Землеустройство сельскохозяйственных организаций в условиях проявления эрозии почв тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Виктория Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Виктория Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИИ ПОЧВ.

1.1. Понятие и сущность землеустройства в условиях проявления эрозии почв.

1.2. Задачи и содержание землеустройства в условиях водной эрозии почв.

1.3. Основные пути совершенствования внутрихозяйственного землеустройства в условиях проявления водной эрозии почв и их экономическое обоснование.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЭРОЗИИ ПОЧВ.

2.1. Анализ количественного и качественного состояния земельных ресурсов Чувашской Республики.

2.1.1. Характеристика земельных ресурсов Чувашской Республики.

2.1.2. Анализ состояния и показатели использования земельных ресурсов по зонам республики.

2.2. Методические основы землеустройства в условиях проявления эрозионных процессов.

2.2.1. Основные направления ведения сельскохозяйственного производства и организации использования земель в условиях эрозии почв.

2.2.2. Содержание и методика составления проектов внутрихозяйственного землеустройства в Чувашской Республике в условиях проявления эрозии почв.

2.3. Методы совершенствования внутрихозяйственного землеустройства в условиях проявления эрозии почв.

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЭРОЗИИ ПОЧВ.

3.1. Система показателей и методика экономического обоснования землеустройства в условиях проявления эрозии почв.

3.2. Методика определения экономической эффективности противоэрозионных мероприятий.

3.3 Эффективность проектов землеустройства в условиях проявления эрозии почв

Диссертация: введение по экономике, на тему "Землеустройство сельскохозяйственных организаций в условиях проявления эрозии почв"

Актуальность темы исследования. Вопросы защиты земель от эрозии с внедрением комплекса противоэрозионных мероприятий являются важным звеном в обеспечении плодородия земель и рационального их использования. Главное место в этих вопросах отводится землеустройству, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории и создаются необходимые условия для осуществления комплекса почвозащитных мероприятий.

Неустойчивое развитие сельского хозяйства в Чувашской Республике, наряду с неблагоприятными природно-климатическими условиями, связано с деградацией земель из-за проявления эрозионных процессов, в результате чего снижается плодородие почв и ухудшаются ее водно-физические свойства.

В настоящее время в Чувашской Республике назрела необходимость придать сельскому хозяйству новый аспект его развития - ландшафтно-экологический и энергосберегающий. Это обусловливается, с одной стороны, природными особенностями региона (неравномерное выпадение осадков по зонам республики, особенности почв и рельефа местности, проявление эрозионных процессов и др.), требующими дифференцированного подхода к применению технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. С другой стороны, переходом к рыночным отношениям, вызывающий резкое удорожание техники, минеральных удобрений, энергоресурсов, предполагает необходимость усиления внимания к экономному расходованию всех ресурсов, разработке более экономичных, низкозатратных вариантов технологических процессов.

Проведение землеустройства и совершенствование методов противо-эрозионной организации будет способствовать повышению экологической и биологической продуктивности агроландщафтов, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Опасность дальнейшего развития эрозионных процессов обусловливает необходимость более эффективного использования эродированных и эрозионно опасных земель. Это требует совершенствования методики, противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных организаций с учетом адаптивного подхода к разработке и осуществлению мер, направленных на повышение противоэрозионной устойчивости ландшафтов и увеличение продуктивности сельскохозяйственных угодий, выявления эффективности землеустройства.

Состояние изученности проблемы. Методические вопросы проектирования мероприятий по защите почв от эрозии при внутрихозяйственном землеустройстве разработаны достаточно хорошо благодаря работам видных ученых и специалистов-землеустроителей: В.В. Докучаева, A.C. Козьменко, С.И. Силь-вестрова, Д.Л. Арманда, С.С. Соболева, Г.И. Горохова, М.Н. Заславского, И.П. Сурмача, В.Д. Кирюхина, K.M. Кирюхиной, М.И. Лопырева, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, Н.Г. Конокотина, A.B. Донцова, В.В. Пронина,

B.В. Пименова и других.

В настоящее время при проведении землеустройства внедряется в производство концепция его экологизации и адаптации к местным условиям, а предусматриваемые землеустроительные решения рассматриваются именно с этих позиций. Это нашло отражение в работах таких ученых, как А. А. Варламов,

C.Н. Волков, В.В. Вершинин, Т.А. Емельянова, A.A. Жученко, В.И. Кирю-шин, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, М.И. Лопырев, С.И. Носов и др.

Несмотря на положительные результаты в исследовании данных вопросов и их практической реализации, они требуют более детальной системной проработки. Особенно актуальны решения этих вопросов для Чувашской Республики, где наблюдается достаточно сильное проявление эрозионных процессов. Возникла потребность в глубоком анализе и обобщении содержания проработок по защите земель от эрозии, и в особенности в проектах противоэрозионной организации территории на группу хозяйств, на водосборы малых рек и овражно-балочных систем, в рабочих проектах на отдельные противоэрозионные мероприятия.

Высокая распаханность на территории Чувашской Республики, недостаточная защищенность пахотных земель лесными насаждениями, изреженность травяного покрова сенокосов и пастбищ, низкий уровень хозяйствования на земле привели к экологической неустойчивости ландшафтов. В этих условиях любое необоснованное решение по организации использования эрозионно опасных земель может привести к необратимым процессам разрушения почв сельскохозяйственных угодий. Все действия, связанные с защитой земель от эрозии следует проводить на основе проектов противоэрозионной организации территории.

В этой связи существенной доработке в региональном аспекте подлежат методические основы разработки проектов землеустройства в условиях проявления эрозии почв, определения экономической эффективности противоэрозионной организации территории. Это определило выбор темы, формулировку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей землеустройства сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики в условиях проявления эрозии почв и совершенствование методов проектирования и экономического обоснования мероприятий по повышению эффективности использования эродированных и эрозионно опасных земель.

Исходя из поставленной в диссертационной работе цели, определены следующие главные задачи:

- проведение анализа состояния и использования эродированных и эрозионно опасных земель сельскохозяйственных организаций республики;

- оценка экономических последствий разрушения почв поверхностным стоком и определение направления повышения эффективности землепользования в районах развития водной эрозии почв;

- проведение анализа и оценки комплексного эрозионного районирования территорий различных административно-территориальных образований;

- выявление закономерностей взаимодействия экономически эффективной и эрозионно безопасной организации производства и территории сельскохозяйственных организаций в условиях проявления водной эрозии почв;

- усовершенствование механизма регулирования использования эродированных и эрозионно опасных земель;

- проведение апробации методики разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в условиях проявления эрозии почв в различных зонах Чувашской Республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились концептуальные положения эколого-экономических основ формирования и проявления эрозионных процессов и их регулирования посредством землеустройства в условиях Чувашской Республики с учетом новых форм хозяйствования.

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные организации Чувашской Республики с выраженными процессами водной эрозии почв.

Исходные материалы. В процессе работы использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики по земельным вопросам. Информационной базой исследований явились материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике, программы «Плодородие», материалы Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Чувашской Республике, доклады о состоянии и использовании земель в Чувашской Республике за 2005-2008 гг., Генеральная схема противоэрозионных мероприятий по Чувашской Республике (1973 г., 1983 г.), материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, отчеты о научно-исследовательской работе Научно исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ, Государственного научного учреждения «Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук по Чувашской Республике за 1999-2008 гг.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания, труды ученых-экономистов, землеустроителей по проблемам организации использования сельскохозяйственных угодий, внутрихозяйственного землеустройства и эффективности сельскохозяйственного производства. В работе использованы опубликованные данные по проблемам эрозии почв в условиях Чувашской Республики, а также труды зарубежных исследователей по рациональному природопользованию.

