Энергоэкономическая эффективность регионального АПК и инструменты ее повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанова, Евгения Георгиевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Евгения Георгиевна

Введение.

1 Теоретические и методические аспекты сбалансированности отраслей и звеньев АПК в условиях рынка.

1.1 Функциональная связь эффективности сельскохозяйственного производства с энергопотреблением.

1.2 Методы анализа структуры и уровня затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

1.3 Энергетический анализ в модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса.

2 Современное состояние и эффективность использования энергетических ресурсов в АПК региона.

2.1 Современное состояние регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

2.2 Эффективность агропромышленного комплекса как основа продовольственной самодостаточности региона.

2.3 Структура энергетических затрат в аграрном секторе экономики.

3 Повышение энерго-экономической эффективности регионального

3.1 Обоснование структуры производства продукции на основе регионального межотраслевого баланса.

3.2 Экономико-математическое моделирование зернопродуктового подкомплекса.

3.3 Энергетические индикаторы в планировании сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Энергоэкономическая эффективность регионального АПК и инструменты ее повышения"

Актуальность темы исследования. Отсутствие научно обоснованной концепции перехода российской экономики от прежней административно - командной системы к рыночным отношениям привело к формированию экономически малоэффективной и несбалансированной структуры агропромышленного комплекса. Экономическая реформа в аграрном секторе, в результате которой произошел переход на слаборегулируемые рыночные отношения, полностью устранила прежние плановые подходы к развитию отраслей АПК, обусловила значительную зависимость структуры производства от внешних факторов, часто не соответствующих собственным интересам сельхозтоваропроизводителей.

Отечественный и зарубежный опыт ведения сельского хозяйства свидетельствует о целесообразности пропорционального развития отраслей аграрного сектора в условиях рыночной экономики. Это дает возможность обеспечения полного использования ресурсного потенциала, занятости различным социальным группам населения, удовлетворения различных потребностей промышленности в сельскохозяйственном сырье, расширяет в целом перспективы повышения эффективности производства.

Рациональное, достаточно полное использование производственных ресурсов, и в первую очередь энергетических, требует комбинирования стоимостного и энергетического методов их оценки, возврата в практику планирования результативности хозяйственной деятельности натурально -стоимостных критериев равновесия, в частности межотраслевого баланса. Однако, особенности развития энергоэкономической оценки эффективности производства, методов анализа структуры и уровня затрат на производство сельскохозяйственной продукции исследован недостаточно, особенно в региональном аспекте.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению теоретических и практических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы ведущих российских ученых экономистов -аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.П. Василенко, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, А.А. Никонова, Е.С. Оглоблина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

Проблемы повышения эффективности использования ресурсов в отраслях АПК во взаимосвязи с энергоэкономическим анализом рассматривались в работах Е.И. Базарова, В.Т. Водянникова, В.И. Драгайцева, А.А. Жученко, A.M. Кубанова, В.В. Кузьменко, В.В. Лазовского, А.С. Миндри-на, Ю.Т. Новикова, М.М. Севернева, В.В. Тарана.

Однако, региональные аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства во всем многообразии направлений, способов, мер и условий изучены не достаточно. Отсутствует единое мнение ученых по поводу целесообразности, правомерности использования энергетических оценок в обосновании степени рациональности ресурсопотребления, эквивалентности товарообмена, ценовых паритетов. Возникает потребность в определении места и роли энергетических индикаторов при проведении прогнозирования и планирования развития отраслей АПК, при проведении оптимальных расчетов в отраслевых подкомплексах аграрного сектора, при обосновании рациональной структуры производства на основе межотраслевого баланса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.37 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) — исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие методических положений и разработка научно обоснованных предложений по повышению энергоэкономической эффективности регионального АПК.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировано содержание категории «энергоэкономическая эффективность сельскохозяйственного производства»;

- обобщены и классифицированы основные методы анализа структуры и уровня затрат на производство сельскохозяйственной продукции;

- выявлены методические возможности использования результатов энергетического анализа в модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса;

- изучены состояние и тенденции развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции, динамика эффективности ее производства в стоимостном и энергетическом выражениях;

- обоснована рациональная структура производства продукции путем анализа выходных данных регионального межотраслевого баланса;

- проведено оптимизационное экономико-математическое моделирование зернопродуктового подкомплекса региона, который занимает ведущее место в межотраслевом балансе;

- разработаны методические подходы к использованию энергоэкономических показателей в индикативном планировании.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность методических и практических аспектов повышения энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства региона в условиях рыночной экономики. Объект исследования - региональный рынок сельскохозяйственной продукции, сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, законы, постановления Правительства РФ и Ставропольского края, нормативные акты, регламентирующие воспроизводственные процессы в АПК. При этом в основу исследования положен диалектический метод и элементы энергетического анализа. В процессе изучения вопросов повышения энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства применялись следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составляют фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, материалы Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к использованию натурально-стоимостного межотраслевого баланса в качестве инструмента повышения энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- расширено теоретическое представление эффективности производства, как одной из базисных, основополагающих экономических категорий, путем проведения энергоэкономической оценки ее уровня в условиях динамично развивающейся рыночной среды;

- предложены методические подходы к проведению экономико-математического анализа эффективности сельскохозяйственного производства, базирующегося на определении соотношения ресурсных затрат и энерговыхода продукции;

- разработана обобщенная модель натурально-стоимостного межотраслевого баланса и энергетического баланса АПК региона, отражающая циркуляцию товарных, денежных и энергетических потоков внутри рассматриваемой системы;

- обоснована определяющая роль регионального межотраслевого баланса в планировании структуры производства сельскохозяйственной продукции при максимизации эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;

- составлена экономико-математическая трехуровневая модель зернопродуктового подкомплекса, реализующая главную его целевую функцию обеспечения продовольственной самообеспеченности региона и максимизации товарности;

- определено место энергетических эквивалентов в индикативном планировании развития экономических процессов стабилизации и перспективного роста эффективности аграрного сектора.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по организации аграрного производства в регионе на принципах сбалансированности, всестороннем учете как экономических, так и энергетических показателей с целью повышения экономической эффективности.

