Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухорукова, Галина Николаевна
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухорукова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЭРОЗИИ ПОЧВ.

1.1 Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Критерии и показатели экономической эффективности.

1.3. Методические подходы к оценке эффективности сельскохозяйственного производства в условиях сложного рельефа.

2 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КУРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

2.1. Фактический уровень развития и эффективности сельскохозяйственного производства.

2.2 Оценка влияние смытости почв на эффективность сельскохозяйственного производства.

2.3 Факторы эффективности производства на эрозионно опасных землях.

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭРОЗИОННО ОПАСНЫХ ЗЕМЛЯХ.

3.1 Обоснование перспективных объемов и уровня затрат на производство продукции сельского хозяйства.

3.2 Обоснование направлений эффективного использования земель с разной крутизной склонов.

3.3 Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при реализации предлагаемых мер.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях"

Актуальность темы. В результате аграрных реформ объемы сельскохозяйственного производства значительно сократились. Все больший удельный вес в обеспечении страны продовольствием занимает импортная продукция. Однако условия многих регионов благоприятны для ведения сельского хозяйства. Для них повышение эффективности сельскохозяйственного производства, как одной из основных сфер экономики, представляет собой актуальную проблему.

Важнейшим ресурсом, который в настоящее время используется недостаточно эффективно, являются земельные угодья. Рациональное их использование предполагает учет, наряду со многими факторами, условий проявления водной эрозии почв. Специфика современного этапа развития сельскохозяйственного производства предполагает необходимость научных исследований, учитывающих его особенности при обосновании перспектив развития почвозащитного земледелия и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы экономической эффективности были объектом изучения представителей классической экономической науки (У. Петти, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, А. Маршалл) и их современных последователей. Важный вклад в изучение рассматриваемой проблемы, в том числе и в сельском хозяйстве, внесли К. Маркс, советские экономисты, сформировавшие свои взгляды на его учении. Среди современных экономистов-аграрников можно отметить А.И. Барбашина, В.А. Добрынина, И.Я. Коваленко, И.А. Минакова, М.В. Свободину, С.С. Сергеева, А.Ф. Шишкина и др. Важный вклад в развитие вопросов эффективности почвозащитного земледелия внесли Д.Е. Ванин, А.Н. Каштанов, Ю.И. Майоров, В.М. Солошенко и др.

В современной литературе обстоятельно рассмотрена суть категории экономической эффективности, ее значение в развитии сельского хозяйства, критерии и показатели оценки ее уровня, факторы и направления повышения эффективности. Однако особенности переходного периода, специфика кризисных условий изучены недостаточно. Требуют изучения особенности проявления этих процессов в условиях проявления водной эрозии почв. Научное обоснование решения проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в указанных условиях и обусловили необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности сельского хозяйства в условиях проявления водной эрозии почв.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обобщить научные подходы к определению сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- обосновать критерии, показатели экономической эффективности и методические подходы к их измерению в условиях проявления водной эрозии почв;

- проанализировать современный уровень эффективности сельскохозяйственного производства в условиях проявления водной эрозии почв;

- определить основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности использования земли;

- обосновать перспективные объемы и уровня затрат на производство продукции сельского хозяйства;

- обосновать направления эффективного использования земель с разной крутизной склонов;

- оценить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства при реализации предлагаемых мер.

Предмет исследования - показатели, факторы и закономерности эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях.

Объект исследования — экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве при использовании земель, подвергнутых водной эрозии (паспорт специальности ВАК: 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста).

Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников.

В качестве инструментов исследования использованы следующие методы: статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчет-но-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования включает материалы статистических сборников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, генеральной схемы противо-эрозионных мероприятий Курской области, годовые отчеты о деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе.

Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения экономической эффективности сельского хозяйства в условиях проявления водной эрозии почв. Наиболее существенными из них являются:

- обобщено понятие сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- систематизированы критерии и показатели оценки экономической эффективности в условиях водной эрозии почв;

- доказано, что важным фактором, влияющим на эффективность сельскохозяйственного производства в Курской области, является наличие пашни на склонах с различной крутизной и в разной степени смытости;

- определено, что процессы концентрации и повышения уровня интенсификации производства пропашных культур имеют более высокую эффективность в хозяйствах с преобладанием пашни на равнинах, а для культур сплошного способа сева 5ти процессы оказывают влияние на относительно большее повышение эффективности в хозяйствах со сложными рельефными условиями;

- обоснована целесообразность возделывания зерновых культур и однолетних трав на пашне с крутизной до 4°, поскольку дополнительные про-тивоэрозионные мероприятия на склонах свыше 4° окупятся только при возделывании многолетних трав;

- на основе экономико-математической модели оптимизирована структура посевных площадей и состав севооборотов на пашне с различными рельефными условиями;

- определено, что более высокий уровень интенсификации производства продукции растениеводства должен быть в хозяйствах с преимущественно равнинными землями, которые в большей мере, чем хозяйства со сложными рельефными условиями, должны специализироваться на производстве продукции растениеводства.

Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 019.70000668. В результате разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности сельского хозяйства в Курской области. Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение.

Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях всероссийских, областных, Курской ГСХА и др.

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ общим объемом более 23 печатных листов, в т.ч. около 19 п.л. авторского текста. Наиболее полно результаты исследований изложены в монографии «Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях водной эрозии почв».

Основные положения, выносимые на защиту:

- наличие пашни с крутизной свыше 2°, смытой в разной степени, оказывает существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и должно учитываться при обосновании направлений ее повышения;

- в хозяйствах в основном с равнинными землями удельный вес посевов зерновых культур, пропашных и чистого пара должен быть наиболее высоким, а в хозяйствах с наиболее сложным рельефом - однолетних и многолетних трав, а также выведенный из сельскохозяйственного оборота пашни, расположенной на склонах с наибольшей крутизной;

- уровень концентрации и интенсификации пропашных культур и в целом производства продукции растениеводства должен быть более высоким в хозяйствах с несмытыми и слабосмытыми землями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сухорукова, Галина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснование путей повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства связано с поиском способов рационального использования ресурсов, важнейшими и определяющими среди которых являются земельные угодья. Эффективным можно считать такое производство, которое позволяет осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, а оценка эффективности должна включать все его стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

2. Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо использовать систему показателей, выделив среди них основные (критерии). Основным показателем может быть уровень рентабельности, позволяющим оценить экономическую эффективность на всех стадиях воспроизводственного процесса.

3. Продуктивность земли зависит от многих факторов, важным из которых является их смытость. Дифференцированный подход к оценке эффективности земли в зависимости от ее смытости должен быть основан на использовании стоимостных и натуральных показателей, включающих показатели урожайности, прибыли, рентабельности, а также их увеличение от дополнительных затрат, связанных прежде всего с повышением плодородия земель.

4. Несмотря на некоторое повышение урожайности культур в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, объемы производства сельскохозяйственной продукции остаются низкими. Значительная часть пашни и других видов земельных угодий не используются. Уровень рентабельности производства не позволяет вести расширенное воспроизводство в отрасли.

