Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Камалутдинов, Камаоутдин Джамалутдинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в региональном АПК"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РАСХН
На правах рукописи
КАМАЛУТДИНОВ Камалутдин Джамалутдинович
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (на материалах хозяйств Республики Дагестан)
08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1992
Диссертационная работа выполнена so Всероссийском научно-исследовательском и лроектно-технопогическом институте кибернетики РАСХН.
Научные руководители : до^то^экономических наук профессор
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Б.В.САФРОНОВ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В.Ф.КЛЮЙКОВ; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Н.А.ХИЛЮК.
Ведущая организация — Научно-производственное объединение "ДАГЕСТАН" РАСХН.
Зашита диссертации состоится « $ » 1992г.
ЛГУ*-» часов на заседании специализированногосовета К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук но Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, ВНИЭС>(
С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке института. „ у п
Автореферат разослан « ±Ь> 1992 г.
в «,
Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук
В.Ф. Доброгорский
I. ОЫДАЯ ХАРШЕР111ЯЖА РАБОТЫ
Аетуальность_исследования. Все еще продолжают оставаться нерешенными такие проблемы, как полное обеспечение потребностей населения в продовольствии и повышение эффективности сельскохозяйственного производства - основного источника, производящего пищевые продукты. В настоящее время их реализация наталкивается на серьезные трудности, которые связаны с глубоким кризисом, охватившем все звенья народного хозяйства. Кроме того, переход к рыночным отношениям усилизает необходимость эффективного сельскохозяйственного производства, а также создает объективную необходимость изыскания и использования имеющихся резервов повышения прибыльности, обеспечивающей осуществление хозяйствования на основе самофинансирования.
Переход к рынку, возникновение и развитие многоукладной экономики вынуждает осуществлять реформирование традиционных и создание новых форм хозяйствования в аграрной сфере, осуществляющих свов деятельность на принципах свободного предпринимательства, спроса и предложения, конкурентности, в значительной мере повышает значимость решения проблемы повышения эффективности сельского хозяйства и в частности, продукции скотоводства.
Несомненно, что в этом отношении важная роль должна быть отведена интенсивным факторам развития производства пищевых продуктов, как основному направлению эффективного использования ресурсного потенциала в отраслях агропромышленного комплекса .
В решении проблемы снабжения населения продовольствием, в частности, мясом и продуктами его переработки существенное значение имеет успешное развитие скотоводства, в том числе и такой нетрадиционной отрасли скотоводства как буйводоводст-во, обеспечивающее население высококачественными продуктами -молоком и мясом. При этом в условиях рыночных отношений и перехода товаропроизводителей на принципы самофинансирования воспроизводственных процессов приобретает большую значимость
не только увеличение массы производства мясо-молочной продукции буйволоводства, но и высокоэ^феигивное ведение этой отрасли .
Однако, если молочному скотоводству в последнее время продолжает оказывать внимание ученые аграрники-экономисты, посвящая ему многочисленные научные разработки и соответствующую литературу, то буйволоводству до последнего времени не заслуженно уделяется мало Енимания со стороны исследователей по экономическим вопросам. Кроме того, основная масса литературных источников, посвященных развитию и повышению экономической эффективности молочного скотоводства, не могла отразить ныне сложившиеся и изменяющиеся, под воздействием становления рынка, экономических отношений, присущих товарному производству при господстве конкуренции, спроса и предложения, частной предпринимательской деятельности, развития нетрадиционных организационно-производственных форм хозяйствования.
В связи с этим, проведенные исследования по проблеме повышения экономической эффективности производства продукции нетрадиционной отрасли - буйволоводства, выявление и обоснование комплекса мер по рациональному ее ведению в условиях новых производственных отношений, реформирования традиционных организационных форм сельскохозяйственного производства приобретает ватное народнохозяйственное значение. Актуальность указанных проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертационной работы, определили пель и задачи исследования.