Основные положения диссертации могут использоваться при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК Ставропольского края и других регионов, а также в качестве методического инструментария при планировании перспективных результатов хозяйственной деятельности.

Содержащиеся в работе практические предложения могут быть применены в сфере стратегического менеджмента агропромышленного комплекса, в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональных АПК» (г. Ставрополь, 2001 г.), на Всероссийской конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, 2001 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2000 г.,2001 г., 2002 г.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ регистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1.8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований, приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и включает 34 таблицы и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанова, Евгения Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Становление многоукладное™ в аграрном секторе экономики России на принципах формально-директивной трансформации форм хозяйствования предприятий привело к нарушению сбалансированности системы экономических взаимоотношений и не явилось результативным рычагом повышения эффективности производства. Специфика развития рыночных отношений требует изменений в принципиальных подходах и оценке деятельности новых хозяйственных укладов и, следовательно, к критерию, методам и показателям эффективности. Критерий эффективности должен отвечать следующим требованиям методологического характера - отражать соизмеримость затрат и эффекта, а также иметь качественную однородность и количественную сопоставимость.

2. Эффективность сельскохозяйственного производства сегодня в ч, решающей степени зависит от уровня эффективности использования энергетических ресурсов. В связи с этим критерий эффективности производства необходимо дополнить показателем, характеризующим отношение количества энергии, содержащейся в произведенной продукции, к количеству энергии, затраченной на ее производство. Системный анализ энергозатрат в стоимостном, так и в натуральном выражениях позволит по-новому представить особенности интенсивного развития отраслей агропромышленного комплекса и взвешенно подойти к оценке степени их сбалансированности. Сбалансированность отраслей АПК следует диагностировать стабильной динамикой коэффициента энергетической эффективности, который не подвержен воздействию ценовых диспропорций, присущих периоду становления цивилизованно рыночных отношений.

3. Рыночный инструментарий анализа сбалансированности отраслей и звеньев агропромышленного комплекса, производства и потребления, потребления и накопления, производства и материально-технического снабжения, накопления и капитального строительства, ввоза и вывоза, и т. д. Следует определять натурально-стоимостным балансом (НС МОБ). С целью адекватной оценки состояния регионального АПК, тенденций и перспектив его развития модель НС МОБ должна быть дополнена моделью энергетического баланса. Основными базовыми показателями обоих видов балансов являются величины коэффициентов прямых затрат, объемы валового и конечного выпуска продукции. В основу как натурально-стоимостного, так и энергетического балансов следует ввести предположение, что величины межотраслевых поставок являются функциями валового выпуска продукции.

4. Сферы производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Ставропольском крае характеризуются нестабильной динамикой. Индексы физического объема производства продукции растениеводства в течение 1996.2001 г.г. изменялись от 83,3% до 219,6%, а продукции животноводства за тот же период - от 109,2% до 177,3%. При этом, если в 1995 г. удельный вес продукции растениеводства в структуре валовой продукции составлял 59,4%, а продукции животноводства - 40,6%. То в 2001 г., соответственно, 48,5% и 51,5%. Потребление основных пищевых продуктов, по сравнению с показателями 1996 г., в 2001 г. сократилось: молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, яиц - почти на 30%, овощей - на 20%. Одновременно возросло потребление хлеба, хлебопродуктов и картофеля. Отсутствие сбалансированности в развитии отраслей и звеньев регионального АПК снижает его эффективность и угрожает продовольственной самодостаточности региона.

5. Производство большинства видов сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае носит энергозатратный характер. В настоящее время при опережающем росте тарифов и цен на электроэнергию и топливо, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию, доля энергозатрат в ее себестоимости возросла от 3-8% до 10-20%, а по некоторым видам до 40-55%. Суммарное энергопотребление в АПК Ставропольского края ежегодно снижается и в 2001 году составило 77,3% к уровню 1996 года, энерговооруженность труда только за последние 5 лет сократилось на 17,3%. В связи с этим, наряду со стимулированием внедрения в технологические процессы мероприятий по энергосбережению, необходима разработка и реализация государственной целевой программы по устранению ценовых диспропорций в аграрном секторе экономики.

6. Натурально-стоимостный межотраслевой баланс, дополненный энергетическим балансом регионального АПК, должен быть положен в основу плановых расчетов по комплексному развитию сельскохозяйственного производства, ориентированных на сокращение или минимизацию использования ресурсов. Составленные натурально-стоимостный и энергетический балансы АПК региона показывают, что почти 40% стоимости валовой продукции сельского хозяйства приходится на растениеводство, в то время как по энергосодержанию доля отрасли достигла 17,5%. Соотношение между растениеводством и животноводством в 2001 г. составило по стоимости 40:60, а по энергосодержанию 17,5:82,5. Структура валовой продукции в стоимостном выражении отлична от структуры валовой продукции сельского хозяйства края в энергетическом выражении. Наибольшая положительная разность между стоимостным и энергетическим выражениями наблюдается по зерновым, мясу, молоку, картофелю, наименьшая - по шерсти, плодам и ягодам, кормами. Это отражает специфику рыночной конъюнктуры по продуктам питания первой необходимости и показывает, что потребительская стоимость основных видов производимой в Ставропольском крае продукции превышает ее энергетическую стоимость.

