Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдуллин, Рамиль Зинурович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдуллин, Рамиль Зинурович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Малые предприятия в экономике современной России: состояние, перспективы и тенденции развития.

1.2. Основные подходы к исследованию качества функционирования малых предприятий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. КООПЕРАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК БАЗОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика взаимодействия малых предприятий.

2.2. Основные формы и механизмы кооперационного взаимодействия малых предприятий.

Выводы по второй главе.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Модель анализа качества функционирования малых предприятий при кооперационном взаимодействии.

3.2. Повышение качества функционирования малых предприятий в рамках кооперации на основе мультиагентного подхода.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям не только не снизил, но еще больше повысил остроту проблемы обеспечения и повышения качества функционирования предприятий, в том числе и малых предприятий. В настоящее время в связи с обострением конкуренции в глобальном масштабе, усилением тенденции к фрагментации потребительского спроса, углублением специализации и диверсификации производства происходит изменение положения малых предприятий в экономике страны.

Малые предприятия в экономике, которая базируется на внедрении новых знаний и передовых технологий, превращаются в ключевой фактор трансформационных изменений. Они способствует повышению скорости проведения научных разработок, быстрой коммерциализации результатов исследований, а также адаптации к изменению условий во всех сферах деятельности, что оказывает значительное влияние на темпы инновационного развития страны.

Малое предпринимательство становится не только фактором, но и необходимым условием функционирования экономики с инновационной доминантой в развитии. Оно вносит существенный вклад в изменение структуры различных секторов и отраслей национального хозяйства, выступает основой формирования новых рынков.

Особое свойство, отражающее содержание малого бизнеса, заключается в его внутренних потенциальных возможностях самодвижения, саморазвития, самосовершенствования, обеспечивающих выработку и реализацию наиболее эффективного механизма рыночного хозяйствования даже в условиях нестабильного рынка. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малый бизнес становится наиболее активным, ведущим и, вследствие этого, системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.

Обострение международной конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширение номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции, необходимость выживания и развития заставляет малые предприятия искать новые более эффективные формы взаимодействия с малым, средним бизнесом и крупным бизнесом. Это послужило причиной интенсификации интеграции малого, среднего бизнеса и крупного в единый экономический комплекс. Малый бизнес встраивается через систему контрактных и субподрядных отношений в систему общественного разделения труда в соответствии со своими интересами и интересами своих партнеров по взаимодействию. Это способствует повышению качества функционирования предприятий малого бизнеса.

Недетерминированный характер, сочетание быстрых и медленных процессов, многопараметричность, трудность в увязке краткосрочных и долгосрочных критериев эффективности управления малыми предприятиями и многое другое - все это требует синтеза новых подходов, методов и инструментов для обеспечения эффективного взаимодействия малых предприятий в интересах повышения качества их функционирования. Данные обстоятельства обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного мобилизации интеграционных резервов на основе кооперационного взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малых предприятий в течение достаточно продолжительного времени исследовались в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов. В работах М. Вебера, Дж.К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, Я. Корнай, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Мескона, М. Портера, П. Сэмуэлсона, Д. Рассела, П. Уилсона, В. Хойера, Й. Шумпетера рассмотрены количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, его место и роль в экономике, условия функционирования.

Тенденции и противоречия развития малых предприятий в России нашли свое отражение в трудах Т.А. Алимовой, А.О. Блинова,

A.B. Виленского, Т.Г. Долгопятовой, И.Н. Евсеевой, М.Г. Лапуста, Б.Н. Ичитовкина, И.Г. Минервина, Ю.Н. Нестеренко, И.И. Разумновой,

B.А. Рубе, Ф.И. Шамхалова, А.Е. Шаститко, A.A. Шулуса и др.

Вопросы устойчивости как интегральной характеристики качества функционирования предприятий рассматривались в ряде работ таких авторов как: М.С. Абрютина, Э. Альтман. С.Н. Анохин, A.M. Афанасьев, Л.П. Белых,

A.Л. Бобров, А.Б. Борисов, Н.М. Валеева, Ж.Р. Валеева, А. Вальд, Л. Вальрас, И.В. Вишняков, В.Н. Живалов, Д. Гейл, Б.И. Герасимов, A.B. Грачев, И.Б. Гурков, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Н. Козин, А.Г. Коряков, О. Курно, М.И. Ломакин, Н.П. Любушкин, Л. Макензи, А. Маршалл, Б.З. Мильнер, Л.М. Михайлов, А.Г. Мовсесян, В.В. Немков, С.А. Панова,

B. Парето, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, М.А. Федотова, Г.В. Савицкая, В.Н. Самочкин, В.Л. Тамбовцев, К.В. Щиборщ, А.И. Фоломьев, Дж. Хикс, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт , К. Эрроу и др.

Исследованием вопросов взаимодействия предприятий занимались отечественные ученые А.Б. Аверкиев, А.К. Агафонов, А.Ш. Ахмедуев, В.Е. Галкин, H.A. Голубев, Г.Р. Громов, С.Ю. Дронкин, Т.Б. Ершова, Д.А. Иванов, К.О. Кабанов, С.Ю. Казанцева, В.В. Кононенко, В.А. Левин, Т.И. Межуева, Л.Б. Миротин, A.M. Омаров, А.Г. Некрасов, P.M. Нижегородцев, В.И. Сергеев, С. Паринов, О. Д. Проценко, А.И. Рыбников, Б.В. Соколов, Л.Б. Шереметов и др. Данной проблематике были посвящены труды следующих зарубежных специалистов: П. Банерджи, Р. Баумера, С. Бека, Н. Винера, Б. Гейтса, Г. Минса, А. Кирмана, Д. Левирса,

Д. Моррисона, Р. Мофазали, Д. Норта, Дж. Рэйнолдса, Р. Уайза, С. Чена, X. Уэно и др.

Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не рассмотрены вопросы повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Актуальность научной задачи совершенствования методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования.

1. Исследование особенностей функционирования малых предприятий в экономике современной России.

2. Анализ основных моделей оценки и повышения качества функционирования малых предприятий.

3. Уточнение причин интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

4. Исследование основных форм и механизмов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

5. Разработка концептуальной модели взаимодействия малых предприятий.

Объектом исследования являются малые предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе кооперационного взаимодействия малых предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента качества, теории устойчивости функционирования предприятий, теории многоагентных систем.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Показано, что в основных моделях анализа и повышения качества функционирования предприятий, в той или иной мере, учитывается организация взаимодействия предприятия со смежниками, поставщиками, потребителями, финансовыми структурами и, именно, организация взаимодействия во многом определяет качество функционирования предприятия; при этом, малое предприятие может быть структурным элементом, который способен достаточно легко встраиваться в гибкие организационные формы производственной кооперации или интегрированные производственные системы.

2. Уточнены причины интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий, к числу которых, наряду с обострением международной и внутренней конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширением номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции, относится стремление к адаптации предприятия к турбулентной бизнес-среде и, как следствие - необходимости поиска новых более эффективных форм адаптации поведения малых предприятий к неопределенностям, как в сфере производства, так и в сфере продвижения инноваций, обеспечивающих устойчивое функционирование малого предприятия.

3. Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий таких как: аутсорсинг, венчурный бизнес, инкубаторство, интрапренерство, кластерные технологии, лизинг, технопарки, субподряд, франчайзинг и др., происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов, в виде дочерних структур и альянсов в отраслях промышленности с достаточно высокой концентрацией малого предпринимательства; главной причиной кооперации малых структур является стремление к снижению трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников (оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д.).

4. Разработана концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема кооперативной структуры, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как: действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и др.; показано, что эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим, он носит синергический характер; при этом основным условием устойчивого существования кооперативной структуры в рыночной среде является то, что синергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

5. Предложен метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу, при изменении условий его выполнения с учетом активности участников (наличия у них собственных целей, интересов), кооперативное™ (необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды), адаптивности (способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям), децентрализованности (принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса) путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения определенного заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования качества функционирования малых предприятий с использованием мультиагентного подхода в рамках кооперационного взаимодействия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по повышению качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Самостоятельное практическое значение имеет концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода и метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполняемых Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества информационного взаимодействия представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.

Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения повышения качества функционирования малого предприятия, при организации его взаимодействия в рамках кооперативной структуры.

Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе ряда вузов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 3,7 п.л., в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 187 страницах, проиллюстрирована 7 таблицами и 3 рисунками. Библиографический список включает 164 наименования использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдуллин, Рамиль Зинурович

Выводы по третьей главе

В основе кооперационного взаимодействия всегда лежит очевидная взаимная выгода сторон; объединение малых предприятий в кооперативную структуру вносит в функционирование малых известный элемент стабильности и планомерности; оно определяет особый микроклимат функционирования малого бизнеса, являясь своеобразным демпфером, амортизирующим воздействия рыночной стихии. Особенно прочным оказывается кооперационное взаимодействие в том случае, если при взаимодействии предприятий происходит совмещение различных целей. Наиболее важные функции кооперационного взаимодействия состоят в реализации следующих процессов: первоначального накопления капитала, участия в процессах приватизации, разрешения ряда проблем экономики переходного периода, в частности, кризиса неплатежей и налогового пресса, оказания финансовой поддержки для выживания предприятий и создания источников их развития.

Эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим. Он не сводится к эффекту объединения предприятий, так как малые предприятия в рассматриваемых кооперативных структурах сохраняют свою относительную самостоятельность (поэтому не происходит, например, экономии на издержках управления, аппарат управления у каждого из предприятий сохраняется). Этот эффект не определяется также ростом масштабов производства у каждого из предприятий - членов кооператива. Образование и функционирование кооперационных альянсов можно объяснить достигаемым синергическим эффектом: того, что не может достичь малое предприятие в одиночку, оно достигает при совместном функционировании вместе с другими малыми предприятиями альянса. Основным условием устойчивого существования кооперативной структуры в рыночной среде является то, что синергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

Предложена концептуальная модель взаимодействия малых промышленных предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема - кооперативная структура, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы формализованного описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и другие.

Под кооперационной структурой понимается связанная сеть независимых малых предприятий (экономических агентов), сотрудничающих посредством предоставления совместного доступа к информации, опыту, технологиям, ресурсам и имеющих общую цель удовлетворения потребительского спроса с использованием имеющихся возможностей на рынках и которые способны приспосабливаться к изменениям, как в окружающей среде, так и в самой структуре, и перестраивать ее и свою деятельность в ответ на эти изменения. Отличительной особенностью КС является необходимость решать задачу конфигурирования динамически при выполнении каждого заказа в условиях неопределенной среды. Для этого нужны гибкие системы управления кооперативными структурами малых предприятий, которые бы позволяли изменять критерии эффективности функционирования предприятий и адаптивно корректировать бизнес-процессы предприятия. Эти системы управления могут быть построены на основе мультиагентного подхода и мульагент-ных технологий.

При организации кооперационного взаимодействия на основе мультиагентного подхода производится определение агентов, которые соответствуют объектам реального мира, действующим в сети потребностей и возможностей; при этом кроме агентов, соответствующих объектам реального мира, могут появляться агенты, не имеющие аналогов в реальном мире, которые создаются для оптимизации процессов управления. К таким агентам относятся агенты операций, описывающие выполнение одного или нескольких заказов, конфликтов и т.п.

Для обеспечения качества функционирования малых предприятий в рамках КС необходима ее структурная адаптация или конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу и при изменении условий его выполнения, в основе которого лежат следующие принципы: учет активности участников КС, т.е. наличия у них собственных целей, интересов и т.д.; кооперативность, т.е. необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды; адаптивность, т.е. способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям; децентрализованность, т.е. принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса. Решение задачи конфигурирования осуществляется путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача разработки методического инструментария повышения качества функционирования малых промышленных предприятий на основе кооперационного взаимодействия и при этом получены следующие основные результаты.

Показано, что малый бизнес во многих экономически развитых странах является значимым сектором экономики. Такие параметры малого бизнеса как гибкость, простота и дешевизна управления, способность содействовать научно-техническому прогрессу, ускорять внедрение его завоеваний, мобилизовать значительные финансовые и производственные ресурсы общества определяют его важную экономическую, антимонопольную, инновационную и социальную роль в экономике. Малый бизнес характеризуется относительно небольшими размерами предприятия и масштабами хозяйственной деятельности, совмещением функций собственника и менеджера, полной экономической ответственностью, персонификацией и гибкостью управления и организации воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала. Малое предпринимательство как высшая форма малого бизнеса, наряду с вышеперечисленными признаками предполагает обязательное базирование на особо рисковой инновационной основе. Малые предприятия, вступая в интеграционные объединения между собой и со структурами более крупного размера выступают как взаимосвязанные и взаимозависимые звенья общественного производства, которые, используя конкурентные преимущества друг друга, обеспечивают поддержание экономики в сбалансированном состоянии; повышение инновационного потенциала отдельных предприятий; укрепление международных связей.

Установлено, что в основных моделях анализа и повышения качества функционирования промышленных предприятий в той или иной мере учитывается организация взаимодействия предприятия со смежниками, поставщиками, потребителями, финансовыми структурами и именно организация взаимодействия во многом определяет устойчивость функционирования предприятия. При этом малое предприятие может быть структурным элементом, который способен достаточно легко встраиваться в гибкие организационные формы производственной кооперации или интегрированные производственные системы.

Уточнены причины интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых промышленных предприятий, к числу которых наряду с обострением международной и внутренней конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширением номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции относится стремление к адаптации предприятия к турбулентной бизнес-среде и, как следствие - необходимость поиска новых более эффективных форм адаптации поведения малых предприятий к неопределенностям, как в сфере промышленного производства, так и в сфере продвижения инноваций, обеспечивающих устойчивое функционирование малого предприятия.

Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий таких как: аутсорсинг, венчурный бизнес, инкубаторство, интрапренерство, кластерные технологии, лизинг, технопарки, субподряд, франчайзинг и др. происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов в виде дочерних структур и альянсов в отраслях промышленности с достаточно высокой концентрацией малого предпринимательства; главной причиной кооперации малых структур является снижение трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников (оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д.).

Разработана концептуальная модель взаимодействия малых промышленных предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема - кооперативная структура, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы формализованного описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и другие; показано, что эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим, он носит синергический характер; при этом основным условием устойчивого существования кооперативной структуры в рыночной среде является то, что синергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

Аргументировано использование мультиагентного подхода для анализа и моделирования процессов взаимодействия малых предприятий при кооперационном взаимодействии, в рамках которого производится определение агентов, которые соответствуют объектам реального мира, действующим в сети потребностей и возможностей; при этом кроме агентов, соответствующих объектам реального мира, могут появляться агенты, не имеющие аналогов в реальном мире, которые создаются для оптимизации процессов управления. Установлен минимальный набор базовых характеристик произвольного агента: активность, способность к организации и реализации действий; автономность (полуавтономность), относительная независимость от окружающей среды или наличие некоторой «свободы воли», связанное с хорошим ресурсным обеспечением его поведения; коммуникабельность, вытекающая из необходимости решать свои задачи совместно с другими объектами и обеспечиваемая развитыми протоколами коммуникации; целенаправленность, предполагающая наличие собственных источников мотивации, а в более широком плане - специальных интенсиональных (выражающих стремления) характеристик.

Предложен метод повышения качества функционирования малых промышленных предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу и при изменении условий его выполнения с учетом активности участников (наличия у иих собственных целей, интересов), кооперативности (необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды), адаптивности, (способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям), децентрализованности (принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса) путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения определенного заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия"

Ни правах р\ ■кот/си АБДУЛЛИН Рамиль Зинурович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ИЮН 2011

Москва -2011

4850722

Работа выполнена в отделе научно-экономических исследование] информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Коновалов Вячеслав Александрович

Официальные оппонен- доктор экономических наук, профессор ты: Бандурин Александр Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Кандалов Вадим Иванович

Ведущая организация: Московский государственный открытый

университет

Защита состоится « Я » 1/0Не/ 2011 г. в на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « М » /У/? _2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям не только не снизил остроту, но еще больше обострил проблему обеспечения и повышения качества функционирования организаций, в том числе и малых предприятий. В настоящее время в связи с обострением конкуренции в глобальном масштабе, усилением тенденции к фрагментации потребительского спроса, углублением специализации и диверсификации производства происходит изменение положения малых предприятий в экономике страны.

