Повышение экономической эффективности производства риса в новых условиях хозяйствования (на материалах рисоводческих хозяйств Казахстана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макулбаева, Жумакуль Сейдахметовна
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства риса в новых условиях хозяйствования (на материалах рисоводческих хозяйств Казахстана)"
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ОШэСКСКОЗЯтгШШЫХ НАУК
Казахский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК
На правах рукописи ШКУЛБАЕВА Жумакуль Сейдахметовна
ПОВЫНЕНИВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РИСА В НОВН35 УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
(на материалах рисоводческих хозяйств Казахстана)
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование и организация управлений народньи хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Алма-Ата 1991
Работа выполнена в Кзьш-Ориинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник
к, с. садыша
Официальные ояпонеты: доктор экономиче ских наук,
профессор
Е И. ЗАКШЕВСКИИ,
кандидат экономическое наук, Е. Д. МАКАШЕВА.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
экономики и рыночных отношений.
Защита диссертации состоится "Se* dP¿tsécAJL 1992 г. в " •// " часов на заседании специализированного Совета Д 020. 41. 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Казазхком научно-исследовательском институт© экономики и организации АПК.
Ваши отзыш (в двухэкземппярах, заверенные печатью просим направлять по адресу: 460057, г. Алма-Ата, ул. Сат паева, 30 б, Казахский НШГ экономики и организации АПК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ин-стипута.
Автореферат разослан " " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат экономических наук^ Qp»^ А. А. САЗЫЕАЛДИН
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Первостепенное значение в создании веяного продовольственного фонда Казахстана отводится зерновым крупяным культурам. В условиях перехода к рыночным отношениям >зрастает спрос на производство крупы риса для продовольственных »лей, как внутри республики, так и для межгосударственной реали-щии как наиболее эффективного в местных условиях рыночного про-гкта.
Производство этой ценной культуры в Казахстане растет. За пе-год с 1965 по 1990 гг. в республике площадь посева риса увеличить в 3,2 раза, валовой сбор его зерна в 6,2 раза. Однако уровень !тенсивности производства риса все еще недостаточно высок, слабо шдряются интенсивная технология возделывания, новые сорта, низка (фективность использования поливной воды орошаемых земель, техни-I и материально-дэнеяаых средств. Актуальность проблемы повышения Ефективности производства риса резко возрастает в связи с ограни-знностыз ресурсного потенциала, в частности поливной вода, мате-гальных и денежных средств. В этих условиях особо актуален воп-эс увеличения отдачи от тех вложений, которые направлены на уст-эйство инженерно-оросительных систем. Повышаются требования к зкращещго сроков окупаемости инженерных земель, снижении трудо-зх затрат и материальных средств путем интенсификации отрасли.
В новых условиях хозяйствования, перехода к рыночным отно-зниям, дальнейшее развитие экономики в рисоседцих хозяйствах.Ка-ахстана нуждается в совершенствовании хозяйственного механизма, азирущегося на многообразии форм собственности и арендных отно-ениях.
Важность и актуальность повышения эффективности производства новых условиях хозяйствования и определила выбор теш настоящей иссертации.
Состояние изученности проблемы. Экономике производства риса освящены работы многих ученых экономистов-аграрников. Но в боль-инстве из них изучены отдельные вопросы экономики рисосеяния в раницах административных районов страны и республики. Комалекс-ые исследования- с целью повышения экономической эффективности исосеяния в Казахстане еще не проводились. В новых условиях хо-яйствования эти проблеш изучаются впервые.
Цель исследования - выявить резервы увеличения производства зерна риса и-повышения его экономической эффективности на основе интенсификации в новых условиях хозяйствования. Исходя из этой цели были поставлены следупцие задачи:
- изучить теоретические основы экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции;
- проанализировать современное состояние развития рисоводет ва и использование ресурсного потенциала в регионе;
- обосновать приоритетные направления повышения экономическ эффективности производства риса при переходе к рыночной экономик
- обосновать дальнейшее совершенствование форм организации труда и . формирование крестьянских хозяйств в рисосеидем регионе ; условиях перехода на рыночные отношения;
- определить параметра рисоводческих совхозов, колхозов и крестьянских хозяйств при оптимальном сочетании рисоводства с др гимн отраслями сельского хозяйства в условиях рынка.
Объвкт'исследования. Исследования построены на материалах специализированных рисоводческих совхозов Казахстана и особенно на новых перспективных массивах: Девобережно-Кзыл-Ордшском, Акд линском, Кзылкумском и"Тогускенском.