7. Зернопродуктовый подкомплекс занимает ведущее место в межотраслевом балансе регионального АПК, поэтому качество его производственно-отраслевой структуры, диспропорции и несогласованности во взаимодействии его составляющих, объемы производства конечной продукции и уровень затрат определяет в целом состояние экономики региона.

Проведенное экономико-математическое моделирование зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края в оптимальной модели предполагает увеличение стоимости основных фондов его для всех отраслей. Наибольший рост (до 50%) необходим в мукомольно-крупяной и хлебопекарной промышленности в связи с растущими потребностями спроса на региональном рынке продовольствия и в углублении степени переработки сельскохозяйственного сырья. Необходим ввод дополнительных мощностей по переработке зерна и зернопродуктов во всех сельскохозяйственных зонах края. При этом общий объемы прироста прибыли может составить 1849,8 млн. руб., а уровень рентабельности при этом может достигнуть 148%.

8. Координирующая функция перспективного развития сельского хозяйства региона должна быть реализована в индикативном планировании. Этот вид планирования с использованием энергоэкономических показателей дает возможность наиболее точно рассчитать потребности региона в основных видах сельскохозяйственной продукции. При этом энергетические индикаторы учитывают энергосодержание производимой продукции, имеющийся энергетический потенциал, затраты ресурсов в энергетическом выражении. Экономические индикаторы учитывают соотношение спроса и предложения, ценовую эквивалентность, целевые цены на продукцию, стоимостное выражение затрат. Рассмотренные в работе элементы индикативного планирования с использованием энергоэкономических показателей дают возможность выявить перспективные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства и наметить наиболее короткие пути их реализации в условиях рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Энергоэкономическая эффективность регионального АПК и инструменты ее повышения"

На правах рукописи

Степанова Евгения Георгиевна

ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК И ИНСТРУМЕНТЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

(на материалах Ставропольского края)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2003

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кузьменко Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кубанов Ахмат Муссаевич

кандидат экономических наук, доцент Серебрякова Людмила Александровна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики и нормативов

Защита состоится «20» июня 2003 г. в 900 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ.212.245.07 при СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» мая 2003 года.

1

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Куницына Н.Н.

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отсутствие научно обоснованной концепции перехода российской экономики от прежней административно — командной системы к рыночным отношениям привело к формированию экономически малоэффективной и несбалансированной структуры агропромышленного комплекса. Экономическая реформа в аграрном секторе, в результате которой произошел переход на слаборегулируемые рыночные отношения, полностью устранила прежние плановые подходы к развитию отраслей АПК, обусловила значительную зависимость структуры производства от внешних факторов, часто не соответствующих собственным интересам сельхозтоваропроизводителей.

Отечественный и зарубежный опыт ведения сельского хозяйства свидетельствует о целесообразности пропорционального развития отраслей аграрного сектора в условиях рыночной экономики. Это дает возможность обеспечения полного использования ресурсного потенциала, занятости различным социальным группам населения, удовлетворения различных потребностей промышленности в сельскохозяйственном сырье, расширяет в целом перспективы повышения эффективности производства.

Рациональное, достаточно полное использование производственных ресурсов, и в первую очередь энергетических, требует комбинирования стоимостного и энергетического методов их оценки, возврата в практику планирования результативности хозяйственной деятельности натурально - стоимостных критериев равновесия, в частности межотраслевого баланса. Однако, особенности развития энергоэкономической оценки эффективности производства, методов анализа структуры и уровня затрат на производство сельскохозяйственной продукции исследован недостаточно, особенно в региональном аспекте.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению теоретических и практических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы ведущих российских ученых экономистов - аграрников:

A.И. Алгухова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.П. Василенко, А.Г. Зельднера,

B.А. Клюкача. В В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Н.М Морозова, A.A. Нико-нова, Е.С. Оглоблина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др.

Проблемы повышения эффективнос™

1 iДЯЬИХ»t в отраслях БИБЛИОТЕКА ]

АПК во взаимосвязи с энергоэкономическим анализом рассматривались в работах Е.И. Базарова, В.Т. Водянникова, В.И. Драгайцева, A.A. Жученко, A.M. Ку-банова, В.В. Кузьменко, В.В. Лазовского, A.C. Миндрина, Ю.Т. Новикова, М.М. Севернева, В.В. Тарана.