Малые предприятия в экономике, которая базируется на внедрении новых знаний и передовых технологий, превращаются в ключевой фактор трансформационных изменений. Их развитие способствует повышению скорости проведения научных разработок, быстрой коммерциализации результатов исследований, а также повышению адаптации к изменению условий во всех сферах деятельности, что оказывает значительное влияние на темпы инновационного развития страны.

Малое предпринимательство становится не только фактором, но и необходимым условием функционирования экономики с инновационной доминантой в развитии. Оно вносит существенный вклад в изменение структуры различных секторов и отраслей национального хозяйства, выступает основой формирования новых рынков.

Особое свойство, отражающее содержание малого бизнеса, заключается в его внутренних потенциальных возможностях самодвижения, саморазвития, самосовершенствования, обеспечивающих выработку и реализацию наиболее эффективного механизма рыночного хозяйствования даже в условиях нестабильного рынка. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малый бизнес становится наиболее активным, ведущим и, вследствие этого, системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.

Обострение международной конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширение номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции, необходимость выживания и развития заставляет малые предприятия искать новые более эффективные формы взаимодействия с малым, средним бизнесом и крупным бизнесом. Это послужило причиной интенсификации интеграции малого, среднего бизнеса и крупного в единый экономический комплекс. Малый бизнес встраивается через систему контрактных и субподрядных отношений в систему общественного разделения труда в соответствии со своими интересами и интересами своих партнеров по взаимодействию. Это способствует повышению качества функционирования предприятий малого бизнеса.

Недетерминированный характер, сочетание быстрых и медленных процессов, многопараметричность, трудность в увязке краткосрочных и долгосрочных критериев эффективности управления малыми предприятиями и многое другое - все это требует синтеза новых подходов, методов и инструментов

для обеспечения эффективного взаилюлсйствия милых предприятий в интересах повышения качества их функционирования. Данные обстоятельства обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного мобилизации интеграционных резервов на основе кооперационного взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малых предприятий в течение достаточно продолжительного времени исследовались в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов.

В работах М. Вебера, Дж.К. Гэлбрейта, Р. .Цзихильона,..Я. Корнай, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Мескона, М. Портера, П. Сэмуэлсона, Д. Рассела, П. Уилсона, В. Хойера, Й. Шумпетера рассмотрены количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, место и роль в экономике, условия функционирования.

Тенденции и противоречия развития малых предприятий в России нашли свое отражение в трудах Т.А. Алимовой, А.О. Блинова, A.B. Виленского, Т.Г. Долгопятовой, И.Н. Евсеевой, М.Г. Лапусты, Б;Н- Ичитовкина, И.Г. Ми- : нервина, Ю.Н. Нестеренко, И.И. Разумновой, В.А. Рубе, Ф.И. Шамхалова, А.Е. Шаститко, A.A. Шулуса и др.

Вопросы устойчивости как интегральной характеристики качества функционирования предприятий рассматривались в ряде работ таких отечественных и зарубежных авторов как М.С. Абрютина, Э. Альтман. С.Н. Анохин, A.M. Афанасьев, Л.П. Белых, А.Л. Бобров, А.Б. Борисов, Н.М. Валеева, Ж.Р. Валеева, А. Вальд, Л. Вальрас, И.В. Вишняков, В.Н. Живалов, Д. Гейл, Б.И. Герасимов, A.B. Грачев, И.Б. Гурков, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Н. Козин, А.Г. Коряков, О. Курно, М.И. Ломакин, Н.П. Любушкин, Л. Мак-кензи, А. Маршалл, Б.3. Мильнер, Л.М. Михайлов, А.Г. Мовсесян, В.В. Немков, С.А. Панова, В. Парето, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, М.А. Федотова, Г.В. Савицкая, В.Н. Самочкин, В.Л. Тамбовцев, К.В. Щиборщ, А.И. Фоломьев, Дж. Хикс, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт , К. Эрроу и др.

Исследованием вопросов взаимодействия предприятий занимались отечественные ученые А.Б. Аверкиев, А.К. Агафонов, А.Ш. Ахмедуев, В.Е. Галкин, H.A. Голубев, Г.Р. Громов, С.Ю. Дронкин, Т.Б. Ершова, Д.А. Иванов, К.О. Кабанов, С.Ю. Казанцева, В.В. Кононенко, В.А. Левин, Т.И. Межуева, Л.Б. Миро-тин, A.M. Омаров, А.Г. Некрасов, P.M. Нижегородцев, В.И. Сергеев, С. Пари-нов, О.Д. Проценко, А.И. Рыбников, Б.В. Соколов, Л.Б. Шереметов и др. Данной проблематике были посвящены труды следующих зарубежных специалистов: П. Банерджи, Р. Баумера, С, Бека, Н. Винера, Б. Гейтса, Г. Минса, А. Кир-мана, Д. Левирса, Д. Моррисона, Р. Мофазали, Д. Норта, Дж. Рэйнолдса, Р. Уайза, С. Чена, X. Уэно и др.

Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не рассмотрены вопросы повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Актуальность на) чном задачи' совершенствования методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования.

1. Исследование особенностей функционирования малых предприятий в экономике современной России.

2. Анализ основных моделей оценки и повышения качества функционирования малых предприятий.

3. Уточнение причин интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

4. Исследование основных форм и механизмов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

5. Разработка концептуальной модели взаимодействия малых предприятий.

Объектом исследования настоящей диссертации являются малые предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе кооперационного взаимодействия малых предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента качества, теории устойчивости функционирования предприятий, теории многоагентных систем.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Показано, что в основных моделях анализа и повышения качества функционирования предприятий в той или иной мере учитывается организация взаимодействия предприятия со смежниками, поставщиками, потребителями, финансовыми структурами и именно организация такого взаимодействия во многом определяет качество функционирования предприятия; при этом малое предприятие может быть структурным элементом, который способен достаточно легко встраиваться в гибкие организационные формы производственной кооперации или интегрированные производственные системы.

2. Уточнены причины интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий, к числу которых, наряду с обострением международной и внутренней конкуренции, особенно в,.области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширением номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции, относится стремление к адаптации предприятия к турбулентной бизнес-среде и, как следствие, - необходимости поиска новых, более эффективных форм адаптации поведения малых предприятий к неопределенностям как в сфере производства, так и в сфере продвижения инноваций, обеспечивающих устойчивое функционирование малого предприятия.

3. Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий таких как: аутсорсинг, венчурный бизнес, инкубаторство, интрапре-нерство, кластерные технологии, лизинг, технопарки, субподряд, франчайзинг и др., происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов, в виде дочерних структур и альянсов в отраслях промышленности с достаточно высокой концентрацией малого предпринимательства; главной причиной кооперации малых структур является стремление к снижению трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников (оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д.).

4. Разработана концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема кооперативной структуры, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как: действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и др.; показано, что эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим, он носит синергический характер; при этом основным условием устойчивого существования кооператив-

ной структуры в рыночном среде 'является' го. что сииергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

5. Предложен метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу и при изменении условий его выполнения с учетом активности участников (наличия у них собственных целей, интересов), кооперативное™ (необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды), адаптивности (способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям), децентрализованности (принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса) путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения определенного заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования качества функционирования малых предприятий с использованием мультиагентного подхода в рамках кооперационного взаимодействия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по повышению качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Самостоятельное практическое значение имеет концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода и метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполняемых Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества информационного взаимодействия представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при МИД России, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.

Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения повышения качества функционирования малого предприятия, при организации его взаимодействия в рамках кооперативной структуры. Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе ряда вузов.

Публикации. По теме диссертации .опубликованы пять печатных работ общим объемом 3,7 п.л.. в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 186 страницах, проиллюстрирована 7 таблицами и 3 рисунками.. Библиографический список включает 168 наименований использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показано, что в основных моделях анализа и повышения качества функционирования предприятий в той или иной мере учитывается организация внешнего взаимодействия предприятия.

Понятие «функционирование предприятий» (компаний, фирм, организаций), широко используемое в современной экономической литературе, большинство авторов отождествляют с понятием «деятельность (работа) предприятия». С позиций системного подхода под процессом функционирования системы понимается совокупность последовательных действий для достижения цели (целей), т.е. процесс функционирования системы есть последовательная, целенаправленная смена ее состояний. Таким образом, функционирование системы (предприятия) есть процесс ее создания и целевого применения.