Чель исследования заключается в разработке предложений по эффективному.функционированию в условиях формирования многоукладной рыночной экономики ското-водства( буйволоводства). а также определение научно обоснованных мер по дальнейшему развитию отрасли.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:
разработать методические подхода к выявлению критериев
экономической эффективности и систему показателей их определяющих применительно к исследуемой отрасли, функционирующей в условиях развивающихся рыночных: отношений;
уточнить понятия сущности экономической эффективности сельхоэпроиэводствз в условиях рынка;
на основе проведенного обобщения и выявления тенденций развития отраслей скотоводства, разработать комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих эффективность производства;
обосновать организационно-экономические меры по рациональному развитию буйволоводства в традиционных и новых организационно-экономических формированиях исследуемого региона;
изучить опыт ведения скотоводства в различных формах хозяйствования и дать предложения по их развитию с учетом становления рыночной экономики.
ибъееты_и_мет01Щ_исследования. объектом исследования явились традиционные и новые формы сельскохозяйственного производства равнинной и предгорной зоны Дагестана скотоводческого направления.
Теоретической и методологической основой исследования явились труда экономистов-аграрников по проблемам эффективности аграрного производства, развития отрасли скотоводства, становления новых организационных.форм хозяйствования, а также постановления и нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса на современном этапе, а также данные Комитета по статистике, МСХ- Дагестана, данные годовых отчетов предприятий. Методологической основой проведения работы по поь:'тению экономической эффективности производства послужили теоретические положения об эффективности оптимально крупного, мелкого хозяйства и исследуемой отрасли, о кооперации, свободном предпринимательстве и др.
При разработке проблемы применялись в основном следующие методы исследования•• абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономи-
ко-математический, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионный, социологический на основе проведения анкетного опроса.
диссертации сформулированы положения, которые характеризуют новизну проведенных исследований применительно к особенностям современного периода. Они заключаются в следующем:
уточнены методические подходы к измерению экономической эффективности скотоводства(буйволоводства) применительно к развивводимся рыночным отношениям:
выявлены сущностные особенности экономической эффективности производства в новых производственных условиях воспроизводства;
научно обоснованы предложения по развитию буйволоводства в регионе;
даны предложения по становлений н функционированию крестьянских хозяйств, специализирующихся на буйволоводстве:
разработан экономический механизм по эффективному функ- . ционированию отоасли в новых формах хозяйствования.
АпЕЗЁапия^аботы• Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации нашли свое освоение в хозяйствах предгорной зоны Дагестана, в частности, предложения по становлению и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве продукции буйволоводства в регионе, а также рекомендации по развитию аренды в отрасли и интеграции личного и общественного скотоводства.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции Дагестанского сельскохр-, зяйственного института, на конференции молодых ученых и специалистов Дагестанского филиала РАИ,' а также в опубликованных работах.
Струст^'|)а_®ссерта11Иошой_работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 29 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характер!стикэ степени ее изученности, излагаются цель и задачи, методические основы и новизна исследований, практическая значимость и апробация проведенных исследований.
В первой главе Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства" уточняется сущность этой категории, дается методика оценки эффективности отрасли скотоводства в условиях рыночной экономики.
Во второй" главе "Современный уровень развития скотоводства и его экономическая эффективность" исследуется уровень и-тенденции развития производства продукции скотоводства, влияния различных факторов хозяйствования на эффективность отрасли. Выявляются резервы повышения экономической эффективности отрасли.
В третьей главе "Организационно-экономическое обоснование развития скотоводства и повышения его экономической эффективности" обосновываются основные направления развития буйволовод-ства в регионе, обоснованы предложения по развитию крестьянских хозяйств, дан экономический механизм развития арендных отношений в условиях рыночной экономики, определены основные формы и механизмы интеграции личного и общественного скотоводства, обеспечивающие повышение экономической эффективности исследуемой отрасли.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Благосостояние общества предопределяет достигнутый уровень эффективности материальных сфер. Поэтому проблеме неуклонного повышения эффективности общественного производства в целом и сельскохозяйственного, в частности, в условиях рынка приобретает особую значимость.
