Повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций основных производственных типов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эссауленко, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эссауленко, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Сущность и содержание экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций
1.2. Основные факторы, влияющие на экономическую устойчивость сельскохозяйственных организаций
1.3. Показатели оценки устойчивого развития сельскохозяйственных организаций
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Анализ сельскохозяйственного производства Новосибирской области
2.2. Состояние государственного регулирования сельскохозяйственного производства Новосибирской области
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1. Оптимальные параметры устойчивого развития сельскохозяйственных организаций Новосибирской области
3.2. Устойчивое развитие сельскохозяйственных организаций на основе внедрения результатов научно-технического прогресса
3.3. Государственная поддержка и перспективы сельскохозяйственного производства Новосибирской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций основных производственных типов"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития АПК РФ характеризуется ростом интереса к проблеме устойчивого экономического развития сельского хозяйства, а начавшийся в 2008 г. мировой финансово-экономический кризис и вовсе выдвинул эту проблему на первый план, так как сельскохозяйственная отрасль занимает особое место в формировании продовольственной безопасности.
В настоящее время вопросы устойчивого экономического развития являются достаточно обширными и зачастую насыщены противоречивыми точками зрения. Поэтому требуется теоретическое исследование организационно-экономических основ устойчивого развития сельскохозяйственных организаций в условиях конкретного региона, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Преодолеть кризисное состояние экономики и занять достойное место в аграрной сфере, как свидетельствует мировая практика, можно только при переходе к инновационной модели хозяйствования на основе всесторонней диверсификации видов деятельности сельскохозяйственных организаций и интенсивного внедрения научно-технического прогресса. Устойчивое развитие хозяйствующих субъектов аграрного сектора становится важнейшей государственной задачей.
Актуальность вышеизложенного определила выбор темы диссертационной работы, а также содержание проведённых автором исследований.
Степень разработанности проблемы. Исследованию экономической устойчивости сельского хозяйства посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли А.И. Алтухов, В.Н. Афанасьев, И.П. Бойко, Н.А. Будюк, Т.Д. Дегтярёва, И.Б. Загайтов, Б.С. Кошелев, В. В. Носов, Н.И. Оксанич, П.Д. Половинкин, И.Г. Ушачев, А.В. Чаянов, А.Д. Шеремет, Е.В. Шеврина и ряд других исследователей.
Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигора, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, C.J1. Кириллова, О.В. Кожевина, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, J1.P. Поповой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, А.И. Сучкова, В.Ф. Стукача, В.П. Теплова, JI.B. Тю, С.А. Шелковникова и др.
По достоинству оценивая их вклад в развитие данной темы, следует отметить, что требуется разработка механизма повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций в условиях рыночных отношений и изменяющегося научно-технического потенциала.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ и практических рекомендаций по достижению устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы устойчивого развития и уточнено понятие экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций;
- проведена оценка уровня экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций области и выявлены факторы, оказывающие на неё влияние;
- рассчитаны оптимальные параметры основных производственных типов сельскохозяйственных организаций, обеспечивающие их устойчивое экономическое развитие в современных условиях;
- разработан механизм, способствующий освоению достижений научно-технического прогресса сельскохозяйственными организациями области;
- рассчитан прогноз производства продукции основными производственными типами сельскохозяйственных организаций по природно-экономическим зонам и обоснован объём государственной поддержки для достижения их экономической устойчивости.
Объектом исследования являлся организационно-экономический механизм управления сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях, способствующий достижению их экономической устойчивости.
Предметом исследования явились условия и факторы, влияющие на формирование устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций.
Объектом наблюдения выступили сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», 15.50 «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования явились современные теоретические концепции и практические труды зарубежных и отечественных учёных-экономистов по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства.
Информационную базу исследования составили материалы службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области, годовые отчеты, данные первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Новосибирской области; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
В зависимости от решаемых задач были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный.
Основные положения, выносимые на защиту:
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эссауленко, Дмитрий Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения.
1. Под экономической устойчивостью следует понимать состояние хозяйствующего субъекта, возникающее при комплексной эффективности функционирования всех составляющих её элементов (ресурсной, организационно-управленческой, производственно-технической и инновационной устойчивости) и обеспечивающее расширенное воспроизводство под влиянием внутренних и внешних факторов.
2. На экономическую устойчивость сельскохозяйственных организаций влияет взаимосвязанных факторов, поэтому рекомендуется их делить на внешние и внутренние (ресурсные, организационно-управленческие и социально-экономические), которые через элементы производства или другие институты и структуры воздействуют на развитие сельскохозяйственной отрасли. Среди их совокупности наиболее существенно влияние на уровень экономической устойчивости, оказывают такие факторы как степень использования результатов научно-технического прогресса и уровень государственной поддержки.
3. Оценка уровня экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций области показала, что число убыточных организаций за 2002-2008 гг. существенно сократилось, но большинство прибыльных организаций имеют уровень рентабельности ниже 10%, что не способствует расширенному воспроизводству, а 30 хозяйств в 2008 г. вообще потерпели убыток. Окупаемость затрат на основное производство в среднем за 7 лет составила всего 87%, в связи с чем из года в год сокращается активная часть основных производственных фондов, нагрузка на сельскохозяйственную технику превышает нормативное значение более чем в 2 раза, что заставляет организации вести производство по упрощённым технологиям. Общая площадь сельскохозяйственных угодий за анализируемый период уменьшилась на 20%, зерновых и зернобобовых - более чем на 10%, поголовье крупного рогатого скота снизилось на 20%. Численность занятых в сельскохозяйственных организациях ежегодно сокращается на 5-8 %, что указывает на недостаточную привлекательность отрасли в результате низкой заработной платы и отсутствия социальной инфраструктуры для работников сельскохозяйственных организаций.
4. Применение рассчитанных автором оптимальных параметров основных производственных типов сельскохозяйственных организаций будет способствовать внедрению достижений научно-технического прогресса в производство, что позволит повысить среднюю урожайности зерновых с 16-17 ц/га до 19-22 в зависимости от типа и зоны, достичь увеличения среднего удоя от одной коровы с 2200-2500 л до 3000-3700 и среднесуточного прироста одной головы крупного рогатого скота с 310-340 до 420500 г.
