Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маренный, Михаил Альбертович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маренный, Михаил Альбертович

Введение.

Глава I. Особенности функционирования малых промышленных предприятий в условиях современного этапа российских экономических реформ

§ 1. Роль и место малых промышленных предприятий в реальном секторе экономики.

§ 2. Анализ и адаптация зарубежного опыта развития малых производств .%.

§ 3. Системный анализ и классификация микроэкономических взаимодействий малых промышленных структур

Глава II. Исследование основных экономических механизмов формирования кооперационного взаимодействия малых промышленных предприятий.

§ 1. Кооперативные структуры как новая разновидность взаимодействия малых производств

§ 2 Экономический симбиоз как основа формирования устойчивых кооперативных структур.

§ 3. Анализ основных механизмов формирования кооперативных связей.

§ 4. Методы анализа деятельности малых промышленных предприятий, функционирующих в системе кооперативных связей.

Глава III. Формирование эффективной стратегии развития кооперативных структур малых промышленных предприятий

§ 1. Особенности образования кооперативных структур малых предприятий промышленности стройматериалов

§ 2. Анализ финансово-экономических результатов проектов развития кооперационных связей малых предприятий промышленности стройматериалов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий"

Актуальность темы. Промышленные (производственные) предприятия являются важнейшим компонентом институциональной структуры рыночной экономики. Сбалансированная производственная структура экономики предполагает наличие рациональной пропорции в развитии крупных и малых производств. В связи с этим возникает необходимость в изучении проблемы становления и развития важнейшей составляющей промышленного производства - сектора функционирования малых промышленных предприятий.

Процессы становления и развития российских малых промышленных предприятий характеризовались существенной неравномерностью и асинхронностью в сравнении с общими тенденциями развития малого бизнеса в целом: наиболее высокие темпы его роста (начальный этап реформ) соответствуют предельно низким -практически нулевым - темпам роста числа малых промышленных предприятий; и наоборот, период стагнации общего роста (с 1994 года по н/вр.) совпадает с ускоренным ростом числа малых промышленных производств.

Существенный вклад в неравномерность развития рассматриваемых объектов внес финансовый кризис 1998 года, который существенно трансформировал условия их функционирования и переориентировал малые предприятия на импортозамещение. Таким образом, возник ощутимый импульс для развития малых промышленных предприятий, в то время как малые объекты других сфер народного хозяйства оказались в худшем положении.

Тем не менее, роль малых промышленных структур в общественном производстве остается незначительной. Так, если доля всего промышленного производства в ВВП России в 1999 году составляла 31,7%, доля всего сектора малых предприятий - 9,3%, то на долю промышленных малых производств приходилось всего 2,8% ВВП.

Развитие малых промышленных предприятий сдерживается рядом факторов, в частности несовершенством законодательной и налоговой систем, в целом недружественных к первичным структурам реального сектора экономики. Прочие факторы внешней среды, оказывающие негативное влияние на функционирование промышленных предприятий, еще в большей мере воздействуют на производственную деятельность малых промышленных структур, ввиду экономической природы последних, их слабости и неустойчивости к внешним возмущениям. Изложенное выше выдвигает на первое место задачи эффективного производственного и финансового менеджмента малых промышленных предприятий, минимизации трансакционных издержек, рационального использования ресурсов, четкой координации их партнерских отношений и деловых связей.

Все это характеризует наступление нового этапа развития рассматриваемых промышленных объектов, характеризуемого более высоким уровнем их хозяйственной зрелости, способности к самоорганизации и созданию новых организационных форм.

Если ранее малые промышленные предприятия главным образом взаимодействовали с крупными производственными структурами (пользуясь их поддержкой и, в свою очередь, способствуя своей деятельностью более эффективному обороту их капитала), то в современных условиях кризисного положения большинства крупных фирм данная стратегия развития натолкнулась, в ряде случаев, на естественные ограничения и оказалась неперспективной. В то же время, достигнутый уровень концентрации малых промышленных предприятий на фоне неблагоприятной экономической среды и слабой государственной поддержки создал предпосылки для их активного взаимодействия и, в частности, для кооперации их деятельности. Данная проблема является малоизученной, но значимой областью исследования.

Необходимость изучения различных форм развития малых промышленных предприятий и новых видов их кооперационных взаимодействий обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования являются кооперативные структуры, представляющие собой альянсы малых промышленных предприятий, образованные на основе принципов кооперации и синергизма.

