Повышение энергетической эффективности производства сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семёнов, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семёнов, Александр Владимирович, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СЕМЁНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

04201359214

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Василенко В.П.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭНЕРГОЕМКОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 8

1.1. Сущность энергетической эффективности 8

1.2. Показатели и методы определения энергоэффективности 24

1.3. Энергетические особенности производства сельскохозяйственной продукции 31 ГЛАВА 2. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 41 2.1 .Состояние сельскохозяйственного производства 41

2.2.Анализ потребления энергии в сельском хозяйстве 48

2.3. Анализ энергоэффективности производства сельскохозяйственной продукции в ФГУП АПК «Непецино» 65 ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 94

3.1. Программы достижения энергетической эффективности 94

3.2. Предлагаемые типовые решения по энергосбережению и повышению энергоэффективности 107

3.3. Комплексные проекты модернизации в сельскохозяйственных организациях 147 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165 ПРИЛОЖЕНИЯ 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для осуществления сельскохозяйственного производства необходимо использование электрической, тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения. Электроэнергия используется на нужды освещения, электропривода насосных систем, систем вентиляции, применяется для функционирования оборудования, вычислительной техники, бытовой техники и т.п.

Планируемый Доктриной продовольственной безопасности, Государственной программой развития сельского хозяйства до 2020 года перспективный рост производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия требует привлечения дополнительных ресурсов и расхода в основном нево-зобновляемых энергетических ресурсов (нефть, газ, уголь и др.), роста затрат электроэнергии. Вовлекаемые в производственный процесс энергетические ресурсы обусловливают темпы экономического роста и повышения производительности труда.

Нехватка энергии может стать существенным сдерживающим фактором экономического роста.

Реализация предпринимаемых государством мер по снижению энергоемкости оказалась недостаточной для того, чтобы остановить динамичный рост спроса на энергию и мощность. Снижение энергоемкости сельскохозяйственной продукции способствует росту энергоэффективности.

В России один из самых больших в мире технический потенциал повышения энергетической эффективности - более 40% от уровня потребления энергии в стране: в абсолютных объемах - это 403 млн. т.у.т. Использование этого резерва возможно только за счет комплексной государственной политики.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях роста спроса на энергетические ресурсы, возрастающих тарифов на оплату энергоресурсов необходима оценка энергоэффективности сельскохозяйственной

продукции, проведение обследования энергохозяйств сельскохозяйственных организаций с целью оценки потенциала энергосбережения и нерациональных потерь тепловой, электрической энергии, воды, разработка мер и обоснование технико-экономических решений, позволяющих снизить финансовые затраты на оплату энергоресурсов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы определения энергоэффективности рассматривались в работах по обеспечению общей эффективности сельскохозяйственного производства, а также в работах по анализу эффективности использования отдельных видов ресурсов. Теоретической базой для исследования энергоэффективности в современных условиях послужили труды ученых-экономистов: Базарова Е.И., Данилова Н.И., Водянникова В.Т., Лапотко A.M. Миндрина A.C., Панус Ю.В., Рогалева Н.Д., Широкова Ю.А., Щелокова Я.М., Яковчика Н.С.

Цель исследования - на основе оценки энергоемкости аграрного производства и сельскохозяйственной продукции, обобщения опыта проведения энергоаудита и энергообследований в отрасли, выполнить научное обоснование предложений и рекомендаций по определению приоритетных направлений энергосбережения, позволяющих повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Для достижения цели были решены поставленные задачи:

- на основе анализа и обобщения теорий отечественных и зарубежных авторов предложена классификация энергетических ресурсов, уточнены теоретические положения формирования энергоэффективности, с учетом специфики аграрного производства систематизированы ее критерии и показатели;

- выявлены основные тенденции в развитии аграрного производства, оказывающие влияние на энергоемкость аграрного производства и сельскохозяйственной продукции, выполнен анализ эффективности использования энергетических ресурсов;

- разработаны методические рекомендации по проведению энергоаудита и энергообследований в сельскохозяйственных организациях отрасли, вы-

полнен сравнительный энергоаудит сельскохозяйственных организаций различной специализации;

- выявлены резервы и определены пути повышения энергоэффективности аграрного производства, разработаны программы энергосбережения для сельскохозяйственных организаций отрасли.

Предмет исследования - экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на энергоэффективное функционирование аграрного производства.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты отрасли, энергетические ресурсы, взаимосвязи и взаимодействие факторов производства аграрной продукции.

Методы исследования. В работе были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: монографический; экономико-статистический; абстрактно-логический; расчетно- конструктивный, прогнозирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов по изучаемой проблеме, раскрывающие закономерности развития экономики, определения эффективности аграрного производства, его государственного регулирования.

Источниками информации для анализа послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов организаций и предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы, экспертные оценки, результаты энергоаудита и энергообследований, проведенных автором в сельскохозяйственных организациях, собственные разработки автора.

Область исследования. Работа соответствует п.1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «энергоэффективность», «энергоемкость» и «энергосбережение», предложена классификация энергетических ресурсов, систематизированы показатели их оценки.

- предложена система показателей оценки энергоемкости применительно к аграрному производству, учитывающая специфические особенности отрасли и специализацию сельскохозяйственных организаций;

- выявлены тенденции в развитии аграрного производства и выполнена оценка использования энергетических ресурсов по уровням - макро-, мезо- и микро-, статистически определены нормативы затрат энергии на производство сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней, птицы, картофель, овощи, зерно) и удельные затраты электроэнергии на производство единицы сельскохозяйственной продукции, выявлены внутрипроизводственные резервы энергопотребления;

- дополнена методика энергоаудита и программа энергообследования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и потребления энергетических ресурсов с выделением в предложенной методике общих и частных этапов проведения в зависимости от специализации сельскохозяйственной организации, технологических особенностей специализированных производств.

