Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трямкин, Федор Кузьмич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трямкин, Федор Кузьмич

Введение

Глава I. Методические вопросы определения эффективности капитальных вложений в прудовое рыбоводство

1. Эффективность общественного производства и экономический рост в условиях развитого социализма

2. Особенности определения эффективности капитальных вложений в прудовом рыбоводстве.

Глава П. Эффективность капитальных вложений в прудовое рыбоводство Нечерноземной зоны РСФСР.

1. Размещение прудового рыбоводства и его развитие в Нечерноземье.

2. Анализ технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений в прудовом рыбоводстве

3. Основные промышленно-производственные фонды прудового рыбоводства Нечерноземья и их использование

Глава Ш. Пути повышения эффективности капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземья

1. Сокращение сроков и стоимости строительства рыбоводных хозяйств

2. Повышение качества прудовой рыбы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения"

Неотъемлемой чертой экономики нашего государства является неуклонный рост эффективности общественного производства. Это основная проблема, от решения которой зависит успешное выполнение плана экономического и социального развития страны. ХХУ1 съезд КПСС выдвинул в качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Однако повышение эффективности общественного производства, равно как и развитие самого общества вообще, невозможно без повседневного удовлетворения потребности людей в продуктах питания. К.Маркс указывал, что производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще /7, с.184-185/.

В восьмидесятые годы, как указано в материалах ХХУ1 съезда КПСС, Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой -неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа /12, с.136/.

В соответствии с поставленной целью партия и правительство наметили уже. в ближайшее десятилетие более полно удовлетворить потребности населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания.

На ноябрьском 1982 г. и июньском 1983 г. Пленумах ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов отметил,что центральное место в наших планах должны занимать меры, связанные с реализацией Продовольственной программы. Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности /18, с. 14/. Особое значение эта проблема имеет для развития Нечерноземной зоны РСФСР, решение которой, как известно, предусмотрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" от марта 1974 г.

Продовольственная программа - принципиально новый подход к развитию советской экономики в 80-е годы. Она позволит не только решить первостепенную хозяйственную задачу, но и будет иметь важные социально-политические последствия.

Реализация Продовольственной программы охватывает многие сферы общественного производства и прежде всего отрасли, производящие пищевую продукцию. К таким отраслям относится и прудовое рыбоводство, обеспечиващее население высококачественным животным белком.

Выдвигая реализацию Продовольственной программы в качестве важнейшей стратегической линии партии на 80-е годы, КПСС в то же время не снимает с отраслей продовольственного комплекса задачи повышения эффективности производства и именно здесь прудовое рыбоводство страды и, в частности Нечерноземья, сталкивается со значительными трудностями.

Длительное время за основу размещения прудового рыбоводства принимался климатический фактор без достаточного учета наличия земельных, водных, ресурсов и удовлетворения потребностей населения в данной продукции, отсюда строился и методологический подход к планированию и регулированию развития прудового рыбоводства по экономическим районам страны. Так, например, в Нечерноземной зоне РСФСР, где сосредоточено около 50$ жителей республики, в настоящее время производится прудовой рыбы всего около 0,15 кг на душу населения в год. Это в 10 раз, меньше того объема, который производится в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах РСФСР. Наряду с этим следует отметить, что в Нечерноземье значительно меньше производится и других продуктов питания. Так, мяса здесь производится в 2,5 раза меньше, чем в вышеуказанных экономических районах республики.

Вместе с тем, районы Нечерноземья располагают огромными возможностями для дальнейшего развития как сельского хозяйства, так и прудового рыбоводства. Достаточно отметить, что здесь сосредоточено огромное количество земельных и водных ресурсов, которые можно использовать в целях рыбоводства без ущерба сельскохозяйственной продукции, тогда как в южных районах республики существует значительный дефицит воды и практически нет "свободных" земельных утодий.

Однако в настоящее время в Нечерноземье сосредоточено всего около 10% производственных мощностей и основных фондов прудового рыбоводства страны, но и указанный производственный потенциал используется здесь нерационально, несмотря на то, что ежегодно государство направляет в рассматриваемую подотрасль данного региона значительные капитальные вложения. Производство прудовой рыбы здесь составляет всего около 5% объема производимой рыбы в стране, а рыбоводные хозяйства Нечерноземья остаются низкорентабельными. Все указанные обстоятельства требуют пересмотра многих положений, ранее принятых как при планировании, так и использовании капитальных вложений в прудовом рыбоводстве страны.

Этим обуславливается выбор темы настоящей диссертационной работы.