Предметом исследования является процесс формирования микроэкономических взаимодействий малых промышленных предприятий, классификация форм и видов взаимодействий, анализ экономических механизмов, обеспечивающих синергические эффекты и эффекты экономического симбиоза при взаимодействии малых промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах российских и зарубежных ученых в области микроэкономики; в частности на работах, посвященных вопросам развития промышленных предприятий, эффективности различных форм их организации и взаимодействия (Г.Б.Клейнер, Е.М.Бухвальд,

А.В.Виленский, Н.Е.Егорова, Е.Р.Майн, О.Д.Баковецкий, А.Ю.Чепуренко, Е.М.Татаркин, В.Л.Тамбовцев, В.И.Грайфер, М.А.Даниленко, А.Колесников, Л.Колесникова, А.Блинов, С.А.Толкачев и др.). Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность малых промышленных предприятий, и статистические данные ГКС РФ, характеризующие их деятельность в условиях становления рыночных отношений в России.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических принципов и создание методики исследования эффектов кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий на основе экономико-математических моделей и методов анализа деятельности предприятий, функционирующих в.системе кооперационных связей.

Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются:

• проведение анализа состояния малых промышленных предприятий в России;

• изучение возможностей адаптации зарубежного опыта взаимодействия малых и средних предприятий с крупными компаниями, а также кооперации малых промышленных предприятий для повышения эффективности их функционирования;

• классификация видов и форм взаимодействий малых промышленных предприятий; определение роли кооперативных структур в развитии российской экономики, особенно после кризиса 1998 г.;

• осуществление адаптации фундаментальных понятий экономического симбиоза и синергического эффекта для случая кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий и идентификации на основе этих понятий эффекта кооперации;

• выявление специфических для малых промышленных предприятий экономических механизмов, формирующих синергические эффекты;

• разработка методики обоснования кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий и проведение сценарных расчетов в сфере конкретных отраслей промышленного производства.

Применяемые методы исследования. В работе использованы экономико-статистические методы анализа развития малого предпринимательства в России и за рубежом: методы финансового менеджмента (CVP-анализ, финансовый леверидж) для оценки эффективности деятельности кооперативных структур; экономикоматематическое моделирование механизмов кооперационного взаимодействия малых предприятий (алгебраические методы, метод дифференциального анализа).

Научная новизна и основные результаты исследования.

• сформулированы объективные предпосылки образования кооперативных структур малых промышленных предприятий на современном этапе российских экономических реформ;

• предложена классификация микроэкономических взаимодействий и выявлены новые формы кооперативных структур малых промышленных предприятий; описаны механизмы и методы формирования кооперационных связей малых промышленных предприятий, характерные для современного этапа реформ;

• произведена интерпретация понятия экономического симбиоза и его основных функций для случая кооперативных структур малых предприятий; сформирована система экономических показателей, характеризующих эффективность и устойчивость кооперационных связей;

• осуществлено математическое моделирование экономических механизмов формирования синергических эффектов в процессе кооперации малых промышленных предприятий; доказана серия утверждений, позволяющих определять величину экономического эффекта для отдельных видов их кооперационных взаимодействий;

• разработана методика обоснования экономической целесообразности формирования кооперативных структур малых промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты были использованы в сфере промышленного производства строительных материалов (отдельные виды конструктивных элементов зданий и сооружений) для обоснования совместной стратегии функционирования группы взаимосвязанных малых предприятий г. Москвы; расчета конкретного проекта развития рассматриваемой кооперативной структуры и обоснования схем его финансирования. Аналогичные исследования могут быть проведены для других малых промышленных предприятий данного производственного профиля. Разработанные в ходе исследования теоретические положения также могут служить методической базой для обоснования целесообразности формирования кооперативных структур малых предприятий в других промышленных отраслях народного хозяйства.

Апробация работы. Выступление на симпозиумах «Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов» (Нарофоминск, 11-16 декабря 2000 г.) и «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, апрель 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 7,7 а.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах Центрального экономико-математического института РАН, отчетах по грантам РФФИ, РГНФ. Предложенная методика обоснования кооперативных взаимодействий использована для формирования эффективной стратегии кооперации ряда малых промышленных структур, в том числе для малых фирм промышленности стройматериалов г. Москвы. Имеются справки о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения; написана на 153 стр. текста, имеет 15 таблиц и 20 рисунков; список использованной литературы насчитывает 93 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маренный, Михаил Альбертович

Выводы:

В данном параграфе получены следующие результаты:

1. Осуществлен обзор методов экономико-математического анализа, применяемых для исследования деятельности малых предприятий. Произведен выбор методов, наиболее целесообразных для использования при исследовании эффектов кооперативных воздействий; показана возможность применения аналитических методов, в частности, методов дифференциального и финансового анализа, позволяющих осуществлять экспресс-диагностику состояния предприятия и приближенно оценивать перспективы возможных кооперативных взаимодействий.

