стимулирует теоретические разработки в этом направлении. Как проявление интереса к этой проблеме можно рассматривать формирование новой научной отрасли — социологии согласия (консенсусологии).

Согласие по своей сути всегда неповторимо и уникально, несмотря на это, в общественном сознании постепенно формировались обобщенные, типичные образы, категорические императивы, представления и суждения, часто опосредованные религиозными, нравственными оценками и убеждениями. Универсальной основой согласия служат заповеди Моисея, Нагорная проповедь, в которых содержатся общечеловеческие ценности и нормы, реализация которых обеспечивает сохранение и нормальное развитие человеческого рода.

В диссертации подробно характеризуется объективное положение и позиции различных социальных групп с точки зрения формирования общественного консенсуса. Особое значение придается процессу генезиса консолидации среднего класса, который рассматривается как базовая предпосылка экономической стабильности.

Таким образом, при всех своих противоречиях и предрассудках средний класс в условиях цивилизованного общества является наиболее надежной базой консолидации общества и одновременно — его устойчивого развития. Выражение «цементирующая основа общества» — отнюдь не пустая метафора: действительно, среднему классу присуща некая «вязкость», подчеркнутый консерватизм привычек, образа жизни, норм мышления и поведения, его нелегко увлечь революционной фразой. В марксистской литературе и публицистике было принято бичевать «мещанина», «обывателя» за пассивность, аполитичность, оппортунизм, его приходилось палкой загонять в социализм — с точки зрения марксистов — это исторически обреченный тип.

В современной России средний класс находится в стадии своего становления, и в силу своей малочисленности не играет еще своей стабилизирующей роли. В нашем обществе продолжается (а по некоторым оценкам, усиливается) социальная поляризация — расслоение на богатых и бедных, а статус средних слоев остается весьма неопределенным и условным. В развитых странах к среднему классу относят обычно по различным социологическим меркам от 55 до 75% населения. В нашем обществе к аналогичной категории по различным оценкам принадлежит самое большее 15-20% населения, причем их реальное «благосостояние» не

сравнимо с уровнем жизни средних слоев р развитых странах. Они выделяются лишь некоторой устойчивостью своего статуса на фоне не только массы маргинальной бедноты, но и малообеспеченных работников, живущих от зарплаты до зарплаты, которым средств хватает только на повседневные расходы. Поэтому в нашей литературе нередко можно встретить скептические высказывания о реальном существовании среднего класса в нынешней России и перспективах его формирования в ближайшем будущем.

Между тем, именно эти средние слои, согласно многочисленным социологическим исследованиям на Западе, более всего склонны к компромиссам, мирному разрешению конфликтов, они ценят спокойное, эволюционное течение общественной жизни. Они деловиты и энергичны в конкретных делах, могут быть напористы, активны и изворотливы в бизнесе, но в мировоззренческом и бытовом отношении — это люди догмы и традиции: они настороженно относятся к любой реформе и ярые противники «разрушительных» идей анархистов и левых радикалов. Но спектр политических предпочтений средних слоев, как показывает практика, достаточно широк: с одной стороны, это традиционный оплот консерваторов, а с другой — им, как правило, достает прагматизма, чтобы поддержать назревшие преобразования в экономике и политической системе.

В настоящее время в нашем обществе люди охотно рассуждают о среднем классе, находят в нем множество полезных качеств, в первую очередь — приверженность к социальному консенсусу и стабильности. Действительно, формирование среднего класса идет рука об руку с процессом становления рыночной экономики, эти процессы взаимосвязаны, причем настолько тесно, что рассматривать их по отдельности можно только со значительной долей условности. Темпы формирования среднего класса как условия стабильности российского общества зависят сегодня прежде всего от динамики рыночных преобразований, но таких преобразований, которые имеют четко выраженную социальную ориентацию.

Проблему формирования среднего класса необходимо учитывать при определении главных направлений стратегии и тактики управления социально-экономическими процессами в переходный период.

Правильно организованная государственная политика должна способствовать становлению социальной рыночной экономики и увеличению удельного веса средних слоев в социальной структуре. В настоящее время средний класс слишком малочислен, чтобы в полной мере выполнить свою стабилизирующую роль Фактически это пока еще довольно рыхлая прослойка между богатыми верхами и бедными низами. Судьба осуществляемых ныне реформ зависит от двух условий: во-первых, это численный рост среднего класса, который призван стать доминирующей силой гражданского общества; во-вторых, это — консолидация среднего класса, превращение его в более или менее однородную общность.

Не нужно, очевидно, доказывать, что соедний класс в нашем обществе является весьма неоднородным, пестрым по своему составу. Но ядром его выступают различные по своей численности и характеру категории предпринимателей — выходцев из различных социальных слоев. Предпринимательство — новое для нашего общества явление, и отношение к нему среди различных слоев населения неоднозначное: одни связывают с ним надежду на будущее процветание страны, другие видят в нем причину многих пороков и конфликтов. Одни усматривают в «буржуазной реставрации» источник новой смуты, другие — залог демократического консенсуса и всесторонней стабилизации общества. Кто же прав? Какова же реальная роль предпринимательства в процессе стабилизации экономической и социальной жизни современной российского общества?

Ответу на этот вопрос посвящен следующей раздел нашей работы — «Управление развитием цивилизованного предпринимательства в транзитивном обществе». Здесь речь идет о том, что предпринимательство является своеобразным «жизненным нервом» рыночной экономики, источником соревновательности, инициативы и необходимых нововведений, без которых нормальное развитие социально-экономических процессов попросту невозможно.