Как экономическая категория эффективность общественного производства является выражением производственных отноаений, а формой проявления последних служат экономические интересы.
Данная экономическая категория характеризует результативность использования производственного потенциала средств производства и рабочей силы при производстве потребительных стоимостей. Именно в этом, по нашему мнению, состоит сущность эффективности общественного производства.
При исследовании проблем экономической эффективности необходимо различать производственно-экономическую и социально-экономическую эффективность общественного производства. При этом возникает целый комплекс сложных методологических проблем, в основе которых лежит выявление критериев и системы показателей их определяющих.
Повышение эффективности сельского хозяйства, в том числе его отраслей, является сложной и многогранной проблемой. Решение ее в скотоводстве обусловлено в значительной степени экономическими, социальными и технологическими особенностями отрасли. В работе на основе комплексного подхода сделана попытка уточнить систему показателей экономической эффективности применительно к скотоводству.
Республика Дагестан, занимающая крайнюю южную европейскую часть Российской Федерации, по размерам территории и численности населения занимает сравнительно небольшую долю. По разнообразию природных условий она резко отличается от других краев, областей и республик Северного Кавказа и страны в целом.
На ее территории в 5,24 ылн.га представлены природные микрозоны от тундры в высокогорье до субтропиков в Прикаспийской низменности. По характеру рельефа и почвенно-климатическим особенностям республика разделена на три зоны.
Производством продукции скотоводства занимаются практически все хозяйства республики, при э^ом ведущая роль принадлежит совхозам.
В последнее пятилетие совхозы производят на 19,5 млн. руб. продукции скотоводства . .. больше, чем колхозы. Совхозы республики отличаются более высоким уровнем концентрации производства, фондообеспеченности и .фондовооруженности. Од-
нако в колхозах за последние Ю лет себестоимость производства молока и мяса говядины ниже, а уровень рентабельности их значительно превышает такие же показатели совхозов. Колхозы, основываясь на кооперативной форме собственности, более демократичны и гибки а принятии решений по вопросам хозяйственного и производственного характера. Это значительно уменьшает количество оиибочных управленческих решений, способствует своевременному решению повседневных задач.
Б условиях перехода к рыночной экономике основной задачей аграрного сектора является увеличение производства продуктов питания. В условиях Дагестана важная роль в этом отноше- • нии должна быть отведена развитию нетрадиционных отраслей сельского хозяйства - буйволоводству, которая является основным поставщиком продукции скотоводства.
Наряду с основными продуктами, получаемыми от буйволовод-ства (молоко, мясо), большой хозяйственный интерес представляет шкура буйволов, которая по ГОСТу относится к пенным тяжелым сортам. Буйволы отличаются хорошей конституцией, устойчивы ко многим заболеваниям крупного рогатого скота, почти не болеют гемоспориозом. Они имеют большой лшвой вес - 450-500 кг. Буйволиное стадо требует меньше затрат труда, отличается спокойным темпераментом и развитым стадным инстинктом. Природные условия Дагестана и смежных с ней республик Северного Кавказа вполне благоприятны для успешного разведения буйволов.
Буйвол - водолюбивое животное. Дагестан располагает многочисленными естественными и искусственными водоемами, вблизи которых изобилует высокостебельчатая травянистая растительность, полностью поедаемая только буйволами. Кроме того, растительность болотистых пастбищ, стабильные запасы кукурузной листостебельной массы представляют прекрасный корм для буйвола.
Опыт передовых буйволоводческих хозяйств показывает, что буйволоводство является высокодоходной отрасль!) животноводства (табл. I) .