Однако, региональные аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства во всем многообразии направлений, способов, мер и условий изучены не достаточно. Отсутствует единое мнение ученых по поводу целесообразности, правомерности использования энергетических оценок в обосновании степени рациональности ресурсопотребления, эквивалентности товарообмена, ценовых паритетов. Возникает потребность в определении места и роли энергетических индикаторов при проведении прогнозирования и планирования развития отраслей АПК, при проведении оптимальных расчетов в отраслевых подкомплексах аграрного сектора, при обосновании рациональной структуры производства на основе межотраслевого баланса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.37 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) - исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие методических положений и разработка научно обоснованных предложений по повышению энергоэкономической эффективности регионального АПК.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

проанализировано содержание категории «энергоэкономическая эффективность сельскохозяйственного производства»;

обобщены и классифицированы основные методы анализа структуры и уровня затрат на производство сельскохозяйственной продукции;

выявлены методические возможности использования результатов энергетического анализа в модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса;

изучены состояние и тенденции развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции, динамика эффективности ее производства в стоимостном и энергетическом выражениях;

обоснована рациональная структура производства продукции путем анализа выходных данных регионального межотраслевого баланса;

проведено оптимизационное экономико-математическое моделирование зернопродуктового подкомплекса региона, который занимает ведущее место в межотраслевом балансе;

разработаны методические подходы к использованию энергоэкономических показателей в индикативном планировании.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность методических и практических аспектов повышения энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства региона в условиях рыночной экономики. Объект исследования - региональный рынок сельскохозяйственной продукции, сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, законы, постановления Правительства РФ и Ставропольского края, нормативные акты, регламентирующие воспроизводственные процессы в АПК. При этом в основу исследования положен диалектический метод и элементы энергетического анализа. В процессе изучения вопросов повышения энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства применялись следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составляют фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, материалы Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также личные наблюдения автора

Научная новизна исследования состоит в разработке методических

подходов к использованию натурально-стоимостного межотраслевого баланса в качестве инструмента повышения энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

предложены методические подходы к проведению экономико-математического анализа эффективности сельскохозяйственного производства, базирующегося на определении соотношения ресурсных затрат и энерговыхода продукции;

разработана обобщенная модель натурально-стоимостного межотраслевого баланса и энергетического баланса АПК региона, отражающая циркуляцию товарных, денежных и энергетических потоков внутри рассматриваемой системы;

обоснована определяющая роль регионального межотраслевого баланса в планировании структуры производства сельскохозяйственной продукции при максимизации эффективности деятельности хозяйствующих субъектов;

составлена экономико-математическая трехуровневая модель зер-нопродуктового подкомплекса, реализующая главную его целевую функцию обеспечения продовольственной самообеспеченности региона и максимизации товарности;

определено место энергетических эквивалентов в индикативном планировании развития экономических процессов стабилизации и перспективного роста эффективности аграрного сектора.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по организации аграрного производства в регионе на принципах сбалансированности, всестороннем учете как экономических, так и энергетических показателей с целью повышения экономической эффективности.

Основные положения диссертации могут использоваться при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК Ставропольского края и других регионов, а также в качестве методического инструментария при планировании перспективных результатов хозяйственной деятельности.

Содержащиеся в работе практические предложения могут быть применены в сфере стратегического менеджмента агропромышленного комплекса, в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования институциональных структур в региональных АПК» (г. Ставрополь, 2001 г.), на Всероссийской конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (г. Ставрополь, 2001 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2000 г.,2001 г., 2002 г.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ регистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1.8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований, приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и включает 34 таблицы и 11 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяется ее теоретическая и методологическая основа, раскрывается научная новизна, практическая значимость результатов исследования, степень апробации научных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты сбалансированности отраслей и звеньев АПК в условиях рынка» определяется связь эффективности сельскохозяйственного производства со сбалансированностью отраслей АПК и их энергопотреблением. Классифицируются методы анализа структуры и уровня затрат на производство сельскохозяйственной продукции, раскрывается подсистемный характер энергетического баланса в модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса.

Вторая глава «Современное состояние и эффективность использования энергетических ресурсов в АПК региона» посвящена анализу современного состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции. Эффективность агропромышленного комплекса рассматривается в контексте обеспечения продовольственной самодостаточности региона через функциональную зависимость от структуры и уровня энергетических затрат.

В третьей главе «Повышение энергоэкономической эффективности регионального АПК» обосновывается структура производства продукции на основе регионального межотраслевого баланса, оптимизируется зернопродуктовый подкомплекс с помощью трехуровневой экономико-математической модели, показывается необходимость применения энергетических индикаторов в планировании сельскохозяйственного производства.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность относится к числу наиболее общих, центральных экономических категорий, отражающих связь между ресурсами и целями производства, созидательной деятельностью человека и ее полезным эффектом. Одной из важнейших задач нынешнего экономического развития в условиях рыночной конкуренции является необходимость добиться высоких конечных результатов при наименьших затратах всех видов ресурсов, что отражает эффективность производства. Рыночные условия требуют изменений в принципиальных подходах к оценке деятельности новых хозяйственных укладов, а, следовательно, методам и

показателям эффективности. Решение такой задачи предполагает переход к "разработке системы конкретных показателей эффективности отрасли и предприятия с общих методологических позиций теории эффективности.

Применяемые в настоящее время методы оценки уровня производства как растениеводческой, так и животноводческой продукции по экономическим показателям (приведенные затраты, рентабельность и др.) имеют существенные погрешности, определяемые политикой ценообразования, и не всегда объективно оценивают затраты. Одним из показателей, позволяющих более достоверно определить затраты на производство сельхозпродукции, является энергоемкость - затраты материально-энергетических ресурсов на единицу производимой продукции растениеводства и животноводства. Этот показатель более объективен и не зависит от конъюнктуры рынка.

Анализируя существующее состояние методов анализа эффективности, можно отметить, во-первых, что каждый из них (экономический, энергетический, экологический, социальный или какой-либо другой) имеет свою систему показателей и, во-вторых, эти показатели зачастую используются независимо друг от друга, т.е. не взаимодействуя между собой. Целесообразно использовать их в совокупности По нашему мнению, плановые расчеты по комплексному развитию сельскохозяйственного производства должны основываться на данных межотраслевого баланса (МОБ) и нацеливаться на сокращение или минимизацию использования ресурсов.