Нужно учитывать, что для российского общества предпринимательство — это новый вид организационно-хозяйственной деятельности, и отношение широких слоев населения к ней далеко не однозначно. Повод для этого дает поведение и образ жизни части предпринимателей, которые действуют по правилам «дикого капитализма», по «законам джунглей». Этот социальный тип бизнесмена не ориентирован на стабилизацию экономической жизни, напротив, в условиях смуты он чувствует себя как рыба в воде, здесь проще получать прибыль путем обмана или насилия. Однако ему противостоит иной тип, который можно назвать цивилизованным предпринимателем, ориентированным не на спекулятивное получение прибыли, а на общественно-полезную производительную деятельность. Такой предпринимательский тип, безусловно, кровно заинтересован в устойчивости и предсказуемости тех условий, в которых ему приходится действовать, он нацелен на перспективу, на развитие производства, расширение бизнеса, приумножение прибыли в будущем. А поэтому ему нужна уверенность в перспективах своей деятельности, он заинтересован в надежности социальных устоев и правопорядка.

По сути своей, предпринимательство представляет собой специфическую область активной деятельности, способную охватывать практически все отрасли народного хозяйства и проникать в самые разнообразные общественные сферы. Предпринимательство вызывает конкуренцию участников того или иного рынка и, в свою очередь, может полноценно осуществляться только в условиях широкой конкуренции. Эта закономерность обусловливает стремление усилить деловую активность, увеличить экономический оборот.

Именно в этом контексте можно вести речь о социальной ответственности бизнеса как объективном требовании, диктуемом эпохой. Одним из наглядных проявлений цивилизованности и ответственности бизнесменов и работодателей можно считать правильное осмысление и реализацию идеологии социального партнерства, т.е. системы идей, провозглашающей приоритет гражданского согласия, толерантности и взаимопонимания в социально-трудовой сфере. Участниками такого сотрудничества выступают работодатели, профсоюзы (выражающие интересы наемных работников), компетентные государственные органы. В целом социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в диалоге и стремящихся к консенсусу, и способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.

Главная проблема здесь состоит в нахождении оптимального соотношения между естественными экономическими процессами и государственным регулированием. Соотношение это изменчиво, хотя общая тенденция к усилению государственного вмешательства и нормативного регулирования отчетливо просматривается. Более того, развитие этой тенденции является залогом упрочения стабильности экономической сферы и общества в целом. В сложном процессе разработки главных задач стратегии социально-экономических преобразований необходимо в полной мере учитывать возможности государственного управления. Государство выступает фактором, обусловливающим не только правовые основы социального развития, но и нормальную самоорганизацию и устойчивое развитие экономической сферы. Чтобы выполнить стабилизирующую функцию, само государство должно соответствовать определенным требованиям, предъявляемым современной эпохой. Процесс реализации этих требований порождает немало новых проблем.

Анализу некоторых из них посвящен четвертый раздел — «Правовое государство в системе управления социально-экономическими процессами (сравнительно-исторический анализ)». Здесь подчеркивается, что рыночные преобразования должны быть непосредственно связаны с изменением общей парадигмы роли государства в экономике. Суть новой парадигмы заключается в том, что государство берет на себя инициативу обеспечения устойчивой социальной ориентации рыночной экономики. Дело в том, что нашему обществу нужна не абстрактно эффективная, а социально эффективная экономика, способная обеспечить глубокую модернизацию и прогресс общества, опирающаяся на современные, а не на архаичные общественные отношения. Поэтому чрезвычайно важно сделать все для того, чтобы добиться реализации конституционального положения, согласно которому Российская Федерация является не только правовым, но и социальным государством. Это положение должно быть исходным при разработке стратегии и тактики

управления социально-экономическими процессами в условиях современного российского общества.

Концепция социального государства противостоит некоторым концептуальным подходам, имеющим глубокие исторические корни. В той или иной степени они отражаются в современном массовом сознании. Первый из этих подходов связан с понятием «этатизм», с абсолютизацией роли государственной власти в регулировании экономической жизни. Такое представление служит идеологической основной тоталитарных и авторитарных режимов, в том числе и командно-административной системы руководства народного хозяйства бывшего Советского Союза. Второй, также весьма радикальный подход сформировался в русле анархизма и предполагает отрицание государственной власти, а следовательно и государственного регулирования экономических отношений. В извращенном виде анархические тенденции проявляются и в современном российском обществе (недоверие к государству, правовой нигилизм).

Сочетание двух характеристик — «социальное» и «правовое» — применительно к данному типу государства имеет принципиальное значение. Социальное государство создает правовое поле, устанавливает правила поведения на нем и механизм контроля. Россия наконец сделала свой выбор: стать правовым, демократическим, социальным государством. Статья 7 Конституции РФ гласит, что Российская Федерации - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободу развития человека.

Законодатели, опираясь на положение России как правопреемницы СССР, на опыт европейских стран, в основу Конституции государства заложили международные стандарты прав и свобод личности, сформулированные в различных международных документах, прежде всего во Всеобщей декларации прав человека (1948) и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966), ратифицированном СССР в 1973 г. Статья 11 Пакта предусматривает право каждого «на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилье, и на непрерывное улучшение условий жизни».

На пути реализации конституционных положений сделаны пока еще первые шаги. Выработка оптимальной модели государства продолжает оставаться актуальной для современной России. Для проведения политики реформ важно критически осмыслить зарубежный опыт строительства социального государства, имея в виду как его достижения, так и кризисные тенденции, выявившиеся в последние годы. В настоящее время нужны не эпизодические мероприятия, не локальные программы, а целостная управленческая стратегия, учитывающая как позитивные, так и негативные моменты государственной практики в глобальном масштабе.

Можно констатировать, что именно социальное государство обеспечивает уникальное сочетание социальных и политико-правовых

факторов, определяющих стабильное состояние экономической сферы. Но это — не статичное состояние, ведущее к застою и деградации хозяйства. Государство выступает не столько гарантом стабильности как таковой, сколько гарантом устойчивого развития общества. И это — то новое, что дает теория и практика современной социал-демократии, которая стремится синтезировать наиболее полезные элементы предшествующих эпох.