Решение поставленной задачи обусловило необходимость разработки методических предложений с учетом особенностей определения эффективности капитальных вложений в эту подотрасль и использования их при анализе фактической эффективности капитальных вложений прудового рыбоводства Нечерноземья. Это позволило вскрыть пути повышения эффективности капитальных вложений, связанных с увеличением производства прудовой рыбы в Нечерноземье. Повышение эффективности капитальных вложений и увеличение производства прудовой рыбы в рассматриваемом регионе является неотъемлемой частью решения Продовольственной программы, комплексной программы развития Нечерноземья и комплексной целевой программы "Пруд",в рамках которой проведена настоящая работа.

Целью работы является изучение особенностей размещения и использования капитальных вложений в прудовом рыбоводстве страны и, в частности, Нечерноземной зоне РСФСР и разработка предложений по повышению эффективности основных фондов и капитальных вложений в прудовое рыбоводство Нечерноземья на основе совершенствования структуры основных производственных фондов и капитальных вложений, снижения стоимости строительства рыбоводных хозяйств, повышения качества прудовой рыбы и увеличения ее производства.

В задачи исследования входило: определение рационального варианта распределения капитальных вложений с целью их эффективного использования и изучение сложившейся технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений в прудовом рыбоводстве данного региона; анализ структуры и использования основных производственных фондов и факторов, влияющих на повышение их использования (техническое состояние, выбытие и обновление, капитальный и текущий ремонт, реконструкция и т.д.) и разработка определенных рекомендаций.Кроме того,был проведен анализ практической деятельности рыбоводных хозяйств Нечерноземья, выращивающих прудовую рыбу, за три года, и даны практические рекомендации о целесообразности внедрения этого метода применительно к данной зоне.

Объектом исследования явилось существующее размещение рыбоводных хозяйств по некоторым районам РСФСР, хозяйственная деятельность рыбпромов и рыбхозов Нечерноземья и фактические использование капитальных вложений в прудовом рыбоводстве рассматриваемого региона.

Предметом исследования явились закономерности развития и размещения прудового рыбоводства на территории РСФСР, технологическая и воспроизводственная структура капитальных вложений и структура основных промыпшенно-производственных фондов в прудовом рыбоводстве Нечерноземья, а также изучение особенностей производства рыбы в указанном регионе за три года.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика определения эффективности капитальных вложений в прудовом рыбоводстве с учетом использования природных ресурсов;

- выявлена закономерность современного распределения капитальных вложений в прудовое рыбоводство на территории РСФСР и определена их эффективность в различных рыбоводных зонах на основе вышеуказанной методики;

- исследована зависимость производства прудовой рыбы от технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений;

- проведен анализ состояния и использования основных промыш-ленно-производственных фондов, определена их видовая структура, установлены резервы и пути повышения эффективности капитальных вложений на основе технического перевооружения,ликвидации диспропорции между нагульными и выростными прудами, совершенствования структуры основных производственных фондов;

- дана качественная характеристика прудовой рыбы различной штучной массы и на этой основе установлены ее рациональные весовые параметры;

- рассчитана эффективность капитальных вложений при трехлетнем обороте как самостоятельной технологии производства прудовой рыбы.

Указанные в работе методические особенности могут быть использованы при: разработке планов капитальных вложений и анализе их выполнения; технико-экономических обоснованиях при проектировании и строительстве рыбоводных хозяйств; планировании размещения рыбоводных хозяйств как по регионам, так и внутри регионов; определении эффективности капитальных вложений как в целом по прудовому рыбоводству, так и отдельно в каждой рыбоводной зоне и рыбхозе.

Вскрытые резервы в использовании и в воспроизводстве основных производственных фондов позволяют совершенствовать воспроизводственную и технологическую структуру капитальных вложений и ликвидировать диспропорцию в производственных площадях. Рекомендуемое в работе применение полимерных материалов при строительстве рыбоводных хозяйств позволит сократить сроки их.строительства и снизить стоимость гидротехнических сооружений примерно в 2 раза.

Введение трехлетнего оборота в данном регионе даст возможность снизить затраты посадочного материала (годовиков) более чем в 2 раза, повысить качество прудовой рыбы на 27%, увеличить производство рыбы на 73% и повысить эффективность использования капитальных вложений и основных фондов до 50%.

Основные положения и результаты работы использованы в отраслевой "Инструкции по определению экономической эффективности каt! питальных вложений в рыбную промышленность (1982 г.); в Генеральной схеме развития и размещения рыбного хозяйства СССР до 2000 г,-раздел "Прудовое рыбоводство" (1982 г.); в материалах комплексной целевой программы "Пруд". Рекомендуемые технико-рыбоводные показатели производства рыбы при трехлетнем обороте, разработанные нами, внедрены в 1983 г. в рыбкомбинате "Егорьевский" Московской области. Технико-экономическое обоснование применения полимерных материалов использованог, при строительстве донных водовыпусков на Центральной базе ВНИИ прудового рыбного хозяйства.