5. В результате применения предлагаемых автором оптимальных производственных параметров сократится количество организаций ското-водческо-зернового типа в Центрально-Восточной зоне — на 44%, в Барабинской и Кулундинской - на 17. Вместе с тем количество зерно-скотоводческих организаций уменьшится в Барабинской зоне на 28%, Центрально-Восточной — на 51, в Кулундинской - на 38.
6. В связи с низкой восприимчивостью результатов научно-технического прогресса сельскохозяйственным организациям предложен механизм, который включает систему районных информационно-консультационных служб, управление по научно-техническому обеспечению сельхозорганизаций Департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области, региональную базу данных научных достижений на платформе научно-инновационно-консультационно-внедренческого центра. Также внедрению научных достижений будет способствовать создание демонстрационных площадок на базе организаций, входящих в аграрный научно-образовательно-производственный комплекс.
7. Для достижения экономической устойчивости, прогнозных значений объёмов производства и внедрения достижений научно-технического прогресса необходимо увеличить объём государственной поддержки в Кулундинской зоне с 339 млн руб. до 1006, в Барабинской - с 873 до 3709, в Центрально-Восточной — с 684 до 1847 млн руб. В целом по трем зонам — с 1896 млн руб. до 6562.
8. Предложенные мероприятия позволят увеличить производство зерна в основных производственных типах сельскохозяйственных организаций более чем в 1,3 раза, молока в 1,7, мяса в 1,5 раза, что даст возможность увеличить их прибыль в Кулундинской природно-экономической зоне с 596 млн руб. до 1484, в Барабинской с 548 до 2846, в Центрально-Восточной с 878 до 1163 млн руб., или в целом по области с 2017 до 5493 млн руб. В результате этого значительно повысится уровень экономической устойчивости сельхозорганизаций области.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций основных производственных типов"
□□348873Б
Эссауленко Дмитрий Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТИПОВ
(на примере Новосибирской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
1 о ЛЕК 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2009
На правах рукописи
003488736
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО Новосибирский государственный агарный университет.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Шелковников Сергей Александрович, зав. кафедрой экономического анализа и статистики ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Папело Валерий Николаевич, зав. кафедрой региональной экономики ФГОУ ВПО Сибирская академия государственной службы
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Попова Людмила Рихардовна, зав. отделом экономики региональных АПК ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Ведущая организация - НОУ ВПО Сибирский университет потребительской
кооперации
Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного со вета ДМ 220.048.05 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный универ ситет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова 160, зал учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государствен ного аграрного университета и на официальном сайте www.nsau.edu.ru.
Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
А.К. Михальченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития АПК РФ харак-ризуется ростом интереса к проблеме устойчивого экономического развития сельского зяйства, а начавшийся в 2008 г. мировой финансово-экономический кризис и вовсе щвинул эту проблему на первый план, так как сельскохозяйственная отрасль занимает обое место в формировании продовольственной безопасности.
В настоящее время вопросы устойчивого экономического развития являются дос-точно обширными и зачастую насыщены противоречивыми точками зрения. Поэтому ебуется теоретическое исследование организационно-экономических основ устойчиво-развитая сельскохозяйственных организаций в условиях конкретного региона, а также ;работка практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйст-нного производства.
Преодолеть кризисное состояние экономики и занять достойное место в аграрной ере, как свидетельствует мировая практика, можно только при переходе к инноваци-нной модели хозяйствования на основе всесторонней диверсификации видов деятельно-и сельскохозяйственных организаций и интенсивного внедрения научно-технического рогресса. Устойчивое развитие хозяйствующих субъектов аграрного сектора становится ажнейшей государственной задачей.
Актуальность вышеизложенного определила выбор темы диссертационной работы, также содержание проведённых автором исследований.
Степень разработанности проблемы. Исследованию экономической устойчиво-ти сельского хозяйства посвящены многие работы отечественных и зарубежных авто-ов. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли А.И. Алтухов, В.Н. Афа-асьев, И.П. Бойко, H.A. Будюк, Т.Д. Дегтярёва, И.Б. Загайтов, Б.С. Кошелев, В. В. Но-ов, Н.И. Оксанич, П.Д. Половинкин, И.Г. Ушачев, A.B. Чаянов, А.Д. Шеремет, .В. Шеврина и ряд других исследователей.
Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в ибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигора, В.П. Зотова, А.М. Зубахина, Л. Кириллова, О.В. Кожевина, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, Ю.А. Лютых, А.К. Ми-альченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, JI.P. Поповой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника,
.И. Сучкова, В.Ф. Стукача, В.П. Теплова, JI.B. Тю, С.А. Шелковникова и др.
3
По достоинству оценивая их вклад в развитие данной темы, следует отметить, что требуется разработка механизма повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций в условиях рыночных отношений и изменяющегося научно-технического потенциала.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ и практических рекомендаций по достижению устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы устойчивого развития и уточнено понятие экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций;
- проведена оценка уровня экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций области и выявлены факторы, оказывающие на неё влияние;
- рассчитаны оптимальные параметры основных производственных типов сельскохозяйственных организаций, обеспечивающие их устойчивое экономическое развитие в современных условиях;
- разработан механизм, способствующий освоению достижений научно-технического прогресса сельскохозяйственными организациями области;
- рассчитан прогноз производства продукции основными производственными типами сельскохозяйственных организаций по природно-экономическим зонам и обоснован объём государственной поддержки для достижения их экономической устойчивости.
Объектом исследования являлся организационно-экономический механизм управления сельскохозяйственными организациями в рыночных условиях, способст вующий достижению их экономической устойчивости.
Предметом исследования явились условия и факторы, влияющие на формирова ние устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций.
Объектом наблюдения выступили сельскохозяйственные организации Новоси бирской области.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследо вания п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного ком плекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства», 15.50 «Экономический механиз хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьян
ких (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта но-енклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования явились современные еоретические концепции и практические труды зарубежных и отечественных учёных-кономистов по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства.
Информационную базу исследования составили материалы службы государствен-ой статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы осударственной статистики по Новосибирской области, оперативная информация Де-артамента агропромышленного комплекса Новосибирской области, годовые отчеты, анные первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организа-ий Новосибирской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной законодательной власти Новосибирской области; научные публикации по изучаемой роблеме и другие источники.
В зависимости от решаемых задач были использованы следующие методы иссле-ования: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографиче-кий, расчетно-конструктивный.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы устойчивого экономического развития сельскохозяйст-енных организаций.
