Повышение экономической эффективности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Михаил Вячеславович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Михаил Вячеславович

Введение.

Глава 1 Внутрихозяйственная переработка - важный фактор финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий.

1.1 Исторические предпосылки возникновения и развития внутрихозяйственной переработки.

1.2 Условия и особенности организации внутрихозяйственной переработки.

1.3 Основные подходы и способы оценки эффективности внутрихозяйственной переработки.

Глава 2 Состояние аграрного производства и развитие внутрихозяйственной переработки в Нижегородской области.

2.1 Сельское хозяйство Нижегородской области, как основа развития внутрихозяйственной переработки.

2.2 Современное состояние внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции в Нижегородской области.

Глава 3. Повышение эффективности деятельности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции.

3.1 Влияние внутрихозяйственной переработки на эффективность сельскохозяйственного производства.

3.2 Экономическое обоснование предоставления налоговых льгот сельскохозяйственным предприятиям с развитой внутрихозяйственной переработкой.

3.3 Методика прогнозирования себестоимости выпускаемой продукции.

3.4 Оптимизация ассортимента внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции.

3.5 Оптимизация ассортимента выпускаемой продукции внутрихозяйственной переработки с учетом риска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики страны характеризуется радикальной, по своим целям и масштабам, реформой народного хозяйства.

В отличие от крупных перерабатывающих предприятий, внутрихозяйственной переработке, в виду ограниченности финансовых ресурсов, не доступны многие методы конкурентной борьбы, которые могут использовать крупные перерабатывающие предприятия. Кроме того, вследствие меньшего запаса прочности допустимые, с точки зрения крупной переработки, риски, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности для внутрихозяйственной переработки, могут носить фатальный характер. В связи с чем, внутрихозяйственная переработка должна, прежде всего, ориентироваться на местный сегмент рынка и использовать большую гибкость, недоступную крупным перерабатывающим предприятиям. И здесь необходима разработка научно-обоснованных подходов, обеспечивающих формализацию ключевых этапов процедуры повышения экономической эффективности внутрихозяйственной переработки, в том числе с применением адекватного математического аппарата и диалоговых компьютерных систем.

В связи с этим тема данного исследования в настоящее время является достаточно актуальной и обладает определенной научной и практической новизной.

Состояние изученности проблемы. Освещение данной проблемы связано, прежде всего, с такими учеными как: Чаянов А.В., Добрынин В.А., Савитская Г.И., Дергунов В.А., Кальм П.А., Батрасов В.И., Кухлев Е.Д., Шамин А.Е. Работы указанных выше исследователей имеют важное значение для создание теоретической и методологической базы в области изучения проблем внутрихозяйственной переработки. В последние годы в литературе, посвященной особенностям организации, создания и развития внутрихозяйственной переработки, довольно основательно изучены вопросы теоретического характера, однако конкретика микроэкономики, позиционирования на рынки и государственного регулирования её деятельности, остается в недостаточной степени изученной.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение экономических проблем предприятий внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции, выявление исторических предпосылок и объективной необходимости их создания и развития, разработка и обоснование экономического механизма повышения эффективности внутрихозяйственной переработки в условиях экономических реформ.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: выявить исторические предпосылки, условия и этапы создания и развития внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции; систематизировать и обобщить подходы к оценке эффективности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции; проанализировать состояние и динамику развития внутрихозяйственной переработки в Нижегородской области; проанализировать влияние внутрихозяйственной переработки на основное производство; выявить микро- и макроэкономические проблемы, тормозящие развитие внутрихозяйственной переработки; проанализировать существующие методы и методики формирования ассортимента выпускаемой продукции, разработать основные направления совершенствования его формирования на предприятиях внутрихозяйственной переработки; разработать методики формирования ассортимента продукции внутрихозяйственной переработки.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения предприятий внутрихозяйственной переработки в сфере производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации переработанной продукции.

Объект исследования. Объектом исследования выступает сельскохозяйственные предприятия 6 районов Нижегородской области, углубленное исследование осуществлялось в ряде предприятий, имеющих наиболее развитую внутрихозяйственную переработку сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая основа. Теоретической базой исследований являются научные труды и практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых, а методологической - фундаментальные положения экономической теории и диалектический подход к анализу экономических процессов и явлений.

Методологическая основа исследования. Для решения конкретных задач исследования применялись методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, методы экономического анализа и экономической теории, методы теории вероятностей и теории случайных функций, методы нелинейного программирования и компьютерные технологии.

В качестве фактического материала использовались данные областного комитета статистики, министерства АПК Нижегородской области, статистического отдела Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, отчетность и другая документация сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнено определение внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции и дано экономическое обоснование понятию доли перерабатываемой продукции собственного производства;

• уточнено понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя, в связи с разночтениями в законодательных актах РФ, и дано экономическое обоснование доли перерабатываемой продукции собственного производства, для целей государственной поддержки и налогообложения;

• установлены количественные связи доли продукции реализованной в переработанном виде с прибылью от реализации сельскохозяйственной продукции и сезонностью сельскохозяйственного производства;

• предложена, обоснована и проверена на практике методика формирования ассортимента выпускаемой продукции внутрихозяйственной переработки, обеспечивающая получение максимальной прибыли, на основе более гибкого ценообразования для различных категорий покупателей;

• разработана методика формирования ассортимента продукции внутрихозяйственной переработки с учетом риска, на основе оптимизации дисперсии и величины недополученного финансового результата; Исследования по диссертационной работе проводились в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрыта специфика внутрихозяйственной переработки как рыночно ориентированной системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, в рамках единого процесса, с целью извлечения дополнительной прибыли и последующем её распределением пропорционально вкладу каждого элемента в формирование конечного продукта; предложены методологические подходы к оценке эффективности её деятельности, позиционированию на рынке, экономическому обоснованию понятий аграрной науки. Предлагаемые методологические подходы могут быть использованы в исследованиях по проблематике экономики сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности.