В процессе исследования использованы годовые отчеты рисовол ческах хозяйств республики за I97I-I990 гг., материалы Госкомстё та и Госагропрома Казахской ССР, документы первичной агротехнической и бухгалтерской отчетности, а также отчеты научно-исследс ьательсках к проектных институтов.
Методика исследования. Теоретической и методологической баг исследований явились труды отечественных и зарубежных экономисте аграрников, методические рекомендации научно-исследовательских i проектных институтов по исследуемой проблеме.
При разработке поставленных вопросов были использованы мете монографичеокий» расчетно-конструктивный и экономико-статистичес кий.
Научная новизна. В диссертации впервые проведены исследова] эффективности производства риса на рисосовдих массивах Казахское PCP. Обоснованы приоритетные направления повышения экономическо: эффективности производства риса по массивам орошения. Оптимизир вано сочетание рисоводства с дополнительными отраслями, существ но изменяюцее сложившуюся специализацию хозяйства, определены п
метры и размеры хозяйств с учетом зональных особенностей.
Обоснованы и предложены различные формы организации произ-дства в рисосеыцем регионе в условиях перехода на рыночные ношения.
Практическая ценность и апробация работы. Разработанные едложения по концентрации рисоводства, увеличения объема и вышение эффективности производства риса и животноводческой юдукции на основных массивах орошения могут быть использованы и освоении новых форм организации производства в условиях пе-хода к-рынку.
Результаты исследования нашли отражение в научных отчетах нахского НИИ риса, предложения по освоению арендных отношений участием автора внедрены в хозяйствах Кзыл-Ординской области.
Основные положения диссертации докладывались на республи-шских и областных конференциях, семинарах и совещаниях (1978191 гг.).
Связь работы с планом НИР. Представленная диссертация вы-)лнева в соответствии с планом научно-исследовательских работ 1захского НИИ риса по тема: "Разработать и внедрить прогрессив-гю систему оплаты и материального стимулирования труда в целях )вшония качества продукции", "Разработать и внедрить систему зр по дальнейшему развитии агропромышленного комплекса, повы-энию эффективности использования хозяйственного механизма" и Разработать прогноз развития и размещения производства риса 1 период до 1990, 1995 и 2000 годов". Государственный рогистра-юнннй номер 01890079708, 01870055950 и 01820079707.
Публикация. Всего по теме диссертации опубликовано 26 наших работ общи объемом 9,8 п.л., в том числе в монографии г1нтенсификация производства риса в Казахстане" в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит з введения, трех глав, выводов и предложений, списка использо-энной литературы, содержит 22 таблиц и I рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении-дано обоснование выбора теш диссертации, об-сповывается ее актуальность, сформулированы цель, задача, ме-■одика, новизна и практическая значимость проведенного иссле-
дования.
В порвой глава "Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства" рассматриваются понятие и сущность эффективности сельскохозяйственного производства в региональном аспекта. Изучена существующая методика определения эффективности сельскохозяйственного производства в. новых условиях хозяйствования. Определены критерии и показатели эффективности производства продукции рисоводства.
По мнению автора, в условиях перехода хозяйств к рыночным о ношениям основным критерием эффективности производства риса стан вится рост цроизводательности труда, сопрововдаыцийся приростом валовой продукции и чистого дохода, повышением уровня рентабельности.
Важнейшими факторами роста эффективности аграрного произвол ства являются комплексная механизация и электрификация, химпзаци и мелиорация земель. Наивысший эффект сельскохозяйственного прои водства достигается тогда, когда все факторы интенсификации щи» няхутся в едином комплексе.
Переход хозяйств на рыночную экономику в рисосеющем регионе имеет некоторое особенности: во-первых, такой переход долкен прс исходить при преобладании крупных предприятий над мелкими, так к для создания соответствующей материально-технической базы им по: буотся значительные денежные средства; во-вторых, нужно существе но повысить заинтересованность производителя продукции, как коллективного, так и индивидуального, чтобы вывести на рынок.
Во второй главе "Современное состояние и использование ресурсного потенциала в рисосеющем регионе" проанализированы развЕ тие сельскохозяйственного производства в рисосещпх хозяйствах республики, сопоставлены почвенно-климатические, водные и трудовые ресурсы основных регионов рисосеяния, уровень и результаты внедрения интенсивной технологии возделывания риса и экономическая эффективность производства.