2. Рассмотрена дифференциальная модель малого предприятия; получено ее аналитическое решение. Сформулирована методика оценки последствий кооперативных решений на основе численных методов реализации полученного аналитического решения и построения соответствующих таблиц и номограмм. Применение этого метода позволяет определить динамику прибыли, основных фондов, выпуска продукции каждого малого предприятия - участника кооперативной структуры, в зависимости от снижения издержек и использования взаимных кредитов.

3. Рассмотрены методы финансового анализа, в частности метод операционного рычага (модель М°р) и финансового рычага (модель Произведен анализ основных соотношений этих методов и разработана методика использования этих моделей для численной оценки эффективности кооперативных взаимодействий.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНЫХ СТРУКТУР МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§ 1. Особенности образования кооперативных структур малых предприятий промышленности стройматериалов

Необходимость создания наиболее благоприятных жилищных и культурно-бытовых условий населения предопределяет дальнейшее расширение масштабов и повышение эффективности функционирования отрасли производства строительных материалов. Важным направлением достижения этой цели является использование наиболее современных видов строительных материалов и конструкций, методов организации производства, технологий строительного бизнеса.

Достижения современной науки и технологии, позволившие внедрить в строительство материалы и конструкции из современных, в том числе полимерных материалов, увеличили степень индустриализации строительного производства, улучшили качество и долговечность продукции строительного комплекса, сократили материалоемкость, энергоемкость и трудоемкость его продукции.

Одно из перспективных направлений развития промышленности стройматериалов связано с производством и установкой свегопрозрачных конструкций, в частности, оконных блоков.

В последние время недолговечные оконные и дверные рамы из крашенного дерева и с низкокачественными неполированными стеклами уступают место вполне современным конструкциям мирового качества, а именно, окнам и дверям из пластика (поливинилхлорида) - окнам ПВХ, которые гарантируют высокую защиту помещения по многим показателям: тепло- и шумоизоляция, противовзломность и др.

Современное окно - это сложная инженерная конструкция, от которой во многом зависит комфорт и дизайн помещения. Конфигурация, цвет и материал, из которого сделаны окна, подчеркивают не только внешний облик дома, но и философию интерьера. Одним из существенных отличий «новых» окон от «старых» является использование герметичных стеклопакетов Это два или три стекла, соединенных методом коэкструзии в один герметичный элемент В дальнейшем стеклопакет закрепляется при помощи упругих элементов в раму («глухая» часть) или створку («поворотная» и «поворотно-откидная» часть) окна. Акустические исследования показали, что звукоизоляционные свойства современных окон, изготовленных по такой технологии, почти вдвое лучше, чем у окон старого типа - со стеклами, закрепленными деревянными штапиками. Среднее снижение уровня городского шума при использовании окон ПВХ составляет 35-40 дБ.

Еще одним отличием современных окон является использование для их изготовления специальных многокамерных ПВХ-профилей. Для их изготовления используются современные синтетические материалы - поливинилхлорид и легирующие добавки, задающие различные механические свойства. Таким образом, конструктивные элементы окон, производившиеся ранее из дорогостоящей, правильно высушенной древесины, требующей к тому же специальной обработки для противодействия огню и влажности, заменяется на элементы из поливинилхлорида (ПВХ). Кроме механической прочности и долговечности они обеспечивают, в сочетании со стеклопакетами, неплохую теплоизоляцию. Принятым показателем теплоизоляции является коэффициент приведенного сопротивления теплопередаче, в современном окне ПВХ он составляет 0,5-0,65 м2оС/Вт. Также нельзя недооценивать и природоохранный эффект от внедрения новой технологии - использование 1 тонны ПВХ в производстве окон и дверей позволяет сэкономить 0,8 м"4 пиловочной древесины и 1,4 тонн условного топлива. Также на 640 чел.-часов сокращаются общие трудозатраты на всей технологической цепочке.

Таким образом, рассмотренная подотрасль промышленного производства непосредственно связана с такими более общими проблемами, как сохранение экологии, наиболее эффективное использование трудовых ресурсов (в условиях сокращающихся объемов их предложения), экономия энергозатрат (последнее важно для предупреждения и смягчения последствий периодически возникающих локальных энергетических кризисов - Приморье и некоторые другие российской регионы), обеспечение более высокого качества жизни для российского населения и т.д.

В процессе производства и монтажа окон ПВХ наряду с крупными производителями принимают участие малые предприятия. Они могут оперативно откликаться на изменение масштабов и структуры спроса. Размещение малых предприятий не требует сооружения новых производственных помещений; могут использоваться свободные производственные площади предприятий практически любой сферы промышленной деятельности.

