Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного прудового рыбоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пермякова, Юлия Владимировна
Место защиты
Челябинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пермякова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕ- 7 СКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В РЫБОВОДСТВЕ

1.1. Функционирование экономики рыбоводства как непре- 7 рывного процесса производства

1.2. Пути повышения эффективности производственного про- 19 цесса в рыбоводстве

1.3. Современное состояние рыбоводства РФ и Челябинской 26 области

2- РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕ- 34 ЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРУДОВОМ РЫБОВОДСТВЕ

2.1. Экономико-математическая модель рыбоводства

2.2. Взаимосвязь рыбопродуктивности и затрат в рыбоводстве

2.3. Влияние рыночных механизмов на объем производства в 47 рыбоводстве

3- РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПО- 54 ВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРУДОВОМ РЫБОВОДСТВЕ

3.1. Методика обработки данных при проведении полевых ис- 54 следований

3.2. Результаты полевых исследований рыбоводства Челябин- 61 ской области

3.3. Результаты математического моделирования произволст- 66 венного процесса в рыбоводстве Челябинской области

3.4. Результаты маркетинговых исследований рынка рыбы и 74 рыбопродуктов Челябинской области

3.5. Разработка номограммы по оценке экономической эффек- 90 тивности рыбоводства Челябинской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного прудового рыбоводства"

Рыбоводство - одна из перспективных отраслей сельскохозяйственного производства, которое занимает важное место в агропромышленном комплексе страны как источник получения сырья и полуфабрикатов для пищевой, медицинской и легкой промышленности, кормовой продукции для животноводства и птицеводства.

Продукция сельскохозяйственного рыбоводства имеет большое значение для обеспечения человека необходимыми белками, жирами и углеводами. Даже при нынешнем существенном снижении потребления рыбопродуктов на душу населения (9 кг по сравнению с 14,5 кг в 1990 г.) доля их в мясо-рыбном балансе составляет около 40% (в белковом исчислении), а в общем балансе животных белков включая мясные, молочные продукты и яйца - 8%. Рыбные продукты могут использоваться как лечебные, лечебно-профилактические, диетические.

Преимущества сельскохозяйственного рыбоводства заключаются в быстром росте рыбы, более низких кормовых затратах по сравнению с сельскохозяйственными животными. Неодинаковые затраты энергии рациона на рост и другие функции организма сказываются на количестве корма, расходуемого на единицу прироста (кормовые затраты). Этот показатель играет важную роль в экономической эффективности рыбоводства. В структуре себестоимости выращенной рыбы корма занимают не менее 30%. Расход кормов могут изменяться в зависимости от условий выращивания, энергетической ценности корма, режима и норм кормления, температуры воды и содержания кислорода.

Преимущество рыбоводства перед другими отраслями сельскохозяйственного комплекса заключается и в огромной плодовитости рыб. Количество икры, продуцируемой разными видами рыб, составляет от нескольких тысяч (форель) до нескольких десятков тысяч (сиги) и сотен тысяч (карповые). От одной самки карпа получают 500-600 тысяч и более икринок, из которых уже на следующий год можно вырастить не менее 60 тонн товарной рыбы. Благодаря высокой плодовитости для обеспечения крупномасштабного производства товарной рыбы можно содержать небольшое количество производителей.

Также в условиях, например, прудового рыбоводства при грамотном подборе мест расположения хозяйств и тщательном контроле за качеством кормов можно получать экологически чистую рыбную продукцию.

Все изложенное свидетельствует о достоинствах сельскохозяйственного рыбоводства и его громадной роли в жизни человека.

Таким образом, высокие репродуктивные возможности рыбы, быстрый рост, наличие маточного стада, выращивание рыбы в местах ее потребления позволяют быстро увеличивать объемы ее производства.

Целью исследования является повышение экономической эффективности производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве Челябинской области.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения ряда задач:

- провести анализ рынка рыбы и рыбопродуктов Челябинской области;

- разработать экономико-математическую модель функционирования рыбоводческих предприятий;

- уточнить граничные условия обеспечения эффективного производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве;

- разработать методику оценки экономической эффективности сельскохозяйственного прудового рыбоводства в условиях Челябинской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные рыбоводческие предприятия Челябинской области.

Предмет исследования: закономерности производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий, позволяющие обеспечить повышение ее эффективности.