Практическая ценность. Практическая ценность и реализация диссертационной работы заключается в том, что на основе выполненного исследования разработаны: экономически обоснованные рекомендаций министерству финансов и АПК, по совершенствованию налогообложения и государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, методики прогнозирования себестоимости выпускаемой продукции и автоматизированного формирования ассортимента выпускаемой продукции внутрихозяйственной переработки, диалоговая компьютерная система управления формированием ассортимента выпускаемой продукции внутрихозяйственной переработки, предложены варианты и пути повышения экономической эффективности внутрихозяйственной переработки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и были одобрены: на научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы регионального развития». НГСХА, Н.Новгород, 2001 на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов». Н.Новгород, 2002 на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и мире». НГСХА, Н.Новгород, 2003 разработанные методики формирования ассортимента внутрихозяйственной переработки одобрены, приняты к внедрению и прошли апробацию в ЗАО «Нива», ТНВ «Михеев и К», ОАО «Родина». Суммарный экономический эффект от внедрения, только на трех предприятиях, согласно актам внедрения, в 2004 г. составил 1918,59 тыс. руб.

Положения диссертации изложены в 11 научных трудах автора общим объемом свыше 2,19 полных печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 158 наименований, и 3 приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц и 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новиков, Михаил Вячеславович

Выводы и предложения

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Резервы для экономического роста сельскохозяйственных предприятий следует изыскивать из внутрихозяйственных средств и лишь затем использовать заемный капитал.

3. Внутрихозяйственная переработка получила широкое распространение в Нижегородской области. В течение последних лет — с 1997 по 2003 г.г. реализация продукции в переработанном виде имеет тенденцию к увеличению. Так в Нижегородской области в 2003 году по сравнению с 1997 годом количество продукции растениеводства, реализованной в переработанном виде, увеличилось на 1,4% и составила 6,39% от общего объема реализации продукции растениеводства, животноводства на 5,55%, а в общей структуре выручки от реализации продукции животноводства достигла 34.50% . В среднем ежегодно количество продукции растениеводства, реализованной в переработанном виде увеличивается на 0,33%, животноводства соответственно 0,96%. Наибольшее развитие получила переработка зерна и мяса, на это оказали влияния следующие факторы:

• закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

• уровень сложности процессов переработки сельскохозяйственной продукции;

• количество потребительских качеств товара по которым идет конкуренция за покупателя;

• особенности хранения и транспортировки продукции.

4. Распределение внутрихозяйственной переработки по области обуславливается прежде всего сложившейся специализацией хозяйств, природноклиматическими условиями, уровнем экономического развития районов, близостью рынков сбыта, наличием квалифицированной рабочей силы и исторически сложившимися предпосылками. Вместе с тем, на распределение влияет близость крупных перерабатывающих предприятий, емкость рынка и наличие транспортных магистралей. Так вблизи городской агломерации Нижнего Новгорода, малая переработка либо совсем отсутствует, либо имеет чрезвычайно слабое развитие, в основном по причине жесткой конкуренции со стороны крупных промышленных предприятий.

5. Внутрихозяйственная переработка оказывает положительное влияние на эффективность деятельности основного производства. Благодаря дополнительной дельте прибыли, полученной от переработки собственной сельскохозяйственной продукции, у хозяйств появилось больше возможностей по улучшению обеспеченности производственными фондами. Уровень рентабельности предприятий с развитой малой переработкой почти на 14 % выше чем в среднем по исследуемым районам и почти на 4 % выше чем в среднем по области. Полученный вывод подтвердился при проведении корреляционно-регрессионного анализа на материалах предприятий шести районов Нижегородской области. Полученные в ходе коэффициенты детерминации и корреляции показывают достаточно сильную связь между долей продукции реализованной в переработанном виде и прибылью сельхозпредприятий. Помимо этого выявлены обратные связи в растениеводстве и животноводстве, между долей продукции, реализованной в переработанном виде одной отрасли и объемом прибыли другой отрасли.

Выявленным зависимостям имеется следующее объяснение. Дело в том, что переработка сельскохозяйственной продукции может быть как первичной, так и глубокой. Так как для создания и развития глубокой переработки сельскохозяйственной продукции требуются достаточно большие финансовые вложения, то глубокая переработка присутствует, как правило, у прибыльных предприятий. Вместе с тем на тесноту связи оказывает влияние и специализация хозяйств. Как правило, перерабатывают продукцию наиболее развитой отрасли, оставшаяся же отрасль обычно убыточна и существует лишь для поддержания деятельности основной отрасли.

6. Внутрихозяйственная переработка способствует снижению сезонности. Благодаря комбинации сельскохозяйственного и не сельскохозяйственного производства (переработке сельхозпродукции), в хозяйствах с развитой внутрихозяйственной переработкой сельскохозяйственной продукции, в удается свести к минимуму отрицательное влияние сезонности, по средствам привлечения работников основного производства в переработку в зимние периоды времени. С увеличением доли продукции, реализованной в переработанном виде, относительный размах вариации затрат труда по месяцам и стандартное отклонение затрат труда в процентах снижается. Корреляционный анализ также показывает тесную обратную связь между данными показателями и долей продукции реализованной в переработанном виде в общей выручке.