На рисосещпх массивах Казахстана в расчете на одно рисово; ческое хозяйство приходится в среднем 4,0 тыс.га пашни, в том числе в Хзылкумском - 6,0 тыс.га, Тогускенском - 3,1; Левоберези Кзыл-Ординском - 4,5; Авдалинском - 5,0; а в Казалинском -2,2 тыс.га. Такая низкая обеспеченность хозяйств пашней объясняется недостатком поливной воды. Сложной проблемой является эффективна
^пользование трудовых ресурсов. Б рисоводстве особенно остро ощу-1втся сезонность сельскохозяйственного труда. Потребность в рабо-эй силе рисоводческих хозяйств в летнее время в 2-3 раза больше, зм в зимнее. Даже в многоотраслевых колхозах наблюдается тенден-1Я к перераспределению занятости работников в течение года. В зязи с переходом на рыночные отношения отдельные массивы неравно-эрно обеспечиваются трудовыми ресурсами, в частности рисоводами. Зеспеченность трудовыми, земельными и водными ресурсами способст-эвала бы увеличению урожайности риса.
Урожайность риса в республике неуклонно растет. Если в средам за I97I-I975 гг. среднегодовая урожайность этой культуры сос-авила 35,5 ц/га, то в I976-IS60 гг. - 43,5 ц/га, в 1981 - 1985 гг. 47,3 ц/га, а в 1986-1990 гг. - 50,4 ц/га, или прирост урожая со-, светственно составил: 22,5%, 33,2 и 41,2%. Этот уровень урожая icа с орошаемых площадей, по нашему мнению, очень низок. Низкие эмпы роста урожайности в отдельных массивах объясняются отсутст-1ем квалифицированных рисоводов и опыта возделывания риса, что эиводит к несоблюдению элементарных агротехнических требований, ряде хозяйств рис размещается по предшественнику рису более трех эт и получают низкий урожай, что приводит к излишним затратам зуда на уход, большим потерям зерна и вследствие этого к высокой эбестоимости.
Возможности повышения экономической эффективности цроизвод-гва риса в совхозах Казахской ССР на отдельных массивах различны зависят от состояния рисовых оросительных систем, внедрения нн-энсивной технологии возделывания риса и от уровня организации и злата труда. Методом статистических группировок установлены зако-эмерности влияния дополнительных вложений на уровень и экономику' роизводства (табл.1).
Проведенный анализ свидетельствует о том, что с увеличением яожения средств на I га посева до 400 руб. в 1У группе совхозов величивается урожайность риса на 7,2$, снижается себестоимость ц зерна на 11,2$ и повышается прибыль от реализации риса в асчете на I га и на I ц зерна соответственно в 1,6 и 1,7 раза о сравнению с совхозами I группы, где вложено до 1'00 руб. Однако ти параметры имеют предел. Исследование показало, что чрезмерное ложение дополнительных средств эффекта не дает. В 7 группе сов-озов с вложением средств свыше 400 руб. урожайность риса ушзнь-
- б -
Таблица I
Влияние размера дополнительных вложений на эффективность производства риса в совхозах Кзыл-Ординской области (в среднем за 1986-1990 гг.)
Группы совхозов!Кол-во!Уро- !Сумма допол-!Собё- ¡Прибыль от рвало дошшштель-1совхо-!жай- !нительных !стои- ¡лизации, руб. ним вложениям !зов в !ность!вложений в !мость !,,., т —,!„„ т „ на I га посева, !группе!риса, »среднем на !1 ц зегИ !" руб. ! !ц/га !одно хоэ-во,!иа,ру0. !пос0ва _! i ! тыс.руб. } i t^1108
I до 100 6 46,0 19,5 26,82 299,35 5,95
П 101-200 10 48,1 31,0 25,74 373,47 7,20
Ш 201-300 9 48,5 52,0 25,20 386,03 7,95
1У 301-400 7 49,3 87,2 23,83 489,08 10,20
У св.400 3 47,5 95,4 27,01 322,45 6,88
В среднем по совхозам 35 48,4 57,2 25,69 384,80 8,71
шилась на 1,8 ц/га и прибыль от реализации снизилась на 166,63 ру против 1У группы совхозов.
Эффект дополнительных вложений на возделывание риса колеблет ся по отдельным массивам рисосеяния. Так, совхозы Левобэрежно-Кзыл-Ординского массива, вложив дополнительно в I га посева этой культуры 198,40 руб., получили прибавку урожая риса 13,3 ц/га, причем, издержки производства покрывались за счет дополнительной урожайности риса. Тенденция повышения экономической эффективности возделывания этой культуры наблкдается в совхозе "Восход" Кзылкуь; кого массива, где в расчете на ICO га пашни произведено 58,6 тыс. руб. валовой продукции, а затраты составили 50,5 тыс.руб. При этс чистый доход в расчете на эту площадь составил 8,1 тыс.руб. В то же время в совхоза "Бахбахтшский" Акдалинского массива эти показатели равны соответственно 46,3; 42,2; 4,1 тыс.руб. Это зависит в первую очередь от состояния инженерно-рисовых оросительных систем. С ростом удельного веса таких систем в общей площади посева повышается эффективность использования поливных земель и основные производственных фондов.