Поскольку АПК Ставропольского края составляет почти половину экономического потенциала региона, то этому сектору необходимо уделить особое внимание. Следует осуществлять продуманную экономическую политику, которая предусмотрела бы реализацию комплекса мер по дальнейшему развитию отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности, по обеспечению населения продовольствием, формы экономической поддержки производителей на основе совершенствования финансово-кредитного и ценового механизма, проведения аграрной реформы и реструктуризации предприятий. Таким образом, особое значение имеет теоретическая разработка и практическая реализация аграрной концепции и продовольственной стратегии региона, направленной на решение проблем обеспечения продовольственной самодостаточности как элемента системы экономической безопасности страны.

Продовольственная самодостаточность региона утрачена не только в связи со снижением производства продовольствия, но и главным образом из-за разрушения производственного потенциала агропромышленного комплекса. Так, в 3,6 раза сократилось поголовье овец, свиней - на 68%, численность поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях упала на 71%, соответственно выведена из эксплуатации их материально-техническая база. Снизилась продуктивность скота и птицы. Для восстановления прежнего потенциала потребуется не менее 7-10 лет при благоприятных условиях и значительных капиталовложениях.

Производство падает в результате разрыва межотраслевых связей. Цены на продовольствие повышаются и прежде всего вследствие искусственного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, подгонки их под мировой уровень, роста цен на другие факторы производства.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, несомненно, будет определяться расходом техногенной энергии. В будущем, в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства, придется все больше расходовать энергии непосредственно на производство продуктов питания.

На основе данных из натурально-стоимостного межотраслевого баланса (НС МОБ) о движении продукции, а также информации из статистической отчетности о затратах ресурсов в сельскохозяйственном производстве Ставропольского края в работе проведен расчет отчетного энергобаланса АПК Ставропольского края за 2001 г.

Анализ структуры стоимостного и энергетического выражений валового выпуска продукции сельского хозяйства показал, что между данными показателями существуют значительные различия (таблица 1).

Доминирующее место в структуре стоимости валовой продукции занимает зернопродуктовый подкомплекс (22,9%), далее следует мясо-молочный (17,4%), производство картофеля (6,2%) и подсолнечника (3,6%). Иное соотношение сложилось в структуре энергосодержания сельскохозяйственной продукции. Так, удельный вес зернопродуктового подкомплекса в энергосодержании валового выпуска продукции АПК составляет 14,3%, мясо-молочного - 0,7%, картофеля -0,3%,подсолнечника-2,5%.

В результате разных оценок получаемой продукции сложилось различие в соотношениях между отраслями в сельском хозяйстве. Почти 40% стоимости продукции приходится на растениеводство, в то время, как по энергосодержанию доля отрасли достигла - 17,5%. Соотношение между растениеводством и животноводством в 2001 г. составило по стоимости 40:60, а по энергосодержанию 17,5:82,5.

Таблица 1 - Структура валовой продукции в межотраслевом балансе _АПК Ставропольского края за 2001 г._

1 № Структура валовой продукции, % Разность между

п/п Виды продукции В стоимостном В энергетиче- стоимостным и

выражении ском выражении энергетическим выражениями

1 Зерно 22,9 14,3 8,6

2 Сахарная свекла 1,0 0,3 0,7

3 Подсолнечник 3,6 1Д 2,5

4 Картофель 6,2 0,3 5,9

5 Овощи 3,2 0,1 3,1

6 Плоды и ягоды 0,2 0,1 0,1

7 Мясо 8,8 0,3 8,5

8 Молоко 8,6 0,4 8,2

9 Яйцо 2,9 0,1 2,8

10 Шерсть 0,1 0,1 0

11 Корма 1,8 1,4 0,4

12 Проч. продукция 39,7 81,5 -41,8

Итого 100 100 0

Структура валовой продукции в стоимостном выражении несколько отличается от структуры валовой продукции сельского хозяйства в энергетическом выражении. Наибольшая положительная разность между стоимостными и энергетическими выражениями наблюдается по зерновым, мясу, молоку, картофелю,

наименьшая - по шерсти, плодам и ягодам, кормам. Это отражает специфику рыночной конъюнктуры по продуктам питания первой необходимости, что вполне объяснимо. Таким образом, потребительская стоимость основных видов производимой в Ставропольском крае продукции превышает ее энергетическую стоимость.

Несколько в ином виде представляется структура конечной продукции в межотраслевом балансе сельского хозяйства Ставропольского края. Зерновые в стоимостном выражении составляют здесь 32,2%, мясо - 0,7%, молоко - 4,0%, подсолнечник - 3,3%. Стоимостные выражения картофеля и овощей характеризуются отрицательными значениями, что свидетельствует о недостаточном уровне их производства в крае и покрытии потребностей, в том числе, за счет ввоза из других регионов.

В структуре конечной продукции потребительская стоимость также превышает энергетическую. Наибольшее отклонение наблюдается по зерновым, затем в этом ряду следуют молоко, яйцо, подсолнечник. Таким образом, основное место, как по производству, так и по потреблению внутри региона занимают зерновые, мясо-молочные продукты, подсолнечник, сахарная свекла. Наиболее высокая потребительская стоимость, относительно уровня энергетической стоимости, отмечается по зерновым.