7. Установленный законодательством, для целей налогообложения, норматив в 70% чрезвычайно велик, применительно к Нижегородской области и требует корректировки в соответствии с местным уровнем развития сельскохозяйственного производства. Разработка экономически обоснованных законодательных нормативов, для каждого региона РФ, исходя из местного уровня развития сельскохозяйственного производства, позволит устранить различия в понятиях сельскохозяйственного товаропроизводителя в ст. 346.2 главы 26.1 НК РФ и статьи 2 ФЗ от 9 июля 2002 г. N 83-Ф3 "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей". В следствии того, что выручка от реализации сельскохозяйственной продукции может сильно колебаться в зависимости от природных условий, то налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей, доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ими на сельскохозяйственных угодьях, в том числе продуктов ее переработки, в общей сумме выручки составляет менее установленного законодательством норматива, необходимо также предусмотреть возможности перехода на специальный режим налогообложения. То есть, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, налоги, зачисляемые в дорожные фонды, плату за пользование водными объектами, налог на имущество предприятий, налог с продаж, земельный налог и др. налоги, необходимо взимать в процентном отношении в части разницы между установленным законодательством нормативом и долей выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на сельскохозяйственных угодьях, в том числе продуктов ее переработки, в общей сумме выручки в конкретном хозяйстве, исходя из общего режима налогообложения.

8. Внутрихозяйственная переработка, должна прежде всего ориентироваться на местный сегмент рынка и создаваться с учетом максимизации использования местных ресурсов, а также целесообразности размещения и повышения макроэкономической эффективности отрасли в целом.

9. Образование и развитие внутрихозяйственной переработки может происходить как в одном отдельном предприятии, так и по средствам кооперации нескольких хозяйств, либо интеграции с крупными перерабатывающими предприятиями на основе коммерческой концессии.

10. Повышение экономической эффективности внутрихозяйственной переработки, по средствам оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, гибкой ценовой политики к покупателям и снижения предпринимательских рисков, является одним из ключевых инструментов обеспечения выживания, развития и конкурентной борьбы малых перерабатывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования. Так как ограниченность финансовых ресурсов, как следствие кризиса основного производства, делает крайне затруднительным использование рычагов борьбы доступных крупным предприятиям обладающих большими объемами финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях"

На правах рукописи

Новиков Михаил Вячеславович

Повышение экономической эффективности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Тузин Геннадий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация — ГОУ ВПО Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва

Защита диссертации состоится 27 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, НГСХА, аудитория

Брикач Георгий Евгеньевич

кандидат экономических наук Ивашин Евгений Иванович

217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА Автореферат разослан 2005 г.

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

~э 07-

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики страны характеризуется радикальной, по своим целям и масштабам, реформой народного хозяйства.

Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сложившийся в годы реформ, и монополизм перерабатывающих предприятий поставил сельхозпроизводителей на грань выживания, что привело к поиску новых направлений деятельности, с целью повышения эффективности функционирования предприятия. Одним из таких направлений стало организация внутрихозяйственной переработки.

В отличие от крупных перерабатывающих предприятий, внутрихозяйственной переработке, в виду ограниченности финансовых ресурсов, не доступны многие методы конкурентной борьбы, которые могут- использовать крупные перерабатывающие предприятия. Кроме того, вследствие меньшего запаса прочности допустимые, с точки зрения крупной переработки, риски, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности для внутрихозяйственной переработки, могут носить фатальный характер. В связи с чем, внутрихозяйственная переработка должна, прежде всего, ориентироваться на местный сегмент рынка и использовать большую гибкость, недоступную крупным перерабатывающим предприятиям. И здесь необходима разработка научно-обоснованных подходов, обеспечивающих формализацию ключевых этапов процедуры повышения экономической эффективности внутрихозяйственной переработки, в том числе с применением адекватного математического аппарата и диалоговых компьютерных систем.

В связи с этим тема данного исследования в настоящее время является достаточно актуальной и обладает определенной научной и практической новизной.

Состояние изученности проблемы. Освещение данной проблемы связа-

но, прежде всего, с такими учеными к нин В.А., Са-

вицкая Г.В., Дергунов В.А., Кальм П.А., Батрасов В.И., Кухлев Е.Д., Шамин А.Е. Работы указанных выше исследователей имеют важное значение для создания теоретической и методологической базы в области изучения проблем внутрихозяйственной переработки. В последние годы в литературе, посвященной особенностям организации, создания и развития внутрихозяйственной переработки, довольно основательно изучены вопросы теоретического характера, однако конкретика микроэкономики, позиционирования на рынке и государственного регулирования её деятельности, остается в недостаточной степени проработанной.

'Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение экономических проблем предприятий внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции, выявление исторических предпосылок и объективной необходимости их создания и развития, разработка и обоснование экономического механизма повышения эффективности внутрихозяйственной переработки в условиях экономических реформ.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки, условия и этапы создания и разви-' тия внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции;

систематизировать и обобщить подходы к оценке эффективности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции;

- Проанализировать состояние и динамику развития внутрихозяйственной йереработки в Нижегородской области;

проанализировать влияние внутрихозяйственной переработки на основное производство;

выявить микро- и макроэкономические проблемы, тормозящие развитие внутрихозяйственной переработки;

проанализировать существующие методы и методики формирования ассортимента выпускаемой продукции, разработать основные направления совершенствования его формирования на предприятиях внутрихозяйственной переработки;

' * к

разработать методики формирования ассортимента продукции внутрихозяйственной переработки.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения предприятий внутрихозяйственной переработки в сфере производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации переработанной продукции.

Объект исследования Объектом исследования выступает сельскохозяйственные предприятия 6 районов Нижегородской области, углубленное исследование осуществлялось в ряде предприятий, имеющих наиболее развитую внутрихозяйственную переработку сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая основа. Теоретической базой исследований являются научные труды и практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых, а методологической - фундаментальные положения экономической теории и диалектический подход к анализу экономических процессов и явлений.

Методологическая основа исследования. Для решения конкретных задач исследования применялись методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, методы экономического анализа и экономической теории, методы теории вероятностей и теории случайных функций, методы нелинейного программирования и компьютерные технологии.