Научная новизна состоит в следующем:

- уточнены особенности производственного процесса в сельскохозяйственном рыбоводстве в современных условиях хозяйствования;

- разработана экономико-математическая модель функционирования сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий;

- разработана методика расчета граничных условий эффективного ведения сельскохозяйственного прудового рыбоводства;

- разработана методика оценки эффективности прудового рыбоводства, основанная на использовании номограмм, позволяющая определить основные экономические показатели сельскохозяйственного рыбоводческого предприятия.

Научное и практическое значение результатов исследований заключается в найденных закономерностях (зависимостях), позволяющих обеспечить эффективное производство рыбной продукции в сельскохозяйственных рыбоводческих предприятиях.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы сельскохозяйственными рыбоводческими предприятиями при обосновании объемов и эффективности производства, а также научно-исследовательскими организациями, занимающимися вопросами планирования и прогнозирования в сфере сельскохозяйственного прудового рыбопроизводства.

Научные исследования проведены на кафедре агробизнеса ЧГАУ. Основанием для исследования послужили работы по актуальным проблемам развития сельского хозяйства в условиях формирования рыночных отношений. Работа входит в план научно-исследовательских работ ЧГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических в Челябинском государственном агроинженерном университете (2001.2005 гг), Челябинском государственном университете (2001 г) Российском государственном торгово-экономическом университете (2002 г).

По основным направлениям исследований опубликовано 5 научных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 119 наименований и содержит 110 страниц машинописного текста, 31 рисунка, 13 таблиц, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пермякова, Юлия Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный социально-экономический анализ состояния сельскохозяйственного прудового рыбоводства Челябинской области показал, что за последние десять лет производство рыбы снизилось более чем в восемь раз. Потребление рыбы и рыбных продуктов населением в среднем снизилось на 23% и составляет около 9 кг на человека в год, при норме определенной РАМН - 18 кг/год. Снижение потребления рыбы и рыбопродуктов связано со снижением уровня платежеспособности населения и, как следствие, как с сокращением объемов производства и вылова.

2. Развитие сельскохозяйственного прудового рыбоводства определяется возможностью обеспечения рентабельного производственного процесса, ограниченного социально-экрномическими и ресурсными факторами, в которых происходит функционирование сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий.

3. Основными факторами, влияющими на рыбопродуктивность прудов в сельскохозяйственном рыбоводстве Уральского региона, являются: плотность посадки, штучная масса при зарыблении, объем и качество кормления. Наиболее приемлемым критерием эффективности в прудовом сельскохозяйственном рыбоводстве является максимизация валовой прибыли, которая может быть принята в качестве целевой функции при оптимизации производственно-экономических параметров рыбоводческих предприятий.

4. Определяющую роль в увеличении выхода карповых пород рыб с единицы площади пруда играет увеличение плотности посадки рыбопосадочного материала при зарыблении. Предельная норма посадки, исходя из экономической целесообразности, не должна превышать 5 тыс.шт. на га, даже при условии интенсивного кормления.

5. Минимальная штучная масса рыбопосадочного материала (сеголетков) может быть принята равной 20.30 граммов, исходя из его выживаемости в период зимовки. Максимальная штучная масса рыбопосадочного материала ограничивается 60 . 80 граммами, исходя из анализа удельных затрат на выращивание.

6. При сложившейся конъюнктуре средних цен на корма 229,5 руб./ц (уровень 2004 г.) критический уровень отпускных цен в карповом производстве для сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий Челябинской области составляет 14,2 руб./кг.

7. Уровень потребления рыбы и рыбопродуктов определяется ценой продукции и уровнем доходов покупателей. Согласно данным опроса владельцев различных магазинов при выборе поставщика рыбы они в первую очередь обращают внимание на: стабильность поставок - 22,3%, качество товара - 15,5%, ассортимент продукции - 15,5% и уровень цены -14,6%.

8. В результате проведенных исследований получены номограммы, позволяющие определить экономическую эффективность производства прудовой рыбы (карпа) в сельскохозяйственных рыбоводческих предприятиях Челябинской области.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного прудового рыбоводства"

На правах рукописи

Пермякова Юлия Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА (на материалах Челябинской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженер-ный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Старцев Андрей Васильевич

Официальные оппоненты - засл. работник высшей школы,

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства

Челябинской области

Защита состоится 21 октября 2005 г., в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.069.01 в ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Автореферат разослан « » сентября 2005 г.

доктор экономических наук, профессор

Паиус Юрий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Иванов Виктор Александрович

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыбоводство - одна из перспективных отраслей сельскохозяйственного производства, занимающая важное место в агропромышленном комплексе страны как источник получения сырья и полуфабрикатов для пищевой, медицинской и легкой промышленности, кормовой продукции для животноводства и птицеводства.

