Повышение экономической эффективности молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суркова, Людмила Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суркова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2. Критерии и показатели экономической эффективности и ее отраслевые особенности.
1.3. Особенности определения эффективности молочного скотоводства
Глава И. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние молочного скотоводства в дореформенный период
2.2. Развитие молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования
2.3. Экономическая эффективность молочного скотоводства.
Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Перевод молочного скотоводства на интенсивный путь развития
3.2. Повышение эффективности и конкурентоспособности производства молока.
3.3. Совершенствование системы ведения молочного скотоводства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности молочного скотоводства"
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство в составе сельского хозяйства занимает особое место и в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Между тем в последние годы в связи с переходом к многоукладной экономике, развитием рыночных отношений в молочном скотоводстве, как и в целом в животноводстве, произошли существенные изменения. Резкий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня обеспеченности кормами и неполное соблюдение технологических процессов в молочном скотоводстве, а также монополизм перерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Состояние и динамика развития молочного скотоводства ведет к деградации отрасли, делает нашу страну зависимой от импорта продукции животноводства. Поэтому следует незамедлительно разработать программу стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства, создать необходимые организационные, экономические и технологические предпосылки для возрождения и дальнейшего развития отрасли и внедрения интенсивных форм ее ведения. От устойчивого и поступательного развития молочного скотоводства в значительной мере зависит эффективность функционирования агропромышленного комплекса в целом и обеспеченность населения молочными продуктами.
Состояние изученности проблемы. В научную разработку проблем повышения эффективности молочного скотоводства значительный вклад внесли Е.П. Брянских, И.Н. Буробкин, В.П. Василенко, A.M. Гатаулин, В.Я. Горин, С.И. Грядов, В.А. Добрынин, В.Г. Закшевский, А.П. Зинченко, Н.М. Морозов, Е.С. Оглоблин, В.А. Самородский, В.А. Свободин,
М.П. Тушканов, И.Ф. Хицков, В.Б. Яковлев и другие. В работах указанных ученых даются теоретические обобщения и рекомендации по рациональной организации ведения молочного скотоводства и анализу его эффективности. Вместе с тем ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач совершенствования оценки эффективности молочного скотоводства путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также организационно-экономического механизма отрасли. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях разных организационно-правовых форм определили выбор темы диссертационной работы, цель и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций повышения эффективности молочного скотоводства и обеспечения на этой базе устойчивого развития отрасли в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические проблемы эффективности сельскохозяйственного производства вообще и молочного скотоводства, в частности; уточнены научно-теоретические и методологические основы эффективности молочного скотоводства и определены рациональные в современных условиях хозяйствования показатели эффективности отрасли; дана оценка тенденций развития молочного скотоводства в дореформенный и послереформенный периоды; выявлены основные факторы, определяющие эффективное функционирование молочного скотоводства в рыночных условиях; изучена эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и определены основные направления повышения его конкурентоспособности; обоснованы основные пути повышения уровня экономической эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования явилась система экономических и производственных отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности молочного скотоводства, уровня использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях молочного направления Белгородской области.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия разных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, занимающиеся разведением скота черно-пестрой породы и специализирующиеся на производстве молока.
Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых экономистов, разработки научно-исследовательских институтов, директивные и нормативные документы федеральных органов власти Российской Федерации и Белгородской области.
Информационной основой для исследования явились материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, статистические сборники Госкомстата России и Комитета государственной статистики Белгородской области, нормативно-справочная литература, личные наблюдения автора.
В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические положения по определению экономической эффективности, ее отраслевые особенности в молочном скотоводстве, определение показателей с учетом использования генетического потенциала продуктивности скота;
- при анализе тенденций развития молочного скотоводства в дореформенный и послереформенный периоды, выявлено нарушение зависимости между производственными и экономическими показателями эффективности;
- вскрыты факторы, определяющие уровень и эффективность производства молока в новых условиях хозяйствования, выявлена корреляционная зависимость эффективности молочного скотоводства от технологии содержания и кормления животных;
- выявлены особенности модели эффективного использования производственного потенциала в молочном скотоводстве, на этой базе обоснован комплекс организационных и технологических мер отраслевого уровня по улучшению его использования;
- предложены основные технологические и организационно-экономические отраслевые нормативы, обеспечивающие комплексное использование производственных ресурсов и эффективность производства молока в регионе;
- определены и обоснованы основные направления повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Автор разработал и научно обосновал рекомендации, которые прошли экспериментальную и производственную оценку и теперь могут служить средством решения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства. Так, реализация разработанных рекомендаций в колхозе имени Фрунзе позволила в 2002 году увеличить производство молока по сравнению с 1997 годом с 10280 до 13990 т., или на 36%, повысить молочную продуктивность коров с 3954 до 5595 кг, или на 41,5%, а уровень рентабельности производства молока на 19 пунктов.
Применение концептуальных положений и разработок прикладного значения по совершенствованию системы ведения молочного скотоводства будут способствовать на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока в Белгородской области.
Апробация результатов исследования. Правильность разработанных в диссертации методических подходов и принципов организации системы ведения молочного скотоводства подтверждается тем, что они прошли апробацию в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на ряде научно-практических конференций и семинаров. По результатам исследований опубликовано 4 научные работы общим объемом авторского текста 2,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 143 страницах, включает 27 таблиц, 1 рисунок и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суркова, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию и служит формой выражения цели производства. Сущность экономической эффективности заключается в целесообразности полученного эффекта относительно затрат на его достижение. В условиях рыночной экономики критерием экономической эффективности является прибыль. В хозяйственной практике именно прибыль выступает в качестве обобщающего критерия эффективности и характеризует количественную и качественную стороны хозяйственной деятельности и синтезируется в показателе рентабельности.
При изучении эффективности молочного скотоводства необходимо учитывать специфические особенности: молочная продукция производится в течение всего календарного года; высокий уровень разделения труда; большая трудо- и капиталоемкость производства; наличие скоропортящейся продукции; зависимость эффективности производства молока от природных и индивидуальных наследственных особенностей крупного рогатого скота; необходимость обеспечения высокого уровня зооветеринарной и селекционно-племенной работы; наличия выскопродуктивного земледелия, для создания прочной кормовой базы; повышение качества молока, пригодного для дальнейшей переработки.
2. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Белгородской области, от уровня которого зависит эффективность агропромышленного комплекса в целом. Экономическая оценка современного состояния молочного скотоводства в регионе показала, что в течение 15 лет (1976-1990 гг.) наблюдалось последовательное развитие отрасли: увеличивалось поголовье скота, росла молочная продуктивность коров и валовое производство молока. В среднем за 1986-1900 гг. против уровня предыдущего пятилетия среднегодовое производство молока возросло на 128,6 тыс. т, или на 15,3%. В последующие годы (2000
2002 гг.) прослеживаются две противоположные тенденции. Первая - повышение продуктивности и валового производства молока при сокращении численности скота. Вторая - снижение рентабельности производства молока. В 2002 г. поголовье коров уменьшилось на 17,9 тыс. голов, или на 12,7% по сравнению с 2000 г. Валовой объем молока за это время увеличился на 92,2 тыс. т, или на 25,3%. Существенно, до 3697 кг, выросла продуктивность коров. Убыточность производства молока составила -8% против +1% в 2000 г.
3. Основными производителями молока в Белгородской области остаются сельскохозяйственные предприятия, занимающие 64,5% в структуре производства. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем производстве молока незначительна и стабилизировалась на уровне 0,8%. В последние пять лет происходит снижение молока в личных подсобных хозяйствах вследствие уменьшения прямой помощи со стороны сельскохозяйственных предприятий. Следует отметить, что в перспективе сохранится экономическое преимущество за крупными сельскохозяйственными предприятиями, реконструкция и техническое перевооружение позволят стать им основными производителями молока в регионе.
4. В связи с экономическим кризисом в молочном скотоводстве особую актуальность приобретают проблемы научного обеспечения и практического достижения наиболее высоких результатов эффективности хозяйственной деятельности, синтезируемые в показателе — рентабельность. С этой целью в работе использован многофакторный корреляционный анализ рентабельности производства молока, который позволил из большого числа факторов отобрать те, которые оказывают наиболее существенное влияние на уровень рентабельности, найти количественную меру влияния каждого из отобранных факторов и определить наиболее вероятный рост уровня эффективности производства молока за счет использования внутренних организационно-экономических и технологических мероприятий.
5. Среди всех факторов, определяющих уровень эффективности молочного скотоводства, решающее значение имеет рациональная технология кормления животных, о которой свидетельствует опыт работы передового хозяйства страны - колхоза имени Фрунзе Белгородской области. За 1998-2002 гг.молочная продуктивность коров возросла на 1295 кг. Повышение продуктивности животных сопровождалось снижением расхода кормов на 1ц молока с 1,09 до 0,91 кормовых единиц, соответственно, затрат труда с 3,4 до 2,8 чел.-ч., выход телят на 1 корову с 90 до 95 голов.
6. Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на рентабельность молочного скотоводства является повышение степени реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров за счет ведения новейших методов селекционной работы, создания прочной кормовой базы, совершенствования системы кормления. Проведенная группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню освоения генетического потенциала молочной продуктивности животных показывает, что с увеличением его освоения повышается уровень эффективности отрасли. Так, например, при переходе от менее интенсивной I группы хозяйств к более интенсивной III группе, выход телят на 100 коров увеличивается на 9 голов, надой молока на корову - на 1900 кг, или на 60,3%, затраты кормов на 1 ц молока снижаются на 0,4 ц корм, ед., или на 25%, а уровень рентабельности производства молока повышается с 5,2 до 27,0%).
7. Повышение эффективности молочного скотоводства в современных условиях представляет собой сложный многосторонний процесс, направленный на увеличение и удешевление производства продукции, улучшение ее качества на основе экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий, рационального использования производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм.организации труда и производства. Результаты проведенных исследований на молочных комплексах в сельскохозяйственных предприятиях
Белгородской области показали, что за счет новой технологии организации производства достигается сокращение расхода кормов и затрат живого труда на 1 ц молока соответственно на 8 и 22%, повышение молочной продуктивности коров на 9%, увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 92 голов и повышение уровня рентабельности молока на 6,7 пунктов.
8. Важное значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства имеет более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях. От того насколько результативно создается и используется производственный потенциал молочного скотоводства в конечном итоге зависит эффективность и динамизм отрасли. Об этом свидетельствует сравнительная оценка использования производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях и в колхозе имени Фрунзе Белгородской области. Вариация производственно-экономических показателей в хозяйствах региона оказалась чрезмерной. Так, рентабельность производства молока колебалась от +31,4% в колхозе имени Фрунзе до минус 8 % в среднем по хозяйствам. Уровень использования производственного потенциала должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.
9. С проблемой повышения эффективности молочного скотоводства тесно связан вопрос качества молока и совершенствования цен его реализации. Проведенная статистическая группировка сельскохозяйственных предприятий Белгородской области за 2002 г. позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности производства молока от его качества. Так, увеличение доли молока первого сорта с 85% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц на 10,2%, а уровень рентабельности производства молока с 8,3 до 26,4%.
10. Обеспечение устойчивого и высокого уровня развития молочного скотоводства в современных условиях обуславливает необходимость совершенствования системы ведения отрасли. Анализ показывает, что сложившаяся система ведения молочного скотоводства не отвечает современным требованиям, которые предъявляются новыми условиями хозяйствования. Предлагаемая в диссертационной работе технологическая и организационно-экономическая модель повышения конкурентоспособности производства молока обеспечит комплексное более эффективное использование производственных ресурсов, что скажется на повышении эффективности развития отрасли. Действующая в настоящее время система ведения молочного, скотоводства в колхозе имени Фрунзе позволила в 2002 г. за счет повышения продуктивности животных увеличить производство молока по сравнению с 1997 г. с 10280 до 13990 т, или на 36%, за счет повышения молочной продуктивности коров с 3954 до 5595 кг. Уровень рентабельности производства молока составил 31,4% против -8 % по сельскохозяйственным предприятиям Белгородской области.
Функционирующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в колхозе имени Фрунзе может быть перспективной моделью для большинства молочных комплексов размером 400-800 коров сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования Белгородской области, занимающимися разведением скота черно-пестрой породы и специализирующимися на производстве молока.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности молочного скотоводства"
На правахрукописи
СУРКОВА Людмила Александровна
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (на материалах сельскохозяйственных предприятий Белгородской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет.
Научные руководители:
кандидат экономических наук, доцент Афанасьев Валерий Иванович
Официальные оппоненты:
академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Буздалов Иван Николаевич, кандидат экономических наук, доцент Заика Сергей Брониславович
Ведущая организация - ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР Российской Федерации.
'Ж
/щита диссертации состоится^
2005 г.