В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический — для развития методических положений по экономической эффективности организации использования земель; экономико-статистического анализа - для выявления типичных тенденций развития исследуемых процессов и определения степени эффективности использования сельскохозяйственных земель; ретроспективный метод - с целью выявления причинно-следственных связей экономических процессов; расчетно-конструктивный -для определения уровня экономической эффективности; экспериментальный, монографический и др.

Методика исследования включает четыре этапа: сбор и анализ материала; экспериментальные исследования; обработка полученных материалов и расчет количественных показателей (группировка земель и др.); разработка рекомендаций по безопасному противоэрозионному использованию земель.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа и состояния использования земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики предложены пути повышения эффективности их использования;

2. Проведена комплексная оценка использования эродированных и эро-зионно опасных земель сельскохозяйственными организациями и потенциала смыва с помощью корелляционно-регрессионного анализа;

3. Усовершенствованы методические подходы к определению расчетного смыва почв и даны рекомендации по их совершенствованию применительно к условиям республики;

4. Разработаны предложения по совершенствованию организации угодий и севооборотов, устройству их территории с учетом требований защиты почв от эрозии в Чувашской Республике;

5. Даны рекомендации по дифференцированному применению организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и других противоэрозионных мероприятий;

6. Предложены система показателей и методы оценки эффективности противоэрозионных мероприятий;

7. Усовершенствована методика оценки и экономического обоснования проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий для условий республики.

Основные защищаемые положения:

1.Методы оценки состояния использования земель сельскохозяйственными организациями по зонам республики с учетом наличия и расположения эродированных и эрозионно опасных земель;

2. Методические положения по проектированию противоэрозионных мероприятий на разных административно-хозяйственных уровнях и защиты земель от эрозии в проектах внутрихозяйственного землеустройства;

3. Методика разработки проектов противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных организаций республики, где в основу организации угодий и севооборотов, устройства их территории положено выделение агротехнически однородных участков и производственная апробация методики;

4. Методические положения по экономическому обоснованию и оценке эффективности организации использования земель в условиях проявления эрозии почв, их апробации при осуществлении проектов внутрихозяйственного землеустройства.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Практическая ценность работы заключается в разработке эффективных систем противоэрозионных мероприятий для республики, а также совершенствование методов разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий, позволяющих обеспечить существенное повышение эффективности инвестиций, связанных с защитой земель от водной эрозии, улучшением качественного состояния эродированных сельскохозяйственных угодий и увеличением их продуктивности. Предложенные приемы способствуют предотвращению или снижению эрозионных процессов до допустимых пределов. Это позволит сохранить и повысить плодородие эродированных почв и создать условия для оптимальной долговременной биопродуктивности агроэкоси-стем, оздоровить экологическую обстановку.

Наряду с экспериментальным проектированием, совершенствованием методики противоэрозионной организации территории автором осуществлено внедрение научных разработок в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики, где достигнут положительный экономический эффект.

Основные положения и практические результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов ГУЗа (2006-2008гг.) и Межвузовской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности промышленного региона» (г. Рязань, 2005г.).

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ объемом 1,2 п.л., из них авторских - 0,8 п.л., в т.ч. по перечню ВАК - 4 работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений. Список использованных источников состоит из 151 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Виктория Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ использования земельных ресурсов Чувашской Республики за последние двадцать лет показал, что в результате проявления эрозионных процессов выбыло из сельскохозяйственного оборота около 10% сельскохозяйственных угодий, снизилось плодородие почв (запасы гумуса, в среднем, уменьшились на 0,4%), снизилась урожайность основных сельскохозяйственных культур. Среднегодовое валовое производство зерна сократилось на 21%, понизилась и рентабельность производства сельскохозяйственной продукции.

2. Проведено уточнение границ эрозионного зонирования территории Чувашской Республики, которое в наибольшей степени взаимоувязано с границами водосборов и с границами сельскохозяйственных организаций. Это позволит разработку схем и проектов землеустройства в большей степени адаптировать к местным условиям и повысит обоснованность проектных землеустроительных решений.

3. Предложенная типизация земель в республике положена в основу установления рационального состава и соотношения земельных угодий сельскохозяйственных организаций. На ее основе дано перспективное рациональное их соотношение: доля пашни в среднем должна составлять 60%, кормовых угодий (сенокосы и пастбища) - 20%, лесных угодий 15%, водных пространств - 5%.

4. Проведенный по административным районам республики регрессионный анализ продуктивности пахотных угодий свидетельствует о недостаточном уровне применения противоэрозионных мероприятий. Общий объем недополученной продукции сельского хозяйства в Чувашской Республике составил 45,2 млн. рублей.

5. Усовершенствована методика противоэрозионной организации угодий и севооборотов, которая проводится на основе выделения агротехнически однородных участков. Разработанные по этой методике проекты землеустройства позволят сократить смыв почвы до допустимых пределов (2,5-3,0 т/га), уменьшить на 60% поверхностный сток, повысить выход сельскохозяйственной продукции с гектара на 15%. В результате осуществления проекта внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в учхозе «Приволжское» предотвращенный ущерб от эрозии почв составит около 3,7 млн. рублей.

6. Уточнены методические подходы и критерии определения противоэрозионной эффективности в целях более полной и комплексной оценки различных систем обработки почвы. Для этого были использованы такие показатели как фактические и предотвращенные потери питательных веществ вследствие эрозии почв; затраты для восстановления утраченного почвенного плодородия вследствие эрозии; недобор продукции и размер ущерба вследствие снижения почвенного плодородия на эродированы землях.

7. Экологическая и экономическая эффективность разработки и внедрения экспериментальных проектов землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий свидетельствуют о значительном повышении уровня использования земли, выражающегося в улучшении экологической обстановки, повышения плодородия почв на 10%, увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий на 10-15%.

8. Осуществление противоэрозионных мероприятий в хозяйстве «Приволжское» позволило определить экономическую эффективность проекта по следующим показателям: чистая приведенная стоимость - 9600 тыс. руб., индекс доходности - 2,82, внутренняя норма доходности - 24% (в 1,4 раза выше процентов по кредиту).

9. Экономическое обоснование разрабатываемых проектов землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий показало, что их осуществление обеспечит возмещение капитальных вложений и получение дополнительной прибыли (до 2,5 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий) при внутренней норме доходности 24-28%.

10. Внедрение в Чувашской Республике экономически обоснованных противоэрозионных мероприятий позволит экономить более 400 млн. рублей в год, повысит эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Землеустройство сельскохозяйственных организаций в условиях проявления эрозии почв"

На правах рукописи

Петрова Виктория Леонидовна

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИИ почв

(НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

- 4 ФЕВ 2010

Москва 2010

/

фг&»>

003491407

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Владимир Васильевич Пронин Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сергей Иванович Носов, начальник Центра классификации земель и оценки недвижимости ФГУП «Госземкадастрсъемка»

кандидат экономических наук, Виктор Анатольевич Тихомиров, старший инспектор отдела по регулированию земельных отношений Ленинского муниципального района МО

Ведущая организация - ООО НПИ ГИПРОЗЕМ, г. Москва

Защита диссертации состоится «4» марта 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, конференц-зал.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.guz.ru 25 января 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы защиты земель от эрозии с внедрением комплекса противоэрозионных мероприятий являются важным звеном в обеспечении плодородия земель и рационального их использования. Главное место в этих вопросах отводится землеустройству, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории и создаются необходимые условия для осуществления комплекса почвозащитных мероприятий.