Ведущее место в межотраслевом балансе регионального АПК занимает зернопродуктовый подкомплекс, поэтому качество его производственно-отраслевой структуры, диспропорции и несогласованности во взаимодействии его составляющих, объемы производства конечной продукции и уровень затрат определяют в целом состояние экономики всего региона. С целью оптимизации размеров, выбора наилучшего режима функционирования, оптимального сочетания отраслей представляет научный и практический интерес проведение экономико-математического моделирования.

Экономико-математическую модель зернопродуктового подкомплекса можно составить в виде следующих функциональных блоков: I - отрасли первой сферы, поставляющие средства производства; II - отрасли сельского хозяйства, производящие зерно; III - система заготовок, хранение и переработка продукции;

IV - система органов управления зернопродуктовым подкомплексом; V - предприятия переработки зерна; VI - сфера реализации конечной продукции подкомплекса; VII - потребление конечной продукции подкомплекса (рисунок 1). Структура модели позволяет рассчитать варианты соотношений размеров отраслей подкомплекса, обеспечивающих максимальную его эффективность.

Как показал анализ межотраслевого баланса, обеспеченность машинами и оборудованием определяет в целом качественное состояние регионального АПК по комплексу экономических и энергетических характеристик. Расчеты показывают, что дополнительная прибыль от оптимизации состава сельскохозяйственных машин и орудий может достигнуть 144,3 млн. рублей.

Результаты проведенного моделирования дают право предлагать расширение посевных площадей в Ставропольском крае под зерновыми с 1733,8 до 1926,5 тыс. га. Это целесообразно выполнить в первую очередь по озимым культурам, которые отличаются в крае высокой урожайностью.

Проведенные оптимизационные расчеты позволили составить перспективный баланс распределения зерна в Ставропольском крае. Валовой сбор зерна в 5827,3 тыс. т реально отражает существующие возможности ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

Основными частями зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края являются производство, система заготовок, мукомольно-крупяная, хлебопекарная и комбикормовая промышленность (таблица 2).

Оптимальная модель зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края предполагает увеличение стоимости основных фондов его для всех отраслей. Наибольший рост (до 50%) необходим в мукомольно- крупяной и хлебопекарной промышленности в связи с растущими потребностями в удовлетворении спроса на региональном рынке продовольствия и в углублении степени переработки сельскохозяйственного сырья.

Управление зернопро-дуктовым комплексом

^(^Переработка зерна / (сельскохозяйст-N. венного сырья)

1.

Реализация конечной продукции подком плекса

О^Г

111911л ¡"т»«? Потребление конеч

НОЙ ПРОДУКЦИИ ПОД'

комплекса

■ • Ч •

Рисунок 1 - Основные блоки модели оптимизации зернопродуктового под-

комплекса

Таблица 2 -Эффективность функционирования зернопродуктового

подкомплекса Ставропольского края в оптимальной модели

Показатели Производство товарного зерна Система заготовок зерна Перерабатывающая | промышленность |

Муко-мольно-крупяная Хлебопекарная Комби-кормо- [ вая I

Стоимость основных фондов, млн. руб. 48272,5 3287,7 2245,6 ' 1217,6 845,7

Среднегодовая численность работников, чел. 117396 5265 3253 6385 422

Произведено продукции, тыс. т. 5827,3 565,3 303,9 279,5

Стоимость продукции, млн. руб. 10583,2 5313,2 3583,6 2976,5 689,8

Прибыль, млн. руб. 6416,3 561,9 1112,1 686,9 137,9

Уровень рента-1 бельности, % 148,0 23,0 44,0 35,0 27,0 1

Существенный рост стоимости основных фондов (до 25%) требуется в комбикормовой промышленности, которая сегодня не удовлетворяет потребностей животноводства хотя бы на уровне дореформенного периода. Насыщение рынка зерна продукцией в последние годы требует расширения животноводческой и птицеводческой отраслей АПК, которые создадут достаточно емкий канал его реализации, а также обеспечат продовольственную безопасность страны. Проведенные расчеты показывают необходимость ввода дополнительных мощностей по переработке зерна и зернопродуктов во всех сельскохозяйственных зонах края, где отмечаются несоответствия между объемами производства и переработки зерна.

Оптимальная модель предполагает также рост численности работников в зернопродуктовом подкомплексе, что позволит повысить занятость трудоспособного населения в сельской местности. Возможно увеличение численности занятых в среднем на 12% по всем отраслям подкомплекса. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений по зернопродуктовому подкомплексу Ставропольского края не является продолжительным и составляет 3,2 года.

Оценка эффективности реализации оптимальной модели зернопродуктово-го подкомплекса свидетельствует о реальных перспективах прироста прибыли и увеличении уровня рентабельности. Общий объем прироста прибыли составит 1849,8 млн. руб., а уровень рентабельности при этом может достигнуть 148%. За счет переоснащения и эксплуатации высокотехнологичного оборудования возрастут суммы прибыли в мукомольно-крупяной промышленности, хлебопекарной и комбикормовой, соответственно, в 3,1 раза, 2,8 раза, 3,6 раза. Повышение эффективности производства в отраслях зернопродуктового подкомплекса края будет способствовать укреплению материально-технической базы всего АПК.

Внедрение в производство перспективных моделей развития АПК предполагает введение принципиально нового элемента управления - индикативного планирования, которое применяется в экономически развитых странах, но требует, по нашему мнению, дополнения его составляющими энергоэкономического анализа.