Интегральной характеристикой качества функционирования любой организационной системы, в том числе и предприятия, является ее устойчивость. В экономической науке понятие «устойчивости» связывают, в первую очередь, с именем Дж. Хикса-основоположника теории устойчивости конкурентной экономики. В настоящее время общепризнано, что достижение макроэкономической устойчивости неразрывно связано с достижением устойчивости с основными системообразующими элементами экономики - предприятиями.

Отдельные авторы отождествляют устойчивость предприятия с его финансовым состоянием, например: «устойчивость предприятия - финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов расходам». Однако данный подход имеет существенный недостаток, который заключается в статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента устойчивости предприятия, что ограничивает возможности исследования устойчивости как целостного процесса.

В экономической литературе устойчивость предприятия рассматривается в различных аспектах; можно встретить следующие виды устойчивости: внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, ко-

гда обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования: внешняя устойчивость - при наличии внутренней устойчивости обусловлена стабильностью внешней экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия; общая устойчивость достигается такой организацией движения денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств над их расходованием; финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами н формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности.

Отдельные авторы предлагают рассматривать устойчивость предприятия в качестве своего рода компенсационного механизма, позволяющего предприятию адаптироваться к дестабилизирующему влиянию как внутренней, так и внешней среды, в процессе достижения своих целей.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что устойчивость предприятия - понятие сложное и многоплановое. Одним из наиболее точных, раскрывающих сущность явления, по мнению автора, является следующее определение: устойчивость предприятия - его способность выполнять на заданном обществом уровне присущие ему функции и роль в экономике вне зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов, препятствующих их осуществлению.

В современной экономической литературе существуют различные подходы к исследованию устойчивости предприятий, проанализируем основные из них.

Представляет интерес, прежде всего, концептуальная модель устойчивости предприятия'. Данная модель включает следующие составляющие: блок производства; блок банка и финансовых структур; блок государства; блок спроса; блок рынков (рынки товаров, услуг, трудовых ресурсов); блок смежников.

С помощью данной модели может быть определена интегральная оценка устойчивости предприятия для конкретного момента времени, исходя из состояния равновесия рынков товаров, услуг, денежных ресурсов, равновесных значений цен, выпусков, финансовых услуг, основных и оборотных средств, а также трудовых, энергетических, материальных, капитальных ресурсов при равновесных ценах кредитов.

В этой модели предпринята попытка объединить различные аспекты функционирования предприятия, при этом учитываются взаимодействия предприятия с банками, финансовыми структурами, государством, рынком, смежниками.

Другим подходом, близким к концептуальной модели устойчивости является подход, базирующийся на использовании лингвистической вероятностной структуры2. Устойчивость функционирования элемента предприятия, а также подсистемы предприятия может быть охарактеризована некоторым уровнем

1 Мовсесян А.Г. Методологические основы обеспечения устойчивости ФПГ. - М.: АО ЭКОС, 1997.

2 Афанасьев A.M. Нефтехимический комплекс: методы оценки и обеспечения устойчивости функционирования. -М.: Экономика, 2003^

критичности к неустойчивости функционирования (или критичности к нестабильности функционирования). Введение категории «критичность к нестабильности функционирования» позволяет в ряде случаев производить оценку устойчивости, когда нет достаточных данных для построения количественных моделей.

Критичность элемента предприятия к нестабильности определяется следующим образом. Под критичностью к нестабильности понимается свойство элемента, состоящее в нарушении, срыве устойчивости функционирования элемента, в условиях воздействия внешних и внутренних факторов нестабильности. Аналогично определяется нестабильность к критичности предприятия.

Для оценивания критичности элементов к нестабильности вводится шкала оценивания и проводится экспертная оценка устойчивости. На основе экспертных данных определяется вектор оценок критичности подсистем предприятия к нестабильности. В соответствии со значениями этого обобщенного вектора происходит распределение или ранжирование элементов предприятия по уровню критичности к нестабильности. Данная процедура позволяет определить наиболее неустойчивую подсистему предприятия.

Данный подход к исследованию устойчивости функционирования предприятий базируется на использовании большого объема «хорошей» экспертной информации. В этом подходе внешнее взаимодействие предприятия отражается в уровне критичности к нестабильности.

Достаточно широкое применение в последнее время получили нормативные модели устойчивости. Нормативная модель устойчивости функционирования предприятия определяется системой нормативов, задающих нормальное состояние функционирования предприятия. Наиболее распространена нормативная модель финансовой устойчивости, которая часто встречается у современных авторов, например, у В.М. Родионовой и М.А. Федотовой'.

Нормативная модель устойчивости предприятия может быть представлена в виде логического произведения событий:

п

М = 1 М|

м

где событие М; характеризует устойчивость предприятия в соответствии с коэффициентом К,- (одним из коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость предприятия: коэффициент автономии, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками их формирования, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент стабильности кадров и др); п - число используемых коэффициентов для оценки состояния предприятия.

При этом в нормативной модели устойчивости вводится только две градации: устойчивое функционирование и неустойчивое функционирование предприятия. Критерием устойчивости предприятия в соответствии с коэффи-

1 См.: Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 1995.

циентом Ki является принадлежность значений коэффициента К, некоторому множеству 'значений Kia, т.е.:

{U K;GK;j,

М; = <

[О, К,йКк1.

В соответствии с нормативной моделью устойчивости, предприятие следует считать устойчивым, если М = 1, и неустойчивым в случае, когда М = 0.

В данной модели внешнее взаимодействие учтено в соответствующих коэффициентах, например, в коэффициенте финансовой зависимости, который показывает, насколько активы предприятия финансируются за счет заемных средств.

Дальнейшим развитием нормативной модели являются нормативно-стохастические и нормативно-нечеткие модели и соответствующие интегральные модели, где также учитывается внешнее взаимодействие предприятия через систему коэффициентов.

К числу, этих моделей относится широко известная модель прогнозирования банкротства Э. Альтмана и ее российские модификации.

В рейтинговых и факторных моделях оценки устойчивости функционирования предприятия внешнее взаимодействие учитывается практически непосредственно, например, в факторной модели устойчивости предприятия представлена в работе A.A. Колобова и И.Н. Омельченко1, где определен интегральный показатель устойчивости функционирования предприятия как:

I=k1*I,+k2*I2+k4*I3,

где кь к2, к3 - коэффициенты, учитывающие значимость взаимодействия предприятия соответственно с внутрисистемной производственно-сбытовой и рыночной средой, а также взаимовлияние рыночной среды на деятельность предприятия при оценке рыночной среды на деятельность предприятия при анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Рассмотренные модели устойчивости позволяют находить интегральную оценку устойчивости функционирования предприятия, в том числе и малого предприятия. В каждой из рассмотренных моделей в той или иной мере учитывается организация взаимодействия предприятия со смежниками, поставщиками, потребителями, финансовыми структурами и именно организация взаимодействия во многом определяет устойчивость функционирования предприятия. Для малого предприятия вопросы организации взаимодействия по поводу планирования, производства и реализации продукции являются весьма важными. Малое предприятие может быть структурным элементом, который способен достаточно легко встраиваться в гибкие организационные формы межпроизводственной кооперации или интегрированные производственные системы, называемые адаптивными сетями поставок (АСП) или просто цепями поставок

1 Стратегическое управление организационно-экономической устойчивостью фирмы: Логи-стико-ориентированное проектирование бизнеса / Под ред. А.А. Колобовой и И.Н. Омельченко. -М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 200!.

(ЦП). Такое встраивание малого предприятия в ЦГ1 один из решающих факторов повышения его устойчивости, т.е. качества функционирования.

2. Уточнены причины интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий. Особое качество малого бизнеса заключается в его внутренних потенциальных возможностях самодвижения, саморазвития, самосовершенствования, обеспечивающих выработку и реализацию наиболее эффективного механизма рыночного хозяйствования даже в условиях нестабильного рынка. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малый бизнес становится наиболее активным, ведущим и, вследствие этого, системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.