В совхозе ."Халимбекаульский" продуктивность буйволиц почти в 1,4 раза, а среднесдаточный вес в 1,54 раза выше, чем в среднем по району. Для производства единицы продукции буйволо-
ю
I. Экономическая эффективность буйволоводства в совхозе "Халимбекаульский" Буйнакского района Дагестана
1989 г. : 1990 г. : 1991 1
Поголовье буйволов, гол. 295 зп 326
Надой молока от 1буйволиш(в пересчете на базисную жирность), кг "2957 3100 3767
Выход приплода на ЮОбуйволиц, гол. 80 85 89
Среднесдаточный вес 1буйвода, кг 430 450 525
Среднесут очный прирост живой массы, г 610 690 910
Расход кормов на 1ц к.ед.:
молока 2,1 2,0 1,6
прироста живой массы 22,0 20,1 14,6
Себестоимость 1ц, руб.:
молока 52,2 50,1 41,5
прироста живой массы 261,6 284,7 290,2
Получено прибыли на 1ц, руб.:
молока 62,1 47,7 53,6
прироста живой массы 58,7 54,9 61,4
водства требуется в 1,3-1,8 раза меньше кормов по сравнении с крупным рогатым скотом. Для оценки качества про,дугами буйволов в этом совхозе были сформированы две группы: в одной 100 голов крупного рогатого скота, в другой - 100 голов буйволов.
Все животные 1,5-летнего возраста содержались в одном помещении. Рапион их состоял иэ комаикорма, люцернового сена, ячменной соломы и кукурузного силоса. Расход кормов по каждой группе учитывали ежедневно на протяжении всего периода откорма. Всем животным давали одинаковое количество кормов. Крупный рогатый скот поедал концентрированные корма на 100?, силоса -95,1сена - 91 и соломы - 68,1%, тогда как буйволы соответственно на 100, 98,3; 94,8 и 94,5?.
Несмотря на одинаковое кормление животных этих групп, в суточном рационе буйволов содержалось 6,69 к.ед., а КРС - 6,40. Из данных таблицы 2 видно, что энергия роста живого веса и
оплата корма у буйволов вше.
2. Результаты 120-дневного откорма молодняка симментальской порода и буйволоп
Кру пныЯ рог атый:Буй в олы скот
Кивой вес в начале откорма, кг 214,4
Живой вес в конце откорма, кг 274,8
Прирост живой массы ¡головы за
период откорма, кг 60,4
Среднесуточный прирост живой
массы, кг 503
Расход корма на 1кг привеса,
к.ед. 12,7
225.5
313.6
88,1 734
9,1
После окончания откорма на мясокомбинате был проведен контрольный убой 10 голов из каждой группы. Убойный выход мяса крупного рогатого скота составил 51%, буйволов - 505» и выход туши к предубоЯному весу (соответственно 47,6 и 47/2) в обеих группах были почти одинаковые. Результаты обвалки туш через 24 часа после убоя показали, что и по выходу съедобных частей туш между группами существенной разницы не обнаружено.
Для определения нагульных качеств буйволов в том до совхозе были сформированы гурты крупного рогатого скота и буйволов и поставлены на нагул. В период нагула на естественных степных пастбищах с хорошим травостоем (с 29 мая по 25 сентября) животные не получали никакой подкормки, за исключением соли-лизунца. В таблице 3 приводятся полученные данные, характеризующие итоги проведенного опыта по нагулу скота. При этом оказалось, что у буйволов среднесуточный прирост живой массы был на 89 г или на 13,2% выше, чем у крупного рогатого скота.
После завершения нагула на том же Кизляре ком мясокомбинате проводился контрольный убой животных (по Ю голов из каждой группы). Результаты убоя показали, что между сиг/мг-нтаяьсюш скотом и буйволами существенной разницы не обнаружено (убойный выход соответственно 54,1 и 54,7%, выход съедобных частей туши
3. Результаты 119-дневного нагула крупного рогатого скота
и буйволов
Показатели Крупный рогатый скот:Буйволы
Количество животных:, гол. 115 55
Живой вес в начале нагула,кг 246,5 253,5
Кивой вес в конце нагула, кг 326,6 344,2
Псиоосг живой массы 1головы за период нагула, кг. 80,1 90,7
Среднесуточный прирост живой массы, г 673 762
81,1 и 70,8%) . Важно отметить, что энергия роста и убойный выход как у крупного рогатого скота, так и у буйволов при нагуле выше, чем при откорме.