В качестве фактического материала использовались данные областного комитета статистики, министерства АПК Нижегородской области, статистического отдела Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, отчетность и другая документация сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: • уточнено определение внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции и дано экономическое обоснование понятию доли перерабатываемой продукции собственного производства;

• уточнено понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя, в связи с разночтениями в законодательных актах РФ, дано экономическое обоснование доли перерабатываемой продукции собственного производства, для целей государственной поддержки и налогообложения;

• установлены количественные связи доли продукции реализованной в переработанном виде с прибылью о реализации сельскохозяйственной продукции и сезонностью сельскохозяйственного производства;

• предложена, обоснована и проверена на практике методика формирования ассортимента выпускаемой продукции внутрихозяйственной переработки, обеспечивающая получение максимальной прибыли, на основе более гибкого ценообразования для различных категорий покупателей;

• разработана методика формирования ассортимента продукции внутрихозяйственной переработки с учетом риска, на основе оптимизации дисперсии и величины недополученного финансового результата;

Исследования по диссертационной работе проводились в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в пей раскрыта специфика внутрихозяйственной переработки как рыночно ориентированной системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, в рамках единого процесса, с целью извлечения дополнительной прибыли и последующем её распределением пропорционально вкладу каждого элемента в формирование конечного продукта; предложены методологические подходы к оценке эффективности её деятельности, позиционированию на рынке, экономическому обоснованию понятий аграрной науки. Предлагаемые методологические подходы могут быть использованы в исследованиях по проблематике экономики сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности.

Практическая ценность. Практическая ценность и реализация диссертационной работы заключается в том, что на основе выполненного исследования разработаны: экономически обоснованные рекомендаций министерству

финансов и министерству АПК, по совершенствованию налогообложения и государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, методики автоматизированного формирования ассортимента выпускаемой продукции внугрихозяйственной переработки, диалоговая компьютерная система управления формированием ассортимента выпускаемой продукции внутрихозяйственной переработки, предложены варианты и пути повышения экономической эффективности внутрихозяйственной переработки.

Теоретические и практические положения исследований могут быть использованы в учебном процессе или подготовке специалистов в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и были одобрены:

на научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы регионального развития». НГСХА, Н.Новгород, 2001

на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов». Н.Новгород, 2002

на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и мире». НГСХА, Н.Новгород, 2003

разработанные методики формирования ассортимента внутрихозяйственной переработки одобрены, приняты к внедрению и прошли апробацию в ЗАО «Нива», ТНВ «Михеев и К», ОАО «Родина». Суммарный экономический эффект от внедрения, только на трех предприятиях, согласно актам внедрения, в 2004 г. составил 1918,59 тыс. руб.

Положения диссертации изложены в 11 научных трудах автора общим объемом свыше 2,19 полных печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, и списка использованной литературы включающего 163 наименования. Основ-

ной текст диссертации изложен на 160 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц и 14 рисунков.

2. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи, предмет и объект исследования, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Внутрихозяйственная переработка -важный фактор финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий», выявлены основные исторические предпосылки возникновения и развития внутрихозяйственной переработки, необходимые условия и особенности её организации, определена роль цены при формировании ассортимента выпускаемой продукции. Разработана классификация предприятий малой переработки. Выявлены и систематизированы основные подходы и способы оценки эффективности внутрихозяйственной переработки.

Во второй главе диссертации «Состояние аграрного производства и развитие внутрихозяйственной переработки Нижегородской области» изучены основные аспекты развития, динамика, совремепное состояние экономики сельского хозяйства в целом и внутрихозяйственной переработки в частности в области. Выявлены основные факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства и внутрихозяйственной переработки.

В третьей главе «Повышение эффективности деятельности внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции» изучено влияние внутрихозяйственной переработки на эффективность сельскохозяйственного производства и сезонность труда в сельском хозяйстве. Дано определение и экономическое обоснование понятию внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции. Уточнено и экономически обосновано понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя. Проанализированы особенности существующих методов формирования ассортимента выпускае-

мой продукции. Проведен анализ и разработаны методики формирования оптимального ассортимента.

В выводах и предложениях излагаются основные выводы и результаты исследования, предложения по изучаемой проблематике исследования.

3. Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Уточнено определение внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции и дано экономическое обоснование понятию доли перерабатываемой продукции собственного производства. Предприятия внутрихозяйственной переработки одновременно являются как сельскохозяйственными товаропроизводителями, так и переработчиками сельскохозяйственной продукции.

Нами было рассчитано, насколько среднестатистическое хозяйство Нижегородской области сможет за1рузить производственные мощности оборудования по переработке основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, мяса, молока) и сколько продукции необходимо закупить для полной загрузки линий и как изменится доля от реализации сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки из собственного сырья в общей выручке.

Таблица 1

Расчет доли загрузки мощностей перерабатывающего оборудования сырьем собственного производства в среднестатистическом хозяйстве

Нижегородской области, 2003 г.

Показатели Зерно Молоко Мясо

Обьем переработки, ц, в год 15808 14040 1560

Объем производства собственного сырья, Ц, в год 3211,5 4360 228,9

Объем закупок покупного сырья до полной загрузки оборудования, ц, в год 12596,5 9680 1331,1

Доля собственного сырья в общей массе перерабатываемой продукции, % 20,3 31Д 14,7

Доля покупного сырья в общей массе перерабатываемой продукции, % 79,7 68,9 85,3

Из данных табл. 1 следует, что среднестатистическое хозяйство Нижегородской области в 2003 г. в лучшем случае сможет загрузить мощности современных мини-цехов по переработке сельскохозяйственной продукции только на треть. Таким образом, для полной загрузки производственных мощностей современного выпускаемого оборудования для малой переработки, а следовательно его наиболее эффективного использования, сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо закупать большую часть перерабатываемого сырья.