Обострение международной конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширение номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции заставляет малые предприятия искать новые более эффективные формы взаимодействия с малым, средним и крупным бизнесом. Поэтому, начиная с 20-х г.г. XX века начался процесс интеграции малого и среднего бизнеса в единый экономический комплекс крупных корпораций. Сначала Япония, затем США и Европа активно включились в данный процесс. В нашей стране практически все крупнейшие корпорации сформировали, вокруг себя, целую сеть партнерских и субподрядных отношений. Это относится в первую очередь к системе поставок и сбыта. Так, российские автомобильные гиганты создали вокруг себя целую сеть дилерских фирм, через которую реализуют свою продукцию. Малые и средние предприятия поставляют им комплектующие детали и изделия, предоставляя головным организациям обеспечить процесс сборки. Аналогичная картина выстраивается в отраслях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Малый бизнес встраивается через систему контрактных и субподрядных отношений в систему общественного разделения труда в соответствии со своими интересами и интересами своих партнеров по взаимодействию. Это способствует повышению устойчивости функционирования малого бизнеса, повышению его эффективности. Гибкость и динамичность взаимодействия позволяют приспосабливать (или адаптировать) поведение малых предприятий к турбулентной бизнес-среде как в сфере производства, так и в сфере продвижения инноваций.

Взаимодействие - это процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Именно причинная обусловленность составляет главную особенность взаимодействия, когда каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что определяет развитие объектов и их структур.

В соответствии с институциональной теорией экономики взаимодействие есть часть обмена между экономическими агентами. Оно основывается на определенных связях элементов системы - институциональных отношениях аген-

юв. которые формируются иод влиянием действующих в обществе правил и норм. Договоренность между агентами взаимодействия достигается с использованием согласительных процедур, соглашением о сотрудничестве и формировании сбалансированных приоритетов развития экономических систем различного порядка - государства, региона, предприятия, индивида.

Именно институты определяют основные параметры результатов взаимодействия, которые, в конечном счете, в решающей степени влияют на эффективность функционирования экономической системы в целом. При этом такой институт, как государство, при взаимодействии может быть представлен как: субъект взаимодействия, как фирма по предоставлению общественных и частных услуг; регулятор процессов взаимодействия других субъектов.

По мнению Д.Б. Рыгалина, «взаимодействия характерны для экономических систем и представляют собой установление взаимосвязанных институциональных отношений элементов экономической системы на основе обмена для достижения собственных целей каждого элемента, направленных на сокращение трансакционных издержек, получение и передачу информации, знаний при сохранении целостности системы1».

Взаимодействие, которое складывается на рынке между фирмами и индивидуумами, есть результат выбора из альтернатив, связанных с теми или иными ресурсами. Такое взаимодействие может происходить, прежде всего, на рынке, как прямое взаимодействие между продавцом и покупателем. Источником взаимодействия со стороны продавца выступают ресурсы и умения (или ключевые компетенции индивида, организации). Индивид, обладая определенными ключевыми компетенциями, может продать свой труд на рынке достаточно быстро и эффективно, фирма, обладающая ключевыми компетенциями, также монополизирует на какой период времени сегмент рынка и реализует без значительных затрат свой товар на этом рынке.

Кроме прямого взаимодействия, в современном обществе складываются регулируемые и косвенные взаимодействия - между государством и фирмой, общественными объединениями и фирмой, между фирмами и др. При этом объективным источником возникновения взаимодействий выступают ресурсы, использование которых возможно при наличии соответствующих компетенций.

В идеальном случае взаимодействие возникает при наличии соответствующих компетенций у продавца и покупателя. Однако гораздо чаще вместо компетенции покупателя руководствуются компетенцией конкурентов (конкурентной среды или рынка). Введение понятия ключевая компетенция, т.е. компетенции, которая дает конкурентное преимущество, упрощает задачу определения источника взаимодействия. Именно ключевая компетенция объединяет ресурсы, компетенции для использования и компетенции потребителя.

Наличие компетенций и их рыночная селекция определяют условия потенциального контракта. Максимально рентабельные компетенции, которые ля-

1 Рыгалин Д.Б. Инновационные взаимодействия: компетентностный подход к развитию неравновесных экономических систем. - М.: МИЭТ, 2008.

гут в основу контракта и будущего проекта, должны развиваться в первую очередь. обеспечивая при этом устойчивость фирмы.

В рамках компетентностного подхода взаимодействие рассматривается, как последовательность реализации ключевой компетенции, начинающейся проектированием контракта, заключением контракта и его выполнением.

Таким образом, если началом взаимодействия является ключевая компетенция, итогом выполненный контракт, то содержанием взаимодействия становится последовательность базовых (рутинных) компетенций - от поиска стороны по сделке до умения вести переговоры и формировать компромиссы.

Малые предприятия являются важным звеном в системе передачи информации, знаний, обеспечивая трансфер знаний из научной в предпринимательскую среду, а с другой стороны - стимулирование ориентации научно-исследовательской среды на удовлетворение инновационных потребностей производства. Эффективное функционирование малых предприятий в существенной мере зависит от характера их взаимодействия с различными структурами рынка.

Взаимодействия объектов малого предпринимательства являются микроэкономическими взаимодействиями; их следует рассматривать как некоторый процесс, результат которого зависит как от предпринимаемых действий субъектов (экономических агентов) этого процесса, так и от условий (воздействия) внешней среды. При этом в качестве экономических агентов фигурируют различные хозяйственные, производственные, управленческие и другие самостоятельные единицы, рассматриваемые как системы и имеющие вход и выход. В число рассматриваемых взаимодействующих систем входят малые предприятия. Процесс их взаимодействия с другими экономическими агентами предполагает связи между выходом одной или нескольких систем и входом другой (других) систем. Этот процесс может быть описан и классифицирован с использованием различных признаков (критериев) в зависимости от целей и задач исследования.

Взаимодействия малых предприятий могут быть классифицированы по принадлежности к определенной сфере деятельности; по масштабности и размерам объектов взаимодействия; по генезису взаимосвязей и степени их тесноты; по числу участников взаимодействия и множественности взаимосвязей между ними; по степени устойчивости взаимодействий.

3. Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов в отраслях промышленности с достаточно высокой концентрацией малого предпринимательства.

Взаимодействие малых и крупных предприятий является на настоящий момент наиболее распространенным видом взаимодействия малых предприятий. Этот вид взаимодействия был исторически одним из первых. Наиболее характерен он для малых предприятий и, в особенности, для малых инновационных предприятий, которые взаимодействуют с таким крупным предприятием, у которого существует несколько технологических циклов производства.

В общем случае характер взаимодействия малых и кришых предприятий определяется глобальными мировыми процессами, экономическими условиями страны, особенностями текущего этапа ее развития; при этом тенденцией последних лет согласно мировой практике является явно выраженные интеграционная направленность взаимодействия.

Для крупнейших западных корпораций характерным являются процесс их зарождения из тех предприятий, которые сегодня именуют «малыми». Крупные предприятия создают вокруг себя малые, в том числе на основе бывших филиалов, отделений, дочерних фирм; они таким образом повышают «рыночную гибкость», избавляются от непрофильных активов, нерациональных накладных затрат, уменьшают налоговые платежи.

В России взаимодействие крупного и малого предпринимательства прошло два этапа: деприватизационный, когда малые предприятия создавались и включались в орбиту крупных предприятий для перераспределения и первоначального накопления капитала, и приватизационный, характеризовавшийся попытками выделения функциональных участков и создания на их основе самостоятельных малых предприятий. Оба они себя в настоящее время в силу разных причин исчерпали, хотя постприватизационная экономика России характеризуется весьма высокой степенью концентрации производства на крупных предприятиях и связанными с этим структурными проблемами.

Анализ мирового опыта интеграции малого и крупного бизнеса позволяет выделить многообразие форм и механизмов их взаимодействия, основными из которых являются следующие: аренда, аутсорсинг, венчурный бизнес, инкуба-торство, интрапренерство, кластерные технологии, лизинг, научные парки, технопарки, сателлитная форма, субподряд (контракт), франчайзинг и др.

Рассмотрим некоторые из выделенных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса.

В XXI в. в зарубежной и российской практике взаимодействия предприятий все более широкое применение находит аутсорсинг. Эта тенденция отвечает закономерностям постиндустриальной экономики: дальнейшему углублению специализации. Аутсорсинг как особая форма деловых отношений порождает новый класс бизнес-систем, отдельные элементы которых имеют прочные долговременные экономические связи, оставаясь при этом независимыми рыночными субъектами. В качестве нового метода организации бизнеса, направленного на повышение эффективности деятельности организации путем снижения административных и трансакционных издержек, повышения производительности труда, получения доступа к имеющимся на рынке активам и снижения стоимости поставок аутсорсинг относится к числу наиболее распространенных организационных инноваций1.