в " " часов на заседании диссертационной/ совета К.220.056.01 Российского Государственного аграрного заочного университета по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, МАИПК, ауд. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ. Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство в составе сельского хозяйства занимает особое место и в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Между тем в последние годы в связи с переходом к многоукладной экономике, развитием рыночных отношений в молочном скотоводстве, как и в целом в животноводстве, произошли существенные изменения. Резкий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня обеспеченности кормами и неполное соблюдение технологических процессов в молочном скотоводстве»,а также монополизм перерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Состояние и динамика развития молочного скотоводства ведет к деградации отрасли, делает нашу страну зависимой от импорта продукции животноводства. Поэтому следует незамедлительно разработать программу стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства, создать необходимые организационные, экономические и технологические предпосылки для возрождения и дальнейшего развития отрасли и внедрения интенсивных форм ее ведения. От устойчивого и поступательного развития молочного скотоводства в значительной мере зависит эффективность функционирования агропромышленного комплекса в целом и обеспеченность населения молочными продуктами.
Состояние изученности проблемы. В научную разработку проблем повышения эффективности молочного скотоводства значительный вклад внесли Е.П. Брянских, И.Н. Буробкин, В.П. Василенко, A.M. Гатаулин, В.Я. Горин, СИ. Грядов, В.А. Добрынин, В.Г. Закшевский, А.П. Зинченко, Н.М. Морозов, Е.С. Оглоблин, В А. Самородский, В.А. Свободин, М.П. Тушканов, И.Ф. Хицков, В.Б. Яковлев и другие. В работах указанных ученых даются теоретические обобщения и рекомендации по рациональной организации ведения молочного скотоводства и анализу его эффективности. Вместе с тем ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач совершенствования оценки эффективности молочного скотоводства путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также организационно-экономического механизма отрасли. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях разных организационно-правовых форм определили выбор темы диссертационной работы, цель и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций
повышения эффективности молочного скотоводства и обеспечения на этой базе устойчивого развития отрасли в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
изучены теоретические проблемы эффективности сельскохозяйственного производства вообще и молочного скотоводства, в частности;
уточнены научно-теоретические и методологические основы эффективности молочного скотоводства и определены рациональные в современных условиях хозяйствования показатели эффективности отрасли;
дана оценка тенденций развития молочного скотоводства в дореформенный и послереформенный периоды;
выявлены основные факторы, определяющие эффективное функционирование молочного скотоводства в рыночных условиях;
изучена эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и определены основные направления повышения его конкурентоспособности;
обоснованы основные пути повышения уровня экономической эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования явилась система экономических и производственных отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности молочного скотоводства, уровня использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях молочного направления Белгородской области.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Белгородской области разных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, занимающиеся разведением скота черно-пестрой породы и специализирующиеся на производстве молока.
Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых экономистов, разработки научно-исследовательских институтов, директивные и нормативные документы федеральных органов власти Российской Федерации и Белгородской области.
Информационной основой для исследования явились материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, статистические сборники Госкомстата России и Комитета государственной статистики Белгородской области, нормативно-справочная литература, личные наблюдения автора.
В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретические положения по определению экономической эффективности, ее отраслевые особенности в молочном скотоводстве и система показателей с учетом использования генетического потенциала продуктивности скота;
- при анализе тенденций развития молочного скотоводства в дореформенный и послереформенный периоды, выявлено нарушение зависимости между производственными и экономическими показателями эффективности;
- вскрыты факторы, определяющие уровень и эффективность производства молока в новых условиях хозяйствования, выявлена корреляционная зависимость эффективности молочного скотоводства от технологии содержания и кормления животных;
- выявлены особенности модели эффективного использования производственного потенциала в молочном скотоводстве, на этой базе обоснован комплекс организационных и технологических мер отраслевого уровня по улучшению его использования;
- предложены основные технологические и организационно-экономические отраслевые нормативы, обеспечивающие комплексное использование производственных ресурсов и эффективность производства молока в регионе;
- определены и обоснованы основные направления повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Автор разработал и научно обосновал рекомендации, которые прошли экспериментальную и производственную оценку и теперь могут служить средством решения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства. Так, реализация разработанных рекомендаций в колхозе имени Фрунзе позволила в 2002 году увеличить производство молока по сравнению с 1997 годом с 10280 до 13990 т., или на 36%, повысить молочную продуктивность коров с 3954 до 5595 кг, или на 41,5%, а уровень рентабельности производства молока на 19 пунктов.
Применение концептуальных положений и разработок прикладного значения по совершенствованию системы ведения молочного скотоводства будут способствовать на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока в Белгородской области.
Апробация результатов исследования. Правильность разработанных в диссертации методических подходов и принципов организации системы ведения молочного скотоводства подтверждается тем, что они прошли апробацию в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области. Основные положения диссертационной работы были доложены и
получили одобрение на ряде научно-практических конференций и семинарах. По результатам исследований опубликовано 4 научные работы общим объемом авторского текста 2,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 143 страницах, включает 27 таблиц, 1 рисунок и 3 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, развернуто формулируется цель, задачи, отмечается прикладное значение, научная новизна полученных результатов и проведенных исследований, определяется структура диссертации.
В первой главе «Теоретические и методологические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства» рассмотрена сущность категории экономической эффективности сельскохозяйственного производства, приведена система показателей для ее оценки с учетом особенностей ведения отрасли.
Во второй главе «Тенденции развития молочного скотоводства» дана оценка тенденциям развития молочного скотоводства в дореформенный и послереформенный периоды. На основе исследования внешних и внутренних факторов эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях вскрыты и систематизированы основные причины спада отрасли в 90-х годах в хозяйствах Белгородской области.
В третьей главе «Основные пути повышения эффективности молочного скотоводства в современных условиях» установлены основные факторы, влияющие на эффективность молочного скотоводства, предложены пути выхода отрасли из кризисной ситуации в новых условиях хозяйствования для сельскохозяйственных предприятий. Определены основные направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока как на макроэкономическом уровне, так и на примере отдельных хозяйств Белгородской области. Выявлены резервы и определены перспективы развития молочного скотоводства.
В выводах и предложениях обобщены основные теоретические и практические результаты исследований и сформулированы в конкретные предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в современных условиях.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях как никогда важно всесторонне и глубоко осмыслить сложившуюся организационно-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, разработать и четко сформулировать условия и принципы его эффективного ведения.
Эффективность сельскохозяйственного производства - экономическая категория, основанная на действии системы экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства — результативность. Важно, чтобы производство сельскохозяйственной продукции не было ма-териалоемким, чтобы полученные результаты сопровождались сокращением расходов в расчете на единицу и было более высоким их возмещение при реализации продукции. Исходя из этого сущность эффективности заключается не столько в эффекте как результате каких-либо действий или производства, но и в том, насколько этот эффект оправдан.
Следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект - это следствие, результат тех или иных действий, мероприятий. Например, в молочном скотоводстве эффект от пород животных, кормовых рационов, новых технологий переработки продукции и подготовки ее к реализации, выбора рынка сбыта, сроков продажи и др. Эффект может быть получен в натуральной или денежной форме, в виде экономии ресурсов.