Неустойчивое развитие сельского хозяйства в Чувашской Республике, наряду с неблагоприятными природно-климатическими условиями, связано с деградацией земель из-за проявления эрозионных процессов, в результате чего снижается плодородие почв и ухудшаются ее водно-физические свойства.

В настоящее время в Чувашской Республике назрела необходимость придать сельскому хозяйству новый аспект его развития - ландшафтно-экологический и энергосберегающий. Это обусловливается, с одной стороны, природными особенностями региона (неравномерное выпадение осадков по зонам республики, особенности почв и рельефа местности, проявление эрозионных процессов и др.), требующими дифференцированного подхода к применению технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. С другой стороны, переходом к рыночным отношениям, вызывающий резкое удорожание техники, минеральных удобрений, энергоресурсов, предполагает необходимость усиления внимания к экономному расходованию всех ресурсов, разработке более экономичных, низкозатратных вариантов технологических процессов.

Проведение землеустройства и совершенствование методов противо-эрозионной организации будет способствовать повышению экологической и биологической продуктивности агроландщафтов, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Опасность дальнейшего развития эрозионных процессов обусловливает необходимость более эффективного использования эродированных и эрози-онно опасных земель, совершенствования методики противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных организаций с учетом адаптивного подхода к разработке и осуществлению мер, направленных на повышение противоэрозионной устойчивости ландшафтов и увеличение продуктивности сельскохозяйственных угодий, выявления эффективности землеустройства.

Состояние изученности проблемы. Методические вопросы проектирования мероприятий по защите почв от эрозии при внутрихозяйственном землеустройстве разработаны достаточно хорошо благодаря работам видных ученых и специалистов-зсмлеустроителей: В.В. Докучаева, A.C. Козьменко, С.И. Сильвестрова, Д.Л. Арманда, С.С. Соболева, Г-И. Горохова, М.Н. Заславского, И.П. Сурмача, В.Д. Кирюхина, K.M. Кмрюхиной, М.И. Лопырева,

A.A. Варламова, C.H. Волкова, B.B. Вершинина, Н.Г. Конокотина, A.B. Донцова, В.В. Пронина, В.В. Пименова и других.

В настоящее время при проведении землеустройства внедряется в производство концепция его экологизации и адаптации к местным условиям, а предусматриваемые землеустроительные решения рассматриваются именно с этих позиций. Это нашло отражение в работах таких ученых, как А. А. Варламов, С.Н. Волков, В.В. Вершинин, Т.А. Емельянова, A.A. Жученко, В.И. Ки-ргошин, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, М.И. Лопырев, С.И. Носов и др.

Несмотря на положительные результаты в исследовании данных вопросов и их практической реализации, они требуют более детальной системной проработки. Особенно актуальны решения этих вопросов для Чувашской Республики, где наблюдается достаточно сильное проявление эрозионных процессов. Возникла потребность в глубоком анализе и обобщении содержания проработок по защите земель от эрозии, и в особенности в проектах противоэрозионной организации территории на группу хозяйств, на водосборы малых рек и овражно-балочных систем, в рабочих проектах на отдельные противоэрозионные мероприятия.

Высокая распаханность на территории Чувашской Республики, недостаточная защищенность пахотных земель лесными насаждениями, изреженность травяного покрова сенокосов и пастбищ, низкий уровень хозяйствования на земле привели к экологической неустойчивости ландшафтов. В этих условиях любое необоснованное решение по организации использования эрозионно опасных земель может привести к необратимым процессам разрушения почв сельскохозяйственных угодий. Все действия, связанные с защитой земель от эрозии следует проводить на основе проектов противоэрозионной организации территории.

В этой связи существенной доработке в региональном аспекте подлежат методические основы разработки проектов землеустройства в условиях проявления эрозии почв, определения экономической эффективности противоэрозионной организации территории. Это определило выбор темы, формулировку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей землеустройства сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики в условиях проявления эрозии почв и совершенствование методов проектирования и экономического обоснования мероприятий по повышению эффективности использования эродированных и эрозионно опасных земель.

Исходя из поставленной в диссертационной работе цели, определены следующие главные задачи:

- проведение анализа состояния и использования эродированных и эрозионно опасных земель сельскохозяйственных организаций республики;

- оценка экономических последствий разрушения почв поверхностным стоком и определение направления повышения эффективности землепользования в районах развития водной эрозии почв;

- проведение анализа и оценю! комплексного эрозионного районирования территорий различных административно-территориальных образований;

- выявление закономерностей взаимодействия экономически эффективной и эрозионно безопасной организации производства и территории сельскохозяйственных организаций в условиях проявления водной эрозии почв;

- усовершенствование механизма регулирования использования эродированных и эрозионно опасных земель;

- проведение апробации методики разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозиоиных мероприятий в условиях проявления эрозии почв в различных зонах Чувашской Республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились концептуальные положения экологозкономических основ формирования и проявления эрозионных процессов и их регулирования посредством землеустройства в условиях Чувашской Республики с учетом новых форм хозяйствования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные организации Чувашской Республики с выраженными процессами водной эрозии почв.

Исходные материалы. В процессе работы использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики по земельным вопросам. Информационной базой исследований явились материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике, программы «Плодородие», материалы Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Чувашской Республике, доклады о состоянии и использовании земель в Чувашской Республике за 2005-2008 гг., Генеральная схема противоэрозион-ных мероприятий по Чувашской Республике (1973 г., 1983 г.), материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, отчеты о научно-исследовательской работе Научно исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ, Государственного научного учреждения «Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук по Чувашской Республике за 1999-2008 гг.

Теоретико-методологической основой исследования явились диалектический метод познания, труды ученых-экономистов, землеустроителей по проблемам организации использования сельскохозяйственных угодий, внутрихозяйственного землеустройства и эффективности сельскохозяйственного производства. В работе использованы опубликованные данные по проблемам эрозии почв в условиях Чувашской Республики, а также труды зарубежных исследователей по рациональному природопользованию.

В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический - для развития методических положений по экономической эффективности организации использования земель; экономико-

статистического анализа - для выявления типичных тенденций развития исследуемых процессов и определения степени эффективности использования сельскохозяйственных земель; ретроспективный метод - с целью выявления причинно-следственных связей экономических процессов; рас-четно-конструктивный - для определения уровня экономической эффективности; экспериментальный, монографический и др.

Методика исследования включает четыре этапа: сбор и анализ материала; экспериментальные исследования; обработка полученных материалов и расчет количественных показателей (группировка земель и др.); разработка рекомендаций по безопасному противоэрозионному использованию земель.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа и состояния использования земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики предложены пути повышения эффективности их использования;

2. Проведена комплексная оценка использования эродированных и эрозионно опасных земель сельскохозяйственными организациями и потенциала смыва с помощью корелляционно-регрессионного анализа;

3. Усовершенствованы методические подходы к определению расчетного смыва почв и даны рекомендации по их совершенствованию применительно к условиям республики;

4. Разработаны предложения по совершенствованию организации угодий и севооборотов, устройству их территории с учетом требований защиты почв от эрозии в Чувашской Республике;

5. Даны рекомендации по дифференцированному применению организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и других противоэрозионных мероприятий;

6. Предложены система показателей и методы оценки эффективности противоэрозионных мероприятий;

7. Усовершенствована методика оценки и экономического обоснования проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий для условий республики.