5. В области 30-40% площади сельскохозяйственных угодий расположена на склонах свыше 2°, смытым в разной степени. Результаты проведенных исследований показали, что с увеличением удельного веса пашни с крутизной склонов свыше 2° закономерно снижается урожайность сельскохозяйственных культур, а себестоимость производства единицы продукции растениеводства увеличивается.

6. Кроме смытости пашни, расположенной на склонах, на величину урожайности сельскохозяйственных культур влияют концентрация их посевов в хозяйствах и затраты на 1 га. По сахарной свекле наибольшая прибавка урожайности за счет концентрации ее посевов и повышения уровня интенсификации наблюдается в хозяйствах с преимущественно равнинными землями, а по зерновым культурам - прибавки урожайности в хозяйствах с разным удельным весом пашни на склонах свыше 2° примерно одинаковые.

7. Концентрация производства, повышая урожайность, способствует снижению себестоимости производства и зерна, и сахарной свеклы. Увеличение затрат на 1 га посевов, тоже повышает урожайность, но способствует снижению себестоимости производства только сахарной свеклы, а себестоимость производства 1 ц зерна увеличивается.

8. Спроектированные в диссертации с использованием различных методик прогнозные значения урожайности и продуктивности животных показывают, что их величина по зерновым культурам к 2010 г. должна быть не менее, чем на 20% выше, чем в среднем за 2001-2003 гг., по сахарной свекле - на 30%, по подсолнечнику на семена - в 2 раза, кормовым культурам - в 1,3-2,6 раза, продуктивность животных - в 1,5-2 раза.

9. Возделывание культур сплошного сева на пашне с различной крутизной потребует проведения дополнительных противоэрозионных мероприятий. При возделывании зерновых культур и однолетних трав они смогут окупиться только при возделывании этих культур на пашне с крутизной склонах до 4°. На пашне с крутизной склонов свыше 4° целесообразно возделывать многолетние травы, урожайность которых снижается, а себестоимость увеличивается относительно меньше, чем по другим культурам.

10. Решения экономико-математической модели оптимального сочетания отраслей для хозяйств с разными рельефными условиями показали, что при увеличении удельного веса пашни с крутизной свыше 2° доля посевов зерновых культур, пропашных и чистого пара должна снижаться, а однолетних и многолетних трав — возрастать. При этом площадь неиспользованной, прежде всего на склонах свыше 2°, будет увеличиваться.

11. Для производства спроектированных объемов продукции в прогнозном периоде необходимо увеличить затраты материально-денежных средств. Более высокий рост затрат должен быть в растениеводстве, а среди хозяйств с разными рельефными условиями - в равнинных хозяйствах. Это позволит в этих хозяйствах получить больше продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом с более низкой себестоимостью продукции, более высоким уровнем рентабельности. Равнинные хозяйства будут в большей мере, чем другие группы хозяйств, специализироваться на производстве продукции растениеводства.

12. Повышение эффективности в хозяйствах с разными рельефными условиями позволит в целом по области увеличить сумму прибыли перспективнее в 7-8 раз по сравнению с фактической ее величиной в 2001-2003 гг., повысить уровень рентабельности на 15-16%, что даст возможность осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при разработке аграрной политики необходимо учитывать, что наличие пашни с различной крутизной склонов оказывает существенное влияние на уровень эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях. Для обеспечения равных возможностей хозяйствам с большим удельным весом земель на склонах в расчете на единицу их площади сумма государственной помощи должна быть большей.

2. Сельскохозяйственным предприятиям Курской области следует:

- для повышения урожайности зерновых культур до 25 ц/га, сахарной свеклы - 250 ц/га, продуктивности коров - до 30 ц, среднесуточного привеса живой массы крупного рогатого скота - 500 г. свиней — 300 г необходимо увеличить затраты на 1 га на 20-35%, на 1 гол. скота - на 25-60%) по сравнению с уровнем 2003 г.;

- расширить к 2010 г. посевные площади зерновых культур не менее, чем на 30%, сахарной свеклы - 70%, несколько увеличить поголовье птицы, существенно увеличить поголовье свиней;

- на пашне с крутизной до 2° возделывать зерно-паро-пропашные севообороты, отдав предпочтение 7-польным севооборотам с посевами подсолнечника на семена в хозяйствах с преобладанием равнинных земель и сочетая его с 4-польным севооборотом при усложнении рельефных условий, а также 5- польные прифермские севообороты в хозяйствах с небольшим удельным весом пашни на склонах с крутизной свыше 2° и 8-польных в других группах хозяйств;

- на пашне с крутизной склонов 2-4° целесообразно размещать зерно-травяные севообороты, а в хозяйствах с преобладанием равнинных земель сочетать их с постоянными посевами многолетних трав:

- в хозяйствах с небольшим удельным весом пашни на склонах свыше 2° под посевы зерновых культур следует отводить 52-53% пашни, под сахарную свеклу - 6-7%, подсолнечник на семена - не менее 3%, кормовые культуры - около 11%, чистый пар - около 10%, в хозяйствах со средним по области удельным весом склоновых земель - под зерновые культуры 50-51%, сахарную свеклу - не менее 5%, подсолнечник на семена - не менее 3-4%, кормовые культуры -11%, чистый пар - 7-8%, в хозяйствах с большим удельным весом пашни на склонах свыше 2° - под зерновые культуры 4950%, сахарную свеклу - 3-4%, подсолнечник на семена - 1-2%, кормовые культуры -14%, чистый пар - 5%, остальную часть пашни следует вывести из сельскохозяйственного оборота.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях"

На правах рукописи

СУХОРУКОВА Галина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭРОЗИОННО ОПАСНЫХ ЗЕМЛЯХ (на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Векленко Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Барбашин Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор Крячкова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Защита диссертации состоится 25 мая 2006 г. в 12 часов в аудитории 427 на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан « апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатохин В.А.

1СО& к

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате аграрных реформ объемы сельскохозяйственного производства значительно сократились. Все больший удельный вес в удовлетворении невысокого платежного спроса населения в продовольствии занимает импортная продукция. Однако условия многих регионов страны благоприятны для ведения сельского хозяйства. Для них повышение эффективности сельскохозяйственного производства, как одной из основных сфер экономики, представляет собой актуальную проблему.

Важнейшим ресурсом, который в настоящее время используется недостаточно эффективно, являются земельные угодья. Рациональное их использование предполагает учет, наряду со многими факторами, условий проявления водной эрозии почв. Специфика современного этапа развития сельскохозяйственного производства предполагает необходимость научных исследований, учитывающих его особенности при обосновании перспектив развития почвозащитного земледелия и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы экономической эффективности были объектом изучения представителей классической экономической науки (У. Петти, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, А. Маршалл) и их современных последователей. Важный вклад в изучение рассматриваемой проблемы, в том числе и в сельском хозяйстве, внесли К. Маркс, советские экономисты, сформировавшие свои взгляды на его учении. Среди современных экономистов-аграрников можно отметить А.И. Барбашина, В.А. Добрынина, И.Я. Коваленко, И.А. Ми-накова, М.В. Свободину, С.С. Сергеева, А.Ф. Шишкина и др. Важный вклад в развитие вопросов эффективности почвозащитного земледелия внесли Д.Е. Ванин, А.Н. Каштанов, Ю.И. Майоров, В.М. Солошенко и др.