Исследователи (профессор И.И.Калугин, А.П.Окладнов, А.З. Тамамиев и другие) указывали, что средний надой буйволиц в Азербайджане и в Дагестане составляют 1960-2000 кг с жирностью до 10%, нередко свыше 3000 кг. ...
Значительная часть продаваемого государству молока перерабатывается в масло и сыр. Следовательно, чем больше жира и белка в молоке, тем выгоднее производить из него эти продукты. Буйволиное молоко . дает наиболее дешевую продукцию. Так, на производство I кг масла требуется 22-27 кг коровьего молока, в то время как буйволиного всего 8-10 кг. идним из важных элементов в селекции крупного рогатого скота является содержание молочного жира и белка в молоке. Но данным АзНИИЖ в химическом составе молока буйволицы содержится, сухого вещества - 17,1, тара - 7,6, общего белка - 4,1, казеина - 34, молочного сахара - 5, золы - 0,7, хлора - 0,14, тслотности-16,7%, плотность - 32.
Экономическое значение буйволиного молока для перераба-тываэтей промышленности постоянно возрастает. Для "улучшения качества товарного буйволиного молока предлагается перечень мероприятий: . .. . - -
I. Установление базисной жирности для буйволиного молока.
Исходя из экономических расчетов в Дагестане целесообразно базисную жирность буйволиного молока установить в пределах 7,5%, а коровьего - 3,5%. Применяемый до сих пор завышенный уровень базисной жирности для коровьего молока (3,8;?) приносит колхозам, совхозам и другим предприятиям больше убытки, так как перерасход молока ежегодно составляет 9-И тыс .т.
2. Установление порядка сдачи, приема и переработки буйволиного молока отдельно от коровьего.
Существующий порядок приема и переработки этого молока в смеси с коровьим причиняет молоиоперерабатываюиим предприятиям значительный ущерб из-за перерасхода молока на единицу некоторых молочных продуктов, таких, как сыр и творог. Как известно, выход этих продуктов определяется по яиру при помощи специальной таблицы, составленной для коровьего молока, в которой учтена суиествуклш зависимость меиду содержанием жира и количеством белков. При смешивании коровьего молока с буйволиным получается смесь, в которой нарушается нормальное соотношение жира и белка. Ке представляется возможным внести в действующую таблицу соогветствунцую поправку в связи с тем, что в практике в перерабатываемой смеси соотношение коровьего и буйволиного молока постоянно меняется.
Молоко буйволиц рационально перерабатывать в молочные продукты отдельно, тем более, что продукты, вырабатываемые из одного буйволиного молока, пользуются большой популярное-' тыо среди населения и нет необходимости вывозить их из республики ке только в настоящее время, но и в перспективе.
3. Принятие РЗУ на молоко буйволиц и некоторые продукты, вырабатываемые из него.
Сдача, прием и переработка буйволиного молока отдельно от коровьего не могут быть осуществлены, если они не будут иметь свои утвержденные технические условия.
Для успешного повышения эффективности буйволоводстза необходимо:
вести раздельный учет поголовья буйволов в республике по хозяйствам;
отказаться ст забоя и сдачи на мясо буйволиц, пригодных для воспроизводства;
организовать в хозяйствах, где имеются буйволы и возможности для их разведения, специальные буйволоводческие бригады-фермы;
провести контрактацию пригодного для воспроизводства молодняка буйволов у колхозников, рабочих и служащих;
наладить племенную работу и специальный зоотехнический учет по буйволоводству;
приобрести для племенной станции буйволов-производителей от высокопродуктивных родителей с организацией искусственного осеменения.