Таким образом, внутрихозяйственная переработка - это переработка в сельскохозяйственных предприятиях сельскохозяйственной продукции, выращенной на собственных сельскохозяйственных угодьях, доля которой, в общем объеме перерабатываемого сельхозсырья, составляет не менее, экономически обоснованного норматива, для каждого региона РФ, исходя из местного уровня развития сельскохозяйственного производства, в процентах.

2. Уточнено понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя, в связи с разночтениями в законодательных актах РФ, дано экономическое обоснование доли перерабатываемой продукции собственного производства, для целей государственной поддержки и налогообложения. Одной из проблем, тормозящих развитие внутрихозяйственной переработки, а следовательно и сельскохозяйственных предприятий, является несовершенство законодательной базы. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ и ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", на предоставление налоговых льгот и государственную поддержку имеют право сельскохозяйственные товаропроизводители, которыми признаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 70 и 50 процентов соответственно.

и

Так как сырьевая база хозяйств не соответствует производственным мощностям современного перерабатывающего оборудования, предприятие встает перед выбором: либо снижать долю перерабатываемой продукции со стороны, что неминуемо приведет к простою производственных мощностей, снижению эффективности использования основных и оборотных фондов, рабочей силы и как следствие ухудшению финансового состояния, либо распрощаться с льготным порядком налогообложения и господдержкой.

На данном этапе экономического развития требуется экономическое обоснование законодательных нормативов отнесения юридических и физических лиц к сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Разработка экономически обоснованных законодательных нормативов, для каждого региона РФ, исходя из местного уровня развития сельскохозяйственного производства, природных, экономических и социальных условий, сложившихся в регионе, также позволит устранить различия в трактовке между тремя законодательными актами и привести их к общему знаменателю.

На основе проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что установленный законодательством норматив в 70% чрезвычайно велик применительно к Нижегородской области и требует корректировки в соответствии с местным уровнем развития сельскохозяйственного производства, сложившимся в регионе.

Так как внутрихозяйственная переработка является составной частью сельскохозяйственного предприятия, то сельскохозяйственными товаропроизводителями должны признаваться организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее, законодательно установленного норматива, для каждого региона РФ, исходя из местного уровня развития сельскохозяйственного производства, в процентах.

Зерно Молоко Мясо Зерно-Мясо Зерно- Молоко- Молоко-

Молоко Мясо Мясо-Зерно

■ Доля от реализации прочей не сельскохозяйственной продукции, работ услуг и продукции переработки сельскохозяйственной продукции из покупного сырья в общей выручке %

■ Доля от реализации сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки из собственного сырья в общей выручке %

Рис. 1. Соотношение долей от реализации сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки из собственного сырья и реализации прочей не сельскохозяйственной продукции, работ услуг и продукции переработки сельскохозяйственной продукции из покупного сырья в общей выручке в среднестатистическом хозяйстве Нижегородской области 2003 г.

3. Установлены количественные связи доли продукции реализованной в переработанном виде с прибылью о реализации сельскохозяйственной продукции и сезонностью сельскохозяйственного производства. Уровень рентабельности предприятий с развитой внутрихозяйственной переработкой почти на 14 % выше, чем в среднем по исследуемым районам и почти на 4 % выше, чем в среднем по области. Это достигается в основном за счет более высокой производительности труда. Благодаря дополнительной дельте прибыли, полученной от переработки собственной сельскохозяйственной продукции, у хозяйств появилось больше возможностей по улучшению обеспеченности производственными фондами. Коэффициент износа которых в среднем в сельхозпредприятиях с развитой малой переработки на 16% ниже чем в среднем по исследуемым районам области.

С целью количественного описания зависимости между прибылью и долей от реализации продукции растениеводства и животноводства реализованной в переработанном виде на материалах предприятий, шести районов Нижегородской области в 2003 году проводился корреляционно-регрессионный анализ.

В целом по совокупности связь между этими факторами отсутствует. Для более глубокого изучения нами был сделан ряд группировок. После группировки хозяйств по величине прибыли, в прибыльных предприятиях, в результате корреляционно регрессионного анализа, были получены следующие уравнения:

1. у = 139,6\х -1630,9; Я2 = 0,4922; К = 0,70 - растениеводство;

2. у = -0,0002х4 + 0,0016х3 + 2,3781х2 - 68,888х - 511,22; Я2 = 0,4392; Я =■ 0.66 - животноводство.

у - валовая прибыль, тыс. руб.; х - доля продукции, реализованной в переработанном виде.

Еще более тесная связь наблюдается между величиной прибыли в отрасли и долей продукции реализованной в переработанном виде.

1. у = -0,0083х3 + 0,588х2 - 9,1918х + 13,627; Я2 = 0,8457; И = 0,92 - растениеводство;

2. у = 0,0016х4 - 0,3663х3 + 27,536х2 - 725,28х + 3860,9; Я2 = 0,5876; К = 0.77 - животноводство.

у - валовая прибыль от реализации всей продукции отрасли, тыс. руб.; х - доля продукции, реализованной в переработанном виде.

Помимо этого в результате корреляционного анализа выявлены обратные связи, в растениеводстве и животноводстве, между долей продукции реализованной в переработанном виде одной отрасли и объемом прибыли другой отрасли.

Выявленным зависимостям имеется следующее объяснение. Дело в том, что переработка сельскохозяйственной продукции может быть как первичной, так и глубокой. Так как для создания и развитие глубокой переработки сельскохозяйственной продукции требуется достаточно большие финансовые вложения, то глубокая переработка присутствует, как правило у прибыльных предприятий. Вместе с тем на тесноту связи оказывает влияние и специализация хозяйств. Как правило, перерабатывают продукцию наиболее развитой отрасли, оставшаяся же отрасль обычно убыточна и существует лишь для поддержания деятельности основной отрасли.