В современной литературе обстоятельно рассмотрены суть категории экономической эффективности, ее значение в развитии сельского хозяйства, критерии и показатели оценки ее уровня, факторы и направления повышения эффективности. Однако особенности переходного периода, специфика кризисных условий изучены недостаточно. Требуют изучения особенности этих процессов в условиях проявления водной эрозии почв. Научное обоснование решения проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в указанных условиях и обусловило необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности сельского хозяйства в условиях проявления водной эрозии почв.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обобщить научные подходы к определению сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства,

- обосновать критерии, показатели экономической эффективности и методические подходы к их измерению в условиях проявления водной эрозии почв,

- проанализировать современный уровень эффективности сельскохозяйственного производства в условиях проявления водной эрозии почв,

- определить основные факторы, влияюище_на_уцарень экономической эффективности использования земли, рос. национал!

3 Биолит скл !

- обосновать перспективные объемы и уровень затрат на производство продукции сельского хозяйства,

- разработать направления эффективного использования земель с разной степенью смытости;

- оценить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства при реализации предлагаемых мер.

Предмет исследования - показатели, факторы и закономерности эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях.

Объект исследования - экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве при использовании земель, подвергнутых водной эрозии (паспорт специальности ВАК: 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста).

Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников.

В качестве инструментов исследования использованы следующие методы: статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования включает материалы статистических сборников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, генеральной схемы противоэрозион-ных мероприятий Курской области, годовые отчеты о деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе.

Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения экономической эффективности сельского хозяйства в условиях проявления водной эрозии почв. Наиболее существенными из них являются:

- обобщено понятие сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- систематизированы критерии и показатели оценки экономической эффективности в условиях водной эрозии почв;

- доказано, что важным фактором, влияющим на эффективность сельскохозяйственного производства в Курской области, является наличие пашни на склонах с различной крутизной и в разной степени смытости;

- определено, что процессы концентрации и повышение уровня интенсификации производства пропашных культур имеют более высокую эффективность в хозяйствах с преобладанием пашни на равнинах, а для культур сплошного способа сева эти процессы оказывают влияние на относительно большее повышение эффективности в хозяйствах со сложными рельефными условиями;

- обоснована целесообразность возделывания зерновых культур и однолетних трав на пашне с крутизной до 4°, поскольку дополнительные противо-эрозионные мероприятия на склонах свыше 4° окупятся только при возделывании многолетних трав;

- на основе экономико-математической модели оптимизирована структура посевных площадей и система севооборотов на пашне с разными рельефными условиями;

- определено, что более высокий уровень интенсификации производства продукции растениеводства должен быть в хозяйствах с преимущественно равнинными землями, которые в большей мере, чем хозяйства со сложными рельефными условиями, должны специализироваться на производстве продукции растениеводства.

Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 01-9.70000668. В результате разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности сельского хозяйства в Курской области. Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение.

Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: всероссийских, областных, Курской ГСХА и др.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом более 23 печатных листов, в т.ч. около 19 п.л. авторского текста. Наиболее полно результаты исследований изложены в монографии «Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях водной эрозии почв».

Основные положения, выносимые на защиту:

- наличие пашни с крутизной свыше 2°, смытой в разной степени, оказывает существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и должно учитываться при обосновании направлений ее рационального использования;

- в хозяйствах в основном с равнинными землями удельный вес посевов пропашных и зерновых культур, чистого пара должен быть более высоким, а в хозяйствах с наиболее сложным рельефом - однолетних и многолетних трав, а также выведенный из сельскохозяйственного оборота пашни, расположенной на склонах с наибольшей крутизной;

- уровень концентрации и интенсификации пропашных культур и в целом производства продукции растениеводства должен быть более высоким в хозяйствах с несмытыми и слабосмытыми землями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности сельскохозяйственного производства в условиях эрозии почв» рассмотрены сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства, критерии и показатели экономической эффективности, методические подходы к оценке эффективности сельскохозяйственного производства в условиях водной эрозии почв.

Экономическая эффективность проявляется в росте объемов производства необходимой обществу продукции, связана с расширенным воспроизводством. Поскольку уровень эффективности экономики в целом определяется эффективностью всех ее составных частей, включающих производство, распределение, обмен и потребление, их необходимо выделять как самостоятельные виды.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства состоит в оптимальном соотношении результатов производственной деятельности (эффекта) с затраченными производственными ресурсами. Ос-

новная проблема повышения экономической эффективности заключается в поиске способов рационального использования имеющихся ресурсов.

В сельскохозяйственном производстве значимость всех используемых факторов (земли, капитала, труда, предпринимательских способностей, достижений научно-технического прогресса) велика. Их использование в этой сфере имеет определенную специфику. Состояние и изменение каждого из них отражается в определенной степени на уровне экономической эффективности производства в целом. Однако, на наш взгляд, в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве, экономическая эффективность производства в целом и эффективность использования отдельных ресурсов очень тесно связана с качеством земельных угодий. Поскольку земля здесь выступает и как предмет, и как средство труда, эффективность производства в большой степени соизмеряется с эффективностью использования земли.

На стадии распределения эффективным на уровне предприятия будет такое распределение произведенной продукции, которое обеспечит расширенное воспроизводство. Фонд возмещения должен позволять вести простое воспроизводство. Фонды же потребления и накопления должны обеспечить расширенное воспроизводство трудовых материальных и других ресурсов предприятия. Основными показателями, характеризующими эффективность распределения, являются:

- норма расширенного воспроизводства, определяемая путем соотношения фонда накопления к стоимости основных производственных фондов и оборотных средств,

- норма накопления, как отношение фонда накопления к прибыли предприятия.

Эффективность обмена и потребления на предприятии состоит в увеличении прибыли и уровня рентабельности, позволяющие вести расширенное воспроизводство. Для оценки эффективности этих двух стадий воспроизводства могут быть использованы показатели, характеризующие уровень эффективности производства и распределения сельскохозяйственной продукции.

В связи с тем, что экономика является сложной системой, состоит из множества подсистем и структурных уровней общественного производства, звеньев народного хозяйства, комплексов и предприятий, необходимо использовать целый ряд (систему) критериев оценки и измерения экономической эффективности в зависимости от уровня экономической деятельности. В качестве критерия эффективности производства на уровне предприятия целесообразно использовать традиционный подход: соотношение объема используемых ресурсов и полученных результатов.

При оценке экономической эффективности использования земельных ресурсов критерием может выступать показатель землеотдачи: соотношение результативных стоимостных и натуральных показателей с площадью пашни или площадью сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, в рыночных условиях большое значение приобретает и такой критерий измерения эффективности, как соотношение результатов и затрат (уровень рентабельности, окупаемость вложенных затрат), в том числе затрат на поддержание и восстановление плодородия почв. Оценка эффективности дополнительных затрат должна производиться по их соотношению с достигнутым дополнительным результатом (прибавка урожайности, дополнительная прибыль).