Промышленность стройматериалов - это отрасль активного развития малых предприятий.

Малые предприятия данной подотрасли промышленности обходятся минимально необходимым количеством производственного персонала; штаты управленческого и обслуживающего персонала в них невелики; их производственные мощности могут быть максимально приближены к местам массовой застройки. Весьма важно, что отечественные малые предприятия, производящие данный вид строительных материалов, выполняют важную функцию импортозамещения, вытесняя из этого сегмента рынка известные компании Германии, Финляндии, Швеции, производящие высококачественную, но очень дорогую продукцию. Продукция отечественных малых предприятий больше устраивает российского потребителя по соотношению «качество-цена», что позволяет им успешно конкурировать в достаточно жестких условиях спросовых ограничений.

Типовыми структурами взаимодействия малых и крупных предприятий на рассматриваемом сегменте рынка являются атомарные и сетевые, реализуемые системой субконтрактации (субподряда). Имеют распространение вертикальные взаимодействия предприятий: обычно крупное строительное предприятие выступает генеральным подрядчиком, а мелкие фирмы по производству строительных материалов и конструкций выполняют субподрядные работы. В последнее время в этой сфере производства все чаще создаются альянсы малых предприятий, как по принципу комплексности проведения строительных работ, так и монопрофильности операций.

Развитие малых компаний тормозится целым рядом проблем, их сравнительно небольшие финансовые возможности не всегда позволяют им использовать весь набор элементов повышения эффективности своей деятельности, а именно: расходовать средства на рекламу и на маркетинговую деятельность, закупать новое оборудование, в частности, редко используемое оборудование; брать кредиты для расширения производства и пополнения оборотных средств; рационально использовать собственные резервы, например, лишние производственные мощности, плошади и т.п.

Решение указанных проблем возможно при кооперировании малых предприятий рассматриваемой отрасли. На базе разработанной автором методики, представленной в

§ 4 гл. И, возможно исследовать эффекты симбиоза этих предприятий, возникающие при их кооперации. Эти эффекты рассмотрены далее главным образом на примере двух предприятий по производству и монтажу окон ПВХ: ООО «Пластдизайн» и ЗАО «Эсхил», а также с привлечением для отдельных видов кооперативных взаимодействий ряда других малых предприятий, работающих в данной отрасли. Спецификой возможных вариантов кооперации является монопрофильный характер деятельности подобных малых предприятий. Этот вид кооперации отличается от достаточно хорошо изученных типов объединения бизнеса, а именно, вертикальной интеграции (объединение последовательных стадий от переработки исходного сырья до получения и реализации готовой продукции) и горизонтальной кооперации (комплексная переработка сырья). Объединение монопрофильных предприятий позволяет получать особые виды синергического эффекта, в основном, от рационального использования собственных и заемных средств.

Система кооперационных взаимодействий рассматриваемых малых предприятий представлена на рис. III-1.1.

1

Маркетинг и реклама j

Приобретение и эксплуатация редкоиспользуемого оборудования

ООО «Пласт-дизайн»

1.2, 3.4

ЗАО «Эсхил»

Субаренда помещений

Другие МПП

Рис. III-1.1. Кооперационные взаимодействия малых промышленных предприятий.

Видами взаимодействий в монопрофильной атомарной структуре предприятий малого строительного бизнеса с «двойным» ядром, состоящей из предприятий ООО «Пластдизайн» и ЗАО «Эсхил» являются:

1. совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы;

2. совместное приобретение и эксплуатация редко используемого оборудования;

3. применение субаренды как способа рационального использования свободных производственных площадей;

4. применение финансового рычага (взаимокредитование "под оборот");

Производственно-финансовые показатели работы малых предприятий отрасли промышленности стройматериалов ООО «Пластдизайн» и ЗАО «Эсхил», а также их суммарные значения за 2000 г. приведены в табл. III-1.1.

Рассматривались следующие возможные сценарии кооперационной деятельности указанных предприятий в 2001г.:

• сценарий 1 - совместное использование результатов рекламы и маркетинговой деятельности;

• сценарий 2 - совместная эксплуатация редкоиспользуемого оборудования;

• сценарий 3 - использование субаренды;

• сценарий 4 - применение финансового рычага (взаимокредитование «под оборот»);

• сценарий 5 - комплексное воздействие перечисленных направлений кооперационных взаимодействий.

Для расчета синергического эффекта механизмов кооперационного взаимодействия использованы модели, рекомендованные в гл. II.