Опыт европейских стран, являющихся по их конституциям правовыми социальными государствами, показывает, что они строят свою социально-экономическую политику опираясь на такие важнейшие принципы, как экономическая свобода человека, признание прав предпринимателей и лиц наемного труда на тарифную автономию на основе социального партнерства; доверие к регулирующей роли рынка (спрос, предложение, свободное ценообразование и конкуренция, определяющие положение на рынке); ответственность государства за игру рыночных сил, выработку и соблюдение правил игры, создание условий для упорядочения экономической и социальной жизни; обеспечение занятости и наибольшей загрузки трудоспособного населения с целью помощи менее трудоспособным и нетрудоспособным; участие работников в управлении производством, общественной и государственной жизнью.

Все эти принципы создают предпосылки устойчивости социально-экономического системы, отнюдь не превращая ее в замкнутый, самодовлеющий механизм, где личности уготована роль винтика. Одни из главных функций социального государства — создавать все возможности для самореализации личности, исключая при этом факты, питающие социальное иждивенчество. Но не только государство отвечает перед гражданином за его условия жизни, но и сам гражданин на основе гарантированной свободы и отношений собственности обязан отвечать за свое материальное обеспечение в условиях рынка. При этом социальное государство с помощью множества рычагов (законодательства, налогообложения, кредитов, инвестиций, финансовых социальных программ и др.) воздействует на экономику с целью выполнения своих собственных социальных функций.

Если с политической стороны формирование правового социального государства способствует процессу демократизации российского общества, то с экономической стороны такая государственная модель определяет достаточно прочные устои стабильности всего хозяйственного организма. И что особенно важно, она обеспечивает оптимальную меру сочетания государственного регулирования и самоорганизации экономической сферы.

Диссертант подчеркивает, что теория социального государства отвергает обе крайности — и абсолютизацию жестких, директивных методов, и призывы к «уходу» государства из экономики. Современные приверженцы этой теории (прежде всего социал-демократы) стремятся придерживаться «золотой середины» — они выступают за укрепление правопорядка и более последовательное, но гибкое и продуманное использование рычагов централизованного планирования и регулирования

в масштабах всей экономики, пловедение конструктивной социальной политики, включающей перераспределение доходов и систему социальных льгот. Речь идет прежде всего о создании целостного комплекса дополнительных, прежде всего государственных механизмов, способных сочетать преимущества рынка с постоянным и последовательным корректированием его недостатков. Социальное государство создает соответствующее «правовое поле» для деятельности всех хозяйственных субъектов, и тем самым выступает наиболее авторитетным, последовательным и надежным гарантом реализации современной стратегии управления социально-экономическими процессами.

Одним из необходимых условий эффективной управленческой деятельности является защищенность хозяйственных объектов и отдельных граждан от различных внешних и внутренних угроз. Основные аспекты этой проблемы анализируются в пятом разделе — «Безопасность — необходимое условие управления устойчивым развитием социально-экономических отношений». Вопросы безопасности и стабильности объективно взаимосвязаны, а актуальность их постоянно возрастает, поскольку масштабы угроз и реальный ущерб, наносимый ими, выдвигают названные вопросы на авансцену общественной жизни.

Диссертант отмечает, что факторы и обстоятельства, заключающие в себе угрозу экономическим отношениям, многочисленны и разнообразны по своему характеру и генезису, поэтому возможны различные варианты их классификации. Прежде всего, они делятся на внешние и внутренние угрозы, корни которых уходят в различные сферы общественной жизнедеятельности.

Действительно, бессмысленно говорить об экономической безопасности государства в целом, если не обеспечена надлежащая защита прав отдельного человека, гражданина, производителя материальных благ, предпринимателя. Необходимо оградить его от произвола со стороны бюрократов, от посягательств со стороны преступников и создать благоприятные условия для общественно полезной деятельности.

Проблемы эти злободневны, их решение нельзя откладывать «на завтра». Можно с полным правом сказать, что в деле их реализации «промедление смерти подобно». Практика убедительно показывает, что вопрос обеспечения экономической безопасности отнюдь не надуман; его теоретическая разработка - вовсе не дань интеллектуальной моде на апокалиптические прогнозы, а выражение того главного драматического выбора, перед которым сегодня стоит страна: «либо перестать быть Россией, либо возродиться как великая держава». Современное понимание проблем безопасности не ограничивается традиционным военно-политическим измерением. К сфере безопасности относится весь комплекс вопросов обеспечения выживания, развития и функционирования государства и общества, в том числе и в контексте устойчивого роста экономики.

Выявление угроз безопасности и обоснование путей их нейтрализации — общеметодологический императив разработки стратегии и тактики осуществления социально-экономических реформ. Реализация этого требования, на наш взгляд, предполагает выявление и обстоятельный анализ наиболее актуальных аспектов, которые имеют непреходящее значение и в то же время наиболее злободневны в конкретных условиях.

Обобщая мнения специалистов, занимающихся этими проблемами, можно выделить следующие приоритетные аспекты экономической безопасности, которые актуальны в условиях переходного периода: 1) технологический; 2) экологический; 3) финансовый; 4) валютный; 5) социальный (а именно, социальная защищенность граждан); 6) криминальный (личная безопасность, правовая защита бизнеса, борьба с коррупцией). Не все из этих факторов носят чисто экономический характер, и многие связаны с социальными процессами, происходящими в нашем обществе. В «чистом» виде содержание тех или иных факторов выделить практически невозможно, поскольку в реальной жизни экономические процессы неразрывно переплетаются с социально-политическими и нравственно-психологическими. Но можно и необходимо раскрывать сущность и основную направленность данных процессов, выявляя их значение в системе экономической безопасности.