Основные защищаемые положения:

1. Методы оценки состояния использования земель сельскохозяйственными организациями по зонам республики с учетом наличия и расположения эродированных и эрозионно опасных земель;

2. Методические положения по проектированию противоэрозионных мероприятий на разных административно-хозяйственных уровнях и защиты земель от эрозии в проектах внутрихозяйственного землеустройства;

3. Методика разработки проектов противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных организаций республики, где в основу организации угодий и севооборотов, устройства их территории положено выделение агротехнически однородных участков и производственная апробация методики;

4. Методические положения по экономическому обоснованию и оценке эффективности организации использования земель в условиях проявления эрозии почв, их апробации при осуществлении проектов внутрихозяйственного землеустройства.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Практическая ценность работы заключается в разработке эффективных систем противоэрозионных мероприятий для республики, а также совершенствование методов разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий, позволяющих обеспечить существенное повышение эффективности инвестиций, связанных с защитой земель от водной эрозии, улучшением качественного состояния эродированных сельскохозяйственных угодий и увеличением их продуктивности. Предложенные приемы способствуют предотвращению или снижению эрозионных процессов до допустимых пределов. Это позволит сохранить и повысить плодородие эродированных почв и создать условия для оптимальной долговременной биопродуктивности агроэкосистем, оздоровить экологическую обстановку.

Наряду с экспериментальным проектированием, совершенствованием методики противоэрозионной организации территории автором осуществлено внедрение научных разработок в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики, где достигнут положительный экономический эффект.

Основные положения и практические результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов ГУЗа (2006-2008гг.) и Межвузовской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности промышленного региона» (г. Рязань, 2005г.).

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ объемом 1,2 п.л., из них авторских - 0,8 п.л., в т.ч. по перечню ВАК - 4 работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений. Список использованных источников состоит из 151 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, оценена ее изученность, определены цель и задачи исследования, отражена научная новизна диссертации, ее практическое значение и защищаемые положения.

В первой главе «Теоретические основы землеустройства сельскохозяйственных организаций в условиях проявления эрозии почв» раскрыты понятие и содержание противоэрозионной организации территории, выделены основные подходы к использованию земель в проектах зсмлеустрой-

ста а. Даны основные подходы совершенствования проектов землеустройства в условиях водной эрозии почв и их экономическое обоснование.

Землеустройство в условиях эрозии земель направлено на регулирование природных и антропогенных процессов с целью предотвращения эрозионных процессов и восстановления эродированных земель.

Эрозионную опасность земель можно представить как функцию от действия природных и экономических факторов. Выбор важнейших показателей из большого их перечня влияет на качество и объективность выявления оценки картографирования потенциально опасных в эрозионном отношении земель, что имеет большое значение для планирования и проектирования мероприятий по защите почв от эрозии.

В диссертации приведена взаимосвязь процессов смыва и факторов эрозии почв, что подтверждает нормальный (естественный), ускоренный и разрушительный характер процессов эрозии почв. Ускоренная эрозия земель отличается от естественной интенсивностью процессов смыва почвы.

Общеизвестно, что воздействуя на землю, человек нарушает, прежде всего, режим стока, который является основным фактором разрушения почв, переноса и перераспределения мелкозема.

При анализе взаимосвязей эрозионных процессов и хозяйственной деятельности человека важно иметь в виду, что поскольку эрозия почв не сводится к классу чисто природных, ни к классу чисто социально-экономических процессов, то при землеустройстве в условиях водной эрозии почв важно учитывать, как правило, не отдельные свойства земли (рельеф, почва, растительность и т.п.) или воздействие территориальной организации производства, а их совокупное влияние на смыв и размыв почвогрунтов.

В настоящее время среди деградационных процессов наибольшую опасность представляет эрозия почв. Сложный рельеф местности, ливневый характер выпадения осадков, неравномерная облесенность территории, высокая степень распаханности в Чувашской Республике способствуют интенсивному проявлению эрозии почв. Склоновые земли занимают более 84% всей площади республики, в том числе с крутизной более 3° - 28%, распа-ханность сельскохозяйственных угодий более 80%. Доля эрозионно опасных сельскохозяйственных угодий составляет 80% (пахотных - 61%).

В ходе исследования подтвержден известный факт, что отсутствие эффективных мер по регулированию стока и накоплению влаги в почве способствует развитию эрозионных процессов и деградации почв, которые наносят огромный экономический ущерб народному хозяйству, нарушая экологическое равновесие и ухудшая экономические и социальные условия жизни человека. Ежегодные потери гумуса на пашне оцениваются в 0,6-0,7 т/га, что значительно превышает их поступление в почву. При сохранении существующей тенденции с низким уровнем применения органических удобрений, плодородие почв в дальнейшем будет интенсивно снижаться, что может привести к более неблагоприятным последствиям.

В основу разработки системы мероприятий по защите почв от эрозии должна быть положена организация территории хозяйств с комплексом противоэрозионных мероприятий, которая в сочетании с высокой культурой земледелия и рационального использования земли обеспечит прекращение эрозионных процессов, повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Главной составляющей комплекса противоэрозионных мероприятий являются организационно-хозяйственные мероприятия. Сущность этих мероприятий состоит в правильном сочетании противоэрозионных мероприятий с природными особенностями, характером использования каждого земельного участка с учетом особенностей возделывания сельскохозяйственных культур.

Особое внимание в республике следует уделять противоэрозионным агротехническим мероприятиям, которые будучи доступны каждому хозяйству, не требуют больших затрат и дают противоэрозионный и экономический эффект в год их применения. Применение этих мероприятий должно осуществляться дифференцированно с учетом большого различия природных и экономических условий в каждой эрозионной зоне, административном районе, хозяйстве. При этом важно учитывать особенности каждого конкретного земельного участка, степень его смытости и эрозионной опасности почв, пространственный фактор рельефа (крутизна и длина склонов, их экспозиция и форма склонов и т.д.).

Важное место в системе защиты почв от эрозии в республике занимают лесомелиоративные мероприятия. В республике леса занимают более 22% площади, но они расположены крупными массивами и существенного влияния на предотвращение эрозионных процессов не оказывают.

Из гидротехнических противоэрозионных мероприятий наибольший удельный вес должны занимать простейшие гидротехнические сооружения (водозадерживающие валы, донные плетневые запруды и др.).

На основе анализа современного состояния сельскохозяйственного производства, степени эродированное™ и эрозионной опасности территории республики, учета природных, экономических и других условий выявлена взаимосвязь и способы защиты земель от эрозии (рис, I).

Разработка проекта противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных организаций связана с решением инженерных задач по регулированию стока, повышению противоэрозионной способности территории, совершенствованию технологий обработки склоновых земель, характером их использования.

Основная направленность проектов землеустройства в условиях проявления эрозионных процессов в республике заключается в совершенствовании противоэрозионной организации территории и предотвращении эрозионных процессов более дешевыми и эффективными мероприятиями.

1. Задержание стока: -накопление в определенных местах;

-задержание па месте выпадения.

2. Отвод м безопасный сброс стока:

-безопасный сброс в опасные места;

-отвод от опасных мест сброса.

3. Сокращение скорости стока:

-прерывание длины линии стока;

-направление стока пол мин. уклоном.

4. Сокращение объемов стока:

-перевод стока во внутрипоч-веиный;

-регулирование снеготаяния.

1. Уточнение специализации хозяйства:

-изменение состава с.х. культур; -изменение структуры посевов.

2. Изменение характера использования земель: -изменение состава и соотношения угодий; -изменение размещения угодий по территории; -изменение размещения посевов сл. культур в системе севооборотов.

3. Совершенствование технологий производств (изменение системы земледелия)

4. Изменение пространственной организации территории: -изменение конфигурации массивов угодий; -изменение устройства территории угодий; -изменение размещения угодий, севооборотов в отношении рельефа.