Категория эффективности общественного производства, сформулированная экономической наукой как производство продукции с наименьшими затратами труда и средств. В теоретическом аспекте понятие эффективности производства обусловлено законом экономии рабочего времени, отражающего основу развития научно-технического прогресса. Категория эффективности включает экономию рабочего времени, затрачиваемого непосредственно в процессе труда и воплощенного в потребляемых средствах производства.
В целом сущность эффективности сельскохозяйственного производства характерна для развития различных отраслей, однако имеются определенные особенности, в частности, для молочного скотоводства. По определению сущности экономической эффективности молочного скотоводства имеются различные точки зрения. Исходя из классической методологии, принципов и методических положений ученых-экономистов, следует понимать сущность эффективности молочного скотоводства в получении максимального объема продукции с учетом ее качества при оптимальных затратах на ее производство и получение прибыли.
При изучении экономической эффективности молочного скотоводства необходимо учитывать ряд специфических особенностей отрасли, которые влияют на ее уровень. Во-первых, продукция производится и реализуется в течение года, что особенно важно при высокой инфляции. Во-вторых, молоко относится к продуктам первой необходимости и независимо от экономической и политической ситуации спрос на него не исчезнет. В-третьих, продукция идет на переработку и непосредственно на продажу и является рынком прямого спроса. В-четвертых, молочное скотоводство связано с породным составом животных и их селекционно-племенными качествами. В-пятых, имеется большая зависимость производства продук-
ции от кормовой базы (объемы производства кормов и их качество). Следовательно, чтобы эффективно управлять производственными процессами в молочном скотоводстве, объективно оценить его уровень, темпы и результативность, нужна объективная система экономических показателей.
Для определения экономической эффективности молочного скотоводства применяются стоимостные и натуральные показатели. К числу важнейших из них относятся: сумма прибыли; себестоимость продукции; уровень рентабельности производства; производительность труда; фондоотдача; срок окупаемости капитальных вложений; молочная продуктивность животных; затраты кормов и труда на производство единицы продукции; качество молока; количество валовой и товарной продукции в натуральном и денежном выражении.
В рыночных условиях среди стоимостных показателей центральное место занимает показатель прибыли. Именно прибыль выступает в качестве обобщающего критерия эффективности молочного скотоводства, характеризующей количественную и качественную стороны хозяйственной деятельности сельхозпредприятия.
За последние три десятилетия ни одна отрасль сельского хозяйства Российской Федерации не претерпела таких коренных изменений, как молочное скотоводство. Эти изменения коснулись технологии, генетики, селекции, механизации, размещения производства и его специализации. Внедрение в практику достижений научно-технического прогресса позволило резко повысить уровень механизации, поднять молочную продуктивность коров, добиться значительного роста производительности труда и эффективности производства. Анализ показывает, что 1976-1990 гг. стали периодом наиболее радикальных и значительных по результатам структурных, технологических и организационных преобразований отрасли, имевших целью полное обеспечение потребностей внутреннего рынка в молочных продуктах питания.
Оценивая тенденции развития молочного скотоводства Белгородской области за 1976-1990 гг., следует отметить, что развитие специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в молочном скотоводстве, внедрение индустриальной технологии позволили значительно увеличить производство молока (табл. 1).
Таблица 1
Развитие молочного скотоводства в Белгородской области (все категории хозяйств)
В среднем за год
Показатели 19761980 гг. 19811985 гг. 19861990 гг. 1990 г
Поголовье крупного рогатого скота всего, тыс. гол. 1089,8 948,9 942,8 931,2
в том числе коров 380,0 350,9 339,4 330,6
Валовое производство молока, тыс. т 821,8 837,6 966,2 1024,7
Среднегодовой надой на 1 корову, кг 2169 2388 2847 3099
Данные таблицы показывают, что темпы роста производства молока были высокими. Так, за 1976-1990 гг. во всех категориях хозяйств производство молока возросло на 24,7%. Перевод отрасли на индустриальную основу оказал огромное влияние на производство молока в регионе.
Важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является рост молочной продуктивности коров. За 1976-1990 гг. надой молока на корову возрос с 2169 до 3099 кг, то есть на 42,9%, а продуктивность животных в племенных хозяйствах превышала средние показатели по области в 1,5-2 раза, а в ряде передовых сельскохозяйственных предприятий достигала уровня развитых зарубежных стран.
Прогресс в молочном скотоводстве Белгородской области в значительной степени обусловлен благодаря повсеместному внедрению прогрессивной технологии и организации производства с широким применением комплексной механизации технологических процессов. Большое значение в решении проблемы повышения эффективности молочного скотоводства имело и создание продуманной сети племенных хозяйств для воспроизводства стада молочного скота высокого качества. Следует отметить, что доля племенного молодняка поголовья животных в сельскохозяйственных предприятиях составляла 8-12%, что полностью позволяло обеспечить потребности как общественного животноводства, так и личного подсобного хозяйства населения в высокопродуктивном молодняке.
Важно подчеркнуть, что молочное скотоводство - единственная отрасль животноводства, которой за исследуемый период 1976-1990 гг. удалось не только снизить себестоимость продукции, но и повысить рентабельность производства молока до 30%.
Но годы реформирования сельского хозяйства в России негативно сказались на развитии молочного скотоводства в Белгородской области. Представление о сущности происходящих в молочном скотоводстве перемен дает оценка результатов производства и сложившихся условий его функционирования (табл. 2).
Таблица 2
Производство молока в Белгородской области за 1990-2002 гг. (в хозяйствах всех категорий, тыс. т)
Категории хозяйств
Годы
1990 | 1995 1 2000 | 2001 | 2002
Хозяйства всех категорий 1024,7 777,0 604,8 677,6 707,1
в том числе:
сельскохозяйственные предприятия 850,6 545,4 363,2 427,0 455,4
личные подсобные хозяйства населения 174,1 229,0 237,0 244,9 246,0
крестьянские (фермерские) хозяйства - 2,6 4,6 5,7 5,7
Доля сельскохозяйственных предприятий в
общем объеме производства молока, % 83,0 70,2 60,0 63,0 64,4
Данные таблицы показывают, что за период 1990-2002 гг. во всех категориях хозяйств производство молока сократилось с 1024,7 до 707,1 тыс. т, или на 31%. В сельскохозяйственных предприятиях наблюдалась аналогичная закономерность, но спад производства был более резким. Так, за указанный период производство молока снизилось с 850,6 до 455,4 тыс. т, или на 46,5%. В хозяйствах населения объем производства молока в рассматриваемый период увеличился на 41,3%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - с 2,6 тыс. т в 1995 г. до 5,7 тыс. т в 2002 г.