Следует также учитывать, что перечисленные выше угрожающие факторы взаимосвязаны между собой, а исходящая от каждого из них опасность затрагивает интересы всех экономических субъектов. Как отмечается в диссертации, главная опасность находится внутри, а не за пределами России. Внутренние экономические угрозы при этом структурируются следующим образом: превращение российской экономики в объект политического противоборства; технологическая деградация хозяйственного комплекса; разрыв системы хозяйственных связей; безработица; инфляция; массовое уклонение от налогообложения; монополизация российской экономики; утечка валютных ресурсов; криминализация экономики и общества.

Сама система безопасности при этом представлена совокупностью механизмов предупреждения и эффективного реагирования на возникающие специфические угрозы. Причем, как правило, во внимание принимаются факторы, которые привели к серьезным негативным следствиям, назревшим противоречиям развития, экономическим кризисам локального и даже более масштабного характера. Однако с синергетической точки зрения развитие катастрофических процессов в разбалансированной системе может происходить в результате относительно небольших угроз и воздействий, в том числе и внутреннего характера. Это случается, если система уже исчерпала свои ресурсы и резервы или в ней отсутствуют или ослаблены механизмы противодействия угрозам и негативным воздействиям (система потеряла устойчивость или близка к этому состоянию). Российская экономика как раз и находится в таком состоянии, она нестабильна и существует за счет мобилизации всех

резервов и продажи ресурсов для будущего развития. С учетом этих обстоятельств более гибкой моделью безопасности, в отличие от «реактивной» концепции экономической защиты, является модель защиты от рисков. Она носит такой же факторный целевой характер, однако принципиально обращена не на явные внешние источники дестабилизации, а на внутренние, зачастую непроявленные (латентные). Если механизм защиты от угроз включает в себя контрдействия против любых негативных влияний на экономику и защищает ее развитие и целостность, то защита от рисков предполагает расчет и предупредительные акции, формирование резервного ресурсного потенциала.

Концепция рисков, по мнению диссертанта, может быть адекватно осмыслена и разработана в рамках экономической социологии, учитывающей органическую взаимосвязь социальных и чисто экономических факторов. В таком концептуальном контексте огромное значение приобретает социально-экономическое планирование, управленческое регулирование, организационная мобилизация, маневрирование всеми видами ресурсов, важнейшими из которых являются живой труд и его субъекты со своими человеческими мотивами, потребностями и социальными ценностями.

Понятие риска охватывает идею нестабильности (непредсказуемости развития) социально-экономической системы, и квинтэссенцию разного рода воздействий на экономику общества, сводя все специфические факторы к единому основанию: дестабилизируют или поддерживают систему и насколько? В этом смысле экономическая безопасность как защита от рисков учитывает и индивидуальные, и институциональные (биржевые курсы, налоги, законы и т.п.) социальные воздействия, упреждает негативное развитие социальных процессов (безработицы, «интеллектуальной» эмиграции, политической нестабильности и др.) и возможные социальные всплески на фоне «чисто» экономических или даже природных событий (инфляции, невыплата заработной платы, стихийные бедствия), а также техногенных катастроф.

Однако в этом широком диапазоне угроз и негативных явлений можно выделить один существенный момент — комплекс опасностей, связанных с неустойчивостью финансовой сферы. В современных условиях проблема финансовой стабилизации привлекает внимание не только бизнесменом и менеджеров, но и широкой общественности. Это один из «стержневых» аспектов стратегии и тактики как хозяйственного управления, так и управленческой деятельности в социальной сфере.

Характеристика этого аспекта дана в шестом разделе — «Финансовая стабилизация в системе управления современным российским обществом». Постановка этой проблемы далеко не случайна: она определяется той ролью, которую финансы играют в экономической жизнедеятельности. Денежную систему недаром сравнивают с кровеносной системой в живом организме — обе системы обеспечивают стабильное и ритмичное функционирование обоих организмов. В то же время

нормальное функционирование финансовой сферы является важнейшим условием благосостояния широких слоев населения.

Финансы — это целостная система, состоящая из нескольких взаимосвязанных институтов, экономических звеньев и органов. Многообразие институтов внутри финансовой системы детерминировано спектром потребностей общества, они охватывают своим воздействием всю экономику социума и всю сферу социально-экономической деятельности.

Основой всей финансовой системы является финансовая сфера материального производства, где непосредственно создается национальный доход, который составляет основу финансовых ресурсов общества. Важную роль выполняет подсистема институтов-посредников (банки, страховые компании, инвестиционные фонды, фондовые рынки и пр.), каждый из которых содействует формированию и использованию соответствующих денежных фондов, и совокупности государственных органов и учреждений, занимающихся финансовой деятельностью. Становление новой финансовой системы, соответствующей высоким стандартам современной цивилизации, представляет собой одно из главных направлений реформирования российского общества.

Это важно прежде всего потому, что главное назначение финансовой системы состоит в регулировании "движения денежных потоков в современном экономическом хозяйстве, т.е. в экономике. Известно, что деньги в качестве «агента» и фактора хозяйственной жизни выполняют несколько функций, они полифункциональны. К ним относят функции меры стоимости, средства обращения и сокровища, платежа, кредита, мирового платежного средства, регулирования и стимулирования хозяйственной деятельности, спекулятивная. Можно сказать, что деньги — это больше, нежели просто расчетные средства, ибо они обладают активностью, динамичностью, самоорганизацией, оказывая колоссальное воздействие на функционирование всей экономической системы общества.