В совхозах, где удельный вес земель, обеспеченных инженерными рисовыми системами, к посевной площади риса превышает 80/», на
авдый рубль производственных затрат получено валовой продукции а 23,9% больше, чем в совхозах о удельным вэсом таких земель эяьиз 15%. Прибыль ог реализации риса соответственно в 3,5 раза ольше.
Совхозы, ишщие инженерно подготовленные земли имеют лучше озможности для цовышешш эффективности использования основных роизводствешшх фондов. Так, в совхозах "Маданиет" и имени Ленинс-ого комсомола Казахстана Левобереяно-Кзыл-Ординского массива, где меются инлонеряые рисовые систеш, уролайносгь риса вше и чистая рибыль составляет 620,02-638,15 руб. с I га посева; д наоборот, в овхозах им.Карла Маркса и "Кзыл-Ту", где не имеется инженерных иоовых систем, получают прибыль на I га посева в 2,5 раза меньше.
Главным резервом повышения эффективности и сокращения сроков купаемости капитальных вложений на инженерных рисовых системах вляется повышение урожайности риса (табл.2).
С ростом урожайности себестоимость I ц риса значительно сни-ается, а уровень рентабельности возрастает, что дает возможность ократить сроки окупаемости капитальных вложений. Так, окупаемость алитальннх вложений в 7 группе совхозов с наивысикм уровнем уро-айности была в 3 раза меньше, чем в X группе хозяйств, где уро-¡айность риса составила в среднем 33,2 ц/га.
Таблица 2
Влияние уровня урожайности риса на эффективность производства и сроки окупаемости капитальных влоиэний (в среднем за 1986-1990 гг.)
.Группы совхозов! Число ! Средняя 'Стоимость! Прибыль от .'Сроют .'Уровень ю урожайности Iсовхо-!площадь! глпвложе-!реализации !окупа-!рпнта-жса, ц/га !зов в ¡посева !кий на I !риса на I 'омости^бельдос-
!группе!риса, Ira посеваIra посева,! лет !тн, % _! ¡тыс.га ! руб. ! руб. ?_!_
С до 35 2 2,0 2780 150 ■18 6,2
I 35,1-40,0 4 2,1 2850 218 13 14,0
!1 40,1-45,0 12 2,2 2900 397 7 28,7
ГУ 45,1-50,0 10 2,6 2850 420 7 33,6
Y свыше 50,0 20 3,0 2930 459 ' 6 '42,5
В среднем по совхозам рес-пуб-шки 48 2,3 2800 329 8 30,2
В условиях орошаемого земледелия сроки окупаемости капиталь ных вложений определялись формулой:
с V + к1Со чд
где Т - срок окупаемости, лет;
Кур - стоимость капитальных вложений на мелиоративное строительство;
К^Со - капвложения на сельхозосвоение;
ЧД. - чистый доход.
Рассмотрим эту формулу пршенительно к I га инженерных рисо : вых систем. Так, рисоводческий совхоз им.50-летия Казахской ССР на планировку I га инженерных рисовых систем вложил 2695 руб., средняя урожайность рисовых полей составила 48,5 ц/га, а прибыль с I га - 537,01 руб.
В этом случае, срок окупаемости капитальных вложений на шхж нерных рисовых системах оцределяется по несколько видоизмененной формуле:
где Т - окупаемость капитальных вложений, лет;
П - прибыль от реализации риса, руб.;
К - стоимость инженерных рисовых систем (без жилищного строительства).
Окупаемость капитальных вложений только на мелиорацию этого совхоза составит:
Т = 2695,00 = 5 лэт< 537,01
Эффективность производства риса в основном зависит от стоимости материальных ресурсов и среднереализационных цан. В условиях роста как оптовых, так и закупочных и розничных цен до сих пор сохраняются "ножницы" между ними - цены на средства произвол
гва растут более высокими тешами, что сказывается на эффектив-эсти сельскохозяйственного производства отрицательно.
Для покрытия издержек производства необходимо повысить проективность рисовых полей в Казалинском массиве в 2, на Авдалинс-эм - в 3, в Тогускенском - в 2,8 раза, обеспечить паритет цен на эльскохозяйственную, промышленную продукцию и услуга.