2. Оптимальные параметры основных производственных типов сельскохозяйствен-ых организаций.
3. Механизм, способствующий освоению достижений научно-технического провеса сельскохозяйственными организациями, обеспечивающий им устойчивое эконо-ическое развитие.
4. Прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции и объ-м государственной поддержки для его достижения, как условие устойчивого экономи-еского развития сельхозорганизаций области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие экономической устойчивости сельскохозяйственной органи-ации, под которой, в отличие от общеизвестных определений, следует понимать состоя-ие хозяйствующего субъекта, возникающее при комплексной эффективности функцио-
нирования всех составляющих её элементов и обеспечивающее расширенное воспроизводство под влиянием внутренних и внешних факторов, доминирующими из которых являются научно-технический прогресс и уровень государственной поддержки.
2. Определены основные производственные типы сельскохозяйственных организаций, оказывающих существенное влияние на экономику сельского хозяйства региона, их оптимальные параметры, перспективное количество и размещение по природно-экономическим зонам Новосибирской области, которые в отличие от сложившихся позволят вести расширенное воспроизводство, способствуют внедрению достижений научно-технического прогресса, обеспечивают экономическую устойчивость.
3. Разработан механизм освоения достижений научно-технического прогресса сельскохозяйственными организациями, основанный на совершенствовании инфраструктуры диффузии нововведений путём включения в неё управления по научно-техническому обеспечению сельскохозяйственных организаций; системы районных информационно-консультационных служб; сети региональных демонстрационных площадок; единой региональной базы данных научно-технических разработок при научно-инновационно-консультационно-внедренческом центре аграрного университета.
4. Спрогнозирован объём производства основных видов сельскохозяйственной продукции по природно-экономическим зонам на основе предложенных оптимальных производственных параметров и определены необходимые объёмы средств государственной поддержки для обеспечения экономической устойчивости сельскохозяйственнь организаций.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований автора яв ляются базой для решения практических задач по вопросам повышения экономической ус тойчивосги сельскохозяйственных организаций региона. Намеченные в работе методиче ские подходы позволяют правильно обозначить цели отдельных организаций и выбра наиболее рациональную стратегию поведения при принятии управленческих решений. На учные положения, выдвинутые в диссертации, представляют интерес для научных органи заций и органов административного управления регионом, занимающихся вопросами раз вития сельского хозяйства, а также используются в учебном процессе аграрных вузов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в со< ветствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аг
ного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Органи-юнно-экономические основы устойчивого развития сельскохозяйственных организаций восибирской области» (регистрационный номер 01200961488).
Результаты диссертационного исследования изложены на международных, регио-ьных научных и научно-практических конференциях и форумах. В том числе на В серос-йском форуме молодых учёных в УРГЭУ (г. Екатеринбург, 2008), Межрегиональной нференции молодых учёных и специалистов СФО (г. Барнаул, 2008), Международной нференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального уга (г. Новосибирск, 2009), а также представлены в докладах на методологических се-нарах Экономического института НГАУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ об-м объёмом 1,6 пл., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК
Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и догажений, библиографического списка, включающего 162 источника и 9 приложений, бота изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу и 17 рисун-в.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, за-ачи, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы экономической устойчивости сельскохозяй-¡енных организаций» рассмотрены и уточнены понятие и содержание экономической ус-йчивости, изложены принципы экономической устойчивости сельскохозяйственных ор-анизаций, систематизированы факторы, оказывающие влияние на её уровень.
Во второй главе «Состояние экономической устойчивости сельскохозяйственных рганизаций Новосибирской области» дана оценка состояния сельскохозяйственного про-зводства в Новосибирской области, выявлены его слабые стороны, проведен анализ со-эяния государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Новосибирской бласти.
В третьей главе «Основные направления повышения экономической устойчиво-и сельскохозяйственных организаций» предложен механизм, способствующий внедре-ию результатов научно-технического прогресса в сельскохозяйственные организации овосибирской области, выявлены оптимальные производственные параметры сельско-
хозяйственных организаций, обеспечивающие им экономическую устойчивость. Рассчитан прогноз производства сельскохозяйственной продукции и обоснован необходимый объём государственной поддержки для основных производственных типов сельскохозяйственных организаций Новосибирской области.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и даны основные направления повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Развитие теоретических и методических основ устойчивого экономического развития сельскохозяйственных организаций.
Под экономической устойчивостью различные авторы понимают сложное, комплексное понятие для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, результатов этой деятельности и ее последствий как для самого субъекта, так и для его окружения. По нашему мнению, под этим понятием следует понимать состояние хозяйствующего субъекта, возникающее при комплексной эффективности функционирования всех составляющих её элементов и обеспечивающее расширенное воспроизводство под влиянием внутренних и внешних факторов.
Анализ и обобщение теоретического материала позволили диссертанту выделит следующие составляющие, которые формируют экономическую устойчивость (рис.1).
Кадровая ■ устойчивость
Оргашпациоиио-упраилепческаи
" УСНШ'НШОСИ.
I **есУРснаи устойчивость , Усгойчивоаь—1
1ч
Финансовая .устойчивость
I
. землепользования
......
Экономическая Ииновацноипая
устойчивость устойчивость — С..1...........................................................
Производственио-техннчсская устойчивость
Рис.1. Составляющие экономической устойчивости сельскохозяйственной организации
Ресурсная устойчивость базируется на кадровой, финансовой и устойчивости млепользования.
Кадровая устойчивость - обеспеченность организации кадрами с наиболее дходящей квалификацией. А также её следует ассоциировать с политикой в области дбора, обучения и расстановки кадров.
Финансовая устойчивость - оптимальное сочетание собственных и заёмных едств, а также превышение доходов над расходами, что обеспечивает бесперебой-ш процесс производства, мотивирует организацию на расширенное воспроизводст-
Устойчивость землепользования характеризуется достаточностью земельных сурсов, степенью рационального их использования и обеспечением сохранности ба-вого уровня естественного плодородия сельхозугодий.
Производственно-техническая устойчивость — совокупность средств и пред-етов труда, используемых в процессе производства сельскохозяйственной продук-ии, в количестве, необходимом для расширенного воспроизводства, с учётом степени х изношенности.
Организационно-управленческая устойчивость характеризуется соответстви-м всех внутренних служб и подразделений организации, правильным выбором орга-изационно-правовой формы, подходящей именно для этой организации, а также ра-иональньш ведением внутренней и внешней политики организации.