В соответствии с основными соотношениями финансового менеджмента [ 68 ], для этих предприятий соблюдаются следующие условия:

1) Валовая маржа предприятия (сумма общей прибыли и переменных издержек) в точке безубыточности равняется постоянным затратам:

S (x,J = (Р - к) х" = в. (III-1.1)

2) Запас прочности (устойчивости) предприятия равен разности фактического объема продукции и точки безубыточности: а-хх". (Ш-1.2)

Так, для рассматриваемых предприятий ООО «Пластдизайн» и ЗАО «Эсхил» валовая маржа, соответствующая точке безубыточности Si(xfl) и S2(x0), составляет: Sj(г") = (3,01 - 1,88) • 699,54 = 790,48 (т руб.); S2{х") = (3,10 - 1,84) • 586,36 = 738,81 (т руб.) .

При этом фактическая валовая маржа предприятий выше маржи в точке безубыточности:

Si(x) = 1299,50 > S,CO = 790,48 (т.руб.);

S&) = 1033,20 > S2(x°) = 738,81 (т.руб.).

Это означает, что, во-первых, оба предприятия прибыльны:

М,{х) = Sj(x) - Si(x°) = 509,02 (т.руб.) ;

М2(х) = S2(x) - S2(x°) = 294,39 (т.руб.).

И, во-вторых, обладают запасом прочности:

U, (х) = х, -х° = 450,46 (кв.м);

U&) = х3 - х° = 233,64 (кв.м).

Нетрудно заметить, что основные показатели ООО «Пластдизайн» выше, чем у ЗАО «Эсхил».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Современный этап развития российских реформ характеризуется переходом промышленных предприятий к работе в условиях ожесточившейся конкуренции, жестких спросовых ограничений, трудностей с получением кредитов. Это требует от малых промышленных фирм серьезных организационно - институциональных преобразований, и в частности, обусловливает необходимость поиска эффективных форм взаимодействия.

2. Анализ зарубежного опьгга позволил выявить такие эффективные формы развития малых промышленных предприятий, как бизнес-инкубаторство, франчайзинг, различные виды кооперирования, которые позволяют организовать работу этих объектов на начальном этапе деятельности, проводить эффективную маркетинговую политику, снижать трансакционные издержки. Адаптация западного опыта развития малых предприятий требует детального изучения микроэкономических взаимодействий в российских условиях.

3. Классификация микроэкономических взаимодействий малых предприятий, функционирующих в современных условиях, показала, что они основаны на системе общих экономических интересов, являющейся, в частности, основой формирования кооперативных структур.

4. Эффект кооперационных связей основан на фундаментальных понятиях экономического симбиоза и синергического эффекта, т.е. доминирования (превышения) эффекта совместной деятельности малых предприятий над суммой эффектов их автономного функционирования; существуют необходимые и достаточные условия устойчивого функционирования кооперативных структур малых предприятий.

5. В рамках кооперационных связей существует система экономических механизмов, формирующих синергические эффекты. К таким механизмам относятся различные виды распределительного механизма, кредитно-кооперационный и налогосберегающий механизмы.

6. Механизм налогосбережения при вариантах легитимного и нелегитимного функционирования группы малых предприятий в существующей системе налогообложения может быть привязан к классической схеме функционирования предприятии, базирующейся на кибернетическом подходе к описанию хозрасчетных объектов с помощью системы прямых и обратных связей. Роль экономических механизмов в процессе их кооперационных взаимодействий является двойственной. К числу позитивных сторон относятся способность выполнять роль усилителя обратной связи, смягчение налогового пресса и увеличение доходов и занятости; негативных - усиление дифференциации доходов, формирование криминогенной среды, непроизводительное потребление части средств предприятия, неполная собираемость налогов и т.д.

При использовании эффектов кооперативных взаимодействий из множества методов экономико-математического моделирования наиболее приемлемыми оказались методы дифференциального и финансового анализа, позволяющие осуществить экспресс-диагностику состояния малых предприятий. Применение разработанной методологической и методической базы позволило разработать стратегию эффективного кооперационного взаимодействия малых предприятий отрасли строительных материалов г.Москвы. На основе предложенной методики были проведены сценарные расчеты, предполагающие совместную деятельность выбранных малых предприятий в сфере маркетинга и рекламы, приобретения и эксплуатации редкоиспользуемого оборудования, субаренды производственных площадей, взаимокредитования под оборот, а также комплексного использования указанных видов кооперационных взаимодействий. Экономический эффект по комплексному сценарию выражен в увеличении чистого дохода на 437,73 т.руб.(или на 83,82%), в том числе локальные эффекты на предприятиях 196,56 т.руб.(59,41%) и 241,17 т.руб.(126,03%) соответственно.