В настоящее время переход экономики страны на рыночные отношения привел к разобщению предприятий сельскохозяйственного прудового рыбоводства Челябинской области, разрыву межхозяйственных экономических отношений и связей, к потере общей системы управления. Прекращено централизованное финансирование на развитие материально-технической базы хозяйств, ухудшается экологическое состояние водоемов. Анализ состояния сельскохозяйственного прудового рыбоводства Челябинской области показывает, что за последние десять лет производство рыбы снизилось более чем в восемь раз. В силу экономических, технических и организационных причин в настоящее время используется только 78% водного фонда Челябинской области, что вызывает обмеление и зарастание водоемов жесткой растительностью, наносит значительный урон рыбному хозяйству в целом.

В связи со снижением производства и вылова рыбы уменьшается и количество потребляемой рыбы и рыбопродуктов населением Российской Федерации и Челябинской области, в частности. Анализ показывает, что потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения снизилось с 14,5 кг в 1990 г. до 9 кг в 2003 г. и не соответствует медицинским нормам (по нормам РАМН, потребление на одного человека должно составлять 18 кг в год). Снижение потребления рыбы и рыбопродуктов связано не только с сокращением объемов производства и вылова, но и с низким уровнем платежеспособности населения.

В этих условиях необходимо научное обоснование направлений совершенствования производственного процесса, позволяющих обеспечить эффективное функционирование рыбоводче-

ских предприятий.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические вопросы, связанные с функционированием и развитием сельскохозяйственного рыбоводства в России, были освещены в работах С.Н. Абдрафикова, А.П. Иванова, В.И. Козлова, Л.П. Кузьминой, В.М. Семенова и других ученых.

Различным аспектам повышения эффективности сельскохозяйственного прудового рыбоводства посвящены работы К.Е. Бабаяна, Л.М. Гордона, В.А. Королевой, Ю.С. Маточкина, Е.А. Романова, Л.А. Эрмана и других.

Однако данные работы касались в основном исследований рыбопродуктивности сельскохозяйственного прудового рыбоводства и не затрагивали вопросов экономической эффективности, которая в настоящее время приобретает актуальность и большую народнохозяйственную значимость, что определило постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение экономической эффективности производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве Челябинской области.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения ряда задач:

- провести анализ современного состояния сельскохозяйственного прудового рыбоводства и рынка рыбы и рыбопродуктов Челябинской области;

- разработать экономико-математическую модель функционирования сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий;

- уточнить граничные условия обеспечения эффективного производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве;

- разработать методику оценки экономической эффективности сельскохозяйственного прудового рыбоводства в условиях Челябинской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные рыбоводческие предприятия Челябинской области.

Предмет исследования: закономерности производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных рыбоводче-

ских предприятий, позволяющие обеспечить повышение ее эффективности.

Информационной базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного прудового рыбоводства, нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме, официальные материалы Госкомстата РФ, Челябинского областного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, данные статистической и бухгалтерской отчетности рыбхозов Челябинской области, нормативные материалы Российской Федерации (рыбоводно-биологические нормы по эксплуатации прудовых хозяйств, нормативы производства получения рыбопосадочного материала заводским путем и т.д.).

Научная новизна состоит в следующем:

- уточнены особенности производственного процесса в сельскохозяйственном рыбоводстве в современных экономических условиях хозяйствования;

- разработана экономико-математическая модель функционирования сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий;

- разработана методика расчета граничных условий эффективного ведения сельскохозяйственного прудового рыбоводства;

- разработана методика оценки эффективности прудового рыбоводства, основанная на использовании номограмм, позволяющих определить основные экономические показатели сельскохозяйственного рыбоводческого предприятия.

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в найденных закономерностях (зависимостях), позволяющих обеспечить эффективное производство продукции в сельскохозяйственных рыбоводческих предприятиях.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы сельскохозяйственными рыбоводческими предприятиями при обосновании объемов и эффективности производства, а также научно-исследовательскими организациями, занимающимися вопросами планирования и прогнозирования в сфере сельскохозяйственного прудового рыбопроизводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Научные исследования проведены на кафедре агробизнеса Челябинского государственного агроинженерного университета. Основанием для исследования послужили работы по актуальным проблемам развития сельского хозяйства в условиях формирования рыночных отношений. Работа входит в план научно-исследовательских работ Челябинского государственного агроинженерного университета.

Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (2001...2005 гг.), в Челябинском государственном университете (2001 г.), на научно-практической конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете (2002 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета, в производственно-коммерческой деятельности рыбоводческих предприятий Челябинской области.

Публикации. По основным направлениям исследований опубликовано пять научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 118 источников, и 8 приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 31 рисунок.

Во введении сформулированы актуальность темы, степень изученности проблемы, определена цель работы, изложены научная гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве» изложены основные принципы функционирования экономики сельскохозяйственного прудового рыбоводства, показаны особенности производственных процессов в сельскохозяйственном рыбоводстве, дано современное состояние сельскохозяйственного прудового рыбоводства и анализ причин снижения производства рыбы.

Во второй главе «Разработка математической модели производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве» приведена экономико-математическая модель функционирования сельскохозяйственного прудового рыбоводства, обоснован выбор целевой функции, раскрыта взаимосвязь рыбопродуктивности и затрат на производство в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве, приведены результаты анализа влияния рыночных механизмов на цену и объемы производства продукции в сельскохозяйственном рыбоводстве.

В третьей главе «Разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве» представлены результаты статистических исследований и осуществлен поиск граничных условий, при которых обеспечивается повышение экономической эффективности в сельскохозяйственных рыбоводческих предприятиях. Статистические исследования проведены по данным государственного Комитета статистики Российской Федерации, областного государственного комитета статистики Челябинской области, Челябинского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, материалов Челябинского центра научно-технической информации, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Челябинской области, по статистическим материалам, опубликованным в открытой печати и глобальной сети Internet.

В качестве основных статистических данных, использованных в настоящей работе, приняты производственно-экономические показатели деятельности рыбоводческих хозяйств с учетом их динамики в границах года и в целом по годам.

В заключении представлены теоретические выводы и практические рекомендации по повышению экономической эффективности производственного процесса в сельскохозяйственном рыбоводстве.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Анализ современного состояния сельскохозяйственного прудового рыбоводства и рынка рыбы Челябинской области

Челябинская область относится ко второй зоне рыбоводства РФ. На территории Челябинской области действуют 13 предприятий, специализирующихся на производстве рыбопосадочного материала и товарной рыбы. Современное состояние рыбохозяй-ственной отрасли области характеризуется ухудшением экологического состояния водоемов, прекращением централизованного выделения капитальных вложений на развитие материально-технической базы хозяйств. Рыбхозы не имеют возможности покупать комбикорма, процветает браконьерство, имеют место хищения рыбы и орудий лова, что в конечном счете отражается на уровне производства рыбы (рис. 1).

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 Годы

Рисунок 1 - Динамика производства рыбы в Челябинской области

Анализ показал, что производство рыбы по Челябинской области снизилось с 5,30 тыс.т в 1990 году до 657 т в 2003 году. Уменьшение объемов производства рыбы связано со снижением рыбопродуктивности прудов и уменьшением использования водного фонда рыбохозяйственными предприятиями.

Водный фонд Челябинской области составляет 212,5 тыс.га. Рыбохозяйственное значение имеют около 160 тыс.га, из них за специализированными предприятиями закреплено в настоящее время 96,1 тыс.га против 125,5 тыс.га, закрепленных до 1990 го-

да. Таким образом, рыбохозяйственные площади рыбоводческих предприятий сократились на 29,4 тыс.га. По экономическим, техническим и организационным причинам в настоящее время используется только 78% водного фонда Челябинской области.

Другой важной причиной снижения рыбопродуктивности прудов является нехватка рыбопосадочного материала, обусловленная отсутствием собственных маточных стад. На рис. 2 представлена Динамика производства рыбопосадочного материала в рыбхозах Челябинской области показывает, что объемы производства рыбопосадочного материала с 1990 по 1999 гг. снизились на 60% (рис.2).

Годы

Рисунок 2 - Динамика производства рыбопосадочного материала, млн шт.

Кроме того, в связи с нехваткой комбикормов большинство рыбоводческих хозяйств выращивают рыбу только на естественной кормовой базе. Поэтому плотность посадки зачастую оказывается выше нормативной по обеспеченности кормовой базой, что приводит к снижению качества и количества товарной рыбы.

В связи со снижением производства и вылова рыбы соответственно уменьшается и количество потребляемой рыбы и рыбопродуктов населением Российской Федерации в целом и Челябинской области, в частности (рис. 3).