Известный отечественный экономист Ю. Осипов в своей фундаментальной монографии характеризует значимость денег в экономическом хозяйственном механизме: «Экономическое хозяйство — активные, самодвижущиеся («копошащиеся») хозяйствующие деньги. Единообразно выражая в себе всех действующих лиц и все функционирующие объекты хозяйства, деньги, обращаясь во всем хозяйственном пространстве, снимая с этого пространства информацию и распространяя ее на это же пространство, посредничая во всех обменных отношениях, связывают все элементы хозяйства в один общественный организм, обеспечивая жизнедеятельность этих элементов и всего общественного хозяйства».1

Но и этим общественная роль денег не исчерпывается. Выполняя столь масштабную и важную функцию, о которой идет речь, деньги, обретая с неизбежностью определенную самостоятельность по отношению

' Осипов Ю. Основы теории хозяйственного механизма. М., 1994. С.95.

28

к приводящих их в действие хозяйственным агентам, оказывают собственное управляющее воздействие на хозяйственную жизнь хотя бы своей сравнительной экономической значимостью (стоимостью), массой (количеством обращающихся денег) и быстротой движения (скоростью оборота). Хочет того человек или нет, но деньги — относительно самостоятельная от него, а в иных ситуациях и господствующая над ним, сила. Деньги хозяйствуют, и в чисто посреднической, исполнительской, опосредствующей роли, и в роли инициативной, воздействующей, управляющей. Иными словами, деньги выступают в качестве сути, основания и механизма экономического хозяйства.

Таким образом, финансовую устойчивость можно определить как такое состояние финансовых отношений, при котором экономическая система способна сохранить свое качество в условиях динамичной среды и внутренних трансформаций и одновременно обеспечить реальное осуществление намеченной стратегии социально-экономических преобразований.

Актуализация проблемы экономической стабильности в конце XX столетия обусловлена целым рядом обстоятельств. Одно из них заключается в либерализации финансовых рынков, когда снимаются все ограничения на их функционирование. В последнее время разразилось несколько финансовых катаклизмов, цепь которых может привести к серьезной финансовой катастрофе на мировой уровне. На токийской сессии Совета взаимодействия (1995 г.) указывалось, что передвижения капитала практически оторвались от передвижений товаров и услуг. Сейчас на последние приходится примерно 2 процента всего оборота капитала, который достигает ныне 1 триллиона долларов в день. Остальное — спекулятивный капитал.

Второе обстоятельство - у мировой финансовой системы, начиная примерно с 1970-х годов, нет достаточной устойчивости. Теперь доллар втрое дешевле, нежели сорок лет назад; Соединенные Штаты Америки и Федеративная Республика Германии являются самыми богатыми странами мира и они стали крупнейшими импортерами иностранного капитала, т.е. превратились в потребителей валютных сбережений других стран. Вместе с возрастающей ролью Японии все это характеризует финансовую ситуацию, сложившуюся в мире.

Проблема финансовой стабильности является социальной потому, что основным объектом финансовой безопасности выступает все общество. Вполне очевидно, что финансовая стабилизация детерминирована социальной природой современного общества и что она обусловлена не только потребностями собственно финансовой и экономической систем, но и неэкономическими и институциональными факторами.

Мы не претендуем на разработку детальной программы обеспечения финансовой стабильности, учитывающей все аспекты и нюансы современной ситуации. Это — комплексная задача, которая может быть решена объединенными усилиями научного сообщества, политической и

финансовой элиты. Отметим лишь некоторые моменты, без учета которых создание такой программы невозможно.

Для обеспечения финансовой безопасности и защиты российского общества от соответствующих угроз необходимы сильная государственная власть, социальный порядок в стране, законодательная база, позволяющая силовым органам обеспечить, в том числе, финансовую безопасность.

Эти требования определяют необходимость внесения серьезных корректив в стратегию и тактику государственного управления. Должны быть обеспечены государственные меры по регулированию деятельности финансовых институтов, препятствующих отрыву фиктивного капитала от реального производства и устанавливающие стимулирующую социальную ситуацию доверия к экономическому поведению государства как гаранта финансовой стабильности и безопасности:

для населения — это гарантирование государством банковских вкладов; для частных предпринимателей и юридических лиц — последовательное и планомерное введение в действие законодательных актов, реализующих защитную экономическую стратегию государства как фактор предсказуемости и стабильности политики; укрепление судебной власти, усиление контроля за исполнением действующего законодательства (как гарант защиты социальных прав); проведение политики повышения доверия к национальной валюте на основе создания экономической заинтересованности всех социальных групп в ее использовании не только как платежного средства, но и как привлекательного и стабильного средства накопления.

Финансовую устойчивость можно определить как такое состояние денежно-кредитных и иных финансовых отношений, при котором экономическая система способна сохранить свое качество в условиях динамичной среды и внутренних трансформаций и одновременно обеспечить оптимальное развитие, приближение к заданной цели. Можно выделить два главных признака финансовой стабильности: платежеспособность и наличие финансовых ресурсов для сохранения способности к адаптации и развитию в будущем. Далее в разделе подробно анализируются такие важные аспекты финансовой стабилизации, как обеспечение безопасности финансовой сферы, равновесия ее основных элементов, относительного порядка функционирования, предсказуемости поведения главных субъектов финансовых отношений.

Диссертант подчеркивает, что неурядицы в области денежно-кредитных отношений — отнюдь не уникальная особенность нашей страны. Их нужно рассматривать на фоне общей дестабилизации мировой финансовой системы. Эта система становится все более сложной, запутанной, здесь действует множество противоречивых тенденций, связанных, в частности, и с процессом внедрения различных технологических новшеств (компьютеризация, нарастание потоков финансовой информации и т.д.). Здесь наглядно проявляются те «нелинейные» закономерности, которые раскрываются посредством

синергетического подхода, особенно рочь «слабых» воздействий и малых флуктуаций и даже катастрофические последствия. Что касается дестабилизации финансовой сферы в России, то она, по мнению диссертанта, связана прежде всего с деструктивным действием внутренних факторов. Результатом непродуманного внедрения рыночных отношений и постсоветского кризиса стало не только массовое разорение, принявшее поистине катастрофические масштабы, но и утрата доверия широких слоев населения к финансовым институтам.