В третьей главе "Повышение экономической эффективности произ-эдства риса в новых условиях хозяйствования" рассмотрены рацио-эльное использование ингенерно-рисовых систем, сочетание отрас-зй агропроглышленного комплекса с учетом внедрения интенсивных эхнологий, комплексной механизации, новой организации и оплаты руда в рисоводстве.
С ростом строительства инженерных рисовых оросительных сис-вм особое внимание уделяется дальнейшему повышению эффективности х использования. Это касается тех массивов, где орошение занша-г ведущее место в сельскохозяйственном производстве. К ним отно-ятся хозяйства Левобережно-Кзыл-Ординского, Кзылкумского, Тогус-енского, Акдалинского и Яныкургано-Чиилийского массивов, специа-изирущиеся на производстве риса с дополнительной отраслью жи-отноводства. Здесь сосредоточены производство бахчевых, а также ормовых культур, для удовлетворения потребности скотоводства в ормах.
Для получения высокого и устойчивого урожая риса требуется рименение прогрессивных агротехнических приемов, интенсивной тех-ологии возделывания этой культуры.
Большое влияние на урозкайность риса оказывает освоение рисо-о-люцерновых севооборотов. Сейчас в рисовом севообороте в основ-ом возделываются рис, многолетние травы и кукуруза. Насыщенность исом наиболее распространенных в настоящее время С, 7 и 8-ми ольных севооборотов не превышает 52%. Мелиоративное поле состав-яет всего 14,5$. Возделывание многолетних трав в орошаемом зем-еделии способствует рассолению почв и повышает плодородие земель, бэтсму в рисосещих массивах Казахстана посевы люцерны на рисо-1ЫХ системах необходимо довести до 35$ в структуре посевной пло-1ади. В целом в рисосеодем регионе Казахской ССР наиболее эффектными являются 8-польные севообороты, так как при этом хозяйства могут тлеть достаточно кормов для дополнительной отрасли жи-ютноводства.
Эффективность правильных севооборотов подтверждается на примере рисосовхозов "Чиркейлийский", "Теренозекский", им.50-летия Казахской ССР, им.Ильича и "Тогускенский". Так, в совхозе "Чир-кейлийский" выход продукции в денежном выражении в расчете на 100 га севооборотной площади в 6-польном севообороте составляет 55 тыс.руб., а в 8-польном - 72 тыс .руб.
Анализ сложившейся специализации и сочетания отраслей в хозяйствах по массивам орошения показал, что эти процессы развиваются по следующим направлениям:
1) во всех ранее организованных совхозах и колхозах развивается внутрихозяйственная специализация с сочетанием производства риса и животноводческих отраслей;
2) дальнейшее углубление специализации происходит на основе организации арендных коллективов и акционерных обществ, объединяя щих крупные рисосевдие совхозы на основе межхозяйственной кооперации;
3) происходит сокращение в совхозах и колхозах нерентабельных дополнительных отраслей, что создает условие для организации крестьянских фермерских хозяйств и арендных бригад по выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Эффективность производства во многом зависит от правильного сочетания рисоводства с дополнительной отраслью.
Исследования свидетельствуют о высокой экономической эффективности сочетания возделывания риса в сочетании с люцерной и кукурузой с развитием животноводства. В условиях Левобережно-Кзьш-Ординского и других массивах области наиболее перспективными производственными типами хозяйств рнсо-лзшотноводческой специализации должны стать; рисоводческо-молочные, рисоводческо-мясные. Пр1 этом удельный вес риса в посевной площади долден быть не более 50%, а удельный вес коров в поголовье молочного скота - до 38%.
По расчетам в перспективе с ростом урожайности риса и повышением продуктивности скотоводства объем валовой и товарной продукции значительно повысится. При этом себестоимость I ц зерна снизится соответственно на 1,56 и 1,48 руб., что способствует повышению уровня рентабельности хозяйств рисо-животноводческой специализации (табл.3).