Благодаря комбинации сельскохозяйственного и не сельскохозяйственного производства (переработке сельхозпродукции), в хозяйствах с развитой внутрихозяйственной переработкой сельскохозяйственной продукции, в некоторой степени удается нивелировать отрицательное влияние сезонности по средствам привлечения работников основного производства в переработку в зимние периоды времени.

Основными показателями уровня сезонности использования трудовых ресурсов являются размах вариации и стандартное отклонение затрат труда по месяцам года. С увеличением доли продукции, реализованной в переработанном виде, относительный размах вариации затрат труда по месяцам и стандартное отклонение затрат труда в процентах снижается. Корреляцион-

ный анализ также показывает тесную обратную связь между данными показателями и долей продукции, реализованной в переработанном виде в общей выручке. По материалам 2003 года были получены следующие уравнения регрессии:

1. у = -0,156х + 2,0468; R2 = 0,4556, R = - 0,67

2. у\ — -0,2753х + 16,789; R2 = 0,3967, R - - 0,63

у - относительный размах вариации затрат труда по месяцам; yi стандар!-ное отклонение затрат труда % х - доля продукции реализованная в переработанном виде.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что внутрихозяйственная переработка оказывает положительное влияние на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий и способствует снижению сезонности использования труда в сельском хозяйстве.

4. Предложена, обоснована и проверена на практике методика формирования ассортимента выпускаемой продукции внутрихозяйственной переработки, обеспечивающая получение максимальной прибыли, на основе более гибкого ценообразования для различных категорий покупателей, Анализ существующих методов формирования ассортимента выпускаемой продукции показал, чго они учитывают влияющие факторы не в полной мере. На наш взгляд, при формировании ассортимента выпускаемой продукции необходим комплексный подход.

На основе проведенного анализа разработана следующая методика формирования ассортимента. На первом этапе формируются исходные данные: S,tt - прогноз прямой себестоимости г'-го вида продукции в k-ом плановом периоде; Н?2\к - возможные цены на г-ый вид продукции j-ому покупателю в k-ом периоде; А0)ф A(2\jk - прогноз спроса на г- ый вид продукции для j-oro покупателя в k-ом периоде по цене Ц"'ф Ц2\,к соответственно; Nodi - прогноз производственной мощности по выпуску 1-го вида про-

дукции в к - ом плановом периоде; Pjk - вероятность юго, что j-ый покупатель в 1с-ом периоде выполнит условия договора по купле-продаже продукции (0<Ру<1); Unncm - постоянные издержки.

На втором этапе производится расчет оптимального ассортимента

1. Производится аппроксимация кривой спроса линейной функцией по формулам:

Nljk = a,jlcxljk+ bijb где аук = - f2) f%\ bijk = А(Ц-аькЦ§

"ik ~4ik

2. С использованием ПЭВМ, имеющей в составе математического обеспечения пакет прикладных программ нелинейного программирования Microsoft Excel который использует алгоритм нелинейной оптимизации, разработанный Леоном Ласдоном и Аланом Уореном находится оптимальное значение цены.

3. Определяются объёмы производства каждого вида продукции в плановом периоде

(V)

j

4. Рассматриваются соответствующие экономические показатепи:

в' = • N*k ■ x'jk - ожидаемая вьфучка (2)

/ j к

U' - 'Зл + ^пост' ожидаемые результаты (3)

I к

б-E'-lf - ожидаемый финансовый результат (4)

В соответствии с предлагаемой методикой сформирован ассортимент основных продуктов внутрихозяйственной переработки мяса, для ТНВ «Нива-Михеев и К» Бутурлинского района. В табл. 2 представлены результаты деятельности ТНВ «Нива-Михеев и К» по производству колбасных изделий (по трем основным покупателям).

Таблица 2

Результаты деятельности ТНВ «Нива-Михеев и К» по производству

колбасных изделий (по трем основным покупателям) 2003 г.

Показатели Краковская Одесская Московская Докторская

вареная вареная

Количество, тонн 6 4 26 25

Выручка, тыс. руб. 720 480 2320 2630

Затраты, тыс руб. 442 442 1990 2290

Затраты, на ед., тыс.

руб. 73,7 110,5 76,5 91,6

Цена за ед ,тыс. руб. 120,0 120,0 89,2 105,2

Прибыль, тыс. руб. 278 38 330 340

Рентабельность, % 62,90 8,60 16,58 14,85

Прибыль всего, тыс. руб. 986

В табл. 3 представлено решение полученное в результате оптимизации.

Таблица 3

Оптимальный ассортимент ТНВ «Нива-Михеев и К» (для трех покупателей) 2003 г.

Объем Цена Выруч- Из- При- Рента-

Колбасы Покупатели выпуска, тони продажи, ка, тыс. руб держки, 1ЫС быль, тыс. бельность.