Методологической и общетеоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУТ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения Пленумов ЦК КПСС по вопросам Продовольственной программы: ж повышения эффективности общественного производства и ряд других государственных и партийных документов по развитию социалистической экономики.

В диссертационной работе использованы методические разработки Минрыбхоза СССР, результаты исследований ВНИИ прудового рыбного хозяйства, ЦНИИТЭИРХа, Гидрорыбпроекта, статистическая и бухгалтерская отчетность Минрыбхоза РСФСР, рыбпромов и рыбхозов Нечерноземья, а также справочная и специальная рыбоводная и экономическая литература. В определенной мере изучены и использованы материалы зарубежных исследователей.

В работе были использованы результаты исследований, полученные в ходе разработок технико-экономических показателей комплексной целевой программы "Пруд", в которой автор принимает непосредственное участие.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трямкин, Федор Кузьмич

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных исследований в работе сделаны следующие выводы и предложения:

1. Реализация Продовольственной программы СССР призвана в полной мере обеспечить население всех регионов страны разнообразными высококачественными продуктами питания, в том числе и живой рыбой. Дальнейшее повышение эффективности общественного производства требует создания в отраслях продовольственного комплекса условий, при которых увеличение объема производства и улучшение качества продукции было бы увязано с рациональным использованием материальных и природных ресурсов.

2. Основой размещения прудового рыбоводства до сих пор является климатический фактор и не учитывается дефицит земельных угодий, водных ресурсов и удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, в частности, прудовой рыбой. Это обстоятельство обусловило концентрацию этой отрасли в южных районах страны.

3. Расчеты показали, что эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве с учетом стоимости земельных угодий, изымаемых из сельскохозяйственного оборота, а также стоимости воды, потребляемой при производстве прудовой рыбы, в трех экономических районах РСФСР: Нечерноземной зоне, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах оказалась одинаковой. Следовательно, нет необходимости увеличивать прудовые площади в шнек районах страны с целью производства и вывоза слаботранспортабельной прудовой рыбы в менее благоприятные в климатическом отношении районы. Рациональное размещение прудового рыбоводства на территории страны будет способствовать эффективному использованию природных ресурсов и сокращению значительных затрат на транспортные расходы и приближению продукции к потребителю.

4. Для выявления народнохозяйственной эффективности использования материальных и природных ресурсов в прудовом рыбоводстве нами предлагается эффективность капитальных вложений в данную подотрасль определять с учетом стоимости земельных угодий, изымаемых из хозяйственного оборота, стоимости воды, потребляемой при производстве прудовой рыбы, транспортных и прочих расходов, связанных с доставкой и реализацией продукции потребителю.

В целях выравнивания влияния климатического фактора на экономические показатели рыбоводных хозяйств различных регионов и укрепления экономики прудового рыбоводства нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений следует установить дифференцированно по рыбоводным зонам.

5. Недооценка наличия земельных угодий и водных ресурсов в регионах РСФСР, отраслевой подход к определению эффективности затрат в прудовое рыбоводство, игнорирование равномерного удовлетворения потребностей населения всех регионов в живой рыбе привели к существувдей диспропорции в концентрации производства прудовой рыбы между южными и северными районами республики.

6. Низкая эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземья обусловлена: неудовлетворительным техническим состоянием прудовой площади, диспропорцией между нагульными и выростными прудами, снижением качества посадочного материала и товарной рыбы, нерациональным распределением капитальных вложений в их технологической и воспроизводственной структуре, а также несовершенством структуры основных промышленно-производст-венных фондов.

7. Важным условием повышения эффективности прудового рыбоводства Нечерноземья является совершенствование технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений и дальнейшее техническое перевооружение существующих хозяйств на основе реконструкции прудовой площади и внедрения высокопроизводительного оборудования, способного контролировать и регулировать экологическую среду прудов и способствующего увеличению выхода продукции, что обеспечит рациональное использование наличия производственных площадей и оборудования.

8. Одним из факторов повышения эффективности производства прудовой рыбы в рыбхозах Нечерноземья является снижение сметной и фактической стоимости рыбоводных объектов.Применение новых решений при проектировании, использование дешевых и рациональных материалов в конструкциях гидротехнических сооружений обусловит снижение стоимости объекта и сокращение сроков строительства. Использование полимерных труб при строительстве или реконструкции донных водовыпусков позволит сэкономить в хозяйствах Нечерноземья около 5 млн. руб. государственных средств.

9. Для повышения эффективности капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземья предлагается ввести в регионе трехлетний оборот как самостоятельную технологию производства рыбы, что будет способствовать повышению качества товарной продукции на 27$, сокращению количества используемого посадочного материала на 50$, увеличению производства товарной рыбы на 73$ и повысит эффективность капитальных вложений и основных фондов на 50$.