Анализ динамики потребления рыбы и рыбопродуктов в Челябинской области показывает, что потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения снизилось с 14,5 кг в 1990 г. до 9 кг в 2003 г. и не соответствует медицинским нормам (по нормам РАМН, потребление на одного человека должно составлять 18 кг

в год). Справедливости ради следует отметить, что снижение потребления рыбы и рыбопродуктов связано не только с сокращением объемов производства и вылова, но и с низким уровнем платежеспособности населения, для которого современные цены на рыбную продукцию зачастую оказываются недоступными. Аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке рыбы РФ в целом.

20

ас

® 15

? 5 о а

0

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 Годы

Рисунок 3 - Динамика потребления рыбы и рыбопродуктов в Челябинской области

Удовлетворение потребностей населения в рыбе и рыбопродуктах должно осуществляться с учетом предпочтений потребителей и сопоставления уровня их доходов с ценовыми параметрами рыбной продукции. Кроме того, необходимо учитывать интересы торгующих организаций, так как именно они непосредственно контактируют с потребителями. Согласно результатам опроса владельцев магазинов при выборе поставщика рыбы они в первую очередь обращают внимание на стабильность поставок -22,3%, качество товара - 15,5%, ассортимент продукции - 15,5% и уровень цены - 14,6%. Для сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий это означает необходимость обеспечения стабильных объемов производства и поставок качественной продукции по конкурентоспособным ценам. Необходимый ассортимент рыбной продукции может быть обеспечен за счет специализации производства и координации производственных программ сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий региона.

Таким образом, отрасль сельскохозяйственного рыбоводства Челябинской области находится в кризисном состоянии. Решение проблем отрасли и определение перспектив ее развития является

важной научной и производственной проблемой и требует разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве.

Резервы повышения эффективности производственного процесса в сельскохозяйственном рыбоводстве в современных условиях

Характерной особенностью производства в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве является зависимость результата рыбоводных процессов от природно-климатических факторов. Наиболее значимыми являются температурные факторы, влияющие на выживаемость рыбопосадочного материала, темп роста рыбы, утилизацию ими кормов, развитие кормовой базы и гидрохимический режим прудов. Объективная оценка влияния природно-климатических условий на эффективность рыбоводства необходима для определения основных направлений интенсификации производства прудовой рыбы, оптимального размещения рыбоводных хозяйств, планирования производственно-коммерческого процесса.

Другая особенность производственного процесса сельскохозяйственного прудового рыбоводства заключается в сохранении и воспроизводстве рыбных запасов. В настоящее время все большее значение приобретает заводской метод получения потомства рыб, который позволяет управлять процессом производства, дает возможность, во-первых, получать потомство в более ранние сроки; во-вторых, проводить раннее зарыбление выростных прудов, что позволяет повысить штучную массу зимующего рыбопосадочного материала, при которой гарантируется его сохранность. Низкое качество рыбопосадочного материала является причиной снижения средней штучной массы и роста отходов товарной рыбы, что негативно влияет на экономические показатели рыбоводства в целом. Улучшение качества рыбопосадочного материала является определяющим фактором успешного рыбоводства.

Зимовка рыбы - один из ответственнейших и наиболее сложных производственных процессов в прудовом рыбоводстве.

От исхода зимовки часто зависит вся дальнейшая работа хозяйства, так как неблагоприятные условия вызывают заболевания рыбы, ведут к гибели значительного количества сеголетков, что отрицательно влияет на рыбоводные показатели предприятий. Обеспечение выживаемости рыбы в период зимовки требует не только соблюдения технологических режимов, но и точного подбора допустимой штучной массы рыбы, исходя из прогнозируемых температур, глубин промерзания и плотности посадки.

Важным фактором, определяющим выход рыбы с единицы прудовой площади, является плотность посадки рыбы в водоем, которая определяется естественной рыбопродуктивностью, площадью пруда, средней штучной массой рыбы. Увеличение плотности посадки рыб до определенного уровня способствует повышению рыбопродуктивности, однако необоснованное ее завышение может привести к снижению как индивидуальной массы, так и суммарного привеса рыбы. Таким образом, правильно выбранная плотность посадки рыб в водоем обеспечивает не только получение рыбы стандартной массы, но и наибольший выход продукции с единицы площади водоема.

Успешное развитие прудового и других форм рыбоводства тесно связано с использованием кормовых ресурсов, технологией производства искусственных кормов и механизацией процесса кормления. Во многих хозяйствах страны стоимость кормов составляет не менее 40% общей стоимости товарной рыбы, что существенно влияет на экономическую эффективность работы прудовых хозяйств.