тыс руб. руб. руб. %

Краковская №1 2,16 116,83 252,17 159,00 93,17 58,60

№2 1,73 116,83 201,73 127,20 74,53 58,60

№3 5,22 108,50 566,91 384,91 182,00 47,29

Итого- 9,11 - 1020,81 671,10 349,71 -

Одесская №1 0,78 121,68 95,21 86,47 8,75 10,12

№2 1,10 130,00 143,00 121,55 21,45 17,65

№3 2,40 130,00 312,00 265,20 46,80 17,65

Итого. 4,28 - 550,21 473,22 77,00 -

Московская №1 8,00 100,00 800,00 612,31 187,69 30,65

вареная №2 10,00 100,00 1000,00 765,38 234,62 30,65

№3 10,00 100,00 1000,00 765,38 234,62 30,65

Итого: 28,00 - 2800,00 2143,08 656,92 -

Докторская №1 7,50 110,00 825,00 687,00 138,00 20,09

вареная №2 11,00 110,00 1210,00 1007,60 202,40 20,09

№3 12,00 110,00 1320,00 1099,20 220,80 20,09

Итого: 30,50 - 3355,00 2793,80 561,20 -

Всего | 71,89 1 7726,02 6081,20 1644,83 -

В результате опгимизации возможная прибыль ТНВ «Нива-Михеев и К» увеличилась на 658 тыс. руб., что составляет 66 % от базовой прибыли. Предлагаемая методика позволяет рассчитать, по какой цене покупателю продать товар, чтобы получить максимальную прибыль, т. е. на основе опроса покупателей позволяет найти оптимальное соотношение между объемом продаж и ценой для каждого покупателя, обеспечивающее получение максимального финансового результата.

5. Разработана методика формирования ассортимента продукции внутрихозяйственной переработки с учетом риска, на основе оптимизации дисперсии и величины недополученного финансового результата. Ассортимент выпускаемой продукции будет рискованным, если нет полной уверенности в том, что с помощью эюго ассортимента желаемая прибыль будет получена. Тогда понятие риск можно определить, как неуверенное гь в достижении поставленной цели.

Поскольку процесс функционирования предприятия подвержен воздействию случайных факторов, то факт достижения цели, вообще говоря, будет случайным событием, имеющим определённую вероятность. Следовательно, каждый ассортимент выпускаемой продукции имеет определённую вероятность достижения цели, характеризующую степень уверенности в том, что с помощью этого ассортимента выпускаемой продукции предприятие достигает поставленной цели в реальных условиях действия возмущающих факторов. Вероятность достижения цели характеризует надёжность ассортимента выпускаемой продукции, а вероятность недостижения цели является вероятностным показателем риска. Поскольку мы не можем точно сказать, какой будет прибыль предприятия к концу планового периода, то фактическая величина прибыли является случайной величиной.

Таким образом, финансовым риском является неуверенность получения заданной величины прибыли. Тогда в качестве основного показателя фи-

нансового риска можно использовать среднее значение величины недополученной прибыли. Еще одним, косвенным, показателем риска является дисперсия. В результате, для минимизации риска необходимо свести к минимуму величину недополученной прибыли и дисперсию.

На основе выше изложенного предлагается следующая методика формирования ассортимента выпускаемой продукции предприятия с учетом риска.

Исходные данные:

Змтт); 8Мтах) - экспертный прогноз прямой себестоимости единицы 1- го вида продукции в к-ом периоде;

А ]чутт), А ]1]№, А 1ик(тах) - экспертный прогноз спроса ^го покупателя на 1-ый вид продукции по возможной цене в к - ом периоде; р,к вероятность того, что ^ый покупатель выполнит условия договора по купле-продаже продукции в к-ом периоде;

- коэффициент, учитывающий период рассрочки платежа (0<с^к<1, с^к=1 при предоплате) 1-го покупателя в к-ом периоде;

Л^,* —производственная мощность по выпуску 1-го покупателя в к-ом периоде;

итст - постоянные издержки.

Порядок расчёта:

1) С использованием метода экспертных оценок вычисляются среднее значение и дисперсия прямой себестоимосги и спроса:

5,* = '*т|п ^ - среднее значение; (5)

6

ду^ тзх-^тш) . дисперсия; (6)

-. Ацктт ДО + 4//imax

Л by/с =-----среднее значение (7)

6

max ^li/Amin

||;яшал ii/fviiiiii/

iyi = —--—---дисперсия (8)

- A2ijkmm+4A2ljk0+A2ijkmax

Лгук = --/--среднее (9)

p., (^h/kmax уктт) ., „.

DA2,jk =----36--дисперсия (10)

2) Вычисляются

Л 2У* - А],]к _ (D/f2 lt + DAh к J

"•"«Й^Г' «wü 111 >

3) С использованием ПЭВМ, имеющей в составе математического обеспечения пакет прикладных npoipaMM нелинейного программирования Microsoft Excel, который использует алгорит нелинейной оптимизации, разработанный Леоном Ласдоном и Аланом Уореном находится оптимальное значение цены.

4) Определяются оптимальные объёмы производства по каждому виду продукции:

5) Рассчитываются экономические показатели и показатели финансового риска: издержки, финансовый результат, валовая выручка, уровень рентабельности.

В таблице 4 представлен сравнительный анализ плановых, фактических и расчетных показателей финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Пива» Лысковского района Нижегородской области.

Таблица 4

Сравнительный анализ плановых, фактических и расчетных показателей финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Нива» Лысковского района Ни-

жегородской области в 2003 г.

Показатели Факт План Расчет Отклонение (+/-)

мука Высший сорт мука Первый сорт мука Высший сорт мука Первый сорт мука Высший сорт мука Первый сорт факт - план расчет - план

Мука Высший сорт Мука Первый сорт Мука Высший сорт Мука Первый сорт

Количество, тон 582,8 657,2 713,6 596,6 715,7 549,6 -130,8 60,6 2,0 -47,0

Выручка, тыс. руб 4545 4863 5566 4474 5347 3989 -1020 388 -218 -485

Затраты, тыс. руб. 3088 3286 3148 3050 3148 3050 -59,4 236 0,0 0,0

Затраты на ед., тыс.руб. 5,3 5,0 4,4 5,1 4,4 5,5 0,9 -0,1 0,0 0,4

Цена за ед., тыс.руб. 7,8 7,4 7,8 7,5 7,5 7,3 0,0 -0,1 -0,3 -0,2

Прибыль, тыс руб 1457 1577 48,0 2418 76,8 1424 2199 939 -961 152 -218 -485

Рентабельность, % 47,2 46,7 69,9 30,8 - - - -

^ В соответствии с предлагаемой методикой, в результате оптимизации

возможная величина недополученной прибыли, до желаемой (плановой) со-^ кратилась на 12 %.