Повышение эффективности производства прогнозируется на осно: применения прогрессивных агротехнических приемов: посев семенами
Таблица 3
Основные параметры и экономические показатели производственных типов рисоводческих хозяйств Кзыл-Ординской области
Показатели
¡Рисоводческо-;молочные
) Рисоводческо-мясныо
!сложив— !шиося ¡предлагаемые ¡сложившиеся ¡предлагаемые
.змеры производства и ;ециализация
льскохозяйственных угодий, тыс.га 18,2 15-16 22,4 18-20
т.ч. пашни 4,0 5,0 4,6 6,0
из них риса 2,0 2,5 2,3 2,8
■новные производственные >нды с/х назначения,млн.руб 6,2 ю, о' 5,8 12,0
оголовье КРС, тыс.гол. 2,0 2,5 1.5 3,0
шовой сбор риса, тнс.ц 112,0 114,0 115,0 117,0
юимость товарной продук-ш, млн.руб. 2,5 4,2-5,8 1,8 4,0-6,0
[ельный вес риса в товарной юдукции, % 71,8 62,0 76,5 65,0
дельный вес продукции ско->водства в товарной про-гкции, %.' 20,5 22,0 21,0 23,0
йфективность производства риса
южайяость риса, ц/га 48,5 52,0 49,2 55,0
>бостоимость риса I ц,руб. 25,06 23,40 26,61 25,13
эибыль на I га посева юа, руб. 390 520 387 680
дагабельность, % 40,5 48,0 36,0 51,0
1сокоурожайннх районированных сортов в лучшие агротехнические роки, внесение олтшалышх доз минеральных и органических удоб-зяий, правильный режим орошения, способы уборки и послеуборочная Зработка зерна риса.
Установлено, что экономическая эффективность удобрений наи-олее полно проявляется при внесении их на каждом рисовом.чеке о время отвальной обработки почвы на глубину 5-10 см под'посев
и в период подкормки с учетом потенциальной продуктивности сорта, наличия питательных веществ в почве и в необходимых сочетаниях азота с фосфором. Многие хозяйства вносят удобрения в отдельности, что отрицательно влияет на урожайность риса.
Важнейшим агротехническим приемом возделывания риса и увеличения урожаев является соблвдение режима орошения. Эффективным способом использования вода в рисовых чеках является укороченное затопление риса. По сравнению с постоянным затоплением при этом обеспечивается экономия поливной воды на 5-6 тыс.м3 на I га посева и повышение урожая на 5-7 ц.
С применением комплексной механизации на весенне-полевых рг ботах и уборке риса изменяется уровень производительности аграрнс го труда в хозяйствах. За 1986-1980 гг. 32,3$ общего прироста щх изводительности труда получено за счет роста урожайности риса и 24,1$ за счет снижения трудоемкости возделывания поливного гектара. На уход за посевами I га риса затрачивается более 38 чел.ч., или 17$ всех затрат, из них 75$ составляет ручной труд, 27 чел.ч. или 56$ общих затрат труда по уходу за посевами приходится на регулирование поливной воды на рисовых чеках.
Сокращению затрат труда на регулирование воды в чеках способствует автоматизация всех процессов. На уборку I га риса при имещейся в хозяйствах технике и применяемой технологии приходится 60,4 чел.ч. или 38,4$ всех трудозатрат в рисоводстве. Наиболе< трудоемкой является послеуборочная доработка зерна, на что идет 20,5$ всех трудозатрат.
Одной из причин низкого уровня производительности аграрного труда в хозяйствах является неполное освоение индустриальной технологии производства, связанное с плохими условиями подготовки квалифицированных кадров рисоводов и низким уровнем организаций и оплаты труда.
Основной формой организации труда в отрасли рисоводства явл ется постоянная производственная бригада, работавшая на арендном и коллективном подряде. Эти формы организации труда (арендный подряд) отвечают современным требованиям аграрного цроизводства, обеспечивают эффективное использование воды и повышение выхода продукции с I га при наименьших затратах труда и материальных средств (табл.4). При внедрении арендного подряда урожайность ри увеличилась на 6,2$, себестоимость I ц риса снизилась на 17,9$,
Таблица 4
Сравнительная экономическая оценка различных форм организации производства в рисоводческих хозяйствах Кзыл-Ордино-кой области (в среднем за 1988-1990 гг.)
Показатели
¡Рисоводческие ¡бригады, ¡всего по ¡области
в том числе
на аре-!на колядном !лектив-подряде!ном иод-?РЯД6_
Совхоз ¡Крестьянс-
им.Джам- ¡кое хоз-во
була на ¡в совхозе >
арендном ;им.Джамбула ;
подряде*^ I_
1439 948
29,17 15,43
1сло бригад 248 230 18 6
хжайность риса,
ц/га 49,0 52 46 53,5 69,3
1териально-денеж-ie затраты,руб.:
на I га 1157 1048 1265
на I ц 24,88 20,43 29,34
1работная плата I эеднегодового ра-
зтника, руб. 1790 2120 1460 I6I3- 2700
эеднереализацион-1я цена I ц риса,
руб. 38,45 42,10 34,80 63,58 68,42
1ход продукции на „
руЗ.затрат, руб. 1,60 1,93 1,26 1,31 5,13
роизведено продук-га, тыс.руб.:
на I члена бригада 29,8 32,4 27,3 25,4 48,8
на I га посева 1.7 1,9 1,6 1,9 2,4
) данные за 1990 год.