Смысл всех преобразований, происходящих в аграрном секторе -реализация земельной реформы, возрождение у крестьян чувства хозяина и увеличения на этой основе производства продуктов питания. Одной из перспективных форм хозяйствования, основанной на частной собственности, являются крестьянские (фермерские) хозяйства, где доетно развиваться буйволоводство. В Российской Федерации на I января 1992 г. насчитывается 49,8 тыс .фермерских хозяйств, при этом средний размер земельного участка составил 42 га, а в Республике Дагестан - соответственно 392 хозяйства и 4 га.
В собственности 392 крестьянских хозяйств находится около 100 голов крупного рогатого скота и 311 голов овец. Однако сельскохозяйственную продукцию производят только пять крестьянских хозяйств, качественные и количественные показатели которых заметно превышают среднерайонные и по республике в целом.
ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ На основании проведенных исследований по проблеме повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства осуществлены обобщения, даны конкретные предложения, имегдае важное значение в решении поставленной проблемы, основное содержание которых сводится к следующему:
I. Повышение экономической эффективности аграрного производства является объективной основой развития любого обше-
ства. В условиях формирования рыночных отноиений, развития конкуренции, предпринимательства, главный источник успешного функционирования производства, в том числе и сельскохозяйственного, - прибыльное ведение хозяйства, которое позволяло бы осуществлять производство и расширенное воспроизводство за счет самофинансирования. Именно поэтому проблема повышения экономической эффективности аграрного производства, в том числе скотоводства, является первостепенной. Ее решение связано с ростом объема производства продукции необходимой обществу на основе введения и более полного использования прогрессивных технологий, организации производства и труда в аграрном секторе, освоение перспективных форм хозяйствования в многоукладной экономике.
2. В условиях становления новых производственных отношений, рынка, диктата потребителя над производителем, спроса и предложения, меняются и подходы к определению экономической эффективности производства в целом и скотоводства в частности. В этой связи в методологическом плане измерения экономической эффективности должен быть предпринимательский доход на единицу вложенных затрат, связанных с производством данной продукции.
При этом экономическая эффективность функционирования предприятий проявляется после реализации продукции. Следовательно, сельскохозяйственные предприятия должны производить продукции, обладающую спросом у потребителя.
3. Проведенные исследования показали, что успеиное развитие отраслей скотоводства в Республике Дагестан связано с сочетанием разных организационно-производственных структур, основанных на многообразии форм хозяйствования (колхозы, совхоза, кооперативы, арендные подразделения, акционерные общества, крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т.д.), которые смогут, не снижая объемов и расширяя поле деятельности, через рациональное использование рыночных результатов, повысить эффективность производства, улучпить обеспеченность населения необходимыми продуктами питания в соответствии с научно обоснованными нормами питания.
4. Анализ современного состояния экономики отраслей скотоводства в хозяйствах всех зон Республики Дагестан свидетельствует о низком уровне эффективности отрасли. Это подтверждается данными о снижении эффективности отдачи материально-финансовых ресурсов (окупаемости производственных затрат), недостаточном развитии кормовой базы, низком уровне кормления и продуктивности скота. Так, за 1976-1990 годы среднесдаточная масса скота возросла всего лишь на 12,7% и составила в 1990 году 292 кг, надой молока от одной коровы возрос на 7,8% и составил 1821 кг. Обеспеченность кормами не превышает 65-70% зоотехнической нормы. За указанный период себестоимость производства продукции возросла почти в 3 раза.
5. Решающим условием повышения эффективности скотоводства является обеспеченность.скота полнопенными по питательным элементам дешевыми кормами. Существующий уровень кормопроизводства не обеспечивает в должной мере потребности поголовья скота кормами. На одну голову молодняка крупного рогатого скота в' 1У68-1У90 гг. израсходовано 15,5 ц к.ед., а на одну корову -25,6 ц к.ед. Основной причиной является несовершенная структура посевных площадей, где доля зернофуража составляет 27,7%, а силосных культур - 10,855. Низкое качество кормов, несбалансированность кормовых рационов по переваримому протеину привело к перерасходу кормов в расчете на I ц продукции. При среднесуточном приросте живой массы 350-370 г на 1ц прироста израсходовано 12,5 ц к.ед., а надой молока от одной коровы - 1842 кг, на I ц молока израсходовано 1,9 ц к.ед.