В качестве показателей оценки эффективности производства отдельных сельскохозяйственных культур может служить урожайность и разница в урожайности, дополнительные затраты на единицу площади пашни, уровень рентабельности.

Эффективность производства продукции во многом зависит от качества земли, от ее плодородия, уровня вложенных в нее затрат и их окупаемости. Для ее оценки необходимо использовать систему показателей, состоящую из натуральных и стоимостных показателей. Исходной является их натуральная форма, поскольку все затраты и результаты должны прежде всего определяться в их натуральном измерении и только на конечной стадии переводиться в стоимостную форму. В условиях инфляции, когда уровень стоимостных показателей нестабильный, т.к. постоянно изменяются цены на продукцию, использование натуральных показателей приобретает особо важное значение.

Оценка экономической эффективности производства продукции растениеводства на землях с разной степенью смытости обязательно должна основываться на натуральных и стоимостных показателях, учитывать их особенности.

Определение эффективности использования земли с учетом влияния водной эрозии дает возможность исследовать изменение величины и эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в различных рельефных условиях, позволяет обосновать пути наиболее эффективного вложения дополнительных средств в земледелие, а также приоритетность этих вложений в зависимости от степени смытости почвы.

Дифференцированный подход к определению эффективности производства в зависимости от смытости земель может быть использован при проведении экономической оценки земли, определении на ее основе платы за землю, в налогообложении. Результаты оценки служат расчетной основой для решения таких практических задач, как анализ результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, совершенствование планирования производства и заготовок продукции сельского хозяйства, исчисление потерь сельского хозяйства при изъятии земель из интенсивного использования, для несельскохозяйственных целей, выравнивания возможностей повышения доходов хозяйств, находящихся в неодинаковых природных и экономических условиях.

Во второй главе «Современный уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Курской области» проанализирован фактический уровень развития и эффективности производства, проведена оценка влияния на нее водной эрозии почв, определены факторы эффективности производства в условиях водной эрозии почв.

Проведенные исследования показали, что условия Курской области являются благоприятными для ведения сельскохозяйственного производства. Область располагает плодородными почвами. Для ведения сельского хозяйства пригодны 92-93% земель, используемых ее пользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством. Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет свыше 80%. Возрастает нагрузка земельных угодий в расчете на 1 сельского жителя.

Формирование фермерских (крестьянских) хозяйств, увеличение площадей земельных угодий в хозяйствах населения и коллективных садах и огородах привели к сокращению площади сельскохозяйственных угодий, находящихся в распоряжении сельскохозяйственных предприятий и организаций. Однако ука-

занная категория хозяйств по-прежнему располагает основной частью земельных угодий, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Значительная часть пахотных угодий в настоящее время не обрабатывается. Основная часть таких земель находится в сельскохозяйственных предприятиях. В сокращающихся посевных площадях все больший удельный вес занимают зерновые культуры, а доля кормовых культур сокращается. В последние годы наметилась тенденция расширения посевов под сахарной свеклой, другими техническими культурами, а также картофелем и овощами.

За период реформ в сельском хозяйстве значительно снизилась урожайность практически всех сельскохозяйственных культур, особенно зерновых, сахарной свеклы, кормовых культур. В последние годы по этим культурам наметилась тенденция увеличения их урожайности.

Ежегодно сокращаются трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий. Особенно большими темпами снижалась численность сельскохозяйственных работников в 90-е годы. К концу 90-х произошло наибольшее падение производительности их труда В 2000-2003 гг. увеличение объемов производства продукции позволило повысить и производительность труда.

Еще более значительное сокращение в годы реформ произошло по основным средствам сельскохозяйственных предприятий. Продолжает сокращаться их стоимость, а еще более высокими темпами их численность в натуральном выражении, и в настоящее время Однако существенное обновление их в 2000-2003 гг., увеличение удельного веса активной части во многом послужили основой для увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства, прежде всего продукции растениеводства.

Стоимость оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях в последние годы увеличилась. Темпы их роста превышали повышение цен на ресурсы для сельского хозяйства и увеличение стоимости товарной продукции. Эффективность использования оборотных средств существенно снизилась.

В животноводстве продолжается уменьшение поголовья скота и его плотности в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий, хотя и значительно замедлившись по сравнению с 90-ми годами. И только некоторое повышение продуктивности животных в 2000-2003 гг. позволило стабилизировать производство животноводческой продукции.

Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства крайне низок, а в отдельные годы сельскохозяйственные предприятия получают убытки, что не позволяет осуществлять даже простое воспроизводство в отрасли. Значительная часть видов продукции и сельскохозяйственных предприятий являются убыточными. Важное значение для повышения уровня рентабельности имеет создание государством необходимых условий для нормально работающих сельскохозяйственных предприятий. Однако не менее важной задачей является значительное повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях

В настоящее время почти половина используемых в сельскохозяйственном производстве земельных угодий Курской области, расположенных на склонах свыше Г, являются эрозионно опрасиыми. Свыше четверти угодий смыта в различной степени

Проведенные в диссертации исследования показали, что пашня, расположенная на склонах с крутизной свыше 2°, является смытой, свыше 4° - средне- и сильносмытой, а свыше 6° - сильносмытой. Снижение урожайности сельскохо-

зяйственных культур на слабосмытых землях составляет 5-20%, среднесмытых -10-70%, а сильносмытых - 25-90% по отношению к несмытым почвам.

Удельный вес пашни с крутизной склонов свыше 2° в сельскохозяйственных предприятиях области варьируется от 5-10% до 70% и выше. Наиболее многочисленной является группа хозяйств, где пашня на склонах с крутизной свыше 2° занимает 30-40%. Многочисленными являются также группы хозяйств с меньшим удельным весом пашни на склонах. Численность групп с более сложными рельефными условиями относительно меньше (рис. 1).

оооооооо

ш

о

Удепьиый вес пашни с крутизной склонов свыше 2 грая , %

Рисунок 1 - Распределение сельскохозяйственных предприятий Курской области по удельному весу пашни с крутизной склонов свыше 2°

Анализ результатов проведенной нами группировки по удельному весу пашни с крутизной склонов свыше 2° выборки сельскохозяйственных предприятий, попавших в генеральную схему противоэрозионных мероприятий, показал, что с увеличением группировочного показателя закономерно снижается урожайность зерновых культур и сахарной свеклы, а себестоимость возрастает. Однако в хозяйствах с более сложными рельефными условиями большие площади зерновых культур и больше их удельный вес в площади пашни. Кроме того, с увеличением удельного веса пашни на эрозионно опасных склонах снижаются затраты на возделывание 1 га сельскохозяйственных культур. Указанные факторы влияют на величину урожайности (табл. 1).

Для того чтобы исключить влияние указанных факторов на величину урожайности зерновых культур и сахарной свеклы в изучаемых группах хозяйств, был проведен корреляционно-регрессионный анализ, позволивший установить количественную характеристику взаимосвязи. По полученным уравнениям были вычислены величины урожайности, определены отклонения расчетного ее уровня от среднего по совокупности хозяйств, а затем исключены из фактической урожайности по группам хозяйств за 2003 г.