Инновационная устойчивость обеспечивается уровнем применения инноваций иологического характера, связанных с освоением нововведений, обеспечивающих ост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, и ин-оваций технологического характера, связанных с совершенствованием технико-ехнологического потенциала сельскохозяйственных организаций на основе исполь-ования энерго- и ресурсосберегающей техники, наукоёмких технологий.
Выбор классификации факторов и выявление влияния каждого из них представ-яют задачу, которая имеет множество решений. В результате изучения мнения раз-ичных авторов по данному вопросу нами разработана система факторов, в основу корой заложен методический подход к выявлению резервов повышения экономической устойчивости аграрного сектора (рис. 2).
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
_ .....
Внутренние факторы
ресурсные
г
организационно-управленческие
социально-экономические
Кадры
Стратегическое и оперативное планирование и управление
Специализация и тип производ ства
Экономическое стимулирование трупа
Моральный и культурный уровень развития
Развитость инфраструктуры
т>
Внешние факторы
Впиянш могехкший
Природю-кпидаптчеаак
Аграрная политика
коныдаетура
Научно-технический прогресс
Рис. 2. Факторы, оказывающие влияние на уровень экономической устойчивости
Все факторы находятся в тесной зависимости и оказывают влияние на уровень экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций через освоение достижений научно-технического прогресса.
На территории области в 2008 г. осуществляли свою деятельность 508 сельскохозяйственных организаций, из них убыточных - 30, с суммой убытка в 165 млн руб. Окупаемость затрат в среднем за последние 7 лет составила 87%.
Общая площадь сельскохозяйственных угодий за 2002-2008 гг. уменьшилась на 1203 тыс. га, или на 20%, сенокосов и пастбищ - на 23%, а сокращение пашни составило 15%.
Валовой надой молока за анализируемый период сократился на 19%, мяса - на 38, сокращение поголовья овец составило 69%. Исключение в динамике составляет лишь выращивание птицы, где прирост поголовья в 2008 г. составил по сравнению с 2002 г. около 30%. 1
В связи с развитием научно-технического прогресса предъявляются новые требования к кадровому потенциалу отрасли, но анализ показал, что профессиональная подготовка работников сельскохозяйственных организаций не соответствует современным мировым стандартам.
В структуре затрат на основное производство за анализируемый период увеличивается
удельный вес материальных затрат и составляет более 65%, что указывает на необходимость
применения достижений научно-технического прогресса. Низкий уровень амортизации не
10
еспечивает достаточный объём средств для восстановления материально-технической ы, в связи с чем в отрасли сократилась активная часть основных и оборотных ср едств, -за недостатка сельскохозяйственной техники и сельхозмашин хозяйства вынуждены оводить работы по упрощённым технологиям, увеличивать сроки полевых работ. Нару-ается основной принцип устойчивого производства - интенсификация.
Применяемые меры государственной финансовой поддержки не обеспечивают ради-ьного финансового оздоровления сельского хозяйства. Все эти факты позволяют охарак-ризовать состояние сельскохозяйственных организаций Новосибирской области как эко-мически неустойчивое, что оказывает негативное влияние на экономику всего региона.
Разработка оптимальных параметров основных производственных типов сель-)хозяйственных организаций, способствующих повышению их экономической ус-йчивостн.
В процессе проведения исследования было выявлено, что в силу природно-кономических условий в Новосибирской области сложилась структура сельскохозяйствен-ого производства, в которой по объёму валовой и товарной продукции, численности заня-ых работников, стоимости основных средств производства доминирующее положение за-имают скотоводческо-зерновой тип сельскохозяйственных организаций молочно-мясо-ернового направления и зерно-скотоводческий тип зерно-молочно-мясного направления, ак, удельный вес этих производственных типов в общем количестве сельхозорган изаций овосибирской области составляет в Барабинской, Кулундинской и Центрально-Восточной онах 71; 80 и 55% соответственно, а в структуре товарной продукции более 56%.
В результате анализа были отобраны сельскохозяйственные организации, обла-ающие высоким уровнем экономической устойчивости. В ходе исследования выявлено, то эти организации активно используют достижения научно-технического прогресса в роцессе производства продукции.
На основании обобщения данных по передовым хозяйствам, которые присутствуют каждом производственном типе и, по существу, являются своего рода эталоном высо-оэффективного ведения отраслей земледелия и животноводства, автором обоснованы оптимальные параметры для основных производственных типов организаций, играющих наиболее существенную роль в экономике сельского хозяйства Новосибирской области (табл. 1).
Таблица 1. Оптимальные параметры основных производственных типов сельскохозяйственных организации
Новосибирской области (на перспективу)
Скотоводческо-зерновой тип Зерно-скотоводческий тип
ЦентральноВосточная зона Нарабинская зона Централь- Кулундин-ская зона Барабкнская зона
Показатели Кулундин-ская зона Южная Центральная Северная ноВосточная зона Южная Центральная Северная
Численность работающих, чел. 200-250 150-170 170-180 150-160 150-170 180-190 130-150 160-180 100-120 150-160
Структура и объем производства
Растениеводство
12500- 13000- 16000- 15400- 8700- 9500- 14000- 17000- 16000- 15000-
Сельскохозяйственные угодья, га 13500 14000 18000 17400 10700 11500 16000 19000 17000 16000
В т.ч. пашня 9000-9500 5500-6300 4000-5000 4000-5500 4000-6000 7800-8800 9000-9800 9500-10500 9000-9400 7000-7400
сенокосы 900-1000 2200-2500 5500-7300 5300-7400 2100-2800 500-900 1800-2300 3000-4500 4000-4100 4000-4400
пастбища 2000-2300 3500-3800 2400-5600 3000-4500 1000-1400 1000-1300 3000-3600 3300-4000 3000-3500 3000-4200
Площадь посевов, га 8000-9000 7000-7200 3300-4500 3300-4900 3500-4800 7500-8000 7300-7900 8000-9000 7800-8000 6300-6900
В т.ч. зерновые 4400-5000 4400-4800 2200-3000 2200-3200 2000-2800 6000-6500 4300-4800 5800-6000 5500-6000 5000-5300
кормовые культуры 3400-3900 2100-2300 1100-1400 1100-1600 1400-1900 1300-1400 2500-2700 2100-2500 1700-2000 1200-1500
120000- 65000- 40000- 44000- 28000- 140000- 100000- 110000- 80000- 58000-
Производство зерновых, ц 145000 72000 63000 68000 50000 160000 150000 129000 94000 72000
Животноводство
Кр. рог. скот, гол. 2400-2700 1900-2200 2100-2500 1900-2300 1250-1600 500-800 1200-1400 1200-1300 1200-1400 1400-1600
В т.ч. коровы 800-900 500-600 850-1200 600-900 470-630 250-300 300-350 450-500 400-450 450-600
Производство продукции, ц
Молоко 3900044000 2100024000 2200034000 1780032000 1550020800 900010000 1100014000 1100013000 1200014200 1200016500
Прирост живой массы кр. рог. скота 2800-3200 2200-2600 2000-2400 1800-2300 1400-2000 450-830 1300-1600 1300-1600 1200-1500 1200-1680
Соотношение видов производства
Структура товарной продукции, %
Растениеводство 34 41 21 29 28 80 60 63 61 61
В т.ч. зерно 30 33 14 20 19 80 57 62 60 58
Животноводство 59 57 60 68 65 16 38 35 37 38
В т.ч. молоко 43 41 40 35 38 11 25 26 19 16
мясо кр. рог, скота 13 14 18 23 25 2 11 8 10 16
Иная продукция 7 2 19 3 7 4 2 2 2 1
При их определении необходимо было учесть природные и экономические условия оизводства, поэтому рассматривались организации по природно-экономическим зонам ласти.