Учет данных факторов позволяет не только прогнозировать результат производственного процесса, но и наметить пути повышения его эффективности. Это требует разработки экономико-математической модели функционирования сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий с учетом условий повышения экономической эффективности производственного процесса.

Экономико-математическая модель функционирования сельскохозяйственного рыбоводческого предприятия

Структурная схема разработанной экономико-математической модели представлена на рис. 4. В качестве управляемых нами были выбраны параметры, характеризующие свойства объекта, и составляющие его элементы, в частности, плотность посадки, штучная масса, расход кормов.

В качестве выходных параметров были определены конечные результаты функционирования объекта, а именно: себестоимость, выход рыбы, прибыль.

Неуправляемые параметры ( характеристики внешней среды)

управляемые параметры I выходные параметры (плотность посадки, ----(выход рыбы, се бе-

штучная масса, расход кормов)

стоимость, прибыль).

Рисунок 4 - Общая схема экономико-математической модели

К неуправляемым параметрам были отнесены характеристики внешней среды, которые влияют на процесс и результаты функционирования объекта (природно-климатические факторы, площади прудов и т.д.).

В качестве основы предложенной экономико-математической модели была использована регрессионная зависимость, предложенная институтом ГосНИИор для северного пояса, в который входит Челябинская область:

В = -12,62 + 0,812-Т + 0,09253-3шк+ 0,0462-ШЗк-

-0,000266-Ш32к+0,1985-Кг, ц/га (1)

где Т - средняя температура воздуха в мае-августе, °С; ШЗК -штучная масса при зарыблении, г; ЗШк - плотность посадки, тыс.шт./га; Кг - количество кормов, ц.

Данная зависимость позволила связать между собой параметры математической модели, влияющие на эффективность производственного процесса в сельскохозяйственном прудовом рыбоводстве.

С целью привязки зависимости (1) к условиям Челябинской области по данным Госметеослужбы была сделана выборка средней температуры в мае-августе за последние 10 лет, которая составила 17 °С. Были получены регрессионные зависимости, позволившие связать расход кормов с плотностью посадки при за-рыблении. В качестве основного корма были выбраны зерновые отходы, которые в настоящее время составляют основу кормовой базы в прудовом рыбоводстве Челябинской области.

В результате проведенных исследований получено модифицированное уравнение регрессии

0= 1,283 5 -ЗШк+0,0462 1113к-0,000266 ШЗК2, ц/га (2)

которое в дальнейшем было использовано при моделировании

0 20 40 60 80 100 120

Штучная масса, гр

—♦—Плотность посадки 1 тыс шт/га —ш—Плотность посадки 2 тыс шт/га

—*—Платность посадки 3 тыс шт/га К Ппотяостъ посадки 4 тыс шт/га

Ж Плотность посадки 5 тыс шт/га

Рисунок 5 - Выход рыбы при разной плотности посадки и штучной массе рыбопосадочного материала

Недостатком данной зависимости является то, что она не учитывает вопросов экономической эффективности прудового рыбоводства. В этой связи нами была предложена усовершенствованная экономико-математическая модель, где в качестве целевой функции была выбрана валовая прибыль:

¡Р((2) = Ц-(2-[мЗ() + Ап +ЗП + Пр\->тзх в(К) < С,

6(5)<С2 (3)

.ОСП а с,

При кажущейся простоте полученной математической модели, ее конечная реализация связана с большими затруднениями в части определения составляющих затрат на производство рыбы и рыбной продукции. Это потребовало проведения статистических исследований затрат на производство рыбы в рыбоводческих предприятиях Челябинской области.

Результаты апробации экономико-математической модели в рыбхозах Челябинской области

На основе апробации разработанной экономико-математической модели в Чесменском, Челябинском, Аракуль-ском, Кунашакском, Магнитогорском и других рыбхозах Челябинской области была построена эмпирическая зависимость затрат на производство рыбопосадочного материала от штучной массы сеголетков (рис. 6).

100 90

у -

£ 6010 СП

а 50 3 40 -I 30 -$ 20 10 0 -0

Рисунок 6 - Зависимость затрат на рыбопосадочный материал от штучной массы

Анализ данной зависимости показывает, что в пределах факторного пространства затраты на производство рыбопосадочного материала возрастают. Полученная зависимость носит сложный нелинейный характер и может быть описана уравнением вида

3 = 13,662 +0,60251113+ 0,0074ШЗ\ (4)

20 40 60

Штучная масса, гр.