Аутсорсинг основан на установлении взаимовыгодных отношений между заказчиком и исполнителем, когда результат выполнения исполнителем обособленной части общего процесса создания ценности приобретается заказчиком в виде услуги. Данный процесс предполагает установление особых экономиче-

1 Рудая И.Л. Аутсорсинг: методология и практика. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2009.

К)

скнх и правовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов, а также использования специальных управленческих технологий.

Отношения аутсорсинга в деятельности хозяйствующих субъектов регулируются специальными договорами (контрактами) или соглашениями. В рамках заключенного договора компания-заказчик поручает исполнителю (аутсор-серу) выполнение отдельных видов работ, необходимых для создания потребительской ценности, обеспечения эффективности и конкурентоспособности собственной деятельности. Результаты выполнения этих работ приобретаются в виде специализированных услуг. Объем и разнообразие специализированных услуг, пользующихся спросом на современном рынке, неуклонно возрастают, демонстрируя тенденцию к расширению практики аутсорсинга во всех сферах деятельности организации. Особое значение в распространении методологии аутсорсинга имеет развитие рынка интеллектуальных услуг, характерное для конца XX - начала XXI в., и, в первую очередь, развитие рынка ИТ-услуг.

Во многих динамично развивающихся странах, где взвешенная государственная политика поддержки предпринимательства направлена на достижение социально-экономического роста, постепенно происходит процесс активного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. Причем в различных странах с рыночной экономикой обнаружилась общая закономерность, проявившаяся в наиболее успешном развитии сообществ малых и средних предприятий, сгруппировавшихся вокруг лидирующих крупных фирм на основе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей в пределах географически ограниченных территорий.

Группировки предприятий одной отрасли формируются потому, что одна или несколько крупных фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое влияние и деловые связи на ближайшее окружение, постепенно создавая устойчивую сеть из лучших поставщиков и потребителей. В свою очередь, успехи такого окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности всех участников этой группировки компании. Такие образования и есть кластеры. Причем такая совокупность, сочетая свойства отдельных ее элементов в процессе их взаимодействия, приобретает новые качества, которые особенно ярко и разносторонне проявляются в кластерах, образованных субъектами экономической деятельности.

Кластер - это сообщество экономически тесно связанных и близко расположенных фирм смежного профиля, взаимно способствующих общему развитию и росту конкурентоспособности друг друга. Преимущественно это неформальные объединения крупных лидирующих фирм с множеством средних и малых предприятий, создателей технологий, связующих рыночных институтов и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, сосредоточенных на ограниченной территории и осуществляющих совместную деятельность в процессе производства и поставки определенного типа продуктов и услуг.

Роль крупного бизнеса в процессе образования кластеров заключается в привлечении малых и средних предприятий для налаживания производства на основе тесной кооперации и субконтрактационных связей при активном дело-

ном и информационном в ¡апмодействии. Эго способствует ршвитию всех участников кластера и обеспечивает им конкурентные преимущества по сравнению с другими обособленными предприятиями, не имеющими столь крепких взаимосвязей, и, соответственно, обеспечивает устойчивость предприятий, входящих в кластер.

Новые отношения внутри кластера стимулируют инновационную деятельность, способствуют развитию прогрессивных технологий и совершенствованию всех этапов совместной экономической деятельности. Происходит свободный обмен информацией и быстрое распространение новшества по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами. Взаимосвязи внутри кластера ведут к разработке новых путей в обретении конкурентных преимуществ и порождают совершенно новые возможности. Множество предприятий в составе кластера в процессе развития взаимодействия и сближения интересов постепенно преодолевают разобщенность, инертность и замкнутость на внутренних проблемах, что благотворно влияет на рост их технического уровня и конкурентоспособности.

Взаимодействие малых предприятий друг с другом наиболее распространено в тех отраслях, где имеется высокая концентрация малого предпринимательства. Это достаточно новый вид микровзаимодействий в малом бизнесе. При этом в зависимости от генезиса образовавшихся взаимосвязей он может принимать формы дочерних структур и альянсов.

Дочерние структуры - система малых фирм, образовавшихся на базе одного, обычно доминирующего, малого предприятия. Экономическая целесообразность подобных образований кроется, как правило, в попытке максимальной диверсификации производственной деятельности и снижении сбытовых рисков.

Альянсы образуются из первоначально самостоятельных малых предприятий. Главной причиной объединения (кооперации) деятельности малых структур является снижение трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников (оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д.). Такие формы обычно называются кооперативными взаимодействиями и основаны на системе согласованных экономических интересов. Обычно подобные формы взаимодействий являются неформальными, образующимися стихийно, в порядке личной инициативы участников, поскольку законодательная база подобных объединений в настоящее время не разработана.

Структура данного вида взаимодействий малых предприятий не всегда имеет четкие очертания: она не успела выкристаллизоваться вследствие своей относительной незрелости. Однако можно предположить, что формы, разновидности и типы взаимодействий в этом случае будут аналогичными рассмотренным ранее ситуациям взаимодействия малых и крупных предприятий. При этом роль «крупного» предприятия принадлежит одному доминирующему малому предприятию. Таким образом, с известной долей условности можно говорить о сателлитных формах взаимодействия малых фирм с дипольной, атомарной, сетчатой и корпоративной структурой.

Другая часть микроэкономических взаимодействии является более мобильной, склонной к изменчивости, перемене организационных форм, готовности начать предпринимательскую деятельность заново. Она относится к трансформационным процессам и в наибольшей степени отвечает за адаптивность малого бизнеса, его проникающую способность и динамичность.

Относительно новым видом микровзаимодействий являются производственно-хозяйственные взаимоотношения, складывающиеся внутри комплекса малых предприятий. Они основаны на системе общих экономических интересов (в частности, оказание взаимной помощи, предоставление информационных услуг, снижение трансакционных издержек и т.д.) и называются кооперационными.

4. Разработана концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода.

Кооперационное взаимодействие малых предприятий приводит к формированию в сфере малого бизнеса кооперативных структур. Это неформальные образования, состоящие из малых предприятий, взаимоотношения между которыми строятся по принципу кооперации. Промышленная кооперация получила наибольшее распространение в следующих отраслях: машиностроение, металлообработка; автомобильная промышленность; авиастроение; электроника, электротехника; химическая промышленность; текстильная, кожевенная промышленность; деревообработка.

Кооперативные структуры в малом бизнесе представляют собой альянсы малых предприятий, объединяющихся в целях снижения собственных трансакционных издержек. В результате каждое малое предприятие - член кооперативной структуры — вследствие подобного объединения получает дополнительную прибыль, что и обусловливает его экономический интерес как участника рассматриваемой структуры. Предпосылками для образования кооперативных структур являются: достижение определенного уровня концентрации числа малых предприятий в той или иной сфере экономики; налаженность между малыми предприятиями различного рода взаимосвязей в процессе решения общих задач и наличие определенного уровня доверительности отношений между ними; исчерпание возможностей взаимодействия с крупными предприятиями по ряду направлений деятельности; необходимость использования малозатратных способов функционирования малых предприятий в условиях слабой доступности финансовых и кредитно-инвестиционных ресурсов; наличие у каждого из предприятий способов более рационального использования производственных и иных ресурсов при условии вовлечения в хозяйственный процесс новых участников; факторы недостаточно благоприятной экономической среды и отсутствия необходимой государственной поддержки, стимулирующие консолидацию малых предприятий против агрессивных внешних воздействий и т.д.

Место кооперативных структур в системе взаимодействий определяется, прежде всего, их функциями самоподдержания и самоорганизации малых объектов, что, в конечном счете, определяет устойчивость функционирования малых предприятий. Именно это сближает их с другими самоподдерживающимися формами развития малых предприятий (например - бизнес-инкубаторство и

франчай лшг). целью функционировании которых является создание наиболее благоприятных условии функционирования для каждого из участников и стремление к снижению их затрат при осуществлении своей деятельности. Например. кооперативные структуры можно представить как своего рода «виртуальный» бизнес-инкубатор (или инкубатор «без стен»).

Кооперативные структуры малого бизнеса в определенном смысле являются разновидностью сетевых структур с особым типом взаимодействий между малыми предприятиями, основанными на принципах кооперации. С сетевыми структурами рассматриваемые кооперативные структуры сближает множественность участников и достаточно значительное число взаимосвязей между ними. При этом системная схема взаимодействия малых предприятий в кооперативных и сетевых структурах аналогична той, в которой крупное предприятие заменяется соответственно малым предприятием, играющим роль лидера в этой структуре. Однако содержание этих связей различно и подчинено принципам кооперации. Как правило, теснота связей в кооперативных структурах выше, чем в обычных сетевых структурах, где эти взаимосвязи могут носить эпизодический характер.