- определены основные направления, обеспечивающие эффективное использование электроэнергии в аграрном производстве, разработаны программы энергосбережения для сельскохозяйственных организаций отрасли, экономически обоснованы основные типовые решения ресурсосбережения для повышения энергоэффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методики оценки энергоемкости аграрного производства по уровням и видам продукции, проведения отраслевого энергоаудита и разработанные

программы энергосбережения представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде сельскохозяйственных предприятий и организаций Российской Федерации.

Разработанные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем энергосбережения и повышения эффективности аграрного производства в регионах Российской Федерации.

Отдельные методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГБОУ ВПО РГАЗУ.

Апробация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ в лаборатории научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе и кафедры организации производства, предпринимательства и маркетинга ФГБОУ ВПО РГАЗУ.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских научно- практических конференциях.

Результаты исследования приняты к внедрению сельскохозяйственными организациями Московской области.

Публикации результатов исследований. По результатам исследования автором получен 1 патент, опубликовано 8 работ, общим объемом 2,45 печатных листа т.ч. 3 в журналах, определенных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 48 рисунков, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭНЕРГОЕМКОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность энергетической эффективности

В процессе производства участвуют живой труд, орудия труда и предметы труда. Предметами труда выступают природные ресурсы (земля, полезные ископаемые, растительный и животный мир) и материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо, энергия и т.п.).

Под эффективностью понимается результативность какого-либо экономического процесса. Экономическая эффективность аграрного производства определяется путем сопоставления эффекта и ресурсов, или эффекта и затрат, поэтому показатели, характеризующие ее уровень, делят на две группы.

Первая группа показателей характеризует экономическую эффективность использования примененных ресурсов и определяется показателями землеотдачи, фондоотдачи, производительности труда, ресурсоотдачи и т. п., другая - потребленных ресурсов (текущих производственных затрат), характеризуется показателями себестоимости, материалоемкости, трудоемкости, уровнем рентабельности и т.д.

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства подразделяют также на частные - характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат, и обобщающие, которые дают синтетическую оценку экономической эффективности использования ресурсного потенциала и всех текущих затрат.

К частным показателям эффективности применения ресурсов относят землеотдачу, фондоотдачу, а к обобщающим - ресурсоотдачу. Среди показателей эффективности использования затрат к частным относятся себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, к обобщающим - уровень рентабельности.

Для соизмерения результатов производства с затратами рассчитывают:

народнохозяйственную эффективность; эффективность сельскохозяйственного производства; эффективность производства в организациях; эффективность отраслей (животноводство, растениеводство); эффективность внутрихозяйственных подразделений (бригад, звеньев, ферм); эффективность производства отдельных культур или видов продукции (зерно, картофель, овощи, мясо, молоко и т.д.); эффективность мероприятий (мелиорации, химизации, научно-технического прогресса).

Оценка эффективности в сельскохозяйственном производстве производится в соответствии с существующими методическими подходами, предусматривающими расчет множества натуральных и стоимостных показателей [125, 126, 127].

Энергетические ресурсы в качестве предметов труда вступают в процесс производства постепенно и полностью входят в состав производимой продукции, теряют свою материальную форму и вещественно перестают существовать, перенося, таким образом, свою стоимость на создаваемый продукт в течение производственного цикла. После реализации продукции и услуг стоимость энергетических ресурсов возмещается доходом организации, что создает возможность их возобновления.

Энергетический ресурс - любой источник энергии, естественный или искусственно активированный. Энергетические ресурсы — носители энергии, которые используются в настоящее время или могут быть полезно использованы в перспективе.

Исследование энергетических ресурсов целесообразно начать с их классификации, т.е. разделив их на группы по функционально значимым признакам. Проанализировав литературные источники [51, 108, 116], мы представили классификацию энергетических ресурсов в следующем виде (рис.1).

а

а Я о и

те о

■о § ох

те а те Н п> о р

ь

н сг ¡а

** а те

5 о 2

те 5с

те

и я о

о я

^

о а те

ь Я

и О

те и

а в- О с>

го

8 о Я ►в-а и

ё

я ¡м

и я л»

тз ч п> н я л

а> о я я

X

■О Л) о

о о ея

добавляющие

недобавляющие

суммарная энергия, заключенная в данном виде энергоресурса валовой (теоретический) ресурс

энергия, которая может быть получена из данного вида энергоресурса при существующем развитии науки и техники технический ресурс

энергия, получение которой из данного вида ресурса экономически выгодно при существующем соотношении цен на оборудование, материалы и рабочую силу экономический энергетический ресурс

природное топливо (уголь, сланец, торф, газ природный и полезный, газ подземной газификации, дрова); природная механическая энергия воды, ветра, атомная энергия; топливо природных источников - солнца, подземного пара и термальных вод первичные

кокс, брикеты, нефтепродукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т.д.; при родные

получаемые в основном технологическом процессе - топливные отходы, горючие и горячие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д. вторичные

участвующие в постоянном обороте и потоке энергии сол_нечная, космическая энергия и т.д._

депонированные энергетические ресурсы -нефть, газ и т.д.

искусственно активированные источники энергии - атомная и термоядерная энергии

объем запасов, которыми располагает регион, страна в целом потенциальные

совокупность всех видов энергии, используемых в экономике страны. реальные

из

те

•а

те

н я л те те Я

те

43 те те

те

С

Для оценки эффективности использования ресурсов используется относительный показатель, соизмеряющий затраты определенного фактора производства и результаты в виде готового продукта, полученного от его использования.

