Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Ирина Игоревна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новикова, Ирина Игоревна, Воронеж

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ АПК ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

?шах рукописи

НОВИКОВА ИРИНА ИГОРЕВНА

УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Меренкова И.Н.

00

г*-^

ю со

со о

С\1

о

СМ см

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ................................................................................3

1.1. Теоретические аспекты устойчивости сельскохозяйственных предприятий..........................................................................................................9

1.2. Многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий...............................................................25

1.3. Методические подходы к оценке устойчивости

сельскохозяйственных предприятий...............................................................40

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.....................................................51

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственных предприятий.................51

2.2. Оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельских муниципальных образованиях..........................................................................66

2.3. Комплексная оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий........................................................................................................78

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ..............................................................................93

3.1. Стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях............................................................93

3.2. Улучшение использования сельскохозяйственными предприятиями ресурсного потенциала сельских территорий...............................................112

3.3. Информационное обеспечение устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий.............................................................122

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................143

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация на селе и уровень развития сельского хозяйства характеризуются сокращением ресурсного потенциала, деградацией материально-технической базы, снижением покупательной способности и ростом кредиторской задолженности сельских товаропроизводителей, в результате чего устойчивость большинства предприятий снижается, они функционируют малорентабельно или убыточно, многие из них обанкротились.

Принятые в последние годы государственные меры поддержки сельского хозяйства, такие как финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, субсидирование процентной кредитной ставки, развитие лизинга позволили приостановить падение объемов производства, но коренного перелома в улучшении финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей не произошло.

До сих пор не преодолены кризисные явления на сельских территориях: ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социальная инфраструктура, снижается продолжительность жизни сельского населения. Все это в немалой степени зависит от функционирования сельскохозяйственных организаций, расположенных в сельской местности, которые пополняют местные бюджеты, обеспечивают занятость населения, его доходы и т.д. Отсюда продолжает оставаться весьма значимой проблема устойчивости сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию устойчивости экономических систем посвящены труды М.С. Абрютиной, Э. Альтмана, А. Вальда, Л. Вальраса, Д. Гейла, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, В.В. Ковалева, Л. Маккензи, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, В.М. Полтеровича, А.Д. Шеремета, К. Эрроу и других авторов.

Значительный вклад в исследование вопросов устойчивости сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий внесли А.И. Амосов,

В.Р. Боев, A.B. Бузгалин, Д.Ф. Вермель, P.C. Гайсин, Н.Ф. Глазовский, У.Г. Гусманов, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, А.П. Курносов, А.И. Манелля, В.В. Милосердов, Т.Г. Нефедова, К.И. Панко-ва, П.Д. Половинкин, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезь-ко, И.П. Шаляпина и другие.

Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.И. Бело-усова, JI.B. Бондаренко, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренковой, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, J1.A. Овчин-цевой, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, О.Ю. Савенковой, A.C. Сайганова, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова и других.

Однако проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственных организаций и развития сельской местности рассматриваются либо с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая развитие сельских территорий поселкового уровня, либо только в рамках самих сельхозпредприятий без учета их взаимосвязи с сельской администрацией. Недостаточно полно раскрыты вопросы диагностики устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке рекомендаций по обеспечению устойчивости сельскохозяйственных предприятий и развитию сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и содержание категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»;

- обосновать многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий;

- изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

- дать оценку развития сельскохозяйственных предприятий и определить уровень их устойчивости за счет эффективного использования собственных ресурсов и потенциала сельской местности;

- разработать стратегию обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий сельских территорий Аннинского и Лискинского районов Воронежской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальной службы по Воронежской области, статистическую информацию органов местного самоуправления Аннинского и Лискинского районов, региональные целевые программы развития АПК, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области развития сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:

- уточненные сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях многофункциональности сельских территорий;

- методический подход к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

- стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях;

- степень взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и использованием ресурсного потенциала сельских территорий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.

В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- обоснована взаимосвязь развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности, на основе которой выявлено, что функции предприятий не ограничиваются производством сельскохозяйственной продукции, а распространяются также на создание условий по улучшению экологической ситуации на селе и повышению уровня жизни сельского населения;

- предложен методический подход к комплексной оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий, основанный на определении интегрального показателя путем сведение параметров их производственной, экономической и социальной деятельности и функционирования организаций и использования комплексных коэффициентов устойчивости и эффективности;

- разработана методика по выявлению взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и развитием сельских территорий, базирующаяся на оценке использования ими ресурсного потенциала местности и позволившая определить типы сельских поселений с достаточной (недостаточной) ресурсной обеспеченностью и группы организаций по уровню устойчивости;

- определены стратегические параметры устойчивости, функционирующих на сельских территориях района, сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие повышение их экономической эффективности и улучшение качества жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение диссертации заключается: в раскрытии сущности и содержания категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»; в обосновании взаимосвязи развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности; в формировании методических подходов к оценке устойчивости сельскохозяйственных организаций и сельских территорий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации органами власти планов, программ развития сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.

Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др. а также на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты» (г. Воронеж, 2009 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» (г. Елец, 2010 г.), Никоновские чтения XVI - 2011 г. (г. Москва, ВИАПИ им. A.A. Никонова -ТСХА, 2011 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Тамбов,

2011 г.), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск,

2012 г.), «Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономки: теория и практика» (г. Липецк, 2012 г.).

Диссертация выполнена в отделе управления АПК и сельскими территориями Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.959840).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,6 п.л. (авторских - 5,1 п.л.), в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 223 наименования. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 11 рисунков, 12 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

1.1. Теоретические аспекты устойчивости сельскохозяйственных

предприятий

В настоящий момент проблема устойчивости приобретает первостепенное значение, становится основой всей экономической политики, задает контуры всех стратегических решений. Обеспечение устойчивости входит в состав важнейших функций, как отдельной сельскохозяйственной организации, так и государства в целом.

Для раскрытия сущности категории устойчивости сельскохозяйственных предприятий рассмотрим некоторые теоретические аспекты самого понятия «устойчивость».

Под устойчивостью какого-либо явления или процесса принято подразумевать неподверженность его колебаниям; твердость, стойкость, надежность; постоянство, пребывание в одном состоянии; способность сохранять данное состояние несмотря на действие различных сил [205].

В постиндустриальном обществе понятие «устойчивость» из технической сферы переместилось в экономическую. Главной особенностью таких систем является функционирование в динамичной окружающей среде под действием большого числа случайных факторов, что обуславливает сложный характер их поведения и управления такими системами. Большинство экономических систем являются непрерывно изменяющимися, развивающимися. Следовательно, для экономических систем очень важным является вопрос самосохранения и дальнейшего их развития.

Теория устойчивости, основоположниками которой являются ученые A.M. Ляпунов и А. Пуанкаре, представляет собой важный раздел прикладной математики. Создателями современной теории устойчивости являются ученые Е.А. Барбашин, H.H. Красовский и др. [20,93].

С точки зрения обшей теории систем выделяют следующие основные группы устойчивости:

- видимая устойчивость - проявляется в том случае, если часть признаков среды неизменна и система не имеет соответствующих компенсаторных механизмов. При неизменной среде подобная система может существовать сколь угодно долго, однако любое изменение соответствующих признаков ведет к потере устойчивости;

- групповая устойчивость - в данном случае система располагает полной группой компенсаторных механизмов ко всем в принципе возможным типам изменений;

- адаптивная устойчивость 1-го рода - предполагает наличие в системе ограниченного набора механизмов, которые, однако, способны компенсировать внешнее возмущение путем создания адаптивных цепочек из комбинаций имеющихся элементов;

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий"

На правах рукописи

005050907

НОВИКОВА ИРИНА ИГОРЕВНА

УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 ПАР 2373

Воронеж-2013

005050907

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Меренкова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: Сурков Иван Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», зав. кафедрой статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК

Савенкова Ольга Юрьевна,

кандидат экономических наук, доцент, Липецкий филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», зав. кафедрой экономики, менеджмента и маркетинга

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Защита диссертации состоится 12 марта 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 11 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ШИ^^^^^Г Широбоков В.Г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация на селе и уровень развития сельского хозяйства характеризуются сокращением ресурсного потенциала, деградацией материально-технической базы, снижением покупательной способности и ростом кредиторской задолженности сельских товаропроизводителей, в результате чего устойчивость большинства предприятий снижается, они функционируют малорентабельно или убыточно, многие из них обанкротились.

Принятые в последние годы государственные меры поддержки сельского хозяйства, такие как финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, субсидирование процентной кредитной ставки, развитие лизинга позволили приостановить падение объемов производства, но коренного перелома в улучшении финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей не произошло.

До сих пор не преодолены кризисные явления на сельских территориях: ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социальная инфраструктура, снижается продолжительность жизни сельского населения. Все это в немалой степени зависит от функционирования сельскохозяйственных организаций, расположенных в сельской местности, которые пополняют местные бюджеты, обеспечивают занятость населения, его доходы и т.д. Отсюда продолжает оставаться весьма значимой проблема устойчивости сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию устойчивости экономических систем посвящены труды М.С. Абрютиной, Э. Альтмана, А. Вальда, Л. Вальраса, Д. Гейла, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, В.В. Ковалева, Л. Маккензи, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, В.М. Полтеровича,

A.Д. Шеремета, К. Эрроу и других авторов.

Значительный вклад в исследование вопросов устойчивости сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий внесли А.И. Амосов,

B.Р. Боев, A.B. Бузгалин, Д.Ф. Вермель, P.C. Гайсин, Н.Ф. Глазовский, У.Г. Гусманов, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, В.А. Клюкач, А.И. Костя-ев, А.П. Курносов, А.И. Манелля, В.В. Милосердое, Т.Г. Нефедова, К.И. Панкова, П.Д. Половинкин, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И.П. Шаляпина и другие.

Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.И. Белоусова, Л.В. Бондаренко, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренковой, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Л.А. Овчинцевой, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петри-кова, О.Ю. Савенковой, A.C. Сайганова, A.B. Турьянскош, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова и других.