При проведении индикативного планирования в сельском хозяйстве целесообразно использовать ряд индикаторов, которые предложены Всероссийским НИИ экономики и нормативов: индикаторы соответствия спроса и предложения продукции, индикаторы ценовой эквивалентности и др. Наряду с этими индикаторами, для выявления выгодности производства продукции в том или* ином аспекте необходимо применять индикаторы энергетической эффективности.' Например, индикатор энергетической целесообразности производства продукции в регионе можно представить так:

7

т - "Р

где 1ср - индикатор энергетической целесообразности производства продукции; 2пр - нормативные энергозатраты на производство продукции в регионе, МДж/т-

Z0^) - энергозатраты на производство продукции в основных товарных зонах, МДж/т; 2т - энергозатраты на транспортировку продукции из других регионов, МДж/т.

Например, если нормативные энергозатраты на производство озимой пшеницы в регионе составляют 4812 МДж/т, энергозатраты в основных зерно-производящих зонах - 9583,7 МДж/т, транспортные издержки - 7,4 МДж/т, то индикатор энергетической целесообразности производства продукции составит

I _ —4812— = 05 Ч> 9583,7+7,4 '

То есть энергетическая целесообразность региональной организации производства данного вида продукции в 2 раза превышает целесообразность поставок за счет межрегионального обмена. Значения индикатора энергетической целесообразности свидетельствуют о наличии перспектив производства того или иного вида продукции по сравнению с соседними регионами.

В процессе выполнения работы предложены также индикаторы энергетической эквивалентности, энергоэкономического соответствия, энергетической выгодности применения удобрений и др. Необходимость применения энергоэкономических индикаторов в планировании объясняется особенностями организации современного производства, многообразием используемых методов, приемов и средств, специфичностью отдельных показателей плана. В работе рассчитаны плановые объемы производства основных видов продукции в АПК Ставропольского края для удовлетворения внутрирегиональных потребностей.

Рассмотренные элементы индикативного планирования с использованием энергоэкономических показателей дают возможность выявить перспективные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства и наметить наиболее короткие пути их реализации в условиях рыночной экономики.

Выводы и предложения

1. Становление многоукладное™ в аграрном секторе экономики России на принципах формально-директивной трансформации форм хозяйствования предприятий привело к нарушению сбалансированности системы экономических взаимоотношений и не явилось результативным рычагом повышения эффективности производства. Специфика развития рыночных отношений требует изменений в принципиальных подходах и оценке деятельности новых хозяйственных укладов и, следовательно, к критерию, методам и показателям эффективности. Критерий эффективности должен отвечать следующим требованиям методического характера - отражать соизмеримость затрат и эффекта, а также иметь качественную однородность и количественную сопоставимость.

2. Эффективность сельскохозяйственного производства сегодня в решающей степени зависит от уровня эффективности использования энергетических ресурсов. В связи с этим критерий эффективности производства необходимо дополнить показателем, характеризующим отношение количества энергии, содержащейся в произведенной продукции, к количеству энергии, затраченной на ее производство. Системный анализ энергозатрат как в стоимостном, так и в натуральном выражениях позволит по-новому представить особенности интенсивного развития отраслей агропромышленного комплекса и взвешенно подойти к оценке степени их сбалансированности. Сбалансированность отраслей АПК следует диагностировать стабильной динамикой коэффициента энергетической эффективности, который не подвержен искажающему воздействию ценовых диспропорций, присущих периоду становления цивилизованно рыночных отношений.

3. Рыночный инструментарий анализа сбалансированности отраслей и звеньев агропромышленного комплекса, производства и потребления, потребления и накопления, производства и материально-технического снабжения, накопления и капитального строительства, ввоза и вывоза, и

т. д. следует определять натурально-стоимостным межотраслевым балансом (НС МОБ). С целью адекватной оценки текущего состояния регионального АПК, тенденций и перспектив его развития модель НС МОБ должна быть дополнена моделью энергетического баланса. Основными базовыми показателями обоих видов балансов являются величины коэффициентов прямых затрат, объемы валового и

конечного выпуска продукции. В основу как натурально-стоимостного, так и энергетического балансов следует ввести предположение, что величины межотраслевых поставок являются функциями валового выпуска продукции.

4. Сферы производства и потребления сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Ставропольском крае характеризуются нестабильной динамикой. Индексы физического объема производства продукции растениеводства в течение 1996. ..2001 гг. изменялись от 83,3% до 219,6%, а продукции животноводства за тот же период - от 109,2% до 177,3%. При этом, если в 1995 г. удельный вес продукции растениеводства в структуре валовой продукции составлял 59,4%, а продукции животноводства - 40,6%, то в 2001 г., соответственно, 48,5% и 51,5%. Потребление основных пищевых продуктов, по сравнению с показателями 1996 г., в 2001 г. сократилось: молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, яиц - почти на 30%, овощей - на 20%. Одновременно возросло потребление хлеба, хлебопродуктов и картофеля. Отсутствие сбалансированности в развитии отраслей и звеньев регионального АПК снижает его эффективность и угрожает продовольственной самодостаточности региона.

5. Производство большинства видов сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае носит энергозатратный характер. В настоящее время при опережающем росте тарифов и цен на электроэнергию и топливо, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию, доля энергозатрат в ее себестоимости возросла от 3-8% до 10-20%, а по некоторым видам до 40-55%. Суммарное энергопотребление в АПК Ставропольского края ежегодно снижается и в 2001 году составило 77,3% к уровню 1996 года, энерговооруженность труда только за последние 5 лет сократилась на 17,3%. В связи с этим, наряду со стимулированием внедрения в технологические процессы мероприятий по энергосбережению, необходима разработка и реализация государственной целевой программы по устранению ценовых диспропорций в аграрном секторе экономики.