Оптимальные параметры скотоводческо-зернового типа организаций характеризу-тся существенным преобладанием производства продукции животноводства. Особенно о заметно в Барабинской природно-экономической зоне, где преобладают неблагопри-ные климатические условия для выращивания сельскохозяйственных культур.
При данном соотношении структуры производства формируются следующие ре-льтативные показатели: среднесуточный прирост живой массы одной головы крупного гатого скота 450-500 г, среднегодовой удой на одну корову 3600-3700 кг в год, уро-айность зерновых колеблется в пределах от 19,5 до 22 ц/га (табл. 2).
Таблица 2. Основные параметры сельскохозяйственных организаций овосибирской области
Показатели
Центрально' Восточная зона
Скотоводческо-зерновой тип
Кулун-динская зона
Барабинская зона
Южная
Центральная
Северная
Зерно-скотоводческий тип
Централь-
но-Восточная зона
Кулун-динская зона
Барабинская зона
Южная
Центральная
Северная
отность поголовья кр. ог. скота, гол. в расчете а 100 га сельхозугодий
19-20
14-15
13-14
12-13
14-15
5-7
8
9-10
В т.ч. коров
6-7
5-7
4-5
5-6
3-4
роизводство зерновых в асчете на 100 га пашни, ц
13301530
11801140
10001260
11001200
700830
18001820
11001300
11501200
8901000
830970
аловое производство олока в расчете на 100 га ельхозугодий, и _
312326
160170
138189
116184
178194
95-96
79-88
65-68
75-84
87-103
рирост живой массы кр. ог. скота, в расчете на 00 га сельхозугодий, ц
22-24
17-19
13
12-13
16-19
5-7
9-10
8-9
8-И
рожаиность зерновых, га
27-29
15-16
18-21
20-21
19-18
22-25
16-17
19-22
15-16
12-14
адой на 1 корову, ц
51-49
40-42
26-28
30-36
33
36-37
37-40
24-26
30-32
27-28
рирост живой массы 1 ол. кр. рог. скота, гр в утаи
479487
431445
438506
379450
492565
455493
396417
475548
411433
346460
Основное производство молока целесообразно сконцентрировать в Центрально-осточной зоне, где сформировался пояс с более интенсивным развитием молочного ско-1 водства. Для обеспечения населения городов (Новосибирска, Бердска, Искитима) мо-оком и молочной продукцией необходимо приоритетное развитие молочного скотоводства в Пригородной зоне, куда должны входить сельскохозяйственные организации Но-
восибирского, Искитимского, Коченевского, части Ордынского и Черепановского районов, расположенные в наиболее благоприятных условиях для производства молочной продукции.
Развитие сельскохозяйственных организаций скотоводческо-зернового типа в Ку-лундинской зоне следует подчинить главным образом удовлетворению потребностей местного населения в молочной продукции, а перерабатывающих предприятий - в сырье.
Основное производство говядины рекомендуется сосредоточить в Барабинской и Центрально-Восточной зонах на базе сельскохозяйственных организаций, где продуктивность молочного скота составляет менее 2500 кг в год. В Барабинской зоне скотоводство следует развивать в сельскохозяйственных организациях Северного, Кыштовского, Убинского и Куйбышевского районов, ориентировать на мясомолочное и мясное направление. Около 50-60 % хозяйств Кулундинской зоны целесообразно также ориентировать на развитие мясного и мясомолочного скотоводства. Мясное скотоводство может быстро развиваться только при соответствующей государственной поддержке.
Приоритетным направлением в мясном скотоводстве должно стать внедрение новых, генетически более продуктивных пород животных. Для этого целесообразно расширить сеть базовых хозяйств по созданию репродукторов и завозить в них необходимое количество племенных животных. Следует продолжать работу по наращиванию чистопородного герефордского скота и симменталов мясного направления.
Следующим наиболее значимым производственным типом организаций является зерно-скотоводческий (зерно-молочно-мясного направления), который в структуре общего количества организаций составляет 20 %. В будущем данный производственный тип орга низаций будет занимать гораздо больший удельный вес, т.к. сельхозтоваропроизводител будут пытаться переориентировать производство на выпуск растениеводческой продук ции.
Экономически устойчивые организации зерно-скотоводческого типа характеризуютс высоким валовым сбором зерновых в Центрально-Восточной зоне и низким - в северно подзоне Барабинской зоны. Центральная и Кулундинская зоны благоприятны для выра щивания зерновых, поэтому валовой сбор зерновых на одно хозяйство здесь составля более 100 тыс. ц.
В организациях зерно-скотоводческого типа Барабинской зоны целесообразно содер
ание 1200-1600 голов крупного рогатого скота, что на 700-800 голов превышает их коли-ство в Центрально-восточной зоне, в результате чего наблюдается и более высокий ва-вой прирост живой массы. При рассмотрении соотношения видов производств по зонам жно заметить, что удельный вес продукции растениеводства в структуре товарной вы-ки в Барабинской и Кулундинской зонах практически одинаков, что может быть связа-с неблагоприятно сложившейся д ля животноводства рыночной конъюнктурой.