В связи с этим очень важно определение социальных ориентиров финансовой стабилизации. Финансовая политика должна быть тесно увязана с социальной политикой, должна способствовать реализации стабилизирующих функций социального государства. Это объективно обусловленное требование, поскольку от финансовых неурядиц страдают не только бизнесмены, банкиры, финансисты, а прежде всего рядовые труженики.

Последний седьмой раздел — «Социальный контроль как элемент управления социально-экономическими процессами» — посвящен анализу некоторых сложных вопросов регулирования социально-экономических отношений в транзитивный период. Вопросы борьбы с нарушениями социальных норм стояли перед системой управления в любом обществе на каждом этапе исторического развития. Актуализация этих вопросов в условиях социальной транзиции объективно обусловлена необходимостью активизировать защитные функции в самом широком смысле слова, поскольку речь идет о сознательной защите формирующихся отношений гражданского общества от различного рода негативных факторов, особенно от покушений со стороны криминальных элементов.

Даже беглый взгляд на ситуацию, сложившуюся в переходном российском обществе, позволяет выявить рост криминализации и активность разного рода преступных элементов. Причем эти тенденции не уменьшаются, а усиливаются, рождая новые угрозы для различных слоев населения. Разрушая господствовавшую на протяжении десятилетий командно-административную систему, наше общество еще не сумело создать новые защитные механизмы, достойные правового государства. В постсоветский период развивались не только позитивные процессы, но возникли, а подчас и непомерно разрослись нежелательные формы поведения, выплеснулись наружу худшие проявления человеческой натуры, мутные потоки насилия, агрессивности и других видов социального зла.

Итак, переходный период характеризуется нарастанием социальных девиаций, т.е. различных форм «отклоняющегося поведения», среди которых наиболее опасной формой является преступность. Говоря о девиацтном (отклоняющемся) поведении, социологии исходят их того, что оно представляет собой социальное явление, выраженное в формах"человеческой деятельности, которые не соответствуют официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам.

Явным лидером по темпам прироста совершаемых преступлений и наносимому юридическим и физическим лицам материальному ущербу стала финансово-кредитная деятельность. Массовый характер приобрели хищения денежных средств с использованием подложных платежных документов, а в последнее время — поддельных банковских гарантий. Подавляющее большинство преступлений совершено непосредственно в банковской системе. В то же время выросло количество преступлений и в других частях финансово-кредитной системы. Ситуация сложилась довольно серьезная, так как криминальное искажение системы денежных и товарных потоков и особенно налоговая преступность наносит серьезный ущерб экономической безопасности страны, ставит под угрозу ее финансовую стабильность.

В настоящее время можно составить длинный список опасностей и угроз, включающий в себя весьма разнородные, на первый взгляд, явления, которые, однако, взаимосвязаны и выступают как система. И системообразующим фактором можно считать коррупцию, а в более широком плане — криминализацию бюрократического аппарата. Из беседы диссертанта с членами экспертной группы, в которую входили, главным образом, представители среднего и малого ' бизнеса (86 чел.), следует, что именно трудности, связанные с неполадками в работе государственных органов являются основной проблемой предпринимательской деятельности.

По результатам экспресс-исследования коррупция занимает первое место среди наиболее распространенных явлений современной экономической жизни (52% респондентов); на втором месте — обман, его отмечают 31% опрошенных. Также большинство участников экспертной группы видит в коррупции основную проблему для развития бизнеса. Стоит заметить, что проявления коррупции имеют глубокие исторические корни, зародившись еще в царской России, коррупция, пережив СССР, перекочевала в современную реальность. Можно сказать, что чиновничество сформировало свою, неформальную систему контроля, которая противостоит официальной системе контрольной деятельности.

В руках у чиновников немало рычагов, позволяющих воздействовать на предпринимателей. Еще не начав действовать, бизнесмен претерпевает немало трудностей из-за усложненного порядка регистрации предприятий, необходимости платить за каждую «бумажку», задержек в оформлении и т.п. На этом беды его не кончаются. Власти манипулируют ставками арендной платы и прочих поборов. Появляются многочисленные контролеры, которые устраивают проверки по самым разным поводам. Словом, представители власти не раз доказывали, что способны разрушить любое начинание, причем в рекордно короткие сроки.

Нужно учитывать, что в современных условиях имеет место не только традиционное взяточничество и коррупция органов управления. «Сращенность» капитала с теми или иными властными структурами даже районного масштаба выступает своего рода предпосылкой делового успеха, гарантией получения различных льгот, поблажек, а нередко и защиты от справедливого наказания. Государственно-управленческая должность сама по

себе превращается в средство предпринимательства, paзvмeeтcя, в таких условиях, когда закон нарушают те, кто призван его защищать; невозможно вести разговор о честной и цивилизованной экономической деятельности, об эффективном и справедливом экономическом контроле.

Бюрократизм — действенный инструмент прямого вымогательства, взимания легальных, полулегальных и нелегальных поборов. К первым относятся налоги и обязательные платежи. Полулегальными можно считать «добровольно-обязательные» отчисления на муниципальные нужды (благоустройство города, ремонт зданий, прочие нужды коммунального хозяйства). Отчисления эти не предусмотрены законами, однако власти располагают достаточными возможностями, чтобы принудить бизнесмена к «благотворительности». Незаконные, по сути, действия чиновников облекаются в законную, официальную форму. Наконец, предприниматель вынужден давать взятки.

Перестройка и рыночные реформы ослабили административный контроль, и масштабы коррупции явно расширились. Впрочем, не стоит возлагать вину только на чиновников и обелять предпринимателей. В сделке участвуют две стороны. Бизнесмены нередко используют, и весьма цинично, корыстолюбие власть имущих, чтобы получить доступ к дешевым ресурсам, добиться льгот, освободить себя от части легальных платежей и «благотворительности».