Полученная величина урожайности незначительно отличается от рассчитанной по коэффициентам соотношения урожайности на смытых и несмытых землях. Следовательно, существующее размещение сельскохозяйственных культур на пашне с различной крутизной не соответствует требованиям почвозащитной системы земледелия. Необоснованными являются и затраты на возделывание сельскохозяйственных культур.

Таблица 1 - Размеры и эффективность производства в растениеводстве в сельскохозяйственных предприятиях Курской области с разным удельным весом пашни на склонах с крутизной свыше 2° в 2003 г. (в среднем на 1 хозяйство)

I руппы хозяйств с удельным весом пашни на склонах По сово-

Показатели с крутизной свыше 2\ % купности хозяйств

1- 2- 3-

до 20 20-40 свыше 40

Количество хозяйств в группе 119 143 109 371

Удельный вес пашни с крутизной склонов. %■ до 2' 89,2 69.8 46.2 69.7

2-4° 8.8 24.5 38.4 23.3

4-6' 1.6 4.7 12.6 5.9

свыше 6° 0.4 1.0 2.8 1.1

Площадь пашни, га 3039 2987 3097 3036

11осевные площади - всего, га 1655 1808 2047 1830

в т.ч . зерновых к\'лы ур 1032 1073 1179 1091

сахарной свеклы 103 103 97 102

Урожайность. цАа. зерновых к\'л|.п/р 20.8 19.5 18.0 19.4

сахарной свеклы 248 201 174 209

Заграгы на 1 га, гыс. руб.: зерновых к\'льтур 2.75 2.61 2.58 2.63

сахарной свеклы 16.7 14.7 13.5 15.1

Себестоимость 1 и. руб.' зерна 128.8 130.4 139.9 131.9

сахарной свеклы 67.7 72.9 77.4 72.3

Смытость пашни оказала влияние на состояние кормовой базы и эффективность животноводства. В хозяйствах с более высоким удельным весом пашни на склонах свыше 2° ниже урожайность кормовых культур, корма более дорогие, что обусловило более низкую продуктивность животных и более высокую себестоимость производства животноводческой продукции

Следовательно, на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях области значительное влияние оказывают процессы проявления водной эрозии почв, связанные с наличием пашни, расположенной на склонах разной крутизны. Эти особенности необходимо учитывать для обоснования путей повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Проведенные с помощью комбинационных группировок и корреляционно-регрессионного анализа исследования показали, что основными факторами, влияющими на уровень урожайности зерновых культур (У3) и сахарной свеклы (Ус), являются наличие пашни с крутизной склона свыше 2° (Дс), размеры посевных площадей этих культур (П3 и Пс), величина затрат на 1 га посевов (З3 и Зс):

У3 = 3,86-3,31 Дсп + 0,312 П,+6,27 3,, Ус= 11,4-0,211 &.„ + 0,221 Пс+ 9,91 Зс. В уравнении множественной регрессии первый фактор имеет отрицательный коэффициент, а остальные - положительные. Наиболее высокая урожайность рассматриваемых культур достигнута в хозяйствах с преимуще-

ственно с равнинными землями при относительно высоком уровне концентрации и интенсификации их производства.

Повышение концентрации посевов зерновых культур позволяет получить примерно равную прибавку урожайности независимо от того, какие рельефные условия характерны для хозяйства. Поскольку средний уровень урожайности зерновых культур в хозяйствах со сложным рельефом ниже, то относительная прибавка урожайности за счет увеличения посевных площадей будет выше, чем в равнинных условиях. Слабо связана с удельным весом пашни на склонах свыше 2° и прибавка урожайности от увеличения затрат на возделывание 1 га зерновых культур. Абсолютную прибавку урожайности от дополнительных затрат в хозяйствах с разными рельефными условиями можно считать постоянной величиной при прочих равных условиях. Однако относительная величина прибавки урожайности в группе хозяйств со сложным рельефом тоже будет выше.

Уровень себестоимости 1 ц зерна находится в обратной зависимости от величины урожайности. Поскольку расширение посевных площадей зерновых культур является предпосылкой повышения урожайности, то наличие такой закономерности будет способствовать и снижению его себестоимости. Одинаковые же прибавки урожайности за счет концентрации посевов в хозяйствах с разным удельным весом пашни свыше 2° приводят к снижению себестоимости примерно на одну и ту же величину. Вместе с тем повышение уровня интенсификации производства зерновых культур в хозяйствах с разными рельефными условиями, как и в целом по всей совокупности хозяйств, приводит к росту себестоимости 1 ц зерна.

Концентрация посевных площадей сахарной свеклы создает благоприятные условия для увеличения затрат на производство этой культуры. Но наибольшая прибавка урожайности сахарной свеклы за счет концентрации ее производства наблюдается в хозяйствах с преимущественно равнинными землями. В хозяйствах со сложным рельефом прибавка урожайности была более чем в 1,5 раза меньше (табл. 2).

Таблица 2 - Уравнения регрессии, отражающие влияние размеров посевных площадей сахарной свеклы на уровень затрат на 1 га в сельскохозяйственных предприятиях Курской области с разными рельефными условиями

Удельный вес пашни с круг изной склонов свыше 2" Уравнение регрессии

До 20 Зн = 9,59 + 0,0288 Пн

20-40 Зс, = 10.48 + 0,0283 Пг7

Свыше 40 Зг, = 9.25+ 0,0111 Пг,

Кроме того, увеличение посевов сахарной свеклы в хозяйствах с преимущественно равнинными землями создает предпосылки для значительно большего увеличения уровня интенсификации ее производства, а следовательно, и величины урожайности.

Факторы, способствующие повышению урожайности сахарной свеклы, хотя и в несколько меньшей мере, чем по зерновым культурам, но способствуют и снижению себестоимости производства 1 ц сахарной свеклы.

В третьей главе «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях» обоснованы перспективные объемы и уровень затрат на производство продукции сельского хозяйст-

ва, направления эффективного использования земель с разной крутизной склонов, проведена оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства при реализации предлагаемых мер.

В диссертации на основе использования методики прогнозирования показателей урожайности по коротким динамическим рядам, результатов прогнозных расчетов других авторов, специализации Курской области на производстве зерна и сахарной свеклы в растениеводстве на перспективу 2010 г. были спроектированы уровни урожайности, составившие по зерновым культурам 25 ц/га, а по сахарной свекле - 250 ц/га, что на 21-23 и 32-33% выше по сравнению со средней ее величиной в 2001-2003 гг.

В связи с очень низким современным уровнем, более значительно должна вырасти урожайность по другим товарным и кормовым культурам. Урожайность подсолнечника на семена должна быть повышена не менее чем в 2 раза, кормовых культур - на 1,3-2,6 раза. Выход продукции с 1 га площади естественных кормовых угодий необходимо увеличить более чем в 1,5 раза.