В целом же организации зерно-скотоводческого типа, обладающие представленными оизводственными параметрами, характеризуются следующими результативными пока-телями: среднесуточный прирост живой массы одной головы крупного рогатого скота 0-480 г, среднегодовой удой на корову 3000-3200 кг, урожайность 18,5-21,5 ц/га.
Экономически целесообразна организация специализированного производства высо-классных сильных сортов пшеницы и выработка из них муки высших сортов в Красно-рском, Карасукском, Ордынском, Купинском, Чистоозерном, Кочковском, частично в арабинском, Доволенском, Татарском, Здвинском, Баганском и Сузунском районах.
Сельскохозяйственные организации зерно-скотоводческого типа Центрально-осточной, северной и центральной части Барабинской зон необходимо ориентировать на оизводство товарного кормового зерна. Это позволит создать благоприятные условия ! стабильного развития животноводства в этой зоне.
Выращивание озимых культур рекомендуется в сельскохозяйственных организациях верных районов Барабинской зоны и восточных Центрально-Восточной зоны. Посевы роса целесообразно размещать в сельскохозяйственных организациях Карасукского, Ба-ского и Краснозерского районов.
В связи тем, что имеющиеся сельскохозяйственные угодья носят ограниченный ха-актер, а предлагаемые автором параметры занимают несколько большие площади, чем в еднем организации скотоводческо-зернового и зерно-скотоводческого типа области, це-есообразно пересмотреть их количество и размещение (табл. 3).
В результате применения предложенных параметров количество организаций ското-одческо-зернового типа за счёт укрупнения производства сократится на 19-25%, в том исле в Центрально-Восточной зоне - на 37-44, Барабинской - на 13-17. Количество орга-изаций зерно-скотоводческого типа уменьшится на 54%, в том числе в Барабинской, Ку-ундинской и Центральной зонах - на 28,38 и 51% соответственно.
Таблица 3. Перспективное размещение сельскохозяйственных организаций по
зонам Новосибирской области на основе оптимальных параметров к 2015 г.
Производственный тип организации Количество организаций В том числе по природно-экономическим зонам
Барабинская Кулундинская Центрально-Восточная
200S г. 2015 г. 2008 г. 2015 г. 2008 г. 2015 г. 2008 г. 2015 г.
Скотоводческо-зерновой тип (молочно-мясо-зернового направления) 241 180-195 115 95-100 54 45-50 72 40-45
Зерно-скотоводческий тип (зерно-молочно-мясного направления) 97 50-58 32 22-23 26 13-16 39 15-19
Организации иного типа 170 159 59 56 20 19 91 84
Итого организаций 508 389-412 206 173-179 100 77-85 202 139-148
Общее количество организаций основных производственных типов сократится более чем на 30%. Это позволит им занимать более устойчивое экономическое положение, так как концентрация ресурсов будет способствовать рациональному использованию, достижению минимально необходимого уровня рентабельности - 40%.
Обоснование организационного механизма, способствующего освоению достижений научно-технического прогресса сельскохозяйственными организациями.
В результате исследования выявлена зависимость: чем выше степень применения новых технологий, тем выше результаты сельскохозяйственного производства (табл.4).
Таблица 4. Группировка сельскохозяйственных организаций Новосибирской области по степени применения результатов научно-технического прогресса в 2008 г.
(материальные затраты и амортизация на одного работника, тыс. руб.)
Границы интервала Число Сумма материальных Выручка от реализации
Группа организаций в группе затрат и амортизации на I работника на 1 работника на 1 га пашни
1 До 272 356 160,1 320,8 5,3
2 272 - 544 99 366,8 496,9 52,5
3 544 - 816 19 648,3 951,4 54,2
4 Свыше 816 24 1285 1539,7 22,6
Всего по группам 498 615,1 827,2 33,7
Птицефабрики 10 1219 1749 -
Согласно проведённому исследованию, наиболее восприимчивы к результатам на учно-технического прогресса птицефабрики, что положительно влияет на уровень эко номической устойчивости отрасли птицеводства. Основное же количество сельскохозяй
енных организаций входит в группу, характеризующуюся низким уровнем внедрения учно-технических достижений, что оказывает негативное влияние на уровень эконо-ческой устойчивости.
В настоящее время в области представлены лишь отдельные элементы организаци-ного механизма, способствующие освоению результатов научно-технического провеса сельскохозяйственными организациями.
Так, в 2006 г. с целью повышения эффективности научно-прикладных разработок в К области, подготовки высококвалифицированных специалистов и привлечения ин-стиций для реализации политики в области внедрения научно-технического прогресса интеграции науки, образования и производства создан Новосибирский аграрный науч--образовательно-производственный комплекс (АНОПК), в который вошли СО СХН, Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ), Департамент ПК Новосибирской области и ведущие сельскохозяйственные организации Новосибир-ой области.
При этом назрела необходимость создания адекватной рыночным отношениям ин-грированной структуры, позволяющей на основе сочетания бюджетной поддержки и бственных средств субъектов АПК ускорить процесс внедрения научных достижений в льскохозяйственное производство. В этой связи в Новосибирском государственном аг-рном университете при непосредственном участии автора создан научно-нновационно-консультационно-внедренческий центр (НИКВЦ), задачами которого яв-ются:
- выявление нужд и потребностей потенциальных потребителей результатов науч-о-исследовательской и конструкторской деятельности;
- технологический аудит научных разработок;
- создание условий для проведения научных разработок студентов (на базе бизнес -нкубатора), аспирантов и научных работников вуза (возможно, в виде малого предпри-тия), направленных на создание инновационных видов продукции;
- организация информационного, маркетингового и РЛ-сопровождения инноваци-нной деятельности вуза и организаций, с ним сотрудничающих;
- оказание экспертно-консультационных услуг сельскохозяйственным организаци-м по разработке и реализации инновационных проектов и программ;
- развитие связей между инновационным и реальным секторами экономики, между научно-образовательным комплексом, финансовой сферой, властью и сельхозтоваропроизводителями;
- изучение, обобщение, распространение и использование передового опыта в области подготовки кадров для инновационной деятельности.