Однако проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственных организаций и развития сельской местности рассматриваются либо с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая развитие сельских территорий поселкового уровня, либо только в рамках самих сельхозпредприятий без учета их взаимосвязи с сельской администрацией. Недостаточно полно раскрыты вопросы диагностики устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке рекомендаций по обеспечению устойчивости сельскохозяйственных предприятий и развитию сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и содержание категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»;

- обосновать многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий;

- изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

- дать оценку развития сельскохозяйственных предприятий и определить уровень их устойчивости за счет эффективного использования собственных ресурсов и потенциала сельской местности;

- разработать стратегию обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий сельских территорий Аннинского и Лискинского районов Воронежской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальной службы по Воронежской области, статистическую информацию органов

местного самоуправления Аннинского и Лискинского районов, региональные целевые программы развития АПК, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области развития сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:

- уточненные сущность й содержание устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях многофункциональности сельских территорий;

- методический подход к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

- стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях;

- степень взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и использованием ресурсного потенциала сельсхих территорий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.

В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- обоснована взаимосвязь развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности, на основе которой выявлено, что функции предприятий не ограничиваются производством сельскохозяйственной продукции, а распространяются также на создание условий по улучшению экологической сюуации на селе и повышению уровня жизни сельского населения;

- предложен методический подход к комплексной оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий, основанный на определении интегрального показателя путем сведения параметров производственной, экономической, социальной деятельности организаций и использования комплексных коэффициентов устойчивости и эффективности;

- разработана методика по выявлению взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и развитием сельских территорий, базирующаяся на оценке использования ими ресурсного потенциала местности и позволившая определить типы сельских поселений с достаточной (недостаточной) ресурсной обеспеченностью и группы организаций по уровню устойчивости;

- определены стратегические параметры устойчивости, функционирующих на сельских территориях района, сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие повышение их экономической эффективности и улучшение качества жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение диссертации заключается:

- в раскрытии сущности и содержания категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»;

- в обосновании взаимосвязи развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности;

- в формировании методических подходов к оценке устойчивости сельскохозяйственных организаций и сельских территорий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации органами власти планов, программ развития сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.

Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др. а также на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты» (г. Воронеж, 2009 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» (г. Елец, 2010 г.), Никоновские чтения XVI - 2011 г. (г. Москва, ВИАПИ им. A.A. Никонова - ТСХА, 2011 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Тамбов, 2011 г.), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2012 г.), «Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономки: теория и практика» (г. Липецк, 2012 г.).

Диссертация выполнена в отделе управления АПК и сельскими территориями Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.959840).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,6 п.л. (авторских — 5,1 п.л.), в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 223 наименования. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, И рисунков, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень изученности данной проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы и степень ее апробации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основы устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельской местности» раскрыты сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственных предприятий, обоснована многофункциональность сельских территорий и функционирующих на них сельскохозяйственных организаций, рассмотрены существующие методические подходы к оценке устойчивости сельских товаропроизводителей.

Во второй главе «Современное состояние устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельских муниципальных образованиях» проведена дифференциация сельскохозяйственных организаций с целью выявления особенностей их развития на сельских территориях и дана комплексная оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельских муниципальных образованиях.

В третьей главе «Основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственных организаций в сельской местности» разработана стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях, определены направления по улучшению использования сельскохозяйственными организациями ресурсного потенциала территории и их информационного обеспечения.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты, обусловленные целью и задачами проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненные сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях многофункциональности сельских территорий

В диссертации рассмотрены различные подходы к определению сущности категорий устойчивости социально-экономической системы. Как экономическая категория «устойчивость» обозначает способность системы к восстановлению первоначальных параметров после внешнего воздействия и их сохранение в процессе данного воздействия. Сельскохозяйственное предприятие, являясь социально-экономической системой, обладает аналогичными характеристиками, определяющими влияние на хозяйствующий субъект различных внешних факторов и происходящих внутренних изменений, поэтому сравнение категории «устойчивость сельскохозяйственного предприятия» проводилось с подобными по содержанию понятиями, такими как самоорганизация, саморазвитие, адаптивность, неизменность, надежность, целостность, прочность, динамичность, стабильность, а также эффективность, которая, с одной стороны, дополняет устойчивость, а с другой, — является ее основной характеристикой.

В процессе исследования было выявлено, что на устойчивость сельскохозяйственного предприятия влияет комплекс внутренних и внешних факторов, прямых и косвенных, объективных и субъективных, регулируемых рынком, государством и непосредственно самой сельхозорганизацией, при этом последняя на их воздействие может реагировать двояко: или перестроить внутреннюю среду и начать политику приспособления (цели, задачи, структуру, технологию, персонал), или активно (пассивно) противодействовать.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что устойчивость характеризуется стабильностью за счет минимизации основных факторов негативного воздействия, под устойчивостью сельскохозяйственного предприятия понимается его способность своевременно реагировать на изменения внешних и внутренних условий хозяйствования при сохранении динамического равновесия и целостности за счет повышения эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивающих прибыльность, нормальные условия для расширенного воспроизводства и улучшение жизненного уровня работников.