Использование различных методов прогнозирования надоев на 1 корову позволили установить, что наиболее вероятным прогнозным уровнем надоев в сельскохозяйственных предприятиях, отвечающим перспективному спросу на молоко и молочную продукцию и согласующимся в целом с проектными расчетами на 2010 г., проведенными в ряде работ, будет надой в 30 ц на 1 корову

Соблюдение технологии содержания и кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней на выращивании и откорме позволит получить среднесуточные привесы живой массы в 500 и 300 г соответственно, т.е. повысить продуктивность в 2 и более раза. Некоторое повышение продуктивности намечено и в птицеводстве.

Учет основных условий, в которых осуществляется производство в сельскохозяйственных предприятиях области в настоящее время и которые, по нашим прогнозам, будут иметь место на период до 2010 г., позволили спроектировать величины производства основных видов продукции. В соответствии с ними производство зерна должно увеличиться по сравнению с 2001-2003 гг. более, чем на 60%, сахарной свеклы - почти в 2,3 раза, семян подсолнечника - в 4,6 раза, картофеля - в 78 раз, овощей открытого фунта - в 32 раза.

Увеличение на 26% производства кормов позволит более существенно расширить производство продукции животноводства, которое должно составить по мясу в живой массе около 27%, по молоку - 46%, яйцам - почти 19%.

Производство прогнозного объема продукции растениеводства должно быть обеспечено не только за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, но и за счет расширения посевных площадей. Площадь посевов зерновых культур необходимо расширить почти на 32%, сахарной свеклы - на 73%, подсолнечника на семена - в 2,3 раза, картофеля - в 33 раза, овощей - в 10,5 раза.

Большие объемы производства продукции скотоводства прогнозируется производить при меньшем поголовье. Существенно должно быть увеличено поголовье свиней. Несколько расширить целесообразно и поголовье птицы.

Используя выявленные в процессе проведенных в диссертации исследований зависимости между уровнем затрат на 1 га посевов и урожайностью сельскохозяйственных культур, а также нормативы затрат в соответствии с технологическими картами, было определено, что для получения прогнозной урожайности затраты на 1 га зерновых культур необходимо к 2010 г. увеличить по сравнению с их величиной в 2003 г. на 30-35%, по сахарной свекле -

почти на 20%, по подсолнечнику на семена - на 34%, по другим культурам -в 1,3 - 3,5 раза. Существенное снижение уровня затрат спроектировано по картофелю.

Более высокий рост урожайности по сравнению с ростом затрат позволит снизить себестоимость производства 1 ц зерна на 8-9%, сахарной свеклы - на 10%, остальных видов продукции растениеводства - на 5-51%.

Увеличение продуктивности скота тоже потребует дополнительных затрат на 1 гол, которые в прогнозном периоде должны составить 23-64% к уровню 2003 г. При содержании птицы затраты должны быть использованы более рационально, что позволит снизить их величину в расчете на 1 гол. на 4-10%. Рост же продуктивности обеспечит снижение себестоимости единицы продукции на 5-13%.

Проведенные нами исследования показывают, что культуры сплошного способа сева фактически и в будущем будут размещаться на пашне с разной крутизной склонов Возделывание культур на склонах требует проведения дополнительных противоэрозионных мероприятий Расчеты на примере озимой пшеницы показывают, что, несмотря на некоторое повышение урожайности, дополнительные затраты на противоэрозионные мероприятия при крутизне склонов свыше 4° окупаться не будут, а себестоимость производства зерна будет возрастать. Поэтому возделывать зерновые культуры и однолетние травы на пашне с крутизной свыше 4° экономически не выгодно.

При возделывании сельскохозяйственных культур на склонах с различной крутизной себестоимость производства продукции будет возрастать обратно пропорционально снижению урожайности. Относительно небольшое снижение урожайности многолетних трав на склонах и сравнительно небольшой рост себестоимости производства продукции позволяют сделать вывод о целесообразности использования участков с крутизной склонов свыше 4° для постоянного возделывания многолетних трав, которые, кроме того, защищают почву от эрозии и позволяют повысить ее плодородие.

Разработанная и решенная для сельскохозяйственных предприятий с разными удельным весом пашни на склонах с крутизной свыше 2° экономико-математическая модель позволила определить оптимальные размеры разных типов севооборотов и посевных площадей сельскохозяйственных культур на различных категориях пашни, обеспечивающие производство минимальных объемов основных видов продукции.

Основная часть продукции растениеводства будет получена во всех группах хозяйств от возделывания культур на пашне с крутизной до 2° в зер-нопаропропашных севооборотах. Предпочтение следует отдать при этом 7-польным севооборотам с посевами подсолнечника на семена. Вместе с тем при увеличении удельного веса пашни на склонах свыше 2° все большее значение будет иметь возделывание культур в 4-польных зернопаропропашных севооборотах.

На пашне с крутизной склонов до 2° необходимо разместить и приферм-ские севообороты. В группах хозяйств с небольшим удельным весом пашни с крутизной свыше 2° эффективным будет использование 5-польных севооборотов, а в фуппе хозяйств со средним и относительно высоким удельным весом склоновых земель - 8-польных, более пригодных для мелкоконтурных полей в условиях сложного рельефа.

На пашне с крутизной склонов 2-4° следует возделывать культуры сплошного способа сева в зернотравяных севооборотах. В хозяйствах с пре-

обладанием равнинных земель, кроме того, часть этой категории пашни для обеспечения животноводства кормами следует использовать для постоянного возделывания многолетних трав.

С увеличением удельного веса пашни на склонах свыше 2° в группах хозяйств в соответствии с оптимальной структурой использования пашни доля посевов всех культур и чистого пара будет снижаться, кроме однолетних и многолетних трав, а площадь выведенной из сельскохозяйственного оборота и неиспользованной пашни - возрастать (табл. 3).

Таблица 3 - Оптимальная структура использования пашни в сельскохозяйственных предприятиях Курской области с разными рельефными условиями, %

Кулыуры Группы хозяйств с удельным весом пашни на склонах с крутизной свыше 2°, %

1- 2- 3-

до 20 20-40 свыше 40

Зерновые кулы уры 52.4 50.6 49.3

Сахарная свекла 6.6 5.1 3.4

Подсолнечник на семена 3.1 3.4 1.6

Картофель 0.3 0.3 0.1

Овощи от кры roí о г рунта 0.2 0.1 0.1

Кормовые корнеплоды 0,9 0.9 0.9

Многолетние травы 3.9 3,9 7.1

Однолетние травы 2.4 2.7 2.7

Кукуруза на силос и зеленый корм 3,6 3.7 3.6

Чистый нар J 9,8 7,5 5.1

Не использовано пашни 16,8 21,8 26.1

Всего пашни 100.0 100,0 100.0

Оптимальное использование земель с различной крутизной склонов является основой для снижения издержек производства продукции растениеводства и животноводства в сельскохозяйственных предприятиях с разными рельефными условиями.

Вместе с тем для производства спроектированных на перспективу больших по сравнению с фактическим уровнем объемов производства продукции необходимо увеличить затраты материально-денежных средств. Относительно более высокий их рост должен быть в отраслях растениеводства. В расчете на единицу сельскохозяйственных угодий наиболее высокие затраты прогнозируется осуществлять в хозяйствах с преимущественно равнинными землями. По мере усложнения рельефных условий удельные затраты в растениеводстве и сельскохозяйственном производстве будут снижаться.