На наш взгляд, важнейшим шагом, способствующим внедрению научно-технической продукции в сельскохозяйственные организации, является создание системы районных информационно-консультационных служб, регионального банка данных достижений НТП в области сельского хозяйства на базе НИКВЦ Новосибирского ГАУ, а также сети демонстрационных площадок в местах непосредственной близости к сельхозтоваропроизводителям (рис. 3).
информационные поток
Рис. 3. Механизм освоения достижений научно-технического прогресса сельскохозяйственными организациями
В качестве последних предлагается сеть базовых хозяйств, входящих в АНОП опыт ведения производства которых представляет интерес для других сельскохозяйс
ных организаций. Роль демонстрационных площадок также могут выполнять органи-и, существенно опережающие хозяйства области или района по основным технико-номическим показателям, уровню использования имеющегося потенциала, внедре-ю в практику достижений науки, техники и передового опыта.
К задачам районных ИКС будут относиться подбор и корректировка вошедших в нк данных результатов НТП для условий конкретной сельскохозяйственной организа-и, оказание помощи в составлении бизнес-плана, контроль за внедрением и обеспече-ем обратной связи с сельхозтоваропроизводителями.
Кроме того, в связи с недостаточной поддержкой и низким уровнем стимулирова-я к освоению научно-технического прогресса со стороны государства автор предлагает здать управление по научно-техническому обеспечению сельскохозяйственных орга-заций, основной задачей которого будет оказание содействия в кооперации участников ганизационного механизма по внедрению достижений НТП в производство.
Обоснование прогноза объёма производства основных видов сельскохозяйст-нной продукции и определение необходимого количества государственной под-ржки для его достижения.
На основе вышеизложенных положений разработан прогноз производства основных дов сельскохозяйственной продукции основными производственными типами сельско-зяйственных организаций до 2015 г. В основу прогноза положены оптимизация струк-ры производства с повышением эффективности за счет внедрения результатов научно-хнического прогресса, что создаст предпосылки для повышения производительности уда, стабилизации и роста фондоотдачи, обеспечит темп прироста продукции к 2015 г. о сравнению с 2008 г. в 1,7-1,8 раза.
На основании прогноза развития основных производственных типов сельскохозяйст-енных организаций был рассчитан темп прироста товарной продукции к 2015 г. Он солил в Центрально-Восточной зоне 1,36, в Барабинской - 2,07, в Кулундинской - 1,92. осле чего был определён норматив прироста затрат на 1 руб. прироста товарной продук-и, который составил в Центрально-Восточной зоне 2,68, в Барабинской - 5,05, в Кулун-нской - 3,01, что указало на необходимость дифференциации уровня государственной оддержки по природно-экономическим зонам.
В связи с тем, что прогноз рассчитан с учётом результативных параметров, харак терных для экономически устойчивых организаций, использующих новые интенсивны технологии, в создании условий для повышения экономической устойчивости сельскохо зяйственных организаций ключевым моментом является обеспечение паритетных соот ношений цен на продукцию сельского хозяйства и используемые в отрасли промышлен ные средства производства и услуги. При этом должен поддерживаться уровень доход ности сельскохозяйственных организаций, достаточный для научно-технического обнов ления производства, т.е. необходимо обеспечить рентабельность не ниже 40% по отно шению к затратам. Поэтому для достижения спрогнозированных результатов возника необходимость в увеличении нормативов государственной поддержки на 100 га сельхо зугодий в Центрально-Восточной зоне с 84 до 227 тыс. руб., в Кулундинской с 35 до 103 в Барабинской с 46 до 196 тыс. руб. В результате объём поддержки увеличится в Кулун динской зоне с 339 млн руб. до 1006, в Барабинской - с 873 до 3709, а в Центрально Восточной с 684 до 1847. В целом по трем зонам с 1896 до 6562 млн руб. (табл. 5).
Таблица 5. Объём производства и уровень государственной поддержки
Новосибирской области в 2015 г.
Продукция Природно-экономические зоны Итого по зонам
Центрально-Восточная Кулундинская Барабинская
2008 г. 2015 г. Темп роста, % 2008 г. 2015 г. Темп роста, % 2008 г. 2015 г. Темп роста, % 2008 г. 2015 г. Темп роста %
Скотоводческо-зерновой тип
Зерно, тыс. ц 2489 3481 140 1014 1620 160 1182 2189 185 4685 7290 156
Молоко, тыс. ц 1640 2864 176 659 876 127 1333 2806 211 3632 6546 180
Мясо кр. рог. скота, тыс. ц 93 108 116 70 129 184 133 218 164 296 455 154
Зерно-скотоводческий тип
Зерно, тыс. ц 2662 2820 106 1284 2016 157 1640 1893 115 5586 6729 121
Молоко, тыс. ц 220 306 139 178 217 122 222 270 122 620 793 128
Мясо кр. рог. скота, тыс. ц 15 16 107 18 25 139 23 37 161 56 78 139
Обь4м государев венной поддержки, млн руб. 684 1847 270 339 1006 296 873 3709 425 1896 6562 346
Определённый диссертантом размер государственной поддержки должен способ ствовать освоению сельскохозяйственными организациями научно-технического про гресса, влияющего на уровень экономической устойчивости. Вследствие этого себестои мость производимой продукции значительно снизится, что позволит увеличить прибыл основных производственных типов сельскохозяйственных организаций в Кулундинско
96 млн руб. до 1484, в Барабинской с 548 - до 2846, в Центрально-Восточной с 878 -1163 млн руб.
Следует принимать во внимание, что предлагаемые объёмы поддержки должны сматриваться как минимальные затраты государства для обеспечения устойчивого номического развития сельскохозяйственных организаций Новосибирской области.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и едложения.
1. Под экономической устойчивостью следует понимать состояние хозяйств ующе-субъекта, возникающее при комплексной эффективности функционирования всех со-авляющих её элементов (ресурсной, организационно-управленческой, производствен--технической и инновационной устойчивости) и обеспечивающее расширенное вос-оизводство под влиянием внутренних и внешних факторов.
2. Основными факторами, влияющими на уровень экономической устойчивости, нотся: научно-технический прогресс, специализация и тип производства, а также
овень государственной поддержки.