1. Повышение противоэро-зионпой способности почв:

-инфильтрации почв; -влагаемкости почв; -водопрочность почвенных агрегатов.

2. Повышение противоэрозн-онного потенциала рельефа: -снижение уклонов в направлении обработки; -сокращение длины стока в пределах полей и раб. уч.; -уменьшение расчлененности территории.

3> Повышение противоэро-знойной способности растительности:

-размещение растительности в соответствие с ее эрозионной опасностью; -повышение густоты посевов. 4. Сгодаиме противоэрозиен пых линейных рубежей организации территории -создание сети дорог, меж; -совмещение дорог с лесными полосами.

Защита почв от эрозии при внутрихозяйственном землеустройстве

Рис. 1. Способы защиты земель от эрозии по факторам, определяющим смыв и размыв почвогрунтов

Это требует углубленной проработки проектов землеустройства, в которых проектируемые линейные элементы организации территории способствовали бы сокращению смыва почв, регулированию поверхностного стока, определяли правильное направление обработки почвы и возможность дифференцированного применения противоэрозионных мероприятий.

Землеустройство в районах эрозии почв применительно к Чувашской Республике имеет свою специфику и особенности, связанные с необходимостью такой организации производства и территории, при которой были бы предотвращены эрозионные процессы и обеспечено восстановление разрушенного плодородия земель. При этом должны выполняться следующие требования:

1. Создание условий для внедрения зональной системы ведения сельскохозяйственного производства на эродированных и эрозионно опасных землях;

2. Осуществление противоэрозионных мероприятий на всех землях, где проявляются эрозионные процессы независимо от их назначения, форм собственности и хозяйственного использования;

3. Соблюдение принципа количественной оценки факторов развития эрозии почв при выделении категорий эрозионной опасности земель и при проектировании противоэрозионных мероприятий;

4. Разработка научно обоснованного комплекса противоэрозионных мероприятий последовательно от общего к частному на территории водосборов крупных рек, административных районов, сельскохозяйственных организаций, овражно-балочных водосборов;

5. Размещение линейных рубежей, элементов устройства сельскохозяйственных угодий должно способствовать регулированию поверхностного стока, предотвращению смыва почв и эффективному применению почвозащитных технологий, а также высокопроизводительного использования сельскохозяйственной техники.

В условиях нынешнего механизма хозяйствования и кредитования сельскохозяйственных организаций вопросы эффективности и обоснования противоэрозионной организации территории требуют существенной доработки и адаптации к местным условиям. Основные направления совершенствования системы оценки эффективности противоэрозионной организации территории сводятся к следующему:

- определению эффективности противоэрозионных мероприятий посредством оценки соответствующих инвестиционных проектов;

- комплексному изучению размера и ущерба, наносимого и предотвращаемого окружающей среде и земельным ресурсам;

- определение экономической эффективности почвозащитных мероприятий.

Таким образом, оценка проектов землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий позволяет обосновать планируемую организацию территории и выявить пути повышения экономической эффективности использования земель.

Вторая глава «Методика разработки проектов землеустройства сельскохозяйственных организаций в условиях эрозии почв» посвящена анализу экономических и экологических условий использования земель сельскохозяйственными организациями по эрозионным зонам республики и выявлению основных недостатков организации территории. Рассмотрены вопросы зонирования территории по характеру и интенсивности проявления эрозионных процессов. На основе математической обработки множества показателей автором определена эффективность использования земель и с учетом ее степени использования предложена методика противоэрозионной организации территории.

Сложная экономическая ситуация в сельском хозяйстве республики и одновременно угрожающее положение в сфере охраны земельных ресур-

сов диктуют необходимость разработки такой системы противоэрозион-ных мероприятий, которая могла бы замедлить или предотвратить развитие эрозионных процессов при вложении минимальных денежных средств.

Различие земель по их природному потенциалу и степени эродирован-ности требует определения комплекса мер для прекращения их деградации и восстановления плодородия и необходимости зонирования территории республики с учетом всех факторов, влияющих на состояние и использование земель.

Для решения этих задач были обобщены и проанализированы различные виды зонирования республики. На основе этого анализа даны рекомендации по совершенствованию границ существующих эрозионных зон в республике, что позволит более детально учесть природные факторы и повысить обоснованность проектных землеустроительных решений. Предложенные Приволжская, Цивильская, Юго-западная, Южная и Юго-восточная эрозионные зоны в наибольшей степени увязаны с границами административных районов и сельскохозяйственных организаций (рис. 2).

Рис. 2. Эрозионное зонирование территории Чувашской Республики

Для определения интенсивности проявления эрозионных процессов применялся расчетный метод, основанный на количественном анализе факторов эрозии почв с использованием компьютерных моделей эрозии почв НИЛЭПиРП МГУ (Научно исследовательская лаборатория эрозии почв и русловых процессов).

Зональный подход позволит более дифференцированно решать вопросы противоэрозионной организации территории и применения проти-воэрозионной агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Проанализированная совокупность характеристик природных показателей республики, свидетельствует о наибольшей предрасположенности к проявлению эрозионных процессов в Приволжской и Цивнльской эрозионных зонах (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика природных показателей по зонам республики

Показатели Ед изм По респ а целом Зоны

Приволжская Цивильская Юго-восточная Южная Юго-западная

Рельеф и поч- зообразующие породи Всхолмленная возвышенная равнина на пермских и юрских суглинках Всхолмленнзя возвышенная равнина ка пермских суглинках Возвышенная сглаженная равнина на дс-лювихтьных глинах и суглинках Холмистая слабо- расчлсненная равнина на зэнд-роьых, песках и суиссях Возвышенная пологая равнина на перм-екпх суглинках

Среднегодовое количество осадков мм 680... 690 550...680 550...600 640...650 650.. 660

Преобладающие типы почв Светло-серые лесные Типично-серые и темно-серые лесные Черноземы выщелоченные Дерпово-слабоподзолистые Черноземы оподзолеп-ные

Лесистость % 22,2 11 10 10 75 5

Раслахапность % 81 70 80 85 18 80

Глубина местных базисов эрозии м - 111-148 109-164 109-149 - 120

Распределение пашни по крутизне склона % 100 100 100 100 100

менее 1" % 20 26 37 29 29

1°-Э" % 52 49 45 69 63

эолее 3(| % 28 25 18 2 8

Средняя длима :клоиа м - 247 350 487 650 510

Коэффициент расчлененности км/км1 1,25 2,0 1,6 1,2 0,3 0,9

Среднегодовой гмыв почвы с пашни т/га - 12,0 7,0 6,0 1,0 5,5

Распределение пашни по смы-гости 100 100 100 100 100

не смытые % 18 21 22 96 • 21

:лабосмь(тые % 55.2 55 57 60 4 69

^реднесмытые % 16,4 20 15 14 - 5

:ил(.посм!.пые % 6,3 7 7 4 - 5

Для определения эффективности землепользования в границах административных районов Чувашской Республики была определена множественная корреляционная зависимость между стоимостью валовой продукции сельского хозяйства и значимыми природными эрозионными факторами. Уравнение зависимости имеет следующий вид:

У„,=10,4] +0,12Х,-0,92Х2+0,07Х3-1,12Х4+0,004Х5 +0,006Х6+0,001Х7 (1.1)

„V У„,~ стоимость валовой продукции сельского хозяйства /- района, тыс. руб./га, X/ - коэффициент расчлененности сети, км, X\ - среднегодовой смыв почвы, т/га, X) ~ лесистость, %, Х< -площадь лесных полос, га, площадь действующих оврагов ,га, Х6 - пашня подверженная эрозии, %, X? - длина овражно-баючной сети, км.