В хозяйствах с равнинными землями будет произведено в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий больше валовой и товарной продукции в растениеводстве и сельском хозяйстве в целом. Среди рассматриваемых групп наибольший удельный вес продукция растениеводства будет занимать в равнинных хозяйствах. В хозяйствах с более сложными рельефными условиями доля растениеводства будет ниже, а животноводства - выше.

Необходимость возделывания относительно больших площадей культур на пашне с крутизной свыше 2° в хозяйствах с более сложными рельефными условиями обусловит более высокую себестоимость производства продук-

ции. Себестоимость сена и зеленой массы однолетних трав в группе хозяйств с преобладанием пашни на склонах будет в среднем на 21-22% выше, чем в группе с преобладанием пашни на равнине, кормов с многолетних трав - на 5-6%, зерна - на 9%. Различия в стоимости кормов в расчете на 1 гол. составит 4,5-6,5% и приведут к существенной в абсолютном выражении разнице в себестоимости производства продукции животноводства.

Наиболее высокая сумма прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий в растениеводстве и наименьшие убытки в животноводстве будут получены в группе хозяйств с небольшим удельным весом пашни на склонах свыше 2°. При увеличении удельного веса пашни на склонах удельная величина прибыли в растениеводстве и сельском хозяйстве в целом будет ниже, а убытки в животноводстве - выше. С усложнением рельефных условий существенно будет снижаться и уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции (табл. 4).

Таблица 4 - Фактические и проектные показатели производства продукции по группам предприятий Курской области с различной крутизной склонов (в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий)

Показатели Фактически в 20012003 гг По проекту по группам хозяйств с удельным весом пашни на склонах с крутизной свыше 2°, % Проект в сравнении с фактом,

1- до 20 220-40 3- свыше 40 в целом

Стоимость товарной продукции, тыс руб растениеводства 172 367 327 271 323 +151

животноводства 132 174 180 171 176 +44

сельского хозяйства - всего 304 541 507 442 499 + 195

Себестоимость товарной продукции, тыс руб' растениеводства 131 258 227 190 226 +95

животноводства 161 181 189 181 184 +23

сельского хозяйства - всего 292 439 416 371 410 + 118

Прибыль от реализации продукции, тыс руб. растениеводства 41 109 100 81 97 +56

животноводства -29 -7 -9 -10 -8 +21

сельского хозяйства всего 12 102 91 71 89 +77

Уровень рентабельности продукции, % растениеводства 31 3 42,2 44,1 42,6 42,9 +11.6

животноводства -180 -3.9 -4,8 -5,5 -4.3 + 13,7

сельского хозяйства - всего 4 1 23.2 21 9 17.3 21,7 + 17,6

Реализация на практике разработанных в диссертации мер по повышению эффективности использования земель с различной крутизной склонов позволит увеличить в сельскохозяйственных предприятиях области сумму прибыли к 2010 г. в 7-8 раз по сравнению с фактической величиной в среднем за 2001-2003 гг., а уровень рентабельности - с 4% до 21-22%, что позволит вести расширенное воспроизводство.

Вместе с тем производство сахарной свеклы, овощей открытого грунта, продукции скотоводства и свиноводства, несмотря на проектируемое сниже-

ние себестоимости, останется убыточным. Необходимы государственные меры по повышению цен реализации, оказанию помощи сельскохозяйственным предприятиям для производства в необходимом количестве этих видов продукции.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснование путей повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства связано с поиском способов рационального использования ресурсов, важнейшими и определяющими среди которых являются сельскохозяйственные угодья. Эффективным можно считать такое производство, которое позволяет осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, а оценка эффективности должна включать все его стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

2. Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо использовать систему показателей, выделив среди них основные (критерии). Основным показателем может быть уровень рентабельности, позволяющий оценить экономическую эффективность на всех стадиях воспроизводственного процесса.

3. Продуктивность земли зависит от многих факторов, важным из которых является их смытость. Дифференцированный подход к оценке эффективности земли в зависимости от степени ее смытости должен быть основан на использовании стоимостных и натуральных показателей, включающих показатели урожайности, прибыли, рентабельности, а также их увеличение от дополнительных затрат, связанных прежде всего с повышением плодородия почв.

4. Несмотря на некоторое повышение урожайности культур в последние годы в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, объемы производства сельскохозяйственной продукции остаются низкими. Значительная часть пашни и других видов земельных угодий не используются. Уровень рентабельности производства не позволяет вести расширенное воспроизводство в отрасли.

5. В области 30-40% площади сельскохозяйственных угодий расположено на склонах свыше 2°, смытых в разной степени. Результаты проведенных исследований показали, что с увеличением удельного веса пашни с крутизной склонов свыше 2° закономерно снижается урожайность сельскохозяйственных культур, а себестоимость производства единицы продукции растениеводства увеличивается.

6. Кроме смытости пашни, расположенной на склонах, на величину урожайности сельскохозяйственных культур влияют концентрация их посевов в хозяйствах и затраты на 1 га. По сахарной свекле наибольшая прибавка урожайности за счет концентрации ее посевов и повышения уровня интенсификации наблюдается в хозяйствах с преимущественно равнинными землями, а по зерновым культурам - прибавки урожайности в хозяйствах с разным удельным весом пашни на склонах свыше 2° примерно одинаковые.

7. Концентрация производства, повышая урожайность, способствует снижению себестоимости производства и зерна, и сахарной свеклы. Увеличение затрат на 1 га посевов тоже повышает урожайность, но способствует снижению себестоимости производства только сахарной свеклы, а себестоимость производства 1 ц зерна увеличивается.

8. Спроектированные в диссертации с использованием различных методик прогнозные значения урожайности и продуктивности животных показывают, что их величина по зерновым культурам к 2010 г. должна быть не менее, чем на 20% выше, чем в среднем за 2001-2003 гг., по сахарной свекле -на 30%, по подсолнечнику на семена - в 2 раза, кормовым культурам - в 1,32,6 раза, продуктивность животных - в 1,5-2 раза.

9. Возделывание культур сплошного сева на пашне с различной крутизной потребует проведения дополнительных противоэрозионных мероприятий При возделывании зерновых культур и однолетних трав они смогут окупиться только при возделывании этих культур на пашне с крутизной склонов до 4°. На пашне с крутизной склонов свыше 4° целесообразно возделывать многолетние травы, урожайность которых снижается, а себестоимость увеличивается относительно меньше, чем по другим культурам.

10. Решения экономико-математической модели оптимального сочетания отраслей для хозяйств с разными рельефными условиями показали, что при увеличении удельного веса пашни с крутизной свыше 2° доля посевов зерновых культур, пропашных и чистого пара должна снижаться, а однолетних и многолетних трав - возрастать. При этом площадь выведенной из сельскохозяйственного оборота пашни, прежде всего на склонах свыше 4°, будет увеличиваться.