В макроэкономике [90, 91, 125] результатом является национальный доход (или ВВП) страны, который соотносят с затратами ресурса.

При анализе расходования материально-сырьевых ресурсов используют показатели материалоемкости продукции, рассчитываемые делением величины затрат основных материально-сырьевых ресурсов на величину национального дохода. По отдельным видам ресурсов используют частные показатели, например энергоемкость, топливоемкость, которые являются обратными.

Прямые показатели эффективности использования материальных ресурсов (материалоотдача, энергоотдача, топливоотдача и т.д.) рассчитываются как отношение результата - национального дохода - к затратам соответствующих ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергетической эффективности производства сельскохозяйственной продукции"

На правах рукописи

У

СЕМЁНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11; !■::■:.-! ¿¡ЛЗ

Москва 2013

005062154

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Василенко Владимир Петрович

Официальные оппоненты: Миндрии Алексей Семенович, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, отдел сельскохозяйственного землепользования и земельных отношений, руководитель

Водянпиков Владимир Тимофеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина», кафедра «Экономика и организация производства на предприятиях АПК», заведующий

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева»

Защита состоится «08» июля 2013 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан «06 » июня 2013 г.

Ученый секретарь (У1!1оии1>

диссертационного совета о.Н. Кондрашова

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для осуществления сельскохозяйственного производства необходимо использование электрической, тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения.

Планируемый Доктриной продовольственной безопасности, Государственной программой развития сельского хозяйства до 2020 года перспективный рост производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия требует привлечения дополнительных ресурсов и расхода в основном невозобновляе-мых энергетических ресурсов (нефть, газ, уголь и др.), ростом затрат электроэнергии. Вовлекаемые в производственный процесс энергетические ресурсы обусловливают темпы экономического роста и повышения производительности труда. Нехватка энергии может стать существенным сдерживающим фактором экономического роста.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях роста спроса на энергетические ресурсы, возрастающих тарифов на оплату энергоресурсов необходима оценка энергоэффективности сельскохозяйственной продукции, проведение обследования энергохозяйств сельскохозяйственных организаций с целью оценки потенциала энергосбережения и нерациональных потерь тепловой, электрической энергии, воды, разработка мер и обоснование технико-экономических решений, позволяющих снизить финансовые затраты на оплату энергоресурсов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы определения энергоэффективности рассматривались в работах по обеспечению общей эффективности сельскохозяйственного производства, а также в работах по анализу эффективности использования отдельных видов ресурсов. Теоретической базой для исследования энергоэффективности в современных условиях послужили труды ученых-экономистов: Данилов Н.И., Водянникова В.Т., Лапотко A.M. Миндри-на A.C., Рогалев Н.Д., Щелоков Я. М., Яковчик Н.С.

Цель исследования — на основе оценки энергоемкости аграрного производства и сельскохозяйственной продукции, обобщения опыта проведения

энергоаудита и энергообследований в отрасли, выполнить научное обоснование предложений и рекомендаций по определению приоритетных направлений энергосбережения, позволяющих повысить эффективность сельскохозяйственного производства

Для достижения цели были решены поставленные задачи:

- на основе анализа и обобщения теорий отечественных и зарубежных авторов предложена классификация энергетических ресурсов, уточнены теоретические положения формирования энергоэффективности, с учетом специфики аграрного производства систематизированы ее критерии и показатели;

- выявлены основные тенденции в развитии аграрного производства, оказывающие влияние на энергоемкость аграрного производства и сельскохозяйственной продукции, выполнен анализ эффективности использования энергетических ресурсов;

- разработаны методические рекомендации по проведению энергоаудита и энергообследований в сельскохозяйственных организациях отрасли, выполнен сравнительный энергоаудит сельскохозяйственных организаций различной специализации;

- выявлены резервы и определены пути повышения энергоэффективности аграрного производства, разработаны программы энергосбережения для сельскохозяйственных организаций отрасли.

Предмет исследования - экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на энергоэффективное функционирование аграрного производства.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты отрасли, энергетические ресурсы, взаимосвязи и взаимодействие факторов производства аграрной продукции.

Методы исследования. В работе были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: монографический; экономико-статистический; абстрактно-логический; расчетно- конструктивный, прогнозирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов по изучаемой проблеме, раскрывающие закономерности развития экономики, определения эффективности аграрного производства, его государственного регулирования.

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы научной абстракции, экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Источниками информации для анализа послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов организаций и предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочные материалы, экспертные оценки, результаты энергоаудита и энергообследований, проведенных автором в сельскохозяйственных организациях, собственные разработки автора.

Область исследования. Работа соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «энергоэффективность», «энергоемкость» и «энергосбережение», предложена классификация энергетических ресурсов, систематизированы показатели их оценки.

- предложена система показателей оценки энергоемкости применительно к аграрному производству, учитывающая специфические особенности отрасли и специализацию сельскохозяйственных организаций;

- выявлены тенденции в развитии аграрного производства и выполнена оценка использования энергетических ресурсов по уровням - макро-, мезо- и микро-, статистически определены нормативы затрат энергии на производство

сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней, птицы, картофель, овощи, зерно) и удельные затраты электроэнергии на производство единицы сельскохозяйственной продукции, выявлены внутрипроизводственные резервы энергопотребления;

- дополнена методика энергоаудита и программа энергообследования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и потребления энергетических ресурсов с выделением в предложенной методике общих и частных этапов проведения в зависимости от специализации сельскохозяйственной организации, технологических особенностей специализированных производств.