Исследования показали, что развитие сельских территорий в немалой степени зависит от устойчивости сельскохозяйственных предприятий, взаимосвязь которых проявляется через их многофункциональность, посредством выполнения селом своих основных функций: экономической, социально-демографической, пространственно-коммуникационной, культурной, рекреационной, природоохранной и функции социального контроля. Деятельность сельскохозяйственных организаций, направленная на обеспечение

продовольственной безопасности, повышение эффективности производства за счет внедрения инноваций в сельском хозяйстве, гармоничное развитие сельских территорий и их экологическое благополучие, определяется производственно-экономической, социальной, экологической, инновационной и информационной функциями (рис. 1).

Экономическая:

обеспечение продовольственной безопасности и развитие отраслевой экономики

Пространственно-коммуникационная: сохранение и расширение сложившихся систем расселения; развитие социальной инфраструктуры

Культурная:

сохранение сельского уклада жизни, а также

национальных и культурных традиций; охрана памятников истории и культуры

Экологическая:

рациональное использование природно-ресурсного потенциала территории, поддержание

экологического _равновесия_

Рекреационная:

организация отдыха, оздоровления, культурного проведения досуга; развитие сельского туризма

Социально-демографическая:

воспроизводство населения, повышение качества и уровня жизни

Социальный контроль: охрана приграничных территорий, содействие местным органам власти в обеспечении общественного порядка

Информационная:

удовлетворение информационных потребностей за счет создания единого информационного пространства

СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рисунок 1 — Многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий

По мнению автора, выполнение вышеперечисленных функций в полном объеме будет способствовать комплексному развитию сельской местности, рациональному использованию трудовых, природных, инвестиционных, духовно-культурных ресурсов, выравниванию уровня социально-экономического развития сельских территорий и создаст условия для устойчивости сельскохозяйственных организаций.

2.2. Методический подход к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий

Проблема устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий многоаспектна и в научном плане связана с решением методических вопросов ее оценки. В настоящее время одни методики оценивают уровень экономической устойчивости, которая характеризует результаты использования отдельных элементов экономического потенциала организации (производственный и финансовый). Другие — при оценке устойчивости экономики организации и дальнейшего ее прогнозирования сравнивают функционирование предприятий с деятельностью других аналогичных хозяйств и выявляют показатели, не соответствующие условиям их устойчивости при повышении эффективности развития. Третьи - включают в себя обширный перечень показателей, на основе которых сельскохозяйственные предприятия ранжируются по уровню устойчивости и для каждого из них определяются факторы, позволяющие его повысить.

Необходимо отметить, что в применяемых методиках не достаточно полно рассматривается социальная составляющая устойчивости сельскохозяйственных организаций и не всегда производится расчет эффективности, как ее основной характеристики. Это важно учитывать, так как устойчивость обуславливает динамичное наращивание качественно новых характеристик ее функционирования, а эффективность показывает качество прироста, соотношение между результатами и затраченными ресурсами.

На основе исследований методических подходов к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий была проведена систематизация используемых методик по основным критериям и особенностям расчета и разработана авторская методика комплексной оценки устойчивости (табл. 1), реализация которой включает следующие этапы.

1. Выбор показателей для оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий по производственной, экономической и социальной сферам.

2. Расчет индивидуальных индексов для определения темпов изменения показателей-индикаторов за каждый год и обеспечения их сопоставимости.

3. Выявление весовых коэффициентов сельскохозяйственных предприятий за ряд лет на основе многошагового корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего установить связь между несколькими независимыми переменными (предикторами) и зависимой переменной.

4. Проведение нормирования индивидуальных индексов для сглаживания колебаний по годам.

5. Определение безразмерного относительного показателя для проведения частной интегральной оценки каждой сферы устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

6. Суммарная интегральная оценка и получение комплексных коэффициентов устойчивости и эффективности сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 1 — Сравнительная характеристика существующих методик с авторской методикой оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий

I. Методика диагностики и оценки устойчивости предприятий П. Методика, оценки экономической устойчивости III. Методика, оценки устойчивости экономики предприятий Авторская методика

1. Способ формирования результирующего показателя

аддитивная

средневзвешенный показатель стандартизация линейная свертка свертка, многоуровневое ранжирование

2. Способ стандартизации показателей

£ ранжирование,

я & средняя геометрическая соотнесение с нормативными значениями ранжирование, балльная оценка соотнесение со средним или максимальными значениями

3. Измерение текущего состояния показателей или их динамики

оценка статического состояния показателей оценка динамики показателей

ограниченное количество неограниченное количество

показателей показателей

четкий алгоритм расчетов совмещение нескольких методик

финансовая, технико-технологическая, организационная составляющие производственная, экономическая составляющие производственная, финансовая, производственная, экономическая,

К В о социальная составляющие социальная составляющие

В г простая сложная

«3 о и О оценка показателей устойчивости деловой активности и рентабельности предприятий через расчет их средневзвешенного значения расчет обобщающего показателя, учитывающего повышающие или понижающие частные показатели экономической устойчивости применение метода экспертных оценок применение корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования

Предлагаемая методика комплексной оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий была апробирована на предприятиях Аннинского и Лискинского районов Воронежской области, результаты которой представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных предприятий Аннинского и Лискинского районов Воронежской области по уровню устойчивости и эффективности

Устойчивость

Высокая Средняя Низкая

0,25 < К«, < 0,75 к«, = 0 -0,50 <Кт<-0,25

I. ЗАО «Николаевка», II. ЗАО «Дружба», III.

ООО «АТГ ООО «АГТ Нащекино»,

Высокая О Рубашевское», ОАО ООО «АТГ

1,05<С*<1,91 at Р. «Н овонадеждинское» Пугачевское» -

л В и (27,4%) (27,4%)

э IV. ЗАО «Путь V. ООО «Нива», VI. ООО «Токай»

а Низкая 5 Ленина», ЗАО а/к «Николаевское»

и 0,58<К^<0,96 СХА «Заря»

(18,2%) (18,2%) (9,1%)

•и I. ООО II. СПК «Лискинский», 111. Колхоз имени

■е- Высокая О «ЭкоНиваАгро» СХА «40-лет Октября» Тельмана,

!,05<K*<1,91 й. ООО «ПФ Икорецкая»

г> а (12,5%) (25,0%) (25,0%)

о IV. V. ООО «Вторая VI. ОАО «Прогресс»,

Низкая п Пятилетка» ООО «Ермоловское»

0,58<К^<0,96 о ,3 -

(12,5%) (25,0%)

На основе полученных коэффициентов устойчивости и эффективности выделены 6 групп, позволившие дифференцированно подойти к разработке рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Так, в первую группу (высокий уровень устойчивости и эффективности) попали 27,4% сельскохозяйственных предприятий Аннинского района и 12,5% Лискинского района. Это стабильно развивающиеся хозяйства, которые улучшили свое производственно-экономическое положение за счет внедрения новых технологий и техники и обеспечили прирост сельскохозяйственной продукции, выручки, производительности труда и заработной платы. Для данных организаций важно привлечение квалифицированных кадров с целью укрепления и повышения технологического уровня предприятий АПК, а также возможности использования имеющегося природно-ресурсного потенциала для производства экологически чистой продукции.

В пятой группе (средний уровень устойчивости и низкий уровень эффективности) находятся 18,2% сельскохозяйственных предприятий Аннинского района и 12,5% сельскохозяйственных предприятий Лискинского

района, которые недостаточно эффективно и полно используют имеющийся потенциал. Улучшения ситуации в этих хозяйствах можно добиться при соблюдении всех агротехнических сроков выполнения сельскохозяйственных работ.

В шестую группу (низкая устойчивость и эффективность) вошли 9,1% сельскохозяйственных предприятий Аннинского района и 25,0% Лискинского района, которые не имеют достаточного запаса устойчивости и не смогли приспособиться к новым рыночным условиям хозяйствования, что в свою очередь отразилось на снижении объемов производства, производительности труда и рентабельности их деятельности. В данных хозяйствах необходимо принятие экстренных мер по использованию всех имеющихся ресурсов для повышения уровня устойчивости.

2.3. Стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях

Выполненные исследования свидетельствуют о том, что перспективы развития сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в условиях нестабильной среды, определяются не только их текущей эффективностью, но и способностью сохранять стабильность и целостность в длительной перспективе. В этой связи актуальной становится разработка стратегии развития предприятий, которая позволила бы обеспечить достижение параметров устойчивости за счет сбалансированности всех имеющихся ресурсов и создания механизмов адаптации к объективно меняющимся условиям хозяйствования.

На основании проведенного анализа развития сельскохозяйственных организаций и оценке различных нормативно-правовых документов, направленных на развитие сельскохозяйственной отрасли экономики, была разработана стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях Аннинского района Воронежской области.

В результате применения диагонально-блочной модели определены оптимальные параметры функционирования сельхозпредприятий и разработан прогноз развития производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Аннинского района.

При оптимизации отраслевой структуры производства было найдено такое сочетание отраслей, которое обеспечит максимально возможную эффективность производства при условии соблюдения всех агротехнических и зооветеринарных требований, выполнения договорных обязательств по реализации продукции и гарантированного снабжения отраслей животноводства кормами собственного производства. Внедрение данной отраслевой структуры на перспективу позволит в ближайшие 3-4 года улучшить не только производственное, но и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий (табл. 3).