Взаимосвязи малых предприятий внутри рассматриваемых кооперативных структур могут строиться по принципам горизонтальной или вертикальной кооперации, формирующей моно- или многопрофильные образования. При этом механизмы (способы) формирования вертикально или горизонтально кооперированных структур малых предприятий различны и определяются, в значительной степени, спецификой рассматриваемых производств (особенно важна специфика производства при вертикальной интеграции, тогда как спектр механизмов горизонтальной кооперации более широк).

Эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим. Он не сводится к эффекту объединения предприятий, так как малые предприятия в рассматриваемых кооперативных структурах сохраняют свою относительную самостоятельность. Этот эффект не определяется ростом масштабов производства у каждого из предприятий - членов кооперативной структуры. Образование и функционирование кооперационных альянсов можно объяснить достигаемым синергическим эффектом: того, что не может достичь малое предприятие в одиночку, оно достигает при совместном функционировании вместе с другими малыми предприятиями альянса. Основным условием устойчивого существования кооперативной структуры в рыночной среде является то, что синергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

По аналогии структурно-параметрическому подходу к анализу взаимодействия производственных систем1 может быть представлена концептуальная модель взаимодействия малых предприятий. В рамках этой модели взаимодействия происходит формирование надсистемы - кооперативной (кооперацион-

1 Сысоев В.В., Сысоев Д.В. Действие и взаимодействие систем; структурно-параметрическое представление. - Воронеж: АО Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004.

мои) структу ры, обладающей уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности.

Определим системную категорию «взаимодействие». Описание системы S = {Si, Si, ..., Sn} представим отношением на абстрактных множествах

S <zU = х {U,-: i = *' ^}, где х - символ декартова произведения, U,- * 0 - некоторое множество, определяющее i-й элемент (подсистему) S, системы, при этом

S; cz Ui = х {Uik: k = ni}, Ujk * 0. Рассмотрим произвольный элемент S, с: S. Множество U,- формирует топологическое пространство в системе координат

Un х Un х •••х Uini и любая реализация u; = (uib и 12, umi) системы S; представляет собой некоторую точку в этом пространстве. Выберем две произволь-

а а а ? bbb Ь

ныеточки А = u' = (uu, ui2,... , uini ) e U; и В = u' = (u'1, u'2,... , u'"1) e U|.

Взаимодействие двух подсистем складывается из их действий друг на друга. Действия подсистем (в данном случае малых предприятий) состоят в обмене (получении, передаче) определенными ресурсами, необходимыми каждой

ab

подсистеме. Действием Д' подсистемы Sj будем называть изменение хотя бы

а

одного значения и', обеспечивающее ее перемещение (переход) в пространстве U; из точки А в точку В, а оператором действия будем называть такой оператор

cab b <?ab а

' , ЧТО U' = i (U> ).

Любой результат действия может быть оценен с помощью функции полезности, которую можно записать как Я((Д;), и приводит к трем ее состояниям q'i(Ai) > 0, q'i(Ai) .= 0, q'i(A;) < 0, образующим полную группу событий для этой подсистемы. Функция полезности характеризует качество взаимодействия. Это позволяет все множество действий {Д|} разбить натри непересекающиеся под-

+ о - ++ +

множества {Д' }, {Д> }, {Д! } таких, что если Д' с{Д' }, то я';(Д> ) > 0; если

ООО -

Д' с {Д! }, то q';(A>) = 0;. если Д' с {Д' }, то q'i(A' )< 0.

При рационально организованном взаимодействии имеет место соотношение:

qi(Ai) + qA) < q:j(A> Л).

где q;i (Д,-, Д() - функция полезности системы, состоящей из двух согласованно взаимодействующих подсистем.

Таким образом, общее качество функционирования взаимодействующих подсистем, определяемое их функцией полезности, будет выше, чем отдельных подсистем.

5. Предложен метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры. Высокая динамика современного рынка, постоянное тесное взаимодействие малых предприятий в рамках кооперации, приводит к необходимости для малых фирм использовать разнообразные стратегии поведения, вступая в кооперативные отношения с другими фирмами, ведя конкурентную

борьбу за ¡акты и ресурсы. В пой ситуации практически невозможно построить жесткие бизнес-процессы, которые бы обеспечивали сохранение устойчивости функционирования предприятия при постоянном изменении внешних условий. Современные малые предприятия эволюционируют от традиционных форм к целевым группам технологически связанных предприятий и далее к кооперативным структурам, основанным на распределенном взаимодействии. Такие группы предприятий не управляются централизованно компаниями-лидерами, а управляются через виртуальные пространства. В условиях развития новых гибких организационных форм кооперации, где каждое малое предприятие, преследуя собственные цели, должно согласовывать принимаемые решения с партнерами для получения максимальной выгоды, перед участниками кооперации стоит задача постоянно приспосабливать свое поведение к высоко динамической и неопределенной окружающей среде.

Под кооперативной (кооперационной) структурой будем понимать связанную сеть независимых малых предприятий (экономических агентов), которые способны приспосабливаться к изменениям, как в окружающей среде, так и в самой структуре', и перестраивать ее и свою деятельность в ответ на эти изменения.

Способность участников кооперативной структуры (КС) целесообразно изменять организацию в зависимости от влияния среды переводит их в класс систем с переменной структурой. Поиск рациональной организации кооперативной структуры и выбор участников, обеспечивающих допустимый с точки зрения временных и стоимостных затрат уровень качества функционирования, называется конфигурированием КС.

КС рассматривается как открытое интегрированное предприятие, формирование которого является результатом кооперирования активных автономных элементов (агентов). КС подразумевает более высокую форму интеграции и является сетью, сформированной из независимых малых предприятий, сотрудничающих посредством предоставления совместного доступа к информации, опыту, технологиям и ресурсам и имеющих общую цель удовлетворения потребительского спроса с использованием имеющихся возможностей на рынках.

Отличительной особенностью КС является необходимость решать задачу конфигурирования динамически при выполнении каждого заказа в условиях неопределенной среды. Сообщество заинтересованных агентов, которые на основании протоколов переговоров принимают решение сотрудничать, создавая новую структуру для решения некой задачи или достижения определенной цели, принято называть коалицией. Формирование коалиций - это способ конфигурировать виртуальные организации агентов посредством применения согласованных стратегий, временная логика которых зависит от динамически меняющихся условий.

Следовательно, нужны гибкие системы управления кооперативными структурами малых предприятий, которые бы позволяли изменять критерии эффективности функционирования предприятий и адаптивно корректировать бизнес-процессы предприятия. Данные гибкие системы управления могут быть

построены на базе мультиагентных систем1 (MAC). В отличие от классических систем управления в мультиагентных системах каждое предприятие рассматривается как динамическая сеть агентов потребностей и возможностей. Агенты потребностей и возможностей взаимодействуют между собой по поводу заказов и ресурсов, вступая в непосредственные связи и инициируя процессы взаимного пересмотра и согласования планов по мере возникновения ожидаемых или заранее непредвиденных событий. В качестве примера таких событий можно привести новый более выгодный заказ, отзыв уже принятого заказа, приобретение нового оборудования, отказ технологического оборудования и др. За счет динамической сетевой организации могут быть в любой момент времени пересмотрены связи между агентами и согласованно изменены их планы. Таким образом, создаются условия для гибкого планирования ресурсов предприятия и, соответственно обеспечивается его устойчивость в рамках кооперационного взаимодействия.

В общем случае архитектура агента состоит из пяти основных блоков: интерфейса, с внешним миром; компоненты, основанной на поведении; плани-. рующей компоненты; компоненты, ответственной за кооперацию с другими агентами и базы знаний агента.

Интерфейс с внешним миром определяет возможности агента по восприятию событий внешнего мира, воздействию на него и средства коммуникации. В этой архитектуре агент представлен как множество уровней, которые связаны через управляющую структуру и используют общую базу знаний (рис. 1).