- определены основные направления, обеспечивающие эффективное использование электроэнергии в аграрном производстве, разработаны программы энергосбережения для сельскохозяйственных организаций отрасли, экономически обоснованы основные типовые решения ресурсосбережения для повышения энергоэффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методики оценки энергоемкости аграрного производства по уровням и видам продукции, проведения отраслевого энергоаудита и разработанные программы энергосбережения представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде сельскохозяйственных предприятий и организаций Российской Федерации.

Разработанные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем энергосбережения и повышения эффективности аграрного производства в регионах Российской Федерации.

Отдельные методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГБОУ ВПО РГАЗУ.

Апробация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ в лаборатории научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе и кафедры организации производства, предпринимательства и маркетинга ФГБОУ ВПО РГАЗУ.

6

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских научно- практических конференциях.

Результаты исследования приняты к внедрению сельскохозяйственными организациями Московской области.

Публикации результатов исследований. По результатам исследования автором получен 1 патент, опубликовано 8 работ, общим объемом 2,45 печатных листа т.ч. 3 в журналах, определенных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы исчисления и оценки энергоэффективности аграрного производства» обоснована сущность и особенности определения энергетической эффективности, систематизированы существующие показатели и методы определения, выявлены энергетические особенности производства сельскохозяйственной продукции.

Во второй главе «Оценка энергоэффективности производства сельскохозяйственной продукции» проанализировано состояние сельскохозяйственного производства и потребления энергии в сельском хозяйстве, определена Энергоэффективность производства продукции растениеводства и животноводства.

В третьей главе «Повышение энергоэффективности сельскохозяйственного производства» разработаны стратегии достижения энергетичесюй эффективности, обоснованы перспективы энергосбережения в сельскохозяйственных организациях, предложены комплексные проекты модернизации для сельскохозяйственных организаций.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию методических положений и прикладных результатов исследования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «энергозффективность», «энергоемкость» и «энергосбережение», предложена классификация энергетических ресурсов, систематизированы показатели их оценки.

В процессе производства участвуют живой труд, орудия труда и предметы труда. Предметами труда выступают природные ресурсы (земля, полезные ископаемые, растительный и животный мир) и материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо, энергия и т.п.).

Под эффективностью понимается результативность какого-либо экономического процесса. Экономическая эффективность аграрного производства определяется путем сопоставления эффекта и ресурсов, или эффекта и затрат.

Энергетические ресурсы в качестве предметов труда вступают в процесс производства постепенно и полностью входят в состав производимой продукции, теряют свою материальную форму и вещественно перестают существовать, перенося, таким образом, свою стоимость на создаваемый продукт в течение производственного цикла. После реализации продукции и услуг стоимость энергетических ресурсов возмещается доходом организации, что создает возможность их возобновления.

Энергетический ресурс - любой источник энергии, естественный или искусственно активированный. Энергетические ресурсы — носители энергии, которые используются в настоящее время или могут быть полезно использованы в перспективе.

Исследование энергетических ресурсов проведено на основе их классификации, представленной в работе.

Сегодня в России в области энергосбережения:

- сформирована нормативная правовая база в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: «Энергетическая стратегия на период до 2030 года», Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении

энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года».

- сформированы организационные структуры повышения энергоэффективности (Российско-Германское энергетическое агентство (ЖГОЕА) ФГУ «Российское энергетическое агентство»), начался этап практической реализации намеченного курса.

ФЗ №261 даёт определение: «энергетическая эффективность — характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведённым в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю».

Энергоэффективность - эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов - достижение экономически оправданной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды.

Эффективное использование энергии - использование меньшего количества энергии, чтобы обеспечить тот же уровень энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве.

В отличие от энергосбережения (сбережение, сохранение энергии), главным образом направленного на уменьшение энергопотребления, энергоэффгк-тивность (полезность энергопотребления) - полезное (эффективное) расходование энергии.

Энергоэффективность и энергосбережение входят стратегические направления приоритетного технологаческого развития. Энергосбережение - общенациональная задача, в процесс модернизации экономики России включены не только хозяйствующие субъекты, но и все общество в целом, общественные ор-

ганизации, политические партии, а вопросам энергосбережения и энергетической эффективности уделяется особое внимание.

Специфика повышения энергоэффективности в сельском хозяйстве проявляется в организации управления и принятия решений, степени и возможности регулирования, структуре и схожести технических и институциональных решений.

В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ государственным сельскохозяйственным организациям необходимо ежегодно снижать потребление энергоресурсов на 3% по сравнению с 2009 годом в течение 5 лет. Следует ориентироваться на план сбережению энергоресурсов и принимать энергоэффективные меры по их снижению.

Среди сельскохозяйственных организаций государственные организации составляют 3,3% или 742 тыс. шт. Они попадают под действие этого закона. Сокращения потребления энергоресурсов ими на 3% ежегодно соответствует экономии 21 тыс. т. условного топлива в год.

- предложена система показателен оценки энергоемкости применительно к аграрному производству, учитывающая специфические особенности отрасли и специализацию сельскохозяйственных организаций;

Энергетические ресурсы как экономическая категория имеют качественную определенность (понятие, состав) и количественную характеристику (показатели). Система показателей использования энергетических ресурсов включает группы обобщающих и единичных (частных, локальных) показателей, а также нормы их расхода.

О необходимости введения показателей энергоэффективности упоминается в ФЗ №261, разработка показателей поручена правительству.