Таблица 3 — Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства предприятий Аннинского района

Показатели В среднем за 2009-2011 гг. По оптимальному решению

Производство на 100 га пашни: зерна, ц 1133,4 1206,4

сахарной свеклы, ц 5892,2 2974,5

подсолнечника, ц 304,5 196,8

Произведено на 100 га сельскохозяйственных угодий: молока, ц 318,4 369,8

мяса КРС, ц 17,2 18,1

мяса свиней, ц 148,9 166,5

товарной продукции, тыс. руб. 2610,7 2910,0

прибыли, тыс. руб. 541,4 940,7

Произведено на 1 чел-ч прибыли, тыс. руб. 0,062 0,2

Произведено на 1 работника прибыли, тыс. руб. 130,0 311,3

Уровень рентабельности, % 17,9 32,7

В процессе исследования были определены следующие стратегические направления повышения устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом специфики территории и происходящих на ней процессов интенсификации, диверсификации, специализации и биологизации:

- достижение высокого уровня ведения отрасли растениеводства на основе высокопроизводительной техники и оборудования;

- развитие производства животноводческой продукции на основе современных технологий содержания, кормления, доения;

- повышение общего уровня технической обеспеченности, энергоемкости сельскохозяйственного производства и применения ресурсосберегающих технологий, в том числе за счет техники и оборудования внутрирегионального производства;

- развитие системы биологизации земледелия и обеспечение потребности в удобрениях;

- осуществление эффективной инновационной и информационно-консультационной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;

- обеспечение высокого качества и эффективности утилизации органики в сельскохозяйственных предприятиях.

Исходя из вышеуказанных направлений, были выделены основные целевые установки стратегии, которые необходимо учитывать и реализо-вывать при разработке районной стратегии устойчивого развития (рис. 2).

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Максимальное использование природных ресурсов сельской территории района (внесение навоза на поля и активное использование си-дератов), оптимизация и рациональное управление имеющимися ресурсами предприятия.

Подбор применяемых при производстве сельскохозяйственной продукции технологий, позволяющих обеспечить планируемый доход (приобретение высокоэффективной техники свыше 170 л.е., применений новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур).

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ

УРОВЕНЬ УСТОЙЧИВОСТИ

Обеспечение высоких показателей эффективности и устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий (урожайность зерновых 30-40 ц/га, подсолнечника - 25-30 ц/га, сахарной свеклы - 450-530 ц/га, продуктивность коров — 5000-6000 кг, среднесуточный прирост КРС — 600-800 г, среднесуточный прирост свиней -250-350 г, рост выручки -более 15,0% в год и рентабельности — 30,0%, среднемесячная заработная плата - не менее 25 тыс. руб.).

БИОЛОГИЗАЦИЯ

Внедрение и использование биологических и биоэнергетических систем производства сельскохозяйственной продукции (наличие и сбалансированность ресурсов для применения нормальных технологий, позволяющих реализовать 50-60,0% биопотенциала).

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Расширение сфер аграрного бизнеса, за счет разнообразия растениеводческой, животноводческой продукции (специализация на производстве молока, мяса, зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и масло-семян рапса), развития услуг и подсобных производств.

Рисунок 2 - Целевые установки стратегии обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях

Реализация разработанной стратегии будет способствовать созданию условий для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и повышению их плодородия, стимулированию роста производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечению высокого уровня их рентабельности, а также устойчивому развитию сельских территорий в рамках имеющегося природно-ресурсного потенциала.

2.4. Степень взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и использованием ресурсного потенциала сельских территорий

В современных условиях сельскохозяйственные предприятия в сельской местности продолжают оставаться селообразующими, от устойчивости которых в немалой степени зависит их развитие. Для определения этой взаимосвязи предлагается методика оценки использования сельскохозяйственными предприятиями ресурсного потенциала сельских территорий, которая включает следующие этапы:

- выбор показателей и их группировка по уровню ресурсной обеспеченности территорий и устойчивости сельскохозяйственных организаций;

- определение места показателя по каждому поселению и сельскохозяйственному предприятию в соответствии с заданными параметрами;

- сложение мест по группам;

- расчет разницы между группами показателей, ранжирование поселений и сельскохозяйственных организаций по этой разнице (от минимума к максимуму).

Предложенный алгоритм оценки был апробирован на примере сельских поселений и сельскохозяйственных организаций Аннинского и Лис-кинского районов Воронежской области, в результате чего по отрицательной разнице суммы мест были определены четыре группы сельских поселений: стабильно развивающиеся, развивающиеся, стагнирующие и депрессивные (рис. 3).

Так, на территории Аннинского района к двум первым группам относятся 6 поселений (37,5%), а в Лискинском районе - 8 поселений (66,7%), в которых расположены одни из самых устойчиво функционирующих сельскохозяйственных предприятий районов с рентабельностью выше 20,0%, уровнем среднемесячной заработной платы в 1,5 раза больше прожиточного минимума.

В третью и четвертую группы вошли остальные 14 сельских поселений данных районов, что в первую очередь связано с недостаточным уровнем устойчивости функционирующих на их территории сельскохозяйственных предприятий, для которых характерно только простое воспроизводство (рентабельность ниже 15,0%), что не позволяет им обеспечивать наполняемость сельских местных бюджетов за счет налоговых отчислений.

По этой же методике исследуемые сельские территории районов были сгруппированы еще по двум различным типам. К первому типу отнесены поселения, на которых сельскохозяйственные предприятия развиваются за счет достаточного ресурсного потенциала муниципального образования. Ко второму типу относятся поселения с недостаточной обеспеченностью ресурсами, но при этом предприятия на этих территориях функционируют вполне устойчиво за счет мобилизации своего внутреннего потенциала, грамотного управления и использования всех возможностей территории.