3. Оценка уровня экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций ласти показала, что число убыточных организаций за 2002-2008 гг. существенно со-атилось, но большинство прибыльных организаций имеют уровень рентабельности же 10%, что не способствует расширенному воспроизводству, а 30 хозяйств в 2008 г. обще потерпели убыток. Окупаемость затрат на основное производство в среднем за 7 т составила всего 87%, в связи с чем из года в год сокращается активная часть основ-ix производственных фондов, нагрузка на сельскохозяйственную технику превышает рмативное значение более чем в 2 раза, что заставляет организации вести производст-по упрощённым технологиям. Общая площадь сельскохозяйственных угодий за ана-зируемый период уменьшилась на 20%, зерновых и зернобобовых - более чем на 10%,
оголовье крупного рогатого скота снизилось на 20%. Численность занятых в сельскохо-йственных организациях ежегодно сокращается на 5-8 %, что указывает на недоста-чную привлекательность отрасли в результате низкой заработной платы и отсутствия циальной инфраструктуры для работников сельскохозяйственных организаций.
21
4. Применение рассчитанных автором оптимальных параметров основных производственных типов сельскохозяйственных организаций будет способствовать внедрению достижений научно-технического прогресса в производство, что позволит повысить среднюю урожайности зерновых с 16-17 и/га до 19-22 в зависимости от типа и зоны, достичь увеличения среднего удоя от одной коровы с 2200-2500 л до 3000-3700 и среднесуточного прироста одной головы крупного рогатого скота с 310-340 до 420-500 г.
5. В результате применения предлагаемых автором оптимальных производственных параметров сократится количество организаций скотоводческо-зернового типа в Центрально-Восточной зоне - на 44%, в Барабинской и Кулундинской - на 17. Вместе тем количество зерно-скотоводческих организаций уменьшится в Барабинской зоне н 28%, Центрально-Восточной - на 51, в Кулундинской - на 38.
6. В связи с низкой восприимчивостью результатов научно-технического прогресс сельскохозяйственным организациям предложен механизм, который включает систем районных информационно-консультационных служб, управление по научно техническому обеспечению сельхозорганизаций Департамента агропромышленног комплекса Новосибирской области, региональную базу данных научных достижений н платформе научно-инновационно-консультационно-внедренческого центра. Также вне дрению научных достижений будет способствовать создание демонстрационных площа док на базе организаций, входящих в аграрный научно-образовательно производственный комплекс.
7. Для достижения экономической устойчивости, прогнозных значений объёмо производства и внедрения достижений научно-технического прогресса необходимо ув личить объём государственной поддержки в Кулундинской зоне с 339 млн руб. до 100 в Барабинской - с 873 до 3709, в Центрально-Восточной - с 684 до 1847 млн руб. В ц лом по трем зонам - с 1896 млн руб. до 6562.
8. Предложенные мероприятия позволят увеличить производство зерна в основны производственных типах сельскохозяйственных организаций более чем в 1,3 раза, мол ка в 1,7, мяса в 1,5 раза, что даст возможность увеличить их прибыль в Кулундинск природно-экономической зоне с 596 млн руб. до 1484, в Барабинской с 548 до 2846, Центрально-Восточной с 878 до 1163 млн руб., или в целом по области с 2017 до 54 млн руб. В результате этого значительно повысится уровень экономической устойчив сти сельхозорганизаций области.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Эссауленко Д.В. Формирование организационной структуры по внедрению результа-- научно-технического прогресса для устойчивого экономического развития сельскохозяйст-нных организаций / Д.В. Эссауленко, Г.А. Ноздрин, С.А. Шелковников // Сибирский вестник
ьскохозяйственной науки. - 2009. - № 9. - С. 113-116.-0,4 п.л., автора-0,13 п.л.
2. Эссауленко Д.В. Повышение эффективности внедрения научных разработок в сель-охозяйственные организации/ Д.В. Эссауленко, А.Т. Стадник// Вестник Алтайского государ-
енного аграрного университета. -2009. -№10. - С. 131-136.-0,28 п.л., автора-0,14 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
3. Эссауленко Д.В. Повышение экономической устойчивости сельского хозяйства Ново-бирской области за счет диффузии достижений научно-технического прогресса// Инноваци-ный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: мате-алы VII междунар. конф. молодых ученых и специалистов аграр. вузов Сиб. федерал, округа.
овосибирск, 2009. - 0,2 п.л.
4. Эссауленко Д.В. Кадровый потенциал и его влияние на экономическую устойчивость льскохозяйственных организаций Новосибирской области/Д.В. Эссауленко, А.Т. Стадник, А. Шелковников// Инновации в агропромышленном комплексе: материалы Междунар. науч.-акт. конф./ Новосиб. гос. аграр. ун-т. — Новосибирск, 2009. - 0,4 п.л., автора - 0,1 пл.
5. Эссауленко Д.В. Развитие информационно-консультационных служб в сельском хо-йстве Новосибирской области// Конкурентоспособность территорий и предприятий в форми-
щейся новой экономике: материалы 11 Всерос. форума молодых учёных и студентов. - Ека-ринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. - 0,1 п.л.
6. Эссауленко Д.В. Повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных ор-низаций Новосибирской области// Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: ма-риалы межрегион, конф. молодых учёных и специалистов аграр. вузов Сиб. федерал, округа. -рнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - 0,2 п.л.
7. Эссауленко Д.В. Экономический механизм обновления технической базы сельского зяйства Новосибирской области// Новейшие направления развития аграрной науки в работах лодых ученых: тр. 3-й междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных. - Кемерово: Кузбас-узиздат, 2008. - 0,24 пл.
8. Эссауленко Д.В. Интенсификация производства - основа экономической устойчиво-и сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области// Аграрная наука - сельскому зяйству: сб. ст./ 3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - 0,18 пл.
9. Эссауленко Д.В. Применение инновационных технологий — важное условие устойчи-го развития сельского хозяйства// Конкурентоспособность территорий и предприятий ме-ющейся России: материалы X всерос. форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: д-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - 0,1 п.л.
10. Эссауленко Д.В. Роль органов местного самоуправления в обеспечении экономиче-ой устойчивости сельскохозяйственных предприятий// Конкурентоспособность территорий и едприятий во взаимозависимом мире: материалы 9-го всерос. форума молодых учёных и сту-нтов. - Екатеринбург: Изд- во Урал. гос. экон. ун-та, 2006. - 0,12 пл.
11. Эссауленко Д.В. Государственное регулирование устойчивой деятельности в АПК// аука. Технологии. Инновации: материалы всерос. науч. конф. молодых учёных. - Новоси-рск: Изд-во НГТУ, 2006. - 0,12 п.л.
Подписано в печать 17.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №117 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе Экономического института НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155