6. В комплексе разнообразных факторов, влияющих на эффективность производства продукции скотоводства, особую роль играет рост производительности труда. С ростом затрат груда в расчете на I ц продукции растет себестоимость и снижается эффективность ведения отрасли. Высокая производительность достигается в хозяйствах равнинной зоны, где функционируют промышленные комплексы и фермы с полной механизацией производственных процессов.
7. Производство продукции скотоводства и резервы роста
тесно связаны с региональными особенностями ведения отрасли.
В Республике Дагестан одним из существенных резервов роста производства продукции скотоводства и повышения эффективности отрасли является развитие буйволоводства. На 1990 год в Дагестане насчитывалось 29 гыс .буйволов, из них 28 тыс. голов находятся в личных подсобных хозяйствах населения.
От одной буйволицы за год надаивают в среднем 2200-2500 кг молока средней жирностью 8-10%. ¡¿ясо буйволов наиболее питательно по сравнению с мясом молодняка крупного рогатого скота. Кроме того, среднесуточный привес буйвола составляет от 1000 до 1500 г.
Буйволы более неприхотливое животное по отношению к крупному рогатому скоту и менее подвержено инфекционным заболеваниям. Все это делает буйволоводство наиболее йерспектисной отраслью скотоводства, что подтверждает проведенное наш социологическое и экономическое исследование.
8. Наиболее развитой формой хозяйствования в скотоводстве Республики Дагестан является арендный подряд. В хозяйствах, применяющих арендные отношения, з 1,5-2 раза выше среднесуточные приросты и надои молока, выше уровень прибыли и производительности труда. Однако в условиях рыночной экономики дальнейшее развитие аренды нуждается в совершенствовании экономических взаимоотношений между самими арендными подразделениями и администрацией, установлении хозяйственной самостоятельности и экономической ответственности подразделений за результаты хозяйствования, выбора источников реализации полученной продукции и материально-технического обеспечения.
9. Большое значение в условиях республики имеет организация крестьянских хозяйств, особенно в отрасли скотоводства.
Для этого имеется не только экономическая база, но и при-родно-экономические условия и желание населения, вести фермерское хозяйство, особенно в горной зоне. Так, п горной зоне находится 60 тыс .га неиспользуемой (заброшенной) пашни, около 280 тыс.га низкопродуктивных естественных кормовых угодий.
не
Кроме того, в горной и предгорной з онах'находятся много мелкоконгурных полей, которые расположены на значительном удалении от центральных усадеб. Здесь расположены мелкие фермы, удаленные друг от друга на значительное расстояние.
Учет всех факторов производства в регионе позволит значительно повысить эффективность буйволоводства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Концепция развития сельского хозяйства на перспективу. // В кн.: Система ведения агропромышленного комплекса Дагестана. Махачкала, 1990, 1,0 п.л.
2. Схема размещения комплексов по выращиванию ремонтного молодняка и производству молока. Махачкала, 1990, 0,8 п.л.
3. Рекомендации по переходу сельскохозяйственных предприятий на аренду.// В кн.: Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рынку. Махачкала, 1990, 1,2 п.л.
4. Рекомендации по организации акционерного общества трудового коллектива.// В кн.: Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рынку. Махачкала, 1990, 1,0 п.л.
5. Приватизация собственности в агропромышленном производстве. Махачкала, 1991, 1,5 п.л.
Подп.в печать 5.10.92г.
Объем I п.л. Тир. 100 экз. Эак.53Г{¥!
Малое предприятие "Петит"