11. Для производства спроектированных объемов продукции в прогнозном периоде необходимо увеличить затраты материально-денежных средств. Более высокий рост затрат должен быть в растениеводстве, а среди хозяйств с разными рельефными условиями - в равнинных хозяйствах Это позволит в этих хозяйствах получить больше продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом с более низкой себестоимостью продукции, более высоким уровнем рентабельности. Равнинные хозяйства будут в большей мере, чем другие группы хозяйств, специализироваться на производстве продукции растениеводства.

12. Повышение эффективности в хозяйствах с разными рельефными условиями позволит в целом по области увеличить сумму прибыли в перспективе в 7-8 раз по сравнению с фактической ее величиной в 2001-2003 гг., повысить уровень рентабельности на 15-16%, что даст возможность осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при разработке аграрной политики необходимо учитывать, что наличие пашни с различной крутизной склонов оказывает существенное влияние на уровень эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях. Для обеспечения равных возможностей хозяйствам с большим удельным весом земель на склонах в расчете на единицу их площади сумма государственной помощи должна быть большей.

2. Сельскохозяйственным предприятиям Курской области следует:

- для повышения урожайности зерновых культур до 25 ц/га, сахарной свеклы - 250 ц/га, продуктивности коров - до 30 ц, среднесуточного привеса живой массы крупного рогатого скота - 500 г, свиней - 300 г увеличить затраты на 1 га на 20-35%, на 1 гол. скота - на 25-60% по сравнению с уровнем 2003 г.;

- расширить к 2010 г. посевные площади зерновых культур не менее чем на 30%, сахарной свеклы - на 70%, несколько увеличить поголовье птицы, существенно увеличить поголовье свиней;

- на пашне с крутизной до 2° возделывать зернопаропропашные севообороты, отдав предпочтение 7-польным севооборотам с посевами подсолнечника на семена в хозяйствах с преобладанием равнинных земель и сочетая его с 4-польным севооборотом при усложнении рельефных условий, а также 5-польные прифермские севообороты в хозяйствах с небольшим удельным весом пашни на склонах с крутизной свыше 2° и 8-польные в других группах хозяйств;

- на пашне с крутизной склонов 2-4° целесообразно размещать зерно-травяные севообороты, а в хозяйствах с преобладанием равнинных земель сочетать их с постоянными посевами многолетних трав;

- в хозяйствах с небольшим удельным весом пашни на склонах свыше 2° под посевы зерновых культур следует отводить 52-53% пашни, под сахарную свеклу - 6-7%, подсолнечник на семена - не менее 3%, кормовые культуры -около 11%, чистый пар - около 10%, в хозяйствах со средним по области удельным весом склоновых земель - под зерновые культуры 50-51%, сахарную свеклу - не менее 5%, подсолнечник на семена - не менее 3-4%, кормовые культуры -11%, чистый пар - 7-8%, в хозяйствах с большим удельным весом пашни на склонах свыше 2° - под зерновые культуры 49-50%, сахарную свеклу - 3-4%, подсолнечник на семена - 1-2%, кормовые культуры -14%, чистый пар - 5%; остальную часть пашни следует вывести из сельскохозяйственного оборота.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сухорукова. Г Н Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях водной эрозии почв: Монография / Г.Н. Сухорукова. - Курск: Изд-во КФРГТЭУ, 2006. - 8,9 п.л.

2. Сухорукова, Г.Н. Совершенствование структуры посевных площадей - один из основных путей снижения себестоимости продукции растениеводства / Г.Н. Сухорукова, A.A. Аверюшкин, Н.В. Векленко, P.E. Белкин // Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья (материалы всероссийской на\'чно-практической конференции, г. Курск, 24-27 февраля 2004 г., ч. 1) - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - 0,05 п.л.

3. Сухорукова, Г.Н. Обоснование перспективных затрат на производство сахарной свеклы в условиях Курской области / Г.Н Сухорукова, P.E. Белкин, Р.В. Солошенко // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г.. ч. 3). - Курск: Изд-во КГСХА. 2005. - 0.06 п л.

4. Сухорукова, Г.Н. Обоснование направлений эффективного использования земель с разной крутизной склонов / Г.Н. Сухорукова, В.И. Векленко, Р.В Солошенко // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской на\'чно-практической конференции, г Курск, 21 -25 марта 2005 г., ч. 1). - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - 0,06 п.л.

5. Сухорукова, Г.Н. Современный уровень и эффективность интенсификации растениеводства в Курской области / Г.Н. Сухор\ кова, Ю.В. Воронцова//Проблемы развития сельского хозяйства Центральною Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г Курск. 21-25 марта 2005 г., ч. 1). - Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-0,1 п.л

6 Сухорукова. Г.Н. Пути повышения производительности труда при производстве зерна в Курской области / Г.Н. Сухорукова, Б.М. Ковынев, Н.В. Вскленко, К.С. Соклаков // Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 24-27 февраля 2004 г., ч. 1). - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - 0,07 п.л.

7. Сухорукова, Г.Н. Планирование и прогнозирование АПК: Учебное пособие / И.Г. Комов, Г.Н. Сухорукова. - Курск: Изд-во КГСХА. - 2004. - 3,6 п.л.

8. Сухорукова, Г Н. Основные производственные фонды в решении проблем эффективности их использования в почвозащитном земледелии / Г. Н. Сухорукова // Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях (материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Курск, ч. 1). -Курск: ИП Рудько А. М„ 2005. - 0,25 п.л.

9. Сухорукова, Г.Н. Оценка влияния водной эрозии почв на эффективность сельскохозяйственного производства / Г.Н. Сухорукова // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской Hav4HO-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 1). - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - 0,08 п.л.

10. Сухорукова, Г.Н. Экологизация сельского хозяйства / Г.Н. Сухорукова // Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре (материалы научно-практической конференции, декабрь 2003 года). - Курск- Изд-во ООО «Контур плюс», 2003.-0,13 п.л.

11. Сухорукова, Г Н Обоснование размеров посевных площадей сахарной свеклы в Курской области на перспективу / Г.Н. Сухорукова, P.E. Белкин // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск. 21-25 марта 2005 г., ч. 3). - Курск: Изд-во КГСХА, 2005,- 0,12 п.л.

12. Сухорукова, Г.Н. Обоснование перспективных объемов и уровня затрат на производство продукции сельского хозяйства / Г.Н. Сухорукова, A.B. Романенко, В.В Коптев // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 2). - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - 0,06 п.л.

13. Сухорукова, Г.Н. Совершенствование системы заработной платы и материального стимулирования труда в условиях сохранения почв от эрозии / Г.Н. Сухорукова, Т.В. Шевелева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Курск: Изд-во КФ РГТЭУ, 2006. - 0,13 п.л.

14. Сухорукова, Г.Н. Труд и занятость в сельском хозяйстве / Г.Н. Сухорукова // Материалы межрегиональной практической конференции,- Курск: Изд-во КФ РГТЭУ, 2006.-0.31 п.л.

Формат 60*84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Услпсчл 1,0 Уч-издл 1,0 Тира* 100 экз

ДОС6 А

змг