Однако за последние годы просматриваются две противоположные тенденции развития молочного скотоводства Белгородской области. Первая — повышение молочной продуктивности животных и увеличение валового производства молока при сокращении численности скота. Вторая -снижение уровня рентабельности производства молока из-за значительного опережения роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, оборудование, корма и кормовые добавки, технику.
В 2002 г. поголовье коров уменьшилось на 17,9 тыс. голов, или на 12,7% по сравнению с 2000 г. Валовой объем молока за это время увеличился на 92,2 тыс. т, или на 25,4%. Существенно, до 3697 кг выросла молочная продуктивность коров, превысив уровень дореформенного периода на 596 кг (1990 г.). Уровень убыточности молочного скотоводства составил -8%, а в предыдущие годы он колебался от 13,3 до 0,8% (табл. 3).
Анализ современного состояния молочного скотоводства свидетельствует о том, что эта важнейшая отрасль сельского хозяйства оказалась неподготовленной в системе рыночной экономики, поскольку, в силу ее специфических особенностей, она чрезмерно зависима от многих внешних факторов и других отраслей агропромышленного комплекса.
В связи с этим крайне важно дать научную оценку эффективности развития молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования. Определить основные направления стабилизации и возобновления экономи-
ческого роста производства молока и предложить конкретные мероприятия, направленные на повышение его экономической эффективности.
Таблица 3
Экономическая эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области
Показатели Годы
1998 1999 2000 2001 | 2002
Поголовье коров, тыс. гол. 156,0 142,0 141,1 131,7 123Д
Валовое производство молока, тыс. т 349,0 358,4 363,2 427,0 455,4
Надой молока на 1 корову, кг 2236 2524 2473 3242 3697
Себестоимость 1 ц молока, руб. 190 243 316 388 392
Цена реализации 1 ц молока, руб. 112 275 319 401 360
Уровень рентабельности (+), убыточности (-), % -41,1 13,3 0,8 3,4 \ -8,0
* Без субсидий из бюджетов.
** Включая промышленную переработку.
Рассмотрение различных аспектов проблемы повышения эффективности молочного скотоводства показывает, что это есть сложный и многоплановый процесс, затрагивающий разные стороны производственной деятельности, включающий в себя инвестиционную политику, научно-технический прогресс, совершенствование форм организации труда и производства, имеющий в конечном счете задачу — рационального использования производственных ресурсов, увеличения производства молока, улучшения его качества и повышения рентабельности отрасли.
В условиях нестабильных закупочных и рыночных цен сельскохозяйственным предприятиям необходимо интенсивно развивать молочное скотоводство как важный постоянный источник доходов и своевременно прогнозировать результаты своей деятельности с тем, чтобы гарантировать устойчивую высокую рентабельность производства молока за счет мобилизации и использования внутренних резервов путем: улучшения организации производства и труда; экономного расходования материально-технических ресурсов; уменьшения издержек производства.
Практика умелого хозяйствования связана с необходимостью постоянно добиваться строжайшей экономии средств, их рационального использования, снижения себестоимости молока и на этой основе повышения рентабельности его производства.
Повышение рентабельности молочного скотоводства, в первую очередь, зависит от комплекса взаимосвязанных факторов: молочной продук-
тивности коров, затрат кормов и труда на производство молока. Теоретическое влияние перечисленных выше факторов на рентабельность производства молока и форма связи установлены с помощью статистической группировки данных по результативному признаку (уровню рентабельности производства молока), по рассматриваемой совокупности сельскохозяйственных предприятий Белгородской области за 2002 г.
Для количественной оценки и установления степени влияния вышеуказанных факторов на рентабельность производства молока нами проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ по данным годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий молочного направления Белгородской области за 2002 г.
В процессе исследования были отобраны следующие факторы:
XI - среднегодовой надой молока на корову, кг;
Х - выход телят на 100 коров, голов;
Хз - расход кормов на производство 1 ц молока, ц корм, ед.;
Х4 - затраты труда на производство 1 ц молока, чел.-ч.
В результате оценки парных коэффициентов корреляции для дальнейшего исследования были оставлены все отобранные факторы, с учетом которых и была составлена модель уровня рентабельности молока (У).
У = 237,24 + 1,022X1 + 1,583Х2 - 0,653Х3 - 1,463X4
Совокупное влияние отобранных факторов на уровень рентабельности производства молока характеризуется полученным коэффициентом детерминации (Д = 0,640), который показывает, что связь изучаемых факторов с рентабельностью производства молока весьма тесная, то есть уровень рентабельности производства молока зависит на 64% от четырех факторов, включенных в это уравнение.
С этих позиций можно сделать вывод о том, что многие сельскохозяйственные предприятия имеют свои внутренние резервы, рациональное использование которых ведет к росту эффективности молочного скотоводства.
Решение проблемы повышения эффективности молочного скотоводства предусматривается осуществить главным образом за счет интенсивных факторов.
В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность (60-70%), на втором - генотип животного (25-30%), на третьем - условия содержания (10%). Поэтому основным направлением увеличения производства молока в Белгородской области должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала и повышения степени его реализации за счет введения новейших методов селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы, совер-
шенствования системы кормления, а также внедрения прогрессивных форм организации труда. Однако, как показали результаты исследований, генетический потенциал молочной продуктивности разводимых в регионе пород скота используется на 55-60%.
В научной литературе генетический потенциал сельскохозяйственных животных рассматривается как комплекс наследственных задатков, находящихся в определенных комбинациях и обеспечивающих максимальный уровень развития и продуктивности скота в определенных благоприятных условиях среды.
В этой связи, важным представляется определение механизмов, способных обеспечить рациональное использование генетического потенциала молочной продуктивности животных. Согласно авторской концепции, основным фактором, повышающим рост интенсивности использования генетического потенциала молочной продуктивности коров, является поддержание такой возрастной структуры, при которой в стаде наибольший процент занимают животные самого продуктивного возраста. Достигается это путем: изменения процента поступающего молодняка, сроков эксплуатации и уровня их выбраковки; правильного и своевременного кормления полнорационными кормами и оптимального режима водопоения для максимального обеспечения молочной продуктивности животных; создания оптимальных условий содержания (микроклимат, воздухообмен, световой режим, плотность размещения и технология содержания). От условий содержания зависит не только молочная продуктивность, но и здоровье животных, уровень организации труда и работа обслуживающего персонала.
Уровень освоения генетического потенциала молочной продуктивности коров (И) можно определить по следующей формуле:
где Пв — возможная молочная продуктивность коров;
Пф — фактическая молочная продуктивность коров.
Определение уровня освоения генетического потенциала продуктивности коров позволяет выявить узкие места и на этой основе принимать обоснованные решения, связанные с прогнозированием интенсификации производства и стимулированием повышения его эффективности.