Таким образом, предпринимательское сообщество является, с одной стороны, объектом и жертвой, а с другой - субъектом и серьезным источником девиантного поведения. Налицо противоречивость группового сознания современных предпринимателей, несогласованность многих ценностно-нормативных орнентаций, которыми они пытаются руководствоваться.

Опасность такой ситуации заключается в том, что неудержимый рост преступности серьезно тормозит становлению нормальных рыночных отношений, и вообще ставит под сомнение реальность общественных преобразований. На фоне растущей криминализации во всех сферах общественной жизни была бы ошибочной недооценка пагубных последствий экономической преступности, наносящей огромный ущерб интересам всех слоев населения. Этим и должна определяться жесткая тактика социального контроля по отношению к криминалитету. В данном случае любое попустительство, пассивность, медлительность могут обернуться невосполнимыми потерями для общества.

Далее в разделе дана характеристика основных направлений контроля в сфере экономики (экономического контроля). Здесь отмечается, что всеобъемлющий, действенный и квалифицированный контроль — необходимое условие нормального функционирования хозяйственного организма, продиктованное социальными потребностями, отражением которых, являются разработанные программы, инструкции, нормы и целевые установки. Контроль как функция управления способствует не только преодолению негативных явлений, но и развитию прогрессивных

тенденций, высыпая таким образом как важный фактор социального прогресса.

Экономический контроль как вид социально-контрольной деятельности, воплощает целый ряд важных родовых признаков, в частности, его целенаправленность на реализацию социальных норм, структурные характеристики (деление на три стадии — информационную, аналитическую, применение санкций). Данный вид контроля, будучи составной частью социального регулирования и выполняя присущие ему функции, способствует реализации ряда конкретных задач обеспечения безопасности, эффективности и стабильности социально-экономической сферы.

Для понимания роли экономического контроля следует, на наш взгляд, обратиться к проблеме взаимосвязи экономической и социальной сфер (с точки зрения их системного единства и взаимообусловленности). Элементы экономического контроля образуют особый «специализированный» механизм, который «погружен» в более широкую систему — общество, включающее две связанные между собой сферы: экономическую и социальную. Трактовка развития экономики как социального процесса означает, что это развитие рассматривается не изолированно от других сфер общественной жизни, а в тесной связи с ними, причем эта связь осуществляется через определенные звенья, специфические механизмы, включенные не только в экономику, но одновременно и во все другие сферы общества. Таким связующим звеном и выступает экономический контроль, являющийся разновидностью социального контроля, распространяющегося на все общество.

Разумеется, контроль — не единственный связующий механизм, но тем не менее это одно из главных звеньев взаимосвязи социальной и экономической сфер. Экономический контроль — это, во-первых, существенный фактор, от которого зависит развитие экономики; во-вторых, механизм, опосредующий влияние на это развитие всех других подсистем общественной жизни, придающий развитию экономики тот или иной социальный характер. Эти принципиальные положения определяют методологический статус данного понятия и практический смысл теоретических изысканий в данном направлении.

Исследование проблематики экономического контроля позволяет улавливать многие социальные связи в экономике, которые до сих пор фактически не изучались, например, неформальные отношения в хозяйственном механизме. Отсюда и возможность более четко выявить новые стимулы развития экономики, раскрыть сущность трудностей и конфликтов, препятствующих нормальному функционированию хозяйственного механизма. Социологический анализ помогает составить более полное представление о механизмах экономической власти, столкновения интересов на экономическом поприще, конфликтов социальных групп, соотношения различных регуляторов хозяйственной деятельности. Это дает возможность определить роль и значение контрольной деятельности, ее механизмы и объективно обусловленные пределы. В связи с этим необходимо также отметить и эвристическое значение концепции экономического контроля для

развития основных направлений экономико-социологических исследований, в том числе и исследований проблем управления экономической сферой транзитивного общества.

Соответствовать своему функциональному назначению экономический контроль может только будучи системным, превентивным, целенаправленным и эффективным. Разумеется, не следует рассматривать контроль как некое «чудодейственное средство», обеспечивающее успех любой стратегии. Он эффективен лишь в контексте разумной, научно обоснованной экономической и социальной политики. Но ясно и другое: социальный контроль - не формальный элемент, а сущностный, объективно необходимый аспект этой политики. И призыв к совершенствованию социального контроля не следует воспринимать как требование «закручивать гайки» в сфере экономики.

В связи с этим диссертант отмечает, что бесконтрольность является не только криминогенным фактором. Практика показала: любое ослабление социального контроля (или, говоря социологическим языком, дисфукнции в его осуществлении) неизбежно ведет к множеству негативных последствий и прежде всего дестабилизации, нарастанию стихийности в процессе общественной эволюции. Нужно также учитывать, что стабилизация в любой сфере общественной жизни, в том числе экономической, будучи объективной тенденцией, не может осуществляться сама собой, автоматически. Она реализуется через сознательную деятельность людей, функционирование системы социального управления государственных органов, общественных организаций. А это предполагает политическую волю и четкую идеологическую линию, ее теоретическое обоснование и конкретизацию в системе нормативных актов и управленческих решений.

В заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Дыльнов Д.Г. Социальное государство как основа экономической стабильности современной России / Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2005. №4. 1 п.л.

2. Дыльнов Д.Г. Экономическая безопасность — основа цивилизованного рыночного хозяйства / Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2005. №10. 1 п.л.

3.Дыльнов Д.Г. К вопросу о путях и факторах" социально-экономической стабилизации (новые методологические подходы) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2005. №4. 1 п.л.

4. Дыльнов Д.Г. Экономическая стабильность как фактор устойчивого развития современного российского общества // Вестник Московского университета. Сер.18. Социология и политология. 2005. №3. 0,8 п.л.