Аннинский район

Лискинский район

Аннинский район

Лискинский район

сельские территории

Стабильно развивающиеся Развивающиеся Стагиирующие і_ Депрессивные

Разница суммы мест

ДО (-31) от (-30) до (-16) от(-15) до(-1) более 0

2 поселения (12,5%) 5 поселений (41,7%) 4 поселения (25,0%) 3 поселения (25,0%) 8 поселений (50,0%) 4 поселения (33,3%) 2 поселения (12,5%)

ресурсная обеспеченность территорий

достаточная

с

г

23,5%

схо

22,2% СХО

11,8% СХО

41,2% СХО

33,3% СХО

недостаточная

23,5% СХО

44,5% СХО

до (-21) от (-20) до (-11) более (-10) ДО (-21)

Разница суммы мест

Устойчивые -«-- Слабоустойчивые Неустойчивые Устойчивые

сельскохозяйственные предприятия

Рисунок 3 - Взаимосвязь между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и ресурсной обеспеченностью сельских территорий

Проведенная сравнительная оценка двух районов показала, что только 23,5% всех сельскохозяйственных предприятий Аннинского района находятся на территории с низкой ресурсной обеспеченностью, а хозяйства в сельских поселениях с оптимальным природно-ресурсным потенциалом распределились по трем группам следующим образом: в первую группу вошли 23,5%, во вторую - 11,8%, в третью - 41,2%. В Лискинском районе 44,5% сельскохозяйственных организаций расположены в сельских поселениях с недостаточной ресурсной базой, а остальные распределились по трем группам соответственно: 22,2%, 0% и 33,3%.

В ходе исследования установлено, что сельскохозяйственные предприятия Лискинского района эффективнее используют имеющиеся в сельских поселениях ресурсы, а сельские поселения имеют более высокие тем-

пы развития, чем в Аннинском.

Однако предложенная методика не дает однозначного ответа на вопрос о взаимосвязи функционирования территории и устойчивости сельскохозяйственных предприятий, расположенных на ней, так как в большинстве случаев зависимость между ними определяется налоговой составляющей местного бюджета (табл. 4).

Как видно из таблицы 4, в структуре налоговых доходов бюджетов сельских поселений данных районов превалируют налоговые выплаты сельскохозяйственных предприятий, которые в Аннинском районе составляют от 9,0 до 94,9%, а в Лискинском — от 13,3 до 91,2%. Это свидетельствует о том, что развитие большинства сельских поселений напрямую зависит от сельскохозяйственных организаций, расположенных на их территориях.

Таблица 4 - Формирование налоговой составляющей бюджета сельских поселений Аннинского и Лискинского районов Воронежской области за счет налоговых отчислений сельскохозяйственных предприятий в 2011 г., тыс. руб.

Поселения Сельскохозяйственные предприятий Всего налоговых поступлений в бюджет поселения Налоговые отчисления предприятий Удельный вес налоговых поступлений предприятий в бюджет поселения, %

Аннинский район

Архангельское ЗАО «Дружба» 291,8 271,4 93,0

СПК «Русь»

Березовское СХА «Путь Ленина» 739,6 398,3 53,9

ООО «Березовка»

Бродовское СХА «Заря» 575,3 208,6 36,3

Васильевское ОАО «Новонадеждииское» 2028,2 1424,0 70,2

Верхнегойденское ООО АТГ «Тойденский» 1221,5 581,1 47,6

Дерябкинское ООО «Токай» 443,5 53,0 12,0

Краснологское СПК «Агро-Нива» 319,5 99,7 31,2

Ншцекинское ООО АТГ «Нащекино» 1238,7 1176,1 94,9

Николаевское ЗАО «Николаевка» 1504,0 154,8 10,3

Новокурлакское ЗАО а/к «Николаевское» 1266,3 912,2 72,0

ООО «Нива»

Пугачевское ООО АТГ «Пугачевское» 817,4 623,0 76,2

Рубашевское ООО АТГ «Рубашевское» 1214,4 323,2 26,6

Садовское СХА им. Ленина 4759,6 428,6 9,0

Хлебородненское ООО АТГ «Хлебородное» 1159,9 858,0 74,0

Лискинский район

Бодеевское СХА 40 лет Октября 867,0 115,1 13,3

Копанищенское ОАО «Прогресс» 332,5 193,5 58,2

Краснознаменное СПК «Лискинский» 1831,0 803,1 43,9

Почепское ООО «Ермоловское» 1925,1 409,4 21,3

Среднеикорецкое ООО «ПФ Икорецкая» 1607,3 161,1 10,0

Старохворостянское Колхоз им. Тельмана 1551,5 677,9 43,7

Степнянское ООО «Вторая Пятилетка» 445,1 197,8 44,4

Троицкое ЗАО «Троицкое» 905,7 144,9 16,0

Щученское ООО «ЭкоНиваАгро» 3050,8 2781,7 91,2

Практика показала, что в круг собираемых налогов вошли наименее значимые и небольшие в количественном отношении налоги, поступления от которых в местные бюджеты не способны реализовать в полной мере потенциал системы местного самоуправления и создать условия для эффективной деятельности органов местной власти по социально-экономическому развитию сельских территорий. Слабая экономическая база органов местного самоуправления является основным препятствием на пути преодоления кризиса на селе.