Как показывает практика, генетический потенциал продуктивности коров лучше используется при комплексном освоении достижений науки, техники и передового опыта хозяйствования. Это подтверждается данными группировки сельхозпредприятий Белгородской области (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность использования генетического потенциала молочной продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, 2002 г.
Показатели
Группы сельскохозяйственных предприятий по уровню освоения генетического потенциала молочной продуктивности коров, %
до 55
55,1-70,0
свыше 70
Число предприятий в группе 14
Уровень освоения генетического
потенциала молочной продуктивности
коров, % 49
Надой молока на среднегодовую
корову,кг 3150
Выход телят на 100 коров, голов 86
Среднегодовой прирост производства
молока, % 3,0 в том числе за счет роста:
поголовья коров 1,2
продуктивности 1,8
Затраты на производство 1 ц молока:
труда, чел.-ч 6,6
кормов, ц корм. ед. 1,5
Себестоимость 1 ц. молока 368
Уровень рентабельности молока, % 5,2
13
65
4255 92
4,0
0,8 3,2
4,9 1,3
355 17,8
77
5050 95
5,0
0,5 4,5
3,5 1,2
345 27,0
Данные таблицы показывают, что важнейшим направлением повышения эффективности молочного скотоводства является дальнейшее совершенствование организации воспроизводства поголовья скота и рост интенсивности использования генетического потенциала молочной продуктивности животных.
Важным направлением дальнейшего развития молочного скотоводства является повышение продуктивности коров на основе рационального использования имеющихся кормов и наибольшей реализации потенциальных возможностей скота.
С проблемой разумно обоснованного использования кормов в молочном скотоводстве тесно связан вопрос рациональной технологии кормления животных. По нашему мнению, отвечает этим требованиям и может быть использована во многих хозяйствах Белгородской области технология кормления новотельных и раздойных коров, разработанная и применяемая в колхозе имени Фрунзе. Эта технология кормления позволила
снизить потери живой массы коров после отела на 20-30% и обеспечить плавный их перевод на рацион раздоя. При этом продуктивность коров после перевода их в группу раздоя повысилась в среднем у каждой с 20 до 25-26 кг молока в сутки. Перевод коров в молочный цех с надоем 25-26 кг молока, вместо 20 кг, как это было ранее, существенно увеличил валовой объем продукции по хозяйству.
С внедрением индивидуального кормления новотельных коров, последующим нормированием и увеличением частоты раздачи концентрированных кормов на раздое и объемистых кормов в цехах производства молока, годовая продуктивность животных возросла в целом по хозяйству на 1295 кг молока в расчете на одну корову. Значительное повышение продуктивности сопровождалось снижением расхода кормов на 1 ц молока с 1,09 в 1998 г. до 0,91 ц корм. ед. в 2002 г., соответственно и затрат труда -с 3,4 до 2,8 чел.-ч (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность внедрения рациональной технологии кормления коров на молочных комплексах в колхозе имени Фрунзе Белгородской области
Показатели Обычная технология Рациональная технология
1997 г. 1998 г. 2001 г. 2002 г.
Среднегодовое поголовье коров, голов 2600 2500 2500 2500
Надой молока на одну корову, кг 3954 4300 5470 5595
Валовое производство молока, т. 10280 10750 13675 13990
Затраты на 1 ц молока:
труда, чел.-ч 3,6 3,4 3,3 2,8
кормов, ц корм. ед. 1,28 1,09 1,05 0,91
Получено телят на 100 коров, гол. 90 92 93 95
Уровень рентабельности молока, % 12,4 14,6 30,6 31,4
Одним из прогрессивных направлений, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности молочного скотоводства, является
внедрение новой технологии, которая получила название поточно-цеховой системы производства молока.
Результаты проведенных исследований показали, что комплексное освоение всех элементов поточно-цеховой системы производства молока позволяет рационально использовать каждое ското-место, машины и оборудование, совершенствовать организацию труда с разделением и кооперацией по технологическим процессам, улучшить селекционно-племенхгую работу и зооветеринарное обслуживание животных. Индивидуально -групповое кормление животных по оптимально составленным рационам для каждого цеха в отдельности значительно повышает молочную продуктивность коров и экономическую эффективность производства молока (табл. 6).
Таблица 6
Эффективность поточно-цеховой системы на молочных комплексах в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, 2002 г.
Показатели При поточно-цеховой организации производства Без поточно-цеховой системы (традиционная технология)
Количество комплексов 10 12
Приходится коров на один комплекс, голов 600 550
Надой молока на корову, кг 4350 3989
Получено молока на один комплекс, т 2610 2189
Расход кормов на 1 ц молока, ц корм. ед. 1,15 1,25
Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч 3,5 4,5
Выход телят на 100 коров, гол. 92 90
Себестоимость 1 ц. молока 352 365
Уровень рентабельности молока % 18,5 11,8
В современных условиях хозяйствования указанная технология повышает экономическую эффективность отрасли, соответствует требованиям физиологических особенностей животных, а также объективным условиям большинства ферм и комплексов Белгородской области и открывает возможности для широкого применения высокопроизводительной техники и прогрессивных приемов труда.
С проблемой повышения конкурентоспособности производства молока тесно связан вопрос улучшения использования производственного потенциала в молочном скотоводстве. Опыт эффективного хозяйствования
колхоза имени Фрунзе Белгородской области позволяет определить главные особенности модели эффективного использования производственного потенциала в молочном скотоводстве. Нужно подчеркнуть, что повышение научно-технического уровня производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий прежде всего связано с оптимизацией пропорций материально-технической базы, а также с количеством и качеством рабочей силы, а не с наращиванием вложений без обоснования их влияния на увеличение производства продукции на каждый рубль затрат. Так, на молочных комплексах колхоза стоимость ското-места в 1,5-2 раза ниже в сравнении с другими хозяйствами области, а производства молока во столько же раз выше и дешевле. Следовательно, современные сельхозпредприятия располагают значительным производственным потенциалом и результаты развития молочного скотоводства в большей степени зависят от эффективности его использования.
Выделенные особенности эффективного использования производственного потенциала молочного скотоводства, оценка развития отрасли позволяют обосновать комплекс организационно-экономических мер отраслевого уровня по улучшению его использования и прежде всего за счет ресурсосберегающих технологий производства.
Результаты проведенных исследований показывают об огромных возможностях экономии трудовых и материально-технических ресурсов от внедрения ресурсосберегающих технологий беспривязного содержания животных. Примером эффективного использования беспривязного содержания скота является молочный комплекс ЗАО «Должанское», в котором затраты в 1,5 раза ниже, чем на фермах с привязным содержанием. Надои коров на предприятии в 2002 г. составили 5631 кг молока. Примером результативной работы хозяйства по повышению эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства в современных условиях хозяйствования является ОПХ «Белгородское». Высокопродуктивные ценные животные в этом хозяйстве сосредоточены на комплексе с беспривязным содержанием. За годы освоения и совершенствования технологии содержания животных, продуктивность коров возросла до 5478 кг молока, а валовое производство молока увеличилось на 15,2%.