С использованием данного уравнения были определены расчетные величины производства сельскохозяйственной продукции (рис. 3). Общий объем недополученной продукции сельского хозяйства в Чувашской Республике исчисляется на сумму 45,2 млн. рублей.

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

/ / / / //а/ / / / / /

□ Фактическаястоимость валовой продукции, тыс.руб./га ■ Рзсчетнаястоимость валовой продукции, тыс.руб. / га

Рис. 3. Гистограмма сравнения фактических и расчетных величин стоимости валовой продукции сельского хозяйства в административных районах Чувашской Республики

Методологический подход к формированию систем землеустройства противоэрозионного характера заключается в сбалансировании водного, питательного и теплового режимов в земледелии. Только при таком подходе можно адресно и конкретно управлять названными режимами.

Анализ структуры угодий типичных хозяйств в выделенных эрозионных зонах свидетельствует о значительном отклонении от среднего значения в Чувашской Республике средостабилизирующих компонентов.

Решение задачи состава и соотношения угодий в зонах республики в экологическом плане должно заключаться в увеличении доли средосгаби-лизирующих угодий, т.е. в увеличении площадей, занятых лесными насаждениями, пастбищами, сенокосами, угодьями под водой при одновременном сокращении пашни и повышении интенсивности ее использования.

Допустимая норма сельскохозяйственного использования территории в Приволжской и Цивильской зонах составляет 80%, в Юго-восточной и Юго-западной зонах 90%, в Южной зоне 70%. Оптимальное соотношение сельскохозяйственных угодий должно составлять: в Приволжской и Цивильской зонах пашня от 50 до 60%, сенокосы и пастбища от 5 до 8%, лес от 7% до 14%; в Юго-восточной и Юго-западной зонах пашня от 65% до 75%, сенокосы и пастбища от 5% до 10%, лес от 5% до 10%; в Южной зоне пашня от 6% до 10%, сенокосы от 5% до 10%, пастбища от 10% до 20%, лее 30%.

Многообразие природных условий республики обусловливает дифференцированный подход к составлению проектов землеустройства в зонах проявления эрозии почв. При проведении совершенствования методики разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства по эрозионным зонам республики основное внимание нами уделено созданию организационно-территориальных условий для осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий. В районах развитой водной эрозии почв особое значение приобретают вопросы организации угодий, севооборотов и устройство их территории.

В структуре посевных площадей в сельскохозяйственных организациях республики доля зерновых культур в посевах составляет около 50%. Кормовые культуры занимают в среднем 30% посевной площади. Наиболее эрозионно опасные пропашные культуры занимают 19%.

Основную площадь занимают полевые севообороты, в которых доля многолетних трав колеблется от 15% до 30%. Число полей может составлять от 3 до 10, но наиболее приемлемы 5-7-польные севообороты. Размеры полей достигают 120 га.

На нижних частях склонов со средне- и сильносмытыми почвами размещены почвозащитные севообороты, площадь которых в среднем составляет 10%. В этих севооборотах более 50% площади отводят под посев многолетних трав. Здесь используют травосмеси (двойные - клевер и тимофеевка, тройные - клевер, люцерна, овсяница и более сложные).

Особое внимание уделено устройству территории севооборотов, которое являются основой для осуществления противозрозиопных мероприятий.

В Приволжской и Цивильской зонах с наиболее выраженным рельефом и наибольшим удельным весом эродированных земель, разрабатываемый комплекс противоэрозионных мероприятий, включает организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические. В Южной зоне, где наибольшую площадь занимают леса - основное место занимают организационно-хозяйственные и агротехнические меро-

приятия. В Юго-западной и Юго-восточной эрозионных зонах в основу положена разработка и осуществление организационно-хозяйственных и агротехнических противоэрозионных мероприятий, которые не требуют больших затрат и достаточны для предотвращения эрозионных процессов, восстановления плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Лесомелиоративные мероприятия в этих зонах предусматриваются в небольших объемах.

В разработанном проекте внутрихозяйственного землеустройства хозяйства «Приволжское» Чебоксарского района, основное внимание уделено проектированию системы севооборотов и противоэрозионному устройству их территории (проектированию полей, агротехнически однородных рабочих участков, лесных полос, полевых дорог с учетом рельефа местности, степени эродированное™ почв, пространственного фактора и рекомендуемых агротехнических противоэрозионных мероприятий) (рис. 4).

Рис. 4. Проект внутрихозяйственного землеустройства ФГУП «Приволжское»

Для количественной оценки поверхностной эрозии, составления прогноза среднегодовой потери почвы проведены расчеты с использованием эмпирических уравнений, представляющих собой векторное произведение основных факторов, определяющих эрозионные процессы при возделывании сельскохозяйственных культур.

В ранее составленном проекте землеустройства (1992г.) существующая система организации территории полевых севооборотов не позволяла предотвратить смыв с полей до допустимых пределов. Длина линии стока достигала 1400 м. В связи с этим предусмотрено запроектировать по иному поля и агротехнически однородные рабочие участки, полевые дороги, а также разместить дополнительно защитные лесные полосы (рис. 5).

Б - а) по ранее составленному 6) по вновь разработанному

Рис. 5. Совершенствование размещения агротехнически однородных рабочих участков в полях полевого севооборота учхоза «Приволжское»

Во вновь запроектированных агротехнически однородных рабочих участках сократилась длина линии стока в среднем до 450 м, и кроме того, снизился уклон в направлении обработки до 0,8°. Это позволило снизить смыв почвы до 3,9 т/га в первом полевом севообороте и до 6,0 т/га - во втором.

При дополнительном применении агротехнических противоэрозион-ных мероприятий по каждого рабочему участку (обработка поперек склона, щелевание зяби и др.) фактор почвозащитных мероприятий составил 0,5, и смыв почвы уменьшился до 1,9 т/га в первом полевом севообороте и 3,0 т/га - во втором (табл. 2).

Таблица 2

Влияние противоэрозионных мероприятий на сокращение смыва почв

Мероприятия Смыв почвы, т/га Общий смыв, т Сокращение смыва

разница, т 1 %

Первый полевой севооборот

1 Смыв на существующих полях 6719 - 100

¿.Смыв с учетом противоэрозионного устройства территории севооборотов 3,9 2819 3900 58

З.Смыв с учетом агротехнических мероприятий 1,9 1409 5310 79

Второй полевой севооборот

! .Смыв на существующих полях 19,0 17294 - 100

2. Смыв с учетом противоэрозионного устройства территории севооборотов 6,0 5479 11815 68

3. Смыв с учетом агротехнических мероприятий 3,0 2739 14555 84

Расчетные данные показывают, что противоэрозионная организация территории и правильная обработка почвы в сочетании с почвозащитным земледелием способствует сокращению смыва до 80%.

Аналогичные разработки по противоэрозионной организации угодий и севооборотов проведены в сельскохозяйственной организации ОПХ «Колос». Научно обоснованная система земледелия и проект внутрихозяйственного землеустройства хозяйства был освоен и успешно применяется.

По данному хозяйству с участием автора разработана модель системы адаптивно-ландшафтного земледелия и агроландшафтная карта (рис.6).

Рис. 6. Агроландшафтная карта территории ОПХ «Колос» Цивильского района

Наличие карты и системы признаков, по которым выделяются единицы агроландшафтного микрозонирования, позволяют проектировать объекты землеустройства с заранее заданными свойствами, исходя из задач сельскохозяйственной организации.