Компонента, ответственная, за реактивное поведение, использует базовые возможности агента по реактивному поведению, а также частично использует знания агента процедурного характера. Она базируется на понятии «фрагмента поведения» как некоторых заранее заготовленных реакций агента на некоторые стандартные ситуации. Это позволяет агенту в стандартных ситуациях не обращаться к планированию на основе знаний и реализовывать значительную часть своего поведения рутинным образом с хорошей эффективностью. Из базы знаний ей доступны только знания нижнего уровня абстракции, где содержится информация о фрагментах поведения.

Компонента, ответственная за планирование, содержит механизм планирования, позволяющий строить локальные планы агента, т.е. планы, не связанные с кооперативным поведением. План представляется в виде графа, узлами которого могут быть либо конкретные наборы действий вплоть до элементарных шагов поведения, либо новые субпланы, подлежащие дальнейшей конкретизации. Таким образом, планирующая компонента активирует поведение (через нижележащую компоненту), направляемое целями. Она же участвует и в планировании, связанном с кооперативным поведением агентов. Эта компонента может использовать знания двух нижних уровней абстракции.

1 Виттих В.А., Скобелев П.О. Мультиагентные модели взаимодействия для построения сетей потребностей и возможностей в открытых системах // Автоматика и телемеханика, 2003. -№1.

Рис. 1. Архитектура агента

Компонента, ответственная за кооперацию агентов, участвует в конструировании планов совместного поведения агентов для достижения некоторых общих целей или своих обязательств перед другими агентами, а также выполнения соглашений. Этой компоненте доступны все значения всех трех уровней абстракции.

Из совокупности агентов формируют мультиагентные системы (MAC) для управления реальными структурами. Каждый из агентов имеет семантическое описание своего поля деятельности (свою структуру, свои знания), и соответствует экспертной системе с традиционной структурой. Агент обладает всеми свойствами экспертных систем, а также памятью своей деятельности. Основная идея применения агентов заключается в том, что каждый агент имеет собственные ресурсы для достижения собственных целей, взаимодействия с другими агентами и разрешения конфликтов с целями других агентов для достижения общей цели. Это позволяет свободно выбирать те цели, которые преследуются на данный момент объектом управления, и соответственно целям выбирать тот эталон (представленный агентом), согласование с которым достигается моделью обучаемого на данный момент.

Движущей силой систем, основанных на мультиагентном подходе, является способность агентов вести переговоры. При этом их коммуникация основана на семантических сообщениях (самого высокого уровня), а не на заранее предопределенных сообщениях низшего порядка. Переговоры необходимы для

одновременного выполнения функции агентов, когда разные агенты, возможно, имеют разные взаимоисключающие цели и намерения, разные возможности в своих виртуальных мирах, обладают различной информацией.

В MAC задачи распределены между агентами, каждый их которых рассматривается как член группы или организации. Распределение задач предполагает назначение ролей каждому из членов группы, определение меры его ответственности и требований к опыту.

Понятие кооперации агентов играет центральную роль в MAC. Кооперация - это основная форма организации взаимодействия между агентами, характеризующаяся объединением их усилий для достижения совместной цели при одновременном разделении между ними функций, ролей и обязанностей. В общем случае это понятие можно определить формулой:

кооперация = сотрудничество + координация действий + разрешение конфликтов.

Более детально уровень кооперации агентов в MAC можно определить на основе следующих показателей: высокая степень распределения ресурсов (в том числе знаний); избегание (или малая длительность) конфликтов; координация действий, включая согласование действий агентов в пространстве и во времени; высокая степень запараллеливания (совмещения) задач, решаемых различными агентами; неизбыточность действий, малое число дублирующих, повторяющих друг друга действий; устойчивость, понимаемая как способность MAC пережить отказ или потерю агента.

Для обеспечения качества функционирования малых предприятий в рамках КС необходима ее структурная адаптация. Ее целью является поиск такой структуры, при которой интегрированное предприятие сможет достичь допустимого с точки зрения временных и стоимостных затрат уровня эффективности. Это позволяет, с одной стороны, включать новых участников, а с другой - динамически формировать структуру сети под конкретный заказ из множества потенциальных участников. Возникает новая задача, которая сводится к определению участников сети или отдельного производственного канала, планированию его оптимальной структуры и управлению ее изменениями как реакции на внешние воздействия - задача динамического конфигурирования КС.

На уровне стратегического планирования задача определения структуры сети поставок сводится к анализу профиля предприятий с целью определения их соответствия реальному или прогнозируемому портфелям заказов. При этом спецификация заказа, сгенерированная заказчиком или покупателем, должна быть декомпозирована на подзадачи и распределена между поставщиками. Эта задача может рассматриваться в контексте композиции базовых компетенций предприятий, представленных совокупностью предоставляемых ими сервисов. На уровне тактического планирования решается задача о выборе конкретной структуры сети, обеспечивающей допустимый с точки зрения временных и стоимостных затрат уровень эффективности выполнения заказа.

Наконец, на уровне оперативного управления процесс конфигурирования реализуется при использовании стратегии «вытягивающего производства». В отличие от традиционной схемы организации производственных потоков, сис-

тема вытягивающего производства не дает отдельные, синхронизированные между собой планы для каждого из производств, а служит скорее передаточным звеном между заказчиком, производством п поставщиками исходного сырья. Задача конфигурирования решается динамически; при этом участники сети путем переговоров со своими соседями по следующему уровню сети определяют назначение заказа. В качестве подхода к конфигурированию могут быть использованы модели, разрабатываемые в рамках таких подходов к управлению сложными технико-экономическими системами, как холоническое управление производственными системами и эволюционное управление сложными системами. Эти подходы объединяет понятие целостности как результата динамического локального взаимодействия составных элементов, основанного на принципах самоорганизации.

Таким образом, задачи конфигурирования и реконфигурирования КС пронизывают все уровни управления сети (стратегический, тактический и оперативный) и могут быть выделены в отдельную категорию.

Основные требования к управлению КС сводятся к необходимости учета: 1) автономности и'личной заинтересованности участников сети; 2) их склонности к кооперированию с целью повышения прибыли; 3) динамики окружающей среды; 4) возможности изменения организации сети (структуры и содержания функций) в зависимости от влияния среды без внешних управляющих воздействий. Реализация данных требований объективно требует трансформации существующих систем управления и разработки, постоянно действующих механизмов, позволяющих осуществлять их непрерывную структурную адаптацию к действию факторов окружающей среды.

Основой предлагаемого подхода к конфигурированию КС как много-агентной системы являются: учет активности участников КС, т.е. наличия у них собственных целей, интересов и т.д.; кооперативность, т.е. необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды; адаптивность, т.е. способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям; децентрализован-ность, т.е. принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса.

Решение задачи формирования коалиций заключается в нахождении такого распределения платежей, которое позволяет обеспечить максимально возможный выигрыш каждому агенту и тем самым обеспечить его устойчивость и соответственно качество функционирования малого предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего диссертационного исследования решена научная задача совершенствования методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия. При этом показано, что в основных моделях анализа и повышения качества функционирования предприятий в той или иной мере учитывается организация взаимодействия, т.е. организация взаимодействия во многом определяет

качество функционирования предприятия. Уточнены причины интенсификации' процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий, к числу которых, наряду с обострением конкуренции, относится стремление к адаптации предприятия к внешней бизнес-среде. Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов, главной причиной кооперации малых структур является стремление к снижению трансакционных издержек. Разработана концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема кооперативной структуры. Предложен метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование, как мультиа-гентной системы по каждому заказу, путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения определенного заказа, и компе-: тенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ, <

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК РФ

1. Абдуллин Р.З. Общая характеристика интеграционных резервов качества функционирования малых предприятий// Транспортное дело России, 2010. -№ 11.-0,9 п.л.

2. Абдуллин Р.З., Шерняев В.И. Основные формы взаимодействия малых предприятий //Транспортное дело России, 2010. -№ 12. -0,8/0,4 п.л.

3. Абдуллин Р.З., Шерняев В.И. Использование мультиагентного подхода при формировании кооперативных структур малых предприятий // Транспортное дело России, 2011. - № 1. - 0,8/0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Абдуллин Р.З. Устойчивость малых предприятий в кооперативных структурах. - М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2009. - 0,9 п.л.

5. Абдуллин Р.З. Эволюция развития малого бизнеса. - М.: Издательство «Московский печатник», 2008. - 1,1 п.л.

АБДУЛЛИН Рамиль Зинурович

Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.05.11. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 142

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «Стандартинформ»