К обобщающим показателям относятся энергоотдача, энергоемкость производства и продукции, показатели абсолютного и относительного изменения объема энергетических затрат, показатели структуры потребления, интенсификации использования энергетических ресурсов и другие. К единичным показа-

телям относят показатели полезного использования, показатели, характеризующие долю потерь и степень вовлечения в производство.

Категории «энергоемкость производства» и «энергоемкость продукции» между собой различны. Энергоемкость производства более широкое понятие и характеризует уровень и эффективность использования энергетических ресурсов в целом по производству, независимо от видов продукции.

На макроуровне применяется показатель энергоемкости валового внутреннего продукта. Энергоемкость отрасли рассчитывается как отношение объема энергетических затрат на производство продукции к объему их валовой или товарной продукции. Энергоемкость организации рассчитывается конкретно по каждому субъекту хозяйствования.

Отметим, что энергоотдача предусматривает учет всех энергетических ресурсов через эквивалент, выражающий количество условного топлива. В отраслевых учебниках по анализу хозяйственной деятельности, как правило, понятие энергоотдачи, энергоемкости, сводится к расчету показателей на основе данных о потреблении электроэнергии, при этом не учитываются другие энергоресурсы. Авторы предлагают рассчитывать топливоёмкость, сырьеёмкость, электроёмкость. При этом за основу берутся данные из отчетности сельскохозяйственных организаций о составе и элементах материальных затрат. Тем самым подменяется расчет реальных показателей энергоотдачи и энергоемкости.

Нами предлагаются некоторые показатели, а также объекты, для которых можно утвердить величины показателей энергоэффективности (табл.1). Для принятия эффективных управленческих решений необходимо также к каждому показателю энергоэффективности прописать методику определения каждого из утвержденных показателей.

В хозяйственной деятельности организаций, регионов и государства отдельно не существует понятие «показатель энергоэффективности» теплоснабжения и нет методики его определения. В смешанном понятии с «энергосбережением» этот показатель рассчитать невозможно.

Таблица 1 - Предлагаемые показатели энергетической эффективности для сельскохо-

зяйственных организаций

Показатель Единица из- Примечание мерения г

1. Основные показатели (энергоемкость производства продукции)

1 Энергоемкость производства продукции т у.т. / тыс. руб. Отношение потребления энергоресурсов к объему производства продукции

2 Доля платы за энергетические ресурсы в стоимости произведенной продукции % Отношение объема потребления энергетических ресурсов к объему производства в денежном выражении

3 Удельное энергопотребление т у.т. / ед. прод. Затраты энергоресурсов на производство единицы продукции

- для крупного рогатого скота, свиней, гггиц т у.т. /1 одну голову

- мясо, молоко, рыба, колбасные изделия, хлебобулочные изделия т у.т. / т на 1 тонну продукции

- удельный расход топлива на работу тракторов т у.т. / 1 га

- удельный расход топлива на отопление теплиц ту.т./1000 кв.м

4 Удельное водопотребление куб. м / ед. прод. на 1 голову / 1 т /1 га

2. Дополнительные показатели (эффективность использования ТЭР)

1 Удельный расход энергии на единицу площади здания, 1 работающего в здании, 1 одну голову содержащихся в здании животных, птицы т у.т. / кв. м т у.т. / чел. т у.т. /1 одну голову Помещения для содержания крупного рогатого скота, свиней, птицы, конторы, молокозавод, овоще- и фруктохранилище, административные здания, жилые дома

2 Удельный расход тепла на отопление единицы площади здания, 1 работающего в здании, 1 одну голову содержащихся в здании животных, птицы Гкал / кв. м Гкал / чел Гкал/1 голову

3 Удельный расход электроэнергии на единицу площади здания, 1 работающего в здании, 1 одну голову содержащихся в здании животных, птицы кВт-ч / кв. м кВт-ч / чел кВтч /1 голову

4 Удельный расход воды на единицу площади здания, 1 работающего в здании, 1 одну голову содержащихся в здании животных, птицы куб. м / кв. м куб. м / чел куб. м / 1 голову

3. Прочие показатели (определяемые по результатам энергоаудита)

1 Удельный расход топлива на отпуск тепловой энергии от котельных кг у.т. / Гкал Котельные

2 Удельный расход электроэнергии на отпуск тепловой энергии от котельных кВт х ч / Гкал

4 Доля потерь в тепловых сетях % от объема передаваемой тепловой энергии

5 Удельный расход тепловой энергии на отопление зданий кДж/(кв. м х °С х сут) кДж / (куб. м * °С х сут) Тепловая защита зданий

- удельная тепловая характеристика Вт / (куб. м х °С)

- суммарный удельный годовой расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию Вт ч / (кв. м °С-сут.)

Отсутствие такого показателя приводит к тому, что нельзя будет осуществить контроль со стороны государства и общественных организаций за рациональным использованием топливных ресурсов.

- выявлены тенденции в развитии аграрного производства и выполнена оценка использования энергетических ресурсов по уровням - макро-, мезо- и микро-; статистически определены нормативы затрат энергии на производство сельскохозяйственной продукции;

В сельском хозяйстве энергопотребление имеет ряд особенностей, обусловленные особенностями функционирования сельскохозяйственной отрасли: использование в производственном цикле биологических факторов, что обуславливает особенности потребления и распределения энергии, возможные энергетические источники; двойственность энергопотребления в сельском хозяйстве (фотосинтезе и преобразовании энергии; использование энергоносителей); структура теплоэнергетических ресурсов помимо традиционных источников энергии включает солнечную энергию, энергию биологической массы, вторичные энергоресурсы; более неблагоприятные климатические условия, чем в развитых капиталистических странах, поэтому 30-40% энергетических ресурсов, потребляемых в сельском хозяйстве, тратится на обогрев помещений; сельское хозяйство не является крупным потребителем энергоресурсов по сравнению с промышленностью, транспортом и населением.