6. Натурально-стоимостный межотраслевой баланс, дополненный энергетическим балансом регионального АПК, должен быть положен в основу плановых расчетов по комплексному развитию сельскохозяйственного производства, ориентированных на сокращение или минимизацию использования ресурсов. Составленные натурально-стоимостный и энергетический балансы АПК региона показывают, что почти 40% стоимости валовой продукции сельского хозяйства при-

ходится на растениеводство, в то время как по энергосодержанию доля отрасли достигла 17,5%. Соотношение между растениеводством и животноводством в 2001 г. составило по стоимости 40:60, а по энергосодержанию 17,5:82,5. Структура валовой продукции в стоимостном выражении отлична от структуры валовой продукции сельского хозяйства края в энергетическом выражении. Наибольшая положительная разность между стоимостным и энергетическим выражениями наблюдается по зерновым, мясу, молоку, картофелю, наименьшая - по шерсти, плодам и ягодам, кормам. Это отражает специфику рыночной конъюнктуры по продуктам питания первой необходимости и показывает, что потребительская стоимость основных видов производимой в Ставропольском крае продукции превышавшее энергетическую стоимость.

7. Зернопродуктовый подкомплекс занимает ведущее место в межотраслевом балансе регионального АПК, поэтому качество его производственно-отраслевой структуры, диспропорции и несогласованности во взаимодействии его составляющих, объемы производства конечной продукции и уровень затрат определяют в целом состояние экономики региона. Проведенное экономико-математическое моделирование зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края в оптимальной модели предполагает увеличение стоимости основных фондов его для всех отраслей. Наибольший рост (до 50%) необходим в мукомоль-но-крупяной и хлебопекарной промышленности в связи с растущими потребностями спроса на региональном рынке продовольствия и в углублении степени переработки сельскохозяйственного сырья. Необходим ввод дополнительных мощностей по переработке зерна и зернопродуктов во всех сельскохозяйственных зонах края. При этом общий объем прироста прибыли может составить 1849,8 млн. руб., а уровень рентабельности при этом может достигнуть 148%.

8. Координирующая функция перспективного развития сельского хозяйства региона должна быть реализована в индикативном планировании. Этот вид планирования с использованием энергоэкономических показателей дает возможность наиболее точно рассчитать потребности региона в основных видах сельскохозяйственной продукции. При этом энергетические индикаторы указывают уровень энергосодержания производимой продукции, имеющегося энергетического потенциала, затрат ресурсов в энергетическом выражении. Экономические индикаторы учитывают соотношение спроса и предложения, ценовую эквивалент-

ность, целевые цены на продукцию, стоимостное выражение затрат. Рассмотренные в работе элементы индикативного планирования с использованием энергоэкономических показателей дают возможность выявить перспективные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства и наметить пути их реализации в условиях рыночной экономики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Степанова Е.Г. Разработка энергетического баланса продовольственного комплекса // Сборник научных трудов. Серия «Естественнонаучная». Вып. 3. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2000. - 0,3 п. л.

2. Степанова Е.Г. Долгосрочное прогнозирование экономических показателей // Сборник научных трудов. Серия «Экономика». Вып. 4. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2001. - 0,3 п.л.

3. Кузьменко В.В., Степанова Е.Г. Взаимосвязь экономической и энергетической оценок эффективности производства // Сборник научных трудов. Серия «Экономика». Вып. 5. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2002. - 0,6 п.л. (в т. ч. авторских - 0,4).

4. Кузьменков.В., Степанова Е.Г. Модель межотраслевого баланса региона // Финансово-экономические аспекты развития региона: Сб. научн. Тр. / Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 2001. - 0,3 п. л. (в т. ч. авторских - 0,2).

5. Степанова Е.Г. Экономическая эффективность энергетических систем // Математическое моделирование и компьютерные технологии: Сб. научн. тр. / IV Всероссийский симпозиум. Кисловодск, 2000 г. - Кисловодск: КИЭП, 2000. Т. 2,-0,1 п.л.

6. Степанова Е.Г. Задача оптимизации энергопотребления в ПК // Математическое моделирование и компьютерные технологии: Сб. научн. тр. / IV Всероссийский симпозиум. Кисловодск, 2000 г. - Кисловодск: КИЭП, 2000. Т. 2, - 0,1 п.л.

7. Степанова Е.Г., Кузьменко В.В. Модель оптимального использования ресурсов в АПК региона // Физико-технические проблемы создания новых

технологий в агропромышленном комплексе: Сб. научн. тр. /1 - я Российская научно-практическая конференция. Ставрополь, 13-16 июня 2001 г. - Ставрополь: СГСХА, 2001. Т. 2. - 0,3 п.л. (в т. ч. авторских 0,2).

8. Степанова Е.Г. Эффективность агропромышленного комплекса как основа продовольственной безопасности региона // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Выпуск третий. Ставрополь: СевКавГТИ, 2003. 247 с.-0,2 п.л.

Подписано в печать 16.05.2003 Формат 60x 84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 423

Отпечатано в ООО "Формат-Р» », г.Ставрополь, ул.Ленина, 431, тел: (8652) 56-02-53.

А

. 8 7 4 §