ровень рентабельности производства риса выше на 51,67». Внедрение того прогрессивного метода организации и оплаты труда дает воз-олность увеличить чистый доход от 390 до 420 руб/га. Увеличение озрасчетного дохода.при арендном подряде способствует заинтересо-анности членов бригад в повышении эффективности производства. Так ах рис выращивается при высокомеханизированном крупном коллективе ирокое внедрение другие формы организации не получили. На основе исоводческой бригады .'36 ранее работавшей на арендном подряде в
совхозе ии.Дасалгбула Сьфдарьинского района сформировалось крестьянское хозяйство. Сравнительные данные подтверждают, что в крест; янском хозяйстве объем валовой продукции в расчете на I га посев; на 26,3-41,2$ выше и урожайность риса на 29,5-41,4% выше, а себестоимость I ц риса на 47,1-38$ ниже по сравнению со средними показателями совхоза имени Джамбула и в среднем рисоводческих хозяйств Кзыл-Ординской области.
Исследованием установлено, что оптимальный размер пашни в арендных бригадах находится в пределах 500-600 га, при дальнейша увеличении размера пашни в этих бригадах выход продукции с гектара посева значительно снижается.
В условиях орошаемого земледелия рисоводческие хозяйства мо гут переходить на самофинансирование при достижении 40-50$ уровн рентабельности, это дает возможность развивать рыночные отношени с другими отраслями агропромышленного производства.
На защиту выносятся следущие основные результаты исследова
ния.
1. Обоснование путей повышения эффективности производства риса при переходе к рыночным отношениям; усовершенствование мето дики оценки эффективности рисоводства, определение критерия и си стемы натуральных и стоимостных показателей, отражающих эффектив ность использования ресурсов, текущих затрат.
2. Дальнейшее повышение экономической эффективности производства риса по массивам орошения на основе современных инженерных оросительных систем. Урожайность риса на инженерных системах на 5,8-6,8 ц/га выше, чем на неинженерных. Снижение затрат труда при их внедрении, по расчетам, составит 27,5-29,0$ на I ц риса, прибыль с I га повысится на 30-35$.
3. Обоснование ресурсосбережения, как основы повышения экой мической эффективности производства риса в новых условиях хозяйс вования оптимальной считается обеспеченность рисоводческих хозяй ств основными производственными фондами из расчета на 100 га сел скохозяйственных угодий 73 тыс.руб. против 61,5 тыс.руб. в настс щее время. При этом по расчетам, фондоотдача повысится в 1,4 ра:
4. Определение резервов сокращения сроков окупаемости капитальных вложений на инженерных рисовых системах, главным из кот* рых является повышение урожайности риса. С ростом уротайности р! са свыше 50 ц/га снижается себестоимость I ц риса и повышается
азмер прибыли от реализации на I га посева в 3 раза. Уровень реп-абольности производства возрастает на 30$, что дает возможность □кратить сроки окупаемости капитальных вложений до б лет.
5. Обоснование рационального сочетания отраслей и уровня пециализации рисосеющих хозяйств. Наиболее эффективно ведется роизводство риса в совхозах, где уровень специализации - удель-ай вес этой культуры в товарной продукции достигает 80$ и более.
этих совхозах увеличение товарной продукции на 100 га пашни на 2,7$, способствует повышению "получаемого дохода на 73,3$. Себе-тоимость I ц риса снизится на 11,0-13,5$.
6. Освоение рисовых севооборотов для массивов рисосеяния Ка-ахстана. Это позволит повысить урожайность риса на 2,6-3,0 ц/га.
рисосещих массивах эффективными оказались 8-полыше севооборо-ы. В совхозах и колхозах, где удельный вес лвдерны в посевной лощади достигает 35$, урожайность риса увеличивается до 50 ц/га, ри одновременном внесении рекомендованных доз шнаралышх удоб-ений.
7. Рекомендуемая интенсивная технология возделывания риса и ■ежим орошения на массивах Казахстана позволит увеличить урожай-ость риса на 5-7 ц/га, при этом эконоглия поливной воды на I га оставит 5-6 тыс.м3. По расчетам с внедрением интенсивной техноло-1ш урожайность риса увеличится на 4-4,5 ц/га, производительность 1грарного труда растет на 19-21$, стоимость дополнительной продук-№ с I га посева составит 410-430 руб. Годовой экономический эффект - 308-315 руб/га.