100

где ШЗ - штучная масса рыбопосадочного материала, г; 3 - затраты на рыбопосадочный материал, руб.

В границах факторного пространства изменение затрат на производство рыбопосадочного материала имеет различную интенсивность. В интервале от одного до 30 граммов рост затрат происходит менее интенсивно. Это объясняется увеличением расхода кормов и затрат, связанных с обслуживанием выростных прудов. Таким образом, производство рыбопосадочного материала может быть прекращено, исходя из условий экономии затрат на уровне 20...30 г. Более низкая штучная масса нежелательна, так как сеголетки с недостаточной штучной массой плохо переносят зимовку и дают повышенный процент отхода, который может достигать 100%.

Полученные зависимости удельных затрат на производство прудовой рыбы при разной штучной массе рыбопосадочного материала и разной плотности посадки рыбопосадочного материала показаны на рис. 7, 8.

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

t щ j \_Й -II

— _1 * 1 i а г-*-1 ■—*—

| я II

—+- i ^ — —

— — - 1 « J*

20 40 60 80

Штучная масса, гр

•"Плотность посадки 2 тыс шт /га

•-Плотность посадки 4 тыс шт /га

100

-♦"Плотность посадки 1 тыс шт /га т*г-Плотность посадки 3 тыс шт /га Плотность посадки 5 тыс шт/га

Рисунок 7 - Зависимость удельных затрат от выхода рыбы при разной штучной массе рыбопосадочного материала

Анализ полученных зависимостей показывает, что рост штучной массы рыбопосадочного материала ведет к снижению удельных затрат на производство прудовой рыбы. Плотность посадки оказывает определяющее влияние на характер изменения удельных затрат, которые имеют локальный минимум в интерва-

ле 20...80 г практически для всего диапазона плотностей посадки. Полученный вывод еще раз доказывает то, что штучная масса рыбопосадочного материала, равная 20...30 г, является предпочтительной.

Плотность посадки, тыс.шт./га

-Научная масса 80 гр.-----Штучная масса 40 гр

-Штучная масса 20 гр - - - 'Штучная масса 20гр.

Рисунок 8 - Зависимость удельных затрат от выхода рыбы

при разной плотности посадки рыбопосадочного материала

На основе полученных результатов, используемых в качестве ограничений, было выполнено экономико-математическое моделирование производственно-экономической деятельности рыбоводческих предприятий в условиях Уральского региона. Результаты математического моделирования показали, что при уровне цен ниже 14,2 руб./кг при цене кормов 229,5 руб./ц (в ценах 2004 г.) интенсификация рыбоводства представляется неэффективной.

Очевидно, что с изменением вводимых ресурсов критический уровень цен может изменяться, однако методика его расчета остается неизменной. Номограмма определения критического уровня цен при различной стоимости кормов для производства карпа в условиях Уральского региона представлена на рис. 9.

О 100 200 300 400 500 600 700 Цена корма, руб /ц

Рисунок 9 - Критические уровни цен при разной стоимости кормовых ресурсов

Для использования номограммы в практических целях необходимо задаться уровнем цены на готовую продукцию (в частности, свежий карп) и сопоставить ее с ценой кормовых ресурсов. Если точка пересечения выбранных уровней цен окажется ниже линии критической цены, то интенсификация производства рыбы невозможна или нецелесообразна с экономических позиций. В случае, если точка пересечения окажется выше линии критической цены, то предприятию выгодно наращивать объемы производства в целях получения большего объема прибыли. С помощью данной номограммы можно решать и обратную задачу, в частности, по уровню цен на кормовые ресурсы устанавливать критическую цену на готовую продукцию.

Для оценки экономической эффективности прудового рыбоводства нами была разработана методика, основанная на использовании номограммы, при помощи которой можно определить прибыль и рентабельность (рис.10). Данная номограмма построена с учетом оптимальных значений штучной массы рыбопоса-дочного материала (30 г) и максимального значения плотности посадки (до 5 тыс.шт./га). Цена корма принята равной 229,5 руб./ц как среднестатистическая по Челябинской области в 2004 году.

Для расчета экономической эффективности с использованием номограммы необходимо задаться плотностью посадки, определяющей выход рыбы, для которого вычисляется величина суммарных затрат, сопоставляемая в свою очередь с ценой реализации готовой продукции. Разница между выручкой и суммарными

затратами дает искомое значение прибыли. Для примера, изображенного на рис.10, прибыль составит 4596 руб./га. Рентабельность определяется аналогичным образом во втором квадранте номограммы.