На этой основе проведена паспортизация участков с различной степенью подверженности эрозии, в основу которой положены рельеф местности, почвы и другие факторы. Характеристика рельефа дана по следующим показателям: крутизна и длина склона, экспозиция и форма склона, почвы: тип, подтип, гранулометрический состав и др. В паспорт включены материалы проведенного агрохимического обследования, включающие содержание гумуса, подвижного фосфора, обменного калия и т.д.

Для совершенствования проекта землеустройства создана база, на основе которой запроектированы севообороты, устройство их территории и разработаны противоэрозионные агротехнические мероприятия (рис. 7).

Рис. 7. Проект внутрихозяйственного землеустройства ОПХ «Колос»

На территории данного хозяйства были проведены натурные наблюдения за осуществлением противоэрозионных мероприятий в течение нескольких лет, на основе которых сделаны выводы об экономической их эффективности.

Анализ противоэрозионного действия валов-канав, сооруженных в хозяйстве в 2005-2008 годах, показал, что их строительство наиболее эффективно на средне и сильносмытых почвах. Наибольший эффект получа-

ется в сочетании с лесомелиоративными мероприятиями и при дополнительном внесении удобрений.

При одинаковых дозах внесения удобрений урожайность ячменя на слабосмытых почвах с валами-канавами увеличилась на 8%, на средне-смытых на 26%, на сильносмытых - 30%; урожайность многолетних трав соответственно на 19%, 30% и 41%. На полях, занятых озимыми культурами урожайность увеличивается соответственно на 7%, 26% и 38%.

Агротехнические противоэрозионные мероприятия, намеченные в проекте внутрихозяйственного землеустройства ОПХ «Колос» должны планироваться отдельно на каждом агротехнически однородном рабочем участке с учетом расположения их по склону, экспозиции и степени смы-тости почв (табл. 3).

Таблица 3

Агротехнические мероприятия по полям и отдельно обрабатываемым участкам

Показатели Ед. тм I поле

Номер рабочего участка

1 2 3 4,5

Плошадь га 61,7 41,1 24,1 64,0

Почвы типично-серые светло-серые лесные типично-серые светло-серые лесные

Гранулометрический состав тяжелосуглиии* стые тяжелосуглинистые тяжелосу гл и и истые тяжелосуглинистые

Степени смытости слабая слабая средняя слабая

Форма склона выпуклый выпуклый выпуклый выпуклый

Средняя крутизна : клона Фал 3,0 2,0 2,5 2,0

Уклон в направлении обработки град 1,3 1,1 1,4 1,3

Часть склона средняя верхняя средняя/ нижняя верхняя

Экспозиция склона СЗ СЗ 3 3

Рекомендуемые агротехнические мероприятия

Озимые зерновые 1.Регулирование снеготаяния 1 .Снегозадерж эние 2.Регулирован не снеготаяния 1 .Регулирование снегоч гаяння 1 .Снегозадержание 2.Регулирование снеготаяния

Яровые зерновые 1. Контурная вспашка 1 .Контурная вспашка 1.Вспашка поперек склепа 2.3алужеиие ложбин (с 2-х кратн. нормой высева) 5.Доп внесение удобрений 1 .Вспашка поперек склона

Многолетние травы I.Регулирование снеготаяния 2 .Щслсванис осеннее МЦелевание осеннее 1 .Регулирование снеготаяния 2.Щелевание осеннее 1 .Снегозадержание 1. Регулирование снеготаяния

В результате устройства территории севооборотов установлены рациональные размеры и формы рабочих участков, запроектированы оптимальные направления обработки склонов, сформированы комплексы почвозащитных агротехнических мероприятий (рис. 8).

а) по раннее составленному проекту б) по вновь разработанному

Рис. 8. Совершенствование размещения агротехнически однородных рабочих участков в полях полевого севооборота ОПХ «Колос»

Это позволит сократить смыв, сохранить влагу в почве и создать условия для роста урожайности сельскохозяйственных культур.

Предлагаемая методика совершенствования противоэрозионного устройства территории севооборотов позволяет улучшить качество разработок и найти оптимальное решение с точки зрения снижения эрозионных процессов и регулирования стока.

В третьей главе «Экономическое обоснование землеустройства сельскохозяйственных организаций в условиях эрозии почв» усовершенствована методика экономического обоснования организации использования земель в условиях проявления эрозии почв, включающая систему комплексных показателей эффективности проектных решений. Показано применение методики для обоснования разрабатываемых проектов.

При осуществлении противоэрозионных мероприятий, с одной стороны, предотвращается эрозия почв, а с другой - увеличивается производство сельскохозяйственной продукции. Поэтому экономическая эффективность противоэрозионных мероприятий слагается из:

1) экономического эффекта, которого достигают в результате предотвращения многостороннего ущерба, наносимого эрозией сельскохозяйственным организациям;

2) противоэрозионной эффективности за счет сокращения и предотвращения смыва, повышения плодородия почв, сокращения площадей эродированных земель;

3) экологической и экономической эффективности комплекса проти-воэрозионных мероприятий в целом.

Экономическая, экологическая и социальная эффективность противоэрозионной организации территории отражает результат сложного процесса по предотвращению смыва почв и размыва почвогрунтов, восстановлению продуктивности эродированных земель и поэтому должна измеряться комплексом показателей, связывающего воедино результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции и защиты земель.

Экономическое обоснование проводится в целях выявления наилучшего варианта организации территории, определения эффективности намеченных проектных решений через стоимостные показатели, характеризующие их эффективность. При этом экономические показатели применяют для сопоставления ожидаемых результатов роста продукции различных отраслей и затрат на его производство. К ним можно отнести: капитальные вложения; дополнительный чистый доход; срок окупаемости капитальных вложений; предотвращенный ущерб.

Для расчета эффективности противоэрозионных мероприятий определяются: чистая приведенная стоимость проекта; индекс доходности; внутренняя норма доходности; срок окупаемости.

С учетом особенностей показателей представлены формулы их вычисления. В качестве притоков проекта мы учитываем предотвращенный ущерб и прибыль сельскохозяйственной организации по растениеводству. Стоимость предотвращенного ущерба рассчитывается по формуле 1.2:

т У п

Пу = (1-2)

где Пу~ стоимость предотвращенного ущерба, тыс. руб.; П- сумма предотвращенных ущербов

от применения противоэрозионных мероприятий, тыс. руб.; / - порядковый номер года, 1 = 1, 2 ...Т; Т~ период расчета; к - пониженная норма дисконта, используемая для оценки экологи-иеских (противоэрозионных) программ, 3%.

В качестве оттоков по проекту выступают производственные и единовременные затраты. Таким образом, чистую приведенную стоимость рассчитаем по формуле 1.3:

где ЧПС - чистая приведенная стоимость проекта, рассчитываемая при определении эффективности, тыс. руб.; АП, - прирост прибыли, получаемый организацией в результате осуществления противоэрозионных мероприятий землеустройства и достигаемый в 1-ом году, тыс. руб.;3," - производственные капитальные вложения и затраты при проведении противоэрозионных мероприятий, осуществляемые в ¡-ом году, тыс. руб.; 3' - капитальные вложения и затраты при проведении противоэрозионных мероприятий, осуществляемые в ом году, тыс. руб.; Е - норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Расчет показателя индекса доходности (ИД), отражающего прибыльность вложений в мероприятия землеустройства, также имеет свои особенности в рамках эффективности:

чг* Пу + АП,

где ИД - индекс доходности, рассчитываемый при определении эффективности;

В настоящее время сельскохозяйственные организации финансируют мероприятия землеустройства на основе кредитов коммерческих банков, поэтому внутренняя норма доходности проекта должна быть выше, чем проценты по кредитам. Это возможно с учетом государственной поддержки агропроизводителей по некоторым статьям в виде субсидирования процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет. Значение ВИД для экономической эффективности определяется из уравнения:

При определении экономической эффективности агротехнических противоэрозионных мероприятий необходимо применять следующие показатели (табл. 4):

' Таблица 4

Экономическая эффективность агротехнических противоэрозионных мероприятий в учхозе «Приволжское»

№ № ПП Показатели Ед. кзм. Культуры Всего

Озимые Яровые Многолетние травы

1. Дополнительная продукция в натуре за счет проведения агротехнических про-тивоэрозиолных мероприятий Ц 636,7 840,5 212,1

2. Стоимость валовой дополнительной продукции - всего тыс.руб. 191,2 252,4 63,7 507,3

3. Дополнительные текущие затраты тыс.руб. 33,3 49,5 7,2 90,0

4. Дополнительный чистый доход всего на 1 га на I руб. дополнительных затрат тыс.руб. руб. руб. 157,9 353,2 260 202,9 984,9 230 56,5 146,8 470 417,3 1484,9 960,0

5. Стоимость предотвращенного смыва тыс.руб. 450,0 634,0 325,0 1409,0

Экономическое обоснование проекта землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в хозяйстве «Приволжском» Чебоксарского района свидетельствует об эффективности предлагаемых мероприятий (табл. 5).

Таблица 5

Показатели эффективности противоэрозионной организации территории учхоза

«Приволжское»

Показатели Ед. нзм. Оргапизациошю-хозяйственные Агротехнические Лесомелиоративные Всего

Общая площадь га 2100 444 18,4

Капитальные вложения

всего тыс. руб. 1500,0 83,0 1583

па I га тыс. руб. 3,4 4,5 7,9

Ежегодные издержки всего тыс. руб. 28,5 90,0 2,5 121,0

на ] га тыс. руб. 0,01 0,2 0,15 0,36

Дополнительный доход всего тыс. руб. 636,0 417,0 578,0 1631,0

на } га тыс. руб. 0,3 0,95 1,2 2,5

Предотвращенный ущерб всего тыс. руб. 2293,0 1409,0 3702,0

па 1 га тыс. руб. 1,9 3,2 .5,'

чдд тыс. руб 6600 2600 350 9600

ид 2,82

вид °/о 24

Срок окупаемости лет - 4 9 -

Осуществленный инвестиционный проект землеустройства учхоза «Приволжское» обеспечивает возмещение произведенных затрат и получение дополнительной прибыли. Чистая приведенная стоимость проекта, рассчитанная в рамках эффективности проекта, составила 9,6 млн. руб.

Разработка и осуществление проектов землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в Чувашской Республике позволит создать основу для развития сельскохозяйственного производства, освоения ресурсосберегающих технологий и повысить устойчивость агросреды к процессам водной эрозии почв, а также добиться повышения экономической эффективности сельскохозяйственных производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования научно-методического и прикладного характера:

1. Анализ использования земельных ресурсов Чувашской Республики за последние двадцать лет показал, что в результате проявления эрозионных процессов выбыло из сельскохозяйственного оборота около 10% сельскохозяйственных угодий, снизилось плодородие почв (запасы гумуса, в среднем, уменьшились на 0,4%), снизилась урожайность основных сельскохозяйственных культур. Среднегодовое валовое производство зерна сократилось на 21%, понизилась и рентабельность производства сельскохозяйственной продукции.

2. Проведено уточнение границ эрозионного зонирования территории Чувашской Республики, которое в наибольшей степени взаимоувязано с границами водосборов и с границами сельскохозяйственных организа-

ций. Это позволит разработку схем и проектов землеустройства в большей степени адаптировать к местным условиям и повысит обоснованность проектных землеустроительных решений.

3. Предложенная типизация земель в республике положена в основу установления рационального состава и соотношения земельных угодий сельскохозяйственных организаций. На ее основе дано перспективное рациональное их соотношение: доля пашни в среднем должна составлять 60%, кормовых угодий (сенокосы и пастбища) - 20%, лесных угодий 15%, водных пространств - 5%.

4. Проведенный по административным районам республики регрессионный анализ продуктивности пахотных угодий свидетельствует о недостаточном уровне применения противоэрозионных мероприятий. Общий объем недополученной продукции сельского хозяйства в Чувашской Республике составил 45,2 млн. рублей.

5. Усовершенствована методика противоэрозионной организации угодий и севооборотов, которая проводится на основе выделения агротехнически однородных участков. Разработанные по этой методике проекты землеустройства позволят сократить смыв почвы до допустимых пределов (2,5-3,0 т/га), уменьшить на 60% поверхностный сток, повысить выход сельскохозяйственной продукции с гектара на 15%. В результате осуществления проекта внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в учхозе «Приволжское» предотвращенный ущерб от эрозии почв составит около 3,7 млн. рублей.

6. Уточнены методические подходы и критерии определения противоэрозионной эффективности в целях более полной и комплексной оценки различных систем обработки почвы. Для этого были использованы такие показатели как фактические и предотвращенные потери питательных веществ вследствие эрозии почв; затраты для восстановления утраченного почвенного плодородия вследствие эрозии; недобор продукции и размер ущерба вследствие снижения почвенного плодородия на эродированы землях.

7. Экологическая и экономическая эффективность разработки и внедрения экспериментальных проектов землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий свидетельствуют о значительном повышении уровня использования земли, выражающегося в улучшении экологической обстановки, повышения плодородия почв на 10%, увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий на 10-15%.

8. Осуществление противоэрозионных мероприятий в хозяйстве «Приволжское» позволило определить экономическую эффективность проекта по следующим показателям: чистая приведенная стоимость - 9600 тыс.

руб., индекс доходности - 2,82, внутренняя норма доходности - 24% (в 1,4 раза выше процентов по кредиту).

9. Экономическое обоснование разрабатываемых проектов землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий показало, что их осуществление обеспечит возмещение капитальных вложений и получение дополнительной прибыли (до 2,5 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий) при внутренней норме доходности 24-28%.

10. Внедрение в Чувашской Республике экономически обоснованных противоэрозионных мероприятий позволит экономить более 400 млн. рублей в год, повысит эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Управление природными ресурсами в свете концепции устойчивого развития [Текст] / В. Н. Незамайкин, В.Л. Петрова, И.Л. Юрзннова // Повышение конкурентоспособности промышленного региона - М: ВГНА МНС России, 2005. - С. 23-25.

2. Инвестиционная политика государства как фактор развития экономики страны [Текст] / В. Н. Незамайкин, С.А. Гладух, В.Л. Петрова // Повышение конкурентоспособности промышленного региона - М: ВГНА МНС России, 2005. - С. 11-13.

3. Проявление процессов эрозии и мероприятия по их устранению в республике Чувашии [Текст] / В.В. Пронин, В.Л. Петрова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2008. - №8. - С. 30-32.

4. Состояние плодородия почв Чувашской Республики и пути его улучшения [Текст] / В.Л. Петрова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2009. - №3. - С. 61-65.

5. Землеустройство сельскохозяйственных организаций в условиях эрозии почв (на примере Чувашской Республики) [Текст] / Петрова В.Л. // Международный сельскохозяйственный журнал - 2009. - №4. - С. 81.

6. Землеустройство сельскохозяйственных организаций в условиях расчлененного рельефа Чувашской Республики [Текст] / В.Л. Пеггрова, Ю.К. Казанков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2009. - №9. - С. 17-19.

Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 20.01.2010, Подписано в печать 20.01.2010. Формат 60х 841/,6. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № /¡¿Г

Участок оперативной полиграфии ГУЗа • Москва, ул. Казакова, 15