Среди потребляемых энергоресурсов в отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство наибольший удельный вес занимают продукты переработки топлива (48,8%), электроэнергия (25,6%), теплоэнергия (19,4). В производстве пищевых продуктов среди потребляемых энергоресурсов преобладает тепло-энергия. Это связано со спецификой производства.

Анализируя макроэкономические и отраслевые показатели энергоэффективности, отметим, что энергоотдача по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство в 3 раза выше, чем по экономике в целом.

Таблица 2 - Расчет энергоэффективности на макроэкономическом и отраслевом уровне, по данным Росстата____

2008 2009 2010 2011

Валовой внутренний продукт, млрд. руб. 41276,80 38807,20 45172,70 54585,60

в т.ч. валовая добавленная стоимость по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, млрд. руб. 1486,57 1504,42 1473,23 1871,11

Валовой национальный доход, млрд. руб. 40066,44 37546,12 43694,89 52823,40

в т.ч. валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, млрд. руб. 1159.50 1201.85 1140.91 1477,17

Общее потребление энергоресурсов, миллионов тонн условного топлива - всего 1820,40 1758,20 1844,10 1820,40

в т.ч. по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 21,01 20,4 18.25 20,4

Энергоемкость ВВП, кг.у.т. / тыс.руб. 44 45 41 33

Энергоотдача, руб. / кг.у.т. 22,67 22,07 24,49 29,98

Эффективность использования энергоресурсов (отношение национального дохода к энергетическим ресурсам), руб./кг.у.т. 22.01 21.35 23,69 29,02

Энергоемкость валовой добавленной стоимости по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, кг.у.т./ тыс.руб. 14 14 12 11

Энергоотдача по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, руб. / кг.у.т. 70,75 73,74 80,72 91,72

Эффективность использования энергоресурсов по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (отношение валовой прибыли и смешанных доходов экономики к энергетическим ресурсам), руб./кг.у.т. 55,18 58,91 62,51 72,41

В региональном аспекте нами выполнена группировка по фактическому снижению валового регионального продукта, кг.у.т. на 10 тыс. руб. (табл.3).

Таблица 3 - Изменение энергоёмкости валового регионального продукта, кг. у.т. /на 10 тыс. РУб-_

Группа Критерий Количество регионов Энергоёмкость валового регионального продукта кг у.т. / на 10 тыс. руб. 2010 г к 2009 г ,%

2009 2010

1 Снижение энергоемкости выше, чем в среднем по Российской Федерации - 89,52% 28 371,86 307,51 82,70

2 Снижение энергоемкости ниже, чем в среднем по Российской Федерации 38 331,67 311,88 94,03

3 Рост энергоемкости, выше 100% 14 311,67 330,48 106,04

Всего 80 259,83 232,59 89,52

Наибольшее снижение энергоемкости наблюдалось в Забайкальском крае

- 55,62%, Белгородской области - 73,63%, Республике Северная Осетия - Алания 74,71% (приложение). Соответственно в этих регионах возрос обратный показатель эффективности использования энергоресурсов - энергоотдача. Наибольший рост энергоемкости в Чукотском автономном округе - 121,30%, Кабардино-Балкарской Республике -113,89%.

Снижение энергоемкости обусловлено осуществлением инноваций, обеспечивающим сокращение энергопотребления (энергозатрат) или потерь энергетических ресурсов. Наибольший удельный вес организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающих сокращение энергопотребления (энергозатрат) или потерь энергетических ресурсов в результате использования потребителем инновационных товаров, работ, услуг на уровне 100% зафиксирован в 2011 году в Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, наименьший

- в Волгоградской области (19,2%), Кировской и Ивановской областях (25%).

Для определения энергоёмкости различных видов сельскохозяйственной продукции нами были статистически обработаны данные отчетности 16857 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, среди которых были выделены организации с глубокой специализацией на определенном виде продукции - с долей в выручке от реализации от 75% до 100%. Для выделенных групп организаций определены средние затраты энергоресурсов на единицу продукции (табл. 4). Полученные показатели могут служить ориентиром в расходе энергоресурсов по видам сельскохозяйственной продукции.

Среди продукции животноводства наибольший удельный вес затрат на энергоресурсы в затратах на производство основного вида продукции имеет молоко - 9,22% и производство свиней на мясо - 8,64%. В животноводстве преобладают расходы электроэнергии. Среди продукции растениеводства наибольший удельный вес затрат на энергоресурсы в затратах на производство основного вида продукции имеет подсолнечник - 22,45% и производство зерновых -19,77%. В растениеводстве преобладает расход нефтепродуктов.

Вид продукции Количество организаций в группе со специализацией от 75 до 100% Средний удель ный вес вида продукции в выручке, % Продуктивность, на 1 гол. Поголовье, гол. Выход продукции, ц (шт.) Всего затрат в расчете на 1 голову, руб. Всего затрат в расчете на 1 ц продукции (1 шт.), руб. Удельный вес затрат на энергоресурсы в затратах на производство основного вида продукции, % Затраты на энергоресурсы на голову, руб. Затраты на энергоресурсы на 1 ц продукции (1 шт.), ... ______ РУб-

нефтепродукты элек-тро-энер-гия топливо нефтепродукты электроэнергия топливо

Молоко 746 82,39 4966 кг 309221 15356876 51132,91 1029,59 9,22 2585 2014 118 52 40,6 2,4