Рисунок 10 - Номограмма по определению экономической эффективности производства рыбы (карп)

Данные номограммы, полученные на основе среднестатистических данных сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий Челябинской области, позволяют прогнозировать экономическую эффективность производства рыбы, а также решать обратную задачу, то есть по параметрам эффективности определить требуемые ресурсы сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ состояния сельскохозяйственного прудового рыбоводства Челябинской области показал, что за последние десять лет производство рыбы снизилось более чем в восемь раз. Потребление рыбы и рыбных продуктов населением в среднем снизилось на 22,7% и составляет около 9 кг на человека в год, что обусловлено снижением уровня платежеспособности населения и сокращением объемов производства и вылова. Уровень потребления рыбы и рыбопродуктов определяется их ценой и уровнем доходов покупателей. Согласно результатам опроса владельцев розничных магазинов при выборе поставщика рыбы они в первую очередь обращают внимание на стабильность поставок -22,3%, качество товара - 15,5%, ассортимент продукции - 15,5% и уровень цены - 14,6%.

2. Развитие сельскохозяйственного прудового рыбоводства определяется возможностью обеспечения рентабельного производственного процесса, ограниченного социально-экономическими и ресурсными факторами, при которых происходит функционирование сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий. Повышение экономической эффективности производственного процесса достигается путем реализации мер, включающих в себя оптимизацию производственных и экономических показателей.

3. В ходе исследования выявлено, что основными факторами, влияющими на рыбопродуктивность прудов в сельскохозяйственном рыбоводстве Уральского региона, являются плотность посадки, штучная масса при зарыблении, объем и качество кормления. Наиболее приемлемым критерием эффективности рыбоводства в прудовом сельскохозяйственном рыбоводстве является максимизация валовой прибыли, которую целесообразно принять в качестве целевой функции при оптимизации производственно-экономических параметров рыбоводческих предприятий.

4. Установлено, что определяющую роль в увеличении выхода карповых пород рыб с единицы площади пруда играет увеличение плотности посадки рыбопосадочного материала при зарыблении, что необходимо учитывать при выборе типа кормле-

ния. Расход кормов находится в прямой зависимости от величины их кормового коэффициента. Предельная норма посадки, исходя из экономической целесообразности, не должна превышать 5 тыс.шт./га, даже при условии интенсивного кормления.

5. Минимальная штучная масса рыбопосадочного материала (сеголетков) должна быть не менее 20...30 г, исходя из его выживаемости в период зимовки. Максимальная штучная масса рыбопосадочного материала ограничивается 60...80 г по критерию минимума удельных затрат на выращивание.

6. При сложившейся конъюнктуре средних цен на корма 229,5 руб./ц (уровень 2004 г.) критический уровень отпускных цен в карповом производстве для сельскохозяйственных рыбоводческих предприятий Челябинской области составляет 14,2 руб./кг.

7. Использование разработанной номограммы позволяет определить экономическую эффективность производства прудовой рыбы (карпа) в сельскохозяйственных рыбоводческих предприятиях Челябинской области и критические уровни цен, обеспечивающие безубыточность производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Старцев A.B., Карпова Е.А., Пермякова Ю.В. Этапы развития рынка акций в России // Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков: Материалы науч.-практ. конф. (14-15 февраля 2001 г.). - Челябинск: ЧелГУ, 2001.

2. Старцев A.B., Пермякова Ю.В. Современное состояние сельскохозяйственного рыбоводства Челябинской области // Материалы XLII науч.-технич. конф., ч.1. - Челябинск: ЧГАУ, 2003.

3. Копченов A.A., Пермякова Ю.В. Критерии оценки товара продавцами и покупателями (розничный рынок рыбной продукции) // Практический маркетинг, 2004, №1 (83).

4. Пермякова Ю.В. Факторы, влияющие на эффективность производства в сельскохозяйственном рыбоводстве // Ма-

териалы XLTV междунар. науч.-техн. конф., чЛ. - Челябинск: ЧГАУ, 2005.

5. Карпова Е.А., Старцев A.B., Пермякова Ю.В. Прогнозирование стоимости акций акционерных предприятий России на биржевом и внебиржевом рынке ценных бумаг // Материалы XLIV междунар. науч.-техн. конф., ч.1. - Челябинск: ЧГАУ, 2005.

Подписано в печать 15.06. 2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ * ¿39. УОП ЧГАУ

16 15 г

РНБ Русский фонд

2006-4 13379