Повышение эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства и более полное удовлетворение потребностей общества в молочной продукции достигается в результате улучшения ее качества. К сожалению, значительная часть этой продукции поступает потребителю все же низкого качества, из-за чего сами сельскохозяйственные предприятия несут значительные убытки. В 2002 г. сельскохозяйственные предприятия Белгородской области реализовали молока первым сортом 90% общего объема. При этом из-за снижения сортности молока было упущено 10% выручки.
Проведенная статистическая группировка сельхозпредприятий области за 2002 г. позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности молока от его качества. Так, в третьей группе предприятий, где доля молока первого сорта достигла 99% в общем объеме его реализации, уровень рентабельности составил 26,4% против 4,5% в первой группе сельхозпредприятий, где доля молока первого сорта составила всего лишь 85%. Рост уровня рентабельности в третьей группе хозяйств напрямую обуславливается повышением качества и цен его реализации более чем на 14%.
Важно не только произвести молочную продукцию, но и сохранить ее, подготовить к реализации и доставить потребителю. Поэтому каждый руководитель и специалист сельскохозяйственного предприятия, исходя из принципов хозяйственного расчета, должен иметь предпринимательскую коммерческую жилку, четко определять, какие затраты необходимы на производство молока и какую прибыль можно получить от его реализации повышенного качества.
Практика разумного ведения молочного скотоводства связана с необходимостью постоянно добиваться строжайшей экономии средств, их бережного использования, сокращения потерь, снижения себестоимости и на этой основе повышения рентабельности производства.
Для определения экономической эффективности молочного скотоводства, и разработки перспективной модели повышения рентабельности производства молока проведена статистическая группировка исследуемых сельскохозяйственных предприятий Белгородской области по надою молока на среднегодовую корову, которая позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности молока от продуктивности животных. Так, в группе сельскохозяйственных предприятий, где молочная продуктивность до 3500 кг, при надое 3251 кг, производство молока становится рентабельным - 4,1%. Данная группа сельхозпредприятий может представлять собой стартовую модель. В хозяйствах второй группы, где продуктивность коров составила 3501-4500 кг, уровень рентабельности производства молока повысился до 19,7%.
Лучшими по эффективности производства молока являются хозяйства третьей группы (продуктивность коров свыше 4500 кг), где уровень рентабельности составляет 26,9% (в число 8 хозяйств группы входит колхоз имени Фрунзе). Это еще раз подтверждает вывод о том, что главным условием эффективности молочного скотоводства всегда должно быть увеличение до максимума продуктивности коров при одновременном сокращении затрат на производство молока.
Базой для разработки перспективной модели производства молока был взят колхоз имени Фрунзе (рис.1). Здесь сохранена внутриотраслевая технологическая специализация производства и труда работников; наряду с животноводческими специализированными звеньями действуют звенья
Рис. 1. Проектная технологическая и организационно-экономическая модель повышения эффективности и конкурентоспособности производства молока на молочно-товарных фермах и комплексах размером 400-1000 коров (на примере колхоза имени Фрунзе Белгородской области)
по кормопроизводству, заготовке и вывозке органических удобрений, звенья по уходу за культурными пастбищами.
В проектной модели было предусмотрено рациональное использование прогрессивных схем и приемов, совокупности факториальных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в молочном скотоводстве, что позитивно сказалось на повышении эффективности отрасли.
За период с 1997 по 2002 гг. поголовье коров в колхозе уменьшилось с 2600 до 2500 голов, но валовое производство молока возросло с 10280 до 13990 т, или на 36%, за счет повышения продуктивности с 3954 до 5595 кг. Себестоимость 1 ц молока составляет 341,2 руб. Это один из лучших показателей по сельхозпредприятиям области. Уровень рентабельности производства молока превысил 31%.
Применяемая в колхозе имени Фрунзе система ведения молочного скотоводства может быть перспективной моделью для большинства сельскохозяйственных предприятий Белгородской области, намеревающихся повысить эффективность производства молока. Сегодня вопрос должен ставиться не о выживании молочного скотоводства, а о его развитии. Практика показывает, что отрасль имеет все основания, чтобы стать рентабельной, о чем свидетельствует справка областного Государственного Унитарного предприятия «Семена Белогорья» № 198 от 15 ноября 2004 года о том, что использование в хозяйстве результатов диссертационного исследования позволило повысить продуктивность молочного стада на 2137 кг. или 2,6 раза, а уровень рентабельности производства молока до 32,7%.
Опыт ФГУП «Семена Белогорья» подтвердил, что действующая в колхозе им. Фрунзе система ведения молочного скотоводства может быть перспективной моделью для молочных хозяйств Белгородской области.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что сельскохозяйственные предприятия располагают большими резервами повышения эффективности молочного скотоводства. Задача руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий состоит в том, чтобы постоянно анализировать состояние и тенденции развития молочного скотоводства, своевременно вскрывать и вовлекать еще неиспользованные резервы роста производства молока, повышения качества и снижения его себестоимости. Выявление и мобилизация скрытых резервов позволят получить значительный эффект без дополнительных материальных и трудовых затрат, обеспечить стабилизацию и экономический рост молочного скотоводства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию и служит формой выражения цели производства. Сущность экономической эффективности заключается в целесообразности полученного эффекта относительно затрат на его достижение. В условиях рыночной экономики критерием экономической эффективности является прибыль. В хозяйственной практике именно прибыль выступает в качестве обобщающего критерия эффективности и характеризует количественную и качественную стороны хозяйственной деятельности и синтезируется в показателе рентабельности.
При изучении эффективности молочного скотоводства необходимо учитывать специфические особенности: молочная продукция производится в течение всего календарного года; высокий уровень разделения труда; большая трудо- и капиталоемкость производства; наличие скоропортящейся продукции; зависимость эффективности производства молока от природных и индивидуальных наследственных особенностей крупного рогатого скота; необходимость обеспечения высокого уровня зооветеринарной и селекционно-племенной работы; наличия выскопродуктивного земледелия, для создания прочной кормовой базы; повышение качества молока, пригодного для дальнейшей переработки.
2. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Белгородской области, от уровня которого зависит эффективность агропромышленного комплекса в целом. Экономическая оценка современного состояния молочного скотоводства в регионе показала, что в течение 15 лет (1976-1990 гг.) наблюдалось последовательное развитие отрасли: увеличивалось поголовье скота, росла молочная продуктивность коров и валовое производство молока. В среднем за 1986-1900 гг. против уровня предыдущего пятилетия среднегодовое производство молока возросло на 128,6 тыс. т, или на 15,3%. В последующие годы (20002002 гг.) прослеживаются две противоположные тенденции. Первая - повышение продуктивности и валового производства молока при сокращении численности скота. Вторая - снижение рентабельности производства молока. В 2002 г. поголовье коров уменьшилось на 17,9 тыс. голов, или на 12,7% по сравнению с 2000 г. Валовой объем молока за это время увеличился на 92,2 тыс. т, или на 25,3%. Существенно, до 3697 кг, выросла продуктивность коров. Убыточность производства молока составила - 8 % про-тив+1% в 2000 г.
3. Основными производителями молока в Белгородской области остаются сельскохозяйственные предприятия, занимающие 64,5% в структуре производства. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем производстве молока незначительна и стабилизировалась на уровне 0,8%. В
последние пять лет происходит снижение молока в личных подсобных хозяйствах вследствие уменьшения прямой помощи со стороны сельскохозяйственных предприятий. Следует отметить, что в перспективе сохранится экономическое преимущество за крупными сельскохозяйственными предприятиями, реконструкция и техническое перевооружение позволят стать им основными производителями молока в регионе.
4. В связи с экономическим кризисом в молочном скотоводстве особую актуальность приобретают проблемы научного обеспечения и практического достижения наиболее высоких результатов эффективности хозяйственной деятельности, синтезируемые в показателе - рентабельность. С этой целью в работе использован многофакторный корреляционный анализ рентабельности производства молока, который позволил из большого числа факторов отобрать те, которые оказывают наиболее существенное влияние на уровень рентабельности, найти количественную меру влияния каждого из отобранных факторов и определить наиболее вероятный рост уровня эффективности производства молока за счет использования внутренних организационно-экономических и технологических мероприятий.
5. Среди всех факторов, определяющих уровень эффективности молочного скотоводства, решающее значение имеет рациональная технология кормления животных, о которой свидетельствует опыт работы передового хозяйства страны - колхоза имени Фрунзе Белгородской области. С 1998 по 2002 годы молочная продуктивность коров возросла на 1295 кг. Повышение продуктивности животных сопровождалось снижением расхода кормов на 1 ц. молока с 1,09 до 0,91 ц кормовых единиц соответственно, затраты труда с 3,4 до 2,8 чел., выход телят на 1 корову с 90 до 95 голов.
6. Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на рентабельность молочного скотоводства является повышение степени реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров за счет ведения новейших методов селекционной работы, создания прочной кормовой базы, совершенствования системы кормления. Проведенная группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню освоения генетического потенциала молочной продуктивности животных показывает, что с увеличением его освоения повышается уровень эффективности отрасли. Так, например, при переходе от менее интенсивной I группы хозяйств к более интенсивной III группе, выход телят на 100 коров увеличивается на 9 голов, надой молока на корову- на 1900 кг, или на 60,3%, затраты кормов на 1 ц молока снижаются на 0,4 ц корм, ед., или на 25%, а уровень рентабельности производства молока повышается с 5,2 до 27,0%.
7. Повышение эффективности молочного скотоводства в современных условиях представляет собой сложный многосторонний процесс, направленный на увеличение и удешевление производства продукции, улучшение ее качества на основе экологически безопасных, ресурсосберегаю-
щих технологий, рационального использования производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации труда и производства. Результаты проведенных исследований на молочных комплексах в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области показали, что за счет новой технологии организации производства достигается сокращение расхода кормов и затрат живого труда на 1 ц молока, соответственно, на 8 и 22%, повышение молочной продуктивности коров на 9%, увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 92 голов и повышение уровня рентабельности молока на 6,7 пунктов.
8. Важное значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства имеет более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях. От того насколько результативно создается и используется производственный потенциал молочного скотоводства в конечном итоге зависит эффективность и динамизм отрасли. Об этом свидетельствует сравнительная оценка использования производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях и в колхозе имени Фрунзе Белгородской области. - Вариация производственно-экономических показателей в хозяйствах региона оказалась чрезмерной. Так, рентабельность производства молока колебалась от +31,4% в колхозе имени Фрунзе до минус 8,3% в среднем по хозяйствам. Уровень использования производственного потенциала должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.
9. С проблемой повышения эффективности молочного скотоводства тесно связан вопрос качества молока и совершенствования цен его реализации. Проведенная статистическая группировка сельскохозяйственных предприятий Белгородской области за 2002 г. позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности производства молока от его качества. Так, увеличение доли молока первого сорта с 85% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе, позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц на 10,2%, а уровень рентабельности производства молока с 8,3 до 26,4%.
10. Обеспечение устойчивого и высокого уровня развития молочного скотоводства в современных условиях обуславливает необходимость совершенствования системы ведения отрасли. Анализ показывает, что сложившаяся система ведения молочного скотоводства не отвечает современным требованиям, которые предъявляются новыми условиями хозяйствования. Предлагаемая в диссертационной работе технологическая и организационно-экономическая модель повышения конкурентоспособности производства молока обеспечит комплексное более эффективное использование производственных ресурсов, что скажется на повышении эффективно-
сти развития отрасли. Так, реализация разработанной модели ведения молочного скотоводства в колхозе имени Фрунзе позволила в 2002 г. за счет повышения продуктивности животных увеличить производство молока по сравнению с 1997 г. с 10280 до 13990 т, или на 36%, за счет повышения молочной продуктивности коров с 3954 до 5595 кг. Уровень рентабельности производства молока составил 31,4% против -8% по сельскохозяйственным предприятиям Белгородской области.
Функционирующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в колхозе имени Фрунзе может быть перспективной моделью для молочно-товарных ферм и комплексов размером 400-800 коров сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования Белгородской области, занимающимися разведением скота черно-пестрой породы и специализирующимися на производстве молока.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Афанасьев П.И., Гудыменко В.И., Суркова Л.А. Использование вторичного сырья крахмало-паточной промышленности в рационах молодняка крупного рогатого скота. В сб. Проблемы животноводства. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 2003. - 0,4 п.л., в том числе авторские 0,1 п.л.
2. Суркова Л.А. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Белгородской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - № 3. - 0,7 п.л.
3. Суркова Л.А. Совершенствование системы ведения молочного скотоводства // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - № 3. - 0,7 п.л.
4. Суркова Л.А. Повышать надои может каждое хозяйство // Животноводство России. - 2004. - № 6. - 0,5 п.л.
Формат 60x90 "У^. Объем 1,5 п. л. Заказ 433. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60
21 fà? /005 \ ?