Крупный рогатый скот на мя- . со 83 94,98 583,6гв сутки 43470 92579 341437,8 160322,4 7,86 7070 12171 7609 3320 5715 3573

Свиньи на мясо 123 89,95 419,2г в сутки 1701156 2594522 77450,2 5078,20 8,64 141 342 186 93 224 122

Мясо птицы 11 96,76 13,43г. 311997 1527318 6751,38 1379,16 4,69 53,81 120,52 142,04 10,99 24,62 29,01

Яйцо птицы 101 87,19 217,7 шт. 49123,2 10692847 354,78 1,63 6,72 6,22 11,13 6,48 0,029 0,051 0,030

Таблица 5 - Расчет затрат энергоресурсов на единицу сельскохозяйственной продукции растениеводства по видам

Ко- Удель- Затраты на энергоресурсы Затраты на эперго-

личество организаций в группе со спе-циа-лиза-цией 75-100% Сред ний удель ныи вес вида продукции в выручке, % ный всс на 1 га ресурсы на 1 Ц

Вид продукции Урожайность, ц/га Посевная площадь, га Валовой сбор, ц Всего затрат в расчете на 1 га, руб. Всего затрат в расчете на 1 Ц продук ЦИИ, затрат на энер-горесур-сы в затратах на производство нефтепродукты элек-тро-энер-гия топливо нефте продукты элек-тро-энер-гия топливо

руб. основного вида продукции, %

Сахарная 20 89,91 333,2 52417 17464446 40334,11 121,06 10,97 3537,19 160,35 725,76 10,62 0,48 2,18

свекла

Зерновые 1359 85,55 20,89 3853463 80500666 6960,57 333,19 19,77 1254,3 72,4 49,4 60 3,5 2,4

Подсолнечник 16 84,16 14,18 21892 310512 7171,84 505,63 22,45 1528,7 72,3 9,1 107,8 5,1 0,6

Расчет энергоемкости для молока и молочных продуктов для ФГУП «АПК «Непецино» показал, что по данным бухгалтерской отчетности удельный вес затрат энергоресурсов составляет в 2011 г. в затратах 6,62%. По нашим расчетам доля платы за энергетические ресурсы в стоимости произведенной продукции (работ, услуг) составила 11,5%, т.е. почти в 2 раза больше (на 4,88 пп).

- дополнена методика энергоаудита и программа энергообследования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и потребления энергетических ресурсов.

Основная цель программ энергосбережения - рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве за счет реализации энергосберегающих мероприятий, повышения энергетической эффективности и снижения энергоемкости валового продукта. Основной задачей разрабатываемых программ энергосбережения является обеспечение устойчивого процесса повышения эффективности энергопотребления в сельском хозяйстве за счет:

- реализации типовых энергосберегающих проектов, активизирующих деятельность сельскохозяйственных организаций и сельского населения по реализации потенциала энергосбережения;

- стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- сокращение неэффективного потребления энергии на внутреннем рынке и за счет этого - расширение потенциала экспорта энергоресурсов, увеличение доходной части бюджета, снижение выбросов парниковых газов.

Соискатель проводил энергетические обследования сельскохозяйственных организаций разной специализации и на основании обработки статистических данных выявил зависимость между расходом энергетических ресурсов и специализациями на определенных видах сельскохозяйственной продукции, предлагает при проведении энергетического обследования сельскохозяйственных организаций учитывать специфику их деятельности, расширить программу проведения обследований.

Разработанные соискателем программы энергосбережения для конкретных организаций включают организационные и малозатратные мероприятия, среднезатратные и долгосрочные, крупнозатратные мероприятия, типовые решения по которым были предложены и рассчитаны соискателем для конкретных организаций.

- определены основные направления, обеспечивающие эффективное использование электроэнергии в аграрном производстве, экономически обоснованы основные типовые решения ресурсосбережения для повышения энергоэффектнвностп сельскохозяйственного производства.

Специфика повышения энергоэффективности в сельском хозяйстве проявляется в организации управления и принятия решений, степени и возможности регулирования, структуре и схожести технических и институциональных решений.

Реализация конкретных программ энергосбережения обеспечит устойчивый процесс повышения эффективности энергопотребления в сельском хозяйстве за счет: стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности; реализации типовых энергосберегающих проектов, активизирующих деятельность сельскохозяйственных организаций и сельского населения по реализации потенциала энергосбережения; сокращения неэффективного потребления энергии на внутреннем рынке, увеличение доходной части бюджета, снижение выбросов парниковых газов.

Рассмотрим кратко некоторые из представленных в работе актуальных направлений энергосбережения.

1. Достижение энергетической эффективности зданий и помещений. Здания и помещения имеют резервы в энергоэффективности в следующих системах: теплоизоляции ограждающих конструкций, подогрева вентиляционного воздуха, подогрева воды на нужды горячего водоснабжения, распределения тепла, освещения, водоснабжения, локальной автоматизации.

2. Использование светодиодного освещения. Высокоэффективными энергосберегающими источниками освещения являются осветительные системы со

светодиодами. Использование светодиодного освещения в помещениях для содержания сельскохозяйственных животных обеспечивает чистоту излучаемого света (полностью отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение); разнообразие цветов (позволяет получить до 16 миллионов всевозможных оттенков без специальных фильтров); направленность излучения (угол - от 4 до 140 градусов); регулируемую интенсивность (с применением несложных и недорогих, а главное, надёжных схем включения); абсолютную устойчивость к многократным включениям и выключениям (аналогичный режим существенно сокращает срок службы ламп накаливания и люминесцентных ламп); климатическую независимость (безотказно работают при температуре от -60 до +125°С, мгновенно включаются при подаче питающего напряжения и поддерживают стабильный световой поток при любой температуре и влажности окружающей среды); экологичность (отсутствие ртутьсодержащих компонентов и электромагнитных излучений); противопожарная безопасность (малое тепловыделение и низкое питающее напряжение - обычно 12В - исключают возникновение пожара или взрыва). По оценке специалистов, светодиодная лампа в ходе эксплуатации даст практически пятнадцатикратную экономию.

3. Использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, биомассы, растительных и древесных отходов. В сельском хозяйстве имеются значительные резервы повышения эффективности использования всех видов энергоресурсов, широкого вовлечения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, биомассы, растительных и древесных отходов.

При решении этой проблемы важная роль отводится разработке и освоению технологий и комплектов оборудования по переработке биомассы, торфа, растительных и древесных отходов в качественное жидкое и газообразное топливо (включая метод «быстрого пиролиза»), а также биоконверсию навоза в биогаз и удобрения, получение биотоплива из семян рапса и других культур.

Расчеты в ценах 2010 года показывают, что себестоимость 1 т биокомпоста не превышает 1600 руб. при цене реализации не менее 4000 руб. Строительство цеха мощностью 12 т компоста в сутки окупается за 7-8 месяцев.

4. Повышение энергетической эффективности сельскохозяйственной техники. Низкий уровень оснащенности сельскохозяйственного производства современными машинами с высокими показателями топливной экономичности, надежности и производительности (менее 3-5%), высокие и устойчиво растущие цены на ГСМ - главные причины высокой энергоемкости, низкой энергетической и энергоэкономической составляющей растениеводства.

Соискателем в соавторстве запатентовано изобретение, цель которого -снижение энергоемкости пахоты и улучшение качества технологического процесса. Широкое использование в России плугов для гладкой пахоты позволит избежать при вспашке развальных борозд и свальных гребней, что существенно облегчит всю последующую предпосевную обработку почвы и, по данным ВИМ, увеличит площадь пахотной земли до 5...7%, предотвратит водную эрозию почвы, повысит урожайность сельскохозяйственных культур до 7%, за счет уменьшения холостых проходов повысит производительность пахотных агрегатов до 12%. Применение предлагаемого предплужника снизит энергоемкость пахоты на 10%.

5. Комплексная модернизация системы горячего водоснабжения с «заниженной обраткой». Для этого предусматривается замена устаревших трубчатых теплообменников на пластинчатые, закрытие контура котла разделительным пластинчатым теплообменником.

6. Применение энергоэффективных электродвигателей в сельском хозяйстве. Условия, в которых эксплуатируется электрооборудование, характеризуются большим диапазоном изменения температуры, влажности, запыленности и т.д. В целом, по хозяйствам животноводческого направления, 25% электроприводов находятся в сухих или влажных помещениях, 55% в сырых, особо сырых помещениях и на открытом воздухе. Остальная часть - 20% работают в химически агрессивной среде, содержащей аммиак, при влажности, близкой к 100%. Внедрение энергоэффективных двигателей целесообразно в насосных станциях, котельных, тепловых сетях, системах ГВС. Эффект от внедрения энергоэффективных двигателей для сельскохозяйственной организации

- экономия электроэнергии, повышение надежности и долговечности работы оборудования, снижение эксплуатационных затрат, а для сельского поселения -высвобождение дополнительной мощности.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Семёнов A.B. Энергоемкость сельскохозяйственного производства / A.B. Семёнов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

- 2012. - Выпуск №3. - С.131-135. - 0,5 пл.

2. Семёнов A.B. Эффективность использования энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве / A.B. Семёнов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии - 2013.- Выпуск №2. - С.37-41. - 0,5 п.л.

3. Семёнов A.B. Определение энергоэффективности производства сельскохозяйственной продукции / A.B. Семёнов // АПК: экономика, управление. - 2013. -№4. - С.62-65. - 0,5 пл.

Публикации в других изданиях

4. Семёнов A.B. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности при производстве сельскохозяйственной продукции / A.B. Семёнов // Актуальные вопросы аграрного образования и науки: материалы международной научно-практической конференции 21 октября 2010 года. - М.: Изд-во РГАЗУ. - 2010. -4.1. - С.301-306. - 0,3 пл.

5. Организация утилизации отходов сельскохозяйственного производства / A.B. Семёнов, Е.И. Семёнова // Экономические проблемы современного АПК: материалы научно-практических конференций молодых исследователей - М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ,- 2011.- С.67-70. - 0,2 пл. / 0,1 авт. пл.

6. Энергосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве / A.B. Семёнов, В.А.Семёнов //Экономические проблемы современного АПК: материалы научно-практических конференций молодых исследователей 2011 года. -М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ,- 2011.- С.65-67. - 0,2 пл. / 0,1 авт. п.л.

7. Семёнов A.B. Повышение энергоэффективности сельскохозяйственного производства / A.B. Семёнов // Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий - М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ,- 2012.- С.64-66. - 0,2 пл.

8. Семёнов A.B. Организация производства картофеля в ФГУП АПК «Непеци-но» / A.B. Семёнов // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики: материалы научно- практической конференции молодых исследователей. -М.: Изд-во РГАЗУ.-2013,- С.68-71.-0.25 пл.

Изобретения и полезные модели, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ

9. Плуг для гладкой пахоты / Семёнова Е.И., Семёнов В.А., Семёнов A.B. Патент RU №2420937 С1 Заявка: 2009144433/21. 30.11.2009; Опубл.: 20.05.2011 Бюл. №17. - 0,6 / 0,2 пл. авт.

Подписано в печать 06.06.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 285 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области