Монографии и брошюры

5. Дыльнов Д.Г. Становление стабильной экономики в современной России: проблемы и перспективы (социологический подход). Саратов. Изд-во «Научная книга», 2005. 15,4 п.л. (Монография).

6. Дыльнов Д.Г., Антонова О.Г. Социальный контроль и возрождение России. Саратов. Изд-во СГУ, 1999. 16,5 п.л. (Авторских - 8,0 п.л.) (Монография).

7. Дыльнов Д.Г. Экономическая безопасность в региональном измерении. Саратов. Изд-во «Саратовский писатель», 2004. 2,5 п.л. (Брошюра).

Статьи в научных сборниках

8. Дыльнов Д.Г. Социология управления / Социология. Курс лекций. Саратов: изд-во СГАУ, 2005. 1 п.л.

9. Дыльнов Д.Г. Система социально-экономической защиты в современном российском обществе / Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых). Сб. науч. тр. Вып.5. Саратов: изд-во «Научная книга», 2005. 0,8 п.л.

10. Дыльнов Д.Г Правовое государство как механизм управления социально-экономическими процессами в современных российских условиях // Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире. Межвуз. науч. сб. Вып.4. Саратов: изд-во «Надежда», 2005. 1 п.л.

11. Дыльнов Д.Г Социально-политические аспекты экономической безопасности современной России / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып.12. Саратов: изд-во «Научная книга», 2005. 0,3 п.л.

12. Дыльнов Д.Г. Толерантность как фактор стабильности современного российского общества // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых). Сб. науч. тр. Вып.4. Саратов: изд-во СГУ, 2004. 1 п.л.

13. Дыльнов Д.Г. Эволюция управленческой мысли: современный менеджмент / Актуальные проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып.11. Саратов. Изд-во СГУ, 2004. 0,4 п.л.

14. Дыльнов Д.Г. Социально-экономическая безопасность и стабильность в регионе / Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России. Саратов. Изд-во «Саратовский писатель», 2004. 0,2 пл.

15. Дыльнов Д.Г. Трансформация социальной структуры российского общества и его трудового потенциала / Транзитивные

изменения и проблемы эффективности социальной политики в регионе. Саратов. Изд-во «Саратовский писатель», 2004. 2 п.л.

16. Дыльнов Д.Г. Государство как механизм реализации социальной политики / Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. Саратов. Изд-во «Научная книга», 2004. 0,5 пл.

17. Дыльнов Д.Г. Властные отношения и перспективы развития толерантного сознания / Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. Саратов. Изд-во «Научная книга», 2004. 1,5 п.л.

18. Дыльнов Д.Г. Управление персоналом в организации / Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология- в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». М., 2003. Т.2. 0,1 п.л.

19. Дыльнов Д.Г. Методы управления персоналом / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып. 10. Саратов. Изд-во «Научная книга», 2003. 0,3 п.л.

20. Дыльнов Д.Г. Управление персоналом в регионе / Основы регионоведения. Саратов. Изд-во СГУ, 2003. 1 п.л.

21. Дыльнов Д.Г. Межпоколенческие конфликты: эволюция подходов к изучению / Поколенческая организация современного российского общества. Саратов. Изд-во «Научная книга», 2003. 0,3 п.л.

22. Дыльнов Д.Г. Поколенческие учреждения в организации российского общества / Поколенческая организация современного российского общества. Вып. 1. Саратов. Изд-во «Надежда», 2002. 0,2 п.л.

23. Дыльнов Д.Г. Малый бизнес как особая форма предпринимательства / Российское общество в зеркале социологии. Вып.2. Саратов. Изд-во «Надежда», 2002. 0,8 п.л.

24. Дыльнов Д.Г. Маркетинг как социальный институт / Российское общество в зеркале социологии. Вып.1. Саратов. Изд-во СГУ, 2001. 0,4 п.л.

25. Дыльнов Д.Г. Функция менеджмента как социального института / Теоретические проблемы информатики и ее приложений. Вып.4. Саратов. ГУНЦ «Колледж», 2001. 0,1 п.л.

26. Дыльнов Д.Г. М.М. Ковалевский и становление отечественной экономической социологии / Максим Ковалевский и современная общественная мысль. К 150-летию со дня рождения М.М. Ковалевского. Тезисы докладов научной конференции 20-21 сентября 2001 г. СПб., 2001. 0,1 п.л.

27. Дыльнов Д.Г. Актуализация проблемы экономического контроля в современных условиях / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып.6. Саратов. Изд-во СГУ, 1999. 0,2 п.л.

28. Дыльнов Д.Г. Контроль и экономическая безопасность региона / Региональная социология и социальная география. Саратов. Изд-во СГУ, 1999. 0,1 п.л.

29. Дыльнов Д.Г. Банки в системе экономического контроля / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып.4. 4.2. Саратов. Изд-во СГУ, 1998. 0,2 п.л.

30. Дыльнов Д.Г. Контроль как фактор экономической безопасности общества / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып. 5. Саратов. Изд-во СГУ, 1998. 0,2 п.л.

31. Дыльнов Д.Г. К вопросу о функциях экономического контроля / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып.4. 4.1. Саратов. Изд-во СГУ, 1997. 0,2 п.л.

32. Дыльнов Д.Г. Экономический контроль государства в сфере занятости населения / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып. 3. Саратов. Изд-во СГУ, 1997. 0,3 п.л.

33. Дыльнов Д.Г. Экономический контроль как социологическое понятие / Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Вып. 2. Саратов. Изд-во СГУ, 1996. 0,3 п.л.

Дыльнов Дмитрий Геннадьевич

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Автореферат

Ответственный за выпуск — доктор социологических наук С.Г. Ивченков

Подписано в печать Заказ

Объем 2,4 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии издательства Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.