Решение этого вопроса напрямую связано с восстановлением и развитием экономического потенциала муниципальных образований и предполагает, прежде всего, эффективную хозяйственную деятельность различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и их ответственность за ее результаты.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Брошюры, методические рекомендации

1. Меренкова И.Н. Модели устойчивого развития сельских территорий района / И.Н. Меренкова, И.И. Новикова и [др.]. — Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2011. - 49 с. (3,1 пл., в т.ч. авт. 0,5 п.л.).

Статьи в научных журналах и изданиях, определенных ВАК

2. Меренкова И.Н. Взаимосвязь между ресурсной обеспеченностью сельских территорий и устойчивостью сельскохозяйственных организаций / И.Н. Меренкова, И.И. Новикова // Микроэкономика. - 2012. — № 5. -С. 73-78 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.).

3. Новикова И.И. Комплексное исследование устойчивого развития сельских территорий / И.И. Новикова, А.Л. Медков // Труды вольного экономического общества России. - 2011. - Т. 151. - С. 403-427 (1,5 п.л., в т.ч. авт, 0,75 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

4. Новикова И.И. Роль сельского хозяйства в жизнеобеспечении сельского населения / И.И. Новикова, А.Л. Медков II Жизнеобеспечение сельского населения: проблемы и пути решения: сб. науч. тр. по итогам Круглого стола 7-8 июня 2012 года. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2012. —С. 140-147 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.).

5. Новикова И.И. Влияние информационных технологий на эффективность развития сельскохозяйственных организаций / И.И. Новикова // Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья: сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2012. -С. 154-158 (0,2 п.л.).

6. Новикова И.И. Информационное обеспечение сельскохозяйствен-

ных предприятий ) И.И. Новикова И Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономки: теория и практика: сб. науч. тр. статей по материалам международной науч.-практ. конф. - Липецк-Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2012. - С. 235-239 (0,3 п.л.).

7. Перцев В.Н. Роль селообразукицих сельскохозяйственных организаций в развитии села / В.Н. Перцев, И.И. Новикова И Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья: сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2012. - С. 173-177 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

8. Новикова И.И. Многофункциональность развития сельских территорий и сельского хозяйства / И.И. Новикова П Актуальные проблемы современной науки: сб. материалов международной науч.-практ. конф. - Липецк-Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2011. - С. 193-198 (0,4 п.л.).

9. Новикова И.И. Социально-экономическое развитие сельской местности / И.И. Новикова // Агропромышленный комплекс: контуры будущего: Материалы международной науч.-пракг. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Ч. 2. - Курск: Изд-во Курск. ГСХА, 2012. - С. 38-43 (0,3 пл.).

10. Новикова И.И. Информационное обеспечение процесса управления затратами в сельскохозяйственных организациях / НИ. Новикова // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски: сб. тр. международной науч.-практ. конф. «Никоновские чтения». - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. - С. 379-381 (0,3 пл.).

11. Новикова И.И. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций как фактор их устойчивого развития / И.И. Новикова // Развитие экономики АПК Центрального Черноземья на инновационной основе: сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии. -Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2011. - С. 118-121 (0,2 п л:).

12. Новикова И.И. Развитие сельскохозяйственных предприятий в сельской местности / И.И. Новикова // Актуальные проблемы развития экономики АПК Черноземья: сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2010. - С. 214-217 (0,2 пл.).

13. Новикова И.И. Оценка устойчивого развития деятельности сельскохозяйственных организаций / И.И. Новикова // Инновационные подходы в экономической науке и образовании: материалы межвузовского научно-методического и науч.-практ. семинара. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2010. -С. 133-138 (0,3 пл.).

14. Меренкова И.Н. Роль сельскохозяйственных организаций в формировании бюджета сельских поселений/ И.Н. Меренкова. И.И. Новикова

// Роль молодежи в инновационном развитии АПК (к 80-летию образования ВНИИЭСХ): сб. тр. науч.-практ. конф. - М.: ООО «НИИПКЦ ВосходА», 2010. - С. 190-194 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

15. Меренкова И.Н. Влияние градообразующих сельскохозяйственных предприятий на развитие сельской территории / И.Н. Меренкова, ИИ. Новикова // Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты: сб. науч. тр. региональной межвузовской науч.-практ. конф. 27-29 апреля 2009 г. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2009. - С. 132-135 (0,3 пл., авт. 0,2 п.л.)

16. Новикова И.И. Роль местного самоуправления в социально-экономическом развитии сельской территории / И.И. Новикова II Развитие экономики АПК Центрального Черноземья: сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ Россельхозакадемии. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ Рос-сельхозакадемии, 2008. - С. 182-184 (0,3 п.л.).

17. Меренкова И.Н. Проблемы формирования трудового потенциала современной сельской территории / И.Н. Меренкова. И.И. Новикова // Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве: материалы заседания круглого стола, посвященные 80-летию со дня рождения Ю.Т. Бузилова. —М.: Восход - А, 2008. — С. 231-234 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

V

Подписано в печать 0s.02.2013 г. Формат 60х80'/іб. Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 7266. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.