Выполненная работа посвящена исследованию теоретических и методических вопросов повышения эффективности предприятий внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях.

( I

Выводы и предложения

I

На основе проведенных исследований можно делать следующие выво-

I

ды и предложения.

1. Резервы для жономического роста сельскохозяйственных предприятий следует изыскивать из внутрихозяйственных средств и лишь затем использовать заемный капитал.

2. Внутрихозяйственная переработка получила широкое распространение в Нижегородской области. Наибольшее развитие получила переработка зерна и мяса, на это оказали влияния следующие факторы: закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, уровень сложности процессов переработки сельскохозяйственной продукции, количество потребительских качеств товара по которым идет конкуренция за покупателя, особенности хранения и транспортировки продукции.

3. Внутрихозяйственная переработка должна прежде всего, ориентироваться на местный сегмент рынка и создаваться с учетом максимизации использования местных ресурсов, а также целесообразности размещения и повышения макроэкономической эффективности отрасли в целом.

4. Внутрихозяйственная переработка оказывает положительное влияние на финансовые результат деятельности сельскохозяйственных предприятий и способствует снижению сезонности в сельском хозяйстве.

5. Установленный законодателыавом, для целей налогообложения, норматив в 70% чрезвычайно велик, применительно к Нижегородской области и требует корректировки в соответствии с местным уровнем развития сельскохозяйственного производства. Разрабо гка экономически обоснованных законодательных нормативов, для каждого региона РФ, исходя из местного уровня развития сельскохозяйственного производства, также позволит устранить различия в понятиях сельскохозяйственного товаропроизводителя в законодательных актах РФ.

6. Повышение экономической эффективности вну трихозяйственной переработки, по средствам оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, гибкой ценовой политики к покупателям и снижения предпринимательских рисков, является одним из ключевых инструментов обеспечения выживания,

развития и конкурентной борьбы предприятий внутрихозяйственной переработан в рыночных условиях хозяйствования. Так как ограниченность денежных средств, как следствие кризиса основного производства, делает крайне затруднительным использование рычагов борьбы за покупателя доступных крупным предприятиям, обладающих большими объемами финансовых ресурсов.

Основные положения исследований опубликованы в следующих

работах:

1. Новиков, М.В. К вопросу о малой переработке сельскохозяйственной продукции./ М.В. Новиков // Материалы научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы регионального развития". НГСХЛ -Н.Новгород, 2001. - С. 80-83. - 0,12 п.л.

2. Новиков, М.В. Экологические проблемы малой переработки. / М.В. Новиков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов". Нижегородский Региональный институт управления и экономики АПК. Н.Новгород, 2002. - С . 172-173.-0,12 п.л.

3. Новиков, М.В. Повышение эффективности внутрихозяйственной переработки. / М.В, Новиков // Материалы международного симпозиума "Стратегия развития сельского лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и мире". ВВАГС. Н.Новгород, 2003, с 111-113. - 0,12 п. л.

4. Новиков, М.В. Производственный франчайзинг, как способ гармоничных взаимоотношений крупных и малых перерабатывающих предприятий. / М.В. Новиков // Материалы международного симпозиума "Стратегия развития сельского лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и мире". ВВАГС. Н.Новгород, 2003. - С. 113-115. - 0,12 п.л.

5. Новиков, М.В. Оценка риска при формировании ассортимента продукции малых сельхозперерабатывающих предприятий. / М.В. Новиков, Б. И. Вайсблат // Вестник НКИ № 5. Н.Новгород, 2003. - С. 85-88. - 0,17 п.л.

6. Новиков, М.В. Об одном методе прогнозирования кривой спроса при формировании ассортимента выпускаемой продукции предприятия малой переработки. / М.В. Новиков, П.Б. Болдыревский // Вестник НКИ № 5. П.Новгород, 2003. - С. 29-38. - 0,46 п.л.

7 Новиков, М.В. Управление финансовым риском при формировании ассортимента выпускаемой продукции. / М.В. Новиков, Б. И. Вайсблат // Дайджест - Финансы № 12. 2003. - С. 8-12. - 0,5 п.л.

8. Новиков, М.В. Внутрихозяйственная переработка как способ диверсификации деятельности сельскохозяйственных предприятий. / М.В. Новиков // Материалы научной конференции "Социально-экономические проблемы АПК". НГСХА - Н.Повюрод, 2003. - С. 108-110. - 0,12 п.л.

9. Новиков, М.В. Объективные причины необходимости создания и развития внутрихозяйственной перерабоши. / М.В. Новиков // Материалы научной конференции "Социально-экономические проблемы АПК". НГСХА -Н.Новгород, 2003. - С. 104-108. - 0,12 пл.

10. Новиков, М.В. Оценка экономической эффективности малой переработки сельскохозяйственной продукции / М.В. Новиков // Материалы научной конференции "Современные проблемы экономического развития агропромышленного производства" НГСХА - Н.Новгород, 2004. - С. 57- 60. -0,12 п.л.

11. Новиков, М.В. Прогнозирование себестоимости продукции малой переработки / М.В. Новиков // Материалы научной конференции "Современные проблемы экономического развития агропромышленного производства" НГСХА - Н.Новгород, 2004. - С. 60- 62. - 0,12 п.л.

Подписано в печать 22.03.2005г. Формат 64/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная Усл. печ. л. -1. Тираж 100 экз. Заказ №72

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХ А

4

Г

®

f

*

I

I

í 1

í í I

I f

-6 22*

РНБ Русский фонд

2006-4 5307

(*