8. Прогрессивные формы организации труда в рисоводческих хо-¡яйствах. При внедрении арендного подряда урожайность риса увели-штся на 6-7$, себестоимость I ц риса снизится на 17-18$, а рентабельность производства риса повысится па 51-55$. В крестьянском [фермерском) хозяйстве эти показатели, а также выход валовой продукции сельского хозяйства возрастают в полтора раза. Совокупный экономический эффект от внедрения предложений по интенсификации аграрного производства, ухфеилэяив штерлально-твхнической базы, эрганизации новых форм хозяйствования и других факторов составит 320-850 руб. с I га посева.
По теме диссертации опубликованы следуадиэ работы:
I. Эффективность концентрации посевов риса в хозяйствах Казахстана,- Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана,-1976,
-16 -
Л6, с.11-16 (в соавторстве).
2. Концентрация производства риса - путь к рентабельности.-Алма-Ата, Кайнар, 1978.- 27 с. {в соавторстве).
3. Эффективное использование инженерно-рисовых систем.-Вест-няк сельскохозяйственной науки Казахстана. 1979, Ш, с.16-18
(в соавторстве).
4. Рекомендации по аффективному использованию основных прои: водственннх фондов в'рисосепцих совхозах Кзыл-Ординской области, 1979,- 12 с. (в соавторства). *
5. Инженерные оросительные системы.- Зерновое хозяйство,
1979, №10, с.24-26 (в соавторстве),
6. Эффективность капитальных вложений и производственных фондов в рисоводстве.- 3 кн.'.Особенности технологии возделывания риса на юге Казахстана, 1979, с.Ш-120 (в соавторстве).
7. Эффективность освоения рисовых массивов.- Алма-Ата, Кайн,
1980.- II с, {в соавторстве),
8. Влияние интенсификации на себестоимость риса в Кзыл-Ординской области.-Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1980, №, с.20->22.
9. Резервы роста производительности труда в рисоводстве.-Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1981, М, с,12-17 (в соавторстве).
10. Интенсификация производства риса в Казахстане.-Алма-Ата Кайнар, 1981.- ПО с.(в соавторства).
11. Снижение себестоимости и повышение рентабельности проиэ водства риса в хозяйствах Кзыл-Ординской области.-В кн.: Повышен эффективности рисовых комплексов в Казахстане, 1981, с.134-138.
12. Повышение рентабельности производства риса.- Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1981, НО, с.15-17.
13. Дифференциация закупочных цен на рис.- Вестник сельскоз зяйственной науки Казахстана, 1982, йЗ, с.12-16 (в соавторстве).
14. Повышение экономической эффективности производства рисг В кн.: Рис в Казахстане, 1982, с.231-242 (на каз.языке) (в ооавз
15. Проблемы повышения эффективности производства риса по и сивам рисосеяния.- В кн.:Интенсифккация производства риса в Казг тане.-Алма-Ата, Кайнар, 1983, с.155-161 (в соавторстве).
16. Методические рекомендации по определению эффективности производства риса.-Кзыл-Орда, 1984, 14 с. (в соавторстве).
17. Экономика производства риса.-В кн.: Справочная книга рисовода. -Алма-Ата , КаЛиар, 1985, O.II0-II4 (в соавторстве).
18. Эффективность орошаемых земель в рисосеодих массивах (брошюра).-Алш-Ата, Кайнар, 1985.-10 с. (в соавторстве).
19. Когда достигается высший результат (коллективный подряд).-Зерновое хозяйство, К8, 1985, с.13-14 (в соавторстве).
20. Экономия оросительной воды па рисовых системах,- Мелиорация и урожай, 02, 1985, с.36-27 (в соавторство).
21. Коллективный подряд в рисоводства (рекомендации). Кзыл-Орда, 1967,- 30 с. (в соавторстве).
22. Проблемы повышения экономической эффективности производства риса.-Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 159, 1987, с.20-24.
23. Эффективность дополнительных затрат в рисоводстве на массивах орошения. В кн.: Научные основы производства риса в Казахстане, Алма-Ата, 1987, с.161-168.
24. Рекомендации по организации арендного подряда на кооперативной основе. Кзнл-Орда, 1989.- 20 с. (в соавторстве).
25. Развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. В кн.: Рекомендации по системе ведония агропромышленного комплекса (Кзыл-Ординская область) - Алш-Ата, 1991, с.42-53 (в соавторстве).
26. Совершенствование управления и эконоготчоского механизма хозяйствования. В кн.: Рекомендации по системе ведения агропромышленного комплекса (Кзыл-Ординская область) - Алма-Ата, 1991,
с.53-82 (в соавторстве).
Подписано в печпп г. Зоноз 205?. Тирош 100.
Ротопринт КазНИИЗО АПК, Алио-Ато, Coinoceo, 30 б.